Эволюция отношений Российской Федерации с государствами Закавказья в военно-политической сфере Коротышев Александр Павлович

Эволюция отношений Российской Федерации с государствами Закавказья в военно-политической сфере
<
Эволюция отношений Российской Федерации с государствами Закавказья в военно-политической сфере Эволюция отношений Российской Федерации с государствами Закавказья в военно-политической сфере Эволюция отношений Российской Федерации с государствами Закавказья в военно-политической сфере Эволюция отношений Российской Федерации с государствами Закавказья в военно-политической сфере Эволюция отношений Российской Федерации с государствами Закавказья в военно-политической сфере Эволюция отношений Российской Федерации с государствами Закавказья в военно-политической сфере Эволюция отношений Российской Федерации с государствами Закавказья в военно-политической сфере Эволюция отношений Российской Федерации с государствами Закавказья в военно-политической сфере Эволюция отношений Российской Федерации с государствами Закавказья в военно-политической сфере Эволюция отношений Российской Федерации с государствами Закавказья в военно-политической сфере Эволюция отношений Российской Федерации с государствами Закавказья в военно-политической сфере Эволюция отношений Российской Федерации с государствами Закавказья в военно-политической сфере
>



Коротышев Александр Павлович. Эволюция отношений Российской Федерации с государствами Закавказья в военно-политической сфере : 07.00.15 Коротышев, Александр Павлович Эволюция отношений Российской Федерации с государствами Закавказья в военно-политической сфере (2000-2006 гг.) : дис. ... канд. ист. наук : 07.00.15 Н. Новгород, 2006 189 с. РГБ ОД, 61:07-7/368

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Нормативно-правовая база двусторонних отношений Российской Федерации с государствами Закавказья в 2000 - 2006 гг. .. 19

1.1. Развитие военно-политических отношений между Россией и Азербайджаном 19

1.2. Динамика российско-армянских двусторонних отношений 35

1.3. Константы и переменные отношений России и Грузии 51

Глава II. Роль России в урегулировании конфликтов в Закавказье 73

2.1. Проблемы урегулирования грузино-абхазского конфликта 73

2.2. Миротворческая операция в Южной Осетии и роль России 88

2.3. Посредничество России в урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе 102

Глава III. Совместная борьба России и государств Закавказья против терроризма и трансграничной преступности 117

3.1. Феномен терроризма и трансграничной преступности в рамках СНГ и особенности борьбы с ним 117

3.2. Двусторонние контакты России с государствами Закавказья в сфере борьбы с терроризмом и трансграничной преступностью 133

Заключение 152

Список использованных источников и литературы 163

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В 2000 г. в Российской Федерации произошла смена политической элиты, которая выразилась прежде всего в избрании на пост Президента страны В.В. Путина. Его администрации пришлось столкнуться с целым рядом проблем как во внутренней, так и во внешней политике, часть из которых была унаследована от советского исторического периода, а часть явилась следствием просчетов политиков 90-х годов XX в.

Эти проблемы и противоречия особенно остро проявили себя в южных регионах страны, на российском Северном Кавказе, где актуальнейшие внутриполитические проблемы регионального сепаратизма, распространения экстремизма и нелегальной, неконтролируемой миграции оказались тесно взаимосвязаны с политическим взаимодействием России и государств Закавказского региона. В данной ситуации новое руководство страны представило собственную стратегию преодоления упомянутых противоречий. Во внутренней политике эта стратегия проявилась в проведении контртеррористической операции в Чеченской республике, образовании федеральных округов и других кардинальных преобразованиях.

Что же касается отношений с государствами Закавказья: Азербайджаном, Арменией, Грузией, то руководство РФ значительно изменило как методы, так и принципиальную стратегию внешней политики, придя, в итоге, к более прагматичному пониманию национальных интересов страны в регионе. Новая внешнеполитическая стратегия, тем не менее, не была единой. Подходы Москвы к отношениям с каждым из трех государств Закавказья значительно различались, находясь под влиянием международно-политической ситуации.

Кроме того, в рассматриваемый период смена главы государства произошла также в Азербайджане, а в случае с Грузией можно говорить и

о смене политической элиты в целом. Эти изменения значительно повлияли на внешнеполитические приоритеты государств и на их взаимоотношения с Россией.

Другой фактор, который определяет интерес к Закавказскому региону как в академических кругах, так и среди лиц, принимающих решения в политической сфере, это наличие в регионе латентных вооруженных конфликтов и возникших в их результате квазигосударственных формирований. Нестабильная международно-политическая обстановка способствует также распространению в Закавказье терроризма, экстремизма и трансграничной преступности. Эти явления оказывают весьма значительное влияние на отношения государств, определяя специфику международно-политической ситуации в регионе в целом.

Таким образом, в 2000 - 2006 гг. в Закавказском регионе произошла значительная трансформация системы межгосударственных отношений, которая представляет несомненный интерес для исследователя.

Объектом настоящего исследования является совокупность отношений современной России с государствами Закавказья -Азербайджаном, Арменией, Грузией.

Предметом настоящего исследования выступает развитие межгосударственного взаимодействия Российской Федерации с государствами Закавказья - Азербайджаном, Арменией, Грузией в военно-политической сфере в период 2000 - 2006 гг. Следует особо отметить, что анализ данной проблематики настоятельно требует учитывать два фактора военно-политической направленности -деятельность государств по урегулированию региональных конфликтов и их совместную борьбу с распространением в регионе терроризма и трансграничной преступности.

Цель данного исследования состоит в том, чтобы с учетом всех значимых факторов оценить динамику отношений Российской

Федерации с государствами Закавказья в военно-политической сфере в 2000 - 2006 гг., и сделать общий вывод относительно трансформации региональной системы международных отношений в рассматриваемый период.

