Педагогические условия формирования экологической культуры студентов в системе "педагогический колледж - начальная школа" Кривоносова Евгения Ивановна

Педагогические условия формирования экологической культуры студентов в системе
<
Педагогические условия формирования экологической культуры студентов в системе Педагогические условия формирования экологической культуры студентов в системе Педагогические условия формирования экологической культуры студентов в системе Педагогические условия формирования экологической культуры студентов в системе Педагогические условия формирования экологической культуры студентов в системе Педагогические условия формирования экологической культуры студентов в системе Педагогические условия формирования экологической культуры студентов в системе Педагогические условия формирования экологической культуры студентов в системе Педагогические условия формирования экологической культуры студентов в системе Педагогические условия формирования экологической культуры студентов в системе Педагогические условия формирования экологической культуры студентов в системе Педагогические условия формирования экологической культуры студентов в системе
>



Кривоносова Евгения Ивановна. Педагогические условия формирования экологической культуры студентов в системе "педагогический колледж - начальная школа" : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Кривоносова Евгения Ивановна; [Место защиты: Чуваш. гос. пед. ун-т им. И.Я. Яковлева].- Чебоксары, 2007.- 249 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2308

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Воспитание экологической культуры учащихся в теории и практике образования 15

1.2. Современная тенденция формирования экологической культуры студентов в образовательно-воспитательной деятельности 45

1.3. Сущность, особенности воспитания экологической культуры студентов педагогического колледжа 66

Выводы по первой главе 107

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ В СИСТЕМЕ «ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ - НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА»

2.1. Педагогические условия эффективности формирования экологической культуры студентов педагогического колледжа 109

2.2. Организация, ход и анализ опытно-экспериментальной работы по формированию экологической культуры студентов в системе «педагогический колледж - начальная школа» 129

Выводы по второй главе 184

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 186

БИБЛИОГРАФИЯ. 191

ПРИЛОЖЕНИЕ 213

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие человечества, особенно в последние века, характеризуется наличием глубоких противоречий между обществом и природой, что вызвало появление глобальных экологических проблем. Масштабность существующего экологического кризиса связана с негативными последствиями индустриального прогресса: постоянным возрастанием техногенной «нагрузки» на природу, истощением недр, разрушительными локальными войнами, урбанизацией населения, загрязнением биосферы, что носит не только социальный, экономический, политический, но и духовно-нравственный характер. Состояние природной среды во многом зависит от деятельности человека, от уровня его экологической, духовно-нравственной культуры.

В соответствии с «Программой мероприятий по реализации Концепции экологического образования и воспитания подрастающего поколения», утвержденной Постановлением Кабинета Министров РФ от 3 февраля 1997 года за №137, Министерства образования, культуры, здравоохранения, экологии и природных ресурсов РФ утвердили национальную программу экологического образования, в которой приняты во внимание общие принципы политики в области экологического образования, выработанные ООН и ЮНЕСКО.

Экологическое образование направлено на становление целостного мировоззрения, ценностных ориентации личности, формирование у нее ответственного отношения к природе, стойких убеждений в необходимости ее охраны.

В современной науке вопросы экологии находят свое отражение:

в теоретических обобщениях законов развития окружающей человека природы и общества (В.И.Вернадский, К.С.Лосев, Н.Н. Моисеев, А.Д.Урсул и др.);

в исследованиях методологических основ экологического образования, его содержания и условий реализации основополагающих идей (Н.А. Агаджанян, А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, А.И. Мелуа, И.Н.Пономарева, И.Т.Суравегина и др.);

в исследованиях экологического воспитания как социокультурного феномена (Н.К. Андриенко, Н.С.Дежников, Л.А. Зятева, Б.Т.Лихачев, Н.Н. Моисеев, Д.Л.Теплов, И.В.Цветков, М.А. Якунчев и др.);

в психолого-педагогических исследованиях природы экологического сознания, экологического мировоззрения личности (С.А. Артюнов, С.Д.Дерябо, В.И.Медведев, А.П.Сидельковский, В.АЛсвин и др.);

в теории и методике формирования экологической культуры (И.Л. Беккер, Н.А. Гайт, И.Д.Зверев, Л.Я. Зорина, М.Е.Емельянова, В.Ф. Лашманова, В.И. Львова, Н.М.Мамедова, И.В. Павлов, Е.Г. Шаронова, В.М. Шепутовский, С.Н. Черебкина и др.);

в трудах, раскрывающих подготовку педагогов к реализации идей экологического образования (И.В. Абрашитова, Е.М.Алексашина, С.В.Алексеев, С.Н.Глазачев, А.В.Миронов, Е.С. Сластенина и др.).

