Совершенствование педагогической подготовки сотрудников органов внутренних дел к работе с несовершеннолетними в системе повышения квалификации Бельцова Людмила Михайловна

Совершенствование педагогической подготовки сотрудников органов внутренних дел к работе с несовершеннолетними в системе повышения квалификации
<
Совершенствование педагогической подготовки сотрудников органов внутренних дел к работе с несовершеннолетними в системе повышения квалификации Совершенствование педагогической подготовки сотрудников органов внутренних дел к работе с несовершеннолетними в системе повышения квалификации Совершенствование педагогической подготовки сотрудников органов внутренних дел к работе с несовершеннолетними в системе повышения квалификации Совершенствование педагогической подготовки сотрудников органов внутренних дел к работе с несовершеннолетними в системе повышения квалификации Совершенствование педагогической подготовки сотрудников органов внутренних дел к работе с несовершеннолетними в системе повышения квалификации Совершенствование педагогической подготовки сотрудников органов внутренних дел к работе с несовершеннолетними в системе повышения квалификации Совершенствование педагогической подготовки сотрудников органов внутренних дел к работе с несовершеннолетними в системе повышения квалификации Совершенствование педагогической подготовки сотрудников органов внутренних дел к работе с несовершеннолетними в системе повышения квалификации Совершенствование педагогической подготовки сотрудников органов внутренних дел к работе с несовершеннолетними в системе повышения квалификации Совершенствование педагогической подготовки сотрудников органов внутренних дел к работе с несовершеннолетними в системе повышения квалификации Совершенствование педагогической подготовки сотрудников органов внутренних дел к работе с несовершеннолетними в системе повышения квалификации Совершенствование педагогической подготовки сотрудников органов внутренних дел к работе с несовершеннолетними в системе повышения квалификации
>



Бельцова Людмила Михайловна. Совершенствование педагогической подготовки сотрудников органов внутренних дел к работе с несовершеннолетними в системе повышения квалификации : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Бельцова Людмила Михайловна; [Место защиты: Чуваш. гос. пед. ун-т им. И.Я. Яковлева].- Чебоксары, 2010.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1394

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СОТРУДНИКОВ ОВД К РАБОТЕ С НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ 15

1.1. Особенности и содержание работы сотрудников органов внутренних дел с несовершеннолетними в современных условиях ... 15

1.2. Сущность и содержание педагогической подготовленности сотрудников ОВД к работе с несовершеннолетними 36

1.3. Педагогические условия совершенствования педагогической подготовки сотрудников органов внутренних дел к работе с несовершеннолетними в системе повышения квалификации 67

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СОТРУДНИКОВ ОВД К РАБОТЕ С НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ 87

2.1. Организация и процесс экспериментальной работы по совершенствованию педагогической подготовки сотрудников ОВД к работе с несовершеннолетними 87

2.2 Анализ результатов эксперимента 123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148

БИБЛИОГРАФИЯ 154

ПРИЛОЖЕНИЕ 183

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная социокультурная ситуация, сложившаяся в стране, коренным образом меняет требования к профессиональной подготовке работников правоохранительных органов, осуществляющих правосудие в отношении несовершеннолетних. Эти требования обусловлены тенденциями перехода от карательной к восстановительной парадигме правосудия и применения ювенальных технологий в работе с несовершеннолетними.

Педагогическая подготовка является одним из компонентов содержания профессионально-юридического образования. В соответствии с Государственным стандартом высшего профессионального образования по специальности «правоохранительная деятельность» сотрудники ОВД, прошедшие обучение в вузе МВД РФ, должны уметь осуществлять профилактическую работу по обеспечению законности и укреплению правопорядка, проводить пропаганду правовых знаний среди населения.

Подготовка будущих специалистов к работе с несовершеннолетними осуществляется в процессе изучения психологии, педагогики, общеобразовательных дисциплин. Однако опрос сотрудников органов внутренних дел показал, что уровень их подготовленности к работе с несовершеннолетними не соответствует предъявляемым современным обществом требованиям. Это проявляется в том, что сотрудники ОВД недооценивают значение воспитательных мер воздействия по отношению к несовершеннолетнему, не осознают, что общество заинтересовано вернуть оступившегося ребенка к нормальной жизни, не умеют применять методы воспитания и перевоспитания, осуществлять защиту прав несовершеннолетних. К тому же, часть работающих сотрудников не имеют высшего профессионально-юридического образования. Вышесказанное свидетельствует о необходимости повышения уровня педагогической подготовленности сотрудников ОВД к работе с несовершеннолетними.

