Педагогическая студия как форма повышения квалификации учителя в системе методической работы общеобразовательного учреждения Тусеева Марина Георгиевна

Педагогическая студия как форма повышения квалификации учителя в системе методической работы общеобразовательного учреждения
<
Педагогическая студия как форма повышения квалификации учителя в системе методической работы общеобразовательного учреждения Педагогическая студия как форма повышения квалификации учителя в системе методической работы общеобразовательного учреждения Педагогическая студия как форма повышения квалификации учителя в системе методической работы общеобразовательного учреждения Педагогическая студия как форма повышения квалификации учителя в системе методической работы общеобразовательного учреждения Педагогическая студия как форма повышения квалификации учителя в системе методической работы общеобразовательного учреждения Педагогическая студия как форма повышения квалификации учителя в системе методической работы общеобразовательного учреждения Педагогическая студия как форма повышения квалификации учителя в системе методической работы общеобразовательного учреждения Педагогическая студия как форма повышения квалификации учителя в системе методической работы общеобразовательного учреждения Педагогическая студия как форма повышения квалификации учителя в системе методической работы общеобразовательного учреждения Педагогическая студия как форма повышения квалификации учителя в системе методической работы общеобразовательного учреждения Педагогическая студия как форма повышения квалификации учителя в системе методической работы общеобразовательного учреждения Педагогическая студия как форма повышения квалификации учителя в системе методической работы общеобразовательного учреждения
>



Тусеева Марина Георгиевна. Педагогическая студия как форма повышения квалификации учителя в системе методической работы общеобразовательного учреждения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Тусеева Марина Георгиевна; [Место защиты: Моск. гос. гуманитар. ун-т им. М.А. Шолохова].- Москва, 2009.- 228 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/756

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СТУДИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ УЧИТЕЛЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

1.1. Профессионализм учителя в современных условиях 19

1.2. Формы повышения квалификации учителя 97

1.3. Возможности педагогической студии как формы профессиональной подготовки учителя общеобразовательного учреждения 115

ГЛАВА II СОДЕРЖАНИЕ, ФОРМЫ И МЕТОДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СТУДИИ

2.1. Цели и содержание деятельности педагогической студии 127

2.2. Формы, методы и условия 138

2.3. Опытно-экспериментальная работа 153

2.4. Рекомендации по организации педагогической студии

в общеобразовательном учреждении 166

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 185

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 189

ПРИЛОЖЕНИЕ 201

Введение к работе

Гуманизация и демократизация современного общества предполагает обновление школы (в том числе и высшей) и всей системы образования в целом, что в современных социально-экономических условиях выражается в появлении новых типов учебных заведений (гимназий, лицеев, колледжей и т.д.), в изменении содержания и методов обучения и воспитания, в формировании учителя-профессионала: «сегодня становится все более очевидным, что только профессионалы, способные делать дело и отвечать за него, могут обеспечить выживание общества, его выход из глубокого кризиса, его возврат к национально-культурным традициям и полноценным контактам с другими странами и народами» [125, с. 14]. Это предъявляет качественно иные требования к личности и профессиональной деятельности учителя. Современному учителю недостаточно овладеть определенной суммой предметных, психолого-педагогических знаний и методикой работы. Важно осознать необходимость сотрудничества, поиска новых подходов и решений, позволяющих вырваться из педагогических стереотипов. На основе учета потребностей учащихся и их родителей в удовлетворении образовательных интересов школы создают условия для становления и формирования личности обучающихся, конкурентоспособной по уровню и качеству полученных знаний, подготовленной к продолжению успешного непрерывного образования. Учитывая новизну задач, на современном этапе развития российского образования к профессиональной деятельности учителя предъявляются все возрастающие требования независимо от его стажа и возраста. Эффективность педагогического процесса в значительной степени определяется деятельностью личностно устойчивого, внутренне целостного и профессионально реализующегося учителя, осознающего себя полноправным субъектом профессиональной деятельности, что предполагает широкую общекультурную подготовку учителя, овладение им навыками рефлексивной деятельности; их включенностью в инновационную практи-

ку, обеспечивающую новое качество образования. (А.А. Вербицкий, В.В. Кра-евский, Я.С. Турбовский и др.) [24, с. 68].

В настоящее время происходит углубление противоречий между требованиями, предъявляемыми к личности и деятельности учителя, и фактическим уровнем готовности выпускников педагогических учебных заведений к выполнению ими своих профессиональных функций, между типовой системой подготовки учителя и индивидуально-творческим характером его деятельности. Неизбежным следствием технократического и экстенсивного подхода к педагогическому образованию стало отчуждение учителя от общества и национальных культур, от школы и ученика. Это привело к резкому снижению социального статуса и престижа педагогической профессии, несоответствию системы подготовки учителя общественным потребностям и обострению образовательных проблем.

