Франко-американские отношения в сфере безопасности и особенности их реализации на евроатлантическом и ближневосточном направлениях (2001 - 2013 гг.) Панюжева Марина Михайловна

Франко-американские отношения в сфере безопасности и особенности их реализации на евроатлантическом и ближневосточном направлениях (2001 - 2013 гг.)
<
Франко-американские отношения в сфере безопасности и особенности их реализации на евроатлантическом и ближневосточном направлениях (2001 - 2013 гг.) Франко-американские отношения в сфере безопасности и особенности их реализации на евроатлантическом и ближневосточном направлениях (2001 - 2013 гг.) Франко-американские отношения в сфере безопасности и особенности их реализации на евроатлантическом и ближневосточном направлениях (2001 - 2013 гг.) Франко-американские отношения в сфере безопасности и особенности их реализации на евроатлантическом и ближневосточном направлениях (2001 - 2013 гг.) Франко-американские отношения в сфере безопасности и особенности их реализации на евроатлантическом и ближневосточном направлениях (2001 - 2013 гг.) Франко-американские отношения в сфере безопасности и особенности их реализации на евроатлантическом и ближневосточном направлениях (2001 - 2013 гг.) Франко-американские отношения в сфере безопасности и особенности их реализации на евроатлантическом и ближневосточном направлениях (2001 - 2013 гг.) Франко-американские отношения в сфере безопасности и особенности их реализации на евроатлантическом и ближневосточном направлениях (2001 - 2013 гг.) Франко-американские отношения в сфере безопасности и особенности их реализации на евроатлантическом и ближневосточном направлениях (2001 - 2013 гг.) Франко-американские отношения в сфере безопасности и особенности их реализации на евроатлантическом и ближневосточном направлениях (2001 - 2013 гг.) Франко-американские отношения в сфере безопасности и особенности их реализации на евроатлантическом и ближневосточном направлениях (2001 - 2013 гг.) Франко-американские отношения в сфере безопасности и особенности их реализации на евроатлантическом и ближневосточном направлениях (2001 - 2013 гг.)
>



Панюжева Марина Михайловна. Франко-американские отношения в сфере безопасности и особенности их реализации на евроатлантическом и ближневосточном направлениях (2001 - 2013 гг.): диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.15 / Панюжева Марина Михайловна;[Место защиты: Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского].- Нижний Новгород, 2015.- 216 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теория и практика франко-американских отношений в деле защиты национальных интересов на международной арене

1.1. Сравнительный анализ внешнеполитических доктрин Франции и США и место франко-американских отношений

1.2. Франко-американские отношения в области политики и безопасности в 2001 — 2013 гг .

ГЛАВА 2. Евроатлантическое направление в отношениях франции и США В 2001 - 2013 гг .

2.1. Подходы Франции и США к проблеме европейской безопасности и развитие трансатлантических отношений в 2001-2013 гг.

2.2. Проблема реинтеграции Франции в военную командную структуру НАТО и позиция США 79

ГЛАВА 3. Взаимодействие франции и сша на ближневосточном направлении в 2001 - 2013 гг . 107

3.1. Узловые проблемы региональной безопасности на Большом Ближнем Востоке в двусторонних отношениях Франции и США

3.2. Анализ инициатив Франции и США по решению региональных конфликтов на Большом Ближнем Востоке. Опыт сотрудничества и конкуренции

Заключение

Примечания

Список использованных источников и литературы

Сравнительный анализ внешнеполитических доктрин Франции и США и место франко-американских отношений

Шелест и П. Синовица предприняли попытку сравнить американские и европейские подходы к решению арабо-израильского конфликта, иранского ядерного вопроса, сирийско-ливанского и иракского кризисов, сделав вывод о том, что политика США и ЕС в регионе носит конкурентный характер .

Монография В.М. Татаринцева «Проблемы безопасности в Средиземноморье: роль НАТО и ЕС» (2009)87 посвящена анализу политики безопасности США, НАТО и ЕС в Средиземноморье.

