Испания - США: основные проблемы отношений в 1990-е годы Захарова Мария Викторовна

Испания - США: основные проблемы отношений в 1990-е годы
<
Испания - США: основные проблемы отношений в 1990-е годы Испания - США: основные проблемы отношений в 1990-е годы Испания - США: основные проблемы отношений в 1990-е годы Испания - США: основные проблемы отношений в 1990-е годы Испания - США: основные проблемы отношений в 1990-е годы Испания - США: основные проблемы отношений в 1990-е годы Испания - США: основные проблемы отношений в 1990-е годы Испания - США: основные проблемы отношений в 1990-е годы Испания - США: основные проблемы отношений в 1990-е годы
>



Захарова Мария Викторовна. Испания - США: основные проблемы отношений в 1990-е годы : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.15 : Москва, 2003 208 c. РГБ ОД, 61:04-7/413

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности формирования союза Мадрида и Вашингтона (1953 - 80-е гг.) 16

1. Испано-американские отношения в эпоху франкизма и первые постфранкистские годы: главные итоги 16

2. Основные тенденции развития отношений между Испанией и США в 80-е годы 32

Глава 2. Испано-американские отношения и мировая политика в первой половине 90-х гг 58

1. Международные кризисы первой половины 90-х гг.: проверка на прочность отношений Испании и США 58

2. Обновление НАТО и начало трансформации «испанской модели» членства в Альянсе 76

3. Проблемы формирования новой архитектуры европейской безопасности: противоборство «европеистов» и «атлантистов» и позиция Испании 90

4. Проблема сокращения американского военного присутствия на территории Испании в первой половине 90-х гг 111

Глава 3. Политика правительства Народной партии в отношении Соединённых Штатов 118

1. Парламентские выборы 1993 и 1996 гг. Приход к власти Народной партии 118

2. Присоединение Испании к военной организации НАТО: укрепление атлантического направления внешней политики страны 125

3. Сближение Испании с военно-политическим курсом США во второй половине 90-х гг 138

4. Становление европейской политики в области безопасности и обороны после кризиса в Косово: позиции Мадрида и Вашингтона 153

5. Курс правительства X. М. Аснара на установление отношений «преференциального партнёрства» с США 164

Заключение 187

Библиография 194

Введение к работе

Данная диссертация представляет собой исследование сложной взаимозависимости факторов, определивших подход Испании к основным проблемам отношений с Соединёнными Штатами с учетом состояния международных отношений в целом в 90-е годы XX века.

На протяжении последних десятилетий развитие отношений с Соединёнными Штатами является одним из приоритетных направлений внешней политики Испании. Военно-политическое сотрудничество с США сыграло ключевую роль в выходе франкистской Испании из международной изоляции, в которой поддерживавшая фашистские государства страна оказалась по окончании второй мировой войны. Именно тогда появилась актуальная и по сей день для двусторонних отношений проблема американского военного присутствия на территории Испании.

В условиях «холодной войны» антикоммунизм Франко стал той основой, которая на многие годы сцементировала испано-американские отношения. В то же время вплоть до завершения демонтажа франкизма Испания оставалась вне Организации Североатлантического договора. Однако само рассмотрение вопроса об участии страны в НАТО и борьба Вашингтона на западноевропейской арене за его решение определили постепенное превращение вопроса о НАТО в самостоятельный фактор испано-американских отношений, который стал оказывать серьезное влияние на двусторонние связи.

Постфранкистский период в истории Испании характеризовался возросшим влиянием внутриполитической борьбы по вопросу о характере отношений с США на формирование политического курса Мадрида, а также активизацией противников военных соглашений с Вашингтоном. Что касается Соединенных Штатов, то их интерес к Испании стал определяться не только ее выгодным географическим положением с точки зрения американских военно-стратегических интересов, но и тем, что ставшая правовым государством и окончательно вышедшая из международной изоляции страна постепенно приобретала всё большее влияние на европейские дела, сумев войти в большинство наиболее значимых политических и экономических группировок Запада. В этой связи вопрос о внешнеполитической ориентации Испании стал иметь для Вашингтона особое значение.

В последнее десятилетие XX века эти процессы совпали с радикальными изменениями международной обстановки, связанными с окончанием «холодной войны» и исчезновением биполярной структуры международных отношений. В новых условиях Испания стала проявлять заметную внешнеполитическую активность, стремясь быть в «авангарде» европейской интеграции, предпринимая шаги по изменению своей модели членства в НАТО и т.д. Видные политические деятели страны были выдвинуты на руководящие посты в ряде крупных международных организаций. В этой связи развитие отношений с Испанией представляло для Соединенных Штатов очевидный интерес.

В 1990-е гг. США стремились к сохранению и расширению своего влияния на Европейском континенте. В реализации этой стратегии Вашингтон, с одной стороны, ориентировался на усиление военно-политического сотрудничества ведущих западных государств в рамках Североатлантического союза, а с другой - все больше опирался на систему двусторонних отношений со своими союзниками, пытался использовать различие их интересов, стоящих перед ними проблем. В этом плане изучение характера отношений между Испанией - одной из влиятельных европейских стран, которая в 1990-е годы стремилась к дальнейшему укреплению своих позиций на международной арене - и лидером западного мира приобретает особую актуальность и значимость.

В силу ряда причин руководство Испании в 90-е гг. было по-прежнему заинтересовано в сотрудничестве с Вашингтоном в различных областях. Однако политика, направленная на укрепление отношений с Соединёнными Штатами, в сочетании с усиливающейся европейской направленностью испанской внешней политики имеет тенденцию обострять противоречия между двумя странами. Так, активное участие Испании в процессе европейской интеграции требовало определенной солидарности с западноевропейцами по ряду вопросов, затрагивающих интересы США, и «евроэнтузиазм» Мадрида неоднозначно воспринимался в Вашингтоне. В этой связи представляется важным определить, как сопрягаются во внешней политике Испании атлантическое и европейское направления и какое из них в 1990-е годы являлось более приоритетным. От взаимодействия этих двух линий в значительной степени зависит реальная внешнеполитическая ориентация Испании, степень её готовности к диалогу с другими странами, в том числе и с Российской Федерацией. В этой связи анализ развития отношений Испании и США на современном этапе представляется особенно актуальным.

