Формирование производственно-технологической компетентности студентов технического вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин Малькова Елена Вячеславовна

Формирование производственно-технологической компетентности студентов технического вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин
<
Формирование производственно-технологической компетентности студентов технического вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин Формирование производственно-технологической компетентности студентов технического вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин Формирование производственно-технологической компетентности студентов технического вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин Формирование производственно-технологической компетентности студентов технического вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин Формирование производственно-технологической компетентности студентов технического вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин Формирование производственно-технологической компетентности студентов технического вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин Формирование производственно-технологической компетентности студентов технического вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин Формирование производственно-технологической компетентности студентов технического вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин Формирование производственно-технологической компетентности студентов технического вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин Формирование производственно-технологической компетентности студентов технического вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин Формирование производственно-технологической компетентности студентов технического вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин Формирование производственно-технологической компетентности студентов технического вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин
>



Малькова Елена Вячеславовна. Формирование производственно-технологической компетентности студентов технического вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Малькова Елена Вячеславовна; [Место защиты: Оренбург. гос. ун-т].- Челябинск, 2009.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1213

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты формирования производственно-технологической компетентности студентов технических вузов в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин 13

1.1 Производственно-технологическая компетентность: сущность и значение в профессиональном образовании студентов технических вузов 13

1.2 Роль общепрофессиональных дисциплин в формировании производственно-технологической компетентности студентов 30

1.3 Модель формирования производственно-технологической компетентности студентов технических вузов 58 Выводы по первой главе 86

Глава 2. Опытно-поисковая работа по формированию производственно-технологической компетентности студентов технических вузов в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин 89

2.1 Критерии и показатели определения уровня сформированности производственно-технологической компетентности студентов технических вузов в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин 89

2.2 Реализация педагогических условий формирования производственно-технологической компетентности студентов технического вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин 97

2.3 Результаты опытно-поисковой работы 137

Выводы по второй главе 146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149

Список использованных источников 152

Приложения 167

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное российское общество нацеливает высшую школу на подготовку нового поколения специалистов, ориентированных на качественно иной уровень разврітия российской экономики и промышленности, обладающих качествами, необходимыми для быстрой адаптации к широкому кругу родственных профессий. В этой связи профессиональное образование наполняется новым содержанием и предусматривает подготовку компетентного специалиста.

Модернизация системы профессионального образования, направленная на реализацию компетентностного подхода, в структуре будущей профессиональной деятельности студентов технических вузов значительное внимание отводится производственно-технологической деятельности, предусматривающей организацию технического обслуживания, ремонта машин и механизмов. Речь идет о готовности выпускника действовать самостоятельно в рамках своей компетенции в соответствии с требованиями производственного процесса. В этой связи ориентация студентов на овладение производственно-технологической компетентностью приобретает профессионально-ценностный смысл. Значительное место в формировании данной компетентности в учебном процессе отводится циклу общепрофессиональных дисциплин.

Как показывает практика, преподаватели высших учебных заведений испытывают определенные затруднения в актуализации знаний о сущности производственно-технологической деятельности в процессе преподавания дисциплин данного цикла. Это связано с тем, что осуществляемые сегодня реформы не затрагивают сущностные аспекты профессиональной подготовки студентов технического вуза. В ре-

зультате усложняется адаптация молодых специалистов к условиям производства.

В научных исследованиях накоплен определенный объем знаний
о формировании компетентности будущего инженера в вузе. В рабо
тах ученых Л.К. Бобиковой, В.Н. Бобрикова, В.М. Жураковского,
P.M. Петруневой, В.М. Приходько, Ю.Г. Татура, В.А. Федорова все
сторонне рассматриваются проблемы инженерного образования. В
связи с тем, что образовательный процесс в вузе ориентирован на дос
тижение профессиональной компетентности выпускника, в педагоги
ческой науке уделяется серьезное внимание формированию инженер
ной компетентности (В.И. Байденко, И.Д. Белоновская, В.А. Болотов,
В.В. Кузнецов). Отмечая важность результатов вышерассмотренных
исследований, необходимо отметить, что в педагогической теории и
практике не достаточно обоснована и представлена совокупность по
казателей готовности к производственно-технологической деятельно
сти будущих инженеров. Требуется также научное обоснование про
ектирования содержания формирования производственно-
технологической компетентности студентов в вузе. Потребность в
восполнении данных пробелов в научном знании актуализирует тему
нашего исследования.

