Организация внеаудиторной самостоятельной работы студентов колледжа с использованием дистанционных технологий Власова Ирина Михайловна

Организация внеаудиторной самостоятельной работы студентов колледжа с использованием дистанционных технологий
<
Организация внеаудиторной самостоятельной работы студентов колледжа с использованием дистанционных технологий Организация внеаудиторной самостоятельной работы студентов колледжа с использованием дистанционных технологий Организация внеаудиторной самостоятельной работы студентов колледжа с использованием дистанционных технологий Организация внеаудиторной самостоятельной работы студентов колледжа с использованием дистанционных технологий Организация внеаудиторной самостоятельной работы студентов колледжа с использованием дистанционных технологий Организация внеаудиторной самостоятельной работы студентов колледжа с использованием дистанционных технологий Организация внеаудиторной самостоятельной работы студентов колледжа с использованием дистанционных технологий Организация внеаудиторной самостоятельной работы студентов колледжа с использованием дистанционных технологий Организация внеаудиторной самостоятельной работы студентов колледжа с использованием дистанционных технологий Организация внеаудиторной самостоятельной работы студентов колледжа с использованием дистанционных технологий Организация внеаудиторной самостоятельной работы студентов колледжа с использованием дистанционных технологий Организация внеаудиторной самостоятельной работы студентов колледжа с использованием дистанционных технологий
>



Власова Ирина Михайловна. Организация внеаудиторной самостоятельной работы студентов колледжа с использованием дистанционных технологий : 13.00.01, 13.00.08 Власова, Ирина Михайловна Организация внеаудиторной самостоятельной работы студентов колледжа с использованием дистанционных технологий (на примере учебной дисциплины "Информатика") : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01, 13.00.08 Москва, 2007 198 с. РГБ ОД, 61:07-13/888

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Самостоятельная работа студентов: ее роль и место в учебном процессе 12

1.1. Самостоятельная работа: сущность и виды организации 12

1.2. Специфика организации самостоятельной работы студентов в системе среднего профессионального образования 23

Выводы по главе 1.. 33

Глава 2. Дистанционные технологии в организации самостоятельной работы студентов в учебных заведениях среднего профессионального образования 34

2.1. Методологическая основа дистанционного образования в современной профессиональной школе 34

2.2. Дистанционные технологии в образовательном процессе учебных заведений СПО 56

2.3. Модель организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов с использованием дистанционных технологий 75

Выводы по главе 2 86

Глава 3. Организация внеаудиторной самостоятельной работы студентов колледжа в процессе их профессиональной подготовки 88

3.1. Продуктивность освоения учебной дисциплины «Информатика» в процессе реализации дистанционных технологий по разработанной модели 88

3.2. Алгоритм организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов колледжа 125

Выводы по главе 3 135

Заключение 137

Библиография 142

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. В Федеральной Программе развития образования, в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 отмечается, что в качестве приоритетного направления развития образования предусматривается информатизация процесса обучения, которая предполагает широкое использование новых информационных технологий в разных сферах образования, в том числе в системе среднего профессионального образования. В свою очередь среднее профессиональное образование рассматривается как одна из образовательных ступеней, осуществляющая обучение с использованием дистанционных технологий для решения ряда дидактических и методических задач.

Теория, методика и дидактические основы использования дистанционных технологий на разных образовательных уровнях рассматривались многими авторами: С. В. Антоновым, В. Е. Алексеевым, А. А. Андреевым, Н. В. Борисовой, О. Б. Журавлевой, А. А. Катаевым, Е. С. Полат, Н. В. Серковой, Э. Г. Скибицким, В. И. Солдаткиным, В. П. Тихомировым, М. В. Ходосевич, В. А. Щенниковым, которые в свои исследованиях обосновывают специфические особенности и возможности дистанционных технологий, классифицируют их, рассматривают современные модели организации учебного процесса с применением дистанционных технологий, подчеркивая важность и значимость их применения. Это имеет большое значение для разработки исследуемой нами проблемы.

