Формирование профессиональной мобильности у студентов вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин Анисимова, Наталия Анатольевна

Формирование профессиональной мобильности у студентов вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин
<
Формирование профессиональной мобильности у студентов вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин Формирование профессиональной мобильности у студентов вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин Формирование профессиональной мобильности у студентов вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин Формирование профессиональной мобильности у студентов вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин Формирование профессиональной мобильности у студентов вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин Формирование профессиональной мобильности у студентов вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин Формирование профессиональной мобильности у студентов вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин Формирование профессиональной мобильности у студентов вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин Формирование профессиональной мобильности у студентов вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин Формирование профессиональной мобильности у студентов вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин Формирование профессиональной мобильности у студентов вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин Формирование профессиональной мобильности у студентов вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин Формирование профессиональной мобильности у студентов вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин Формирование профессиональной мобильности у студентов вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин Формирование профессиональной мобильности у студентов вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин
>



Анисимова, Наталия Анатольевна. Формирование профессиональной мобильности у студентов вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Анисимова Наталия Анатольевна; [Место защиты: Челяб. гос. ун-т].- Курган, 2012.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/767

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обоснование теоретического содержания проблемы формирования профессиональной мобильности у студентов вуза

1.1 Анализ содержания понятия «профессиональная мобильность»

1.2 Сущностные характеристики профессиональной мобильности студентов вуза

1.3 Модель формирования профессиональной мобильности у студентов вуза

Выводы по первой главе 97

Глава 2. Экспериментальная работа по формированию профессиональной мобильности у студентов вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин

2.1 Анализ состояния сформированности профессиональной мобильности у студентов вуза 99

2.2 Реализация модели формирования профессиональной мобильности студентов в условиях вуза 113

2.3 Результаты исследования и их научная интерпретация 137

Выводы по второй главе 149

Заключение 150

Список литературы

Введение к работе


Актуальность
исследования. Современное общество

характеризуется, с одной стороны, кризисом процесса специализации, с
другой, усилением интеграционных процессов в мире профессионального
труда. Первая тенденция детерминирована избыточным количеством
профессий и специальностей, их неконтролируемым ростом, что приводит
к разрыву внутрипрофессиональных связей, отчуждению одной
специальности от другой в рамках одной полиспециальной профессии.
Вторая тенденция детерминирована объективной необходимостью
усиления интеграционных процессов, результатом которого является
появление интегрированных профессий, основанных на

межпрофессиональных, широких профессиональных и

общепрофессиональных знаниях. К числу таких можно отнести профессии юриста, менеджера, психолога, социального педагога, организатора по работе с молодежью, экономиста и т.д. Однако современная высшая школа, ориентированная на подготовку узких специалистов, не в состоянии в полной мере учесть особенности современного рынка труда. Об этом свидетельствуют результаты опроса молодых специалистов, проводимого нами в 2005–2009 гг. Согласно проведенному нами исследованию, 73 % опрошенных испытывают значительные затруднения в мотивационной и эмоционально-волевой сферах в ситуациях, связанных со сменой профессии или освоением новых профессий и должностных обязанностей; 63 % отмечают недостаточную выраженность личностных качеств и фундаментальных знаний, обеспечивающих профессиональную мобильность.

В то же время следует отметить, что в педагогике и психологии накоплен значительный опыт по рассматриваемой проблеме:

в работа К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Л.И. Ан-цыферовой, А.Г. Асмолова, А.Н. Демина, Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, А.К. Марковой, С.Д. Некрасова, А.К. Осницкого, К.К. Платонова, Н.С. Пряжникова, А.М. Столяренко, Т.С. Чуйковой, В.Д. Шадрикова и других авторов исследуются свойства личности, способствующие её эффективной реализации в современных, постоянно трансформирующихся условиях;

изменения личности как субъекта деятельности представлены в работах отечественных ученых в связи с исследованиями структуры личности (Б.Г. Ананьев, Е.Ю. Артемьева, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, М.А. Холодная и др.);

- психологическая природа профессионально мобильного специалиста
исследуется в контексте проблем профессионализации (Э.Ф. Зеер,
Е.А. Климов, А.К. Маркова, Г.П. Среда, Ю.К. Стрелков и др.).

Вопросам обоснования политехнических и технологических основ

профессионального образования посвящены работы П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, Ю.К. Васильева, В.А. Полякова, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцева и др.