Рассмотрение основных проблем испано-американских отношений в 90-е гг. приобретает особое значение в свете изменения внутриполитической ситуации в Испании в 1996 г., когда на смену Испанской социалистической рабочей партии, правившей с 1982 г., к власти пришла Народная партия во главе с Хосе Мария Аснаром. Этот факт не мог не отразиться на внешнеполитическом курсе страны; важные изменения, произошедшие в подходах к основным проблемам отношений с США, позволяют говорить о начале нового этапа в испано-американских отношениях, что придает дополнительную актуальность диссертационной работе.

В последнее десятилетие XX века перед Мадридом стояла проблема адаптации своей внешней и военной политики к новой международной ситуации. Немалое значение при этом имели вопросы, связанные с формированием архитектуры европейской безопасности. Перелом, произошедший в начале 90-х гг., создал так называемый «вакуум безопасности» в мире, возникший в результате слома каркаса прежней структуры безопасности. В этой ситуации США, заявив о глобальном характере своих интересов, начали проводить соответствующую политику, используя для этого различные механизмы, важнейшим из которых продолжает оставаться НАТО. С другой стороны, вследствие окончания «холодной войны» и изменений в Европе на рубеже 90-х гг. открылось пространство для реализации внутреннего потенциала западноевропейской интеграции в сфере внешней политики, безопасности и обороны. Актуальные и сейчас проблемы, связанные с формированием новой архитектуры безопасности в Европе и мире в 90-е гг. и с определением Мадрида своего места в этой системе, рассматриваются в работе через призму отношений США и Испании - одной из политически активных держав Европейского континента, которая к 1990 г. уже была членом как ЕЭС и Западноевропейского Союза, так и политической организации НАТО.

Большое значение эти вопросы имеют и для России, которая заинтересована в расширении сотрудничества с европейскими международно-политическими структурами, где роль Испании становится все более ощутимой. Кроме того, для Российской Федерации крайне важна та позиция, которую займет ЕС в отношении курса США, направленного на придание новых функций НАТО, и тех аспектов глобальной политики Вашинітона, которые неоднозначно воспринимаются в России. Это также предопределяет политическую и научную актуальность настоящего исследования.

Его целями являются анализ роли и места, которые отводятся Соединённым Штатам в структуре отношений Мадрида с западными странами с учетом внутриполитических изменений в Испании в 1990-е гг., а также исследование основных проблем испано-американских отношений. Для достижения этих целей в работе ставятся следующие задачи: выявление глазных тенденций и подведение итогов развития двусторонних отношений в пгриод после окончания второй мировой войны вплоть до 90-х гг. (с точки зрения разрыва и преемственности внешнеполитического курса Мадрида в период перехода ст диктаторского режима к демократии); рассмотрение внутренних и внешних факторов, предопределивших позицию Испании по проблеме европейской безопасности в свете укрепления отношений с США; исследование процесса трансформации «испанской модели» членства в НАТО и присоединения страны к военной организации Альянса; изучение особенностей двустороннего военно-политического сотрудничества в 90-е гг. в период пребывания у власти правительства социалистов и во время правления консерваторов; анализ современного состояния и перспектив развития отношений «преференциального партнёрства» между Испанией и США.

Предметом исследования являются отношения Испании и США в 1990-е гг., рассматриваемые через призму испанской внешней политики. Основные проблемы двусторонних связей анализируются в контексте стратегического курса Мадрида на повышение роли страны на международной арене и глобализации политики Вашингтона в 1990-е гг. При этом автор сознательно концентрирует внимание на узловых проблемах преимущественно политического и военного характера, поскольку именно этим аспектам отводится сегодня приоритетное место в отношениях Испании и США как на двустороннем, так и на многостороннем уровне. Это прослеживалось в деятельности правительства социалистов и в ещё большей степени подтверждается действиями нынешнего кабинета министров. За рамками исследования остаются вопросы экономического взаимодействия двух стран, а также проблемы, связанные с политикой Испании и США в отношении Латинской Америки.

Несмотря на то, что в теме диссертации хронологические рамки ограничиваются 90-ми годами XX века, в первой главе автор сознательно выходит за временные ограничения, проводя анализ сотрудничества Испании и США со времен окончания второй мировой войны. Это обуславливается тем, что исторический анализ этапов становления союза Мадрида и Вашингтона, его характерных особенностей позволяет глубже понять современное состояние этого партнёрства, выявить основные тенденции его развития. Главное внимание уделяется периоду с начала 90-х гг., когда изменения в международной обстановке, возрастание экономического и политического потенциала западноевропейских стран обусловили такие сдвиги в Европе и мире в целом, когда впервые с момента окончания второй мировой войны встал вопрос о пересмотре комплекса атлантических отношений за счёт усиления роли Западной Европы и создании новой архитектуры европейской безопасности. Верхние хронологические рамки ограничиваются 2003 годом. Это обусловлено тем, что важные события, произошедшие в первые годы XXI века - подписание Декларации между Испанией и США, определившей основные векторы дальнейшего развития отношений между странами, поддержка Мадридом жесткого курса администрации Дж. Буша-мл. в отношении Афганистана и Ирака - явились логическим следствием политики правительства Народной партии в отношении Соединённых Штатов.

Методологической основой диссертации является системный подход к исследованию совокупности факторов, относящихся к основным проблемам испано-американских отношений. Автор руководствуется принципами научной объективности, неразрывной взаимосвязи внутренней и внешней политики, общего и частного в явлениях международной жизни; использует сравнительно-исторический подход к преемственности и последовательности при возникновении и развитии событий, что позволяет выделить и объективно рассмотреть общие черты и новые тенденции в отношениях Испании и США. Автором применяются такие научные методы, как анализ и синтез, обобщение, аналогия и т.п.

Научная достоверность диссертационного исследования обуславливается прежде всего тщательным отбором источников и сопоставлением различных оценок тех или иных исторических событий.

Внешняя политика Испании конца XX столетия, и в частности, отношения с Соединенными Штатами, еще недостаточно изучены. Изменения, которые произошли в испано-американских отношениях в 1990-е годы с учетом многовекторности внешней политики Мадрида, не были предметом детального исследования. Вместе с тем их оценка представляется чрезвычайно актуальной и практически значимой задачей. Научная новизна работы состоит в том, что хотя в современной российской и зарубежной историографии существует большое число работ, освещающих отдельные аспекты двусторонних связей, и исследований, посвященных анализу испано-американских отношений в предшествующий период, в отечественной и зарубежной литературе пока нет специальных обобщающих работ, посвященных исследованию специфики испано-американских отношений с точки зрения эволюции внешней политики Испании в последнее десятилетие XX века.