Актуальность исследования усиливается наличием ряда противоречий между:

- возросшими потребностями работодателей в компетентных
специалистах в соответствии с мировыми тенденциями профессио
нального образования и уровнем их профессиональной подготовки;

- новыми квалификационными требованиями, предъявляемыми к
выпускникам инженерных специальностей, и недостаточной органи
зацией образовательного процесса в вузах в контексте компетентно-
стного подхода;

- необходимостью реализации педагогических возможностей
цикла общепрофессиональных дисциплин в формировании производ
ственно-технологической компетентности и недостаточной разрабо
танностью, обеспечивающих данный процесс, педагогических усло
вий.

Вышеизложенное позволило сформулировать тему исследования: «Формирование производственно-технологической компетентности студентов технического вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин».

Цель исследования — обосновать педагогические условия, способствующие формированию производственно-технологической компетентности студентов технического вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин.

Объект исследования - процесс формирования производственно-технологической компетентности студентов технического вуза.

Предмет исследования - общепрофессиональные дисциплины как фактор формирования производственно-технологической компетентности студентов.

Основу исследования составляет гипотеза о том, что успешное формирование производственно-технологической компетентности студентов технического вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин возможно при соблюдении следующих педагогических условий:

содержание общепрофессиональных дисциплин проектируется в соответствии с показателями готовности будущего специалиста к выполнению производственно-технологической деятельности;

формирование производственно-технологической компетентности осуществляется поэтапно посредством применения многоуровневых задач и заданий профессиональной направленности;

- профессионально-образовательная среда создается путем обогащения педагогических форм задачами производственно-технологического характера, способствуя развитию качеств личности будущего специалиста, доминирующих в производственно-технологической деятельности.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой в исследовании были определены следующие задачи:

  1. Выявить сущность производственно-технологической компетентности будущих инженеров.

  2. Определить педагогические возможности общепрофессиональных дисциплин в формировании производственно-технологической компетентности студентов технического вуза.

  3. Разработать и апробировать модель формирования производственно-технологической компетентности студентов технического вуза в процессе изучения дисциплин общепрофессионального цикла.

  4. Разработать и внедрить учебно-методическое обеспечение процесса формирования производственно-технологической компетентности студентов технического вуза.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: философские, психологические и педагогические положения теории деятельности, теории ценностей и развития личности, педагогического проектирования; концепция взаимосвязи общего и профессионального образования: компетентностный подход в профессиональном образовании (И.Д. Белоновская, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.С. Сахарова, Ю.Г. Татур); теория инженерного образования (В.М. Жураковский, В.В. Кольга, В.М.Приходько, Н.А. Селезнева, В.Д. Шадриков); разработки по проблемам методологии педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин); теория системного анализа педагогических процессов (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, М.С. Каган, Г.Н. Сериков, Э.Г. Юдин);

теория поэтапного формирования умственных действий

(В.И. Андреев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.И. Загвязинский,
А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина); пси
хологическая теория личности, теория развивающего обучения
(В.В. Давыдов, Л.В. Занков, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин); теория
ценностей и концепция профессионального воспитания (А.С. Гаязов,
М.С. Каган, А.В. Кирьякова, М.В. Кларин, Г.А. Мелекесов); теория
педагогического проектирования (СИ. Архангельский,

B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, Т.М. Громова); теория профессионального образования (С.Я. Батышев, Н.Н. Булынский, В.Г. Гладких, А.В. Кострюков, П.Ф. Кубрушко, В.В. Кузнецов, СЕ. Матушкин, A.M. Новиков, В.Г. Рындак, В.П. Смирнов).

Методы научного исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической и специальной литературы; педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок, опытно-поисковая работа, статистическая обработка полученных результатов, моделирование.

База исследования. Исследование осуществлялось в ФГОУ ВПО «Челябинский государственный агроинженерный университет», ГОУ ВПО «Уральский филиал Московского автомобильно-дорожного института», филиале ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (г. Миасс), ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (г. Челябинск), ГОУ СПО «Челябинский государственный колледж промышленной автоматики». Всего в эксперименте приняли участие 540 студентов и 52 преподавателя.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2003 - 2004 гг.) изучались и анализировались философские, психолого-педагогические, социологические отечественные и зарубежные источники, была выявлена проблема, определе-

ны объект, предмет, цели, задачи исследования; организован и проведен констатирующий этап опытно-поисковой работы, выявивший состояние исследуемой проблемы; разрабатывалась модель формирования производственно-технологической компетентности студентов технического вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин; формировался понятийный аппарат.

