Формирование профессиональной компетентности студентов вуза Слаутина Надежда Михайловна

Формирование профессиональной компетентности студентов вуза
<
Формирование профессиональной компетентности студентов вуза Формирование профессиональной компетентности студентов вуза Формирование профессиональной компетентности студентов вуза Формирование профессиональной компетентности студентов вуза Формирование профессиональной компетентности студентов вуза Формирование профессиональной компетентности студентов вуза Формирование профессиональной компетентности студентов вуза Формирование профессиональной компетентности студентов вуза Формирование профессиональной компетентности студентов вуза
>



Слаутина Надежда Михайловна. Формирование профессиональной компетентности студентов вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08. - Кемерово, 2005. - 167 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА КАК НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 12

1.1. Тенденции и перспективы подготовки студентов в современном вузе 13

1.2. Формирование профессиональной компетентности студентов вуза в педагогической теории и практике 32

1.3. Проблемы подготовки студентов в образовательных учреждениях культуры и искусств49

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 64

Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА 67

2.1. Реализация компетентностного подхода в содержании программ подготовки студентов 67

2.2. Использование игровых технологий обучения студентов. 90

2.3. Организация проектировочной деятельности студентов 111

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 142

ПРИЛОЖЕНИЯ 156

Введение к работе

Актуальность исследования. Природные и цивилизационные вызовы современности закономерно приводят образовательные системы разных стран к необходимости изменений и реформирования. Россия в этих условиях также не осталась в стороне от общемировых тенденций, которые обусловлены глобализацией рынка труда и интеграцией образовательного пространства. Мы считаем, что система высшего образования России может обеспечить нашей стране достойное место среди государств с устойчивым развитием. Нет необходимости в приведении обширных доказательств, подтверждающих достижения отечественной системы образования. Для того чтобы профессиональная подготовка студентов обеспечивала защиту наших общенациональных интересов, важно не только; развивать её лучшие традиции, но и изучать, а в случае необходимости учитывать общие тенденции мирового развития.

В течение последнего десятилетия одной из ведущих тенденций мирового развития становится глобализация, коснувшаяся не только экономики и политики, но и образования. Она обусловила изменение требований к уровню профессионального образования специалистов. В системе высшего образования это привело как к структурным изменениям, так и к изменениям в целях, содержании и технологиях подготовки студентов.

Что касается отечественной высшей школы, то, несмотря на глубокие изменения в общественной жизни, в экономике и политике, она продолжает обеспечивать своим выпускникам высокий уровень фундаментальных (прежде всего, в естественных науках) знаний, общепрофессиональных умений и практических навыков.

Свершившимся фактом можно считать возникновение и развитие мирового рынка профессий. Чтобы занять на нем достойное место, высшая школа, помимо традиционно решаемых задач, обращается к задаче подготовки специалистов, соответствующих запросам потребителей рынка труда.

Именно этой причиной и был обусловлен «взрыв» исследований по проблемам использования в высшем образовании компетентностного подхода. Его отправной точкой было обеспечение конкурентоспособности выпускника вуза, для чего требуется не только мощная фундаментальная и специальная подготовка, но и личностные и профессиональные качества, позволяющие адаптироваться в различных экономических, социокультурных, этнических и других условиях. То есть, в современных условиях востребован специалист, который обладает гибкостью и мобильностью на рынке труда и профессий, способный принимать самостоятельные решения, преобразовывать социальную среду и свою профессиональную деятельность. Специалист, обладающий перечисленными качествами, был назван компетентным, и это сразу привнесло в работы по педагогике и методике профессионального образования идею разработки компетентностного подхода.

В связи с тем, что не всегда точно осуществляется перевод текстов на русский язык, на наш взгляд, возникли сложности в использовании ключевых-для данного подхода понятий: «компетентность» и «компетенции». Например, как «компетентность» на русский язык переводились такие английский!; слова, как «skills», «competence», «ability». Анализ современных работ в области профессиональной педагогики показывает, что уточнение понятийного аппарата компетентностного подхода представляет собой важную научно-практическую проблему. Её разработка связана, прежде всего, с анализом взаимосвязи понятий «знания» и «компетенции», «готовность» и «компетентность». Для того чтобы реализация компетентностного подхода не превратилась просто в дань моде, нам представляется важным проанализировать проблемы формирования профессиональной компетентности студентов вуза в отечественной и зарубежной теории и практике.

