Формирование функциональной грамотности как основа развития учебно-познавательной компетентности студентов технического вуза в процессе изучения гуманитарных дисциплин Фролова Полина Ивановна

Формирование функциональной грамотности как основа развития учебно-познавательной компетентности студентов технического вуза в процессе изучения гуманитарных дисциплин
<
Формирование функциональной грамотности как основа развития учебно-познавательной компетентности студентов технического вуза в процессе изучения гуманитарных дисциплин Формирование функциональной грамотности как основа развития учебно-познавательной компетентности студентов технического вуза в процессе изучения гуманитарных дисциплин Формирование функциональной грамотности как основа развития учебно-познавательной компетентности студентов технического вуза в процессе изучения гуманитарных дисциплин Формирование функциональной грамотности как основа развития учебно-познавательной компетентности студентов технического вуза в процессе изучения гуманитарных дисциплин Формирование функциональной грамотности как основа развития учебно-познавательной компетентности студентов технического вуза в процессе изучения гуманитарных дисциплин
>



Фролова Полина Ивановна. Формирование функциональной грамотности как основа развития учебно-познавательной компетентности студентов технического вуза в процессе изучения гуманитарных дисциплин : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Фролова Полина Ивановна; [Место защиты: Ом. гос. пед. ун-т].- Омск, 2008.- 229 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/205

Введение к работе

Актуальность исследования. Современному обществу требуются люди, умеющие быстро адаптироваться к изменениям, происходящим в постиндустриальном мире. Объективной исторической закономерностью в настоящее время является повышение требований к уровню образования и образованности человека. В новых обстоятельствах процесс обучения специалистов в техническом вузе должен быть ориентирован на развитие компетентностей, способствующих реализации концепции «образование через всю жизнь». Наличие определённого уровня функциональной грамотности обусловливает образовательный базис развивающейся компетентности, следовательно, формирование функциональной грамотности студентов технігческого вуза должно выступить основой для дальнейшего развития компетентности будущих инженеров.

Функциональная грамотность является социально-экономическим явлением, связанным с благосостоянием населения и государства в целом (С. А. Тангян). С середины XX века проблема попала в поле зрения международных организаций, 1990 год был объявлен ЮНЕСКО Международным годом грамотности, ООН объявила 2003-2012 годы Десятилетием грамотности в широкой интерпретации этого понятия. Условно уровень функциональной грамотности фиксируется в утверждениях: «Современный европеец (гражданин) должен знать и уметь ... » и определяется для каждой страны с учётом культурной и региональной специфики.

Теоретические и практические исследования по проблеме функциональной грамотности содержатся в работах многих ученых (С. А. Тангян, Б. С. Гершунский, И. А. Колесникова, В. В. Мацкевич, С. А. Крупник, А. В. Хуторской). Т. И. Акатова рассматривает аспекты языковой функциональной грамотности во взаимосвязи с языковой культурой студентов, Л. М. Пермипова, О. Е. Лебедев - технологию формирования функциональной грамотности учащихся, Л. Н. Поліщук - формирование функциональной грамотности технологического типа в учреждениях среднего специального образования, Н. Н. Сметашшкова - функциональную грамотность в рамках стратегиального подхода к обучению чтению, В. А. Ермоленко, Р. Л. Перченок, С. Ю. Черноглазкин - технологию формирования функциональной грамотности в системе общего, профессионального и дополнительного образования. Однако проблема формирования функциональной грамотности студентов технического вуза ещё не нашла отражения в педагогической науке и практике.

Вследствие расширения хронологических границ приобретения человеком
компонентов грамотности, порог функциональной грамотности имеет
тенденцию к постоянному увеличению. Таким образом, актуальность темы
исследования определяется объективной необходимостью подготовки
высокообразованного специалиста, имеющего большую потребность в
повышении уровня функциональной грамотности, то есть повышении уровня
умений пользоваться информацией, самостоятельно устанавливать

обобщённые цели и задачи деятельности и быстро адаптироваться к уже

сложившейся системе отношений.