Проблемы профессиональной подготовки раскрыты в работах С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, Н.И. Думченко, К.Н. Катханова, М.И. Махмутова, А.М. Новикова, В А. Сластенина и др.

Нами использована теоретическая база профессиональной ориентации и профессионального самоопределения, разработанная Э.Ф. Зеером, Н.Н. Захаровым, Е.А. Климовым, В. Л. Савиных, А.Д. Сазоновым, В.Д. Симоненко, Н.С. Пряжниковым, С.Н.Чистяковой и др.

Проблемы формирования познавательных потребностей как личностно-образовательной основы профессиональной мобильности рассматривались В.М. Аксеновой, Р.С. Вайсманом, Ю.М. Орловым и др.

Различные аспекты профессиональной подготовки, ориентированной
на формирование профессиональной мобильности, представлены в
исследованиях И.С. Батраковой, В.А. Бордовского, С.Г. Вершловского,
Н.В. Кузьминой, В.И. Подобеда, В.А. Сластенина, А.П. Тряпициной,

Л.Л. Шипилиной, Ю.И. Калиновского, Э.А. Морылевой и др.

Несомненный интерес представляют работы ученых,

рассматривающих подготовку студентов к самостоятельной профессиональной деятельности с позиций компетентностного подхода (Э.Ф. Зеер, Р. Арнольдс, Д. Мартенс, А. Шелтон, Д. Равен, А.А. Хуторско, А.К. Маркова и др.)

В то же время актуализация проблемы подготовки будущих работников в условиях их трудоустройства и адаптации к постоянно меняющимся требованиям рынка труда обусловили проявления следующих противоречий между:

- объективно существующими потребностями динамично
развивающегося рынка труда в специалистах, обладающих
профессиональной мобильностью, и невозможностью современных вузов
удовлетворить эту потребность;

необходимостью формирования мобильных специалистов в процессе их подготовки в вузе и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогике высшей школы;

целесообразностью формирования профессиональной мобильности у студентов вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин и недостаточным научно-методическим обеспечением этого процесса.

Разрешение названных противоречий приводит к необходимости рассмотрения проблемы исследования: какими должны быть средства обеспечения формирования профессиональной мобильности у студентов вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин?

Обозначенная проблема обусловила выбор темы исследования:

«Формирование профессиональной мобильности у студентов вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин».

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить модель формирования мобильных специалистов в вузе в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин и педагогические условия её реализации.

Объект исследования: образовательный процесс в вузе.

Предмет исследования: процесс формирования профессиональной мобильности у студентов вуза.

Гипотеза исследования: формирование профессиональной мобильности у студентов вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин будет происходить успешно, если:

на основе системно-синергетического, деятельностного и личностно-развивающего подходов разработана модель этого процесса, представляющая собой целостность компонентов целеполагания, диагностико-проективного, содержательного, процессуального, критериального, результативного и учитывающая специфику рынка труда, возможности вуза, индивидуальные предпочтения и особенности студентов;

эффективность реализации модели формирования профессиональной мобильности у студентов вуза обеспечивается соблюдением следующих педагогических условий:

содержание общепрофессиональных дисциплин ориентировано на
формирование теоретической и инструментальной основы
профессиональной мобильности; построение индивидуальной траектории
профессионального становления будущего специалиста; развитие
личностных качеств, способствующих проявлению вертикальной и
горизонтальной профессиональной мобильности;

реализуются технологии личностно-развивающего обучения,
направленные на развитие у студентов рефлексии профессионального
становления и активизацию их жизненного опыта в области
профессиональной мобильности, организацию субъект-субъектных
отношений субъектов образовательного процесса, создание мониторинга
формирования профессиональной мобильности.

Исходя из цели и гипотезы, нами были выделены следующие задачи:

  1. Раскрыть сущность и содержание понятия «профессиональная мобильность» применительно к теме исследования.

  2. Разработать и реализовать на практике модель и педагогические условия формирования профессиональной мобильности у студентов вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин.

3. В ходе эксперимента проверить эффективность модели и
педагогические условия формирования профессиональной мобильности у

студентов вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин.

4. Разработать методические рекомендации по формированию профессиональной мобильности у студентов вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин.