В процессе исследования путей и средств решения указанных проблем мы считаем целесообразным исходить из необходимости разрешения ключевого противоречия профессиональной подготовки между реализацией

\

профессиональной деятельности специалистов и подготовкой к ней студентов вузов. В педагогике накоплен опыт, обеспечивающий разрешение указанного противоречия.

Проблемам готовности специалистов посвящены исследования Г. В. Акопова, С. И. Архангельского, Ю. Н. Кулюткина, В. А. Сластенина, Б. А. Сосновского, Г. В. Суходольского, Н. Ф. Талызиной, В. Д. Шадрикова и др. Различные аспекты профессионального образования в современных условиях рассмотрены в трудах А. А. Вербицкого, Б. С. Запесоцкого, В. П. Зин-ченко, Н. С. Розова, П. Г. Щедровицкого и др.

Закономерностям профессиональной деятельности и её системогенезу посвящены работы С. Г. Геллерштейна, Е. А. Климова, К. К. Платонова, В. Д. Шадрикова и др. Самоопределение человека как субъекта профессиональной деятельности является предметом исследований Е. А. Климова, И. С. Кона, Н. С. Пряжникова, Н. Н. Чистякова, С. Н. Чистяковой и др. Наконец, вопросы компетентностного подхода рассматриваются Ю. В. Варданян, Э. Ф. Зеером, А. К. Марковой, В. А. Сластениным, А. Шелтеном и др.

Таким образом, можно говорить о теоретико-методологических предпосылках в решении вопроса формирования профессиональной компетентности студентов вуза. Этот вопрос в теории и методике профессионального образования в настоящее время рассматривается в двух направлениях: как самостоятельная задача и как путь решения других, более общих проблем, в частности, проблем эффективности и качества образования студентов в высшей школе. В своем исследовании мы рассматриваем формирование профессиональной компетентности студентов вуза как самостоятельную задачу. Это означает ориентированность нашего исследования на реализацию компетентностного подхода в содержании профессиональных образовательных программ, на отбор соответствующих технологий и организацию деятельности студентов.

Ведущая идея нашего исследования заключалась в том, чтобы обосновать и проверить, как изменяет формирование профессиональной компетентности процесс подготовки студентов в современном вузе с тем, чтобы она соответствовала тенденциям и перспективам развития мирового сообщества и системы высшего образования.

Указанные обстоятельства обусловили выбор темы исследования: «Формирование профессиональной компетентности студентов вуза».

Нами была определена следующая проблема исследования: каковы педагогические условия формирования профессиональной компетентности студентов вуза?

Цель исследования: обосновать и реализовать педагогические условия формирования профессиональной компетентности студентов вуза.

Объект исследования-профессиональная компетентность.

Предмет исследования - процесс формирования профессиональной компетентности студентов вуза.

Гипотеза исследования: формирование профессиональной компетентности студентов вуза будет эффективным, если:

теоретически обосновано его место в системе тенденций и перспектив подготовки студентов вуза;

в содержании профессиональных образовательных программ реализован компетентностный подход;

в процессе профессиональной подготовки студенты включены в деятельность проектирования;

используются игровые технологии обучения студентов с целью научить их применять общий способ профессиональной деятельности в конкретных условиях.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Систематизировать тенденции и перспективы подготовки студентов вуза.

  1. Выявить возможности использования компетентностного подхода в подготовке студентов вуза.

  2. Определить и реализовать педагогические условия формирования профессиональной компетентности студентов вуза.

  3. Разработать научно-методические рекомендации по формированию профессиональной компетентности студентов вуза.

Методологическая основа исследования базируется на теории дея-тельностного подхода, на системном подходе к исследованию взаимодействия личности и общества, на положении о единстве общего и профессионального образования личности.

Основополагающее значение для нашего исследования имели фундаментальные работы в области профессионального образования (А. А. Вербицкий, Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, А. К. Маркова, В. А. Сластенин и др.); идеи, содержащиеся в трудах, посвященных перспективам развития образования, личности и профессиональной деятельности в XXI веке (Б. Г. Гершун-ский, В. П. Зинченко, Н. Д. Никандров и др.)

Теоретической основой исследования явились ведущие положения педагогики и психологии о развитии профессиональной деятельности студентов вуза.

