Формирование профессионально важных качеств личности специалиста сферы муниципального управления в вузе Лобанова Елена Анатольевна

Формирование профессионально важных качеств личности специалиста сферы муниципального управления в вузе
<
Формирование профессионально важных качеств личности специалиста сферы муниципального управления в вузе Формирование профессионально важных качеств личности специалиста сферы муниципального управления в вузе Формирование профессионально важных качеств личности специалиста сферы муниципального управления в вузе Формирование профессионально важных качеств личности специалиста сферы муниципального управления в вузе Формирование профессионально важных качеств личности специалиста сферы муниципального управления в вузе Формирование профессионально важных качеств личности специалиста сферы муниципального управления в вузе Формирование профессионально важных качеств личности специалиста сферы муниципального управления в вузе Формирование профессионально важных качеств личности специалиста сферы муниципального управления в вузе Формирование профессионально важных качеств личности специалиста сферы муниципального управления в вузе
>




Лобанова Елена Анатольевна. Формирование профессионально важных качеств личности специалиста сферы муниципального управления в вузе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2002 182 c. РГБ ОД, 61:03-13/310-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические предпосылки исследования 11

1. Профессионально важные качества специалиста как педагогическая проблема

2. Требования, предъявляемые сферой муниципального управления к качествам личности специалиста 46

3 Особенности подготовки специалиста в вузе в контексте развития профессионально важных качеств 64

Выводы 73

Глава II. Пути и средства формирования профессионально важных качеств личности специалиста сферы муниципального управления 76

1. Основные направления учета личностных особенностей студентов в учебно-воспитательном процессе 76

2 Взаимодействие в системе преподаватель-студент как форма становления

самооценки и развития профессионально важных качеств 104

3.Опытно-экспериментальная работа и анализ ее результатов по проверке педагогических условий 129

Выводы 151

Заключение 155

Список литературы 158

Приложения

Введение к работе

Процесе перестройки социально-экономических отношений в нашей стране оказал огромное влияние на реформирование системы госутпрственмого и муниципального управления п .. ,- пу?Г совершенствования в течение последних лет характеризуется ростом внимания к различным аспектам, связанным с обеспечением ее эффективного функционирования.

Вместе с тем, следует отметить наличие некоторых негативных тенденций, связанных с проявлением грубости к людям, «бездушия», неумения правильно объяснить человеку необходимость определенных правовых и организационных действий, которые приводят к появлению недовольства населения в работе управленческих и муниципальных структур.

Их анализ показывает, что в своей основе главной причиной появления такого рода тенденций является отсутствие необходимой подготовки к работе с различными слоями населения и несформированность профессионально важных качеств личности специалиста. В современном обществе все более оснознается тот факт, что к работе в структурах управления необходимо привлекать квалифицированных специалистов, подготовку .которых следует осуществлять на всех уровнях профессионального образования.

Следует отметить, что в современных условиях проблема профессионального отбора и подготовки кадров к профессиональной деятельности в системе государственного и муниципального управления требует поиска особых путей ее решения В качестве одного из таких направлений может выступать объединение анализа будущей профессиональной деятельности специалистов, изучения выполнения поставленных профессиональных задач с целью соотнесения требований профессии и индивидуальных особенностей личности, учет данных анализа в процессе профессиональной подготовки студентов в учебно-воспитательном процессе вуза. Подготовка специалиста требует не только формирования профессионально значимых знаний и умений, но и профессионально важных качеств личности, которые бы позволяли выполнять поставленные перед ними управленческие задачи.

Проведенный нами в процессе теоретического исследования анализ работ в этой области показывает, что проблема отбора кадров для подготовки по различным отраслям экономики, способных эффективно решать управленческие задачи, привлекает все большее внимание ученых психологов и педагогов. Как показывает сделанный анализ, основные направления решения данной педагогической проблемы были заложены в исследованиях Голомштока A.M., Душкова Б.А., Забродина Ю.М., Ивановой Е.М., Климова Е.А., Конопкина О.А., Ломова Б.Ф., Мерлина B.C., Назимова И.Н., Платонова К.К., Пряжникова Н.С., Сластенина В.А., Федоришина Б.А., Чистяковой С.Н., Шадрикова В.Д., послуживших отправной точкой для проведения исследований в психологической и педагогической науке.

