Профессиональная подготовка студентов туристского вуза в процессе изучения Web-технологий Филиппов Владимир Алексеевич

Профессиональная подготовка студентов туристского вуза в процессе изучения Web-технологий
<
Профессиональная подготовка студентов туристского вуза в процессе изучения Web-технологий Профессиональная подготовка студентов туристского вуза в процессе изучения Web-технологий Профессиональная подготовка студентов туристского вуза в процессе изучения Web-технологий Профессиональная подготовка студентов туристского вуза в процессе изучения Web-технологий Профессиональная подготовка студентов туристского вуза в процессе изучения Web-технологий Профессиональная подготовка студентов туристского вуза в процессе изучения Web-технологий Профессиональная подготовка студентов туристского вуза в процессе изучения Web-технологий Профессиональная подготовка студентов туристского вуза в процессе изучения Web-технологий Профессиональная подготовка студентов туристского вуза в процессе изучения Web-технологий Профессиональная подготовка студентов туристского вуза в процессе изучения Web-технологий Профессиональная подготовка студентов туристского вуза в процессе изучения Web-технологий Профессиональная подготовка студентов туристского вуза в процессе изучения Web-технологий
>



Филиппов Владимир Алексеевич. Профессиональная подготовка студентов туристского вуза в процессе изучения Web-технологий : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Филиппов Владимир Алексеевич; [Место защиты: Рос. междунар. акад. туризма].- Москва, 2008.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/543

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы профессиональной подготовки студентов туристского вуза при изучении Web-технологий 16

1. Мировое информационное пространство как объект изучения студентами туристского вуза 16

1.1.1. Социальная роль мирового информационного пространства 16

1.1.2. Неоднозначность восприятия и трактовки понятия «Интернет»... 17

1.1.3. Аспекты представления глобальной сети 20

1.1.4. Составляющие содержания обучения Web-технологиям, наиболее важные для профессиональной подготовки студента туристского вуза 24

1.1.5. Требования к профессиональной готовности специалиста - в обосновании модели вариативного обучения Web-технологиям студентов туристского вуза 25

2. Психолого-педагогические основы изучения Web-технологий студентами туристского вуза 29

1.2.1. Личностные особенности современных студентов туристского вуза 29

1.2.2. Элементы когнитивной психологии как основа создания модели профессиональной подготовки студентов туристского вуза в процессе изучения Web-технологий 31

3 Основные педагогические условия профессиональной подготовки студентов туристского вуза при изучении Web-технологий 33

1.3.1. Требования к содержанию обучения студентов туристского вуза Web-технологиям, определяемые ГОС ВПО 34

1.3.2. Анализ состояния готовности современных студентов туристского вуза к изучению Web-технологий 36

1.3.3. Основные компетенции, необходимые для профессиональной подготовки студентов туристского вуза в области Web-технологий 39

1.3.4. Критерии оценки эффективности создаваемой модели профессиональной подготовки студентов туристского вуза в процессе изучения Web-технологий 41

4. Концептуальные основы разработки модели профессиональной подготовки студентов туристского вуза при изучении Web-технологий. 42

1.4.1. Обоснование выбора педагогической модели обучения Web-технологиям в туристском вузе 42

1.4.2. Создание модели профессиональной подготовки студентов туристского вуза в процессе изучения Web-технологий 46

1.4.3. Выбор методов обучения Web-технологиям в туристском вузе 50

1.4.4. Необходимые условия создания средств обучения Web-технологиям студентов туристского вуза 51

1.4.5. Основные педагогические условия эффективной реализации модели профессиональной подготовки студентов туристского вуза в процессе изучения Web-технологий 58

Выводы по первой главе 62

Глава 2. Обоснование отбора содержания обучения Web-технологиям в профессиональной подготовке студентов туристского вуза 70

5. Особенности содержательной линии «Web-технологии» в туристском вузе 70

2.5.1. Объективные и субъективные различия «наполнения»

содержательной линии «Web - технологии» в техническом, экономическом и гуманитарном вузах 70

2.5.2. Особенности профессиональной подготовки в области Web-технологий для специализаций «менеджер туризма» и «менеджер гостеприимства» 75

2.5.3. Роль лицензионного программного обеспечения в отборе содержания раздела «Глобальные сети» в туристском вузе 81

6. Обоснование инвариантной и вариативной составляющих содержания обучения Web-технологиям в туристском вузе 86

2.6.1. Источники вариативности содержания обучения Web-технологиям в туристском вузе 86

2.6.2. Основные принципы отбора инвариантного и вариативного компонентов содержания обучения Web-технологиям в туристском вузе 95

Выводы по второй главе 97

Глава 3. Организация процесса вариативного обучения Web-технологиям студентов туристского вуза 99

7 . Вариативность организации учебно-познавательной деятельности студентов туристского вуза при изучении Web-технологий 99

3.7.1. Конкретизация педагогических условий обучения студентов туристского вуза Web-технологиям 99

3.7.2. Организация практических занятий и самостоятельной работы студентов на основе технологии вариативного обучения Web- технологиям 100

3.7.3. Организация лекционной деятельности на основе технологии вариативного обучения Web-технологиям 105

3.7.4. Отличия организации профессиональной подготовки студентов туристского вуза в процессе изучения Web-технологий от «традиционного» преподавания в вузе 107

8. Примеры реализации вариативного обучения студентов туристского вуза Web-технологиям

3.8.1. Организация изучения блока «Структура Web-страницы. Язык гипертекста Html. Простейший сайт, создаваемый студентами в текстовом редакторе типа Notepad» Ill

3.8.2. Организация изучения блока «Элементы Web-программирования. Сценарии, выполняемые на стороне клиента» 117

3.8.3. Организация изучения блока «Flash-технологии и их использование на Web-страницах» 125

9. Педагогический эксперимент и анализ его результатов 131

3.9.1. Констатирующий и поисковый этапы педагогического . - ~ эксперимента

3.9.2. Краткое описание формирующего этапа педагогического эксперимента 143

3.9.3. Описание качественных и количественных результатов формирующего этапа педагогического эксперимента 146

3.9.4. Рекомендации по организации профессиональной подготовки студентов туристского вуза в процессе изучения Web-технологий 150

Выводы по третьей главе 151

Заключение 154

Библиография 159

Приложение № 1 178

Приложение №2 179

Введение к работе

Для этапа глобальной информатизации общества необходимо проектирование новых педагогических технологий, ориентированных на развитие интеллектуального потенциала обучающегося, на формирование умений осуществлять разнообразные виды самостоятельной деятельности по сбору, обработке, передаче, продуцированию информации. Как следствие, требуется создание инновационных методических систем обучения, ориентированных на формирование умений студентов непрофильных вузов в области Web-технологий.

В 80-90 годах XX века в туристской деятельности информационно-
коммуникационные технологии применялись только на уровне
терминального доступа к GDS. Однако к 2007 году туристская деятельность
становится практически невозможной без применения новых разработок в
области Web-технологий. Появление высокоскоростных, качественных и
доступных любому пользователю разнообразных сервисов мирового
информационного пространства требует разработки и применения в обучении
студентов существенно новой модели подготовки специалистов в области
туристкой деятельности и гостеприимства. Как указывают в своих
исследованиях Квартальнов А.В., Медников А.В., Родигин Л. А., Плотникова
Н.И. и др., [106, 107, 108, 109, ПО, 111, 112, 113, 114, 145, 166, 172] в
настоящее время, наряду с развивающейся системой резервирования услуг
перевозчиков, в России получает распространение система бронирования
мест размещения в гостиницах, мотелях, кемпингах, турбазах через Интернет.
Фирмы, которые сейчас начали движение в этом направлении использования
Web-технологий, будут определять стратегию развития российского
турбизнеса в сети Интернет.

В начале XXI века были выявлены существенные различия в мотивации учебной деятельности студентов платных отделений вузов по сравнению с

7 «бюджетными». В частности, различается внутренняя структура мотивации получения высшего образования у «платных» и «бюджетных» студентов. Как показали в своих исследованиях Нюттен Ж. и др., [9, 155, 182] для вторых более значимы мотивы «получить диплом», «приобрести профессию», а для первых — «добиться материального благополучия», «свободно владеть иностранными языками», «получить возможность обучения за границей», «освоить теорию и практику предпринимательства», «добиться уважения в кругу знакомых», «продолжить семейную традицию». Тем не менее, успешность обучения «платных» студентов, как правило, существенно ниже, чем студентов - «бюджетников», особенно в престижных государственных вузах, где высокий конкурс обеспечивает отбор наиболее способных и подготовленных абитуриентов. Большинство вузов, ведущих подготовку специалистов туристских специализаций и гостеприимства, являются негосударственными, а следовательно, для успешности приобретения профессиональных компетентностей студентами таких вузов требуется принципиально иная методика и технология обучения по сравнению с методикой и технологией обучения в государственных, и, особенно, в технических, вузах. Факторы, влияющие на успешность обучения студентов вузов, изучены и охарактеризованы в трудах Смирнова С.Д., Дьяченко М.И., Кандыбович Л.А., Качалова Л.М., Корниловой Т.В., Григоренко Е.Л. и др. [9, 155, 182]

Существует большое количество научных исследований в области применения ИКТ в учебном процессе, в различных учебных дисциплинах, как в средней школе, так и в вузе, но при этом методика обучения самим ИКТ, на наш взгляд, недостаточно разработана. В работах Ершова А.П., Монахова В.М.,. Кузнецова А.А., Гольца Я.Э, Лапчика М.П., Лесневского А.С., Первина Ю.А., Смекалина Д.О. и др. [75, 130, 131] выделены первые содержательно-методические линии информатики. Однако, методическое обеспечение процесса обучения студентов непрофильных вузов Web-технологиям в педагогической науке специально не исследовалось. При этом

8 в процессе разработки технологии обучения студентов . ИКТ необходимо учитывать реальную обеспеченность вуза компьютерной техникой и лицензионным или легальным программным обеспечением. Всем указанным выше определяется актуальность темы диссертации.

На основе проведённого нами многофакторного анализа реально осуществляемой в настоящее время в России профессиональной подготовки менеджеров туризма и гостеприимства выявлены следующие объективно существующие противоречия:

- между тем, что с одной стороны, успешный туристский бизнес требует использования самых современных Web-технологий, и тем, что недостаточно разработаны технологии обучения студентов туристского вуза Web-технологиям в их современном многообразии;

между тем, что требования к студентам специализации «Менеджмент туризма», обусловленные профессиональной деятельностью в области Web-технологий, значительно выше, чем требования, предъявляемые к студентам гуманитарных вузов, и тем, что исходная математическая, дизайнерская, алгоритмическая подготовка студентов туристских вузов при этом, как правило, находится на невысоком уровне;

между тем, что на первый взгляд, вполне оправдан «адаптированный» перенос технологии обучения Web-технологиям студентов технических (профильных) вузов в туристские вузы, и тем, что такой перенос не обеспечивает эффективного решения дидактических задач профессиональной подготовки студентов туристского вуза в процессе изучения Web-технологий.

Данные противоречия определили проблему исследования: какими должны быть содержание, методы, средства и формы профессиональной подготовки студентов туристского вуза в процессе изучения Web-технологий с учетом особенностей современной туристской деятельности.

Проблема исследования определяет его цель, объект и предмет.

9
Цель исследования: разработать и экспериментально проверить
содержание, методы, средства и формы профессиональной подготовки
студентов туристского вуза в процессе изучения Web-технологий, выявить
педагогические условия, обеспечивающие высокий уровень

профессиональной подготовки специалистов туристской деятельности в области Web-технологий.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов туристского вуза.

Предмет исследования - профессиональная подготовка студентов туристского вуза в процессе изучения Web-технологий.

Гипотеза исследования. Профессиональная подготовка студентов туристского вуза в процессе изучения Web-технологий будет эффективной, если:

- будет проанализировано современное состояние профессиональной
подготовки студентов туристского вуза в процессе изучения Web-
технологий, и на этой основе будут выявлены тенденции, определяющие
направленность этой подготовки на запросы туристской деятельности. В
соответствии с выявленными тенденциями будут установлены требования к
профессиональной подготовке студентов туристского вуза в процессе
изучения Web-технологий (информационно-коммуникационные;
анимационные; социально-экономические);

- будут выявлены педагогические условия достижения высокого уровня
профессиональной подготовки студентов туристского вуза в области Web-
технологий;

- будет теоретически обоснована и разработана модель профессиональной подготовки студентов туристского вуза в процессе изучения Web-технологий;

- будут разработаны и экспериментально проверены различные варианты
технологии обучения Web-технологиям в профессиональной подготовке

10 студентов туристского вуза при соблюдении всех выявленных педагогических условий.

Цель и гипотеза определили постановку задач исследования:

  1. Выявить современные требования к профессиональной подготовке студентов туристского вуза в использовании Web-технологий в инновационной туристской деятельности и учесть выявленные требования в профессиональной подготовке студентов туристского вуза в процессе изучения Web-технологий.

  2. Выявить педагогические условия достижения высокого уровня профессиональной подготовки студентов туристского вуза в области Web-технологий;

  3. Теоретически обосновать и разработать модель профессиональной подготовки студентов туристского вуза в процессе изучения Web-технологий;

  4. Разработать и экспериментально проверить различные варианты технологии обучения Web-технологиям в профессиональной подготовке студентов туристского вуза.

