Управление инновационными процессами в региональной системе образования Наумов Сергей Васильевич

Управление инновационными процессами в региональной системе образования
<
Управление инновационными процессами в региональной системе образования Управление инновационными процессами в региональной системе образования Управление инновационными процессами в региональной системе образования Управление инновационными процессами в региональной системе образования Управление инновационными процессами в региональной системе образования
>



Наумов Сергей Васильевич. Управление инновационными процессами в региональной системе образования : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.08 / Наумов Сергей Васильевич; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Нижний Новгород, 2008.- 402 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-13/15

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе развития общества происходят значительные изменения в различных сферах жизнедеятельности человека, которые существенным образом затрагивают и систему образования. Новые социально-экономические условия породили множество проблем, выбор путей решения которых связан с разработкой теоретико-методологических вопросов управления образованием в современных условиях. Инновационное развитие России, обусловленное непрерывными изменениями в жизни общества, стремительным развитием высоких технологий, ростом уровня технической оснащенности производства, высокими темпами развития науки и техники, требует существенной модернизации системы отечественного образования. Введение инноваций в образование является одним из основных механизмов развития системы образования страны в целом и региональных систем образования, в частности. Так, по мнению Ю.И. Калиновского, в современной России существуют три модели образования, которые отражают ценности и понимание роли образования характерные для традиционного (сельские регионы), индустриального (промышленные города) и постиндустриального (крупные города) общества, в которых должны быть созданы условия, обеспечивающие образование, как минимум соответствующее требованиям развитых индустриальных цивилизаций, как максимум - требованиям информационного общества. Кроме влияния социума на образование, необходимо учитывать еще и собственную характеристику системы образования, имманентно ей присущую: система образования в любой конкретной временной точке является комбинацией прошлого, настоящего и будущего.

В связи с этим из множества проблем, связанных с региональным образованием, в настоящее время особо выделяется комплекс сложных вопросов, направленных на осмысление сущности управления инновационными процессами. Отдельные аспекты этой проблемы освещены в трудах В.А. Бордовского, Г.А. Бордовского, Н.И, Булаева, А.С. Горшкова, Ю.А. Конаржевского, B.C. Лазарева, О.Е, Лебедева, В.М, Петровичева, М.М. Поташника, И.И.Проданова, С.А. Репина, Г.Н. Серикова, В.А. Сластенина, СЮ. Трапицына, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой и др.

Результаты проведенного теоретического анализа свидетельствуют о том, что в исследованиях отечественных ученых изучены вопросы о соотношении принципов федерализма и регионализма в образовательной политике (И.А. Бажина, Г.А. Балыхин, Н.И. Булаев, А.С. Гаязов, В.И. Загвязинский, А.П. Лиферов, И.М. Реморенко и др.), проблемы теории управления региональным образованием (А.С. Горшков, В.Ю. Кричевский, B.C. Лазарев, М.М, Поташник, П.И. Третьяков), управления инновациями в образовании (Л.В. Лосева, Т.Г. Новикова, В.М. Петровичев, В.И. Слободчиков, В.А. Сластенин, П,И, Третьяков, О.Г. Хомерики и др.), проблемы программно-целевого управления развитием регионального образования (К.С. Бажин, С.А.Репин, П.И, Третьяков), сущность системного управления в образовании (Ю.А. Конаржевский, Н.В.Кузьмина, В.С.Лазарев, М.М. Поташник, И.К, Шалаев и др.), вопросы о соотношении традиций и инноваций в образовании

4 (М.В.Богуславский, В.В. Краевский, Н.Г.Новикова, Л.В. Романюк). Вместе с тем сущность и специфика управления инновационными процессами в региональной системе образования остается недостаточно изученной.

Проблема исследования обусловлена ценностно-целевой направленностью процессов модернизации отечественного образования и заключается в необходимости нахождения нового научного знания о сущности, процессе и условиях реализации управления инновационными процессами в региональной системе образования, отражающего взаимосвязь общего и особенного в едином образовательном пространстве России. Указанная проблема определила тему диссертационного исследования «Управление инновационными процессами в региональной системе образования».

Цель исследования: теоретическое обоснование концепции и организационно-управленческих условий практической реализации управления инновационными процессами в региональной системе образования.

Объект исследования: управление развитием регионального образования. .

Предмет исследования: управление инновационными процессами в региональной системе образования.

