Организация учебного процесса подготовки педагога профессионального обучения (На примере экономических дисциплин) Фандина Вера Геннадьевна

Организация учебного процесса подготовки педагога профессионального обучения (На примере экономических дисциплин)
<
Организация учебного процесса подготовки педагога профессионального обучения (На примере экономических дисциплин) Организация учебного процесса подготовки педагога профессионального обучения (На примере экономических дисциплин) Организация учебного процесса подготовки педагога профессионального обучения (На примере экономических дисциплин) Организация учебного процесса подготовки педагога профессионального обучения (На примере экономических дисциплин) Организация учебного процесса подготовки педагога профессионального обучения (На примере экономических дисциплин) Организация учебного процесса подготовки педагога профессионального обучения (На примере экономических дисциплин) Организация учебного процесса подготовки педагога профессионального обучения (На примере экономических дисциплин) Организация учебного процесса подготовки педагога профессионального обучения (На примере экономических дисциплин) Организация учебного процесса подготовки педагога профессионального обучения (На примере экономических дисциплин)
>




Фандина Вера Геннадьевна. Организация учебного процесса подготовки педагога профессионального обучения (На примере экономических дисциплин) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Барнаул, 2002 233 c. РГБ ОД, 61:02-13/1439-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль образования в формировании современной экономической культуры педагога профессионального обучения 14

1.1. Подготовка педагога профессионального обучения в современной психолого-педагогической литературе 14

1.2. Анализ состояния экономической подготовки педагога профессионального обучения в вузе 45

Выводы по главе 1 58

Глава 2. Моделирование организации учебного процесса подготовки педагога профессионального обучения 59

2.1. Модель организации учебного процесса подготовки педагога профессионального обучения .59

2.2. Методическое обеспечение модели организации учебного процесса 84

Выводы по главе 2 98

Глава 3. Опытно-экспериментальная проверка модели организации учебного процесса (на примере экономических дисциплин) 99

3.1. Задачи, содержание и методика опытно-экспериментальной работы. 99

3.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной проверки модели организации учебного процесса 112

Выводы по главе 3 123

Заключение 124

Список литературы 131

Приложения 156

Введение к работе

Актуальность исследования. Происходящие в нашей стране социально-экономические преобразования на основе развития гражданских прав и экономических свобод личности, нового понимания закономерностей технико-экономического развития, повышения роли профессионального самоопределения и уровня подготовки молодежи к практической деятельности в условиях перехода к рыночной организации общественного производства предопределили поиск новых подходов в преподавании экономических дисциплин студентам педагогических специальностей.

Выбор темы исследования определен потребностями развития педагогической теории и практики в новых социально-экономических условиях и продиктован следующими обстоятельствами.

Во-первых, модернизация системы образования в России, развитие тенденций ее демократизации и гуманизации диктуют необходимость изменения подходов к организационному и содержательному аспектам образования, усиления роли профессионально-педагогической , и экономической составляющих в профессии будущих педафгов профессионального обучения.

Во-вторых, происходящие в последние годы интеграционные преобразования различных областей знания, появления на их пересечении новых наук, увеличение потока информации требуют разработки и применения новых форм и методов обучения, адекватных происходящим процессам.

В-третьих, изменение подходов к профессиональному обучению, появление новых образовательных областей, включение в образовательные программы дисциплин, связанных с экономикой и экономическим мышлением, ставят задачу подготовки специалистов, соответствующих

4 меняющимся требованиям образовательной системы и способных эффективно работать в современных социально-экономических условиях.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Профессиональная подготовка педагога профессионального обучения является одной из важных проблем педагогической науки и практики. Особую актуальность она приобретает сегодня, когда появляются новые направления подготовки будущего преподавателя, возрастают профессиональные требования к нему, повышаются роль и значимость педагога в современном обществе.

