Профессиональная подготовка педагогов дополнительного образования по профилю спортивно-оздоровительного туризма (На примере Республики Дагестан) Гаджиев Багавдиншайих Хакимович

Профессиональная подготовка педагогов дополнительного образования по профилю спортивно-оздоровительного туризма (На примере Республики Дагестан)
<
Профессиональная подготовка педагогов дополнительного образования по профилю спортивно-оздоровительного туризма (На примере Республики Дагестан) Профессиональная подготовка педагогов дополнительного образования по профилю спортивно-оздоровительного туризма (На примере Республики Дагестан) Профессиональная подготовка педагогов дополнительного образования по профилю спортивно-оздоровительного туризма (На примере Республики Дагестан) Профессиональная подготовка педагогов дополнительного образования по профилю спортивно-оздоровительного туризма (На примере Республики Дагестан) Профессиональная подготовка педагогов дополнительного образования по профилю спортивно-оздоровительного туризма (На примере Республики Дагестан) Профессиональная подготовка педагогов дополнительного образования по профилю спортивно-оздоровительного туризма (На примере Республики Дагестан) Профессиональная подготовка педагогов дополнительного образования по профилю спортивно-оздоровительного туризма (На примере Республики Дагестан) Профессиональная подготовка педагогов дополнительного образования по профилю спортивно-оздоровительного туризма (На примере Республики Дагестан) Профессиональная подготовка педагогов дополнительного образования по профилю спортивно-оздоровительного туризма (На примере Республики Дагестан)
>




Гаджиев Багавдиншайих Хакимович. Профессиональная подготовка педагогов дополнительного образования по профилю спортивно-оздоровительного туризма (На примере Республики Дагестан) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : г. Сходня, Моск. обл., 2001 172 c. РГБ ОД, 61:02-13/1344-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ процессов формирования содержания образования и профессионально-квалификационной структуры специалистов спортивно-оздоровительного туризма 12 стр.

1.1. Исследование содержания спортивно-оздоровительного туризма и особенностей профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования в новых социально-экономических условиях (на примере Республики Дагестан) 22 стр.

1.2. Анализ нормативно-правовых основ трудовой деятельности педагогов дополнительного образования, реализующих программы спортивно-оздоровительного туризма 34 стр.

1.3. Изучение особенностей многопрофильной профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования по направлениям спортивно-оздоровительного туризма 44 стр.

ГЛАВА 2. Разработка и экспериментальное обоснование содержания образования и форм многопрофильной подготовки педагогов дополнительного образования по направлениям спортивно-оздоровительного туризма 55 стр.

2.1. Исследование теоретико-методических основ и особенностей формирования содержания образования педагогов дополнительного образования для работы в сфере спортивно-оздоровительного туризма 56 стр.

2.2. Разработка прогностической модели педагога дополнительного образования спортивно-оздоровительного туризма 66 стр.

2.3. Экспериментальное обоснование проекта подготовки педагогов дополнительного образования по направлениям спортивно-оздоровительного туризма 73 стр.

2.4. Формирование многопрофильного содержания профессионального образования и программно-методического обеспечения процессов подготовки педагогов дополнительного образования 93 стр.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 107 стр.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 112 стр

Введение к работе

Содержание процессов подготовки педагогов дополнительного образования как проблема научного исследования.

Процессы реформирования системы образования в Российской Федерации затрагивают все категории кадров, среди которых вопросы совершенствования профессиональной деятельности специалистов внешкольных учреждений являются актуальной проблемой современности. Разработка методологии построения содержания образования в сфере спортивно-оздоровительного туризма дает возможность решать широкий спектр проблем профессионального образования, квалификационной структуры кадров-специалистов, использующих в своей деятельности оздоровительные технологии, в том числе средства туризма, спорта и краеведения во всестороннем развитии подрастающих поколений (Ю.С. Константинов; А.А. Остапец-Свешников; В.А. Горский).

