Организация повышения квалификации учителей в сфере воспитания в условиях инновационных процессов в региональной системе образования Гасанов, Алексей Петрович

Организация повышения квалификации учителей в сфере воспитания в условиях инновационных процессов в региональной системе образования
<
Организация повышения квалификации учителей в сфере воспитания в условиях инновационных процессов в региональной системе образования Организация повышения квалификации учителей в сфере воспитания в условиях инновационных процессов в региональной системе образования Организация повышения квалификации учителей в сфере воспитания в условиях инновационных процессов в региональной системе образования Организация повышения квалификации учителей в сфере воспитания в условиях инновационных процессов в региональной системе образования Организация повышения квалификации учителей в сфере воспитания в условиях инновационных процессов в региональной системе образования
>



Гасанов, Алексей Петрович. Организация повышения квалификации учителей в сфере воспитания в условиях инновационных процессов в региональной системе образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Гасанов Алексей Петрович; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2011.- 227 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1335

Введение к работе

Актуальность исследования. На рубеже 20-21 веков проблема
подготовки и непрерывного профессионального развития учителя стала
одной из наиболее актуальных проблем педагогической науки, от решения
которой во многом зависит успешность реализации программы социально-
экономического развития страны. Новый закон об образовании, переход на
уровневую систему высшего образования, ФГОС профессионального
педагогического и общего образования, исследования проблем развития
профессиональной компетентности учителя на протяжении всего трудового
пути (В.И.Байденко, С.Г.Вершловский, П.Ф.Дракер Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя,
А.Г.Каспржак, Н.Ф.Радионова, А.П.Тряпицына, А.В.Хуторской,

И.Д.Фрумин, С.Е.Шишов, Д.Шон и др.) создали предпосылки для постановки и решения проблемы подготовки учителей к инновационным изменениям в области воспитания.

Содержание профессиональной подготовки учителя во многом определяется процессами, характеризующими основные направления развития отечественной школы, одним из которых является поиск новых моделей общего образования, ориентированных на содействие становлению личности, готовой к непрерывному образованию, обладающей социальной активностью, гармоничным сочетанием личностных и общественных ценностей. Однако, проблемы воспитания в современных условиях вызывают большие трудности. По данным главы ВНИИ МВД РФ С.И.Гирько ежегодно растет число преступлений, обусловленных агрессивным национализмом и этническим экстремизмом. В связи с этим особую актуальность приобретают проблемы подготовки учителей в области воспитания подрастающего поколения в условиях инновационных изменений в обществе в целом, и образовании, в частности, обладающих как положительным, так и негативным потенциалом.

В теории и методике профессионального педагогического образования
накоплен достаточно большой фонд научных знаний, позволяющих
обнаруживать новые проблемы, связанные с подготовкой учителей к
решению современных задач воспитания и поиском путей их решения.
(Е.В.Бондаревская, З.И.Васильева, Н.М.Борытко, Р.У.Богданова,
С.Д.Поляков и др.) В современных условиях проблемы воспитания
подрастающего поколения становятся особенно острыми в связи с
распространением экстремизма, национальных и межрелигиозных
конфликтов. Вместе с тем, необходимо отметить, что в большинстве
исследований рассматриваются отдельные (локальные) проблемы вне
контекста общих изменений в образовании, тогда как в современных
условиях очевидна необходимость подготовки педагогов к решению новых
задач воспитания в общем контексте инновационных процессов

преобразования отечественной школы.

Актуальность такой постановки проблемы обусловлена

необходимостью системного рассмотрения инновационных изменений

целостного педагогического процесса, ориентации программ повышения
квалификации педагогов на развитие ценностно-смысловых аспектов
современной профессионально-педагогической деятельности и

самоопределения учителя в вопросах воспитания.

Повышение квалификации педагогов в настоящее время осуществляется различными образовательными институтами -педагогическими университетами, базовыми центрами подготовки педагогических кадров, региональными институтами развития образования, научно-методическими центрами, негосударственными образовательными учреждениями. При этом именно региональные управления образованием выступают основными заказчиками программ подготовки и переподготовки педагогических кадров в соответствии с потребностями конкретного региона.