Сложившаяся в технических вузах практика преподавания указывает на существующие противоречия, подчеркивающие актуальность данного исследования:

- между требованиями, предъявляемыми к подготовке инженеров
современной концепцией высшего образования, и практикой обучения,
сложившейся в рамках знаниевой образовательной парадигмы;

между потребностью общества в специалисте с высоким уровнем функциональной грамотности и её недостаточным уровнем у студентов технического вуза;

между возможностями гуманитарных дисциплин и недостаточностью форм, методов, средств их использования в целях формирования функциональной грамотности студентов технического вуза.

Указанные противоречия определили проблему исследования:

Какие педагогические условия будут способствовать формированию функциональной грамотности как основы развития учебно-познавательной компетентности студентов технического вуза в процессе изучения гуманитарных дисциплин?

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы послужили основанием для определения темы исследования: «Формирование функциональной грамотности как основа развития учебно-познавательной компетентности студентов технического вуза в процессе изучения гуманитарных дисциплин».

Объект исследования: образовательный процесс технического вуза.

Предмет исследования: формирование функциональной грамотности как основы развития учебно-познавательной компетентности студентов в образовательном процессе технического вуза.

Цель исследования - выявление, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка реализации педагогических условий формирования функциональной грамотности как основы развития учебно-познавательной компетентности студентов в процессе изучения гуманитарных дисциплин в образовательном процессе технического вуза.

Гипотеза исследования основана на предположении, что если процесс изучения гуманитарных дисциплин студентами технического вуза реализуется на основе компетентностного подхода при следующих педагогических условиях:

- содержательных условиях, нацеленных на обеспечение построения
содержания курсов гуманитарных дисциплин с учётом ориентации на
самопознание, саморазвитие личности будущего специалиста на основе
компетентностного подхода, реализация которого происходит через развитие
способности решать типовые учебные и профессиональные задачи, а также
задачи взаимодействия с обществом на базе преимущественно практико-
ориентированных знаний (сведения, научные понятия, инструкции, навыки
работы с таблицами, графиками, интерпретация и резюмирование

\

информации);

технологических условиях, направленных на обеспечение

технологического компонента формирования функциональной грамотности, предполагающие применение в данном процессе преподавателями современных педагогических технологий организации самостоятельной работы студентов, инициирующих самостоятельность в определении цели, планировании и осознании своих действий (технология проектного обучения, технология развития критического мышления);

-организационных условиях, направленных на обеспечение включения студентов технического вуза в процесс деятельности по формированию функциональной грамотности, организацию сотрудничества на основе установления субъект-субъектных отношений преподавателя и обучаемых, применение новых форм оценивания учебных достижений студентов (оценка функциональной грамотности с помощью: ситуационных заданий, презентации студенческих проектов, организации дебатов, формирования портфолио),

то это обеспечит положительную динамику формирования функциональной грамотности и будет способствовать развитию учебно-познавательной компетентности студентов технического вуза.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой исследования были определены следующие задачи:

  1. Провести теоретико-методологический анализ состояния проблемы формирования функциональной грамотности; конкретизировать содержание понятия «функциональная грамотность студента технического вуза».

  2. Выявить возможности гуманитарных дисциплин для формирования функциональной грамотности как основы развития учебно-познавательной компетентности студентов технического вуза.

3. Выявить и теоретически обосновать педагогические условия
формирования функциональной грамотности как основы развития учебно-
познавательной компетентности студентов технического вуза в процессе
изучения гуманитарных дисциплин.

  1. На основе выявленных условий разработать критерии оценки и показатели формирования функциональной грамотности студентов, подобрать адекватные методы диагностики формирования функциональной грамотности студентов технического вуза.

  2. Внедрить педагогические условия в образовательный процесс, определить эффективность педагогических условий формирования функциональной грамотности как основы развития учебно-познавательной компетентности студентов технического вуза в процессе изучения гуманитарных дисциплин.

Методологическую базу исследования составляют:

- компетентностный подход (О. В. Акулова, С. И. Заир-Бек, И. А. Зимняя, В. А. Калъней, В. А. Козырев, И. В. Кузьмина, О. Е. Лебедев, Л. А. Петровская, С. А. Писарева, Е. В. Пискуиова, Док. Равен, Н. Ф. Радионова, А. П. Тряпщына, А.