В образовательных учреждениях наиболее благоприятным периодом развития экологического сознания, мировосприятия и поведения является младший школьный возраст. Но, как показали наши исследования, экологическая компетентность педагогов, работающих с детьми этого возраста, не всегда отвечает современным требованиям. Главная причина -отсутствие собственной экологической культуры, недостаточная теоретическая и методическая подготовленность к формированию экологической культуры младших школьников.

За последнее десятилетие проведены ряд диссертационных исследований, посвященных проблеме воспитания экологической культуры (И.Л.Беккер, В.Н.Дикий, В.Д.Иванов, В.Ф.Лашманова, Е.Г. Шаронова,

М.В.Шептуховский, М.АЛкунчев и др.). Однако проблема поиска эффективных путей и средств воспитания экологической культуры у студентов в образовательном процессе педагогического колледжа специально не исследовалась.

Тенденция развития образования, возникшее противоречие между качеством подготовки студентов, выпускников педагогического колледжа, и их готовностью осуществлять воспитательную работу в начальных классах в целом и воспитание экологической культуры в частности обусловили научную проблему, а её нерешенность - выбор темы исследования «Педагогические условия формирования экологической культуры студентов в системе «педагогический колледж - начальная школа».

Сформированностью ценностно-добротворческого отношения к природе определяются сущностные характеристики экологической культуры личности, которая выражается в духовно-нравственном, ответственном отношении к Земле как к универсальному феномену, в заботе о поддержании равновесия экосистем, личностном освоении природных, социально-этических ценностей.

Эти положения послужили основанием для определения социальных детерминантов развития механизмов формирования экологической культуры студентов.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс педагогического колледжа.

Предмет исследования - педагогические условия формирования экологической культуры студентов в системе «педагогический колледж -начальная школа».

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование экологической культуры и готовности студентов к организации экологического воспитания школьников в системе «педагогический колледж - начальная школа» будет эффективным, если:

- педагогический процесс организован на основе научно обоснованной
структурной модели, определяющей цель, задачи, принципы, содержание,
формы, методы и средства достижения запланированного результата;

учебно-воспитательная работа строится на основе тщательного мониторинга уровня воспитанности студентов, планирования работы учебного заведения, учебной группы, каждого преподавателя на перспективу;

осуществляется экологизация учебно-воспитательного процесса, межпредметная и внутрипредметные связи, непрерывность и преемственность экологического образования;

- в учебный процесс внедряются спецкурсы «Духовные ценности в
системе экологического образования», «Экологическая культура личности»,
способствующие повышению экологической культуры студентов;

обеспечивается насыщение экологическим содержанием педагогической практики студентов как в школе, так и в летних детских оздоровительных лагерях;

организуются педагогически целесообразные, экологически содержательные многоплановые виды созидательно-природоведческой деятельности студентов, включающие их в учебно-практический процесс, научно-исследовательскую работу;

- осуществляется индивидуальный и дифференцированный подход к
студентам в процессе поэтапного формирования у них экологической
культуры.

Цель исследования - обоснование путей и условий повышения эффективности формирования экологической культуры студентов педагогического колледжа во взаимосвязи учебно-прикладной и созидательно-добротворческой деятельности в природе.

Задачи исследования:

раскрыть сущность и специфику формирования экологической культуры студентов в учебно-познавательной деятельности и выявить критерии их готовности к педагогической деятельности в сфере экологического образования;

выявить типичные трудности преподавателей педагогического колледжа в формировании экологической культуры студентов, изучить возможности экологизации учебно-воспитательного процесса;

разработать и апробировать модель процесса формирования экологической культуры студентов педагогического колледжа;

выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования экологической культуры у будущих учителей в системе «педагогический колледж - начальная школа».

