Построение содержания учебных программ по безопасности жизнедеятельности в учреждениях среднего профессионального образования Максиняева Марьям Ростяновна

Построение содержания учебных программ по безопасности жизнедеятельности в учреждениях среднего профессионального образования
<
Построение содержания учебных программ по безопасности жизнедеятельности в учреждениях среднего профессионального образования Построение содержания учебных программ по безопасности жизнедеятельности в учреждениях среднего профессионального образования Построение содержания учебных программ по безопасности жизнедеятельности в учреждениях среднего профессионального образования Построение содержания учебных программ по безопасности жизнедеятельности в учреждениях среднего профессионального образования Построение содержания учебных программ по безопасности жизнедеятельности в учреждениях среднего профессионального образования Построение содержания учебных программ по безопасности жизнедеятельности в учреждениях среднего профессионального образования Построение содержания учебных программ по безопасности жизнедеятельности в учреждениях среднего профессионального образования Построение содержания учебных программ по безопасности жизнедеятельности в учреждениях среднего профессионального образования Построение содержания учебных программ по безопасности жизнедеятельности в учреждениях среднего профессионального образования
>




Максиняева Марьям Ростяновна. Построение содержания учебных программ по безопасности жизнедеятельности в учреждениях среднего профессионального образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 1999 154 c. РГБ ОД, 61:00-13/124-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Разработка учебных программ по безопасности жизнедеятельности как педагогическая проблема

1.1. Безопасность жизнедеятельности - актуальная проблема современности 11

1.2. Состояние и тенденции разработки содержания образования по безопасности жизнедеятельности 23

1.3. Теоретические основы разработки содержания и структуры учебных программ 41

Глава 2. Построение содержания учебных программ по безопасности жизнедеятельности в учреждениях профессионального образования

2.1. Задачи и методика педагогического эксперимента 66

2.2. Содержание учебных программ по безопасности жизнедеятельности 73

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы 95

Заключение 125

Список литературы .127

Приложение 140

Введение к работе

Актуальность исследования.Образование находится в периоде реформирования, связанного с изменениями политического устройства страны.

В условиях обновления содержания образования одну из ключевых ролей начинает играть обучение навыкам безопасности жизнедеятельности, поскольку возрастает риск техногенных аварий и катастроф, загрязняется и деградирует естественная окружающая среда. Растет число жертв населения вследствие ЧС, вызванных силами природы или технологической деятельностью человека. Неумение человека обеспечить свою безопасность в реальных природных техногенных и социальных условиях стало недопустимым, выявилась необходимость подготовки граждан к безопасному поведению в повседневной жизни, к рациональным действиям в опасных и чрезвычайных ситуациях.

Таким образом,можно констатировать, что возникла объективная потребность в разработке методических аспектов преподавания безопасности жизнедеятельности в колледжах. Нами были проанализированы примерные учебные программы по курсу безопасность жизнедеятельности— основы для среднего и среднего специального образования-с целью выявления степени обеспечения непрерывности специальной подготовки, логической последовательности изучения отдельных разделов курса, устранения процесса частичного дублирования изучаемого материала, исследования информативности курса в процессе подготовки специалистов среднего профессионального образования.

Исходя из основных тенденций и направлений перестройки среднего специального образования в стране, проведены исследования для определения оптимального соотношения между объемами разделов, удельного -количества часов учебной нагрузки.

Учитывая,что, как правило, источники опасности носят для человека комбинировавши характер, необходим инструмент для формирования у него комплексного механизма готовности к безопасной для себя и окружающего жизнедеятельности. Таким инструментом может быть образовательная система государства. Гуманистическая направленность педагогического процесса, дает возможность формировать условия для безопасного поведения личности. Главными предпосылками необходимости формирования безопасного поведения человека являются:

- необходимость приобретения и передачи знаний и навыков выживания и развития личности в различных жизненных ситуациях;

- необходимость защиты окружающей среды;

- необходимость обучения действиям в условиях природных катаклизмов (катастроф, аварий и др.);

-важность развития умения адекватно реагировать и вести себя в условиях острых социальных конфликтов в обществе.