Второй этап (2004 - 2006 гг.) предусматривал проектирование формирующего эксперимента; осуществлялось теоретическое обоснование выдвинутых гипотетических положений, проводилась апробация модели формирования производственно-технологической компетентности, исследовалось влияние педагогических условий на данный процесс, анализировались и обобщались результаты констатирующего и формирующего этапов опытно-поисковой работы.

На третьем этапе (2006 - 2008 гг.) проводились проверка и обобщение результатов опытно-поисковой работы, определялось соответствие теоретических положений и экспериментальных результатов, формулировались выводы, оформлялись материалы; разрабатывались методические рекомендации для преподавателей и студентов по формированию производственно-технологической компетентности; осуществлялось внедрение результатов эксперимента в практику, результаты эксперимента обсуждались на заседаниях кафедры, семинарах, конференциях. Апробация педагогических условий проходила на кафедре технологии машиностроения Челябинского государственного агроинженерного университета.

Научная новизна исследования:

- уточнено понятие «производственно-технологическая компетентность» студентов технического вуза с позиции компетентностного подхода как совокупность знаний, умений, опыта, личностных качеств, проявляющихся в готовности выполнять производственно-

технологическую деятельность, осознавая ее социальную значимость и личную ответственность за результаты этой деятельности;

выявлены педагогические возможности общепрофессиональных дисциплин, способствующие формированию производственно-технологической компетентности студентов, распределенные по блокам (теоретический, методический, практический) и углубляющие политехническую направленность подготовки инженеров;

разработана и внедрена в образовательный процесс вуза модель формирования производственно-технологической компетентности студентов в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин, определяющая структуру, содержание, этапы, способы оценки и результат исследуемого явления;

разработаны критерии и показатели (глубина, объем, осознанность, систематичность, точность, целостность, прочность - сформи-рованность знаний; полнота выполненных действий, последовательность действий, осознанность действий, рациональность, самостоятельность, скорость, творческий подход - сформированность практических умений; умение применять знания на практике (опыт); социально-профессиональная мобильность, организованность, коммуникативность, конструктивность, рефлексивность - сформированность качеств личности), позволяющие объективно установить уровень сфор-мированности производственно-технологической компетентности студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты обогащают теорию профессионального образования, расширяя научное представление о процессе формирования производственно-технологической компетентности студентов, уточняя ее сущность в контексте компетентностного подхода:

- разработан алгоритм проектирования содержания общепрофес
сиональных дисциплин в соответствии с показателями готовности бу-

дущего специалиста к выполнению производственно-технологической деятельности.

Практическая значимость исследования:

разработан и апробирован комплекс многоуровневых задач и заданий профессиональной направленности, обеспечивающий поэтапное формирование производственно-технологической компетентности студентов;

разработаны и внедрены в образовательную практику вуза модель по формированию производственно-технологической компетентности студентов, а также учебно-методические пособия: «Взаимозаменяемость и стандартизация», «Метрология».

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Под производственно-технологической компетентностью студентов технического вуза в контексте компетентностного подхода следует понимать как совокупность знаний, умений, опыта и личностных качеств, проявляющихся в готовности выполнять производственно-технологическую деятельность, осознавая ее социальную значимость и личную ответственность за результаты этой деятельности.

  2. Успешное формирование производственно-технологической компетентности студентов технического вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин реализуется при соблюдении совокупности педагогических условий:

- проектирование содержания общепрофессиональных дисциплин
осуществляется в соответствии с показателями готовности будущего
специалиста к выполнению производственно-технологической деятельно
сти (готовность: к проектированию технологических процессов и про
изводства; к организации и осуществлению производственно-
технологической и инновационной деятельности; к рефлексии, само
контролю и коррекции результатов производственно-технологической
деятельности);

дущего специалиста к выполнению производственно-технологической деятельности.

