Структура и содержание процесса экспорта образовательных услуг в вузах физической культуры и спорта (на примере Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризм Максаковская, Наталья Сергеевна



Максаковская, Наталья Сергеевна. Структура и содержание процесса экспорта образовательных услуг в вузах физической культуры и спорта (на примере Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризм : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Максаковская Наталья Сергеевна; [Место защиты: ФГОУВПО "Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма"].- Москва, 2013.- 130 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Стратегии экспорта образовательных услуг 17

1.1. Методологические основы развития экспорта российских образовательных услуг 18

1.2. Ретроспективный обзор экспорта образовательных услуг СССР и Российской Федерации в сфере высшего образования 24

1.3. Роль и функции российского высшего образования на международном рынке образовательных услуг 30

1.4. Понятие экспорта российских образовательных услуг как социальная и геополитическая составляющая обучения иностранных граждан в российской высшей школе 38

1.5. Понятие экспорта российских образовательных услуг как экономическая составляющая обучения иностранных граждан в российской высшей школе 48

1.6. Понятие экспорта российских образовательных услуг как образовательная составляющая обучения иностранных граждан в российской высшей школе 55

Глава 2. Организация и методы исследования 60

2.1. Методы исследования 60

2.2. Организация исследования 65

Глава 3. Состояние экспорта образовательных услуг в Российском государственном университете физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК) 70

3.1. Анализ процесса подготовки иностранных учащихся в РГУФКСМиТ 70

3.2. Социальный портрет иностранного учащегося 86

3.3. Сравнительный анализ отношений иностранных обучающихся к условиям предоставления образовательных услуг в РГУФКСМиТ 93

3.4. Педагогические основы построения курса по выбору «Организационно-педагогические условия реализации экспорта образовательных услуг в вузах физической культуры и спорта». . 111

Выводы 118

Практические рекомендации 122

Список литературы 126

Приложения 148

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Процесс глобализации, характеризующий современное общество, оказывает большое влияние на системы образования и науки в разных странах. Одним из важнейших показателей развития этих систем является экспорт образовательных услуг.

По мнению экспертов ЮНЕСКО обучение иностранных граждан в ближайшее время станет одним из самых прибыльных видов экспорта. Целый ряд стран мира, разработав концепции интернационализации образования, создали высокоэффективные национальные системы высшего образования и являются лидерами экспорта образовательных услуг и инноваций, что позволяет им извлекать существенные выгоды. Так, США, прочно обосновавшись на первом месте, охватывают пятую часть мирового рынка образовательных услуг. Финансирование образования в этой стране - важная статья государственного бюджета, а доходы, полученные от образования - пятая по величине статья экспорта американской экономики.

Россия же, обладая богатыми традициями и значительным потенциалом в сфере высшего образования, существенно отстает от мировых достижений в данной области, как по уровню научного и инновационного эффекта, так и с экономической точки зрения. Если тридцать лет назад СССР входил в тройку лидеров в мире по числу студентов-иностранцев, то сейчас Россия находится на девятом месте, и её доля в общемировом контингенте составляет 2,4%.

Сегодня в России вследствие «демографической ямы» многие образовательные учреждения испытывают трудности с набором абитуриентов. Обучение иностранных граждан позволяет смягчить влияние демографических факторов и как следствие, обеспечить работой преподавателей учебных заведений.

В этих условиях задача интеграции России в мировое образовательное пространство приобретает значение государственной важности. Согласно «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» доля иностранных граждан должна достичь 5% в общем контингенте учащихся вузов, а доходы от их обучения - не менее 10% от объема финансирования системы образования.

Достижение запланированного уровня этих показателей признано одним из важнейших целевых ориентиров модернизации отечественной системы образования на ближайшие 10 лет. Это явится подтверждением высокой международной конкурентоспособности российского образования и послужит доказательством его высокого уровня, а также обеспечит формирование имиджа России в качестве одного из лидеров в области экспорта образовательных услуг.

Важной составной частью образовательной деятельности в России является образование в сфере физической культуры и спорта. Подготовка кадров для столь интернационального явления, как спорт, для той области, в которой заслуги отечественных специалистов имеют широкое международное признание, несомненно, должна стать важнейшим направлением развития экспорта образовательных услуг.

Огромное количество российских специалистов в области спорта и физической культуры успешно работают за рубежом и великолепно зарекомендовали себя. В этой сфере уже налажена эффективная система международных контактов и отношений. В сохранении высокого международного имиджа спортивной России особая роль принадлежит российским вузам спортивного профиля, которые готовят этих специалистов.

Чтобы деятельность по экспорту образовательных услуг в российских вузах физической культуры была налажена максимально эффективно, должна быть разработана и научно обоснована стратегия развития экспорта образовательных услуг, включая управленческие решения для ее реализации.

В конечном итоге, это должно способствовать обеспечению высокого качества образования, привести к увеличению количества обучающихся иностранных граждан, к расширению их географической представленности. Все это, как будет показано ниже, может иметь разносторонние выгоды – от экономических до геополитических.

В связи с вышеизложенным особое значение приобретает актуальность обозначенных проблем, возрастающая потребность их практического разрешения, что определило выбор темы, объекта и предмета исследования, а также постановку цели и задач диссертационной работы.