B. Хуторской, С. Е. Шигиов);

личностно-деятельностный подход (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, И. А. Зимняя, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн);

системный подход (А. Н. Аверьянов, В. П. Беспалько, И. В. Блауберг, В.

C. Леднёв, Ю. Г. Татур, Э. Г. Юдин),

Теоретическую основу составляют исследования:

- методологических оснований психолого-педагогического исследования
(В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, П. И. Образцов, Л. А. Шипилина);

- раскрывающие ..направления развития высшего профессионального
образования (В. И. Байденко, Г. А. Бордовский, Б. С. Гершунский,
Н. Ф. Радионова, В. А. Сластенин, А. П. Тряпицына, Н. В. Чекалева и др.);

психолого-педагогических особенностей юношеского возраста (Б. Г. Ананьев, И. С. Кон, А. А. Реан, Э. Эриксон);

- выявляющие потенциал гуманитарных дисциплин в техническом вузе для
реализации высшего профессионального образования (М. Н. Берулава,
В. А. Бордовский, Б. С. Гершунский, В. А. Козырев, Л. Н. Лесохина, А. М.
Новиков, Ю. В. Сенько, В. Е. Тамарин, В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов и др.);

- концепции современного высшего технического образования и
профессионального становления студента технического вуза (Б. Г. Ананьев, В.
П. Беспалько, В. А. Бордовский, Г. А. Бордовский, А. Б. Каганов,
В. А. Козырев, В. Н. Лозовский, Н. Ф. Радионова, В. В. Сериков, Ю. Г. Татур,
В. Д. Шадриков, В. Е. Шукшунов, С. Ю. Черноглазкин и др.);

функциональной грамотности и компетентности как определенного уровня образованности человека (Т. И. Акатова, П. Р. Атутов, Б. С. Гершунский, В. А. Ермоленко, С. А. Крупник, О. Е. Лебедев, В. В. Мацкевич, А. М. Новиков, Л. М. Перминова, А. С. Тангян, А. П. Тряпицына, Б. И. Фёдоров, А. В. Хуторской и др.);

способов организации процесса обучения в вузе (Г. А. Атанов, И. О. Загашев, Э. Ф. Зеер, М. М. Зиновкина, Л. Н. Вавилова, В. А. Козаков, А. В. Коржуев, Е. С. Полат, В. А. Попков, П. И. Самойленко, Ю. Г. Фокин, Н. В. Чекалева, В. И. Черниченко, и др.);

системы оценивания образовательных результатов студентов на основе компетентностного подхода (О. В. Акулова, В. А. Кальней, Н. Ю. Конасова, О. Е. Лебедев, С. А. Писарева, Е. В. Пискунова, А. П. Тряпицына и др.).

С целью проверки гипотезы исследования и решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретические: анализ философской, психологической, педагогической литературы по исследуемой проблеме; эмпирические: педагогическое наблюдение, анализ продуктов деятельности, тестирование, констатирующий, формирующий и обобщающий эксперимент; статистические: математическая обработка результатов эксперимента.

Диссертационное исследование проводилось в три этапа (2001 - 2008 гг.).

Первый этап (2001-2004 гг.): изучение, анализ и обобщение информации, представленной в философской, психологической, педагогической литературе по проблеме формирования функциональной грамотности как основы развития

учебно-познавательной компетентности студентов технического вуза в процессе изучения гуманитарных дисциплин. Определение теоретических основ исследования, проблемы, идеи, формулировка рабочей гипотезы и задач исследования, установление методологической базы исследования (научных подходов, позволяющих выявить основные закономерности изучаемого объекта), составление плана, проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (2005-2007 гг.): разработка и реализация педагогических условий формирования функциональной грамотности как основы развития учебно-познавательной компетентности студентов технического вуза в процессе изучения гуманитарных дисциплин. Проведение формирующего эксперимента, анализ и систематизация промежуточных результатов исследования.

Третий этап (2007-2008 гг.): обобщение, интерпретация, систематизация, корректировка результатов экспериментальной работы по формированию функциональной грамотности как основы развития учебно-познавательной компетентности студентов технического вуза в процессе изучения гуманитарных дисциплин, математическая обработка экспериментальных данных, формулирование основных теоретических и практических выводов, литературно-техническое оформление диссертационного исследования.