Профессиональное образование в современных условиях опирается на фундаментальные исследования, определяющие развитие как теории, так и практики - Анисимова ВВ., Батышева С.Я., Беляевой А.П., Ермоленко В.А., Новикова A.M., В.С.Леднева, М.И.Махмутова, Мухаметзяновой Г.В., Смирнова И.П., Ткаченко ЕВ. и других.

Анализ практики и исследований в области профессионального образования молодежи говорит о необходимости существенной переориентации подходов в пользу профессиональных интересов самой личности, ее индивидуальных особенностей и творческой активности, развитие которых в процессе профессиональной подготовки позволит стать студенту квалифицированным специалистом.

Не случайно в последние годы растет число работ в этой области, исследуется ряд аспектов, связанных с повышением эффективности учебно -воспитательного процесса на основе формирования профессионально важных качеств личности обучаемых в учебной деятельности.

Проведенное нами изучение исследований по данной проблеме привело нас к выводу о необходимости поиска путей повышения эффективности подготовки будущего специалиста для работы в современных условиях государственного и муниципального управления, в основе которого лежат противоречия между: требованиями, предъявляемыми будущей профессиональной деятельностью и наличием индивидуальных личностных особенностей обучаемых; необходимостью осуществления профессиональной подготовки студентов и имеющимся уровнем сформированности требуемых профессионально важных качеств; наличием возможностей развития личностных качеств студентов в учебно-воспитательном процессе и отсутствием разработанных путей и средств осуществления этой работы и другие.

С разрешением данных противоречий связана научная и практическая проблема: каковы условия и средства организации учебно-воспитательного процесса, применение которых обеспечит успешную профессиональную подготовку и формирование профессионально важных качеств будущих специалистов для работы в условиях государственного и муниципального управления Решение этой проблемы составляет цель исследования, ісма коюроіо «Формирование профессионально важных качеств личности специалиста сферы муниципального управления в вузе ».

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в системе высшего образования.

Предмет исследования - педагогические условия формирования профессионально важных качеств будущего специалиста сферы муниципального управления в вузе.

Гипотеза исследования. Подготовка специалиста сферы муниципального управления в вузе, отвечающего требованиям современного реформирования общественных отношений, может быть обеспечена, если:

-будут выявлены профессионально важные качества специалиста и динамика развития сферы муниципального управления, а также педагогические условия, обеспечивающие их формирование в учебно воспиіаісльном процессе вуза, в учебно-воспитательном процессе реализуется личностно- ориентированный подход, позволяющий учитывать особенности студентов и их взаимоотношения в группе, с преподавателями, для формирования профессионально важных качеств будущего специалиста; і - преподаватель имеет необходимую подготовку по вопросам развития личности в учебно-воспитательном процессе, позволяющую осуществлять наблюдение и анализ деятельности студентов с целью формирования необходимых качеств личности;

при построении учебно-воспитательного процесса выбраны оптимальные методы построения; - создаются условия для проявления социальной и профессиональной активности студентов в учебной и практической деятельности.

Исходя из выдвинутой гипотезы, решались следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы профессиональной подготовки і специалистов, профессионального отбора и формирования профессионально • важных качеств личности в литературе и исследованиях, внедрения личностно-ориентированных технологий в современное высшее образование.

2 Выявить особенности профессиональной подготовки специалиста в вузе для сферы муниципального управления.

3. Определить и теоретически обосновать педагогические условия формирования профессионально важных качеств специалиста сферы муниципального управления у студентов в учебно-воспитательном процессе вуза.

4.Осуществить опытно-экспериментальную проверку педагогических условий формирования профессионально важных качеств личности специалиста сферы муниципального управления в практике работы современного высшего учебного заведения.

5. Разработать содержание повышения уровня психолого-педагогической подготовки преподавателей вуза по проблеме осуществления личностного подхода в формировании профессионально важных качеств у студентов.