Отсутствие монографий по данной тематике в значительной степени компенсировалось её широким обсуждением в российской и зарубежной периодике. Однако как правило, рассуждения политиков и историков о новом этапе в отношениях между Испанией и США, который начался с момента прихода к власти правительства Народной партии во главе с X. М. Аснаром, носили общий характер или являлись выводами в связи с каким-либо конкретным историческим событием, прямо или косвенно сказавшимся на двусторонних отношениях. Таким образом, присутствует некоторая фрагментарность в трактовке данной темы, что не дает возможности составить о ней верное представление. Ряд проблем, связанных с атлантическим направлением испанской внешней политики в 1990-е годы, остается по-прежнему «белым пятном» в российской историографии. Это говорит о том, что внешнеполитический курс Испании в отношении США в последнее десятилетие XX века заслуживает пристального внимания и требует проведения исследования, посвященного изучению факторов, предопределивших - наряду с развитием европейского направления внешней политики - сближение Мадрида с внешнеполитическим курсом Вашингтона во второй половине 90-х гг.

В диссертации предпринята попытка комплексного анализа основных проблем отношений между Испанией и США в том числе и в рамках общемировых явлений и событий, оказавших непосредственное воздействие на глобальную систему международной безопасности. В научный оборот вводятся последние по времени документы внешней политики Испании, недостаточно изученные материалы по ее атлантическому направлению; показаны как преемственность внешней политики Испании этого периода, так и новейшие тенденции в испано-американских отношениях, которые выявились на пороге XXI века и ранее не являлись предметом научного анализа.

Научная значимость работы заключается в том, что в ней собран большой фактический материал, на основании которого был проведён анализ узловых проблем в отношениях между Испанией и США и сделаны соответствующие выводы.

Практическая значимость исследования связана прежде всего с актуальностью темы. Рассматриваемые в диссертации события и явления находятся в процессе развития и продолжаются по сей день. Содержащиеся в работе положения представляют интерес для научных дискуссий; могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности и в учебном процессе в области образования по специальностям «регионоведение» и «международные отношения». Отдельные выводы и рекомендации могут быть использованы практическими организациями и ведомствами, работающими в сфере международных отношений, в том числе МИД РФ, при прогнозировании возможных акций испанского правительства на международной арене, а также при планировании и осуществлении внешней политики России по отношению к Испании и другим государствам-членам НАТО и Европейского Союза.

Сложность темы, неоднозначность оценок и комплексный подход к изучению роли Испании в системе международных отношений в 1990-е гг. предопределили необходимость использования большого объёма документов и научной литературы.

Данная диссертационная работа представляет собой исследование прежде всего по внешней политике Испании, что отразилось и на подборе документов. Значительное количество документов по истории внешней политики Испании автор почерпнул из подготавливаемого министерством иностранных дел страны

служебного вестника «Activadades, textos у documentos de la politica exterior espanola»1. Парламентская и правительственная документация по различным аспектам данного исследования содержится в официальном вестнике испанского государства «Boletin Oficial del Estado», а также в стенографических отчетах заседаний кортесов и приложениях к ним . В работе широко используются программные документы ведущих политических партий страны, заявления и речи короля Испании, глав правительств, руководителей внешнеполитических ведомств, других официальных лиц как Испании и США, так и Российской Федерации, стран Западной Европы, функционеров НАТО, ЗЕС и ЕС; многие из этих документов размещены на официальных сайтах в Интернете3.

В работе использовались испано-американские документы, в том числе тексты двусторонних договоров и соглашений, а также отдельные документы и сборники документов ряда международных организаций: Организации Объединённых Наций, Организации Североатлантического договора, Европейского Союза и Западноевропейского Союза4. Большое количество документов, представляющих несомненную ценность для написания данной работы, содержится в сборнике «Испания и НАТО. Тексты и документы»5.

Часть материала, в том числе по экономической составляющей двусторонних отношений, автор почерпнул из справочного издания «Соединённые Штаты Америки»6, составленного специалистами Управления дипломатической информации МИД Испании с привлечением материалов как своего ведомства, так и других источников.

Для освещения изучаемых проблем автор привлекал статьи, публикуемые в испанской периодике общеполитического и внешнеполитического характера, в частности, журнал «Политика Экстерьор», «Ревиста эспаньола де дефенса», «Камбьо

16», газеты «Эль Пайс», «АБС», «Эль Мундо» и ряд других. Использовались также российская, американская и французская периодика - журналы «Международная жизнь», «Мировая экономика и международные отношения», «США Канада: экономика - политика - культура», «Форин Афферс», газеты «Известия», «Независимая газета», «Вашингтон пост», «Монд» и др.

Особое место занимает мемуарная литература политических деятелей и дипломатов, среди которых особый интерес представляют книги X. М. Аснара, X. М. де Ареильсы, Ф. Гонсалеса, Ю. В. Дубинина, Ф. Морана, Е. М. Примакова, X. Рупереса7. Позицию США по отношению к Испании позволяют лучше понять мемуары бывших президентов Г. Трумэна, Д. Эйзенхауэра, Л. Джонсона и Р. Никсона, бывших госсекретарей Г. Киссинджера и А. Хейга . Тем не менее, развитие испано-американских отношений именно в последнее десятилетие XX века по объективным причинам ещё не успело получить подробного освещения в мемуарах.

