Эволюция российско-китайских отношений в 1990-е годы : Политический, торгово-экономический и военно-технический аспекты отношений Демченко Алексей Михайлович

Эволюция российско-китайских отношений в 1990-е годы : Политический, торгово-экономический и военно-технический аспекты отношений
<
Эволюция российско-китайских отношений в 1990-е годы : Политический, торгово-экономический и военно-технический аспекты отношений Эволюция российско-китайских отношений в 1990-е годы : Политический, торгово-экономический и военно-технический аспекты отношений Эволюция российско-китайских отношений в 1990-е годы : Политический, торгово-экономический и военно-технический аспекты отношений Эволюция российско-китайских отношений в 1990-е годы : Политический, торгово-экономический и военно-технический аспекты отношений Эволюция российско-китайских отношений в 1990-е годы : Политический, торгово-экономический и военно-технический аспекты отношений Эволюция российско-китайских отношений в 1990-е годы : Политический, торгово-экономический и военно-технический аспекты отношений Эволюция российско-китайских отношений в 1990-е годы : Политический, торгово-экономический и военно-технический аспекты отношений Эволюция российско-китайских отношений в 1990-е годы : Политический, торгово-экономический и военно-технический аспекты отношений Эволюция российско-китайских отношений в 1990-е годы : Политический, торгово-экономический и военно-технический аспекты отношений Эволюция российско-китайских отношений в 1990-е годы : Политический, торгово-экономический и военно-технический аспекты отношений Эволюция российско-китайских отношений в 1990-е годы : Политический, торгово-экономический и военно-технический аспекты отношений Эволюция российско-китайских отношений в 1990-е годы : Политический, торгово-экономический и военно-технический аспекты отношений
>




Демченко Алексей Михайлович. Эволюция российско-китайских отношений в 1990-е годы : Политический, торгово-экономический и военно-технический аспекты отношений : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.15.- Москва, 2003.- 218 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-7/487-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. "Динамика российско-китайских отношений в 1991-1995 гг." 17

1.1. Политический диалог 17

1.2. Сотрудничество России и Китая в торгово-экономической сфере 69

1.3. Военно-технические связи 85

ГЛАВА II. "Сотрудничество россии и китая после установления "отношений стратегического партнерства (1996-1999 тт.)" 92

2.1. Взаимоотношения РФ и КНР в политической сфере 92

2.2. Экономические аспекты российско-китайских отношений 117

2.3. Военно-техническое сотрудничество 134

ГЛАВА III. Реальные проблемы в российско-китайских отношениях 139

3.1. Проблемы на двустороннем уровне 139

3.2. Разногласия на международной арене. 171

Заключение 192

Приложения 201

Библиография 206

Введение к работе

Актуальность исследования, Одной из главных задач, стоящих перед специалистами-международниками, является выработка оптимальной внешнеполитической стратегии России, определение ее реальных национальных интересов, целей и приоритетов, В этом смысле взаимоотношения РФ со странами восточно-азиатской подсистемы на протяжении 1990-х годов стали вторым по значению после Европы приоритетом внешней политики России. При этом необходимо учитывать, что высокая динамика развития, в основе которой опережающие темпы роста стран Восточной Азии, а также их успешный диалог между собой и с внерегиональными державами могут в ближайшем будущем сделать Азиатско-Тихоокеанский регион основным центром мирового экономического и политического влияния подобно тому, как таким центром в предыдущие эпохи была Европа.

Из всех направлений российской политики в АТР главным является китайское. Это было зафиксировано в концепции внешней политики РФ 193 и 1999 годов. На протяжении 1990-х гт\ происходило значительное укрепление региональных, экономических и военно-политических позиций КНР. По оценкам специалистов, Китай к концу столетия вышел на третье место » мире по объему ВНП, уступая лишь США и Японии-Отношения России с Китаем на цротяжении всей истории их взаимоотношений занимали и занимают важнейшее место в российской внешней политике. Для этого есть веские основания, Россия и Китай являются странами-соседями и имеют самую протяженную в мире межгосударственную границу - более четырех тысяч километров. Оба государства имеют общую историю и давние традиции дружбы. В последнее время к этому добавилась общность задач, решаемых в ходе реформ. Кроме того, огромный по территории и колоссальный по населению Китай все больше и больше влияет на ход международных отношений и на внутриполитическую жизнь России.

Распад Советского Союза обусловил необходимость закрепить результаты нормализации советско-китайских отношений 1989 года К этому были направлены усилия всех наших политиков, дипломатов, экспертов, занятых на китайском направлении. В итоге результат превзошел все самые смелые ожидания - согласно почти единодушному мнению как российской, так и китайской стороны, в XXI век Россия и Китай вступают, достигнув наилучшего состояния двусторонних отношений за все три с лишним столетия их истории. Эти отношения сегодня основываются не на идеологической или "блоковой" доминанте, а на рационаїьном и конструктивном учете взаимных интересов, на общеполитической базе принципов мирного сосуществования.

Более того, обширное поле соттрикасающихся интересов и наличие возможности их дальнейшей гармонизации побудило РФ и КНР в апреле 1996 г, объявить о выведении российско-китайских отношений на совершенно новый уровень - "отношений равноправного, доверительного партнерства, направленного на стратегическое взаимодействие в XXI веке".

В целом, с 1991 по 1999 г, прошло шесть российско-китайских встреч на высшем деовне поочередно в Москве и Пекине. КНР являлся вторым по значению торговым партнером России. Для Российской Федерации Китай был одним из основных покупателей промышленной продукции, в том числе новейших образцов военной техники и вооружений.

