Развитие гностических способностей студентов технического вуза средствами игровой технологии Карева, Галина Вячеславовна

Развитие гностических способностей студентов технического вуза средствами игровой технологии
<
Развитие гностических способностей студентов технического вуза средствами игровой технологии Развитие гностических способностей студентов технического вуза средствами игровой технологии Развитие гностических способностей студентов технического вуза средствами игровой технологии Развитие гностических способностей студентов технического вуза средствами игровой технологии Развитие гностических способностей студентов технического вуза средствами игровой технологии
>



Карева, Галина Вячеславовна. Развитие гностических способностей студентов технического вуза средствами игровой технологии : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Карева Галина Вячеславовна; [Место защиты: Брян. гос. пед. ун-т им. И.Г. Петровского].- Брянск, 2011.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/661

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время осуществляется реформирование системы высшего профессионального образования России как на общеконцептуальном, так и конкретно – методическом уровне. Условием успешной профессиональной деятельности становится умение её перестраивать с учетом резкого изменения общественно-экономических отношений, требований к профессиональным компетенциям, ценностным ориентациям, жизненной философии. Поэтому цель подготовки специалиста должна быть связана не только с формированием навыков деятельности, но и, что принципиально, личностных характеристик и способностей профессионалов.

Проблемам профессиональной деятельности посвящено значительное количество работ А.В. Белоусова, А.А. Вербицкого, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, Б.Ф. Ломова, В.А. Сластенина, Г.С. Сухобской, Г.П. Щедровицкого и др.

Результативность профессиональной деятельности объективно зависит от развития профессиональных способностей. В психолого-педагогической науке вопросы, связанные с изучением способностей, развитием их в деятельности, отражены в исследованиях Т.И. Артемьевой, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова, В.Д. Шадрикова и др.

Успешность в профессиональной деятельности выпускника вуза напрямую связана с его особенностями и невозможна без опоры на компетенции будущих специалистов. Именно поэтому нами рассматриваются гностические способности студентов как инвариантный компонент в структуре профессиональных способностей. Под гностическими способностями будущего специалиста мы понимаем психические свойства функциональных систем индивида, направленные на познание приоритетных особенностей профессиональной деятельности технического профиля и обеспечивающие её успешность.

Теоретический анализ проблемы гностических способностей говорит о сложности и недостаточной разработанности данного феномена. В трудах Л.А. Андреевой, Н.Н. Митинина, Г.Ю. Ксензовой, Н.В. Кузьминой, Н.Н. Холодовой и др. рассмотрены общие закономерности развития гностических способностей будущих выпускников вузов. В научных исследованиях не находят должного внимания отдельные аспекты методологического и методического характера их формирования, в связи с чем встает задача о необходимости разработки педагогической технологии развития гностических способностей у студентов технического вуза.

Создание и функционирование многоуровневой подготовки требует от выпускника овладения соответствующими компетенциями. Профессиональными компетенциями выпускника технического профиля являются: наблюдение и контроль (чтение показателей приборов, чертежей); решение оперативно-производственных задач (принятие решений, экспериментирование); графические действия; обработка материалов, изделий (манипулирование, контроль-измерение, разметка); управление механизмами; монтаж-сборка, ремонт; руководство коллективом и воспитание людей (административное руководство, инструктаж, обучение, контроль). Обеспечению эффективного функционирования выпускника как субъекта-профессионала в системе «человек-техника» и «человек-человек» способствуют развитые гностические способности.

Обзор научных работ в проблемном поле данного исследования (С.А. Арзуханова, Ф.Ю. Боташева, А.В. Ветхов, К. Гросс, Т.А. Ефимова, А.Н. Леонтьев, Г.К. Селевко, Д.Б. Эльконин и др.) показывает, что большой потенциал в решении этой задачи содержат игровые технологии обучения. Переход к активизирующим, развивающим, интенсифицирующим, игровым способам организации учебного процесса является одной из современных тенденций развития высшего профессионального образования.