За последние десятилетия по проблемам внешней политики Испании, ее основным целям и приоритетам опубликован ряд серьёзных аналитических исследований. Из трудов испанских авторов большое значение в свете рассматриваемой темы имели труды X. М. Армеро, Э. Барбе, X. Бурильо, М. Васкеса Монтальбана, А. Виньяса, А. Герры, Р. Грасы, М. Кастеллса, А. Мангас Мартин, А. Маркины, X. Мартинеса, Э. Менендес дель Валье, Р. Меса, X. Молеро, М. Морено, А. Ортеги, X. Перейры, А. Ремиро Бротонса, К. А. Салдивара, X. Сантос, Х.-Ф. Тесаноса, X. Тусселя и др9. Многие из этих авторов, анализируя испано-американские отношения, делают упор на двустороннем военно-политическом сотрудничестве и проблеме «особой модели» испанского членства в НАТО. При этом большинство исследователей (например, Андрее Ортега, Анхель Виньяс, Мануэл Кастеллс, Карлос А. Салдивар) считают, что присоединение Испании к НАТО обусловливалось как стремлением Мадрида войти в основные международные организации стран Запада, в том числе в ЕЭС, так и желанием уравновесить военно-политическую сцепку с Вашингтоном. Однако они не ставят под сомнение целесообразность проведения общенационального референдума, на основе результатов которого сформировалась «особая модель» членства Испании в НАТО; лишь Хосе Марио Армеро полагает, что взятые правительством ИСРП обязательства существенно ограничили внешнеполитическую динамику, что оказало влияние и на развитие отношений с Соединёнными Штатами. Некоторые учёные, например, Эстер Барбе и А. Ремиро Бротонс, применяют комплексный подход к рассмотрению испано-американских отношений, анализируя их основные проблемы в контексте «европеистской» ориентации Испании и становления новой архитектуры безопасности в Европе в 90-е годы. Есть работы и по узкоспецифическим проблемам двусторонних отношений: так, Хосе Молеро подробно рассматривает экономическую составляющую военного присутствия США в Испании.

Вопросы испано-американских отношений, в том числе в контексте евроатлантического партнёрства, нашли свое отражение и в ряде других зарубежных монографий и коллективных трудов, авторами которых являются видные западные историки и политологи С. Балфур, Веремис Т., Р. Гаррига, Р. Джиллеспи, Ж.-Ф. Дагузан, Ф. Д. Джиль, Д. Кортада, Б. Лидтке, К. Максвелл, Б. Поллак, П. Престон, Э. А. Родригес, Ф. Родриго, Ф. Ромеро, Д. Смит, Г. Снайдер, Д. Стори, Д. С. Талчин, Г.

Ф. Тревертон, Г. Хантер, С. Шпигель . Большинство из них являются американскими исследователями. Таким образом, основным проблемам испано-американских отношений в последние десятилетия XX века в американской историографии уделяется во всяком случае не меньшее внимание, чем в испанской.

Некоторые из работ этих авторов являются комплексными исследованиями, в которых испано-американские отношения рассматриваются наряду с другими приоритетными направлениями внешней политики Испании. Ряд исследователей, специализирующихся именно на изучении испано-американских связей, в том числе и Эмилио А. Родригес из Университета Южной Алабамы, анализируют отношения двух стран в контексте различия между европейским и атлантическим измерением внешней политики Испании. При этом под европеизмом понимается стремление к большему участию (экономическому и политическому) в европейских делах, в европейской интеграции, символом которой является Европейский Союз. Альтернативой европеизму является атлантизм, под которым историки подразумевают развитие более тесных экономических, политических, военных связей с Соединёнными Штатами. Эмилио А. Родригес полагает, что атлантизм включает также развитие отношений с Латинской Америкой11, однако следует отметить, что его точка зрения не разделяется большинством исследователей.

Среди работ отечественных испановедов особую ценность для написания данной работы представляли собой фундаментальное исследование С. П. Пожарской, посвященное комплексному анализу испано-американских отношения вплоть до смерти Франко, работы Д. Д. Прыгова, в которых главное внимание уделяется военно-политической составляющей двусторонних отношений, и обобщающие труды по внешней политике Испании А. А. Красикова12. Значительный интерес для настоящего исследования представляют работы Е.Г. Черкасовой по внешней политике Испании в постфранкистский период, а также А. А. Орлова, в которых рассматривается эволюция отношений Испании с НАТО и другими западными военно-политическими институтами13. Кроме того, в ходе исследования учитывались выводы и заключения, содержащиеся в трудах А. В. Авиловой, Н. Е. Аникеевой, И. В. Викторова, И. В. Данилевич, В. П. Евстигнеева, В. В. Загладина, А. И. Ландабасо Ангуло, А. В. Мазина, Р. С. Овинникова, Г. Н. Понеделко, И. Л. Прохоренко и др14.

Большую помощь в анализе проблем формирования новой архитектуры европейской безопасности оказали исследования, проведенные в нашей стране под эгидой институтов Российской академии наук: Института научной информации по общественным наукам, Института Европы, Института США и Канады, работы таких ученых, как В. Г. Барановский, Ю. А. Борко, О. В. Буторина, В. В. Журкин, Ю. П. Давыдов, Д. А. Данилов, Н. А. Смирнова, А. И. Уткин15.

За последние два десятилетия был опубликован ряд диссертационных работ, отдельные выводы которых представляют интерес для данного исследования. Наибольшее значение в свете рассматриваемой темы имеют диссертационное исследование Н. Е. Аникеевой, посвященное анализу европейской составляющей внешней политики Испании в 80-е - 90-е годы; комплексные исследования А. А. Красикова по внешней политике Испании; работа Н. М. Сорокиной, где рассматриваются военно-политические аспекты отношений США и Испании вплоть до 1985 г.; диссертация Е.Г. Черкасовой об основных проблемах внешней политики Испании и позиции ИСРП, работа С. Г. Хачатуряна «Испания и некоторые аспекты западноевропейской интеграции»; работы В. В. Штоля и А. Чуба16, посвященные соответственно анализу эволюции военно-стратегических концепций НАТО и политической борьбе в Испании по вопросу участия в Организации Североатлантического договора.

Основные тенденции развития отношений между Испанией и США в 80-е годы

По мере приближения даты выборов становилось ясно, что по сути дела, не было ни одного весомого вопроса внутренней и внешней политики, где бы позиции правительства выглядели бесспорными и убедительными. Произошла заметная поляризация политических сил: все, кто хотел более радикальных перемен, поддержали Испанскую социалистическую рабочую партию, правые и часть бывших центристов сплотились вокруг Народного альянса. ИСРП сумела безошибочно разыграть свою «козырную карту» - тему Испания - НАТО, и на выборах 28 октября 1982 г. за нее проголосовало более 10 млн. избирателей (48,4% от принявших участие в выборах). Правая коалиция во главе с Народным альянсом также набрала немало голосов - 5, 4 млн. или 26, 18%46. Для СДЦ и Коммунистической партии Испании выборы принесли лишь разочарования. ИСРП сформировала однопартийное правительство, которое возглавил лидер партии Фелипе Гонсалес. Приход ИСРП к власти обозначил фактическое окончание переходного периода в жизни Испании, важнейшая особенность которого заключалась в замене авторитарного режима демократическим.