Достижение поставленной цели потребовало решения нескольких исследовательских задач:

  1. Изучить нормативно-правовую базу двусторонних отношений России с государствами Закавказья в военно-политической сфере в 2000 - 2006 гг.

  2. Подвергнуть анализу роль России в урегулировании вооруженных конфликтов в Закавказье (грузино-абхазского, грузино-осетинского, нагорно-карабахского). Оценить влияние данного фактора на региональную систему международных отношений.

  3. Проанализировать многостороннее и одностороннее сотрудничество РФ и государств Закавказья в области борьбы с терроризмом и трансграничной преступности.

  4. Сделать общий вывод относительно трансформации региональной системы международных отношений в рассматриваемый период.

Хронологические рамки исследования включают период 2000 - 2006 гг., что обусловлено фундаментальными изменениями, произошедшими в системе международных отношений Закавказья в указанный период. Внешняя политика РФ в отношении государств Закавказья приняла в 2000 г. принципиально новое направление, что было связано с началом деятельности администрации президента В.В. Путина. Этот новый подход к внешней политике впоследствии привел к трансформации всего комплекса межгосударственных отношений в Закавказье.

Что касается 2006 г., то к этому времени перестройка отношений РФ с Азербайджаном, Арменией и Грузией на новых принципах фактически

завершилась. В отношениях с Азербайджаном это выразилось в подписании в 2004 г. Московской декларации Российской Федерации и Азербайджанской Республики, которая завершила формирование нового механизма политического взаимодействия. 21-22 февраля 2006 года состоялась встреча Президента РФ В.В.Путина с главой АР И.Г.Алиевым, ставшая, фактически, подведением итогов переходного периода в отношениях.

Ключевым моментом в отношениях с Арменией стал пересмотр российским руководством роли военных баз на территории страны. Новый подход к данному вопросу выразился, в частности в визитах в Армению министра обороны Российской Федерации С.Б.Иванова: рабочем - 21 мая 2004 г. и официальном - 25-26 января 2006 г.

Логическим завершением периода 2000 - 2006 гг. в отношениях Россия-Грузия стал их глубокий кризис. Последний выразился в выводе с территории Грузии российских военных баз (соответствующее соглашение ратифицировано 25 октября 2006 г.), запрете на ввоз в Россию грузинской алкогольной продукции 15 марта 2006 г. и приостановке транспортного сообщения с Грузией с 3 октября 2006 г.

Таким образом, к 2006 году отношения РФ с тремя государствами Закавказья были, фактически, перестроены на новых условиях, сформировав, в общих чертах, новую, весьма рельефную, региональную систему международных отношений.

Степень изученности темы. Международно-политическая ситуация в Закавказье в целом и взаимоотношения РФ с государствами региона в частности представляют значительный интерес для исследователей. Широкий спектр существующих в регионе проблем и противоречий и их взаимозависимость предопределяют множественность подходов к анализу данной тематики. Разного рода научные центры и отдельные исследователи изучают отдельные аспекты обозначенной проблематики: экономический, политический, этнополитический и этнокультурный,

миротворческий и военно-прикладной. При этом рассмотрение различных проблем и противоречий, характерных для Закавказского региона происходит в рамках различных дисциплин: политологии, конфликтологии, этнологии, рилигиоведения.

В рамках Российской Академии Наук действуют Институт востоковедения и Институт Израиля и Ближнего Востока, научно-исследовательская деятельность которых зачастую напрямую затрагивает столкновение интересов России с мусульманским миром в Закавказье. По данной тематике проводятся научно-практические конференции, отчеты о которых публикуются в журнале «Восток».

Изучением роли государств Закавказья в СНГ совместно занимаются сотрудники Института востоковедения и Института научной информации по общественным наукам РАН. Результаты исследовательской работы коллектива публикуются в издаваемой на постоянной основе бюллетени реферативно-аналитической информации «Россия и мусульманский мир».

Следует также отметить деятельность экспертов Института стран СНГ (Института диаспоры и интеграции), уделяющих большое внимание международно-политической ситуации в Закавказье. Исследования этой организации в основном касаются двух аспектов - разрешения вооруженных конфликтов и миротворчества в Закавказье и обеспечения прав и свобод человека в регионе. Необходимо особо подчеркнуть, что на базе Института организуются конференции с участием представителей властей государств региона, а также непризнанных государственных формирований.

Проблема влияния государств Закавказья на политические, экономические и этнокультурные процессы в Южном федеральном округе РФ находится в фокусе внимания Центра системных региональных исследований и прогнозирования при Ростовском государственном университете и института стратегических политических

исследований РАН. Ученые Центра затрагивают также и проблемы политического и межконфессионального взаимодействия в регионе.

Признанным авторитетом в изучении проблем Закавказья считается К.С. Гаджиев, чьи работы касаются непосредственно экономического и геополитического взаимодействия государств региона. В качестве примера можно привести его монографию «Геополитика Кавказа»1.

Значительное внимание уделяется проблемам добычи и транспортировки углеводородного сырья Каспийского моря и влиянию данного фактора на политическую ситуацию в регионе. Здесь следует отметить аналитическую работу Гусейнова В.А. «Каспийская нефть. Экономика и геополитика» . В данном труде представлены фактические материалы и аналитические разработки автора относительно перспектив Закавказского региона как зоны транзита углеводородов.

Двусторонние отношения России с отдельными государствами Закавказья также становились объектом научных исследований. В первую очередь следует отметить работу С.И.Чернявского, защитившего диссертацию на соискание степени доктора исторических наук по теме «Формирование внешнеполитической стратегии Азербайджана». Ему также принадлежит авторство нескольких монографий, таких как «Азербайджан: выбор курса»3 и «Новый путь Азербайджана»4. Научная деятельность этого выдающегося специалиста имела большое значение для понимания динамики российско-азербайджанских отношений.

