Формирование компетентности в управлении экономическими конфликтами у студентов вуза Савинкова Татьяна Александровна

Формирование компетентности в управлении экономическими конфликтами у студентов вуза
<
Формирование компетентности в управлении экономическими конфликтами у студентов вуза Формирование компетентности в управлении экономическими конфликтами у студентов вуза Формирование компетентности в управлении экономическими конфликтами у студентов вуза Формирование компетентности в управлении экономическими конфликтами у студентов вуза Формирование компетентности в управлении экономическими конфликтами у студентов вуза Формирование компетентности в управлении экономическими конфликтами у студентов вуза Формирование компетентности в управлении экономическими конфликтами у студентов вуза Формирование компетентности в управлении экономическими конфликтами у студентов вуза Формирование компетентности в управлении экономическими конфликтами у студентов вуза Формирование компетентности в управлении экономическими конфликтами у студентов вуза Формирование компетентности в управлении экономическими конфликтами у студентов вуза Формирование компетентности в управлении экономическими конфликтами у студентов вуза
>



Савинкова Татьяна Александровна. Формирование компетентности в управлении экономическими конфликтами у студентов вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Савинкова Татьяна Александровна; [Место защиты: Магнитог. гос. ун-т].- Магнитогорск, 2009.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1918

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНТНОСТИ В УПРАВЛЕНИИ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ КОНФЛИКТАМИ У СТУДЕНТОВ ВУЗА 14

1.1 Экономический конфликт: структура, классификация и причины возникновения 14

1.2. Компетентность в управлении экономическими конфликтами студентов вуза и ее структура 29

1.3. Модель формирования компетентности в управлении экономическими конфликтами у студентов вуза 48

1.4. Комплекс педагогических условий эффективного формирования компетентности в управлении экономическими конфликтами у студентов вуза 65

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 92

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ КОМПЕТЕНТНОСТИ В УПРАВЛЕНИИ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ КОНФЛИКТАМИ У СТУДЕНТОВ ВУЗА ПРИ ИЗУЧЕНИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН 94

2.1 Цель, задачи, этапы и содержание опытно-экспериментальной работы 94

2.2.Методика формирования компетентности в управлении экономическими конфликтами у студентов вуза 113

2.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы 138

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 167

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 170

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 175

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Происходящие в
экономической жизни современного российского общества изменения
требуют качественного преобразования характера и содержания труда:
повышения уровня социально-профессиональной мобильности,

конкурентоспособности работников в различных сферах производственной деятельности.

Переход к качественно другому социально-экономическому состоянию в России, усложнение структуры экономической системы, возникновение новых условий хозяйствования приводят к появлению экономических субъектов со своими специфическими интересами, что определяет необходимость формирования и развития экономических отношений, возникающих на основе трансформации системы экономических интересов. Одной из главных проблем в современной экономике становится усиление противоречий между субъектами хозяйствования на различных уровнях. Соизмерение своих экономических действий с действием экономических законов развития общества, соотношение потребностей со своими возможностями, личным трудовым вкладом выступают требованиями времени. Воспитание предприимчивости, сочетание профессиональных и экономических знаний, умение видеть перспективы своего экономического поведения, желание и готовность быть востребованным - все это происходит при получении специалистом высшего образования, которое является интегративной основой любой профессиональной деятельности человека.

Эффективность профессиональной деятельности будущего специалиста зависит от многих факторов: характера профессиональной среды, уровня профессионализма, наличия развитой коммуникативной компетентности и специальных знаний в области экономики, менеджмента, финансов. От современного специалиста требуется умение не только

овладения экономическими рычагами рыночной экономики, но и умениями работать с людьми.

Значительное место принадлежит умению разрешать

профессиональные конфликты в сфере экономики. Неразрешенный экономический конфликт оказывает негативное последствие на результативность профессиональной деятельности, в результате конфликтов теряется часть рабочего времени и сокращается производительность труда. Следовательно, будущий специалист должен быть подготовлен не только решать профессиональные задачи в условиях конфликтогенной профессиональной среды, но и преобразовывать ее с целью предупреждения негативных последствий экономических конфликтов.

Вместе с тем, анализ государственного стандарта дает основание судить о том, что требования к уровню экономической подготовки будущих специалистов носят общий характер, что не позволяет в необходимой степени обеспечить высокий уровень их коммуникативной подготовки. В настоящее время в педагогике, в педагогической психологии, социологии образования развернулись поиски, направленные на исследование проблемы развития ключевых компетентностей специалиста.