Практическая значимость исследования:

разработан и апробирован комплекс многоуровневых задач и заданий профессиональной направленности, обеспечивающий поэтапное формирование производственно-технологической компетентности студентов;

разработаны и внедрены в образовательную практику вуза модель по формированию производственно-технологической компетентности студентов, а также учебно-методические пособия: «Взаимозаменяемость и стандартизация», «Метрология».

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Под производственно-технологической компетентностью студентов технического вуза в контексте компетентностного подхода следует понимать как совокупность знаний, умений, опыта и личностных качеств, проявляющихся в готовности выполнять производственно-технологическую деятельность, осознавая ее социальную значимость и личную ответственность за результаты этой деятельности.

  2. Успешное формирование производственно-технологической компетентности студентов технического вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин реализуется при соблюдении совокупности педагогических условий:

- проектирование содержания общепрофессиональных дисциплин
осуществляется в соответствии с показателями готовности будущего
специалиста к выполнению производственно-технологической деятельно
сти (готовность: к проектированию технологических процессов и про
изводства; к организации и осуществлению производственно-
технологической и инновационной деятельности; к рефлексии, само
контролю и коррекции результатов производственно-технологической
деятельности);

формирование данной компетентности происходит по следующим этапам: информационный (решение задач на выделение искомых данных, уточнение формулировок задач, установление противоречий), процессуально-обучающий (соотнесение имеющихся знаний и готовности решать задачи; использование логико-поисковых задач, ориентированных на производственную деятельность инженера), деятель-ностный (умения выдвигать гипотезу, находить принципы решения, соотносить их с условиями задач, поставленных производственными проблемами и ситуациями) и обеспечивается применением многоуровневых задач и заданий профессиональной направленности;

создание профессионально-образовательной среды, способствующей развитию качеств личности будущего специалиста, доминирующих в производственно-технологической деятельности, достигается путем обогащения педагогических форм производственно-технологическими задачами, характерными для общепрофессиональных дисциплин (изучение базы инженерной деятельности, принципов производственных процессов, теоретических основ устройства и работы оборудования, свойств основных материалов).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается выбором соответствующих методологических и теоретических положений; комплексным использованием методов, соответствующих цели, задачам и предмету исследования; апробацией результатов и внедрением в практику; репрезентативностью экспериментальных данных; использованием методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем участия в работе международных (Екатеринбург, 2005; Новосибирск, 2006; Москва - Шадринск, 2006; Саратов, 2007; Челябинск: 2005, 2007, 2008), всероссийских (Пенза, 2005) и межрегио-

нальных (Челябинск: 2004, 2006) научно-практических и научно-методических конференциях.

Результаты исследования используются в педагогической деятельности преподавателей Челябинского государственного агроинже-нерного университета, Уральского филиала Московского автодорожного института, филиала Южно-Уральского государственного университета (г. Миасс).

Личный вклад автора состоит в выявлении педагогических условий и разработке модели, обеспечивающих успешное формирование производственно-технологической компетентности студентов в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин; в выявлении формирующих педагогических возможностей данных дисциплин; в подготовке и внедрении учебно-методического обеспечения исследуемого процесса.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Производственно-технологическая компетентность: сущность и значение в профессиональном образовании студентов технических вузов

Основной целью нашего исследования является формирование производственно-технологической компетентности студентов в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в вузе.

Таким образом, понятие «производственно-технологическая компетентность» является основополагающим для нашего исследования, которое предполагает в свою очередь отношение к инженерной деятельности, профессиональной компетентности.

Становление и развитие отечественного инженерного образования в XIX веке характеризовалось подготовкой кадров для государства, флота, армии, зарождающейся промышленности и сельского хозяйства. Российский инженер по признанию мировой научной общественности, обладал высоким уровнем как теоретической, так и практической подготовки [10].

Как известно, становление и развитие инженерной деятельности происходило поэтапно.