В монографии французских специалистов IFRI «Европа и Соединённые Штаты перед лицом кризисов на Ближнем и Среднем Востоке» в 2005 г. отношения Франции, ЕС и США на Ближнем и Среднем Востоке рассматривались в общем контексте. Эти работы нуждались в дополнении в связи с арабскими революциями.

В целом политика США, ЕС и Франции на Большом Ближнем Востоке получила рассмотрение среди зарубежных исследователей, существует необходимость в отечественных разработках, поскольку недостаточно изучена взаимосвязь состояния отношений Франции и США и результатов взаимодействия на ближневосточном направлении.

Итак, историографический анализ показал, что отсутствуют документальные исследования отношений США и Франции в сфере безопасности в период с 2001 - 2013 гг., в которых были изучены их концептуальные основы, сотрудничество по противодействию новым угрозам, взаимодействие на евроатлантическом и ближневосточном направлениях в н. XXI века. Эта работа призвана внести вклад в разработку проблемы. Для получения научно-достоверной картины, необходимо было отойти от историографического подхода и сосредоточиться на анализе источников.

Объектом исследования является отношения между Францией и США в сфере безопасности на современном этапе развития, внешнеполитическая стратегия этих стран.

Предмет исследования — совокупность исторических источников, составляющих правовую базу отношений Франции и США в области безопасности, их особенности, этапы, процессы и закономерности развития, инициативы и действия первых лиц, значимые факторы и события, а также примеры взаимодействия на основных направлениях -евроатлантическом и ближневосточном. Цель диссертационной работы - изучить отношения между Францией и США в сфере безопасности и особенности их реализации на евроатлантическом и ближневосточном направлениях в 2001 - 2013 гг.

Для достижения поставленной цели требовалось решение исследовательских задач: 1. определить особенности внешней политики Франции и США и место франко американских отношений и сравнить внешнеполитические доктрины этих стран; 2. изучить правовую базу, особенности и процесс развития отношений Франции и США в области безопасности в 2001 - 2013 гг.; 3. установить приоритетные направления, тенденции и общие закономерности отношений Франции и США; 4. сравнить подходы и действия Франции и США по решению проблем безопасности на евроатлантическом направлении в2001 - 2013 гг.; 5. охарактеризовать сотрудничество Франции и США и сопоставить их позиции, инициативы и действия по решению конфликтов в ближневосточном регионе в 2001 - 2013 гг.; 6. проанализировать результаты взаимодействия Франции и США в евроатлантическом и ближневосточном регионах и показать их влияние на развитие двусторонних отношений.

Хронологические рамки исследования. Хронологические рамки охватывают период с 2001 - 2013 гг. Нижняя временная граница была обозначена 2001 г., что связано с избранием президентом США Дж. Буша 20 января 2001 г. и совершением террористических актов в США 11 сентября 2001 г., после которых изменилась внешняя политика США, нацеленная на одностороннее использование военной силы для установления нового мирового порядка. Как следствие, произошли значительные перемены в отношениях США с их ведущими партнёрами, в частности, с Францией. С 2001 г. во франко-американских отношениях наступает новый этап, характеризующийся накопленным потенциалом, примерами сотрудничества в области безопасности, поиском Францией и США роли в международной системе, переживающей изменения, связанные с ростом новых центров силы.

Избранный период изучения (с 2001 - 2013 гг.) имеет ряд особенностей, что связано со сменой власти в США и во Франции, с эволюцией двусторонних связей и внешнеполитическими событиями глобального и регионального масштаба (афганская и иракская война в 2001 г. и 2003 г., столкновение американского и европейского проектов мироустройства, институционализация отношений НАТО и ЕС в 2002 -2003 гг., мировой экономический кризис 2008 г., совместная операция в Ливии 2011 г., арабские революции 2010 — 2012 гг.). Верхняя граница исследования обусловлена избранием президентом США Б. Обамы на второй срок 21 января 2013 г. Для франко-американских отношений начинается новый период развития, поскольку каждый президент обладает своим видением их построения.

