Условия оптимизации алгоритмической подготовки будущего педагога профессионального обучения : на примере отрасли "Информатика, вычислительная техника и компьютерные технологии" Муртузалиева, Асият Салимхановна

Условия оптимизации алгоритмической подготовки будущего педагога профессионального обучения : на примере отрасли
<
Условия оптимизации алгоритмической подготовки будущего педагога профессионального обучения : на примере отрасли Условия оптимизации алгоритмической подготовки будущего педагога профессионального обучения : на примере отрасли Условия оптимизации алгоритмической подготовки будущего педагога профессионального обучения : на примере отрасли Условия оптимизации алгоритмической подготовки будущего педагога профессионального обучения : на примере отрасли Условия оптимизации алгоритмической подготовки будущего педагога профессионального обучения : на примере отрасли
>



Муртузалиева, Асият Салимхановна. Условия оптимизации алгоритмической подготовки будущего педагога профессионального обучения : на примере отрасли "Информатика, вычислительная техника и компьютерные технологии" : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Муртузалиева Асият Салимхановна; [Место защиты: Дагестан. гос. пед. ун-т].- Махачкала, 2011.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/703

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из приоритетных задач, при решении которой рабочий новой формации может считаться подготовленным к самостоятельной трудовой деятельности является достижение такого уровня компетентности, который позволяет осуществлять продуктивные действия - создавать и выполнять алгоритмы нетиповой деятельности. Квалифицированный рабочий должен быть готов к изготовлению изделий, технология которых требует творческого подхода, самостоятельного выбора оптимального варианта выполнения. Это, прежде всего, зависит от педагогов профессионального обучения, которые и обеспечивают подготовку рабочих кадров. В связи с чем их обучение в вузе должно быть ориентировано на подготовку специалиста творчески мыслящего и стремящегося к постоянному самосовершенствованию и саморазвитию. Таким образом, в качестве одной из первоочередных задач совершенствования качества подготовки педагогов профессионального обучения в вузе сегодня целесообразно рассматривать алгоритмическую составляющую, не исключающую формирование творческого мышления студентов.

В работах многих авторов (Я.А. Ваграменко, А.П. Ершов, С.Л. Жданов, А.А. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, М.П. Лапчик, В.И. Пугач, И.В. Роберт и другие) подчеркивается важность алгоритмической подготовки педагогов как определяющего компонента их профессиональной деятельности, так как алгоритмизация и программирование облегчают процесс формирования у педагогов профессионального обучения умений решать разного рода профессиональные задачи, сокращает потерю времени, создаёт у них уверенность в своих силах и способностях.

Особая актуальность проблемы оптимизации алгоритмической подготовки будущих педагогов усиливается в связи с тем, что педагог по информатике должен не только работать с учащимися в рамках учебных занятий, но и являться организатором внеучебной деятельности по предмету (кружковой работы, факультативов, подготовки олимпиадной команды), требующей от него достаточно глубоких знаний в области алгоритмизации и программирования.

Однако, анализ результатов ЕГЭ по информатике и ИКТ, городских и республиканских олимпиад, тестирование педагогов информатики на курсах повышения квалификации показывает слабое усвоение содержательной линии «Алгоритмизация и программирование» обязательного минимума базового курса информатики и ИКТ.

К настоящему времени в теории и методике профессионального образования накоплен определенный опыт подготовки педагогов профессионального обучения. Так, общие вопросы рассматривались в работах С.Л. Ба-тышева, ИЛ. Гальперина, Б.С. Гершунского, А.Е. Еспаловой, ША Магоме-дова, А.М. Новикова, М.И. Потеева, С.А. Чеверевой. Н.Ф. Талызиной, П.И. Третьякова, М.А. Чошанова и ряда других авторов. Дидактические и методические подходы к использованию компьютерных технологий в профес-

сиональном обучении рассмотрены в работах М.М. Абдуразакова, Т.Г. Вези-рова, Б.С. Гершунского, А.П. Ершова, B.C. Леднева, М.И. Потеева и друпгх ученых.

Проблемы профессиональной подготовки педагогов на основе компе-тентностного подхода исследованы в работах М.Н. Алиева, Ш.М-Х.Арсалиева, Г.М. Гаджиева, Л.Н. Давыдовой, Д.М. Маллаева, А.Н. Ню-дюрмагомедова, Е.И. Сахарчук, А.М.Трещёва, А.Х. Чупанова и др.

Несмотря на довольно широкий диапазон исследований, представленных в педагогике профессионального образования, проблема алгоритмической подготовки специалиста еще недостаточно изучена.

К настоящему времени сложились некоторые противоречия между:

современными требованиями информационного общества и недостаточным уровнем подготовленности молодых педагогов;

необходимостью повышения качества алгоритмической подготовки педагогов профессионального обучения и недостаточной разработанностью данной проблемы в педагогической теории.

Учитывая объективные потребности качественной подготовки таких специалистов определена тема диссертационного исследования: «Условия оптимизации алгоритмической подготовки будущего педагога профессионального обучения (на примере отрасли «Информатика, вычислительная техника и компьютерные технологии»)».