Методологической основой исследования являлись положения материалистической философии о единстве теории и практики, общем, особенном и конкретном в анализе педагогической деятельности, основные положения и концепции отечественной и зарубежной педагогики и психологии по проблеме развития личности специалиста, развития системы I высшего образования.

Методы исследования: теоретический анализ философской психологической, педагогической, методической литературы и исследований, педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, анализ результатов исследования.

Основные этапы исследования.

1 этап. (1999-2000гг.). Изучение состояния данной проблемы в теоретических исследованиях и педагогической практике. Определение исходных теоретических позиций, обоснование проблемы исследования.

2 этап. (2000-2001гг.). Определение целей и задач исследования, разработка экспериментальных материалов. Подготовка экспериментальной базы исследования.

3 этап. (2001-2002гг.). Проведение формирующего эксперимента и анализ его результатов. Оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. Наряду с общеизвестными, выявлены специфические профессионально важные качества личности специалиста муниципальной сферы, формирование которых возможно в процессе профессиональной подготовки специалистов в вузе (ответственность; инициативность; толерантность; организованность; стремление к сотрудничеству, интерсубъективность и другие)

2. Определена совокупность педагогических условий формирования профессионально важных качеств личности будущих специалистов сферы муниципального управления у студентов в учебно-воспитательном процессе вуза (психолого-педагогическая подготовка преподавателей вуза; личностный подход к студенту, позволяющий формировать активную социальную и профессиональную позиции; разработка содержания обучения, ориентированного на формирование профессионально важных качеств личности специалиста, разработка учебно-методического сопровождения).

3. Разработано содержание повышения уровня психолого- педагогической подготовки преподавателей вуза на кафедре педагогики МИССО по проблеме осуществления личностного подхода в формировании профессионально важных качеств у студентов.

4. Разработана педагогическая модель подготовки специалистов, сориентированная на сферу муниципального управления, необходимость реализации которой связана: с деформацией системы духовных и культурных ценностей в обществе; увеличивающимся расслоением в обществе по уровню материального состояния; с усилением роли психологических, правовых, социально-педагогических знаний и умений в работе с людьми, где основное внимание уделяется человеку и его социуму; усиливающимся вниманием властей к социальной сфере на уровне города, района и т.д.

Теоретическая значимость исследования заключаемся в разраоотке теоретических основ использования личностного подхода для создания модели и методики подготовки специалистов сферы муниципального управления, обладающих активной социальной и профессиональной позицией.

Практическая значимость данного исследования определяется разработанными методическими материалами по проблеме формирования качеств личности специалиста сферы муниципального управления, программами и материалами для преподавателей, которые могут быть использованы при создании вариативных моделей подготовки специалистов в вузах, а также в системе среднего профессионального образования.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается использованием комплекса теоретических и экспериментальных методов, адекватных цели, задачам, логике проведения исследования.

На защиту выносятся:

1. Совокупность профессионально важных качесів личности специалиста муниципальной сферы, формирование которых возможно в процессе профессиональной подготовки специалистов в вузе (ответственность; инициативность; толерантность; организованность; стремление к сотрудничеству, интерсубъективность и другие).

2. Педагогическая модель подготовки специалистов, сориентированная на сферу муниципального управления и организационно-педагогические условия ее реализации.

3.Педагогические условия формирования профессионально важных качеств личности будущих специалистов сферы муниципального управления на основе реализации личностного подхода в учебно-воспитательном процессе вуза (диагностика личностных особенностей студентов; психолого-псдаїогичсская подголовка преподавателя вуза, личносшо-ориентированный подход во взаимодействии преподавателя и студента; отражение в содержании программ обучения студентов специфики управления в муниципальных структурах и др.).

4. Содержание повышения уровня психолого-педагогической подготовки преподавателей вуза по проблеме осуществления личностного подхода в формировании профессионально важных качеств у студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные подходы и результаты исследования обсуждались на заседаниях Ученого совета ИОО МО РФ, кафедр педагогики МГОУ, МИГУ, Московского института сферы социальных отношений (МИССО), совещаниях и ректоратах, посвященных проблемам подготовки специалиста в МИССО, в публикациях автора.

Профессионально важные качества специалиста как педагогическая проблема

В современных условиях, связанных с экономическими реформами в России, созданием новых рыночных отношений, существенно меняется цель и характер труда. Становится необходимым появление новых специалистов, способных к творческому осмыслению действительности и самореализации. Такой подход может развиться в результате коренных изменений в самом процессе педагогического воздействия на личность молодого человека, при осуществлении грамотного подхода к проблеме профессионального становления и формирования профессионально важных качеств личности будущего специалиста.

Новые условия требуют новых решений, как в отношении развития образования в целом, так и по проблеме профессионального личностного становления каждого выпускника. Осуществление профессиональной подготовки не сводится сегодня только к получению профессиональных навыков, а должно рассматриваться как целостный процесс становления личности через выявление, развитие и использование максимального количества способностей, реализацию личностной активности, раскрытия мотивационной сферы и целевую, жизненную ориентацию.

В этих условиях сущность соотнесения требований различных профессий к особенное»ям конкрсіной личносіи связана с опорой на нсихо.іоі ичсск к классификацию профессий и состоит в том, что на ее основе становится возможным: 1) рекомендовать обучаемым достаточно широкий круг видов учебной деятельности, различных по объективному содержанию, но психологически родственных между собой (показывая тем самым несколько вариантов проявления личностных особенностей);

2) акцентировать внимание на значимых специализациях внутри каждой группы профессий.

Выделить из всего многообразия профессий группы, психологически родственные между собой, показать психологическую общность различающихся по своему объективному содержанию видов труда—к этому стремились мноіис исследователи, связанные с вопросами нрофконсулыации и отбора. Дело в том, что значение психологической классификации не ограничивается только практическим смыслом. Тот или иной подход к ее разработке, принципы классификации всегда обусловлены пониманием теоретически сложной проблемы «взаимоотношения» человека и профессии (или проблемы соответствия). В зависимости от состояния этой проблемы по-разному формулируются задачи и цели изучения профессий, принципы классификации, различное определение получают такие элементы профессиографии, как «профессиональные требования», «профессионально важные качества», «профессиограмма».

Исторически сложилось так, что существо проблемы взаимоотношения человека и профессии синтезировалось в понятии «пригодность». Следует достаточно четко разграничивать две концепции профессиональной пригодности. Одну из них, уходящую своими корнями в далекое прошлое дифференциальной психологии и психотехники, можно назвать «традиционной» для профессионального образования. Адресуясь к природным задаткам человека, она выражает идею «профессиональной предрасположенности» (предназначенности) индивида. Пригодность, согласно этой концепции, понимается как наличность у человека профессионально важных свойств и качеств в отношении одной или нескольких профессий. Профессии, в свою очередь, характеризуются конгломератом требований к человеку. Отсюда задача психологического анализа профессий заключается в установлении требований к заложенным в человеке психологическим и физиологическим предрасположениям и задаткам. Логическим завершением такого хода рассуждений является столь же «традиционная процедура» определения соответствия человека профессии: кратковременные испытания, измерения профессионально важных признаков (преимущественно при помощи тестов), заключение о пригодности испытуемого к одной профессии (отбор) или подбор для него группы сходных по требованиям профессий (профконсультация).

В истории отечественной и зарубежной психологии известно немало попыток классифицировать профессии, исходя из концепции профессиональной предназначенности. Количественное и качественное разнообразие классифицирующих признаков, по которым проводилось дифференцирование профессий, не затушевывает их общей основы. В зависимости от объекта работы (люди, мысли, неодушевленные предметы) и вида наиболее присущей человеку деятельности (преобладание функций «вербального» или «технического» интеллекта, способности символизации воспринимаемых раздражителей и переработки их в художественные образы) О. Липман выделял гностические, технические и художественные профессии. Курт Пиорковский по уровню интеллекта и типам внимания делил профессии на неквалифицированные и квалифицированные, выделил в последних специализированные, средние и высшие профессии. Ф. Баумгартен дифференцировала профессии по признаку их соответствия основным типам склонностей и эмоциональных импульсов человека (эгоцентрическим и социоцентрическим). Этим группировкам помимо приверженности их авторов к рассматриваемой концепции одинаково свойственны умозрительность, стремление делить профессии на высшие и низшие. Сказывалось отсутствие конкретных данных о разнообразных видах труда. Необходимой объективной основой разработки сколько-нибудь достоверной психологической классификации был признан предварительный анализ профессий (7-й Международный конгресс психологов, Оксфорд, 1923г.).