В предвыборной программе ИСРП 1982 г. в той ее части, которая касается внешней политики, говорилось помимо прочего о необходимости достижения большей независимости от США при сохранении союзнических отношений и уточнении взаимоотношений с НАТО. Что касается членства в НАТО, то партия не брала на себя обязательство в случае победы на выборах вывести Испанию из НАТО; она обещала решить вопрос путем проведения всенародного референдума.

ИСРП поддерживала многие шаги правительства СДЦ, направленные на вступление Испании в ЕЭС. В то же время, будучи партией неправительственной, она не проявляла особой активности во внешнеполитической сфере. Наиболее энергично она заявила о своих внешнеполитических взглядах в период борьбы против вступления Испании в НАТО. ИСРП подчеркивала, что вступление в эту организацию означало бы потерю Испанией национальной самостоятельности. Социалисты отмечали, что европеистская ориентация вполне совместима с нейтрализмом, который она рассматривала как наиболее целесообразную для Испании позицию в международных конфликтах.

После принятия парламентом решения о вступлении в НАТО позиция руководства ИСРП по данному вопросу изменилась. Прежде всего стал подчеркиваться тот факт, что между борьбой против вступления в НАТО и борьбой за выход Испании из НАТО имеется существенная разница. Большинство ведущих деятелей ИСРП отказались от однозначно отрицательной позиции в отношении членства в НАТО и стали призывать к тщательному учету всех минусов и плюсов участия Испании в этой организации. Ф. Гонсалес скорее осуждал правительство СДЦ не за присоединение Испании к НАТО, сколько за недемократичность процедуры принятия столь важного решения парламентом, а не путем референдума.

Лидеры ИСРП вынуждены были считаться с фактом членства страны в этом союзе и с тем, что ни одно внешнеполитическое решение правительства Испании не может приниматься без учета данного факта. Правительство ИСРП получало от своих западных партнеров постоянные подтверждения того, что решение и даже простое обсуждение целого ряда принципиально важных для страны вопросов (возможность вступления в ЕЭС, перспективы ликвидации военных баз на территории Испании, проблема суверенитета над Гибралтаром) ставились ими в прямую зависимость от продолжения пребывания страны в НАТО. Таким образом, этот вопрос оставался для международной политики Испании центральным: от него зависело решение многих как первостепенных, так и более частных внешнеполитических проблем.

Американский исследователь Эмилио А. Родригес отмечает, что при обсуждении вопроса о вступлении Испании в ЕЭС «европейские страны зачастую использовали перспективу дальнейшего пребывания Мадрида в НАТО в качестве пряника», а с другой стороны, правительство Ф. Гонсалеса «использовало последствия возможного выхода Испании из НАТО в качестве кнута, когда переговоры о присоединении страны к ЕЭС затягивались»48. Было очевидно, что в Брюсселе не вызовет восторга стремление Испании войти в ЕЭС, но при этом не разделять оборонные расходы европейских стран. Заявления правительства ИСРП о том, что Испания должна принимать участие в обеспечении общей безопасности Западной Европы, плохо согласовывались с обещанием не вводить страну в военную организацию НАТО. С другой стороны, отказ от членства в военной организации Альянса компенсировался активным участием в работе его различных комитетов, комиссий, в военных маневрах и т.д. Как свидетельствует X. Руперес, с июля по декабрь 1982 года занимавший пост посла Испании при НАТО, к концу осени 1982 года Мадрид участвовал в работе таких комитетов, как политический, экономический, научный, по обзору оборонной политики, и т.д.49. Испания принимала также участие в деятельности Военного комитета (на регулярной основе), Штаба верховного главнокомандующего ОВС НАТО в Европе (SHAPE) и Европейского оборонного колледжа (Рим) и др50.

На изменение позиции социалистов по поводу пребывания страны в НАТО оказали влияние ряд факторов не только объективного, но и субъективного характера. К последним можно отнести тот факт, что, принимая решение о пребывании страны в НАТО, социалисты при этом не подвергались серьёзному давлению слева. Можно с уверенностью предположить, что если бы у КПИ была большая поддержка избирателей, то ИСРП действовала бы более осторожно. Но в 1982 г. за КПИ отдали голоса лишь 4% избирателей, а у ИСРП - 48%51.

Кроме того, как отмечают Б. Поллак и Г. Хантер, ИСРП никогда не придерживалась последовательной марксистской идеологии, тяготея к прагматическим решениям. Именно такой прагматический подход социалисты и продемонстрировали в отношении НАТО под тяжестью «объективных соображений»52. Победе точки зрения Ф. Гонсалеса способствовал благоприятный для него исход внутрипартийной борьбы, когда «критическая фракция» потерпела поражение, а умеренно-прагматическое руководство Гонсалеса получило поддержку большинства. Изменение точки зрения ИСРП на членство Испании в НАТО оказало заметное влияние на позиции партии (и, соответственно, правительства) по ряду крупных международных проблем, прежде всего на трактовку вопроса о принадлежности Испании к Западу. Если раньше лидерами ИСРП провозглашалась европеистская ориентация Испании, то теперь речь шла о социокультурном и политическом единстве всех западных стран. Как же эта эволюция взглядов повлияла на отношения с США?

В 70-е гг. лидеры ИСРП подвергали резкой критике империализм США, возлагали на него значительную долю ответственности за существование военных блоков, ставили своей задачей участие в таком сплочении стран Западной Европы, которое позволило бы ей проводить независимую, а во многом и противостоящую политике США линию. К середине же 80-х гг. на первое место выдвинулся тезис о единстве между США и Европой, которые совместно представляют Запад. В связи с этим изменилось и отношение ИСРП к военному договору с США, и в частности к наличию на территории Испании совместно используемых военных баз.