Методологической основой исследования стали философские идеи, раскрывающие проблему взаимоотношений человека и природы, взаимодействия общества и человека, его всестороннего развития, признающие человека ценностью и целью общественного развития; идеи становления экологической культуры человека в процессе развития цивилизации; научные положения гуманистической педагогики о сущности воспитания; психолого-педагогические закономерности развития личности учащихся младшего и старшего возраста; современные концептуальные основы экологического образования.

Теоретической основой исследования явились воззрения исследователей о преобразовании биосферы и их представления о ноосфере (В.И. Вернадский, Н.Н. Моисеев, К.Э. Циолковский, А.Д. Урсул и др.); труды по экологии человека (Н.А. Агаджанян, А.И. Мелуа, И.Б. Ушаков, Л.А. Яншин и др.), теории охраны окружающей среды (Ю.М. Арский, В.Г. Горшков, К.Я. Кондратьев, К.С. Лосев, Н.Ф. Реймерс, Р.С. Пермяков),

региональной экологии (Н.Т. Агафонов, В.Н. Большаков, А.Д. Дмитриев, Р.С.
Пермяков, Р.К. Репина, Г.П. Чернова, М.А. Якунчев и др.); идеи системного,
культурологического, компетентностного, аксиологического,

деятельностного, личностностно ориентированного подходов в воспитании (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.И. Арнольдов, Б.С. Гершунский, И.А. Зимняя, Б.Т. Лихачев, Е.В. Бондаревская, Н.Д. Никандров, Л.И. Новикова, В.А. Сластенин, Ю.П. Сокольников и др.); эмоционально-ценностный подход к обучению и воспитанию (Т.Н. Гумницкий, А.В. Кирьянова, И.Я. Лернер, Н.Н. Никандров и др.); этнопедагогизация учебно-воспитательного процесса (К.Ш. Ахияров, Г.Н. Волков, Н.З. Нигматов, М.Г. Тайчинов и др.); принципы построения экологического образования и воспитания (С.Н. Глазачев, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, В.И. Медведев, А.В. Миронов, Л.П. Печко, И.Т. Суравегина и др.).

В ходе исследования были использованы следующие методы: теоретический анализ философской, культурологической, социологической, юридической, психологической, педагогической литературы; изучение законодательных актов и нормативных документов государства по охране природы и природопользованию.

Теоретический анализ сочетался с изучением реального состояния педагогической практики путем наблюдения и опытно-экспериментальной работы. Использовались также эмпирические методы: анкетирование, интервьюирование, опрос, беседа, наблюдение, тестирование, педагогические игровые ситуации; социально-педагогический метод: составление фактических, проектированных результатов, апробирование модели природоохранной, природовоспитывающей, природосозидательной деятельности (экологической культуры) учащихся; методы математической обработки и оценки результатов, полученных в ходе эксперимента.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 1998 по 2007 год поэтапно.

На начальном, констатирующем, этапе нашей работы (1998-2000 гг.) в процессе осмысления проблемы, определения научного аппарата исследования одновременно с теоретическим анализом научной, учебно-методической литературы и директивных документов накапливался эмпирический материал по исследуемой проблеме, проводилось изучение учебно-воспитательной работы и ее экологической направленности в школах и педагогических колледжах.

На формирующем этапе эксперимента (2001-2005 гг.) осуществлялась проверка выдвинутой гипотезы.

На третьем, обобщающем, этапе (2006-2007 гг.) осуществлялся мониторинг результатов исследования, проводилась систематизация и обработка полученных данных, формулировались выводы и рекомендации.