Объект исследования – процесс экспорта образовательных услуг в вузах физической культуры и спорта.

Предмет исследования – стратегия (целевые ориентиры) развития экспорта образовательных услуг в вузах физической культуры, включая управленческие решения для ее реализации на примере Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма (далее РГУФКСМиТ).

Гипотеза исследования состоит в предположении, что разработка, научное обоснование и использование адекватных управленческих решений в сфере экспорта образовательных услуг в вузах физической культуры позволит обеспечить повышение эффективности данного процесса в рамках модернизации и интеграции вузов отрасли физической культуры и спорта в мировое образовательное пространство.

Цель исследования заключается в разработке научно-обоснованных концептуальных положений и управленческих решений, обеспечивающих развитие экспорта образовательных услуг в вузах физической культуры и спорта.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1) провести анализ нормативной базы, регулирующей экспорт образовательных услуг; научной литературы и статистических данных, отражающих процесс экспорта образовательных услуг в современном мире;

2) проанализировать структуру, динамику и тенденции развития экспорта образовательных услуг в высших учебных заведениях России, в т.ч. в вузах физической культуры и спорта, а также проблемные области в данной сфере;

3) выявить адекватные теоретико-методологические подходы для решения организационно-управленческих вопросов, возникающих в сфере экспорта образовательных услуг;

4) обосновать место и роль экспорта образовательных услуг как одного из важнейших направлений развития вузов физической культуры и спорта на примере РГУФКСМиТ; основные принципы и управленческие подходы совершенствования данного вида деятельности в вузе;

5) сформулировать практические рекомендации по повышению эффективности экспорта образовательных услуг в РГУФКСМиТ.

Теоретико-методологическими основаниями при организации исследования явились фундаментальные теоретические и прикладные научные труды отечественных и зарубежных ученых: по проблеме общей теории систем - Л. Берталанфи, И.В. Блауберга, В. Н. Садовского, Э.Г. Юдина, стратегического управления организациями - А. Дж. Стрикленда, А.А. Томпсона, экономического обоснования управленческих решений - М.Р. Байе, М.Е. Портера, подготовки управленческих кадров - Г.П. Щедровицкого, С.Д. Неверковича, А.А. Тюкова, Ю.В. Громыко, экспорта образовательных услуг высших учебных заведений и инновационных процессов в образовании - Ф. Альтбаха, А.Л. Арефьева, М. Ван дер Венде, Д. Джонстоуна, Н.И. Зверева, А.П. Лиферова, Н.В. Пелихова, В.М. Филиппова, Ф.Э.Шереги и др.

Важной предпосылкой для проведения исследования стал анализ нормативно-правовой базы процесса экспорта образовательных услуг: законодательных актов РФ, международных нормативно-правовых актов, принятых по инициативе крупнейших международных организаций (ЮНЕСКО, ВТО, ОЭСР), а также нормативно-правовых актов отдельных зарубежных стран и их интеграционных объединений, касающихся проблемы интернационализации национальных систем высшего образования и реализации экспорта образовательных услуг.

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили следующие методы исследования: логико-содержательный анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования, анализ нормативно-правовой базы экспорта образовательных услуг, анализ статистики, отражающей развитие рынка образовательных услуг в современном мире, методы эмпирического анализа (тестирование, анкетирование, наблюдение), системный подход.

Организация исследования

Исследования проводились в несколько этапов в 2005-2012 гг. на базе РГУФКСМиТ.

Первый этап (2005-2009 гг.): проводились теоретический анализ и оценка современного состояния изучаемой проблемы; формировались общие положения и исходные позиции исследования - его цель, объект, предмет, задачи, проблема; разрабатывалась гипотеза исследования; формировался понятийный аппарат; изучалась специальная психолого-педагогическая, социологическая, экономическая литература, диссертационные исследования по проблеме, нормативно-правовые акты.

Второй этап (2009-2010 гг.): проходило теоретическое осмысление накопленных данных, их анализ и сопоставление, обобщался опыт мирового сообщества в модернизации систем подготовки кадров для зарубежных стран, выявлялся комплекс организационно-педагогических условий эффективного функционирования системы экспорта образовательных услуг РГУФКСМиТ, анализировались ресурсы и конкурентные возможности университета, формировалось собственное видение изучаемой проблемы. Проводились тестирование и анкетирование. В тестировании на базе «Морфологического теста жизненных ценностей» приняли участие 75 иностранных студентов, аспирантов и слушателей подготовительного отделения из 29 стран мира, обучающихся по очной форме. В анкетировании приняли участие 56 иностранных студентов, аспирантов и слушателей подготовительного отделения из 20 стран мира, обучающихся по очной форме.

Третий этап (2010-2012 гг.): осуществлялась обработка результатов исследования и описание полученных результатов, их уточнение, корректировка и обобщение; подводились итоги исследования; формулировались окончательные выводы; внедрялись результаты исследований; осуществлялось научное оформление диссертационной работы. Результаты исследования нашли отражение в научных статьях, опубликованных в реферируемых журналах, и зафиксированы в тезисах конференций.