В письмах и приказах Министерства образования РФ «О порядке организации дистанционного обучения в средних специальных учебных заведениях», «О рекомендациях по организации образовательного процесса при дистанционном обучении в образовательных учреждениях среднего профессионального образования», «Об использовании дистанционных образовательных технологий», «Программе развития дистанционного образования в системе среднего профессионального образования в России на 2000-2005 гг.», и ряде других нормативных документов рассматриваются возможности

применения дистанционных технологий и, в широком плане, дистанционного обучения в учебных заведениях среднего профессионального образования.

В научных исследованиях О. В. Виштак, Н. И. Войтиной, Е. Е. Гиль-ман, А. В. Густырь, Н. И. Паниной, С. В. Пыховой, В. А. Яровенко и других раскрываются особенности использования дистанционных технологий в учебных заведениях среднего профессионального образования в аудиторное время, тогда как возможность их применения для организации самостоятельной работы студентов представляет собой еще недостаточно изученную, но, как отмечается во многих исследованиях и нормативных документах, чрезвычайно важную проблему.

Самостоятельная работа традиционно рассматривается в качестве одной из важных проблем педагогической науки. В диссертации, основой, определяющей понятие самостоятельной работы, являются научные положения В. К. Буряка, Б. П. Есипова, И. А. Зимней, Г. Л. Ильина, В. А. Козакова, П. В. Лебедчука, В. С. Листенгартена, П. И. Пидкасистого, И. М. Плагова, И. В. Сечкиной, А. В. Соловова, Г. И. Щукиной. Так, по утверждению Б. П. Есипова, «самостоятельная работа учащихся, включаемая в процесс обучения, - это такая работа, которая выполняется без непосредственного участия учителя, но по его заданию в специально предоставленное для этого время, при этом учащийся сознательно стремиться достигнуть поставленной цели, проявляя свои усилия и выражая в той или иной форме результаты своих умственных или физических действий». По мнению П. И. Пидкасистого «самостоятельная работа - это не форма организации учебных занятий и не метод обучения. Ее правомерно рассматривать как средство вовлечения учащихся в самостоятельную познавательную деятельность, средство ее логической и психологической организации». И. А.Зимняя определяет, что «самостоятельная работа - это организуемая самим человеком в силу его внутренних познавательных мотивов и осуществляемая им в наиболее удобное время, контролируемая им самим в процессе и по результату деятельность, осуществляемая на основе внешнего опосредованного системного управления

ею со стороны преподавателя или обучающей программы, компьютера». Приведенное выше теоретическое положение используются в разрабатываемой нами модели организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов колледжа с использованием дистанционных технологий.

В диссертации на основе научно-исследовательских работ О. В. Виш-так, О. А. Козыревой, Е. А. Марон, Н. Н. Паниной и др. раскрывается теория моделирования самостоятельной деятельности обучающихся в информационно-дидактической среде, что является основой для проведения экспериментального исследования по определению роли и места самостоятельной работы в учебном процессе.

Проведенный анализ показывает, что, несмотря на большое количество работ по проблеме исследования, специфика самостоятельной работы как формы деятельности по овладению знаниями за пределами аудиторных учебных занятий с использованием дистанционных технологий в учебных заведениях среднего профессионального образования не стало предметом специальных исследований. В то же время является общеизвестным, что, во-первых, по Государственным стандартам СПО (2002 г.) внеаудиторная самостоятельная работа студентов занимает до 30 % времени, отведенного на изучение учебной дисциплины, что является существенным резервом в повышении качества подготовки будущих специалистов; во-вторых, самостоятельное изучение учебного материала составляет основу продуктивного освоения учебной дисциплины, где применение дистанционных технологий существенно его повышает.

Вместе с тем организация самостоятельной работы студентов колледжа по всем учебным дисциплинам (в частности по «Информатике», как одной из дисциплин, важность освоения которой закреплена нормативно) остается достаточно актуальной темой. Однако недостаточность разработанности, как самой проблемы самостоятельной работы, так форм и методов ее организации, с включением дистанционных технологий, вызывают опреде-

ленные затруднения, преодоление которых определило научную проблему нашего исследования.

