Алгоритм построения содержания образования теоретического раздела обучения технике выполнения штрафного броска в баскетболе по специализации спортивные игры в вузе Игошев Сергей Борисович

Алгоритм построения содержания образования теоретического раздела обучения технике выполнения штрафного броска в баскетболе по специализации спортивные игры в вузе
<
Алгоритм построения содержания образования теоретического раздела обучения технике выполнения штрафного броска в баскетболе по специализации спортивные игры в вузе Алгоритм построения содержания образования теоретического раздела обучения технике выполнения штрафного броска в баскетболе по специализации спортивные игры в вузе Алгоритм построения содержания образования теоретического раздела обучения технике выполнения штрафного броска в баскетболе по специализации спортивные игры в вузе Алгоритм построения содержания образования теоретического раздела обучения технике выполнения штрафного броска в баскетболе по специализации спортивные игры в вузе Алгоритм построения содержания образования теоретического раздела обучения технике выполнения штрафного броска в баскетболе по специализации спортивные игры в вузе
>



Игошев Сергей Борисович. Алгоритм построения содержания образования теоретического раздела обучения технике выполнения штрафного броска в баскетболе по специализации спортивные игры в вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Игошев Сергей Борисович; [Место защиты: Моск. гос. акад. физ. культуры].- Нижневартовск, 2008.- 208 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/301

Введение к работе

Актуальность исследования. Повышение качества подготовки специалистов по физической культуре и спорту во многом определяется использованием новых подходов к организаций образовательного процесса в высших учебных заведениях её осуществляющих. В этой связи возникает проблема поиска новых методов обучения, предусматривающих динамичное совершенствование содержания специального образования.

Анализ трудов специалистов области физической культуры Н.А.Агаджаняна (2000), Б.И.Загорского (1989), В.М.Качашкина (1972), В.М.Корягина (1998), Д.И.Ыестеровского (2001), Г.И.Погадаева (2000), И.П.Подласого (2000), Ю.М.Портнова (1997), А.А.Сидорова (2000), В.П.Филина (1974), Ю.А.Янсона (2004) и др., позволяет выявить различия в подходах к решению педагогических задач подобного рода.

Эти сведения являются уникальными и доступными образовательными достояниями, являющимся, как правило, основополагающим учебным материалом, формирующим содержание образования. Однако участники образовательного процесса постоянно сталкиваются с проблемой поиска эффективных педагогических приемов, обеспечивающих качественное обновление содержания образования.

В этой связи возникает проблема разработки новых методов обучения, предусматривающих целенаправленные педагогические усилия, обеспечивающие совершенствование содержания специального образования на основе его алгоритмизации и динамичной корректировки технологии обучающих воздействий.

Имеющиеся литературные данные по инновационным образовательным технологиям (В.А.Роменец, И.Б.Моргунова, (1990) А.В.Абрамова (1999)) позволяют выделить ряд новых направлений в совершенствовании содержания высшего образования. К их числу относится математические методы, позволяющие

4 с помощью операций с множеством, графом, матрицей реализовать новые возможности упорядочивания педагогического процесса на основе выбора квантов обучающей информации с учетом конкретики педагогических задач. Между тем до настоящего времени эти методы и подходы не нашли применения в массовых формах высшего физкультурного образования и тем более в отработанных технологиях решения задач такого рода.

В этой связи представляется актуальным проведение исследования, направленного на обоснование структуры и содержания образовательного процесса, ориентированного на построение содержания профессионального образования по специализации спортивные игры в физкультурном ВУЗе на примере теоретического обучения теме: «Техника выполнения штрафного броска в баскетболе».

Объект исследования: процесс подготовки специалистов физкультурного образования.

Предмет исследования: теоретическая подготовка профессиональных кадров по спортивным играм.

Цель работы: совершенствование подготовки педагогов по физической культуре и спорту в высшей школе.

Гипотеза исследования: предполагается, что использование математических методов в сочетании с традиционными эмпирическими подходами позволит создать новый вектор обновления образовательного пространства подготовки профессиональных кадров физкультурного профиля.

Задачи исследования:

  1. Адаптировать аппарат математического алгоритмирования для построения учебного материала по теории спортивных игр.

  2. Провести сравнительный анализ и распределение материала по теме «Техника выполнения штрафного броска в баскетболе» в высшей школе, спортивной школе, общеобразовательной школе.