Теоретико-методологической основой исследования являются: положения диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира; философские положения о социальной природе деятельности, в том числе профессиональной; активной и ведущей роли личности как субъекта социальной эволюции, а также следующие концепции, теории, лежащие в основе обоснования процесса подготовки профессионально мобильного работника в условиях вузовского образования: системный подход (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Сагатовский и др.); его интерпретация в образовании (В.Н. Беспалько, Ю.А. Конаржевский, В.И. Андреев, Т.А. Ильина, Г.Н. Сериков, Т.И. Шамова и др.); деятельностный (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина и др.); личностно-деятельностный (В.И. Загвязинский, В.А. Беликов, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.); профессионально-деятельностный (М.Н. Берулава, Г.А. Бокарева, А.М. Новиков, Г.М. Роман-цев и др.); компетентностный (И.А. Зимняя, Е.В. Бондаревская, С.В. Куль-невич, Э.Ф. Зеер, А.К. Макарова, Ю.Т. Татур, А.Н. Петров, З.М. Мах-мутова и др.), а также концепция профессионального образования (С.Я. Ба-тышев, В.С. Безрукова, А.П. Беляева, А.М. Новиков, Г.М. Романцев и др.); концепции профессионального самоопределения становления личности (Э.Ф. Зеер, А.П. Сейтешев, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, В.Л. Савиных, А. Д. Сазонов, С.Н. Чистякова и др.); работы по обоснованию профессиональной мобильности (Л.А. Амирова, Н.В. Лежнева, Ю.И. Ка-линовский).

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использовался комплекс методов: теоретических - анализ литературы по проблеме исследования, нормативных документов, отражающих современные тенденции развития образования; обобщение, моделирование; сравнение; аналогия; эмпирических - диагностическая беседа, педагогическое наблюдение, анкетирование, опытно-экспериментальная работа, экспертная оценка; математическая обработка экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Красноярского государственного торгово-экономического института. В эксперименте приняли участие 237 студентов и 9 преподавателей вуза.

Исследование проводилось в три этапа.

На теоретико-поисковом этапе (2005–2006 гг.) изучалась и анализировалась литература по проблеме с целью выявления истории и

современного состояния исследуемой проблемы. Обосновывался понятийный аппарат диссертации, определялись теоретические и содержательные основы профессиональной мобильности, разрабатывались модель и содержание процесса формирования профессиональной мобильности у студентов вуза и критериально-оценочный комплекс. Был проведен констатирующий эксперимент.

На опытно-экспериментальном этапе (2006–2009 гг.) уточнялась и обосновывалась модель формирования профессиональной мобильности у студентов вуза. Проводился формирующий эксперимент, связанный с реализацией модели и разработанными педагогическими условиями. Систематизировался эмпирический и теоретический материал.

На обобщающем этапе (2009–2011 гг.) был завершен формирующий этап эксперимента. На основе сравнительного анализа полученных результатов, экспертной оценки были сформированы общие выводы, дана интерпретация итогов поиска. Завершением этапа явилось диссертационное оформление работы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. Разработана с позиции теории системно-синергетического, деятельностного и личностно-развивающего подходов модель формирования профессиональной мобильности у студентов вуза, представляющая собой целостность компонентов целеполагания, диагностико-проективного, содержательного, процессуального, критериального, результативного, отличающаяся учетом специфики рынка труда, индивидуальных предпочтений и особенностей студентов, потенциала вуза.

  2. Выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия успешной реализации модели формирования профессиональной мобильности у студентов вуза, включающие в себя: содержание общепрофессиональных дисциплин, ориентированное на формирование теоретической и инструментальной основы профессиональной мобильности; построение индивидуальной траектории профессионального становления будущего специалиста; развитие личностных качеств, способствующих проявлению вертикальной и горизонтальной профессиональной мобильности; технологии личностно-развивающего обучения, направленные на развитие у студентов рефлексии профессионального становления и активизацию их жизненного опыта в области профессиональной мобильности, организацию субъект-субъектных отношений субъектов образовательного процесса; создание мониторинга формирования профессиональной мобильности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты расширяют научное представление о процессе формирования профессиональной мобильности у студентов в вузе. Это

выражается в том, что: раскрыты сущность и содержание понятия «профессиональная мобильность» применительно к теме исследования, теоретически обоснованы модель формирования профессиональной мобильности у студентов вуза и педагогические условия её реализации; разработан и обоснован критериально-оценочный комплекс формирования готовности студентов вуза к профессиональной мобильности.

