Формирование деловых качеств у женщин-будущих менеджеров в вузе Шеляг Дина Викторовна

Формирование деловых качеств у женщин-будущих менеджеров в вузе
<
Формирование деловых качеств у женщин-будущих менеджеров в вузе Формирование деловых качеств у женщин-будущих менеджеров в вузе Формирование деловых качеств у женщин-будущих менеджеров в вузе Формирование деловых качеств у женщин-будущих менеджеров в вузе Формирование деловых качеств у женщин-будущих менеджеров в вузе Формирование деловых качеств у женщин-будущих менеджеров в вузе Формирование деловых качеств у женщин-будущих менеджеров в вузе Формирование деловых качеств у женщин-будущих менеджеров в вузе Формирование деловых качеств у женщин-будущих менеджеров в вузе
>



Шеляг Дина Викторовна. Формирование деловых качеств у женщин-будущих менеджеров в вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Калининград, 2006.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/401

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ФОРМИРОВАНИЕ ДЕЛОВЫХ КАЧЕСТВ ЖЕНЩИНЫ В ВУЗЕ КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ 15

1.1 . Сущность и тендерные особенности деловых качеств женщины 15

1.2. Модель деловых качеств женщины-менеджера 34

1.3. Проблема формирования деловых качеств женщины в процессе профессиональной подготовки в вузе 47

Выводы по первой главе 61

Глава 2. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ДЕЛОВЫХ КАЧЕСТВ ЖЕНЩИН В ВУЗЕ 65

2.1. Научное обоснование организации процесса формирования деловых качеств у женщин в вузе 65

2.2. Модель формирования деловых качеств у женщин - будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе 95

Выводы по второй главе 138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 145

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап развития российской экономики характеризуется резкими изменениями деловой среды, нарастанием конкуренции, постоянно растущей сложностью задач, стоящих перед организациями. Все это ведет к возрастанию требований к квалификации менеджеров. Несмотря на значительные изменения в образовании Российской Федерации за последнее десятилетие, подготовка управленцев базируется на традиционных знаниево-навыковых концепциях обучения. Поэтому образовательный процесс, связанный с формированием у менеджеров устойчивых навыков рефлексии, умений выявлять и корректировать неадекватные реакции, должен сопровождаться критическим переосмыслением устаревших ментальных моделей, стереотипных поведенческих реакций и решений.

Сегодня в силу ряда причин в нашем обществе постепенно складываются новые социальные типы, вынуждая людей, так или иначе, меняться. В нашу жизнь уверенно входят деловые люди- мужчины и женщины, и общество начинает ценить деловитость как условие успеха.

В российском обществе продолжают претерпевать существенные изменения не только формы хозяйственной деятельности, но и меняется менталитет, сознание людей. Однако некоторые представления и установки по поводу деловой жизни предприятий в России, как никакие другие, остаются под влиянием социальной и культурной инерции.

С каждым годом значительно повышается количество женщин, занимающих деловые посты, решивших начать собственное дело. По данным на 2004 год примерно 43% предприятий России возглавляют женщины. [143]. За последние шесть лет женский бизнес в России растет динамичнее мужского и превышает его по темпам роста в 1,7 раза. Удельный вес женщин, замещавших государственные и муниципальные должности в органах государственной власти Калининградской области и местного самоуправле-

ния на 1 сентября 2003 года в процентах от общей численности работников соответствующих органов власти составил на государственных должностях - 72% - женщины и 28% - мужчины, на муниципальных должностях - 75 % -женщины и 25% - мужчины. [48; 172-173.]. Данный аспект имеет положительную тенденцию. Это можно объяснить следующими факторами:

- социально-экономическими, включающими в себя демографическую ситуацию (численное преобладание женского населения, так как продолжительность жизни мужчин в России на 15 лет меньше, чем у женщин; мужчины склонны к стрессам из-за смены культурных установок, а как следствие - к пагубным привычкам; кроме того, это объясняется огромными потерями мужчин в Великой Отечественной, Афганской и Чеченской войнах); проблемы института семьи (на начало 2006 года в России на 100 браков приходится 70 разводов, увеличивается количество детей, рожденных вне брака, а значит количество одиноких матерей);

-педагогическими (в XXI веке женщины обладают большей возможностью в получении высшего профессионального образования);

-психологическими (меняется менталитет женщин, происходит феминизация общества).

