Развитие мыслительных способностей студентов средствами информационной технологии обучения Поздняков Виктор Анатольевич

Развитие мыслительных способностей студентов средствами информационной технологии обучения
<
Развитие мыслительных способностей студентов средствами информационной технологии обучения Развитие мыслительных способностей студентов средствами информационной технологии обучения Развитие мыслительных способностей студентов средствами информационной технологии обучения Развитие мыслительных способностей студентов средствами информационной технологии обучения Развитие мыслительных способностей студентов средствами информационной технологии обучения Развитие мыслительных способностей студентов средствами информационной технологии обучения Развитие мыслительных способностей студентов средствами информационной технологии обучения Развитие мыслительных способностей студентов средствами информационной технологии обучения Развитие мыслительных способностей студентов средствами информационной технологии обучения
>




Поздняков Виктор Анатольевич. Развитие мыслительных способностей студентов средствами информационной технологии обучения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Брянск, 2001 231 c. РГБ ОД, 61:02-13/345-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЫСЛИТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ СТУДЕНТОВ.. 12

1.1. Психолого-педагогический анализ понятия "Мыслительные способности" 12

1.2. Особенности мыслительных способностей студентов естественнонаучных специальностей (прогнозирующий эксперимент) 29

1.3. Информационная технология обучения как средство развития мыслительных способностей студентов 51

Выводы по первой главе 73

Глава 2. ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ МЫСЛИТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ СТУДЕНТОВ 78

2.1. Влияние информационной технологии обучения на процесс развития мыслительных способностей студентов 78

2.2. Обучающий эксперимент по формированию способностей мышления студентов средствами информационной технологии обучения 95

2.3. Результаты обучающего эксперимента 151

Выводы по второй главе 171

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 175

Список использованной литературы 182

ПРИЛОЖЕНИЯ 196

Введение к работе

Современное общество, перспективы его развития предъявляют высокие требования к формированию умений личности перерабатывать большие объемы информации. В условиях ее экспоненциального нарастания перед человеком встает ряд сложнейших психологических, социальных и интеллектуальных задач. Ему предстоит в кратчайшие сроки усваивать новые знания, тем самым повышая свою квалификацию. Необходимо также учитывать и тот факт, что широкомасштабное использование компьютеров в повседневной деятельности человека видоизменяет не только процессы материального производства, но и процессы интеллектуальной деятельности индивида, которые приобретают более выраженный творческий оттенок. Существующая система образования, основанная (за редким исключением) на традиционной дидактике, считающей обучение процессом объективно детерминированного развития, обеспечиваемого лишь передачей обучаемым уже известного знания, вполне удовлетворительно производит хороших специалистов только для репродуктивной деятельности, что на сегодня не отвечает социальному заказу общества. Молодые люди, выходящие из стен учебного заведения, должны обладать умением быстрой и многоплановой обработки, поступающей информации. В традиционных условиях обучения, как правило, данное умение не формируются, но оно является одним из важнейших функциональных компонентов мыслительных способностей человека.

Таким образом, актуализируется проблема эффективного развития мыслительных способностей личности, решение которой, на наш взгляд, возможно при интеграции в познавательный процесс информационной технологии обучения (ИТО).

Формирование мыслительных способностей происходит в течение всей жизни человека, но наиболее продуктивным периодом является студенческий возраст (17-23 года). Согласно положениям возрастной психологии (Л.И. Бо-жович, Л.С, Выготский, В.А. Крутецкий, Б.М. Теплов и др.) в этом возрасте наблюдаются интенсификация мыслительной деятельности, стремление про-

4 никнуть в сущность изучаемых явлений, потребность в установлении причинно-следственных связей и включение в творческие виды познавательной деятельности. Сформированный в вузе уровень развития мыслительных способностей студента является одним из критериев успешности его социальной адаптации в современном информационном обществе.

Анализ состояния практики формирования мыслительных способностей студентов выявил, что уровень развития таких компонентов, как глубина и гибкость мышления, интеллектуальная инициатива, фактор интерпретации, недостаточен. Учебный процесс вуза направлен, прежде всего, на информационную подготовку студента. Процессуальному аспекту формирования мыслительных способностей не уделяется достаточного внимания.