Однако на сегодняшний день отсутствует сформированная система методического обеспечения среднего профессионального образования по подготовке преподавательского состава безопасности жизнедеятельности»

Целью исследования является теоретико-методологическое обоснование и экспериментальная проверка организационно-педагогических основ формирования содержания учебных программ по безопасности жизнедеятельности в учреждениях среднего профессионального образования.

Объектом исследования выступает система среднего профессионального образования.

Предметом исследования являются организационно педагогические основы формирования содержания учебных программ по безопасности жизнедеятельности студентов в условиях колледжа.

Гипотеза исследования - формирование знаний и навыков безопасности жизнедеятельности у студентов колледжа будет осуществляться более эффективно, если:

- комплекс требований к построению содержания учебных программ будет включать в себя следующие принципы: единство, целостность, полноту, конкретность, процессуальность, соответствие образовательным стандартам;

- структура учебных программ будет включать в себя следующий набор разделов: безопасность условий труда и быта; действия в опасных и чрезвычайных ситуациях; сознательное и ответственное отношение к вопросам личной безопасности и безопасности детей; воспитание устойчивых морально-психологических качеств, необходимых в опасных и экстремальных ситуациях;

- проведено обоснование содержания образовательной практики по безопасности жизнедеятельности у студентов среднего профессионального образования;

- профессиограмма специалиста-преподавателя по безопасности жизнедеятельности включает определение условий деятельности и требования, предъявляемые к нему, на основании которых можно говорить о преимущественном проявлении в экстремальных ситуациях тех или иных профессионально-личностных качеств.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Провести анализ статистики травматизма в нескольких регионах Российской Федерации и анализ рынка учебных программ по безопасности жизнедеятельности.

2. Разработать принципы построения и структуру содержания учебных программ по безопасности жизнедеятельности в учреждениях среднего профессионального образования.

3. Разработать примерную учебную программу по "Безопасности жизнедеятельности" для специальности групп ОЗОО "Образование" системы среднего профессионального образования и учебную программу "Безопасность и защита детей в опасных и чрезвычайных ситуациях".

Методологической основой диссертационного исследования послужил системный подход к познанию явлений и процессов педагогической деятельности, который получил развитие в работах педагогов Б.Т. Лихачева, В.А. Кальней, В.А. Кабачкова, В.А. Сластенина; общенаучные принципы познания, базовые принципы современной психологии развития личности, единства сознания и деятельности, комплексности (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев); взаимосвязь профессиональных параметров с биологическими особенностями личности (Е.И. Климов, B.C. Мерлин); профессиональный аспект педагогической деятельности при подготовке специалистов туристского профиля (В.А. Квартальнов, И.В. Зорин, И.Д. Солодухин и др.); принципы дея-тельностной педагогики, педагогического воздействия на личность, общие принципы дидактики (Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, В.С.Леднев, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин); акмеологический подход к выявлению факторов и закономерностей формирования личностного и профессионального "акме" человека (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, В.М.Кузкецов, А.К. Маркова, СЕ. Шишов).

Необходимость определения главенствующих профессионально важных качеств отражена в работах О.А. Абдулиной, Ф.И. Гоноболиной, B.C. Ильиной, Н.В. Кузьминой, И.П. Смирновой, Я.Г. Якобсон и др.

В процессе исследования в соответствии с его целью применялись как традиционные методы исследования: наблюдение, анализ документации, синтез, моделирование, восхождение от абстрактного к конкретному, образовательно-педагогический эксперимент, так и специфические исследовательские методы, обладающие прогностическими возможностями: ме

тоды экстраполяции тенденций, моделирование экспертных оценок и их самых разнообразных вариантов.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в 1996-99г.г. Эмпирической базой исследования являлись субъекты образовательного процесса в колледже-студенты дневного и вечернего отделений. Всего 198 студентов:

- проведено анкетирование 152 студентов;

- проведено тестирование 83 студентов;

- проанализированы 5 учебников, 7 учебных программ, 4 учебных плана.