Экспериментальной базой исследования являлись следующие образовательные учреждения: СОШ №№ 1, 2 и педагогический колледж города Покров Владимирской области, педагогические колледжи №№ 10, 24 г. Москвы.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем: - охарактеризовано понятие «экологическая культура» как один из аспектов комплексного воспитания, выявлена её взаимосвязь с другими сторонами воспитания и установлено, что экологическая культура есть своеобразный синтез духовно-нравственной, интеллектуальной, эстетической и трудовой воспитанности человека, тесно связанной с его гражданско-патриотической ответственностью за судьбу Родины;

-уточнена сущность воспитания экологической культуры в системе «педагогический колледж - начальная школа», заключающаяся в формировании у студентов представлений о природе как духовной ценности и о себе лично как универсальной природной целостности, готовности личности к созидательно-добротворческому воплощению духовно-экологического идеала в практике взаимодействия с окружающим миром;

- выявлены типичные трудности и недостатки работы педагогических
колледжей в формировании экологической культуры студентов;

- разработана инновационная модель процесса формирования
экологической культуры студентов педагогического колледжа, включающая
цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы и средства достижения
запланированного результата;

- обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность
формирования экологической культуры студентов педагогического
колледжа;

- определены основные показатели и критерии сформированности
экологической культуры студентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в развитие теории и методики формирования экологической культуры студентов педагогического колледжа. В нем разработаны теоретические основы и механизмы формирования экологической культуры студентов в системе «педагогический колледж -начальная школа», прослежена специфика обучения и воспитания студентов, способных использовать полученные экологические знания и умения в педагогической деятельности. Полученные результаты вносят существенный вклад в общепринятые научные представления о формировании экологической культуры подрастающих поколений на основе созданной модели. Разработанные автором инновационные технологии экологического воспитания, включающие интеграцию учебно-познавательной и созидательно-добротворческой деятельности в природной среде, способствуют повышению эффективности подготовки будущих учителей к формированию экологической культуры учащихся. Результаты исследования могут служить основой для дальнейшей научной разработки данной проблемы.

Практическая значимость исследования заключается: в построении инновационной педагогической системы по формированию экологической культуры студентов-учащихся в учебно-воспитательном процессе, в интеграции учебно-познавательной, созидательно-добротворческой, практической деятельности воспитанников в тесной связи с природным окружением; в определении комплекса мер по организационно-педагогическому обеспечению эффективности формирования профессиональной компетентности будущих учителей в тесной связи учебной и практической деятельности; в разработке методических рекомендаций по совершенствованию процесса воспитания экологической культуры учащихся и студентов посредством инновационных технологий; в создании и экспериментальной проверке методики диагностики и мониторинга экологической культуры студентов-учащихся.

Опубликованные автором данного исследования программы спецкурсов «Духовные ценности в системе экологического образования», «Экологическая культура личности», учебно-методическое пособие «Формирование экологической культуры студентов колледжа», а также монография «Теория и практика формирования экологической культуры у студентов педагогического колледжа» получили положительную оценку специалистов, успешно используются учителями начальных классов общеобразовательных школ, преподавателями педагогических колледжей, педуниверситетов, курсов повышения квалификации учителей г. Москвы, Владимирской области, Чувашской Республики.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались применением современной научной теории и методологии, использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных цели, задачам, гипотезе осуществляемого теоретического и опытно-экспериментального поиска; репрезентативностью включенного в исследование контингента учащихся и педагогов, опытно-

экспериментальным подтверждением положений и выводов о повышении уровня экологической культуры студентов.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были изложены на шести всероссийских научно-практических конференциях, проводившихся в гг. Москва, Владимир, Чебоксары, Канаш в 2001-2007 гг. и в опубликованных 12 работах автора в различных научно-методических изданиях.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Экологическая культура есть своеобразный синтез духовно-нравственной, интеллектуальной, эстетической и трудовой воспитанности человека, тесно связанной с его гражданско-патриотической ответственностью за судьбу Родины. Она представляет собой динамичную, открытую систему ценностных ориентации и установок, нацеленную на воссоздание и развитие природно-социального богатства, накопленного человеческим обществом на протяжении длительного периода исторического развития. На основе внутреннего осознания личностью определенных ценностей формируются интересы, чувства, убеждения человека, по характеру и направленности которых можно определить специфику его субъективных отношений к окружающему миру как основе его культуры.

Экологическая культура представляет собой интегральную характеристику личности, имеющую многоэлементную структуру. В состав ее основных элементов входят: 1) экологическое сознание в виде доступных для студентов знаний о явлениях окружающего мира; 2) чувственно-эмоциональный компонент (структура качеств личности) с двумя компонентами (единство чувств сознания и степень выраженности чувств по отношению к природе); 3) волевой компонент в виде способности выполнять действия, приносящие пользу природе; 4) практически действенный компонент как основанные на знаниях экологического характера поступки

и умения применять экологические знания в практике воспитательной работы.