Опытно-экспериментальную базу исследования составили факультеты автомобильного транспорта и транспортных и технологических машин Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии, факультет механизации сельского хозяйства Тарского филиала Омского государственного аграрного университета, химико-полиграфический факультет Омского государственного технического университета.

На защиту выносятся следующие положення:

1. Функциональная грамотность студентов технического вуза определяется
как уровень образованности, являющийся необходимой составляющей
современного профессионального образования, представляющий
совокупность предметных, межпредметных, интегративных знаний, умений,
навыков и способов решения функциональных проблем, которые применяются
обучаемыми в процессе деятельности, связанной с процессом восприятия,
преобразования информации, решения типовых учебных и профессиональных
задач, а также задач взаимодействия с обществом.

Функциональная грамотность студента технического вуза является
структурным компонентом учебно-познавательной компетентности.

Структуру функциональной грамотности студентов технического вуза
составляют лютивационный компонент, когнитивный компонент,

деятелыюстный компонент, рефлексивный компонент. Основной единицей содержания функциональной грамотности является задача.

2. Гуманитарные дисциплины, являясь важной частью инженерного
образования и подготовки современного специалиста высокой квалификации,
предоставляют для формирования функциональной грамотности студентов
следующие возможности: 1) обеспечение взаимосвязи профессиональной

подготовки и культурного развития личности; 2) обеспечение достижения целей и понимания прикладного значения гуманитарных дисциплин для своей будущей профессии; 3) обеспечение выработки умений наибольшей степени обобщенности (познавательные, обобщённые, организационные умения), на основе которых формируются профессиональные умения студентов, развивается творческое техническое мышление; 4) обеспечение ориентации на развитие компетентностей, способствующих реализации концепции «образование через всю жизнь».

3. Педагогическими условиями формирования функциональной
грамотности как основы развития учебно-познавательной компетентности
студентов технического вуза, являются:

содержательные условия, направленные на обеспечение построения содержания курсов гуманитарных дисциплин с учётом ориентации на самопознание, саморазвитие личности будущего специалиста на основе компетентностного подхода, реализация которого происходит через основной содержательный компонент учебной дисциплины - учебную задачу, направленную на развитие способности решать типовые учебные и профессиональные задачи, а также задачи взаимодействия с обществом на базе преимущественно практико-ориентированных знаний (сведения, научные понятия, инструкции, навыки работы с таблицами, графіками, интерпретация и резюмирование информации);

технологические условия, направленные на обеспечение технологического компонента формирования функциональной грамотности, предполагающие применение в данном процессе преподавателями современных педагогических технологий организации самостоятельной работы студентов, инициирующих самостоятельность в определении цели, планировании и осознании своих действий (технология проектного обучения, технология развития критического мышления);

организационные условия, направленные на обеспечение включения студентов технического вуза в процесс деятельности по формированию функциональной грамотности, организацию сотрудничества на основе установления субъект-субьектных отношений преподавателя и обучаемых, применение новых форм оценивания учебных достижений студентов (оценка функциональной грамотности с помощью ситуационных заданий, презентации студенческих проектов, организации дебатов, формирования портфолио).

4. Функциональная грамотность студентов технического вуза
диагностируется по следующим критериям: мотивационный, когнитивный,
деятельностный и рефлексивный, которые соотносятся со структурными
компонентами функциональной грамотности. Определяется три уровня
сформированности функциональной грамотности: оптимальный, допустимый
и критический.

Научная новизна исследования заключается в том, что: - обоснована необходимость использования компетентностного подхода как методологического основания для формирования функциональной

грамотности студентов технического вуза;

- выявлена структура (мотивационный, когнитивный, деятельностный и
рефлексивный компоненты) и содержание функциональной грамотности
студентов технического вуза в процессе изучения гуманитарных дисциплин;

- определены и обоснованы педагогические условия формирования
функциональной грамотности, рассматриваемой как основа развития учебно-
познавательной компетентности студентов технического вуза в процессе
изучения гуманитарных дисциплин (организационные, содержательные и
технологические).

- определены критерии диагностирования формирования функциональной
грамотности (мотивационный, когнитивный, деятельностный, рефлексивный),
соотносящиеся со структурным компонентам функциональной грамотности
студентов технического вуза, и уровни сформированности функциональной
грамотности (оптимальный, допустимый, критический).