Первый этап (1996 - 1997гг.) состоял из анализа существующей практики работы учреждений среднего профессионального образования в условиях вариативности образования, проявления негативных тенденций возрастания риска техногенных аварий и катастроф, загрязнения окружающей среды, роста числа жертв среди населения вследствие чрезвычайных ситуаций.

Второй этап (1997 - 1998гг.) проводилось исследование, в ходе которого разрабатывались методологические основы построения содержания учебных программ по безопасности жизнедеятельности в учреждениях среднего профессионального образования.

Третий этап (1998 - 1999гг.) состоял в подведении итогов исследования, комплексном анализе результатов, уточнении выводов и внедрении результатов исследования в педагогическую практику.

Надежность и достоверность результатов исследования обусловлена исходными позициями, базирующимися на методологических и теоретических принципах психологии и педагогики, репрезентативностью экспери

ментальных данных, взаимопроверкой данных, подтвердивших правильность выдвинутой гипотезы.

Научная новизна исследования. Анализ состояния изученности и выявления профессионально значимых качеств и их влияние на профессиональное развитие личности будущего специалиста позволил исследователю приступить к рассмотрению организационно-методических основ построения содержания учебных программ по безопасности жизнедеятельности в учреждениях среднего профессионального образования. Результаты этой работы включены в диссертационное исследование, представляют собой определенный вклад в решение научно-методических проблем подготовки специалистов со средним профессиональным образованием:

1. Разработан комплекс требований к построению содержания учебного курса по безопасности жизнедеятельности для учреждений среднего профессионального образования, состоящий из следующих принципов: единство, целостность, полнота, конкретность, процессуальность, соответствие образовательным стандартам., .

2. Обоснована структура учебного курса по безопасности жизнедеятельности.

3. Научно обоснованы принципы моделирования учебных программ по безопасности жизнедеятельности для педагогических колледжей.

4. Разработана и экспериментально апробирована организационно-методическая модель формирования учебных курсов по безопасности жизнедеятельности для учреждений среднего профессионального образования.

5. Разработана и научно обоснована профессиограмма специалиста со средним профессиональным образованием по безопасности жизнедеятельности. Профессиограмма понимается как теоретическая модель стандарта его деятельности (общее), функции преподавателя по безопасности жизнедеятельности, требования к его личностным качествам, знаниям и умениям, необходимым для осуществления своей деятельности (конкретное).

Практическая значимость исследования. Выявлены организационно-методические основы формирования профессионально значимых качеств процесса подготовки студентов колледжа по безопасности жизнедеятельности. В материалах исследования, адресованных педагогическим работникам, предложены: теоретически обоснованная и практически апробированная модель формирования содержания учебных курсов по безопасности жизнедеятельности в учреждениях среднего профессионального образования; конкретные рекомендации преподавателям колледжей по методике преподавания безопасности жизнедеятельности.

Разработанные теоретические положения, полученные выводы и результаты углубляют представление о сущности содержания образования, подходах к оценке качества содержания учебных программ. Представленные в диссертации выводы и результаты могут служить содержательной основой для построения спецкурсов для студентов педагогических специальностей, для учителей и преподавателей безопасности жизнедеятельности вузов в системе повышения квалификации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Комплекс требований к построению учебных программ по безопасности жизнедеятельности для учреждений среднего профессионального образования основывается на реализации следующих принципов: единство, целостность, полнота, конкретность, процессуальность, соответствие образовательным стандартам.