Указанные обстоятельства вызывают необходимость организации педагогической студии как формы повышения квалификации учителя общеобразовательного учреждения, определение ее содержательных и организационных компонентов, расширяя этим самым возможности существующих в настоящее время различных форм повышения квалификации, как одной из актуальных проблем современной педагогики. Профессиональная подготовка данной категории работников педагогической студии должна обеспечить повышение уровня квалификации учителя общеобразовательного учреждения. Занятия в педагогической студии способствуют росту профессиональной культуры, совершенствованию общепедагогических, психологических, воспитательных и методических умений.

Теоретические аспекты педагогической подготовки в системе повышения квалификации учителей общеобразовательных учреждений находят отражения в трудах ученых, исследователей, в звеньях среднего образования, а именно: в общеобразовательной школе, гимназии, лицее,

В рамках повышения квалификации созданы методические курсы для учителей, но нет сложившейся системы обучения на этих курсах в общепедагогическом, психологическом, воспитательном и методическом аспектах. Существует ряд негативных моментов в сложившейся системе образования учителя. Система подготовки ориентирована главным образом на получение знаний по общеобразовательным и специальным предметам, а не на формирование профессионально-личностных качеств будущего учителя. Студентов готовят к решению узкопроизводственных задач посредством подключения их к реализации учебных программ и планов, разработанных без их участия. В институте недостаточно создается условий для перехода от учебно-познавательного типа деятельности к профессионально-практическому.

В связи с этим нами рассматриваются формы повышения квалификации учителя общеобразовательного учреждения, чтобы взять на вооружение, разработать и внедрить содержание, формы, методы практической профессиональной подготовки.

Степень профессиональной подготовки специалиста влияет на качество деятельности, определяющейся уровнем мастерства, важной составляющей которого является система профессиональных умений [150, с. 24]. Интеграционная деятельность учителя общеобразовательного учреждения требует выработки профессионально-педагогических качеств, необходимых для осуществления учебно-воспитательного процесса обучающихся в условиях перестройки образования.

В работах исследователей не отражаются вопросы, связанные с новым содержанием, формами, методами и средствами педагогической подготовки для учителя общеобразовательного учреждения и направленные на практику обновления знаний в области педагогики, психологии, воспитания и методики преподавания, выработку практических навыков и умений в данном аспекте, необходимость которых назрела в условиях все возрастающих потребностей образовательного рынка.

Мы разделяем точку зрения Г.В. Головина, который представляет профессионально-личностную подготовку будущего учителя во взаимосвязи теоретического и практического обучения, психолого-педагогической и специальной подготовки и исследовательской работы. Она ориентирована на формирование будущего учителя как личности, на выработку индивидуального стиля педагогической деятельности, подразумевает обучение его способам постановки целей, проектированию педагогической деятельности, рефлексии [37, с. 47]. По его мнению, современному учителю необходимо иметь значимые качества, характеризующие профессионализм (профессиональная направленность, личностная педагогическая позиция, профессионально-творческая активность, высокий уровень знаний) [37, с. 4].

В качестве эффективного средства подготовки он использует в своем исследовании такую форму проведения занятий, как педагогические мастерские, функции (экстенсивная — приобретение, накопление и расширение знаний; корректирующая; проблематизация; прогнозирование; сценирование; саморазвитие) которых направлены на решение насущных задач: проверка, закрепление, углубление полученных знаний на теоретических занятиях; приобретение новых знаний о педагогическом процессе, о субъектах педагогической деятельности; формирование умений и навыков применять свои знания в ситуации необходимости принятия решений, в ситуации необходимости разрешения конфликтов; развитие и совершенствование качеств, необходимых учителю как руководителю, организатору, лидеру; формирование навыков коллективного взаимодействия; формирование собственного педагогического стиля мышления и деятельности [37, с. 78].

Задачи повышения эффективности учебно-воспитательной работы предъявляют качественно иные требования к личности и профессиональной деятельности учителя. В новых социально-экономических условиях развития общества изменяются подходы в организации и содержании методической работы с учителями общеобразовательного учреждения.

Эффективность педагогического процесса в значительной степени определяется деятельностью личностно устойчивого, профессионально реализующегося учителя, осознающего себя полноценным субъектом профессиональной деятельности, что предполагает широкую общекультурную подготовку учителя, овладение им рефлексивными умениями. (А.А. Вербицкий, В.В. Краевский, Я.С. Турбовский, и др. [25, 66, 138]).

Изучение этих проблем связано с возрастанием роли профессионально-личностных компонентов в формировании учителя как профессионала, что объясняется многофункциональностью его деятельности, исследовательским отношением к своей работе, готовностью к осуществлению инноваций. Наличие таких специалистов в общеобразовательном учреждении обусловливает возможность методической поддержки на качественно новом уровне.

Исследователями предпринимаются попытки создания целостной теории педагогического образования (Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, Л.В. Зан-ков, В.В. Краевкий, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Н.М. Таланчук и др. [32, 39, 45, 66, 77, 78, 122, 133]). Отмечается необходимость овладения учителем целостной профессиональной деятельностью (СИ. Архангельский, А.А. Вербицкий, A.M. Новиков и др. [11, 24, 97]).

К настоящему времени накоплен значительный опыт, создающий предпосылки для совершенствования профессиональных качеств и способностей учителя (Ю.К. Бабанский, П.Я. Гальперин, Ф.Н. Гоноболин, В.И. Загвя-зинский, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина и др. [13, 31, 35, 44, 55, 72]), психолого-педагогические основы компетентности специалиста (С.Н. Глазачев, Ю.Г. Круглов, И.И. Легостаев [68]), работы в области самосовершенствования и самовоспитания учителя (А.Г. Ковалев, Ю.М. Орлов, Л.И. Рувинский, В.М. Шепель и др. [100, 118, 152]).

Задачам исследования проблем формирования индивидуального стиля педагогической деятельности посвящены исследования В.П. Беспалько, А.А. Бодалева, Г.Н. Волкова и др. [16, 19,27].

Развитие науки и практики в современных социально-экономических условиях обуславливает необходимость непрерывного педагогического образования. В связи с этим возникает необходимость введения новых форм, методов и средств повышения квалификации учителя. Широкое распространение получили нестандартные формы проведения занятий (тренинги, практикумы, ролевые, деловые, организационно-педагогические игры и т.д.) и творческие объединения педагогов-исследователей (педагогические мастерские, клубы (Г.В. Головин, О.Ю. Грезнева, М.М. Поташник, О.А. Казанский, Т.Б. Хорошилова, Н.Е. Щуркова [37, 38, 52, 114, 143, 157]). Одной из эффективных инновационных форм повышения квалификации учителя является, по-нашему мнению, педагогическая студия.

Студия (итал. studio - усердно работаю, занимаюсь), творческий коллектив, сочетающий в своей работе учебные, экспериментальные и производственные задачи.

Наше исследование строится на понимании, предложенном К.С.Станиславским: «Студия - это место, где человеку надо научиться наблюдать свой характер, свои внутренние силы, где ему надо выработать привычку мыслить,...».

Педагогическая студия рассматривается нами как творческая внутри-школьная форма профессионального объединения учителей в системе методической работы общеобразовательных учреждений, наряду с педагогическим советом, методическими объединениями, обеспечением методической работы библиотеки и т. д., связанная с повышением квалификации учителя, расширением кругозора благодаря моделированию педагогических ситуаций, тренингам, проведению игр, применение на своих уроках инновационных форм преподавания.

В настоящее время клубные формы (мастерские, педагогические студии, мастер-классы, творческие микрогруппы, школы будущего педагога) как одно из важных педагогических средств воспитания и обучения переживают

период своеобразного возрождения. Они находят применение в школьном, вузовском и послевузовском образовании и профессиональном совершенствовании развитии учителя. Однако, несмотря на существование значительного количества работ по исследованию клубных форм, их педагогический потенциал еще далеко не изучен. В предлагаемых исследованиях педагогическая студия рассматривается как один из аспектов клубной формы деятельности, являющийся преобладающим или более значимым для определенного возраста или круга интересов людей. Но вопросы, связанные с организацией педагогической деятельности, разворачивающейся в студии и проектированием его возможностями в осуществлении профессиональной подготовки учителя затрагиваются в педагогических исследованиях крайне редко.

Повышение качества образования связывается в первую очередь с его индивидуализацией и применением новых технологий и методов подготовки специалистов, установлением тесной связи между формальной и неформальной системами образования. Таким образом, правильная организация педагогической деятельности повышает культурный и профессиональный уровень подготовки кадров, улучшает взаимоотношения между сотрудниками.

Традиционно используются следующие формы обучения учителей:

обучение без отрыва от основной работы;

научно-исследовательская работа;

обучение по собственной программе, основанное на личном опыте и практике;

обучение на контрактной основе;

заочное обучение на курсах переподготовки и повышения квалификации;

участие в конференциях и семинарах;

командировки с целью обмена опытом и т.п.

Педагогическая студия как форма профессиональной адаптации и повышения квалификации учителя занимает среди этих форм обособленную

позицию. Данная деятельность віоіючает в себя все вышеперечисленные формы, дополняет их и наполняет новым смыслом — оказание профессиональной помощи и повышение квалификации учителей. Преимущества этой формы организации помощи очевидны: педагогическая студия имеет широкую направленность, обладает большей гибкостью, отличается многообразием форм и методов работы с учителями общеобразовательных учреждений в условиях реальной трудовой деятельности. Педагогическая студия рассматривается как неформальное объединение людей в целях общения, связанного с профессиональными интересами, где благодаря моделированию педагогических ситуаций, связанных с различными аспектами профессиональной деятельности учителя, участники обретают опыт организации педагогической деятельности, повышают свою квалификацию.

Из противоречия между необходимостью непрерывного разностороннего повышения квалификации учителя в системе методической работы общеобразовательного учреждения, обеспечивающей успешность его деятельности, и недостаточностью разработанности организационно-педагогических форм повышения квалификации вытекает проблема исследования: каковы педагогические основы деятельности педагогической студии, обеспечивающие повышение квалификации учителя в системе методической работы общеобразовательного учреждения?

Объект исследования: повышение квалификации учителя в системе методической работы общеобразовательного учреждения.

Предмет исследования: процесс повышения квалификации учителя в условиях педагогической студии в системе методической работы общеобразовательного учреждения.

Цель исследования: разработать педагогические основы деятельности студии в системе методической работы общеобразовательного учреждения и опытно-экспериментальным путем проверить их эффективность.

Гипотеза: мы предполагаем, что педагогическая студия как форма совершенствования общепедагогических, психологических, воспитательных и методических умений учителя будет способствовать его профессиональному росту, если будут:

выявлены цели и функции педагогической студии;

обоснованы педагогические принципы ее деятельности; -содержание деятельности педагогической студии и требования,

предъявляемые к ее формированию будут разработаны с использованием инновационных методов в методической работе;

выявлены условия эффективной организации деятельности педагогической студии в системе профессионального совершенствования учителя;

формы и методы проведения занятий в педагогической студии будут адекватно соответствовать целям, содержанию деятельности педагогической студии;

педагогическая студия будет организована с учетом характерных стадий ее развития, этапов деятельности;

установлена роль руководителя педагогической студии: показать учителям перспективу поиска новых творческих инновационных форм, методов и приемов на занятиях в педагогической студии. Выявлены его функции: обучающая, организаторская, координационная, коммуникативная, контролирующая.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать сущность, содержание, принципы деятельности
педагогической студии;

2. Определить условия эффективной организации деятельности студии
в повышении квалификации учителей, охарактеризовать стадии и этапы дея
тельности участников педагогической студии.

  1. Разработать основные требования, предъявляемые к формированию содержания, определить совокупность целесообразных форм и методов работы.

  2. Определить и обосновать роль и функции руководителя педагогической студии.

Методологической базой исследования является личностно-деятельный подход к исследованию процесса повышения квалификации учителя общеобразовательного учреждения. Исследование опирается на методологию и теорию педагогики. Поскольку этот процесс является многоаспектным, в исследовании широко использовались данные различных наук: психологии, философии, методологии и теории педагогики.

В качестве теоретической базы послужили труды педагогов, психологов, посвященные проблемам развития профессионального образования (СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, A.M. Новиков, Н.Ф. Талызина, А.А. Шаталов и др. [16, 24, 95, 134, 148] ); формирования личности учителя (Б.Г. Ананьев, В.П. Борисенков, В.А. Сластенин, Э.И. Сокольникова, Т.И. ШамоваВ.М. Шепель, и др. [8, 21, 125, 128, 147, 152] ); педагогическим основам коллективов клубного типа (А.С. Макаренко, М.В. Петровский, В.Н. Сорока-Росинский, СТ. Шацкий и др [80, 106, 129, 151] ); теоретическим проблемам применения клубных форм в современном образовании (П.М. Барский, СД. Поляков, Е.И. Смирнов и др. [15,112,120] ).

Методы исследования:

анализ состояния проблемы в литературе, изучение материалов педагогических, психологических, методических и воспитательных исследований; включенное наблюдение; анкетирование и тестирование учителей общеобразовательных учреждений; анализ педагогической деятельности и результатов научной работы учителей; классных руководителей; педагогический эксперимент (разработка программы и проведение занятий в педагогической студии).

Научная новизна исследования'.

-определены сущность, цели, выявлены функции студии (экстенсивная, корректирующая, прогнозирующая, саморазвивающая, интуитивная); разработаны принципы деятельности студии (добровольность участия в студии и учет личностных интересов; самоопределение; сотрудничество участников и формирование традиций; активность участников);

условия эффективной организации деятельности педагогической студии (построение целостного содержания деятельности студии; наличие ярко выраженных личностных педагогических позиций и опыта руководителя студии; создание творческой атмосферы на занятиях; оснащенность современными информационными средствами);

определено содержание деятельности педагогической студии, включающее общепедагогические, психологические, воспитательные и методические компоненты; выявлены требования, предъявляемые к ее формированию;

-разработан комплекс активных форм обучения (тренинг общения, игровой практикум, уроки творчества и др.) и методов проведения заседаний (беседа, дискуссия, позиционный анализ); охарактеризованы стадии развития коллектива студии: предварительная, технологическая, практическая, творческая, аналитическая; этапы деятельности педагогической студии: выявление проблем, определение целей, моделирование, реализация моделей, рефлексия;

- установлена роль и выявлены функции руководителя педагогической
студии: показать учителям перспективу поиска новых творческих инноваци
онных форм, методов и приемов проведения занятий в педагогической сту
дии; функции (обучающая, организаторская, координационная, коммуника
тивная, контролирующая).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в теорию профессионального образования, расширяют комплекс организационных форм повышения квалификации учителя общеобразовательного учреждения. Уточнены представления об общепедагогических, психологических, методических и воспитательных компонентах повышения квалификации учителей, реализуемых в условиях общеобразовательных учреждений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем рекомендации, принципы, условия, методы и формы могут использоваться в процессе профессиональной подготовки студентов педагогических вузов, в системе повышения квалификации работников образования, в работе с педагогическими коллективами школ, организаторами педагогических студий, при чтении лекций по курсу педагогики, а также для слушателей спецкурсов. Результаты исследования позволяют создавать методические рекомендации для работы педагогических студий.

Апробаиия результатов исследования и их практическое внедрение.

Основное положение работы обсуждалось на заседаниях кафедры педагогического образования Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова, на семинарах для заместителей директоров школ по воспитательной работе, на семинарах с учителями общеобразовательных учреждений.

Достоверность результатов исследования и сделанных выводов определяется исходными методологическими положениями, длительными наблюдениями, анкетированием, тестированием, педагогическим экспериментом, непосредственным участием диссертанта в организации педагогической студии и руководстве ею.

На защиту выносятся:

1. Основные цели деятельности педагогической студии; функции студии (экстенсивная, корректирующая, практическая, прогнозирующая, сцени-

ческая, саморазвивающая, интуитивная); пришиты деятельности студии (добровольность участия в студии и соблюдение личностных интересов; самоопределение; сотрудничество участников и формирование традиций; активность деятельности участников);

2. Содержание деятельности педагогической студии, включающее ее компоненты: общепедагогические, психологические, методические и воспитательные; требования, предъявляемые к формированию содержания деятельности педагогической студии (профессионально-личностная направленность, самоопределенность, интегративность, эмоциональная поддержка);

Педагогическая студия предполагает построение учебного курса по четырем компонентам: общепедагогическим, психологическим, методическим и воспитательным, выводящим учителей через исследовательскую работу и практические занятия на самоопределение и самопроектирование собственной педагогической деятельности, то есть на занятиях в педагогической студии ставят собственные цели, анализируют ситуацию, принимают решения, «проигрывают» варианты поведения и деятельности, участие в тренингах помогает раскрыть свои творческие потенциалы для активизации учебного процесса.

Содержание деятельности педагогической студии включает теоретический и практический блок. Приведем примеры некоторых тем занятий:

«Воспитание как управление процессом развития личности школьника» состоит из следующих разделов: возрастные особенности школьников, современные концепции воспитания, знакомство с новыми подходами в воспитании;

«Индивидуальный стиль педагогического общения» состоит из следующих разделов: влияние личности учителя на педагогическую ситуацию, общение на основе совместной творческой деятельности, стиль педагогического общения, определение стиля деятельности учителя, влияние стиля Педагогического общения на эффективность образовательной деятельности;

«Ораторское искусство» состоит из следующих разделов: дикция, ритм, мимика, техника речи, голос, пантомимика (в рекомендациях представлены конспекты занятий в студии).

Содержание занятий: в планирование внеурочной деятельности учащихся, развитие ученического самоуправления, знакомство с новыми методами и технологиями обучения и воспитания, соответствующими природе человека, разработка сценариев коллективных творческих дел, методика организации классных часов и собраний, проработка алгоритмов разрешения различных жизненных ситуаций, ведение исследовательской работы в классе. Содержание курса дает возможность учителям изучить особенности современной педагогической деятельности; ознакомиться с основными положениями ученых, педагогов, психологов по проблемам воспитания и развития детей; выявить закономерности и принципы педагогического творческого процесса; сформулировать задачи педагогики сотрудничества как носителя прогрессивных педагогических идей; соприкоснуться с истоками народной педагогики; выявить суть личностно ориентированного подхода в педагогическом процессе; определить цели, задачи, содержание, формы, методы и средства воспитательно-образовательного процесса; использовать современные, искать новые инновационные технологии в образовательном процессе; обозначить задачи, содержание, поиск, методы и формы работы учителя с семьей; создавать преемственность в работе образовательно-воспитательных учреждений и семьи.

Содержание занятий в студии предполагает сочетание различных видов деятельности и разнообразных форм работы (индивидуальных, групповых, коллективных).

3. Условия организации деятельности студии (построение целостного содержания деятельности педагогической студии в соответствии с профессионально-личностными позициями и педагогическим опытом; наличие ярко выраженных личностных, педагогических позиций и опыта руководителя пе-

дагогической студии; создание творческой атмосферы на занятиях педагогической студии; оснащенность современными информационными средствами);

  1. Совокупность активных форм проведения занятий (тренинг по общению, игровой практикум, уроки творчества) и методов проведения заседаний (беседа, дискуссия, позиционный анализ) педагогической студии; стадии развития деятельности педагогической студии: (предварительная, технологическая, практическая, творческая, аналитическая) и этапы деятельности: (выявление проблем, определение целей, моделирование, реализация моделей, рефлексия);

  2. Характеристика роли руководителя педагогической студии: показать учителям перспективу поиска новых творческих инновационных форм, методов и приемов на занятиях в студии. Его функции: обучающая, организаторская, координационная, коммуникативная, контролирующая.

Экспериментальная база. Исследование содержания и организация Педагогической студии как эффективной формы повышения квалификации учителя деятельности учителя общеобразовательного учреждения. Исследование профессиональной деятельности учителя общеобразовательного учреждения и экспериментальная работа, направленная на проверку эффективности формы Педагогической студии, проводились в школе МУЗ (музыкальная школа) г. Москвы, средней общеобразовательной школе № 213, гимназии №1576 г.Москвы. Экспериментальная группа №1 состояла из 27 учителей общеобразовательных учреждений. Экспериментальная группа №2 состояла из 24 учителей общеобразовательного учреждения. В процессе исследования было получено около 150 единиц хранения: конспекты уроков и их анализ, записи бесед, творческие работы учителей и др. В результате проведенного исследования получено и обработано 510 анкет учителей общеобразовательного учреждения.

Исследование проводилось в течение пяти лет и включало три этапа.

Первый этап (2003-2004 гг.) - изучены и проанализированы философские, педагогические, психологические и управленческие работы, архивные материалы по обозначенной проблеме, проведен констатирующий эксперимент. Результатом данного этапа явилось определение основных направлений исследования, объекта, предмета, целей, задач и рабочей гипотезы. Осуществлено теоретическое обоснование проблемы. Определены для исследования общеобразовательные учреждения.

Второй этап (2005-2006 гг.) - разработаны рекомендации по созданию Педагогической студии в общеобразовательных учреждениях, продолжена экспериментальная работа.

Третий этап (2007-2008 гг.) - завершение экспериментальной работы, апробация результатов исследования; систематизированы, интерпретированы, обобщены полученные данные. Выполнено текстовое оформление диссертации. На всех этапах проводился качественный и количественный анализ результатов исследования, который представлен в обобщающих выводах, гистограммах и таблицах.

Диссертация состоит из введения, двух глав, рекомендаций, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Профессионализм учителя в современных условиях

Современные тенденции развития образования, возросшие профессиональные требования к личности учителя усилили потребность в формировании его творческой индивидуальности, реализации его творческих способностей, развитии индивидуального стиля деятельности. Профессионально важными качествами личности учителя становятся такие, как способность ярко и убедительно выражать чувства и отношения, умело сочетать в своем мышлении и поведении образное и логическое для приобщения ребенка к сокровищам культуры. Учителю, как творческой личности, необходимо овладеть педагогической логикой, развивать педагогическую интуицию, способность к импровизации, педагогический артистизм.

По мнению Э.И. Сокольниковой, особую актуальность приобретает поиск и нахождение путей, обеспечивающих становление профессионально-ценностных ориентации педагога [128, с. 4],

Система повышения квалификации направлена на повышение профессиональной компетентности и общей культуры работника. Профессиональное развитие специалистов осуществляется во взаимодействии учебной, методической, самообразовательной деятельности в широкой сети системы повышения квалификации [150, с. 112].

Мы согласны с мнением Л.И. Шаталовой, которая в своей диссертации считает, что степень профессиональной подготовки специалиста влияет на качество деятельности, определяющейся уровнем мастерства, важной составляющей которого является система профессиональных умений. Интеграционная деятельность учителя общеобразовательного учреждения требует выработки профессионально-педагогических качеств, необходимых для осуществления учебно-воспитательного процесса обучающихся в условиях пе рестройки образования [150, с. 19]. Подготовка в плане гуманизации образования предполагает создание условий для саморазвития и самореализации личности педагога в деятельности, направленная на профессиональное повышение квалификации со стороны учебно-воспитательного процесса, на достижение цели образования. Мастерство-кладезь педагога, инструмент, без которого невозможны результаты учительского труда по эффективности и качеству. Формирование педагогических (профессиональных) умений, помогающих осуществлять гуманизацию обучения и воспитания, являющихся фундаментом педагогического мастерства, актуально и значимо в деятельности учителя общеобразовательного учреждения [150, с. 20].

Возьмем за основу определение педагогического профессионализма, сформулированное Л.И. Шаталовой: «Педагогический профессионализм инженера преподавателя среднего профессионального образовательного учреждения, а так же учителя общеобразовательного учреждения, понимается как интегрированное качество, характеризуемое психологическими, дидактическими, методическими, воспитательными и коммуникативными умениями на уровне стратегии педагогического мастерства. Степень развития этого качества характеризует инженера-преподавателя, а также учителя общеобразовательного учреждения в личностном и профессионально - педагогическом становлении» [150, С.40],

Можно выделить несколько причин, по которым развитие профессиональной деятельности сегодня становиться функцией педагога-профессионала. Во-первых, появление большого количества различных педагогических теорий и систем, открытие школ нового типа (гимназий, лицеев, колледжей и т.п.) привело к тому, что прежнее методическое обеспечение, средства деятельности не устраивают учителя, проекты и программы создаются без участия реализующих их людей, являясь формальными, и он вынужден сам разрабатывать новые курсы, создавать авторские программы, то есть проектировочная функция становится одной из основных в деятельности учителя.

Во-вторых, современный учитель находится в ситуации необходимости непрерывного образования и квалификация его напрямую зависит не только от дипломного, но и от последипломного образования (педагогический институт- ИПК).

В-третьих, бурное развитие науки и практики, профессиональной деятельности вынуждает учителя сознательно изменять себя в процессе труда, в противном случае он может самоликвидироваться как профессионал.

П.М. Барский рассматривает подготовку педагогических кадров для студенческих клубов, и относит к особенностям и тенденциям широкопрофильную фундаментальную подготовку, в основе которой лежит междисциплинарный системный подход к определению ее содержания с учетом расового, этнического, тендерного многообразия; углубленная специальная подготовка [20, с. 14].

Однако в существующей системе профессиональной подготовки не достаточно уделяется внимание формированию у учителей общепедагогических, психологических, воспитательных и методических умений, поэтому учитель не готов к инновационной деятельности.

Формы повышения квалификации учителя

Наряду с образовательными учреждениями дополнительного профессионального образования (институты, академии ПК, институты развития образования и т.д.), в настоящее время в учреждениях среднего общего образования России действуют более трех десятков видов различных объединений учителей. Это предметные методические объединения, объединения учителей начальных классов, педагогов дополнительного образования, классных руководителей и воспитателей, школы передового опыта и развития профессионального мастерства, педагогические студии, ателье (мастерские), творческие микрогруппы, временные творческие и научно-исследовательские коллективы, проектные команды, школы исследователей, лаборатории, кафедры (по направлениям работы, профильные, межпредметные), кружки качества, учительские клубы, ассоциации, невидимые колледжи, творческие союзы, медико-педагогические комиссии, психологические союзы, экспертные группы и советы, экзаменационные комиссии и т.д.

Однако, по мере продвижения школьной реформы, именно методическим, объединениям пришлось принимать участие в выборе и составлении своего варианта учебного плана; с учетом образовательных запросов родителей и учащихся определять и обеспечивать (содержательно и методически) школьный компонент учебного плана; обсуждать, составлять, оценивать авторские программы по новым, нетрадиционным курсам; осуществлять свою внутреннюю экспертизу, а затем и выбор новых учебных пособий (из числа альтернативных); разрабатывать разноуровневые программы различной степени сложности (повышенный уровень для гимназических и лицейских классов, свои варианты для классов коррекционно-развивающего обучения, классов спрофилированных на вуз и т.д.); принимать участие в разработке таких документов, как «Положение о школе...», «Концепция...», «Правила приема...», «Программа развития», «План экспериментальной работы» и др. Число задач, выходящих за рамки возможностей конкретного методобъединения, росло, и стало ясно, что с этими задачами одни учителя, работающие в том или ином предметном объединении, уже справиться не могут. Нужны прямые контакты с учеными, нужно иное содержание деятельности, иной уровень общепедагогической, психологической и управленческой подготовки, нужны иные формы работы. Все зависит от конкретных условий: предметные методобъединения вполне могут продолжать эффективно выполнять свои традиционные функции и хорошо сочетаться с временными творческими или исследовательскими коллективами, а могут и перерастать в лаборатории и кафедры, если есть необходимость, подготовлены люди, созданы условия.

Значительный вклад в становление и развитие педагогических объединений вносит О.А. Казанский со своей научной школой (Г.В. Головин, О.Ю. Грезнева, Т.Б. Хорошилова и др.[53, 37, 38, 143] ).

Таким образом, теоретический анализ позволяет констатировать, что методическое обеспечение, организованное в системе высшего образования, ориентировано на развитие профессионально-педагогических и личностных качеств учителя общеобразовательного учреждения в овладении педагогическим мастерством. Предлагаемый подход может предоставить необходимые условия для развития личности учителя. В связи с этим необходима организация педагогической студии как формы повышения квалификации учителей в системе методической работы общеобразовательного учреждения. Создание педагогических условий для общекультурного и профессионального (педагогического) развития может служить основанием для повышения уровня педагогической квалификации учителя при выполнении, в нашем исследовании — психологической, методической и воспитательной функций деятельности.

Профессиональное объединение — это самопроизвольно возникшая или целенаправленно созданная группа учителей, психологов, членов школьной администрации, возможно и каких-то приглашенных специалистов, опреде ленным образом оформленная или неоформленная, призванная решать те или иные задачи школы и самих членов объединения [114, с. 58].

