Развитие творческого потенциала студентов в условиях рейтинговой технологии обучения Устинова Людмила Геннадьевна

Развитие творческого потенциала студентов в условиях рейтинговой технологии обучения
<
Развитие творческого потенциала студентов в условиях рейтинговой технологии обучения Развитие творческого потенциала студентов в условиях рейтинговой технологии обучения Развитие творческого потенциала студентов в условиях рейтинговой технологии обучения Развитие творческого потенциала студентов в условиях рейтинговой технологии обучения Развитие творческого потенциала студентов в условиях рейтинговой технологии обучения Развитие творческого потенциала студентов в условиях рейтинговой технологии обучения Развитие творческого потенциала студентов в условиях рейтинговой технологии обучения Развитие творческого потенциала студентов в условиях рейтинговой технологии обучения Развитие творческого потенциала студентов в условиях рейтинговой технологии обучения
>




Устинова Людмила Геннадьевна. Развитие творческого потенциала студентов в условиях рейтинговой технологии обучения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Волгоград, 2000 223 c. РГБ ОД, 61:01-13/1632-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие творческого потенциала студентов в условиях современного образовательного процесса. 12

1.1. Развитие творчества студентов как цель вузовского образования 12

1.2. Уровни и критерии развития творческого потенциала личности студентов Выводы гл.1. Гл.2. Процесс формирования творческого потенциала студентов на основе

рейтинговой технологии обучения.

2.1. Сущностная характеристика рейтинговой технологии обучения 75

2.2. Опытно-экспериментальная апробация рейтинговой технологии167 170

по стимулированию развития творческого потенциала 109

Выводы гл.2. Заключение. Список литературы. Приложени 

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Высшая школа в современных условиях стоит перед необходимостью перехода от жесткой системы подготовки будущих специалистов к более гибкой, позволяющей формировать специалиста,

F

восприимчивого к изменениям в сфере труда, способного определяться и действовать в неожиданных, противоречивых условиях. Инновационные поиски педагогов высшей школы направлены на такое проектирование и организацию учебного процесса, которое учитывало бы потребность личности в «обретении себя, своей неповторимой индивидуальности, духовности, творческого потенциала» (Е.В. Бондаревская), «способность к размышлению и продумыванию вариантов самого себя» (Ф. Баррон) как основы формирования опыта самостоятельной деятельности и жизненной позиции молодого человека. Разработка этих проблем концентрируется вокруг проблемы развития творчества личности и является одной из актуальнейших в современной педагогической науке. Поэтому всесторонняя теоретическая разработка проблем развития творческих способностей лично-сти будущего специалиста в условиях высшей школы приобретает особую остроту, ибо именно уровень подготовки специалиста с высшим образованием, развитость его творческого потенциала позволят ему оптимально реализоваться в будущей деятельности.

В науке проблемам развития творческой личности в настоящее время уделяется большое внимание. Творчество рассматривается в контексте целостности личности (Б.Г. Ананьев, В.Г. Афанасьев, СМ. Каган, Л.Н. Коган); деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); познавательной активности (К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Афанасьев); самореализации (И.С. Кон, А.В. Петровский, В.Г. Рындак); особенностей личностного развития (А.Н. Лук, А.В. Петровский).

Понятие «творческий потенциал» личности более широко стало использоваться в научных текстах в 90-е годы (С.Г. Глухова, В.А. Моляко, В.А. Петров, Н.Д. Шурова, Е.Л. Яковлева и др.). Предельно широкое толкование данного по нятия — как отражение адаптивности человека, способности реагировать на изменение среды и способности менять себя, отказываться от усвоения стереотипов поведения дает Е.Л. Яковлева, предельно узкое — как рассмотрение творческого потенциала в качестве одного из потенциалов, присущих человеку (гносеологический, коммуникативный, художественный и т.п.), и трактуется как отражение своеобразия деятельности в ее непосредственных результатах, отличающихся уникальностью и неповторимостью,— предлагает М.С. Каган. Наблюдается тенденция объединить эти два подхода. С.Г. Глухова, В.А. Моляко, В.Г. Рындак определяют творческий потенциал как системное образование личности, являющееся координатором, регулятором, стимулятором творческой личности, мерой возможностей человека адаптироваться к жизни.