Первый этап - развитие первого типа инженерной деятельности. Целью, которой, являлось решение частных технических задач, связанных с ремесленной практикой. Наблюдалась слабовыраженная ориентация на научные знания. Инженеры не имели специального образования так как в основном это были выходцы из ремесленников. Второй} этап — развитие второго типа инженерной деятельности. Целью: этого этапа являлось, построение технических комплексов машин. Широко использовались естественные науки, приобретались технические знания,. появились первые технические школы для подготовки; инженеров, но инженерная деятельность еще; не дифференцирована по; отраслям;; Зарождается мануфактурное; и капиталистическое производство, рабочие машины;

Третий этап - развитие третьего типа инженерной деятельности-. По строение сложных человеко-машинных систем является целью этого этапа:.Со временное производство построено г на наукоемких технологиях, ориентированных на; вкусы потребителей. Подготовка инженеров характеризуется- глубокой дифференциацией по; разным- отраслям и функциям. Образовываются; новые виды инженерной- деятельности: изобретательской, конструкторской, проектировочной; и- т.д. Появились; сложные автоматизированные производственные комплексы. Происходит качественный скачок, в развитии: социальной функции науки как непосредственной? производительной силы; которая; характеризует формирование современного инженера в эпоху научно-технической революции.. Появление новых производственных предприятий; постоянно обновляющейся? технологии; и техники; увеличение объема научно-технической информации, требуют от современного инженера; высококлассной» подготовки способности быстро- осваивать новые технологии? И; технологические процессы, уметь применять полученные знания в процессе дальнейшей профессиональной деятельности.. Таким образом, подготовка будущих инженеров: сегодня ориентирована на, получение профессиональных знаний,: характеризующихся: высокой степенью научного; технического? и производственного знания; умения применять знания в профессиональной?деятельности; овладевать методами познания, самосовершенствованием, позволяющими свободно ориентироваться в информационном пространстве. Инженер - ориентирован на постоянное совершенствование, ему необходимо организовывать индивидуальный и групповой труд, анализировать, управлять производством со знанием дела, а также технологическими процессами.

Как отмечают исследователи О.В. Долженко, В.Л. Шатуновский, Э.Ф. Зе-ер [46, 53], инженерная деятельность находится в движении и постоянном развитии. Отношение технического специалиста к работе, его стиль деятельности, уровень профессиональных знаний и умений существенно сказываются как на показателях производства, так и на настрое рабочих [22].

Применительно к проблеме подготовки инженеров задача заключается в том, что инженерные знания «стареют» очень быстро. Поэтому процесс подготовки технических специалистов необходимо ориентировать на то, чтобы выпускник вуза был потенциально способен эффективно взаимодействовать с техникой будущих поколений. Целью такой подготовки обеспечивается развитие в нем способности к самостоятельному приобретению новой информации и ее творческой переработке. Творческий потенциал обеспечивает и стиль деятельности, и образ мышления инженера.

Инженерная деятельность включает совокупность научных знаний, технических средств, организационных и промышленных структур, направленных на обеспечение присутствия и деятельности человека и созданных им объектов, а также на использование результатов этой деятельности в интересах всех людей.

Роль общепрофессиональных дисциплин в формировании производственно-технологической компетентности студентов

Согласно «Требованиям к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки студентов» по специальности 110304, профессиональная подготовка исследуемой категории студентов представляет многопрофильную систему, объединяющую взаимосвязанные и взаимообусловленные дисциплины: профессиональная ориентационная подготовка; цикла ОПД (инженерная графика, материаловедение, сопротивление материалов, теория машин и механизмов, детали машин и основы конструирования, метрология и др.); цикл специальных дисциплин (технология с/х машиностроения, технология ремонта машин, ресурсосберегающие технологии, организация технического сервиса и др.).

Содержание подготовки к производственно-технологической деятельности выстраивается из большого набора дисциплин, следовательно, качество профессионального образования определяется степенью приобщения студента к целостной сфере будущей профессиональной деятельности, достигнутой в процессе реализации образовательной программы.

Каждая дисциплина на уровне учебного плана имеет внешнюю и /или внутреннюю значимость. Цели дисциплины задаются на уровне образовательных учебных модулей. Задача для каждой дисциплины осуществить декомпозицию этих целей, рассматривая компетентность специалиста в ситуациях, возникающих при решении конкретных задач деятельности.

Подготовка к производственно-технологической деятельности у студентов происходит постепенно, логично наращивая каркас знаний, укрепляющий и фиксирующий связи между предметами.

Формирование производственно-технологической компетентности студентов в основном осуществляется в процессе изучения специальных дисциплин, но время, отведенное на изучение данных дисциплин, сокращается. Оценка результатов подготовки показывает, что формировать производственно технологическую компетентность студентов необходимо уже на более раннем периоде обучения в вузе, то есть в процессе изучения дисциплин общепрофессионального цикла.

