Индивидуализация профессионального обучения студентов средствами модульной технологии Голуб Алла Николаевна

Индивидуализация профессионального обучения студентов средствами модульной технологии
<
Индивидуализация профессионального обучения студентов средствами модульной технологии Индивидуализация профессионального обучения студентов средствами модульной технологии Индивидуализация профессионального обучения студентов средствами модульной технологии Индивидуализация профессионального обучения студентов средствами модульной технологии Индивидуализация профессионального обучения студентов средствами модульной технологии Индивидуализация профессионального обучения студентов средствами модульной технологии Индивидуализация профессионального обучения студентов средствами модульной технологии Индивидуализация профессионального обучения студентов средствами модульной технологии Индивидуализация профессионального обучения студентов средствами модульной технологии
>



Голуб Алла Николаевна. Индивидуализация профессионального обучения студентов средствами модульной технологии : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Магнитогорск, 2005 171 c. РГБ ОД, 61:05-13/1560

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ СРЕДСТВАМИ МОДУЛЬНОЙ ТЕХ НОЛОГИИ 13

1.1. Анализ состояния проблемы в педагогической теории и практике профессионального обучения 13

1.2. Содержательные компоненты индивидуализации профессионального обучения студентов 33

1.3. Модель индивидуализации профессионального обучения студентов средствами модульной технологии 50

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 72

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ИНДИВИДУА ЛИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ СРЕДСТВАМИ МОДУЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ 75

2.1. Общая характеристика организации опытно-экспериментальной работы 75

2.2. Методика реализации модели индивидуализации профессионального обучения студентов средствами

модульной технологии 92

2.3. Результаты и выводы опытно-экспериментальной работы по реализации модели индивидуализации профессионального обучения студентов 114

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 134

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 139

ПРИЛОЖЕНИЯ 154

Введение к работе

Актуальность исследования. При решении проблемы нашего исследования мы исходим из того, что современная профессиональная школа различных типов ориентирована на подготовку конкурентоспособных специалистов, обладающих высоким уровнем профессиональной квалификации.

Преобразования в системе профессионального образования осуществляются в рамках образовательных концепций, сформулированных в законе РФ «Об образовании» и Программе развития профессионального образования России, в основании которых лежат идеи гуманизации и индивидуализации профессионального образования.

Гуманистическая парадигма профессионального образования предполагает создание условий для удовлетворения образовательных потребностей личности с учетом ее индивидуальных особенностей, возможностей самореализоваться в обучении для достижения наилучшей его ре-зу л ьтати в н о сти.

Развитие индивидуально-ориентированной профессиональной подготовки специалистов обеспечивает высокий уровень их квалификации. Важной составной частью профессиональной подготовки любого специалиста является взаимосвязанная теоретическая и практическая подготовка в процессе профессионального обучения, направленная на формирование специальных профессиональных знаний и умений. Индивидуализация профессионального обучения обеспечивает подготовку специалистов на высоком качественном уровне, так как позволяет поставить каждого студента в положение активного субъекта учебной деятельности и тем самым повысить уровень сформированности профессиональных знаний и умений и обеспечить развитие профессионально значимых качеств.

Анализ реальной практики профессионального обучения студентов показывает, что индивидуальный подход к профессиональному обучению студен-

тов реализуется фрагментарно, путем использования отдельных приемов ин-дивидуализации, с преобладанием единообразия форм и методов обучения. Это не способствует профессиональному становлению каждого студента и свидетельствует о недостаточной эффективности индивидуализации профессионального обучения.

Таким образом, с одной стороны, социально-экономические преобразования, рост требований к уровню профессиональной подготовки специалистов, особенности развития профессионального образования на современном этапе предполагают осуществление индивидуализации профессионального обучения студентов на более высоком уровне, основанном на системном подходе. Но, с другой стороны, повсеместно отмечается недостаточная методическая готовность педагогов к реализации данного подхода. В связи с этим возникает необходимость обеспечения соответствия требуемого уровня индивидуализации профессионального обучения студентов способу ее осуществления на системной основе.