Однако, несмотря на наличие большого количества позитивных моментов в российско-китайских отношениях сторонам предстоит еще преодолеть немало трудностей и проблем для выстраивания действительно прочного фундамента всестороннего сотрудничества и взаимопонимания для того, чтобы избежать повторения известных в прошлом изгибов истории, когда пора "великой дружбы" сменялась десятилетием отчужденности и враждебности.

Таким образом, на нынешнем этапе проблема отношений с Китаем вновь приобретает исключительную актуальность для российской внешней политика. С одной стороны, нормализовавшиеся российско-китайские отношения открывают широкие перспективы для удовлетворения экономических потребностей^ укрепления пошатнувшихся глобально-стратегических позиций России, каращивания ее присутствия в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Вместе с тем в российской по-литэлите существуют опасения, что стремительно развивающийся китайский гигант может подмять под себя ослабевшую Россию, начать вытеснять РФ не только из прилегающих азиатских государств, но и развернуть демографическую экспансию в отношении российских Дальнего Востока и Сибири. Ведь впервые в новейшей истории Китай опережает Россию по многим ключевым компонентам совокупной мощи.

Кроме того, актуальность исследования российско-китайских отношений в 1990-е годы обусловлена также следующими обстоятельствами: - во-первых, потребностью научного осмысления этих отношений, учитывая радикальные изменения международных отношений после окончания "холодной войны11, а также превращение Китая з один из сильнейших центров политического и экономического влияния; во-вторых, без учета сложных и многоплановых взаимоотношений между Россией и Китаем, играющих ключевую роль в системе международных отношений СВА-АТР, Практически невозможно всесторонне осознать и оценить роль, значение и место России в мире как Евроазиатской державы; в-третьих, в связи с тем, что уровень российско-китайских отношений определен как стратегическое г^ртнерсгво, возникла острая потребность в более углубленном анализе и изучении данного явления, не исключая при этом противоречий между Москвой и Пекином, одни ^і-Аип?р«іх^жї?діЕІгй'^с^й?інгггй ^лї^яЬжеяйїї 1990-кпг., а друттш -скрытые, могут сказаться в недалеком будущем, существенно влияя на ход развития отношений между двумя державами.

Все вышесказанное обусловливает Актуальность темы настоящего исследования.

Предметом данного исследование являются взаимоотношения Российской Федерации с Китайской Народной Республикой на определенном временном этапе (1990-е годы), ігри этом российско-китайские отношения рассматриваются в качестве важной составной части общей внешнеполитической стратегии России в 1990-е годы В данном исследовании взаимоотношения РФ и КНР анализируются в нескольких областях: политической, торгово-экономической и военно-технической. Отдельно рассматриваются реальные и Шетендаальные проблемы российско-китайского взаимодействия в 1990-е годы.

Цели н задачи диссертационного исследования: Цель данной диссертационной работы заключалась в tqm? чтобы выяснить характер, основные черты и особенности взаимоотношений между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой и выявить основные направления и перспективы этих взаимоотношений. При этом автор исследования в рамках этой общей цели поставил перед собой следующие задачи: изложить основные факты и выявить особенности эволюции российско-китайских отношений на протяжении 1990-х годов сразу после распада СССР и образования РФ; наметить периодизацию российско-китайских отношений в 1990-е годы; выявить позитивные факторы в развитии российско-китайских отношений, способствовавших сближению двух стран; выявить негативные факторы, которые препятствовали либо будут препятствовать развитию российско-китайских связей в будущем; определить возможные перспективы развития отношений между РФ и КНР в ближнесрочной перспективе.

Методологическая основа. Теоретическую базу данного исследования составили концептуальные положения и выводы фундаментальных работ ведущих российских ксториков-международников и политологов-востоковедов.

Хронологические рамки исследования обусловлены периодом пребывания у власти в образовавшейся Российской Федерации первого Президента РФ Б. Ельцина (два президентских срока). Начальным рубежом исследуемого периода можно считать распад СССР и образование РФ (подписание Беловежских соглашений в декабре 1991 т.). Конечным рубежом данного исследования является снятие с себя Б. Ельциным президентских полномочий 31 декабря 1999 г.

Научная новизна исследования заключается в том, что в ней впервые предпринята попытка комплексного анализа взаимоотношений Российской Федерации и Китайской Народной Республики в но- вых геополитических условиях на протяжении первого десятилетия существования РФ. Впервые в востоковедной литературе удалось последовательно и комплексно проанализировать развитие российско-китайских взаимоотношений, выявить особенности в политической, экономической и военно-технической сферах двустороннего сотрудничества, а также выявить некоторые реальные и потенциальные проблемы, возникшие в ходе эволюции отношений РФ и КНР. В исследовании впервые сделана попытка проанализировать различные совместные соглашения, декларации, заявления и другие документы, подписанные в рамках российско-китайских двусторонних встреч на высшем и высоком уровнях. Выявлены характер, особенности отношений РФ и КНР, намечена периодизация российско-китайских отношений в 1990-е годы. Кроме того, предпринята попытка прогноза дальнейшего их развития в ближнесрочную перспективу.

Практическая значимость данного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при проведении дальнейших научных изысканий, затрагивающих развитие российско-китайских отношений на различных исторических этапах. Материалы диссертации могут дать возможность ученым, политикам, и дипломатам, а также представителям широкой общественности углубить знания по вопросам российско-китайских отношений последнего десятилетия XX века

Материалы данной работы могут быть использованы как в лекционных курсах высших ^учебных заведений, так и при проведении практической работы в области межгосударственных взаимоотношений РФ и КНР в соответствующих государственных учреждениях.