К н. 2013 г. эффект событий, последствия действий и тенденции развития отношений Франции и США стали очевидными. Обозначились итоги первого срока президентства Б. Обамы в США (2009- 2013 гг.), который попытался обновить трансатлантические отношения, усилить дипломатию, выведя войска из Ирака и наметив вывод сил из Афганистана. Кроме того, первые итоги внешней политики президента Франции Ф. Олланда, избранного в мае 2012 г., появились в полной мере. Были установлены отношения с США, проведена переоценка решения Парижа о возвращении в военную структуру НАТО, выведены войска из Афганистана. Изменения во внешней политике Франции и США отразились на их двусторонних отношениях и требовали анализа и подведения итогов. В целом в исследовании была показана эволюция отношений Франции и США в области безопасности с 2001 -2013 гг., представляющая собой завершённый процесс, и построена периодизация с учётом влияния внешних и внутренних факторов.

Пространственные (географические) рамки исследования включают общепринятую систему международно-политических координат, охватывают евроатлантический и ближневосточный регионы. Под евроатлантическим регионом понимается геополитический ареал, состоящий из США, Европы и России . В этих рамках рассматривались отношения между Францией и США, их подходы к обеспечению европейской безопасности, к роли НАТО. Были сделаны рекомендации для внешней политики России.

В исследовании показано взаимодействие Франции и США на ближневосточном направлении. Ближний Восток определяется как территория в Западной Азии и Северо-Восточной Африк9 . С 2004 г. в официальных документах Франции и США используется термин Большой Ближний Восток или расширенный Ближний Восток и Северная Африка, геополитическое пространство из 19 арабских стран — членов ЛАГ, стран Среднего Востока - Афганистан, Иран, Пакистан, и Турци9 . Термин используется в работе с целью представить видение и политику акторов.

Франко-американские отношения в области политики и безопасности в 2001 — 2013 гг

Показателем ухудшения отношений стало развёртывание антифранцузской компании (предложения заменить место Франции в СБ ООН представителем ЕС, уменьшить её влияние в НАТО, свернуть военно-техническое сотрудничество ). 15 мая 2003 г. посол Франции в США Жан-Давид Левитт отправил ноту протеста в Конгресс, где звучали мнения о сотрудничестве с Парижем, чтобы не обострять ситуацию в Ираке. Её сложность помешала наказать Францию, как обещали К. Райе, советник по национальной безопасности, К. Пауэлл, госсекретарь, П. Вульфовиц, вице-президент, Д. Рамсфельд, министр обороны . Президент Дж. Буш отрицал возможность санкций, добавив, что разочарован позицией Франции, отклонив причастность к антифранцузским настроениям. Признав проблему принципа и морали, Ж. Ширак считал, что у Франции нет повода для конфликта с США.

Администрацией был взят курс на интернационализацию иракского конфликта в ООН. Поддерживая ответственность ООН в переходе власти к гражданской администрации, Париж проголосовал за резолюцию СБ ООН № 1483 22 мая 2003 г. Столкнувшись с трудностями, США нуждались в союзниках, что ускорило сближение с Францией, которая уменьшила критику, придерживаясь многостороннего подхода. Примирению способствовали шаги МИД Франции. Благодаря французскому послу Ж.-Д. Левитту, который считал, что Франция и США - независимые страны, открыто заявляющие о своём мнении, был создан пост помощника по разъяснению позиции руководства в посольстве Франции в Вашингтоне в условиях отсутствия французского лобби, масс медиа, проводников влияния Следующим шагом было создание Группы дружбы Франция - США, привилегированного инструмента, под председательством Л.Ж. д Эстэна и Ж.-П. Раффарена во французском парламенте в сентябре 2003 г., которая занялась восстановлением связей . В октябре было создано Французское Совещание (French Caucus) в двух палатах Конгресса США. Главной задачей стало покровительство визитам и улучшение восприятия. Слушания в Палате Представителей Конгресса США в 2003 - 2004 гг. были посвящены улучшению отношений США с ЕС и Францией . Сложился консенсус о важности преодоления кризиса на основе общих ценностей и интересах - борьба с глобальными угрозами и региональные кризисы. Благоприятно сказалось подписание соглашений Берлин-плюс между ЕС и НАТО, поскольку вопрос создания автономной европейской обороны служил камнем преткновения.

