Формирование профессионально-значимых качеств личности военнослужащих-женщин в военном вузе Секаева Оксана Викторовна

Формирование профессионально-значимых качеств личности военнослужащих-женщин в военном вузе
<
Формирование профессионально-значимых качеств личности военнослужащих-женщин в военном вузе Формирование профессионально-значимых качеств личности военнослужащих-женщин в военном вузе Формирование профессионально-значимых качеств личности военнослужащих-женщин в военном вузе Формирование профессионально-значимых качеств личности военнослужащих-женщин в военном вузе Формирование профессионально-значимых качеств личности военнослужащих-женщин в военном вузе
>



Секаева Оксана Викторовна. Формирование профессионально-значимых качеств личности военнослужащих-женщин в военном вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Секаева Оксана Викторовна; [Место защиты: Кур. гос. ун-т].- Орел, 2008.- 204 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/68

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования профессионально-значимых качеств личности военнослужащих женщин с. 15

1.1. Процесс формирования профессионально-значимых качеств личности военнослужащих-женщин как психолого-педагогический феномен с. 15

1.2. Разработка модели формирования профессионально-значимых качеств личности военнослужащих-женщин в военном вузе с. 3 7

1.3. Критерии, показатели и уровни сформированности профессионально-значимых качеств личности военнослужащих-женщин в военном вузе с. 57

Выводы по главе с. 76

Глава 2. Экспериментальное исследование реализации в военном вузе модели формирования профессионально-значимых качеств личности военнослужащих-женщин с. 79

2.1. Проектирование специальной технологии формирования профессионально-значимых качеств личности военнослужащих-женщин в военном вузе с. 79

2.2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности применения технологии формирования профессионально-значимых качеств личности военнослужащих-женщин в военном вузе с. 106

2.3. Организационно-педагогические условия, обеспечивающие успешность формирования профессионально-значимых качеств личности военнослужащих-женщин в военном вузе с. 119

Выводы по главе с. 133

Заключение с. 135

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Профессия "офицер" является одной из самых сложных профессий совремешюстн, так как требует способности с высокой эффективностью решать профессиональные задачи в экстремальных условиях, связанных с риском для жизни, ограниченным временем на принятие решения, высоким уровнем ответственности как за свои действия, так и за действия подчиненных. Особого внимания заслуживает сфера профессиональной деятельности офицеров спецслужб, так как от качества их профессионального труда в особой степени зависит уровень национальной безопасности государства. Все это требует от каждого человека, избравшего данную стезю, высокого профессионализма.

В последние годы интерес к проблеме профессионализма военных кадров значительно возрос. Однако, несмотря на широкий спектр исследований в области профессиональной и служебной культуры, профессиональной карьеры и других вопросов профессионализации военной деятельности, разработка проблемы подготовки военных кадров остается весьма актуальной и требует своего дальнейшего развития.

Анализ военно-педагогической практики последних лет показывает, что одним из наиболее важных аспектов, оказывающих значительное влияние на боевую готовность и морально-психологический климат в воинских коллективах, является совместная деятельность мужчин и женщин (тендерные аспекты профессионализации), предполагающая их эффективное взаимодействие в профессиональной деятельности.

Успешная реализация уче,бно-боевых задач в ходе совместной службы мужчин и женщин во многом обусловлена высоким уровнем сформированное их профессионально-значимых качеств (далее ПЗК) личности. Результаты диссертационного исследования показывают, что выделение в профессиональном становлении военнослужащих-женщин тендерного аспекта является объективно необходимым элементом воспитательной деятельности офицеров-руководителей всех уровней. Необходимость исследования и решение проблемы совершенствования профессионального становления военнослужащих-женщин обусловлена совокупностью рядом факторов.

Во-первых, повышением роли и места женщин в обществе, органах государственного управления и сфере занятости, изменением вектора профессиональной самореализации российских женщин как субъекта социальной практики в условиях растущей женской безработицы, обретением в армейской среде относительной стабильности социального благополучия и имеющихся у военнослужащих льгот, расширением сферы личностного самоутверждения, получением востребованных в обществе дополнительных профессий.

Во-вторых, актуальность исследования проблемы диссертации обусловлена устойчивой тенденцией феминизации Вооруженных Сил Российской Федерации (далее ВС РФ) в условиях деформации патриотического соз-

нания значительной части молодежи призывного возраста и увольнением из армии опытных офицеров и прапорщиков. Проведенный анализ показал, что численность военнослужащих-женщин с каждым годом увеличивается. Если в 1993 г. в Министерстве обороны РФ проходили военную службу 122 тыс. женщин (5,3 % от их общей численности), то, начиная с 1995 г. ежегодный прирост военнослужащих-женщин составил 1,5 %, а к началу 2002 г. превысил 9 %. Таким образом, общая численность военнослужащих-женщин к 2005 г. составила более 500 тыс. человек, что равно населению таких крупных областных городов, как Иваново, Курск или Мурманск. Отмеченная тенденция требует организации целенаправленного профессионального воспитания военнослужащих-женщин, поиска особых подходов для формирования требуемых ПЗК личности.