Другим примером подобного рода исследований может служить диссертация О.В.Васильевой на соискание ученой степени кандидата исторических наук, защищенная по теме «Российский фактор во внешней

1 Гаджиев, К.С. Геополитика Кавказа. / К.С. Гаджиев // М.: Международные отношения, 2001 -464 с.

2 Гусейнов, В.А. Каспийская нефть. Экономика и геополитика. / В.А. Гусейнов. - М.: ОЛМА-ПРЕСС,
2002.-380 с.

3 Чернявский, С.Н. Азербайджан: выбор курса. / С.Н. Чернявский - М.: Азер-Медиа, Книга и бизнес,
2003. - 336 с.

4 Чернявский, С.Н. Новый путь Азербайджана. / С.Н. Чернявский - М: Азер-Медиа, Книга и бизнес,
2002.-321 с.

политике Грузии». Автор приводит подробный анализ динамики российско-грузинских отношений в 1990 - 1995 гг.

В то же время представляется недостаточным количество обобщенных исследований всего комплекса межгосударственных отношений в Закавказье, а в особенности изменений, произошедших в этом комплексе в 2000 - 2006 гг.

Источниковая база исследования включает оригинальные документы учреждений исполнительной и законодательной власти государств Закавказского региона.

В первую группу источников следует выделить двусторонние и многосторонние межгосударственные договоры и соглашения, заключенные на высшем уровне. Именно анализ этих документов предоставляет возможность делать определенные выводы относительно реального содержания межгосударственных отношений. Подобные документы в большинстве свободны от чисто декларативных заявлений, служа нормативно правовой базой всей региональной системы международных отношений. Ратифицированные и вступившие в силу договоры и соглашения публикуются в сборниках двусторонних документов, издаваемом Администрацией Президента РФ Бюллетене международных договоров, Российской газете, а также на официальных сайтах министерств и ведомств государств. Таким образом, они относительно легко доступны для исследователя.

Вторую группу источников составляют документы международных организаций, непосредственно влияющих на международно-политическую ситуацию в Закавказье. Эта группа не столь обширна, но имеет большое значение для анализа ситуации в зоне конфликтов, где в миротворческий процесс вовлечены многие влиятельные международные организации. Кроме того, совместная борьба государств региона с терроризмом и трансграничной преступностью во многом опирается на нормативно-правовые механизмы и институциональную базу СНГ.

Документы международных организаций как правило публикуются на их официальных сайтах или в печатных изданиях.

В третью группу источников входят внутри- и межведомственные нормативные акты России и государств Закавказья. Последние позволяют строить предположения относительно целей политики государств и механизмов ее осуществления. Кроме того, подобные внутренние документы, такие как, к примеру, запреты на импорт, напрямую влияют на отношения между государствами. Следует особо отметить, что в отличие документов, одобренных представителями нескольких государств, источники этой группы, как правило, представляют одностороннюю официальную позицию государства и могут содержать даже определенные искажения фактов. Эта особенность позволяет отслеживать изменения официальной позиции государств по отдельным вопросам, а следовательно делать выводы относительно трансформации их внешнеполитической стратегии в целом.

Отдельную группу источников составляют заявления, выступления, статьи и интервью официальных лиц. Сложность работы с этой группой источников состоит в том, что, с одной стороны, они могут содержать оценки, более близкие к реальности, чем официальная позиция, а с другой, всегда являются в определенной степени субъективными. Нередко представители власти в своих выступлениях выражают тенденции внешней политики, по каким-либо причинам не отраженные в нормативных документах. Анализ высказываний официальных лиц может служить основой для прогнозных оценок, поскольку новые тенденции в политике проявляются, в первую очередь, именно в таких документах.

Третья и четвертая группа источников являются наиболее обширными и сложными для анализа. Помимо уже обозначенных особенностей, эти документы отличаются разнородностью и могут встречаться в изданиях и архивах самых различных ведомств и

организаций, а также в официальных изданиях, печатных и электронных СМИ.

В связи с этим обращает на себя внимание издания МИД РФ, содержащие ценнейшую информацию для исследователя. В первую очередь следует отметить информационный бюллетень МИД РФ, который является официальным изданием Департамента информации и печати и выпускается по рабочим дням (время выпуска 17.00). Текст Бюллетеня (около 30 страниц) распространяется среди сотрудников МИД, представителей дипкорпуса в Москве (текст переводится на английский, французский, испанский и немецкий языки), направляется в российские и зарубежные СМИ, часть материалов публикуется на официальном сайте Министерства.

Бюллетень содержит выступления Президента и Председателя Правительства Российской Федерации, Министра иностранных дел Российской Федерации, других официальных лиц, заявления МИД России, сообщения для печати, материалы пресс-служб Федерального Собрания, Совета безопасности, министерств и ведомств Российской Федерации по внешнеполитической тематике. Издание включает также программные выступления российских делегаций на международных форумах, информационно-справочные материалы к визитам, информацию консульской службы, другие информационные материалы. Бюллетень дает исследователю оперативную возможность ознакомиться с официальными материалами и документами, касающимися внешней политики России, которыми пользуются в своей деятельности ведущие мировые информационные агентства, а также посольства иностранных государств в Москве.

Весьма ценная информация содержится и в других официальных изданиях - «Дипломатической вестнике МИД РФ», журнале «Международная жизнь», «Российской газете». Эти издания, помимо других материалов, публикуют статьи официальных лиц высшего ранга,

которые выступают здесь в качестве исследователей и экспертов. Представляют интерес и другая научная периодика, к примеру: журнал ИМЭМО РАН «Мировая экономика и международные отношения», журнал «Стратегия России» (издается фондом «Единство во имя России»), журнал МИД РФ «Дипломат», Информационно-аналитический бюллетень Института стран СНГ «Русские и русскоязычные в новом зарубежье», издаваемый на регулярной основе Центром системных региональных исследований и прогнозирования при РГУ сборник статей «Южнороссийское обозрение» и др.

Уточнения требуют некоторые термины, используемые в диссертации. В первую очередь это касается автороской трактовки понятий «Кавказский регион», «Закавказский регион», «Северный Кавказ». В тексте диссертационного исследования используются следующие основополагающие термины:

Кавказский регион - геополитическая зона, включающая в себя территории, расположенные между Черным и Каспийским морями, а также российский Северный Кавказ. Этот район представляет собой единый геополитический регион, поскольку населен близкими в области бытовой культуры народами, формирует собственную экономическую систему (главным образом как транзитная территория для транспортных коридоров «Север-ЮГ» и «Запад-Восток») и региональную систему безопасности.

Закавказский регион - геополитическая зона, в которую входят территории трех государств: Азербайджана, Армении, Грузии, включая зоны региональных конфликтов. В период 2000 - 2006 гг. руководство государств региона столкнулись с весьма сходными проблемами, для которых были найдены весьма различные пути решения. Термин «Закавказье» в работе тождественен термину «закавказский регион».

Отдельно следует рассмотреть термины «непризнанные республики», «непризнанные государственные формирования», «квазигосударственные

формирования». Данные понятия обозначают специфическую форму политической и социальной организации Абхазии и Южной Осетии, однако акцентируют внимание на их различных особенностях. Первые два термина, хотя и признают за данными образованиями способность в определенной мере выполнять функции государства, тем не менее подчеркивают их нелигитимность с точки зрения международного сообщества. Что касается термина «квазигосударственные формирования», то он, по мнению автора, более точен, поскольку отражает в первую очередь стремление данных структур к формированию государственных институтов и получению суверенитета, что является высшей целью для руководства Абхазии и Южной Осетии.

Методология диссертационного исследования основывается на представлении о четырех уровнях научного познания: философском, общенаучном, специально-научном и конкретно-проблемном.

Решение поставленных в диссертационном исследовании задач потребовало комплексного использования как общенаучных методов анализа и синтеза, индукции и дедукции, а также системного подхода, -так и специальных методов истории, политической науки, геополитики и других смежных дисциплин.

Среди методов исторических наук, применявшихся в настоящем диссертационном исследовании, необходимо отметить:

хронологический метод, на основе которого происходит рассмотрение источников;

сравнительно-исторический метод, использовавшийся при оценке различных периодов в двусторонних отношениях государств, а также фаз развития региональных конфликтов;

сопоставительный анализ, как основной метод изучения документов и материалов.

В ходе исследования использовались также такие специфические методы политологии, как:

системный анализ, применявшийся при изучении мотивов принятия внешнеполитических решений;

структурно-функциональный анализ, который использовался при рассмотрении деятельности ключевых государственных институтов и международных организаций.

В ходе работы над заявленной проблематикой автор придерживался принципов объективности и научной доказательности, требующих сопоставления различных суждений и оценок, использования верифицируемых материалов.

Апробация исследования. Основные научные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию в ходе участия автора в ряде научно-практических конференций (ТНК в мировой политике и мировой экономике: проблемы, тенденции, перспективы -ИМЭМО РАН, г. Москва; Внешняя политика Турецкой Республики в условиях глобализации - ННГУ, г. Нижний Новгород; Теория и практика регионоведения - ННГУ, г. Нижний Новгород и др.)

Особую роль в анализе заявленной проблематики имели командировки автора в г. Москву для встреч с экспертами Министерства иностранных дел РФ (2004 г.), Государственной Думы РФ (2006 г.), ИМЭМО РАН (2005, 2006 г.), Института стран СНГ (2006 г.), Ассоциации евро-атлантического сотрудничества (2006 г.).

Научная новизна исследования состоит в сопоставительном, сравнительном изучении двусторонних отношений России с государствами Закавказья в контексте общих изменений политики РФ в СНГ. Автор делает акцент на роли в развитии двусторонних отношений таких факторов как урегулирование вооруженных конфликтов и совместная борьба с терроризмом и трансграничной преступностью.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. В период 2000 - 2006 гг. в Закавказском регионе происходила значительная перестройка всей системы международных

отношений на основе новых принципов. Эти изменения были настолько масштабны, что дают основание говорить о возникновении новой региональной системы международных отношений.

  1. Основой этой системы стали отношения России с тремя государствами Закавказья: Азербайджаном, Арменией, Грузией, скорректированные с учетом внешнеполитических приоритетов администрации президента В.В. Путина. Суть этой внешнеполитической программы заключается в том, что льготные условия экономических отношений и военно-политическая поддержка России, как регионального лидера, будут предоставлены лишь государствам, стремящимся к развитию эффективного политического взаимодействия, отвечающего интересам РФ.

  2. Введение в практику упомянутого принципа, а также изменения во внешней политике закавказских республик привело к асимметричному развитию двусторонних отношений РФ с тремя государствами региона. В российско-армянских отношениях достигнут наиболее высокий уровень политического взаимодействия, высшим проявление которого является расположение на территории Армении вооруженных сил РФ, призванных обеспечить безопасность и стабильность как в Армении, так и в регионе в целом. Российско-азербайджанские отношения представляют собой менее тесную форму взаимодействия, в рамках которой в 2000-2006 гг. был, тем не менее, детально разработан новый механизм сотрудничества в политической сфере. Значительно усовершенствованная в рассматриваемый период нормативно-правовая база позволяет руководству государств успешно разрешать большинство возникающих противоречий. Отношения Россия-Грузия являются наиболее нестабильными в регионе. Этот факт связан, как с

ориентацией руководства Грузии на западные государства и структуры безопасности, так и с нежеланием руководства России развивать экономическое и военное сотрудничество без политической составляющей.

