Формирование коммуникативной компетентности у студентов гуманитарно-педагогического вуза : на примере специальностей 080103-Национальная экономика, 080111-Маркетинг Гричановская, Елена Сергеевна



Гричановская, Елена Сергеевна. Формирование коммуникативной компетентности у студентов гуманитарно-педагогического вуза : на примере специальностей 080103-Национальная экономика, 080111-Маркетинг : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Гричановская Елена Сергеевна; [Место защиты: Амур. гуманитар.-пед. гос. ун-т].- Комсомольск-на-Амуре, 2012.- 220 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1264

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы формирования коммуникативной компетентности у студентов экономических специальностей гуманитарно-педагогического вуза 13

1.1 Проблема коммуникативной компетентности личности через призму концепций в философии и психологии 13

1.2 Педагогическое обоснование процесса формирования коммуникативной компетентности у студентов экономических специальностей в учебном процессе вуза 29

Выводы по первой главе 48

Глава II. Эмпирическое исследование и экспериментальное обеспечение процесса формирования коммуникативной компетентности у студентов экономических специальностей гуманитарно-педагогического вуза 49

2.1 Диагностика уровней сформированности коммуникативной компетентности у студентов экономических специальностей в учебном процессе вуза 49

2.2 Методы и средства формирования коммуникативной компетентности у студентов экономических специальностей гуманитарно-педагогического вуза 65

Выводы по второй главе 72

Глава III. Реализация педагогических условий формирования коммуникативной компетентности у студентов экономических специальностей в процессе обучения иностранному языку в гуманитарно-педагогическом вузе 74

3.1 Организация психолого-педагогической поддержки студентов экономических специальностей при обучении иностранному языку 74

3.2 Использование интерактивных методов обучения, способствующих формированию коммуникативной компетентности у студентов экономических специальностей 94

3.3 Построение учебных занятий по иностранному языку с применением коллизийных ситуаций 114

3.4 Динамика формирования коммуникативной компетентности у студентов экономических специальностей гуманитарно-педагогического вуза 123

Выводы по третьей главе 139

Заключение 140

Библиографический список 143

Приложения 160

Введение к работе

Актуальность исследования. Существующая в настоящее время политическая, социально-экономическая ситуация требует от будущего специалиста быстрой реакции на происходящие изменения и способности к гибкой ориентации и адаптации в профессиональной сфере деятельности, что предопределяет особое качество его подготовки. Тем не менее, в настоящее время руководители предприятий сталкиваются с проблемой неэффективности деятельности новых сотрудников. Причиной этому очень часто является несформированность у работника коммуникативной компетентности как одной из базовых характеристик профессиональной компетентности и профессиональной подготовки в целом.

Владение коммуникативной компетентностью необходимо каждому специалисту, особенно если его профессиональная деятельность требует умения устанавливать контакты, общаться в социуме, работать с потоками информации. Высокий уровень сформированности коммуникативной компетентности открывает широкий спектр возможностей: взаимодействовать со многими людьми – носителями различной информации, значительно сокращать путь самостоятельного поиска нужных знаний и время, затрачиваемое на подбор необходимых источников и их обработку, изменять характер осмысления получаемой информации, соотносить ее напрямую с решением профессиональных задач, т.е., как справедливо отмечает Ларионова Е.Б., в процессе продуктивной коммуникации значительно быстрее происходит обмен актуальной информацией, новыми знаниями, по сравнению с долгой и кропотливой самостоятельной работой вне коммуникации.

Специфика работы в области экономики и маркетинга представляет собой в основном анализ и обработку цифр, графиков, статистических данных, количественных результатов и т.д. Как показывают многие социально-психологические исследования, указанные особенности деятельности экономистов и маркетологов вызывают серьезные затруднения в сфере профессионального общения с коллегами и клиентами и обуславливают необходимость обращаться к специалистам, организующим проведение различных тренингов, направленных на формирование и развитие коммуникативных умений персонала, при этом предприятие вынуждено нести соответствующие расходы. Перечисленные факты являются причиной того, что работодатели предпочитают принимать на работу людей, имеющих определенный опыт профессионального общения, в то время как выпускники, вчерашние студенты, не могут трудоустроиться из-за отсутствия таких навыков и опыта.

Таким образом, одним из важных аспектов в подготовке будущего специалиста экономической сферы является формирование у него коммуникативной компетентности, что определяет актуальность темы исследования.

В условиях отсутствия в образовательной программе, предлагаемой на экономических специальностях, предметов, направленных непосредственно на формирование коммуникативной компетентности, возрастает роль дисциплины «Иностранный язык». Занятия по иностранному языку могут способствовать расширению контактов будущих специалистов и формированию их коммуникативной компетентности при условии использования в процессе обучения определенных методик и инновационных технологий обучения. На современном этапе методика преподавания иностранного языка представлена огромным количеством различных технологий. Тем не менее, современная система обучения иностранному языку на неязыковых факультетах не способствует формированию коммуникативной компетентности студентов.

