Формирование в вузе профессионально-математической культуры будущих специалистов в сфере бизнес-информатики Романова, Елена Юрьевна



Романова, Елена Юрьевна. Формирование в вузе профессионально-математической культуры будущих специалистов в сфере бизнес-информатики : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Романова Елена Юрьевна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2013.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/512

Введение к работе

Актуальность исследования. В современной России специалисты в сфере бизнес-информатики востребованы и необходимы для осуществления интеграции страны в единое мировое информационное и макроэкономическое пространство. В условиях отечественного рынка труда достаточно высока потребность в специалистах по информационному обеспечению бизнес-процессов, математическому моделированию социально-экономических систем, оптимизации управления финансовыми потоками. В феврале 2008 года Президентом РФ был утвержден документ «Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации». В разделе «Основные направления реализации Стратегии» есть и направление «развитие экономики Российской Федерации на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий». Среди задач, зафиксированных в Государственной программе Российской Федерации «Информационное общество (2011-2020 годы)», указаны задачи, связанные с «улучшением условий развития бизнеса в информационном обществе», «развитием экономики и финансовой сферы на основе инфотелекоммуникационных технологий»; «формированием системы социально-экономической статистики информационного общества».

В высокоразвитых странах мира с середины 90-х годов ХХ века активно развивается бизнес-информатика как прикладная область и самостоятельная научная отрасль, интегрирующая в своем составе достижения экономики, информатики и математики, менеджмента и права. К концу 90-х годов ХХ века в США, странах Европы, Японии успешно реализовывался синтезированный подход (synthesized approach) к вузовской подготовке будущих специалистов в сфере бизнес-информатики. Так, например, в США профессиональная подготовка бакалавров в области бизнес-информатики осуществляется в рамках специальностей «Business IT», «IT Governance», а в странах Европы – в виде образовательной специальности «Informatics (Information systems in economics)».

В историографическом аспекте в Российской Федерации профессиональная подготовка специалистов в сферах фундаментальной и прикладной математики, экономики была традиционно сильной. Однако в отличие от высокоразвитых зарубежных стран обучение по направлению бизнес-информатики началось осуществляться в ведущих вузах РФ только с 2004 года. Следует особо подчеркнуть тот факт, что имеется существенная содержательная и научно-методическая преемственность в отечественных госстандартах направления подготовки «Бизнес-информатика» (бакалавриат) и вузовкой подготовки по специальностям «Прикладная информатика (в экономике)», «Автоматизированные системы обработки информации и управления», «Прикладная математика и информатика (в экономике)», «Информационные системы в экономике».

Анализ ФГОС ВПО направления подготовки «Бизнес-информатика» позволяет констатировать тот факт, что госстандарт определяет достаточно высокие требования к содержанию профессионально-математической образованности выпускника вуза. Так, например, в стандарте подчеркивается, что бакалавр бизнес-информатики должен уметь применять математические методы для исследования объектов профессиональной деятельности, использовать соответствующий математический аппарат для обработки, анализа и систематизации информации; уметь строить математические модели объектов профессиональной деятельности; владеть методами статистического анализа и прогнозирования случайных процессов, навыками проведения факторного и кластерного анализа, методами системного анализа, навыками решения оптимизационных задач с ограничениями. Данные требования госстандарта обусловлены тем, что в сегодняшних условиях рынка труда конкурентоспособность специалиста бизнес-информатики зависит от многих факторов, в том числе, и от уровня его профессионально-математической подготовленности, от того, насколько специалист владеет умениями и навыками применения математического аппарата, экономико-математического моделирования, теории оптимизации для решения задач своей профессиональной деятельности. Таким образом, профессионально-математическая культура специалиста в области бизнес-информатики, сформированная в период обучения в вузе, должна обеспечить его конкурентоспособность, а также результативность его самостоятельной трудовой деятельности в сфере государственных и муниципальных финансов, банковского и страхового дела, денежного обращения, финансового менеджмента, рынка ценных бумаг, налогов и налогообложения; в биржевой системах, в страховых компаниях, инвестиционных фондах, в сфере электронной коммерции, в экономических службах предприятий и организаций всех форм собственности.