Анализ обращения к опыту работы советских психотехников в 20—30-е годы, периоду становления отечественной профессиографии и развертывания широкою фронта исследовании по анализу профессий позволяет проследить, как по мере получения все большего числа экспериментальных данных трансформировалась концепция профессиональной предназначенности, намечались контуры нового понимания природной сущности человека в ее отношении к профессии и как, в свою очередь, менялась постановка задач изучения и классификации профессий.

Требования, предъявляемые сферой муниципального управления к качествам личности специалиста

Переходный период от одной системы общественно-экономических отношений к другой всегда связан с большими трудностями. Специфика психологических проблем современного периода определяется необходимостью освоения нового социально-экономического и профессионального опыта специалиста сферы муниципального управления. С одной стороны, появившиеся в связи с переходом к рыночной экономике новые профессии не имеют еще корней в профессиональной культуре нашего общества, с другой - происходит болезненный процесс ломки стереотипов традиционных форм профессионализации, которые так же претерпевают изменения в современных условиях.

Важным является и то, что образ профессии как когнитивное и эмоциональное образование в определенной мере меняет систему общих ориентиров в общественном и индивидуальном сознании людей. Раньше идеальный образ профессионала во многом был связан с образом конкретных людей и их профессиональной биографией, их личностные качества брались за образец для подражания (иногда это был собирательный образ, но он обладал той конкретностью, которая способствовала процессу идентификации). Сейчас можно наблюдать, что в некоторой степени «идеальный образ профессионала» заменен «идеальным образом жизни» («американский», «европейский» и др). Неопределенность ценностных представлений о самой профессии специалиста сферы управления смещает ориентиры на выбор предпочитаемого, желаемого образа жизни с помощью профессии, которая уже выступает средством достижения этого образа жизни, а не его существенной частью. За второстепенным теряется главное - развитие личностных и профессиональных качеств специалиста в новых социально-экономических условиях.

Понятие о личностных качествах специалиста не является окончательно определенным в настоящее время. В психолого-педагогических исследованиях, начиная с 20-х годов, складывалась тенденция исследования качссів, важных для выполнения какой-1 о одной конкрешой профессии ) При этом исследовались, как правило, отдельные качества, важные для успеха в конкретной профессиональной области. Понятие о качествах, важных для осуществления любой профессиональной деятельности, в настоящее время окончательно не определено. Так, Л. Н. Шестакович относит к таким качествам способности, мотивацию и общетрудовые качества личности, Л. Л. Брылякова - социальную направленность, подготовленность и физические качества.

Мы считаем, что успех в конкретной профессиональной области, а именно в области управления, могут достигнуть работники, реализуя свой собственный индивидуальный стиль деятельности.

Теоретическими предпосылками разработки понятия системы профессионально важных качеств являются ведущие положения теории деятельности АН Леонтьева, определяющие системно-деятельный подход к изучению личности в целом и к построению концептуальных моделей ее различных подструктур. Развитие положений теории деятельности позволяет в настоящее время органично использовать различные подходы к изучению личности таких психологов, как С. Л. Рубинштейн, В. С. Мерлин, К. К. Платонов, реализуя системно-деятельный подход к изучению и формированию личности.

Согласно этому подходу, мы рассматриваем систему профессионально важных качеств будущего специалиста сферы муниципального управления, как иерархически организованную структуру со связями взаимозависимости и соподчинения между ее отдельными элементами. В качестве элементов в данной структуре выступают различные качества личности и индивидуальные особенности человека.

Такое качество личности, как мотивационно-ценностное отношение к выбору специализации, включающее в себя мотивы, побуждающие студентов вузов выбирать ту или иную специализацию, ценности, обуславливающие привлекательность и престиж различных специализаций, установки личности, определяющие профессиональные интересы и склонности, является системообразующим основанием в системе профессионально важных качеств будущего специалиста.