Через туризм, спорт и краеведение происходит ознакомление с родным краем, особенностями общественного строя, культурой, историей, традициями жизни своего народа. Массовые мероприятия спортивно-оздоровительной направленности способствуют приобщению молодежи к здоровому образу жизни, к регулярным занятиям физическими упражнениями и укреплению здоровья, физическому развитию. В процессе спортивных занятий и краеведческой работы занимающиеся быстро приобретают навыки исследовательской деятельности, приобщаются к разработке и реализации краеведческих программ; происходит активное вовлечение молодежи в духовную атмосферу жизни современного общества (Д.В. Смирнов, 1999; Сергеева, 1999; Т.Б. Со-ломатина, 2001; и др.).

Острота проблемы подготовки педагогов дополнительного образования для массовых форм самодеятельного и спортивно-оздоровительного туризма обуславливается общим снижением внимания к здоровью подрастающих поколений со стороны государства, общественных организаций. Здоровье детей - это не только медицинская, но и педагогическая проблема. Хорошо известно, что перед педагогом, ведущим туристско-краеведческую деятельность, в том числе с использованием средств спорта, должна стоять цель - комплексное воздействие на молодого человека с решением задач воспитания, образования и оздоровления. Вместе с тем, проблемная ситуация здесь заключается в том, что вопросы подготовки кадров-специалистов для самодеятельного, спортивно-оздоровительного туризма еще далеки от своего решения. В перечень специальностей высшего профессионального образования не включена ни одна специальность по обсуждаемому профилю работы, а в государственном образовательном стандарте среднего профессионального образования 0317 «Педагогика дополнительного образования» такой квалификации не предусмотрено . Более того, желает оставлять лучшего и Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов, в котором предусмотрена лишь должностная структура инструкторов-методистов для сферы туризма и организационно-массовой работы, без детализации должностей педагогов, гидов-проводников, методистов-аниматоров, менеджеров, способных организовать массовые формы самодеятельного и спортивно-оздоровительного туризма среди молодежи (В.Д. Чепик, 2000; 2001).

Возрождение и развитие социальных основ массового спорта и самодеятельного туризма, создание условий для туристско-экскурсионной, спортивно-оздоровительной работы в молодежной среде обуславливают необходимость становления адекватной системы нормативно-правового регулирования процессов подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров.

Необходимость решения проблемы подготовки специалистов по спортивно-оздоровительному туризму обусловлена и крайне неблагополучной ситуацией с состоянием здоровья детей, их организованным досугом, уменьшением организаций, проводящих работу с детьми, подростками и молодежью.

Предпринятое нами исследование представляет собой анализ теоретико-методических основ содержания профессионального образования для специалистов спортивно-оздоровительного туризма, систематизацию действующих его разделов и разработку профессионально-ориентированной тематики для педагогов дополнительного образования.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании содержания профессионального образования педагогов дополнительного образования, с квалификацией педагог спортивно-оздоровительного туризма с ориентацией на подготовку специалиста, способного эффективно использовать средства туризма, спорта и краеведения в оздоровлении, воспитании и образовании учащихся.

Объект исследования - содержание профессионального туристского образования.

Предметом исследования выступают содержание и структура профессиональной подготовки педагога по спортивно-оздоровительному туризму.

В соответствии с проблемой, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать содержание и структуру действующих программ подготовки кадров специалистов по спортивно-оздоровительному туризму.

2. Систематизировать профессионально-квалификационный состав кадров-специалистов по спортивно-оздоровительному туризму.

3. Разработать и провести экспериментальную апробацию разделов образования, ориентированного на проблематику оздоровительной работы с молодежью средствами туризма, спорта и краеведения.

Гипотеза исследования. Существующие в научно-педагогической литературе подходы к формированию содержания профессиональной подготовки педагогов дополнительного образования дают возможность определить актуальную тематику, ориентирующую специалистов на эффективное использование средств туризма, спорта и краеведения в процессах оздоровления, воспитания и образования молодежи. Становление и развитие профес сионального образования специалистов и их педагогического мастерства в сфере спортивно-оздоровительного туризма будет обеспечено, если:

процессы формирования профессионально-ориентированных разделов образования будут основаны на совокупности педагогических знаний и умений, обеспечивающих воспитательно-оздоровительный, образовательно-спортивный эффект самодеятельных форм спортивно-оздоровительного туризма;

в состав действующих будет введена новая учебная специальность «педагог спортивно-оздоровительного туризма», а в содержание профессионального образования будет включена тематика туризма, спорта и краеведения, ориентирующая специалистов на всестороннее развитие личности и приобщение молодежи к здоровому образу жизни;

- подготовка педагогов по профилю спортивно-оздоровительного ту ризма будет осуществляться по двум основным формам - в системе допол нительного образования - при туристских клубах, федерациях, станциях и объединениях детско-юношеского туризма, на факультетах повышения ква лификации и по академической системе, по программам государственных об разовательных стандартов высшего профессионального образования.