Теоретическая значимость результатов исследования.

На основании современных научно-методологических представлений, базируясь на изучении разнообразных отечественных и зарубежных источников, а также фактологической базы, было получено новое знание о главных противоречиях в изучаемой сфере, о тенденциях развития процесса экспорта образовательных услуг в современной системе образовании России, в частности, в вузах физической культуры и спорта; обоснованы подходы к решению организационно-управленческих вопросов, обеспечивающих эффективность данного процесса в спортивных вузах.

Научная новизна результатов исследования определяется самим выбором темы, а также подходом к исследованию новых научных фактов и их причинно-следственных связей в системе экспорта образовательных услуг. В данной работе впервые предпринята попытка комплексного анализа основ и обобщения международного и отечественного опыта в области обучения иностранных граждан в высших учебных заведениях отрасли физической культуры и спорта, выявлены перспективы развития российского экспорта образовательных услуг. Предлагаемые способы совершенствования образовательной деятельности должны позволить вузам спортивного профиля занять лидирующее положение на национальном и мировом рынках образовательных услуг в сфере физической культуры и спорта.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что сделанные на основе анализа научно-обоснованные выводы, практические рекомендации и предложения могут быть использованы в вузах физкультурного профиля России для совершенствования процесса обучения иностранных граждан, повышения квалификации сотрудников образовательных учреждений, развития международной деятельности университетов, включая развитие экспорта образовательных услуг, с учетом позитивного отечественного и зарубежного опыта. Полученные результаты явились научно-методической основой для разработки и внедрения курса по выбору «Организационно – педагогические условия реализации экспорта образовательных услуг в вузах физической культуры и спорта» для магистров РГУФКСМиТ (направление 034300.68 «Физическая культура», профиль «Менеджмент и экономика в сфере физической культуры и спорта»). Материалы диссертационного исследования использованы при разработке соответствующих разделов учебного курса «Мировая экономика» для бакалавров РГУФКСМиТ (направление 080200.62 «Менеджмент», профиль «Менеджмент организации»).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В условиях глобализации образование в мире все больше приобретает черты интернационализации и интеграции. Экспорт образовательных услуг в ряде стран мира (США, Великобритания, Франция, Германия и др.) уже давно признан одним из приоритетных направлений государственной политики. Анализ международного опыта показывает, что образовательная деятельность выгодна государству с разных точек зрения, поэтому соответствующая модернизация национальных систем образования с акцентом на развитие экспорта образования становится все более актуальной.

2. Для России подготовка национальных кадров для зарубежных стран призвана стать важным направлением внешнеэкономической деятельности и будет содействовать укреплению образовательного и научно-технического потенциала России, повышению конкурентоспособности нашей страны на мировом рынке образовательных услуг. Однако в настоящее время процесс тормозится рядом обстоятельств законодательного, социального, финансового и организационного характера.

3. Экспорт образовательных услуг – сложный и многоступенчатый процесс, который определяется наличием геополитической, социальной, образовательной и экономической составляющих, и осуществляется следующими способами: «трансграничная поставка», «потребление за рубежом», «коммерческое присутствие», «перемещение физических лиц». Все данные виды экспорта образовательных услуг являются значимыми для развития этой деятельности в вузах физической культуры и спорта.

4. Приоритетными целями экспорта образовательных услуг в вузах отрасли физической культуры и спорта являются:

- международное признание дипломов;

- укрепление академического потенциала через взаимодействие с зарубежными университетами;

- повышение качества и конкурентоспособности программ;

- создание новых возможностей для развития и обучения студентов;

- укрепление позиций в мировой системе образования.

Оптимизация процесса экспорта образовательных услуг в РГУФКСМиТ включает систему мероприятий, направленных на диверсификацию и совершенствование организационных, методических, педагогических, информационных и финансовых ресурсов.

Достоверность полученных научных результатов обеспечена исходным методологическим подходом к решению исследуемой проблемы, широким кругом методов исследования, адекватных поставленным задачам и целям исследования, объемом эмпирической базы и научных фактов, корректной обработкой полученных результатов, подтверждением гипотезы исследования его результатами; внедрением методических рекомендаций в работу международной службы РГУФКСМиТ.

Всего по теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 2 работы в изданиях, входящих в список журналов, аккредитованных ВАК РФ, общим объемом 2 п.л.

Апробация результатов исследования получила отражение в публикациях статей и тезисов. Рукопись диссертации обсуждена и одобрена на заседании кафедры педагогики РГУФКСМиТ. Основные положения диссертационного исследования были представлены на ХIII Международном научном конгрессе «Современный олимпийский спорт и спорт для всех» (Алматы, Казахстан, 2009 г.), VIII Международной научно-практической конференции по психологии спорта и физической культуры «Рудиковские чтения - 2012» (Москва, Россия, 2012 г.), Х Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры и спорта в условиях модернизации профессионального образования в России» (Москва, Россия, 2012 г.), научной конференции профессорско-преподавательского и научного состава РГУФКСМиТ (Москва, Россия, 2012 г.)