В современной педагогике и теории профессионального образования сформированы предпосылки для решения данной проблемы. Одной из них является технологический подход к организации обучения, исследуемый в современной отечественной и зарубежной теории профессионального образования (М. Альберт, В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Л.М. Кустов, М.В. Монахов, Г. Ройз, В.Оконь, А.Н. Сергеев, Ф. Хедоури и др.).

Основные положения теории профессионального образования личности сформулированы в работах С.Я. Батышева, А.Г. Гостева, Е.А.Климова, А.Т.Маленко, А.Я. Наина и др.

Важным является реализация положений системного подхода к осуществлению индивидуализации профессионального обучения студентов. С учетом этих положений высокий уровень актуальности имеет технология модульного обучения. Осуществление индивидуализации профессионального обучения студентов средствами модульной технологии требует теоретического и мето-

дического осмысления. Теоретические и практические вопросы осуществле-ния профессионального обучения посредством модульной технологии отражены в научных трудах Н.Б. Лаврентьевой, О.Л. Назаровой, П.И. Третьякова, М.А. Чошанова, П.А. Юцявичене и др.

Общетеоретические подходы к изучению проблемы индивидуализации профессионального обучения студентов, позволяющие рассматривать ее как целостную систему, охватывающую все стороны учебной деятельности в их взаимосвязи, представлены в работах А.А. Бударного, А.А. Кирсанова, Е.С.Рабунского, И.Э. Унт и дрч

Методологическое значение для анализа индивидуализации профессионального обучения студентов как системы деятельности имеют работы Б.Г.Ананьева, Л.С. Выготского, И.Я. Лернера, А.Н. Леонтьева, И.И. Резвицко-го, С.Л. Рубинштейна и др.

Реализацию индивидуального подхода к обучающимся в качестве одного из результатов внедрения образовательных технологий рассматривают А.С.Границкая, В.В. Гузеев, В.К. Дьяченко, А.А. Окунев и др. Наиболее полное решение проблемы индивидуализации обучения учащихся посредством образовательных технологий, на наш взгляд, представлено в исследовании Е.В. Блохиной.

Общие педагогические аспекты индивидуализации профессионального обучения отражены в работах К.Л. Гуревича, П.Н. Зубенко, М.Р. Щукина и др. Вместе с тем мы считаем, что вопросы индивидуализации профессионального обучения студентов средствами модульной технологии разработаны недостаточно.

Таким образом, мы выделяем противоречия между:

  1. необходимостью профессиональной подготовки специалистов с учетом индивидуальных потребностей и способностей личности и недостаточным уровнем индивидуальной ориентации профессионального обучения студентов;

  2. потребностью в повышении эффективности индивидуализации про-

фессионального обучения студентов на основе образовательных технологий и недостаточной разработанностью педагогических аспектов использования средств модульной технологии обучения, обеспечивающих реализацию данной потребности.

Необходимость разрешения этих противоречий определяет актуальность решения проблемы исследования - повышение эффективности индивидуализации профессионального обучения студентов путем использования средств модульной технологии.

В связи с этим мы определили тему нашего исследования: «Индивидуализация профессионального обучения студентов средствами модульной технологии».

Цель исследования - выделить, теоретически обосновать и экспериментально апробировать комплекс организационно-педагогических условий повышения эффективности индивидуализации профессионального обучения студентов путем реализации средств модульной технологии.

Объект исследования - процесс профессионального обучения студентов.

Предмет исследования - индивидуализация профессионального обучения студентов средствами модульной технологии.

В основу нашего исследования положена следующая гипотеза: повышение эффективности индивидуализации профессионального обучения студентов обеспечивается реализацией следующего комплекса организационно-педагогических условий:

определение содержательных компонентов индивидуализации профессионального обучения студентов;

определение средств модульной технологии, комплекс которых обеспечивает повышение уровня индивидуализации профессионального обучения студентов;

- разработка модели индивидуализации профессионального обучения
студентов средствами модульной технологии;

создание «индивидуального учебного пакета студента» как учебно-методического комплекса для индивидуализации профессионального обучения;

формирование готовности педагогов к осуществлению индивидуализации профессионального обучения средствами МТН-технологии («модулей трудовых навыков»).

В соответствии с поставленной целью, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:

  1. Оценить состояние проблемы и степень ее разработанности в педагогической теории, теории профессионального образования и практике профессионального обучения.

  2. Уточнить содержательные компоненты процесса индивидуализации профессионального обучения студентов.

  3. Выделить и раскрыть сущность организационно-педагогических условий эффективности индивидуализации профессионального обучения студентов.

  1. Разработать модель индивидуализации профессионального обучения студентов путем использования комплекса средств модульной технологии.

  2. Экспериментальным путем проверить эффективность комплекса организационно-педагогических условий индивидуализации профессионального обучения студентов и разработать методические рекомендации для педагогов по ее реализации на практике.

Методологической основой исследования являются:

системный подход к решению проблем образования личности (В.Г. Афанасьев, М.С. Коган, Э.Г. Юдин и др.);

психологическая теория деятельности (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

теория индивидуализации обучения (А.А. Бударный, А.А. Кирсанов, Е.С. Рабунский, И.Э. Унт и др.);

технологический подход к решению проблем образования личности (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, М.В. Кларин, В.М. Монахов, Г.К. Селевко и др.);

модульный подход к обуч'ению личности (Н.Б. Лаврентьев, П.Н. Третьяков, М.А. Чошанов, П.А. П.А. Юцявичене и др.);

теория профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, A.M. Новиков, В.А. Скакун, С.А. Шапоринский, Е.В. Ткаченко и др.).

Исследование проводилось нами в три этапа в течение 2000-2005. г.г.

На первом, поисково-прогностическом этапе (2000-2001 г.г.), проводился анализ исследуемой проблемы в теории и практике профессионального обучения студентов; разрабатывались исходные установки организации процесса профессионального обучения студентов на основе его индивидуализации; уточнялась методологическая и теоретическая основа исследования, выделялись противоречия; формулировались цель, объект и предмет изыскания.

Использовались следующие основные методы: беседа, наблюдение, изучение передового опыта по осуществлению индивидуализации профессионального обучения студентов, анкетирование и обработка исследовательских материалов.

На втором, поисково-эмпирическом этапе (2001-2004 г.г.), проводилась экспериментальная работа по уточнению комплекса организационно-педагогических условий повышения эффективности индивидуализации профессионального обучения в рамках предлагаемой модели, уточнялись критерии эффективности применения средств модульной технологии в аспекте индивидуализации профессионального обучения студентов.

Основными методами исследования на данном этапе были: педагогическое моделирование, тестирование, метод экспертной оценки, анализ содержания и структуры профессиональной деятельности специалистов различных профилей, педагогический эксперимент.

На третьем, аналитическом этапе (2004-2005г.г.), проводился анализ, систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, сформулированы выводы, разработаны методические рекомендации по проблеме исследования.

Основными методами исследования на данном этапе были: анализ и сие-тематизация результатов опытно-экспериментальной работы, структурирование эмпирических данных, математические и статические методы обработки экспериментальных данных, методы наглядного представления результатов эксперимента.

Экспериментальной базой исследования служили учреждения системы профессионально-педагогического образования: Магнитогорский государственный университет, Магнитогорский государственный технический университет, Магнитогорский государственный профессионально-педагогический колледж, Челябинский государственный профессионально-педагогический колледж.

Научная новизна исследования состоит:

  1. в уточнении содержательных компонентов процесса индивидуализации профессионального обучения студентов с учетом положений системного и технологических подходов, индивидуальных особенностей студентов на основе проектирования процесса профессионального обучения, предполагающего конструирование содержания индивидуальной учебно-производственной деятельности студентов и овладение этой деятельностью с помощью комплекса средств модульной технологии;

  2. в разработке модели индивидуализации профессионального обучения студентов средствами модульной технологии, включающей в себя взаимосвязанные элементы: социальный заказ и компоненты процесса профессионального обучения (целевой, содержательный, деятельностный, р езул ьтати в н ы й);

  3. в определении комплекса организационно-педагогических условий повышения эффективности индивидуализации профессионального обучения студентов средствами модульной технологии, включающего в себя:

- определение содержательных компонентов индивидуализации профессионального обучения студентов;

- определение средств модульной технологии,. комплекс которых
обеспечивает индивидуализацию профессионального обучения студентов;

разработку модели индивидуализации профессионального обучения студентов средствами модульной технологии;

создание «индивидуального учебного пакета студента» как учебно-методического комплекса для индивидуализации профессионального обучения;

формирование готовности педагогов к осуществлению индивидуализации профессионального обучения средствами МТН- технологии («модулей трудовых навыков»).

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении признаков понятия «индивидуализация профессионального обучения студентов». Разработанная нами модель расширяет и углубляет представление о возможности осуществления индивидуализации профессионального обучения студентов средствами модульной технологии и позволяет по-новому спроектировать осуществление данного направления в профессиональных образовательных учреждениях.

Практическая значимость исследования состоит в разработке модульной программы профессионального обучения специалистов различной квалификации; в разработке методических рекомендаций по осуществлению индивидуализации профессионального обучения студентов средствами модульной технологии; в разработке программы курса «Модульная технология как средство индивидуализации профессионального обучения студентов» для повышения квалификации преподавателей и мастеров профессионального обучения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету, целям и задачам; вариативностью эксперимента; теоретическим моделированием на основе системного под-

хода; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы; всесторонним ко-личественным и качественным анализом экспериментальных данных с использованием средств математической статистики. На защиту выносятся:

  1. содержательные компоненты процесса индивидуализации профессионального обучения студентов;

  2. модель индивидуализации профессионального обучения студентов средствами модульной технологии;

  3. комплекс организационно-педагогических условий повышения эффективности индивидуализации профессионального обучения студентов средствами модульной технологии.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на региональной научно-методической конференции «Современные технологии непрерывного образования» (г. Магнитогорск, 2003г.), на пленуме учебно-методического объединения по профессионально-педагогическому образованию (г. Екатеринбург, 2003г.), на научно-методической конференции «Инновации в теории и методике профессионального образования» (г. Пенза, 2004г.), на ежегодных научно-практических конференциях Магнитогорского государственного университета и Магнитогорского государственного профессионально-педагогического колледжа (2003, 2004, 2005 г.г.), на региональной практической конференции «Педагогические инновации по педагогике, физической культуре, спорту и туризму» (г. Челябинск, 2005г.); в отчетах на заседаниях кафедры педагогики Магнитогорского государственного университета.

На основании теоретических положений и результатов исследования разработаны методические рекомендации «Индивидуализация профессионального обучения студентов средствами модульной технологии», использование которых педагогами профессионального обучения позволяет по-

высить эффективность индивидуализации профессионального обучения при подготовке специалистов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Библиография включает в себя 180 источников, в том числе 7 источников на иностранном языке. В работе приведены 22 таблицы, 2 схемы и 2 гистограммы.

Анализ состояния проблемы в педагогической теории и практике профессионального обучения

Целью данного параграфа является оценка состояния проблемы повышения эффективности профессионального обучения студентов, определение ключевых понятий проблемы исследования.

В связи с этим в данном параграфе нами решаются следующие задачи:

- выявить и раскрыть существующие научные подходы к решению проблемы исследования и уточнить их аспекты в отношении индивидуализации профессионального обучения;

- выявить особенности реальной практики индивидуализации профессионального обучения студентов образовательных учреждений различных типов.

Решение наших исследовательских задач изначально предполагает выбор теоретико-методологических подходов к изучению проблемы индивидуализации профессионального обучения студентов. При их определении мы руководствовались требованиями, сформулированными В.И. Андреевым, В.А. Беликовым, В.А. Сластениным и др. В соответствии с ними мы считаем, что при изучении профессионального обучения наиболее целесообразно использование многомерного подхода, интегрирующего положения системного, деятельностного и технологических подходов.

Системный подход является основополагающим в изучении объекта нашего исследования, поскольку индивидуализация профессионального обучения студентов по своей сути является системой. Системный подход к изучению индивидуализации профессионального обучения предполагает ее расмотрение в философском и психолого-педагогическом аспектах.

Системный подход, как способ познания, следует рассматривать через понятие «система». Вслед за В.Г. Афанасьевым, мы понимаем систему как «совокупность объектов, взаимодействие которых обуславливает наличие новых интеграционных качеств, не свойственных образующим ее частям, компонентам» (5, с. 72).