Методологической основой исследования являются: работы по философии и методологии науки (Н. Бор, М. Вебер, Д.А. Леонтьев, П.А. Флоренский, М. Хайдеггер и др.); работы по исследованию проблем профессиональной подготовки студентов туристского вуза (И.В. Зорин, В.А. Квартальнов, Е.А. Климов, А.В. Медников, Н.И. Плотникова и др.); работы, посвященные проблемам обучения ИКТ, современному виртуальному информационному пространству (А.П. Ершов, Н.И. Куприянов, М.П. Лапчик, В.М. Монахова, Л.А. Родигин и др.); труды исследователей в области педагогики высшей школы, современных педагогических технологий (Ю.А. Бабанский, В.И. Байденко, В.П. Беспалько, И.Б. Готская, В.В. Гузеев, В.А. Кальней, М.В. Кларин, О.А.

Козырева, С. Д. Смирнов и др.); работы, посвященные проблемам психологии обучения студентов, когнитивной психологии (А.Г. Асмолов, С.С. Магазов, Ж.Ф. Ришар, И.С. Якиманская и др.).

Методы педагогического исследования. Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации задач исследования использовались следующие методы: многофакторный теоретический анализ педагогической, философской, психологической и туристской литературы по исследуемой проблеме; педагогическое наблюдение; индивидуальные и групповые беседы, анкетирование, тестирование; психологические методы диагностики мотивации и потребностей студентов в области Web-технологий; педагогический эксперимент; математические методы обработки результатов педагогического эксперимента и проверки выдвинутой гипотезы.

Опытно-экспериментальной базой исследования был Псковский филиал Российской международной академии туризма.

Данное диссертационное исследование было начато в 1985 году и состояло из нескольких этапов.

Первый этап (1985 — 2003 гг.) был связан со сбором фактического материала, относящегося к содержанию, методам и средствам обучения информатике и ИКТ различных категорий студентов.

Второй этап исследования (2004-2005 гг.) был посвящен разработке теоретических основ, выявлению педагогических условий, дидактических требований, обеспечивающих высокий уровень профессиональной подготовки студентов туристского вуза в процессе изучения Web-технологий.

Третий этап (2005-2006г.) состоял в уточнении сформулированных теоретических положений исследования в рамках поискового педагогического эксперимента и разработке модели профессиональной подготовки студентов туристского вуза в процессе изучения Web-технологий.

12 Четвёртый этап (2007-2008 гг.) — реализация формирующего этапа педагогического эксперимента, внедрение разработанной модели на основе различных вариантов технологии профессиональной подготовки студентов туристского вуза при изучении Web-технологий.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

  1. Выявлены современные требования к профессиональной подготовке студентов туристского вуза в использовании ресурсов глобальной сети в инновационной туристской деятельности, такие, как: - высокая мобильность продвижения туристского продукта в глобальной сети; - оптимальная экономическая эффективность сайта туристской организации; - активное привлечение инвестиций в туристский регион с помощью глобальной сети; -продуктивная рекламная деятельность в глобальной сети; - рентабельная электронная коммерция в глобальной сети; - экономическая обоснованность выбора аппаратуры и программного обеспечения для автоматизации туристской деятельности; - отсутствие привязанности менеджера туризма к конкретному программному обеспечению, с помощью которого осуществляется туристская деятельность в глобальной сети.

  2. Выявлены педагогические условия эффективной профессиональной подготовки студентов туристского вуза в области Web-технологий, такие, как: условие непрерывности изучения Web-технологий; условие вариативности как содержания, так и технологии обучения; условие компетентности преподавателя ИКТ; условие доступности студентам как содержания обучения, так и исполъзуелшх операционных систем, программного обеспечения; условие актуальности содержания обучения.

3. Теоретически обоснована и разработана модель профессиональной подготовки студентов туристского вуза в процессе изучения Web-технологий;

13 4. Разработаны и экспериментально проверены различные варианты технологии обучения Web-технологиям в созданной модели профессиональной подготовки студентов туристского вуза при соблюдении всех выявленных педагогических условий. Каждый из этих вариантов позволяет достигнуть высокого уровня профессиональной подготовки студентов в области применения Web-технологий в туристском бизнесе.

Впервые дано теоретическое и экспериментальное обоснование того, что обучение Web-технологиям студентов туристского вуза - один из экономически затратных процессов, следовательно, технология изучения студентами ресурсов глобальной сети должна быть инновационной.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теория и методика профессионального образования дополнены моделью профессиональной подготовки студентов туристского вуза в процессе изучения Web-технологий.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что:

1. Разработаны методические рекомендации по выбору операционной
системы и программного обеспечения для организации обучения Web-
технологиям студентов туристского вуза.

2. Разработаны практические рекомендации преподавателю по оснащению
учебного процесса легальным программным обеспечением для
профессиональной подготовки студентов туристского вуза при изучении
Web-технологий.

3. Разработаны учебно-методические пособия «Web-технологии в туризме и
гостеприимстве», «Создание и сопровождение сайта туристской
организации».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выявленные нами современные требования к профессиональной подготовке студентов туристского вуза в использовании Web-технологий в

14 инновационной туристской деятельности, такие, как: - высокая мобильность продвижения туристского продукта в глобальной сети; - оптимальная экономическая эффективность сайта туристской организации; - активное привлечение инвестщий в туристский регион с помощью глобальной сети; -продуктивная рекламная деятельность в глобальной сети; - рентабельная электронная коммерция в глобальной сети; - экономическая обоснованность выбора аппаратуры и программного обеспечения для автоматизации туристской деятельности; - отсутствие привязанности менеджера туризма к конкретному программному обеспечению, с помощью которого осуществляется туристская деятельность в глобальной сети, должны быть учтены в профессиональной' подготовке студентов туристского вуза в процессе изучения Web-технологий.

2. Выявленные нами педагогические условия осуществления
профессиональной подготовки студентов туристского вуза в области Web-
технологий, такие, как: условие непрерывности изучения Web-технологий;
условие вариативности как содержания, так и технологии обучения;
условие компетентности преподавателя ИКТ; условие доступности
студентам как содержания обучения, так и используемых операционных
систем, программного обеспечения;
условие актуальности содержания
обучения
способствуют повышению эффективности этой подготовки.

3. Теоретически обоснованная и разработанная модель профессиональной
подготовки студентов туристского вуза в процессе изучения Web-
технологий обеспечивает высокий уровень профессиональной подготовки
студентов в области Web-технологий.

4. В созданной модели каждый из разработанных и экспериментально
проверенных различных вариантов технологии обучения студентов
туристского вуза в процессе изучения Web-технологий позволяет достигнуть
высокого уровня профессиональной подготовки студентов туристского вуза в

15 области Web-технологий при соблюдении всех выявленных педагогических условий.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Апробация осуществлялась в процессе выступления автора на:
Международной научной конференции «61-е Герценовские чтения»
(Санкт-Петербург,2008); Международной научно-практической

конференции «Индустрия гостеприимства: от теории к практике» (Псков,2007); Всероссийской научно-практической конференции "Информационные технологии ЕГЭ в образовании" (Псков,2004); Всероссийской конференции «Интеграция информационных систем в управлении образованием» (Псков,2005); III Международной научно-практической конференции «Интеграция информационных систем в образовании» (Псков,2006); IV Всероссийской конференции «Информационные технологии в управлении образованием» (Псков, 2007); V Международной конференции "Интеграция информационных систем в образовании" (Псков,2008). Всероссийской научно-практической конференции "Информатизация образовательного пространства в системе профессионального образования" (Уфа,2007). Международной научно-практической конференции «Историко-культурный и природно-оздоровительный потенциал псковского региона. Стратегии развития туризма» (Псков,2007).

Результаты и выводы, полученные в диссертации, могут быть применены преподавателями вузов при обучении ИКТ.

17 использовать на практике достижения современной цивилизации в области трудовых отношений и в подготовке компетентных специалистов, необходимо иметь возможность оперативно получать новую информацию об их наличии и динамике развития. Умения в области использования глобальной сети приобретают при этом первостепенную роль. Ведь, если оглянуться на историю России, отсутствие или ограничение доступа к информации - основной тормоз на пути внедрения передовых технологий. Заметим, именно незнание, неумение или боязнь — основные причины того, что человеку не удаётся на практике реализовать принцип непрерывного обучения в течение всей жизни, переквалифицироваться в соответствии с насущными требованиями времени. Наличие практических навыков использования основных сервисов глобальной сети - одно из основных условий успешного преодоления человеком указанных выше трудностей саморазвития и самореализации, в том числе - в профессиональной деятельности. Современный Интернет, являясь одним из мощных средств по предоставлению информации и обмену ею, при наличии у человека указанных выше навыков, становится доступным любому члену общества.

1.1.2. Неоднозначность восприятия и трактовки понятия «Интернет».

В последнее десятилетие отмечается стремительное развитие русскоязычного сектора глобальной сети, так называемого «рунета». Действительно, по наблюдениям автора исследования, если в 1993 году в глобальной сети практически отсутствовали русскоязычные ресурсы, то к 2008 году их число не подлежит точной количественной оценке и явно превышает миллионы единиц разнообразных русскоязычных Web-порталов. Феномен развития русскоязычного Интернета - это отдельная тема, которая в нашем исследовании не рассматривается.

Если попытаться точно ответить на вопрос, что такое Интернет и в чем его сущность, то окажется, что однозначное определение глобальной сети

18 отсутствует. Проанализируем различные определения глобальной сети, встречающиеся в современной, литературе [82, 116, 166, 176, 204]:

  1. Интернет - это сеть компьютерных сетей. Предполагается, что множество компьютерных сетей, связанных друг с другом, образуют одну огромную мировую сеть (межсеть).

  2. Интернет - это Всемирное информационное пространство.

  3. Интернет - это реализация модели «клиент - сервер» в информационном пространстве.

  4. Интернет - Всемирная справочная система.

  5. Интернет - совокупность протоколов и правил коммутации для передачи информации. .

Список различных определений Интернета может быть продолжен. Все эти определения соответствуют, строго говоря, различным понятиям, по отношению к которым применяется один и тот же термин. Такая ситуация порождает путаницу, потому что каждое из приведённых выше определений сохраняет корректность только в некотором узком контексте. Вне этого контекста определения становиться некорректным. Действительно, например, «сеть компьютерных сетей» - это что-то вполне осязаемое, что можно потрогать, представить и даже нарисовать. «Совокупность протоколов и стандартов» - нечто техническое. «Информационное пространство» -нечто совсем иное, гораздо более абстрактное, у чего нет ни длины, ни ширины, ни формы, ни цвета. В философском понимании Интернет - это метафора глобального мозга. [116, 176, 186, 200, 204] Интернет - это пятый информационный океан, который реально существует и самостоятельно развивается. Автор исследования по опыту знает, что проще понять принцип работы любого технического устройства, чем представить себе, что оно может развиваться самостоятельно и бесконтрольно. Относительно неживой природы это представить нелегко: мост через реку сам по себе никогда не построится и не отремонтируется. А в живой природе мы встречаемся с примерами такого развития постоянно. Маленькое семечко вырастает в

19 огромное дерево, не имея ни цели, ни задач, ни видимой системы управления. Однако, «хитрость» Интернета в том, что хотя эта система и техническая, её развитие очень похоже на развитие живого организма. В разных уголках земного шара Интернетом занимаются одновременно сотни миллионов людей. Даже люди, очень далёкие от техники, тоже вносят заметный вклад в развитие Интернета в целом. Из малых вкладов отдельных людей образуются материальные ресурсы, «растекающиеся по разным потокам». Те направления, которые не приносят эффекта, постепенно сворачиваются и «умирают», как слабые ветви деревьев. Наиболее эффективные направления развиваются, дают начало новым «ветвям», и процесс повторяется на новом уровне развития. Таким образом, приходим к выводу, что Интернет развивается не более бесконтрольно, чем любой живой организм. О бесконтрольности развития глобальной сети можно говорить лишь в том смысле, что не существует некой организации, которая владела бы всем Интернетом в целом или управляла бы им. Парадоксальность ситуации состоит в том, что даже в этом смысле Интернет развивается не совсем бесконтрольно, так как в действительности им «управляют» стандарты (протоколы TCP, IP и др.)

Для осознанного конструирования модели обучения Web-технологиям необходимо учитывать следующие выводы:

  1. Интернет развивается, как живой организм (усилиями заинтересованных людей), и контролируется самой жизнью (общественной и экономической), которая поддерживает эффективные решения и «хоронит» неэффективные.

  2. Термин «Интернет» воспринимается разными людьми и в разных контекстах неоднозначно, поэтому в рамках данного исследования нецелесообразно пользоваться каким-либо единственным определением глобальной сети, тем более - предпринимать попытки дать универсальное определение этого понятия.

Интернет, таким образом, следует рассматривать как многоуровневую

систему. Использование того или иного определения понятия «Интернет»

конкретным человеком зависит от уровня погружения этого человека в

мировое информационное пространство.

Чем глубже уровень погружения, тем более специальный, профессиональный физический характер имеет образ информационного пространства в сознании человека.

1.1.3. Аспекты представления глобальной сети.

Международный институт стандартизации (ISO) предлагает рассматривать все системы компьютерной связи на семи уровнях. Интернет -это тоже система компьютерной связи, так что семиуровневая систематизация вполне пригодна и для описания глобальной сети. С методической точки зрения эти уровни целесообразно рассматривать как различные аспекты освоения студентами туристского вуза Web-технологий в процессе обучения. Выявление компетенций, приобретаемых студентом -будущим специалистом в области туристской деятельности при изучении этих аспектов, является одной из задач данного исследования. При этом не должно создаваться ложного впечатления, будто бы аспекты рассмотрения глобальной сети однозначно соответствуют вполне определённым этапам обучения. В действительности все аспекты информационного пространства взаимосвязаны, и, соответственно, рассматриваются в процессе обучения студентов в концентрическом представлении, их освоение углубляется по мере накопления знаний и умений студента. При этом уместно предположить, что интегральные педагогические технологии и сопутствующая актуализация знаний позволяют эффективно организовывать процесс обучения студентов туристского вуза всему многообразию Web-технологий.

21 Кратко рассмотрим результаты проведённого нами в соответствии с целями и задачами исследования анализа каждого из семи аспектов погружения в информационное пространство. При этом выделим (в общих чертах) содержание обучения, соответствующее каждому аспекту погружения.

1. Первоначальный пользовательский аспект. Интернет
представляется огромным информационным пространством, в котором
работают различные службы, для «общения» с которыми нужны
прикладные программы, «понимающие» протоколы HTTP, FTP, SMTP,
РОРЗ, NNTP. При работе на прикладном уровне мы получаем
информацию в разных видах (текст, графику, музыку, видео, и т.д.).
Пользователь совершенно не задумывается о том, в каких файлах
хранится информация,
и как работают протоколы. Более того, в
данном случае, нередко пользователь глобальной сети вовсе не
подозревает о существовании протоколов, имеет дело с прикладным
программным обеспечением и не более. То есть, клиент сети
использует браузер для просмотра Web-страниц и нередко ошибочно
считает себя при этом полноценным представителем информационного
пространства, что не соответствует действительности.

2. Аспект представления информации. В данном случае Интернет
представляется огромным количеством жёстких дисков и файлов.
Можно брать файлы, копировать их себе, а свои, наоборот, копировать
на удалённые компьютеры. На этом уровне нет ни музыки, ни графики,
ни видео — только файлы, в которых содержится та или иная
информация. Однако стоит отметить, что представление информации в
виде файлов - это необходимое условие осмысленной реализации
пользовательского аспекта. Следовательно, любой пользователь обязан
уметь работать с файловой системой той или иной операционной
системы и знать программное обеспечение, позволяющее
обрабатывать файлы, содероісащие ииформаг\ию, представленную в
разных видах.

  1. Сеансовый аспект нужен для того, чтобы обеспечивать нестандартные условия связи. Например, осуществлять взаиморасчёты с банком. Наиболее распространенный протокол на этом уровне — SSL (Secure Socket Layer - слой безопасного подключения). Данный аспект используется весьма редко. Однако, будущий менеджер туристской организации должен понимать, что нельзя без учёта сеансового аспекта подключать компьютер к глобальной сети, если на нем установлены программы финансового учёта.

  2. Транспортный аспект. В глобальной сети используется либо протокол TCP (Transfer Control Protocol - Протокол управления передачей), либо UDP (Universal Datagram Protocol - Универсальный протокол передачи данных). При этом файлы нарезаются на небольшие пакеты, каждый из которых далее передаётся отдельно. На принимающем компьютере, наоборот, из полученных пакетов собираются файлы, которые потом передаются на расшифровку и просмотр в прикладных программах. Стоит отметить, что в качестве основного транспортного протокола для передачи Web-страниц, электронных писем, файлов с программами используется протокол TCP. В данном аспекте рассмотрения Интернет представляется огромным объединением компьютерных сетей, в которых циркулируют данные, однообразно «нарезанные» на стандартные пакеты. При этом студент непрофильного вуза должен воспринимать протокол TCP как набор правил и не обязательно должен знать физические принципы его работы.

  3. Сетевой аспект. На этом уровне действует только один протокол, который называется - IP (Internet Protocol - Протокол взаимодействия сетей). Он и должен быть один, поскольку именно он определяет вид и характер нынешнего Интернета. Стоит отметить, что, если вместо IP появится другой протокол, то это будет не Интернет, а нечто другое, появление чего на современном этапе развития науки и технологии маловероятно. В данном аспекте Интернет представляется

23 объединением множества компьютеров, у каждого из которых есть собственный уникальный IP-адрес. Теория адресации и доменной системы имен хорошо описывается в различной технической литературе [4, 72, 146, 192] ив данном исследовании не рассматривается. Студент туристского вуза должен уверенно разбираться в доменной системе имён (DNS), различать домены первого, второго и третьего уровня, уметь зарегистрировать домен.

  1. Аспект соединения. Интернет представляется совокупностью множества компьютеров в различных линиях связи. На этом уровне рассматриваются конкретные линии связи (телефонные, кабельные, волоконно-оптические, радиорелейные, линии спутниковой связи и др.). Студент должен понимать, почему возникает задача преобразовывать компьютерные сигналы в те сигналы, для которых данная линия связи предназначена, зачем нужны адаптеры или модемы. Однако, изучение теории линий связи в непрофильных вузах мы считаем излишним.

  2. Физический аспект. На этом уровне нет ни документов, ни файлов, ни пакетов, ни байтов и битов, а есть только электромагнитные сигналы. Этот аспект, по понятным причинам, подробно изучается только на специализированных факультетах и в туристском вузе практически не рассматривается.

Рассмотрев, таким образом, различные аспекты представления глобальной сети, можно сделать вывод: подготовка студентов непрофильных вузов должна принципиально отличатся от подготовки специалистов технических вузов. Особенно это отличие должно выражаться в глубине изучения того или иного аспекта глобальной сети. Однако, учитывая особую важность Web-технологий в обеспечении современной туристской деятельности, необходимо в туристском вузе создать условия, при которых студент может получить представление обо всех аспектах глобальной сети. При этом

24
содержание обучения должно соответствовать ГОС ВПО. Реализация
вариативной модели обучения студентов должна обеспечить приобретение
ими профессиональной компетентности в области сервисов глобальной сети.
Вариативность содержания обучения, таким образом, органично следует из
неоднозначности восприятия глобальной сети и трактовки понятия
«Интернет» в различных контекстах. Уже первые два аспекта дают
возможность показать студентам всё многообразие различного

программного обеспечения для полноценной работы в глобальной сети, а также - многообразие всевозможных Web-технологий. Это, в свою очередь, обеспечивает широкие возможности для организации полноценного процесса обучения Web - технологиям студентов туристских вузов.

1.1.4. Составляющие содержания обучения Web-технологиям, наиболее важные для профессиональной подготовки студента туристского вуза.

Несмотря на требования ГОС ВПО, задача выявления основных компонентов содержания обучения Web-технологиям студентов туристского вуза пока не получила удовлетворительного решения в педагогике высшей школы. Поэтому, преимущественно на основе личного опыта обучения Web-технологиям студентов туристского вуза, получены выводы о том, что при отборе содержания обучения Web-технологиям студентов туристских вузов необходимо уделять внимание следующим составляющим содержания:

  1. Этические и моральные нормы поведения конкретного человека в информационном пространстве.

  2. Эстетика восприятия и дизайнерские решения в глобальной сети.

  3. Проблема психологической зависимости некоторых членов общества от ресурсов мирового информационного пространства.

  4. Защита собственной информации от несанкционированного доступа.

  5. Антивирусная защита информации, хранящейся на собственном компьютере.

  1. Публикация разнообразных материалов в глобальной сети.

  2. Критерии эффективности сайта туристской организации.

  3. Создание сайта туристской организации.

  4. Расчеты трафика сети и оплаты услуг провайдера.

10.Регистрация доменного имени для туристской организации.

11.Сервер туристской организации.

12.Реклама в глобальной сети.

13.Электронная торговля. Интернет-магазин.

14.Системы On-Line и Off-Line бронирования туристских услуг и сферы

гостеприимства. 15.Глобальные дистрибьюторы туристских услуг (Galileo, Amadeus и др.) Глобальные информационные системы в туризме. Этот список не исчерпывает, разумеется, всех вопросов, изучаемых студентами туристского вуза с целью приобретения профессиональных компетентностей в области использования Web-технологий в туристской деятельности.

1.1.5. Требования к профессиональной готовности специалиста — в обосновании модели вариативного обучения Web-технологиям студентов туристского вуза.

Для обоснования предлагаемой нами модели вариативного обучения Web-технологиям студентов туристского вуза необходимо проанализировать профессиональную готовность специалиста, которая рассматривается в данном исследовании как конкретный результат реализации разрабатываемой модели в практике обучения студентов. Профессиональную готовность специалиста в области туристской деятельности можно представить в виде трех, тесно взаимосвязанных, составляющих: 1) личностной; 2) теоретической; 2)технологической. Три эти составляющие представляют собой сложное диалектическое целое - каждая

26 из них необходима, а все вместе - достаточны для того, чтобы студент был подготовленным к успешной профессиональной деятельности.

На основе анализа результатов исследований [2, 19, 34, 43, 71, 99,141, 148, 156, 166, 212] нами получен вывод о том, что степень профессиональной готовности будущего специалиста наиболее естественно представлять с помощью четырех уровней:

первый уровень - усвоения знаний - характеризуется тем, что студенты только различают понятия, оперируют представлениями о них, могут сформулировать определения, выполнить классификации изучаемых объектов, различать их виды. Этот уровень владения знаниями недостаточен для решения даже несложных задач прикладного характера. Такой уровень подготовки специалиста квалифицируется как недопустимый; второй уровень - осознанно воспринятых и зафиксированных в памяти знаний - проявляется в умении воспроизвести знания, применить усвоенную информацию для решения простейших прикладных задач. На этом уровне минимальная готовность сформирована, но она недостаточна для успешного конкурирования специалиста на рынке труда;

третий уровень - продуктивной деятельности. На этом уровне происходит обобщение представлений, категорий, понятий. Этот уровень характеризуется умением применять знания, полученные в ходе теоретического обучения, в процессе самостоятельной работы. Студенты сталкиваются с трудностями в процессе самостоятельной деятельности и получают в результате их преодоления субъективно новые качества, важные для их профессиональной подготовки. Студенты могут выполнять действия, операционный состав и приёмы реализации которых уже изучены, но содержание и условия их выполнения - новые. Это - уровень средней готовности, он уже позволяет специалисту уверенно конкурировать на рынке труда;

четвертый уровень — продуктивная деятельность, связанная с использованием усвоенной информации и приобретенных навыков для

27 поиска новых путей решения профессиональных задач в новых условиях

Она характеризуется способностью свободно оперировать понятиями, категориями, лексикой, направлена на применение знаний^ и умений в нестандартных для специалиста ситуациях. Данный уровень компетентности можно считать оптимальным. Это уровень полной готовности специалиста, он уже позволяет свободно конкурировать на рынке труда.

В статье Н.И. Плотниковой «Профессионализм в туризме и образование» [166] говорится: «Интернет - это сейчас самая актуальная тема. Уже нельзя говорить о маркетинге, дистрибуции и продаже туристских услуг без Интернет-технологий, без них невозможно реально конкурировать в стране и на международном рынке.»

Психологические механизмы профессиональной подготовки студентов вузов раскрыты в исследованиях Асмолова А.Г., Борисовой Е.М, Давыдова В.В., Климова Е.А., Ковалева А.Т., Немова Р.С. [11, 30, 67, 119, 120, 121, 130]. Результаты, полученные этими учёными, составляют психологическую основу данного педагогического исследования.

Выводы. При разработке модели вариативного обучения Web-технологиям студентов туристских вузов необходимыми условиями являются:

  1. Ориентация на социальный заказ в области туристской деятельности и на современное состояние глобальной сети;

  2. Рассмотрение в качестве основы создаваемой модели и результата её применения требований к профессиональной готовности специалиста в области туристской деятельности.

28 Выводы из первого параграфа:

1. Создание модели вариативной подготовки компетентных специалистов

туристской деятельности в области Web-технологий необходимо в современной развивающейся России т.к. информация и туризм -неразделимые понятия, а новое качественное представление о туристской деятельности невозможно без использования ресурсов мирового информационного пространства.

2. Модель профессиональной подготовки студентов непрофильных вузов

в процессе изучения Web-технологий, в частности — туристских вузов, должна существенно ' отличаться от модели, используемой в профильных вузах (технических и математических). Действительно, на любом профильном факультете отбор содержания обучения не является сколько-нибудь сложной задачей, так как изучаются подробно все аспекты информационного пространства. Однако, в профильных вузах превалирует техническая сторона проблемы, а в туристском вузе паритетными по отношению к ней направлениями изучения являются философские, моральные, эстетические и экономические факторы глобальной сети. Роль экономического фактора глобальной сети особенно важна на современном этапе развития туристской деятельности в России.

3. Вариативное содержание обучения Web-технологиям студентов

туристского вуза должно не только обеспечивать информационную культуру будущего специалиста, но и предоставлять ему возможности извлекать коммерческую выгоду из результатов собственной деятельности в мировом информационном пространстве.

4. Модель профессиональной подготовки студентов туристского вуза в

области использования ресурсов глобальной сети должна быть разработана с учётом того, что изучение Web-технологий должно предоставлять возможность будущему специалисту сделать карьеру с помощью глобальной сети.

29 В технологии изучения информационного пространства необходимо использовать само это пространство информации в виде электронных информационных ресурсов. Таким образом, мы предлагаем обучение студентов Интернет-технологиям с помощью самих Интернет-технологий.

2. Психолого-педагогические основы изучения Web-технологий

студентами туристского вуза.

1.2.1. Личностные особенности современных студентов туристского

вуза.