Значительная роль в решении этой проблемы отводится системе повышения квалификации сотрудников ОВД, задачами которой являются ознакомление слушателей с новейшими достижениями науки, организации труда, положительным опытом работы подразделений органов внутренних дел; обеспечение перехода к новой модели правоохранительной деятельности, характеризующейся ориентацией на служение обществу и гражданам, уважительное отношение к личности и др. Вместе с тем анализ содержания учебных программ учреждений повышения квалификации показывает, что в них уделяется недостаточно внимания совершенствованию педагогической подготовки сотрудников органов внутренних дел к работе с несовершеннолетними.

Проблема профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов исследовалась такими учеными как А.И. Алексеев, А.С. Батышев, И.П. Башкатов, И.В. Биочинский, И.В. Горлинский, В.П. Давыдов, А.И. Зубков, А. В. Я. Кикоть, Д. Лазукин, В.М. Обухов, А.А. Рябов, А.М. Столяренко, И.В. Шмаров и др. Различным аспектам профессионально-педагогической подготовки курсантов вузов МВД РФ посвящены диссертационные исследования Г.И. Андреева, Ильина В.А. Д.А. Рукавишникова, Е.В. Фогеля, Н.Г. Шашкина, А.В. Якушина и др.

Работа с несовершеннолетними являлась предметом исследования Л. В. Арбузовой, А. А. Бодалева, В. В. Беспрозванного, Г. А. Вайзера, Е. Е. Вахромова, Н. Л. Карповой, Г.В. Кашкарева, К.А. Кунаш, И.В. Павлова, Ю.А. Петриченко, А. В. Суворова, А. В. Тороповой, В. В. Чапайкина, В. Э. Чудновского.

Проблема подготовки специалистов различных профилей к работе с несовершеннолетними правонарушителями изучалась такими учеными как В.В. Адамов, В.Л. Васильев, А.Я. Вилке, Ю.А. Петриченко, А.Г. Степанищев, З.Р. Танаева, Ю.П. Филатова и др.

Анализ психолого-педагогической литературы свидетельствует о том, что проблема совершенствования педагогической подготовки сотрудников ОВД в системе повышения квалификации остается недостаточно разработанной, не определены теоретические и технологические основы ее решения.

Таким образом, существуют противоречия между:

социально обусловленными требованиями к подготовке сотрудников органов внутренних дел к работе с несовершеннолетними – и несоответствием этим требованиям уровня их педагогической подготовленности;

необходимостью совершенствования процесса педагогической подготовленности сотрудников ОВД и отсутствием научно обоснованных педагогических условий решения этой задачи в учреждениях повышения квалификации.

Выявленные противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические условия совершенствования педагогической подготовки сотрудников ОВД к работе с несовершеннолетними в системе повышения квалификации?

В рамках указанной проблемы была сформулирована тема исследования: «Совершенствование педагогической подготовки сотрудников ОВД к работе с несовершеннолетними в системе повышения квалификации».

Цель исследования – выявить и экспериментально обосновать педагогические условия совершенствования педагогической подготовки сотрудников ОВД к работе с несовершеннолетними в системе повышения квалификации.

Объект исследования – система повышения профессиональной квалификации сотрудников органов внутренних дел.

Предмет исследования - совершенствование педагогической подготовки сотрудников ОВД к работе с несовершеннолетними в системе повышения квалификации.

Гипотеза исследования: совершенствование педагогической подготовки сотрудников ОВД к работе с несовершеннолетними в системе повышения квалификации будет эффективным, если:

- образовательный процесс организуется в соответствии со структурно-функциональной моделью, учитывающей особенности обучения взрослых людей и специфику функционирования учреждения повышения квалификации;

- введен спецкурс «Педагогические основы работы сотрудников ОВД с несовершеннолетними», основной единицей содержания обучения в котором выступает типовая педагогическая задача;

- осуществляется интеграция содержания всех циклов изучаемых дисциплин, предусмотренных учебным планом, с актуализацией в них педагогической составляющей;

- обеспечена взаимосвязь подготовки сотрудников ОВД в системе повышения квалификации и практической работы сотрудников органов внутренних дел с несовершеннолетними.