  1. Характерной особенностью международно-политической ситуации в Закавказье является рост взаимозависимости двусторонних отношений государств и процессам мирного урегулирования региональных конфликтов. Фактически, государства региона используют свое влияние на миротворческий процесс в качестве аргумента в политических дискуссиях. Это в полной мере касается и РФ. Подобное положение вещей делает урегулирование региональных конфликтов в ближайшей перспективе весьма маловероятным.

  2. Важнейшей сферой межгосударственных отношений в регионе является совместная борьба с терроризмом и трансграничной преступностью. Данная проблема актуальна для всех государств региона, поскольку представляет угрозу их национальной безопасности. Сотрудничество в этой сфере весьма успешно развивается на основе как многостороннего взаимодействия стран СНГ, так и двусторонних контактов. Тем не менее, и в данной сфере межгосударственных отношений весьма ощутимо влияние политического фактора.

Практическую значимость диссертационного исследования следует рассматривать в двух аспектах. Во-первых, изменения, произошедшие в рассматриваемый период в системе международных отношений Закавказья требуют детального анализа, направленного на критическую оценку внешнеполитической стратегии России в регионе и ее корректировку. С другой стороны, новые принципы российской внешней политики, реализованные в Закавказье, имеют отношение ко всем странам СНГ. Следовательно, изучение межгосударственного

регионального взаимодействия может иметь большое значение при формировании политики РФ в СНГ в целом.

Кроме того, результаты исследования могут быть использованы при написании обобщающих трудов, касающихся системы международных отношений в СНГ, урегулирования вооруженных конфликтов на пространстве Содружества, борьбы с угрозами международной безопасности в СНГ. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке и чтении лекционных и специальных курсов по истории международных отношений и внешней политики России, истории изучаемого региона, международным отношениям изучаемого региона, особенностям новых независимых государственных образований.

Структура диссертационной работы определяется поставленными исследовательскими задачами. В целом работа разделена на введение, три главы, каждая из которых включает ряд подпунктов и структурно выделенный вывод, заключение, список использованных источников и литературы.

Динамика российско-армянских двусторонних отношений

На протяжении 90-х годов XX в. российско-армянские отношения занимали особое положение в сложном комплексе межгосударственных связей России со странами Закавказья.

Это было обусловлено в первую очередь тем, что, Армения в гораздо большей степени, чем Азербайджан или Грузия, пострадала от существовавших в рамках СССР экономических связей. В 90-х годах XX в. основной проблемой для республики оставалась коммуникационная стесненность. Ситуация усугублялась тем, что конфликт с Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха и прохладные отношения с Грузией фактически ставили Армению в положение международной изоляции. Именно это послужило основной причиной укрепления российско-армянских отношений.

В период с 3 апреля 1992 г., когда между странами были установлены дипломатические отношения, по 2000 г. была создана обширная международно-правовая база. Было заключено более 160 межгосударственных, межправительственных и межведомственных договоров и соглашений, в том числе ряд документов, закрепляющих российское военное присутствие в Армении.

Центральное место среди всего комплекса двусторонних договоров занимает Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи от 29 августа 1997 г . Данный основополагающий документ закрепляет принципы, дальнейшего сотрудничества двух государств, в том числе в сфере безопасности. В ст. 2 Договора в частности говориться что, «Высокие Договаривающиеся Стороны будут тесно взаимодействовать друг с другом в деле защиты суверенитета, территориальной целостности обеспечения безопасности Российской Федерации и Республики Армения»48. Стороны также будут консультироваться между собой каждый раз, когда по мнению одной из них возникнет угроза вооруженного нападения на нее, в целях обеспечения совместной обороны и поддержания мира и взаимной безопасности. В ходе этих консультаций будут определяться необходимость, виды и размеры помощи, которую одна Сторона окажет другой в целях содействия преодолению возникшей ситуации.

Следует отметить, что Договор обязывает РФ и Армению участвовать и в разрешении региональных проблем в области безопасности. «Стороны будут продолжать тесно сотрудничать в области внешней политики, взаимодействовать в деле укрепления мира, повышения стабильности и безопасности как в Закавказском регионе, так и во всем мире»49. Договором декларируется сотрудничество в проведении военно-технической политики, кооперировании военного производства с учетом стандартизации вооружений, включая финансирование согласованных военных программ, в сфере экспорта и импорта военных технологий и оружия.

Что касается непосредственного присутствия на территории Армении воинских контингентов РФ, то в марте 1992 г. ситуация, складывающаяся в Закавказье, потребовала принятия мер для обеспечения сохранности вооружения и военной техники Закавказского военного округа и Каспийской флотилии, защиты жизни, чести и достоинства военнослужащих и членов их семей от преступных посягательств и предотвращения вовлечения войск и сил в межнациональные конфликты. Указом Президента России от 19.03.92 № 260 эти объединения, в том числе и 7-я гвардейская армия, находящаяся в Армении, были временно переведены под юрисдикцию РФ50. В соответствии с данным Указом между РФ и РА начались переговоры о правовом положении и условиях пребывания войск Закавказского военного округа в Республике, одновременно рассматривался вопрос передачи РА вооружения соединений и частей округа, дислоцирующихся на ее территории и подлежащих расформированию.

Интенсивный переговорный процесс позволил российской и армянской сторонам согласовать и закрепить рядом соглашений вопросы передачи РА определенной части вооружений и к августу 1992 г. подготовить подписание Договора между РФ и РА о правовом статусе Вооруженных Сил РФ, находящихся на территории РА51. Однако, при всей своей важности, этот документ в законную силу не вступил, что было вызвано многочисленными поправками, выдвинутыми парламентариями обеих сторон в ходе ратификации Договора.