В процессе исследования мы пользовались комплексом методов: теоретические (системный анализ и синтез научной литературы по проблеме исследования); эмпирические (анкетирование, исследовательская беседа, опытно-экспериментальная и поисковая работа по реализации педагогических условий формирования профессиональной компетентности студентов вуза); оиенки результатов исследования (качественная и количественная обработка результатов формирующей педагогической работы, изучение материалов образовательного процесса).

Исследование проходило с 1999 по 2005 год поэтапно.

Первый этап (1999-2000 гг.) - теоретический. На этом этапе был осуществлен анализ психолого-педагогической литературы по проблеме иссле-

дования, определены исходные позиции изучения и формирования профес-

сиональной компетентности специалистов социально-культурной сферы, сформирован научный аппарат исследования. Ведущими на данном этапе являлись общенаучные и теоретические методы: синтез, моделирование, сравнение, выявление содержания и технологий реализации компетентностного подхода в вузе, обоснование необходимости формирования профессиональной компетентности студентов на современном этапе развития общества и образования.

% Второй этап (2000-2004 гг.) - опытно-экспериментальный. Он был

посвящен опытно-экспериментальной работе по формированию профессиональной компетентности студентов вузов на примере образовательных учреждений культуры. В процессе опытно-экспериментальной работы мы использовали следующие методы: анкетирование, наблюдение, беседы, организация деятельности студентов и анализ её продуктов: проекты, игровые технологии профессионального обучения, курсовые и дипломные работы, дневники практики, «портфель достижений» и др.

* Третий этап (2004-2005 гг.) - обобщающий. На данном этапе мы

подвергли обработке и оценке полученные нами в процессе исследования результаты. При этом были уточнены теоретические положения и разработаны методические рекомендации по внедрению результатов исследования в практику подготовки студентов вуза.

База проведения исследования: Кемеровский государственный университет культуры и искусств, филиалы КемГУКИ в городах Красноярске и Междуреченске. Всего различными методами исследования было изучено

'$' 820 человек.

Личное участие соискателя в исследовании и получении научно-практических результатов заключается в проведении теоретического анализа

необходимости формирования профессиональной компетентности студентов вуза с целью достижения эффективности их профессиональной деятельности в условиях динамического и противоречивого развития социальной сферы. Автором было определено место компетентностного подхода в системе тенденций и перспектив подготовки студентов вуза.'Также было обосновано то, как влияет процесс формирования профессиональной компетентности на решение проблем подготовки студентов в образовательных учреждениях культуры и искусств. Соискателем были разработаны программы, в содержание которых вошли компетенции менеджера социальной сферы, учебно-технологические игры и рекомендации по организации проектировочной деятельности студентов.

В исследовании введены ограничения: формирование профессиональной компетентности студентов вуза мы рассматриваем в условиях образовательных учреждений культуры, потому что в этом случае есть свои особенности и предпосылки.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Систематизированы тенденции и перспективы развития высшего образования, составляющие организационную и теоретическую основу для реализации компетентностного подхода в подготовке студентов современного вуза. Ведущая роль среди них принадлежит тенденциям развития высшего образования, которые возникли и действуют в ответ на актуальные вызовы современности (фундаментализация, гуманизация и гуманитаризация, индивидуализация и др.); характеристикам и признакам подготовки специалистов с высшим образованием (аксиологизация, субъектно-деятельностный подход и др.), перспективам подготовки специалистов с высшим образованием (прежде всего, глобализации, стандартизации и диверсификации).

  2. Выявлены возможности компетентностного подхода в подготовке студентов вуза, исходя из: анализа и оценки теории и практики применения компетентностного подхода в нашей стране и за рубежом; выявления проти-

воречий между требованиями к уровню подготовки выпускников и недостаточной теоретической и технологической разработанностью компонентов и этапов этой подготовки. Определено, что использование компетентностного подхода делает возможным преодоление негативных последствий влияния выявленных тенденций подготовки студентов вуза. Например, использование компетентностного подхода позволяет предвидеть результаты избыточной реализации фундаментализации и теоретизации в подготовке студентов и на основе частичного или полного включения в содержание программ профессиональных компетенций изменить ориентированность подготовки с преимущественного усвоения знаний и формирования умений на деятельност-ные характеристики осваиваемой профессии.