Основные выводы, сформулированные автором, были апробированы на совещаниях специалистов-международников, во время выездов в составе делегаций в зарубежные вузы, анкетирования иностранных граждан, обучающихся в РГУФКСМиТ. Ряд рекомендаций, содержащихся в диссертационном исследовании, использован в практической деятельности управления международных связей РГУФКСМиТ, организующего подготовку иностранных граждан.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 159 страницах и состоит из введения, трех глав, библиографического списка, насчитывающего 173 источника, из которых 29 на иностранных языках, содержит 9 таблиц, 44 рисунка, 2 приложения.

Методологические основы развития экспорта российских образовательных услуг

Сегодня в условиях глобализации значимость любого государства определяется уровнем модернизации экономики и общества. Важнейшим фактором модернизации является развитие и мировая конкурентоспособность производства высокотехнологичной, наукоёмкой продукции, одним из показателей которого является высшее образование. Его качество и конкурентоспособность определяют конкурентоспособность государства в международном пространстве. Страны осуществляют все более значительные инвестиции в образование, и общей озабоченностью является эффективность образования, его качество и доступность. Ответом образовательной сферы становятся ее интернационализация, внедрение новых стандартов качества, дальнейшее расширение академической мобильности [75].

В целом проблема развития международного рынка образовательных услуг и динамики его структуры вызывает повышенный интерес и исследуется учеными развитых стран мира относительно недавно, так как формирование международного рынка образовательных услуг фактически произошло в конце XX века. В стратегии Национальной безопасности США записано: «...наше процветание и лидерство всё более зависят от возможностей обеспечить наших граждан необходимым образованием, привлекая лучший человеческий капитал». Президент компании IBM Д. Эйкерс отмечал, что образование имеет не только социальное значение, но и является главной экономической проблемой.

В исследованиях Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) интернационализацию образования принято определять как «процесс, при котором цели, функции и организация предоставления образовательных услуг приобретают международное измерение».

В системе высшего образования термин «интернационализация» используется для идентификации определенных внутренних изменений в высших учебных заведениях, особенно интеграции международных процессов в функции обучения и научных исследований.

По определению европейских специалистов высшего образования «интернационализация - это любое систематическое, длительное усилие, направленное на повышение соответствия системы образования требованиям и задачам, связанным с глобализацией общества, экономик и рынков труда».

Некоторые авторы считают, что процесс глобализации превратит государства в подчиненные субъекты и что в конечном итоге их роль сведется к нулю. Понятие «интернационализации» в этих условиях обозначает главным образом процесс расширения сотрудничества между государствами или трансграничной деятельности и отражает мировой порядок, в котором национальные государства по-прежнему играют центральную роль.

По мнению Филиппова В.М. и Билибина Д.П. к числу несомненных преимуществ интернационализации высшего образования можно отнести создание новых возможностей, повышение доступности высшего образования и его качества, универсализацию получаемых знаний. Это также повышение инновационности высшего образования, расширение и укрепление международного сотрудничества, активизация академической и студенческой мобильности [27, 131].,.

Совершенно правильным следует признать мнение ряда авторов о том, что подход к интернационализации высшего образования должен опираться на стратегические цели. Необходимо обязательно учитывать долгосрочные установки в развитии страны - в политической сфере, в культурной, в академической и т.д. Реализация такого подхода видится во всемерной поддержке студенческой и академической мобильности, в предоставлении стипендий, в реализации программ академических обменов, а также программ, которые имеют целью создание партнерства в сфере высшего образования [8, 46]. Основополагающим принципом здесь должно стать именно международное сотрудничество. Далее, необходимо отметить, что достижение высокой степени интернационализации образования, особенно в век современных информационных технологий, возможно лишь при достаточно высокой индивидуальной мобильности. Имеются ввиду разные её аспекты, как-то: мобильность студентов или профессорско-преподавательского состава в образовательных целях; мобильность образовательных программ; интеграция в национальные учебные программы международного измерения и образовательных стандартов; институциональное партнёрство; создание стратегических образовательных альянсов и т.д. [54, 70].

В понятии «интернационализация высшего образования» в международной практике принято выделять два следующих основных аспекта: «внутреннюю» и «внешнюю» интернационализацию (или трансграничное образование) [66, 87]. «Внутренняя интернационализация» реализуется прежде всего через привлечение иностранных студентов и приглашение в страну иностранных преподавателей, важное значение здесь имеет и включение в учебные программы дополнительного образования учебных курсов на иностранных языках. Трансграничное образование реализуется в виде франчайзинга; аккредитации зарубежного университета; программ совместных дипломов; совместных университетов, зарубежных филиалов образовательных учреждений; дистанционного обучения. Одним из важнейших направлений осуществления интернационализации является экспорт образовательных услуг, который характерен для экономики инновационного типа. Экспорт образования включает в себя совокупность мероприятий, охватывающих все сегменты (уровни) национальных систем образования и все программы обучения [12, 132].

Экспорт в переводе с английского означает продажу и вывоз отечественных товаров и услуг на внешний рынок.

Мы предлагаем свою трактовку экспорта образовательных услуг - это оказание услуг в области профессиональной подготовки и переподготовки кадров, повышение их квалификации, включающее в себя совокупность мероприятий, охватывающих все уровни и программы обучения в национальных системах образования.