В-третыа, потребность в данном диссертационном исследовании вызвана недостаточным уровнем воспитательной работы в частях и подразделениях с военнослужащими-женщинами со стороны офицеров-руководителей, а также несовершенством нормативно-правовой базы, регламентирующей процесс профессионализации рассматриваемой категории военнослужащих. По результатам опроса, проведенного Понуждаевым Э.А., было выявлено, что 67 % различных категорий военнослужащих-женщин недостаточно полно реализуют свой личностный потенциал в условиях воинской деятельности в соответствии с имеющимся базовым образованием; 87 % из них не видят для себя ближайших ориентиров для профессионального самосовершенствования и устойчивой военно-профессиональной карьеры в связи с ограниченными возможностями профессиональной переподготовки и получения высшего военного образования. Это вызывает необходимость более углубленного и многостороннего воспитательного воздействия на личность с целью формирования ценностных ориентации военнослужащих-женщин, мотивов irx профессионального самосовершенствования.

В-четвертых, необходимо^ь диссертационного исследования обусловлена отсутствием методики профессионального воспитания военнослужащих-женщин как специфической военно-профессиональной группы. Логика формирования и совершенствования ПЗК личности военнослужащих-женщин в военно-профессиональной среде вызывает необходимость комплексного исследования основных тенденций и технологий воспитательного влияния на их профессиональную подготовку.

Вся совокупность выделенных факторов свидетельствует о необходимости научной разработки модели формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин, которые в образовательном процессе военного вуза составляют группу курсантов женского пола.

Таким образом, сегодня очевидна необходимость привлечения женщин на военную службу в качестве полноправных субъектов воинской деятельности, однако результаты исследований процесса службы военнослужащих-женщин указывают на то, что значительная часть среди них не достигает высоких профессиональных результатов. Возникает противоречие между потребностью в высококвалифицированных кадрах военнослужащих-женщин в

условиях поэтапного перехода ВС РФ к профессиональной армии и недостаточной востребованностью личного потенциала и опыта службы значительной части военнослужащих-женщин как равноправных субъектов воинской деятельности. Основными причинами возникновения и действия этого противоречия являются факторы, сдерживающие профессиональную активность военнослужащігх-женщин в сферах, где они могли бы быть эффективно востребованы в интересах военной службы, невысокий уровень тендерной культуры офицерского состава, низкий уровень ПЗК личности самих военнослужащих-женщин.

С учетом необходимости разрешения выделенного противоречия была выбрана тема исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы организационно-педагогические условия, способствующие формированию профессионально-значимых качеств (далее ПЗК) личности у военнослужащих-женщин средствами специальной технологии в процессе воспитания в военном вузе. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является формирование ПЗК личности курсантов женского пола в условиях воспитательной среды военного вуза.

Предметом исследования являются организационно-

педагогические условия успешного формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин в военном вузе.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования сформулированы следующие задачи:

  1. Выявить и обосновать сущность, содержание и особенности процесса формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин, необходимые для их учебной и служебной деятельности.

  2. Разработать модель формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин в условиях военного вуза.

  3. Определить критерии, показатели и уровни сформированное ПЗК личности военнослужащих-женщин, обучающихся в вузе.

  4. На основе применения модели формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин спроектировать специальную технологию формирования ПЗК личности.

  5. Выявить и экспериментально проверить организационно-педагогические условия, обеспечивающие успешность формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин военном в вузе.

Гипотеза исследования основана на предположении, что успешное формирование ПЗК личности военнослужащих-женщин в системе военно-профессионального образования возможно, если в вузе реализуется специальная технология формирования ПЗК личности в разных сферах деятельности, а процесс организации воспитания осуществляется с учётом тендерных особенностей и выполнением следующих организационно-педагогических условий:

- научное обоснование и разработка теоретігческой модели формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин в военном вузе;

проектирование, конструирование и реализация специальной технологии формирования ПЗК личности на основе модели формирования ПЗК личности воешюслужащих-женщин с учетом требований ГОС ВПО и квалификационных характеристик;

сформированность готовности командиров, преподавателей и обучающихся к практическому применению специальной технологии формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин;

реализация в военном вузе диагностики и мониторинга процесса формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин;

создание технологической инфраструктуры, воспитательно-учебной среды и материально-технической базы, применяемых в процессе воспитания военнослужащих-женщин в военном вузе.

Методологическую основу исследования составляют ведущие методологические принципы, важнейшие философские положения о природе и сущности человеческой деятельности, ее целесообразности и творческом характере, о единстве теории и практики. Методологическими ориентирами исследования избраны: системный анализ, обеспечивающий целостность исследования процесса подготовки военных специалистов, отражающий внутреннее единство образования (обучение и воспитание); лич-ностно-ориентированный, технологический и тендерные подходы к процессу становления военнослужащих-женщин.