Историография. При разработке темы исследования автор опирался на большое количество книг и статей отечественных авторов, ка- сающихся рассматриваемой проблематики, причем как общих проблем развития международных отношений, так и конкретно развития рос-сийско(советско)-китайских отношений. Среди них особенно полезными были монографии Арина 0,А., Бажанова Е.П., Белова ЕА, Борисова О.Б., Богатурова АД, Воскресенского АД* Галеновича Ю.М., Гельбраса ВТ,, Делюсина Л.П.5 Калымова Г.Г\, Капицы М.С, Косола-пова НА,, Кулика Б.Т., Латышева НА., Ли В.Ф., Мелихова Г В., Ми-ровицкой Р.А., Мясникова B.C., Петровского В.Е.? Позднякова Э.А, Рахманина О.Б.т Сухарчука ГД, Сладковского М.И, Титаренко М.Л.. Тихвинского С.Л, Федоренко Н.Т., Владимирова П_1Т, Хазанова А.М,, Яковлева А. Г,

Большую помощь в работе над диссертацией оказали работы сотрудников Института Востоковедения РАН Азовского И.П, Воронцова А.В., Курбатова В.П., Лебедевой Н.Б,, Панкратьева В.П., Салицкого А.И., а также Института Дальнего Востока РАН Болятко А.В., Корку-нова ПН., Ларина АГ,, Лузянина СТ., Пескова Ю,С, Портякова В.Я., МихееваВ.ВЧ> Спрогис ЕВ, В монографиях и статьях,указанных выше авторов содержится богатый фактический материал, а также оригинальные исследовательские концепции, основанные на глубоком анализе системы международных отношений в целом и развитии российско-китайских отношений, в частности.

Из работ, опубликованных в РФ в последние годы, хотелось бы отметить фундаментальный труд академика Мясникова B.C. "Договорными статьями утвердили. Дипломатическая история русско-китайской границы XVH-XX вв."1, в котором подробнейшим образом на основе 1 Мясников B.C. "Договорными статьями утвердили. Дипломатическая история русско-китайской границы XVII-XX вв." - Москва, 1996, 482 стр. большого количества источников прослеживается процесс международно-правового оформления российско-китайской границы, начиная от заключения Нерчинского договора (1689 г.) и до середины 1990-х годов. Учитывая то, что в комплексе отношений РФ и КНР на современном этапе решению территориальных проблем отводилось очень важное место, фактический материал я выводы этой работы дали диссертанту возможность составить полное представление об истории развития российско-китайского пограничного вопроса.

Большой интерес представляет монография профессора МГИМО, доктора исторических наук Воскресенского АД. "Россия и Китай: теория и история межгосударственных отношений"1. Эта работа является поистине уникальной и привлекает внимание оригинальностью и масштабностью творческого замысла В книге содержится первое в отечественной историографии "сквозное" политологическое исследование российско-китайских контактов на протяжении XVII-XX вв. Помимо богатого фактического материала, большую помощь в работе над диссертацией оказала разработанная автором монографии методология, позволяющая анализировать межгосударственные отношения в широкой исторической перспективе на основе баланса интересов в полицентричном мире и строить возможные сценарии развития будущих отношений между государствами,

Очень полезной при разработке темы диссертации оказалась работа доктора исторических наук, профессора, Чрезвычайного и Полномочного Посла Рахманина О.Б. "К истории отношений РСФСР, 3 Воскресенский А.Д. "Россия и Китай: теория и история межгосударственных отношений". - Москва, 1999,408 стр.

СССР, РФ с Китаем 1917-І997"1, В этой монографии на основе большого фактического материала и практического опыта автора дается комплексный обзор практически 80-летней истории отношений России (СССР) с Китаем. Наряду с фактическим материалом данная работа содержит большое количество оценок, сделанных автором, а также другими экспертами в отношении наиболее сложных эпизодов истории российско-китайских отношений.

Большую помощь в написании диссертации оказали работы китайских ученых и исследователей, прежде всего таких как: Ли Цзинцзе* Янь Сюэтуи, Чжао Хуашэн, Сюй Дань, Гу Гуаньфу, Лю Дэси, Пяо Ц*я~ ньи, Пи Чжимин, Чжао Минъи, Ван Шаосин? Ма Фэншу и др., представляющих такие институты, как Институт Восточной Европы, России и Центральной Азии АОН КНР (Пекин), Китайский институт современных международных отношений (КИСМО), Институт изучения проблем АТР при Шаньдунском университете (Цзинань), Пекинский университет (факультет международной политики), Шанхайский институт международных отношений и др. Кроме того, в исследовании учитывались подходы и выводы, сделанные в диссертациях, защищенных в Институте востоковедения РАН, затрагивавших проблемы российско-китайских отношений. Особый интерес в этом смысле представили работы Ван Хайдуна и Цянь Сяоюнь, Помимо этого, активно привлекался материал из китайских научных и общественно-политических журналов "Гоши вэньти яньцзю", "Дуноу чжунья яньцзю", "Ляован", "СяньдаЙ гоцзи гуанси", "Хунци", "Шицзе чжиши", "Ятай яньцзю", "Beijing Review" и др. 1 Рахманвн ОБ. "К истории отношений РСФСР, СССР, РФ с Китаем

1917-1997 (обзор основных событий, оценки экспертов). - Москва, 1999, 294 стр.

С другой стороны, в работе широко использовались публикации зарубежных авторов, опубликованные в англоязычных журналах и сборниках "Analysis" (Национальное бюро азиатских исследований, Сиэтл), "Journal of Northeast Asian Studies" (Вашингтон), "Pacific Affairs" (Ванкувер), "The China Quarterly" (Лондон) и др. Диссертант в той или иной мере опир&чся на материалы и положения, обсуждавшиеся в работах зарубежных ученых, среди которых заметно выделяются 3. Бжезинский, Д М- Лэмптон, П, Калыюкоресси, С, Кям, Г. Киссинджер, П. Кеннеди, Я. Накасонэ, Тьерри де Монбриаль, Рг Скалапино, Д Шамбо, С, Хантингтон, Ф. Фукуяма1 и др. Ознакомление с работами зарубежных авторов позволило восполнить недостаток фактического материала по некоторым проблемам внешней политики КНР. Кроме того, обращение диссертанта к этой группе источников позволило выявить степень разработанности исследуемой проблематики на международном уровне.

Бжезинский 3. Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы. - Москва, 1999; Кальвокоресси П. Мировая политика после 1945 года: В 2-х кн. Кн,]/Пер. с англ. - Москва, 2000; Kim S.S. China and the World: China foreign relations in the post-Cold war era Boulder, Westview press, 1994; Киссинджер Г, Нужна ли Америке внешняя политика?/Пер. с англ. - Москва. 2002; Киссинджер Т, Дипломатия. Пер. с англ. - Москва, 1997, Кеннеди ГГ_ Вступая в двадцать первый век: Пер. с англ, - Москва, 1997, Накасонэ Я. После холодной войны. Пер. с японского, М., 1993; Тьерри де Монбриаль, Память настоящего времени: Пер, с фр. /Под ред. проф. Тюлина И.Г\ -Москва, 1997, Scalapino R, АРЕС; and Current Pacific-Asian Scene. -Analysis, Seattle, No-era. - Survival, London, 1992, Vol, 34, No. 2; Sham-baugh D, The insecurity of security: the PLA's evolving doctrine and threat perceptions towards 2000. - Journal of North-east Asian Studies, Washington, 1994, Vol. XIHT N 1; Huntington S. Clash of civilisations? - Foreign Affairs, Summer 1993,

Характеристика источников. В диссертации использован широкий круг разнообразных источников. При этом, часть материала, положенного в основу настоящей диссертации, была собрана в период стажировки в Шаяьдунском университете в 2001-20()2 гх Очень важную группу источников составили двусторонние российско-китайские документы, подписанные сторонами в ходе взаимных визитов на различном уровне и в различных областях, в том числе политической, торгово-экономической, военно-технической и др, (см. Приложение 3). В этой связи, очень большую ценность для диссертанта представлял специализированный "Сборник российско-китайских договоров, 1949-1999 ггЛ Данное издание является наиболее полным за всю ксторию дипломатических отношений с КНР сборником действующих россий-ско(советско)-китайских межгосударственных и межправительственных документов. Тексты документов в Сборнике представлены с оригиналов на русском языке.

Отдельную группу источников в диссертации составили офици-алыше и партийные документы, статьи и выступления китайских руководителей0. Исследуя эту группу источников, автор учитывал то обстоятельство, что они, как правило, являются концептуальной основой проводимого Пекином внешнеполитического курса как в отношении России, так и других стран региона Большую помощь при исследовании изучаемой темы оказали речи и статьи руководителей КНР, опубликованные в отдельных книгах. Из них особую важность представили следующие:

Дэн Сяопин. Основные вопросы современного Китая. М, 19988; Цзян Цземинь. Реформа, развитие, стабильность (статьи и выступления), М, 2001; Чжоу Энлай. Вайцзяо вэньсюань (Избранные произведения по вопросам внешней политики). Пекин, 1990.

Дэн Сяопин "Основные вопросы современного Китая", сборник включает в себя важнейшие выступления ключевой фигуры китайской государственной и политической элиты постреформенного Китая. Большая часть высказанных Дэн Сяопином принципов, подходов, установок в политике (внутренней и внешней), экономике, военной сфере стала основой политического мышления китайских руководителей во главе с Цзян Цзэминем на протяжении 1990-х годов.

Дэн Сяопин "Строительство социализма с китайской спецификой- Статьи и выступления". Данная работа содержит избранные статьи и речи патриарха китайских реформ с марта 1978 по февраль 1992 г., в которых он излагает суть внешнеполитических подходов КНР, кроме того, данный сборник содержит полный текст -важнейшей истории российско(советско)-китайских отношении, а именно полный текст речи Дэн Сяопина, произнесенной им на встрече 16 мая 1989 г, с М.С. Горбачевым, в которой была провозглашена нормализация отношений Москвы и Пекина,

Цзян Цзэминь "Реформы, развитие, стабильность. Статьи и выступления". В данную уникальную работу вошли все основные выступления с 1989 по 2001 гг. китайского руководителя, определявшего развитие российско-китайских отношений на высшем уровне на протяжении всех 1990-х годов, в том числе речи, произнесенные Цзян Цзэминем в ходе его визитов в Россию.

Особую группу источников составили многочисленные публикации в отечественной, китайской и англоязычной периодической печати, в которых оперативно фиксировались происходящие изменения в российско-китайских связях. В диссертации были широко использованы материалы и информация, опубликованная в специализированных журналах институтов РАН, в частности в таких, как Информационный бюллетень ИДВ РАН, Экспресс-информация ИДВ РАН и другие материалы.

Важным источником для диссертации послужили материалы, опубликованные в периодических изданиях КНР. Обращение к этим источникам было обусловлено прежде Есего спецификой китайских СМИ, которая проявляется в том, что, как правило, публикуемые в них материалы отражают официальную позицию Пекина как в отношении всего внешнеполитического курса КНР, так и взгляды китайского руководства на конкретные международные проблемы. В связи с этим осо&те вййжашге уделялась таким ггагайеким щдинихм, как официальному печатному органу ЦК КПК "Жэньминь жибао" и главному органу НОАК "Цзефанцзюнь бао'\

Весьма полезными для автора диссертации были также беседы, интервью, консультации с китайскими специалистами по международным отношениям, которые он имел возможность провести в период стажировки в КНР в 2001-2002 гг.

Кроме того, при разработке темы диссертации использовались различные мемуарные источники видных российских, китайских и западных руководителей, политических деятелей, дипломатов, а также свидетелей тех или иных событий истории российско(советско)-китайских отношений. Наибольший интерес представляют работы; Капицы МС. "На разных параллелях. Записки дипломата", Примакова Е,М. 'Тоды в большой политике" Брутенца КН ^Тридцать лет на Старой площадн'\ Трояновского О.А. ЧЇЧерез годы и расстояния", Верещагина Б.Н. "В старом и новом Китае (из воспоминаний дипломата)", а также Брежнева А,А, "Китай: тернистый путь к добрососедству", Николаева АД "Чрезвычайный и Полномочный вехи судьбы", Лободы И,Г. "Москва - Пекин: что дальше?15, Кутакова ЯМ. "От Пе- кина до Нью-Йорка. Записки советского ученого и дипломата", Семичасового B.C. "Беспокойное сердце", Маомао "Мой отец Дэн Сяопин'', Рейгана Р. "Жизнь по-американсюГ, Kissinger Н, "Years of Upheaval". Кроме того, в работе над диссертацией были использованы официальные документы, отчеты, справки, аналитические обзоры и др., размещенные на официальных серверах Президента РФ, МИД РФ, Правительства РФ, Министерства экономики и развития РФа Министерства обороны РФ, Совета Безопасности РФ, Посольства РФ в КНР, а также Госсовета КНР, МИД КНР, МВТВС КНР, Посольства КНР в РФ и др. в интернете.

Апробация исследования Основные концептуальные положения и выводы диссертационного исследования были апробированы автором в виде докладов и сообщений на различных научных конференциях в России и КНР (Цзинань, Шанхай).

Отдельные разделы работы и диссертация в целом обсуждались в Отдаїе комплексных проблем международных отношений Института Востоковедения РАН,

Сотрудничество России и Китая в торгово-экономической сфере

Помимо визита в 1995 г. в Россию Цат Цдоминя был также предпринят ряд других конкретных шагов по укреплению и улучшению российско-китайских отношений. 16 мая 1995 г, в Пекине мэр Москвы КХ Лужков и мэр Пекина Ли Циянь подписали соглашение об установлении дружественных обменов и сотрудничества между двумя столицами в области экономики, торговли, градостроительства, культуры и т.п. Москва стала 22-м городом, породненным с Пекином. Ю- Лужков был принят заместителем премьера Госсовета КНР Ли Ланьцином .

Значительное внимание бьшо уделено улучшению пограничных связей. В мае представители МИД России и Китая на уровне начальников консульских управлений и генконсулов провали совместное обследование в пограничных района посетили ряд российских и китайских городов с целью содействия здоровому развитию приграничных связей и решения ряда практических вопросов.

13 июня в Москве заместитель главы правительства РФ Ю. Давыдов и заместитель премьера Госсовета КНР Ли Ланьцин подписали протокол 3-й сессии российско-китайской совместной межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, выразив удовлетворение достигнутыми на переговорах результатами Вскоре состоялась еще одна встреча на высшем уровне, которая носила рабочий характер. По приглашению правительства РФ. премьер Госсовета КНР Ли Пэн с 25 по 28 июня 1995 г. посетил Россию с официальным визитом. Ли Пэн имел встречи tf Ег Ельциным, В. Черномырдиным, И. Рыбкиным. По итогам переговоров с Ли Пэном было опубликовано совместное российско-китайское коммюнике. В ходе визита китайского премьера стороны подписали ряд документов, в том числе договор между РФ и КНР о выдаче преступников, межправительственное соглашение о совместном строительстве моста через Амур в районе городов Благовещенска и Йэйхэ, о совместной охране лесов от пожаров и ряд других1.

Главное место на педеговооах заннлЛ вопросы российско-китайского торгово-экономического и научно-технического сотрудничества. Стороны пришли к единому мнение что первоочередной задачей является активное внедрение в практику двустороннего взаимодействия современных форм, совершенствование расчетно-платежных отношений, улучшение инфраструктуры делового сотрудничества. Было выражено намерение стимулировать инвестиционное сотрудничество на основе межправительственного соглашения 1990 г. о взаимном поощрении и защите инвестиций2. Подчеркнута, необходимость скорейшей разработки ориентированной на долгосрочное партнерство новой модели приграничного сотрудничества с учетом преобразований в обеих странах и международных стандарт ,

Россия и Китая одобрили меры по углублению сотрудничества по конкретным объектам как в производственной, так и в научно-технической сферах, включая энергетику, машиностроение, авиакосмическую промышленность, сельское хозяйство, транспорт, разработку и внедрение новых и высоких технологий. Определены основные направления дальнейшего развития военно-технического сотрудничества на взаимовыгодной основе с учетом международных обязательств обеих стран.

В ходе обмена информацией о внутренней обстановке в обоих государствах российская сторона подтвердила неизменность своей позиции по Тайваню, изложенной в совместной декларации 1992 г.5 а китайская - полное понимание действий РФ по сохранению единства страны, поддержанию социально-политической стабильности (в частности, с учетом обстановки в Чечне и Таджикистане).