Правовой основой для нахождения на территории Армении российской военной базы стал Договор между Российской Федерацией и Республикой Армения о российской военной базе на территории Республики Армения52. Срок действия Договора определен в 25 лет с автоматическим продлением его на последующие пятилетние периоды, если ни одна из сторон не выразит намерения прекратить его действие. В ст. 3 данного документа говориться, что «российская военная база в период ее пребывания на территории Республики Армения, кроме функций защиты интересов Российской Федерации, обеспечивает совместно с Вооруженными Силами Республики Армении безопасность Республики Армения по внешней границе бывшего Союза ССР». Подобная двойственность функций российской военной базы нашла отражение в порядке ее финансирования. В ст. 19 говориться «Финансовое обеспечение российской военной базы на территории Республики Армения осуществляет Российская Федерация. Часть расходов на содержание российской военной базы несет Республика Армения». Это положение развивается соглашениями о финансовом обеспечении российской военной базы, о межгосударственных воинских перевозках в интересах российской военной базы и о работе полевых учреждений Центрального банка России.

Таким образом, комплекс проблем, связанных с функционированием на территории Армении российской военной базы стал центральным в российско-армянских отношениях в военно-политической сфере. Об этом свидетельствует целый ряд договоренностей, достигнутых в последующий период. В 1996 г. были заключены межправительственные соглашения о финансовом обеспечении российской военной базы на территории РА; о межгосударственных воинских перевозках в интересах российской военной базы; о пунктах размещения российской военной базы на территории РА и о порядке передачи и использования земельных участков для размещения и функционирования российской военной базы; о порядке обеспечения и использования жилой площади лицами, входящими в состав российской военной базы, и членами их семей; о создании общеобразовательных школ Министерства обороны РФ на территории РА; о создании детских дошкольных учреждений Министерства обороны РФ на территории РА. В 1997 г.

Миротворческая операция в Южной Осетии и роль России

Определение статуса непризнанных республик Закавказья и, как следствие, урегулирование латентных конфликтов является непременным условием достижения стратегической стабильности в регионе. Что же касается непосредственно российско-грузинских отношений в сфере политической сфере, то их динамика во многом обусловлена ситуацией в зоне грузино-осетинского конфликта. Следует отметить, что роль России в процессе мирного урегулирования в Южной Осетии обусловлена двумя фактами. Во-первых, вооруженная фаза конфликта завершилась, фактически благодаря вмешательству России и российский миротворческий контингент продолжает обеспечивать разделение сторон. Согласно Положению об основных принципах деятельности военных контингентов и групп военных наблюдателей, предназначенных для нормализации ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта, воинские контингенты и группы военных наблюдателей сторон «решительно пресекают деятельность и расформировывают любые неконтролируемые сторонами вооруженные формирования, немедленно урегулирывают всякие групповые конфликты, в том числе вооруженные» . С другой стороны, руководство Грузии неоднократно делало заявления о поддержке Россией сепаратистов в Осетии. В связи с этим весьма актуальным является вопрос о роли России в урегулировании грузино-осетинского конфликта.

Миротворческая роль России наиболее явно проявилась в июле 1992 г., когда при посредничестве РФ, было достигнуто «Соглашение о принципах урегулирования грузинско-осетинского конфликта»176, выполнение которого гарантируется размещенными там миротворческими силами, состоящими преимущественно из российских воинских подразделений. Согласно этому документу «противоборствующие стороны выводят свои вооруженные формирования в целях образования коридора, примыкающего к линии соприкосновения» (ст. 1. п.2.). В целях обеспечения контроля над прекращением огня и установления режима безопасности «учреждается Смешанная контрольная комиссия в составе Сторон, вовлеченных в конфликт» (ст 3. п. 1.), причем среди этих сторон ведущую роль играет именно Россия. Понятно, что деятельность этого органа позволяет легко вмешиваться во внутриполитические процессы в Осетии. Таким образом, сложилась ситуация, когда значительная территория Осетии, которая раньше находившаяся под юрисдикцией Тбилиси, фактически контролируется миротворцами СНГ. При этом 8 апреля 2001 г. на проходившем в республике референдуме была принята Конституция Республики Южная Осетия, первая статья которой гласит: «Республика Южная Осетия является независимым, суверенным, демократическим государством»177.

Усилению влияния РФ в зоне конфликта значительно способствовало «Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Грузии о взаимодействии в восстановлении экономики в зоне грузино-осетинского конфликта и в возвращении беженцев». Ст. 3 данного документа, фактически уравнивает грузинскую и российскую стороны в области экономической деятельности на территории Осетии, обещая равную поддержку инициатив «административно-территориальных органов, предприятий и организаций Российской Федерации и Грузии по оказанию помощи югоосетинской стороне в проведении восстановительных работ и способствовать привлечению средств в целях дальнейшего развития экономики». Роль России в экономике республики подчеркивает также статья 4, отмечающая «необходимость решения вопроса о погашении задолженности потребителей, находящихся в зоне грузино-осетинского конфликта, перед Российским акционерным обществом «ЕЭС России»179.

В период 2000 - 2005 гг. обстановка в зоне грузино-осетинского конфликта неоднократно осложнялась, причем установленный порядок миротворческих действия нарушался не какими-либо незаконными вооруженными формированиями, а самими его участниками. 14 июля 2002 г. в ходе мероприятий, посвященных 10-летию российско-грузинского Соглашения о принципах мирного урегулирования грузино-осетинского конфликта и начала деятельности миротворческих сил, произошел беспрецедентный случай невыполнения грузинским контингентом приказа командования ССПМ. В последний момент грузинский батальон уклонился от участия в согласованных мероприятиях . В связи с этим инцидентом состоялось экстренное заседание Смешанной контрольной комиссии, в котором помимо сопредседателей СКК от российской, грузинской, югоосетинской и североосетинской сторон, приняли участие глава миссии ОБСЕ и руководитель Делегации Еврокомиссии в Грузии. СКК призвала грузинскую сторону предпринять необходимые шаги для восстановления системы управления грузинским контингентом ССПМ в соответствии с базовыми документами процесса урегулирования грузино-осетинского конфликта и для недопущения повторения подобных случаев в дальнейшем .

