Формирование информационной компетентности студентов вузов (На примере специальности "Журналистика") Витковская Наталия Григорьевна

Формирование информационной компетентности студентов вузов (На примере специальности "Журналистика")
<
Формирование информационной компетентности студентов вузов (На примере специальности "Журналистика") Формирование информационной компетентности студентов вузов (На примере специальности "Журналистика") Формирование информационной компетентности студентов вузов (На примере специальности "Журналистика") Формирование информационной компетентности студентов вузов (На примере специальности "Журналистика") Формирование информационной компетентности студентов вузов (На примере специальности "Журналистика") Формирование информационной компетентности студентов вузов (На примере специальности "Журналистика") Формирование информационной компетентности студентов вузов (На примере специальности "Журналистика") Формирование информационной компетентности студентов вузов (На примере специальности "Журналистика") Формирование информационной компетентности студентов вузов (На примере специальности "Журналистика")
>



Витковская Наталия Григорьевна. Формирование информационной компетентности студентов вузов (На примере специальности "Журналистика") : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Н. Новгород, 2004 161 c. РГБ ОД, 61:04-13/2458

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ

1.1. Роль компетентностно-ориентированного подхода в повышении качества профессиональной подготовки специалистов

1.2.Проблемы формирования информационной компетентности студентов вузов 31

1.3.Педагогические условия формирования информационной компетентности студентов вузов

Выводы по первой главе3

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ПРОЦЕССУ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ

2.1. Анализ состояния практики формирования информационной компетентности студентов специальности «Журналистика» 75

2.2.Особенности методики формирования информационной компетентности будущих журналистов в процессе их обучения в вузе92

2.3. Опытно-экспериментальная оценка эффективности формирования информационной компетентности студентов и опытных специалистов (специальность «Журналистика») 115

Выводы по второй главе129

Заключение131

Список литературы 134

Приложения154

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования. В настоящий момент происходит очередной этап технологической и мирной социальной революции - становление информационного общества. В результате, к выпускникам учебных заведений предъявляются требования, связанные с их умением ориентироваться в огромном потоке информации, применять новые информационные технологии, с максимальным эффектом использовать сведения, полученные из различных информационных источников. В новых социально-экономических условиях важное значение приобретают не только прочные фундаментальные знания специалиста, но и его способность оперативно реагировать на запросы динамично меняющейся действительности, постоянно пополняя свой интеллектуальный багаж новой информацией, непрерывно занимаясь самообразованием и максимально эффективно используя источники информации для решения профессиональных, социальных и бытовых проблем. Именно такие требования предъявляют сегодня к выпускникам профессиональных учебных заведений заказчики образования - представители рынка труда.

Однако образовательная система, призванная формировать новую личность с универсальными способностями и эффективной поведенческой моделью, не обеспечивает необходимый и достаточный уровень развития вышеназванных качеств выпускника профессионального образовательного учреждения.

Таким образом, становится необходимым включение в образовательную систему компонента, обеспечивающего формирование личности, способной грамотно ориентироваться в условиях постоянного многократного прироста информации и применять ее для решения возникающих задач и непрерывного самообразования. Таким компонентом должна стать информационная компетентность специалистов-профессионалов.

Следовательно, общественная потребность очевидна, а разработка методики формирования информационной компетентности студентов вузов становится необходимой. Решение этой важной задачи профессиональной подготовки связано с преодолением следующих противоречий между:

необходимостью повышения качества профессиональной подготовки специалистов и недостаточным использованием компетентностно-ориентированного подхода в образовании;

основополагающим значением информационной компетентности для специалистов, живущих в современном постиндустриальном (информационном) обществе, и недостаточной разработанностью педагогической сущности этого важного понятия;