Объект исследования: самостоятельная работа студентов в условиях среднего профессионального образования.

Предметом исследования выступает организация внеаудиторной самостоятельной работы студентов колледжа с использованием дистанционных технологий.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов с использованием дистанционных технологий и разработке модели ее организации.

Гипотеза исследования: включение дистанционных технологий, являющихся составной частью дистанционного обучения, в организацию внеаудиторной самостоятельной работы студентов повысит эффективность усвоения учебного материала по мотивационному, теоретическому, практическому и оценочно-рефлексивному критериям готовности студентов к использованию знаний, умений и навыков по дисциплине в учебной и профессиональной деятельности и, как следствие, повысит их учебную мотивацию с развитием интереса к самостоятельной работе.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- проведение анализа научно-педагогической, учебной, учебно-
методической литературы по проблеме сущности самостоятельной работы,
ее видов и форм, а также специфики применения на разных образовательных
уровнях, в частности в системе среднего профессионального образования;

- представление общей характеристики дистанционных технологий
как составной части новых информационных технологий, применяемых в со
временном отечественном образовании и рассмотрение возможности их ис
пользования для организации внеаудиторной самостоятельной работы сту
дентов в учебных заведениях среднего профессионального образования;

разработку модели организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов на основе дистанционных технологий (на примере учебной дисциплины «Информатика») и ее экспериментальную апробацию;

обоснование алгоритма организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов с использованием дистанционных технологий.

Методологическую основу исследования составили:

- научные положения в области философии, истории образования и
методологии педагогической науки (Л. А. Беляева, В. И, Журавлев, Л. Г. Се-
мушина,); организации и развития российского профессионального образо
вания (С. И. Архангельский, С. Я. Батышев, А. П. Беляева, А. А. Вербицкий,
Н. В. Кузьмина, В. С. Леднев, А. М. Новиков, В. А. Поляков, Г. М. Роман-
цев, А. Л. Смятских, Е. В. Ткаченко, В. В. Шапкин); многоступенчатой и
многоуровневой подготовки специалистов (А. Я. Найт, Ю. Г. Татур, В. С.
Ямпольский), целеполагания и квалиметрии образования (Н. А. Селезнева,
А. И. Субетто, Ю. Г. Татур, Я. С. Турбовской).

основополагающие идеи теории деятельности (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, С. Л. Рубинштейн и др.);

научные взгляды, раскрывающие специфику использования дистанционного обучения, базирующегося на применении информационных технологий, в системе отечественного образования (А. А. Андреев, Н. В. Борисова, А. В. Буслаев, С. В. Грызлов, Е. С. Полат, И. В. Роберт, С. Г. Скибицкий, В. И. Солдаткин, В. П. Тихомиров, М. В. Ходосевич, В. А. Щенников);

научные положения, позволяющие рассмотреть структуру и особенности самостоятельной работы учащихся в учебном процессе (А. Е. Жуков, И. А. Зимняя, Г. Л. Ильин, И. В. Ковалевский, О. А. Козаков, П. В. Лебедчук, П. И. Пидкасистый, И. М. Платова);

Нормативно-правовой базой исследования являются: Федеральная программа развития образования от 10 апреля 2000 г. № 51-ФЗ, Федеральная целевая программа «Развитие единой образовательной информационной среды», Концепция модернизации российского образования на период до 2010

года, приказ Министерства образования РФ от 18.12.2002 г. № 4452 «Дистанционное обучение в образовательных учреждениях высшего, среднего и дополнительного профессионального образования РФ», приказ Министерства образования РФ от 06 мая 2005 года № 137 «Об использовании дистанционных образовательных технологий».

В соответствии с логикой диссертационного исследования для решения поставленных задач и проверки гипотезы использованы следующие методы: теоретический и сравнительный анализ научной, педагогической, психологической, учебно-методической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение передового опыта; метод ситуационного управления; социологические методы (беседа, опрос, анкетирование, интервьюирование, тестирование); анализ результатов практической деятельности студентов; констатирующий и формирующий эксперименты; статистические методы обработки полученных данных.