Для построения вариативной личностно-ориентированной технологии обучения студентов Web-технологиям необходимо рассмотреть сам субъект обучения - студента туристского вуза, а также - особенности его отношения к процессу обучения. Психологическим особенностям современных студентов посвящены исследования Асмолова А.Г., Смирнова С.Д, Чуприковой Н.И. и др. [11, 129,182, 209] Из анализа результатов этих исследований мы делаем вывод о том, что на успешность обучения студентов высших учебных заведений влияют многие факторы. В частности -это: материальное положение; состояние здоровья; возраст; семейное положение; уровень довузовской подготовки; владение навыками самоорганизации, планирования и контроля своей деятельности (учебной); мотивы выбора вуза; адекватность исходных представлений о специфике вузовского обучения; форма обучения; наличие оплаты за обучение и её величина; организация учебного процесса в вузе; материальная база вуза; уровень квалификации преподавателей и обслуживающего персонала; престижность вуза; индивидуальные психологические особенности студентов и др.

При этом, как показали в своих работах Асеев В.В., Маслоу А.Г., Макарова А.К., Матис Т.А., Нюттен Ж., Орлов А.Б. [9, 139, 143, 144, 155],

важнейшим фактором успешного обучения студента в вузе является характер его учебной мотивации, её энергетический уровень и структура.

В настоящее время Нюттеном Ж. и др. выявлены существенные
различия в мотивации учебной деятельности студентов платных отделений
или вузов по сравнению с «бюджетными». По результатам этих
исследований, у студентов первой группы самооценка примерно на 10%
выше, чем у вторых; сильнее выражено стремление к достижениям в бизнесе
(18,5% против 10%). Различается и внутренняя структура мотивации
получения высшего образования у «платных» и «бюджетных» студентов. Для
вторых более значимы мотивы «получить диплом», «приобрести
профессию», «вести научные исследования», «пожить студенческой
жизнью», а для первых - «добиться материального благополучия»,
«свободно владеть иностранными языками», «стать культурным человеком»,
«получить возможность обучения за границей», «освоить теорию и практику
предпринимательства», «добиться уважения в кругу знакомых»,

«продолжить семейную традицию».

Вместе с тем, как уже отмечено во введении, успешность обучения «платных» студентов существенно ниже, чем студентов - «бюджетников», особенно в престижных государственных вузах, где высокий конкурс обеспечивает отбор наиболее подготовленных абитуриентов.

Большинство вузов, ведущих подготовку специалистов туристских специализаций и гостеприимства, являются платными, следовательно, для успешности обучения данной категории студентов необходима разработка соответствующей психологическим особенностям этих студентов инновационной модели профессиональной подготовки.

Различные .проблемы разработки и внедрения инноваций в педагогическую деятельность преподавателя рассмотрены в работах. Горбуновой Н.В., Гостева А.Г., Кларина М.В., Наина Р.С. и др., [117, 118, 151] Но, вместе с тем, отсутствуют специальные исследования по проблемам разработки и выявления оптимальных педагогических условий

31 внедрения инноваций в профессиональную подготовку студентов непрофильных факультетов в процессе изучения Web-технологий.

Выводы. При разработке модели профессиональной подготовки студентов туристского вуза в процессе изучения Web-технологий необходимыми условиями являются:

  1. Учёт факторов, влияющих на успешность обучения современных студентов и на уровень их учебной мотивации;

  2. Учёт принципиальных отличий в мотивации учения студентов, обучающихся на платной и на бюджетной основах.

1.2.2. Элементы когнитивной психологии как основа создания модели профессиональной подготовки студентов туристского вуза в процессе изучения Web-технологий.

Для психологического обоснования модели профессиональной подготовки студентов туристских вузов в процессе изучения Web-технологий необходимо учитывать данные психологии о процессе познания. При этом следует различать и учитывать как процесс формирования теоретических знаний, так и процесс формирования житейских представлений и навыков. Познавательные процессы будем рассматривать в рамках когнитивной психологии. Функциональная схема познавательного процесса подробно рассмотрена в монографии Магазова С.С. «Когнитивные процессы и модели» [138; 26] и других [40, 80, 81, 134, 135, 171]. Особенно важно в рамках нашего исследования понятие репрезентации. Мы будем придерживаться точки зрения на репрезентацию, которая была дана Ришаром Ж.Ф. [171]. Для обоснования психологической базы разрабатываемой нами модели рассмотрим следующие типы репрезентаций:

- репрезентации, сконструированные на основе одного фрейма (кадра);

- репрезентации, сконструированные на основе концептуальных
структур (семантических сетей);

- репрезентации, сконструированные на основе ситуации;

- репрезентации, сконструированные по аналогии с известной
ситуацией.

Объединяет эти типы репрезентаций то, что в репрезентации осуществляется синтез восприятия, концептуального знания и образного кода. Репрезентация континуально строится в процессе формирования поведения «здесь и сейчас». [138]

Для создания модели профессиональной подготовки студентов
туристского вуза предметом особого внимания должна быть репрезентация,
сконструированная на основе ситуации. Однако, такие репрезентации
недолговечны, после решения задачи они разрушаются или
трансформируются. Вместе с тем, по мнению психологов, возможны
ситуации, когда такие репрезентации оставляют след в памяти. Этот след
может быть использован для новых генераций репрезентаций. Для нашего
исследования важен вывод о том, что если репрезентация часто
используется, то она может стать паттерном поведения.
Именно поэтому
в предлагаемой нами вариативной технологии обучения процесс учебно-
познавательной деятельности имеет концентрическую структуру и может быть
представлен в виде спирали, где каждый виток обеспечивает более детальное
восприятие и понимание студентом различных Web-технологий и
сопутствующих ИКТ. Сопутствующая актуализаг^ия знаний - неотъемлемое
требование, выполнение которого в значительной степени должно обеспечить
эффективность создаваемой модели. Не менее существенно при этом
учитывать важность рефлексии в познавательной деятельности студентов в
области мирового информационного пространства. Способность к

самоописанию (как компонент рефлексии) составляет основу всего познания. Именно развитию этой способности должно уделяться пристальное внимание при обучении Web-технологиям студентов туристского вуза.

Выводы из второго параграфа.

Таким образом, при создании модели профессиональной подготовки студентов туристского вуза в процессе изучения Web-технологий необходимо учитывать:

  1. Условия, влияющие на успешность обучения студентов туристского вуза.

  2. Характер учебной мотивации современного студента.

  3. Различия в мотивации учебной деятельности студентов, обучающихся на платной и на бюджетной основах.

  4. Требования к профессиональной готовности специалиста туристской деятельности и гостеприимства в области ИКТ.

  1. Результаты исследований в области психологии процессов познания, различая при этом как процесс формирования теоретического знания, так и процесс формирования житейских представлений и навыков.

Таким образом, если в рамках созданной модели профессиональной подготовки обеспечивается вариативность этой подготовки в зависимости от индивидуальных личностных и психологических особенностей студента (темперамент, характер, ведущий канал восприятия, способности и др.), то, соответственно, становится необходимым выделить обязательный минимум содержания обучения студентов туристского вуза Web-технологиям. Этот минимум (гарантированные обязательные результаты обучения) должен быть освоен каждым из студентов туристского вуза в процессе изучения Web-технологий.

3. Основные педагогические условия профессиональной подготовки студентов туристского вуза при изучении Web-технологий.

Для педагогического обоснования создаваемой модели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

34 I. Проанализировать обязательный конечный результат обучения, (какие знания и умения должен освоить каждый студент туристского вуза в области применения Web-технологий в туристской деятельности). П. Разработать процедуры практического анализа исходной подготовки студентов, приступающих к изучению Web-технологий в туристском вузе, а также выяснить, какие меры следует принять преподавателю, если необходимая исходная подготовка отсутствует.

  1. Выявить конкретные характеристики (критерии), на основании которых можно уверенно судить о совершенствовании знаний и умений студентов по мере усвоения материала курса.

  2. Рассмотреть возможность количественного выражения характеристик результативности создаваемой модели с целью его использования на этапе педагогического эксперимента.

Ниже показано, каким' образом были решены задачи I - IV в проведённом нами диссертационном исследовании.

1.3.1. Требования к содержанию обучения студентов туристского вуза Web-технологиям, определяемые ГОС ВПО.

Охарактеризуем конкретный обязательный конечный результат обучения Web-технологиям студентов туристского вуза. Поскольку Web-технологии для студентов туристских специализаций имеют свои отличительные особенности, обязательным конечным результатом обучения студентов туристского вуза Web-технологиям следует признать наличие устойчивых компетенций в сфере туристской деятельности, происходящей в мировом информационном пространстве с учётом неоднородности, открытости и постоянного видоизменения этого пространства.

35 Учитывая содержательные аспекты мирового информационного пространства (описанные в 1.1.3 и 1.1.4), студент туристского вуза по окончании обучения должен знать:

  1. Организационную структуру глобальной сети и принципы работы сервисов Интернета, обеспечивающих туристскую деятельность.

  2. Назначение Web-сервера туристской организации и его архитектуру.

3: Технологии, позволяющие поддерживать электронную торговлю в глобальной сети.

  1. Возможности и назначение глобальных систем бронирования туристских услуг.

  2. Теоретические основы On-Line и Off-Line бронирования туристских услуг, опирающихся на базы данных в глобальной сети.

  3. Назначение сайта туристской организации и критерии его эффективности.

  4. Основы Web-дизайна и технологии подготовки текстовой, графической и любой цифровой информации для публикации на сайте туристской организации.

  5. Многообразие технологий, позволяющих создавать и поддерживать представительство туристской организации в глобальной сети в виде сайта.

  6. Основы защиты информации от несанкционированного доступа в глобальной сети.

  7. Морально-этические нормы поведения в мировом информационном пространстве.

Для обеспечения компетентности будущего специалиста в области туристской деятельности в глобальной сети студенту необходимо приобрести устойчивые навыки в использовании глобальной сети, таким образом, студент должен уметы

  1. Выбирать и настраивать пользовательское программное обеспечение для виртуальных путешествий и общения в мировом информационном пространстве.

  2. Находить любую информацию в глобальной сети и обрабатывать её на локальном компьютере.

  3. Самостоятельно настраивать и использовать многообразные сервисы «всемирной паутины».

  4. Осуществлять туристские услуги с помощью программного обеспечения, основанного на Web-интерфейсе пользователя.

  5. Самостоятельно выполнять все пользовательские настройки операционной системы для полноценной работы в глобальной сети.

  6. Самостоятельно разрабатывать, создавать и публиковать Web-ресурсы в глобальной сети.

  7. Применять практические навыки использования различных технологий, предназначенных для создания ресурсов в глобальной сети (языки гипертекста, Web-графика и анимация, Web-программирование, базы данных и т.д.).

  8. Находить возможности коммерческого использования глобальной сети.

1.3.2. Анализ состояния готовности современных студентов

туристского вуза к изучению Web-технологий.

Проведённый нами анализ подготовки студентов первого курса в области ИКТ показал, что большинство студентов свободно владеют компьютером на уровне начинающего пользователя (в отличие от некоторых преподавателей вузов). Современный студент, как правило, имеет компьютер дома, и многие навыки обработки информации приобрёл самостоятельно. Кроме того, у первокурсников имеется субъектный опыт, связанный с фактом информатизации средней школы. Преподаватель должен учитывать реальную доступность студентам компьютеров и глобальной сети. В

37 преподавании любой дисциплины в туристском вузе необходимо активно и систематически использовать навыки и умения студентов в области ИКТ, полученные в средней школе. Также доступность современным студентам глобальной сети и компьютера позволяет организовать самостоятельную работу в области Web-технологий (домашняя страница, сайт группы, факультета и т.д.), а также реализовывать НИРС в мировом информационном пространстве.

Однако, если в средней школе не выполнялся государственный стандарт по «Информатике и ИКТ», а преподавание информатики сводилось к реализации программы «Intel Обучение для будущего» при поддержке Microsoft» [216], локализованной для России бывшей Федерацией Интернет Образования, то подготовка абитуриента, и, следовательно, студента первого курса в области информатики и ИКТ нередко практически отсутствует. Часто всё, что умеет абитуриент, прошедший обучение в средней школе по данной программе, это — создавать по шаблонам презентации и буклеты, сохранённые на рабочий стол. Модуль 8 [216] «Создание веб-сайта проекта» дает заведомо ложное и вредное для дальнейшего развития информационной культуры человека представление о глобальной сети и о том, что такое Web-сайт, как он создаётся. Мы считаем, что выполнение модулей по шаблонам не является методически оправданным и создаёт ложное впечатление, будто бы обучаемый овладел ИКТ. Сами студенты-первокурсники, как показывают опросы, негативно отзываются о «шаблонно- модульном» проекте обучения ИКТ. В результате такого обучения переход на любое другое программное обеспечение или задача, выходящая за рамки шаблона, ставит непреодолимый барьер в учебно-познавательной деятельности студента. Опыт практической работы по обучению ИКТ первокурсников убеждает в том, что от негативных последствий «шаблонного-модульно» обучения студенту весьма трудно избавиться даже при активной помощи преподавателя. Опираясь на результаты практической проверки исходного уровня умений и навыков первокурсников в области ИКТ, выясним, какими

38 именно компетенциями обладают первокурсники в начале обучения ИКТ в вузе, и в каких областях ИКТ они имеют недостаточные навыки и умения. По результатам нашего исследования, около 50% абитуриентов умеют:

  1. Работать в операционной системе Windows (запустить программу и зачем-то. настроить рабочий стол и т.д.).

  2. Обращаться (неуверенно) с файловой системой (создавать папки, копировать, переименовывать и удалять файлы).