Проблема исследования заключается в выявлении условий, способствующих оптимизации алгоритмической подготовки будущего педагога профессионального обучения.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить условия оптимизации алгоритмической подготовки будущего педагога профессионального обучения.

Объект исследования - процесс алгоритмической подготовки будущих педагогов профессионального обучения в вузе.

Предмет исследования - условия оптимизации алгоритмической подготовки будущих педагогов профессионального обучения.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что оптимизация алгоритмической подготовки будущих педагогов профессионального обучения будет обеспечена, если:

уточнена сущность й структурно-содержательная характеристика алгоритмической подготовки, включающая мотивационный, когнитивный, операционный и креативный компоненты;

определены критерии и уровни алгоритмической подготовки, позволяющие проводить мониторинг алгоритмической подготовки;

разработана технология алгоритмической подготовки, основанная на информационно-образовательной среде и включающая четыре этапа.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Уточнить сущность и структурно-содержательную характеристику

алгоритмической подготовки педагога профессионального обучения.

  1. Определить критерии и уровни алгоритмической подготовки педагога профессионального обучения.

  2. Разработать технологию алгоритмической подготовки будущего педагога профессионального обучения.

  3. Экспериментально проверить условия оптимизации алгоритмической подготовки педагогов профессионального обучения.

Методологическую основу исследования составили теория информатизации образования (С.А. Бешенков, Ю.С. Брановский, А.П. Ершов, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов и др.), компетентностный и личностно - деятельно-стный подходы (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин и др.), исследования по проблемам профессиональной педагогики, разработке и использованию инновационных технологий обучения.

Теоретическую основу исследования составили: теория содержания образования (B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин и др.); работы по профессионализации и информатизации образования (А.А. Аминов, СИ. Архангельский, Ю.Н. Афанасьев, Ю.И. Бабаев, Ю.К. Бабанский, В.А. Шаповалов и др.), теория информационного моделирования (В.К. Белошапка, Ю.С. Брановский, Я.А. Ваграменко, Н.М. Власова, Л.И. Доли-нер, Д.А. Поспелова, И.И. Розина); дидактические основы использования новых инфокоммуникационных технологий в профессиональном образовании (В.П. Беспалько, Ю.С. Брановский, С.А. Бешенков, Т.Г. Везиров, Ю.П. Ветров, А.Г. Гейн, С.Г. Григорьев, А.П. Ершов, А.А. Кузнецов, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, Е.С. Полат, Т.Л. Шапошникова и др.); работы в области построения и анализа алгоритмов, технологий программирования (С.А. Абрамов, А. Ахо, Ф.Л. Бауэр, Н. Вирт, Дейкстра, А.П. Ершов, Д. Кнут, А.Г. Кушниренко, Дж. Ульман, А.Х. Шень и др.); исследования, касающиеся методов активного обучения в высшей школе (Ю.С. Арутюнов, Т.Г. Моисеен-ко, В.Н. Тарасюк и др.).

Для проверки гипотезы и реализации поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ философской, педагогической, психологической и методической литературы; изучение и обобщение педагогического опыта; педагогическое моделирование алгоритмической подготовки педагогов профессионального обучения); эмпирические (педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, интервьюирование, педагогический эксперимент); метод количественной и качественной оценки полученных результатов (статистическая и компьютерная обработка данных, их оформление в виде диаграмм и таблиц).

Опытно-экспериментальной базой исследования явился факультет информатики ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет». В исследовании участвовали студенты в количестве 188 человек, обучающиеся по специальности 050501.06 — Профессиональное обучение (информатика, вычислительная техника и компьютерные технологии).

Этапы исследования. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа с 2004 по 2011 гг.

Первый этап - аналитико-проблемный (2004-2006 гг.) был посвящен анализу философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, ее теоретическому осмыслению, определению условий оптимизации алгоритмической подготовки педагогов профессионального обучения, что позволило конкретизировать научную цель исследования, определить объект, предмет, задачи исследования, а также его методы.

На втором - теоретико-проектировочном этапе (2006 - 2008 гг.) проводился анализ и обобщение опыта подготовки педагогов профессионального обучения в вузах, что позволило уточнить гипотезу исследования, определить условия, сопровождающие процесс оптимизации алгоритмической подготовки педагогов профессионального обучения. Результатом этого этапа явилась разработка и описание технологии алгоритмической подготовки педагогов профессионального обучения, создание спецкурса «Среда визуального программирования Delphi». На этом этапе также осуществлена практическая реализация спецкурса «Среда визуального программирования Delphi» в реальном педагогическом процессе.