В науке накоплен определенный потенциал для разработки теоретико-методологических и прикладных аспектов проблемы формирования в вузе профессионально-математической культуры специалистов экономического и информационно-компьютерного профилей. Теоретико-методологический базис формирования в высшей школе основ профессиональной культуры будущих специалистов представлен в работах Е.В. Бондаревской, М.Я. Виленского, А.Ю. Гончарука, И.А. Зимней, Т.А. Лавиной, Л.В. Мардахаева, А.К. Марковой, Е.Г. Силяевой, В.Л. Сластенина, Л.В. Федякиной и др. Теоретическому профессиографическому исследованию специфики деятельности специалистов в сфере бизнес-информатики посвящены труды Е.В. Бережной, А.М. Карминского, Б.В. Черникова, Е.Л. Шуремова и др. В работах Г.С. Жуковой, Г.Л. Луканкина, В.И. Клениной, Ю.М. Колягина, В.М. Монахова и др. исследована проблема профессионально-прикладной математической подготовки в вузе специалистов экономического и информационного профилей. Некоторые аспекты формирования профессионально-математической культуры будущих экономистов, IТ-специалистов отражены в диссертационных исследованиях Н.В. Автионовой, З.С. Акманова, Г.М. Булдык, Н.А. Бурмистровой, Е.Ю. Напедениной, А.Г. Савиной, Н.С. Ющенко и др. Значительное количество зарубежных исследований посвящено вопросам профессионально-прикладной математической подготовки специалистов бизнес-информатики (M. Hammer, J. Harrington, G. Tullis и др.). Однако в научной литературе недостаточно исследований, раскрывающих теоретико-методические основы и специфику формирования в вузе профессионально-математической культуры бакалавров бизнес-информатики с учетом особенностей синергетического применения современных математических методов и компьютерных технологий и в их профессиональной деятельности.

Таким образом, проблема научного обоснования теоретико-методических основ процесса формирования в вузе профессионально-математической культуры будущих специалистов бизнес-информатики может быть отнесена к наименее разработанной области современной педагогической науки. Необходимость ее научного анализа и практического решения определяется противоречием между объективной потребностью современного рынка труда в высококвалифицированных специалистах бизнес-информатики, компетентно использующих математический инструментарий в своей профессиональной деятельности, – и недостаточностью научно-методического обеспечения образовательного процесса вуза технологиями формирования профессионально-математической культуры будущих специалистов бизнес-информатики.

Выявленное противоречие определило проблему исследования: каковы теоретико-методические основы и содержательно-технологический базис процесса формирования в вузе профессионально-математической культуры будущих специалистов бизнес-информатики. В соответствии с проблемой определена тема исследования – «Формирование в вузе профессионально-математической культуры будущих специалистов в сфере бизнес-информатики».

Объект исследования: профессиональная подготовка в условиях высшей школы будущих специалистов в сфере бизнес-информатики.

Предмет исследования: процесс формирования в вузе профессионально-математической культуры будущих специалистов в сфере бизнес-информатики.

Цель исследования: обосновать и экспериментально проверить эффективность технологии реализации модели формирования в вузе профессионально-математической культуры будущих специалистов в сфере бизнес-информатики.

Гипотеза исследования. Профессиональная деятельность специалиста бизнес-информатики требует сформированности у него профессионально-математической культуры, которая обеспечивает высокую результативность его труда. Данная культура формируется в вузе, и эффективность процесса ее формирования может быть обеспечена, если:

- профессионально-математическая подготовка имеет практико-ориентированную направленность на основе интегративных связей с профилирующими дисциплинами, осуществляется на основе оптимального сочетания фундаментально-научного и прикладного аспектов;

- содержательно-технологическое обеспечение процесса формирования данной культуры отражает квалификационные и профессиографические требования к специалисту в сфере бизнес-информатики, учитывает специфику полифункциональности профессиональной деятельности бизнес-информатиков, перспективные потребности рынка труда и тенденции развития прикладной математики в экономике;

- процесс формирования данной культуры строится поэтапно, обеспечивает постепенное овладение студентами алгоритмическими и эвристическими профессионально-математическими технологиями прикладной направленности; базируется на изучении ситуаций трудовой деятельности бизнес-информатика, требующих проявления высокого уровня профессионально-математической культуры;

- студенты мотивированы и активны в овладении математическим инструментарием для решения профессиональных задач различной степени сложности и сферы применения, включены в реальные IТ-проекты в процессе учебно-производственной практики и научно-исследовательской деятельности;

- в учебно-воспитательном процессе вуза созданы необходимые педагогические условия, обеспечивающие реализацию модели формирования профессионально-математической культуры будущих специалистов в сфере бизнес-информатики.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены задачи исследования:

1) выявить место и роль профессионально-математической культуры специалиста в сфере бизнес-информатики в его профессионализме на современном этапе развития различных специализаций данной профессии;

2) определить содержательно-структурные, уровневые и критериально-оценочные характеристики профессионально-математической культуры специалиста в области бизнес-информатики;

3) разработать модель формирования профессионально-математической культуры специалиста в сфере бизнес-информатики и технологию ее реализации в вузе;

4) экспериментально подтвердить эффективность технологии реализации модели, выявив условия, необходимые для обеспечения качества формирования в вузе профессионально-математической культуры специалиста в сфере бизнес-информатики.

Методологическую основу исследования составили: диалектические положения о единстве общего, особенного, единичного в развивающемся объекте; философские концепции о целостности и всеобщей связи явлений окружающего мира, его системности и синергетичности; концепции детерминизма, предусматривающие исследование объекта в системе его причинно-следственных отношений; совокупность методологических подходов к профессиональной подготовке будущих специалистов в условиях высшей школы: личностно-деятельностный, культурологический, компетентностный, контекстный, профессиографический, системный.

Теоретическим фундаментом исследования стали: теории системогенеза профессиональной деятельности (Е.А. Климов, В.Д. Шадриков, Т.П. Яковлева и др.); теории о единстве целевого, содержательного и процессуального компонентов профессионального образования (М.Я. Виленский, О.И. Воленко, В.Я. Игнатьева, О.В. Козырева, В.В. Чешихина и др.); теории о сущности профессиональной культуры специалиста (Б.З. Вульфов, А.Ю. Гончарук, Л.П. Илларионова, Ю.С. Моздокова, Н.Г. Рябкова, В.А. Сластенин, Р.З. Хайруллин, А.И. Щербакова и др.); теории о системно-деятельностной природе и интегративных процессах в профессиональном образовании (А.Г. Асмолов, С.Н. Вольхин, Т.Э. Галкина, Н.М. Романенко, Е.В. Ткаченко и др.); теории формирования в процессе профессиональной подготовки математической культуры специалистов (Б.В. Гнеденко, Г.С. Жукова, Ю.М. Колягин, Г.Л. Луканкин, А.Г. Мордкович, Н.И. Никитина, О.С. Тамер и др.); теории моделирования систем профессиональной подготовки специалистов (Г.С. Жукова, Е.В. Комарова, В.П. Симонов, Т.В. Сорокина-Исполатова, Л.В. Федякина и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов: теоретические (анализ, синтез, моделирование, метод анализа иерархий и др.); эмпирические (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседы, тестирование, обобщение опыта, педагогический эксперимент, отсроченный контроль и др.); математические методы (критерий Колмогорова-Смирнова; односторонний гетероскедастический t-критерий Стьюдента, критерий Вилкоксона-Манна-Уитни).

Этапы исследования охватывают период с 2006 по 2013 гг.

Первый этап (2006 – 2007 гг.) – анализ историографии, отечественного и зарубежного опыта, оценка современного состояния проблемы, ее теоретико-методологическое осмысление; накопление эмпирического материала и личного опыта интерпретации проблемы формирования в вузе профессионально-математической культуры специалиста в сфере бизнес-информатики; определение научного аппарата и программы исследования.

Второй этап (2007 – 2008 гг.) – на основе систематизации полученных материалов уточнялся категориально-понятийный аппарат исследования; разработана модель формирования в вузе профессионально-математической культуры специалиста в сфере бизнес-информатики.

Третий этап (2008 – 2012 гг.) – в ходе опытно-экспериментальной работы проверялись гипотеза исследования, разработанная модель и научно-методическое обеспечение ее реализации в вузе, уточнялись отдельные положения исследования.

Четвертый этап (2012 – 2013 гг.) – анализ, обобщение результатов экспериментальной работы, интерпретация полученных материалов, выявление теоретических и практических результатов исследования, разработка рекомендаций и их внедрение в жизнедеятельность вузов социального профиля, проведение отсроченного контроля, оформление диссертации.

Исследование проводилось на базе факультета информационных технологий Российского государственного социального университета (г. Москва); исследовательский материал был получен из филиалов РГСУ в городах Анапа, Курск, Тольятти, Советский, Сочи, а также из Тульского института управления и бизнеса имени Н.Д. Демидова. На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено более 350 студентов специальностей «Прикладная информатика (в экономике)», «Прикладная математика и информатика (в экономике)» и направления подготовки «Бизнес-информатика», 68 преподавателей вузов; 83 специалиста баз практики.