Практическая значимость заключается в том, что результаты исследования позволяют всесторонне обеспечить процесс формирования профессиональной мобильности у студентов вуза. Этому способствуют следующие практико-ориентированные результаты: разработано методическое обеспечение исследуемого процесса, позволяющее оптимизировать взаимодействие вуза и работодателей в процессе формирования профессиональной мобильности у студентов вуза; создан диагностический инструментарий, позволяющий оценивать степень сформированности профессиональной мобильности у студентов вуза; разработаны программа спецкурса «Профессиональная мобильность», «Методические рекомендации по подготовке студентов вуза к проявлению профессиональной мобильности», «Методические материалы в помощь соискателям и аспирантам по проблемам формирования профессиональной мобильности у студентов вуза (тезаурус)».

На защиту выносятся следующие положения:

профессиональная мобильность применительно к теме исследования может быть рассмотрена как интегративное качество личности, проявляющееся в готовности и способности будущего специалиста к смене профессиональных функций в рамках одной профессии и освоению новых специальностей в условиях быстро меняющегося рынка труда;

успешность процесса формирования профессиональной мобильности у студентов вуза при изучении общепрофессиональных дисциплин может быть достигнута при реализации модели этого процесса, построенной на основе системно-синергетического, деятельностного и личностно-развивающего подходов, включающей компоненты целеполагания, диагностико-проективный, содержательный, процессуальный, критериальный, результативный и учитывающей специфику рынка труда, возможности вуза, индивидуальные предпочтения и особенности студентов;

- эффективность реализации модели обеспечивается соблюдением
следующих педагогических условий: содержание общепрофессиональных
дисциплин ориентировано на формирование теоретической и
инструментальной основы профессиональной мобильности; построение
индивидуальной траектории профессионального становления будущего
специалиста; развитие личностных качеств, способствующих проявлению
вертикальной и горизонтальной мобильности; реализуются технологии

личностно-развивающего обучения, направленные на развитие у студентов рефлексии профессионального становления и активизацию их жизненного опыта в области профессиональной мобильности, организацию субъект-субъектных отношений субъектов образовательного процесса, создание мониторинга формирования профессиональной мобильности.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на
основные положения современной психолого-педагогической науки;
методологическим обоснованием теоретических позиций, использованием
системы методов и приемов, адекватных поставленной цели, задачам и
предмету исследования; анализом проведенной опытно-

экспериментальной работы и ее положительными результатами.

Апробация результатов. Направления исследования и отдельные его результаты обсуждались и были одобрены на заседаниях вузовско-академической лаборатории Уральского отделения РАО по исследованию проблемы профессионального самоопределения личности, кафедры педагогики Курганского государственного университета, заседании ученого совета Красноярского государственного торгово-экономического института (2006–2009 гг.). Материалы исследования были представлены на научно-практических конференциях международного, федерального, регионального уровня (Омск, Челябинск, Екатеринбург, Тюмень).

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (176 источников), 12 рисунков и 8 таблиц.

Сущностные характеристики профессиональной мобильности студентов вуза

Динамизм развития общества предполагает постоянные изменения в различных сферах жизнедеятельности человека, что, с одной стороны, расширяет возможности человека, с другой стороны нестабильность детерминирует появление все новых и новых условий жизнедеятельности, а значит постоянно усложняющих требований к адаптационному потенциалу человека. Появляется объективно формируемая ситуация необходимости развития адаптивных возможностей человека, формирование у него качеств, позволяющих успешно приспосабливаться к изменяющимся условиям среды. Одним из таких интегративных качеств, по нашему мнению, является профессиональная мобильность личности.

Профессиональная мобильность как феномен и предмет исследования является не мононаучной проблемой и требует для своего описания множество релевантных логик.

Так, проблема адаптации личности к новым социально-экономическим условиям среды в последнее десятилетие исследуется в различных аспектах, в работах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Л.И. Анцыферовой, А.Г. Асмолова, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климова, А.К. Марковой, К.К. Платонова, Н.С. Пряжникова, В.Д. Шадрикова и других авторов исследуются личностные особенности, свойства и структура личности, способствующие ее эффективной реализации в современных постоянно трансформирующихся условиях. Изменения личности как субъекта деятельности представлен в работах отечественных ученых в связи с исследованиями структуры личности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, М.А. Холодная и др.). Психологическая природа специалиста исследуется в контексте проблем профессионализации (Е.А. Климов, А.К. Маркова, В.Д. Шадриков и др.). Исследование психологических аспектов проблемы динамики профессионального опыта позволило построить новую модель и сформулировать концепцию управления им в условиях формирования рыночной экономики с целью повышения конкурентоспособности и профессиональной мобильности специалистов (Ф.С. Исмагилова) [89].