Гипотеза исследования: теоретическое осмысление изменений управления в сфере образования предполагает разработку (выявление) целостной сово-купности концептуальных идей и основных характеристик процесса управления в; контексте современной ситуации развития образования. Применительно к управлению инновационными процессами в региональной системе образования это обусловливает необходимость:

- выявления специфики инновационных процессов в региональной систе
ме образования;

- определения сущности управления инновационными процессами в ре-
тональной системе образования в контексте принципов и функций управления

образованием;

- раскрытия содержания процесса управления инновационными процес-
. сами в региональной системе образования;

- обоснования управления инновационными процессами в сфере образо
вания, как важнейшей функции управления развитием системы образования,
объединяющей традиционные и инновационные функции управления;

- определения необходимых организационно-управленческих условий
реализации управления инновационными процессами в региональной системе
образования;

- определения системных показателей продуктивности управления инно
вационными процессами в региональной системе образования.

Совокупность полученного научного знания может быть квалифицирована как целостная концепция управления инновационными процессами в региональной системе образования.

..Цель исследования и гипотеза определили целесообразность решения , следующих задач: : 1.. Выявление предпосылок и особенностей инновационных процессов в

5 региональных системах образования в новых социокультурных условиях.

  1. Выявление социально-экономических, социокультурных, геодемографических особенностей региона, обусловливающих специфику управления инновационными процессами в региональной системе образования.

  2. Выделение и обоснование совокупности положений, составляющих теоретико-методологические предпосылки управления инновационными процессами в региональной системе образования.

  3. Определение сущности, закономерностей, принципов управления инновационными процессами и путей их реализации в региональной системе образования.

5. Определение организационно-педагогических условий реализации
концепции управления инновационными процессами в региональной системе
образования и критериев оценки продуктивности предложенной концепции
управления.

Ведущая идея исследования заключается в следующем. Инновационные процессы, являясь основным механизмом развития системы образования, предполагают управление целенаправленной деятельностью заинтересованных в развитии образования лиц и организаций, что требует определения основных точек роста региональной системы образования и путей подготовки специалистов образования к введению инноваций. В свою очередь это обусловливает необходимость уточнения общих законов, принципов, функций, этапов и условий управления инновациями в контексте задач развития конкретного региона.

В этом случае возможно построение региональной системы образования как основного элемента образовательной жизни и развития образования страны, что способствует достижению единства в богатом пространственном многообразии российского образования, гармонии общероссийских и региональных образовательных интересов.

Методологической основой исследования является системный подход к исследованию проблем управления, определивший логику исследования, выбор необходимых методов, что в свою очередь позволило определить специфику управления инновационными процессами в региональной системе образования как подсистемы государственного управления инновациями в сфере образования. В качестве дополнительного в исследовании использован личностно-деятельностный подход, позволивший выявить специфику подготовки субъектов управления в региональной системе образования к внедреншо инноваций.

Теоретическую основу исследования составили:

- представления о стратегии развития образования в современном мире и принципах современной политики в сфере образования (работы отечественных ученых - О.В. Акулова, И.В. Бестужев-Лада, Г.А, Бордовский, В.П. Борисенков, Б.Л. Вульфсон, Б.С. Гершунский, В.АГлуздов, СВ. Дармодехин, А.Н. Джуринский, Э.Д. Днепров, , А.С. Запесоцкий, Н.Д. Никандров, A.M. Новиков, Н.Ф. Радионова, В.А. Сластенин, О.Н. Смолин, А.П. Тряпицына, Н.В. Чекалева, В.Д. Шадриков, Е.Н. Шиянов и др.; работы зарубежных ученых - Л. Бэк, X. Вессури, Д. Дениел, Б. Колдуэлл, Р. Маклин, И. Масуда, А. Мокус, Б. Саймон, У.П. Триер, Ж. Халлаг, Т. Хюсен, Б. Эдварде и др.);

теории и концепции управления социальными системами (В.Г. Афанасьев, Д.М. Гвишиани) и управления образовательными системами (В.А. Бордовский, Г.А. Бордовский, А.С. Горшков, Ю.А. Конаржевский, В.Ю. Кричевский, B.C. Лазарев, О.Е.Лебедев, A.M. Моисеев, B.C. Пикельная, М.М. Поташник, О.А. Сафонова, Г.Н. Сериков, В.П. Симонов, СЮ. Трапицын, П.И. Третьяков, А.Н. Троян, Т.И. Шамова и др.);