В Дагестане 1655 школ, более 400 тысяч учащихся, разных национальностей, которых обучают более 50 тысяч учителей. В последние годы широкое распространение получило религиозное обучение. Зарегистрировано 9 исламских учебных заведений. В соответствии с республиканской программой «О развитии инновационных процессов в системе образования Республики Дагестан» в течение последних лет была осуществлена диагностика состояния учебно-воспитательного процесса в инновационных учебных заведениях, в ходе которой выявлено, что формирование социально значимых качеств и мотивационно-потребностной сферы личности является важным направлением региональной системы образования, которое, однако, ещё не стало предметом самостоятельных исследований.

Сказанное определило выбор темы исследования «Организация
повышения квалификации учителей в сфере воспитания в условиях
инновационных процессов в региональной системе образования»,
основная исследовательская задача которого заключается в выявлении
особенностей организации процесса повышения квалификации учителей,
направленного на развитие их готовности к решению актуальных задач
воспитания, адекватных интенсивному развитию инновационных

процессов в образовании.

Объект исследования - управление инновационными процессами в региональной системе образования

Предмет исследования - повышение квалификации учителей в сфере воспитания в контексте управления инновационными процессами в региональной системе образования

Цель исследования - теоретико-методическое обоснование

организации повышения квалификации учителей в сфере воспитания в контексте инновационных изменений в региональной системе образования.

Степень разработанности проблемы.

Вопросами непрерывного образования педагогов занимались
О.А.Абдулина, И.С.Батракова, Е.П.Белозерцев, Е.В.Бондаревская,
Г.А.Бордовский, З.И.Васильева, А.С.Горшков, И.А.Зимняя, Е.С.Заир-Бек,
В.А.Козырев, И.А.Колесникова, Н.П.Литвинова, Н.Ф.Радионова

Б.С.Рябушкин, Н.К.Сергеев, В.А.Сластенин, Н.В.Чекалева и др.; проблемы
повышения квалификации рассматривались И.Ю.Алексашиной,

А.П.Беляевой, С.Г.Вершловским, В.Г.Воронцовой, В.Ю.Кричевским,

Ю.Н.Кулюткиным, А.М.Митиной, Г.С.Сухобской и др.; особенности
подготовки учителей к инновациям изучали А.А.Вербицкий,
В.И.Загвязинский, В.С.Лазарев, О.Е.Лебедев, Н.Д.Никандров, А.А.Орлов,
Л.С.Подымова, С.Д.Поляков, М.М.Поташник, В.А.Сластенин,

Н.Р.Юсуфбекова и др.; современные проблемы воспитания являлись предметом исследований Е.В.Бобковой, Р.У.Богдановой, Е.В.Бондаревской, Б.З.Вульфова, П.Д.Гаджиевой, М.Т.Гасанова, В.А.Караковского, А.В.Мудрика, С.Д.Полякова, М.И.Рожкова, Н.Л.Селиванова, Н.М.Таланчук, Е.В.Титовой, Е.Н.Шиянова, Н.Е.Щурковой и др.; современные направления исследования развития ценностно-смысловых аспектов профессиональной деятельности учителя представлены в работах О.В.Акуловой, Н.В.Бордовской, В.Н.Гинецинского, И.А.Колесниковой, Н.В.Кузьминой, Е.В.Пискуновой, Н.В.Седовой, В.В.Серикова и др.

Гипотеза исследования: в современной ситуации становления новых ценностных ориентиров общества и развития инновационных процессов организация повышения квалификации учителей в сфере воспитания в региональной системе образования предполагает:

выявление особенностей процесса повышения квалификации педагогов как задачи управления инновационными процессами в региональной системе образования;

конструирование вариативного содержания и технологий повышения квалификации, соответствующих основным направлениям инновационных преобразований и потребностям конкретных образовательных учреждений в сфере воспитания;

определение показателей результативности процесса повышения квалификации как показателей ценностно-смысловой готовности педагогов к решению актуальных инновационных задач воспитания

Для достижения поставленной цели исследования и доказательства выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи:

систематизировать имеющееся научное знание по вопросам непрерывного профессионального образования педагогов, особенностям построения современных программ повышения квалификации;

обосновать организацию процесса повышения квалификации педагогов в области воспитания как управленческую задачу регионального уровня;

выявить актуальные направления воспитания в контексте инновационных процессов развития образования на материале региональной системы образования Республики Дагестан;

разработать содержание, технологии и критерии оценки программ подготовки учителей к решению воспитательных задач;

апробировать в педагогическом эксперименте разработанные программы повышения квалификации и определить основные тенденции, характеризующие готовность учителей к решению задач воспитания.