Задачи исследования:

  1. Раскрыть сущность и содержание педагогической подготовки сотрудников ОВД к работе с несовершеннолетними в современных условиях.

  2. Определить критерии и показатели педагогической подготовленности сотрудников ОВД к работе с несовершеннолетними.

  3. Теоретически выявить педагогические условия совершенствования педагогической подготовки сотрудников органов внутренних дел к работе с несовершеннолетними в системе повышения квалификации.

  4. Экспериментально обосновать педагогические условия совершенствования педагогической подготовки сотрудников органов внутренних дел к работе с несовершеннолетними в системе повышения квалификации.

Методологической основой исследования явились общефилософские законы о причинно-следственных связях и развитии явлений, положения диалектики о познании сложных систем, идеи общей теории систем, теория деятельности и развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.).

Теоретическую базу исследования составили:

структурно-функциональный и синергетический подходы в исследовании педагогических явлений и процессов (А. Н. Аверьянов, В. П. Беспалько, Н. В. Блауберг, В. Г. Буданов, Д. М. Гвишиани, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, И. В. Лупандин, Г. Николис, И. Р. Пригожин, В. Н. Садовский, И. Стенгерс, Н. М. Таланчук, Г. Ферстер, Г. Хакен, А. Холл, С. Янг и др.);

компетентностный подход в образовании (Н. А. Гришанова, И. А. Зимняя, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, А. В. Хуторской, Дж. Равен, Г. Халаж, Н. Хомский, В. Хутмахер, Р. Уайт и др.);

концептуальные идеи личностно ориентированного (Е. В. Бондаревская, В. В.Давыдов, Г. И. Железовская, В. В. Сериков, В. А. Сластенин, Б. Д. Эльконин и др.) и интегративно-контекстного образования (А. А. Вербицкий);

теоретические основы формирования готовности специалиста к профессиональной деятельности (О. А. Абдуллина, Ю. К. Бабанский, В. И. Загвязинский, Н. В. Кузьмина, Г. Н. Сериков, В. А. Сластенин и др.) и психологии профессионализма (А. Г. Асмолов, И. А. Зимняя, С. М. Климов, А. Н. Леонтьев, А. К. Маркова, Д. И. Фельдштейн и др.), профессионального развития в единстве с личностным (Л. М. Митина);

зарубежный опыт работы правоохранительных органов с несовершеннолетними (Зер Ховард, Л. М. Карнозова, Э. Б. Мельникова, A. Giddens, D. Nelken и др.);

теоретические положения ювенальной юстиции (Л. М. Карнозова, П. И. Люблинский, Э. Б. Мельникова и др.), определяющие содержание работы сотрудников органов внутренних дел с несовершеннолетними в современных условиях.

Методы исследования. Исследование базировалось на использовании комплекса методов психолого-педагогического исследования:

теоретических – анализ, синтез, абстрагирование, сравнение, обобщение, конкретизация, моделирование;

эмпирических – беседа, анкетирование, тестирование, экспертная оценка, самооценка, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент;

методов математической статистики для обработки эмпирических данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Учебный центр Министерства внутренних дел по Чувашской Республике. Всего в исследовании приняли участие 30 сотрудников органов внутренних дел.

Исследование осуществлялось в период с 2006 г. по 2010 г. и включало три этапа.

На первом этапе (2006-2007 гг.) были осуществлены изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования; определены методологические подходы к проблеме; конкретизирована цель исследования, сформулированы его гипотеза и задачи; изучены и разработаны материалы для диагностирования педагогической подготовленности сотрудников ОВД к работе с несовершеннолетними; проведен констатирующий эксперимент; определены цель, задачи, формы и методы подготовки сотрудников ОВД к работе с несовершеннолетними.

На втором этапе (2007-2008 гг.) был проведен формирующий эксперимент по апробации педагогических условий совершенствования педагогической подготовки сотрудников органов внутренних дел к работе с несовершеннолетними в Учебном центре МВД по Чувашской Республике.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) выполнена статистическая и математическая обработка результатов, их анализ, интерпретация и обобщение; сформулированы выводы; проводилась работа по внедрению результатов исследования.