Методологической основой исследования является диалектика единства психического и физического развития человека; идеи о взаимообусловленности деятельности и процессов развития личности в процессах взаимодействия со средой окружения. Теоретической основой анализа результатов проведенного исследования явились общенаучные положения о целостности педагогического процесса; социально-философские и психолого-педагогические концепции о формировании профессионализма педагогических работников. В рамках вышеуказанных подходов строилась система педагогических исследований, направленных на решение задач исследования. В частности, при анализе профессионально-квалификационной структуры специалистов по спортивно-оздоровительному туризму и при разработке соответствующей тематики профессионально-ориентированных разделов образования использовались подходы, сформулированные в трудах Ю.К. Бабанско го, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, Н.Ф. Талызиной, A.M. Новикова, В.А. Сластенина и др. В исследовании были использованы основные положения и концепции развития педагогических областей знаний и профессионального образования на различных ступенях многоуровневой подготовки (Н.И. Загу-зов, В.А. Квартальное, И.Д. Солодухин, СЕ. Шишов, В.А. Кальней, М.Я. Ви-ленский, В.И. Жолдак, В.А. Кабачков); теоретические основы профессионального туристского образования в туризме (В.А. Квартальное, 2000; И.В. Зорин, 2001; А.А. Остапец-Свешников, 2001); разработки по различным направлениям дополнительного образования (В.А. Горский, 2000; 2001; Л.Г. Гужова, 2000; Д.В. Смирнов, 1999; Т.В. Кудрявцева, 1999; A.M. Кузьминов, 1999; и др.), а также по проблемам повышения квалификации кадров (В.Д. Чепик, В.И. Жолдак, 1980; А.Х. Чуланов, 2001) и культурологической составляющей содержания профессионального образования специалистов (Н.Т. Пироженко, 1998; КВ. Кулаев, 2001; Ю.В. Шаронин, 1998).

Информационной базой исследования послужили официальные документы по проблематике исследования правительственных органов Российской Федерации, статистические данные по вопросам профессиональной деятельности специалистов в сфере спортивно-оздоровительного туризма, а также данные по подготовке и повышению квалификации педагогов дополнительного образования, осуществляемой в рамках Министерства по делам молодежи и туризму Республики Дагестан.

Научная новизна и теоретическое значение исследования.

- систематизирована профессионально-квалификационная структура специалистов по направлениям спортивно-оздоровительного туризма, спор тивному туризму как виду спорта; спортивно-оздоровительным мероприяти ям с использованием средств туризма и краеведения; оздоровительному ту ризму по программам адаптивной физической культуры. Обоснована необхо димость введения должностной структуры по профилю «педагог спортивно- оздоровительного туризма»;

- определены условия формирования специальных разделов образова ния по различным направлениям спортивно-оздоровительного туризма с оп ределением трудозатрат в форме самостоятельной работы и учебной практики по разделам общепрофессионального и специального образования;