В результате изучения современного состояния качества подготовки студентов экономических специальностей, нами были выявлены следующие противоречия:

между уровнем сформированности профессиональных и личностных качеств студентов экономических специальностей согласно образовательным стандартам и постоянно растущими требованиями, предъявляемыми соискателям при трудоустройстве;

между существующим в психолого-педагогическом знании значительным научным заделом по вопросам формирования профессиональных компетентностей специалистов и отсутствием теоретически и методически обоснованного комплекса педагогических условий формирования коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей в процессе обучения в гуманитарно-педагогическом вузе;

между наличием явно выраженного потенциала учебной дисциплины «Иностранный язык» для формирования коммуникативной компетентности и недостаточным его использованием при работе со студентами неязыковых специальностей.

Названные противоречия актуализировали проблему исследования, связанную с необходимостью создания специальных условий для формирования коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей в гуманитарно-педагогическом вузе.

Социальная, научная и практическая актуальность данной проблемы и недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования: «Формирование коммуникативной компетентности у студентов гуманитарно-педагогического вуза (на примере специальностей 080103 – Национальная экономика, 080111 – Маркетинг)».

В соответствии с проблемой была определена цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность модели формирования коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей и педагогических условий ее реализации в гуманитарно-педагогическом вузе.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов экономических специальностей в гуманитарно-педагогическом вузе.

Предмет исследования: процесс формирования коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей.

Гипотеза исследования: коммуникативная компетентность – профессионально значимое личностное качество, предполагающее знание коммуникативных стратегий, правил и приемов риторики, полемики, рефлексивного слушания; владение коммуникативными навыками и умениями (вести диалог, убеждать, внушать, менять тактику коммуникаций, защищаться от манипуляций и психологических уловок); владение инициативой в любом виде коммуникаций и ситуаций; высокий уровень рефлексивной культуры, позволяющей гибко и адекватно реагировать на изменение коммуникативной ситуации; следование морально-этическим и корпоративным нормам поведения и общения.

Формирование коммуникативной компетентности у студентов экономических специальностей будет происходить успешно при реализации следующих педагогических условий:

осуществление психолого-педагогической поддержки студентов в ходе учебного занятия, направленной на конструктивный совместный поиск способов разрешения коммуникативных ситуаций;

использование интерактивных методов обучения (дискуссии, дебаты, деловые игры, проектные методы);

включение в систему учебных занятий коллизийных ситуаций как ведущей дидактической единицы.

Для достижения поставленной цели и в соответствии с выдвинутой гипотезой нами были сформулированы следующие задачи исследования:

  1. Проанализировать существующие в современной науке философские, психологические, педагогические подходы к пониманию сущности коммуникативной компетентности и выявить возможности ее формирования в условиях гуманитарно-педагогического вуза.

  2. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования коммуникативной компетентности у студентов гуманитарно-педагогического вуза.

  3. Выявить педагогические условия формирования коммуникативной компетентности у студентов экономических специальностей в процессе обучения иностранному языку.

  1. Разработать методические рекомендации по реализации модели формирования коммуникативной компетентности и организации педагогических условий в образовательном процессе гуманитарно-педагогического вуза.

Для решения поставленных задач, проверки выдвинутой гипотезы нами были использованы следующие методы исследования: теоретические (анализ и обобщение философской, социологической, психолого-педагогической, методической и психолингвистической литературы, выполненных ранее диссертационных исследований по проблеме; теоретическое моделирование); диагностические (анкетирование, тестирование, беседа); обсервационные (прямое и косвенное педагогическое наблюдение); праксиметрические (анализ продуктов деятельности студентов); экспериментальные (констатирующий, формирующий и контрольный этапы педагогического эксперимента); методы статистической обработки и анализа экспериментальных данных.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: идеи философии личности (Н.А. Бердяев, А. Камю, Ж.-П. Сартр, М.Хайдеггер, Н.Хамитов, Л.Шестов, К. Ясперс); идеи герменевтики (В.Виноградов, Г.Г. Гадамер, В. Гумбольдт, П. Рикёр, Ф. Шлейермахер); теории единства общения и деятельности (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев); подходы по общетеоретическим вопросам психологии (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), по социальной психологии и проблемам личности (Г.М. Андреева, Я.Л. Коломенский, И.С. Кон, А.В. Мудрик, Герберт Блумер); теории активности личности в социальной среде; концепции развития образования в новых социально-экономических условиях (Дж. Брунер, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); теория коммуникативного действия (Ю. Хабермас); идеи компетентностного подхода в образовании (А,В. Болотов, Э.Ф. Зеер, Т.В. Иванова, В.В. Сериков, С.Е. Шишов, А.В. Хуторской); основополагающие работы отечественных и зарубежных педагогов, психологов по вопросам методологии, логики и методики образования (Ю.К. Бабанский, П.Я. Гальперин, В.С. Леднев); идеи модернизации высшего профессионального образования и компетентностного подхода (В.И. Байденко, А.В. Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Т.И. Иванова, Б.К. Коломиец, А.К. Маркова, Дж. Равен, Н.Е. Седова В.В. Сериков, В.А. Сластенин, В.А. Уайт, Д. Хаймс, А.В. Хуторской, Г.П. Шадриков, С.Е. Шишов, Б.Д. Эльконин,); исследования сущности, содержания и структуры делового общения отечественных и зарубежных авторов (В.И. Андреев, Г. Бройниг, Ф.А. Кузин, Ю.М. Жуков, В.И. Курбатов, Р. Льюис и др.); теории коммуникативного обучения (В.П. Кузовлев, Е.И. Пассов и др.); теории о методике обучения иностранным языкам и межкультурной коммуникации (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Р. Льюис, Е.И. Пассов, Е.С. Полат, Ю. Рот, С.Г. Тер-Минасова, И.И. Халеева, Р. Хеллер).