2. Структура учебных программ будет включать в себя следующий набор разделов: безопасность условий труда и быта; действия в опасных и чрезвычайных ситуациях; сознательное и ответственное отношение к вопросам личной безопасности и безопасности детей; воспитание устойчивых морально-психологических качеств, необходимых в опасных и экстремальных ситуациях.

Безопасность жизнедеятельности - актуальная проблема современности

Безопасность жизнедеятельности - одна из важнейших сторон научных и практических интересов человечества, с древних времен и до наших дней человек стремится обеспечить свою безопасность. Научно-технический прогресс наряду с позитивными последствиями имеет и ряд негативных. Постоянные психические перегрузки, стресс, возрастание масштабов техногенной деятельности современного общества, увеличение частоты проявления разрушительных сил природы крайне обострили проблемы, связанные с обеспечением безопасности населения, сохранением экономического потенциала и окружающей среды в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций.

Растет число жертв от последствий чрезвычайных ситуаций. Статистика показывает, что люди гибнут не только при промышленных авариях, катастрофах и стихийных бедствиях, но и при чрезвычайных ситуациях локального характера в обычной жизни. Одной из характерных особенностей XX века_является массовый травматизм среди населения вследствие катастроф, вызванных силами природы или технологической деятельностью человека. Анализ причин потерь населения от последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий приводит нас к выводу, что в 80% случаев возникновения чрезвычайных ситуаций связаны с деятельностью человека и происходит из-за низкого уровня профессиональной подготовки, безответственности и неумения правильно определить свое поведение в условиях чрезвычайных ситуаций.

Ни для кого не секрет, что одним из печальных феноменов 90-х годов в России стало небывалое повышение уровня детского травматизма. Одна из причин этого-изменение воспитательного статуса семьи: родители заняты поисками источников средств существования и решением многочисленных "взрослых" проблем, все меньше времени и внимания уделяют своим детям. А дети представляют собой одну из наиболее уязвимых социальных групп в современном быстро меняющемся мире.

Анализ статистики детского травматизма

Анализ статистики (основных) показателей детского бытового травматизма, по данным Министерства Здравоохранения, показал неуклонный рост основных видов травм (переломов позвоночника, костей черепа, туловища, конечностей, внутричерепных травм, травм внутренних органов и др.). В то же время наблюдалось снижения травм нервов и спинного мозга, ожогов и отравлений лекарственными средствами. По данным Всемирной Организации Здравоохранения смертность от несчастных случаев занимает 3 место после заболеваний сердечнососудистой системы и онкологических заболеваний.

Детский травматизм - самая горькая строка в статистике дорожных аварий. Если бы не способность детей к быстрому выздоровлению (отношение умерших, от травм и поправившихся детей составляет 1:30, а для людей 45-64 лет 1:9), то ежедневно число смертельных исходов ь стране было бы потрясающим.

Анализ дорожно-транспортных происшествий с участием детей,заре-гистрированных на территории Москвы за 9 месяцев 1999 года (По данным отдела пропаганды БДД УГИБДД ГУВД г. Москвы).

За 9 месяцев 1999 года в Москве произошло снижение детского дорожно-транспортного травматизма: в 1999 году пострадало 625 ребенка, из которых погибли 23 и 602 получили различного рода травмы; за аналогичный период 1998 года пострадало 648 детей, из которых 23 ребенка погибли и 625 ранены.

Изменения основных показателей детского дорожно-транспортного травматизма за 9 месяцев т.г. в сравнении с аналогичным периодом 1998 года.

Данные таблицы свидетельствуют о стабильно высоких показателях дорожных происшествий в апреле-мае месяцах, а также в сентябре месяце как в прошлом году, так и в нынешнем.

Рост детского дорожно-транспортного травматизма, наблюдаемый в апреле-мае месяцах объясняется наступлением теплых дней и увеличением светового дня, что естественно сказывается на проведении детьми своего досуга на улицах города. Отсутствие навыков безопасного поведения на дорогах, слабые знания Правил дорожного движения - основные причины трагедий с детьми на дорогах. Рост ДТП с участием детей в сентябре месяце объясняется отсутствием навыков быстрой адаптации к условиям городского дорожного движения после возвращения из мест отдыха в период летних каникул.