Обновление НАТО и начало трансформации «испанской модели» членства в Альянсе

Утверждение Испании в новом качестве на международной арене совпало по времени с рубежным этапом всей послевоенной европейской и мировой истории -трансформацией биполярной модели мироустройства. Вне этого контекста было бы невозможно рассматривать отношения Испания и США ни на двустороннем уровне, ни в рамках многосторонних организаций Запада. Произошедшие в к. 80-х - н. 90-х гг. преобразования в Европе коренным образом изменили весь облик Старого Света. Кардинальные сдвиги наблюдались как на Западе, так и на Востоке континента. Значение этих перемен выходит далеко за пределы европейского региона: они оказали значительное воздействие на всю систему международных отношений в целом. 3 октября 1990 г. завершился процесс объединения Германии, при этом единая Германия стала полноправным членом НАТО. Через несколько недель было объявлено, что в следующем году произойдет формальный роспуск Варшавского договора, при этом генеральный секретарь НАТО М. Вернер отметил, что «НАТО продолжит свое существование, независимо от судьбы Варшавского пакта, как один из столпов новой структуры безопасности в Европе»152. Таким образом, в октябре 1990 года произошло качественное изменение стратегической ситуации в Европе. Социалистический блок фактически рассыпался, а большинство его бывших членов начали откровенный дрейф в сторону НАТО и иных западных структур. 1 июля 1991 г. формально перестала существовать Организация Варшавского договора. Исчезал главный фактор, оправдывавший сначала создание, а затем и существование НАТО - угроза с Востока. При этом международные позиции Североатлантического союза, несмотря на продолжавшиеся внутренние дискуссии относительно его роли в новом мире, существенно укрепились.

Сложность переходного периода, который переживало международное сообщество, состояла в поисках новых путей обеспечения безопасности, отличных от блокового противостояния прошлых лет. С окончанием «холодной войны», которая обусловливала необходимость опоры Западной Европы на США, европейцы получили реальную возможность опираться на собственные силы в большей степени, чем ранее, при сохранении трансатлантической сцепки. Вместе с тем после роспуска ОВД стала ясна необходимость реформирования НАТО. В Вашингтоне понимали, что если свести функцию Североатлантического союза к стратегическому сдерживанию, НАТО вскоре окажется ненужной в решении основных проблем европейской безопасности. «Содержать огромное количество натовских сил, возглавляемых американским авангардом в условиях очевидного отсутствия российского «пугала» - бессмысленно. Североатлантический союз должен быть реформирован, либо его ждёт то же, что и другие военные союзы, т. е. постепенное угасание»153, - отмечает известный российский историк А. И. Уткин. Именно поэтому американцы взялись за реформирование союза, исходя из того, что для сохранения ценности альянса его миссия должна быть изменена, а функции -расширены. С исчезновением биполярной структуры мироустройства Испания стала принимать более активное участие в дискуссии по вопросу о будущем европейской безопасности. Мадрид не спешил ставить под вопрос будущее НАТО, заняв по этой проблеме весьма прагматичную позицию. Практически никто в Испании не настаивал на демонтаже НАТО в силу того, что в Европе и мире сложились новые геополитические реалии. Мадрид высказывался главным образом за обновление Альянса, которое бы соответствовало потребностям новой международной ситуации. Одновременно испанцы выступили за развитие западноевропейской интеграции, в том числе в области обороны и безопасности. «Сильная Западная Европа должна быть одной из опор сильной осовремененной НАТО» - так можно охарактеризовать испанскую формулу трансатлантической сцепки на рубеже 80-90-х годов. При этом в Мадриде не ставили под сомнение необходимость укрепления отношений Испании с США (как на двустороннем уровне, так и в рамках НАТО). Значительная роль «атлантического» направления внешней политики Испании в 90-е гг. обусловливалась в первую очередь превращением Соединённых Штатов в единственную в мире сверхдержаву. В своем выступлении на Парижском саммите СБСЕ в ноябре 1990 г. глава правительства Испании Ф. Гонсалес высказал мнение, что новый европейский порядок обязывает провести пересмотр структур безопасности, подчеркнув, что НАТО в этом смысле переживает кризис успеха154. Вскоре после закрытия встречи глава правительства Испании отметил, что НАТО «нуждается в глубокой ревизии», а «в атлантических отношениях вес Европы будет возрастать»155. Что касается позиции консервативной Народной партии, то она, традиционно выступавшая за укрепление связей с Соединёнными Штатами, считала, что «НАТО продолжает воплощать в себе наилучшую систему европейской и атлантической безопасности». Её глава Х.М. Аснар при этом подчёркивал, что «европейское сообщество в области безопасности и обороны не должно создаваться в ущерб НАТО», являющейся единственной организацией, обеспечивающей стабильную и эффективную оборону156. По итогам Римского саммита НАТО (ноябрь 1991 г.) удалось сделать важный шаг на пути адаптации НАТО к новым международным реалиям. В условиях исчезновения своего главного противника Альянс должен был либо самораспуститься, либо трансформироваться. Члены блока посчитали, что он не должен исчезнуть, а во главе угла трансформации НАТО поставили следующую цель: союз должен стать более политическим и менее военным .

Ещё в предшествующие десятилетия проблема взаимоотношений Испании и НАТО стала оказывать серьёзное влияние на испано-американские связи. С самого начала Вашингтон выступал за членство Испании в Альянсе, в том числе и в его военной организации. Однако на основе результатов общенационального референдума начала формироваться особая модель членства страны в НАТО, предполагавшая, в частности, неучастие в военной организации блока. Тем не менее, в Вашингтоне по-прежнему надеялись, что со временем Мадрид решится на полную интеграцию в Альянс, где Соединенные Штаты традиционно играют заглавную роль. Итак, Испания к началу 90-х гг. не входила в военную организацию Альянса, и таким образом, вооружённые силы страны не были связаны решениями, принимаемыми командованием блока. Однако это не помешало Испании к концу 80-х гг. войти в ряд комитетов НАТО, занимавшихся военными вопросами, принять участие в организации ПВО НАТО, а также в формировании военно-морских сил НАТО в Восточной Атлантике. В 1989 г. Мадридом было принято решение о подключении с 1 января 1990 г. к военному бюджету НАТО, а участие испанских военных в учениях Альянса стало дополнительным мотивом для ускоренной адаптации вооружённых сил страны к стандартам блока. Перемены в мире на рубеже 80-х - 90-х гг. и переосмысление военных доктрин не могли обойти стороной и испанские вооружённые силы. Хотя по численности они занимали шестое место среди стран-членов НАТО (после США, Турции, Франции, ФРГ и Италии), их боеспособность за пределами границ Испании, по мнению историка Тревертона, была ограничена тем, что традиционно их главной задачей была оборона территории страны и обеспечение внутренней безопасности . Повышению боеспособности испанских вооруженных сил, «подтягиванию» их к общезападным стандартам была призвана способствовать начатая с приходом к власти социалистов реформа.