3. Экспериментально обосновать эффективность методики теоретического обучения, основанной на сквозном прохождении отдельно изучаемых тем, на примере освоения штрафного броска.

Методы исследования: анализ научной, научно-методической литературы; педагогический эксперимент; математические методы; методы математической статистики.

Организация исследования: Исследование было проведено в трех учреждениях различной образовательной направленности в период с 2002 года по 2006 год. Были изучены образовательные процессы на факультете физической культуры Нижневартовского государственного гуманитарного университета (НГГУ), муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №3 города Мегиона (МОШ №3), муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей детско-юношеской спортивной школы №1 города Мегиона (МСШ №1) с общим количеством испытуемых 76 человека.

В эксперименте НГГУ участвовали 2 группы: 41 (очники) экспериментальная и 31 (заочники) контрольная. Спортивная школа города Мегиона представлена в эксперименте также двумя группами в возрасте13-14 лет мальчиков (экспериментальная) и девочек (контрольная), одного этапа подготовки (учебно-тренировочная группа 1-года обучения (УТГ-1)). Общеобразовательная школа в эксперименте представлена параллелью 6-х классов из числа мальчиков 13-14 лет (контрольная).

Исследование было проведено в рамках четырех условных этапов:

1. Этап (2002-2003 г.г.) изучения специальной литературы, традиционных способов построения содержания образования данной темы в различных учебных заведениях (ВУЗ, спортивная школа, общеобразовательная школа).

Проведено изучение современных образовательных технологий, систем и методов построения содержания учебного материала, способов формирования его знаний и контроля усвоения знаний.

Содержание образования по теме «Техника выполнения штрафного броска в баскетболе» определялось по трем наиболее доступным и популярным современным учебникам для высшей школы разных авторов из России и Украины: Баскетбол. Под ред. Ю.М. Портнова. М; Нестеровский Д.И. Баскетбол: теория и методика обучения; Корягин В.М. Подготовка высококвалифицированных баскетболистов.

2. Этап (2003-2004 г.г.). Структурирование содержания учебного материала по теме «Техника выполнения штрафного броска в баскетболе», осуществлялось по методике описанной в работах В.А.Роменец, И.Б.Моргунова, Т.В.Ыерсессова (1990) и А.В.Абрамова (1999).

В основе адаптации математических моделей к построению содержания образования лежат понятия теории множества, теории матриц, теории графов. Применение этих понятий позволяет фиксировать знания темы «Техника выполнения штрафного броска в баскетболе» в виде множества объектов, а логические связи между ними в виде графов и матриц, где матрица является достоверной проверкой построенных в графе связей.

Применение последовательности операционных представлений о теориях множества, графа и матрицы позволяет формировать алгоритм построения содержания образования по теме «Техника выполнения штрафного броска в баскетболе»: 1) выбор учебного материала темы «Техника выполнения штрафного броска в баскетболе»; 2) определение (формирование) «множеств», их количество и объем; 3) анализ (сравнение источников) учебного материала на уровне сформированных «множеств»; 4) формирование банка знаний из числа «множеств» данной темы; 5) построение «графа» с его логическими связями; 6) построение матрицы по сформированному «графу»; 7) преобразование последова-

7 тельности изучения элементарных условных единиц в лекционный учебный материал; 8) расчет учебного времени; 9) разработка тестов на проверку знания содержания «множеств»; 10) изучение построенного учебного материала; 11) контроль знаний.

Для организации исследования использовалась программные средства: Word, Excel, «АСТ-тест».

3. Этап (2004-2005 г.г.). Проведение предварительных поисковых экспериментов с целью апробирования средств, направленных на использование точных математических операций для формирования алгоритма построения содержания образования при обучении теоретическим основам техники выполнении штрафного броска в баскетболе. Проведена технологическая апробация применения операций с «множеством», «графом», «матрицей» в сочетании с эмпирическими подходами к построению содержания образования по теме «Техника выполнения штрафного броска в баскетболе».

Решались задачи по внедрению указанных математических операций в традиционную специфику образования физкультурно-спортивной направленности. Внедрения математических операций с «множеством», «графом» и «матрицей» выступают в нашей работе как технология алгоритмирования отражающая структуру и методы построения содержания учебно-образовательного процесса специализации спортивные игры (на примере теоретического обучения техники выполнения штрафного броска в баскетболе).