Вопросы совершенствования общепедагогической подготовки студентов в высшей школе рассматривались Н.В. Александровым, Н.М. Арсеньевым, И.Т. Огородниковым, А.В. Петровским, А.И. Пискуновым, В.К. Розовым, Ю.В. Шаровым, В.А. Яковлевым и др.

Развитию теории и практики высшего образования посвящены исследования Г.А. Бордовского, В.А. Дмитриенко, Ю.А. Захарова, В.В. Карпова, М.Н. Кафтанова, Т.Ф. Кряклиной, Н.А. Люрьи, А.Н. Орлова, Н.Г. Свиридова, В.М. Соколова, А.П. Тряпициной, С.Я. Ямпольского и др. Вопросы совершенствования технологии обучения исследованы И.М. Бобко, М.М. Левиной, СИ. Мещеряковым, Ю.В. Сенько, И.А. Соловковым, Е.Н. Шияновым и др. Вопросы системного и комплексного подходов к обучению исследованы В.Г. Афанасьевым, А.П. Дмитриевым, В.П. Океановым, А.И. Уемовым и др.

Вопросы инноваций и инновационных технологий обучения рассмотрены в работах Н.В. Бородиной, М.В. Кларина, Н.Б. Лаврентьевой, В.И. Маркина, Н.А. Переломовой, Г.Н. Прозументовой, А.Я. Савельева, В.А. Сластенина, М.А. Чошанова, А.А. Шаповалова, Н.Е. Эргановой, П. Юцявичене и др.

Изучение литературы по проблеме использования технологий в сфере образования показало, что за последние годы опубликовано несколько

5 десятков крупных работ (монографий, учебно-методических пособий), основательно разрабатывающих эту тему. Проблему исследовали: Л.М. Аболин, A.M. Воронин, В.В. Гузеев, СИ. Дуров, Д.Н. Журавлев, Г.Л. Ильин, Н.П. Капустин, Г.Ю. Кзензова, М.М. Левина, В.М. Монахов, Л.Н. Мурысин, П.И. Пидкасистый, Г.К. Селевко, В.Д. Симоненко, Е.И. Смирнов, В.А. Фадеев, Г.Т. Хайрулин и др.

Отдельные направления профессиональной и трудовой подготовки исследованы А.Ф. Ахеяровым, С.Я. Батышевым, Э.Г. Костяшкиным, Е.В. Ткаченко. Пути и средства совершенствования политехнического образования освещались Н.М. Бабкиным, К.А. Ивановичем, М.Н. Скатанным, П.И. Ставским, М.Г. Хитаряном, Н.М. Черкес-Заде, СТ. Шаповаленко, Ю.В. Шаровым, А.А. Шибановым, Д.А. Эпштейном и др.

Проблема совершенствования экономической подготовки педагога профессионального обучения в отечественной педагогической науке является сравнительно новой и недостаточно исследованной. Имеющиеся в этой области работы отечественных авторов таких, как А.Ф. Аменда (выявление и определение интеграционных линий непрерывного эколого-экономического образования школьников), Н.Д. Адаменко, З.А. Валиева, М.Л. Малышева, Х.Р. Матякубова, А.С. Нисимчук и др. (проблемы формирования экономических знаний и умений на основе общественно полезного труда старшеклассников); Н.В. Силкиной (раскрытие сущности дополнительного экономического образования школьников), Н.Г. Гордиенко, М.Н. Ермоленко, Е.Н. Землянская, Н.Б. Кулакова, В.П. Куцун, И.А. Мельничук, Т. М. Терюкова, О.Н. Юречко и др. (проблема экономического обучения, воспитания, формирования предпринимательских способностей).

Существенное влияние на содержание исследования оказали работы В.Е. Клочко, О.М. Краснорядцевой, С.Я. Ромашиной (по фасилитативной методике), В.И. Матиса (по формированию социальной зрелости и профессиональной культуры).