  1. Доказано, что профессиональная компетентность студентов вуза обусловлена интеграцией общенаучных, социально-экономических, общих профессиональных и специальных дисциплин и усложняющейся деятельностью специалистов в современных условиях.

  2. Определены педагогические условия формирования профессиональной компетентности студентов вуза: реализация компетентностного подхода в содержании профессиональных образовательных программ; использование игровых технологий обучения студентов; организация проектировочной деятельности студентов.

Теоретическая значимость работы состоит в выявлении целей и проблем формирования профессиональной компетентности студентов вуза в современных условиях. Прослежена эволюция понятий «компетенция» и «компетентность» в педагогической науке и методике профессионального образования. Обоснованы варианты реализации компетентностного подхода в содержании профессиональных образовательных программ: частичное использование, изменение структуры и архитектуры программ, полная компетент-ностная ориентация программ.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем содержатся педагогически обоснованные рекомендации по реализации компетентностного подхода в подготовке студентов вуза к профессиональной деятельности, а также по составлению образовательных программ формирования их профессиональной компетентности. На этой основе в будущем можно разработать программы и модели оценки профессиональной компетентности специалистов в условиях переподготовки и повышения квалификации.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Формирование профессиональной компетентности студентов вуза обусловлено тенденциями и перспективами развития высшего образования, особенностями реализации профессиональной деятельности в современных условиях (динамизм, быстрая смена и неопределенность условий), а также требованиями рынка труда и единого мирового образовательного пространства.

  2. Предпосылки формирования профессиональной компетентности студентов вуза содержатся в государственных образовательных стандартах и требованиях к уровню подготовки выпускников, отражены в реализующихся образовательных программах и обеспечивают возможность формирования общего способа профессиональной деятельности студентов и перенос его в конкретные ситуации деятельности.

  3. Педагогическими условиями формирования профессиональной компетентности студентов вуза являются:

реализация компетентностного подхода в содержании программ подготовки студентов;

использование игровых технологий обучения студентов;

организация проектировочной деятельности студентов.
Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на

данные современной психолого-педагогической науки; применением ком-

плекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватным объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью полученных экспериментальных данных; совокупностью результатов, подтверждающих теоретические выводы и проделанную практическую работу.

Обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных методов педагогического исследования, их репрезентативностью.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедр управления социальной сферы и социально-культурной деятельности Кемеровского государственного университета культуры и искусств (1999-2005 гг.), на заседаниях межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики Кемеровского государственного университета (2004-2005 гг.), на учебно-методическом объединении Министерства культуры РФ (2004 г.), на учебно-методическом объединении, вузов России по образованию в области менеджмента (2005 г.) на Всероссийской научно-практической конференции в г. Екатеринбург «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (май 2005 г.), на Международной конференции в г. Кемерово «Современные образовательные технологии и развитие личности» (май 2005 г.).

Тенденции и перспективы подготовки студентов в современном вузе

Современная система высшего образования в нашей стране претерпевает глубокие изменения, которые обусловлены как тенденциями мирового развития, так и тенденциями и перспективами развития высшей школы.

Мы изучаем указанные группы тенденций, систематизируем их для того, чтобы иметь существенные основания заключить: насколько компетент-ностный подход в высшем образовании обусловлен этими тенденциями и не является ли он в нашем образовании данью моде? Говоря другими словами, созрели ли для его реализации внутренние и внешние предпосылки? Под внешними предпосылками мы понимаем социально-экономические условия нашей страны, под внутренними — состояние и динамику развития системы высшего образования. Изучение тенденций подготовки студентов необходимо так же, исходя из того, что как тенденции мирового развития, так и тенденции и перспективы развития высшей школы зачастую являются противоречащими друг другу. Ниже в тексте данного параграфа мы проиллюстрируем данное утверждение конкретными примерами.

Анализ документов (материалы ЮНЕСКО, Закон РФ «Об образовании», Концепция модернизации российского образования, Государственные образовательные стандарты и требования к уровню подготовки выпускников и др.), психолого-педагогических исследований Б. С. Гершунского, Э. Ф. Зее-ра, Д. С. Смирнова, Дж. Стретча, А. Шелтона, Ю. Г. Татура и др. позволил нам сделать вывод о том, что на подготовку студентов современного вуза влияют следующие группы тенденций:

тенденции мирового развития;

тенденции развития высшего образования.