  3. Выполнять примитивные работы в MS Word.

  4. Создавать шаблонные презентации в Power Point.

  5. Производить несложные расчёты в Excel.

  6. Если в браузере откроется «Яндекс» или «Рамблер», то абитуриент может искать информацию в глобальной сети, нередко при этом совершенно неправильно формулируя запрос.

  7. В редакторе Paint нарисовать картинку, при этом часто совершенно не понимая, в каком формате её сохранить, каков её размер в килобайтах и разрешение в пикселях.

Таким образом, нами получен вывод о том, что современный «среднестатистический абитуриент» не имеет систематических знаний и умений в области современных ИКТ. Этот вывод следует учитывать при создании модели профессиональной подготовки студентов туристских вузов в процессе вариативного обучения Web-технологиям. Также при этом следует принимать во внимание то, что выпускник средней школы очень часто приобретал знания и умения не на уроках информатики и ИКТ, а самостоятельно, в процессе общения со сверстниками и с помощью виртуальных путешествий в мировом информационном пространстве. Другими словами, даже при отсутствии систематической подготовки в области ИКТ в школе, многие абитуриенты имеют весьма богатый и в определённой степени уникальный субъектный опыт использования глобальной сети. Однако, при этом будущему студенту очень часто не

39 хватает знаний, навыков и умений по наиболее важным вопросам информатики, например таким, как:

  1. Системы счисления, единицы измерения информации.

  2. Алгебра логики и понятие алгоритма.

  3. Программирование и реализация алгоритмов.

  4. Построение и использование информационных моделей.

  5. Спецификации файлов и их назначение.

  6. Работа с графическими файлами.

Вывод. Так как на современном этапе развития ИКТ в России объективным фактором можно считать доступность компьютерных технологий молодым людям, практически все они имеют некоторые первоначальные навыки электронной обработки информации. Однако, эти знания и умения часто очень неконкретны, очень сильно различаются по уровню глубины их усвоения у различных абитуриентов. Следовательно, при построении модели профессиональной подготовки студентов туристского вуза в процессе изучения Web-технологий необходимо учитывать исходный уровень их знаний, умений и навыков, создавать условия для оптимального использования субъектного опьіта каждого из студентов.

1.3.3. Основные компетенции, необходимые для профессиональной подготовки студентов туристского вуза в области Web-технологий.

Выделим, учитывая все выводы, полученные выше, основные компетенции, по которым можно с высокой долей вероятности судить о совершенствовании знаний и умений студентов по мере изучения ими Web-технологий. Позитивная тенденция в развитии профессиональной компетентности студента имеет место, если студент:

  1. Чётко представляет модель глобальной сети «клиент — сервер» и, следовательно, свободно оперирует основными понятиями: (TCP/IP, DNS, URL, HTTP, FTP, SMTP, РОРЗ, HTML, WWW, Web Server, Host, Site).

  2. При наличии возможности выхода в глобальную сеть самостоятельно может осуществить любое подключение к сети Интернет, а также -обоснованно выбирать провайдера, предоставляющего доступ к сети.

  3. Умеет предлагать логическую структуру сайта туристской организации и знает критерии его эффективности и способы продвижения.

  4. Самостоятельно способен подготовить проект сайта и создать его физическую структуру.

  5. Умеет собрать и обработать материал для создания и публикации сайта, а для этого умеет применять разнообразное программное обеспечение.

  6. Умеет самостоятельно и в команде реализовывать полноценный проект по созданию и публикации сайта туристской организации.

  7. Владеет сценариями, выполняемыми на стороне клиента (JavaScript или VBScript).

  8. Владеет навыками компьютерной анимации и может реализовать Flash-технологию на практике.

  9. Знает основные серверные технологии и владеет на практическом уровне хотя бы одной из многих.

  1. Свободно может осуществлять туристскую деятельность в глобальной сети в виде электронной торговли.

  2. Самостоятельно умеет защищать информацию на своем компьютере при наличии внешней угрозы, исходящей из глобальной сети.

При этом, пытаясь выбрать основные компетенции студента туристского вуза в области Web-технологий, мы пришли к выводу, что, так как ни один человек в принципе не может овладеть всеми технологиями, необходимо обоснованно выбрать именно те Web-технологии (их совокупности), без которых невозможно овладение студентами туристского вуза

41 перечисленными выше компетенциями. Именно с этими технологиями следует, прежде всего, знакомить студентов туристского вуза, учитывая при этом личностные особенности, склонности, профессиональные предпочтения каждого из них. Таким образом, нами осуществлён отбор основных компетенций, необходимых для профессиональной подготовки студентов туристского вуза в процессе изучения Web-технологий.

1.3.4. Критерии оценки эффективности создаваемой модели профессиональной подготовки студентов туристского вуза в процессе изучения Web-технологий.

Из вариативности содержания обучения студентов туристского вуза Web-технологиям следует ' объективная сложность применения количественных критериев (показателей) эффективности модели, создание которой является одной из задач данного диссертационного исследования. Соответственно, возрастает роль качественных критериев оценки эффективности этой модели.

Мы считаем одним из надёжных способов качественной оценки модели профессиональной подготовки студентов туристского вуза в процессе изучения Web-технологий, следующий способ. Преподаватель выясняет, может ли студент осуществлять: 1) самостоятельную разработку и публикацию сайта в глобальной сети; 2) обслуживание клиентов в любой информационной среде, основанной на Web-интерфейсе пользователя. Если студент овладел названными составляющими профессиональной подготовки, то созданную модель можно считать педагогически эффективной.

Из анализа опыта участия студентов в зарубежных стажировках и практиках можно сделать вывод о том, что вариативное обучение многообразным технологиям глобальной сети является методически оправданным и гарантирует практическую верификацию результатов обучения. Количественное выражение оценки результатов обучения

42 использованию Web-технологий в туристской деятельности, как показывает практика, нередко ведёт к формализму, потому что оставляет за рамками оценивают многие индивидуальные особенности продуктивной деятельности студента.

При создании модели профессиональной подготовки студентов туристского вуза в процессе изучения Web-технологий нами были получены следующие выводы:

  1. Содержание обучения студентов туристского вуза Web-технологиям должно: а) удовлетворять требованиям государственного стандарта; б) обеспечивать формирование профессиональной компетентности специалиста в области туристской деятельности.

  2. Основным критерием оценки компетентности студента туристского вуза в области Web-технологий, приобретённой в результате профессиональной подготовки на основе созданной модели, мы считаем способность' студента самостоятельно спроектировать туристский Web-сайт и опубликовать его на одном из Web-серверов.

  3. При создании модели профессиональной подготовки студентов туристского вуза необходимо было учесть как существенный фактор, влияющий и на содержание, и на процесс обучения то, что практически каждый из студентов имеет первоначальный субъектный опыт в области использования ИКТ, связанный с доступностью информационного пространства человеку в XXI веке.

4. Концептуальные основы разработки модели профессиональной подготовки студентов туристского вуза при изучении Web-технологий.

1.4.1. Обоснование выбора педагогической модели обучения Web-технологиям в туристском вузе.

В настоящее время наиболее известны следующие педагогические модели: информационная, формирующая, развивающая, активизирующая, свободная, обогащающая, мотивационная и интегральная. Последнюю мы рассматриваем как структурное образование, элементами которого являются все перечисленные выше модели обучения, а оптимальное сочетание их элементов должно составлять основу для конкретных педагогических технологий, реализуемых в практике обучения студентов. Интегральная модель является открытой, т.е. любые возникающие новые педагогические модели обучения могут быть включены в интегральную модель, углубляя и обогащая ее. Интегральной педагогической модели соответствует интегральная педагогическая технология, которая была разработана В.В. Гузеевым и др. [48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64]. При проектировании педагогической технологии обучения Web-технологиям студентов туристского вуза мы предлагаем использовать целостную личностно-ориеитированную педагогическую систему развивающего обучения, в основе которой лежат: 1) интегральная педагогическая модель; 2) концептуальный принцип развивающего обучения с его сущностными и нормативными функциями и основополагающим принципом единства личности, психики, сознания и деятельности. При этом под развивающим обучением мы понимаем то же самое, что вложил в это понятие В.В. Давыдов: «Если осознается роль общения и организуется общение, то обучение идет впереди развития. Это и есть, собственно, развивающее обучение». [67] Таким образом, организация педагогически целесообразного общения и представляет собой основу развивающего обучения студентов. Действительно, XXI век называют веком общения, а это значит, что педагогическая модель, в основу которой положено общение, в наибольшей степени соответствует новому веку. Более того, так как существование глобальной сети создаёт условия для продуктивного общения, соответственно, и технология обучения Web-технологиям должна быть

44 построена преимущественно . на общении «студент преподаватель -студент». Именно общение имеет исключительное значение в системе развивающего обучения, потому что оно не только в научном, но и в учебном процессе нередко является креативным. Креативность - творческие способности индивида, характеризующиеся готовностью к порождению принципиально новых, необычных идей, отклоняющихся от традиционных или принятых схем мышления и входящие в структуру одаренности в качестве независимого фактора, а также способность решать проблемы, возникающие внутри статичных систем.

В нашем исследовании,- в отличие от ряда других, «творчество» и «креативность» не рассматриваются как синонимы. Разница между ними - в том, что творческий процесс основывается на вдохновении автора, его способностях, традициях, которым следует автор, если же говорить о креативном процессе, то главной его составляющей становится прагматический элемент. Соответственно, общение как основа процесса обучения Web-технологиям студентов туристского вуза не должно быть беспредметным. Предметное деловое общение студентов между собой и с преподавателем, в свою очередь, не исчерпывается простым обменом информацией. Существенное преимущество интеллектуального общения состоит в том, что при взаимодействии различных идей происходит рождение «нового». Именно этот фактор и составляет основу развивающего обучения.

На современном этапе развития общества необходимо не просто личностно-ориентированное образование, а образование, направленное на формирование и развитие ментальносте социума. При этом под ментальностью мы понимаем фундаментальное интегральное качество народа любой страны, проявляющееся в специфичности культуры (в ее широком смысле слова) данного социума. [154, 177]

В результате, приходим к выводу, что концептуальной основой создания модели профессиональной подготовки студентов туристского вуза в

45 процессе изучения Web-технологий является личностно-ориентированная педагогическая модель развивающего обучения, описанная нами выше. Это -тип целостной педагогической модели, отвечающей целям профессиональной подготовки студентов туристского вуза в процессе изучения Web-технологий с учётом особенностей современного общества, его непрерывного развития. Выбранная педагогическая модель должна быть конкретизирована с помощью различных технологий обучения, в разработку которых внесли вклад многие исследователи в области педагогики и психологии (Амонашвили Ш.А., Давыдов В.В., Занков Л.В., Усова А.В., Эльконин Д.Б., Якиманская И.С. и др). [5, 67, 68, 77, 78, 79, 214] При создании модели профессиональной подготовки студентов туристского вуза в процессе изучения Web-технологий необходимо учитывать специфику информационной культуры российского пользователя глобальной сети. Эта специфика в значительной степени заключается в бездумном, необоснованном подражании образцам стандартного поведения зарубежного пользователя Интернета. Преподавателю Web-технологий в туристском вузе, особенность которого - активная практика зарубежных стажировок студентов, следует, соответственно, опираться в организации учебно-познавательной деятельности студентов на богатые традиции общения, выработанные отечественной культурой, находить пути органичного сочетания этих традиций с положительными образцами, присущими культурам других стран мира. Выводы:

1. При создании модели профессиональной подготовки студентов
туристского вуза в процессе изучения Web-технологий наиболее
целесообразно использовать целостную личностно-

ориентированную педагогическую модель развивающего обучения, в основе которой лежат: 1) интегральная педагогическая модель; 2) концептуальный принцип развивающего обучения с его

46 сущностными и нормативными функциями и основополагающим принципом единства личности, психики, сознания и деятельности.

  1. Практическую основу профессиональной подготовки студентов туристского вуза в процессе изучения Web-технологий должно составлять предметное деловое общение «преподаватель <-> студент <-> студенты <-+ преподаватель <-» Интернет <-> студент».

  2. С учетом личностных особенностей студентов туристского вуза и характера их профессиональной подготовки преподавателю Web-технологий следует обеспечивать органичное сочетание богатых отечественных традиций общения с положительными образцами общения, присущими культурам других народов мира.

1.4.2. Создание модели профессиональной подготовки студентов туристского вуза в процессе изучения Web-технологий.

Для создания педагогически эффективной модели профессиональной
подготовки студентов туристского вуза в процессе изучения Web-технологий
необходим обоснованный выбор приёмов моделирования. Выбираем только
те приёмы моделирования, которые являются интегратиеиыми и позволяют
объединить теоретический и эмпирический компоненты осуществляемого
исследования, т.е. сочетать при исследовании профессиональной подготовки
студентов туристского вуза в процессе изучения Web-технологий
педагогический эксперимент с теоретическими построениями логических
конструкций и научных абстракций. При создании любой педагогической
модели профессиональной подготовки в процессе изучения той или иной
конкретной дисциплины необходимо уточнить смысл понятия

«методическая система обучения». Понятие «методическая система обучения» (далее - МСО) подробно в данном исследовании не

47 рассматривается, т.к. не является однозначным и, по определениям разных авторов, сводится к следующему:

Методическая система обучения дисциплине (Web-технологиям) —
органичное единство содержания дисциплины (определено государственным
стандартом высшего профессионального образования), организации
педагогического процесса обучения, реализации функций обучения,
дидактических концепций. Обобщенная трактовка понятия «методическая
система обучения» подробно рассмотрена в исследованиях Бороненко
Т.А., Готской И.Б., Жучкова В.М., Лаптева В.В., Рыжовой Н. И.,
Швецкого М.В. , и др. [32,'47, 76, 130, 173]. В работе Готской И.Б. [47]
понятие «методическая система обучения» трактуется с позиции системного
и маркетингового подходов. Под методической системой обучения учебной
дисциплине понимается совокупность взаимосвязанных элементов -
содержания, форм, методов и средств учебной деятельности, направленная
на удовлетворение социально-индивидуальных, корпоративно-

индивидуальных, и индивидуальных потребностей в знаниях, умениях и
навыках по учебной дисциплине индивидуумов при диалектическом
взаимодействии субъектов образовательного процесса. При этом

потребности выделяются как системообразующий фактор, а цель — как фактор системоформирующий.