Стороны подтвердили обоюдную приверженность букве и духу соглашения 1991 г, по восточному участку российско-китайской границы и выразили намерение завершить демаркацию границы в установленные сроки.

При обмене мнениями по международной проблематике выявилось совпадение или близость позиций двух стран по основным вопросам сложившейся на тот момент ситуации в мире. При этом РФ и КНР высказались за активизацию консультаций и диалога по актуальным проблемам современности, а также за укрепление многопланового конструктивного взаимодействия и взаимную поддержку в региональных и глобальных делах, рассматривая это как фактор стабильности и безопасности в Азии и общего оздоровления обстановки в мире. Была подтверждена взаимная готовность оказывать содействие друг другу в многостороннем экономическом сотрудничестве в АТР. С китайской стороны была выражена поддержка намерений России вступить в АТЭС.

Ли Пэн пригласил председателя правительства РФ посетить Китай с официальным вшитом. Приглашение было принято, сроки визита стороны договорились согласовать позднее. В интервью российским и, китайским СМИ в Москве 27 июня Ли Пэн подчеркнул, что "переговоры дали большие результаты". Касаясь торгово-экономического сотрудничества, он отметил, что Россия и Китай договорились о переходе от бартерной торговли к более современным ее формам с расчетами в СКВ. Ли Пэн также сказал, что КНР выступает за прямое сотрудничество между крупными престижными фирмами, с тем чтобы народы двух стран могли покупать друг у друга качественные и сравнительно дешевые товары.

Говоря о перспективах сотрудничестве в строительстве крупных объектов, премьер КНР выразил надежду, что Россия построит Катаю АЭС с гарантией безопасности и будет участвовать в строительстве ГЭС в районе Санься("Три ущелья"). Кроме того. Ли Пэн сообщил, что в беседе с президентом РФ Б. Ельциным стороны договорились о налаживании сотрудничества в освоении природного газа в Сибири, причем по этому крупному объекту сотрудничество предполагалось осуществлять в многосторонних форумах с участием других государств.1 В развитие данной договоренности в конце октября 1995 г- Китай посетил министр газовой и нефтяной промышленности РФ Ю. Шафраник, где провел переговоры со своими китайскими коллегами по вопросу строительства газопровода из Сибири в северо-восточные провинции Китая с последующей поставкой газа в этот регион.

Взаимоотношения РФ и КНР в политической сфере

Центральным событием межгосударственных отношений России и Китая второй половины 1990-х годов и 1996 г. в частности, был второй (после декабря 1992 г.) официальный визит Президента РФ Б. Ельцина в КНР, в ходе которого российско-китайские отношения были выведены на качественно новый уровень. В состав российской делегации, сопровождавшей российского Президента, входили первый вице-премьер О. Сосковец, вице-премьер О, Давыдов, министр иностранных дел Е. Примаков (сменивший на этом посту в начале 1996 г, А. Козырева), министр обороны П Грачев, директор Федеральной пограничной службы А. Николаев и др.

Второй саммит в Пекине в 1996 г„ отложенный с ноября 1995 г. на неопределенное время из-за болезни Б. Ельцина, стал 4-й официальной встречей лидеров двух стран. Президент РФ вылетел в Китай 24 апреля 1996 г., сделав остановку в Хабаровске. В тот же день состоялись торжественная встреча российского гостя на площади Тяньаньмэнь, беседа с председателем КНР, Генеральным секретарем ЦК КПК Цзян Цзэминем, официальный обед в честь Б. Ельцина и сопровождающих его лиц.

25 апреля состоялись основные мероприятия, предусмотренные программой визита: 2-часовая беседа с Цзян Цнминем в узком и расширенном составе, беседы Б. Ельцины с председателем китайского парламента, членом Постоянного комитетаПБ ЦК КПК Цяо Ши, премьером Госсовета КНР, членом Постоянного комитета ПБ ЦК КПК Ли Пэном; подписание самой политической декларации (Б. Ельцин - Цзян ЦзэминьХ а также межправительственных соглашений; встреча с китайской общественностью; краткая пресс-конференция; участие в церемонии учреждения Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития.

Программа визита 26 апреля содержала следующие основные пункты; отлет из Пекина в Шанхай для второго важнейшего мероприятия визита 1996 г. - подписания 5-стороннего соглашения (РФ, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, КНР) о мерах доверия в военной области в районе совместной границы, кроме того, целью посещения Шанхая были также осмотр специальной экономической зоны Пудун и встреча с шанхайскими предпринимателями.

Как уже отмечалось, важнейшим политическим российско-китайским документом встречи на высшем уровне стала совместная декларация от 25 апреля 1996 г. В ходе переговоров и в декларации лидеры РФ и КНР пришли к согласованному мнению по трем блокам вопросов: двусторонние отношения, международная проблематика ("Международный мир и развитие11), безопасность и сотрудничество в АТР1.

Серьезные положительные тенденции, наметившиеся в 1996 г. на китайском направлении в сторону углубления сотрудничества с КНР, получили свое отражение в первом абзаце совместной российско-китайской декларации. Стороны отметили, что отношения между двумя государствами вступают в "новый этап равноправного доверитель ного партнерства" направленного на стратегическое взаимодействие в XXI вЛ

Кроме того, в итоговом документе было выражено единое мнение, что "достигнутый высокий уровень и многоплановый характер" российско-китайского сотрудничества - "общее историческое достояние" двух стран и народов, а также важный фактор укрепления мира и стабильности не только в АТР, но и в мире в целом, "заметный вклад в строительство нового, многополюсного мирового политического и экономического порядка" .