В заявлении официального представителя МИД России А.В.Яковенко о ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта от 22 января 2005 г. говорится: «22 января с.г. в зоне конфликта грузинской стороной были арестованы 12 жителей Южной Осетии. Среди них лица, занимающие служебные должности, в их числе - один из членов Смешанной контрольной комиссии от югоосетинской стороны по урегулированию грузино-осетинского конфликта.

Посредничество России в урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе

Таким образом, основным и единственным итогом деятельности Сопредседателей стала организация переговоров представителей конфликтующих сторон в рамках разного рода многосторонних встреч. Как справедливо отметил российский сопредседатель МГ ОБСЕ по карабахскому урегулированию Юрий Мерзляков: «задачей Минской группы ОБСЕ является задействование переговоров между вовлеченными в конфликт сторонами. Решать вместо сторон мы не можем» .

В течение рассматриваемого периода такие переговоры имели место неоднократно. К примеру 28 апреля 2004 г. в Варшаве в рамках Европейского экономического саммита состоялись переговоры президентов Армении и Азербайджана. Роберт Кочарян и Ильхам Алиев обсудили, в частности, проблему Нагорного Карабаха. Впрочем, они так и не дали конкретного результата. Бывший сопредседатель Минской группы ОБСЕ от России В.Н.Казимиров, коментируя эту встречу, сказал «Маловероятно, что переговоры президентов приведут к какому-либо существенному сдвигу. Хотелось бы надеяться, что после встречи в Варшаве Азербайджан и Армения хотя бы займут более гибкую позицию»237

Отсутствие прогресса в рамках ОБСЕ российская дипломатия попыталась компенсировать за счет двусторонних контактов, которые неоднократно оказывались более действенными в отношениях со странами СНГ. При этом речь не шла об односторонней поддержке Россией армянской стороны конфликта. Комментируя прошедшие 11 августа 2002 года в Нагорном Карабахе президентские выборы, заместитель официального представителя МИД России Б.Н.Малахов заявил: «Москва поддерживает принцип территориальной целостности Азербайджана, равно как и другие основополагающие нормы и принципы международного права. Как известно, мы не признаем Нагорный Карабах в качестве независимого государства» . Подобное декларирование непредвзятости России в вопросе о принадлежности Нагорного Карабаха способствовало активизации переговорного процесса. Следует помнить, что именно на этот период приходится активное развитие российско-азербайджанских связей в политической и экономической сфере. Здесь уместно упомянуть о позиции исследователей, утверждавших, что именно более тесное сотрудничество с Азербайджаном способно реально способствовать урегулированию конфликтов239.

Тем не менее, попытки России выступать в качестве ведущего посредника в решении конфликта имели место и в дальнейшем. Так, 20 января в Москве состоялась встреча первого заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации В.В.Лощинина со специальным представителем Государственного секретаря США по Нагорному Карабаху и конфликтам в Евразии С.Манном240. Об этой встрече сообщалось лишь, что «были затронуты вопросы, касающиеся урегулирования евразийских конфликтов».

Позднее, отвечая на вопрос журналистов о том, что мешает Москве и Вашингтону договориться по решению проблем в Закавказье, Министр иностранных дел России С.В.Лавров сказал: «я надеюсь, ни у кого нет такого впечатления, что Москва и Вашингтон должны вершить судьбы стран и народов ... Москва и Вашингтон, так же как ООН и ОБСЕ, могут помочь в поиске схем урегулирования.., но договариваться, конечно, должны сами стороны»241.

В то же время после встречи двух дипломатов переговорный процесс между Россией и вовлеченными в карабахский конфликт сторонами в значительной мере активизировался. 17 февраля 2005 года завершились переговоры Министра иностранных дел России С.В.Лаврова с Министром иностранных дел Армении В.Осканяном, проходившие в Ереване. По итогам этих переговоров СВ. Лавров заявил: «Рассчитываем, что Пражский процесс регулярных встреч министров иностранных дел Армении и Азербайджана будет приносить прогресс. Сопредседатели Минской рабочей группы ОБСЕ (Россия, США и Франция) готовы содействовать этому» .

24 августа состоялась встреча Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с Министром иностранных дел Республики Армения В.М.Осканяном и Министром иностранных дел Азербайджанской Республики Э.М.Мамедъяровым , проводившими в Москве консультации по нагорно-карбахскому урегулированию с участием международных посредников - Сопредседателей Минской группы ОБСЕ (Россия, США, Франция). В ходе беседы была обсуждена ситуация в переговорном процессе по нагорно-карабахскому урегулированию. Стороны выразили мнение, что в нагорно-карабахском урегулировании в последние месяцы появились обнадеживающие моменты, которые могут получить дальнейшее развитие в ходе предстоящей встречи двух президентов. Министр иностранных дел России С.В.Лавров в своем выступлении по итогам встречи заявил: «....что на встрече будет достигнут прогресс в переговорах по нагорно-карабахскому урегулированию»244.

Тема мирного урегулирования в Нагорном Карабахе неоднократно поднималась во время двусторонних встреч официальных лиц РФ с представителями конфликтующих сторон. Речь идет о тех переговорах, где Россия официально не выступала в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ.