Научная новизна исследования:

- уточнено понимание сущности и содержания профессионально-математической культуры специалиста в сфере бизнес-информатики с учетом современных квалификационных требований к уровню его профессионализма;

- определены и охарактеризованы уровни сформированности профессионально-математической культуры специалиста в сфере бизнес-информатики, а также критерии и показатели их оценки;

- обоснована содержательно-логическая характеристика последовательности этапов процесса формирования в вузе системы профессионально-математических компетенций специалиста в сфере бизнес-информатики;

- теоретически обоснована и экспериментально проверена модель формирования в вузе профессионально-математической культуры специалиста в сфере бизнес-информатики, разработан содержательно-технологический базис ее реализации;

- выявлен комплекс условий, принципов, необходимых для обеспечения качества реализации технологии формирования в вузе профессионально-математической культуры специалиста в сфере бизнес-информатики.

Теоретическая значимость исследования: дополнена теория культурологического подхода к профессиональному образованию путем обоснования сущности и содержания профессионально-математической культуры специалиста в сфере бизнес-информатики; внесен вклад в развитие теории педагогики высшей школы средствами разработки теоретико-методических основ реализации профессионально-прикладной математической подготовки будущих бизнес-информатиков; обогащена теория личностно-ориентированного профобразования специалистов экономического и информационно-технологического профилей путем разработки и теоретического обоснования уровневой градации сформированности у выпускников вуза профессионально-математической культуры (ПМК).

Практическая значимость исследования определяется тем, что реализация в условиях вуза теоретических положений и методических материалов исследования обеспечила сформированность у выпускников вуза (специалистов в сфере бизнес-информатики) необходимый уровень профессионально-математической культуры. Материалы исследования могут быть использованы в ряде учебных дисциплин: «Математика», «Логика», «Электронный бизнес», «Имитационное моделирование», «Рынки ИКТ и организация продаж», «Моделирование бизнес-процессов» и др. Разработанная автором диссертации модель формирования профессионально-математической культуры специалиста в сфере бизнес-информатики получила практическую реализацию в государственном университете, что способствовало успешной адаптации выпускников вуза на современном рынке труда. В процессе исследования в образовательный процесс вуза были успешно внедрены элективные и факультативные курсы ««Методы и инструменты прикладной математики в экономике», «Теория принятия управленческих решений», «Инструменты бизнес-аналитики» и др. Результаты исследования могут быть учтены разработчиками содержания, организационных форм и методов профессиональной подготовки специалистов в сфере бизнес-информатики для совершенствования практической составляющей программ и стандартов их образования. Основные содержательные и процессуальные компоненты разработанной модели обладают свойствами воспроизводимости, вариативности, адаптивности и могут быть использованы в системе высшего, дополнительного профессионального образования специалистов в сфере бизнес-информатики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессионально-математическая культура специалиста в сфере бизнес-информатики является базисной частью его профессиональной и личностной культуры, выражается в овладении специалистом комплексом знаний, умений, способов действий в системе «человек – массивы междисциплинарной информации – профессиональный многофакторный анализ информации – принятие оптимального решения», повседневно проявляется в способности результативно применять методы прикладной математики и компьютерные технологии для решения задач профессиональной деятельности. В составе данной культуры представлены взаимосвязанные подструктуры: ценностно-мотивационная, профессионально-гностическая, процессуально-технологическая, профессионально-рефлексивная.

Характерными уровнями проявления данной культуры являются: базово-адаптивный, процессуально-дискретный, профессионально-фундированный, профессионально-инверсионный, а критериями оценки их сформированности выступают: аксиологический, профессионально-когнитивный, операционально-деятельностный, акмеологический.

Профессионально-математическая культура специалиста в сфере бизнес-информатики характеризуется совокупностью компетенций: информационно-аналитической; профессионально-моделирующей, эконометрической, проектно-маркетинговой, оптимизационно-логистической, экспертно-мониторинговой, прогностико-технологической.

2. Методологическими подходами, которые обусловили моделирование процесса формирования в вузе профессионально-математической культуры будущего специалиста бизнес-информатики, являлись: системный, личностно-деятельностный, контекстный, компетентностный, акмеологический.

Модель процесса формирования в вузе профессионально-математической культуры специалистов в сфере бизнес-информатики включает взаимосвязь модулей: целевого (профессионально-образовательные ориентиры прикладной математической подготовки будущего бизнес-информатика), процессуально-методологического (специфика практической реализации в вузе методологических подходов, принципов, условий математической подготовки будущих бизнес-информатиков); содержательно-проблемного (практико-ориентированное междисциплинарное содержание учебных дисциплин, элективных и факультативных курсов), функционально-методического (система образовательных методов и технологий последовательного формирования совокупности математических компетенций в различных видах аудиторной и внеаудиторной работы, активизация самообразовательной деятельности студента; накопление опыта проявлений профессионально-математической культуры в различных видах практики), результативно-интегративного (диагностика уровня сформированности профессионально-математической культуры выпускника вуза; наличие индивидуального портфолио бизнес-информатика с учетом специализации и потенциального места трудоустройства). Этапами реализации модели являются: ориентировочно-пропедевтический, диагностико-прогностический, тренировочно-формирующий, продуктивно-профессиональный, оценочно-экспертный.

3. Комплекс условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования в высшей школе профессионально-математической культуры будущего специалиста бизнес-информатики, включает следующие составляющие: организационно-управленческие условия (учет при организации образовательного процесса вуза требований современного рынка труда к уровню профессиональной подготовленности бизнес-информатика; развитость системы научно-исследовательского и учебно-производственного партнерства университета с различными учреждениями финансово-экономической и коммерческой инфраструктуры региона; педагогический мониторинг личностного продвижения студентов и его учёт в процессе формирования у них профессионально-математической культуры); дидактико-технологические условия (отражение в содержании образования современного уровня прикладной математики в экономике; приоритетность проблемно-контекстных, эвристических технологий обучения; активизация использования математического аппарата в различных сферах деятельности студентов: учебно-познавательной, исследовательской, профессионально-практической; адекватное использование математических технологий в период различных видов практики); личностно-профессиональные условия (мотивированность и активность студентов в процессе формирования ПМК; специализированная профессионально-прикладная образованность преподавателей вуза; разработка и реализация студентами в учебной и внеаудиторной деятельности индивидуальных эконометрических проектов с применением математических технологий; активизация самообразовательной деятельности студентов в математической сфере и др.).

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены комплексным подходом к исследованию проблемы; логикой и системностью построения теоретико-методологических оснований работы на всех этапах ее осуществления; использованием взаимодополняющих методов, адекватных задачам; длительным характером исследовательской работы, позволившей провести ее тщательный количественный и качественный анализ, репрезентативностью объема выборок; сопоставлением полученных данных с результатами, опубликованными ранее в научной литературе; воспроизводимостью результатов исследования; валидностью используемых методик, сочетанием качественного и количественного анализа полученных данных, статистической достоверностью данных отсроченного контроля.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через опубликование статей, докладов, тезисов, учебных пособий, методических материалов; разработку и реализацию элективных курсов «Методы и инструменты прикладной математики в экономике», «Теория принятия управленческих решений», «Инструменты бизнес-аналитики». Материалы исследования получили одобрение на международных, всероссийских, региональных конгрессах и конференциях (Москва (2002-2013), Дубна (2002-2006), Воронеж (2008-2011), Обнинск (2002-2005), Казань (2009-2011), Чебоксары (2009-2013), Челябинск (2010-2013)), ежегодных научно-практических семинарах преподавателей вузов. Основные идеи диссертационного исследования успешно внедрены в образовательный процесс профессиональной подготовки будущих специалистов в сфере бизнес-информатики в РГСУ (г. Москва) и в филиалах РГСУ в 5 субъектах РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Во введении обосновываются научный аппарат, методология и методы исследования, раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, обозначены положения, выносимые на защиту. В первой главе «Теоретические основы исследования профессионально-математической культуры специалистов в сфере бизнес-информатики» представлен междисциплинарный подход к обоснованию сущностных характеристик ПМК специалистов бизнес-информатики; раскрываются роль и значение вузовской математической подготовки в профессиональном становлении будущего специалиста в сфере бизнес-информатики; анализируется отечественный и зарубежный опыт прикладной профессионально-математической подготовки специалистов в области бизнес-информатики; обосновывается авторский подход к трактовке сущности, структуры, уровней сформированности и критериев оценки ПМК бизнес-информатиков. Во второй главе «Проектирование и реализация модели формирования в вузе профессионально-математической культуры будущих специалистов в сфере бизнес-информатики» осуществлено моделирование процесса формирования в условиях вуза ПМК будущих бизнес-информатиков; представлено содержательное и методическое обеспечение, этапы реализации модели; дана оценка эффективности экспериментальной проверки теоретико-методических положений исследования в образовательном процессе факультета информационных технологий Российского государственного социального университета; приведены данные отсроченного контроля. В заключение диссертации подводятся итоги исследования на уровне обобщений и рекомендаций к их использованию, формулируются выводы, намечаются перспективы дальнейших путей исследования проблемы.