Проблемы формирования новой архитектуры европейской безопасности: противоборство «европеистов» и «атлантистов» и позиция Испании

Специфика западноевропейской интеграции в военно-политической области до второй половины 80-х гг. состояла в том, что она рассматривалась главным образом лишь как инструмент для укрепления «европейской опоры» НАТО. Кроме того, страны ЕС не желали ослаблять свой национальный суверенитет в области безопасности и ограничивали компетенции ЕС в этой сфере. Таким образом, Западноевропейский союз долгое время не имел реальных полномочий и средств для обеспечения безопасности стран Европейского сообщества. Феноменальный успех европейской экономической интеграции затмил тот факт, что её создатели на первых порах собирались двинуть вперёд именно политическое и военное объединение Западной Европы.

Во второй половине 80-х гг. возникла необходимость привести в соответствие трансатлантическое единство и западноевропейскую самостоятельность. Дискуссии в Западной Европе относительно кредитоспособности американских гарантий в сфере обеспечения безопасности наложились на взаимное недовольство союзников. С одной стороны, возросшая экономическая мощь ЕС, превзошедшего по ВВП США, вступила в противоречие с зависимостью Западной Европы в сфере безопасности. С другой стороны, США не устраивало распределение военного бремени в НАТО, при котором они должны были финансировать значительную часть оборонного бюджета одного из главных своих кредиторов - Западной Европы.

На рубеже 80 - 90-х гг. перед Западной Европой встала проблема приведения к единому знаменателю двух, по сути, противоположных целей - подстёгивания западноевропейской интеграции в сфере внешней политики и безопасности и одновременно сохранения НАТО как основы обеспечения безопасности Запада в условиях отсутствия новых региональных институтов безопасности. Стремление Западной Европы обеспечить своё действенное участие в формировании новой системы европейской безопасности получило дополнительную мотивацию в условиях усиления в то время в США изоляционистских тенденций и относительной неопределённости будущей американской роли в Европе.

Прежняя проблема перераспределения бремени между союзниками трансформировалась в задачу перераспределения ответственности, следствием которой стало сокращение американского присутствия в Европе. Вместе с тем была сохранена основа американских военных гарантий - эффект военного присутствия США в Европе, а также возможность быстрого наращивания сил и средств в экстремальных ситуациях. Таким образом, был найден необходимый баланс между евроцентризмом и атлантизмом.

Согласие США на перераспределение ответственности в сфере обеспечения безопасности в Европе сделало возможным подписание Договора о Европейском Союзе в Маастрихте, которой создал политическую основу для продвижения к самостоятельной европейской обороне.

При этом Д. А. Данилов отмечает, что США дали ясно понять, что их стратегический курс связан с сохранением сильной роли и влияния в европейских делах. Это дало двоякий эффект: позволило западноевропейским странам делать более смелые шаги в сфере интеграционного строительства, но, с другой стороны, не слишком торопиться с наращиванием собственных военных потенциалов и их интеграцией, что потребовалось бы в случае ускоренного «ухода» США и соответствующего ослабления НАТО179.

Вместе с тем необходимо отметить, что в 90-е гг. имела место европейская сосредоточенность на процессах внутрирегиональной интеграции, явное предпочтение, отдаваемое укреплению ЕС перед консолидацией всей североатлантической зоны. С окончанием «холодной войны» исчез фактор экстренности, и по мнению отечественного исследователя А. И. Уткина, это и есть основное препятствие сближения двух регионов, чьи социальные структуры разнятся, а экономические интересы расходятся 80. Постепенно становится очевидна бессмысленность для одного региона - Западной Европы - отдать свою судьбу в руки далёкой заокеанской сверхдержавы. Вместе с тем необходимо подчеркнуть, что в новом столетии Европа продолжает оставаться важнейшим союзником и партнёром США, а НАТО - главным инструментом реализации американской внешней и военной политики в регионе.

Для Испании падение Берлинской стены означало исчезновение миропорядка, в котором она только начинала играть значимую роль. Испания не участвовала в европейских войнах XX века, к рубежу 80-х - 90-х гг. она не являлась членом военной организации НАТО, испытывала значительные трудности при адаптации своей политики безопасности и военной структуры к западным институтам. Профессор международных отношений Барселонского автономного университета Э. Барбе отмечает, что у Испании почти отсутствовал страх быть атакованной извне, а если такие опасения и были, то они были связаны скорее с Америкой или Африкой, но никак не с европейскими странами181. Именно поэтому Испания, имевшая целью выбиться в авангард европейской интеграции, должна была иметь в виду ряд нюансов, связанных со спецификой её безопасности. Профессор Мадридского университета Комплутенсе Анхель Виньяс называет четыре таких нюанса: претензии Марокко на Сеуту и Мелилью; контроль за Гибралтарским проливом; конфликты, проистекающие из стран Магриба; уязвимость Канарских островов182.

Отметим, однако, что в Мадриде понимали, чем грозит европейцам излишняя активность и поспешность в проведении автономной политики в сфере безопасности и обороны, поэтому в целом поощряя европейские устремления в этой области и по сути принадлежа к лагерю «еврооптимистов», правительство Ф. Гонсалеса действовало осторожно, с оглядкой на Вашингтон. Стремясь несколько «сгладить» свой европеизм, к которому Соединённые Штаты относились достаточно настороженно, Мадрид демонстрировал американцам лояльность как на уровне НАТО, поддерживая там все инициативы Вашингтона и одновременно делая ряд шагов по изменению там своего «особого статуса», так и на уровне двусторонних отношений.

Ещё одним следствием разрушения Берлинской стены стало для Испании растущее чувство неуверенности. С момента вступления в ЕЭС и НАТО Испания пыталась укрепиться там в качестве «еврооптимиста» (это относилось как к политическим вопросам, так и к вопросам европейской обороны в рамках ЗЕС). Однако с окончанием «холодной войны» сама идея объединённой Европы настолько изменилась, что концепция Мадрида, сводившаяся к укреплению ядра ЕЭС по отношению к остальному миру, стала находиться в «подвешенном состоянии». «Само понятие Европы стало иметь несколько оттенков. В спорах относительно того, как развивать дальнейшую интеграцию («вширь» или «вглубь») появились новые аргументы в пользу первой из альтернатив. Каков бы ни был результат, было ясно, что в течение нескольких месяцев, последовавших за исчезновением Берлинской стены, Испания увидела, что центр Европы (и политический, и географический) передвинулся дальше от Мадрида»183, - отмечает Э. Барбе.