Теоретическая значимость исследования заключается в:

расширении категориально-понятийного поля профессиональной педагогики за счёт конкретизации понятия «функциональная грамотность студента технического вуза» на основе компетентностного подхода;

обосновании необходимости формирования функциональной грамотности для развития учебно-познавательной компетентности студентов технического вуза (функциональная грамотность студента технического вуза является структурным компонентом учебно-познавательной компетентности). Практическая значимость исследования заключается в:

разработке диагностических материалов, позволяющих определить уровень сформированности функциональной грамотности студентов технического вуза на основе способности решать типовые учебные и профессиональные задачи, а также задачи взаимодействия с обществом на базе преимущественно практико-ориентированных знаний;

разработке и внедрении в образовательный процесс педагогических условий формирования функциональной грамотности как основы развития учебно-познавательной компетентности студентов технического вуза в процессе изучения гуманитарных дисциплин;

разработке и апробации учебно-методического обеспечения формирования функциональной грамотности студентов технического вуза в процессе изучения гуманитарных дисциплин: система контрольно-оценочных заданий, портфолио учебных достижений студентов по гуманитарным дисциплинам, приемы развития критического мышления, учебные пособия, направленные на формирование функциональной грамотности студентов технического вуза в процессе изучения гуманитарных дисциплин;

- разработке и внедрении практико-ориентированных учебных пособий для
студентов технических вузов по русскому языку и культуре речи, по
французскому языку, направленных на формирование функциональной
грамотности как основы развития учебно-познавательной компетентности
студентов технического вуза;

Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике работы высших учебных заведений при реализации компетентностного подхода к освоению содержания гуманитарного цикла дисциплин.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; воспроизводимостью результатов; данными опытно-экспериментальной работы и математической статистики, подтверждающими основные выводы диссертационного исследования; апробацией результатов исследования на международных, всероссийских, межрегиональных, межвузовских конференциях.

Апробация и внедрение результатов исследования реализовывались в ходе практической работы диссертанта в качестве преподавателя кафедры иностранных языков СибАДИ со студентами технических специальностей.

Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на
конференциях различного уровня: 3-х международных конференциях: научно-
технической «Качество. Инновации. Наука. Образование» (Омск, 2005),
научно-методической «Инновационное образование: проблемы, поиски,
решения» (Казань, 2006), научно-практической «Научные исследования и их
практическое применение. Современное состояние и пути развития 2007»
(Одесса, 2007); Всероссийской научно-практической конференции

«Модернизация системы профессионального образования на основе
регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2006); Всероссийском
научном конгрессе, посвященном 290-летию Омска «История и культура
городов России: от традиции к модернизации» (Омск, 2006); Межрегиональной
межотраслевой научно-практической конференции «Проблемы

педагогической инноватики в профессиональной школе» (Санкт-Петербург, 2007); 2-х межвузовских научно-методических конференциях: «Активные формы обучения как инновационная составляющая профессионального (инженерного) образования» (Омск, 2007), «Проблемы управления качеством профессионального образования» (Омск, 2008); 2-х научно-практических конференциях: «Российские вузы и Болонский процесс» (Тамбов, 2006), «Актуальные проблемы педагогики и современного образования» (Омск, 2006); юбилейной научно-методической конференции «Инженерное образование в условиях вхождения России в Европейское образовательное пространство» (Омск, 2006); научно-практической конференции аспирантов и магистрантов «Современное университетское образование в контексте Болонского соглашения» (Омск, 2006).

Теоретические положения, ход и итоги исследования обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры педагогики ОмГПУ, методологическом семинаре «Методология и методы психолого-педагогического исследования» ОмГПУ, на заседаниях кафедры иностранных языков СибАДИ, а также путём публикации в ежегодном «Межвузовском сборнике трудов молодых ученых, аспирантов и студентов» (Омск, 2006, 2007,

2008) и рецензируемом журнале, рекомендованном для опубликования основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук, «Омский научный вестник» (Омск, 2007, 2008).

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, списка использованной литературы (включает 209 источников), приложений. В работе содержится 4 рисунка и 21 таблица. Количество страниц до приложений 207.