Анализ состояния проблемы показал, что при всем многообразии теоретических и практических подходов к подготовке педагога профессионального обучения, проблема экономического образования педагога профессионального обучения еще не нашла должного отражения в психолого-педагогических исследованиях, в частности, не разработана модель организации учебного процесса при изучении экономических дисциплин, не определен комплекс форм и методов, обеспечивающих эффективное решение этой проблемы.

Изменение целей и содержания экономической составляющей в профессиональном образовании требуют модернизации организационно-педагогических принципов и существующих форм, методов, средств обучения, инициируют поиск новых педагогических технологий, обеспечивающих качество профессиональной подготовки будущих педагогов профессионального обучения.

В настоящее время педагогическая теория не в полной мере отражает процесс экономического образования специалистов-педагогов высших учебных заведений соответствующими, научно обоснованными рекомендациями. Данное обстоятельство усугубляет противоречие между возросшими требованиями рынка к подготовке специалистов-педагогов, способных эффективно работать в современных, быстро меняющихся социально-экономических условиях, и не разработанностью теоретико-методических подходов к организации учебного процесса при преподавании экономических дисциплин педагогам профессионального обучения, с учетом особенностей этой специальности и предъявляемых к ней требований.

Выделенное противоречие свидетельствует об актуальности проблемы организации учебного процесса при преподавании экономических дисциплин, формирующих экономическую культуры в контексте их будущей профессионально-педагогической деятельности.

Цель исследования - разработать модель организации учебного процесса как средства формирования экономической культуры педагога профессионального обучения.

Объект исследования — профессиональная подготовка педагогов профессионального обучения.

Предмет исследования - организация учебного процесса (на примере экономических дисциплин).

Основная гипотеза исследования базируется на предположении о том, что эффективность учебного процесса педагогов профессионального обучения повышается, если: средством ее проектирования выступает структурно-функциональная модель, выполняющая нормативную функцию; функционирование этой модели рассматривается как взаимодействие целевого, содержательного, технологического и результативного компонентов, наполнение которых определяется спецификой осваиваемой студентами профессионально-педагогической деятельности; усвоение обучающимися системы экономических знаний, умений и навыков сопровождается формированием их экономической культуры; выбор форм, методов и технологий обучения осуществляется на основе учета специфики содержания образования, места и роли в нем экономической составляющей.

Задачи исследования:

1. Провести анализ и обобщение теоретических и практических предпосылок модернизации учебного процесса в ходе подготовки педагога профессионального обучения.

Создать модель организации учебного процесса как средства формирования экономической культуры педагога профессионального обучения.

Разработать методическое обеспечение предлагаемой модели организации учебного процесса.

Осуществить опытно-экспериментальную проверку сконструированной модели учебного процесса.

Методологическую основу исследования составили: на общефилософском уровне: положения диалектико-материалестического учения о целостности и взаимообусловленности социальных явлений, деятельностной и творческой сущности личности, многофакторном характере ее развития; гносеологические основы моделирования как метода научного исследования (Н.М. Амосов, Б.Г. Глинский, Б.С. Грязное, Б.С. Дынин, Е.П. Никитин, А.И. Уемов, В.А. Штофф и др.); философские подходы к определению содержания используемых понятий и категорий («абстрактное и конкретное», «содержание и форма», «значение и смысл», «адекватность», «взаимодействие» и др.); на общенаучном уровне: идеи системного подхода (И.В. Блауберг, В.П. Беспалько, В.П. Кузьмин, СП. Никоноров, Э.Г. Юдин и др.); основы структурно-функционального анализа (А.Г. Здравосмыслов, Н.Ф. Овчинников и др.); фундаментальные положения теории деятельности и общения (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); на конкретно-научном уровне: проблемы профессионального образования (С.Я. Батышев, Ю.К. Бабанский, B.C. Ильина, Н.В. Кузьмина, Ю.А. Конаржевский, А.И. Пискунов, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина и др.); использования педагогических технологий в сфере образования (Г.Л. Ильин, Н.Б. Лаврентьева, Г.Н. Прозументова, П.И.