В подписанной 6 февраля 2004 года и ставшей, фактически, подведением итогов 4 лет российско-азербайджанского сотрудничества, Московской декларации245 говорится о том, что Российская Федерация и Азербайджанская Республика обязались «предпринимать все необходимые шаги для обеспечения безопасности и урегулирования конфликтов на Кавказе, создания условий для устойчивого развития региона»246. Они подтверждают необходимость скорейшего урегулирования существующих конфликтов для обеспечения надежной безопасности и налаживания многостороннего сотрудничества в регионе

Что касается непосредственно конфликта в Нагорном Карабахе, то Стороны «выражают твердую поддержку мирному решению нагорно-карабахского конфликта и выполнению соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН и решений ОБСЕ». При этом Российская Федерация приветствует прямой диалог на высшем уровне между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения, направленный на скорейшее мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта.

Двусторонние контакты России с государствами Закавказья в сфере борьбы с терроризмом и трансграничной преступностью

Одной из наиболее значимых угроз безопасности России в Закавказском регионе продолжает оставаться распространение терроризма, который, как подтверждается рядом исследователей, зачастую оказывается тесно связан с сетевыми криминальными структурами252. Последние, обеспечивая каналы сбыта наркотиков и оружия, а также активно поддерживая нелегальную миграцию в регионе, обеспечивают материальную и социальную базу терроризма253. Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по обороне Алексей Арбатов, характеризуя новые угрозы безопасности России в частности сказал: «России предстоят угрозы нового, нетрадиционного типа: фундаментализм, вооруженный сепаратизм, терроризм, контрабанда оружия и наркотиков, браконьерство, организованная преступность — все они угрожают нашей безопасности»254.

Распространение этих террористическо-криминальных сетевых структур представляет угрозу стратегической стабильности в Кавказском регионе в целом, а потому все без исключения государства региона заинтересованы в разного рода антитеррористических мероприятиях255. Некоторые исследователи констатируют, что в данной сфере налицо более динамичное продвижение, причем в других областях сотрудничества в формате СНГ . Это обусловило попытки образования в рамках СНГ особой структуры, призванной координировать усилия государств-членов в борьбе с терроризмом.

При этом в период 2000 - 2006 гг. официальные представители СНГ неоднократно заявляли о своем намерении предпринять серьезные усилия в борьбе с международным терроризмом257. К примеру, в заявлении глав государств-участников СНГ о борьбе с международным терроризмом говориться «Столкнувшись с актами международного терроризма, государства-участники Содружества подтверждают свою непоколебимую решимость сообща противостоять любым его проявлениям и признают такие акты однозначно преступными, не имеющими оправдания, по каким бы мотивам, где и кем бы они ни совершались» .

Д.П.Булахов, первый заместитель Председателя Исполнительного комитета СНГ, выступая на Лиссабонской международной конференции о глобальных усилиях по противодействию международному терроризму, проходившей в Лиссабоне 12 июня 2002 г., в частности сказал: «Анализ тенденций распространения международного терроризма говорит о том, что его главный очаг переместился в Центральную и Южную Азию. Сегодня государства - участники Содружества, в силу их географического положения, оказались на переднем плане борьбы с этим злом, имеющим вполне конкретные замыслы радикального изменения политической карты целых регионов»259.

Что касается нормативно-правовой базы противодействия терроризму в СНГ, то в июне 1999 г. был подписан Договор о сотрудничестве государств - участников СНГ в борьбе с терроризмом260, который стал правовой основой для осуществления взаимодействия компетентных органов стран Содружества в вопросах предупреждения, выявления и пресечения актов терроризма. Данный документ определил конкретные направления сотрудничества среди которых оказались: обмен информацией, разработка и принятие согласованных антитеррористических мер, направление по согласованию с заинтересованными государствами специальных антитеррористических формирований, подготовка специалистов, поставка специальных средств, техники и др. Фактически, подписание договора положила начало целой серии антитеррористических мер, проведенных странами СНГ на многосторонней основе.

В июне 2000 г. была разработана и принята Программа государств -участников СНГ по борьбе с международным терроризмом и иными проявлениями экстремизма261 до 2003 года. Программа, имевшая своей целью координацию контртеррористических усилий стран-членов Содружества, была принята в соответствии с Решением глав государств Содружества «О противодействии международному терроризму в свете итогов Стамбульского саммита ОБСЕ». Программа предусматривала проведение ряда организационно-правовых и организационно-практических мероприятий, а также их информационно-аналитическое, научное, кадровое, материально-техническое и финансовое обеспечение. Осуществление всех этих мер проводилось на базе существующих в государствах правоохранительных органов. Страны Содружества заранее, в соответствии с их национальным законодательством определили компетентные органы, ответственные за проведение совместных антитеррористических мероприятий, а также состав специальных антитеррористических формирований, предназначенных для выполнения указанных задач. Сотрудники данных формирований прошли подготовку по согласованным программам обучения как на своей учебной базе, так и в учебных центрах других стран СНГ.

По истечению срока действия Программы, на саммите, прошедшем 6-7 октября 2002 г. в Кишиневе Советом глав государств СНГ было принято решение о ее продлении. В связи с этим одобрен проект Программы антитеррористической деятельности на период 2004-2005 гг. и утверждено Положение о порядке организации и проведении совместных антитеррористических мероприятий на территориях государств Содружества262.

Программа по борьбе с международным терроризмом и иными проявлениями экстремизма предусматривает также механизм совместного контроля государств над контртеррористический деятельностью.В этой связи Исполнительный комитет СНГ ежегодно готовит и представляет на рассмотрение Совета глав государств доклад, посвященный коллективной антитеррористической деятельности.

Важным этапом контртеррористической деятельности СНГ стало создание Антитеррористического центра. Последний был учрежден согласно решению Совета глав государств Содружества Независимых Государств от 21 июня 2000 г. «О создании Антитеррористического центра государств - участников Содружества Независимых Государств»263. Основные же цели и задачи данной структуры определены Положением об Антитеррористическом центре государств-участников Содружества Независимых Государств264.