Существует значительное количество работ, рассматривающих процесс
формирования компетентности (К.А. Абульханова - Славская,
Ю. Н. Емельянов, Л. А. Петровская, М. А. Холодная, М. А. Чошанов,
Н. В. Яковлева и др.) и ее видов: профессиональной (А. А. Бодалева,
А. Л. Бусыгина, Т. В. Добудько, Е. А. Климова, Н. В. Кузьмина,
А. К. Маркова В. А. Сластенин О. М. Шиян, А. И. Щербаков и др.),

коммуникативной (Н. М. Ануфриева, И. И. Барахович, Е. Е. Боровкова,

Е. А. Гришина, В. К. Елманова, С. И. Ершова, Л. И. Савва, О. В. Фадейкина и
др.); социальной (Е. В.Коблянская, Н. В. Куницина, Н.В. Яковлева и

др.) компетентности.

Кроме того, в педагогической теории и практике учебных заведений
изучены различные аспекты конфликтологической подготовки специалистов:
определены сущность и содержание таких понятий, как
«конфликтологическая готовность», «конфликтологическая

компетентность», «конфликтологическая подготовка» (В. В. Базелюк,
Е. Е. Ефимова, Д. В. Ивченко, Н. В. Самсонова, Т. Н. Черняева);

разработаны подходы, содержание и методы формирования конфликтологической компетентности и конфликтологической культуры специалистов различного профиля (Л.П. Качалова, А. И. Кротов, Д. В. Ивченко, Н. В. Самсонова, Т. Н. Черняева).

Проведенный теоретический анализ показал, что, несмотря на столь активный интерес ученых к рассматриваемой проблеме, вопросы формирования компетентности в управлении экономическими конфликтами у будущих специалистов являются мало разработанными. Кроме дефицита теоретических работ в этой области в настоящее время существует недостаток экспериментальных исследований по изучению экономических конфликтов и методик формирования компетентности студентов в этой области.

Итак, на сегодня явно обозначились следующие объективно существующие противоречия:

социально-педагогического уровня - между возросшей потребностью общества в подготовке компетентных специалистов и сложившейся системой высшего профессионального образования, не обеспечивающей выпускникам вузов должный уровень коммуникативной компетентности;

научно—теоретического уровня — между потребностью вузов в формировании компетентности в управлении экономическими конфликтами у студентов и недостаточной методологической и теоретической разработанностью в педагогической науке данного процесса;

научно-методического уровня — между возможностью вузов в формирования компетентности в управлении экономическими конфликтами у

студентов и недостаточным уровнем научно — методического обеспечения данного процесса.

Данные противоречия позволили определить проблему исследования, которая заключается в поиске и научном обосновании педагогических условий и методики эффективного формирования компетентности в управлении экономическими конфликтами у студентов вуза.

Актуальность и важность данной проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность применительно к сфере высшего педагогического образования обусловили выбор темы исследования: «Формирование компетентности в управлении экономическими конфликтами у студентов вуза».

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов вуза.

Предмет исследования — формирование компетентности в управлении экономическими конфликтами у студентов в процессе профессиональной подготовки при изучении экономических дисциплин в вузе.

Цель нашего исследования — разработать и экспериментально проверить эффективность содержательной модели формирования компетентности в управлении экономическими конфликтами у студентов вуза. Ограничение: в работе рассмотрены межличностные экономические конфликты.

Гипотеза исследования: эффективное формирование компетентности в управлении экономическими конфликтами у студентов вуза возможно, если:

  1. научно обоснованы структура, содержание компонентов и соотношение данного вида компетентности с коммуникативной компетентностью;

  2. разработана и внедрена в процесс профессиональной подготовки содержательная модель формирования компетентности в управлении экономическими конфликтами у студентов, основанная на реализации принципов аксиологического, компетентностного и интегративного подходов и

обеспечивающая подготовку обучающихся к эффективному деловому общению в различных сферах экономики;

  1. реализуется комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели, включающий в себя: а) формирование ценностных ориентации гуманистического общения и коммуникативных качеств у студентов в решении экономических задач; б) интеграция знаний студентов, полученных в ходе профессиональной подготовки, при введении спецкурса «Управление экономическими конфликтами»; в) закрепление опыта делового общения студентов путем применения интерактивных методов обучения при изучении экономических дисциплин;

  2. разработана и апробирована на практике вуза интерактивная методика, основанная на решении проблемных коммуникативных задач, введении спецкурса «Управление экономическими конфликтами» и применении методов внутригруппового взаимодействия.