Принципы и педагогические средства актуализации развития творческого потенциала личности рассматривались во многих работах по психологии и педагогике высшей школы (СИ. Архангельский, В.И. Андреев, Б.Г. Ананьев, Б.А. Бенедиктов, Р. Берне, В.П. Беспалько, СИ. Гессен, М.Р. Гизбург, Е.И. Головаха, А.К. Дусавицкий, В.И. Загвязинский, Л. Кару, М.С Кон, Н.В. Кузьмина, В.А. Моляко, Ю.А. Миславский, Я.А. Пономарев, Э. Эриксон и др.).

Решение проблемы формирования творчества студентов предпринято с позиции теории целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, Л.Ю. Гордин, B.C. Ильин, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, В.В. Краевский и др.). Ученые установили, что развитие личности, подготовленной к творческой профессиональной деятельности, зависит от степени целостности учебно-воспитательного процесса. Дальнейшее изучение этой проблемы приводит к поиску новых технологий обучения, т. е. к такой системе обучения, которая опирается на законы творческой совместной деятельности педагогов и обучаемых, на специфические формы обмена духовно-личностными потенциалами преподавателей и студентов на основе средств диалогического взаимодействия.

Одной из таких технологий является рейтинговая технология обучения, в основе которой лежат диалогическое взаимодействие, исследовательский характер обучения, диагностика результатов обучения, что меняет содержание и форму

деятельности как преподавателя, так и студента (Л. Андерсон, В.П. Беспалько, Д. Бригсс, Р. Гарнье, Н. Гроулинг, Р. Мейджер, А.Г. Молибог, В.М. Монахов, О.П. Околелов, А.Я. Савельев, Т. Сакомото, Н.Ф. Талызина, Ю.Г. Татур и др.).

Проблемой рейтинговой технологии занимались многие российские исследователи. Л.И.Варенова, В.Ж.Куклин, В.Г.Наводнов создали РИТМ (Рейтинговую Интенсивную Технологию Модульного Обучения), которая выполняет в основном оценочную функцию. В этом же направлении работают A.M. Гатаулин, И.И. Грандберг, В.В. Карпов, М.Н. Катханов. Другие исследователи выделяют в системе рейтинга лишь ее активизирующие функции по отношению к СРС (М.В. Михалева, Р.Ш. Хабатов, СМ. Усманов и др). М.П. Куприянов отмечает, что при помощи рейтинга можно управлять качеством знаний студентов.

Таким образом, можно констатировать, что к настоящему времени сложились определенные предпосылки: социальные (потребность общества в личности специалиста, способной к преобразовательной, конструктивной деятельности), теоретические (в психологии, педагогике, методике поставлена проблема развития творческой личности в процессе применения рейтинговой технологии обучения), практические (формируется передовой опыт по развитию творческого потенциала студентов) для научного решения проблемы развития творческого по-тенциала студентов в условиях рейтинговой технологии обучения.

При этом обнаруживается необходимость введения такого понятия, которое может обеспечить рассмотрение деятельности личности как «никогда не завершаемого бытия» (Г.С. Батищев), выделения относительной независимости человеческой творческой жизнедеятельности от внешнего воздействия. Мы считаем, что в роли такого понятия может выступать творческий потенциал личности. В связи с вышесказанным проблема исследования отражает возникшее противоречие между объективными потребностями практики и недостаточной разработанностью в педагогической науке вопроса об основных механизмах развития творческого потенциала студентов вуза средствами рейтинговой технологии обучения. Это определило выбор темы нашего диссертационного исследования —

«Развитие творческого потенциала студентов в условиях рейтинговой технологии

обучения».

Объект исследования — учебно-воспитательный процесс в вузе.

Предмет исследования — процесс развития творческого потенциала студентов в условиях рейтинговой технологии обучения.

Цель исследования — обоснование процесса развития творческого потенциала студентов в условиях рейтинговой технологии обучения. В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой развитие творческого потенциала студентов в условиях рейтинговой технологии обучения осуществляется более эффективно, чем в массовой практике, в том случае, если:

— цель вузовского образования ориентируется на развитие творческого потенциала студентов;

при организации рейтинговой технологии обучения создаются педагогические условия, оказывающие наибольшее влияние на активизацию самостоя %j

тельной творческой деятельности студентов;

— разработана модель рейтинговой технологии обучения, направленная на

развитие творческого потенциала студентов;

— процесс развития творческого потенциала студентов содержит опреде ленные этапы от побуждения студентов к научной деятельности до активного творчества в учебной и научно-исследовательской работе.