Установлено, что современный человек должен обладать совокупностью особенностей и свойств, которые помогали бы ему адаптироваться к меняющимся условиям среды. Адаптация выступает неотъемлемой частью жизненного пути современной личности, что связанно с нестабильностью социально-экономических условий, инновациями, изменениями самой личности. В этом случае на первый план выходит такая особенность личности, как мобильность, которая может проявляться в различных средах человеческой жизне-деятельности: социальной, семейной, образовательной, профессиональной и т.д. В одних случаях мобильность легко отследить, в других она может носить скрытый характер. Мобильность личности - форма реакции человека на различные изменения, происходящие во внешней и внутренней среде. Мобильность личности можно рассматривать как средство преодоления жизненных трудностей (например, преодоление семейных трудностей, трудностей в учебе и профессиональной деятельности, различных форм индивидуального кризиса занятости). Одной из наиболее значимых сред человеческой жизнедеятельности служит профессиональная сфера, в связи с чем, актуальным становится изучение профессиональной мобильности как характеристики личности и механизма ее адаптации к постоянно меняющимся условиям среды [30].

Можно отметить, что различные исследователи (П.А. Сорокин, Л.В. Горюнова, Э.Ф. Зеер и др.), говоря о мобильности личности, указывают на ее внутреннее содержание, а именно на то, что мобильность является механизмом, позволяющим личности адаптироваться в быстро меняющихся условиях социальной среды. Ряд ученых рассматривают профессиональную мобильность как критерий профессиональной компетентности и под профессиональной мобильностью понимает умение находить адекватные способы разрешения проблем и выполнения нестандартных задач. Каждая из составляющих мобильности в профессиональной деятельности включает в себя подструктуры, развитие которых и приводит в конечном итоге к профессиональной мобильности. Л.В. Горюнова выделяет три взаимосвязанные сущности профессиональной мобильности, которые определяются как качество личности, обеспечивающее внутренний механизм развития человека; деятельность человека, детерминированная меняющими среду событиями, результатом которой выступает самореализация человека в профессии и жизни; процесс преобразования человеком самого себя и окружающей его профессиональной и жизненной среды [66]. Профессиональную мобильность, по мнению ученых, следует изучать на уровне личностных качеств (адаптивность, коммуникативность, самостоятельность, приспособляемость, целеустремленность, ценностные ориентации и установки, социальная память, критическое мышление, способность к самопознанию, саморазвитию, самообразованию, социальная подвижность); на уровне характеристик субъекта деятельности (рефлексивность, креативность, проективность, прогнозирование, целеполагание, гибкость, пластичность); на уровне процессов преобразования собственной личности, деятельности, окружающей среды, при этом, определяя профессионально мобильную личность как тип людей, испытывающих нехватку нужных профессиональных навыков и, видимо, поэтому чувствующих себя неуверенно. Они закономерно приходят к выводам, что нужно обучаться новым специальностям, активнее искать работу, более уверенно вести себя и использовать любые шансы, предоставляемые жизнью. Они планируют осваивать новую профессию.

Модель формирования профессиональной мобильности у студентов вуза

Профориентологический компонент. Под профориентологией ученые понимают научную дисциплину, находящуюся на стыке философии, социологии, экономики, психологии, изучающую закономерности и тенденции профессионализации личности, (Э.Ф. Зеер) [98].

В соответствии с этим выделяется философский аспект, содержанием которого является осмысление роли труда в развитии человека, человеческого сообщества в целом, рассматривающий влияние профессионального труда на развитие социальных отношений в обществе, направленный на психологический анализ содержания профессионального труда, влияние профессиональных видов деятельности на личность, изучение профессиональных деструкций личности, предполагающий изучение взаимодействия человека и рынка профессионального труда (В.Л. Савиных) [179].

В более узком смысле, данная научная дисциплина изучает взаимодействие человека и профессии представлена в рамках взаимодействия трех систем: профессиональное самоопределение, профессиональная ориентация, профессиональный отбор. Именно с этих позиций нами осуществляется научный поиск, направленный на обоснование проблемы подготовки профессионально мобильного работника в условиях вузовского образования.