разработаны основы специальных разделов спортивно-оздоровительного туризма, в которые вошла тематика по основным разделам комплексного краеведения: народные промыслы, памятники архитектуры, обычаи и традиции жителей края; сведения о нравственно-этических аспектах общественного сознания и поведения; родная литература и искусство; мировая художественная литература; коррекционная педагогика; инновационная деятельность в дополнительном образовании; программы интеллектуально-творческого развития детей. Менеджмент спортивно-оздоровительного туризма: нормативно-правовые основы организации дополнительного образования туристско-спортивного профиля; теория и методика двигательной подготовки и физических нагрузок; соревновательная деятельность и правила соревнований; гигиена туриста; туризм с активными формами передвижений; экология туризма и природопользование; построение многолетнего процесса спортивной подготовки; средства, методы и формы воспитания и обучения; учебно-тренировочные комплексы; безопасность туриста и первая медицинская помощь; методы контроля и оценки состояния тренированности занимающихся; действия в аварийных ситуациях; карта и ориентирование на местности; информационные системы в спортивно-оздоровительном туризме.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты являются основой научно-методического обеспечения содержания профессионального образования и форм подготовки педагогов по спортивно-оздоровительному туризму. Разработанные программы семинаров и курсов повышения квалификации могут непосредственно использоваться в массовой педагогической практике, в учебном процессе системы среднего и высшего профессионального образования; результаты проведенного исследования являются основой для дальнейшего поиска путей совершенствования практики подготовки педагогов по спортивно-оздоровительному туризму.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методической обоснованностью цели исследования, адекватным составом мето дов научного исследования, разнообразием источников информации, сочетанием количественного и качественного анализа, статистической значимостью экспериментальных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

- системное представление многопрофильности сферы спортивно- оздоровительного туризма, как основы построения профессионального обра зования, представленной составом действующей и прогнозируемой должно стной структуры кадров-специалистов с выделением должностной структуры «педагог спортивно-оздоровительного туризма», обслуживающих сферу спортивно-оздоровительного туризма. Совокупность взаимосвязанных про изводственных функций кадров-специалистов сферы спортивно- оздоровительного туризма - гносеологической обучающей, воспитывающей, гуманистической - отражающей процессуальную сторону процессов оздо ровления и всестороннего развития обучаемых;

содержание профессионально-ориентированных разделов образования в виде совокупности интегративно-модульнои схемы, отражающей единство цели, содержания образовательного процесса, объединяющего в себе теоретические и практические дисциплины комплексного краеведения и менеджмента спортивно-оздоровительного туризма, ориентированного на взаимосвязь общей, профессионально-педагогической и спортивно-оздоровительной деятельности педагога спортивно-оздоровительного туризма;

педагогические условия и формы подготовки педагогов дополнительного образования, работающих в сфере спортивно-оздоровительного туризма, обеспечивающие освоение разделов образования туристско-краеведческого профиля в комплексе со спортивной деятельностью.

Апробация и внедрение результатов исследования нашло отражение в инструктивных материалах Комитета по делам молодежи и туризма Республики Дагестан, научных статьях, тезисах, общий объем которых составляет 10 печатных листов. Результаты исследования докладывались на научных семинарах в Дагестанском институте повышения квалификации (1997-1999 гг.), на кафедре социальной педагогики и педагогического мастерства Российской международной академии туризма, на всероссийских и международных научных конференциях в г. Москве (1999-2001 гг.), в г. Санкт-Петербурге (2001 г.), Красноярске (2001 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в форме сообщений на рабочих совещаниях Комитета Правительства РД по делам молодежи и туризму, Министерства физической культуры и спорта РД, в ходе педагогической деятельности в практике повышения квалификации и переподготовки туристских кадров в г. Махачкале, а также в форме рекомендаций для системы подготовки повышения квалификации туристских кадров образовательных учреждений Республики Дагестан. 

class1 Анализ процессов формирования содержания образования и профессионально-квалификационной структуры специалистов спортивно-оздоровительного туризма class1 link1 Исследование содержания спортивно-оздоровительного туризма и особенностей профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования в новых социально-экономических условиях (на примере Республики Дагестан) link1

Современная стратегия образования рассматривает здоровье молодежи как необходимый компонент подготовки к труду, к жизни. Формирование на основе здоровья - физического, психического и социального благополучия является показателем гуманизации системы образования, а преподавание теории и практики спортивно-оздоровительного туризма, усвоение субъектами обучения сведений об эффекте тренировочных нагрузок и оздоровительных сил природы - одна из важнейших задач современной педагогики. Традиционные формы туристско-экскурсионной деятельности в Республике Дагестан характерны своей массовостью и широким охватом молодежи. Сеть учреждений дополнительного образования, по состоянию на начало 2001 года, составляла более ста пятидесяти центров, домов и дворцов культуры, подростковых клубов, станций юных туристов, юных техников и детских спортивных организаций, в которых занимается более -ста тысяч детей, подростков и молодежи. Анализ запросов практики туризма позволил установить требуемое содержание образования, в том числе по направлениям спортивно-оздоровительного туризма. Важное место здесь занимает режим тренировочных занятий, характер физических упражнений, соревнования и выступления в спартакиадах, смотрах, на конкурсах. В соединении спортивных занятий с изучением истории родного края, формированием профессиональных интересов у занимающихся к работе экскурсоводов, инструкторов туризма заключается большой потенциал духовного, физического развития молодежи.