На саммите G8 в Эвиане в июне 2003 г. Дж. Буш и Ж. Ширак впервые после кризиса обсудили ситуацию на Большом Ближнем Востоке. После саммита Франция направила 200 человек сил быстрого реагирования в Афганистан. Стороны перешли к шагам по укреплению связей: в к. 2003 - н. 2004 гг. состоялись визиты Дж. Байдена, вице-президента Комиссии по международным делам Сената США, и Дж. Вейкера, представителя по списанию иракского долга в Париж, встреча министров обороны Франции и США М. Аллиот-Мари и Д. Рамсфельда. В 2004 г. Д. де Вильппен нанёс визит в США для обсуждения демократизации Ирака. Положительно сказалось согласие Парижа списать его долг. После голосования за резолюцию СБ ООН № 1546 о передачи власти временному иракскому правительству прошла встреча Дж. Буша с Ж. Шираком 5-6 июня 2004 г., приуроченная к 60-летию высадки союзнических войск в Нормандию в 1944 г. Она была направлена на восстановление отношений. По её итогам принято коммюнике, где отражены вопросы обсуждения: меры по борьбе с терроризмом и распространением ОМУ, проблемы Ближнего Востока (ситуация в Ираке, Ливане и Афганистане, израильско-палестинский конфликт, инициатива Большой Ближний Восток и Северная Африка (B-MENA), отношения с Турцией), стабилизация Балкан, состояние отношений . Ж. Ширак выразил верность отношениям с США, общим ценностям и цивилизационной принадлежности, а Дж. Буш подчеркнул нерушимость альянса свободы

Борьба с терроризмом стала фактором укрепления франко-американских отношений. В мае и сентябре 2004 г. Д. де Вильппен, министр внутренних дел, встретился с коллегой Т. Риджесом и с директором ФБР Р. Мюллером для обсуждения борьбы с терроризмом и наркотрафиком, совместного патрулирования в зоне Карибов . Несмотря на кризис, совместный разведывательный центр «Базы Альянс»не переставал функционировать. В период восстановления отношений стороны налаживают диалог в области новейших военных технологий, французские компании становятся заметными на американском рынке. Активно развивается сотрудничество компаний по выпуску военной продукции Thales и Raytheon благодаря их совместному предприятию, на которое приходится 40 % мирового рынка.

Ярким примером сотрудничества Франции и США стала совместная работа над проектом резолюции СБ ООН № 1559 по Ливану, призывающей к полному выводу сирийских войск, проведению свободных, честных выборов, разоружению военизированных групп . В середине 2004 г. США поддержали действия Франции по восстановлению порядка в Кот д Ивуаре, проголосовав за резолюцию СБ ООН № 1572 о введении эмбарго на поставки вооружения , хотя первоначально они выступили против операции Франция «Линкорн», проведённой без согласования. Париж не был согласен с подходом США, которые воспринимали Африку продолжением дуги нестабильности. Несмотря на попытки совместно тренировать африканские ВС, интересы стран столкнулись в области продажи оружия, что негативно сказалось на военно-техническом сотрудничестве. Несмотря на разногласия между Францией и США по вопросам региональной безопасности, возобновление встреч на высшем уровне, принятие документов, практические шаги подтверждали, что отношения улучшились.

Во время второго срока президент Дж. Буш был намерен усилить трансатлантические отношения посредством борьбы с террористами и распространения демократии. 8 февраля 2005 г состоялся визит госсекретаря К. Райе в Париж. В ходе него она подчеркнула, что Франция и США разделяют универсальные ценности, а угрозы, с которыми они сталкиваются идентичны, — терроризм, ОМУ, региональные конфликты, несостоявшиеся страны и организованная преступность . Речь была нацелена на получение от Франции поддержки ближневосточной политики США, их инициативы B-MENA.