Профориентологический компонент предполагает рассматривать обучение студентов в вузе как этап их профессионального самоопределения. При этом основным критерием успешности (неуспешности) профессионального самоопределения является адекватность (неадекватность) выбора вуза, факультета, осваиваемой профессии. В соответствии с этим содержанием профориентологического компонента является определение адекватности-неадекватности выбора изучаемой профессии, определение существующей направленности профессиональных интересов, выработка рекомендаций коррекции профессионального выбора, подготовка студентов к профессиональной мобильности. Профориентологический компонент включает следующие виды деятельности: 1. Оценка адекватности-неадекватности выбора вуза, факультета, специальности. Оценка может быть осуществлена с помощью следующих методик: «Дифференциально-диагностический опросник (ДДО) Е.А.Климова; «Карта интересов» Е.А.Голомштока; опросник Дж. Голланда по определению профессионального типа личности. Соотношение полученных и сопоставленных результатов с выбором профессии до поступления в вуз и выбором вуза, факультета, специальности позволяет дать оценку адекватности (неадекватности) сделанного выбора. 2. Выработка рекомендации по коррекции (некоррекции) профессионального выбора.

Рекомендация может быть направлена на: коррекцию выбора специальности в рамках факультета; коррекцию выбора факультета специальности в рамках вуза; коррекцию выбора профессии связанной со сменой вуза. Необходимо отметить, что весь контингент студентов в данной ситуации делиться на четыре группы:

Во-первых, студенты, адекватно выбравшие профессию, осваиваемую в вузе. Данную группу студентов следует готовить к профессиональной мобильности в будущей профессиональной деятельности. При этом важно рекомендовать направления профессиональной мобильности (по вертикали, по горизонтали) и характер направленности (изменение социального статуса, направленность на достижение материального благополучия, направленную на рост профессионального мастерства).

Во-вторых, студенты, частично адекватно выбравшие профессию, изучаемую в вузе. К этой группе относятся студенты, правильно выбравшие вуз, факультет, но неправильно (без учета способности - возможности) выбравшие профессию. Данной группе студентов необходимо рекомендовать коррекцию выбора в рамках вуза, факультета.

В-третьих, студенты, неадекватно выбравшие специальность и факультет. Им необходимо рекомендовать смену специальности и ее выбор на другом факультете в соответствии с направленностью интересов, способностями и возможностью.

В-четвертых, студенты, неадекватно выбравшие вуз, факультет и изучаемую специальность. Рекомендацией является смена специальности, факультета, вуза.

Необходимо отметить, что каждая рекомендация имеет варианты индивидуальной и групповой коррекции.

Формирование профессиональной мобильности в будущей трудовой деятельности предполагает: определение необходимости профессиональной мобильности; формирование мобильности в рамках освоенного профессионального вида деятельности; формирование профессиональной мобильности, связанной со сменой места жизнедеятельности; формирование мобильности, направленной на освоение нового вида деятельности; формирование мобильности, ориентированной на изменение социального статуса, связанного с освоением нового вида деятельности; формирование мобильности на достижение материального благополучия с использованием возможностей освоенного вида профессиональной деятельности либо со сменой профессии.

В этот период проявляется так называемый «кризис третьего курса», обусловленный осознанием того, что на выбор данного вуза, факультета, специальности сделан ошибочно. Появляется чувство неудовлетворенности, формируются мотивы изменения образовательной ситуации и связанной с ней перспективой профессиональной деятельности, формируются новые интересы и намерения, то есть формируется мотивационная основа формирования профессиональной мобильности.

Реализация модели формирования профессиональной мобильности студентов в условиях вуза

Профориетологический этап. Составными частями деятельности педагогов и по вторичному профессиональному ориентированию будущих специалистов с целью формирования у них профессиональной мобильности являются профессиональная информация, профессиональная диагностика, профессиональная консультация, профессиональное воспитание.

Рассмотрим более подробно каждую из выделенных составных частей профессионального ориентирования с целью подготовки будущих специалистов к проявлению профессиональной мобильности: Профессиональное информирование.