В целях координации усилий исполнительных органов муниципального управления Комитетом Правительства Республики Дагестан по делам молодежи и туризма проводится работа по проведению семинаров-совещаний с педагогами дополнительного образования, учителями и инструкторами-методистами, привлекаемыми для работы в учреждениях различных направлений туристско-краеведческого профиля. Вместе с тем, для организации систематической работы по подготовке педагогов, методистов, координаторов детско-юношеского движения необходима плановая система образования. Вариантом решения проблем подготовки кадров являются курсы повышения квалификации с организацией семинаров, лекционных программ и методической учебы, консультаций по профилям дополнительного образования, в том числе по спортивно-оздоровительному туризму. Новые социально-экономические условия, оказавшие значительное влияние на условия и содержание работы с молодежью, обусловила соответствующую тематику для педагогов дополнительного образования, которая группируется по различным направлениям спортивно-оздоровительного туризма: спортивному туризму как виду спорта и спортивно-оздоровительным мероприятиям с использованием средств туризма и краеведения. Совершенствование процессов оздоровления здесь происходит на основе усиления культурологической составляющей содержания обучения, организации личностно-ориентированной среды и ориентации на постоянные занятия физическими упражнениями, расширения состава средств и методов, обеспечивающих эффект занятий спортивным и спортивно-оздоровительным туризмом.

Основные программы спортивно-оздоровительного туризма реализуются в городских и районных центрах развития творчества детей и юношества, в республиканском центре детско-юношеского туризма, в детских оздоровительно-образовательных летних лагерях, в детских и подростковых организациях «Юность», в секциях Федерации спортивного туризма Республики Дагестан и Федерации альпинизма Республики Дагестан, в территориальных туристских клубах предприятий, учреждений, учебных заведений, в физкультурно-оздоровительных и реабилитационных центрах. Кроме того, структура видов учреждений дополнительного образования детей, действующие в Рес публике Дагестан, представляет собой организации, наиболее типичные для системы дополнительного образования регионов России. Это дворцы детского творчества, клубы технического творчества учащихся, экологические центры учащихся, дома юных натуралистов, Центр детского и юношеского туризма и экскурсий, детская железная дорога, клубы юных моряков, речников, авиаторов, космонавтов, парашютистов, десантников, пограничников, радистов, пожарных (с детским пожарным депо), автомобилистов и другие, детский и подростковый клубы; Дом художественного творчества (воспитания); Детско-юношеский центр, студия по видам искусств; хоровая, театральная, музыкальная и др.; Дворец спорта для детей и юношества; Детско-юношеские спортивные школы; Детский дом (дворец) культуры; лагеря - пионерский, оздоровительный, спортивно-оздоровительный, труда и отдыха (загородный, с дневным пребыванием), туристский и профильные.

Учитывая полученные в ходе анализа особенностей профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования данные о необходимом содержании профессионального образования и практических навыков работы, нами систематизированы основные разделы специальной подготовки педагогов дополнительного образования. Сюда вошли: нормативно-правовые основы деятельности учреждений дополнительного образования, концепция и программы спортивно-оздоровительного туризма, гуманитарные и социально-экономические разделы образования, естественнонаучный цикл дисциплин, психолого-педагогические дисциплины, разделы образования в рамках комплексного краеведения и специальные разделы знаний туристско-экскурсионного профиля и оздоровительных технологий.