Состояние и тенденции разработки содержания образования по безопасности жизнедеятельности

Более 7 лет назад были приняты на государственном уровне законодательно-нормативные документы об обязательном изучении во всех общеобразовательных учреждениях курса "Основы безопасности жизнедеятельности" (ОБЖ). Существующие образовательная и воспитательная сферы изучения вопросов безопасности жизнедеятельности еще далеки от совершенства. Пока отсутствует стройная система сознательного и ответственного отношения к вопросам воспитания личной безопасности, безопасности окружающих, создание условий целесообразной адаптации человека к среде обитания и, наоборот, адаптация окружающей среды к человеку. Речь пойдет об изучении этих вопросов.

Системное изучение наиболее вероятных чрезвычайных ситуаций, их особенностей и возможных последствий, обучение поведению в таких условиях призвано подготовить человека к выбору правильного решения для выхода из чрезвычайной ситуации с наименьшими потерями. Такая подготовка должна носить непрерывный характер на всех этапах жизнедеятельности человека.

Программы для общеобразовательных учреждений курса "Основы безопасности жизнедеятельности" основываются на нормативных документах.относящихся к этому курсу. Курс ОБЖ разработан в рамках "Государственной целевой программы обучения населения, подготовки специалистов органов государственного управления Российской Федерации и аварийно-спасательных сил к действиям в чрезвычайных ситуациях" в соответствии с требованиями законов Российской Федерации "Об образовании", "Об обороне", "О воинской обязанности и военной службе" и постановления Правительства Российской Федерации от 18 апреля 1992 года № 261 "О создании Российской системы предупреждения и действия в чрезвычайных ситуациях". Эти документы вошли в сборник нормативных документов по подготовке учащейся молодежи в области защиты от чрезвычайных ситуаций (Составители: Латчук В.Н., Мишин Б.И., Петров СВ., Смирнов AT. 1998г.)[98].

Курс "Основы безопасности жизнедеятельности" предназначен для формирования у студентов сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих, привития основополагающих знаний и умений распознавать и оценивать опасные ситуации и вредные факторы среды обитания человека, определять способы защиты от них, а также уметь ликвидировать последствия и оказывать само- и взаимопомощь в случаях проявления любых опасностей. В силу специфики своего содержания и индивидуальной направленности курс направлен на приобретение учащимися знаний, умений и навыков, ряда физических и психологических качеств личности, необходимых для ускорения адаптации к условиям среды обитания.

Проанализируем некоторые программы "Основ безопасности жизнедеятельности" рекомендованные для изучения в общеобразовательных учреждениях. Основной является программа курса "Основы безопасности жизнедеятельности" для учащихся общеобразовательных учреждений (авторы программы Е.Л. Вишневская, В.Б. Волошинов, А.М. Глаголева, В.А. Кабачков, Е.Н. Литвинов, А.Т. Смирнов) [98].

Подробно остановимся на анализе данной программы. В поясни-тельной записке к данному курсу, в первых етроках определены основные подходы, принципы, цели и задачи курса. Далее авторы ссылаются на законодательные акты Российской Федерации "Об образовании", "Об обороне", "О воинской обязанности и военной службе" и др. постановления Правительства РФ.

Настоящая программа является примерной, определяющей базовое содержание курса для общеобразовательных учреждений. Программой предусматривается непрерывное изучение материала с I по XI классы с учетом особенностей обучения в начальной, основной и средней общеобразовательной школе.

Если в начальной школе материал в основном связан со знаниями Правил дорожного движения (ПДД), поведения на воде, безопасности в помещении и окружающей среде, то уже в старших классах знания по Гражданской обороне, медицинские знания и знания по основам обороны, экологии занимают основное место.

