Система проверки знаний учащихся, способствующая развитию ботанических понятий: по методике преподавания биологии Губская, Л. Я.

Система проверки знаний учащихся, способствующая развитию ботанических понятий: по методике преподавания биологии
<
Система проверки знаний учащихся, способствующая развитию ботанических понятий: по методике преподавания биологии Система проверки знаний учащихся, способствующая развитию ботанических понятий: по методике преподавания биологии Система проверки знаний учащихся, способствующая развитию ботанических понятий: по методике преподавания биологии Система проверки знаний учащихся, способствующая развитию ботанических понятий: по методике преподавания биологии Система проверки знаний учащихся, способствующая развитию ботанических понятий: по методике преподавания биологии Система проверки знаний учащихся, способствующая развитию ботанических понятий: по методике преподавания биологии Система проверки знаний учащихся, способствующая развитию ботанических понятий: по методике преподавания биологии Система проверки знаний учащихся, способствующая развитию ботанических понятий: по методике преподавания биологии Система проверки знаний учащихся, способствующая развитию ботанических понятий: по методике преподавания биологии Система проверки знаний учащихся, способствующая развитию ботанических понятий: по методике преподавания биологии Система проверки знаний учащихся, способствующая развитию ботанических понятий: по методике преподавания биологии Система проверки знаний учащихся, способствующая развитию ботанических понятий: по методике преподавания биологии
>




Губская, Л. Я.. Система проверки знаний учащихся, способствующая развитию ботанических понятий: по методике преподавания биологии : диссертация ... кандидата педагогических наук : 00.00.00.- Ленинград, 1976

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Развитие проблемы проверки знаний, умений и навыков учащихся в дореволюционной и советской школе 6-36

1. Проблема проверки и учета знаний учащихся в дореволюционный период 6-22

2. Развитие проблемы проверки знаний учащихся в советский период 22-36

Глава II. Методико-педагогическое обоснование проверки знаний, умений и навыков учащихся 37-101

1. Проверка знаний, умений и навыков учащихся как важное звено процесса обучения 37-40

2. Роль проверки и учета знаний, умений и навыков учащихся в процессе изучения курса ботаники 40-53

3. Классификация форм, приемов, видов проверкизнаний учащихся 53-60

4. О значении вопросов и задании в процессе обучения 60 -71

5. Состояние проблемы проверки знаний учащихся в практике преподавания биологии 72-101

Глава III. Система проверки знаний учащихся, способствующая развитию ботанических понятий, умений и навыков 102-181

1. Обоснование педагогического эксперимента 102-108

2. Методика проверки знаний учащихся при изучении анатомо-морфологического материала 108-131

3. Методика проверки знаний учащихся при изучении физиологического материала 131-I64

4. Методика проведения проверки знаний учащихся при изучении экологического материала .164-171

5. Значение усложняющего характера вопросов в процессе проверки знаний учащихся 171-180

Заключение 182-184

Библиография 185-204

Введение к работе

Непрерывный рост материального и культурного уровня советского народа предъявляет более высокие требования к процессу обучения школьников. В настоящее время ОДНОЙ из важнейших задач, стоящих перед советской школой является совершенствование учебного процесса.

Об уровне педагогического процесса, теоретической и методической подготовке учителей, состоянии преподавания учебных дисциплин можно судить по качеству знаний учащихся, которые выявляются в ходе проверки знаний. От правильной постановки, проверки знаний учащихся во многом зависит успех процесса обучения и воспитания.

Изучение и анализ методической, педагогической и психологической литературы показывает, что в процессе обучения проверке знаний учащихся отводится значительное место.

Однако, во многих психолого-педагогических исследованиях проверка знаний рассматривается в отрыве от конкретного содержания изучаемого предмета, процесса развития понятий. В связи с этим, многие суждения, положения, высказанные в педагогике, психологии не нашли должного применения в школьной практике преподавания биологии.

Требуется большая детализация и конкретизация в раскрытии возможностей проверки знаний в процессе закрепления, углубления знаний» умений и навыков учащихся на материале школьного курса ботаники.

Изучение состояния данной проблемы в литературе и многочисленные наблюдения учебного процесса дают основание считать, что в теории и практике мало уделяется внимания рассмотрению воспитывающей стороны проверки как стимула, способствующего развитию системы понятий, прочности и осознанности их усвоения.

Недостаточно разработан вопрос о применении системы проверки знаний учащихся,, как важной части процесса обещая и содействующей повышению качества усвоения знаний учащимися, развитию их логического мышления, культуры речи.

Учитывая неразработанность вопроса системы проверки знаний учащихся в теории, а также принимая во внимание данные предварительного ознакомления с опытом школ в этой области, мы убеждаемся в необходимости разработки и применения системы проверки знаний учащихся, способствующей развитию биологических понятий, развитию логического мышления, культуры речи.

Актуальность данного вопроса и необходимость его разработки и определили выбор нашей темы исследования.

Цель исследования состояла в том,, чтобы выяснить, как применение,системы1 проверки знаний учащихся способствует планомерному развитию и обогащению усваиваемых биологических понятий, создает условия для активизации мыслительной деятельности учеников.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: изучить состояние проблемы в теории и практике;

«а основе теоретического анализа литературы, обобщения опыта лучших учителей и непосредственного наблюдения за учебным процессом:

а) конкретизировать основные функции проверки знаний

учащихся в процессе обучения;

б) разработать систему проверки знаний учащихся, способ

ствующую развитию ботанических понятий, логического мышления культуры речи школьников;

в) разработать методику проверки знаний учащихся в

- З зависимости от содержания изучаемого материала, которая позволила бы выяснить эффективность:

- применения системы форм, приемов проверки знаний учащихся в зависимости от содержания изучаемого материала, теории развития понятий индивидуальных особенностей учащихся ;

- применения системы вопросов и заданий в постепенном усложнении в процессе развития понятий;

- роль проверки знаний учащихся в процессе развития логического мышления школьников, их культуры речи, т.е. воспитания.

На основе экспериментальных исследований:

- выяснить эффективность применения системы проверки знаний учащихся при изучении биологии;

- выяснить целесообразность изменения структуры уроков, исходя из места и содержания проверки знаний на уроке, темы, изучаемого курса в целом;

- проверить эффективность внедрения в учебный процесс разработанной методики проверка знаний, умений и навыков учащихся.

Для решения поставленных задач использовали различные методы научно-педагогического исследования:

- изучение руководящих материалов ЦК КПСС и правительства о школе, трудов классиков марксизма-ленинизма, педагоги ческой, учебно-методической, специальной и научно-популярной литературы;

- изучение и обобщение опыта работы учителей;

- разработка методических рекомендаций уроков в плане выдвинутых нами целей исследования;

- экспериментальная работа;

- педагогические наблюдения, беседы с учителями и учащимися, анкетирование среди учителей и учащихся," знакомство со школьной документацией, анализ письменных работ.

Научная новизна и отличительные особенности работы определяются тем, что мы руководствуясь научными исследованиями в области методики биологии, педагогики/ психологии рассматриваем проверку знаний учащихся, способствующей не только учету знаний, но и важным стимулом в процессе развития системы понятий, их усвоения учащимися, совершенствования умений логического мышления, культуры речи школьников.

В результате тщательного анализа экспериментального исследования подтверждается положение об определяющей роли со держания учебного материада, теории развития понятий, возрастных особенностей учащихся при рассмотрении системы используемых вопросов, заданий, форм, приемов видов проверки, определения ее места в учебном процессе,

В диссертации рассматриваются условия/ способствующие эффективности использования системы проверки знаний: строгий отбор изучаемого материала с учетом развития понятий, проведение проверки знаний в тесной взаимосвязи с другими звеньями учебного процесса,

В диссертационном исследовании главное внимание уделяется системе вопросов и заданий и их дифференциации в соответствий! с содержанием ботанического материала: анатом морфологического физиологического, экологического, систематического, агротехнического,

В диссертации впервые рассматривается и экспериментальным путем доказывается важность постановки вопросов и заданий в постепенном усложнении и развитии, исходя из процесса развития понятий, накопления, закрепления знаний учащимися,

В результате исследования устанавливается, как применение системы вопросов в их усложняющем и развивающем характере содействует изменению и усложнению ответов учащихся, а также повышению качества знаний, усилению их прочности и осознанности.

В исследований показана зависимость применения системы приемов проверки от специфики содержания материала в процессе развития понятий.

В проведенном исследовании доказывается эффективность применения системы проверки знаний, в которой проявляется сочетание обучающей, контролирующей и воспитывающей функций проверки.

Практическая ценность работы заключается: положения, к которым мы пришли в должной мере могут быть использованы не только при изучении курса ботаники, но и других биологических дисциплин.

В программах по методике преподавания биологии для пединститутов, университетов раздел о проверке знаний учащихся необходимо конкретизировать, дополнив следующим содержанием: система вопросов и заданий, усложняющий и развивающий характер применения вопросов и заданий при проведении проверки знаний учащихся.

В методических пособиях по биологии обратить особое внимание на методику проведения проверки знаний учащихся, стимулирующую развитие основных понятий и умений. 

Развитие проблемы проверки знаний учащихся в советский период

В первые годы установления советской власти встал вопрос о создании школы нового типа, школы, основанной на идеях коммунистического воспитания и СЕязаннной с задачами социалистического строительства.

Главной задачей советской школы стало воспитание материалистического, антирелигиозного мировозэрениж, образование и воспитание в труде и в связи с производительным трудом, воспитание самостоятельности в приобретении знаний.

С первых дней революции преподавание естествознания занимает в советской школе видное место как основа воспитаний научного, материалистического, антирелигиозного мировоззрения. Учащиеся должны били получить систему биологических знаний, как основу для научного понимания природных явлений! и производительного труда в сельском хозяйстве. Ерименяемые при изучении биологии формы и методы позволяют развивать у школьников самостоятельность. В октябре 1918 года было опубликовано "Положение о единой трудовой школе", в котором определено основное направление развития новой школы, как самостоятельной трудовой коммуны: "Основой школьной жизни должен служить производительный труд.... Он должен быть тесно, органически связан с обучением, освещающим светом знания всю окружающую жизнь",_7,20.J Причем считалось, что в трудовой школе сам процесс обучения должен базироваться на интересах учащихся, без всякого контроля работы учащихся. Кроме того, "Положение о единой трудовой школе отменяло и домашние задания". Задавание обязательных уроков и работ на дом не допускается".[_7,22J В мае 1918 года было принято решение Народного Комиссариата об отмене оценочных баллов за знания и поведение учащихся. В постановлении говорится, что балльная система отменяется во всех школах, а учащиеся переводятся из класса в клас на основании отзывов педсовета школы._7,I6J Отменялись и экзамены. "Все экзамены - встунительные., переводные и выпускные отменяются"._7,22І Но, отменяя балльную систему оценки знаний, итоговую проверку знаний, постановление умалчивало о том, как осуществлять процесс обучения без контроля и оценки знаний учащихся. На основании этого многие учителя соввем не проводили проверки знаний и ограничивались наблюдениями за учащимися. Отдельные учителя видели необходимость в проведении проверки и оценки знаний учеников. Поэтому, вопреки установки Наркоилроса, в школах 1918-1920 гг. учет успеваемости учащихся проводился. Из-за отсутствия единых форм и требований каждая школа решала этот вопрос по-своему. Не существовало и единой формы оценки знаний учеников. В ряде школ применялась старая пятибалльная система оценок, в других - двубалльная ("удовлетворительно", "неудовлетворительно"), в третьих - Б словесном выражении, и, наконец, совсем без оценки. Из всех существующих форм проверки знаний преобладающей, явилась устная и письменная характеристика, в которой давалась положительная или отрицательная оценка работы учащихся , ("успевает", "не успевает"). Однако, начиная с 1919 года, некоторые отделы народного образования рассматривают вопрос о необходимости проведения систематической проверки знаний учащихся. По этому поводу Московский отдел народного образования в своих тезисах писал: "Необходимо систематическое подведение итогов знаний учащихся". [ 8 В школах были введены коллоквиумы как форма заключительного учета знаний учащихся. Вскоре коллоквиумы заменяются репетициями, где учащиеся заранее предупреждены о сроках их проведения. У ряда учителей репитиции имели большое значение. Учащиеся должны были получить зачет. Репетиции не могли решить проблему проверки знаний, они не являлись стимулом систематических занятий, не способствовали прочному усвоению знаний, умений учащихся. В 1922 году была издана инструкция "Об учете учебной работы и проверке знаний в школе", где указывалось, что отсутствие учета знаний является недостатком школьной работы. Несмотря на то, что инструкция рассматривала вопрос о необходимости проведения проверки знаний учащихся, в то же время запрещалось проведение экзаменов, индивидуального опроса учеников. Возможным было проведение фронтальной устной проверки и письменных работ зачетного характера.

Инструкцией были рекомендованы периодические беседы с учащимися по пройденному материалу, организация дискуссий на различные темы, устные или письменные доклады учащихся о прочитанных книгах, ведение дневника, выполнение учеником задания по его выбору.

Роль проверки и учета знаний, умений и навыков учащихся в процессе изучения курса ботаники

Вопрос о функциях проверки знаний, умений и навыков учащихся достаточно широко освещен в учебниках педагогики, в методических пособиях, в частных методиках по отдельным дисциплинам, в отдельных исследованиях.

Выделяются следующие функции проверки знаний: обучающая, контролирующая, воспитывающая. В образовательном отношении проверка знаний учащихся спо собствует расширению, углублению, совершенствованию знаний, раз витию внимания, интересов , паняти, мышления и речи учащихся. Усвоение учащимися знаний, умений и навыков происходит как непрерывный процесс, первые стадии которого не всегда приводят к точным и ясно различимым представлениям и понятиям. И.П.1твлов определяет процесс приобретения знаний как образование временных связей: "Нужно считать, что образование временных связей, т.е. "ассациаций", как они всегда називались, это и есть понимание, это и есть знание, это и есть приобретение новых знаний. Когда образуется связь, т.е. то, что называется "ассоциацией", это и есть несомненно, знание определенных отношений внешнего мира, а когда вы в следующий раз пользуетесь ими, то вто называется "пониманием", т.е. пользование знаниями, приобретенными связями, есть понимание".Г79 , 579_„ Процесс развития понятий существенно зависит от содержания учебного материала. Это обусловлено тем, что каждая наука отражает строг определенный круг явлений материального.мира с их своеобразными связями, отношениями и зависимостями. Характер понятий, фактов в каждом предмете специфичен, поскольку в них отражается качественно различные формы движения материального мира. В процессе изучения каждого учебного предмета общие дидактические принципы и положения видоизменяются и конкретизируются применительно . к специфике данной дисциплины, преобразуясь в методические. Нам представляется необходима .раскрыть, конкретизировать функции проверки знаний применительно к учебному предмету ботаники. Содержание курса ботаники многообразно, включает элементы морфологии, анатомии, физиологии, экологии, систематики, географии, филогении растений, палеоботаники, микробиологии, агрономии. В 5-ом классе учащиеся изучают строение растений, жизненные функции, условия жизни растений. Изучение строения растений проводится по их органам, причем внешнее строение органов растений рассматривается одновременно с их внутренним строением и физиологической функцией. При рассмотрении физиологии растений выясняются и необходимые для них условия жизни, в связи с чем определяются и главнейшие агрономические приемы возделывания. Курс 6-го класса знакомит учащихся с многообразием и классификацией цветковых и споровых растений, различием и усложнением их строения в процессе, биологической приспособленностью к среде. В заключение курса даются понятия о растительном сообществе, роли лесов, охране растительного покрова. Такое построение курса ботаники дает возможность постепенно идти от изучения отдельных вопросов к все большим и большим обобщениям на основе пройденного материала, повторяя его в новых связях» Своеобразие курса ботаники заключается в том, что элементы отдельных ботанических наук изучаются в сочетании, дающем целостные понятия и определяющем сложный состав понятий. Сложный состав знаний при изучении органов растений, при рассмотрении типичных растений приучает учащихся рассматривать организм как единое целое, каждый орган в единстве с функцией, растительный организм в связи со средой обитания, и, наконец, растение, его органы и весь растительный мир в развитии. Все это вместе с объяснением материальности жизненных процессов, протекающих в растениях и в окружающей среде, природе, закладывает основы диалектико-материалистического миропонимания. Основные понятия, приобретаемые учащимися в курсе ботаники, служат опорой, начальной ступенью для изучения последующих курсов биологии и развиваются в общебиологические знания. Проверка знаний учащихся имеет важное значение в процессе развития понятий, как основы всего процесса обучения и воспитания учащихся, всей динамики преподавания. Рассмотрим подробное содержание обучающей функции проверки знаний применительно к учебному курсу ботаники. В методической литературе по биологии рассматриваются возможные пути развития системы понятий, способы активизации мышления учащихся в процессе изучения курса ботаники. Однако, проблема, в которой раскрывались возможности проверки знаний для развития системы понятий, умений, логи ческого мышления, речи, учащихся, является не полностью решенной. В ходе нашего была поставлена задача — выяснить роль обучающей функции проверки знаний учащихся в процессе изучения курса ботаники. В процессе анализа было выявлено значение обучающей функции проверки знаний при рассмотрении ботанического материала, которое состоит в том, что: I. Систематическая проверка знаний учащихся при изучении курса бтаники способствует развитию биологических понятий; - при изучении каждой темы курса ботаники в ходе проверки знаний все шире и глубже раскрывается смысловое и идейное содержание изучаемого материала; - постоянно происходит освещение новых сторон понятий, уточнение, углубление, что содействует их сознательному усвоению; - при проведении рецензирования ответов учащихся открываются большие возможности по предупреждению, выявлению, исправлению ошибок в процессе усвоения изучаемого материала; - в процессе проверки знаний происходит неоднократное повторение учащимися материала (выслушивают и анализируют, рецензируют ответы товарищей, отвечают сами), рассмотрение его с различных сторон, что приводит к закреплению знаний, умениі - в результате постоянного процесса совершенствования знания становятся наиболее прочными, глубокими, что содейству ет в дальнейшем их превращению в убеждения. П. Проверка знаний, умений и навыков учащихся открывает большие возможности для развития логического мышления школьников.

Состояние проблемы проверки знаний учащихся в практике преподавания биологии

При выделении различных типов вопросов и заданий учены-ми-чюетодястами в основу выше рассмотренных классификаций вопросов положены следующие основные признаки: - содержание изучаемого учебного материала; - методические требования к вопросу, связанные с процессом усвоения знаний, развитием мышления учащихся; - развитие и закрепление интереса у учащихся к изучаемому предмету, В целом, это определяет правильный научный подход к решению данной проблемы. Однако, следует отметить, что,как в педагогических работах, так и методической литературе,мало уделяется внимания вопросу о том, как применение системы вопросов в ходе проверки знаний способствует развитию системы понятий, логического мышления учащихся. Отсюда вытекает необходимость, определить педагогическую эффективность применения системы вопросов и заданий в ходе проверки знаний учащихся, как важного звена процесса обучения, направленного на развитие системы понятий, логического мышления школьников. Проблема классификации вопросов тесно связана с решением задачи о применении усложняющего характера вопросов.

Важное значение приобретает не только использование различных типов вопросов в зависимости от содержания изучаемого материала, процесса развития понятий, но и усложняющий характер самих вопросов по мере накопления, углубления, закрепления материала. Поднятый учителем вопрос приводит в движение мышление учащихся на уроке, в ходе которого могут применяться различные вопросы: предваряющие новое содержание, расширяющие и развивающие понятия, связывающие новые знания с пройденными ранее. Причем, вопросы, заданные на одном уроке, влияют на качество ответов учащихся следующего урока.[?0, 33J

Вопрос, заданный ученику, вызывает соответствующий ответ. И,наряду с изменяющимся характером вопросов, должен соответственно претерпевать большие изменения ответ учащихся, в связи с изменением содержания материала, ходом урока, развитием учащихся. "Умение давать вопросы и постепенно усиливать трудность и сложность ответов, есть одна из главнейших и необходимейших педагогических привычек", - отмечает К.Д.Ушинский. 228, 185]

Рассматривая эту проблему в практике преподавания биологии, можно привести ряд примеров, свидетельствующих о том, что хорошо и интересно проведенные учителем уроки не способствуют прочному усвоению знаний учащихся, вследствие отсутствия со стороны учителя требований к знаниям учащихся тех вопросов и заданий, которые заставляли бы учащихся думать, повторять, применять знания на практике. Поэтому, в преподавании биологии учителю при проведении урока, изучении каждой темы, курса в целом очень важно предусмотреть систему постепенно усложняющихся вопросов, развивающих понятия.

Исходя из ранее сказанного, перед нами была поставлена цель: выяснить, как применение системы постепенно усложняющихся вопросов способствует обучению учащихся сравнению, доказательству и объяснению, поискам причин и следствий, выяснению значения тех или иных явлений, умению делать логические выводы. В заключение, на основе анализа психологической, педагогической и методической литературы, обобщения работы учителей биологии мы приходим к следующим выводам: проблема постановки вопросов в процессе обучения неоднократно рассматривалась педагогами, учеными-методистами, что подтверждает ее актуальность.

При исследовании проблемы большое внимание уделялось выяснению значения применения вопросов, как важного условия сознательного усвоения знаний учащихся, активизации их мыслительной деятельности.

Однако,в анализируемой литературе и практике преподавания биологии мало уделяется внимания значению применения вопросов в ходе проверки знаний, как важного звена процесса обучения, направленного на развитие понятий, мышления учащихся.

Так как проблема не нашла должного развития в теории и практике преподавания биологии, то в ходе исследования поставлена цель выяснить, как применение системы вопросов, их усложняющий характер в ходе проверки знаний способствует планомерному развитию и обогащению биологических понятий и создает условия для активизации мыслительной деятельности учащихся, содействует выработке умений применять знания в различных ситуациях?

Методика проверки знаний учащихся при изучении анатомо-морфологического материала

В процессе изучения анатомо-морфологического материала в курсе ботаники получает развитие система понятий: морфологических -о внешнем строении органов растений, целых растений, типичных цветковых и споровых; анатомических -о внутреннем строении органов растений, целых растений, цветковых и споровых; общебиологических - клеточное строение целостного организма, связь формы и функции организма, взаимосвязь организма и условий жизни. Наряду с развитием понятий получает развитие система умений и навыков: при изучении морфологического материа-ла-гербаризация, определение основных органов растений (цветков, плодов, семян, корней, листьев, стеблей); демонстрация живых растений, гербария, таблица; при изучении анатомического - анатомирование органов растений, изготовление препаратов для микроскопа, работа с лупой и микроскопом, оформление рисунков на доске, в тетрадях . Рассмотрим, как применение системы проверки знаний учащихся способствует развитию вышеуказанной системы биологических понятий, умений при изучении анатомо-морфологйческого материала на примере основных тем курса ботаники в 5-ом классе ("Корень", "Лист", "Стебель"). Изучение темы "Корень" начинается с выяснения особенностей строения типов корневых систем растений, форм корней.

Первый вводный урок "Строение и развитие корневой системы растений" учитель начинает с постановки вопросов, позволяющих связать новый материал с уже имеющимися знаниями учащихся о наличии и значении органов растений, и этим самым облегчить усвоение вновь изучаемого. - "Какие органы имеют цветкрвые растения?" - "Какой орган первым развивается при прорастании семян?" Обобщив ответы учащихся, учитель в коротком рассказе сообщает ученикам о том, что после того, как узнали о строении семян, пронаблюдали развитие проростков из зародыша семян, необходимо рассмотреть дальнейшее развитие органа растений -корня, его строение и значение в жизни растений. Проводится практическая работа с раздаточнымv материалом. Учащимся предлагается рассмотреть в чашках Петри проросшие семена, проростки фасоли, найти главный, боковые корни и определить: из какой части семени вырастает главный корень? В процессе беседы учащиеся приходят к выводу, о том, что главный корень развивается из зародышевого корешка, боковые - из главного. Далее учитель демонстрирует веточку ивы с хорошо развитыми придаточными корнями и предлагает учащимся определить: из какой части растения вырастают эти корни? Затем,на основе сравнения корней проростков однодольных и двудольных растений, выясняются признаки строения стержневой и мочковатой корневых систем. Учителем на доске, учащимися в тетрадях оформляются рисунки типов корневых систем растений. С целью закрепления изученного материала используются задания по определению типов корневых систем, форм корней у различных растений. Проводится практическая работа с раздаточным материалом. Домашнее задание. Подготовить рассказ о строении корневых систем растений. Выполнить задание по постановке опыта и проведению наблюдений за ростом корней растений. Повторить материал о делении и росте клеток. II. На втором уроке "Рост корней и распространение их в почве" перед мзученяем нового материала выясняем усвоение учащимися знаний по пройденному материалу. Проверку знаний учащихся начинаем с фронтального опроса используя вопросы, требующие от учащихся выяснения характерных признаков строения изучаемых органов растений. - "Какие типы корневых систем встречаются у растений?" - "Какие признаки характеризуют строение стержневой корневой системы?" Мочковатой? Приведите примеры? Более прочному усвоению понятий о формах корнейспособствуют вопросы, направленные на установление взаимосвязи форм корней и их развития. - "Из какой части развивается главный корень?" - "Из какой части развиваются боковые корни? Придаточные? Характер данных вопросов позволяет учителю выявить правильность, конкретность знаний учащихся об отдельных признаках внешнего строения изучаемых органов растений. Так, при выяснении особенностей строения стержневой корневой системы, учащиеся в своих ответах отмечают наличие главного корня, боковых, придаточных. Рассматривая мочковатую корневую систему растений, указывает на развитие придаточных, боковых корней и отставание в росте главного. По мере выяснения отдельных признаков строения корневых систем растений, учащимся предлагаются вопросы и задания, способствующие закреплению , конкретизации рассматриваемого материала . Задание № I. Рассмотрите гербарий однодольных растений (пшеницы, тимофеевки луговой), двудольных растений (гороха посевного, фасоли, пастушьей сумки). - "В чем проявляется сходство в строении корневой систе мы данных растений?" Отвечая на поставленный вопрос, учащиеся указали на наличие боковых корней, их ветвление. Знания учащихся закрепляются и при постановке вопросов на противопоставление - определение признаков отличия.