Научная новизна результатов исследования:

уточнены сущность и содержание педагогической подготовки сотрудников ОВД к работе с несовершеннолетними в современных условиях;

разработаны критерии и показатели уровня педагогической подготовленности сотрудника органов внутренних дел к работе с несовершеннолетними;

определены педагогические условия, способствующие совершенствованию педагогической подготовки сотрудников ОВД к работе с несовершеннолетними в процессе повышения квалификации.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно расширяет и дополняет теорию и методику профессионального образования. В работе уточнены сущность и содержание педагогической подготовленности сотрудников органов внутренних дел к работе с несовершеннолетними. Обоснованы критерии (мотивационный, когнитивный, операциональный) и их показатели и охарактеризованы уровни (высокий, достаточный, недостаточный) подготовленности сотрудников ОВД к работе с несовершеннолетними.

Предложенный вариант решения проблемы дополняет теоретические представления о направлениях и способах совершенствования профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел в условиях учреждения повышения квалификации. Результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего исследования проблемы повышения качества педагогической подготовки сотрудников органов внутренних дел.

Практическая значимость исследования заключается в том, что использование полученных автором результатов позволяет в процессе повышения квалификации совершенствовать педагогическую подготовку сотрудников ОВД к работе с несовершеннолетними правонарушителями, а также к профилактической работе в части предотвращения рецидивов среди несовершеннолетних.

Выводы и материалы диссертационного исследования могут быть использованы при проектировании и организации образовательного процесса в учреждении системы повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел, а также специалистов служб профилактики правонарушений и защиты прав несовершеннолетних, социальных работников, работников системы образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена обоснованностью фундаментальных методологических позиций; непротиворечивостью исходных теоретических положений и понятийно-категориального аппарата исследования; целостностью рассмотрения предмета исследования; применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; воспроизводимостью результатов исследования; личным опытом работы соискателя в качестве преподавателя Учебного центра МВД по Чувашской Республике.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования докладывались на аспирантских семинарах кафедры истории образования, этнопедагогики и яковлевоведения ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И.Я. Яковлева».

Выводы и рекомендации, изложенные диссертантом, докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях: Республиканской научно-практической конференции, посвященной Году чтения в России и Году ребенка в Чувашии (Чебоксары, 2006 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы укрепления безопасности и правопорядка в условиях современной России» (Чебоксары, 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Права человека и система их защиты в России» (Чебоксары, 2007 г.).

Результаты исследования внедрены и используются в учебном процессе Чебоксарского филиала Нижегородской академии МВД России, Центра профессиональной подготовки МВД по Чувашской Республике.

Основные положения диссертации нашли отражение в 8 научных публикациях, в том числе в издании, рекомендованном ВАК.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Педагогическая подготовленность сотрудника органов внутренних дел к работе с несовершеннолетними представляет собой профессиональную характеристику специалиста, включающую внутренние устойчивые мотивы к работе с несовершеннолетними, понимание необходимости защиты ребенка в неблагоприятной ситуации и его реабилитации, знания в области теории и технологии работы с несовершеннолетними правонарушителями, владение методами и приемами воспитания и перевоспитания несовершеннолетних.

Структура педагогической подготовленности сотрудника ОВД к работе с несовершеннолетними включает мотивационный, когнитивный и операциональный компоненты.

  1. Критериями уровня педагогической подготовленности сотрудников ОВД к работе с несовершеннолетними являются:

а) мотивационный критерий с показателями:

- внутренние устойчивые мотивы к работе с несовершеннолетними;

- понимание необходимости защиты ребенка в неблагоприятной ситуации и его реабилитации;

б) когнитивный критерий с показателями:

- знание современного опыта работы сотрудников органов внутренних дел других стран с несовершеннолетними правонарушителями;

- знание теории и технологии воспитания и перевоспитания несовершеннолетних, ювенальных технологий.

в) операциональный критерий с показателями:

- владение педагогическими и ювенальными технологиями;

- владение умениями общения с несовершеннолетними.

  1. Совершенствование педагогической подготовки сотрудников органов внутренних дел к работе с несовершеннолетними в системе повышения квалификации обеспечивают следующие педагогические условия:

- организация образовательного процесса в соответствии со структурно-функциональной моделью, учитывающей особенности обучения взрослых людей и специфику функционирования учреждения повышения квалификации;

- введение спецкурса «Педагогические основы работы сотрудников ОВД с несовершеннолетними», основной единицей содержания обучения в котором выступает типовая педагогическая задача;

- осуществление интеграции содержания всех циклов изучаемых дисциплин, предусмотренных учебным планом с актуализацией в них педагогической составляющей.