В Концепции развития российского образования число основных тенденций мирового развития, обусловливающих существенные изменения в системе образования, отнесены:

ускорение темпов развития общества и как следствие — необходимость подготовки людей к жизни в быстро меняющихся условиях;

переход к постиндустриальному, информационному обществу, значительное расширение масштабов межкультурного взаимодействия, в связи с чем особую важность приобретают факторы коммуникабельности и толерантности;

возникновение и рост глобальных проблем, которые могут быть решены лишь в результате сотрудничества в рамках международного сообщества, что требует формирования современного мышления у молодого поколения;

демократизация общества, расширение возможностей политического и социального выбора, что вызывает необходимость повышения уровня готовности граждан к такому выбору;

динамичное развитие экономики, рост конкуренции, сокращение сферы неквалифицированного и малоквалифицированного труда, глубокие структурные изменения в сфере занятости, определяющие постоянную потребность в повышении профессиональной квалификации и переподготовке работников, росте их профессиональной мобильности;

рост значения человеческого капитала, который в развитых странах составляет 70-80 процентов национального богатства, что обуславливает интенсивное, опережающее развитие образования как молодежи, так и взрослого населения.

Формирование профессиональной компетентности студентов вуза в педагогической теории и практике

Во введении было показано, что в современных условиях формирование компетентности студентов является актуальной задачей для мирового рынка труда. Представленные в параграфе 1.1. тенденции развития системы высшего образования свидетельствуют о том, что одной из задач подготовки специалистов, является формирование их компетентности на вузовском этапе.

Анализ отечественных и зарубежных литературных источников показывает, что компетентностныи подход в подготовке студентов вуза может использоваться в следующих целях:

модернизация учебных программ;

управление качеством образования;

построение системы обучения в течение всей жизни человека. Цель модернизации учебных программ предусматривает включение в их содержание наряду со знаниями, умениями и навыками еще и компетенции. Цель управления качеством образования предполагает создание методик оценки качества подготовки студентов, исходя не только из «остаточных знаний» и др., но и из уровня их компетентности, то есть на основе характеристик деятельности. Наконец, цель построения системы обучения в течение всей жизни человека детерминирует, какие компетенции и компетентности характеризуют студентов вуза, а какие - работающих специалистов. Охарактеризуем сказанное более детально.

В последнее десятилетие так называемая «знаниевая» парадигма в образовании подвергается все большей критике, особенно сторонниками формирования компетенций. Мы полагаем, что в современных условиях изменилась традиционно трактуемая сущность знаний только как компонента культуры и опыта, зафиксированных наукой. В нашем исследовании мы не находим достаточных оснований для противопоставления двух подходов: так называемого «знаниевого» и компетентностного. Дело в том, что при реализа

ции обоих подходов на различных этапах подготовки студентов вуза проис У ходит формирование системы знаний во всей её полноте. Как отмечает в ци тированной выше работе К. К. Колин, в когнитологии и теории интеллектуальных систем принято различать следующие основные виды знаний:

понятийные, раскрывающие смысл понятий и терминов, используемых в той или иной сфере человеческой деятельности;

конструктивные, позволяющие понять устройство тех или иных объектов природы и общества, а также принципы их функционирования;

процедурные (алгоритмические), определяющие порядок действий для достижения определенных целей или рациональной реализации тех или иных процессов;

фактографические, представляющие собой некоторые факты, справедливость которых установлена теоретическим или экспериментальным путем [88].

Мы полагаем, что «знаниевый» подход позволяет обеспечивать усвоение понятийных и фактографических знаний. При компетентностном подхо Г де, в процессе реализации игровых технологий и проектировочной деятель ности студентов, создаются условия для формирования конструктивных и процедурных знаний, которые представляют собой основу профессиональных умений.

Американский профессор Дж. Стретч, один из крупнейших теоретиков компетентностного подхода в образовании, выделил следующие категории знания:

знание-описание;

знание-объяснение;

синтезированное (системное) знание;

знание-предсказание;

знание-intervention;

контролирующее знание [50].

Как мы видим, принципиального отличия в классификациях К. К. Ко лина и Дж. Стретча нет. Оба исследователя в качестве основания для своей классификации избрали функции, которые выполняют знания по отношению « к мышлению и деятельности человека. Эти функции знаний Дж. Стретч на звал компетенциями. С его точки зрения, знание-описание позволяет описы вать окружающий мир, внутреннее состояние человека. Функция описания является универсальной, хотя актуальна в строго определенном контексте. Знание-объяснение позволяет человеку выйти на теоретический уровень.

Синтезированное знание выполняет функцию (компетенцию), позволяющую сделать знания целостными. Функция предсказания (прогноза) предшествует знанию-intervention (активное вмешательство в процесс). Контролирующее знание позволяет управлять процессом познания.

Реализация компетентностного подхода в содержании программ подготовки студентов

В данном параграфе мы рассмотрим особенности и направления реализации компетентностного подхода на примере содержания образовательной программы «Менеджмент социальной сферы», разработанной для студентов культурологического факультета университета культуры и искусств. Под образовательной программой мы понимаем совокупность курсов, нормативно регулирующую и регламентирующую подготовку студентов в рамках факультета по определенной специальности и характеризующую содержание подготовки и особенности воспитательно-образовательного процесса на факультете. Она показывает, как с учетом конкретных условий создается в образовательном учреждении собственная модель обучения, воспитания и развития.

Предлагаемая в нашем исследовании образовательная программа «Менеджмент социальной сферы» включает в себя:

цели и приоритетные направления подготовки студентов;

учебные планы, включающие основные и элективные курсы;

набор программ для реализации компонентов учебного плана;

описание особенностей организации воспитательно-образовательного процесса, форм обучения и педагогических технологий.

Целью реализации данной программы является формирование компетентности студентов в профессиональной деятельности менеджера социальной сферы.

Данная общая цель обусловила реализацию следующих задач:

овладение студентами системой профессиональных знаний и умений;

создание условий для формирования мотивации компетентности студентов на основе ценностно-смыслового отношения к деятельности;

обеспечение психологической, информационной и технической основы для включения студентов в деятельность по социальному проектированию ив активные и интерактивные формы деятельности на основе компетентности;

усвоение технологий современного менеджмента.

Основными направлениями в реализации данной программы являлись:

развитие системного подхода в менеджменте;

выявление ключевых элементов в технологии менеджмента;

обоснование базовых элементов философии менеджмента;

определение функции мотивации и ее специфика в менеджменте социально-культурной сферы;

создание системы открытого управления в организации социально-культурной сферы.

Перейдем к описанию программ и особенностей организации их освоения в аспекте реализации в них компетентностного подхода.

Наше исследование показало, что в образовательных программах, прежде всего, в их содержании возможны три следующих варианта реализации компетентностного подхода: частичное включение, пересмотр структуры и полная компетентностная ориентация программы.

Первое было связано с включением в программу или ее отдельные разделы компетенций и/или технологии формирования компетентности студентов. Средством в данном случае являлось внесение изменений и дополнений в программы, включение в них новых знаний и умений, имеющих значение для формирования компетентности. С одной стороны, элементы компетентностного подхода были включены в программы в соответствии с необходимостью их модернизировать, адаптировать содержание к своевременным условиям. С другой стороны, частичное включение компетентностного подхода в содержание программ подготовки может быть достаточно автономным. Рассмотрим это на примере курса «Стратегическое. планирование». В данной программе нами были определены следующие цели ее реализации:

образовательная;

воспитательная;

развивающая;

формирования компетентности студентов.

В процессе формирующей педагогической работы мы включили в цели реализации программы данного курса задачу формирования компетентности студентов. Эта задача была определена нами следующим образом: сформировать положительную мотивацию студентов к проявлению компетентности. Под мотивацией в данном случае мы понимали процессы, определяющие движение по направлению к поставленной цели, а также факторы, влияющие; на активность или пассивность студента в процессе обучения. В первом случае речь идет о внутренней мотивации, во-втором - о внешней. К окончанию освоения программы «Стратегическое планирование» должна быть, в основном, сформирована так называемая итоговая, или результирующая мотивация, выражающаяся в выборе основной тенденции развития студента как субъекта профессиональной деятельности в процессе изучения данного курса.

За основу оценки изменения мотивации студентов к проявлению компетентности мы взяли классификацию потребностей и мотивов по А. Мас-лоу, воспользовались её табличным вариантом, составленным Н. Ю. Скоро-ходовой [134; с. 64], и модифицировали его в соответствии с условиями, реализованными в нашем исследовании.