Согласно Генерального соглашения по торговле услугами ВТО (ГАТС) образовательные услуги могут предоставляться с помощью четырех способов их поставки: «трансграничная поставка», то есть дистанционное обучение студентов; «потребление за рубежом» - переезд потребителя в страну, где предоставляется образовательная услуга; «коммерческое присутствие» -открытие филиалов университетов за рубежом и «перемещение физических лиц» - работа российских профессоров в иностранных учебных заведениях [45, 121]. В соответствии с терминологией ЮНЕСКО студент, пересекший национальные границы с целью получения образования и зачисленный в вуз другой страны, является международным (или мобильным) студентом [169]. Согласно терминологии Федеральной службы государственной статистики РФ такие студенты называются иностранными студентами.

Самый распространенный в России еще с середины прошлого столетия способ экспорта образования - это «потребление за рубежом», примером чего является обучение иностранных студентов в российских вузах. Наиболее активный его представитель - Российский университет дружбы народов. Коммерческое присутствие тоже относительно активно используется в России. Оно реализуется через организацию филиалов за рубежом, что наиболее присуще, например, МГУ им. М.В.Ломоносова.

Важнейшие составляющие стратегии экспорта образовательных услуг принято определить следующим образом [7, 137]:

Во-первых, это геостратегические (геополитические) приоритеты, нацеленные на упрочение положения страны на международной арене, укрепление её имиджа, и на расширение сферы её долговременного влияния на зарубежный мир целом. Это может быть реализовано разными путями, к примеру, через подготовку интеллектуальной элиты (и, не исключено, даже будущих лидеров) зарубежных государств; через распространение культуры и языка [67]; путем содействия зарубежным странам в подготовке специалистов по приоритетным отраслям хозяйства. Важное значение здесь имеет подготовка благоприятной почвы для решения вопросов кадрового обеспечения экспортных проектов и предрасположенность выпускников к использованию техники и технологий из страны обучения.

Понятие экспорта российских образовательных услуг как экономическая составляющая обучения иностранных граждан в российской высшей школе

За последнее десятилетие экономическая составляющая стратегических планов развития становится все более важной для многих стран. Как уже отмечалось, Всемирная торговая организация включила образование в список услуг, торговля которыми, в соответствии с Генеральным соглашением по торговле услугами ГАТС регулируется ее положениями. И это не случайно, ибо финансовые показатели мирового рынка образовательных услуг достигают 100 миллиардов долларов США (в т.ч. международные услуги высшей школы приносят более 50 млрд. долл. США). Понятие экономической выгоды не является однозначным. В краткосрочном периоде она заключается в получении вузами прямого дохода или увеличении поступлений в национальный бюджет, в долгосрочной перспективе - это получение преимуществ в развитии общества и экономики. Поэтому обучение иностранных граждан стало действенным фактором экономического роста уже во многих странах мира. Согласно исследованиям ряда европейских экспертов в наши дни трансграничное образование теснейшим образом связано с экономическими мотивациями: действительно, оно весьма часто воспринимается как средство влияния правительств на экономическое развитие, и как конкурентоспособное преимущество самих институтов образования [171]. Экономические стимулы заставляют совершенствовать национальные системы образования с тем, чтобы делать их более привлекательными для иностранного потребителя, улучшать качество предоставляемых образовательных услуг, усиливать конкурентоспособность выпускников на рынке труда.

Образовательные программы третичного уровня для иностранцев предлагают ныне свыше 10 тысяч высших учебных заведений в мире. Основные соперники на этом поле - наиболее развитые государства Западной Европы и США, а также Австралия, Япония, а в последние 2-3 года - Китай. В общей сложности на указанные страны приходится свыше 4/5 всех обучающихся иностранных студентов. На эти же государства, что не удивительно, приходится и основная часть (также порядка 4/5) общемировых государственных расходов на образование, включая высшее. В совокупности эти расходы составляют в наши дни не менее 1,5 триллиона долларов США -поистине гигантская сумма, сопоставимая со многими другими статьями расходов самых развитых стран. Такое положение дел в мировом образовании, отмечаемое на протяжении последних 25 лет, принесло и очевидные результаты: ведь совсем неслучайно большинство тех государств, которые наиболее активно финансировали сферу высшего образования, оказались в числе лидеров и на международном рынке образовательных услуг (рис. 3).

Финансовые показатели экспорта образовательных услуг связаны не только с непосредственной платой за обучение. Они отражают также расходы иностранных учащихся на различные бытовые нужды: проживание, питание, транспорт, досуг и т.д. Кроме того, следует иметь в виду, что привлечение иностранных студентов, стажеров, аспирантов и т.п. в страну обучения весьма благотворно отражается на сфере социальной занятости в этой стране (речь идет о возникновении дополнительных рабочих мест, причем не только в образовательных учреждениях, но и в других отраслях экономики). [9].