В этой связи индивидуализация профессионального обучения студентов выступает как процессуальная система взаимодействия педагога профессионального обучения, студентов и средств обучения, результатом функционирования которой является появление профессиональных знаний и умений нового качества.

Ретроспективный анализ литературы (1, 5, 60 и др.) показывает, что системный подход к изучению индивидуализации профессионального обучения включает:

- рассмотрение профессионального обучения как системы, находящейся на определенном уровне целостности;

- изучение индивидуализации профессионального обучения студентов как процессуальной системы, состоящей из взаимосвязанных компонентов;

- уточнение компонентов, определяющих сущность индивидуализации профессионального обучения;

- выявление средств и условий эффективности индивидуализации профессионального обучения.

Остановимся на деятельностном подходе к изучению индивидуализации профессионального обучения студентов. В философии деятельность выступает как фактор развития (В.Г. Афанасьев, П.В. Копнин), в социологии - как условие развития общества и личности (И.С.Кон, А.К. Уледов), в психологии - как принцип (А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн).

Деятельность, с философских позиций, это такая форма активности, которая способна по самой своей природе к не ограниченному какими-либо извне заданными рамками пересмотру и совершенствованию лежащих в ее основании программ, к неограниченному, так сказать, «перепрограммированию». В этом смысле деятельность - принципиально открытая система, способная к неограниченному саморазвитию в рамках объемлющего ее универсума. (33, с. 9-20).В философии деятельность рассматривается как специфически человеческая форма активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование (150).Деятельность человека - та основа, на которой и благодаря которой происходит развитие личности и выполнение ею различных социальных ролей в обществе. Только в деятельности индивид выступает и самоутверждается как личность (148, С.537 - 538).

Решение нашей проблемы также связано с понятием личности. Понятие личности, по мнению таких авторов как Е.Л. Ануфриев, М.С. Каган, И.С. Кон, И.И. Резвицкий, фиксирует социально-значимые черты человека, свойственные ему как отдельному индивиду.

Практически все исследователи подчеркивают деятельностную сущность понятия личности. В личности выделяются: а) социальная сторона, социальная характеристика человека как феномена общественного развития; б) конкретный человек, представитель определенной социальной общности (нация, класс, коллектив и др.), занимающийся определенными видами деятельности, .осознающий свое отношение к окружающей среде и имеющий свои индивидуальные особенности

Общая характеристика организации опытно-экспериментальной работы

В данном параграфе мы ставим целью раскрыть содержание программы опытно-экспериментальной работы: цели и задачи; этапы и методы исследования; критерии и показатели, характеризующие эффективность индивидуализации профессионального обучения студентов средствами модульной технологии.

Анализ педагогической литературы (8, 40, 42, 81 и др.) позволил выделить и учесть общие требования к проведению опытно-экспериментальной работы:

- обстоятельный анализ теории и практики, связанный с исследуемой проблемой;

- конкретизацию гипотезы, ее уточнение в ходе исследования;

- четкую формулировку задач исследования;

- разработку критериев, позволяющих объективно оценить результаты исследования;

- относительно длительное по времени проведение опытно экспериментальной работы;

- корректное определение минимально необходимого числа экспериментальных объектов;

- систематическое получение информации и организационную корректировку эксперимента в зависимости от ее характера.

Цель опытно-экспериментальной работы мы сформулировали с учетом общей цели исследования - проверить эффективность индивидуализации профессионального обучения средствами модульной технологии на основе разработанной модели и выявленных условий ее функционирования.

Сформулированная цель и гипотеза исследования определили задачи, решаемые в ходе педагогического эксперимента:

1) выявить состояние разработанности проблемы в педагогической практике и готовность педагогов к осуществлению индивидуализации профессионального обучения студентов;

2) проверить эффективность функционирования модели индивидуализации профессионального обучения студентов средствами модульной технологии на основе выделенных организационно-педагогических условий;

3) обобщить и оформить результаты эксперимента;

4) на основе результатов опытно-экспериментальной работы разработать методические рекомендации по осуществлению индивидуализации профессионального обучения студентов средствами модульной технологии.