- обеспечение взаимосвязи подготовки сотрудников ОВД в системе повышения квалификации и практической работы сотрудников органов внутренних дел с несовершеннолетними.

Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования и включает в себя введение, две главы, объединяющие шесть параграфов, заключение, список использованной литературы, включающий 278 источников, приложение. Кроме текстовых материалов в диссертацию включены 18 таблиц, 9 рисунков.

Во введении обоснована актуальность проблемы, выбранной в качестве темы исследования; определены его цель, задачи, объект, предмет; сформулирована гипотеза, раскрыты методологические основы и методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; изложены положения, выносимые на защиту; приведены сведения об апробации и внедрении результатов экспериментальной работы.

В первой главе «Теоретические основы педагогической подготовки сотрудников ОВД к работе с несовершеннолетними» раскрыто содержание профессиональной деятельности сотрудников ОВД в аспекте работы с несовершеннолетними; уточнены содержание и структура, выявлены показатели педагогической подготовленности сотрудников органов внутренних дел в отношении несовершеннолетних; теоретически выявлены педагогические условия совершенствования педагогической подготовки сотрудников ОВД к работе с несовершеннолетними в системе повышения квалификации.

Во второй главе «Экспериментальная работа по реализации педагогических условий совершенствования педагогической подготовки сотрудников ОВД к работе с несовершеннолетними в системе повышения квалификации» раскрываются содержание, методика, ход опытно-экспериментальной работы по реализации гипотезы исследования, осуществляется качественный и количественный анализ ее результатов.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы выводы, определены перспективы дальнейшего изучения проблемы педагогической подготовки сотрудников органов внутренних дел.

Особенности и содержание работы сотрудников органов внутренних дел с несовершеннолетними в современных условиях

Правоохранительные органы играют большую роль в воспитании детей и молодежи. Педагогические аспекты имеются в деятельности всех категорий работников правоохранительных органов, ибо она сталкивает их с педагогическими реальностями жизни общества и граждан, других сотрудников, побуждает их так или иначе учитывать этот факт и обнажает собственные педагогические особенности, сказывающиеся на достигаемых результатах [253].

А. М. Столяренко в своих работах по юридической педагогике отмечает четыре области соприкосновения профессиональной правоохранительной деятельности каждого специалиста с педагогикой.

Первая область соприкосновений, - имеющиеся во внешней среде явления педагогической реальности. Сотрудник наиболее часто обнаруживает проявления общей и правовой воспитанности граждан (отдельных лиц и групп населения), их обученности, соблюдения правовых норм в жизни, труде, общественных местах, при совершении сделок и др.

Вторая область соприкосновения, - возникающие при осуществлении правоохранительной деятельности проблемы и необходимость их решения на основе рекомендаций педагогики. Значительная часть правоохранительных проблем требует понимания сотрудником тех или иных явлений педагогической реальности, связанных с проблемой, принятие их во внимание при решении и изменение их для лучшего решения профессиональной проблемы. Приходится применять убеждения, разъяснения, обогащать знаниями правовых норм, переубеждать, показывать пример, исправлять поступки и др. Всем своим видом и поведением сотрудники, кроме того, помимо своего желания, оказывают социально-педагогическое влияние на граждан.

Третья область соприкосновения — влияние на деятельность сотрудника и ее результаты его собственных педагогических особенностей — общей и профессиональной образованности, воспитанности, обученности и развитости. Эта зависимость очевидна и прямо пропорциональна: чем лучше подготовлен сотрудник, тем выше достигаемые им результаты.

Четвертая область соприкосновения - влияние на деятельность сотрудника и ее результаты профессионализма (образованности, обученности, воспитанности, развитости) других сотрудников и их групп, с которыми он взаимодействует и его собственное мастерство взаимодействия с ними.

Как справедливо отмечает автор, правоохранительная деятельность объективно, независимо от чьей-то воли и желаний, сталкивает сотрудников с педагогическими факторами, которые ставят их в определенные условия решения профессиональных задач, влияют на них и на те, на которые они сами влияют [253]. Поэтому правоохранительная деятельность объективно предъявляет и требования к профессионально педагогической подготовленности ее субъектов - в нашем случае сотрудников органов внутренних дел.