Проведенные нами исследования особенностей профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования в новых социально-экономических условиях подтверждают хорошо известный тезис о том, что действенным оздоровительным противовесом рутинному физическому и умственному труду, которому посвящено основное время рабочего человека, является активный отдых. Разнообразная физическая и психическая нагрузка во время отдыха, происходящая на фоне живой смены эмоциональных впечатлений, знакомство с разными культурными и бытовыми укладами, национальным питанием, историческими традициями народов и все это на фоне смены климатических поясов зачастую являются антиподом однообразной текущей работы и обладают вследствие этого многими лечебно-оздоровительными свойствами.

В то же время известна обратная картина - неполноценная послетрудо-вая реабилитация, неправильно организованный досуг молодежи и взрослых становится первопричиной многих заболеваний и в первую очередь - нервно-психических.

Исследование теоретико-методических основ и особенностей формирования содержания образования педагогов дополнительного образования для работы в сфере спортивно-оздоровительного туризма

Степень профессионального мастерства в области оздоровления человека тесно связана со способностью специалиста ориентироваться в смежных областях знаний. Это умение, прежде всего отбирать и систематизировать необходимые сведения при организации обучения, воспитания, восстановлении двигательных функций занимающихся физическими упражнениями. К профессиональным качествам специалиста относится его умение владеть практическими навыками. Общее число их разновидностей может быть чрезвы чайно большим, так как одна и та же задача, например, развитие какого-либо двигательного качества, может быть решена с использованием совершенно разных средств, методов и режимов тренировочных нагрузок. Целесообразно ввести понятие «компоненты» профессиональной деятельности в виде обобщенного предмета труда специалиста. Сюда относятся: комплектование учебной группы и организация занятий; проведение мероприятий воспитательного характера, формирование сознательного отношения к занятиям, в том числе оздоровительного характера, воспитание общей культуры; оборудование мест занятий, подготовка инвентаря, включая его эксплуатацию; обучение упражнениям, проведение контроля состояния занимающихся, анализа итогов учебно-тренировочных занятий; проведение туристских соревнований и спортивно-массовых, оздоровительных мероприятий; восстановления двигательных функций после заболеваний или перенесенных травм; подготовка программно-методической документации, в том числе методически обоснованных режимов физических нагрузок; судейство соревнований, составление соответствующей документации; медицинское обеспечение оздоровительных занятий (совместно с медицинским работников); проведение мероприятий по профилактике травматизма и оказания первой помощи пострадавшим; предупреждение заболеваемости. В том числе с учетом экологически неблагоприятной обстановки; обобщение передового опыта и использование научных данных в процессах спортивно-оздоровительного туризма; проведение наблюдений с последующей обработкой данных; подготовка общественного актива, организация деятельности общественных организаций; развивающих виды и формы самодеятельного туризма; оформление документации финансово-хозяйственной деятельности. Из перечисленных слагаемых профессиональной деятельности наиболее сложной и трудоемкой является работа по воспитанию волевых, нравственных качеств личности; совершенствованию двигательных способностей и умению правильно выбрать режим оздоровительных занятий; подобрать материалы краеведения и формы краевед ческой работы наиболее приемлемые для той или иной группы занимающихся. Важнейшей характеристикой деятельности педагога спортивно-оздоровительного туризма является его способность доходчиво объяснить и показать упражнение (элемент) занимающихся. Качества професисональной деятельности педагога дополнительного образования во многом определяются социально-психологическими свойствами - умением контактировать с учебной группой, анализировать и правильно оценивать результаты своей работы, способностью принимать решения и предвидеть результат своей деятельности.

Развитие научно-практических основ оздоровительной физической культуры связано с изучением напряженной мышечной деятельности человека. С начала текущего столетия проводились эпизодические исследования особенностей реакций ведущих физиологических функций у профессионалов, занимающихся велоспортом, лыжами, борьбой, гребным спортом. Кроме того, активное изучение физиологии трудовых процессов ускорило формирование педагогических основ различных видов оздоровительной физической культуры. Были разработаны различные классификации тяжести физических нагрузок. Наибольшие возможности в дифференциации соответствующих разделов специального образования получила теория и методика легкой атлетики и оздоровительная направленность бега, игр, многоборий. Аналогичная дифференциация научных знаний и формирование специальных разделов образования по вопросам оздоровительной физической культуры прослеживается в гимнастике, в плавании, в лыжном спорте. За относительно короткий срок выделилась в самостоятельную область знаний проблематика использования средств туризма и краеведения в работе с лицами ослабленного здоровья.