Теоретике - методологическими источниками исследования

явились:

труды, раскрывающие сущность системного и социокультурного подходов в том числе, их взаимосвязи - культура - профессиональное педагогическое образование - повышение квалификации учителя в условиях культурно- образовательной среды конкретного региона (И.В.Блауберг, А.П. Булкин, Л.С. Выготский, М.С.Каган, В.В.Краевский, Ю.И. Калиновский, Н.Д. Кондратьев, Н.Н.Моисеев, М. Оссовская, А.А.Пинский, Е.В.Пискунова, П.Н. Сорокин, А. Тойнби, П.Г.Щедровицкий, Э.Г.Юдин и др.);

работы, посвященные раскрытию специфики деятельностного подхода, которые позволяют исследовать изменения готовности педагогов к решению задач воспитания (А.В.Брушлинский, В.А. Лекторский, А.Н. Леонтьев, Д.А.Леонтьев, А.В.Петровский, В.А. Петровский, С. Л. Рубинштейн, В.С.Швырев, Г.П. Щедровицкий и др.);

результаты исследований в области непрерывного профессионального педагогического образования, организации и содержания повышения квалификации учителей (И.С.Батракова, В.А.Бордовский, А.А.Вербицкий, С.Г.Вершловский, О.Е.Лебедев, В.Г.Онушкин, В.И.Слободчиков, Г.С.Сухобская, Н.К.Сергеев, А.В.Тряпицын и др.);

основные теоретические выводы работ российских ученых, рассматривающих проблемы непрерывного педагогического образования (В.А. Андреев, Е.П. Белозерцев, Б.М. Бим-Бад, В.А. Болотов, Г.А.Бордовский, Е.З.Власова, В.И. Загвязинский, Е.С.Заир-Бек, Н.В. Кузьмина, Б.Т. Лихачев, Н.Ф.Радионова, Н.К.Сергеев, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Н.В.Чекалева и др.);

теории и концепции управления социальными (В.Г. Афанасьев,
Д.М. Гвишиани) и образовательными системами (В.А. Бордовский,
Г.А. Бордовский, А.С.Горшков, Ю.А. Конаржевский, В.Ю. Кричевский,
B.C. Лазарев, О.Е.Лебедев, A.M. Моисеев, B.C. Пикельная, М.М. Поташник,
О.А. Сафонова, Г.Н. Сериков, В.П. Симонов, СЮ. Трапицын,
П.И. Третьяков, А.Н. Троян, Т.Н. Шамова и др.);

основные положения работ в области образовательной инноватики (К. Ангеловски, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, Л.С. Подымова, А.И. Пригожий, В.А. Сластенин, Н.Р. Юсуфбекова. А.В.Хуторской и др.);

результаты педагогических исследований по проблемам регионологии (П.А. Апакаев, Л.А. Гаранин, Ю.Н. Гладкий, В.П. Лиферов, Е.П. Марков, В.И. Матис, С.В.Наумов и др.);

идеи и концепции, обосновывающие культурологические основания образования (И.Е. Видт, СИ. Гессен, М.С Каган, Л.Н. Коган, Н.Б. Крылова, Ю.М. Лотман, А.А. Макареня, В.М. Межуев, М. Мид, А. Моль, А.Н. Ростовцев, В.Н. Сагатовский, П.Г. Щедровицкий и т.д.);

теоретические взгляды отечественных ученых, раскрывающие сущность гуманитарного подхода в воспитании и подготовки учителей к воспитательной деятельности (Е.В.Бондаревская, Р.У.Богданова, Н.М. Борытко, А.П.Валицкая, О.С. Газман, М.Г.Казакина, А.В.Кирьякова, А.Г.Козлова, И.А.Колесникова, А.В. Мудрик, С.Д.Поляков, С.А.Расчетина, А.С.Роботова, Е.Ю.Рогачева, В.Г.Рындак В.В.Семенова, В.И.Слободчиков, Н.Н.Суртаева, Е.В.Титова);

концепции развития современного школьного образования (Л.М. Долгова, Е.С. Заир-Бек, Е.И. Казакова, А.Г. Каспржак, Г.С. Ковалева, О.Е. Лебедев, О.Б. Логинова, М.Н. Певзнер, К.Н. Поливанова, Т.В. Светенко, А.Л. Семенов, В.В. Сериков, А.П. Тряпицына, Г.А. Цукерман, И.Д. Фрумин, А.В.Хуторской и др);

В исследовании использовалась следующая совокупность методов.

  1. Теоретические: анализ литературы, моделирование общей и частных гипотез исследования; проектирование результатов и процессов их достижения на различных этапах поисковой работы, анализ документов, определяющих развитие отечественной системы образования, подготовки учителей; обобщение и синтез;

  2. Эмпирические: гуманитарные (интервьюирование, беседы, экспертная оценка), опросно-диагностические (анкетирование), изучение педагогической документации, анализ продуктов деятельности, наблюдение, обобщение педагогического опыта; опытная работа; педагогический эксперимент.

База исследования. В качестве базы исследования были избраны образовательные учреждения №№ 10 и 39 г.Махачкалы. В констатирующем этапе экспериментального исследования приняли участие 186 учителей, в преобразующем этапе - 83 учителя

Этапы исследования

1 этап - 2006 -2007. На этом этапе проводилась систематизация
инновационных процессов в республике, выявлялись противоречия и риски
реализации инновационных проектов, обосновывалась правомерность
рассмотрения организации повышения квалификации учителей как
управленческой задачи.

2 этап - 2007 -2008. Основными задачами исследования на этом этапе
являлись задачи анализа эмпирических данных о готовности учителей к
воспитанию в современных условиях, выявление основных проблем и
трудностей учителей в реализации воспитательной деятельности, обобщение
научно-методических подходов к разработке программ повышения
квалификации.

На 3 этапе - 2008 -2009 осуществлялась разработка программ повышения квалификации учителей в области воспитания школьников.

4 этап - 2009-2011 был посвящен проведению опытно-экспериментальной работы, анализу полученных результатов, корректировке разработанных программ и оформлению результатов исследования в виде диссертационной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Организация повышения квалификации учителей в сфере воспитания в современных условиях правомерно рассматривать как одну из основных задач управления инновационными процессами в региональной системе образования, решение которой заключается:

в организации дискуссий учителей по актуальным направлениям воспитания с целью выявления актуальных направлений воспитания как «точек роста» инновационных изменений в региональной системе образования и собственной профессиональной квалификации;

в разработке соответствующего пакета программ повышения квалификации;

в организации информационной и методической поддержки процесса повышения квалификации учителей

в организации процесса включения учителей в оценку результативности освоения программ повышения квалификации

2.Содержание вариативных программ повышения квалификации учителей строится на модульном принципе, реализация которого обеспечивает выбор педагогическим коллективом образовательного учреждения содержания подготовки в соответствии с потребностями учителей конкретной школы и ориентировано:

на овладение учителями ценностями, знаниями и умениями в области формирования толерантности, готовности к межкультурному взаимодействию, культурной идентичности учащихся в сочетании с воспитанием гражданственности;

на формирование умений осуществлять социальное партнерство с учреждениями образования, культуры и общественными организациями для достижения целей воспитания.

  1. Ведущими технологиями повышения квалификации учителей в сфере воспитания в контексте инновационных изменений в системе образования являются гуманитарные технологии, способствующие ценностному самоопределению учителей в проблемах воспитания современных школьников и «проживанию» учителем воспитательных ситуаций: коммуникативные технологии, технологии развития критического мышления, тренинги, технологии командного (коллективного) проектирования методических материалов по проблемам воспитания.

  2. Основным критерием результативности освоения программ повышения квалификации учителей является ценностно-смысловая готовность педагогов к решению современных воспитательных задач, который определяется показателями сформированности:

ценностных ориентации профессиональной деятельности учителей на
воспитание у учащихся умений толерантного взаимодействия и социально-
значимую активность;

умения проектировать методические материалы по осуществлению
процесса воспитания школьников.

Дополнительный критерий результативности программ повышения квалификации заключается в положительной динамике становления гражданственности, толерантности и культурной идентичности учащихся.

5. Основные характеристики развития готовности учителей к решению задач
воспитания в процессе повышения квалификации выражаются:

в возрастании степени осознанной ответственности педагогов за качество своей профессиональной деятельности в решении острых социально-культурных проблем региона;

в устойчивом росте интереса учителей к повышению квалификации в области воспитания и использованию гуманитарных технологий воспитания.

  1. Информационная поддержка процессов повышения квалификации учителей в области воспитания заключается в создании регионального банка данных, характеризующих достижения образовательных учреждений, развивающихся в инновационном режиме; содержащем рекомендации о технологиях освоения новшеств в области воспитания и развития рефлексивных умений педагогов.

  2. Ориентация процесса повышения квалификации учителей на развитие ценностно-смысловой готовности педагогов к реализации современных задач воспитания как решение одной из задач управления инновационными процессами в региональной системе образования является одним из условий опережающего обновления методики непрерывного профессионального педагогического образования, поскольку выявляет пути преодоления основных стереотипов профессиональной подготовки, обусловленных новыми социокультурными условиями и барьеров, возникающих при инновационных изменениях образовательной практики.

Новизна исследования заключается:

в выявлении и обосновании актуальных направлений в области воспитания в контексте инновационных изменений в системе образования поликультурного региона;

в обосновании организации процесса повышения квалификации как задачи управления инновационными процессами в системе образования;

в разработке вариативного содержания повышения квалификации педагогов по актуальным задачам воспитания;

в отборе совокупности основных гуманитарных технологий для реализации процесса повышения квалификации учителей в сфере воспитания непосредственно на рабочем месте;

в обосновании показателей готовности учителей к решению актуальных задач в сфере воспитания.

Теоретическая значимость состоит в следующем:

обосновано содержание подготовки учителей к решению
инновационных воспитательных задач в методике профессионального
образования, что обогащает теорию профессионального образования;

определена совокупность гуманитарных технологий повышения квалификации учителей, что позволяет уточнить методику непрерывного профессионального педагогического образования

выявлены основные характеристики готовности учителей к реализации современных задач воспитания, что способствует уточнению содержания профессиональной подготовки педагогов на вузовском этапе профессионального образования;

уточнены задачи управления инновационными изменениями в региональной системе образования путем обоснования организации повышения квалификации как управленческой задачи, что может рассматриваться как самостоятельное направление в подготовке управленческих кадров в системе непрерывного педагогического образования.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов исследования в массовой педагогической практике для совершенствования процесса воспитания в общеобразовательной школе, для реализации инновационного подхода к организации целостного учебно-воспитательного процесса; для организации процесса повышения квалификации и профессионального развития учителей непосредственно на рабочем месте и для разработки требований к аттестации учителей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется аргументированностью его методологических позиций; использованием комплекса непротиворечивых методов исследования, соответствующих предмету исследования; положительными результатами апробации и педагогического эксперимента; соблюдением требований, предъявляемым к диссертационным исследованием в области теории и методики профессионального образования.

Апробация исследования осуществлялась путем публикации основных результатов в монографии, научных статьях, учебно-методических материалах; выступлений на региональных научно-практических конференциях (Махачкала, Каспийск, Ростов-на-Дону, Хасавюрт), на всероссийских научных конференциях (Махачкала, Москва, 2007, 2009). Результаты диссертационного исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс образовательных учреждений №10 и № 39 г. Махачкала; в образовательную деятельность Дагестанского института повышения квалификации педагогических работников и методическую работу муниципальных управлений образования городов Махачкалы, Хасавюрта и Каспийска, Ботлихского и Каякентского районов Республики Дагестан. Методические рекомендации, разработанные автором, использовались при подготовке учителей в Дагестанском государственном педагогическом университете, в работе Дагестанского института повышения квалификации педагогических работников.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (302 источника) и 4

приложений. Основной текст изложен на 180 с, иллюстрирован 7 таблицами и 2 рисунками.