База исследования. Исследованием было охвачено 256 человек, в число которых вошли студенты ГОУ СПО «Социальный колледж» № 25 г. Москвы.

Основные этапы исследования.

Первый этап (2002-2004 гг.). Анализ научной, педагогической, учебно-методической и нормативно-правовой литературы по проблеме диссертационного исследования. Определение проблемы и задач исследования, формулировка рабочей гипотезы, выявление методов исследования. Изучение роли дистанционного обучения в контексте модернизации отечественного образования, практики его применения в системе среднего профессионального образования, организации самостоятельной работы в учебных заведениях среднего профессионального образования. Обоснование возможности применения дистанционных технологий для организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов и разработка модели ее организации.

Второй этап (2004-2005 гг.). Реализация программы опытно-экспериментальной работы в условиях ГОУ СПО «Социальный колледж»

№ 25 г. Москвы, связанной с внедрением в учебный процесс разработанной модели организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов колледжа с использованием дистанционных технологий (на примере учебной дисциплины «Информатика»). Определение педагогических особенностей внеаудиторной самостоятельной работы, а также педагогических условий эффективности ее проведения с использованием дистанционных технологий.

Третий этап (2005-2006 гг.). Проведение теоретического обобщения полученных в ходе экспериментальной работы эмпирических данных. Разработка методических рекомендаций по организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов колледжа с использованием дистанционных технологий. Подготовка текста диссертации.

Достоверность и надежность научных результатов обеспечены целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; разработкой адекватной предмету исследования методики опытно-экспериментальной работы; практическим подтверждением основных положений исследования и научной отработкой полученных в ходе эксперимента данных; оценкой полученных результатов различными методами.

Научная новизна исследования заключается:

в разработке научно-методических основ использования дистанционных технологий для организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов в условиях среднего профессионального образования,

в обосновании использования определенных компонентов кейсовой, сетевой и телекоммуникационной дистанционных технологий, позволяющих максимально эффективно организовать внеаудиторную работу студентов в системе среднего профессионального образования;

в проектировании модели организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов колледжа с использованием дистанционных технологий;

- в разработке критериев и выявлении уровней развития самостоятельности как личностного качества студентов, формируемого в процессе организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов с использованием дистанционных технологий.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что дополнено понятие «внеаудиторная самостоятельная работа студентов с использованием дистанционных технологий»; определены педагогические особенности внеаудиторной самостоятельной работы студентов колледжа с использованием дистанционных технологий. Исследование вносит определенный вклад в использование современных информационных технологий как средства повышения качества образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработано методическое пособие «Самостоятельная внеаудиторная работа студентов колледжа в контексте дистанционного обучения», которое рекомендовано для издания Федеральным институтом развития образования и реализуется в учебных заведениях СПО; обобщенный материал по проблеме организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов колледжа с использованием дистанционных технологий используется в курсе переподготовки и повышения квалификации преподавателей учебных заведений среднего профессионального образования.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования обсуждались на городской научно-практической конференции «Стратегия развития непрерывного профессионального образования» в г. Москве (2005 г.), VII региональной научно-практической конференции «Профессиональная ориентация и методика преподавания в системе школа - вуз» в г. Москве (2005 г.), на заседаниях кафедры «Новые технологии активного обучения» Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов МИСиС (2006 г.); всероссийской научно-практической конференции «Социальные технологии и современное общество» г. Санкт-Петербурге (2006 г.); городской научно-практической конференции «Информационные

технологии в среднем профессиональном образовании» в г. Москве (2006 г.); при публикации материалов по теме исследования в научно-методической печати.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Организация внеаудиторной самостоятельной работы студентов, основывающаяся на применении отдельных, специально отобранных с учетом специфики данного вида самостоятельной работы компонентов кейсо-вой, сетевой и телекоммуникационной дистанционных технологий, обеспечивает высокую степень усвоения учебного материала, влияет на формирование устойчивой мотивации к получению знаний по учебной дисциплине и определяет развитие самостоятельности как личностного качества студентов.