объективными потребностями общества в специалистах, владеющих информационной компетентностью, и отсутствием методики формирования информационной компетентности у студентов вузов.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Компетентностный подход в определении целей и содержания общего образования не является совершенно новым, а тем более чуждым для российской высшей школы. Ориентация на овладение способами деятельности, более того, обобщенными способами деятельности, была ведущей в работах таких отечественных педагогов, как К.Я.Вазина, В.В. Давыдов, В.В. Краев-ский, И.Я. Лернер, Г.П. Щедровицкий и др. последователей. В этом русле были разработаны отдельные учебные технологии и учебные материалы. Однако данная ориентация не была определяющей, она практически не использовалась при построении типовых учебных программ, стандартов, оценочных процедур. Поэтому мы в своем исследовании для реализации компетентно-стного подхода опирались на работы зарубежных педагогов Дж. Дьюи, Р. Хона, Р. Миллера, М. Стобарта, К. Твига, Ф. Шлехти, т.к. в странах Европы и в США уже произошла переориентация образования на формирование ключевых компетенций. Международный опыт использовался с учетом необходимой адаптации к традициям и потребностям России.

Для уточнения определения и проникновения в сущность понятия «компетентность» нами были рассмотрены различные варианты этого определения, данные учеными-педагогами В.В. Башевым, Л.М. Долговой, А.Г. Каспржаком, Г.С. Ковалевой, СЕ. Шишовым.

Поскольку мы рассматриваем информационную компетентность как системообразующий фактор, то сочли необходимым обратиться к работам В.П. Беспалько, Б.С. Гершунского, Н.В. Кузьминой и др. Значимую ценность для нашего исследования представляют работы, посвященные теории развивающего обучения и личностно-ориентированного подхода (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, М.А. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.), а также дидактическим основам познавательной деятельности (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, И.Я. Есипов, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.).

Весьма полезными оказались работы отечественных и зарубежных ученых, на основе которых нами были разработаны педагогические условия формирования информационной компетентности (Б.Г. Ананьев, СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, М.А. Галагузова, СМ. Маркова, Е.Я. Полат, Н.Ф. Талызина, Г.Н. Штинова, Дж. Дьюи, Л. Килпатрик и др.). Перспективы развития информационной компетентности журналиста нам помогли разработать исследования таких ученых, как А.А. Грабельников, И.М. Дзялошин-ский, И.Я. Засурский, Е.П. Прохоров.

В последние годы стал заметен интерес молодых ученых к формированию различных компетенций выпускников профессиональных учебных заведений. Так, формирование у специалистов компетенций, относящихся к социальным, рассматривали в своих работах, например, А.Н. Кузьмицкая, О.А. Панова, к поликультурным - Р.Б. Дериглазова, Н.В. Поморцева, В.В. Рогачев, СМ. Рогожникова, к языковым - Е.А. Бугреева, к предметно-деятельностным - А.Л. Бусыгина, А.А. Майер, Л.В. Панфилова, Т.М. Сорокина, Р.А. Тер-Мкртичан, П.Э. Шендерей. Работ, посвященных формированию информационной компетентности, нами отмечено не было. Хотя, безусловно, проблемам повышения информационной культуры специалиста, во-

просам овладения студентами информационных технологий, роли информации в познавательной деятельности человека посвящено немало исследований.

Информацию как превращенную форму знания рассматривали многие ученые. Такие, как В.Г. Афанасьев, Ю.М. Арский, Р.С. Гиляревский, К.В. Казанцев, А.Д. Урсул и др. В контексте с образовательной деятельностью - Г.Г. Воробьев, В.З. Коган, В.А. Сластенин, М.Ю. Тихонов, И.В. Усачева.

С бурным развитием новых информационных технологий появилось немало научных работ, связанных с изучением данных технологий и их применением в процессе формирования различных компетенций. В качестве примера можно назвать работы таких авторов, как О.М. Гущина, СВ. Шмелева, О.В. Юдина и др. Взаимодействию СМИ и образования посвящены научные работы Л.А. Кохановой, Н.А. Виноградовой, А.В. Шлиенкова и др.

Работы указанных авторов внесли заметный вклад в исследование проблемы совершенствования подготовки будущих специалистов, однако проблема информационной компетентности студента не рассматривается в них как самостоятельный и обязательный компонент повышения качества подготовки специалиста. Кроме того, не рассматривается ее интегративная сущность: многие авторы делают упор на освоение новых информационных технологий, другие - на средства массовой информации, третьи - на библиотечную либо библиографическую сторону деятельности субъекта. Т.е. все элементы, необходимые для формирования информационной компетентности специалиста, не рассматриваются в комплексе.

Вышеизложенное определило научную проблему: какова методика формирования информационной компетентности студентов вузов. Недостаточная теоретическая разработанность проблемы и ее большая практическая значимость обусловили выбор темы исследования: «ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ» (НА ПРИМЕРЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ «ЖУРНАЛИСТИКА»).

Цель исследования: разработать, научно обосновать и экспериментально проверить модель формирования информационной компетентности студентов вузов.

Объект исследования: педагогический процесс формирования информационной компетентности студентов вузов.

Предмет исследования: методика формирования информационной компетентности студентов вузов

Гипотеза исследования: формирование информационной компетентности студентов вузов будет обеспечено, если:

  1. информационная компетентность студентов вузов будет рассматриваться в качестве системообразующего фактора их будущей профессиональной деятельности, обеспечивающего умение ориентироваться в постоянно возрастающем потоке информации, используемой для решения профессиональных задач, непрерывного самообразования;

  2. будут выделены компоненты информационной компетентности и соответствующие им признаки, спроектирована модель формирования информационной компетентности студентов вузов;

  3. будет разработана комплексная методика формирования информационной компетентности студентов вузов, включающая:

анализ состояния практики формирования информационной компетентности студентов определенной специальности,

педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования информационной компетентности студентов вузов;

перестроенные под формирование информационной компетентности структурные компоненты педагогического процесса;

критерии сформированности информационной компетентности и их педагогический мониторинг;

методическое сопровождение процесса формирования информационной компетентности.

В соответствии с целью исследования и его гипотезой были поставлены и решались следующие задачи.

  1. Провести анализ отечественной и зарубежной научной и методической литературы, изучить современные тенденции формирования информационной компетентности студентов вузов.

  2. Выделить компоненты информационной компетентности и их признаки. Спроектировать модель формирования информационной компетентности студентов.

3. Разработать методику и педагогические условия формирования
информационной компетентности студентов вузов.

4. Разработать критерии сформированности информационной
компетентности и провести опытно-экспериментальную апробацию
методики формирования информационной компетентности студентов
специальности «Журналистика».

5. Разработать методические рекомендации для педагогов и студентов
профессиональных образовательных учреждений.

Методологические и теоретические основы исследования составили:

теория системного подхода к организации педагогического процесса (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Н.В. Кузьмина, В.П. Симонов и др.);

теория развивающего обучения и личностно-ориентированного подхода (КЛВазина, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, М.А. Давьщов, Д.Б. Эльконин

и др.);

- концепции компетентностно-ориентированного образования (Л.М.
Долгова, А.Г. Каспржак, Г.С. Ковалева, М.В. Рыжаков и др.);

теория деятельностного подхода к обучению и развитию (А.Н. Леонтьев, В.В. Караковский, СП. Рубинштейн, П.Г. Щедровицкий и др.);

теории, посвященные дидактическим основам познавательной деятельности (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, И.Я. Есипов, И.Я. Лернер, С.М.Маркова, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин и др.);

основы проектирования педагогических технологий (В.П. Беспалько, Ю.Н.Петров, Е.С. Полат, К.А.Романова и др.);

теории дидактики самостоятельной работы студентов (Б.Г. Ананьев, СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, Н.Ф. Талызина и др.);

теории журналистской деятельности и ее эффективности (А.А. Гра-бельников, И.М. Дзялошинский, И.Я. Засурский, Е.П. Прохоров и др.).

Опытно-экспериментальной базой исследования явились Тольят-тинский государственный университет (ТГУ), Поволжский технологический институт сервиса (ПТИС), Волжский университет им. В.Н. Татищева, редакции городских газет «Вольный город», «Площадь Свободы», журналов «Этажи», «Alma mater», издающихся в гг. Самара, Тольятти, Молодежная некоммерческая организация студентов «МОСТ».