В соответствии с выдвинутой гипотезой, выделенным объектом, предметом исследования, поставленной целью в работе ставились и решались следующие задачи:

1. Выявить теоретические предпосылки рассматриваемой проблемы и
определить сущность, структуру и содержание компетентности в управлении
экономическими конфликтами у студентов вуза.

2. Выявить и теоретически обосновать компоненты, связи и
содержание модели формирования компетентности в управлении
экономическими конфликтами у студентов вуза.

3. В рамках разработанной модели экспериментально проверить
комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования.

4. Разработать и апробировать в вузе интерактивную методику и
методические рекомендации «Управление экономическими конфликтами» по
формированию компетентности в управлении экономическими конфликтами
у студентов вуза.

Теоретико-методологической базой исследования являются:

- положения компетентностного (И. Г. Агапов, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя,
Ю. В. Койнов, Н. В.Матяш, С. Е. Шишов, А. В. Хуторской, и др.);
аксиологического (В. А. Анисимов, Г. Я. Головных, М. Е. Дуранов,
С. Ф. Кирьякова, А. В. Сластенин и др.); интегративного (О. А. Абдуллина,
П. Я Гальперин, И. Д. Зверев, С. Л. Рубинштейн и др.) подходов;
философские, психологические и педагогических теории, раскрывающие
природу личности, межличностных отношений (М. Я. Басов, Л. И. Божович,
B.C. Мерлин, В. Д. Небылицин, А.В.Петровский, К. Роджерс,
С. Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов и др.); теории межличностной коммуникации,
общения и делового общения (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, В. Н. Куницына,
А.А. Леонтьев, В.Н. Мясищев, А.П. Панфилова, Б.Д. Парыгин,

А. В. Петровский, Е.В. Сидоренко, Л.Г. Титова, В.Д. Ширшов и др.).

Особое значение для нашего исследования имели теоретические положения работ по профессиональной подготовки специалистов в вузе (В. А. Беликов, Р. А. Литвак, С. М. Маркова, А. Я. Наин, Г. Н. Сериков и др); работы, связанные с изучением роли конфликтов в социальной жизни человека, в его межличностных отношениях, в межгрупповом взаимодействии (А. Г. Здравомыслов, Д. П. Зеркин, Л. Козер, Б. Т. Лихачёв, Б.Ф. Ломов, и др.), работы в области управления конфликтом в различных социальных процессах (А. Я. Анцупов, М. Вебер, В.В. Базелюк, Н. В. Гришина, Р. Дарендорф, А. В. Дмитриев, А. И. Донцов, В. П. Дурин, Э. Дюркгейм, Г. Зиммель, А. Г. Здравомыслов, Л. А. Петровская, Б. И. Хасан, Э. Эриксон и др.); исследования конфликтов между предпринимателями и этических норм, регулирующих их (В.В. Лихолетов, В. В. Радаев, П. Н. Шихирев и др.), а также столкновений между бизнесом и властью (А Л. Журавлев, Н. Ю. Лапина, В. П. Поздняков, В. В. Радаев и др.); теории развития компетентности личности и гуманизации педагогического образования (В. П. Беспалько, М. А. Викулина, Б. С. Гершунский, А. А. Деркач, Т. В. Добудько, Т.Е. Климова, Ю. К. Кулюткин, О. В. Лешер, А. К. Маркова Л. И. Савва, Е.Ю. Семыкина, В. А. Сластенин, А. В. Хуторской и др.),

работы по моделированию педагогических явлений и процессов (С. И. Архангельский, В. П. Беспалько, Е. М. Дуранов, В. И. Загвязинский, В. И. Михеев и др.)

Экспериментальная база и этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась с 2005 по 2009 год. Опытной базой исследования выступает факультет информатики МаГУ и факультет экономики и права МГТУ. Всего в эксперименте принимали участие 521 студент.