Основополагающим в курсе авторами считается подготовка обучаемых к действиям в чрезвычайных ситуациях. Таковыми, по мнению авторов, являются:

A) защита населения от последствий ЧС;

Б) получение необходимых знаний об обороне государства и воинской обязанности граждан;

B) приобретение необходимых знаний по гражданской обороне;

Г) оказание самостоятельной помощи себе, взаимопомощи и др.;

Д) приобретение знаний по основам здорового образа жизни.

Авторы предлагают три логических взаимосвязанных раздела, содержание которых составляет область знаний, охватывающих теорию и практику защиты человека от опасных, вредных факторов и действий в чрезвычайных ситуациях. Ознакомимся с ними:

1 раздел - Безопасность и защита человека в чрезвычайных ситуациях. - 270 часов;

2.раздел - Основы медицинских знаний и охрана здоровья детей.- 53 часа;

3 раздел - Основы подготовки к военной службе.- 77 часов.

В этой связи сведение в один учебный курс материала различной тематики от общих характеристик возможных кризисных и опасных ситуаций до практикумов по оказанию само- и взаимопомощи по овладению технологией здорового образа жизни представляется весьма продуктивным решением поставленных перед общеобразовательной школой задач в области подготовки школьников к действиям в чрезвычайных ситуациях. Программа разработана с учетом возрастных физиологических и психологических особенностей учащихся. Структура программы учитывает особенности обучения учащихся в начальной, неполной и средней общеобразовательной школах. У школьников от класса к классу должна вырабатываться готовность к грамотному поведению в повседневных контактах с техникой, природой, людьми.

Обучение основам медицинских знаний и правилам оказания первой медицинской (доврачебной) помощи осуществляется лицами, имеющими медицинское образование или прошедшими специальную медицинскую подготовку.

На наш взгляд, ярко выражена "чрезвычайная" направленность изучения вопросов безопасности жизнедеятельности. Кроме этого,изучается принятая за основу защита учащихся от опасности. Мы считаем: необходимо вводить в содержание изучения понятия прогностики мер безопасности, алгоритмику создания условий безопасности в любой деятельности с перспективой на будущее. Понятно, что дети вырастут и,став взрослыми,ус-военные понятия о безопасности жизнедеятельности помогут им адаптироваться к любым видам деятельности.

Большое внимание уделяется прикладной физической подготовке. Авторы предлагают не только специально подобранные упражнения, выполняемые в необычных условиях.

Занятия по прикладной физической подготовке проводятся в X и XI классах (по 15 часов) преподавателем-организатором курса "Основы безопасности жизнедеятельности" или учителем физической культуры.

На наш взгляд,кол-во часов 2 раздела "Основы медицинских знаний и охрана здоровья детей" необходимо увеличить, а тематику расширить. Данный раздел изучается девушками и юношами совместно и по одной программе. Авторы исходят из того, что не только девушки должны знать и уметь оказывать доврачебную помощь, но и юноши в такой же мере должны знать все приемы оказания первой помощи пострадавшим.

Например, в 11 классе на тему "Здоровье и здоровый образ жизнедеятельности" давать 5 часов, а на основы обороны государства с прикладной физической подготовкой 29 часов при совместном обучении юношей и девушек нецелесообразно, т.к. в настоящее время остро встает проблема сохранения здоровья и овладения практическими навыками по безопасности жизнедеятельности.

Задачи и методика педагогического эксперимента

Экспериментальное исследование имело целью осуществить проверку эффективности учебного процесса, построенного на основе разработанного нами содержания учебного предмета и учебных программ. Это требовало проверки целесообразности организации учебной познавательной деятельности на основе содержания учебного предмета и учебных программ, подходов и методик, а также оценки эффективности учебного процесса в целом.