Нормативно-правовую основу исследования составили Закон РФ «Об образовании», Концепция модернизации российского образования на период до 2015 г., Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальностям 080507 – Менеджмент организации, 080111 – Маркетинг, 080103 – Национальная экономика.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

раскрыта сущность коммуникативной компетентности как педагогического феномена;

уточнено понятие «коммуникативная компетентность» студентов экономических специальностей и выделены ее компоненты;

разработана и научно обоснована модель формирования коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей гуманитарно-педагогического вуза;

эксплицировано понятие «коллизийная ситуация» применительно к формированию коммуникативной компетентности и методам обучения иностранному языку будущих экономистов и маркетологов;

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

обоснованы теоретико-методологические подходы к организации процесса формирования коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей;

выявлены педагогические условия формирования коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей в процессе обучения иностранному языку в гуманитарно-педагогическом вузе;

согласно модели описаны критерии и показатели сформированности компонентов коммуникативной компетентности будущих экономистов и маркетологов в соответствии с уровнями данной компетентности.

Практическая значимость исследования:

разработана и внедрена система учебных занятий с использованием коллизийных ситуаций, интерактивных методов обучения и на основе осуществления психолого-педагогической поддержки студентов, способствующая формированию коммуникативной компетентности и совершенствованию их профессиональной подготовки;

даны методические рекомендации по организации обучения иностранному языку студентов экономических специальностей, направленного на формирование коммуникативной компетентности;

предложен комплекс диагностических методик для выявления уровня сформированности коммуникативной компетентности у студентов экономических специальностей гуманитарно-педагогического вуза.

Полученные в результате исследования выводы могут быть использованы при составлении рабочих учебных программ, разработке учебных, учебно-методических пособий и дидактических материалов, а также при создании курсов по деловой коммуникации, этике делового общения и др.

На защиту выносятся следующие положения.

  1. Коммуникативная компетентность – профессионально значимое личностное качество, предполагающее знание коммуникативных стратегий, правил и приемов риторики, полемики, рефлексивного слушания; владение коммуникативными навыками и умениями (вести диалог, убеждать, внушать, менять тактику коммуникаций, защищаться от манипуляций и психологических уловок); владение инициативой в любом виде коммуникаций и ситуаций; высокий уровень рефлексивной культуры, позволяющей гибко и адекватно реагировать на изменение коммуникативной ситуации; следование морально-этическим и корпоративным нормам поведения и общения.

  2. Коммуникативная компетентность является одной из ключевых составляющих профессионализма современного квалифицированного специалиста, особенно в области экономики и маркетинга. Иностранный язык входит в цикл обязательных гуманитарных дисциплин федерального компонента учебных планов гуманитарно-педагогического вуза. Возможности организации его изучения можно рассматривать как эффективный способ формирования коммуникативной компетентности студентов.

  3. Модель формирования коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей представляет собой целостное единство социального, личностного, мотивационного, эмоционально-волевого, операционного и лингвистического компонентов, а также условий, уровней и критериев оценки эффективности процесса формирования коммуникативной компетентности будущих экономистов и маркетологов.

  4. Процесс формирования коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей гуманитарно-педагогического вуза будет происходить эффективно при создании следующих педагогических условий:

осуществление психолого-педагогической поддержки студентов в ходе учебного занятия, направленной на конструктивный совместный поиск способов разрешения коммуникативных ситуаций;

использование интерактивных методов обучения (дискуссии, дебаты, деловые игры, проектные методы);

включение в систему занятий коллизийных ситуаций как ведущей дидактической единицы.

Достоверность результатов исследования обеспечена соблюдением исходных методологических положений, применением современных методов исследования, адекватных целям и задачам исследования, экспериментальной проверкой гипотезы, комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента. Результаты исследования подтверждают эффективность процесса формирования коммуникативной компетентности в профессиональной подготовке студентов. Достоверность исследования обеспечивается большим количеством респондентов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы в образовательном процессе факультета технологии, экономики, дизайна Амурского гуманитарно-педагогического государственного университета (Комсомольск-на-Амуре, 2005-2010). Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях: Москва (2009), Краснодар (2008); Славянск-на-Кубани (2008); Биробиджан (2006); Хабаровск (2010); Благовещенск (2007); Комсомольск-на-Амуре (2006, 2010, 2011). Материалы, полученные в процессе исследования, нашли отражение в 11 публикациях диссертанта в научной печати, из которых 2 научные статьи – в журналах, включённых в ведущие рецензируемые научные журналы и издания, определённые Высшей аттестационной комиссией. Основные результаты и материалы исследования внедрены в учебный процесс по иностранному языку на экономических специальностях АмГПГУ.

Основные этапы и организация исследования. Экспериментальной базой стал ФГБОУ ВПО «Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет», г. Комсомольск-на-Амуре. На всех этапах эксперимента было задействовано 200 человек.