Первый этап (2005-2006гг.) был связан с определением проблемы исследования, уточнением объекта, предмета, цели, задач, понятийного аппарата исследования. Изучалась философская, психолого-педагогическая и специальная литература, определялись теоретико-методологические основания исследования, проводился анализ учебных планов, программ по исследуемой проблеме профессионального образования вузов. В эти же сроки был проведен констатирующий эксперимент, осуществлен первичный сбор и анализ эмпирического материала. Основными методами данного этапа были: теоретический анализ научной литературы, учебных программ и программных документов; изучение и обобщение передового педагогического опыта, беседа, анкетирование, тестирование, констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2006-2008гг.) проводился педагогический эксперимент, разрабатывались модель, комплекс педагогических условий и методика формирования компетентности в управлении экономическими конфликтами у студентов, анализировались, проверялись и уточнялись данные, полученные в ходе экспериментальной работы. Основные методы исследования: теоретические — педагогическое моделирование; социальные -беседа, анкетирование, тестирование, эмпирические — формирующий эксперимент, метод экспертных оценок, математические методы обработки материала.

Третий этап (2008 -2009гг.): заключался в обработке и анализе данных экспериментальной работы, уточнении основных выводов, проводились

обобщение, систематизация и оформление материала диссертации. Основные методы исследования на данном этапе: систематизация, обобщение, анализ интерпретация результатов исследования, математические и статистические методы, методы наглядного представления материала.

Научная новизна исследования состоит в следующем: 1. Выявлены и теоретически обоснованы структура, связи и содержание модели формирования компетентности в управлении экономическими конфликтами у студентов вуза, смысл которой заключается в подготовке студентов к деловому общению с партнерами в различных сферах экономики.

2. В рамках разработанной модели выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, особенностью которых являются* направленность на формирование гуманистических ценностных ориентации во взаимодействии, целенаправленное развитие коммуникативных качеств обучающихся, интеграцию знаний об* управлении экономическими конфликтами, полученных при изучении экономических дисциплин и закрепление опыта делового общения.

3. Разработана и экспериментально проверена интерактивная методика формирования компетентности в управлении экономическими конфликтами у студентов вуза, основанная на решении проблемных коммуникативных задач, введении спецкурса «Управление экономическими конфликтами» и применении методов внутригруппового взаимодействия.

Теоретическая значимость исследования: полученные результаты исследования вносят существенный вклад в теорию профессионального образования, в теории общения и развития коммуникативной компетентности личности, так как: 1) уточнены признаки понятия «экономический конфликт», его структура, причины возникновения и виды, что расширяет понимание сущности рассматриваемой категории; 2) обосновано содержание когнитивного, личностно-ценностного и

деятельностно- практического компонентов компетентности в управлении экономическими конфликтами студентов вуза; 3) определены особенности применения принципов аксиологического, интегративного и компетентностного подходов применительно к формированию компетентности в управлении экономическими конфликтами у студентов вуза.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны и апробированы в практике вузов программа спецкурса «Управление экономическими конфликтами», методические рекомендации для преподавателей и студентов «Управление экономическими конфликтами», в состав которых входят: задания, упражнения, задачи, игры, дискуссии и ситуации для курсов «Менеджмент», «Налогообложение» и «Экономика»; выявлены критерии, показатели, диагностические методики для оценки уровня сформированности компетентности студентов вуза в управлении экономическими конфликтами.

Материалы и результаты исследования могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки студентов других вузов при изучении экономических дисциплин, широко применяться в системе повышения квалификации, а также при подготовке специалистов в учреждениях среднего и профессионального образования. На защиту выносятся следующие положения:

1. Компетентность студентов вуза в управлении экономическими конфликтами — это составная часть их коммуникативной компетентности, которая выступает интегративной характеристикой их личности, включает в себя: совокупность знаний об экономических конфликтах, умения распознавать и гибко выбирать стратегии и методы управления конфликтами в зависимости от экономических ситуаций, гуманистические ценностные ориентации и коммуникативные качества, сформированность которых отражает готовность студента эффективно выстраивать деловое общение с партнерами в экономической сфере.

2. Содержательная модель формирования компетентности в управлении
экономическими конфликтами у студентов вуза, основанная на реализации
принципов аксиологического, компетентностного и интегративного подходов,
отражает целевые ориентиры, организацию рассматриваемого процесса (цель,
содержание, основные этапы формирования компетентности, педагогические
условия, результат), критерии оценки его эффективности и позволяет в
процессе профессиональной подготовки в высшей школе подготовить
студентов к эффективному деловому общению в различных сферах
экономики.

3. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное
функционирование разработанной модели представлен как: 1) формирование
ценностных ориентации гуманистического общения и коммуникативных
качеств у студентов в решении профессиональных задач; 2) интеграция
знаний студентов, полученных в ходе профессиональной подготовки, путем
введения спецкурса «Управление экономическими конфликтами»; 3)
закрепление опыта делового общения студентов путем применения
интерактивных методов обучения при изучении экономических дисциплин.