К педагогической подготовленности сотрудников ОВД различных должностных категорий в зависимости от тесноты связи педагогики с задачами, условиями, действиями, методами их деятельности, предъявляются различные требования.

Инспектор по делам несовершеннолетних органов внутренних дел (далее — ПДН), например, в своей профессиональной деятельности напрямую связан с применением педагогических технологий в отношении несовершеннолетних. Он планирует свою работу в соответствии с Инструкцией по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, утвержденной приказом МВД России от 26.05.2000 года № 569, рассматривает в установленном порядке заявления и сообще ния об административных правонарушениях, общественно опасных деяниях несовершеннолетних, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность; участвует в выявлении и раскрытии преступлений, совершенных несовершеннолетними или в отношении них на закрепленном административном участке; устанавливает причины и социальные условия, способствовавшие совершению правонарушения несовершеннолетним, и в пределах своей компетенции принимает меры по их устранению.

В г. Красноярске, например, с 1994 года функционирует институт школьных инспекторов. Этот опыт отмечен МВД России в числе передовых. Особенностью деятельности школьных инспекторов является проведение ранней профилактики среди несовершеннолетних и их родителей, благодаря чему происходит своевременное выявление подростков - правонарушителей, предотвращаются преступления и административные правонарушения, устраняются обстоятельства, способствующие их совершению. Работа строится в тесном контакте с педагогическими коллективами, родительскими комитетами, общественными формированиями, созданными при школах. Все вопросы, связанные с правонарушениями школьников, рассматриваются в комплексе и согласованно с действиями инспекторов ПДН, психологов и педагогов. Школьные инспектора большое значение придают работе с неблагополучными семьями и родителями детей, состоящих на учете. Много внимания уделяют сотрудники ПДН работе по культурному, нравственному и патриотическому воспитанию, организации трудовой и досуговой занятости, спортивных и театральных мероприятий. Но, следует отметить, до сих пор нет чёткого понимания, как у общества, так и органов внутренних дел, как одной из силовых структур, где искать точки соприкосновения, все понимают, что это надо делать, а как это делать, в какой форме пока никто не знает [199]

Этот опыт нашел применение также в Москве. В целях укрепления службы ПДН, создания ей условий для более эффективной профилактиче ской работы непосредственно в учебных заведениях, приказом начальника ГУВД по г. Москве от 2 апреля 2007 года № 171 «Об организационно-штатных вопросах» в штаты территориальных отделов внутренних дел дополнительно введено 109 единиц инспекторов по делам несовершеннолетних. «Указанные штатные изменения позволяют закрепить за каждым общественным пунктом охраны порядка и всеми, находящимися на территории их обслуживания общеобразовательными школами, инспекторов ПДН для выполнения функций «школьного инспектора», обеспечения активной профилактической работы с подростками по месту их учёбы и жительства» [161]. Приказом начальника ГУВД Новосибирской области № 470-2006 г. в горрайорганы внутренних дел введено дополнительно 45 единиц. Приказ предусматривает закрепление за образовательными учреждениями инспектора ПДН, освобожденного от административного участка. Из 217 школ, 14 детских домов, 10 социальных учреждений останутся закрепленными за территориальными инспекторами ПДН 56 школ, 2 детских дома и 2 приюта.

По мнению А.И. Савельева, особое место в системе профилактики преступности несовершеннолетних отводится отделам профилактики преступности несовершеннолетних. Данные подразделения располагают сведениями о несовершеннолетних правонарушителях, их семьях, ближайшем окружении, различных объединениях подростков в районах и т. д. Инспектора ПДН, взаимодействуя с педагогическими коллективами школ, колледжей и других образовательных учреждений, имеют возможность выявления неучтенных неблагополучных семей, в которых ребенок подвергается насилию. Инспектор может использовать полученные данные для инди-видуально-виктимологической профилактики, подробного рассмотрения и разрешения виктимоопасных ситуаций [182]

Сущность и содержание педагогической подготовленности сотрудников ОВД к работе с несовершеннолетними

Педагогическая подготовленность рассматривается нами как результат совершенствования педагогической подготовки сотрудников ОВД к работе с несовершеннолетними в системе повышения квалификации. Слово «подготовка» в толковом словаре С. И. Ожегова имеет одно значение: «запас знаний, полученный кем-нибудь». Важнейшим показателем качества подготовки является объективная оценка учебных достижений обучающегося. Этот показатель важен как для всей системы образования, так и для каждого обучающегося.