В основу исследования положены: системный анализ педагогических явлений (СИ. Архангельский, А.В. Барабанщиков, М.А. Вейт, В.И. Вдовюк, В.Н. Герасимов, В.П. Давыдов, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, М.Н. Скатыш и др.); личностно-ориентированный подход к профессиональной подготовке специалиста (В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, СВ. Пацюкова, С.Л. Рубинштейн и др.); технологический подход к организации образовательного процесса (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, П.И. Образцов, В.А. Сластенин, В.Л. Шатуновский, Л.И. Фишаддн, А.И. Уман и др.); гендерный подход (Н.И. Абубикирова, В.И. Вдовюк, А.Н. Джуринский, Е.А. Здравомыслова, Э.А. Понуждаев, С.Л. Рыков, Г.Г. Силасте, Н. А. Челышева, и др.); педагогическое моделирование образовательных систем (А.А. Андреев, В.П. Беспалько Ю.К. Бабанский, Н.Ф. Маслова, А.И. Субетто, и др.); диагностико-прогностический подход к разработке и функционированию системы контроля качества подготовки специалистов в вузе (B.C. Аванесов, З.Д. Жуковская, А.С. Маркова, В.П. Мизинцев, Н.А. Селезнева и др.); концепции профессионального становления военнослужащего (А.В. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.Н. Герасимов, П.Н. Городов, В.П. Давыдов, B.C. Емец, Л.Ф.- Железняк, В.Н. Иванов, П.А. Корчемный, М.А. Лямзин, В.Г. Михайловский, О.Х.А. Рахимов, В.А. Романов, П.В. Сергиенко и др.).

Для достижения цели, решения задач исследования и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: научные методы познания (анализ, синтез, аналогия, сравнение, сопоставление, обобщение, классификация, систематизация, типизация, моделирование и др.); социоло-

гические методы (изучение документов и литературных источников, беседы, опрос, интервьюирование, анкетирование, изучение результатов деятельности, обобщение опыта и независимых характеристик, констатирующий и сравнительный педагогические эксперименты и др.); прогностическо-верификаиионные методы (экспертные оценки, индивидуальная и коллективная экспертиза, публикационный метод, обсуждение в форме конференций, научно-методических семинаров); методы математической статистики и др.

Организация и этапы исследования. Экспериментальной базой исследования явилась Академия ФСО России. Сбор дополнительного исследовательского материала осуществлялся в Орловском юридическом институте МВД России.

Исследованием было охвачено 63 человека профессорско-преподавательского и командного состава и 340 курсантов военных вузов.

Исследование проводилось на протяжении четырех лет в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этане (сентябрь 2004 г. - март 2005 г.) изучалось состояние проблемы формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин, определялись цель, задачи и основные направления исследования. В результате этой работы были определены исходные параметры исследования, его объект, предмет, границы, гипотеза, методология и методика, понятийно-категориальный аппарат. Отдельные положения и выводы подвергались анализу в течение всей последующей работы, вносились соответствующие коррективы.

На втором этапе (апрель 2005 г. - апрель 2006 г.) исследовалась деятельность военнослужащих-женщин в различных подразделениях, изучались существующие подходы к вопросу их профессиональной подготовки. На этом же этапе исследовались особенности ПЗК личности данной категории военнослужащих, а также инфраструктуры и материально-техническая база вузов к применению в воспитании информационных профессионально-ориентированных педагогических технологий, способствующих формированию ПЗК личности специалистов.

На третьем этапе (май 2006 г. - сентябрь 2007 г.) разрабатывались и теоретически обосновывались модели процесса формирования ПЗК личности военнослужащих-жешцин в военном вузе, выявлялись и обосновывались критерии, показатели и уровни их сформированности, проектировалась специальная технология формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин в условиях военного вуза.

На четвертом этапе (октябрь 2007 г. - май 2008 г.) осуществлялась экспериментальная апробация специальной технологии формирования ПЗК личности, обучающейся в условиях образовательного процесса военного вуза. Результаты педагогического эксперимента послужили основой для проверки организационно-педагогических условий формирования ПЗК личности у курсантов женского пола в военном вузе. Здесь же проводилась обработка, обобщение и систематизация результатов экспериментальной работы,

коррекция и уточнение основных положений исследования, оформление диссертации.

Основные результаты исследования, их научная новизна состоит в следующем:

  1. Конкретизированы сущность, содержание и особенности процесса формирования ПЗК личности курсантов женского пола в военном вузе.

  2. Разработана модель процесса формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин в военном вузе.

  3. Определены и обоснованы критерии, показатели и уровни сформированное ПЗК личности военнослужащих-женщин.

  4. Спроектирована и экспериментально реализована в воспитательном процессе военного вуза специальная технология формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин.

  5. Опытно-экспериментальным путем выявлены, обоснованы и проверены организационно-педагогические условия, способствующие успешному формированию ПЗК личности военнослужащих-женщин средствами специальной технологии.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятия "профессионально-значимые качества личности" военнослужащих-женщин применительно к процессу формирования данных качеств в условиях образовательного процесса военного вуза; развитии теоретических основ формирования этих качеств у будущих военных специалистов при изучении в вузе специальных дисциплин и проведении воспитательной работы с данной категорией военнослужащих; получении новых знаний в области педагогического проектирования; конструировании и применении в учебном и воспитательном процессе вуза специальной технологии формирования ПЗК личности курсантов женского пола в условиях военного вуза.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения и выводы создают предпосылки для успешного решения проблемы формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин в условиях вуза и могут быть использованы для этих целей в других учебных заведениях системы высшего военного профессионального образования. Разработаны и апробированы практические рекомендации для командиров и преподавателей по реализации в образовательном процессе военного вуза специальной технологии формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин. Спроектированная в рамках исследования специальная технология применяется для повышения качества профессиональной подготовки в военном вузе курсантов женского пола.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены четкостью исходных методологических принципов и методов познания исследуемого процесса; применением апробированной методики, адекватной целям, задачам и логике исследования; репрезентативностью эмпирических результатов, опытно-экспериментальным подтверждением правомерности теорепгческих выводов и практических рекомендаций; воспроизводимостью