2. Научно обоснованная инновационная модель процесса
формирования экологической культуры студентов в образовательном
пространстве «педагогический колледж - начальная школа» представляет
собой систему, состоящую из следующих компонентов: целей, задач,
принципов, содержания, форм, методов и средств, критериев оценки
результатов деятельности.

Инновационный характер модели заключается в ее соответствии динамике развития российского общества и государства, находящихся на путях инновационного развития («Программа инновационного развития России», «Программа и Концепция экологического образования и воспитания подрастающих поколений», «Национальная программа экологического образования»).

3. Данная модель способствует эффективному воспитанию
экологической культуры студентов педагогического колледжа при
реализации следующих условий:

организации педагогического процесса на основе научно обоснованной структурной модели, определяющей цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы и средства достижения запланированного результата;

осуществлении учебно-воспитательной работы на основе тщательного мониторинга уровня воспитанности студентов, планировании работы учебного заведения, учебной группы, каждого преподавателя на перспективу;

- экологизации учебно-воспитательного процесса, межпредметной и
внутрипредметной связи, обеспечении непрерывности и преемственности
экологического образования;

- внедрении в учебный процесс спецкурсов «Духовные ценности в
системе экологического образования», «Экологическая культура личности»,
способствующих повышению уровня экологической культуры будущих
учителей;

- обеспечении насыщения экологическим содержанием педагогической
практики студентов как в школе, так и в летних оздоровительных лагерях;

организации педагогически целесообразных, экологически содержательных многоплановых видов созидательно-природоведческой деятельности студентов, включающих в учебно-практический процесс, научно-исследовательскую работу;

- осуществлении индивидуального и дифференцированного подхода к
студентам в процессе поэтапного формирования у них экологической
культуры.

3. Основными показателями сформированности экологической культуры студентов являются экологическая образованность, экологическая сознательность, экологическая деятельность.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Воспитание экологической культуры учащихся в теории и практике образования

Исследование педагогических основ воспитания эколого-этической культуры требует изучения сущности этого процесса, его принципов, структуры, функций, истории развития. Это вызывает необходимость рассмотрения социально-философских основ воспитания этой проблемы в системе современного образования.

XX век оставил человечеству множество нерешенных проблем. Но если некоторые из них, например, терроризм или угроза ядерной войны, обострялись лишь периодически, являясь скорее следствием нестабильности политических процессов в современном обществе, то актуальность проблем, в основе которых лежат экономические причины, всегда только возрастала. Проходивший с 26 августа по 4 сентября 2002 г. в Йоханнесбурге 10-дневный Всемирный саммит ООН по устойчивому развитию мирового сообщества (природы и человека) был призван подвести итоги прошлых усилий по разрешению проблем и наметить будущие перспективы для их смягчения.

Первая попытка разобраться с такими проблемами была предпринята на конференции ООН по окружающей среде и развитию в 1992 г. в Рио-де-Жанейро, где в соответствии с основными идеями устойчивого развития было решено разобрать конкретную программу действий, озаглавленную «Повестка дня на XXI век». Эта конференция развила идеи Римского клуба и вынесла их на мировое обсуждение. На ней были выработаны фундаментальные принципы для достижения устойчивого развития, вошедшие в состав документов «Повестка для на XXI век» и «Декларация тысячелетия» ООН.

Высоко значимым событием наступившего века следует считать принятие Хартии Земли на Генеральной Ассамблее ООН в 2002 г. в Йрханненсбурге и позже - ее ратифицирование всеми государствами-членами ООН. Хартия Земли отражает ценности и принципы, отвечающие практическим проблемам людей в их повседневной жизни. По мнению ряда специалистов, современная цивилизация уже вступила в первую фазу глобальной экологической катастрофы, причем эта фаза характеризуется как глубокая духовная катастрофа, «экологическая катастрофа личности». В связи с этим ведущими принципами, активно используемыми при выработке новой стратегии образования, следует рассматривать гуманизацию и экологизацию.