Педагогическая подготовка в системе повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел - это один из аспектов использования научных достижений педагогики, реализации ее средств и методов для повышения эффективности их профессиональной деятельности в работе с несовершеннолетними.

Как показало проведенное нами исследование (с. д. 44-46), основными затруднениями в работе сотрудников ОВД с несовершеннолетними являются низкий уровень информированности о международных стандартах и опыте осуществления правосудия в отношении несовершеннолетних в зарубежных странах, недостаточные знания в области психологии и педагогики, поверхностное представление о ведущих зарубежных и отечественных теориях девиантного поведения несовершеннолетних, отсутствие сформированных умений педагогического взаимодействия с несовершеннолетними.

Устранение этих недостатков и совершенствование педагогической подготовки сотрудников ОВД к работе с несовершеннолетними осуществляется в учреждениях повышения квалификации МВД РФ.

Основной целью деятельности учреждений повышения квалификации МВД России является ликвидация разницы между нормативным уровнем знаний, умений и навыков, зафиксированных в должностной квалификационной характеристике сотрудника, и фактическим уровнем его подготовленности, а также формирование новых знаний, умений и навыков на основе научного прогнозирования совершенствования деятельности ОВД.

Направления, виды, формы образования, ориентированные как на повышение уровня подготовленности слушателя, так и на его личностное развитие, четко обозначены в законах Российской Федерации «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», а также в нормативно-правовых актах, принимаемых в соответствии с ними [209].

Повышение квалификации сотрудники органов внутренних дел проходят в образовательных учреждениях МВД России, других образовательных учреждениях, реализующих соответствующие образовательные программы, имеющих лицензии и государственную аккредитацию. Целью повышения квалификации является обновление теоретических и практических знаний специалистов в связи с повышением требований к уровню квалификации и необходимостью освоения современных методов решения профессиональных задач. В соответствии с законодательством повышение квалификации проводится по мере необходимости, но не реже одного раза в 5 лет в течение всей служебной деятельности сотрудников ОВД. Периодичность прохождения специалистами повышения квалификации устанавливается работодателем. Внеочередное повышение квалификации по конкретной должности (специальности) осуществляется при назначении на вышестоящую должность (от начальника отделения, ему равного и выше) по ежегодному плану МВД России.

Повышение квалификации включает:

- краткосрочное (не менее 72 часов) тематическое обучение по конкретным вопросам оперативно-служебной деятельности сотрудников, которое заканчивается сдачей соответствующего экзамена, зачета или защитой реферата; знаний, умений и навыков, зафиксированных в должностной квалификационной характеристике сотрудника, и фактическим уровнем его подготовленности, а также формирование новых знаний, умений и навыков на основе научного прогнозирования совершенствования деятельности ОВД.

Направления, виды, формы образования, ориентированные как на повышение уровня подготовленности слушателя, так и на его личностное развитие, четко обозначены в законах Российской Федерации «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», а также в нормативно-правовых актах, принимаемых в соответствии с ними [209].

Повышение квалификации сотрудники органов внутренних дел проходят в образовательных учреждениях МВД России, других образовательных учреждениях, реализующих соответствующие образовательные программы, имеющих лицензии и государственную аккредитацию. Целью повышения квалификации является обновление теоретических и практических знаний специалистов в связи с повышением требований к уровню квалификации и необходимостью освоения современных методов решения профессиональных задач. В соответствии с законодательством повышение квалификации проводится по мере необходимости, но не реже одного раза в 5 лет в течение всей служебной деятельности сотрудников ОВД. Периодичность прохождения специалистами повышения квалификации устанавливается работодателем. Внеочередное повышение квалификации по конкретной должности (специальности) осуществляется при назначении на вышестоящую должность (от начальника отделения, ему равного и выше) по ежегодному плану МВД России.