  2. Организация внеаудиторной самостоятельной работы студентов в учебных заведениях среднего профессионального образования, представленная в виде модели, включает такие действия, как определение цели, содержания, объекта и субъекта самостоятельной работы, выбор компонентов дистанционных технологий, критериев и результата самостоятельной работы, и обеспечивает ее эффективность по теоретическому, практическому, оценочно-рефлексивному и мотивационному критериям.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем диссертации составляет 198 страниц. Работа содержит: таблиц 16, рисунков 5, диаграмм 2. Список литературы включает 248 источников. Приложений - 8.

Самостоятельная работа: сущность и виды организации

В современных условиях модернизации современного образования, направленности образовательного процесса на подготовку высококвалифицированного, конкурентоспособного специалиста самостоятельная работа рассматривается как одна из важных форм организации учебного процесса на протяжении обучения в образовательных учреждениях. По мнению Н.А. Морозовой [130], данная позиция имеет глубокие исторические корни. Так, в принятом в 1835 году втором российском университетском Уставе отмечалось, что одной из главных целей университетского образования являлась необходимость «водворить ... в университетском юношестве стремление к образованию... самостоятельному». Уставом 1884 года «отменялись обязательные экзаменационные сессии, ставшие во многом формальными, и заменялись зачетом полугодий, оценивающим действительную и систематическую самостоятельную работу, а не ответы на три случайно выбранные из целого курса вопроса» .

Известные педагоги дооктябрьского периода К. Д. Ушинский, П. Ф. Каптерев в своих работах подчеркивали, что только самостоятельная работа создает условия для глубокого овладения знаниями и развития мышления учащихся.

В современных условиях развития отечественного образования проблема организации самостоятельной работы студентов в системе среднего профессионального образования также находится в центре внимания ученых и преподавателей. Эта проблема нашла отражение в Концепции модернизации российского образования, в государственных образовательных стандартах СПО и учебных планах ССУЗов. Перейдем к анализу понятия самостоятельная работа.

Сущность самостоятельной работы рассмотрена в трудах СВ. Акма-новой, Е. Л. Белкина, Н. А. Морозовой, Е. Н. Беспалой, В. П. Вишневской, О. В. Виштак, Н. И. Войтиной, Б. П. Есипова, И. А. Зимней, В. А. Козакова, Б. И. Коротяева, И. Л. Лернера, В. С. Листенгартена, О. А. Нильсона, П. И. Пидкасистого, М. Н. Скаткина, И. Г. Широковой и др.

Анализ литературы по этой проблеме [3, 17, 20, 32, 33, 34, 35, 41, 50, 70,72,95,96,99,106, 116, 122, 125,137, 153, 154, 155, 164, 166, 172, 178, 179, 180, 181, 194, 195, 208, 215, 217, 218] показал, что единого мнения о сущности понятия «самостоятельная работа» до сих пор нет. В настоящее время имеется несколько подходов к раскрытию сущности данного понятия.

По мнению разных исследователей, самостоятельная работа (СР) представляет собой: форму обучения (Н. Г. Дайри, И. И. Ильясов, А. С. Лын-да, В. Я Ляудис); метод обучения (А. В. Усова); вид учебной деятельности (Р. А. Низамов, О. А. Нильсон); средство организации и управления познавательной деятельностью (Е. Л. Белкин, П. И. Пидкасистый).

Первые три подхода - это попытка раскрыть сущность понятия «самостоятельная работа» через ответ на вопрос: как организована познавательная деятельность? Исходя из этого, авторы определяют, какова форма организации процесса обучения.

Четвертый подход базируется на понимании обучения как организации познавательной деятельности обучаемого, а сущность любой формы обучения состоит в том, что она является средством организации познавательной деятельности. В связи с этим, самостоятельная работа рассматривается как средство организации и управления познавательной деятельностью обучающихся.

Методологическая основа дистанционного образования в современной профессиональной школе

Одним из приоритетных направлений развития отечественной системы образования является использование новых информационных технологий, которые составляют основу информатизации образования. Дистанционное образование представляет собой образовательную область, осуществляющую обучение с использованием информационных технологий для решения дидактических и методических задач.