Исследованию дидактических возможностей игры как средства развития способностей в процессе обучения и воспитания посвящены работы Н.П. Аникеевой, В.П. Бедерханова, А.А. Вербицкого, О.С. Газмана, Т.О. Ефимовой, М.В. Кларина, П.И. Пидкасистого, Г.П. Щедровицкого, Д.Б. Эльконина и др.

В проектировании принципиально новых педагогических средств игровые технологии не только развивают способность к сотрудничеству и самоопределению, но и обеспечивают направленность на личностную самоорганизацию, создают условия для развития гностических способностей личности как инвариантного компонента в структуре профессиональных способностей, развивают способы заинтересованного осуществления профессиональной деятельности.

Исследователи Б. Ахметжан, В.М. Монахов, Г.К. Селевко указывают на эффективность использования игры в системе инновационных технологий, где каждый метод, каждое средство находит своё место и приносит максимальный эффект в целях развития профессиональных способностей будущих специалистов, в частности гностических способностей.

Глубина рассматриваемой проблемы обусловливает её актуальность, которая определяется, с одной стороны, необходимостью развития гностических способностей будущих специалистов, обеспечивающих их успешную профессиональную деятельность, а с другой - потребностью в разработке педагогических условий игровой технологии и реализации их в процессе развития гностических способностей студентов технического вуза. Это позволило выявить противоречия между требованиями, предъявля-емыми к профессиональной деятельности выпускников вузов с одной стороны, возможностями и способностями личности к самореализации в профессиональной деятельности с другой; необходимостью целенаправленного воздействия на личность студентов технического профиля с целью развития их гностических способностей в учебном процессе и отсутствием научно-обоснованного содержания и технологий этого процесса.

Актуальность изучаемой проблемы, ее недостаточная разработанность, большая теоретическая и практическая значимость определили тему исследования: «Развитие гностических способностей студентов технического вуза средствами игровой технологии».

Цель исследования – теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность применения игровой технологии как средства развития гностических способностей студентов технического вуза.

Объект исследования: гностические способности студентов технического вуза.

Предмет исследования: игровая технология как средство развития гностических способностей студентов технического профиля.

Гипотеза исследования. Процесс развития гностических способностей студентов технического вуза с использованием игровой технологии будет эффективным, если:

- проанализированы результаты исследований в области профессиональных и гностических способностей, уточнено содержание понятия «гностические способности будущих специалистов»;

- выявлена и обоснована структура, этапы реализации и развития компонентов гностических способностей студентов технического профиля;

- разработана модель процесса развития гностических способностей студентов технического вуза посредством игровой технологии, выделены условия реализации игровой технологии: дифференциация учебных заданий; создание профильных групп, ориентированных на индивидуальные способности; профессиональная направленность; мониторинг развития гностических способностей студентов;

- определены уровни развития гностических способностей, критерии и показатели влияния игровой технологии на развитие гностических способностей студентов.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определены следующие задачи:

  1. Определить степень разработанности проблемы, обосновать значимость развития гностических способностей будущих специалистов как инвариантного компонента в структуре профессиональной компетентности современного специалиста технического профиля. Выявить и обосновать структуру гностических способностей студентов технического вуза, рассмотреть поэтапное развитие компонентов этих способностей.

  2. Уточнить содержание понятия «гностические способности будущих специалистов» с учетом специфики будущей профессиональной деятельности и соответствующих профессиональных компетенций технического профиля.

  3. Разработать и экспериментально проверить модель процесса развития гностических способностей будущих специалистов посредством игровой технологии, согласно условиям её реализации, включающую взаимосвязанные структурные компоненты: цель, содержание, процесс и результат.

  4. Определить уровни развития гностических способностей, критерии и показатели успешности влияния игровой технологии на развитие гностических способностей студентов технического вуза.