Первый этап (2005): определялись и изучались проблемы современного высшего образования, ведущие идеи модернизации профессионального образования и компетентностного подхода; анализировались государственные образовательные стандарты, учебные планы и рабочие программы.

Второй этап (2005-2008): разрабатывалась модель формирования коммуникативной компетентности студентов в учебном процессе гуманитарно-педагогического вуза; разрабатывался диагностический инструментарий; проводилась экспериментальная проверка эффективности модели;

Третий этап (2008-2011): осуществлялась обработка, анализ, обобщение и систематизация результатов исследования; корректировались теоретические положения исследования, проводилось литературное и графическое оформление текста диссертации.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Педагогическое обоснование процесса формирования коммуникативной компетентности у студентов экономических специальностей в учебном процессе вуза

При определении сущности понятия «компетентность» в сфере профессиональной подготовки следует учитывать, что существует, по крайней мере, два подхода. В ряде западноевропейских систем профессионального образования и подготовки (VET) принято выражение «обучение на основе компетенций», которое европейские университеты-участники Болонского процесса рассматривают как инструмент усиления социального диалога высшей школы с миром труда, средством углубления их сотрудничества и восстановления в новых условиях взаимного доверия [8; 110-155]. В связи с этим, в европейском образовании компетенции интерпретируются как единый (согласованный) язык для описания академических и профессиональных профилей и уровней высшего образования и представляют собой сочетание характеристик (относящихся к знанию и его применению, к позициям навыкам и ответственностям), описывающих уровень или степень, до которой некоторое лицо способно эти компетенции реализовать [8; 110].

В российской образовательной системе укоренился термин «компетентностный подход». Именно этот термин употребляется в официальных документах, в том числе в Федеральной целевой программе развития образования на 2006-2010 годы (раздел «Совершенствование содержания и технологий образования», п.З) и Федеральной целевой программе развития образования на 2011-2015 гг. [202] и в Плане мероприятий по реализации положений Болонской декларации в системе высшего профессионального образования Российской Федерации на 2005-2010 годы (раздел 1) [205]. Разработчики Программы подчеркивают несоответствие профессионального образования структуре потребностей рынка труда, отсутствие эффективного взаимодействия учебных заведений с работодателями, неразвитость форм и механизмов их участия в вопросах образовательной политики. В Программе отмечается негибкость, инерционность и слабая реакция системы образования на внешние факторы, в связи с чем, выдвинута задача повышения роли работодателей в подготовке профессиональных кадров. Поэтому в системе целевых индикаторов и показателей назван такой как введение государственных образовательных стандартов, разработанных в целях формирования образовательных программ, адекватных мировым тенденциям и потребностям труда [202].

Указанные положения созвучны международным документам (например, Берлинскому коммюнике, 2003 г.), где было признано необходимым выработать структуру сравнимых и совместимых квалификаций для национальных систем высшего образования, что позволило бы описать квалификации с точки зрения рабочей нагрузки, уровня, результатов обучения, компетенций и профиля (для удовлетворения многообразных личных и академических потребностей, а также запросов рынка труда). Идеи программы воплощаются в принципах модернизации высшего профессионального образования, отмечаемые А.А. Шехониным: состав компетенций в рамках разработки федерального компонента ГОС ВПО по направлению подготовки (специальностям) должен быть инвариантным для всех специальностей направления и вариативным для каждой его специальности. При этом в состав компетенций должны входить те компетенции, которые инвариантны для всех направлений данной образовательной области. Основной задачей формирования состава компетенций на федеральном уровне является выявление набора базовых и наиболее значимых для соответствующих направлений подготовки (специальностей) компетенций, образующих основу для обеспечения качества подготовки и единства образовательного пространства. В свою очередь, компетенции выпускников, отражающие запросы региональных рынков труда формируются вузами самостоятельно совместно с социальными партнерами на базе «федеральных» компетенций. Анализ документов позволил выделить перечень компетенций заложенных на нормативном уровне высшего профессионального образования. Это компетенции социального взаимодействия; системно-деятелыюстные компетенции; компетенции самоорганизации и самоуправления; ценностно смысловые и политико-правовые компетенции; компетенции самостоятельной познавательной деятельности; организационно управленческие; экономические; общенаучные; общепрофессиональные; специальные.

В отечественной педагогике и психологии понятия компетенции и компетентности содержательно представлены в трудах В.И. Байденко [10, 11], Г.И. Ибрагимова [70], A.M. Новикова [124], СЕ. Шишова [170] и др.

А.В. Хуторской определяет компетенцию как совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, навыков, способов деятельности) задаваемых по отношению к определенному кругу предметов и процессов и необходимых, чтобы качественно продуктивно действовать по отношению к ним. Более того, Хуторской разводит понятия компетенции и компетентности и предлагает под компетентностью понимать владение, обладание человеком соответствующей компетенцией, включающей его личностное отношение к ней и предмету деятельности [162], [163]. Мы присоединяемся к этому мнению.