Итак, актуальность исследования обусловлена: современной социальной ситуацией, требующей от человека, получающего высшее образование, умения быстро и успешно адаптироваться в сложной обстановке, ставить цели, генерировать идеи, принимать верные решения в сложных, подчас неадекватных тому или иному предмету, ситуациях, т.е. в ситуациях исполненных неопределенности; потребностью в разработке целостной педагогической системы внедрения ИТО в образовательный процесс вуза; необходимостью качественного обновления учебного процесса с целью более эффективного развития мыслительных способностей студентов.

Специалист должен обладать мобильными знаниями, гибкими методами профессиональной деятельности, критическим мышлением. Но в действительности реально "...существует противоречие между возрастающими требованиями практики к подготовке компетентных специалистов и отсутствием в педагогической науке исследований по разработке целесообразных педагогических технологий, обеспечивающих (соответствующую) подготовку" [182, С. 21].

На основе исследований Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, З.И. Калмыковой, Н.Ф. Талызиной, Д.Б. Эльконина и др. разрабатываются различные аспекты влияния информационных технологий обучения на развитие мышления, познавательной активности обучающихся. Преимущества компьютерной технологии находят в интенсификации и активизации обучения (А.А. Абдукадыров, И.В. Алехина, А,А. Атабаев, Г.А. Козлова, М.Ф. Поснова, Г.В. Рубина, И.А. Сазонов, О.П. Таракаева), в индивидуализации учебного процесса (М.А. Акопова, В.Ф. Горбенко, Н.В. Карчев-ская), реализации творческого, развивающего характера обучения (ВЛ. Андреев, В.Г. Афанасьев, Т.Н. Брусинова, Ґ.М. Клейман, Л.Ю. Невуева, Т.А. Сергеева и др.). В работах В.А. Каймина, СТ. Григорьева, С.А. Бешенкова и др. рассматриваются вопросы развития логического мышления человека в процессе изучения языков программирования.

Объективные потребности практики в наличии у выпускника высшей школы высокого уровня сформированное компонентов его мыслительных способностей определили выбор темы исследования: "Развитие мыслительных способностей студентов средствами информационной технологии обучения". Постановка темы определила проблему, цель, объект и предмет исследования.

Проблема исследования состоит в определении возможностей и обосновании педагогической целесообразности применения ИТО как средства формирования мыслительных способностей студентов.

Целью исследования является разработка теории и методики использования ИТО для эффективного развития способностей мышления студентов.

Объект исследования - формирование у студентов мыслительных способностей в процессе обучения.

Предмет исследования - процесс развития мыслительных способностей студентов при изучении языков программирования.

В основу исследования положена следующая гипотеза. Эффективное развитие структурных компонентов мыслительных способностей студентов будет обеспечено при условии: реализации в образовательном процессе научно-обоснованной технологии обучения; разработки учебно-методических материалов и средств обучения для поддержки ИТО; определения содержания этапов моделируемого процесса обучения в соответствии с уровнем развития мыслительных способностей студентов; наличия в системе дидактических средств развития мыслительных способностей обучающихся проблемных и исследовательских задач; активности познавательной деятельности студентов; обеспечения видоизменения традиционных методов обучения и способов подачи информации.

В соответствии с целью и гипотезой требуется решить следующие задачи исследования: провести анализ психолого-педагогической и методической литературы по теме диссертационного исследования; структурировать диагностические методики для выявления уровней развития компонентов мыслительных способностей студентов; исследовать психолого-педагогические особенности ИТО, определить и методически обосновать возможности ее применения для эффективного развития мыслительных способностей обучающихся; спроектировать ИТО и экспериментально подтвердить ее эффективность в контексте развития мыслительных способностей студентов; в качестве средства обучения разработать интеллектуально-обучающую систему (ИОС) "Visual Basic".