Методологическую основу исследования составили:

- на философском уровне: диалектико-материалистическое учение о личности как объекте общественных отношений (Б.Г. Ананьев, М.С. Каган, Н.В. Мясищев, К.К. Платонов, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн и др.); личностно-деятельностный подход к изучению способностей (К.А. Абульханова-Славская, Т.И. Артемьева, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков и др.); фундаментальные исследования в области психологии формирования умений (Н.Д. Левитов, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.); развитие психологии игры (А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.);

- на общенаучном уровне: психологическая концепция деятельностного подхода (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В.Давыдов, Б.Ф. Ломов, И.В. Муравов, Р.А. Низамов, Н.Ф. Талызина, Е.А. Травникова и др.); концепция личностно-ориентированного образования (Н.А.Алексеев, С.В. Кульневич, Е.В. Набиева, И.С. Якиманская и др.); теоретические основы построения педагогических технологий обучения (В.П.Беспалько, М.В.Кларин, М.М.Левина, Г.К.Селевко, В.А. Сластенин и др.);

- на научно-педагогическом уровне: концепция технологизации образовательного процесса (М.И. Махмутов, Е.И.Машбиц, Г.К. Селевко и др.); основополагающие положения общей теории игр и технологии контекстно-игрового обучения (А.А. Вербицкий, П.И. Пидкасистый, К. Ричардс и др.); теория возрастной мотивации игры (Н.П. Аникеева, Т.А. Конникова, Л.Ф. Тихомирова и др.); педагогические вопросы формирования личности в игре (Ю.К.Бабанский, О.С.Газман и др.); вопросы целенаправленного применения игры как средства профессиональной подготовки специалистов высшей школы (Л.А. Андреева, Б. Ахметжан, В.П. Бедерханова, А.А. Вербицкий, Л.Г. Сафина и др.); идеи компетентностного подхода в профессиональном образовании (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя и др.); методология психолого-педагогического исследования (Ю.Д. Железняк, А.В. Соловьев и др.).

Методы исследования. Решение поставленных задач и проверка выдвинутой гипотезы осуществлялось с помощью комплекса методов: теоретических (историко-аналитического, сравнительно-сопоставительного, абстрагирования, аналогии, индуктивно-дедуктивного, моделирования); эмпирических (опроса, анкетирования, наблюдения, тестирования, педагогического эксперимента); математических (статистическая обработка, графическое представление результатов исследования и др.)

Экспериментальной базой исследования являлись Брянский государственный технический университет, Брянская инженерно-технологическая академия и Брянская сельскохозяйственная академия. Всего исследованием было охвачено 1500 студентов. В опытно-экспериментальной работе участвовали 250 студентов БГТУ первого и второго года обучения. Исследование проводилось в течение пяти лет и включало четыре этапа:

Первый этап (2004-2005 гг.) – аналитико-концептуальный, направлен на изучение и анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы и диссертационных исследований по проблемам формирования профессиональных способностей и гностических способностей будущего специалиста, педагогических технологий и игровых технологий; определение исходных параметров работы и научного аппарата.

Второй этап (2005-2006 гг.) – констатирующий, охарактеризован разработкой методической базы исследования. На этом этапе исследовалась проблема развития гностических способностей у современной молодежи, выявлялся уровень их развития у студентов 1-2 курсов; проводилось наблюдение, анкетирование, тестирование обучающихся; разработка и обоснование программы «Игровая технология обучения» и учебно-методические материалы для преподавателей и студентов.

Третий этап (2006-2007 гг.) – формирующий. Отмечен проведением экспериментальной проверки выдвинутой гипотезы, апробацией курса «Игровая технология обучения» и практической проверкой разработанной модели процесса развития гностических способностей студентов технического вуза посредством игровой технологии.

Четвертый этап (2007-2009 гг.) – обобщающий. Проверялись, обрабатывались и систематизировались результаты эксперимента, осуществлялось их внедрение в практику работы вуза. Проводилась статистическая обработка, формулировались выводы исследования.

Научная новизна исследования

1. Выделены теоретические основания развития гностических способностей студентов технического вуза как инвариантного компонента в структуре профессиональных способностей личности современного специалиста.

2. Уточнено содержание понятия «гностические способности будущих специалистов», как психические свойства функциональных систем индивида, направленные на познание приоритетных особенностей профессиональной деятельности технического профиля и обеспечивающие её успешность.

3. Разработана и экспериментально проверена модель процесса развития гностических способностей студентов технического вуза посредством игровой технологии, включающая взаимосвязанные структурные компоненты: цель, содержание, процесс и результат.

4. Выделены уровни развития гностических способностей, критерии и показатели влияния игровой технологии на развитие гностических способностей студентов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования

Данное исследование вносит определенный научный вклад в теорию развития профессиональной компетентности будущих специалистов и в развитие гностических способностей, как инвариантного компонента в структуре профессиональных способностей современного специалиста технического профиля. Научно обосновано применение игровой технологии в процессе развития гностических способностей будущих специалистов в учебном процессе вуза технического профиля, что может являться теоретической основой конструирования различных диагностических технологий профессиональной подготовки и пригодности будущих специалистов.

Разработанная модель процесса развития гностических способностей студентов технического вуза может являться теоретической базой для обоснования и конструирования игровых и инновационных педагогических технологий по развитию гностических способностей будущих специалистов.

Конкретизировано понятие «гностические способности будущих специалистов», представлены уровни, критерии и показатели влияния игровой технологии на развитие гностических способностей студентов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- обосновано практическое применение игровой технологии как средства повышения эффективности процесса развития гностических способностей студентов технического вуза;

- разработан и апробирован методический комплекс в помощь будущим специалистам технического профиля (программа, методические разработки, вариативный комплекс дидактических и компьютерных игр);

- предложена оперативная диагностика уровня развития гностических способностей студентов, включающая инструментарий (тесты, игры) и позволяющая выявить: понимание студентами своей профессиональной подготовки на современном этапе общественного развития; уровень сформированности культуры мышления, внимания, памяти современного специалиста; способность логично, аргументировано и ясно строить свою речь; способность моделировать варианты решения проблем, связанных с производством, и выбор, на основе анализа вариантов, оптимального решения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в Брянском государственном техническом университете (БГТУ), Брянской государственной инженерно-технологической академии (БГИТА), Брянской государственной сельскохозяйственной академии (БГСХА). Основные теоретические положения и научно-практические выводы получили отражение в научных статьях Международных, Всероссийских и региональных конференций: в Могилеве (2004), Санкт-Петербурге (2004), Нижнем Новгороде (2006), Томске (2006), Челябинске (2009), Брянске (2005-2010).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Гностические способности как инвариантный компонент в структуре профессиональной компетентности современного специалиста технического профиля.

Выявленная взаимосвязь способностей профессионала и гностических способностей позволила выделить приоритеты применения игровой технологии и определить доминирующую составляющую гностических способностей.

2. Содержание понятия «гностические способности будущих специалистов», как психические свойства функциональных систем индивида, направленные на познание приоритетных особенностей профессиональной деятельности технического профиля и обеспечивающие её успешность.

Профессиональное становление личности происходит в процессе деятельности, общения, познания и самопознания человеком функциональных задач будущего специалиста. Происходит изменение психики, совершенствование умственных возможностей, развитие способностей, необходимых для осуществления новых видов деятельности в рамках избранной профессии.

3. Модель процесса развития гностических способностей студентов технического вуза посредством игровой технологии, включающая цель, задачи, содержание, критерии и показатели, средства развития гностических способностей.

4. Оценка развития гностических способностей студентов технического вуза может определяться по мотивационно-ценностному, содержательному и оценочно-результативному критериям и соответствующим им показателям влияния игровой технологии на развитие гностических способностей студентов.

Достоверность и объективность результатов исследования обеспечивается выбором методологической базы, применением педагогических технологий обучения, логикой проведения эксперимента, анализом специальной литературы по избранной проблеме, опорой на эмпирические данные, их репрезентативностью и статистической значимостью, продолжительной опытно-экспериментальной работой.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. Работа содержит таблицы, иллюстрирована рисунками.