Стороны заявили о своей решимости активизировать практическое взаимодействие и партнерство в международных делах, провозгласили намерение поддерживать усилия по обеспечению безопасности в АТР, Москва и Пекин объявили о непринятии "гегемонизма", политики силы, новых проявлений блоковой политики. В развитие этих положений Б. Ельцин в КНР заявил, что Россия и Китай не могут принять попытки доминирования из одного центра или вмешательства в свои внутренние дела"4. Кроме того, российский Президент отметил, что на России и Китае как великих державах лежит особая ответственность за судьбы мира, а тесное взаимодействие стран АТР, и прежде всего РФ и КНР, будет иметь всемирное историческое значение1.

Интересно, что ряд позиции совместной политической декларации, а также заявлений лидеров двух стран в ходе визита вызвали обостренную реакцию Запада, замешательство в западно-ориентированных кругах РФ. Это касалось, например, заявления, сделанного Цзян Цзэминем о том, что Китай целиком и полностью поддерживает отрицательную позицию России по отношению к расширению НАТО на Востоке, самому болезненному вопросу российской внешней политики 2-й половины 1990-х годов. Справедливости ради, следует отметить, что тезис о поддержке Китаем России в вопросе по НАТО не вошел в текст декларации.

Помимо этого, внимание мировой общественности привлекли также следующие акценты пекинской декларации 1996г,: - поддержка Китаем мер и действий, предпринимаемых РФ в целях зашиты единства страны; - признание чеченской проблемы "внутренним делом России"; - подтверждение того, что правительство КНР является единственным законным правительством, представляюшим весь Китай, и что Тайвань является его неотъемлемой частью, а также то, что Россия не будет устанавливать официальных отношений с Тайванем и поддерживать с ним официальные контакты.

Экономические аспекты российско-китайских отношений

В определенной мере на отношения между РФ и КНР в 1998 г. стали влиять психологические моменты, связанные с российскими властями. Период пребывания Е, Примакова во главе правительства (сентябрь 1998 г,-май 1999 г,) совпал с ухудшением здоровья Б. Ельцина, что создавало угрозу в проведении намеченных мероприятий на высшем уровне. Так, Алма-атинская встреча "шанхайской пятерки" в июле 1998 г, по сомнительным причинам проходила бед участия российского президента (его заменял "спецпредставитель" - Е. Примаков), Встреча глав государств "без галстуков" 23 ноября 1998 г. проходила в течение 25 минут в ЦКБ. Постепенно подобный неблагоприятный климат становился все более очевидным. К этому добавлялась "ревность" самого Б. Ельцина к компетентной "замене" его в международных контактах, в том числе и с Китаем. Следует признать, что слабость и нестабильность власти в Кремле оказывала все большее воздействие на международные отношения РФ с другими государствами, в частности с Китаем.

И все же, несмотря на эти затрудняющие причины» в 1998 г. был осуществлен ряд заметных мероприятий на высоком уровне во взаимоотношениях РФ и КНР.

В феврале 1998 г. в Москве с вшитом находился глава правительства КНР Ли Пэн Особенностью данного визита Ли Пэна в РФ было то, что он в последний раз посещал Москву в качестве премьера Госсовета, и в этой связи программа визита была максимально насыщенной. Кроме обсуждения торгово-экономических проблем, большое внимание было уделено различным международным проблемам с целью продемонстрировать Западу место и роль КНР и РФ в системе складывающихся взаимоотношений великих держав на международной арене (международный контекст того периода заключался в том, что мир вновь оказался на грани войны в Персидском заливе), кроме того, в ходе визита Ли Пэна согласовывались вопросы "неформальной" встречи лидеров двух стран в Москве, намеченной на осень 1998 г. Во время визита был подписан ряд двусторонних документов, итоги же переговоров глав правительств КНР и РФ были отражены в положениях совместного коммюнике2. Кроме того, отдельно было опубликовано совместное заявление для прессы (от имени Президента РФ и премьера Госсовета КНР) в связи с ситуацией вокруг Ирака.

Российская и китайская стороны около года готовились к 6-й встрече на высшем уровне в Москве, которая была спланирована как "неофициальная1 ("без галстуков"). Компетентные эксперты в Москве и Пекине тщательно разрабатывали проекты итоговых документов. Однако встреча Цзян Цзэминя с Б, Ельциным 23 ноября состоялась в ЦКБ и имела краткий (25 минут), символический характер.

Подробные беседы, вместо Б. Ельцина, с главой КНР и переговоры проводил глава правительства РФ Е. Примаков. Состоялись также встречи с Е. Строевым, Т. Селезневым. По итогам визита Цзян Цзэминя в Москву были приняты и опубликованы Совместное заявление "Российско-китайские отношения на пороге XXI века", Совместное информационное коммюнике, "Совместное заявление о российско-китайских пограничных вопросах".

Международная общественность отметила важность итоговых документов московского визита Цзян Цзэминя. прежде всего выделялось подтверждение на высшем уровне известной формулы партнерства и взаимодействия двух стран. Главы государств с удовлетворением констатировали "уверенное развитие российско-китайских отношений в русле проводимого с 1996 г. курса на равноправное, доверительное партнерство, направленное на стратегическое взаимодействие в XXI веке".

Итоговые документы в связи с пребыванием главы КНР Цзян Цзэминя в России содержат обстоятельные оценки, обзор, подходы к международным делам, к двусторонним отношениям. В совместном заявлении было сказано, что "XXI век не должен и не может стать исключительно "американский", "европейским" или "азиатско-тихоокеанским веком". Подчеркнута "центральная роль в мировых делах" Организации Объединенных Наций". Поэтому курс на поддержку ООН, на ее всестороннее укрепление является для России и Китая одним из важнейших компонентов внешнеполитической стратегии". "Любые попытки обхода Совета Безопасности чреваты подрывом существующего механизма поддержания мира, возникновением хаоса в международных делах, установлением примата силы над международным правом". Адресуясь к Западу, российско-китайское заявление провозглашало необходимость обеспечения условий для того, чтобы крупные державы не предпринимали усилий, направленных на расширение существующих или создание новых военно-политических альянсов, не скатывались к конфронтации или различным формам сдерживания друг друга, не допускали борьбы за раздел сфер влияния в различных регионах".