Методика экспериментального исследования предполагала необходимость составления и применения специальньгх дидактических материалов для различных этапов учебной работы (изложение нового материала, закрепление усвоенного материала, самостоятельная работа контроль за ходом усвоения учебного материала и т.д.). При разработке и применении этих дидактических материалов нами учитывалась необходимость определения: - значения содержания той или иной темы для овладения всем материалом учебного предмета;

- возможности осуществления на избранном материале четкого формирования конкретных знаний, различных по своему характеру, структуре и функциям;

целесообразности формирования или актуализации именно на этом материале той или иной системы операционного мышления и развития на этой основе фундаментальных мыслительных функций у студентов.

- Составление всех дидактических материалов по ряду взаимосвязанных направлений:

- во-первых, при определении объема содержания темы учитывалась необходимость показа на ее основе логики, характерной для данной области научных знаний;

- во-вторых, при определении последовательности изложения содержания темы учитывалась, с одной стороны, логика учебного предмета, а с другой стороны; - особенности восприятия учебного материала данным контингентом студентов;

- в-третьих, при формулировании содержания темы учитывались рекомендации известных отечественных психологов по обеспечению целенаправленного формирования операционных структур мышления;

- в-четвертых, при построении структуры содержания темы учитывались требования общей теории управления;

- в-пятых, при выборе метода работы преподавателя определялись целесообразные способы подачи учебной информации.

Каждое из перечисленных направлений осуществлялось в рамках единого подхода, обеспечивающего, на наш взгляд, реализацию требований эффективности организации учебно-познавательной деятельности. Воспользуемся понятием эксперимента как особого метода развития и мышления. Эксперимент осуществляется в действительности, в мире деятельности и мышления.

Идея эксперимента тесно связала с осваиваемой в XX веке идеологией и ценностью развития, с освоением установки на искусственно-техническое влияние на исторический процесс и изменение его за счет мышления. Эксперимент - это такая форма организации мыследеятельно-сти, которая направлена на развитие этой мыследеятельности, то есть обязательной рамкой для анализа, проектирования и программирования экспериментов является история и процессы развития.

Статус эксперимента задает также особый социокультурный и орг-управленческий статус системам деятельности.

Особый оргуправленческий статус - это создание в эксперименте условий деятельности, снимающих традиционные нормы и ограничения. В эксперименте создается качественно иная деятельностная ситуация, которая не может быть объяснена и проанализирована в существующих представлениях. Эксперимент - это особое положение, где собьггия нельзя оценивать по имеющимся критериям, экспериментальные факты недопустимо рассматривать в традиционных подходах.

Использовние экспериментирования в организации и управлении позволяет расширять области и зоны практичности и рациональности в работе, обеспечивает представимость и программируемость последствий и эффектов деятельности. Эксперимент создает условия для организации процессов воспроизводства и развития. Идея и принцип развития связывают эксперимент с методом пробле-матизации и проблемно-ориентированного мышления. В эксперименте окантовывается проблемное поле той области деятельности, по отношению и в рамках которой осуществляется экспериментирование, формируется проблемная ситуация и ставятся проблемы, т.е. определяется неадекватность наличных средств, методов мышления и деятельности. Переход к новой ситуации личности через развитие средств: их мыслительное конструирование и создание условий реализации и функционирования их как средств, исследование сформированного новыми средствами деятельности мышления будущего. Эксперимент поэтому имеет свою логическую и методологическую организацию, ибо созданное и создаваемое в экспериментировании становится объективным культурно-значимым фактом только по мере особой демонстрации и описания, интерпретации в необходимых действительностях и понятийно-категориального оформления. Методологическая организация эксперимента определяется "траекториями" движения (развития) средств и способами представления самих средств и их изменения в знании, а также тем, куда выносится и где будет употребляться опыт эксперимента. При этом проблема выноса опыта решается по мере определения необходимой полноты расслоения и разборки экспериментальных фактов, выделения и схематизации их сущности в общедоступных формах.