Специальные двигательные режимы с использованием циклических упражнений в ходьбе, беге, езде на велосипеде, гребле, беге на лыжах, на коньках воздействуют на системы дыхания и кровообращения, на механизмы образования энергии, на центральную нервную систему и управление произвольными движениями. Длительные, равномерные нагрузки вызывают физическое утомление, формируют способность переносить неприятные ощущения усталости, повышают психологическую устойчивость к воздействию окружающей среды погодных условий. С другой стороны, выполнение упражнений с высокой скоростью повышают возбудимость и при многократном повторении упражнений улучшают устойчивость к стрессовым ситуациям. Соответствующая организация занятий может быть связана с эстетическими переживаниями, с восприятием красоты природы в процессе пешего, водного туризма, при организации занятий на лыжах. Однако качество эстетического воспитания, эмоциональный эффект будут зависеть от объема и интенсивности тренировочной нагрузки, в связи с чем необходимо учитывать прежде всего величину и характер физиологических сдвигов в организме занимающегося. Так, в ходе специального эксперимента использование аналого-вычислительного устройства для программирования различных уровней частоты сердечных сокращений было установлено, что скорость передвижения например, в беге, у физически здоровых людей вызывает на разных уровнях частоты сердечных сокращений совершенно разные реакции организма. Дозированная нагрузка здесь может быть на уровне частоты пульса - 100 уд./мин. Показатели потребления кислорода здесь незначительны и снабжение работающих мышц кислородом происходит за счет аэробных механизмов дыхания. Данный режим можно рекомендовать для детей с ослабленным здоровьем, как в условиях занятий на открытом воздухе, так и в закрытых помещениях. Продолжительность нагрузки для детей и подростков здесь может варьировать в широких пределах, от 10-15 до 30-40 минут. Паузы отдыха устанавливаются по мере необходимости решения других педагогических задач урока. Следует иметь в виду, что общая продолжительность выполнения упражнений на ЧСС 100 уд./мин., превышающая несколько часов, например, в условиях производства характерна для профессий, относящихся к категории тяжелого физического труда. Поэтому, при кажущейся легкости выполнения задания, подобный режим нагрузки ориентирован на развитие общей выносливости и работоспособности организма

Формирование многопрофильного содержания профессионального образования и программно-методического обеспечения процессов подготовки педагогов дополнительного образования

Основными исходными положениями проектирования специальных разделов образования для педагогов по профилю спортивно-оздоровительного туризма явились данные специальных исследований и анализа литературы по вопросам практики комплексного воспитания средствами спортивного туризма и процессов спортивной анимации, работ по проблематике реабилитации детей средствами физической культуры и специальных вопросов образования педагогических работников массовых форм туризма и физической культуры, в том числе работ, рассматривающих особенности полифункциональной деятельности специалистов и особенностей содержания их многопрофильной профессиональной подготовки (В.Н. Прохоров, 1982; Е.Л. Родигин, 2001). Типовой набор тематики по проблемам выбора оздоровительных технологий и построения режимов занятий в каждом из трех направлений спортивно-оздоровительного туризма чрезвычайно широк. Нами апробированы и получены положительные заключения слушателей курсов и семинаров по направлению спортивно-оздоровительных мероприятий с использованием средств туризма и краеведения. Ниже приводятся темы по четырем группам вопросов краткого курса обучения педагогов по вышеуказанному направлению спортивно-оздоровительного туризма.

Группа 1. Общетеоретические основы реабилитационно-оздоровительных мероприятий:

- реабилитационно-оздоровительная физическая культура в социальной и биологической адаптации занимающихся; здоровье человека и факторы, его определяющие;

- основные направления спортивно-оздоровительного туризма; формы реабилитационно-оздоровительной работы в специальных заведениях дополнительного образования; организация физкультурно-оздоровительной работы в туристских секциях, в объединениях детско-юношеского туризма;

- критерии оценки эффекта реабилитационно-оздоровительных мероприятий (социальный, биологический, педагогический эффект воздействия).