Профессиональные объединения учителей ориентируются на решение двух взаимосвязанных групп задач:

— задач развития профессиональной компетентности учителей;

- задач повышения эффективности функционирования и развития образовательных процессов, что впоследствии должно позитивно сказаться на общих конечных результатах образования школьников и школы как системы.

Школы, в рамках профессиональных объединений учителей всех видов, должны освоить максимально возможное число концепций и соответствующих им технологий развивающего обучения (Занкова, Эльконина-Давыдова, Ильясова, Эрдниева, Фаизова, Кушнира, Монтесори, Штайнера, Френе, Шулешко и других ) и использовать их для разных групп детей в соответствии с их особенностями.

В связи с гуманизацией современного образования широкое распространение приобретают личностно-ориентированные формы клубной деятельности. Среди них исследователями выделяются педагогические студии, школы развития, школы творчества, клубы творческой педагогики, клубы молодых учителей.

Рассматривая педагогическую студию как одну из модификаций клубных форм, применяемых в образовании, возникает необходимость в ее сопоставлении с другими клубными формами и любительскими объединениями на основе выявления различий в целях, структуре, распределении ролей, содержании, способах организации деятельности.

Цели и содержание деятельности педагогической студии

Обзор научно-теоретической, учебно-методической литературы, посвященной вопросам профессионально-педагогической подготовки учителя показал, что основной целью профессионального образования сегодня является не усвоение суммы знаний и умений, а овладение целостной профессионально-педагогической деятельностью.

Методологическим основанием перестройки позиции учителя являются идеи гуманистического образования. Поворот школы к ученику, переход к личностно ориентированному образовательному процессу невозможен без развития личностного компонента профессиональной культуры учителя. Сущность педагогической культуры в этих условиях состоит в особом ценностном отношении к детству как уникальному, неповторимому периоду человеческой жизни и в осознании самоценности, уникальности каждой детской личности.

Достижение цели повышения квалификации учителя предполагает введение новых форм организации процесса обучения: создание творческих коллективов (групп, мастерских, педагогических студий), разработка межпредметных проектов и др.

В современном постиндустриальном обществе основным становится конфликт между знанием и некомпетентностью. Эволюционному преодолению этого конфликта призвана служить система повышения квалификации учителей на муниципальном уровне [66, с. 9].

Для содержания повышения квалификации учителей на муниципальном уровне важен учет суждения В.В. Краевского: «полностью положиться на субъективные запросы слушателей нельзя», так как «при наличном уровне компетентности педагогов они не всегда знают, в чем они объективно нуждаются. Поэтому при организации повышения квалификации необходимо учитывать оба аспекта потребностей слушателей — как субъективный, так и объективный, которые могут не совпадать» [66, с. 5]. Действительно, не зная своих затруднений в повседневной профессиональной практике, учитель тем более не знает их причин. Поэтому он нуждается в помощи и по выявлению собственных затруднений, и в осмыслении их причин.

Таким образом, содержание образования в системе повышения квалификации учителей реально востребовано в той мере, в какой оно:

соответствует запросам учителя (личностно значимо);

знакомит с новейшими достижениями науки в той или иной сфере профессиональной деятельности;

может быть применено в предметно-практической деятельности;

интегративно и глобально, так как учитель в жизни «встречается» не с учебными предметами, а с проблемами, для решения которых необходим «надпредметный» комплекс знаний и умений;

обеспечивает оптимальное сочетание оперативных и фундаментальных знаний;

носит проблемный, открытый характер [26, с. 4-5],

Содержание подготовки учителя той или иной специальности представлено в квалификационной характеристике - нормативной модели компетентности учителя, отображающей научно обоснованный состав профессиональных знаний, умений и навыков. Квалификационная характеристика это, по существу, свод обобщенных требований к учителю на уровне его теоретического и практического опыта.

Содержание занятий: планирование внеурочной деятельности учащихся, развитие ученического самоуправления, новые методы и технологии обучения и воспитания, соответствующие природе человека, разработка сценариев коллективных творческих дел, методика организации классных часов и собраний, алгоритмы разрешения жизненных ситуаций, исследовательская работа в классе.

Содержание курса дает возможность учителям изучить:

особенности педагогической деятельности;

основные положения ученых, педагогов, психологов по проблемам воспитания и развития учащихся;

закономерности и принципы педагогического творческого процесса;

задачи педагогики сотрудничества как носителя прогрессивных педагогических идей;

истоки народной педагогики;

суть личностно ориентированного подхода в педагогическом процессе;

цели, задачи, содержание, формы, методы и средства воспитательно-образовательного процесса;

инновационные технологии в образовательном процессе;

задачи, содержание, методы и формы работы учителя с семьей;

преемственность в работе образовательно-воспитательных учреждений и семьи.