Мировая статистика свидетельствует, что наибольшие выгоды от очного обучения и проживания иностранных студентов получают такие страны, как Соединенные Штаты, Великобритания, Австралия, Франция и Германия. Подсчитано, что на долю перечисленных пяти стран приходится около 60% мирового контингента иностранных студентов-очников. Статистические данные, опубликованные Институтом международного образования (США), говорят о том, что в США в 2007-2008 учебном году иностранными учащимися была ввезена и потрачена сумма более чем 15 млрд. долларов США [49]. Поэтому в США экспорт высшего образования признается пятой по важности отраслью экспортных услуг, в Австралии -четвертой по значению.

Экономическая эффективность любой отрасли напрямую зависит от объемов инвестиций в эту сферу. Фредерик Жолио-Кюри утверждал, что наука необходима народу, а государство, которое не финансирует науку, неизбежно превращается в колонию.

Осознание этого факта подвигло правительства многих стран к тому, чтобы более серьезно финансировать деятельность своих вузов, и, в частности, - более активно привлекать к обучению иностранных граждан, приносящих, как уже указывалось, немалый доход.

К сожалению, Россия, как по объективным, так и по субъективным причинам не является лидирующим игроком на этом поле. Так, доля нашей страны в мировом производстве наукоемкой продукции (ее рынок оценивается в 2300 миллиардов долларов США) составляет 0,3%, в то время как семь ведущих государств мира контролируют 80% этого рынка: США получают от экспорта наукоемкой продукции 700 миллиардов долларов в год, Германия - 530 миллиардов, Япония - 400 миллиардов и т.д.

На этом фоне достижения России выглядят более чем скромными, конкурентоспособность отечественной системы образования в мировом масштабе весьма низка: так, экономическая эффективность (доходы) от обучения одного иностранного студента в России примерно в 5,5 раза ниже, чем в США [11].

95% иностранных граждан, получающих российское высшее образование за рубежом, обучаются на контрактной основе.

Совокупные доходы российских вузов от платного обучения иностранных граждан в России и за рубежом составили в 2008/2009 академическом году 12 032,1 миллиона рублей или 401,1 миллион долларов США. При этом оплата обучения иностранных учащихся составила 5,9% внебюджетных доходов государственных вузов от платного обучения всех студентов [83].

За своё обучение по очной форме (средняя стоимость в 2008/2009 году -100 тыс. руб.) платят почти 3/4 иностранных слушателей подготовительных отделений, студентов, стажеров, аспирантов, докторантов, что составило суммарно 7,9 млрд. руб. или 264,6 млн. долл. США. Однако почти вдвое больший доход приносит само пребывание иностранных граждан на территории России в период своего обучения. Имеются ввиду их затраты на питание, проживание, транспорт, досуг, медицинское обслуживание и т.д. К примеру, подобные расходы в 2008/2009 академическом году составили 13,7 млрд. руб. (из расчета среднемесячных расходов одного иностранного учащегося в размере 12,5 тыс. руб. в месяц). Таким образом, общий доход от обучения иностранцев по очной форме в российской высшей школе достиг в 2008/2009 году 21,6 млрд. руб. или 719,8 млн. долл. США.

Совокупная плата за заочную подготовку иностранных граждан (почти все 100% из них обучаются по контракту) составила в 2008/2009 академическом году 2018,3 миллиона рублей (из расчета среднегодовой стоимости обучения в 35,1 тыс. руб.). Однако к этой цифре можно приплюсовать ещё порядка 721,1 миллиона рублей - именно столько принесли российской экономике расходы на питание, проживание, транспорт и т.д. данной категории иностранцев в период их периодического пребывания в России для участия в сессиях и иных учебных мероприятиях (в среднем в течение одного календарного месяца).

По данным А.Л.Арефьева «наиболее высокой была стоимость очного обучения в Московской академии хореографии (11 тысяч евро за 10-месячную программу стажировок), а также до 300-320 тысяч рублей (эквивалент 10 тысячам долларов США) по ряду программ и специализаций в МГУ им. М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургском государственном университете, МГИМО. Наиболее низкой была оплата обучения в вузах Минсельхоза - в среднем 33,5 тыс. руб. или 1,1 тыс. долл. США (а по некоторым программам дипломированных специалистов она составляла всего 16-20 тыс. руб. или 600 долл. США).

Основная часть данных доходов приходится на вузы Минобрнауки (они получили около 46% совокупной оплаты за обучение иностранных граждан по очной форме), Правительства РФ (20%) и Минздрава (18%). Самую большую сумму за свою учебу иностранцы заплатили в 2008/2009 году МГУ им. М.В. Ломоносова -1,2 млрд. рублей или 40 млн. долл. США. Санкт-петербургский государственный университет получил 591,8 млн. руб. или 19,7 млн. долл. США, а РУДН - 485,3 млн. рублей или 16,2 млн. долл. США» [13].

Анализ процесса подготовки иностранных учащихся в РГУФКСМиТ

Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (РГУФКСМиТ) - это крупнейшее в России высшее учебное заведение в области физической культуры и спорта. В университете осуществляется очная и заочная подготовка бакалавров и магистров по 19 направлениям (табл. 5).

В университете ведется очная и заочная подготовка аспирантов по педагогике, психологии, физиологии и другим наукам, имеющим отношение к физической культуре и спорту.