Среди откликов на поезду Цзян Цзэт иня в Россию в ноябре 1998 г, обозреватели обратили внимание на следующую передачу американской радиостанции "Свободная Азия" (на цигайском языке); "В последние годы отношения между Китаем и Россией стали более тесными. Причиной является желание обеих сторон противостоять влиянию США в международных делах после окончания "холодной войны". Американские аналитики, - говорилось в радиопередаче, - отмечают, что крепнущие с каждым днем китайско-грссийские отношения все более признаются как единственный вьізої США в международных делах Если США не желают видеть такого результата российско-китайских отношений, то они должны более осторожно рассматривать американо-российские и американо-китайские отношения, учитывая, что США не могут одновременно противостоять и Китаю, и России"1.

Разногласия на международной арене.

В заключение данного параграфа хотелось бы остановиться на некоторых моментах, связанных с возможными перспективами российско-китайского экономического сотрудничества. Несмотря на все трудности, в последнее время наметились признаки вывода российско-китайского экономического сотрудничества на новый уровень, характеризующийся переносом центра тяжести с торговых отношений в сферу производства, что, как правило, сопровождается возрастанием масштабов взаимного инвестирования и установлением более тесных связей между экономическими комплексами двух стран, и прежде всего их приграничных районов, В первую очередь это связано с заинтересованностью Китая в освоении природных ресурсов дальневосточных регионов России. Это, возможно, скорое вступление в стадию реализации проекта Поставки в КНР российского природного газа из Восточной Сибири, а также строительство газо- и нефтепроводов в Китай и далее в Республику Корея (через акваторию Желтого моря). Обсуждаются проекты создания на российском Дальнем Востоке совместных предприятий по разработке угольных месторождений, сооружению и совместной эксплуатации тепловой электростанции, которая впоследствии поставляла, бы на коммерческой основе электроэнергию в Северо-Восточный Кит й, и ряд других проектов.

Сотрудничество в сырьевых отраслях выгодно для обеих сторон, позволяя, в частности, России за счет выручки от экспорта топливно-сырьевых ресурсов восполнить нехватку многих товаров потребительского и инвестиционного назначения, а Китаю - смягчить дефицит топлива и сырья на внутреннем рынке. Однако перспективы этой сферы сотрудничества не стоит переоценивать. Многие старые месторождения полезных ископаемых находятся в стадии исчерпания, а новые зачастую расположены в труднодоступных местах, их освоение требует серьезных дополнительных инвестиций в развитие инфраструктуры и ведет к увеличению затрат на транспортировку. Прибыльность экспорта тошгавно-сырьевых ресурсов снижается по мере роста капиталоемкости их добычи и постепенного сближения внутренних и мировых цен на них, К тому же, учитывая периодические резкие изменения рыночной конъюнктуры в зависимости от совокупности трудно прогнозируемых факторов, вряд ли можно рассчитывать на то, что повышение их доли в структуре российско-китайской торговли окажет стабилизирующее влияние на двусторонний товарооборот. Приоритетной областью хозяйственного взаимодействия России и Китая, по всей видимости, должно стать сотрудничество в сфере техники и технологий, и прежде всего в области машиностроения. России это позволило бы в полной мере реализовать сравнительные преимущества своей экономики, заключающиеся не только в наличии богатых природных ресурсов, но и в накопленных научно-технических знаниях, высокой квалификации, приоритете российской промышленности по ряду ключевых направлений НТЇХ Китай получает доступ к интересующей его российской технике и передовым технологическим разработкам при более низких по сравнению с вариантами сотрудничества с западными странами финансовых затратах. Немаловажно и то, что сотрудничество в области техники и технологий, как правило, обеспечивает высокую устойчивость и долговременный характер экономических связей. Не случайно спад двусторонней торговли в 1994 г. меньше всего затронул российские поставки комплектного оборудования.

Возможности сотрудничества в области техники и технологий весьма велики. Речь идет прежде всего о поставках российского комплектного оборудования для промышленных объектов в КНР, Эта форма сотрудничества получила достаточно широкое развитие в наших отношениях (поставка энергоблоков мощностью от 142 до 800 Мвт для восьми ТЭС на общую сумму более 2 млрд. долл., оказание технического содействия в строительстве Тяньваньской АЭС, в провинции Цзянсу, кстати, топливо на АЭС будет поставляться с завода по обогащению урана в Ланьчжоу, в провинции Ганьсу, также сооружаемого с российской помощью (уже введена в строй его первая очередь).

Дальнейшие перспективы развития сотрудничества в области строительства промышленных объектов в Китае тесно смыкаются с инвестиционным сотрудничеством, В числе перспективных проектов -налаживание сборки автомобилей Уральского автозавода в Сиани (это предложение одобрено правительством ЇЩр)у создание совместных предприятий по производству сельскохозяйственных комбайнов Красноярского завода в Пекине, по переработке ядерных отходов и другие

В структуре российской промышленности есть ряд наукоемких отраслей, имеющих сравнительные преимущества в конкуренции на мировом рынке и представляющих интерес для Китая. В их числе авиационная, космическая, лазерная, атомная промышленность и ряд других.