Задачи исследования:

1. Уточнить сущность понятия «творческий потенциал» личности студента, его структуру и уровни развития.

2. Разработать педагогические условия, способствующие развитию творческого потенциала студентов при включении их в рейтинговую технологию обучения.

3. Разработать модель рейтинговой технологии обучения, направленную на развитие творческого потенциала студентов.

4. Осуществить экспериментальную проверку модели рейтинговой технологии обучения с целью определения эффективности разработанных средств по развитию творческого потенциала студентов.

Теоретико-методологической основой исследования являются системный и целостный подходы, позволяющие исследовать инновационные процессы в современной высшей школе как фактор ее саморазвития; личностный и деятель-ностный подходы, ориентированные на субъектную позицию участников инновационного процесса, на гуманистическую образовательную парадигму; психологическая теория деятельности о сущности творческой активности человека (как творческой самодеятельности) (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); идеи концепции личностно ориентированного образования о развитии личности как высшей ценности и цели педагогической деятельности (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Зайцев, Е.А. Крюкова, В.В, Сериков, Е.Н. Шиянов); концепция проблемно-развивающего обучения (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.И. Скаткин и др.), теория развития познавательной активности и самостоятельности (П.И. Пидкасистый, Н.А. Половникова, Т.Н. Шамова и др.).

Для реализации целей и задач исследования использовались следующие методы: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме, обобщение педагогического опыта, опрос студентов, наблюдения, беседы, педагогический эксперимент, качественное и количественное сравнение показателей, изучение и анализ продуктов учебной деятельности.

Достоверность результатов исследования обеспечивается количеством изученных литературных источников, целостным подходом к решению проблемы, непротиворечивостью исходных методологических позиций, валидностью использованных методов, длительным характером и возможностью повторения экспериментальной работы, позволяющей провести тщательный количественный и качественный анализ ее хода и результатов, достаточным объемом выборки, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики.

Научная новизна результатов исследования заключается в обосновании инновационной технологии по развитию творческого потенциала студентов в условиях рейтингового обучения в вузе. Определены педагогические условия при менения рейтинговой технологии обучения как средства развития творческого потенциала студентов высшей школы.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем: оно вносит вклад в развитие теории профессиональной подготовки специалистов, способствует решению проблемы научного обоснования понятия «творческий потенциал» личности в контексте концепции личностно ориентированного образования; в выявлении структурно-содержательных его характеристик; в обосновании функции рейтинговой технологии обучения как средства развития творческого потенциала студентов вуза, что вносит вклад в разработку научных основ теории целостного учебно-воспитательного процесса, ее педагогической технологии.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработана, экспериментально проверена и внедрена в учебный процесс рейтинговая технология обучения, направленная на повышение уровня развития творческого потенциала студента в высшей школе. Представлены методические рекомендации, выделены организационно-педагогические условия по развитию и ак тивизации творческого потенциала студентов, которые могут быть положены в основу учебного процесса любого вуза.

Апробация результатов исследования осуществлялась на международных, региональных, научно-методических и научно-практических конференциях в городах Туле (1997 г.), Кирове (1997 г.), Коврове (1997 г.), Волгограде (1997, 1999 гг.), Ростове-на-Дону (2000 г.), Волжском (1999, 2000 гг.).