и использованием полученных результатов в педагогической практике военных вузов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Сущность процесса формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин в военном вузе целесообразно рассматривать как системные изменения целенаправленного комплексного педагогического воздействия субъектов воспитания (командиров, начальников, преподавателей) на военнослужащих женского пола с целью формирования и развития ПЗК личности и выработки стремления к самосовершенствованию в интересах задач военной службы. Процесс формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин необходимо рассматривать с точки зрения разрешения противоречия между достигнутым и необходимым уровнем сформированное ПЗК личности. Содержание рассматриваемого в диссертационном исследовании процесса представлено динамикой развития ПЗК личности военнослужащих-женщин, выражено в нормах военно-профессиональной этики и находит свое отражение в понятиях "профессиональный долг", "профессиональная честь", "профессиональное достоинство", "профессиональная ответственность", "профессиональная зрелость" и др. Особенности формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин обусловлены существующими, по мнению Симонова В.П., физическими, физиологическими, психологическими, когнитивными, мыслительными отличиями, которые необходимо учитывать при организации учебно-воспитательного процесса в военном вузе.

  1. Модель формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин представляет собой педагогическую систему, целью которой является обеспечение высокого качества подготовки курсантов женского пола. Структурно она состоит из диагностического, мотивационного, содержательного, целевого, процессуального, контрольно-оценочного компонентов, находящихся в сложной взаимосвязи и взаимозависимости. Реализация данной модели осуществлена в виде специальной технологии формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин. Модель представляет собой систему психологических, общепедагогических, воспитательных методов воздействия командиров, педагогов на курсантов женского пола с учетом их особешюстей,. Результатом проектирования специальной технологии выступает технологическая карта формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин в условиях образовательной среды военного вуза. Данная карта включает в себя три взаимосвязанных модуля, в которых указаны основные методы, средства и мероприятия воспитательной работы, структура формирования ПЗК личности, а также система воспитательных целей учебных занятий с военнослужащими-женщинами по годам обучения.

  2. Критериями и показателями успешности формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин выступают: качество деятельности по усвоению учебной программы (степень усвоения учебной программы, наличие поощрений); готовность к решению задач будущей служебной деятельности (результативность исполнения служебных обязанностей при несении служ-

бы, наличие поощрений); качество внеслужебной деятельности (участие в спортивной работе и общественной жизни подразделения, ответственность, эмоциональная устойчивость, сформированность организаторских способностей, исполнительность, наличие поощрений); мотивациониая готовность к творческой профессиональной деятельности (профессиональные и учебно-познавательные мотивы/ Успешность формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин оценивается по следующим уровням: высокий, средний, достаточный и низкий.

4. Организационно-педагогическими условиями, обеспечивающими успешность формирования ПЗК личности курсантов женского пола военного вуза, являются: наличие научно обоснованной модели формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин; обеспечение реализации специальной технологии формирования ПЗК личности; готовность командиров, преподавателей и обучающихся к практическому применению специальной технологии формирования ПЗК личности; использование диагностики и мониторинга процесса формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин; создание технологической инфраструктуры, воспитательно-учебной среды и материально-технической базы.

Апробация и реализация результатов исследования. В процес-1 се исследования основные теоретические положения и практические выводы диссертации были представлены в трудах Всероссийской научной конференции "Проблемы развития системы специальной связи и специального информационного обеспечения государственного управления России" Орел 2007 г., выступлениях на Международной научно-практической конференции "Психолого-педагогические основы профессионального формирования личности в условиях перехода к двухуровневой модели образования" в г. Пенза 2008 г., Всероссийской научно-практической конференции "Инновационные технологии в образовании" Орел 2008 г., Всероссийской научно-практической заочной конференции "Образовательное пространство региона: проблемы, поиски, перспективы" Тамбов 2007 г. В журналах: "Ученые записки Орловского государственного университета", "Мир образования -образование в мире", "Профессиональное образование. Столица", "Образование и наука". В процессе исследования основные положения и выводы диссертационной работы представлены в отчете по НИР "Стандарт-3" 2007 год и "Генезис" 2008 год. Результаты исследования используются командирами и преподавателями в воспитательном процессе Академии ФСО России и других военных вузах, что подтверждено соответствующими документами.

Структура диссертации отражает логику исследования. Она включает введение, две главы, заключение, библиографический список использованной литературы и приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования; определяются цель, объект, предмет, формулируются гипотеза и задачи исследования; определяются теоретико-методологические основы, этапы, методы, научная новизна и практическая значимость работы; формулируются основные

положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации, достоверности и внедрении в практику результатов исследования.

В первой главе "Теоретико-методологические основы формирования профессионально-значимых качеств личности военнослужащих-женщин в военном вузе" проведен анализ сущности, содержания и особенностей процесса формирования ПЗК личности как психолого-педагогического феномена; уточнено и конкретизировано понятие "профессионально-значимые качества личности военнослужащих-женщин"; разработана модель формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин, отобраны и обоснованы критерии, показатели и уровни сформированное ПЗК личности военнослужащих-женщин.