Процесс зарождения и эволюции МСО включает несколько этапов:

1. Первоначально МСО учебного предмета зарождается как

ментальная система и ее носителем является человек -преподаватель.

2. Будучи отраженной и закрепленной в знаковой форме

(документах), МСО учебного предмета эволюционно преобразуется в знаковую закрытую систему, которая, с одной стороны, входит в качестве элемента (подсистемы низкого иерархичного уровня) в состав образовательной системы, а с другой — является 'идеальной моделью ожидаемого результата и

формирует обобщенную цель в рамках образовательного

процесса.

3. В процессе «оживления» и в ходе диалектического

взаимодействия, МСО учебного предмета эволюционно

преобразуется в систему более высокого иерархичного уровня

— образовательную систему.

С учётом сформулированных выше положений нами осуществляется

создание модели профессиональной подготовки студентов туристского вуза

в процессе изучения Web-технологий. Опираясь на исследования Жучкова

В.М. [76], по мнению которого: проект методической системы обучения —

это информационная модель, в которой, в документированной форме

представлены и описаны все взаимосвязанные элементы этой системы, своё

видение модели профессиональной подготовки студентов туристского вуза

Рис 1.

в процессе изучения Web-технологий представим в виде схемы. (Рис. 1.)

49 Создаваемая нами модель профессиональной подготовки студентов туристского вуза в процессе изучения Web-технологий должна отличаться от обобщенной схемы МСО, рассматриваемой другими исследователями, прежде всего, тем, что в нашей модели необходимо учесть следующие, преимущественно объективные, факторы:

  1. Наличие и особенности аппаратуры в данном вузе.

  2. Качество доступа к глобальной сети в данном вузе.

  3. Выбор операционной системы, под управлением которой функционируют компьютеры в вузе.

4. Наличие легального программного обеспечения в вузе.

  1. Вариативный отбор содержания обучения т.к. всё многообразие Web-технологий не может быть изучено в полном объёме. Необходимо выделение инвариантной и вариативной составляющих содержания профессиональной подготовки студентов туристского вуза.

  2. Тот факт, что профессиональная подготовка студентов туристского вуза при изучении Web-технологий основывается на самих Web-технологиях. Изучаем свойства объекта с помощью самого объекта.

  3. Необходимость постоянного использования компьютерной техники, мультимедиа и методического программного обеспечения как существенное отличие любого варианта изучения Web-технологий от изучения других учебных дисциплин.

Указанные факторы существенно влияют на модель профессиональной подготовки студентов туристского вуза в процессе изучения Web-технологий. Сами эти факторы обладают изменчивостью, следовательно, и модель также трансформируется, совершенствуется в соответствии с ними. Схематическое представление созданной модели профессиональной подготовки студентов туристского вуза в процессе изучения Web-технологий дано в Приложении №1. (С. 178)

50 Вывод. Созданная нами модель профессиональной подготовки студентов туристского вуза в процессе изучения Web-технологий является открытой, так как стремительное развитие компьютерной техники, программного обеспечения и Web-технологий требует постоянного изменения этой модели в соответствии с происходящим развитием.

1.4.3. Выбор методов обучения Web-технологиям в туристском вузе.

В трактовке понятия «метод обучения» мы придерживаемся точки зрения, которую изложил Ю.К. Бабанский [14, 15], полагая, что «чистых» методов не бывает. В любом акте учебной деятельности одновременно сочетаются несколько методов. Методы взаимопроникают друг в друга, отражая разностороннее взаимодействие преподавателя и студентов. И если мы можем в данный момент сказать об использовании определённого метода, то это лишь означает, что он доминирует на определённом этапе. Мы считаем, что в структуре любого метода обучения основным элементом является «приём». Приём - это элемент метода, его составная часть, отдельный шаг в реализации метода.

Укажем те группы приемов, которые были применены нами на этапе формирующего педагогического эксперимента и являются необходимыми для эффективной реализации нашей модели профессиональной подготовки студентов туристского вуза в процессе изучения Web-технологий. К важнейшим из них мы относим следующие:

  1. Приёмы демонстрации преподавателем той или иной Web-технологии в реальном времени.

  2. Приёмы интерактивного предъявления лекционного учебного материала и содержания практических занятий, базирующиеся на предметном деловом общении студентов и преподавателя.

  3. Приёмы проблемного изучения нового материала на лекциях и совместная постановка ключевого вопроса.

51 4. Приёмы актуализации знаний студентов, которые активно применяются преподавателем в лекционной деятельности и в реализации практических занятий (сопутствующее повторение).

Особенности реализации приёмов каждой из этих групп описаны в третьей главе диссертации с опорой на материалы педагогического эксперимента. Названные группы приёмов применялись на формирующем этапе педагогического эксперимента при соблюдении следующих важнейших требований, предъявляемых к организации учебно-познавательной деятельности студентов:

  1. Самостоятельность выбора студентами программного обеспечения для достижения цели того или иного проекта.

  2. Возможность выполнения средних и больших проектов двумя (или более) студентами.

  3. Предпочтение выполнению проектов, связанных с туристской деятельностью или сферой гостеприимства. При этом мы не выносим на первый план социальную составляющую проекта, как это делается в [216]. Любой проект в нашем исследовании требует осознанного применения в практической профессиональной деятельности теоретических знаний студентов в области туризма и гостеприимства.

1.4.4. Необходимые условия создания средств обучения Web-технологиям студентов туристского вуза.

Проектирование технологии обучения можно сравнивать с Web-дизайном, следовательно, по аналогии можно говорить и о педагогическом дизайне. Однако, следует учесть, что термин «педагогический дизайн», скорее всего, подходит не к проектированию целостной технологии, а лишь к созданию учебных методических материалов. Проектируемая технология

52 подразумевает разработку определённых методических материалов (учебно-методические пособия и др.).

В технологии обучения различают три вида задач:

1. Предметные задачи решает студент в предметной области. Это -
задачи «чистого» предмета, в них используется соответствующий
предметный язык, в том числе - на этом языке формулируются такие
задачи.

2. Учебные задачи решает студент с целью приобретает конкретных
знаний, умений, навыков, компетентностей в процессе учебно-
познавательной деятельности. Такие задачи формулируются на языке,
понятном студенту, с условием, что преподавателю всегда достаточно
легко проверить, решена ли эта задача за определённый промежуток
времени.

3. Методические задачи решает преподаватель. Эти задачи, как
правило, сформулированы на языке педагогики как науки и не
ориентированы на постановку перед студентом. Вместе с тем,
методические задачи всегда должны находиться в соответствии с
предметными и учебными задачами данной учебно-познавательной
деятельности.

Соответственно, можно выделить три вида методических материалов, согласно их назначению:

1. Изложение элементов теории предмета, сопровождающее систему

практических примеров, рассчитанное на студентов и преподавателей вуза. Это методические материалы по конкретной учебной дисциплине. Внешними формами таких материалов могут быть учебник, учебное пособие.

2. Методические материалы для организации практических занятий

студентов, а также - для самостоятельной работы студента.

3. Методические рекомендации для преподавателя по реализации

конкретной педагогической технологии, модели обучения. Наиболее

распространённая форма таких методических материалов - пособие для преподавателя.

В реально существующей практике обучения студентов принято различать печатные и электронные учебные материалы. Однако, на наш взгляд, с методической точки зрения принципиальной разницы между печатными и электронными материалами, как правило, нет. Тем не менее, различие существует по другим объективным и субъективным признакам:

1. Существует ошибочное мнение, что стоимость печатного издания

значительно выше по сравнению с электронной публикацией. Однако, это не совсем так: если методический материал представлен как профессиональный Web-сайт или учебное программное обеспечение, то его стоимость может быть значительно выше, чем печатного издания.

2. Любое электронное издание использует гиперссылки, что значительно

облегчает поиск информации. Однако, чтение текста и просмотр иллюстраций с экрана монитора не лучшим образом влияет на зрение пользователя.

3. Основное достоинство печатного электронного материала заключается

в том, что его достаточно легко модернизировать и адаптировать
под конкретную аудиторию. Стоит отметить, что под печатным
электронным материалом мы понимаем файлы в форматах doc, ppt,
или docx, pptx. Все другие форматы: видео, исполняемые файлы ехе
или swf либо отредактировать вообще невозможно, либо для
редактирования видеоформатов необходимы прочные

профессиональные навыки. Даже формат html без определенных умений и навыков преподавателю невозможно модернизировать.

4. Современные электронные методические материалы создаются с

помощью Flash-технологий, и главное их достоинство - это интерактивность, чего лишено любое печатное издание.

В наше время нередко используются термины «электронный учебник» и «электронная библиотека», однако, очень часто под этими электронными материалами понимают просто переведённое в электронный вид печатное издание (совокупность изданий), что совершенно неправильно. Более того, такой перевод в электронный вид очень часто нарушает закон об авторском праве. На наш взгляд, электронных учебников в истинном значении этого слова пока не существует по объективным причинам, так как стоимость работы профессионального программиста и дизайнера достаточно высока, и программисты не имеют методической подготовки, а методисты не могут чётко сформулировать техническое задание на программное обеспечение. На данном этапе существует методическое программное обеспечение только по некоторым темам отдельных учебных дисциплин.

Тем не менее, развитие педагогического дизайна даёт предпосылки к появлению на рынке качественных, методически осмысленных и обеспеченных, электронных учебных материалов. Педагогический дизайн как процесс проектирования учебных материалов — это ясно описанные процедуры, сгруппированные в ряд последовательных этапов. «Производственный цикл» по созданию учебных материалов состоит, по существу, из пяти основных этапов:

1. Анализ.

На этом этапе проводится анализ познавательных потребностей студентов и методических потребностей преподавателя в отношении изучаемых Web-технологий; анализ целей учебно-познавательной деятельности, средств и условий будущей учебной работы.

2. Проектирование.

На этом этапе осуществляется подготовка планов, разработка прототипов, выбор основных решений, составление сценариев функционирования учебных материалов.

3. Разработка.

Превращение планов, сценариев, прототипов в набор учебных материалов.

4. Применение.

Использование разработанных учебных материалов в учебном процессе.

5. Оценка.

На этом этапе анализируются и оцениваются результаты учебно-познавательной деятельности, реализованной на основе разработанных учебных материалов, данные оценки используются для корректировки (доработки) учебных материалов.

Типичная группа разработчиков учебных материалов включает в себя, как минимум, шесть человек. Это:

  1. Руководитель проекта - менеджер, способный к организации проектной деятельности и экономической оценке проекта.

  2. Педагогический дизайнер - методист, имеющий знания в области педагогики, владеющий частной методикой обучения конкретной дисциплине и обладающий устойчивыми навыками в области ИКТ.

  3. Психолог - высококвалифицированный специалист в области исследований, выявляющих все стороны влияния ИКТ (компьютера) на человека, а также - в области когнитивной, психологии.

  4. Художник компьютерной графики - дизайнер, имеющий навыки в разработке интерфейса программного обеспечения с учетом психологических и педагогических особенностей обучаемых.

  5. Математик - программист высокого уровня, способный разрабатывать и предлагать эффективные алгоритмы

56
интерактивного обучения, экспертных систем и искусственного
интеллекта.
6. Программист - специалист прикладной информатики,

способный к реализации алгоритмов в конкретной среде программирования и к применению современных сетевых технологий.

Таким образом, проектирование и изготовление качественных

электронных материалов, обеспечивающих учебный процесс, является методически сложной и экономически затратной задачей. Именно поэтому внедрение в учебный процесс различных электронных учебников должно быть методически обоснованным.

И, самое важное, что если в вузе Web-технологии изучаются на достаточно высоком уровне, то методические пособия можно создавать в самом вузе, используя Web-интерфейс. Мы считаем, что в вузе в рамках факультета должна существовать собственная Интрасеть со своим Web-сервером (Apache), тогда и только тогда есть реальная возможность применять в учебном процессе любые электронные пособия и электронную библиотеку. Предлагаемая Интрасеть с успехом может быть использована в процессе обучения студентов туристского вуза Web-технологиям.

Мы считаем, что при проектировании и создании методических материалов для обучения Web-технологиям необходимо учитывать важный фактор - «жизненный цикл информационной системы». Современные информационные системы могут видоизменяться в течение учебного года, и поэтому создавать методические пособия под конкретное программное обеспечение не имеет смысла. .Основная ошибка некоторых преподавателей Web-технологий - это написание методического пособия под конкретное программное обеспечение, что приводит к потере времени и средств, так как в связи с быстрым развитием ИКТ на следующий семестр может потребоваться новое программное обеспечение, и написанное методическое

57 пособие окажется, таким образом, бесполезным. При использовании вариативной модели обучения Web-технологиям, по нашему мнению, вообще не имеет смысла создавать методические материалы информационного характера, так как в таких методических целях можно успешно использовать ресурсы глобальной сети. Выводы:

  1. Вариативная технология обучения студентов туристского вуза может быть обеспечена методическими материалами, находящимися в глобальной сети.