Повышение квалификации включает:

- краткосрочное (не менее 72 часов) тематическое обучение по конкретным вопросам оперативно-служебной деятельности сотрудников, которое заканчивается сдачей соответствующего экзамена, зачета или защитой реферата; - тематические и проблемные семинары (от 72 до 100 часов) по правовым, оперативно-техническим, криминалистическим, психологическим и другим проблемам, возникающим на уровне департаментов, регионов, органов (подразделений, учреждений) внутренних дел;

- длительное (свыше 100 часов) обучение специалистов в образовательном учреждении дополнительного профессионального образования для углубленного изучения актуальных проблем по профилю профессиональной деятельности.

Конкретный срок и содержание обучения для каждой должностной категории сотрудников определяются соответствующими рабочими учебными, тематическими планами и (или) программами, которые разрабатываются, утверждаются и реализуются образовательными учреждениями МВД России, центрами профессиональной подготовки на основе примерных программ. Рабочие учебные программы или учебные, тематические планы должны быть согласованы с органами (подразделениями, учреждениями) внутренних дел по направлениям оперативно-служебной деятельности.

Примерные программы разрабатываются Центрами обеспечения кадровой работы МВД России, согласовываются с заинтересованными департаментами МВД России и утверждаются руководством Департамента кадрового обеспечения МВД России.

Для отдельных должностных категорий сотрудников повышение квалификации в образовательных учреждениях МВД России может проводиться по примерным программам, утвержденным Министром внутренних дел Российской Федерации или его заместителями по курируемым направлениям оперативно-служебной деятельности.

Организация и процесс экспериментальной работы по совершенствованию педагогической подготовки сотрудников ОВД к работе с несовершеннолетними

Проведенный теоретико-методологический анализ проблемы совершенствования педагогической подготовки сотрудников органов внутренних дел к работе с несовершеннолетними в системе повышения квалификации позволил разработать содержание и методику опытно-экспериментальной работы.

Экспериментальная апробация выявленных условий была осуществлена на базе Учебного центра МВД по Чувашской Республике. Всего в исследовании на разных его этапах приняли участие более 200 человек.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в соответствии с разработанной нами программой эксперимента на основе про-ектно-целевой технологии. Программа экспериментальной работы разложена нами на 4 взаимосвязанных проекта, каждый из которых является неотъемлемой частью общей программы опытно-экспериментальной работы, направленной на решение задач диссертационного исследования. Общее представление об этом дает схема на рис. 1. На первом этапе (2004-2006 гг.) проведен констатирующий эксперимент; выявлены основные затруднения сотрудников органов внутренних дел в работе с несовершеннолетними (результаты анкетированного опроса подробно описаны в параграфе 1.3), сделано предположение о педагогических условиях, которые способствуют совершенствованию педагогической подготовки сотрудников ОВД в системе повышения квалификации на основе парадигмы восстановительного правосудия, использованию педагогических и ювенальных технологий, защите прав несовершеннолетних.

На этапе констатирующего эксперимента выборку контрольной группы составили сотрудники ОВД различных должностных категорий, обучавшиеся в системе повышения квалификации до внедрения нами структурно-функциональной модели в учебный процесс (всего 86 чел.). Экспериментальная группа была сформирована из слушателей, обучающихся по программам повышения квалификации инспекторов по делам несовершеннолетних подразделений органов внутренних дел, участковых уполномоченных милиции, следователей и дознавателей (всего 86 чел.).

Для того чтобы раскрыть отличия поля профессиональной активности сотрудника ОВД в современных условиях и в условиях ранее действующей парадигмы карательного правосудия, нами проведен анализ ряда научных публикаций, статей в СМИ, материалов ведомственной периодической печати, иных информационных источников. Системообразующей характеристикой является цель, которая кардинально отличается от цели уголовной юстиции.

Цель применения работы с несовершеннолетним - защита интересов ребенка, его благополучие. Подобное целеполагание обусловлено, во-первых, переопределением понятия «преступление», во-вторых, отличным от уголовной юстиции пониманием ответственности правонарушителя, причин правонарушения.

Проведенный нами анализ позволил установить, что предметом рассмотрения сотрудником ОВД в работе с несовершеннолетним правонарушителем является само преступление, рассматриваемое как выпад против государственных устоев и общественных норм, за что государство неотвратимо наказывает преступника. В современных условиях в свете парадигмы восстановительного правосудия в отношении несовершеннолетних главным предметом рассмотрения требуется считать личность ребенка, ситуация, которая толкнула его на правонарушение или преступление.