Во Всемирном Саммите по устойчивому развитию Рио+10 приняли участие неправительственные организации России: Российская академия Естественных наук во главе с академиком Кузнецовым О.Л., Фонд им. В.И. Вернадского, Учредительный комитет Ноосферной Духовно-Экологической Ассамблеи Мира, Международный институт Питирима Сорокина - Николая Кондратьева.

Делегаты из России обратились к представителям бизнеса с предложениями развивать экологически чистые секторы экономики (как единственно жизнеспособную стратегию развития бизнеса в перспективе), формируя спрос и одновременно обеспечивая предложения в сфере экологически чистых продуктов питания, лекарств, строительных материалов; экологических технологий земледелия; учебных (ноосферных и иных) курсов, методов поддержания духовного и физического здоровья и т.д.

Современная тенденция формирования экологической культуры студентов в образовательно-воспитательной деятельности

Современный этап развития мирового сообщества показывает, что экология действительно стала сферой повышенного интереса не только ученых, но и политиков. Ученые и политики все чаще стали решать экологические проблемы сообща, опираясь на идею о стабилизирующей роли экологии в развитии экономики и рациональном выборе политических решений. Они призывают к интеграции экологии, экономики и политики. В наши дни идут острые дискуссии о смысле «устойчивого развития», путях его достижения, ответственности отдельных стран за превышение допустимого уровня загрязнения атмосферы и мирового океана. Но уже имеется общая платформа для дальнейших действий как отдельных стран, так и мирового сообщества в целом.

Пришло время осознания необходимости объединения экологической политики современной цивилизации в целом. Эта необходимость связана с взаимозависимостью различных стран с общими природными геофизическими базами и единой биосферы. Исследования по общей теории экологизации общества дали возможность оценить современные экологические проблемы, учитывая необходимость устойчивого общественного развития в направлении углубленного экологического образования учащейся молодежи как одного из приоритетных направлений в общей системе образования подрастающего поколения.

Мы можем с уверенностью говорить о том, что сегодня уже четко прослеживаются общемировые тенденции, которые могут стать основой для объединения всего человечества в процессе решения экологических задач. Одновременно с этим мы должны с сожалением констатировать, что не все страны в состоянии отказаться от взаимных претензий, которые характерны для наших дней, но только отказ от них поможет странам перейти к новой экологической политике, основанной на взаимопонимании и объединении усилий всех государств на пути достижения устойчивого развития.

В России цели и задачи экологической политики представлены в «Концепции национальной безопасности» (1997г.), в которой, в числе важнейших задач, выдвигается «обеспечение жизнедеятельности человека в техногенно безопасном и экологически чистом мире».

При разработке новых образовательных стандартов, учебных программ, учебников по всем школьным предметам министерством образования рекомендовалось учитывать предложенную им систему экологического образования в соответствии со следующими рекомендациями:

- определить права и обязанности граждан в области экологии;

- изучать причины загрязнения и изменения окружающей среды, распознавать последствия экологического, экономического и общественного влияния, которые привели к современному (неустойчивому) состоянию окружающей среды и общества;

- воспитать твердые убеждения у учащихся, что сохранение многообразия видов животных и растений способствует не только стабильности современной природной среды, но и имеет важное значение для будущих поколений;

- осознавать, что загрязнение окружающей среды имеет общественный характер и влияет на качество жизни и выживание всего человечества;

- формировать убеждение в том, что осознанная ответственность каждого человека в отдельности, социальных структур, государственных институтов и общества в целом необходимы для того, чтобы обеспечить здоровую и безопасную окружающую среду для жизни каждого человека;

- развивать понимание того, что забота об окружающей среде включает изучение интересов разных сторон экономических и экологических проблем, поэтому необходим поиск компромиссных решений.

Следует отметить, что экологическое образование неразрывно связано с международными инициативами в этой области. Большую роль в разработке направлений экологического образования сыграли рекомендации международных экологических форумов: ЮНЕСКО (Невада, 1970; Стокгольм, 1972; Белград, 1975; Тбилиси, 1977), ОНН (Рио-де-Жанейро, 1992; Нью-Йорк, 1997; Киото, 1997; Амстердамский договор, статья № 6: «Забота о будущих поколениях»). Россия также выступает участником проектов в области экологии и на многих форумах занимает ведущие позиции. Приняты международные экологические стандарты. Сегодня охрана окружающей среды стала насущной проблемой, выходящей за рамки одного государства, и приобрела глобальные масштабы. Осознание проблемы мировым сообществом привело к подписанию многими странами многочисленных международных договоров, директив и конвенций.