Для решения поставленных задач выбраны следующие методы исследования: теоретические: теоретико-методологический анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; диагностические: тестирование, анализ результатов деятельности студентов, наблюдение, фиксирование результатов обучения и развития; прогностические: моделирование, метод экспертных оценок; экспериментальные: психолого-педагогический эксперимент (прогнозирующий и обучающий), экспериментальные поиски автора в процессе его непосредственной работы в вузе, математические методы обработки результатов исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы: методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; оптимальной количественной базой эксперимента; применением адекватных предмету методов исследования и обработки, полученных в ходе эксперимента, данных; длительностью проведения экспериментальной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования состоит в следующем:

Описана качественная характеристика мыслительных способностей и разработана комплексная методика выявления уровня их сформированности.

Предложена методика формирования способностей мышления студентов в условиях специально организованной среды обучения,

На основе системного подхода теоретически обоснована ИТО для эффективного развития мыслительных способностей студентов в процессе изучения языка программирования "Visual Basic".

Практическая значимость исследования заключается в том, что: - спроектированная информационная технология обучения позволяет целенаправленно совершенствовать познавательный процесс, ориентирован ный на развитие мыслительных способностей обучающихся; выявленные характеристики мыслительных способностей позволяют определять уровень их развития у студентов на различных этапах обучения и добиваться большей результативности процесса познания; разработанные автором дидактические средства обучения ИОС "Visual Basic" и учебное пособие "Visual Basic 5" применяются в учебном про-

8 цессе на физико-математическом факультете и факультете технологии, экономики и предпринимательства Брянского государственного университета.

Методологической основой исследования явились современные идеи о роли и месте информационных технологий в развитии общества, психолого-педагогические идеи информатизации образования и обучения; труды исследователей, в которых анализируются вопросы развития мышления (А.В. Брушлинского, Л.Л. Гуровой, Д.Н. Завалишиной, Ю.Н. Кулюткина, A.M. Ма-тюшкина, Я.А. Пономарева* В.Н. Пушкина, С.Л. Рубинштейна, O.K. Тихомирова и др.); теория учебной деятельности (В.В. Давыдова, В.Я. Ляудиса, А.К. Маркова, Д.Б. Эльконина); проблема способностей человека (Б.Г. Ананьева, В.Д. Шадрикова, М.А. Холодной, В.Н, Дружинина, К.К. Платонова, Б.М. Теплова, Н.Д. Левитова, Д.Н. Богоявленского, НА. Менчинской, А.Н, Лебедева, Г.Ю. Айзенка, Ч. Спирмена, Д. Векслера, Э.П. Торренса, Р. Амтхауэра и др.); теория эвристического обучения (В.И. Андреева, Г.И. Железовской, НЮ. Посталюк, А.З. Рахимова); концептуальные идеи личностно-ориентиро-ванного образования (Е.В, Бондаревской, Л.Г, Вяткина, И.А. Колесниковой, О.Б. Капичниковой, В.В. Серикова).

Положения, выносимые на защиту:

Система диагностических методик, позволяющая выявить и адекватно наличному уровню замерить степень развития компонентов мыслительных способностей индивида.

Структура мыслительных способностей студентов, включающая в себя следующие компоненты: операционно-функциональный, содержательный, уровневый, мотивационный и социальный. Выбор показателей развития компонентов способностей мышления определяется их содержательным наполнением. Уровневые проявления компонентов мыслительных способностей выступают показателями сформированное у студентов исследуемого личностного образования.

Модель ИТО, интегрирующая поэтапно усложняющийся комплекс целевых установок, определенное предметное содержание курса "Языки и

9 методы программирования" и направленная, прежде всего, на эффективное формирование мыслительных способностей студентов.