11 февраля 2005 г. министр обороны Мишель Аллиот-Мари, встретилась с главнокомандующим американскими войсками Р. Миарсом для обсуждения военно-политического сотрудничества на Ближнем Востоке. В ходе европейского турне Дж. Буша 21—22 февраля 2005 г. обсуждались ближневосточные проблемы, продвижение демократии. Париж признавал, что в свете новых угроз у западных демократий общие ценности и интересы, но модели европейской и американской демократии различаются . В его подходе сочеталась солидарность с Вашингтоном с несогласием о насаждении демократии без учёта специфики стран. В совместном документе было выделено совпадение взглядов на ситуацию в Ливане, иранскую ядерную программу . Были освещены разногласия об отмене ЕС эмбарго на вооружение Китаю. В отличие от Франции США были против этого шага, оценив его как ущерб их интересам. Расширение присутствия Франции в Китае представлялось вызовом американскому бизнесу в сфере военных технологий . Между тем обе страны выступали за региональную стабильность и соблюдение прав человека в АТР. Имея общее видение, руководство Франции и США отправило военнослужащих в Чад и ЦАР с целью поддержания безопасности в регионе.

Проблема реинтеграции Франции в военную командную структуру НАТО и позиция США

Совместное заявление президентов Дж. Буша и Ж. Ширака от 5 июня 2004 г. показало консенсус между Францией и США по поводу существования 2-х государств — Израиля и Палестины, живущих бок о бок в мире и безопасности (a two-state solution), и создания демократических институтов в Палестинской автономи1 . Решение израильско-палестинского конфликта считалось ключом к поддержанию стабильности на Большом Ближнем Востоке. Благодаря влиянию Парижа администрация стала уделять внимание ливано-сирийскому и израильско-ливанскому трекам ближневосточного мирного процесса, поддержанию независимости и суверенитета Ливана.

Решение правительства А. Шарона о ликвидации израильских поселений в 2005 г. в секторе Газа было поддержано США, ЕС и Францией, которые оценили этот шаг как начало выполнения Дорожной карты. Ранее они критиковали Тель-Авив за неконструктивную политику в этом вопросе.

Победа ХАМАС, политической исламистской партии, на выборах в законодательный Совет ПНА в 2006 г. не вписывалась в логику мирного плана. Президент Ж. Ширак высказался за то, чтобы ХАМАС отказался от насилия и признал Израиль, выступив за участие арабских государств, возобновление переговоров и восстановление довери1 . В отличие от США ЕС и Франция допускали мирную эволюцию ХАМАС.

На прочность отношения Франции и США были испытаны войной Израиля с ливанской исламистской организацией Хезболлах 12 июля 2006 г. При разработке совместного проекта резолюции возникли расхождения по поводу вывода израильских войск с юга Ливана и передачи позиций наблюдателям ООН (UNIFIL), которые после 72 часов должны были передать контроль ливанской армии. С французским подходом в Вашингтоне были не согласны, считая, что перемирие и размещение миротворцев должно произойти одновременно, а израильские войска останутся до прибытия UNIFIL, иначе Хезболлах воспользуется вакуумом силы. В основу резолюции СБ ООН № 1701 от 11 августа 2006 г. был положен французский вариант постепенного перехода контроля над территорией.

В декабре 2006 г. администрация Дж. Буша поддержала план прекращения насилия, проведения международной конференции и отправки миссии наблюдателей в сектор Газа, разработанный лидерами Франции, Испании и Италии. Однако в 2007 г. Израиль отказался от диалога с ХАМАС, установившим контроль над сектором Газа, и ввёл санкции и блокаду пропускных пунктов. Новым в политике США и ЕС стало назначение бывшего премьер-министра Великобритании Т. Блэйра представителем ближневосточного квартета.