Внедрение результатов исследования. Процесс развития творческого потенциала средствами рейтинговой технологии обучения был внедрен на подготовительном отделении Ковровской государственной технологической академии по предмету «Математика», на младших курсах Волжского филиала Московского энергетического института по предмету «Высшая математика», в ПТУ № 24 г. Волжского по предмету «Химический анализ». Материалы авторских курсов, разработанных в процессе исследования, использовались на лекционных и практических занятиях со студентами КГТА и ВФМЭИ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Творческий потенциал личности студента представляет собой систему личностных характеристик, «сущностных сил» (способностей человека, его знаний, умений, убеждений, направленности), которые являются условием актуализации имеющихся и «приобретенных» возможностей личности, побуждающих ее

к самореализации и саморазвитию в творчестве. Он характеризуется единством и взаимосвязью следующих компонентов: базовых — общие и специальные знания, умения, навыки; мотивационно-эмоциональной сферы личности; творческих способностей; психофизиологической сферы. Критериями развития творческого потенциала личности студента мы определили творческую активность и исследовательские умения студентов, уровни развития которых позволяют говорить о низком (адаптивном), среднем (эвристическом) и высоком (креативном) уровнях развития их творческого потенциала.

2. Развитие творческого потенциала студентов зависит от педагогических условий, обуславливающих реализацию рейтинговой технологии обучения. Психолого-педагогические условия развития творческого потенциала направлены на признание самоценности личности каждого человека, его права на развитие и проявление индивидуальных способностей. Дидактические условия направлены

на развитие творческого потенциала студентов через создание специальной модели процесса обучения, характер которой обусловлен целями, содержанием, методами, приемами, средствами рейтинговой технологии обучения. Их реализация обеспечивает систематичность и непрерывность овладения будущими специалистами понятийным аппаратом исследований, опытом практической преобразовательной деятельности; создают условия для развития творческого потенциала студентов в процессе их включения в творческую деятельность исследовательского характера.

3. Рейтинговая технология обучения — это педагогическая система, основывающаяся на диалогическом взаимодействии преподавателя и студентов, направленная на создание условий для развития их личностных свойств (способностей, знаний, умений, убеждений, направленности), творческой активности и са мостоятельности, формирование исследовательских умений и ориентацию в потоке научной информации путем приобщения к рефлексии, к поиску смысла творческой деятельности. Рейтинговая технология обучения выполняет следующие функции: креативную, рефлексии, стимулирующую, диагностическую, коррекции. Модель рейтинговой технологии, целью которой является развитие творческого потенциала студентов, можно представить в виде процесса, состоящего из трех основных этапов — адаптационного, направленного на формирование интереса к творчеству, становления опыта поиска, анализа, обобщения и систематизации научных данных; этапа индивидуальной творческой работы, направленного на совершенствование интеллектуальных способностей творческой личности, характеризующегося формированием опыта исследовательской деятельности; этапа совершенствования развития творческого потенциала, заключающегося в приобретении опыта внедрения в практику результатов самостоятельного исследования. По мере прохождения этапов процесса развития творческого потенциала у студентов повышается уровень развития его личностных свойств.

4. Эффективность модели развития творческого потенциала студентов определяет ее профессионально направленный характер, реализованный через введение в процесс обучения рейтинговой технологии. Для оптимизации условий учебного процесса в него введена научно-исследовательская работа студентов. Научные исследования студентов обеспечивают систематичность и непрерывность овладения будущими специалистами понятийным аппаратом теории научного исследования, опытом практической преобразовательной деятельности и создают условия для саморазвития и самореализации творческого потенциала студентов в процессе включения их в творческую деятельность исследовательского характера.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись Волжский филиал Московского энергетического института (при работе со студентами младших курсов) и подготовительное отделение Ковровской государственной

технологической академии.

Исследование проводилось в три этапа:

На 1-м этапе (1996—1997 гг.) осуществлялся теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования, проводился срез по изучению данных о процессе становления творчески активной личности в процессе обучения в вузе, определялись цели и задачи исследования, научный аппарат, определялся план исследования.

На 2-м этапе (1997—1998 гг.) разрабатывалась модель рейтинговой технологии как средства развития творческого потенциала студентов, проводился констатирующий эксперимент, выявлялись факторы, оказывающие влияние на развитие творческого потенциала студентов, определялась структура и содержание формирующего эксперимента.

На 3-м этапе (1998—2000 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по реализации на практике модели рейтинговой технологии как средства развития творческого потенциала студентов, важным звеном которой было проведение формирующего эксперимента, систематизация и обработка результатов, проверка и корректировка разработанной модели, внедрение в практику, оформление текста диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения (Юс), двух глав (135с), заключения (7с), библиографического списка использованных литературных источников (255 ист.), таблиц (14 ), приложений ( 9), рисунков (7 ).