  2. Интрасеть вуза позволяет размещать методические материалы с меньшими экономическими затратами и учитывать жизненный цикл информационной системы.

  3. При разработке и внедрении средств обучения необходимо учитывать не только жизненный цикл информационной системы, обеспечивающей учебный процесс в туристском вузе, но и экономические условия, необходимые для эффективного решения дидактических задач.

  4. Важнейшим критерием эффективного применения в учебно-познавательной деятельности студентов технологии обучения является достижение гарантированного результата обучения при использовании любого из осмысленно прогнозируемых вариантов реализации процесса обучения. При этом нельзя отождествлять инновационные технологии исключительно с внедрением, иногда -искусственным, методически неоправданным, дорогостоящих средств обучения, основанных на ИКТ. Действительно, для педагогической инновации необходимы оптимальные экономический и дидактический эффекты с наименьшими временными и материальными затратами. Следовательно, внедрение ИКТ в учебный процесс без экономического анализа и психолого-педагогического исследования нередко не является обоснованным.

1.4.5. Основные педагогические условия эффективной реализации модели профессиональной подготовки студентов туристского вуза в процессе изучения Web-технологий.

Предназначение любой педагогической технологии обучения, как известно, -это обеспечение реализации в процессе учебно-познавательной деятельности определённого проекта обучения для достижения конкретной цели обучения путем решения дидактических задач. Эффективное решение дидактической задачи позволяет получать гарантированные ожидаемые результаты обучения. При этом стоит отметить, что любая технология, основанная на ИКТ и на имитации инновационной деятельности, не обеспечивающая гарантированных результатов обучения, не может долго существовать и развиваться в вузе, особенно - платном. Учитываем, что туристские вузы в основном - платные. В нашей модели профессиональной подготовки студентов туристского вуза в процессе изучения Web-технологий основной дидактической задачей обучения студентов туристского вуза Web-технологиям является формирование базовых качеств компетентного специалиста в области туристской деятельности в виртуальном мировом информационном пространстве, причём с учётом неоднородности и открытости этого пространства.

Мы считаем, что для решения поставленной дидактической задачи необходимо в организации учебного процесса и содержания обучения реализовать следующие педагогические условия'.

  1. Непрерывность. Изучение Web-технологий реализуется как непрерывный процесс, который осуществляется на протяжении всего периода обучения студента в туристском вузе и будет продолжаться после окончания вуза.

  2. Структурирование материала для изучения в виде спирали. Процесс обучения выстраивается в виде спирали, причём каждый

59 виток обеспечивает более детальное восприятие и понимание студентом различных Web-технологий и сопутствующих ИКТ.

  1. Вариативность. Содержание обучения должно быть вариативным и соответствовать самому современному уровню развития Web-технологий.

  2. Компетентность. Прежде всего, процесс обучения должен обеспечиваться преподавателями, вполне компетентными в области ИКТ. К сожалению, следует признать, что в современной России существует «мода» на обучение ИКТ. Как следствие, многие преподаватели непрофильных вузов, не имеющие базовых знаний в области математики, алгоритмизации, программирования, структуры компьютера, операционных систем и программного обеспечения, чтобы соответствовать этой «моде», занимаются проблемами внедрения ИКТ в учебный процесс. Наш опыт показывает, что это весьма отрицательно сказывается на самом процессе обучения студентов непрофильного вуза.

  3. Доступность. Во-первых, содержание обучения должно соответствовать уровню подготовки студента непрофильного вуза (математической, алгоритмической, дизайнерской, анимационной, коммуникационной и др.). Во-вторых, необходимо обеспечивать доступность студентам программного обеспечения и глобальной сети во время самостоятельной работы.

  4. Актуальность. Процесс обучения должен осуществляться не ради получения высшего образования как самоцели, а для подготовки современного конкурентоспособного специалиста в области туристской деятельности. Связь с жизнью проявляется как способ верификации действенности знаний и формируемых умений, подкреплённых практикой.

Стоит отметить, что условие актуальности в нашем понимании может быть обеспечено только вариативным содержанием обучения. Именно

60 вариативная составляющая содержания обучения гарантирует обучение студентов самым современным технологиям и обеспечивает успешную профессиональную самореализацию будущего специалиста.

Таким образом, удалось обосновать, что разработанная нами вариативная технология обучения, построенная на основе интегральной педагогической технологии В.В. Гузеева, технологии образования в глобальном информационном сообществе (ТОГИС) и на личностно-ориентированной системе развивающего обучения, позволяет решать сформулированную выше основную дидактическую задачу.

Теоретические выводы, сформулированные выше, могут быть проиллюстрированы также и отдельными практическими примерами. Например, многие студенты 4 курса ПФ РМАТ, проходившие стажировку в Греции, были вынуждены работать в информационной системе, построенной на аппаратуре Macintosh и операционной системе Mac OS. Они успешно справлялись с поставленными перед ними задачами, хотя эта операционная система совсем не изучалась в процессе освоения Web-технологий этими студентами.

Приведённый пример подтверждает тот факт, что если студенты овладели обобщёнными приёмами учебно-познавательной и профессиональной деятельности в глобальной сети, то реализация ими этих приёмов не зависит от выбранной операционной системы, используемого программного обеспечения. Методически необоснованным является, таким образом, доведение до автоматизма умений и навыков студентов, относящихся к работе с определённым программным обеспечением.

Существенным для нашего исследования, таким образом, является вывод о том, что в содержании обучения Web-технологиям студентов туристского вуза инвариантной составляющей является сравнительно небольшая часть этого содержания, а именно:

  1. История существования глобальной сети.

  2. Организационная структура глобальной сети. Модель «клиент-сервер».

  1. Морально-этические нормы поведения индивида в мировом виртуальном информационном пространстве.

  2. Защита личной информации от несанкционированного доступа.

  3. Программное обеспечение: текстовый редактор типа Note Pad для разработки всевозможных приложений - от написания кода html страниц до программирования и Web-программирования.

  4. Средство методического обеспечения практических занятий Net Op Teacher.

Всё остальное содержание обучения является вариативным, и, в принципе, любая дидактически обоснованная его реализация в учебном процессе будет соответствовать государственному стандарту. Даже пользовательский аспект в Интернете, по своей сути, является вариативным, так как осуществляется с помощью различных браузеров, почтовых программ и на различных операционных системах. Однако, нам необходимо применять те технологии и такое программное обеспечение, которые обеспечивают качественную подготовку специалиста в области туристской деятельности и дают максимальный дидактический эффект при оптимальных экономических и временных затратах. Осуществляя маркетинг глобальной сети, следует выбирать конкретные WWW ресурсы, которые будут обеспечивать процесс обучения студентов Web-технологиям. Используя педагогический дизайн, мы также можем проектировать новые собственные информационные ресурсы для организации учебного процесса, которые могут быть опубликованы в Интрасети вуза или в глобальной сети. А вариативность содержания обучения студентов туристского вуза Web-технологиям требует отдельного исследования, которое отражено во второй главе диссертации.

Выводы по первой главе.

В первой главе исследования рассмотрены теоретические положения и результаты анализа практической деятельности (личного опыта автора), на основании которых мы предлагаем модель профессиональной подготовки студентов туристского вуза в процессе изучения Web-технологий. В результате, при разработке нашей модели должны учитываться следующие факторы и условия:

  1. При создании модели профессиональной подготовки студентов туристского вуза в процессе изучения Web-технологий мы опираемся на результаты исследований из ряда наук, рассматривая их в такой последовательности: социология —» психология —> общая педагогика —> дидактика —» экономика и туризм —» кибернетика —> ИКТ —> профессиональная деятельность в глобальной сети/ При этом, чем выше компетентность создателей модели в предметной области (Web-технологии), а также - чем выше степень обоснованности взаимосвязи созданной модели профессиональной подготовки студентов туристского вуза в процессе изучения Web-технологий с МСО, тем более эффективно решаются дидактические задачи и обеспечиваются гарантированные результаты обучения.

  2. В соответствии с задачами исследования нами проанализирован социальный заказ общества на количество и качество специалистов в области туристской деятельности и гостеприимства. Одному из путей выполнения этого социального заказа соответствует компетентностный подход в обучении студентов туристского вуза. Такой подход продиктован, в частности, Болонским процессом. Компетентностный подход в обучении студентов, его достоинства и недостатки, достаточно подробно описаны в исследованиях [16, 17, 86, 87, 108, 109, 123, 183] и др. На современном этапе развития общества необходимо не просто личностно-ориентированное

63
образование, а образование, оказывающее позитивное влияние на
ментальность социума. При создании модели профессиональной
подготовки студентов туристского вуза в процессе изучения Web-
технологий мы учитываем не только потребности туристской
индустрии на данном этапе, но и обеспечиваем условия для
дальнейшей самореализации специалистов туристской деятельности
в области мирового информационного пространства. Для
достижения высокого уровня профессиональной компетентности в
области Web-технологий выпускником туристского вуза
необходимы как вариативность содержания профессиональной
подготовки, так и вариативность реализации процесса обучения
Web-технологиям. Созданная модель профессиональной подготовки
студентов туристского вуза в процессе изучения Web-технологий
рассчитана не на получение образования на всю оставшуюся жизнь,
а на образование в течение всей жизни.
3. В основе создаваемой модели - данные когнитивной психологии.
Принимая во внимание особенности туристского вуза и специфику
современных студентов, мы различаем и учитываем, используя
выводы когнитивной психологии, как процесс формирования
теоретического знания, так и процесс формирования житейских
представлений и навыков. Функциональная схема познавательного
процесса, на которую мы опираемся в исследовании, подробно
рассмотрена в монографии Магазова С.С. «Когнитивные процессы
и модели» [138]. Особенно важно в рамках нашего исследования
понятие репрезентации. Мы придерживаемся трактовки понятия
«репрезентация», данной Ришаром Ж.Ф. в монографии

«Ментальная активность» [171]. В технологии обучения студентов туристского вуза, по нашему мнению, особенно важны репрезентации, сконструированные на основе ситуаций. Несмотря на недолговечность, обусловленную объективными причинами,

64 такие репрезентации оставляют след в памяти. Этот след, в свою очередь, может быть использован для новых генераций репрезентаций. Для технологии обучения Web-технологиям студентов туристского вуза важен вывод о том, что если репрезентация часто используется, то она может стать паттерном поведения. Именно поэтому в созданной нами модели профессиональной подготовки студентов туристского вуза в процессе изучения Web-технологий содержание обучения имеет концентрическую структуру, а процесс обучения может быть представлен в виде спирали, где каждый виток обеспечивает более детальное восприятие и понимание студентом различных Web-технологий и сопутствующих ИКТ. При этом сопутствующая актуализация знаний - неотъемлемое условие, выполнение которого в значительной степени должно обеспечить эффективность создаваемой модели. Не менее существенно при этом учитывать важность рефлексии в познавательной деятельности студентов в области мирового информационного пространства. Способность к самоописанию как компонент рефлексии составляет основу всего познания. Для того, чтобы обеспечить рефлексию в процессе обучения Web-теХнологиям, надо знать важнейшие психологические особенности современных студентов. При проектировании инновационной технологии вариативного обучения Web-технологиям студентов туристского вуза нами учтены результаты анализа важнейших психологических факторов, влияющих на успешность обучения студентов. 4. На основе результатов и выводов, полученных путём анализа научных работ по различным психолого-педагогическим аспектам проблемы исследования, нами рассмотрен, прежде всего, субъект обучения — студент туристского вуза. Разносторонние представления о субъекте обучения и об особенностях его

65
отношения к процессу обучения необходимы для построения
вариативной личностно-ориентированной технологии обучения
студентов Web-технологиям. В частности, получены выводы о том,
что успешность обучения студентов «платных» вузов, как правило,
существенно ниже, чем студентов - «бюджетников». При этом
важнейшим фактором успешного обучения студента в вузе является
характер его учебной мотивации, её энергетический уровень и
структура. Учёт характера учебной мотивации современных
студентов повлиял, например, на то, что в разработанной нами
технологии вариативного обучения Web-технологиям для

организации и проведения практических занятий и

самостоятельной работы студентов метод лабораторных работ заменён на метод проектов, что в туристском вузе обеспечивает наибольший дидактический эффект. 5. Исключительно важным шагом в создании модели профессиональной подготовки является выбор педагогической модели обучения. Учитывая все перечисленные выше выводы и условия, мы считаем, что наилучшим образом инновационной технологии вариативного обучения студентов Web-технологиям соответствует интегральная педагогическая модель. Особенно важно то, что она является открытой, т.е. новые педагогические технологии обучения могут быть включены в интегральную модель, углубляя и обогащая ее. Для реализации процесса обучения мы выбрали, соответственно, интегральную педагогическую технологию, которая была разработана Гузеевым В.В. При проектировании вариативной технологии обучения Web-технологиям студентов туристского вуза мы рассматриваем процесс обучения студентов как целостный, личностно-ориентированный, соответствующий принципам развивающего обучения. XXI век вполне обоснованно называют веком общения. Мы считаем, что

именно общение должно быть положено в основу организации
учебно-познавательной деятельности студентов туристского вуза
при обучении Web-технологиям. Сама глобальная сеть создаёт
условия для продуктивного общения, соответственно, и технология
обучения Web-технологиям должна быть построена
преимущественно на общении «студент — преподаватель - студент»,
причём общение (не беспредметное!) может происходить в
глобальной сети или Интрасети. Предметное деловое общение
студентов между собой и с преподавателем - не простой обмен
информацией, а продуктивная интеллектуальная деятельность.
Особенность интеллектуального общения состоит в том, что при
взаимодействии личностей студентов в процессе этого общения
происходит взаимообогащение идеями, рождение «нового»
продукта интеллектуальной деятельности.
б. Для того, чтобы четко сформулировать основные педагогические
условия, при выполнении которых обеспечивается эффективная
реализация профессиональной подготовки студентов на основе
созданной модели в процессе изучения Web-технологий, нами
решены следующие исследовательские задачи. 1).