С 2007 г. подчёркнутая президентом Франции Н. Саркози дружба и приверженность безопасности Израиля улучшили отношения с Тель-Авивом и Вашингтоном. Однако он высказался за соблюдение Дорожной карты, прекращение Израилем строительства поселений, ослабление блокады сектора Газа, отказ ХАМАС от насилия, создание палестинского государства и статус Иерусалима - столица 2-х государств . Н. Саркози повысил статус палестинской делегации до дипломатической миссии в Париже. Позиция Франции заключалась в том, что соглашение о мире, гарантирующее создание палестинского государства в границах 1967 г. и безопасность Израиля, решит конфликт.

27 ноября 2007 г. США провели международную конференцию по ближневосточному урегулированию в Аннаполисе при поддержке России, ЕС, ООН и ЛАГ, где обсуждались заключение соглашения, вопросы статуса Иерусалима, границ, беженцев, безопасности Израиля и доступа к водным ресурсам. Был создан трёхсторонний механизм из США, Израиля и Палестины. В продолжении переговоров Париж организовал международную конференцию доноров Палестинской автономии 17 декабря 2007 г. с целью оказания помощи и размещения международных сил для поддержки палестинских служб безопасности. Очевидно Вашингтон и Париж, ведущие участники ближневосточного мирного процесса, параллельно стремились к возобновлению диалога между Израилем и Палестинской автономией, который мог привести к подписанию мирного договора.

Благодаря активной дипломатии Париж провёл переговоры с движением ХАМАС, четырёхсторонней саммит (Франция, Турция, Сирия и Катар), запустил Средиземноморский союз в 2007 г. и организовал непрямые переговоры между Израилем и Сирией в мае 2008 г. Эти нестандартные решения израильско-палестинского конфликта позволили Парижу оспорить лидерство США, главного коспонсора. Вашингтон и Израиль остро отреагировали на французские инициативы на сирийско-израильском направлении, заявив, что решение судьбы оккупированных Израилем Голанских высот находится не в Париже.

14 июня 2008 г. Н. Саркози и Дж. Буш подтвердили общую позицию по урегулированию израильско-палестинского конфликта на основе существования 2-х государств через прямые переговор1 . Они связали безопасность Израиля и создание палестинского государства с чёткими границами. Дж. Буш выделил роль ЕС и Франции в строительстве гражданского общества на палестинских территориях, совместную работу ЕС и США в ближневосточном квартете. Однако в отличие от Вашингтона Париж допускал создание палестинского государства без проведения переговоров. Таким образом, в отношениях Франции и США сохранялись нюансы в подходах к урегулированию главного ближневосточного конфликта.

С 27 декабря 2008 - 18 января 2009 гг. Израиль проводит операцию «Литой свинец» в секторе Газа в ответ на ракетные удары ХАМАС. 18 января 2009 г. Н. Сар кози и X. Мубарак, президенты Франции и Египта, выдвинули мирную инициативу - проведение международной конференции, одобрив документ Саркози - Мубарак. Это был план прекращения огня и ухода израильских войск из сектора Газа. Поддерживая эти шаги, ЕС выступил за гуманитарную помощь, снятие блокады сектора Газа, участие всех партий Израиля и Палестинской автономии в мирном процессе и вовлечение арабских стран.

Администрация Б. Обамы сделала решение израильско-палестинского конфликта своим приоритетом, назначив спецпредставителем по Большому Ближнему Востоку Дж. Митчелла и открыв Постоянное бюро в Иерусалиме в 2009 г. Объявив о требовании прекращения создания поселений на Западном Берегу и приверженности безопасности Израиля, Б. Обама признал легитимность палестинских требований, указывая на важность признания ХАМАС прошлых соглашений и государства Израиль, помощи Тель-Авива в улучшении жизни палестинцев . Таким образом, практиковались смешанный подход и взаимоувязка вопросов.