В соответствии с поставленными задачами экспериментальная работа осуществлялась поэтапно, в течение 2000-2005 гг. Все они взаимосвязаны и подчинены единой цели. Каждый этап характеризуется своими задачами, методами и результатами.

Первый этап (2000-2001 гг.) - поисково-прогностический был посвящен анализу исследуемой проблемы в теории и практике профессионального обучения студентов профессионального образовательного учреждения. На данном этапе решались следующие задачи:

- изучение философской, психологической и педагогической литературы по проблеме;

- изучение опыта по осуществлению индивидуализации профессионального обучения и готовности педагогов к данному процессу;

- разработка исходных установок организации процесса профессионального обучения студентов на основе его индивидуализации.

При проведении исследования на данном этапе нами были использованы следующие методы: анкетирование, беседы с педагогами профессионального обучения и студентами, наблюдение за деятельностью студентов и педагогов на занятиях профессионального обучения, анализ продуктов учебно-производственной деятельности студентов. На этом же этапе был проведен констатирующий эксперимент с целью уточнения гипотезы исследования. Активное применение в нашем исследовании нашли опросные методы: беседа и анкетирование. Под анкетой понимают объединенную исследовательским замыслом систему вопросов, направленных на выявление количественно-качественных характеристик объекта и предмета анализа

Анкетирование, как метод опроса, позволяет в максимально короткие сроки опрашивать большие совокупности людей и получать разнообразную информацию. Однако информация, полученная в основе анкетирования, показывает изучаемую реальность лишь в том виде, в каком она отражена в сознании респондентов. Учитывая возможные искажения, при составлении анкет мы использовали прямые и косвенные, основные и контрольные вопросы.

В ноябре-декабре 2000 г. в Магнитогорском и Челябинском государственных профессионально-педагогических колледжах, Магнитогорском государственном техническом университете и Магнитогорском государственном университете нами было проведено анкетирование среди преподавателей и мастеров профессионального обучения с целью выявления состояния индивидуализации профессионального обучения студентов и готовности педагогов к осуществлению данной деятельности. Всего анкетированием было охвачено 67 преподавателей и 22 мастера профессионального обучения, курирующих профессиональную подготовку более 1400 студентов.

Активное применение в нашем исследовании нашел метод устного опроса - беседа. Основной особенностью собеседования, в отличие от других методов сбора первичной информации, является то, что исследователь активно влияет на процесс собеседования, направляя его в нужное русло.

Результаты и выводы опытно-экспериментальной работы по реализации модели индивидуализации профессионального обучения студентов

В данном параграфе ставится цель оценки полученных результатов опытно-экспериментальной работы.

Оценка итогов и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы осуществлялись нами в соответствии с традиционным подходом путем сравнения и последующей проверки результатов, полученных по двум независимым методам измерения - эталонной и экспериментальной, что согласуется с исследованиями, проведенными рядом авторов: Ю.К. Бабанским (8), В.И. Загвязинским (40), В.В. Краевским (57), А.Я. Найном (81).

Экспериментальная работа проводилась на базе Магнитогорского государственного профессионально-педагогического колледжа (ГППК), Челябинского ГППК, Магнитогорского государственного и Магнитогорского государственного технического университетов. В качестве основной экспериментальной площадки выступал Магнитогорский ГППК.

Чтобы избежать субъективности в оценке результатов эксперимента нами в качестве экспериментальных и контрольных групп выбирались параллельные учебные группы студентов данных образовательных учреждений, которые комплектовались студентами еще до начала эксперимента и где профессиональное обучение осуществлялось одними и теми же педагогами.

Целью констатирующего эксперимента было изучение состояния индивидуализации профессионального обучения студентов на начальном этапе эксперимента. Основным методом изучения было анкетирование. Нам было необходимо выяснить отношение педагогов к проблеме индивидуализации профессионального обучения студентов, их осведомленность в этом вопросе, наличие имеющегося опыта по осуществлению индивидуализации профессионального обучения студентов.

1. Индивидуальный подход к обучаемому один из важных принципов современного профессионального образования: -да- нет- затрудняюсь ответить 93,82,14,1

2. Знание и учет педагогом индивидуальных особенностей студентов способствует повышению результатов их профессионального обучения: -да- нет- частично 85,91,712,4

3. Необходимо изучать и учитывать в процессе профессионального обучения индивидуальные особенности студентов: -да- нет- иногда 93,50,36,2

4. Стремятся изучать и максимально учитывать в профессиональном обучении индивидуальные особенности студентов: -да -нет - иногда 86,23,610,2

Как видно из табл. 15, педагоги считают необходимым изучать индивидуальные особенности студентов и учитывать их в процессе профессионального обучения, называя индивидуальные подход важнейшим принципом профессионального обучения. Большинство педагогов (86,2%) стремятся изучать и максимально учитывать в профессиональном обучении индивидуальные особенности студентов.

1. Дали определение понятию «индивидуализация профессионального обучения»: -точно и полно- в основном полно- затруднились в определении- не справились с заданием 12,836,447,23,6

2. Владеют знаниями по методам изучения индивидуальных особенностей обучаемых: -да- частично -нет 18,4 72,4 9,2

3. Знакомы с приемами индивидуализации профессионального обучения: -да- частично -нет 31,3 63,4 5,3

Анализ данных табл. 16 позволяет сделать вывод о недостаточной осведомленности педагогов в вопросах индивидуализации профессионального обучения.

Анализ данных табл. 17 свидетельствуют, что педагоги не обладают достаточными умениями по осуществлению индивидуализации на системной основе. Так более половине педагогов (66,4%) удается индивидуализировать только один из компонентов процесса профессионального обучения, никому из педагогов не удается индивидуализировать профессиональное обучение каждого студента. Как основную причину, затрудняющую осуществление индивидуализации профессионального обучения студентов, педагоги называют отсутствие методических рекомендаций.

Для получения более полной информации о состоянии индивидуализа ции профессионального обучения студентов нами широко использовались наблюдение за деятельностью педагогов и студентов на занятиях профессионального обучения, беседы с педагогами (мастерами профессионального обучения).

В результате применения данных методов мы утвердились во мнении, что индивидуализация профессионального обучения носит эпизодический характер. Основными приемами осуществления индивидуализации профессионального обучения студенток являются индивидуализация учебно-производственных заданий отдельных студентов и индивидуальный подход к оцениванию результатов выполненных студентами учебно-производственных работ. Педагоги выражают неудовлетворенность индивидуализацией профессионального обучения студентов. Таким образом, констатирующий эксперимент показал, что педагоги не готовы индивидуализировать профессиональное обучение на системной основе, что не позволяет студентам самореализоваться в процессе профессионального обучения и достичь наилучших результатов. Данное обстоятельство свидетельствует о недостаточной эффективности индивидуализации профессионального обучения студентов всех типов профессиональных образовательных учреждений, в том числе и профессионально-педагогического колледжа.

В результате нашего исследования участники и организаторы эксперимента пришли к выводу, что одним из способов повышение эффективности индивидуализации профессионального обучения студентов является ее осуществление средствами модульной технологии. Индивидуализация профессионального обучения студентов средствами модульной технологии будет эффективна, если:

а) определены содержательные компоненты индивидуализации профессионального обучения студентов;

б) определены средства модульной технологии, комплекс которых обеспечивает индивидуализацию профессионального обучения студентов; .

в) разработана модель индивидуализации профессионального обучения студентов средствами модульной технологии:

г) создан «индивидуальный учебный пакет студента» как учебно методический комплекс для индивидуализации профессионального обучения;

д) сформирована готовность педагогов к осуществлению индивидуали зации профессионального обучения средствами МТН-технологий («модулей трудовых навыков»).

Рассмотрим организационно-методические аспекты пробного этапа обучающего эксперимента. В ходе пробного этапа эксперимента мы проверяли эффективность модели индивидуализации профессионального обучения студентов средствами модульной технологии в зависимости от организационно-педагогических условий. В соответствии с целью эксперимента нами выделены три экспериментальные группы (ЭГЬ ЭГ2, ЭГ3) и три контрольные группы (КГь КГг, КГ3), которые являются параллельными с экспериментальными учебными группами.