Вместе с тем, в науке, по-прежнему, не существует единой классификации компетенций. Так, В.И. Байденко предлагает разделить компетенции на две группы: те, которые относятся к общим (универсальным, ключевым, надпрофессиональным) [10], и те, которые можно назвать предметно-специализированными (профессиональными). Обе группы соотносятся с двумя рядами требований: требованиями к академической подготовленности и требованиями к профессиональной подготовленности [10]. В числе последних можно выделить составы компетенции, инвариантные для каждой области знания (экономика, техника и технология и медицина и т.д.) и составы компетенций, вариативные по областям. В условиях ускоряющихся перемен и неопределенности, характерной для современного рынка труда, общие компетенции приобретают особое значение.

Научный интерес в рамках нашего исследования представляет коммуникативная компетентность. На сегодняшний день в психолого-педагогической литературе не существует универсальной трактовки понятия «коммуникативная компетентность». Первые упоминания термина встречаются в работах немецкого ученого-философа Ю. Хабермаса, который использует его как социологический термин в контексте речевой коммуникации [156; 78].

В работе А.В.Хуторского используется понятие «коммуникативная компетенция», которая включает в себя знание необходимых языков, способов взаимодействия с окружающими людьми и событиями, навыками работы в группе, владение различными социальными ролями в группе.

Диагностика уровней сформированности коммуникативной компетентности у студентов экономических специальностей в учебном процессе вуза

Изучение теоретических аспектов проблемы привело к необходимости анализа существующей практики преподавания иностранного языка. На данном этапе ведущими являются: коммуникативный (И.Л. Бим, Е.И. Пассов), деятельностный (П.Я. Гальперин, И.И. Ильясов), проективный (Т. Хатчинсон), подход цикловой и межцикловой системы, эмоционально смысловой метод (И.Ю. Шехтер), суггестокибернетический интегральный метод (В.В. Петрушинский), метод активизации возможностей личности и коллектива (Г.А. Китайгородская) (интенсивные). Каждый из перечисленных подходов и методов индивидуален и отличается достаточной результативностью при серьезном его использовании. Тем не менее, на данный момент в вузе на неязыковых специальностях достаточно проблематично реализовать данные подходы и методы в полной мере. Кроме того, первоочередной задачей вуза является подготовка квалифицированного, компетентного специалиста в своей области, а, следовательно, каждый предмет учебной программы должен соответствовать данной задаче. Таким образом, нашей целью является создание оригинальной системы обучения иностранному языку, направленной на развитие коммуникативной компетентности студента. Для этого нами была разработана модель формирования коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей гуманитарно-педагогического вуза. Далее необходимо подробнее рассмотреть наполняемость компонентов модели.

Для анализа проблемы нами были изучены «Федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования» (Приложение № 1), описываемые в них общекультурные, профессиональные и общенаучные компетенции, которыми должен обладать выпускник. Кроме того, мы рассмотрели профессиональные, личностные и социальные требования, предъявляемые соискателям в современных кадровых агентствах, - такие как, качество выполнения должностных обязанностей; работоспособность каждого из сотрудников и степень помощи коллегам; организаторские способности; интеллектуальные качества; степень работоспособности и помощи коллегам; конфликтность сотрудников; приоритет личных и групповых целей; нравственные качества; отношение к коллегам; отношение коллег к себе. На основе данного анализа были определены критерии по каждому из предлагаемых компонентов модели (социальному, личностному, мотивационному, эмоционально-волевому, операционному, лингвистическому). Таким образом, критериями социального компонента мы выделили следующие: способность к адаптации в кругу новых друзей, адаптации в кругу коллег (одногруппников), адаптации в кругу вышестоящих по должности, адаптации в незнакомом коллективе, лидерство в кругу коллег, лидерство в кругу друзей и знакомых, умение отстоять свое мнение. Личностного компонента: саморазвитие, самостоятельность, самосовершенствование, толерантность, эмпатия, способность к принятию решений. Мотивационного компонента: мотивация к изучению иностранного языка как предмета, мотивация к овладению коммуникативной компетентностью, потребность в овладении КК для повседневной жизни, потребность в овладения КК для профессиональной деятельности, потребность в КК для работы на международном уровне. Эмоционально-волевого компонента: умения справляться с волнением в деловом общении, во время публичного выступления, во время общения с противоположным полом, умение справляться с волнением, эмоциональность речи, управление эмоциональностью речи. Операционного компонента: умение регулировать темп речи, навыки публичного выступления, навыки делового общения, навыки общения с противоположным полом, умение регулировать эмоциональность речи, соблюдение стилей речи, знание и применение правил грамматики. Лингвистического компонента: социокультурная компетенция, социолингвистическая компетенция, грамматическая компетенция, дискурсивная компетенция.

Для исследования уровней сформированности коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей гуманитарно-педагогического вуза нами был проведен констатирующий эксперимент.

В качестве основных методов было выбрано анкетирование, устная беседа, ранжирование, наблюдение. В исследовании принимали участие 200 студентов факультета технологии, экономики, дизайна Амурского гуманитарно-педагогического государственного университета специальностей «Менеджмент организации», «Маркетинг», «Национальная экономика», «Управление в экономике» Анкета состояла из шести блоков. Каждый из блоков соответствовал компонентам предлагаемой модели -социальному, личностному, мотивационному, эмоционально-волевому, операционному и лингвистическому компонентам. Вопросы анкеты содержали четыре варианта стандартных ответов. Кроме того, мы использовались методики «Ценностные ориентации» М. Рокича и «Экспресс-диагностика социальных ценностей личности». На основе данных методик мы выделили три уровня развития исследуемого явления: высокий, средний, низкий.