Новыми элементами стало восстановление отношений с Сирией и встреча с X. Машаалем, с главой Политбюро ХАМАС. В марте 2009 г. госсекретарь X. Клинтон участвовала в конференции сбора средств для сектора Газа. ЕС изъявил желание сотрудничать с США по переговорному процессу, но в отличие от них выступил за резолюцию СБ ООН об окончательных границах, возвращении беженцев, статусе Иерусалима, соглашение по безопасности, принятие палестинского государства в ООН, размещение международных сил, решение территориальных споров (Голанские высоты) и диалог с ХАМАС, установленный в марте 2009 г. Несмотря на различия, позиции США, ЕС и Франции совпадали по поводу важности вовлечения арабских государств, улучшения управления в ПНА, отсутствия навязывания мира. Совместные декларации США и ЕС, США и Франции подтверждали: стороны пытались найти способы возобновления прямых двусторонних переговоров.

Анализ инициатив Франции и США по решению региональных конфликтов на Большом Ближнем Востоке. Опыт сотрудничества и конкуренции

Было установлено, что в отличие от взаимоотношений НАТО и ЕС отношения США и ЕС, США и Франции не оформлены договором в области безопасности, отсутствуют постоянный секретариат, органы совместного планирования и принятия решений. В работе было показано, что, выступая за самостоятельный европейский оборонный потенциал, Париж поддерживал равноправные отношения США и ЕС и не способствовал решению институционального кризиса между НАТО и ЕС. США поддерживали отношения НАТО и ЕС, который являлся важным партнёром. Ему могла быть перераспределена часть ответственности в кризисном реагировании.

В отличие от военного сотрудничества НАТО и ЕС взаимоотношения США и ЕС характеризуются широким охватом вопросов политики и безопасности. Вероятно, проведение совместных военных операций НАТО и ЕС будет механизмом апробации идей и концептов, разработанных американскими и европейскими стратегами. Однако в этом случае пострадают интересы других участников глобального управления. Широкий формат сотрудничества США, НАТО, ЕС с Россией, Китаем, Индией и другими странами позволил бы осуществить обсуждение кризисных ситуаций, согласовать позиции, при этом проведение миротворческих операций возможно только с санкции СБ ООН.

Изучение особенностей отношений Франции и США на евроатлантическом направлении в сфере безопасности предполагало рассмотрение вопроса возращения Парижа в военные структуры НАТО. Париж неоднократно предпринимал попытки сблизиться с НАТО. Президент Франции Н. Саркози связал реинтеграцию Парижа с европеизацией НАТО, активизацией связей ЕС с НАТО и США и развитием ЕПБО в 2009 г. США её поддержали, сделав практически возможной. Однако уже в 2012 г. новый президент Ф. Олланд провёл переоценку, не обнаружив весомых преимуществ в этом демарше. Смена проатлантической ориентации Парижа на европейскую могла привести к серьёзным последствиям для двусторонних отношений с США.

В целом рассмотрение отношений Франции и США на евроатлантическом направлении с 2001-2013 гг. показало сложный и динамичный характер трансатлантических военно-политических отношений США и ЕС, широкую область сотрудничества, сохранение тактических расхождений и многовариантность развития.

Включение ближневосточного сотрудничества Франции и США в проблематику исследования было обусловлено стратегическим значением региона. Благодаря изучению особенностей взаимодействия США и Франции, задействующей рычаги влияния и многосторонние инициативы ЕС, на Большом Ближнем Востоке были обнаружены примеры сотрудничества и соперничества, область разногласий. Урегулирование конфликтов на Ближнем и Среднем Востоке — приоритетное направление в трансатлантических отношениях. В каждом случае взаимодействия США, ЕС и Франция выработали формулу решения конфликта, которая зависела от формирования консенсуса и солидарности. Примерами отлаженного сотрудничества являлись израильско-палестинский конфликт, ливанское и иранское досье, стабилизация в Афганистане, но имелись его пределы, связанные с нюансами в подходах и стремлением к лидерству.