Пидкасистый, Г.К. Селевко); активизации учебной деятельности (А.А.

Вербицский, И.Я. Лернер, Т.И. Шамова и др.); личностно- ориентированный подход в обучении (В.В. Давыдов, Э.Ф. Зеер, К.

Роджерс, В.Д. Семенов, и др.); теории и практики основ предпринимательской деятельности и экономического обучения (А.Ф.

Аменд, Ю.К. Васильев, В.М. Власов, Е.П. Дятел, Б. Нидлс, Б.А.

Райзенберг, Н.В. Силкина, Б. Стасей, К. Хесс и др.); теории и методики педагогических исследований (А.П. Беляев, А.Д. Ботвинников, М.Н.

Скаткин и др.); определения критериев оценки уровня подготовки специалиста в сфере образования (B.C. Аванесов, Ю.К. Бабанский, А.В.

Бердышев, В.П. Беспалько,).

В ходе исследования применялись различные теоретические и экспериментальные методы: анализ психолого-педагогической литературы, наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование, опрос, самооценка деятельности студентов, педагогический эксперимент, изучение и анализ практики технических вузов по вопросам подготовки специалистов рассматриваемого направления.

Основные этапы исследования.

Исследование выполнялось в течение 1998 - 2001 гг. и предусматривало три основных этапа.

На первом этапе (1998 - 1999 гг.) - поисково-теоретическом: было определено направление исследования, его научный аппарат, проанализировано состояние рассматриваемой проблемы в педагогической теории и практике; уточнены объект, предмет и гипотеза исследования; определена система исходных теоретических положений и разработана структурно-функциональная модель организации учебного процесса на примере изучения экономических дисциплин.

На втором этапе (1999 - 2000 гг.) - опытно-экспериментальном: осуществлена апробация созданной модели организации учебного процесса,

10 в ходе которой выявлена эффективность внесенных в учебный процесс изменений, и подтверждена объективность сформулированных положений.

На третьем этапе (2000 - 2001 гг.) - заключительно-обобщающем: проведен анализ, систематизация данных, полученных в ходе теоретического исследования и экспериментальной проверки сконструированной модели; сформулированы основные выводы и высказаны научно-обоснованные рекомендации; результаты исследования оформлены в виде диссертации.

Основной опытно-экспериментальной базой исследования стал факультет инженерной педагогики и информатики Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова г. Барнаула.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

Выявлена необходимость повышения уровня экономической культуры педагога профессионального обучения в современных условиях.

Предложена модель организации учебного процесса как средства формирования экономической культуры педагогов профессионального обучения.

Определены элементы модульной и компьютерной технологий обучения, соответствующие предложенной модели.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

Уточнены понятия «экономическая подготовка», «экономическое мышление», «экономическая культура», как компоненты профессиональной подготовки будущих педагогов.

Соединены элементы модульной и компьютерной технологий обучения в процессе подготовки педагогов профессионального обучения.

Практическая значимость.

К практически значимым результатам исследования относятся программа курса «Основы маркетинга», разработанные Учебные элементы, по темам курса, курс лекций по «Основам маркетинга», созданный в виде слайд-фильма, которые позволяют обучающимся более успешно усваивать содержание учебного материала по данной области знаний; способствуют формированию устойчивого познавательного интереса и стабильной мотивации к ученику создают условия для активной самостоятельной работы обучающихся.

Исследование в целом носит практико-ориентированный характер, и может быть использовано в педагогической работе.

Практическая значимость исследования состоит в разработке учебно-практического пособия «Сетевое планирование»» построенного на основе концепции «Модули трудовых навыков» (МТН), разработанной Международной организацией труда при ЮНЕСКО для студентов профессионально-педагогических специальностей.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивалась научной методологией современного исследования; применением комплекса методов, учитывающих специфику и новизну исследования, ссылками на уже имеющиеся аналогичные направления исследования; повторяемостью и воспроизводимостью результатов исследования; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; позитивными результатами внедрения разработанной модели учебного процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения результатов работы были изложены и одобрены на: региональной научно-методической конференции «Специалист XXI в: инновация в образовательном пространстве» (Барнаул, 1999); региональной научной студенческой конференции «Социально-политические и экономико-правовые проблемы гражданского общества» (Барнаул, 1999); международной конференции «Урало-фламандское сотрудничество в сфере повышения академического уровня высших учебных заведений» (Екатеринбург, 1999); международной научно-практической конференции «Наука и практика организации производства и управления (Организация -99)» (Барнаул, 1999); научно-технической конференции студентов и профессорско-преподавательского состава (Барнаул, 1999); региональной научно-методической конференции «Специалист XXI в: инновации в образовательном пространстве» (Барнаул, 2000); аспирантских семинарах в Алтайской Академии Экономики и права.

Учебно-практическое пособие «Сетевое планирование», разработанное автором, имеет гриф Учебно-методического объединения по Профессионально-педагогическому образованию № 04-627 от 26 мая 2000 г., присвоенный в Уральском государственном профессионально-педагогическом университете

Основное содержание исследования нашло отражение в восьми публикациях автора.

Основные положения, выносимые на защиту: 1, Современная подготовка педагогов профессионального обучения нуждается в модернизации, предполагающей формирование у

13 выпускников экономической культуры, обеспечивающей им способность адаптироваться в быстро меняющихся социально-экономических условиях.

Средством проектирования учебного процесса будущих педагогов профессионального обучения может стать структурно-функциональная модель.

Модель организации учебного процесса как средство формирования экономической культуры реализуется через взаимодействие целевого, содержательного, технологического и результативного компонентов.

Учебный процесс подготовки педагогов профессионального обучения более эффективен на основе соединения элементов модульной и компьютерной технологий обучения.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (268 названий, из них 11 на иностранном языке). Включает 155 страниц машинописного текста, приложения.

Подготовка педагога профессионального обучения в современной психолого-педагогической литературе

Проблемы профессионального образования педагога является одной из важных проблем современной педагогической науки, как в нашей стране, так и за рубежом.

Теоретическим проблемам педагогического образования посвящены работы Н.В. Александрова, Н.М. Арсеньева, Н.И, Болдырева, Т.А. Ильиной, И.Т. Огородникова, А.В. Осокова, А.В. Петровского, П.П. Просецкого, В.К. Розова, Н.Ф. Талызиной, Ю.В. Шарова, В.А. Яковлева и др.

Вопросы совершенствования общепедагогической подготовки студентов в вузе освещены в работах Ю.К. Бабанского, Н.В. Кузьминой, Н.А. Назарововй, А.С. Пискунова и др.

Значительный вклад в исследование профессионализма педагогов внесли Н.Ф. Бунаков, В.П. Вахтеров, А.Я. Герд, Н.А. Корф, А.С. Макаренко, В.П. Острогорский, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой, СТ. Шацкий и др.

Общие закономерности профессиональной подготовки и формирования личности педагога раскрываются в работах О.А. Абдудлиной, Е.В. Бондаревской, B.C. Ильина, В.А. Кан-Калика, К.М. Левитана, В.А. Сластенина.

Проблемы подготовки кадров в области трудового, профессионального, политехнического обучения и воспитания исследовались К.И. Васильевым, Ю.К. Васильевым, Г.Е. Зборовским, Э.Ф. Зеером, З.И. Равкиным, Е.В. Ткаченко и др.

Прогресс в изучении закономерностей формирования личности и систематизации профессионально важных свойств педагога в значительной мере обусловлен исследованиями таких ученых, как Ю.К. Бабанский, Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.

Профессия педагога представляет собой сложную многофункциональную структуру, главными составляющими которой являются сущность его личности, способность осуществлять деятельность, направленную на обучение, развитие и воспитание будущего поколения.

Н.В. Кузьмина, в частности, подчеркнула идею о том, что в педагоге необходимо формировать целый «ансамбль» свойств личности, отвечающий требованиям педагогической деятельности и обеспечивающий легкое овладение этой деятельностью, достижение в ней высоких показателей. Данный «ансамбль» личностных свойств Н.В. Кузьмина называет педагогическими способностями, выделяя среди них такие, как: педагогическая наблюдательность, педагогическое воображение, требовательность как черта характера, педагогический такт, распределение внимания, организаторские способности [134].

Рассматривая идею Н.В. Кузьминой о педагогических способностях, важно заметить, что формированию таких способностей, как наблюдательность, требовательность характера, организаторские способности, способствует и изучение экономических дисциплин, которые призваны сформировать определенный уровень экономической культуры педагога. Следовательно, изучение экономических дисциплин способствует не только формированию экономических знаний, умений и навыков, но и помогает педагогу развивать педагогические способности.

Классификация профессионально значимых качеств личности педагога была составлена Ю.К. Бабанским. Он объединил выделенные им качества в три группы: личностные; связанные с учебной деятельностью; связанные с воспитательной работой педагога.

В исследованиях Ф.Н. Гоноболина выделяются как наиболее существенные такие профессионально-личностные особенности педагога: умение понимать ученика; педагогический такт; реконструирование учебного материала и доступное изложение его; умение убеждать людей, быстро реагировать на педагогические ситуации и гибко вести себя в них; предвидеть результаты своей работы; кроме этого, организаторские способности, способность к творческой работе, способность к данному предмету [73].

Значительный вклад в решение проблемы личности педагога внесли исследования В.А. Сластенина, направленные на разработку профессиограммы педагога. Как система требований к специалисту данная профессиограмма дала возможность предвидеть конкретные пути, средства, операции, критерии профессиональной подготовки педагога.

Вместе с тем в профессиограмме, разработанной В.А. Сластениным в 70-х годах, большое внимание уделяется идейно-политической (коммунистической) направленности личности педагога. Ученый считал, что ей должны быть присущи такие качества, как коммунистическое мировоззрение, идейная убежденность и общественно-политическая активность. Лишь с изменение политической и социально-экономической ситуации в стране, с провозглашением деидеологизации общества и образования эти требования стали уходить в прошлое, уступая приоритетные позиции профессионализму педагога, индивидуально-творческим особенностям его личности.

Понятие профессиональной подготовки рассматривается в педагогической энциклопедии [214], которая определяет ее как «совокупность специальных знаний, умений, навыков, качеств трудового опыта и норм поведения, обеспечивающих возможность успешной работы по определенной профессии, процесс сообщения учащимся соответствующих знаний и умений».

Аналогичные определения профессиональной подготовки содержатся в работах С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, Н.Ф. Золотихиной, И.А. Ивлевой, Л.Л. Юровой и др., которые профессиональную подготовку рассматривают как совокупность специальных знаний, умений и навыков, позволяющих выполнять работу в определенной области человеческой деятельности.

Профессиональная подготовка специалиста неразрывно связана с профессиональной деятельностью. Основу профессии педагога составляет педагогическая деятельность. Педагогическая деятельность — это самостоятельный вид человеческой деятельности, в котором реализуется передача социального опыта и культуры от поколения к поколению. Предмет и продукт педагогической деятельности - личность ребенка, его гармоничное развитие. Основными компонентами педагогической деятельности как известно, являются цель, средства, технология, объект и субъект труда педагога.

В основу акмеологической концепции Санкт-Петербургской школы (Л.Е. Жаринова, Н.В. Кузьмина, Г.И. Михалевская и др.) положено учение Б.А. Ананьева о разноуровневом профессиональном становлении личности, которое осуществляется не только в результате совершенствования усилий, но и раскрытия ее психического потенциала. Представители этого направления исследуют пути становления профессиональной педагогической деятельности в разных образовательных системах, субъективные и объективные факторы, влияющие на достижение различных ее уровней. Разработанная ими концепция включает три блока: сравнительное исследование результативной деятельности, исследование процессов саморазвития студентов, исследование процессов саморазвития целостных образовательных систем.