Целью деятельности по данному направлению является формирование необходимой суммы знаний для успешного и адекватного формирования профессиональной мобильности в процессе профессиональной подготовки и будущей самостоятельной профессиональной деятельности. Основными направлениями информирования являются: 1. Возможные варианты профессиональной мобильности в рамках осваиваемой профессии. 2. Возможные типы профессиональной мобильности. 3. Профессиональная и социальная мобильность, их взаимосвязь и различие. 4. Факторы, влияющие на формирование профессиональной мобильности. 5. Профессиональная мобильность как явление. Ее личностное, профессиональное и социальное содержание. 6. Готовность к социальной мобильности и ее структурные компоненты: образовательный, мотивационный, деятельностный, личностный, результативный. 7. Содержание деятельности по формированию профессиональной мобильности в процессе профессиональной подготовки в вузе. Формы профинформирования: профинформационная лекция, профинформационная беседа: групповая, индивидуальная, профинформационная консультация, информационный курс или раздел курса по вопросам формирования профессиональной мобильности, просмотр видеоматериалов и т.д.

Методы профессионального информирования: рассказ, беседа, использование наглядной информации, использование справочной литературы, экскурсия на место профессиональной деятельности и т.д.

Профессиональное консультирование. Для осуществления успешного консультирования необходимо выделить основные проблемы, стоящие перед студентами вуза в процессе их становления в качестве профессионалов, а так же дать рекомендации по коррекции, поиску возможных путей изменения ситуации. В качестве таковых можно рекомендовать: 1) приспособление к требованиям данной специальности с целью ] юлучения диплома о высшем образовании и получения статуса дипломированного специалиста, но с намерением изменить профессиональную ситуацию после окончания вуза; 2) расширить спектр профессиональных знаний, оставаясь в данном вузе и на данном факультете; 3) сменить факультет и специальность в рамках вуза; 4) сменить вуз и область профессиональной деятельности; 5) освоить новую профессию, параллельно осваиваемой, в рамках одного или двух вузов. Когнитивный этап процессуального компонента включает все виды образовательной деятельности, связанные с освоением студентами знаний цели, направленности, содержания профессиональной мобильности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в рамках осваиваемой специальности, профессии. Результатом реализации когнитивного этапа является общепрофессиональная образовательная успешность. При обосновании нами содержательного компонента подробно рассматривается структура общепрофессиональной подготовки и содержание общепрофессиональной образовательной успешности.

Данный этап реализуется в процессе теоретических, практических, внеаудиторных занятий, в процессе совместной и самостоятельной образовательной деятельности студентов.

Личностно-развивающий этап процессуального компонента включает различные виды совместной и самостоятельной деятельности по развитию личностных качеств профессионально мобильного специалиста в процессе общепрофессиональной подготовки студентов вуза, а так же в процессе всего комплекса учебной и воспитательной деятельности вуза, самостоятельной работы студентов по их развитию вне вуза. Нами выделены и обоснованы следующие личностные качества профессионально мобильного специалиста: активность, профессиональный кругозор, профессионально-образовательная успешность, прогностичность, рефлексивность, самостоятельность, коммуникативность, адаптивность. в таблице 7 нами представлены направления, формы, методы по их развитию и диагностические методики по оценке уровня сформированности.

Критериальный компонент состоит из комплекса показателей, определяющих уровень готовности студентов вуза к профессиональной мобильности.

Нами в качестве критериев оценки готовности к профессиональной мобильности будущих бакалавров и специалистов выбраны адаптивный, когнитивный, мотивационный, личностный критерии.

Адаптивный критерий включает следующие показатели: адекватность, осознанность, самостоятельность выбора.

Когнитивный критерий. В составе данного критерия в качестве показателей нами выделены общепрофессиональная образовательная успешность, знание конъюнктуры рынка труда, знание направлений профессиональной мобильности в рамках осваиваемой профессии, знание возможного направления и характера профессиональной мобильности, связанной со сменой осваиваемой профессии.

Мотивационный критерий включает такие показатели как: осознанность потребности в необходимости профессиональной мобильности; направленность профессиональной мобильности в будущей профессиональной деятельности (цель и намерения); устойчивость интереса к формированию профессиональной мобильности; определенность мотивов профессиональной мобильности.

Личностный критерий включает качества и умения, способствующие профессиональной мобильности. К таковым мы относим: профессионально-образовательную активность, коммуникативные способности, аналитические, рефлексивные умения, профессиональную толерантность, самостоятельность в принятии решения.

Результаты исследования и их научная интерпретация

Необходимо отметить, что представленные результаты ранжирования отражают личную рефлексивную позицию студентов, так как они были получены методом их самооценки.

При анализе результатов ранжирования можно выделить следующие факты: во-первых, самый высокий темп прироста познавательной успешности у студентов. С одной стороны, это говорит о более «простом» решении вопроса повышения успешности освоения профессиональных знаний на уровне организации образовательной и самообразовательной деятельности. С другой стороны очевидно, что образовательная успешность более динамичный компонент готовности к профессиональной мобильности.

Вторым в иерархии рангов стал компонент «профессиональная пригодность», хотя объективно профессиональная пригодность во всех ситуациях выбора является первым по рангу, так как непригодность к новой профессии исключает и направленность на нее профессиональной мобильности. Но по личной оценке студентов и их позиции (мы готовы осваивать любую профессию) не верить в наличие противопоказаний (медицинских, психологических, профессиональных) и даже их скрывать, профессиональная пригодность не является определяющим фактором профессиональной мобильности, хотя объективно, в процессе будущей деятельности профессиональная пригодность при формировании мобильности выйдет по своей значимости на первое место.

Одним из направлений сравнительного покомпонентного анализа явилась оценка темпов изменения уровня сформированности компонентов готовности будущих бакалавров и специалистов к мобильности в будущей профессиональной деятельности.

Готовность включает познавательный компонент, содержанием которого является развитие познавательной сферы личности. В результате чего развивается способность в усвоении профессиональных знаний, которая проявляется как образовательная успешность.

Следующим структурным элементом готовности студентов к профессиональной мобильности является мотивационный компонент, содержанием которого является развитие мотивационной сферы личности, включающей мотивы, стимулы, потребности, цели, интересы, намерения. Результатом развития является положительное отношение к профессиональной мобильности, как лично осознаваемой и необходимой ситуации самостоятельной деятельности и направленность на освоение новых профессиональных знаний, формирование мобильности под влиянием внешних факторов, основным из которых является осознание неудовлетворенности в профессиональной деятельности.

Еще одним структурным элементов готовности будущих бакалавров и специалистов к профессиональной мобильности является личностный компонент, включающий личные качества, обеспечивающие адекватное осознанное, самостоятельное принятие решения о формировании мобильности и его реализацию в процессе самостоятельной профессиональной деятельности.

Что является приоритетным, на что необходимо обратить внимание, каков ранг того или иного компонента в системе готовности?

Для того, чтобы ответить на данные вопросы нами проведено ранжирование компонентов готовности.

Гистограмма темпов сформированности высокого уровня компонентов готовности к профессиональной мобильности Обращает на себя внимание однозначное лидерство в повышении уровня такого компонента, как образовательная успешность. Мы можем сделать вывод о том, что основная направленность интересов студентов связана с познавательной деятельностью, в соответствии с этим быстрее развивается компонент готовности. Поступление в вуз, обучение в вузе, освоение профессии, новая организация познавательной деятельности, новые знания являются для студентов основными стимулами и мотивами, влияющими на их образовательную успешность, но одновременно оставляющими на второе место вопросы профпригодности, развития мотивации к профессиональной мобильности, развития личностных качеств. способствующих успешному формированию профессиональной мобильности.

Предпоследнее место в ранжировании занимает мотивационный компонент готовности к профессиональной мобильности, который включает наличие мотивов, стимулов, потребности, интересы, цели, намерения к формированию профессиональной мобильности, формирует положительное отношение к ее проявлению в будущей профессиональной деятельности.

Результаты ранжирования отражают неактуальность формирования направленности на мобильность для студентов 1-2 курсов (4 ранговое место), усиления ее значимости к 3 курсу (3 ранг) и актуализация направленности на основе осознания профессиональной мобильности как возможной ситуации в успешном построении профессиональной карьеры. Необходимо пояснить, что развитие направленности на профессиональную мобильность осуществляется на фоне осознания адекватности (неадекватности) выбора осваиваемой профессии (кризис третьего курса). Для одной части студентов, адекватно выбравших профессию, направленность на профессиональную мобильность становится актуально отложенной или неактуальной вообще, для другой части студентов, осознавщей неадекватность выбора осваиваемой профессии, направленность на профессиональную мобильности в будущей профессиональной деятельности становится остро актуальной. На основе внутренней мотивации, осознанной потребности формируется интерес, намерение к ее проявлению, осуществляется поиск направленности коррекции.

Таким образом, мы можем констатировать тенденцию актуализации развития направленности на формирование профессиональной мобильности, коррекции профессионального выбора на основе осознания адекватности выбора осваиваемой профессии, профессиональной пригодности, образовательной успешности.