Во второй главе "Экспериментальное исследование применения в военном вузе модели формирования профессионально-значимых качеств личности военнослужащлх-жешщш" представлены материалы опытно-экспериментальной работы на основе разработанной автором специальной технологии формирования профессионально-значимых качеств личности военнослужащих-женщин и обоснованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие успешность формирования профессионально-значимых качеств личности военнослужащих-женщин в военном вузе.

В заключении подведены общие итоги исследования, сформулированы основные выводы, намечены дальнейшие направления деятельности командиров и преподавателей военных вузов по разрешению проблемы формирования ПЗК личности воешюслужащих-женщин.

Библиографический список содержит 224 источников, в том числе 3 на иностранном языке.

В приложениях приведены схемы, рисунки, таблицы и статистические данные опытно-экспериментальной работы.

Разработка модели формирования профессионально-значимых качеств личности военнослужащих-женщин в военном вузе

Женщина более сострадательна и более человеколюбива, чаще проявляет большую нежность и заботу. Склонна к переменам и разнообразию в общении. Более осторожна и осмотрительна в деятельности, обладает способностью к тонкой, однообразной работе. Наблюдается способность тела к спокойным, равномерным движениям; большая старательность и послушание и, как следствие, готовность подчинятся. Девушкам присущи культ красоты и женственности. У них чаще проявляется любовь к легкой атлетике, танцам и т.п. Высок интерес к самоутверждению в обществе.

Все выше перечисленное является следствием асимметрии человека как биологической системы вообще и асимметрии полов в частности.

Таким образом, это еще раз подтверждает существование тендерных различий, но они никак не учитываются при формировании профессионально-значимых качеств личности в образовательном процессе военного вуза.

С учетом выделенных различий целесообразно перейти к выявлению сущности, содержания и особенностей процесса формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин в военном вузе.

Изучение различных литературных источников показало, что проблема формирования ПЗК личности у будущих офицеров в условиях высшей военной школы не нова. Она ставилась и разрабатывалась с давних времен — с момента возникновения армии и необходимости иметь в ней высоко подготовленный офицерский корпус.

Более интенсивная разработка проблем формирования ПЗК личности курсантов военных вузов началась с середины 60-х годов XIX в. Она была вызвана качественными изменениями, происходящими в развитии Советских ВС под влиянием открытий и достижений мировой и общественной научно-технической революции. Историко-педагогический анализ свидетельствует, что во многих военных вузах были проведены научно-теоретические и методические конференции, обобщающие опыт работы по формированию ПЗК личности у курсантов и слушателей училищ и академий. В Военно-политической академии им. В.И. Ленина в конце 70-х - начале 80-х годов XIX в. выходит ряд научных работ по данной проблеме [85, 59, 186].

Проблеме формирования ПЗК личности курсантов посвящены научные труды Н. П. Балыкова, А. В. Барабанщикова, В. И. Вдовюк, П. Н. Городова, В. П. Давыдова, Н. И. Киряшова, А. Ф. Кобыянец, Г. Д. Лукова, В. С. Олейникова, Ф. Д. Рассказова, В. Я. Слепова, А. А. Тарасова, В. И. Хальзова и др. Выводы, сделанные из анализ их работ, позволяют указать на то, что: - профессионально-значимые качества личности выступают основой профессионализма и могут рассматриваться в мотивационной сфере; - профессионально-значимые качества личности не ограничиваются отдельными качествами, характеризующими специфику профессиональной деятельности, а охватывают нравственные, мировоззренческие, моральные и другие качества.

Однако основной вывод из проведённого анализа заключается в том, что ПЗК личности, условия их развития и формирования рассматриваются большинством исследователей именно в контексте профессиональной деятельности.

Формирование ПЗК личности рассматривается с точки зрения разрешения противоречия между достигнутым и необходимым уровнем сформирован-ности, лежащим в основе данного процесса. Это позволяет при изучении теоретических, методологических, практических подходов и решений к данной проблеме выделить механизмы, на которых строится процесс формирования ПЗК личности.

Анализ литературы по этому вопросу показывает, что развитие ПЗК личности осуществляется по двум линиям [85]: - профессионализация - то есть формирование ПЗК личности в учебной деятельности; - развитие ПЗК личности в деятельности и приобретение оперативности.

Предметом формирования и развития ПЗК личности являются: а) отдельные ПЗК личности, что включает изучение развития отдельных функциональных и оперативных механизмов; б) структуры ПЗК личности — гетерохронность и неравномерность в разви тии комплекса профессиональных способностей, составляющих основу системы ПЗК личности, изменение компонентного состава - структур ПЗК личности, степени интегрированности данных структур.