За время деятельности университета было подготовлено около 5000 иностранных специалистов высшей квалификации для 115 стран мира. На сегодняшний день в университете обучаются 269 иностранных граждан.

Обучение в университете ведется на русском языке. Иностранные граждане обучаются русскому языку и базовым предметам на подготовительном отделении для иностранных граждан.

Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма имеет богатый опыт подготовки кадров для зарубежных стран. Истоки экспорта образовательных услуг относятся к пятидесятым годам прошлого столетия, когда в университете начали обучение иностранные граждане. Обучение иностранцев проводилось за счет средств государственного бюджета по направлениям Министерства образования России. Как мы уже отмечали, 90-е годы прошлого века существенно изменили условия обучения иностранных граждан в целом в России, и как следствие, изменились они и в университете. В изменившейся ситуации в связи с резким снижением численности обучающихся по государственной линии университет начал работу по рекрутированию на обучение иностранных граждан на контрактной основе.

В 1993 году в университете создана новая структура - международный отдел, задачей которого были определение и реализация международной деятельности университета, интеграция в международное образовательное пространство и продвижение на мировой рынок образовательных услуг. Основное внимание было сосредоточено на установление прямых связей с представительствами зарубежных государств в Москве, созданию опорных контактов в странах, из которых традиционно рекрутировались иностранные учащиеся, восстановлению нарушенных за последнее десятилетие договоров о сотрудничестве с родственными университетами.

В настоящее время в результате преобразований управление международных связей университета является структурным подразделением РГУФКСМиТ и включает в себя отдел подготовки специалистов для зарубежных стран и отдел развития международного сотрудничества. Подразделение находится в подчинении проректора по социально-воспитательной работе, развитию спорта и внешним связям. Структура международной службы университета представлена на рисунке 8.

Многие авторы полагают, что современный университет, интегрированный в мировую образовательную систему и участвующий в экспорте образовательных услуг, должен включать международные компоненты во все сферы деятельности вуза - образовательную, научную, управленческую и др. [25,147, 160]. В результате реализации национального проекта "Образование" в РГУФКСМиТ расширились возможности экспорта образовательных услуг. Укрепилась материально-техническая база вуза, разработаны новые учебные программы и курсы, научно-педагогический персонал повысил квалификацию, в том числе по программам английского и немецкого языков. В конечном счете, все проведенные мероприятия положительно повлияли на уровень конкурентоспособности РГУФКСМиТ на мировом рынке образовательных услуг.

Большое значение в этих условиях приобретают партнерские связи с ведущими спортивными университетами и научными центрами, правительственными и неправительственными организациями, международными организациями, в сферу компетенции которых входят вопросы развития науки и образования [30, 50, 51].

Привлечение иностранных студентов предполагает высококачественное обучение по тем специальностям, на которые есть спрос в странах происхождения выпускников [108, 155, 167]. РГУФКСМиТ поддерживает постоянные контакты с посольствами КНР, СРВ, Бразилии, Ирана, Ирака и др. Университет имеет договоры о сотрудничестве с 52 вузами и спортивными организациями из 21 страны мира. Налажен академический обмен студентами с Немецким университетом спорта Кельна, реализуются проекты по повышению квалификации специалистов партнерских организаций из Китая, Монголии, Бразилии.

Эта работа в немалой степени способствует распространению информации о наших образовательных возможностях. Рекрутирование иностранных граждан на учебу в университет осуществляется также и с привлечением ряда фирм и организаций, проводящих активную работу по привлечению иностранных граждан на учебу в российские вузы («Международный координационный совет выпускников учебных заведений (ИНКОРВУЗ-ХХІ)», «Благотворительный русско-китайский фонд содействия развитию образования, науки и культуры» и др.). Для повышения эффективности мероприятий ежегодно издаются информационно-рекламные материалы об университете на русском и английском языках. На университетском сайте сформирована и постоянно обновляется база данных о возможностях получения образования в РГУФКСМиТ. В настоящее время эта информация представлена на 98 страницах сайта на 14 языках мира.

Международный опыт свидетельствует о том, что университет будет конкурентоспособен на рынке образовательных услуг при условии обеспечения комфортных и безопасных условий учебы и жизни в общежитии [47, 165, 173]. В РГУФКСМиТ созданы условия для проживания в университетском общежитии, находящемся в непосредственной близости от учебных корпусов. Результатом проделанной работы является увеличение численности обучающихся в РГУФКСМиТ (рис. 9).

Педагогические основы построения курса по выбору «Организационно-педагогические условия реализации экспорта образовательных услуг в вузах физической культуры и спорта».

Анализ современной деятельности РГУФКСМиТ по подготовке иностранных граждан, изучение социального портрета иностранного учащегося, а также проведение сравнительного анализа отношений иностранных обучающихся к условиям предоставления образовательных услуг в университете позволили нам не только прийти к определенным практическим выводам, но и разработать курс по выбору «Организационно-педагогические условия реализации экспорта образовательных услуг в вузах физической культуры и спорта», предназначенный для магистров (направление подготовки 034300.68 «Физическая культура», профиль «Менеджмент и экономика в сфере физической культуры и спорта»).