Педагогические условия эффективности формирования экологической культуры студентов педагогического колледжа

Экологическая культура студента формируется в целостном педагогическом процессе. Цель педагогического колледжа - создание надлежащих педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование экологической культуры студентов. В настоящее время существуют различные подходы к осмыслению понятия «педагогические условия». Рассмотрим некоторые из них. Необходимость уточнения данного понятия обусловлена имеющимися в педагогических трудах разночтениями по поводу этой дефиниции. Однако, прежде чем приступить к рассмотрению понятия «педагогические условия», необходимо уточнить значение слова «условия».

В философском словаре понятие «условия» выражается в отношении предмета к окружающим явлениям, без которых он не может существовать. По сути, условия составляют ту среду, в которой эти явления возникают, существуют и развиваются.

В словаре С.И.Ожегова (1991) представлено шесть значений этого слова. Тем не менее, при описании педагогических явлений используются два из них: а) обстоятельство, от которого что-нибудь зависит; б) обстановка, в которой происходит что-нибудь.

Между обстоятельствами и обстановкой в их педагогическом понимании существует тесная связь. Как верно, на наш взгляд, подметил С.А.Мухамедьянов, при организации любого педагогического процесса соответствующая обстановка создается с учетом конкретных обстоятельств.

Диалектическая взаимосвязь между обстоятельствами и обстановкой заключается в следующем: всякое обстоятельство является результатом какой-то предыдущей обстановки, а обстановка, в свою очередь, формирует определенные обстоятельства, которые скажутся в будущем. Так, например, при организации нравственного и трудового воспитания школьников важно создать обстановку доверительности и взаимопонимания. Если педагог владеет не только необходимыми знаниями, но и знает психические особенности, личностные качества учащихся, то он сможет помочь в выборе профессии своим ученикам. Иными словами, для достижения этого условия необходимо учитывать целый ряд обстоятельств: возрастные, индивидуальные, этнические особенности школьников, стиль педагогического руководства в данном учебном заведении, особенности межличностных взаимоотношений в каждом классе и другие. Если педагог сумеет с учетом этих обстоятельств создать соответствующую обстановку, то она трансформируется в новое обстоятельство, которое может послужить основой для будущей благоприятной обстановки.

Интересный взгляд на выявление сущности рассматриваемого понятия мы находим в исследовании В.И. Андреева. Он раскрывает один из аспектов педагогических условий - дидактические условия. Валентин Иванович отмечает: дидактические условия представляют собой результат целенаправленного отбора, конструирования и применения инструментов содержания, методов (приемов), а также организационных форм обучения для достижения дидактических целей. (Андреев В.И. Педагогика: Учебный курс для творческого саморазвития. - Казань: Центр инновационных технологий, 2006, с.96).

В монографическом исследовании Н.МЯковлевой педагогические условия определяются как совокупность мер в учебно-воспитательном процессе, которые должны обеспечить достижения его необходимого уровня. Считая данное определение не вполне конкретным, мы соглашаемся автором в том, что «структура комплекса педагогических условий должна быть гибкой и динамичной. Она должна развиваться в зависимости от усложнения целей на каждом новом этапе, причем, основные изменения будут происходить в составе элементов и характере взаимодействия между ними. В то же время их функциональная направленность меняться не должна. Взаимосвязи внутри системы между ее элементами не разрушаются и преобладают над внешними связями системы». Еще одна трактовка связана с целями педагогических исследований. Ее автор рассматривает педагогические условия как «комплекс обстоятельств, от которых зависит эффективность поставленных логикой исследования педагогических целей». Мы полностью разделяем данную точку зрения, но применительно к нашему исследованию такая трактовка не подходит, так как мы считаем, что в организационном процессе подготовки школьников к выбору профессии речь должна идти не только о целях исследования, но и о целях, поставленных педагогом для достижения определенного педагогического результата.