В основе формирования и развития ПЗК личности лежат следующие психологические механизмы: - механизмы сочетания и изменения природных особенностей и качеств человека под воздействием деятельности. Данное положение можно конкретизировать следующим образом: приступая к овладению деятельностью, субъект деятельности обладает определенными психическими свойствами, некоторые из психических свойств являются профессионально важными. Они характеризуются определенным уровнем развития функциональных и операциональных механизмов. В процессе овладения деятельностью операционные механизмы перестраиваются в соответствии с ее требованиями. Этот процесс приводит к трансформации операционных механизмов в оперативные и означает, по существу, процесс перехода от психического свойства к ПЗК личности; - компенсаторные механизмы наиболее четко проявляются в тех случаях, когда у человека отсутствуют те или иные качества, необходимые для осуществления его деятельности. Так, например, если стоящая перед человеком профессиональная задача не может быть решена актуализацией одних функциональных возможностей, то она нередко решается актуализацией других. Второй вид компенсаторики прослеживается в исследованиях по проблеме индивидуального стиля деятельности. Так, в частности, В. С. Мерлин отмечал, что, опираясь на определенные свойства нервной системы, человек формирует свой стиль (систему способов действия) таким образом, чтобы он помогал ему компенсировать отрицательные проявления его темперамента при осуществлении деятельности, и что различные свойства нервной системы могут компенсировать и уравновешивать друг друга;

Критерии, показатели и уровни сформированности профессионально-значимых качеств личности военнослужащих-женщин в военном вузе

В изучении групповых социальных процессов особое значение приобретает диагностика. Выделение этого аспекта в самостоятельную проблему в рамках диссертационного исследования связано с трудностями, которые испытывают командиры курсантских подразделений в оценке уровня сформированности ПЗК личности своих подчиненных. Для решения названной проблемы важным является теоретическое обоснование и определение критериев и показателей сформированности ПЗК личности, в том числе у военнослужащих-женщин. Описываемые критерии и показатели представлены в модели формирования ПЗК личности. Однако прежде всего необходимо уточнить сущность понятия "критерий". Если его представить в обобщённом виде, то можно дать определение и трактовку в следующих вариантах: критерий - мерило, используемое для проведения оценок, то, что служит основанием для оценки чего-либо; критерий — как своего рода показатель каких-то определённых значений при классификации явлений и событий; критерий - как правило выбора; критерий на качественном уровне сопоставления может быть представлен каким-либо свойством или характеристикой исследуемого объекта; "критерий" в некоторых значениях пересекается с понятием "принцип" (например, при рассмотрении принципа соответствия происходит сравнение имеющихся показателей качества объекта с требуемыми параметрами, которые являются критериальными) [87].

В настоящее время в высшей военной школе нет единого подхода к определению понятия "критерии дидактической эффективности". Философский словарь определяет критерий (греч. kriterion - мерило для оценки чего-либо) "как средство проверки истинности или ложности того или иного утверждения, гипотезы, теоретического построения и т. п." [146]. Психологический словарь раскрывает этот феномен как "показатели, сочетающие в себе методы расчета, теоретическую модель распределения и правила принятия решения". Аналогичное значение имеет данное понятие и в педагогике. Однако существуют и определенные отличия в его трактовке, особенно когда речь идет о дидактических критериях, применяемых при измерении различных элементов учебно-воспитательного процесса [82].

Многообразие терминологических значений критерия находит своё выражение и в их системном толковании. Нередко в научных исследованиях прибегают к использованию системы критериев. Так, например, по мнению С. И. Архангельского, все разнообразие качественных и количественных критериев в педагогике можно разделить на два подмножества, соответственно отражающих воспитательные и дидактические функции процесса обучения [7, 8,9].

В первое подмножество, как правило, включают три группы критериев: для оценки эффективности средств и методов индивидуального воспитательного воздействия в текущем учебно-воспитательном процессе, для оценки системы организации и методик количественного (общественного) воспитательного воздействия в ходе учебно-воспитательного процесса и, наконец, для оценки результатов воспитания обучающихся на завершающих этапах обучения. Ко второму относятся дидактические критерии, имеющие прямое отношение к учебно-воспитательному материалу, методическим пособиям и рекомендациям; критерии оценки деятельности обучающихся с отражением результатов формирования знаний, умений и навыков и развития их способностей и, наконец, критерии, связанные с оценкой конечных результатов воспитания, деятельности преподавателя, оптимизацией средств и методов учебно-воспитательной работы.

Проанализировав подходы к определению понятия "критерии",мы считаем что критерий должен устанавливать связи между всеми компонентами исследуемой системы; отражать динамику измеряемого качества во времени; сочетать количественные и качественные показатели, по мере проявления которых можно судить о большей или меньшей степени выраженности данного феномена. Проблема измерения процесса развития ПЗК личности связана с проблемой критериев, на основании которых проводится оценка, суждение [90]. В психолого-педагогической литературе существуют следующие основные требования к выделению и обоснованию критериев: - критерии должны отражать основные закономерности формирования ПЗК личности и динамику их развития во времени и педагогическом пространстве; - с их помощью должны устанавливаться связи между всеми компонентами исследуемой системы, причем, качественные показатели должны выступать в единстве с количественными (С. Г. Спасибенко); - критерии должны быть раскрыты через совокупность качественных признаков (показателей), на основании которых можно судить о большей или меньшей степени выраженности данного критерия (показатель в теории и практике педагогического образования определяется как характеристика како-го-либо аспекта критерия (Т. М. Давыденко, И. Ф. Исаев)); количество показателей для каждого критерия должно быть не менее трех; - необходима определенность (атрибутивность) показателей и уровней их проявления, обусловленная сложностью оцениваемого явления; - система критериев должна удовлетворять условию достаточности для корректного фиксирования качественной определенности состояния сформированное ПЗК личности.