Апробация результатов исследования, выводов и рекомендаций, изложенных в работе, технологических предписаний по развитию мыслительных способностей студентов осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы на физико-математическом факультете Брянского государственного университета. Материалы исследования публиковались в форме статей и тезисов, обсуждались на аспирантских семинарах БГУ, на научно-практической конференции "Социально-педагогические проблемы развития школы в новых экономических условиях" (Калуга, 1999), на VII международной научно-практической конференции преподавателей общеобразовательных, профессиональных учреждений, аспирантов, студентов (Брянск, 2000), на X юбилейной конференции "Информационные технологии в образовании" (Москва, 7-12 ноября 2000), на VII международной научно-методической конференции "Инновационные технологии обучения в высшей профессиональной школе" (Москва, 20-21 марта 2001), на Международной юбилейной научно-практической конференции "Народное образование в XXI веке" (Москва, 6-7 июня 2001). Результаты исследования внедрены в систему лекцион-но-практических занятий Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского.

Процесс исследования включал в себя три этапа.

Первый (1996 - 1997 гг.) - поисково-теоретический - изучение методической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. Это дало возможность выделить и обосновать проблему исследования, определить цели и задачи, сформулировать рабочую гипотезу. Был теоретически выделен компонентный состав мыслительных способностей, проведен эксперимент по прогнозированию развития способностей мышления студентов естественнонаучных специальностей, спроектирована модель ИТО.

Второй (1997 - 2000 гг.) - опытно-экспериментальный - определены теоретические положения по эффективному формированию структурных

10 компонентов мыслительных способностей студентов в специально созданной информационной среде; разработана методика развития мыслительных способностей индивидов и проведен обучающий эксперимент с целью определения влияния ИТО на уровень сформированное мыслительных способностей студентов. Осуществлен анализ результатов для уточнения и корректировки теоретических положений.

Третий этап (2000 - 2001 гг.) - описательно-итоговый - анализ, систематизация и обобщение результатов исследования. Проверка эффективности предлагаемой технологии с позиций ее влияния на развитие компонентов мыслительных способностей студентов. Завершение научного обоснования основных положений исследования, оформление диссертации.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения, проиллюстрирована рисунками и таблицами. Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методологические и теоретические основы, база и этапы исследования, охарактеризованы его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе "Теоретические основы формирования мыслительных способностей студентов" дается теоретико-методологический анализ понятия "Мыслительные способности", выявляется его сущность, состав и структура; выделены показатели развития рассматриваемого понятия; разработана модель информационной технологии обучения, ориентированная на эффективное формирование мыслительных способностей студентов; определены основные подходы к выбору содержания опытно-экспериментальной работы; в качестве средства обучения предлагается, спроектированная нами, интеллектуально-обучающая система "Visual Basic"; выявлены уровни сформиро-ванности компонентов мыслительных способностей студентов; анализируется методика развития структурных элементов мыслительных способностей обучающихся в условиях специально организованной среды обучения.

11 Во второй главе "Процесс формирования мыслительных способностей студентов" изучен вопрос о влиянии ИТО на развитие мыслительных способностей личности; описан формирующий этап исследования и дан сравнительный анализ полученных результатов.

В заключении диссертации предложены общие выводы, подтверждающие истинность исходной гипотезы исследования; подводятся итоги проделанной работы; обозначены перспективы дальнейших исследований - изучение воздействия ИТО на мыслительные способности человека в условиях дистанционного образования; исследование психолого-педагогических проблем общения при дистанционном обучении; выявление более широкого круга условий и средств, определяющих познавательную активность студентов; проектирование системы дистанционного обучения в вузе. В приложении приведены диагностические тесты, авторская программа по курсу "Языки и методы программирования", электронная версия интеллектуально-обучающей системы "Visual Basic". ' ИТО - информационная технология обучения

Психолого-педагогический анализ понятия "Мыслительные способности"

Под мышлением обычно понимают систему "сознательных операций, направленных на разрешение задач посредством раскрытия объективных связей и отношений" [144, С. 300]. В данном подходе к определению мышления отражен только один аспект - операционный, но полностью отсутствует функциональный аспект характеристики мышления. При определении функциональных механизмов мышления мы будем исходить из того, что отдельные функциональные системы головного мозга связаны, прежде всего, с решением задач. Тогда "свойства функциональных систем, позволяющие разрешить задачу посредством раскрытия существенных связей и отношений, можно определить как мыслительные способности" [184, С. 226].

Данное определение позволяет разграничить понятия "мышление" и "мыслительные способности". Под последними понимается характеристика индивидуальных механизмов мышления как в плане самого процесса (в качестве функции времени в каждый конкретный момент), так и в плане его результативных параметров, например, сформированности отдельных мыслительных действий, операций, их обобщенности и т.д. Под характеристикой индивидуальных механизмов мышления мы понимаем следующие свойства мыслительных процессов: гибкость мышления, быстрота, экономичность мыслительного процесса, его глубину и т.п.

Проблема мыслительных способностей разрабатывалась многими исследователями, как отечественными (МЛ. Холодной, КД. Левитовым, Д.Н. Богоявленским, Н.А. Менчинской, Д.Б. Элькониным, А. М. Матюшкиным, А.Н. Лебедевым и др.), так и зарубежными (Ч. Спирменом, Л. Терстоуном, Д. Гилфордом, Д. Векслером, Дж. Равеном, Э.П. Торренсом, Р. Амтхауэром, Г.Ю. Айзенком и др.). Экспериментально или теоретическими изысканиями ими были получены существенные выводы, которые впоследствии послужили "фундаментом" дальнейших разработок в этой области.

Например, Н.С. Лейтес [95] отмечает, что умственные способности характеризуют возможности теоретического познания и практической деятельности человека. Н.Д. Левитов рассматривает сообразительность (быстроту умственной ориентировки), вдумчивость, критичность как качества общих умственных способностей. Также он разрабатывает критерии или признаки умственного развития, хотя и самые общие: а) самостоятельность мышления; б) быстрота и прочность усвоения учебного материала; в) быстрота умственной ориентировки (находчивости) при решении нестандартных задач; г) глубокое проникновение в сущность изучаемых явлений (умение отличать существенное от несущественного); д) критичность ума, отсутствие склонности к предвзятым, необоснованным суждениям.

Для Д.Б. Эльконина [35] основным критерием умственного развития является наличие правильно организованной структуры учебной деятельности (сформированная учебная деятельность) с ее компонентами - постановкой задачи, выбором средств, самоконтролем и самопроверкой. Особый интерес, на наш взгляд, представляют критерии умственного развития, разработанные З.И. Калмыковой [71] в лаборатории Н.А. Менчинс-кой. Это, во-первых, темп продвижения, который определяется количеством однотипных упражнений, необходимых для формирования обобщения. Другой критерий - "экономичность мышления", т.е. количество рассуждений, посредством которых усваивается новая закономерность,

В.Д. Шадриков относит к способностям мышления "способности человека находить аналогии, устанавливать ассоциации, проявлять независимость мышления, быть способным посмотреть с новой стороны на нечто давно и хорошо известное" [184, С. 228].

Опираясь на критерии умственного развития и используя системный подход, Л. Терстоун [54, С. 27-28] в своем исследовании идентифицирует семь групповых факторов и называет их "первичными умственными способностями":

"S" - "пространственный" фактор - делится на два подфактора. Первый определяет успешность и скорость восприятия пространственных отношений (распознавание плоских геометрических фигур). Второй связан с мысленным манипулированием зрительными представлениями в пространстве.

"Р" - "восприятие" (способность детализировать зрительные образы);

"N" - "вычислительный" фактор - тестируется заданиями на скорость и точность арифметических вычислений;

"V" - "вербальное понимание1 - тестируется заданиями на понимание текста, словесные аналогии, понятийное мышление и т.д.;

"F" - "беглость речи" (способность быстро подобрать слово по заданному критерию);

"М" - "память" (способность запоминать и воспроизводить информацию);

"R" - "логическое рассуждение" (способность выявлять закономерность в ряду букв, цифр, фигур). Используя продуктивность как существенное качество мышления и, взяв это свойство за основу, Дж. Равен подразделяет мыслительные способности на два компонента:

- продуктивный (способность выявлять связи и соотношения, приходить к выводам, непосредственно не представленным в заданной ситуации);

- репродуктивный (способность использовать прошлый опыт и усвоенную информацию).