Модель организации учебного процесса подготовки педагога профессионального обучения

Проблема моделирования в педагогике рассматривается в работах А.И. Аксакова, Л.А. Беляевой, А.Ф. Зотовой, В.В, Краевского, Н.Ф. Талызиной, Н.Н. Шамрая, В.А. Штоффа и др.

Раскрывая смысл понятия «модель», ученые (А.И. Аксаков, Л.А. Беляева) рассматривают ее как образец, в котором дается характеристика объекта, отмечают, что методы моделей основаны на сходстве функций. В теории познания любой вид модели строится с учетом общих характеристик и частных признаков. Л.А. Беляева, исследуя функции процесса моделирования, предлагает рассматривать в единстве познавательную и «неразрывно связанную с ней формирующую функцию, так как модель является не только инструментом познания, но и раскрывает состояние моделируемого объекта, несет в себе структуру того, чего еще нет в объективной реальности» [31].

Понятие модели довольно полно освещается в работах по методологии и методике педагогических исследований. Так, например, В.А. Штофф определяет модель как «средство отображения, воспроизведения той или иной части действительности с целью ее более глубокого познания». Он рассматривает моделирование как путь познания от наблюдений и эксперимента к различным формам теоретических обобщений [247].

В.В. Краевский определяет модель как «систему элементов, воспроизводящую определенные стороны, связи, функции предмета исследования» При моделировании любого процесса он предлагает проанализировать структуру его движения. При этом ученый подчеркивает, что любая функционирующая система - это совокупность элементов, характеризующих ее в какой-либо момент осуществления того или иного процесса. Динамическая природа процесса определяется им как переход из одного состояния в другое, от одного элемента к другому. Каждая переходная стадия отличается своими функциями в решении разнообразных задач функционирования [126].

Модель педагогических систем, по мнению А.Ф. Зотова, должна удовлетворять следующим формальным критериям:

- цельность, которая предполагает ограничение исследования выделением существенных зависимостей между объектными областями;

- стабильность, основными признаками которой являются воспроизводимость (моделируемый комплекс может быть обнаружен в разнообразных условиях) и технологичность (модель должна проверяться в реальном эксперименте или наблюдении);

- наблюдаемость, т.е. необходимость связывать ключевые моменты теоретической модели с реальными фактами, которые можно фиксировать в изучаемой области объектов;

- обозримость (включение минимально достаточного числа параметров) [104].

Определяя содержательную сторону моделирования, выделяют в качестве критериев оценки модели следующие:

- связанность, которая предполагает определение зависимостей между объектными областями;

- стабильность, основными признаками которой являются воспроизводимость и технологичность;

- наблюдаемость, т.е. возможность фиксации и отслеживания важных параметров моделируемого объекта [126, 104]. Процесс моделирования предполагает наличие следующих компонентов: 1) субъект, исследующий закономерности явлений или процессов природы, общества или мышления; 2) объект исследования (оригинал); 3) модель, опосредующую отношения познающего субъекта и познаваемого объекта [Б.А. Глинский, с.53]. В целях создания модели организации учебного процесса при экономической подготовке педагога профессионального обучения нами был проведен анализ процесса моделирования, выделены его основные этапы, определено их содержание и взаимосвязи. Структура процесса моделирования рассматривалась по схеме, предложенной Б.А, Глинским [Б,А. Глинский, с. 53-66, М.П. Боброва].

На первом этапе моделирования поставлены задачи моделирования учебного процесса при подготовке педагога профессионального обучения (на примере экономических дисциплин) в контексте специфики профессиональной деятельности будущего специалиста, определен его предмет, актуализованы полученные в педагогической науке знания об учебном процессе в области преподавания экономических дисциплин и проанализирован накопленный опыт исследования его свойств и отношений. Полученные результаты свидетельствовали о том, что непосредственное оперирование с объектом исследования не способствует решению поставленных задач. Проведенный анализ привел к выводу о целесообразности введения в процесс познания организации учебного процесса при подготовке педагога профессионального обучения, опосредующего звена - его модели.

Задачи, содержание и методика опытно-экспериментальной работы.

Анализ теоретических и практических предпосылок формирования экономической культуры педагога профессионального обучения указывает на необходимость построения целостной программы деятельности по обеспечению необходимого уровня экономической готовности будущих специалистов. При определении задач, содержания и методики опытно-экспериментальной работы мы стремились реализовать заложенные в гипотезе основные условия повышения эффективности учебного процесса при подготовке педагога профессионального обучения (на примере экономических дисциплин) и апробировать созданную структурно-функциональную модель этой системы.

В осуществлении опытно-экспериментальной работы по проверке сконструированной модели организации учебного процесса были выделены диагностический, прогностический, практический и обобщающий этапы [28].

Диагностический этап работы предполагал анализ структуры и содержания экономического образования будущих педагогов профессионального обучения, уровня усвоения и качества экономических знаний студентов, уровня сформированности экономических умений, характера ценностно-эмоциональных отношений будущих специалистов к экономическим процессам.

На прогностическом этапе была разработана программа эксперимента, предполагающая:

- конкретизацию объекта и предмета исследования;

- постановку цели опытно-экспериментальной работы;

- уточнение гипотезы;

- выбор методов и методик исследования;

- определение этапов и сроков работы;

- определение экспериментальной и контрольной групп, участвующих в эксперименте;

- обоснование критериев оценки ожидаемых результатов опытно-экспериментальной работы;

- прогнозирование ее положительных результатов и негативных последствий, а также сроков и форм снятия последних.

На практическом этапе опытно-экспериментальной работы осуществлялось проведение контрольных срезов, реализация на занятиях со студентами экспериментальной группы элементов модульной и компьютерной технологий; отслеживание процесса усвоения экономических дисциплин, его промежуточных результатов.

Обобщающий этап объединил обработку полученных данных, сопоставление результатов с преследуемой целью, их качественный и количественный анализ, корректировку гипотезы, описание хода и результатов эксперимента.

Экспериментальная проверка эффективности модели организации учебного процесса на материале изучения экономических дисциплин будущим педагогам профессионального обучения, проводилась в течение 1999-2000 годов на базе Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова.

В эксперименте принимали участие студенты факультета инженерной педагогики и информатики.

При разработке программы диагностического эксперимента мы исходили из предположения о принципиальной возможности повышения уровня экономической культуры педагогов профессионального обучения, на основе использования разработанной нами модели и предложенной методики (на примере курса «Основы маркетинга» (Приложение 4)). Поэтому среди испытуемых, экономические знания, умения и навыки которых обследовались на протяжении всего периода изучения ими экономических дисциплин, были выделены следующие две группы: а) экспериментальная группа (Э), процесс обучения экономическим дисциплинам которой проводился в соответствии с разработанной моделью и предложенным комплексом технологий и методов обучения; б) Контрольная группа (К), которая обучалась по традиционной схеме. За вычетом нового вводимого фактора остальные условия, влияющие на результативность учебной деятельности, были для тех и других групп одинаковыми. Сравнение динамики формирования экономических знаний, умений и навыков членов обеих групп позволит определить правомерность данного предположения. Чтобы выделить перечень профессионально значимых экономических знаний, умений и навыков педагога профессионального обучения, мы обратились к специальной литературе. Параллельно с этим проводились наблюдения деятельности педагогов и анализ собственного опыта работы в качестве преподавателя кафедры экономики и организации производства Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова. В результате такой деятельности был составлен априорный список экономических знаний, умений и навыков личности педагога, имеющих значение для педагогической деятельности.