4.Интерактивная методика эффективного формирования

компетентности в управлении экономическими конфликтами у студентов вуза включает в себя специально подобранные и взаимосвязанные между собой: методы (тестирование, оценочного суждения, деловые, ролевые игры, кейс - стадии, мозговой штурм, обработки материалов); средства обучения (тесты, анкеты, ситуации, задания, упражнения, правила) и формы организации обучения (проблемные семинары, групповые дискуссии, ролевые, деловые игры).

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается: анализом отечественного и зарубежного опыта управления конфликтами в социально — экономических системах, в том числе в учреждениях высшего профессионального образования, обоснованной логикой исследования, совокупностью выбранных методологических позиций, применением

комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью выборки обследованных студентов, повторяемостью результатов на разных этапах эксперимента и подтверждением гипотезы исследования, количественным и качественным анализом экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

участия в подготовке материалов научно—теоретического журнала «Альманах современной науки и образования» (Тамбов, 2008), в III всероссийской научно-практической конференции «Проблемы управления качеством образования в вузе» (Пенза, 2008), участия в подготовке материалов научно-теоретического журнала «Интеграция образования» (Саранск, 2008), в V всероссийской научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск 2009);

выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей МаГУ «Современные проблемы науки и образования» (Магнитогорск, 2005-2008 гг.);

публикаций в сборнике молодых специалистов «Наука. Вуз. Школа» (Магнитогорск, 2005 -2007), сборнике «Школа - вуз - наука: на пути к сотрудничеству» (Магнитогорск, 2007 — 2008);

выступлений на семинарах аспирантов и соискателей.

Экономический конфликт: структура, классификация и причины возникновения

Цель первой главы данного диссертационного исследования — выявить, определить и обосновать необходимость формирования компетентности в управлении экономическими конфликтами у студентов вуза. В рамках первого параграфа мы уточняем и теоретически обосновываем понятийный аппарат исследования, включающего в себя понятия: «конфликт», «экономический конфликт».

Соизмерение своих экономических действий с действием экономических законов развития общества, соотношение своих потребностей со своими возможностями, личным трудовым вкладом — это требование времени. Воспитание предприимчивости, сочетание профессиональных и экономических знаний, умение видеть перспективы своего экономического поведения, желание и готовность быть востребованным - все это происходит при получении специалистом высшего образования, которое является интегративной основой любой профессиональной деятельности человека.

В современном обществе выпускник вуза постоянно вращается в политическом и социальном пространстве, где реализуются его экономические и ценностные знания с учетом функционирования политических и социальных институтов [26]. Однако практика свидетельствует о том, что выпускники вузов не готовы к преобразующей конфликтологической деятельности в профессиональной среде, что выражается в недостаточном развитии у них профессионально важных качеств, которые обеспечивают специалисту ориентировку в сложной ситуации профессионального взаимодействия, оценку значимости объекта конфликта, управление отрицательными эмоциональными состояниями, воздействие на оппонента, выполнение предупреждающих или разрешающих конфликт действий.

Несмотря на это, сложившаяся система подготовки будущих выпускников вуза, характеризуется слабо выраженной направленностью образовательного процесса на развитие коммуникативной компетентности студентов и, в частности компетентности в области управления экономическими конфликтами, отсутствием системы необходимых организационно-педагогических условий их развития, слабым техническим обеспечением данного процесса. Все это приводит к тому, что будущий специалист, начиная свою профессиональную деятельность, испытывает определенные затруднения в решении профессиональных задач на основе взаимоотношений с коллегами, партнерами по бизнесу, клиентами.

Поэтому важно сформировать у студентов вуза умение предотвращать и, при необходимости, управлять конфликтами, возникающими как в ходе профессионального обучения, так и в профессиональной деятельности. Кроме того, они должны владеть знаниями о технологиях и техниках преодоления кризисов профессионального роста; иметь сформированные умения и умения диагностики конфликта; развитые способности к его преодолению, саморефлексии. В соответствии с темой исследования анализ понятийного и терминологического аппарата связан с изучением и сравнением таких основных категорий, как «конфликт», «экономический конфликт».