Концепция общего интеллекта предложена Ч. Спирменом. Общий интеллект он определяет как умственную способность, влияющую на выполнение любой деятельности, проявляющуюся в качестве, скорости и точности решения мыслительных задач, в темпе и успешности обучения, продуктивности профессиональной деятельности [54, С. 349].

В. Штерн считает, что интеллект есть некоторая общая способность приспособления к новым жизненным условиям. Приспособительный акт (по Штерну) - это решение жизненной задачи посредством "действия в уме" над мысленным эквивалентом объекта (или же "во внутреннем плане действия" поЯ.А. Пономареву) [131].

Вариант операционального определения интеллекта предложен А. Дженсоном: "Интеллект, или общая умственная способность, лучше всего может быть определен операционально, в терминах определенного типа корреляционного анализа как первый основной компонент исполнения большого числа разнообразных задач [194, С. 1176].

Особенности мыслительных способностей студентов естественнонаучных специальностей (прогнозирующий эксперимент)

В данном параграфе нами представлены фактические материалы прогнозирующего этапа исследования, которые раскрывают реальный уровень сформированности компонентов мыслительных способностей обучающихся.

Эксперимент проводился с целью разработки наиболее эффективной технологии обучения в плане коррекции и развития отдельных компонентов мыслительных способностей студентов.

Задачами прогнозирующего этапа исследования являлись:

1. Определение фактических уровней сформированности компонентов мыслительных способностей студентов естественнонаучных специальностей.

2. Реализация прогностической функции эксперимента, т.е. выявление "узких" мест в процессе обучения в контексте интенсивного развития мыслительных способностей и разработка эффективных мер воздействия.

3. Выявление особенностей мыслительных способностей обучающихся.

Эмпирическую базу прогнозирующего эксперимента составили 200 студентов физико-математического факультета 3-го и 4-го курсов специализаций "Физика и информатика", "Математика и информатика", "Математика и физика", "Физика и математика" Брянского государственного университета.

В целях снижения различия между реальным уровнем способностей студента и результатами тестирования перед началом эксперимента у обучающихся был сформирован высокий уровень мотива достижения.

Итак, минимальный объем выборки составляет 30 человек. В прогнозирующем эксперименте участвовала группа студентов 3 и 4 курсов, представляющая собой случайную выборку, физико-математического факультета специализаций "Физика и информатика", "Математика и информатика", "Математика и физика", "Физика и математика" в количестве 270 человек (120 юношей и 150 девушек).

Проблема способностей сложна и многогранна, поэтому к их диагностике предъявляются особые требования. Исходя из единства природного и социального, компоненты мыслительных способностей должны изучаться на двух уровнях: психологическом, на котором исследуются индивидуальные особенности процесса познания, и социально-психологическом, фиксирующем успешность деятельности за длительный период, характер межличностных отношений, стиль деятельности, а также мотивы, интересы, потребности, направленность личности. Комплексное исследование способностей данного вида позволит нам построить целостную картину, характеризующую индивидуальные различия.

На психологическом уровне применялись следующие методики:

1. Для выявления уровня сформированности неспецифических операций мышления используются субтест "Логичность" (анализ развития суждения, рассуждения и умозаключения), субтесты "Выявление общих понятий" и "Исключение лишнего" (изучаются операции обобщения, конкретизации и абстрагирования). В субтесте "Логичность" студентам предъявляются задания с двумя связанными между собой категорическими суждениями и вывод-умозаключение. Им необходимо определить, какие выводы правильные, а какие ошибочные. Например. "Все студенты педагогического университета изучают философию. Смирнов изучает философию. Следовательно, Смирнов - студент педагогического университета".

Два последующих теста характеризуют процесс обобщения, конкретизации и абстрагирования. Например, в субтесте "Выявление общих понятий" обследуемым предстоит найти в каждом наборе понятий два слова, наиболее тесно взаимосвязанных с тестовым словом. Приведем образец задания: "Факультет (кафедра, декан, здание, студент, улица)".