Кроме мотивационно-ценностного отношения в систему профессионально важных качеств входят такие элементы, как комплекс качеств личности, способствующих успешному выполнению любой профессиональной деятельности (например, ответственность, добросовестность, трудолюбие и т.п.); комплекс общих способностей человека; адекватная самооценка собственных возможностей и качеств.

Основные направления учета личностных особенностей студентов в учебно-воспитательном процессе

Проблема самореализации профессионального, творческого потенциала специалиста в трудовой деятельности в значительной мере обострилась в условиях перехода к рыночной экономике. Конкуренция на рынке труда, его многоукладность и нестабильность, возможная безработица предъявляют к личностным и профессиональным качествам выпускника повышенные требования, а также к проявлению своих потенциальных возможностей в избираемой профессиональной деятельности. Современное высшее учебное заведение обязано учитывать эти перемены и всемерно направлять педагогические усилия на развитие личностного потенциала студентов, являющегося интегративной характеристикой подготовленности выпускника к будущей профессиональной деятельности.

К личностным качествам будущего специалиста относятся индивидуально-творческие ресурсы (интересы, склонности, способности), а к профессионально важным — их проявление в процессе самореализации и самоутверждения в профессиональной деятельности (а также самостоятельность, решительность, инициативность). Иными словами, речь идет о развитии комплекса качеств у личности, позволяющих ей оцени іь собственные ресурсы, выбрать сферу применения своих способностей, повысить готовность к самостоятельному трудоустройству в условиях конкуренции и возможной безработицы. Развитие личностных и профессионально-значимых качеств у студентов требует осведомленности в вопросах профессионального самоопределения молодежи. Условия рыночной экономики внесли неопределенность в мировоззрение, ценностные ориентации и установки студентов, утеряны прежние ориентиры социальной жизни, наблюдаются трудности в процессах социализации. Трудности заключаются в рассогласовании уровня притязаний и индивидуально-творческих ресурсов и в том, что социальная ориентация опережает личностную и профессиональную.

Как показывает анализ исследований по данной проблеме, будущие студенты выбирают главным образом определенный образ жизни, который не подкреплен соответствием со своими психологическими особенностями и требованиями профессии к человеку. В этой связи для развития личностного потенциала необходимо в процессе учебно-воспитательной работы в вузе помогать студентам согласовать свои потенциальные возможности с той профессиональной ролью, которую они себе избирают.

В исследованиях отечественных и зарубежных авторов отмечается, что человек, участвующий в современной трудовой деятельности, должен обладать определенным набором качеств. Среди них, как наиболее общие и необходимые для современной профессиональной деятельности будущего специалиста сферы муниципального управления, можно выделить следующие: способность к организации и планированию; психологическая совместимость; способность к сотрудничеству; ответственность и компетентность; толерантность; готовность принимать решения и осуществлять их: предприимчивость и инициативность, сочетание практических умений и навыков с умением ориентироваться в практических проблемах. Условно данные качества называются социально-профессиональными характеристиками человека, но применительно к специфике деятельности специалиста сферы социального управления они выступают как профессионально важные. Эти качества необходимо развивать у студентов в процессе обучения в вузе. С этой целью в программы образования и трудоустройства молодежи в различных странах включают психолого-педагогические образовательные курсы, тренинги, имитационные программы, стимулирующие развитие данных качеств. Например, в Японии образовательная система избрала курс на воспитание «творческих личностей», людей, способных выдвигать идеи. В США, Канаде, Великобритании школы заключают договоры с промышленными и торговыми фирмами по организации пробы сил учащихся до их профессионального обучения.

Учитывая социально-экономические требования нашего общества в определенном типе человека, также следует больше внимания уделять повышению конкурентоспособности личности, усилить ориентацию ее на самообразование и самореализацию. Интенсивное реформирование образования в России, открытие многочисленных альтернативных учебных заведений, без сомнения, вносят существенные изменения в содержание обучения и воспитания студентов. Однако программы главным образом нацелены только на усвоение знаний, а занятия на самопознание, самооценку, развитие творческого потенциала личности не нашли отражения в учебных программах.