Сближение Испании с военно-политическим курсом США во второй половине 90-х гг

Как отмечалось выше, в декабре 1997 г. Великобритания сняла свои претензии к Испании по проблеме Гибралтара, что открыло путь к присоединению Испании к военной организации НАТО. Тыл Альянса, таким образом, укрепился, и США идейно возглавили работу над новой стратегической доктриной НАТО, которую предполагалось принять на юбилейном саммите НАТО в Вашингтоне, приуроченном к пятидесятилетию Североатлантического союза.

Уже в 1998 г. начали продвигаться идеи, суть которых состояла в том, чтобы обеспечить НАТО или международным коалициям, формируемым ведущими странами Альянса, прежде всего США, максимальную свободу рук при проведении военно-силовых акций, не санкционированных Советом Безопасности ООН, несущим, согласно Уставу этой организации, «главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности»295 и являющегося единственным легитимным международным органом, правомочным принимать решения от имени международного сообщества принудительных мер296. При этом побудительным мотивом для Вашингтона было осознание того, что Россия и Китай, являющиеся постоянными членами Совета Безопасности ООН и обладающие в этом качестве правом вето будут блокировать неоправданные силовые акции.

На первый план выдвинулась концепция «гуманитарной интервенции», предполагающая возможность в исключительных случаях несанкционированного Советом Безопасности ООН применения силы, когда в результате массовых нарушений прав человека, насилия и террора складываются ситуации, квалифицируемые как «гуманитарные катастрофы». При этом серьёзной дискредитации подверглись как Совет Безопасности ООН, который западные страны обвиняли в «недееспособности» в кризисных ситуациях, так и ООН в целом. Тем самым под угрозой слома оказалась международно-правовая система, шаг за шагом создававшаяся в течение всего послевоенного периода.

Как показало время, активно подыгрывало Соединённым Штатом и новое испанское правительство. Историки С. Балфур и П. Престон справедливо отмечают, что правительство X. М. Аснара, пришедшее к власти в 1996 г., «проводило более правую внешнюю политику, заняв жёсткую позицию в отношениях с Кубой и в целом всё более сближаясь с внешнеполитическим курсом США» .

Действовал на стороне США и назначенный на пост Генерального секретаря Альянса при активной поддержке Вашингтона Хавьер Солана, от позиции которого в немалой степени зависело, как пойдёт обсуждение тех или иных вопросов в НАТО. Дело в том, что некоторые члены Альянса изначально демонстрировали сдержанное отношение к военно-силовым планам Вашингтона и его ближайших сателлитов, что с учётом действовавшего с рамках НАТО принципа единогласия при принятии решений могло существенно тормозить реализацию задуманных планов. В этих условиях линия, которую проводил генеральный секретарь Альянса, приобретала не техническое, а политическое значение. Солана сделал свой выбор в пользу однозначной поддержки США, причём «выполнял свою работу не чисто формально, а весьма напористо и искусно, с присущим ему известным дипломатическим шармом» , - пишет А. А. Орлов.

Вашингтон - главный «силовой» двигатель Альянса - перешёл к военным действиям в связи с ситуацией в Ираке. После доклада главы спецкомиссии ООН по разоружению Ирака, где говорилось о невозможности выполнения своих функций в полном объёме, на собрании Совета национальной безопасности США было принято решение о нанесении по территории Ирака ракетно-бомбовых ударов без какой-либо санкции со стороны Совета Безопасности ООН. 6 октября 1998 г. американский Конгресс принял закон «Об освобождении Ирака», и началась подготовка к военной операции. В первых числах декабря 1998 г. англо-американская авиация начала наносить ракетно-бомбовые удары по Ираку.

Во время иракского кризиса 1998 г. Хосе Мария Аснар безоговорочно поддержал США, в то время как лидер социалистов Хоакин Альмуниа занял более нейтральную позицию. Как отмечала испанская «Эль Пайс», в отношении кризиса в Ираке Аснар, следуя курсу Вашингтона, придерживался неправильной логики. Глава испанского правительства всегда поддерживал достигнутые соглашения, однако если они нарушались, он спешил возложить ответственность за срыв договорённостей на Ирак, что давало ему основания объявить себя верным союзником США299. Кроме того, Мадрид был согласен на использование Соединёнными Штатами базы в Мороне в случае атаки на Ирак. Испанское правительство всячески подчеркивало тот факт, что разрешение на размещение в Мороне определённого количества самолетов-заправщиков и обслуживающего персонала было предоставлено в ответ на официальный запрос Вашингтона в испано-американский комитет, что полностью вписывалось в рамки двустороннего оборонного соглашения.

Аснар предложил Клинтону техническую помощь со стороны Испании для контроля за разоружением Ирака. При этом испанское правительство было готово поддержать атаку США и при отсутствии новой резолюции Совета Безопасности ООН, заявляя вслед за Вашингтоном, что считают достаточным наличие резолюции 1991 г. По словам А. Матутеса, если урегулировать кризис дипломатическим путем не удастся, для очередной силовой акции новой резолюции ООН не потребуется, поскольку Ирак создает препятствия для работы инспекторов и не выполняет соглашения о перемирии. В случае невыполнения Ираком своих обязательств, «правительство Испании обязано также предупредить, что могут быть использованы другие средства, чего мы бы не хотели, однако в случае их использования Испания будет на стороне своих союзников и партнёров»300, - заявил Аснар в Конгрессе депутатов. При этом на вопрос депутатов о том, кто является «союзниками и партнёрами» Испании, глава правительства пояснил, что в случае иракского кризиса к ним относятся Соединённые Штаты, а не Франция и Италия, которые были настроены против военной операции.

Что касается позиции главного соперника Народной партии — Испанской социалистической рабочей партии, то по словам её генерального секретаря X. Альмунии, «Испания не должна поддерживать путем предоставления разрешения на использование баз ни одну военную операцию, предварительно не санкционированную ООН»301. Наблюдатели отмечали, что с момента установления демократического режима в стране позиция правительства в отношении международного кризиса впервые не поддерживается крупнейшей оппозиционной партией. По словам X. Альмунии, ответственность за это лежит на Аснаре, «неспособном» управлять внешней политикой страны302. Таким образом, официальный Мадрид был готов поддержать линию Вашингтона, направленную на урегулирование конфликта военными средствами без принятия дополнительной резолюции ООН, регулирующей вопрос о силовом вмешательстве. Тем самым фактически создавались предпосылки для дискредитации роли Организации Объединённых Наций в деле урегулирования международных конфликтов.