Влияние информационной технологии обучения на процесс развития мыслительных способностей студентов

В главе 1 "Теоретические основы формирования мыслительных способностей студентов" нами выявлены основные структурные компоненты способностей мышления. Разработана схема диагностики их сформированности у обучающихся. В данном параграфе мы изучим вопрос о влиянии ИТО на развитие отдельных компонентов мыслительных способностей индивидов. Так как доминирующим средством обучения в проектируемой технологии является компьютер, то рассматриваемая проблема будет изложена в контексте "влияние ЭВМ на формирование структурных элементов мыслительных способностей студентов".

Можно выделить три основных подхода к данной проблеме, сложившихся в настоящее время в психологии. Первый подход, называемый теорией замещения, отождествляет работу программы для ЭВМ с процессом мыслительной деятельности человека. С этой точки зрения компьютер заменяет или замещает человека практически во всех сферах умственной деятельности. Данная теория является весьма спорной, поскольку она не выражает реальных отношений между мышлением человека и принципом работы компьютера, не отражает влияния второго на развитие первого.

Второй подход, называемый теорией дополнения возник на основе информационной теории мышления, согласно которой ЭВМ увеличивает возможности человека по переработке информации, повышая объем и скорость такой переработки.

Третий подход к проблеме влияния компьютера на мышление человека был предложен O.K. Тихомировым и называется теорией преобразований. Согласно данной теории происходит не исчезновение мышления как такового, а преобразование умственной деятельности, появление новых форм опосредовании, при которых компьютер как орудие умственной деятельности человека преобразует саму эту деятельность [170].

Необходимо также отметить две противоположные точки зрения на модель мышления в условиях компьютеризации. Согласно первой, творчество сводится к реализации алгоритма, а формирование творческих начал - к его освоению. В основе неалгоритмической модели мышления лежит тезис о творчестве как процессе создания новых алгоритмов.

Для оценки влияния компьютеров на развитие психики человека в мировой психологической науке используется теория высших психических функций Л.С. Выготского [169]. Приведем некоторые положения [39], применимые к данной проблеме. Одно из центральных положений теории Л.С. Выготского - различие высших и низших психических функций. Первые являются специфическими человеческими образованиями, опосредованными по своему строению, произвольными по способу функционирования. Самыми "высшими 1 для Л.С. Выготского были функции, которые включают употребление языковых средств. Существуют два вида высших психических функций: характеризующихся употреблением лишь знаков и включающих дополнительно технологии работы с ними. Второе положение Л.С. Выготского состоит в утверждении, что психические процессы изменяются у человека так же, как изменяются процессы его практической деятельности. Различались орудия физического труда и "внутренние" орудия, которые были названы опосредованными. Информационная технология - это внешнее, но психологическое орудие в том смысле, что оно влияет на внутренние психические процессы (память, мышление, воображение, речь и др.). Эти изменения более значительны, чем изменения, вызванные изменением знака.

Третье положение, значимое в рассматриваемом контексте, связано с различием "интерпсихических" (разделенных между людьми) и "интрапси-хических" (ставших достоянием отдельной личности) функций. Важность "интерпсихических" функций придает приоритетное значение всей системе социальных взаимодействий в развитии психики человека. ИТО связана как с интер-, так и с интрапсихическими функциями. Возникает общение, опосредованное информационной технологией, и "общение" непосредственно с ней. Иную трактовку получает "зона ближайшего развития". Она как бы приобретает новую перспективу: то, что обучаемый не может сделать сам, он может сделать с помощью компьютера.

П. Нортон [192] отмечает, что природа средств передачи информации вполне определенным образом влияет на формирование и развитие структур мыслительных способностей человека. Так, например, печатный текст как источник информации строится на принципах абстрагирования содержания от действительности и в большинстве языков организуется фраза за фразой в порядке чтения слева направо, что формирует способы мышления по структуре в чем-то сходные со структурой печатного текста, которой свойственны такие особенности, как линейность, последовательность, аналитичность, предметность, рациональность.