Социально-педагогические условия повышения качества вузовского педагогического образования : на примере подготовки социальных педагогов Парамонова Анна Юрьевна

Социально-педагогические условия повышения качества вузовского педагогического образования : на примере подготовки социальных педагогов
<
Социально-педагогические условия повышения качества вузовского педагогического образования : на примере подготовки социальных педагогов Социально-педагогические условия повышения качества вузовского педагогического образования : на примере подготовки социальных педагогов Социально-педагогические условия повышения качества вузовского педагогического образования : на примере подготовки социальных педагогов Социально-педагогические условия повышения качества вузовского педагогического образования : на примере подготовки социальных педагогов Социально-педагогические условия повышения качества вузовского педагогического образования : на примере подготовки социальных педагогов
>



Парамонова Анна Юрьевна. Социально-педагогические условия повышения качества вузовского педагогического образования : на примере подготовки социальных педагогов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Парамонова Анна Юрьевна; [Место защиты: Ульян. гос. ун-т].- Чебоксары, 2007.- 251 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/3083

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных социально-экономических условиях получение среднего и высшего образования для большинства молодежи стало насущной необходимостью. В журнале «Современное образование в России» за 2005 год отмечается, что каждый второй молодой человек хочет получить высшее и среднее специальное образование. Новые социально-экономические условия и высокие требования к духовно-нравственному, интеллектуальному и профессиональному развитию ставят перед системой образования в целом сложные задачи, что непосредственно отражается и на системе вузовской подготовки педагогов, где понятие «качество» приобретает все большее значение. Это связано с тем, что жизнь современного человека определяется такими параметрами, как качество жизни, качество труда, качество продукции, качество образования, управление качеством. Во всем мире качество превратилось в мерило экономического развития отдельных организаций и государства. В современных условиях конкуренции на рынке интеллектуального труда возрастание роли высшего образования происходит вместе с ростом требований к его качеству.

Актуальность проблемы управления качеством высшего образования (в том числе и педагогического) подтверждается рядом международных и отечественных документов в области управления образованием, обогащения его содержания, концептуальных положений. Так, в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» важнейшей задачей на ближайшую перспективу объявлено повышение качества подготовки специалистов, усиление интегративных процессов в образовательном процессе внутри Европейского Союза, России и Запада, внутри субъектов Российской Федерации. В Болонской декларации говорится о необходимости предоставления вузам автономии и свободы, возрождения гуманистических европейских традиций в их деятельности, достижения неразрывной связи между наукой и учебным процессом, что вполне приемлемо для российской системы высшего образования. Но в то же время необходимо критичное отношение к зарубежной системе образования (это особенно касается двухступенчатой системы высшего педагогического образования).

Вузовская система образования должна строиться на принципах фундаментальности, доступности, общечеловеческих и регионально-национальных ценностях, соответствовать современным и перспективным потребностям общества. В профессиональной вузовской подготовке учителей центральное место должны занять психолого-педагогические знания и умения, которые интегрируют знания физиологии, антропологии, социологии, экологии; формирование у будущих учителей педагогической направленности, интереса и склонности к педагогической деятельности; духовно-нравственные качества.

Различные аспекты отечественного педагогического образования освещались в трудах таких исследователей, как С.Н. Архангельский, В.И. Андреев, С.Я. Батышев, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, С.И. Зиновьев, Т.А. Ильина, М.С. Каган, В.К. Кириллов, О.В. Кириллова, А.Г. Ковалев, А.А. Колесников, В.В. Краевский, М.Г. Круглов, Е.Н. Кузьмина, Б.Т. Лихачев, З.А. Малькова, Н.Д. Никандров, А.В. Петровский, М.М. Поташник, Н.С. Розов, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина и др.

В концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы отмечается, что роль образования в рейтинге задач социально-экономического развития России заключается в: создании условий для повышения конкурентоспособности личности; развитии инновационной сферы; формировании трудовых ресурсов, способных воспроизводить и развивать материальный и интеллектуальный потенциал страны; повышении качества профессионального образования; приведении содержания образования, технологий обучения и методов оценки качества образования в соответствие с требованиями современного общества; разработке механизмов управления, адекватных задачам развития системы образования; создании экономических механизмов, обеспечивающих инвестиционную направленность образования.

Проблема негибкости и инерционности системы образования во многом связана с проблемой дефицита преподавательских и управленческих кадров необходимой квалификации.

В «Концепции национальной образовательной политики Российской Федерации» перечислены условия, повышающие качество (достижение соответствия всех аспектов образования определенным целям, потребностям заинтересованных сторон) профессиональной подготовки работников образования. К ним, в частности, отнесены: разработка на культурологической основе примерных образовательных программ в соответствии с государственными образовательными стандартами по предметам гуманитарного цикла; разработка методологии и методики построения учебников на основе принципа диалога культуры; укрепление единства культурного и образовательного пространства; обеспечение условий сохранения и развития всех языков народов России, государственной поддержки обучающихся в получении качественного образования с учетом специфики языковой и этнокультурной среды; проведение экспертизы программно-методического обеспечения, разработка программ нового поколения и осуществление их экспериментальной проверки и др.

На основе вышеизложенного следует констатировать, что достигнуты определенные успехи в исследовании разных аспектов деятельности высшей школы, в том числе и в подготовке педагогических кадров. Анализ философской, социально-педагогической, психологической и педагогической литературы показывает, что сегодня в области образования начали доминировать социологический и антропологический подходы, на которых основываются личностно-ориентированная (опора на природные задатки, способности, интересы, духовные потребности растущего человека), социально-ориентированная (на потребности современного общества) парадигмы. На базе этих парадигм, их концептуальных социально-педагогических идей, образовательно-воспитательные учреждения начали строить следующую образовательную работу:

  1. когнитивную (определение результатов обучения по качественным показателям знаний, умений и навыков, интеллектуальному, общекультурному развитию);

  2. мотивационно-потребностную (ориентированную на осознание своего «я», самоопределение, самореализацию учащегося);

  3. здоровьесберегающую (оценка деятельности образовательно-воспитательного учреждения по состоянию здоровья обучающихся);

  4. креативную (оценка результатов образования по уровню сформированности у обучающихся ориентации к творческой деятельности, на социальную активность);

  5. воспитательную (ориентированную на социализацию личности, развитие психических процессов).

Изменения, происходящие в социально-экономической сфере нашего общества выдвигают новые, более высокие требования к личности. Это достижение гармонии с природой, системное мышление, выработка целостных знаний о целостном мире, целостного взгляда на современный мир, на свое место в этом мире. Все это требует подготовки широко образованных педагогов-профессионалов, эрудированных в смежных областях знаний и культуры, обладающих высокими духовно-нравственными качествами.

Однако исследование современного состояния педагогического образования показало, что сегодня в его научно-методическом обеспечении имеется ряд недостатков. К ним относятся: недостаточный уровень готовности к профессиональной деятельности, низкий уровень онтологического и социального статуса студенческой молодежи, ее социальной и познавательной активности, профессионально-педагогических и личностных качеств будущих педагогов; снижение престижа педагогической профессии; некомпетентность выпускников педвузов в вопросах управления качеством образования, руководства образовательно-воспитательным учреждением; резкое снижение объема психолого-педагогической подготовки в системе университетского педагогического образования; слабое владение выпускниками методологической культурой, недостаточная подготовленность к работе с разными категориями учащихся и др.

В этих условиях становится актуальным поиск путей и средств совершенствования педагогического образования.

Таким образом, налицо противоречие между общественной потребностью совершенствования вузовского педагогического образования и недостаточной разработанностью концептуальных положений, средств и методов для такого совершенствования. Исходя из наличия этого противоречия, нами сформулирована проблема исследования: «Каковы социально-педагогические условия повышения качества вузовского педагогического образования на современном этапе социально-экономического развития нашего общества?» Решение данной проблемы является целью нашего исследования. Реализация цели требует анализа, обобщения и использования исторического опыта организации отечественного педагогического образования, критического осмысления и сопоставления принципов школьной и вузовской дидактики, научно-методического, ресурсного, организационно-педагогического, морально-этического, нормативно-правового обеспечения учебного процесса; использования здоровьесберегающей технологии; достижения оптимальной адаптации студентов в новых социально-экономических условиях, повышения конкурентоспособности в сфере образовательных услуг и др.

Объект исследования – педагогическое образование и особенности его развития в современных условиях.

Предмет исследования – социально-педагогические условия повышения качества вузовского отечественного педагогического образования.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что качество вузовского педагогического образования повысится, если:

- содержание педагогического образования, технологии обучения, оценка качества работы образовательно-воспитательных учреждений, ресурсное обеспечение, управление качеством образования, статус студенческой молодежи и профессорско-преподавательского состава вуза приведены в соответствие с требованиями и потребностями общества;

- определены основополагающие подходы и направления формирования профессиональных и личностных качеств будущих учителей в вузовском учебном процессе, повышения их компетентности в вопросах обучения, воспитания;

- усилена роль психолого-педагогических дисциплин в формировании личности будущего педагога, развитии его способностей к профессиональной рефлексии, межличностному взаимодействию, профессиональному росту;

- разработана и внедрена модель системы формирования готовности к профессиональной деятельности, определены и реализованы педагогические условия, обеспечивающие повышение качества вузовского педагогического образования.

Задачи исследования.