Результаты изучения уровней сформированности социального компонента приведены в таблице 1 и на рисунке 2.

Результаты анализа полученных данных говорят о том, что развитие показателей личностного компонента находится у студентов на низком уровне, т.е. толерантность, самостоятельность, самообразование, самосовершенствование, решительность присуши студентам, но в меньшей степени. Это связано, прежде всего, с тем, что современное обучение, как в школе, так и в вузе, в большинстве своем имеет когнитивную направленность и мало уделяет внимания развитию личностных качеств обучаемых.

Результаты изучения уровней сформированное мотивационного компонента приведены в таблице 3 и на рисунке 4.

Из значений таблицы и диаграммы мы видим, что большая часть студентов осознает необходимость изучения иностранного языка и овладение коммуникативной компетентностью, этот показатель находится на среднем уровне. Что касается значимости КК для будущей профессии и для работы на международном уровне, студенты осознают необходимость овладения КК и показывают высокий уровень мотивации. В результате можно сделать вывод, о том, что уровень мотивации у студентов определяется как средний, т.е. студенты видят необходимость КК в своей будущей профессии, т.к. многие связывают свое будущее с реализацией крупных национальных и международных проектов. Тем не менее, лишь немногие видят необходимость комплексной работы над собой для развития компетенций необходимых в профессионально деятельности.

При изучении эмоционально-волевого компонента мы задавали испытуемым следующие вопросы: «Испытываете ли вы волнение в деловом общении, волнение во время публичного выступления, волнение во время общения со сверстниками, волнение во время общения с противоположным полом?», «Умеете ли вы справляться с волнением, эмоциональностью?» «Умеете ли вы управлять эмоциональностью речи?»

Результаты изучения уровней сформированности эмоционально-волевого компонента приведены в таблице 4 и на рисунке 5.

Организация психолого-педагогической поддержки студентов экономических специальностей при обучении иностранному языку

Проведенное нами теоретическое исследование позволило определить и выявить сущность понятия коммуникативной компетентности, а іакже построить модель формирования коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей гуманигарно-педаїоіичсского вуза. Нами были выявлены компоненты модели - социальный, личностный, мотивационный, эмоционально-волевой, операционный, лингвистический -формирование которых в совокупности способствует формированию коммуникативной компетентности студента. Мы обнаружили противоречия, указывающие на то, что подготовка современных специалистов не всегда соответствует требованиям, предъявляемым соискателям при устройстве на работу, так как не у всех молодых специалистов сформирован комплекс компетенций, значимых в их дальнейшей работе. В связи с этим, на наш взгляд необходима определенная система обучения, способствующая формированию данного комплекса компетенций.

Формирующий эксперимент был подготовлен и проведен для реализации вводимых нами условий, способствующих формированию коммуникативной компетентности студентов экономических специальное Iей гуманитарно-педагогического вуза. Целью данной стадии исследования стала проверка достоверности выдвигаемых теоретических положений, а также определение эффективности каждого условия. В данном параграфе нами будет рассмотрено влияние психолого-педагогической поддержки на формирование коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей гуманитарно-педагогического вуза в процессе обучения иностранному языку будущих экономистов и маркетологов.

Для проведения формирующего эксперимента нами были взяты студенты факультета Технологии, экономики, дизайна специальностей «Национальная экономика» (НЭ-12) и «Маркетинг» (МК-13), поступившие в университет в 2006 г. Данные студенты участвовали в констатирующем эксперименте. Это поможет нам сравнить результаты исследования и увидеть динамику развития коммуникативной компетентности.

Студенты, участвовавшие в формирующем эксперименте, и уровень развития каждого по компонентам модели указаны в Приложении 4.

В связи с тем, что объем диссертационного исследования не позволяет нам в полной мере представить работу, проделанную нами по реализации условия психолого-педагогического сопровождения, мы вынуждены ограничиться частичной иллюстрацией осуществления психолого-педагогической поддержки при проведении комплекса разработанных нами занятий по английскому языку

Весь учебный комплекс разрабатывался нами в соответствии со схемой построения занятий (параграф 2.2). Каждое проводимое нами занятие должно было способствовать формированию компонентов модели формирования коммуникативной компетентности при наличии вводимых нами условий. В данном параграфе будет представлено влияние психолого-педагогической поддержки на формирование коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей.

Психолого-педагогическая поддержка представляет собой систему профессиональной деятельности преподавателя, направленную на создание психолого-педагогических условий для успешного обучения, воспитания и профессионально-личностного развития студента в ситуации вузовского взаимодействия. Главная цель психолого-педагогической поддержки студента связана с перспективным направлением его деятельности, ориентированной на максимальное содействие личностному и профессиональному развитию. Эта цель может быть реализована только тогда, когда достигается "стыковка" начальной и конечной целей деятельности по отношению к личности студента. Начальная цель взаимодействия - определение и формирование готовности студентов к обучению в вузе посредством интеллектуальных, эмоциональных, мотивационных, поведенческих воздействий, выявление их индивидуальных особенностей как основы развития компетентности на первом этапе обучения в вузе. Конечная цель взаимодействия - формирование у студента психологической, профессиональной, творческой готовности к предстоящей профессиональной деятельности, профессиональному саморазвитию.