Актуальность разработки данного курса обусловлена той ситуацией, что на мировом рынке предоставления образовательных услуг Россия все ещё занимает весьма скромное место. Особенно это заметно на фоне ряда стран, таких как США, Германия, Великобритания и др., которые достигли в данной сфере значительных успехов, превратив образование, нацеленное на иностранных студентов, в очень рентабельную и перспективную отрасль национальной экономики. Очевидно, что для развития этого направления в России, наряду с необходимым уровнем финансирования, наличием адекватной нормативно-правовой базы, рядом прочих условий общего плана, требуется соответствующая организационно-педагогическая подготовка. В первую очередь речь идёт об обучении и подготовке будущих спортивных менеджеров, которые в будущем смогут успешно работать с иностранными студентами, поднимая качество и результативность этой работы до более высокого уровня. Между тем, по нашим данным, в настоящее время все еще отсутствуют какие-либо специализированные курсы, которые бы читались в спортивных вузах России будущим спортивным менеджерам.

Основной целью курса «Организационно-педагогические условия реализации экспорта образовательных услуг в вузах физической культуры и спорта» является формирование у студентов теоретических знаний о мировом рынке образовательных услуг, его основных субъектах, об этапах его развития; знакомство студентов с основными концепциями, используемыми при анализе проблем образования; развитие практических навыков анализа и прогноза процессов, происходящих в мировой системе образования.

Потенциальными слушателями курса являются будущие менеджеры всех звеньев сферы физической культуры и спорта России, включая сотрудников международных управлений Министерства образования РФ, Министерства спорта РФ, отдельных российских спортивных вузов и т.д.

Данная программа и результаты диссертационного исследования могут явиться методической основой для разработки курса для слушателей институтов повышения квалификации.

Общая трудоемкость дисциплины составляет 2 зачетных единицы, 72 часа, включающие 6 лекционных часов, 18 часов практических занятий и 48 часов для самостоятельной работы.

Методологическая основа построения курса «Организационно-педагогические условия реализации экспорта образовательных услуг в вузах физической культуры и спорта» основана на трех педагогических принципах:

- От общего к частному. Это предусматривает движение от изложения более общих закономерностей, имеющих глобальный характер, к описанию и анализу ситуации в конкретных странах мира, в данном случае - в России. Данный принцип, прежде всего, проявляется в том, что сначала характеризуется мировой рынок образовательных услуг, затем же дается анализ ситуации в сфере экспорта образовательных услуг в масштабе нашей страны, и, наконец, речь идёт о вузах конкретного типа - вузах спортивной направленности.

- Комплексный подход. Это выражается в том, что программа, по своей сути, оказывается мультидисциплинарной, отражающей самые разные аспекты проблемы: это и образовательный аспект, и экономический аспект, и социальный аспект, и геополитический аспект. Такой подход обеспечивает наиболее продуктивный анализ ситуации, сложившейся в России в образовательной сфере деятельности, и позволяет сделать наиболее эффективные выводы.

Практическая направленность. Действительно, предлагаемая программа нацелена на получение конкретного практического результата: подготовка будущих спортивных менеджеров в сфере предоставления образовательных услуг и повышение квалификации уже действующих менеджеров. Программа акцентирует внимание на тех конкретных организационно-педагогических условиях, которые необходимы для достижения указанной главной цели.

В результате освоения дисциплины обучающийся должен будет:

Знать:

- глобальные тенденции развития мирового рынка образовательных услуг;

- роль и функции российского высшего образования на международном рынке образовательных услуг;

- основные субъекты рынка образовательных услуг;

- основные законы развития рынка образовательных услуг.

Уметь:

- использовать информацию о состоянии мирового рынка образовательных услуг для принятия соответствующих управленческих решений и оценки их эффективности;

- применять основные методы научного анализа мирового рынка образовательных услуг;

- применять полученные знания на практике для эффективного экономического управления организацией.

Владеть:

- терминологией, используемой в рамках дисциплины;

- системой знаний о современных составляющих российских образовательных услуг;

- системным подходом к анализу мирового рынка образовательных услуг.

Применительно к РГУФКСМиТ, можно ещё указать на то, что было бы крайне желательным сочетать данный курс со следующими дисциплинами общегуманитарного и общепрофессионального циклов: «История и методология науки», «Организационный менеджмент», «Актуальные проблемы экономики и предпринимательства в сфере физической культуры», «Мировая экономика».

Программа дисциплины «Организационно - педагогические условия реализации экспорта образовательных услуг в вузах физической культуры и спорта» состоит из восьми тем.

Тема «Международный рынок образовательных услуг» рассматривает современные тенденции развития высшего образования в мире и характеризует системы образования, принятые в зарубежных странах, описываются основные направления развития экспорта образовательных услуг в системах высшего образования разных стран. Особый акцент делается на таких явлениях, как интернационализация и интеграция образования, и на их проявлении в условиях глобализации современного мира.

В теме «Роль и функции российского высшего образования на международном рынке образовательных услуг» выявляются основные этапы развития экспорта образовательных услуг в СССР и в России. Рассматривается положение отечественной высшей школы на международном рынке образования. Характеризуется конкурентоспособность российского высшего образования в общемировом контексте.