При рассмотрении специфики дистанционного образования, дидактических основ дистанционного обучения были использованы труды С. В. Аго-понова, В. Е. Алексеева, А. А. Андреева, Н. В. Борисовой, О. Б. Журавлевой, А. А. Кашаева, Е. С. Полат, Н. В. Серковой, Э. Г. Скибицкого, В. И. Солдат-кина, В. П. Тихомирова, М. В. Ходосевич, В. А. Щенникова и др., а также ресурсы глобальной информационной сети Интернет.

Дистанционное образование (distance education) возникло из образования по телевидению на Западе, заочного образования и образования по переписке и получило широкое распространение с 70-х годов прошлого столетия, когда в Лондоне был образован Британский Открытый университет (1969 г.). Оно стало результатом своеобразной революции в системе высшего образования.

Сложившаяся в начале 90-х годов XX века в нашей стране социально-экономическая обстановка и огромный спрос в регионах на образовательные услуги обусловили необходимость становления системы дистанционного образования. Однако в этот период развернулся спор между сторонниками и противниками внедрения дистанционного образования, который был решен Коллегией Госкомвуза, принявшей решения «О создании системы дистанционного гуманитарного образования в РФ» от 9.06.93 г. и «О технологиях обучения в высшей школе» от 06.04.94 г. В 1995 году была разработана программа создания единой системы дистанционного образования в России, которая не смогла стартовать из-за отсутствия бюджетного финансирования. В это время некоторые наиболее развитые в техническом отношении учебные заведения делали первые попытки в становлении дистанционного образования (МЭСИ, МГИЭиМ и др.).

Следует отметить, что отсутствует единое толкование понятий «дистанционное образование» и «дистанционное обучение». Рассмотрим понятие «дистанционное образование».

Одни специалисты склонны считать, что дистанционное образование, занимая промежуточное положение между очным и заочным, есть явление совершенно особое, не сводимое к первым двум (В. В. Брестюк, А. Ю. Кондратьева, Д. А. Хорохоров, Е. С. Полат, др.).

Другие специалисты [А. А. Андреев, Л. И. Залмаев, М. В. Храмова и др.] отмечают, что дистанционное образование - это внутренний процесс и результат усвоения человеком умений и навыков и теоретических знаний с помощью технических средств (спутниковое телевидение, радио, компьютерная связь и пр.).

В «Концепции создания и развития единой системы дистанционного образования в России» дистанционное образование определено как «комплекс образовательных услуг, предоставляемых широким слоям населения в стране и за рубежом с помощью специализированной информационно-образовательной среды, базирующейся на средствах обмена учебной информации на расстоянии» [109].

Приведенные нами три определения понятия являются наиболее часто упоминаемыми специалистами, работающими в сфере дистанционного образования. В целом анализ литературы по проблеме исследования [1,6, 19, 36, 47, 52, 54, 56, 61, 66, 68, 88, 90, 117, 118, 129, 133, 140, 189, 207, 214, 219, 222] показал, что в настоящее время существуют различные точки зрения на оп ределение термина дистанционное образование, мы приведем только некоторые из них:

- форма непрерывного образования, которое призвано реализовать права человека на образование и получение информации;

- форма образования, обеспечивающая использование новейших технических средств и информационных технологий для доставки учебных материалов и информации непосредственно потребителю, независимо от его местоположения;

- дидактическая технологическая система личностно ориентированного непрерывного образования, реализуемая с помощью виртуальной информационно-образовательной среды, оперативное общение с которой обеспечивается независимо от места проживания обучающегося и без нарушения его обычного уклада жизни;

- система, в которой реализуется процесс дистанционного обучения и осуществляется индивидуумом достижение и подтверждение образовательного ценза;

- педагогическая система, в которой реализуется процесс дистанционного обучения с подтверждением образовательного ценза;

- современная технология обучения, новая для образовательных учреждений нашей страны, которая обязана своим возникновением развитию информационных технологий и компьютерной техники;

- международный термин, иногда трактуемый как «образование на расстоянии» и обозначает целенаправленное и методически организованное руководство учебно-познавательной деятельностью и развитием лиц, находящихся в отдалении от образовательных учреждений и потому не вступающих в постоянный контакт с его педагогическим персоналом.