Проанализированы обязательные результаты обучения студентов туристского вуза Web-технологиям. 2). Разработаны процедуры практического осуществления анализа исходной подготовки студентов, приступающих к изучению Web-технологий в туристском вузе, а также выяснено, какие меры следует принять преподавателю, если необходимая исходная подготовка отсутствует. 3). Выявлены критерии, на основании которых можно судить о степени совершенствования профессиональной подготовки студентов туристского вуза в процессе изучения Web-технологий. 4). Рассмотрены возможности количественного выражения

67
характеристик результативности разработанной модели с целью
использования на этапе педагогического эксперимента.
7. Эффективное решение дидактической задачи позволяет получать
гарантированные ожидаемые результаты обучения. Созданная
модель профессиональной подготовки студентов туристского вуза в
процессе изучения Web-технологий направлена на решение
основной дидактической задачи - формирование компетентного
специалиста туристской деятельности в области виртуального
мирового информационного пространства, причём с учётом
неоднородности и открытости этого пространства.
Мы

считаем, что для решения поставленной задачи необходимо в
отборе содержания обучения и организации учебного процесса
реализовать следующие педагогические условия:

I).Непрерывность. Обучение Web-технологиям реализуется как непрерывный процесс, который осуществляется на протяжении всего периода обучения студента в туристском вузе и будет продолжаться после окончания вуза. 2). Вариативность. Содержание обучения должно быть вариативным, чтобы соответствовать самому современному уровню развития Web-технологий. 3). Компетентность. Процесс обучения должен обеспечиваться преподавателями, имеющими высокий уровень компетентности в области ИКТ. $).Доступность. Во-первых, содержание обучения должно соответствовать уровню подготовки студента туристского вуза (математической, алгоритмической, дизайнерской, анимационной, коммуникационной и др.). Во-вторых, необходима доступность студентам программного обеспечения и глобальной сети во время самостоятельной работы. 5).Актуальность. Процесс обучения осуществляется не ради получения высшего образования как самоцели, а для подготовки современного конкурентоспособного специалиста в области

68 туристской деятельности. Связь с жизнью проявляется как способ верификации действенности знаний и формируемых умений, подкреплённых практикой. Условие актуальности в нашем понимании может быть обеспечено только вариативным содержанием обучения. Именно вариативная составляющая профессиональной подготовки гарантирует обучение студентов самым современным технологиям и обеспечивает успешную профессиональную самореализацию будущего специалиста. Таким образом, в содержании обучения Web-технологиям студентов туристского вуза инвариантной составляющей является сравнительно небольшая часть этого содержания, а именно: история существования глобальной сети; организационная структура глобальной сети; модель «клиент-сервер»; морально-этические нормы поведения индивида в мировом виртуальном информационном пространстве. Соответственно, инвариантным компонентом при изучении программного обеспечения в процессе обучения Web - технологиям является текстовый редактор типа Note Pad для разработки всевозможных приложений - от написания кода html страниц до программирования и Web-программирования. Всё остальное содержание обучения и программное обеспечение является вариативным, и, в принципе, любая дидактически обоснованная его реализация в учебном процессе будет соответствовать требованиям государственного стандарта, Даже пользовательский аспект в Интернете, по своей сути, является вариативным, так как осуществляется с помощью различных браузеров, почтовых программ и на различных операционных системах. Однако, при этом необходимо применять те технологии и такое программное обеспечение, которые обеспечивают качественную профессиональную подготовку специалиста в области туристской деятельности и дают максимальный дидактический

69 эффект при оптимальных экономических и временных затратах. Таким образом, созданная модель является инновационной, в том числе потому, что, осуществляя маркетинг глобальной сети, следует выбирать конкретные WWW ресурсы, которыми будет обеспечен процесс обучения студентов Web-технологиям. Используя педагогический дизайн, мы также можем проектировать свои информационные ресурсы для организации учебного процесса, которые могут быть опубликованы в Интрасети вуза или в глобальной сети.

Таким образом, в первой главе диссертации проанализированы психолого-педагогические основы создания модели профессиональной подготовки студентов туристского вуза в процессе изучения Web-технологий, а также - теоретические основы проектирования инновационной технологии вариативного обучения Web-технологиям студентов туристского вуза. Вместе с тем, в отличие от всех других дисциплин, изучаемых студентами туристского вуза, в случае Web-технологий необходимо также решить важную задачу осмысленного отбора содержания обучения. Действительно, содержание профессиональной подготовки студентов туристского вуза в процессе изучения Web-технологий в настоящее время не определено. Решению этой задачи посвящена вторая глава диссертации.

Мировое информационное пространство как объект изучения студентами туристского вуза

В последнее десятилетие отмечается стремительное развитие русскоязычного сектора глобальной сети, так называемого «рунета». Действительно, по наблюдениям автора исследования, если в 1993 году в глобальной сети практически отсутствовали русскоязычные ресурсы, то к 2008 году их число не подлежит точной количественной оценке и явно превышает миллионы единиц разнообразных русскоязычных Web-порталов. Феномен развития русскоязычного Интернета - это отдельная тема, которая в нашем исследовании не рассматривается.

Если попытаться точно ответить на вопрос, что такое Интернет и в чем его сущность, то окажется, что однозначное определение глобальной сети отсутствует. Проанализируем различные определения глобальной сети, встречающиеся в современной, литературе [82, 116, 166, 176, 204]:

1. Интернет - это сеть компьютерных сетей. Предполагается, что множество компьютерных сетей, связанных друг с другом, образуют одну огромную мировую сеть (межсеть).

2. Интернет - это Всемирное информационное пространство.

3. Интернет - это реализация модели «клиент - сервер» в информационном пространстве.

4. Интернет - Всемирная справочная система.

5. Интернет - совокупность протоколов и правил коммутации для передачи информации. .

Список различных определений Интернета может быть продолжен. Все эти определения соответствуют, строго говоря, различным понятиям, по отношению к которым применяется один и тот же термин. Такая ситуация порождает путаницу, потому что каждое из приведённых выше определений сохраняет корректность только в некотором узком контексте. Вне этого контекста определения становиться некорректным. Действительно, например, «сеть компьютерных сетей» - это что-то вполне осязаемое, что можно потрогать, представить и даже нарисовать. «Совокупность протоколов и стандартов» - нечто техническое. «Информационное пространство» -нечто совсем иное, гораздо более абстрактное, у чего нет ни длины, ни ширины, ни формы, ни цвета. В философском понимании Интернет - это метафора глобального мозга. [116, 176, 186, 200, 204] Интернет - это пятый информационный океан, который реально существует и самостоятельно развивается. Автор исследования по опыту знает, что проще понять принцип работы любого технического устройства, чем представить себе, что оно может развиваться самостоятельно и бесконтрольно. Относительно неживой природы это представить нелегко: мост через реку сам по себе никогда не построится и не отремонтируется. А в живой природе мы встречаемся с примерами такого развития постоянно. Маленькое семечко вырастает в

огромное дерево, не имея ни цели, ни задач, ни видимой системы управления. Однако, «хитрость» Интернета в том, что хотя эта система и техническая, её развитие очень похоже на развитие живого организма. В разных уголках земного шара Интернетом занимаются одновременно сотни миллионов людей. Даже люди, очень далёкие от техники, тоже вносят заметный вклад в развитие Интернета в целом. Из малых вкладов отдельных людей образуются материальные ресурсы, «растекающиеся по разным потокам». Те направления, которые не приносят эффекта, постепенно сворачиваются и «умирают», как слабые ветви деревьев. Наиболее эффективные направления развиваются, дают начало новым «ветвям», и процесс повторяется на новом уровне развития. Таким образом, приходим к выводу, что Интернет развивается не более бесконтрольно, чем любой живой организм. О бесконтрольности развития глобальной сети можно говорить лишь в том смысле, что не существует некой организации, которая владела бы всем Интернетом в целом или управляла бы им. Парадоксальность ситуации состоит в том, что даже в этом смысле Интернет развивается не совсем бесконтрольно, так как в действительности им «управляют» стандарты (протоколы TCP, IP и др.)

Особенности содержательной линии «Web-технологии» в туристском вузе

В Концепции модернизации Российского образования подчеркивается, что образование является государственной политикой: «Первейшая задача образовательной политики на современном этапе - достижение необходимого качества образования, его соответствие перспективным потребностям личности, общества и государства». [169] К числу тенденций развития образования в «Концепции модернизации Российского образования на период до 2010» относят «переход к постиндустриальному, информационному обществу, значительное расширение масштабов меоіскультурного взаимодействия, в связи с чем особую важность приобретают факторы коммуникабельности и толерантности».\2\T\

Согласно «Стандарту основного общего образования по информатике и ИКТ» (2004 года) выпускник общеобразовательного учреждения должен обладать достаточным набором компетенций в области ИКТ и использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни. [218]

Вместе с тем, анализ реальной практики обучения информатике в средней школе позволяет убедиться в том, что в одних школах этот предмет изучают со второго класса, в других — с девятого, а то и десятого. Вследствие этого как объем, так и «наполнение» курса информатики средней школы оказываются настолько различными в разных школах, что указанный выше достаточный уровень компетенций в области ИКТ обеспечивается далеко не всегда уже в силу причин, не зависящих от индивидуальных особенностей личности учащегося. Проявление же этих особенностей лишь усугубляет разницу в уровнях овладения выпускниками средней школы базовым набором компетенций в области ИКТ, обеспечивающим успешное усвоение вузовских курсов информатики. Таким образом, в технологии обучения студентов должно быть изначально учтено то объективное условие, что абитуриенты и, соответственно, студенты-первокурсники имеют существенно отличающиеся друг от друга исходные уровни подготовки в области информатики и ИКТ, обладают различными совокупностями знаний и умений в этой области. Также при отборе содерэюания обучения необходимо учитывать существующие субъективные различия студентов вузов в отношении к процессу изучения Web-технологий:

1. Мотивация учения студента. Как показано в первой главе исследования, мотивация учения студентов, обучающихся на бюджетной и на платной основе, имеет существенные различия. Как правило, студенты платных вузов увлечены сервисами глобальной сети, которая им доступна.

2. Активность учения, освоения содержания курса, которая выражается в следующих характеристиках:

- готовность выполнять учебные практические задания;

- стремление к самостоятельной деятельности;

- сознательность выполнения практических заданий;

- стремление к повышению личных достижений в приобретении навыков и умений и др.

Кроме того, субъективизм усиливается в связи с различиями между самими вузами. Особенно важно при выявлении этих различий учитывать: 1) профиль вуза, для чего следует выяснить, будет ли это вуз, готовящий специалистов для работы области информатики и ИКТ или экономический, гуманитарный и др. вузы; 2) материально-техническое обеспечение вуза.

. Вариативность организации учебно-познавательной деятельности студентов туристского вуза при изучении Web-технологий

Основные педагогические условия эффективной профессиональной подготовки студентов туристского вуза в процессе изучения Web-технологий сформулированы нами в первой главе (С. 55-59). Уточним теперь сущность процесса обучения Web-технологиям студентов туристского вуза и представим его схематически в следующем виде (Рис. 5):

Под формой мы понимаем некую завершённую на определённом этапе организацию процесса обучения в единстве всех его компонентов. Реализацию формы обучения будем называть технологией. Под технологией мы будем понимать трансформацию абстрактных теоретических постановок и обобщений педагогики в практическую деятельность (процедуры, операции), перед выполнением которой обязательно ставится определенная дидактическая цель, а в процессе выполнения решается определённая дидактическая задача.

Например, в интегральной технологии реализуется укрупнение дидактических единиц и блочное преподавание курса. Понятие «блок» определено Гузеевым В.В. в монографиях [51,54]. Составляющими блока являются модули, но при этом само понятие «модуль» нуждается в уточнении. Подмодулем мы понимаем элемент структуры блока обучения.

С точки зрения нашей модели любой блок можно представить в виде приведённой выше структуры (Рис. 5). Например, блок «Компьютерный дизайн, Web-графика и Web-анимация», блок «Web-программирование на стороне клиента», блок «Программирование на стороне сервера», блок «Проектирование и создание сайта организации» и т.д. Особо стоит отметить, что блоки не существуют независимо друг от друга. Они пересекаются и объединяются в процессе обучения до тех пор, пока не будет достигнута конечная цель обучения. Однако процесс познания безграничен, поэтому под конечной целью мы понимаем некий промежуточный гарантированный результат обучения. Тем не менее, любой преподаватель, вовлечённый в процесс обучения Web-технологиям, должен четко представлять конечную цель обучения студента в вузе.

Поскольку наша технология профессиональной подготовки базируется на интегральной педагогической, технологии и технологии образования в глобальном информационном сообществе то, мы согласны с В.В. Гузеевым, который считает, что метод проектов - это частный случай интегральной технологии.