Реалии сегодняшней жизни вызывают необходимость осмысления причин происходящего в обществе роста конфликтности, а также поиска новых форм работы с разными типами конфликтов [53, с.58]. Сегодня разрабатываются технологии и процедуры, обеспечивающие взаимную толерантность участников, их готовность к сотрудничеству, к партнерскому общению. Исследованию теоретических и практических проблем разрешения конфликтов посвящены работы таких авторов как: В. И. Андреев, А. Я. Анцупов, М. Вебер, Н. В. Гришина, А. В. Дмитриев, А. И. Донцов, А. Г. Здравомыслов, Д.П. Зеркин, Л. Козер, В.Н. Кудрявцев, Б.Ф. Ломов, Л. А. Петровская, Б. И. Хасан.

Понятие конфликта принадлежит как обыденному сознанию, так и науке, наделяющей его своим специфическим смыслом. Понятие «конфликт» (от латинского conflictns - столкновение) выражает предельное обострение противоречий, связанных; с острыми эмоциональными переживаниями [147, С. 127]. Несмотря на довольно частое его употребление в научной литературе, конфликт трактуется учеными неоднозначно. В философском словаре конфликт трактуется как столкновение противоположных, сил, интересов, мнении, взглядов, серьезное разногласие, острый спор, чреватый осложнениями и борьбой [202, С.403]; в психологическом словаре как актуализированное противоречие, столкновение противоположно направленных интересов, целей, позиций, мнений, взглядов субъектов взаимодействия или оппонентов и даже столкновение самих оппонентов[166, С.238].

Авторы В. И. Андреев [7] трактует конфликт как процесс резкого обострения противоречий и борьбы двух или более сторон- участников в решении проблемы, имеющей личную значимость для каждого из участников; О.М. Громова как активные взаимнонаправленные действия каждой из конфликтующих сторон для реализации своих целей (достижения власти, ресурсов и др.) окрашенные сильными эмоциональными переживаниями [55]. Мы разделяем точку зрения С. М. Емельянова, определяющего конфликт как «отношение между субъектами взаимодействия, которое характеризуется их противоборством на основе противоположно направленных мотивов (потребностей, интересов, целей, идеалов, убеждений) или суждений (мнений, взглядов, оценок и т.п.)» [65, С. 15]. Последнее определение взято нами за основу, так как оно подчеркивает основные особенности конфликта в аспекте нашего диссертационного исследования и раскрывает следующие её характеристики: столкновение субъектов, позиций, за которыми стоит различие интересов, ценностных или нормативных представлений специалистов в области экономики, нарушение системы коммуникаций, взаимосвязей, ослабление ценностно-ориентационного единства.

Иногда понятия конфликт, конкуренция и соперничество отождествляются. Конфликт отличает от конкуренции осознанность противоречий и направленность действий его участников друг против друга. Конкуренция может иметь место и без знакомства конкурентов друг с другом и осознания несовместимости их целей. Кроме того, при конкуренции возможны параллельные действия сторон, их неосознанное соперничество, опосредованное другими людьми. Следовательно, не всякая конкуренция это конфликт. Однако если действия конкурентов осознаны и непосредственно направлены друг против друга, то их взаимодействие является конфликтом.

Соперничество - это сублимированная форма конфликта, когда борьбаv индивидов подчинена благополучию группы. Цель соперничества -приобретение лучших позиций, признания, демонстрация превосходства путем достижения престижных целей.

Рыночные преобразования в России, происходящие в настоящее время, не только не снизили потенциал конфликтного взаимодействия социальных групп, но и породили новые противоречия в системе экономических интересов, общества. Результатом постепенного разрушения механизмов реализации общественных интересов и, в то же время, усиления роли личных интересов в экономической сфере жизнедеятельности явились острые конфликты между различными группами хозяйствующих субъектов.

Компетентность в управлении экономическими конфликтами студентов вуза и ее структура

Понятие «компетентность в управлении экономическими конфликтами» является ведущим в нашем исследовании. Поставив задачу выявления структуры и содержания компетентности студентов в управлении экономическими конфликтами у студентов вуза, мы вполне закономерно обратились к анализу таких понятий как «компетенция», «компетентность», «коммуникативная компетентность», «компетентность в управлении конфликтами».

Проблема повышения эффективности профессионального образования, соответствия уровня подготовленности студентов вуза требованиям реальной профессиональной деятельности является актуальной для теории и практики профессионального обучения. Решение этой проблемы связано с модернизацией содержания образования, оптимизацией способов организации образовательного процесса и переосмыслением цели и результата образования, с переориентацией понятий «подготовленность», «образованность» на понятия «компетенция» и «компетентность» обучающихся.

Термин «компетентность» этимологически связано с понятием «компетенция». В литературе наряду с этим термином употребляются смежные понятия - «профессионализм», «квалификация». Раскрытию понятий компетентности, компетенций и компетентностного подхода посвящены работы В. И. Андреева, В. А. Кальней, Т. М. Ковалевой, Дж. Равена, А. В. Хуторского, СЕ. Шишова, П. Г. Щедровицкого и т.д

В Большой Советской Энциклопедии термин «компетенция» расшифровывается как «круг вопросов, в которых данное лицо обладает познаниями, опытом; круг полномочий какого - либо органа или должностного лица» [31, С. 323]. Джон Равен определяет компетентность как специфическую способность, необходимую для эффективного выполнения конкретного действия в конкретной предметной области и включающую узкоспециальные знания, особого рода предметные навыки, способы мышления, а также понимание ответственности за свои действия [169].

С точки зрения Е. И. Огарева, компетентность - это устойчивая способность человека к деятельности со знанием дела, которая складывается из глубокого понимания существа выполняемых задач и разрешаемых проблем; хорошее знание опыта, имеющегося в данной области, активное овладение его лучшими достижениями; умение выбирать средства и способы действия, адекватно конкретным обстоятельствам места и времени; чувство ответственности за достигнутые результаты; способности учиться на ошибках и вносить коррективы в процесс достижения целей [146, С. 120]. Хуторской А.В. отличает «синонимически используемые» понятия «компетенция» и «компетентность». По его мнению, понятие компетенция, являясь интегративным, есть результат не только общего образования, но и образовательного опыта человека в целом. Компетенция - включает совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, способов деятельности, опыта), задаваемых по отношению к определенному кругу предметов и процессов и необходимых для качественной продуктивной деятельности по отношению к ним. Компетентность — владение, обладание человеком соответствующей компетенцией, включающей его личностное отношение к ней и предмету деятельности [208].

С другой стороны, СЕ. Шишов и В.А. Кальней отмечают, что «компетенция не может быть определена через определенную сумму знаний и умений, так как значительная роль в ее проявлении принадлежит обстоятельствам. Быть компетентным означает умение мобилизовать в данной ситуации полученные знания и опыт. При обсуждении компетенций внимание обращается на конкретные ситуации, в которых они проявляются. Есть смысл говорить о компетенциях только тогда, когда они проявляются в какой-нибудь ситуации; непроявленная компетенция, остающаяся в ряду

потенциальностеи, не является компетенцией, а, самое большее, скрытой возможностью» [216, С. 25].

Зимняя И. А. [80] отмечает, что компетенции многомерны, многофункциональны, проявляются в определенных способах поведения обучаемых с учетом их познавательных способностей и психологических качеств. Овладение компетенциями позволяет решать самые различные проблемы в профессиональной деятельности.

С. Г. Вершловский [41] и Ю. Н. Кулюткин [111] рассматривают компетентность как характеристику личности, В. А. Сластенин [188] - как совокупность коммуникабельных, конструктивных, организаторских умений личности; П. Г. Щедровицкий [213] как атрибут подготовки к будущей профессиональной деятельности; А. К. Маркова [128] как индивидуальную характеристику степени соответствия требованиям профессии; М. А. Чошанов [211] рассматривает компетентность, как совокупность трех признаков: мобильность знаний, обладание оперативными и мобильными знаниями; гибкость метода, как умение применять тот или иной метод, наиболее подходящий к данным условиям в данное время; критичность мышления - способность выбирать среди множества решений наиболее оптимальное, аргументировано опровергать ложные, подвергать сомнению эффективные решения.

Цель, задачи, этапы и содержание опытно-экспериментальной работы

В первой главе диссертации были рассмотрены теоретические аспекты проблемы формирования компетентности в управлении экономическими конфликтами у студентов вуза. В ходе теоретического осмысления проблемы была разработана модель исследуемого процесса, выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия ее эффективного функционирования в педагогической системе вуза. В данном параграфе мы раскрываем программу экспериментальной работы по научному исследованию: цель, задачи, этапы и их характеристики, критерии и показатели, характеризующие уровни развития компетентности в управлении экономическими конфликтами у студентов вуза

Экспериментальную работу мы рассматриваем как целенаправленное внесение принципиально новых и важных изменений в педагогический процесс, обеспечивающих доказательность и научно-объективную проверку правильности гипотезы. В Российской педагогической энциклопедии под экспериментом понимается «метод познания, при помощи которого в контролируемых и управляемых условиях исследуется явление действительности» [176]. Эксперимент позволяет обнаружить закономерности, характерные для педагогического процесса, то есть относительно устойчивые, повторяющиеся, необходимые связи между явлениями.

Цель нашего педагогического эксперимента заключалась в определении влияния комплекса педагогических условий на эффективность формирования компетентности в управлении экономическими конфликтами у студентов вуза в рамках разработанной модели. Сформулированная цель определила характер конкретных задач, решаемых нами в ходе экспериментальной работы:

1. Определить критерии и показатели оценки компетентности в управлении экономическими конфликтами у студентов вуза

2. Определить, какими средствами, методами, приемами формируется компетентность в управлении экономическими конфликтами у студентов вуза.

3. Экспериментальным путем проверить и уточнить эффективность выявленного комплекса педагогических условий, обеспечивающего в образовательном процессе вуза формирование компетентности в управлении экономическими конфликтами у студентов вуза

4. На основе результатов исследования разработать интерактивную методику формирования компетентности в управлении экономическими конфликтами у студентов вуза

В своем исследовании мы придерживаемся схемы классического эксперимента, предложенной М. Н. Скаткиным [187], согласно которой он строится на сравнении экспериментальной и контрольной групп. Студенты контрольной группы не проходят специализированную подготовку, которая подразумевает направленное формирование компетентности в управлении экономическими конфликтами. В экспериментальной группе занятия проводятся с внедрением педагогических условий, выделенных в первой главе диссертационного исследования. Результат эксперимента проявляется в изменении, которое произошло в экспериментальной группе и сравнивается с контрольной. Опытно — экспериментальной базой исследования являлся факультет информатики МаГУ, а также факультет экономики и права МГТУ. В качестве базовых учебных дисциплин были выбраны следующие: «Экономическая теория», «Менеджмент», «Налогообложение», «Маркетинг».

Эксперимент проводился в соответствии с разработанным планом в три этапа с 2005 по 2009 гг.: первый — подготовительный; второй — основной; третий - заключительный. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач и условий проведения работы, применялись соответствующие методы исследования.

Подготовительный (констатирующий) этап экспериментальной работы был связан с решением следующих задач: разработать критерии и показатели по оценке эффективности реализации педагогических условий, направленных на формирование компетентности в управлении экономическими конфликтами у студентов вуза;

разработать методику реализации педагогических условий в рамках спроектированной модели компетентности в управлении экономическими конфликтами у студентов вуза; выявить реальное состояние компетентности в управлении экономическими конфликтами у студентов вуза.

На данном этапе определялись теоретико-методологические основания исследования, проводился анализ учебных планов, программ по исследуемой проблеме в образовательном процессе вузов. В эти же сроки был проведен констатирующий эксперимент, определены педагогические условия, направленные на формирование компетентности в управлении экономическими конфликтами у студентов вуза, осуществлен первичный сбор и анализ эмпирического материала.

Ведущим методом данного этапа был констатирующий эксперимент, в ходе которого экспериментальным путем устанавливается исходное состояние изучаемой педагогической системы, констатируется факт связи, зависимости между явлениями. Констатирующий эксперимент позволил определить начальный уровень компетентности в управлении экономическими конфликтами у студентов вуза, для чего потребовался поиск адекватного комплекса диагностических методик. На данном этапе были задействованы следующие методы исследования: изучение и обобщение передового педагогического опыта; педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование.

Остановимся более подробно на описании конкретных методов, применяемых на данном этапе в экспериментальной работе. Под методами педагогических исследований, нами, вслед за Ю. К. Бабанским, понимаются определенные совокупности приемов и операций, направленных на изучение педагогических явлений и решение разнообразных ріаучньїх проблем учебно - воспитательного характера [15, С. 327 - 328].

В нашей экспериментальной работе широко использовался метод наблюдения. В ходе наблюдения происходит фиксация, накопление и непосредственное отражение той или иной стороны изучаемой проблемы, а именно наличие у студентов знаний об экономических конфликтах, умений управлять ими, ценностных установок в общении. Непрерывное наблюдение за работой студентов показало, что у них отсутствуют: знания об экономическом конфликте, опыт делового общения, уважение по отношению к партнеру по общению, способность воспринимать мнение другого студента, конструктивно реагировать на критику. В целом, подтвердилось наше предположение о том, что формирование компетентности в управлении экономическими конфликтами у студентов вуза в процессе профессиональной подготовки актуально.