Представим структурно-логическую схему поэтапной подготовки студентов к производственно-технологической деятельности с выходом на более высокий уровень соответствия профессиональной деятельности (рисунок 1). В контрольных точках (защита курсовых работ и проектов) — оценивается уровень готовности к применению знаний, умений, навыков к выполнению проектов и работ. То есть уровень предметных знаний, междисциплинарные знания и интегративность.

Рассматривая блок общеинженерных дисциплин, следует отметить, что общепрофессиональные дисциплины занимают важное место в подготовке инженера. По цели и месту они имеют специфические особенности в сравнении с общеобразовательными дисциплинами.

Общепрофессиональные дисциплины являются основой инженерной деятельности и раскрывают принципы, лежащие в основе производственных процессов, теоретических основ устройства и работы оборудования, свойства основных материалов, углубление политехнической направленности подготовки инженеров.

В процессе изучения общепрофессиональных дисциплин у студентов наряду с усвоением значительного объема знаний формируются развитые умения, которые в дальнейшем они смогут применять в разнообразных учебных и производственных условиях. Что в свою очередь требует комплексного применения различных методов и приемов обучения.

Критерии и показатели определения уровня сформированности производственно-технологической компетентности студентов технических вузов в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин

Как известно, педагогический эксперимент является наиболее эффективным средством решения выдвинутых исследовательских задач, другими словами эксперимент выполняет функцию критерия истинности научного познания. Обобщая теоретические положения о сущности педагогического эксперимента, в своем исследовании данное понятие мы используем как конструирование педагогического процесса в соответствии с поставленной целью на основе имеющейся гипотезы и целенаправленного изучения данного явления в контролируемых и экспериментальных условиях. При организации экспериментальной работы мы пытались следовать общей логике организации данного процесса:

- исторический анализ изучаемой проблемы и обстоятельный предварительный анализ ее состояния в современных условиях;

- корректировка, уточнение выдвинутых гипотетических положений в ходе проведения экспериментальной работы, четкое определение целей и задач каждого этапа;

- разработка критериев и показателей, позволяющих всесторонне оценивать результаты эксперимента;

- соблюдение длительного времени проведения эксперимента;

- соблюдение репрезентативности контрольных и экспериментальных групп;

- систематическое получение информации о ходе эксперимента и корректировка педагогического процесса.

Как известно о степени формирования производственно-технологической компетентности можно судить на основе имеющихся данных о формировании всех ее компонентов. Это предполагает выделение показателей и критериев оценки уровня формирования производственно-технологической компетентности. Для определения критериев и показателей нами проведен анализ составляющих теоретическое обоснование, а также использование экспериментальных данных в области формирования профессиональной компетентности инженеров.

В педагогической теории и практике не существует жестких критериев оценки формирования производственно-технологической компетентности студентов, они во многом носят субъективный характер, но в тоже время мы придерживаемся общих требований к выделению обоснования критериев к формированию данной компетентности будущих инженеров.

Качественная оценка, характеристика, отражающая наличие определенных признаков в действиях и умениях, имеет определенное количество уровней и соотносится с оценками в баллах, что позволяет определить частотность и типичность выраженности изучаемых признаков.

В работах ученых С.И.Архангельского, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьминой, И.Я. Лернера, К.К. Платонова, А.В. Усовой, Н.М. Яковлевой и др. рассматриваются вопросы измерения педагогических объектов, определения критериев и уровней сформированности умений.

Для получения объективной информации о ходе эксперимента наиболее плодотворным, на наш взгляд, является такой подход, когда основным критерием служит такая относительная и достаточно достоверная характеристика, как продвижение на более высокий уровень формирования компетентности. Этот подход используется в работах И.Я. Лернера, Н.Ю. Посталюк.

При выборе критериев, определяющих уровень сформированности производственно-технологической компетентности студентов, мы исходили из того, что формирование этой самой компетентности реализуется в ходе учебного процесса технического вуза. Характер и протекание процессов формирования производственно-технологической компетентности студентов мы обеспечили в ходе учебно-познавательной деятельности при изучении дисциплин общепрофессионального цикла.

Критерии и показатели, определяющие сформированность производственно-технологической компетентности студентов, были распределены соответственно структурным компонентам инженерной деятельности (мотивационный, содержательный, оценочно-результативный).