О том, насколько работа женщин-руководителей устраивает современное общество, достоверной информации нет. Однако в обществе сложилось мнение, что по своим деловым качествам женщины во многом уступают мужчинам. Считается, что далеко не каждая женщина может добиться успеха в роли менеджера, руководителя. Женщины реализуют управленческие функции спонтанно, зачастую неосознанно. Перед нами возникает вопрос: ведется ли в образовательных учреждениях специальная подготовка женщин - руководителей с учетом тендерной специфики?

В таких странах как Германия, Швеция, США, Англия создаются специальные женские организации, занимающиеся вопросами подготовки женщины к управленческой деятельности. Комплексным подходом к рассмотрению проблемы женского лидерства занимается Rutgers University In-

stitute for Women's Leadership; Center for Global Women's Leadership уделяет внимание тендерным аспектам глобализации. В США издается научно-исследовательский ежеквартальный журнал «Women in Politics», освещающий вопросы, связанные с ролью женщин в политической сфере, поддерживающего исследования в области женского политического участия, роли женщин в обществе и влияния государственной политики на жизнь женщин. ООН поддерживает различные фонды, такие как UNIFEM, с целью достижения равенства полов в обществе, предоставления технической помощи к продвижению женщин.

В России огромный вклад в развитие научно-исследовательской базы вносит работа Московского центра тендерных исследований (МЦГИ), где на основе тендерного подхода разрабатываются программы по различным дисциплинам с учетом тендерного аспекта в науке. Подобные центры действуют и во Владивостоке (Центр тендерных исследований Владивостокского университета - ЦГИВУ), в Иванове (Ивановский центр тендерных исследований - ИДТИ), в Санкт-Петербурге (Женщины Санкт-Петербурга), в Калининграде (Лига избирательниц Калининградской области - ЛИКО), на Украине (Харьковский центр тендерных исследований), в Белоруссии (Минский центр тендерных исследований при Женском негосударственном институте «Энвила»).

Практика вузов показывает (Тверской государственный университет, Российский педагогический государственный университет имени Герцена в Санкт-Петербурге и др.), что предпринимаются усилия в изучении данной проблемы и внедрении специальных факультативных курсов.

Выполнен целый ряд исследований, рассматривающих различные аспекты управленческой деятельности и участия в ней женщины: 1) поло-ролевое воспитание в школе (В.В. Дудукалов, Л.И. Столярчук) и в вузе (М--М. Сломка); 2) профессиональное воспитание военнослужащих - женщин (С.Л. Рыков); 3) развитие самоуправления и лидерских качеств (М.И. Рожков); 4) формирование деловых качеств (Е.Н. Селезнева, Л.М. Фуксон);

5)специфика женского стиля управления (А. Глинкин, А.В. Жуплеев, В.И. Курбатов, Л.Михайлова, Т.П. Хохлова, А.И. Чирикова, О.А. Шушерина).

Однако вопросам формирования деловых качеств женщины в условиях вузовского образования внимания до сих пор не уделялось. Анализ теории и практики профессиональной подготовки менеджеров показывает, что существуют следующие противоречия: 1 Противоречие между сложившимися представлениями о поло-ролевой функции руководителя; 2) противоречие, обусловленное недостаточной разработанностью понятия «деловые качества» и тендерных особенностей деловых качеств; 3) противоречие между объективной необходимостью осуществлять специальную подготовку женщин-менеджеров на основе тендерного подхода и отсутствием научно обоснованных психолого-педагогических условий; 4) противоречие, обусловленное отсутствием тендерного аспекта в технологиях подготовки будущих менеджеров.

Выявленные противоречия закономерно ставят следующие вопросы: каковы тендерные особенности деловой женщины? что необходимо учесть в профессиональной подготовке будущих специалистов женского пола? что особенного в педагогическом процессе должно быть при участии в нем женщин - преподавательниц и студенток? какие факторы могут обеспечить эффективное формирование деловой женщины, удовлетворяющей современным требованиям производства? при каких условиях педагогический процесс может способствовать развитию требуемых деловых качеств женщины?

Суть решаемой проблемы: каковы должны быть психолого-педагогические условия формирования деловых качеств у женщин - будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе?

Исходя из актуальности данной проблемы, была определена тема исследования: "Формирование деловых качеств у женщин - будущих менеджеров в вузе".

Цель исследования - выявить и научно обосновать психолого-педагогические условия формирования деловых качеств у женщин - будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Объект исследования - процесс формирования деловых качеств женщин - будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Предмет исследования — психолого-педагогические условия формирования деловых качеств у женщин - будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе.