В опытно-экспериментальной работе приняли участие 213 студентов вузов и 112 практических журналистов СМИ Самарской области. Исследование осуществлялось в течение шести лет (1998-2004 гг.) и состояло из трех этапов.

Первый этап (1998-1999 гг.) был поисковым и представлял собой анализ состояния практики формирования информационной компетентности студентов и специалистов. На этом этапе изучалась социально-экономическая, историческая, философская и психолого-педагогическая литература, что в совокупности с результатами экспериментальной проверки состояния формирования информационной компетентности студентов позволило наметить параметры исследования, изучалось теоретическое состояние проблемы, формировался категориальный аппарат исследования, проводилось анкетирование студентов и практических журналистов, накапливался эмпирический материал для использования его на следующем этапе научно-исследовательской работы.

На втором этапе (1999-2001 гг.) на основе накопленного эмпирического материала были разработаны методические условия формирования ин-

формационной компетентности студентов с целью повышения квалификации будущих специалистов за счет интеграции в учебный процесс разделов знаний, формирующих информационную компетенцию. Разрабатывались теоретические основы интеграции данных разделов в общепрофессиональные дисциплины, учебные программы, которые корригировались в ходе реального учебного процесса, обрабатывались результаты контрольного эксперимента.

Третий этап (2001-2004 гг.) был этапом опытного обучения и реализации педагогических условий формирования информационной компетентности студентов вузов; одновременно шла многоаспектная проверка гипотезы, апробировались пути и средства повышения эффективности разрабатываемой системы, шла обработка опытно-экспериментальных материалов, анализировались условия (социально-экономические, психолого-педагогические, методические, управленческие, организационные и др.), обеспечивающие функционирование, развитие путей и средств, способствующих повышению эффективности подготовки будущих журналистов в системе общевузовской подготовки.

Научная новизна исследования

  1. Формирование информационной компетентности студентов вузов рассматривается в качестве системообразующего фактора их подготовки к будущей профессиональной деятельности, обеспечивающего умение ориентироваться в условиях постоянного многократного прироста объема информации, используемой для решения профессиональных задач и непрерывного самообразования.

  2. Выделены компоненты информационной компетентности: ценност-но-мотивационный, когнитивный, технологический, рефлексивный; описаны признаки каждого компонента информационной компетентности студентов.

  3. Спроектирована модель формирования информационной компетентности студентов, обеспечивающая формирование вышеназванной компетентности.

4. Разработана и экспериментально проверена методика формирования информационной компетентности студентов специальности «Журналистика», включающая перестроенные под формирование информационной компетентности структурные компоненты педагогического процесса, педагогические условия формирования информационной компетентности, критерии сформированности информационной компетентности, методическое сопровождение процесса формирования информационной компетентности.

Теоретическая значимость исследования

  1. Уточнено понятие компетентности, которая рассматривается нами как способность человека к соорганизации внутренних и внешних ресурсов, направленных на решение поставленной проблемы.

  2. Описаны структурные элементы информационной компетентности, действующие в единстве и позволяющие обеспечить: принятие студентом на личностном уровне ценности информационной деятельности человека; ориентацию и адаптацию в информационном потоке; гибкость и адаптивность мышления при осознании содержания информации; научную организацию труда при работе с источниками информации; использование информации для эффективного решения профессиональных задач, профессионально-социальную адаптацию в быстро меняющейся информационной среде.

  3. Разработаны педагогические условия формирования информационной компетентности студентов вузов с учетом компетентностно-ориентированного, личностно-деятельностного подходов, включающие инновационные педагогические технологии, адаптированные к специальности «Журналистика».

  4. Определены оценочные формы контроля и слежения за формированием информационной компетентности студентов вузов, с помощью которых можно также отслеживать процесс подготовки кадров в рамках дополнительного профессионального образования.

Практическая значимость исследования:

  1. разработана и апробирована методика формирования информационной компетентности у студентов вузов, обучающихся по специальности «Журналистика»;

  2. проверено влияние педагогических условий на повышение уровня информационной компетентности студентов вузов;

  3. составлены и изданы методические рекомендации «Педагогические задания в тестовой форме», «Вузовская учебная книга», «Формирование ключевых компетенций учащихся общих и профессиональных учебных заведений» в помощь преподавателям, студентам профессиональных учебных заведений, а также редакторам и рецензентам, позволяющие повысить их уровень информационной компетентности;

  4. составлены и апробированы анкеты, позволяющие оценить уровень сформированности информационной компетентности студентов вузов.

Апробация и внедрение результатов исследования были осуществлены в процессе экспериментальной работы в Тольяттинском государственном университете, Поволжском технологическом институте сервиса, Волжском университете им. В.Н. Татищева, в редакции городских газет «Вольный город», «Площадь свободы», журналов «Этажи», «Alma mater», издающихся в гг. Самара, Тольятти, а также с членами Молодежной некоммерческой организации студентов Тольятти «МОСТ».

Основные положения и результаты исследования докладывались и были одобрены на:

- международных, всероссийских и межрегиональных научных конференци
ях (Казань, 2000, 2001; Пенза, 2002; Самара, 2001; С.-Петербург, 2002; Толь
ятти, 2000-2004);

- региональных и межвузовских научно-практических конференциях и
семинарах (Тольятти, 1999-2002);

- на заседаниях кафедры профессиональных, педагогических технологий Волжской государственной инженерно-педагогической академии (2000-2004 гг.).

По теме исследования автором опубликовано 22 научные работы.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Формирование информационной компетентности студентов вузов следует рассматривать в качестве системообразующего фактора подготовки их к будущей профессиональной деятельности, обеспечивающего умение ориентироваться в условиях постоянного многократного прироста объема информации, используемой для решения профессиональных задач и непрерывного самообразования. Модель формирования информационной компетентности студентов, состоящая из четырех функционально связанных компонентов: ценностно-мотивационного, когнитивного, технологического и рефлексивного.

  2. Методика формирования информационной компетентности студентов специальности «Журналистика», включающая перестроенные структурные компоненты педагогического процесса в соответствии с целью исследования, педагогические условия формирования информационной компетентности, критерии сформированности информационной компетентности, методическое сопровождение.

  3. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования информационной компетентности студентов вузов, которыми являются:

развитие информационных запросов и потребностей, ценностного отношения к информации;

адаптированные к специальности новые педагогические технологии (метод проектов и обучение в сотрудничестве);

поддержка индивидуального маршрута освоения студентами профессионально-образовательной программы;

изменение позиции преподавателя в сторону сотрудника, консультанта, партнера, а обучаемых - экспериментатора, исследователя, конструктора-создателя;

построение отношений на основе взаимоподдержки, доброжелательности и ответственности;

стимулирование творчества, самооценки и саморефлексии, что способствует профессиональному саморазвитию.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав,
щ заключения, списка изученной и цитируемой литературы, включающего 243

наименования, в том числе 10 на иностранном языке. Диссертационная работа содержит 15 таблиц и 12 рисунков.

Роль компетентностно-ориентированного подхода в повышении качества профессиональной подготовки специалистов

Реформы 90-х годов обозначили новые направления в развитии России. Вместе с тем становится ясно, что переход к либеральной экономике и демократическому обществу требует адекватного реформирования социальной сферы, и в частности образования.

Монополия государства как заказчика по отношению к сфере образования сменяется присутствием на рынке образовательных услуг множества заказчиков. Система образования сегодня не только не в состоянии обеспечить кадровую базу развития экономики, но и поддерживать существующий уровень экономического развития. В условиях постепенного перехода к информационному обществу субъекты профессионального образования теряют монополию на информацию.

В описанной ситуации в рамках «знаниевого» подхода к образованию более не имеет смысла говорить об улучшении качества образования, нужно ставить вопрос о смене качества образования. Определив качество образования как соотношение между запросом и степенью его удовлетворения, мы должны учитывать, что по-своему формируют запрос к системе образования индивид, общество, и, наконец, государство. При этом заказ касается в первую очередь новых универсальных способностей личности и поведенческих моделей, но не требований к конкретным знаниям как к «скоропортящемуся продукту». Идея компе-тентностно-ориентированного образования - один из ответов системы образования на социальный заказ.

Таким образом, в современных условиях многократного прироста объема информации, быстрой смены технологий, повышения требований к человече 16

ским ресурсам назначением системы образования становится не передача знаний и учебных умений, как подчеркивает академик Б.С. Гершунский, а формирование умения построить свою жизнь на основе полученных знаний, которые в этом случае превращаются из цели в средство [52, с. 509].

Компетентностно-ориентированный подход основан на моделировании заказа сообщества к выпускнику профессионального учебного заведения и трансформации социального заказа в категории образования.

Как известно, США после запуска советского искусственного спутника Земли были чрезвычайно обеспокоены своим отставанием в стратегически значимых областях техники и технологии. Корни причин такого отставания вполне резонно искали в состоянии системы образования. В начале 1980-х годов был опубликован известный доклад комиссии по изучению проблем качества образования. Суть его сводилась к следующему: «Нация в опасности: необходима срочная реформа образования». С тех поры лучшие умы страны пытались выработать определенную педагогическую доктрину, которая бы показала путь из тупика. Подобных попыток было немало. Среди них имеет смысл обратиться к масштабному проекту «Образование мирового класса», разработанному педагогической общественностью штата Верджиния [234]. В.Я. Пилиповский, на материал анализа которого ссылается академик Б.С. Гершунский, выделяет основные качества, которыми должен обладать выпускник профессионального учебного заведения, который будет жить и трудиться в третьем тысячелетии, в постиндустриальном обществе [53]:

- гибко адаптироваться в меняющихся жизненных ситуациях, самостоятельно приобретая необходимые знания, умело применяя их на практике для решения разнообразных проблем, чтобы на протяжении всей жизни иметь возможность найти в ней свое место;

- самостоятельно критически мыслить, уметь увидеть возникающие в реальном мире трудности и искать пути рационального их преодоления, используя современные технологии; четко осознавать, где и каким образом приобретаемые ими знания могут быть применены в окружающей ими знания могут быть применены в окружающей действительности; быть способными генерировать новые идеи, творчески мыслить;

- грамотно работать с информацией (уметь собирать необходимые для исследования определенной задачи факты, анализировать их, выдвигать гипотезы решения проблем, делать необходимые обобщения, сопоставления с аналогичными или альтернативными вариантами рассмотрения, устанавливать статистические закономерности, формулировать аргументированные выводы и на их основе выявлять и решать новые проблемы);

- быть коммуникабельными, контактными в различных социальных группах, уметь работать сообща в разных областях, предотвращая конфликтные ситуации или умело выходя из них;

- самостоятельно трудиться над развитием собственной нравственности, интеллекта, культурного уровня.

По убеждению американского педагога Ф.С. Шлехти, те выпускники вуза, которые успешно освоят курс образовательной программы, научатся применять свои знания в знакомой ситуации, получат дипломы, но не будут уметь самостоятельно работать с информацией и приобретать знания, не смогут рассчитывать на успех в информационном обществе XXI века [235].В оценке качества подготовки обучающихся эксперты из Совета Европы на конференции «Ключевые компетенции и проблемы оценки качества подготовки учащихся» (Ростов-на-Дону, 2-4 ноября 2000 г.) обратили внимание на то, что образование сегодня поразил глобальный кризис [102].

Анализ состояния практики формирования информационной компетентности студентов специальности «Журналистика»

Выявленные и раскрытые в первой главе диссертации теоретические основы формирования информационной компетентности по логике диссертационного исследования должны быть реализованы в системе профессиональной подготовки специалистов в вузах. Рассмотрим это на примере специальности «Журналистика».

Выбор этой специальности определяется особой значимостью для будущих журналистов обладание информационной компетентностью. Основа профессии журналиста - информационная деятельность, и наличие информационной компетентности, на наш взгляд, является необходимым условием деятельности представителей данной профессии.

Сущность журналистики можно выявить через характеристику деятельности журналистов по сбору, обработке, компоновке и распространению информации в обществе [77]. Отсюда вытекают и основные функции журналистики — информационная функция, коммуникативная функция и функция формирования и отражения общественного мнения. Журналистская информация является частью социальной информации. Той информации, которая циркулирует в обществе, проходит через сознание людей и используется в управлении общественными процессами. Все это накладывает на журналиста огромную ответственность.

Формула информационной коммуникации, предложенная американским ученым Г. Лассвелом [115], выглядит следующим образом: кто говорит, что говорит, с помощью каких средств, к кому обращается и с каким резуль 76

татом. На ее основе можно составить схему информационно-коммуникативного процесса журналисткой деятельности (рис. 3).

Передатчик " Канал Приемник Аудитория

І і Передаваемый сигнал Принимаемый сигнал Воспроизведение сообщения Рис. 3. Схема информационно-коммуникационного процесса журналисткой деятельности

Следуя элементам схемы, определим характеристики информационной деятельности журналиста: каким качествам они должны отвечать? какие цели преследовать?

Одной из главных задач информационной деятельности журналиста Е.П. Прохоров [165], А.А. Грабельников [60], Т. Засорина [77] и др. называет удовлетворение информационных запросов аудитории. Авторы видят данные функции журналистики в том, чтобы снять информационную неопределенность у аудитории.

Потребность в информации - это потребность в совокупности таких сведений, в которых общество нуждается для нормального функционирования и развития экономической, социально-политической, духовной и других сфер.

Это свойство является производным от связи, существующей между информацией как мерой упорядоченности и энтропией как мерой неопределенности. (Энтропия — слово греческого происхождения, в теории информации означает меру неопределенности какого-либо опыта, который может иметь разные исходы [82].) Другими словами, информация и энтропия отражают степень нашего знания и незнания. Цель информационной деятельности журналиста — это движение от состояния высокой начальной энтропии к состоянию минимальной конечной энтропии. Журналистская информация, устраняя неопределенность, помогает человеку сформировать свою собственную модель внешнего мира. Чем полнее, точнее, объективнее будет журналистская информация, тем больше шансов, что модель внешнего мира у каждого человека, пользующегося этой информацией, будет адекватной этому миру.

Второе свойство информации, о котором нужно знать журналистам, чтобы в полной мере удовлетворять информационные потребности аудитории, — это способность информации быть ценной или бесполезной. Причем ценность информации — не постоянное свойство. Например, ценность информации о погоде для большинства людей (не для специалистов) убывает с каждым часом. Накануне вечером нас интересует погода на завтра, а вчерашний прогноз нам уже не нужен. А вот ценность научных законов (закона Архимеда или Ньютона, той же таблицы умножения) непреходяща. В каких же случаях информация становится ценной? Тогда, когда она способствует достижению целей человеческой деятельности. Причем любая новая, ранее неизвестная информация обязательно обладает объективной ценностью, но не всегда представляет ценность для конкретного человека. Поэтому журналисту всегда приходится помнить о субъективной ценности информации, которая зависит от потребностей людей. Если мне это нужно, если у меня есть к этому интерес, значит, эта информация лично для меня представляет ценность. Отсюда получается, что если редакция газеты или журнала предугадывает информационные потребности своих читателей, а журналисты на эти потребности откликаются, то успех этого издания будет обеспечен — будет расти тираж, будут расти доходы от рекламы, будут расти и зарплаты сотрудников редакции.

Опытно-экспериментальная оценка эффективности формирования информационной компетентности студентов и опытных специалистов (специальность «Журналистика»)

Экспериментальная работа осуществлялась на базе Тольяттинского государственного университета (ТГУ), Поволжского технологического института сервиса (ПТИС), Волжского университета им. Татищева, Молодежной организации студентов г. Тольятти (АНО «МОСТ»), городских газет «Вольный город», «Площадь Свободы», журналов «Этажи», «Alma mater».

В опытно-экспериментальной работе участвовало 325 человек, в состав которых вошли студенты непрофильных вузов, являющиеся внештатными корреспондентами СМИ (ПО человек), студенты, обучающиеся по специальности «Журналистика» (103), и опытные журналисты, работающие в городских СМИ (112 человек). Объем выборки составил 300 человек. Из них 150 человек вошли в контрольные группы (по 50 человек каждой категории) и 150 в экспериментальные.Эксперимент проводился в два этапа: констатирующий и формирующий.

Целью констатирующего эксперимента было выявление уровня информационной компетентности студентов специальности «Журналистика».

Задачи констатирующего эксперимента определялись следующим образом:

- изучение ориентации студентов на использование в учебной деятельности дополнительной информации;

- определение уровня информационной компетентности студентов;

- выбор методов диагностики, позволяющих адекватно оценить уровень информационной компетентности будущих журналистов.

Для достижения целей в ходе экспериментальной работы использовались следующие методы: наблюдение за ходом учебного процесса; анкетирование студентов; беседы со студентами и преподавателями; анализ, сравнение, обобщение полученных данных; анализ курсовых работ студентов.

Для оценки уровня информационной компетентности были разработаны и использованы следующие критерии .

- ориентация и адаптация в информационном потоке;

- гибкость и адаптивность мышления при осознании содержания информации;

- научная организация труда при работе с источниками информации;

- использование информации для эффективного решения профессиональных задач, профессионально-социальной адаптации в быстро меняющейся информационной среде.

Диагностика информационной компетентности студентов отражена в табл. 6.

Анализ результатов данного этапа эксперимента показал, что у будущих журналистов уровень информационной компетентности недостаточен, что подтверждает необходимость создания специальной методики формирования информационной компетентности.

На основании данных констатирующего эксперимента сделаны следующие выводы: если не ставить целью формирование информационной компетентности и не искать новых подходов к решению данной проблемы, то в рамках образовательного процесса вуза она формируется стихийно, не на достаточном уровне; для успешного формирования информационной компетентности необходимо разработать методику и комплекс педагогических условий для ее реализации.

Следующим этапом экспериментальной работы стал формирующий эксперимент, целью которого была проверка эффективности и апробация методики формирования информационной компетентности и комплекса педагогических условий ее реализации.

В качестве методов использовались те же, что и в констатирующем эксперименте. Кроме того, к ним добавилось сравнение результатов облуче 117

ния студентов контрольных и экспериментальных групп на основе разработанной методики формирования информационной компетентности студентов.

Порядок проверки эффективности предложенной технологии по вышеизложенным критериям осуществлялся в следующей последовательности:

- определялись данные, используемые в эксперименте;

- определялся тип экспериментальных данных (использование зависимых или независимых выборок);

- определялся характер изучаемого свойства (дискретный или непрерывный) и шкала измерения результатов эксперимента;

- формулировались нулевая и альтернативная гипотезы;

- находилась статистика критерия;

- проверялось выполнение неравенства для определенного уровня значимости и степеней свободы (гипотеза отклоняется, если неравенство не выполняется);

- делался соответствующий вывод (если нулевая гипотеза отклоняется, то принимается альтернативная гипотеза).

Проверка статистических гипотез осуществлялась на основе сравнения результатов, полученных в выборках, каждая из которых была составлена из рассматриваемых генеральных совокупностей.

Для оценки эффективности предложенной автором методики формирования информационной компетентности нами были использованы критерии оценки информационного проекта, тесты, разработанные школой быстрого чтения О.А. Андреева [12] и тесты, предложенные И.Н. Кузнецовым [112], автором учебника по информационно-аналитической работе.