Формированных элементарных условных (дидактических) единиц содержащих минимальный образовательный объем рассматривается в нашей работе как математическая операция с «множеством» решающая пять основных задач: 1) образование элементарных образовательных единиц являющихся тематическим качеством, выступающим основой при построении содержательного объема; 2) создание единого «банка данных» суммирующегося в едином тематическом содержании; 3) создание условий для анализа сформированных элемен-

8 тарных условных единиц с точки зрения качественных и количественных характеристик; 4) возможность создания контрольно-тестовых заданий на уровне сформированных элементарных условных единиц; 5) анализ количественных характеристик позволяет произвести расчет времени необходимого для изучения тематического содержания.

Математическая операция с «графом» в нашей работе представлена в логических связях отражающих движения сформированных «множеств» (X,), где логика движений отражает педагогический прием, способствующий решению образовательных задач.

«Матрица» осуществляет контроль логических связей на наличие контуров и петель.

Проверка знаний проводилась методом тестирования В.С.Аванесов (1998). В результате составлено 95 тестов-заданий открытого, закрытого, а также последовательного и соответствующего типа. Оценка знаний осуществлялась на основе теории тестов, теории оценок по методике, описанной в работах: Ю.И.Смиронова, М.М.Полевщикова (2000), М.А.Годика (1998), В.М.Зациорского (1982), R.L.Ebel, D.A.Frisbie (1986), L.R.Williams (1975) и др. для разработки учебных нормативов использовалась пропорциональная шкала, точнее ее разновидность перцентильная шкала оценок. Изначально мы определили оценочные критерии, в которых «отлично» соответствует результат 80-100%, оценке «хорошо» 41-79%, оценке «удовлетворительно» 11-40%, оценке «неудовлетворительно» оставшиеся 10% от этого показателя.

По результатам проверки знаний рассчитывались показатели: объем выборки (п); среднее арифметическое значение (х ); среднее квадратическое значение (а); достоверность различий (t).

Обработка результатов исследования осуществлялась методами математической статистики по методике, описанной в работах М.П.Шестакова, Г.И.Попова (2002), В.Н.Калиной, В.Ф.Панкина (2001), В.С.Иванова (1990) и др.

4. Этап (2006-2006г.г.). Разработка содержательной части эксперимента и непосредственное его проведение. По его результатам проведен анализ и обобщение полученных данных, разработаны практические рекомендации, оформлена рукопись диссертации.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в теорию и методику подготовки специалистов в области спортивных игр вносится способ упорядочивания изучаемого материала, реализующий логическую направленность в изучении отдельных тем по теории и методике преподавания спортивных игр в вузах физкультурного профиля.

Научная новизна исследования определяется теоретико-экспериментальным обоснованием:

о метода сквозного прохождения отдельных изучаемых тем курса спортивных игр, выделяемых из теоретического курса посредством математического алго-ритмирования;

о системы расчета числа часов на освоение отдельных тем по курсу спортивных игр;

о доказательства эффективности сквозного прохождения темы - освоения штрафного броска в баскетболе - но отношению к обычной подаче учебных часов.

Практическая значимость исследования заключается в использовании его результатов для повышения качества составления учебного г-рафика при обучении теоретическим основам техники выполнения двигательных действий в спортивных играх.

Материалы исследования могут стать основой для уточнения содержания и методики преподавания, отдельных тем курса спортивных игр в высших учебных физкультурных заведениях, а также программ курсов повышения квалификации по спортивным играм.

10 Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Методологической основой научной разработки проблемы модернизации содержания процесса обучения теоретическим основам техники выполнения штрафного броска в баскетболе в высшем физкультурном учебном заведении является использование математических методов при организации учебного процесса.

  2. Эффективными операционными механизмами распределения и расчета учебного материала по конкретному разделу программы - обучению технике выполнения штрафного броска в баскетболе - являются математические операции теории множеств, графов и построения матрицы.

3. Инновационная технология расчета и логического упорядочивания распределения учебных часов по предмету спортивных игр и, в частности, по разделам обучения техники выполнения штрафного броска в баскетболе обеспечивает повышение качества и эффективность учебного процесса.

Структура диссертации. Работа состоит из четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Содержание представлено на 208 страницах машинописного текста, включает 9 таблиц, 35 рисунков, 1 формулу и 9 приложений.