В основу исследования была положена гипотеза: деловые качества у женщин - будущих менеджеров можно сформировать в процессе профессиональной подготовки в вузе, если:

деловые качества женщины-менеджера представлять как совокупность свойств и качеств психики и личности, позволяющих осуществлять управленческую деятельность, дифференцируемых на предпочтительные и нежелательные, обусловленные психофизиологическими особенностями;

знание о тендерных особенностях деловых качеств женщины, которые отличают женщину-менеджера от мужчины-менеджера в управленческой деятельности, включает представление о проявлении психических свойств и качеств, позволяющих женщине добиваться больших успехов;

формирование деловых качеств будет представлять одну из целей профессиональной подготовки будущих деловых женщин, отражающих представление о составе деловых качеств женщины как интегративной характеристике ее индивидуальности и личности;

содержание профессиональной подготовки будет ориентировано на знание тендерных особенностей женщины, способов формирования и развития деловых качеств;

процесс профессиональной подготовки будет осуществляться с учетом факторов развития деловых качеств женщины;

- формирование деловых качеств женщины будет осуществляться на основе интеграции учебной и профессиональной (управленческой) дея-тельностей, на основе формирования и саморазвития деловых качеств. В соответствии с целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:

  1. Определить тендерные особенности деловой женщины и на этой основе разработать модель деловых качеств женщины-менеджера.

  2. На основе анализа научной литературы и практики высшего образования определить состояние проблемы формирования деловых качеств у женщин в вузе.

  3. Выявить факторы развития деловых качеств у женщин в процессе профессиональной подготовки в вузе.

  4. Разработать модель процесса формирования деловых качеств студенток - будущих менеджеров в вузе.

  5. Экспериментально проверить разработанную модель.

Методологические основы исследования: закон диалектики о единстве и борьбе противоположностей; положение о соотношении общего, особенного и единичного; единство сознания и деятельности; целостный, системный, личностно-деятельностный, дифференциально-интегральный подходы; общенаучные понятия: качества, формирование, развитие, модель.

Теоретическая база исследования включает: тендерный подход -рассмотрение и сравнение не только различий и особенностей мужского и женского, но и выявления условий и факторов, формирующих различие и специфику поло-ролевых моделей и обеспечивающих становление половых различий на микроуровне статусных самоидентификаций и социальных притязаний (В.А.Геодакян, Дж. Скотт, СВ. Ушакин и др.), андрагогиче-ский подход - рассмотрение обучения взрослых, в котором ведущая роль принадлежит самому обучающемуся (П. Джарвис, М.Ш. Ноулс, P.M. Смит и др.) акмеологический подход - рассмотрение вопросов сознания личности

в профессиональной деятельности на разных возрастных этапах онтогенеза личностной зрелости специалиста (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазы-кин, Н.В. Кузьмина, А.А. Реан и др.), личностно-ориентированный подход, отражающий процессы культурной идентификации, социальной адаптации и творческой самореализации личности, в ходе которых происходит вхождение человека в культуру, в жизнь социума, развитие его творческих способностей и возможностей (В.П. Бедерханова, Е.В. Бондаревская, В.Г. Бочарова, О.С. Газман, В.Д. Шадриков, Н.Е. Щуркова и др.), ситуационный подход, увязывающий конкретные приемы и концепции с определенными конкретными ситуациями для наиболее эффективного достижения целей организации (С.Л. Рубинштейн, Р. Стогдилл и др.), имиджевый подход -изучение индивидуально-личностных качеств и создание технологий формирования имиджа руководителя (В.К. Зарецкий, В.В. Семенов), экономи-ческо-психологический подход, позволяющий изучать психологические закономерности экономического поведения различных типов руководителей (Е.Д. Дорофеев, А.Л. Журавлев, В.П. Позняков, В.А. Хащенко и др.), инте-гративный подход предусматривает выявление глубинных психологических механизмов, интегрирующих личность и деятельность руководителей (Е.В. Егорова, Л.Д. Кудряшова, Р.Х. Шакуров и др.), компетентностный подход (Дж. Равен, В.А. Хуторской и др.), концепция педагогики индивидуальности (Т.Б. Гребенюк, О.С. Гребенюк); гуманистическая парадигма образования; концепции высшего профессионального образования; современные педагогические технологии (контекстное обучение А.А. Вербицкого, блочно-модульное обучение и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовался комплекс взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования: теоретические методы (анализ проблемы исследования, обобщение научных фактов, анализ педагогической практики, моделирование), эмпирические методы (анкетирование, наблюдение, беседа, педагогический эксперимент); методы статистической обработки данных.

Опытно-экспериментальная база исследования. Эмпирическая часть исследования осуществлялась на базе Института «Калининградская высшая школа управления» (в исследовании участвовали профессорско-преподавательский состав и студенты данного института). В общей сложности исследованием было охвачено 240 студентов и 60 преподавателей.

Основные этапы исследования.

На первом этапе (2001-2002 гг.) изучалось состояние проблемы профессиональной подготовки студенток - будущих менеджеров, формирования у них деловых качеств. Изучение научной литературы и вузовской практики позволило убедиться в том, что проблема нашего исследования является актуальной и требует поиска вариантов решения.

На втором этапе (2002-2003 гг.) проводилось выяснение сущности деловых качеств, их особенностей у менеджеров и выявление психолого-педагогических условий формирования деловых качеств у женщин. Одновременно осуществлялась опытная работа в вузе и локальные эксперименты, направленные на уточнение возможных вариантов решения исследуемой проблемы.

На третьем этапе (2003-2006 гг.) осуществлялась экспериментальная проверка выявленных психолого-педагогических условий в процессе психолого-педагогической и методической подготовки будущих женщин-специалистов. Эта работа выполнялась на базе Института «Калининградская высшая школа управления».

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе современных научных подходов (концепции индивидуальности, тендерного, андрагогического, акмеологического, имиджевого и др.) выявлен комплекс деловых качеств менеджера, определены тендерные особенности деловых качеств женщины-менеджера, дана их характеристика по сферам индивидуальности. Установлены факторы развития этих качеств у студенток в процессе профессиональной подготовки, обоснован и экспериментально проверен комплекс психолого-педагогических условий формирова-

ния этих качеств в процессе обучения в вузе. Разработана модель формирования деловых качеств у студенток в процессе профессиональной подготовки в вузе. Разработаны критерии оценки развития деловых качеств.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит принципиальные изменения в представление о профессиональной подготовке будущих менеджеров за счет введения в теорию и методику профессионального образования комплекса характеристик деловых качеств менеджера с учетом тендерных особенностей женщины и комплекса психолого-педагогических условий формирования деловых качеств у студенток - будущих менеджеров, за счет научной характеристики модели процесса формирования деловых качеств у женщин - будущих менеджеров в условиях вузовской подготовки. Основные положения и выводы исследования могут способствовать повышению эффективности исследований в области педагогики, менеджмента, управленческой психологии.

Практическая значимость исследования заключается в том, что 1) выявленные психолого-педагогические условия подготовки будущих менеджеров позволяют разрешить противоречие между необходимостью осуществлять формирование деловых качеств у студенток в вузе с учетом гендерного аспекта и отсутствием ориентации в нормативных документах на специальную подготовку в вузе; 2) разработанный факультативный курс «Особенности деловой женщины» и рекомендации по реализации выявленных и экспериментально проверенных психолого-педагогических условий могут быть использованы преподавателями вузов, осуществляющих профессиональную подготовку по специальности «Менеджмент». Практическую значимость имеют учебно-методические материалы в виде учебной программы, лекционно-практического материала, комплекса заданий для формирования деловых качеств и диагностических методик.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных параметров работы, связанных с андрагогическим, акмеологическим, личностно-ориентированным,

тендерным, ситуационным, имиджевым, экономическо-психологическим, интегративным, компетентностным подходами, концепцией педагогики индивидуальности, адекватностью предмета, логики и задач исследования, статистической значимостью объема выборок, непротиворечивостью выводов и их соотносимостью с массовой практикой.

Личный вклад автора в исследование определяется разработкой общего замысла, основных положений исследования; организацией, руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе; разработкой методического обеспечения решения проблемы и обобщением материалов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и психологии Института «Калининградская высшая школа управления» и Российского государственного университета им. И. Канта, докладывались на научно-практических конференциях (2002-2006 гг.) в Российском государственном университете им. И. Канта, в ходе работы международной конференции в МЦГИ (Москва, 2005 г.), во Всероссийских научно-практических заочных конференциях ТГУ им. Г.Р.Державина (Тамбов) и Южно-Уральского государственного университета (Челябинск). Результаты исследования отражены в девяти публикациях автора.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) деловые качества женщины-менеджера есть интегральное образование ее личности и индивидуальности, состоящее из комплекса, включающего в себя качества женщин по семи сферам индивидуальности, дифференцированные по шкале «предпочтительные — нежелательные»: в интеллектуальной - гибкость и инициативность, проницательность, распределение внимания на многие объекты, адаптивность, преобладание анализа над обобщением, конкретизированность, гуманитарная направленность; в мотивационной - устойчивое стремление к цели, мотивация достижений, мотив отношения с окружающими; в эмоциональной - способность к сопе-

реживанию, толерантность, слабая эгоцентричность, чувствительность, отзывчивость, общительность, разговорчивость; в волевой - сильная воля (настойчивость, упорство, ответственность); в предметно-практической - способности к организации, склонности к соблюдению этикета, правил межличностных отношений, коммуникабельность, практичность, исполнительность, умение подчиняться; в экзистенциальной - уверенность в себе, ас-сертивность, направленность на запланированный результат, принципиальность; в сфере саморегуляции- хорошо развитая рефлексия, постановка цели, краткосрочное планирование, осторожность. К нежелательным деловым качествам женщины относятся: отсутствие многих «ходов» в решении одной задачи, избирательность внимания, слабое абстрактное мышление; стремление доказать равноправие с мужчинами, использовать в карьерном росте женские «чары»; легкая возбудимость, продолжительность переживаний, частая аффективность, тревожность, обидчивость; собственный ребенок как важнейшая ценность, максимализм в оценках; слабость регулятивных действий, затруднительная коррекция своих нежелательных действий;

2) психолого-педагогические условия формирования деловых качеств у женщин - будущих менеджеров в вузе:

- формирование деловых качеств у женщин как одна из задач профес
сиональной подготовки будущих специалистов;

-ознакомление студенток с сущностью и тендерными особенностями деловых качеств;

учет тендерных особенностей личностных и деловых качеств женщин при организации учебной деятельности;

формирование и саморазвитие предпочтительных для женщины деловых качеств; составление и выполнение студентками программы индивидуального саморазвития деловых качеств, направленной на развитие предпочтительных и нейтрализацию нежелательных свойств и качеств;

- создание ситуаций, связанных с будущей управленческой деятельностью и направленных на анализ и самоанализ деловых качеств студенток;

3) модель формирования деловых качеств у женщин - будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе включает компоненты: диагностический (средства диагностики деловых качеств по сферам индивидуальности, уровни развития деловых качеств), целевой (глобальные, текущие и частные), содержательный (знание о сущности и тендерных особенностях деловых качеств, способах их формирования), процессуальный (комплекс педагогических средств формирования и развития деловых качеств) и аналитический (мониторинг развития деловых качеств и их анализ).

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы, приложения, 15 таблиц, 4 рисунка и 8 диаграмм.

Сущность и тендерные особенности деловых качеств женщины

В рассмотрении проблемы деловых качеств женщины, следуя диалектическому подходу от общего к частному, важно выяснить суть этого явления, обратившись к определениям и трактовкам близких понятий: качество, качество личности, деловое качество.

Качество - это философская категория, выражающая неотделимую от бытия объекта его существенную определенность, благодаря которой он является именно этим, а не иным объектом. Качество отражает устойчивое взаимоотношение составных элементов объекта, которое характеризует его специфику, дающую возможность отличать один объект от других. Именно благодаря качеству каждый объект существует и мыслится как нечто отграниченное от других объектов. Категория качества выражает целостную характеристику функционального единства существенных свойств объекта, его внутренней и внешней определенности, относительной устойчивости, его отличия от других объектов или сходства с ними [148].

В нашем исследовании мы делаем акцент на то, что следует отличать деловые качества от личностных, так как деловые качества - личностные особенности людей, отражающие их готовность выполнять определенную работу, которые включают в себя конкретные способности (знания, навыки), мотивационные стремления (профессиональные интересы, степень ответственности), психические свойства, необходимые для выполнения определенной работы [27].

А, личностные качества - индивидуальные особенности, включающие их деловые качества и духовно-нравственные свойства личности, не имеющие непосредственного отношения к выполняемой профессиональной деятельности [27].

С развитием общества менялись представления о том, какими качествами должна обладать женщина. Соответственно менялись и представления о женском образовании.

Общефилософские и социологические проблемы социализации и профессионализации женщин отражены в трудах Аристофана, Ксенофонта, Платона, Еврипида, Аристотеля, Эразма Ротердамского, Т.Гоббса, Дж.Локка, Ж.Кондорсе, Ш.Фурье, Вольтера , Ж.Ж.Руссо, К. Гельвеция, Д.Дидро, Сен-Симона, И.Канта, Г.Гегеля, А.Бебеля, К.Цеткин, А.Коллонтай, С .Соловьева, Н.Бердяева и др.

Наиболее значимыми для теоретического анализа исследуемой проблемы явились педагогические идеи Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, И.Ф. Гербарта, Г. Гаудига, Э. Линде, И.И. Бецкого, А.Н. Радищева, К.Д. Ушинского, К.П. Яновского, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, Н.К. Крупской, СТ. Шацкого, П.П. Блонского и др.[123].

Современные исследования в данном направлении проводятся СЛ.Рыковым (вопросы профессионального воспитания военнослужащих-женщин ВС РФ) [123], Л.И. Столярчук ( воспитание школьников в процессе полоролевой социализации) [140], В.В. Дудукаловым (педагогические условия полоролевого воспитания студентов младших курсов вузов) [43], М.-М. Сломка (сексуальная педагогика в высшей школе) [131] и др.

В контексте нашей проблемы особую важность имеют профессиональные качества, значимые для будущего специалиста, а именно деловые качества.

Данное понятие было исследовано в ряде научных работ М.И. Рожко-ва (развитие самоуправления и лидерских качеств в детских коллективах, социальное становление учащихся) [120], [121] , В.И. Курбатова (деловые качества женщины) [75], Е.И. Комарова и А.В. Жуплеева (женщина-предприниматель) [69], А.И. Чириковой (женщина-директор) [158],[159], А. Глинкина и Л. Михайловой (деловые качества женщины) [26], Т.П. Хохло-вой (эффективность женского управления) [157], О.А. Шушериной (ответственность как профессионально значимое качество) [166] и др. А психолого-педагогические условия формирования деловых качеств личности у старшеклассников были теоретически и практически обоснованы в диссертации Е.Н. Селезневой [126].

Понятие "деловые качества "является собирательным, оно предполагает совокупность отдельных качеств, каждое из которых представляет собой то или иное, более или менее самостоятельное образование личности. В своей диссертационной работе Л.М. Фуксон исследовал феномен "деловитость", определил набор качеств личности, которые он называет деловыми. К "деловым" он относит качества личности необходимые человеку для любого дела, другими словами, он называет их еще и универсальными. Его перечень включает в себя 16 качеств: самостоятельность, инициативность, творческий подход к делу или креативность, старательность, аккуратность, исполнительность, дисциплинированность, усидчивость, добросовестность, трудолюбие, оперативность, настойчивость, организованность, ответственность, работоспособность, коммуникабельность. Все вышеперечисленные качества он группирует в три блока: творческий, исполнительский и организаторский [151],[152],[153].

По мнению Селезневой Е.Н., в деловых качествах необходимо различать три взаимосвязанных стороны:

-Доминирующий признак, раскрывающий содержание понятия.

- Биологически обусловленные особенности.

-Социально обусловленные, поддающиеся формированию качества (черты).

Совокупность трех составляющих характеризует содержание каждого качества. Не менее существенное значение для личности имеет и форма проявления содержания деловых качеств во внешней деятельности. Всякое проявление деловых качеств превращается в зрелое только в том случае, когда оно становится обобщенным способом действия. Понятие деловые качества носят синтетический характер и включает в себя ряд признаков, присущих индивиду как социальному субъекту. Деловые качества не могут рассматриваться как биологические, т.к. биологические свойства индивида (психологический тип, физиологические особенности и т.д.) могут рассматриваться в качестве биологических предпосылок, которые способствуют или препятствуют формированию и развитию деловых качеств. С позиции социального подхода данная категория может быть использована для обозначения уровня социальной активности личности в целом (широкий подход) и степень приспособленности индивида к определенному роду деятельности (узкий или профессионально ориентированный подход).

Таким образом, в первом случае деловые качества представляют набор качеств, обеспечивающих творческую активность личности, независимо от сферы ее проявления. Во втором - совокупность специальных умений и навыков, необходимых для успешной реализации индивида в определенной, строго ограниченной сфере деятельности. Социальный характер деловых качеств проявляется также и в том, что преобладание различных составляющих детерминировано всегда историческими условиями (общими и частными) и социальной средой, так называемыми макро-, мезо- и микрофакторами.

Модель деловых качеств женщины-менеджера

В предыдущем параграфе показано, что характеристик особенностей качеств личности, профессиональных качеств женщины и мужчины накоплено в науках немало. Нам представляется, что все имеющиеся данные по этому вопросу отражают далеко не все научные подходы к дифференциации особенностей деловых качеств. В данном параграфе нашей диссертации мы предпринимаем попытку представить модель деловых качеств женщины - менеджера с учетом плюсов и минусов женской психофизиологии и особенностей деловых качеств, помогающих или мешающих женщине быть успешной.

Термин «модель» происходит от латинского слова «modulus», что значит «мера». Различное и многообразное использование термина затрудняет его четкое и всеобъемлющее формулирование. Так моделью называют образец чего-либо, подобие какого-либо предмета. В логике моделью называют дедуктивные построения, в математике - систему знаков, описывающую какой-либо процесс. В педагогике и психологии бытуют различные определения: модель -совокупность представлений о реальном и прогнозируемом состоянии объекта деятельности, а также о целях и способах реализации своей деятельности. [130;310,427-442].

Несмотря на структурную сложность, модель представляет собой целостное отражение действительности.

К моделям предъявляются следующие требования:

1) оптимальность - в модели можно представить лишь те свойства и отношения, которые имеют функциональное значение;

2) наглядность - модель должна пониматься без значительных интеллектуальных усилий;

3) зависимость модели от поставленных задач;

4) учет психофизиологических закономерностей - при разработке модели нужно иметь в виду сильные и слабые стороны психических процессов;

5) учет культурных стереотипов.

Обращаясь к моделированию как методу научно-педагогического исследования, мы исходили из того, что моделирование есть процесс построения модели, когда изучение того или иного объекта, в каком-то отношении подобного первому, с последующим переносом на первый объект результатов изучения второго. Этот второй объект и есть модель первого [31].

Гносеологическая сущность научных моделей заключается в том, что они позволяют системно и наглядно выразить знание о предмет, его функциях, параметрах и пр. основное назначение модели - объяснить совокупность данных, относящихся к предмету познания. Моделирование служит не только целям познания социальных систем, но и управления ими. Модель отражает предмет не непосредственно, а через совокупность целенаправленных действий субъекта: конструирование модели; экспериментальный или теоретический анализ модели; сопоставление результатов анализа с характеристиками оригиналами; обнаружение расхождений между ними; корректировка модели; интерпретация полученной информации, объяснение обнаруженных свойств, связей; практическая проверка результатов моделирования.

В исследовании А.К. Марковой [86] дается описание модели специалиста - как отражения объема и структуры профессиональных и социально-психологических качеств, знаний, умений, в совокупности представляющих его обобщенную характеристику как члена общества. Различают:

- модель специалиста (работающего, функционирующего);

- модель подготовки специалиста; считается, что модель подготовки строится для организации профессионального обучения и исходит из модели специалиста.

При построении модели специалиста возможны варианты:

- модель деятельности специалиста, куда может входить описание видов профессиональной деятельности, сферы и структуры профессиональной деятельности, ситуаций профессиональной деятельности и способов их решения, в том числе типовые, профессиональные задачи и функции, профессиональные затруднения, типичные учреждения и рабочие места;

- модель личности специалиста, куда включаются необходимые качества и свойства работника. Модель личности специалиста - это описание совокупности его качеств, обеспечивающих успешное выполнение задач, возникающих в производственной сфере, а также самообучение и саморазвитие работника. К каждому виду профессиональном деятельности желательно подбирать, разрабатывать личностные качества.

Отмечается ряд пожеланий к модели специалиста и к модели подготовки специалиста:

- модель специалиста может быть различной для молодого, начинающего специалиста и опытного, успешного специалиста, ибо по мере профессионализации и на разных ее стадиях для специалиста будет характерно разное соотношение качеств; - модель специалиста должна включать компоненты, определенно влияющие на эффективность деятельности и обеспечивающие контроль за ней, легко диагностируемые, создающие возможность вмешательства и коррекции;

- модель специалистов, имеющих одну и ту же специальность, но получивших разные специализации, могут очень отличаться;

- модель подготовки специалиста исходит из модели специалиста и включает виды учебной и познавательной деятельности по овладению профессиональной деятельностью, учебные планы и программы, воспитательные меры, формы связи с производством, квалификационные характеристики специалистов. Надо уметь построить модель специалиста и переводить ее в модели подготовки специалиста.

Научное обоснование организации процесса формирования деловых качеств у женщин в вузе

Педагогика как наука представляет собой определенную систему в созданной благодаря рефлексии «действительности», рассматриваемая, с одной стороны, как «естественное» образование, обладающее внутренними законами функционирования и развития, а с другой стороны, как система средств в деятельности [163;359]. Педагогика предоставляет огромное количество различных подходов. Любой подход как таковой включает в себя метод. Помимо метода, подходность определяется аксиоматическими и целевыми установками, с которыми исследователь приступает к взаимодействию с выделенным объектом. Кроме того, направленность различных методов может осуществляться по отношению к одному объекту и формировать одновременно различные формы практик к нему и порождать особую ситуацию множественности форм существования объекта [2].

Так как объектом нашего исследования является формирование деловых качеств женщины в процессе профессиональной подготовки в вузе, то мы считаем разумным исследовать этот объект с помощью следующих подходов и концепции педагогики:

1) личностно-ориентированного подхода;

2) акмеологического подхода;

3) концепции педагогики индивидуальности;

4) тендерного подхода;

5) андрагогического;

6) ситуационного;

7) имиджевого подхода;

8) экономически-психологического подхода;

9) интегративного подхода, 10)компетентностного подхода.

Термин "личностная ориентация образования " возник в 20-е годы прошлого столетия и был связан с идеями бихевиоризма. Наука в целом, (в том числе и педагогические отрасли знания) получила с тех пор значительное развитие, что отражается и на современном более широком понимании этого термина. Личностно-ориентированное образование понимается теперь как человеко/ребенко-ориентированное образование, когда именно студент/ученик с его возможностями, способностями, потребностями в центре педагогического процесса, когда он выступает в качестве активного субъекта учебной деятельности, когда именно его разностороннее развитие, формирование критического мышления, ценностных ориентации, его личностное становление и самоопределение выступает в качестве глобальной цели образования и воспитания [15].

Первые теоретические посылки личностно ориентированного воспитания были заложены в трудах Платона, Аристотеля, Ж.Ж. Руссо, Я.А. Ко-менского, К.Д. Ушинского и др. Теоретическое обоснование личностно ориентированного подхода дают СИ. Гессен, В.М. Библер, П. Флоренский. На сегодняшнем этапе развития педагогики обоснование личностно -ориентированного подхода в воспитании можно найти в научных публикациях Е.В. Бондаревской, В.Г. Бочаровой, В.П. Бедерхановой, О.С. Газма-на, В.Д. Шадрикова, Н.Е. Щурковой и др. На основе полученных ими выводов - личностно ориентированный подход в воспитании - педагогически управляемый процесс культурной идентификации, социальной адаптации и творческой самореализации личности, в ходе которого происходит вхождение человека в культуру, в жизнь социума, развитие его творческих способностей и возможностей. Педагогическое управление развитием учащегося осуществляется в формах педагогической помощи, психолого педагогической коррекции индивидуального развития, стимулирования саморазвития. Выделим основные недостатки этого подхода:

1) представление о личности в основном складывается при изучении психологии;

2) ценность личности определяет ориентацию исследователя на разработку соответствующих технологий и методик обучения, но кардинальной смены форм и содержания не происходит, так как отсутствует категориальное различение понятий «человек» и «личность», а также схемы, определяющие место человека или личности по отношению к другим элементам педагогической системы, обществу, деятельности и т.д.;

3) текстовое оформление сводится к консервативному описанию ценности личности.

Технократическая ориентация системы высшего образования в настоящее время вступили в противоречие с насущными потребностями Человека, общества и государства, воспроизводя и поддерживая своими методами тенденцию духовного обнищания общества. В связи с этим стала необходимостью открытость системы высшего образования, реальное освоение личностно-ориентированного подхода к обучению в вузах [147]. Переход системы высшего образования на личностно-ориентированный характер обучения неразрывно связан с формированием субъектной позиции у большинства студентов. Они должны стать активными участниками планирования и реализации своих образовательных траекторий, как в содержательном плане, так и во временном аспекте. Это означает освоение студентами важнейших компонентов самосознания личности: умений це-леполагания, проектирования и конструирования, оптимального выбора индивидуального стиля своей деятельности (сначала учебной, затем - трудовой, профессиональной), самоанализа и самооценки. При этом студенты должны стать активными участниками процессов управления качеством процессов образования и оценки получаемых результатов [149]. Особенно это важно для студентов, обучающихся по специальности менеджмент. Формирование деловых качеств не возможно осуществлять без учета личностных особенностей. Но психологи и педагоги пытаются понять, почему существует лишь небольшая связь между личностными свойствами человека и эффективностью лидерства. Дело в том, что личностные характеристики являются более или менее надежными данными для предсказания поведения человека в предметно-деятельностной среде. Но как только человек оказывается в социальной (коммуникативной, межличностной) ситуации, предсказательная сила знания его качеств уменьшается. Тем более, если ограничить сферу исследования гендерными ха-рактерист иками.