Продуктивность освоения учебной дисциплины «Информатика» в процессе реализации дистанционных технологий по разработанной модели

Экспериментальное исследование проводилось с целью определения педагогической эффективности разработанной модели.

Эксперимент проводился в три этапа, что было обусловлено логикой изучения проблемы применения дистанционных технологий для организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов.

Следует отметить: в экспериментальной работе принимали участие только студенты первого курса, поступившие в колледж на базе основной общеобразовательной школы.

На первом этапе (2002-2004 уч. год) в экспериментальной работе приняли участие студенты, обучающиеся на первом курсе по специальности «Право и организация социального обеспечения» (группы Юр-1, Юр-2). Общее количество студентов - 48 человек.

На втором этапе (2004-2005 уч. год) в экспериментальной работе приняли участие студенты, обучающиеся на первом курсе по специальностям «Право и организация социального обеспечения» (группы Юр-3, Юр-4) и студенты вновь открытых специальностей: «Страховое дело» (группа Ст-1), «Экономика и бухгалтерский учет» (группа Эк-1). Общее количество студентов- 103 человека.

На третьем этапе (2005-2006 уч. год) в экспериментальной работе приняли участие студенты, обучающиеся на первом курсе по специальностям «Страховое дело», «Экономика и бухгалтерский учет», «Право и организация социального обеспечения» (группы Юр-5, Юр-6. Ст-2, Эк-2). Общее количество студентов-105 человек. Первый этап экспериментальной работы имел четко сформулированные цель и вытекающие из нее задачи. Цель состояла в изучении особенностей проведения внеаудиторной самостоятельной работы по дисциплине «Информатика» и предполагала решение следующих задач:

- анализ методов и форм организации аудиторной самостоятельной работы по дисциплине;

- анализ методов и форм организации внеаудиторной самостоятельной работы по дисциплине;

- выявление уровня развития самостоятельности студентов.

Систематизация полученных на данном этапе экспериментальной работы данных позволила определиться с особенностями организации внеаудиторной самостоятельной работы с помощью дистанционных технологий.

Таким образом, данный этап являлся подготовительным в процессе разработки применения дистанционных технологий для организации внеаудиторной самостоятельной работы.

Целью второго этапа экспериментальной работы являлась разработка и апробация разработанной модели организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов на основе дистанционных технологий. Задачами данного этапа выступили:

- разработка и апробация содержательного компонента дистанционных технологий;

- разработка и апробация дистанционных технологий и подбор соответствующих элементов технологий, позволяющих наиболее эффективно организовать внеаудиторную самостоятельную работу;

- выявление наиболее целесообразных для организации внеаудиторной самостоятельной работы информационных технологий в рамках дистанционных технологий.

Назначение данного этапа экспериментальной работы состояло в разработке и последующей корректировке модели организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов на основе дистанционных технологий. Третий этап экспериментальной работы представлял собой проведение эксперимента по внедрению разработанной модели организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов на основе дистанционных технологий и состоял из констатирующего, формирующего и итогового этапов. Количественный состав контрольных и экспериментальных групп общим количеством 105 человек представлен ниже.

В ходе эксперимента оценивалась состояние мотивационного, теоретического, практического и оценочно-рефлексивного критериев готовности студентов к использованию знаний, умений и навыков по информатике в профессиональной деятельности путем определения уровня сформированно-сти самостоятельности (низкого, среднего и высокого) по итогам внедрения дистанционного обучения для организации внеаудиторной самостоятельной работы по учебной дисциплине «Информатика».

Основными методами получения исходных данных являлись наблюдение, беседа (интервью), анализ продуктов деятельности студентов, анкетирование, тестирование. Полученные данные имеют следующие формы представлений: графическую и цифровую.