По окончании вводного курса и выполнения самостоятельной работы по анализу специальной литературы слушатели переходят к детальному озна комлению с проблематикой организации здорового образа жизни. Сюда входят:

- опасные неинфекционные заболевания среди детей, подростков и юношей, причины возникновения, эпидемиология, механизмы профилактики средствами спортивно-оздоровительного туризма;

- нормы и нормативы физической подготовленности. Оценка физического состояния и двигательной подготовленности занимающихся (социальный и педагогический аспект);

- состояние здоровья, физическая работоспособность (количественные и качественные показатели, способы интерпретации данных);

- двигательный режим и питание; витамины, баланс углеводов, жиров, водно-солевой баланс;

- социальная среда: климато-географические условия жизни и особенности оздоровительной тренировки. Специальные двигательные режимы оздоровительной направленности;

- факторы риска и иммунитет, эмоциональный и физический стресс у детей, подростков и юношей;

- противопоказания при занятиях туризмом с активными формами передвижения; физическими упражнениями; потенциально опасные физические нагрузки детей школьного возраста.

Группа 2. Методические основы спортивно-оздоровительного туризма:

- профилактика ожирения и диабета средствами оздоровительной тренировки (с учетом возраста и пола);

- профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы средствами туризма и спорта (направленность, нормирование нагрузок);

- рекреационно-оздоровительная физическая культура при заболеваниях опорно-двигательного аппарата (заболевания суставов; искривление позвоночника и т.п.);

- профилактика остеохондрозов и миопатий (с учетом возраста и пола); - средства и методы оздоровительного закаливания; воздействие процедуры закаливания и оздоровительных физических упражнений на иммунныесистемы;

- средства и методы восстановления физической работоспособности средствами спортивно-оздоровительного туризма;

По окончании теоретико-методических разделов слушателем переходят с практическим занятиям, организуемым посредственно в учебных группах, под контролем преподавателей. Основная тематика практических занятий включает в себя:

- индивидуальные программы оздоровительных занятий (традиционные и компьютерные технологии);

- антропо-моделирование, программы исправления недостатков телосложения (сутулость, «X», или «О» - образные ноги) - развитие отдельных мышечных групп с использованием приемов фиксированного повторения упражнения;

- профилактика нарушений органов зрения (тестирование состояния зрения, проблемы защиты зрения, самомассаж глаз и водные процедуры, ау-тотреннинг, гигиена зрения и освещение);

- оздоровительная направленность специальных двигательных режимов циклического характера (с учетом различных пульсовых режимов на этапах туристских маршрутов);

- оздоровительный потенциал специальных двигательных режимов силовой направленности с использованием элементов сопротивления окружающей среды (ходьба по глубокому снегу; по песку и т.п.);

- оздоровительная направленность специальных двигательных режимов, связанных с выполнением координационно-сложных упражнений в процессах выполнения упражнений туристского многоборья; - методика использования тренажерных устройств; принципы использования искусственной управляющий среды в коррекции физических недостатков (тренажеры, нестандартное оборудование);

- режим труда и отдыха юных туристов и спортсменов разрядников; санитария и гигиена в местах занятий спортивно-оздоровительным туризмом;

- комплексная методика оздоровления (оздоровительная гимнастика), методика линейного массажа, методика использования дыхательных упражнений, методика медитационной тренировки как средства комплексного оздоровительного режима занимающихся туризмом.

Вышеприведенная проблематика курсов для педагогов спортивно-оздоровительного туризма планировалась нами в объеме 56 часов. Аналогичные объемы учебной работы предусматривались и в рамках первого и третьего направлений спортивно-оздоровительного туризма. Тематика комплексного краеведения также представлена самостоятельным разделом и, в сочетании со спеицальными разделами по вопросам оздоровительной направленности спортивного туризма, обеспечивала начальную профессиональную подготовку педагогов по профилю спортивно-оздоровительного туризма. Таким образом, вышеуказанные элементы профессионального образования позволяли педагогам в процессе педагогической деятельности обеспечивать эффект оздоровления и социального воспитания.