  1. Выявить онтологический и социальный статус и условия оптимальной адаптации студентов педвузов и факультетов университетов в современных социально-экономических условиях как объективные факторы профессионального и личностного становления и повышения качества вузовского педагогического образования.

  2. Проанализировать особенности функционирования отечественного педагогического образования, научно-методологическое обеспечение повышения его качественных показателей и дальнейшего развития, совершенствования.

  3. Определить социально-педагогические условия, основополагающие подходы и направления формирования профессионально значимых и личностных качеств будущих учителей в учебном процессе вуза, повышения готовности к профессиональной деятельности.

  4. Разработать модель системы формирования готовности социальных педагогов к профессиональной деятельности; выявить показатели, критерии и уровни готовности будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности.

  5. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность использования теоретических положений и научно-методических рекомендаций исследования

Методологической основой исследования являются принципы объективности, диалектические законы и положения, комплексность и конкретность научно-педагогического анализа. При изучении проблемы использовались системно-структурный, функциональный подходы, логика восхождения от абстрактного к конкретному, принцип единства эмпирического и теоретического.

Теоретическую основу исследования составляла идея реформирования и модернизации системы образования в целом, в том числе и системы высшего педагогического образования в отечественных программах и концептуальных документах (о чем сказано выше), наполнения их конкретным содержанием, а также труды таких отечественных исследователей в различных областях знаний: социальных философов - П.А. Балахина, Л.П. Буевой, М.С. Кагана, А.Н. Кочергина, В.И. Купцова, Г.К. Овчинникова и др.; педагогов - В.И. Андреева, А.Л. Гройсмана, Б.С. Гершунского, В.В. Краевского, И.Я.Лернера, Б.Т. Лихачева, З.А. Мальковой, Н.Д. Никандрова, А.В. Петровского, Л.И. Рувинского, М.Н. Скаткина, В.А.Сластенина и др.; психологов – А. Адлера, А.Г.Асмолова, А.В. Брушлинского, Д.И. Фельдштейна и др.; специалистов теории управления и управления качеством образования – В.С. Аванесова, В.Г. Версана, Э. Деминга и др.

Методы исследования: теоретико-поисковый, сравнительно-сопоставительный, системно-структурный анализ, ретроспективный, проксиметрический, анкетирование, тестирование, изучение архивных и других материалов, обобщение опыта, опытно-экспериментальное исследование.

Опытно-экспериментальной базой исследования явилось Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова».

Исследование проводилось с 2001 по 2007 год в несколько этапов.

Первый этап (2001-2002гг.) – изучение состояния разработанности различных аспектов проблемы, моделирование логической структуры исследования, его инструментария, обобщение опыта, разработка авторских исходных позиций.

Второй этап (2003-2004гг.) – дальнейшее расширение научной базы исследования, выявление его новых граней, уточнение и расширение терминологического аппарата, содержания исследования.

Третий этап (2005-2006гг.) – выявление социально-педагогических условий, повышающих качество вузовского педагогического процесса, разработка критериальных положений для оценки деятельности образовательно-воспитательных учреждений, включая педагогические вузы, педагогические факультеты и отделения университетов, внедрение научно-методических рекомендаций в систему школьного и вузовского учебного процесса.

Четвертый этап (2007г) – оформление результатов исследования в виде монографии и кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

  1. Осуществлено комплексное исследование научно-педагогических предпосылок совершенствования вузовского педагогического образования, общеметодологические принципы и подходы трансформированы в конкретные научные принципы, лежащие в основе стратегии совершенствования системы высшего педагогического образования.

  2. Установлено, что качество высшего педагогического образования является многомерным и многоаспектным педагогическим явлением, в определении понятия «качество образования» исходным является понятие «социальные потребности».

  3. Поставлена и решена научно-педагогическая проблема выявления основополагающих направлений, системы социально-педагогических условий, способствующих повышению качества вузовского педагогического образования, где интересы сторон рассмотрены как побудительные мотивы в развитии и совершенствовании подготовки кадров в сфере образования.

  4. Разработана авторская модель формирования готовности социальных педагогов к профессиональной деятельности, уточнен и расширен терминологический аппарат исследования, осуществлены структурно-функциональный, аксиологический, личностно-ориентированный подходы к исследованию.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- оно направлено на расширение и углубление теоретических и прикладных знаний о современном состоянии отечественного вузовского педагогического образования, его проблемах, противоречиях, а также средствах и методах их преодоления, повышения качества подготовки будущих учителей в соответствии с требованиями и потребностями общества;

- в нем уточнены и расширены объем и содержание многих понятий, таких как «онтологический и социальный статус студента», «качество образования», «управление качеством», «непрерывное профессионально-педагогическое образование», «готовность социальных педагогов к профессиональной деятельности», «этническое самосознание», «адаптация студентов в современных социально-экономических условиях» и др.;

- выявлены теоретико-методологические основы отечественного педагогического образования, особенности дидактической системы высшей школы, этапы познавательного процесса, роль компьютерных технологий в учебном процессе школы и вуза;

- разработана педагогическая модель формирования готовности социальных педагогов к профессиональной деятельности, создающая возможность охватить в единой системе специфику подготовки социальных педагогов в вузе, способствующая расширению педагогического знания об изучаемом процессе, создано соответствующее методическое обеспечение;

- теоретические и прикладные аспекты соотнесены с основополагающими концепциями и целевыми программами развития образования и приоритетными задачами социально-экономического развития страны.

Практическая значимость исследования выражается в том, что в нем:

- выявлены социально-педагогические условия повышения качества вузовского педагогического образования, несоответствие ресурсного обеспечения задачам социально-экономического развития страны; разработаны и апробированы научно-методические рекомендации по совершенствованию управления педагогическим образованием, его качеством;

- результаты исследования могут быть использованы: для дальнейшего углубления исследования различных аспектов совершенствования вузовского педагогического образования в стране; для обоснования научных подходов к решению проблем и противоречий современного педагогического процесса; для прогноза путей инновационного развития высшего педагогического образования, качества подготовки педагогических кадров; для разработки и внедрения спецкурсов, учебно-методических пособий в системе высшего педагогического образования;

Разработанные рабочие программы спецкурсов «Педагогическое проектирование», «Сущность и структура проектной деятельности и проектного обучения школьников», «Элективные курсы и курсы по выбору. Методическое обеспечение» и их апробация в процессе подготовки социальных педагогов создают реальные предпосылки обновления содержания педагогического образования. Использование данных спецкурсов привело к совершенствованию системы подготовки социальных педагогов и повышению готовности к профессиональной деятельности студентов.

Осуществленные в исследовании классификации профессионально-педагогических умений, профессионально значимых качеств педагога, методики использования компьютерных программ, модели вузовского познавательного процесса и др. могут быть использованы для повышения качественных показателей подготовки педагогических кадров в современных условиях.

Полученные в результате исследования выводы могут быть использованы при разработке учебно-методических пособий ряда социально-гуманитарных дисциплин вуза, направленных на повышение уровня готовности социальных педагогов к профессиональной деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования, методологией, логической структурой, соотнесением общего, особенного, единичного в содержании работы, личным участием автора в вузовском процессе подготовки социальных педагогов и в качестве заместителя директора школы № 40 по научно-методической работе, где особое внимание обращалось на качество научной и орагнизационно-педагогической подготовки молодых специалистов.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Качество высшего педагогического образования, будучи многомерным, многоаспектным понятием, является показателем соответствия содержания, процесса и результата подготовки учительских кадров, потребностям, ожиданиям, запросам заинтересованных сторон.

  2. Совокупность социально-педагогических условий, повышающих качество педагогического образования (научно-методические, ресурсные, управленческие, организационно-педагогическое обеспечение педагогического образования; повышение познавательной, социальной активности студентов, их онтологического и социального статуса в системе общественных отношений; ускорение процесса адаптации первокурсников в режимы учебы в вузе, а также жизнедеятельности в рыночных условиях студенческой молодежи; формирование у студентов профессионально значимых личностных качеств, желания и готовности к педагогической деятельности; повышение профессионализма профессорско-педагогического состава вуза и др.).

  3. Критериальные характеристики эффективности профессионально-педагогической подготовки будущих учителей в вузе (качественные показатели знаний, умений и навыков, готовность к профессионально-педагогической деятельности, обладание необходимыми духовно-нравственными качествами, коммуникативной, педагогической культурой, твердой жизненной позицией и др.).

  4. Авторские учебные планы и учебные программы спецкурсов, обеспечивающие высокий уровень готовности студентов – будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе непосредственной вузовской подготовки социальных педагогов и в общеобразовательной школе, участия в 2001-2006 годах на методологическом семинаре кафедры, научно-практических конференциях в Чебоксарах, Йошкар-Оле, Новочебоксарске, Казани, Саранске, производственных совещаниях школьного коллектива, в чтении спецкурсов в ЧГУ «Педагогическое проектирование», «Сущность и структура проектной деятельности и проектного обучения школьников», «Элективные курсы и курсы по выбору. Методическое обеспечение», а также в 18 публикациях научных и научно-методических статей по проблеме исследования в межвузовских сборниках и других периодических педагогических изданиях. Автор непосредственно участвовала в планировании и организации констатирующего, обучающего и контрольно-аналитического этапов эксперимента, результаты которых подтвердили гипотезу исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 218 наименований, из них 12 наименований на иностранных языках, приложений. Общий объем диссертации составляет 206 страниц, из них 189 страниц основного текста, 10 приложений. Работа содержит 22 таблицы, 4 схемы, 10 графиков.