Сильной стороной сотрудничества являлось то, что тактические разногласия на Большом Ближнем Востоке имели тенденцию к постепенному уменьшению степени влияния. Исходя из этого, была выведена закономерность отношений США, ЕС и Франции: в момент кризиса или появления вызова подсистеме трансатлантических отношений проявляется солидарность по поводу демократических ценностей — цивилизационно-культурный базис.

Расхождения между постоянными партнёрами были связаны с наличием особой областью действия (для США - Персидский залив, для ЕС - Средиземноморье, для Франции - Магриб и Машрик), выбором методов и средств (применение военно-силового подхода США, предпочтение дипломатии со стороны ЕС, сохранение свободы манёвра Францией), восприятием проблем безопасности региона (для США - обеспечение военной безопасности, борьба с терроризмом и ОМУ, для ЕС и Франции — развитие долгосрочных связей, безопасность евросредиземноморского пространства, решение региональных конфликтов), методами демократизации (насаждение или поддержка реформ). Элементы соперничества были обнаружены в параллельном процессе вовлечения ближневосточных стран в свою орбиту влияния за счёт развития военно-политических связей, раскрытия потенциала инициатив сотрудничества ЕС, Францией, США и НАТО, часто по отдельности и реже совместно, и заимствования опыта партнёра.

Иракский кризис 2003 г. показал, что на Большом Ближнем Востоке США, ЕС и Франция de facto апробировали свои модели построения миропорядка, что сказалось на состоянии трансатлантических отношений. Арабские революции в 2010 - 2012 гг. - новый вызов подсистеме ближневосточных стран, потребовали реагирования западных стран, стремившихся закрепить их зависимость и вектор развития. При этом американская дипломатия была активней, чем европейская. Трансатлантический консенсус сложился по поводу неприемлемого состояния status quo, оказания военной и финансовой помощи оппозиционным группировкам и новым режимам, переживающим демократический транзит.

Установлена прямая взаимозависимость между ближневосточным сотрудничеством США, ЕС и Франции и состоянием их отношений. Несмотря на координацию действий и эпизодическое управление конфликтами, проблемы безопасности арабских стран не были решены. В перспективе трансформация ближневосточного региона будет проводиться как демократизация западными странами. Будет необходимо равноправное сотрудничество США и ЕС с арабскими странами. Можно предположить создание форума между США, ЕС и Россией с арабскими странами, подключение развивающихся стран (Китая, Индии) и региональных лидеров (Иран, Турция) к многостороннему диалогу.

Для отечественной дипломатии важно быть гибкой, эффективной и адаптированной, синхронно реагировать на расстановку сил в евроатлантическом сообществе. Сотрудничая с США, ЕС и Францией — традиционный партнёр, с которым сложились крепкие связи, Россия может демонстрировать свои преимущества на двустороннем и многостороннем уровнях.

Изучение особенностей отношений США, ЕС и Франции будет важным при проведении внешней политики России в постбиполярном мире. Военно-политическое влияние партнёров значимо, и требуется знание их мотивации и действий для отстаивания независимой линии и принципов международного права. Опыт французской дипломатии по укреплению влияния может быть востребован при реализации многосторонней дипломатии Россией. Важно инициирование обсуждения организации системы евроатлантической безопасности, оживление деятельности организаций Совета Европы, ОБСЕ и G8, совместная кризисная дипломатия США, ЕС и Россией в рамках трёхстороннего форума.

Проведение комплексного анализа отношений Франции и США в сфере безопасности подводит к тому, что интересы и суверенитет любого государства могут быть ущемлены военными действиями, политической или экономической изоляцией, а также проектами мироустройства. Важно обращение к идеям соблюдения международного права, совместного глобального управления, мирного сосуществования и диалога культур и цивилизаций как способа организации сотрудничества стран. Франция и Россия могли бы сыграть роль посредников: Париж — мост между странами Севера и Юга, Москва — звено между развитыми и развивающими странами Запада и Востока, лидер, выдвигающий конструктивные решения для преодоления кризиса управления.