- концепции программно-целевого и стратегического управления, соци
ально-педагогического проектирования (А.Г. Аганбегян, В.Г. Афанасьев,
ГЛ. Голубков, Е.С.Заир-Бек, В.А. Ириков, И.С. Ладенко, Г.С. Поспелов,
О.Г. Прикот, В.Е. Радионов и др.);

- труды в области образовательной инноватики (К. Ангеловски,
B.C. Лазарев, М.М. Поташник, Л.С. Подымова, А.И. Пригожий, В.А. Сластенин,
Н.Р. Юсуфбекова и др.);

результаты педагогических исследований по проблемам регионологии (П.А. Апакаев, Л.А. Гаранин, Ю.Н. Гладкий, В.П. Лиферов, .Е.П. Марков, В.И. Матис и др.);

результаты исследований, раскрывающих особенности освоения инноваций субъектами образования (О.В. Акулова, Н.В. Бордовская, С.Г. Вершловский, И.А.Колесникова, Е.В.Пискунова, Л.С. Подымова, B.C. Соб-кин, В.А. Сластенин, А.В. Тряпицын и др.).

Основными методами исследования явились:

теоретические методы - анализ и изучение нормативно-правовых документов, теоретический анализ и синтез, концептуальный анализ состояния регионального образования в стране и конкретном регионе, моделирование, проектирование, методы логического вывода; статистическая обработка документации;

эмпирические методы - наблюдение, опросные методы, педагогическая диагностика, монографические исследования, методы статистической обработки и качественного анализа результатов эксперимента.

Экспериментальная база исследования. Основная научно-исследовательская работа осуществлялась на базе образовательных учреждений Нижегородской области. В эксперименте были задействованы 21 муниципальная система образования, 525 учреждений образования различного типа и вида, более 1000 руководителей и специалистов управления образованием различного уровня, более 2000 педагогов и специалистов учреждений образования, а также руководители и специалисты других отраслей социальной сферы региона.

Этапы исследования. Избранные теоретико-методологические основы и задачи исследования определили логику научного поиска, который осуществлялся в несколько этапов в период с 1907 по 2009 годы.

Первый этап (1997-1999 гг.). На данном этапе осуществлен анализ философской, социологической, экономической, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования; осуществлена систематизация материалов., характеризующих практику управления региональной образовательной системой; изучены нормативно-правовые основы управления региональным образованием, выявлены противоречия, проблемы в практике управления, иссле-

дованы их истоки; определены теоретико-методологические основы управления инновационными процессами в региональной системе образования, выделены и обоснованы внешние и внутренние факторы, стимулирующие развитие регионального образования в инновационном режиме.

Второй этап (1999-2002 гг.) заключался в моделировании управления инновационными процессами в региональной системе образования; обосновании концепции управления инновационными процессами в региональной системе образования; разработке организационно-методического обеспечения условий реализации концепции.

Третий этап (2002-2009 гг.) включал в себя осуществление опытно-экспериментальной работы по проблеме исследования; апробацию основных выводов исследования; оформление материалов исследования в формате диссертационной работы.

Положения, выносимые на защиту.

Концепция управления инновационными процессами в региональной системе образования включает в себя следующие утверждения:

1. Инновационные процессы в сфере образования представляют собой
формы и способы фиксации нового опыта, его культурное оформление и тира
жирование в изменяющейся образовательной практике.

Инновационные процессы в региональной системе образования, характеризующие специфику региона, представляют собой:

результат специально организованной деятельности специалистов образования, отражающий сущностные характеристики своеобразия совокупного педагогического опыта и образовательной идеологии региона;

преимущественно инновации административно-научного типа, который характеризуется тем, что управление инновационными процессами осуществляют органы управления, учитывающего при принятии управленческих решений результаты научных исследований инноваций;

кластеры образовательных инноваций, на базе которых в дальнейшем появятся «точки роста» и запуска культурно-инновационных процессов в развития региона, которые возникают и существуют как инновационные экспериментальные площадки, временные творческие коллективы, авторские школы, ресурсные центры, инновационные образовательные учреждения, научно-исследовательские организации (лаборатории, институты); инновационные образовательные комплексы. Целенаправленное продуктивное введение изменений в систему образования, способствующее переходу системы в качественно новое состояние, ориентированное на достижение положительного социального эффекта в контексте социально-экономических направлений развития региона.

2. Сущность управления инновационными процессами в региональной сис
теме образования на теоретическом уровне обобщения
с достаточной полно
той может быть представлено закономерностями, принципами, характеристи
ками функций и этапов
управления.

Закономерностями, конкретизирующими общие законы протекания инновационных процессов и отражающими специфику управления инновационными процессами в региональной системе образования, являются:

закономерность согласованного взаимодействия управляющей и управляемой систем в обеспечении инновационного развития регионального образования, учет которой позволяет уменьшить дестабилизационный эффект новшеств и тем самым оптимизировать внутренние и внешние связи системы образования при введении новшеств;

закономерность гармоничного сочетания централизации и децентрализации в управлении инновационными процессами в региональной системе образования, учет которой позволяет конкретизировать общие законы финальной реализации и стереотипизации на уровне региональной диссеминации инноваций.

Основными принципами управления инновационными процессами в региональной системе образования являются:

принцип развития инновационного профессионально-личностного потенциала субъектов региональной системы образования, направленный на осмысление, проектирование и реализацию образовательных новшеств;

принцип прогностичности, предполагающий прогнозирование сценариев изменений региональной системы образования вследствие внедрения инноваций, их рисков и социальных эффектов;

принцип демократизации управления, предполагающий активизацию государственно-общественного управления на всех уровнях системы образования;

принцип оптимальности и здоровьесбережения, ориентированный на отбор инноваций с учетом оптимального использования ресурсов и предупреждения перегрузки.

Совокупность данных принципов отражает специфику управления на региональном уровне управления: направленность управления инновационными процессами на развитие инновационного профессионально-личностного потенциала педагогов региональной системы образования; выбор инноваций с учетом оптимального использования ресурсов и учебного времени; сохранения здоровья субъектов и организации здорового образа их жизни; учет последствий принимаемых решений и прогнозирование сценариев инновационного развития образования.

Управление инновационными процессами реализует следующие функции:

стимулирующая - содействие раскрытию потенциальных возможностей развития человека, мотивация педагогов на профессионально-личностные достижения в освоении, создании и реализации инноваций,

стабилизирующая - упорядочивание и стабилизация всех процессов, происходящих в образовательных учреждениях региона, и обеспечение их общей направленности на повышение качества образования в русле реализации педагогических новшеств;

экспертная, предполагающая экспертизу, отбор и фиксацию такого содержания, средств и методов управленческой деятельности, которые являются эффективными для достижения запланированных результатов;

прогностическая, обеспечивающая сочетание перспективного прогнозирования и текущего планирования, согласованность прогнозов и планов на всех уровнях управления;

- прагматическая - выбор и принятие управленческих решений, которые
обеспечат достижение гарантированного результата посредством рационально
го использования ресурсов инновационного потенциала региональной образова
тельной системы.

Совокупность указанных функций обеспечивает целостность ценностно-целевой направленности процесса управления инновационными процессами в региональной системе образования.

Процесс управления инновационными процессами в региональной системе образования отражает последовательность этапов управленческой деятельности, которая предполагает аналитико-прогностический, целевой, проектировочный, организационный, внедренческий, экспертно-оценочный, рефлексивный, позволяющие:

определять цели на основе анализа результатов социально-экономической, психолого-педагогической и образовательной экспертизы;

разрабатывать программы развития региональной системы образования во взаимосвязи с программами развития других сфер региона;

создавать условия для реализации стратегических и тактических задач развития региональной системы образования, выделяя в качестве самостоятельной задачи этапа подготовку педагогических и управленческих кадров к инновациям;

разрабатывать региональные нормативные документы, определяющие пути создания необходимых для реализации инноваций ресурсов;

осуществлять рефлексию путей достижения полученных результатов и оценку полученных социальных эффектов и рисков.

3. Формирование кластеров образовательных инноваций, на базе которых в дальнейшем появятся «точки роста» и запуска культурно-инновационных процессов в региональной системе образования, обусловлено:

политикой региональных органов власти и управления, направленной на поддержку и развитие образовательных инноваций;

атмосферой доверия и творчества в образовательной среде региона, психологической готовности к работе в режиме инновационного развития образовательных учреждений;

квалификацией специалистов в области образования, ориентированных на инновационное развитие;

взаимодействием в инновационных процессах образовательных учреждений разного уровня и их социальных партнеров;

развитой образовательной инфраструктурой;

Факторами, препятствующими развитию кластеров инноваций, являются:

низкое качество инновационного климата и уровня развития инфраструктуры системы образования в регионе;

неадекватность образовательных и научно-исследовательских программ потребностям экономики;

слабые связи между производственным сектором, образовательными и научными организациями, другими социальными партнерами учреждений образования и др.

4. Организационно-управленческими условиями реализации теоретиче
ских основ управления инновационными процессами
являются следующие:

разработка необходимого для управления инновационными процессами нормативно-правового обеспечения;

ориентация управленческих кадров на организацию проектной деятельности педагогических коллективов и активизацию участия регионального сообщества в управлении образованием;

организацию системы подготовки педагогических и управленческих кадров к инновационной деятельности;

создание системного информационного обеспечения управления инновационными процессами как средства, содействующего открытости управления и региональной системы образования в целом.

Важнейшим условием управления инновационными процессами в региональной системе образования является создание вариативной системы подготовки управленческих кадров, которая может быть представлена; системой адресных курсов повышения квалификации, образовательных программ магистратуры по заказу органов управления региона, сетевым обучением на базе ресурсных центров школ - активных участников инновационного движения.

5. Основные показатели продуктивности управления инновационными
процессами
в региональной системе образования:

- качество системы образования (непрерывность, открытость, оптимиза
ция сети образовательных учреждений);

качество образовательного процесса (качество подготовки учащихся, профессиональная компетентность педагогов и т.д.);

устойчивость социальных эффектов (снижение правонарушений, сохранность здоровья учащихся, удовлетворенность потребности различных групп населения в образовательных услугах, разнообразные образовательные учреждения, использующие различные образовательные программы или их сочетания; удовлетворенность работодателей выпускниками образовательных учреждений разного типа и вида, востребованность образовательных учреждений всех уровней, обеспеченность материальными ресурсами и т.п.);

готовность субъектов управления разных уровней к инновационным преобразованиям в региональной системе образования (результаты реализации программ обучения и подготовки управленческих и педагогических кадров).

Основной социальный эффект управления инноваг^ионнъти процессами в региональной системе образования заключается в обеспечении качества образования в открытой системе непрерывного образования региона, соответствующего образовательным потребностям населения, прогрессивным тенденциям социокультурного и экономического развития региона, что позволяет рассматривать управление инновационными процессами в региональной системе образования как механизм становления «обучающегося региона».

Научная новизна исследования проявляется:

в определении основных характеристик инновационных процессов в региональной системе образования;

в выявлении основных условий управления инновационными процесса-

11 ми в региональной системе образования;

в выявлении основных показателей продуктивности управления инновационными процессами в региональной системе образования;

в обосновании концептуальных, процессуальных и организационных характеристик управления инновационными процессами в региональной системе образования;

в разработке путей преодоления стереотипов и барьеров инновационной деятельности специалистов региональной системы образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что определение теоретических основ управления инновационными процессами в региональной системе образования вносит вклад в развитие и обогащение теории управления образованием и теории профессионально-личностного развития работников управления образованием за счет следующих результатов:

уточнения методологии и понятийного аппарата исследований современных проблем управления образованием;

систематизации теоретических основ управления инновационными процессами в образовании;

уточнения общих закономерностей, принципов, функций и этапов управления инновационными процессами в региональной системе образования;

обоснования логики выделения «точек роста», определяющих направленность инновационных процессов в региональной системе образования;

обоснования методики организации проектной работы команды специалистов, участвующих в реализации инновационных процессов;

определения основных социальных эффектов управления инновационными процессами в региональной,системе образования.

Практическую значимость исследования составляют:

разработанная и экспериментально проверенная методика управления инновационными процессами в региональной системе образования, обладающая свойством тиражирования;,

разработанные учебно-методические комплексы сопровождения инновационных процессов, которые используются в системе непрерывного профессионального педагогического образования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены непротиворечивостью избранных теоретико-методологических основ исследования; совокупностью взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленной цели и этапам исследования; репрезентативностью выборки респондентов и широкой опытной базой исследования; положительными эффектами внедрения результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

через публикацию основных результатов исследования;

в опытно-экспериментальной работе автора как руководителя областного органа управления образованием, преподавателя вуза;

на коллегиях Департамента образования Нижегородской области, заседаниях Правительства Нижегородской области, Министерства образования и науки РФ (2007);

12 - в выступлениях на научно-практических конференциях: Международных (Н.Новгород, 2007); Всероссийских (Н.Новгород, 2004); областных и региональных (Н.Новгород, 2000,2005,2006,2007,2008).

Структура работы соответствует логике научного исследования и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание диссертации изложено на 337 страницах, из них: 4 таблицы, 3 схемы, 1 рисунок; список литературы включает 484 наименования, из них 10 на иностранном языке.