Третий — обобщающий этап (2008-2011 гг.) включал в себя обработку, анализ и уточнение результатов эксперимента по реализации разработанной технологии алгоритмической подготовки педагогов профессионального обучения в практике образовательного процесса, формулирование выводов и рекомендаций, полученных в ходе исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

уточнена структурно-содержательная характеристика алгоритмической подготовки будущего педагога профессионального обучения, позволяющая выделить мотивационный, когнитивный, операционный и креативный компоненты;

определены критерии, которые легли в основу качественной характеристики уровней алгоритмической подготовки будущего педагога профессионального обучения, позволяющие отслеживать динамику достижений студентов;

разработана технология алгоритмической подготовки, реализация которой способствует оптимизации исследуемого процесса.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты проведенного исследования дополняют имеющиеся представления о сущности и структуре алгоритмической подготовки педагога профессионального обучения, обогащают теорию высшего педагогического образования новой технологией алгоритмической подготовки педагога профессионального обучения, рассматриваемой как условие оптимизации последней.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что разработан спецкурс «Среда визуального программирования Delphi» и методика его реализации в технологии алгоритмической подготовки будущего педагога профессионального обучения, которая обеспечивает её оптимизацию.

Практическую ценность имеют также электронный учебно - методический комплекс дисциплины «Языки и системы программирования», отра-

жающий компонентное содержание алгоритмической подготовки и комплекс профессионально-ориентированных и нестандартных задач.

Разработанные критерии и уровни алгоритмической подготовки педагога профессионального обучения являются научно-методическим основанием для проведения мониторинга достижений студентов в процессе реализации балльно-рейтинговой системы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью и ее соответствием поставленной проблеме, логической структурой исследования, применением статистических методов анализа и обработки экспериментальных данных, апробацией и внедрением полученных результатов в практику педагогического университета, личным участием автора в организации процесса алгоритмической подготовки педагогов профессионального обучения на протяжении всего исследования.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов автора, которые обсуждались и получили одобрение на международной электронной научной конференции (Воронеж, 2005); всероссийских (Карачаевск, 2007; Махачкала, 2008; Махачкала, 2008) научно-практических конференциях.

На ЭУМК «Языки и системы программирования» получено регистрационное свидетельство ФГУП НТЦ «Информрегистр» (регистрационное свидетельство №18546 от 1 марта 20 Юг).

Положения, выносимые на защиту:

  1. Алгоритмическая подготовка педагога профессионального обучения рассматривается как процесс формирования системы знаний, умений и навыков, позволяющих разделять сложный объект на простые составляющие, определять взаимосвязи между ними, описать алгоритм действий для решения типовых задач, разрабатывать современное программное обеспечение для усовершенствования учебного процесса и переносить усвоенные действия в новые условия решения нестандартных задач. Структурно-содержательная характеристика алгоритмической подготовки представлена следующими компонентами: мотивационным, когнитивным, операционным и креативным.

  2. Критерии алгоритмической подготовки будущего педагога профессионального обучения, определяющие: отношение к будущей профессиональной деятельности как личностной ценности, мотивацию к учебной деятельности, развитие познавательного интереса; знание алгоритма и его свойств, способов описания алгоритмов, основных алгоритмических конструкций, этапов решения задач на ЭВМ, типов и структур данных, стандартных алгоритмов для решения типовых задач; умение разрабатывать алгоритмы решения задач с использованием соответствующих алгоритмических конструкций, составлять, отлаживать и тестировать программы на ЭВМ, применять приёмы алгоритмизации и программирования на различном учебном материале, разрабатывать программное обеспечение со-

временными средствами разработки; способность видения новой проблемы в традиционной ситуации, видения новой структуры объекта, отвечать нестандартно, комбинировать и преобразовывать ранее известные алгоритмы при решении нестандартной задачи. С учётом выделенных критериев определены три уровня освоения алгоритмической подготовки будущего педагога профессионального обучения: низкий, средний, высокий.

  1. Технология алгоритмической подготовки будущего педагога профессионального обучения, включающая четыре этапа, каждый из которых направлен на формирование соответствующего компонента: первый этап (цель: повышение мотивации студентов; средства и методы: проблемные ситуации и задачи, требования ГОС, положение о балльно-рейтинговой системе); второй этап (цель: обучение стандартным алгоритмам решения задач на основе тренировки в применении действий; средства и методы: использование учебных исполнителей алгоритмов, использование структурных схем, метод пошаговой детализации, численные примеры, организация расположения текуи\ей информации, ручное тестирование алгоритма, ЭУМК); третий этап (цель: научить применять полученные знания в различных предметных областях; средства и методы: насыщение профильных дисциплин профессионально-ориентированными задачами, метод демонстрационных примеров, проектный метод, спецкурс); четвёртый этап (цель: научить применять ранее усвоенные действия в нестандартной ситуации; средства и методы: «мозговая атака», дискуссии, олимпиады по программированию, комплекс нестандартных задач).

  2. Условия оптимизации алгоритмической подготовки будущих педагогов профессионального обучения следующие: реализация технологии алгоритмической подготовки будущего педагога профессионального обучения; текущее наполнение информационно - образовательной среды; преемственность содержания; внедрение балльно-рейтинговой системы оценивания достижений студентов; организация мониторинга на основе разработанных критериев и уровней алгоритмической подготовки; использование активных методов и форм обучения.

Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью задач исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения.