Основы автоматизированного расчета динамики приводов металлорежущих станков. Том 2. Приложения Левин Александр Исидорович

Основы автоматизированного расчета динамики приводов металлорежущих станков. Том 2. Приложения
<
Основы автоматизированного расчета динамики приводов металлорежущих станков. Том 2. Приложения Основы автоматизированного расчета динамики приводов металлорежущих станков. Том 2. Приложения Основы автоматизированного расчета динамики приводов металлорежущих станков. Том 2. Приложения Основы автоматизированного расчета динамики приводов металлорежущих станков. Том 2. Приложения Основы автоматизированного расчета динамики приводов металлорежущих станков. Том 2. Приложения Основы автоматизированного расчета динамики приводов металлорежущих станков. Том 2. Приложения Основы автоматизированного расчета динамики приводов металлорежущих станков. Том 2. Приложения
>




Левин Александр Исидорович. Основы автоматизированного расчета динамики приводов металлорежущих станков. Том 2. Приложения : ил РГБ ОД 71:85-5/109 2

Содержание к диссертации

Введение

ПРИЛОЖЕНИЕ I.

СИНТЕЗ ОПТИМАЛЬНЫХ СТРУКТУР И ЗАКОНОВ УПРАВЛЕНИЯ ПРИВОДАМИ СТАНКОВ АНАЛИТИЧЕ СКИМИ МЕТОДАМИ 5

П 1.1. Расчет привода механизмов вспомогательных перемещении

П 1.2. Модельно-аналитические методы синтеза систем адаптивного управления станками

П 1.3. Синтез оптимального управления циклом врезного шлифования

ПРИЛОЖЕНИЕ П.

ТЕКСТЫ ПРОГРАММ 4S

П 2.1. Программа расчета АЧХ системы "асинхронный двигатель - упруго-инерционная на грузка" с печатью графика 49

П 2.2. Программа расчета максимумов АЧХ системы "асинхронный двигатель - упруго-инерционная нагрузка

П 2.3. Программа расчета параметров диаграммы момента при разгоне привода постоянного тока 53

П 2.4. Программа синтеза упрощенной модели при

вода с асинхронным двигателем 55

П 2.5. Программа расчета плавности перемещений

П.2.6. Програглма предварительного динамического расчета следящего привода

ПРИЛОЖЕНИЕ III.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ 79

П 3.1. Применение результатов работы при создании автоматизированной системы расчетно-конструкторских работ в станкостроении

П 3.1.1. АПС "Главный привод"

П 3.1.2. АПС "Привод подач и вспомогательных перемещении 84

П 3.2.Применение результатов работы при анализе и синтезе конструкций приводов станков... 88

П 3.2.1. Динамический расчет привода поперечного суппорта токарных многошпиндельных автоматов

П 3.2.2. Синтез динамически оптимального механизма переключения реверсивной муфты при вода подач резьботокарного автомата

П 3.2.3. Анализ и синтез привода главного движения фрезерных станков

П 3.2.4. Синтез привода подач контурно-шлифовального станка с ЧПУ

П 3.2.5. Динамический расчет механизма затылования резьбошлифовального станка ., 3&

П 3.2.6. Синтез системы адаптивного управления шлицешлифовальным станком 9%

П 3.2.7. Синтез привода главного движения координатно-расточных станков 93

П 3.2.8. Анализ и синтез делительных цепей зубофрезерных станков

П 3.2.9. Динамические расчеты приводовзубошлифовальных станков

П 3.3. Руководящие и методические материалы.ЭНИМС 95

П 3.4. Акты о внедрении У'

Расчет привода механизмов вспомогательных перемещении

В данном Приложении рассмотрен ряд задач синтеза оптимальных структур и законов управления станочными приводами. Эти различные по своей физической природе и сути задачи имеют одну общую черту: при их решении применяется математический аппарат теории оптимального управления. Этот аппарат эффективно работает при использовании простейших математических моделей объекта управления и в этом случае позволяет аналитически решить задачу синтеза до конца. Такие аналитические решения дают ясную качественную картину поведения объекта, а в ряде случаев - и достаточно точные количественные характеристики. Эти решения в соответствии с общей концепцией синтеза, предлагаемой в данной работе и еще раз подтверждаемой материалами нижеследующей главы, образуют некоторый эталон, к которому следует стремиться при конструктивной реализации проектируемого объекта.

Получение более детальных сведений о динамическом поведении синтезируемой системы требует составления подробной математической модели и ее исследования на ЭВМ.

В отличие от приводов подач и главного движения, вспомогательные механизмы осуществляют различные перемещения рабочих органов станка, не связанные непосредственно с процессом резания. К числу таких перемещений относятся: установочные перемещения инструмента и обрабатываемого изделия относительно некоторых баз; транспортирование заготовок с позиции загрузки на позицию обработки и готовых изделий с позиции обработки на позицию разгрузки; перемещения, связанные со сменой инструмента в станках типа "обрабатывающий центр"; перемещения элементов, обеспечивающих изменение режимов обработки (скоростей вращения шпинделя, подач и т.д.) - муфт, рычагов и т.д.

Механизмы, выполняющие перечисленные перемещения, могут иметь различное конструктивное воплощение, в частности, они могут быть тождественны приводам подач (например, на станках сверлильно-рас-точной группы), выполнены в виде специальных транспортных устройств, механизмов смены инструмента, промышленных роботов и т.д. Устройства последних двух типов, как правило, состоят из нескольких механизмов автономного действия (.74, I20J.

Основная задача этих механизмов или их отдельных узлов состоит в том, чтобы переместить некоторую массу на заданное расстояние с заданной точностью за минимальное время. Процесс движения механизма должен удовлетворять ряду ограничений, основными из которых являются:

- максимальные инерционные усилия в звеньях механизма (а, следовательно, и развиваемые ускорения) не должны превышать заданных пределов, устанавливаемых по условиям прочности деталей и долговечности механизма или по условиям выполнения механизмом его технологического назначения;

- максимальная скорость выходного звена механизма ограничивается возможностями источника энергопитания и приводного двигателя;

- переходные процессы при останове механизма в заданном положении должны быть слабоколебательными (иногда апериодическими и даже монотонными) .

Модельно-аналитические методы синтеза систем адаптивного управления станками

В последние годы в металлорежущих станках различных технологических групп получили распространение системы адаптивного управления (САУ), автоматически изменяющие режим обработки при изменении условий резания с целью оптимизации технологического процесса обработки.

Неотъемлемой частью САУ, вне зависимости от назначения и конкретного алгоритма управления, является система регулирования и стабилизации того или иного силового параметра процесса резания (какой-либо из составляющих силы резания, крутящего момента на шпинделе, мощности, потребляемой электродвигателем главного привода и т.д.).

Системы автоматического регулирования и стабилизации силовых параметров (САР) относятся к своеобразному классу нелинейных систем, для проектирования и синтеза которых можно эффективно использовать методы математического моделирования в сочетании с аналитическими и графоаналитическими методами теории автоматического регулирования.

Несмотря на внешнее многообразие конкретных конструктивных реализаций, все известные САР можно представить в виде структуры, основными элементами которой являются: объект регулирования (процесс резания), измерительный элемент (датчик силового параметра), исполнительный механизм (обычно регулируемый привод одной из подач станка, реже - привод главного движения) и регулятор.

Синтез САР начинают с выбора того силового параметра, который предполагается стабилизировать. Затем принимают решение о том, каким образом воздействовать на этот параметр. В токарных, фрезерных, шлифовальных и других станках обычно добиваются стабилизации и регулирования сил резания и связанных с ними момента на шпинделе и мощности, потребляемой двигателем главного привода, за счет изменения скорости продольной подачи инструмента относительно изделия. Поэтому следующий этап синтеза - выбор типа и основных характеристик регулируемого привода подачи. После того, как такой выбор сделан, часть схемы, состоящую из привода подачи, процесса резания и датчика силового параметра, полагают заданной и неизменной. Для дальнейших расчетов можно использовать типовые математические модели двигателей и процессов резания, описанные в главе ІУ.

Применение результатов работы при создании автоматизированной системы расчетно-конструкторских работ в станкостроении

Научные положения, составляющие предмет настоящей диссертации, практически реализованы при создании 1-ой очереди автоматизированной системы расчетно-конструкторских работ в станкостроении (АСРКР), которая разработана в соответствии с приказом Министра станкостроительной и инструментальной промышленности СССР от 6 августа 1980г. Ш 433.

Разработки начаты в 1976г. под общим научно-методическим руководством и при непосредственном участии автора.

В І976-І978Г. сдана комиссии Минстанкопрома 1-ая версия (АПС) "Главный привод" (тема }Ь 73-76 тематического плана ЭНИМС). В 1979-І98ІГ.Г. выполнен рабочий проект 1-ой версии АПС "Привод подач и вспомогательных перемещений" (тема & 49-79/1).

Первые версии подсистем реализованы на ЕС ЭВМ при пакетном режиме обработки информации. В настоящее время разработаны диалоговые версии этих подсистем на СМ ЭВМ. (Темы Ш 88-82 и 98-83 тематического плана ЭНИМС)

ПЗ.І.І. АПС "Главный привод"

Подсистема "Главный привод" [/#/] разработана силами трех организаций: ЭНИМС, Ульяновского ГСКБ тяжелых и фрезерных станков и Горьковского станкостроительного производственного объединения при научно-методическом и организационном руководстве ЭНИМС.

Непосредственно автором разработаны:

- техническое задание на АПС;

- общая структура АПС;

- алгоритмы и программы ряда расчетных процедур.

Подсистема "Главный привод" предназначена для расчетного анализа и синтеза механизмов главного привода вращательного движения с электродвигателями постоянного и переменного тока и механической коробкой скоростей.

Подсистема решает следующие основные задачи:

- синтез кинематической структуры главного привода;

- синтез упрощенной динамической модели привода;

- проектный силовой расчет коробки скоростей (с выдачей эскиза развертки и свертки);

- проверочный силовой расчет коробки;

- динамический расчет (математическое моделирование) привода.

В составе подсистемы предусмотрен также автоматический справочник, позволяющий накапливать и выдавать по запросу информацию о характеристиках различных технических объектов (типовых схемных решений, комплектующих изделий, материалов и т.д.).

Как видно из приведенного перечня задач, в АПС реализована описанная в разд. 1.4 концепция синтеза динамически оптимальной системы привода (двухэтэлное математическое моделирование).

Для решения указанных задач разработаны программные комплексы, построенные по "открытому" принципу, т.е. допускающие развитие, добавление и замену модулей. Программирование выполнено на языке ФОРТРАН-ІУ.