Таким образом, сущность психолого-педагогической поддержки по нашему представлению заключается в следующем: 1) в материально-техническом обеспечении процесса обучения - предоставлении студентам учебных материалов, скриптов, словарей, технических средств обучения (аудиовизуальные средства); 2) создании благоприятной психологической атмосферы на занятии, помощи и поддержке преподавателя при выполнении заданий, работе с каждым студентом и постановке его в активную позицию, создании ситуаций успеха; системе методов стимулирования, поощрения и побуждения к положительному результату, чем могут являться положительная словесная оценка действий студентов, одобрение любых проявлений активности и доброжелательный тон преподавателя в любой ситуации; 3) в отсроченном результате при проверке и контроле домашних и аудиторных заданий, включающий долю самостоятельной деятельности студентов. Необходимо отметить, что реализация психолого-педагогической поддержки будет отличаться в группах с разным уровнем развития коммуникативной компетентности. Занятия (Приложение № 6) были построены нами таким образом, что бы работа осуществлялась по направлению формирования всех компонентов модели с самого начала каждого занятия. Это было обусловлено разнообразием и целенаправленностью предлагаемых нами заданий. Основным принципом их построения была коммуникативная направленность.

Проведенное нами исследование показало, что осуществление психолого-педагогической поддержки преподавателем на занятии способствует формированию личностного компонента модели. В ходе констатирующего эксперимента нами было выявлено, что студенты Е. Екатерина, И. Галина, М. Марина, Н. Наталья, С. Яна, Сар. Юлия, С. Юлия; О. Анна, П. Евгения; К. Марина, Ш. Олеся, Р. Мария, П. Татьяна, П. Елизавета, П. Ольга, Г. Валерия, С. Ксения обладают низким уровнем развития личностного компонента модели. В связи с этим психолого-педагогическая поддержка в большей степени была направлено на данных студентов. В ходе проводимого нами комплекса занятий мы могли наблюдать изменения в их работе.

Так при изучении вводной темы "Economy of the Far East" (Приложение № 6.1) данные студенты достаточно пассивно реагировали на задания предлагаемые преподавателем.

- pre-reading activity: identification the basic far eastern industries; discussing the problems existing in the Far East nowadays (студентам предлагается определить основные виды промышленности дальневосточного региона (учебная дискуссия). В данном виде работы принимают участие студенты: Б. Ксения, Н. Наталья, К. Яна, П. Евгения, Л. Полина; К. Ксения, Е. Галина, Л. Анна; К. Александра, М. Дмитрий, Т. Анна, В. Анна.

- reading activity: reading the text "The Economy of Russian Far East"; discussing the main idea; (чтение текста, обсуждение основной идеи (дискуссия), информативное дополнение уже определенных студентами фактов); В дискуссии принимали участие Б. Ксения, П. Евгения, Л. Полина; Е. Галина, К. Ксения; Е. Ольга, К. Александра, С. Александра, К. Ольга, Т. Анна.

- post-reading activity: making dialogues using the main points and vocabulary of the text (составление мини-диалогов на основе изученной лексики и основных идей текста - отработка лексико-грамматических конструкций в диалоге способствует развитию коммуникативных навыков -развитие лингвистического и операционного компонентов); принимают участие все студенты;

- post-reading discussion of the problems of the Far East (после прочтения обсуждение проблем Дальнего Востока): Н. Наталья, К. Яна, Ф. Евгения, С. Яна, К. Наталья; О. Анна, Л. Кира; К. Александра, М. Дмитрий, В. Анна, Т. Анна, В. Татьяна, Т. Ксения.

Построение учебных занятий по иностранному языку с применением коллизийных ситуаций

В качестве третьиего условия формирования коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей гуманитарно-педагогического вуза мы ввели использование коллизииниых ситуаций в процессе обучения иностранному языку.

Коллизийная ситуация максимально приближена к профессиональной деятельности, представляет собой проблемную ситуацию, предполагает большую степень самостоятельности. В процессе решения таких ситуаций студент может прийти к нестандартному ответу, который является полноценным решением в определенной профессиональной ситуации.

Мы вводим использование коллизийных ситуаций в качестве отдельного условия, оказывающего положительное влияние на все компоненты модели формирования коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей гуманитарно-педагогического вуза.

Результаты проводимого нами формирующего этапа эксперимента свидетельствовали о повышении уровня сформированности личностного компонента при реализации условия использования коллизийных ситуаций в процессе обучения. В связи с тем, что решение коллизийной ситуации предполагает погружение в профессиональную деятельность, моментальное реагирование на ситуацию, поиск нового нестандартного решения ее использование на занятии тренирует такие качества личности, как выдвижение и обоснование собственной идеи, точки зрения на решение проблемы, самостоятельности в поиске решений. Мы можем наблюдать это на примере изучения вводной темы "Economy of the Far East" (Приложение № 6.1). Студенты получили следующие ситуации:

-Imagine that you are a minister of energy of the Far East. Propose your ideas of solving the problems in this area (Представьте себе, что вы министр энергетики Дальнего Востока. Предложите свои идеи решения проблем в этой сфере).