Анализ военно-педагогической литературы свидетельствует, что существуют различные подходы к выбору и обоснованию критериев и показателей ПЗК личности военнослужащих. Одни авторы в качестве основных критериев предлагают результативность и мотив поведения, диапазон проявления и устойчивость конкретного качества личности [100, 124]. Другие исследователи оценивают степень воспитанности военнослужащих путем обобщения оценочных характеристик каждого признака или черты личности [22, 175]. Получила распространение и точка зрения на выбор критериев ПЗК личности курсантов, когда в качестве основных критериев выступают результаты поступков: усердие в службе, активность, исполнительность, организованность [81, 160].

Проведенное автором исследование педагогической практики в военных вузах показало, что исходным положением при выборе критериев сформированности ПЗК личности курсантов является то, что сам критерий должен отражать степень соответствия поведения курсанта современным требованиям, которые к нему предъявляются. Успешность сформированности ПЗК личности зависит в значительной степени и от мотивации обучающихся, которая, по мнению А. А. Вербицкого, определяется степенью принятия обучающимся главных целей учебного процесса в вузе - овладение профессиональными знаниями, умениями, навыками, означающими овладение профессиональной деятельностью [36].

Полностью согласны с мнением А. А. Вербицкого [37], который считает, что важно учитывать мотивационную сферу личности обучающегося (потребности, установки, ценности), т. к. она лежит в основе любой познавательной деятельности. Это объясняется прежде всего тем, что курсант сам старается определять цели своего учения, регулировать этот процесс и оценивать его успешность. В условиях воспитания в военном вузе потребности, трансформированные в мотивы, способствуют формированию у обучающегося различных уровней мотивации профессионального становления.

Опытно-экспериментальная проверка эффективности применения технологии формирования профессионально-значимых качеств личности военнослужащих-женщин в военном вузе

Эффективность как научное понятие является обобщенной философской категорией. "Она, как и вероятность, показывает степень близости к желаемому результату. С этой точки зрения эффективность можно считать мерой деятельности и некоторым качеством функционирования объекта" [169].

Проблема эффективности учебно-воспитательного процесса исследуется в педагогической науке в течение уже достаточно длительного времени, но, несмотря на это, следует констатировать факт, что, к сожалению, единая методология оценки эффективности процесса обучения еще не разработана, а имеющиеся результаты исследований не систематизированы и содержат в своей основе различные, в том числе, взаимоисключающие подходы. Выводы, которые сегодня можно встретить в научной литературе, нельзя считать окончательными, поскольку они, как правило, базируются на результатах педагогических экспериментов, имеющих весьма существенные условности и ограничения [143]. В целом ряде зарубежных и отечественных источников высказывается даже суждение о том, что на современном уровне развития педагогической науки невозможно измерить качество сформированности ПЗК личности будущих специалистов, а также степень эффективности определенного воспитательного метода или приема. Вопреки этому, большинство ученых-педагогов, придерживаются другого мнения и считают, что, несмотря на отсутствие возможности производства прямых измерений отдельных характеристик психики обучающихся, можно косвенным путем, используя соответствующие методики, получать достоверные результаты исследований. Все сказанное в полной мере относится и к оценке эффективности формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин [143].

По нашему мнению, целям диссертационного исследования наиболее полно соответствует предложенная в [64] результативно-затратная концепция определения эффективности, под которой понимается положительное приращение достигнутого результата в настоящем к предыдущему результату с учетом временных, технических и психофизиологических затрат, то есть эффект деятельности преподавателя (командира) по достижению заранее прогнозируемых целей воспитания курсантов с применением ТК и других информационных средств.

Наряду с тем, что данный вывод дает возможность отразить наш взгляд на проблему оценки эффективности применения специальной технологии в военном вузе, он позволяет с научных позиций подойти к обоснованию и выбору соответствующих критериев оценки сформированности ПЗК личности и методики ее оценивания при проведении опытно-экспериментальной работы.

Для оценки уровня сформированности ПЗК личности военнослужащих-женщин использовалась методика, представленная в параграфе 1.3. настоящей работы, которая позволяет адекватно определить степень сформированности ПЗК личности курсантов женского пола.

Предлагаемая методика, на наш взгляд, носит универсальный характер. Это обусловлено тем, что она учитывает основные этапы проведения педагогических экспериментов подобного класса и может быть использована в военных вузах при оценке любых педагогических технологий, независимо от применяемых в них компьютерных или других информационных средств. ,

В соответствии с названной методикой в рамках исследования в период с 2004 по 2008 гг. был проведен формирующий педагогический эксперимент. Основным отличием обучения курсантов женского пола за указанный период является то, что в 2004/2005 и 2005/2006 учебных годах воспитательная работа велась по традиционной методике, не предусматривающей использование специальных (инновационных) средств, методов и форм воспитания, а в 2006/2007 и 2007/2008 учебных годах обучение в военном вузе было организовано с применением спроектированной специальной технологии формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин. В экспериментальном обучении приняло участие 60 респондентов - курсантов Академии ФСО России и курсантов Юридического института МВД России (первого и второго годов обучения) в контрольных группах и 60 респондентов - курсантов женского пола Академии ФСО России (первого и второго годов обучения) в экспериментальной группе. Это позволило провести в рамках исследования сравнительный анализ результатов обучения при реализации двух разных моделей организации воспитательного процесса.

Главные усилия в экспериментальной работе были направлены на формирование требуемого уровня ПЗК личности, а также выявление возможности повысить качество подготовки обучающихся курсантов женского пола с использованием специальной технологии, разработанной согласно описанной выше теории и методики.

Первый этап эксперимента включал в себя выбор и выравнивание контрольных и экспериментальных групп на основе проведения входного тестирования, а также определение варьируемых и неварьируемых условий.

Выбор экспериментальных и контрольных групп производился с учетом того факта, что воспитание и обучение проводилось одними и теми же командирами и преподавателями. В результате анализа полученных данных к генеральной совокупности могли быть отнесены 60 курсантов женского пола Академии ФСО России и 60 курсантов женского пола Юридического института МВД России, проходящих обучение в период с 2004 по 2006 гг., данные группы являются контрольными. Курсанты женского пола Академии ФСО России (60 человек), проходящие обучение в период с 2006 по 2008 гг., образуют экспериментальную группу. Проверка однородности групп, а тем самым правильность выборки, осуществлялась с использованием t-критерия Стьюдента по формуле:

Организационно-педагогические условия, обеспечивающие успешность формирования профессионально-значимых качеств личности военнослужащих-женщин в военном вузе

Особенности формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин обусловлены различиями между мужчинами (юношами) и женщинами (девушками) по пяти основным направлениям: различия на генетическом, физическом, когнитивном, психологическом уровнях, а также различия на уровне общения (коммуникативный компонент), которые необходимо учитывать при организации учебно-воспитательного процесса в военном вузе.

Вторая задача исследования заключалась в научном обосновании и проектировании теоретической модели формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин в военном вузе. Анализ диссертационных работ и других научно-педагогических источников свидетельствует о разнообразии существующих моделей формирования ПЗК личности. К сожалению, ни одна из них не является универсальной, так как в большинстве случаев они носят узкопрофильный характер и не учитывают тендерные особенности профессионального становления.

В связи с этим актуальным остается поиск научно-педагогического обоснования теоретической модели формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин в военном вузе. Для этого в рамках диссертационного исследования считаем целесообразным раскрыть ее состав и структуру, т. е. определить совокупность компонентов и их содержание; обосновать необходимость и значимость каждого компонента; выявить системообразующие связи и показать функциональность и предназначение модели.

Под моделью формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин в военном вузе следует понимать педагогическую систему, состоящую из ряда компонентов, направленную на повышение качества профессиональной подготовки курсантов женского пола, способствующую формированию у них требуемых ПЗК личности и выполнению целевых видов познавательной и профессиональной деятельности, развитию творческого мышления и научного мировоззрения.

Структура модели формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин представляет собой совокупность следующих компонентов: диагностический, который включает в себя систему психолого-педагогической диагностики, обеспечение которой осуществляется через использование соответствующих критериев и показателей; целевой компонент, который выполняет над-системную функцию, т. е. определяет цели и задачи всей модели, обуславливает и конкретизирует назначение остальных компонентов модели; содержательный компонент — важным структурным модулем в содержательном компоненте является выделение педагогических задач формирования ПЗК лично-сти курсанта женского пола военного вуза и знание условии формирования необходимых ПЗК личности; процессуальный компонент, назначение которого заключается в выборе организационных форм, методов и средств проведения воспитательных мероприятий с курсантами женского пола с целью формирования у них требуемых ПЗК личности; мотивационный компонент, необходимый для осуществления мотивации поведения курсанта женского пола и стимулирования саморазвития личности и контрольно-оценочный компонент, с помощью которого определяется уровень сформированности ПЗК личности в процессе учебно-познавательной и других видов деятельности курсантов женского пола и педагогической работы командира и преподавателя.

Модель формирования ПЗК личности целесообразно реализовывать в военном вузе в виде обеспечивающей решение названной проблемы специальной технологии, в которой определена совокупность методов, форм и средств организации работы с военнослужащими-женщинами.

Выбор и обоснование критериев, показателей и уровней успешности сформированности ПЗК личности военнослужащих-женщин составили третью задачу исследования. Для решения данной задачи были выявлены и обоснованы следующие критерии и раскрывающие их показатели: качество деятельности по усвоению учебной программы (усвоение учебной программы, наличие поощрений); готовность к решению задач будущей служебной деятельности (результативность исполнения служебных обязанностей при несении службы, наличие поощрений); качество внеслужебной деятельности (участие в спортивной работе и общественной жизни подразделения, ответственность, эмоциональная устойчивость, сформированность организаторских способностей, исполнительность, наличие поощрений); мотивационная готовность к творческой профессиональной деятельности профессиональные и учебно-познавательные мотивы). В соответствии с отобранными критериями и показателями в работе были выделены четыре уровня успешности формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин: высокий, средний, достаточный и низкий.

Четвертая задача исследования заключалась в разработке специальной технологии формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин. Разработка данной технологии были осуществлена на основе технологического подхода. Под специальной технологией формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин в системе высшего военного образования в рамках диссертационного исследования целесообразно понимать систему психологического, общепедагогического, воспитательного взаимодействия командиров, педагогов и курсантов женского пола с учетом их способностей и склонностей, направленную на реализацию формирования ПЗК личности, адекватных целям образования, будущей профессиональной деятельности военнослужащих-женщин.