-Imagine that you are a minister of education of the Far East. Propose your ideas of solving the problems in this area (Представьте себе, что вы министр образования дальневосточного региона. Предложите свои идеи решения проблем в этой сфере.)

-Imagine that you are a minister of medicine of the Far East. Propose your ideas of solving the problems in this area. (Представьте, что вы отвечаете за медицину дальневосточного региона. Предложите свои идеи решения проблем в этой сфере.)

-Imagine that you are a responsible post for small business of the Far East. Propose your ideas of solving the problems in this area. (Представьте себе, что вы отвечаете за сектор малого бизнеса на Дальнем Востоке. Предложите свои идеи решения проблем в этой сфере.)

-Imagine that you are a responsible post for import of the Far East. Propose your ideas of solving the problems in this area. (Представьте себе, что вы отвечаете за импорт на Дальнем Востоке. Предложите свои идеи решения проблем в этой сфере.)

-Imagine that you are a responsible post for international trade of the Far East. Propose your ideas of solving the problems in this area. (Представьте себе, что вы отвечаете за международную торговлю дальневосточного региона с зарубежными странами. Предложите свои идеи решения проблем в этой сфере.)

-Imagine that you are a responsible post for shipbuilding on the Far East. Propose your ideas of solving the problems in this area. (Представьте себе, что вы отвечаете за судостроение дальневосточного региона. Предложите свои идеи решения проблем в этой сфере).

-Imagine that you are a responsible post for air-craft building on the Far East. Propose your ideas of solving the problems in this area. (Представьте себе, что вы отвечаете за авиастроение дальневосточного региона. Предложите свои идеи решения проблем в этой сфере).

Все студенты группы принимали участие в данном виде работы. Кроме того, времени на подготовку ответа не отводилось, что послужило усложняющим фактором. Студенты должны были спонтанно предложить идеи выхода Дальневосточного региона из кризиса, выдвинуть свои варианты решения проблем отдельных отраслей промышленности. Так как занятие было вводным, студенты были не готовы к таким видам деятельности. Каждый должен был проявить активную позицию и начать действовать быстро, самостоятельно принимая важные решения. Не всем сразу удалось справиться с таким заданием (Л. Кира, П. Евгения; К. Юлия, С. Александра, К. Марина, П. Татьяна, С. Алена, П. Ольга, С. Алена; И. Галина, Е. Екатерина, С. Яна). Тем не менее, в процессе курса обучения студенты научились оперативно принимать решения, выдвигать различные идеи и действовать решительно в профессиональной ситуации.

Результаты внедрения такого метода в процесс обучения, о которых свидетельствуют охотное выполнение студентами таких заданий, быстрое нахождение ответов и решение проблем, говорят об увеличении уровня сформированности личностного компонента модели.

Использование коллизийных ситуаций стало продуктивным для формирования операционного компонента модели. Это выражалось в том, что для решения коллизийных ситуаций учащимся необходимо было проявить такие навыки и умения, как публично выступать, умение соблюдать соответствующий стиль речи, умения контролировать эмоциональность речи. Мы можем проследить это на примере использования данного метода в процессе изучения темы "Recruitment" (Приложение № 6.3).

Imagine that you are a Personnel Manager in "Clever Decision Ltd", the company Mr. Petrov applies. How would you describe his portrait (what person he is)? Would you like to have him as a Marketing Manager? Why yes or why no? Write him a reply.

Студентам сначала предлагалось поставить себя на место кандидата Петрова и предложить свои варианты ответов. Затем они должны были представить себя в роли работодателя, рассматривающего различные кандидатуры на должность менеджера по маркетингу, оценить преимущества и недостатки каждого кандидата и выбрать подходящего. Решение такой задачи осуществлялось спонтанно пред всей аудиторией. В начале прохождения курса такие задания представляли определенную сложность, так как требовали спонтанных решений и моментального поиска новых идей. Кроме того, недостаточное обладание коммуникативными навыками и смущение, испытываемое при публичном выступлении, вызывали заминки, которые студенты обычно невольно заменяли активной жестикуляцией, что неприемлемо в процессе делового общения. Тем не менее, в результате постоянных тренировок на занятиях мы могли наблюдать значительное улучшение. В ходе выступления студенты исключали жесты, не стеснялись выступать перед аудиторией и соблюдали стиль и терминологию. Таким образом, мы можем говорить о положительном влиянии внедрения в процесс обучения метода коллизийных ситуаций на формирование операционного компонента.

Использование коллизийных ситуаций также способствовало повышению уровня сформированное мотивационпого компонента. Коллизийная ситуация подразумевает полное погружение учащихся в профессиональную атмосферу, заставляя мыслить оперативно, ставит их в активную позицию, способствуя формированию субъективности и самостоятельности студентов. Мы можем проследить это на примере изучения темы "Career Success" (Приложение № 6.2).

На занятии студентам предлагались различные факторы, которые могут способствовать успеху в карьере.

Background: social background, financial backing, influential acquaintances, well-rounded education, relevant experience, qualifications, supportive family, experience of other cultures

People skills: positive image, popularity among colleagues, sensitivity to others feelings, team spirit, competitive spirit, ability to delegate, willingness to compromise, having contact with superiors

Other personal qualities: