Ближний Восток во внешней политике ФРГ (1960 - 1990-е годы) Андреюк Варвара Юрьевна

Ближний Восток во внешней политике ФРГ (1960 - 1990-е годы)
<
Ближний Восток во внешней политике ФРГ (1960 - 1990-е годы) Ближний Восток во внешней политике ФРГ (1960 - 1990-е годы) Ближний Восток во внешней политике ФРГ (1960 - 1990-е годы) Ближний Восток во внешней политике ФРГ (1960 - 1990-е годы) Ближний Восток во внешней политике ФРГ (1960 - 1990-е годы)
>



Андреюк Варвара Юрьевна. Ближний Восток во внешней политике ФРГ (1960 - 1990-е годы) : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.15 / Андреюк Варвара Юрьевна; [Место защиты: Дипломатическая академия министерства иностранных дел РФ].- Москва, 2009.- 357 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-7/130

Введение к работе

Актуальность и научная значимость проблемы

В новую эру энергетической внешней политики, когда решающим для России становится вопрос о том, сможет ли она использовать имеющийся нефтегазовый потенциал в отстаивании своих экономических и политических интересов на международной арене, особую актуальность приобретают проблемы взаимоотношений Ближнего и Среднего Востока с объединённой Европой и, прежде всего, с Германией. Их анализ позволяет осмыслить многие значимые для российской внешней политики и политики безопасности процессы.

В частности, речь идет о возможностях действий на Ближнем Востоке в рамках палестино-израильского мирного урегулирования, о российской позиции в отношении ядерной программы Ирана, о переменах, которые уже происходят в результате американской интервенции в Ираке, о недавних военных действиях в Ливане. В ситуации формирования стратегии реагирования на подчас неожиданные последствия политических процессов открытия данного региона российская дипломатия вынуждена корректировать свою позицию в соответствии с основными приоритетами внешней политики в отношении стран Запада, прежде всего США и ЕС.

Актуальность проблемы диссертации подчёркивается поиском России своего места в современной европейской архитектуре. В 2007 году истёк срок действия Договора о партнерстве и сотрудничестве, который до сих пор регулировал отношения между Россией и ЕС. Руководство РФ не хочет продлевать этот Договор в прежней форме и настаивает на более высоком договорном статусе нового стратегического соглашения, в котором было бы зарегистрировано её возросшее значение как великой мировой державы.

В настоящее время Россия поставляет ЕС треть необходимых ему энергоносителей. Для стабильности Европы решающее значение будет иметь вопрос стратегического партнерства с Россией, которая в скором будущем (в условиях повышения потребностей Европы в газе) может стать энергетической сверхдержавой. Об этом пишет Е.М. Примаков в своей книге «Мир без России? К чему ведет политическая близорукость»1.

Актуальность проблемы исследования проявляется и в том, что поворот политики России в сторону Азии (Китая, Индии, Японии и Пакистана) может привести к сокращению поставок нефти и газа в ЕС. Тогда Россия перестанет рассматриваться в качестве надёжной гарантированной альтернативы Ближнему Востоку, который как нестабильный регион до сих пор считается предметом особых забот энергетической политики Запада. Именно в этой связи важен тщательный анализ взаимоотношений Запада с Ближним и Средним Востоком. Причём, Германия играет здесь ключевую роль, как в рамках политики ЕС и США, так и в отношениях России с Европой.

Благодаря будущему Североевропейскому газопроводу Германия превратится в опорный столп для экспорта российского газа в Европу. В ответ на эту перспективу германский энергетический концерн Wintershall смог в большей степени, чем другие зарубежные фирмы, получить прямой доступ к добыче газа в России.

Именно российско-германские двусторонние экономические отношения становятся в настоящее время одной из объективных опор будущего общего европейского экономического пространства, решение о формировании которого было принято на встрече РФ–ЕС на высшем уровне в Москве в мае 2005 года.

Стратегическое партнёрство между Россией и Западом должно оставаться фундаментальной составной частью мирового порядка. Россия для Европы – незаменимый экспортный регион с высокими темпами экономического роста.

1Примаков Е.М. Мир без России? К чему ведет политическая близорукость.-М., «Россииская газета», 2009.- С. 143-148.

Модернизация российской промышленности потребует дополнительного сильного технологического импульса со стороны западных стран, из чего, не в последнюю очередь, хочет извлечь выгоду германская экономика. Именно поэтому опыт экономических взаимоотношений ФРГ с арабскими странами и Израилем представляет достаточно большой интерес.

Германия всегда – будь то при Г. Коле, Г. Шрёдере или А. Меркель – играет ключевую роль в российско-европейском сближении. В этой связи формирование позиции России по поводу угроз, распространяемых американской администрацией в отношении Ирана, требует тщательного анализа политики США, ЕС, и в частности ФРГ, в регионе Ближнего и Среднего Востока.

Столь же актуальной для России является проблема существования «Дорожной карты» ближневосточной четвёрки, которую обязались соблюдать стороны в регионе.

Объектом исследования является германская внешнеполитическая и внешнеэкономическая стратегия на Ближнем Востоке.

Предмет исследования– деятельность государственных органов ФРГ по формированию и реализации внешней политики на Ближнем Востоке.

Хронологическими рамками исследования являются 60-90-е годы ХХ века – период, на протяжении которого формировались основные черты так называемой «сбалансированной» политики ФРГ в ближневосточном регионе. С внутриполитической точки зрения 60-е годы ХХ века были этапом глобальных структурных изменений в экономике ФРГ, когда решался вопрос о новых источниках экономического роста. С приходом Л. Эрхарда к власти в качестве бундесканцлера ими стали инструменты экспорториентированной экономической модели – усилившийся товарооборот, экспорт капитала, импорт рабочей силы, в том числе, со странами указанного региона. В 90-е годы ХХ века этот механизм стал использоваться в новых условиях объединённой Германии и, как следствие, в ситуации формирования «красно-зелёной коалицией» её нового внешнеполитического курса в отношении стран Ближнего Востока.

Целью диссертации является комплексный исторический анализ эволюции ближневосточной политики Германии как отражение процесса экономизации внешнеполитической стратегии ФРГ на пути к германскому объединению.

Для осуществления этой цели были поставлены следующие задачи:

исследовать концептуальную сущность западногерманской политики с точки зрения ее основных элементов: идеи германского единства, геополитических характеристик, политики в отношении развивающихся стран, составляющих модели социального рыночного хозяйства;

определить главные приоритеты политики ФРГ на международной арене, показать вектор внешнеполитической стратегии ФРГ на Ближнем Востоке в рамках её поступательного развития: от экономического присутствия к политическому влиянию;

рассмотреть влияние доктрины Хальштейна на ближневосточную политику ФРГ в аспекте кризисной ситуации середины 60-х годов ХХ века;

в рамках экономического кризиса 1967 года определить степень зависимости ФРГ от экономики стран Ближнего Востока; дать оценку сотрудничеству в рамках помощи развивающимся странам, показать значение занятости иностранных рабочих в функционировании экономического механизма;

исследовать сущность уравновешенной политики ФРГ в свете экономических взаимосвязей со странами Ближнего Востока и потепления мирового политического климата;

определить позицию ФРГ в ближневосточном конфликте в период экономического кризиса 1973-74 годов; особое внимание уделить отношениям ФРГ с Израилем и Палестиной, и с арабскими странами;

определить роль США в формировании ближневосточной стратегии ФРГ и выявить степень влияния на неё Европейского сообщества, проанализировав Кэмп-Дэвидские соглашения и заявление ЕС в Венеции;

проанализировать позицию ФРГ в условиях ливанского кризиса;

исследовать, как двухкратное снижение цен на нефть сказалось на структурной перестройке экономики ФРГ и экспортном факторе;

показать политику ФРГ в годы ирано-иракской войны;

определить степень участия ФРГ в войне в Персидском заливе в 1990-91 годах;

изучить экспортно-импортный фактор в аспекте внутренней экономической ситуации в ФРГ 90-х годов ХХ века;

проанализировать политику ФРГ на Ближнем Востоке в 90-е годы ХХ века, определить её характер.

Методологические основы исследования заключаются в использовании комплексного подхода к изучению всех источников и литературы по обозначенной проблеме. При этом автор опирался на фундаментальные положения теории научного познания и руководствовался основными принципами исторической науки - историзмом, научностью, объективностью. Широко применялись общенаучные методы - дедуктивный и логический, специально-исторические методы – проблемно - хронологический, описательно - повествовательный и динамический (исторический), изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых по методологии исторического познания.

Документальной базой исследования является широкий круг опубликованных источников в основном на немецком языке, а также франко - и англоязычные. Среди них можно выделить официальные документы и материалы западногерманского правительства, бюллетени правительственного ведомства по делам печати и информации, официальные документы различных организаций, международные соглашения и договоры; сборники и отчёты федеральных статистических ведомств, а также данные европейской и международной статистики; мемуары и интервью государственных и политических деятелей; материалы периодической печати, справочные издания.

Представляя источники, принадлежащие к разным обозначенным выше группам, можно охарактеризовать их следующим образом.

При написании глав, посвящённых изучению ближневосточной политики ФРГ в 60-80-е годы ХХв., огромное значение имели документы, собранные в многотомном издании «Германо-израильский диалог»2. Это ценнейший источник, в котором сквозь призму западногерманской дипломатии в хронологическом порядке воссоздана история арабо-израильского конфликта.

Кроме того, в источнике представлены материалы, которые позволяют оценить точки зрения различных сторон в ирано-иракской войне и сделать вывод о кардинальном изменении курса ФРГ на Ближнем Востоке в 1982 году с приходом к власти правительства Г.Коля.

В источник включены заявления, речи и интервью бундесканцлеров, министров иностранных дел ФРГ, политических деятелей, председателей фракций Бундестага, стенограммы дебатов в Бундестаге по вопросам внешнеполитического курса ФРГ.

В томе, посвящённом экономическим проблемам взаимоотношений ФРГ и Израиля, содержится информация, характеризующая товарооборот двух стран, потоки перекрёстных инвестиций, масштабы западногерманской помощи Израилю, __________________________________________________

2 Der deutsch – israelische Dialog:Dokumentation eines erregenden Kapitels deutscher Aussenpolitik / Hrsg. von R.Vogel. – Mncher etc.: Saup. – T.1.Politik. – Bd.I. – 1987; T.2.Politik. – Bd.2. – 1988; T.1. – Bd.3. – 1988; T.2. – Bd.4-5: Wirtschaft – Landwirtschaft. – 1989.


сведения о торговых представительствах и совместных предприятиях двух стран.

Несмотря на проправительственный характер, данный источник содержит эксклюзивную подборку материалов, которые были впервые введены автором в отечественный научный оборот.

Важнейшим источником, характеризующим ближневосточную политику ФРГ в ракурсе стратегии Европейского сообщества, является сборник документов «Третий мир»: материалы к политике ФРГ»3. Документы относятся к периоду председательствования министра иностранных дел ФРГ Г.-Д.Геншера в так называемой «девятке» - Совете министров иностранных дел Европейского сообщества.

Материалы дают возможность проследить, как изменилась ближневосточная политика Европейского сообщества за годы экономических кризисов 70-х годов ХХв. и показать роль Западной Германии в этом процессе. Наряду с этим в документах представлена позиция ФРГ и Европейского сообщества в рамках сепаратного мирного процесса в Кэмп-Дэвиде и кризисной ситуации в Ливане.

Одним из главных информативных источников является издаваемый в ФРГ с 1946 года периодический журнал «Европа-Архив».4 Его главная ценность заключается в том, что в нём в хронологическом порядке изложены все дипломатические события, относящиеся к конкретному периоду истории ФРГ в рамках любого направления внешней политики.

Кроме того, в журнале нередко присутствуют документы, выработанные в ходе международных конференций, либо заявления официальных лиц или организаций по наиболее важным проблемам международной политики. Не менее важным источником является периодическое издание «Между-

3 Dritte Welt: Materialen zur Politik der BRD.-Bonn: Auswrtige Amt, 1979.– Dokumentation; Reihe: Berichte und Dokumentationen.

4 Europa – Archiv. – Bonn. – 1974 – 1994.

народная политика».5 В нём приводятся сведения, характеризующие наиболее значимые политические события указанного периода. В частности, речь идёт о подборке документов, относящихся к фактам истории ближневосточного мирного процесса 90-х годов ХХ в. Изучение хроники переговорного процесса позволяет судить о роли Германии в нём, даёт возможность говорить о специфике взаимоотношений Германии с Израилем, Палестиной и Иорданией.

Аналитический характер другого старейшего западногерманского журнала «Внешняя политика»6 отражает тенденции германского курса на международной арене.

Информативно-справочный характер носит работа Х.Г.Лемана «Хроника ФРГ 1945-81 годы».7 В ней в хронологическом порядке представлены основные события западногерманской истории в области экономики, финансов, права, политики, международных отношений, военной и социальной сферы. Отдельный раздел издания посвящён политике ФРГ в отношении развивающихся стран.

Большой блок источников, используемых в работе, представляют собой материалы германской прессы. Несомненно, первостепенное значение в этом отношении имеет общественно-политический еженедельник «Шпигель»8.

Многочисленные интервью с различными государственными и политическими деятелями, полномочными представителями и послами, позволяют выявить менее официальный спектр оценок, которые в какой-то степени уже являются отражением общественного мнения. Кроме того, «Шпигель» представляет собой аналитический источник информации. Аналогичным источником информации являются материалы запад-

5 Internationale Politik. / Deutsche Gesellschaft fr Auswrtige Politik. – Bonn. – 1995, № 1.; № 3.; № 5.; №7.; № 8.; 2001, № 8.- № 12.I. – 2002, № 3, № 5; № 8.,№ 9.,№ 11.

6Aussenpolitik. Zeitschrift fr internationale Fragen. – Stuttgart. – 1991, № 1.,№ 3.

7Lehman H.G.Chronik der BRD 1945-81. – Mnchen, 1981.

8 Der Spiegel – Bonn. – 1982., № 27.; № 28; № 31.; № 32.; № 34.;. № 36.; , № 38.; № 39.; № 49.;, № 50.; № 12.; № 18.; 1987., № 50, 1990., № 38.; 1991., № 2., № 6.


ногерманской прессы. Речь идёт о таких печатных изданиях, как «Sddeutsche Zeitung», «National Zeitung», «Neue Reinzeitung», «Die Welt», «Reinischer Merkur», «Tagesspiegel»9.

Фундаментом экономической части работы служат статистические источники. Это периодические издания и отчёты федеральных статистических ведомств ФРГ, а также материалы европейской и международной статистики, опубликованные международными организациями.

В частности, серия «Внешняя торговля»10 была использована для анализа динамики внешней торговли ФРГ со странами Ближнего Востока и Северной Африки в аспекте товарной структуры (прежде всего импорта нефти) и взаимного товарооборота за период с 1979 года по 1987 год.

Для характеристики товарооборота названных стран в 90-е годы ХХ в. были исследованы материалы германской статистики и статистики ВТО: «Статистический ежегодник по зарубежным странам»11.

Импорт нефти ФРГ в 90-е годы ХХв. отражён в «Статистическом ежегоднике ООН по энергетике»12.

Информация о западногерманских инвестициях, отправленных в страны Ближнего и Среднего Востока в 80-е годы ХХ в., содержится в статистическом приложении к ежемесячным отчётам Германского Бундестага: «Вывоз предпринимательского капитала за границу по странам и отраслям экономики с

9“Sddeutsche Zeitung”. - Mnchen. – 27/28.02.1965.; “Neue Reinzeitung”. – Dsseldorf. – 17.02.1965. ;. “Reinischer Merkur”. – Kln. – 10.07.1964.; “Stern”. – Bonn. – 1965., № 9.; “Tagesspiegel”. – W.Berlin. – 8.06.1962.

10Aussenhandel. R.5.1. Aussenhandel mit Entwicklungslndern (Spezialhandel). – Stuttgart, Mainz: Kohlhammer.- 1985-1986.; Aussenhandel R.7. Aussenhandel nach Lndern und Gutergruppen der Produktionsstatistiken / Spezialhandel. – Stuttgart, Mainz: Kohlhammer. – 1987; Aussenhandel R.1. Zusammenfassende ubersichten fr den Aussenhandel – Stuttgart, Mainz: Kohlhammer. – 1983.

11 Statistisches Jahrbuch fr das Ausland / Statist. Bundesamt. Wiesbaden. – Stuttgart: Metzler – Peeschel.-1998; «Годовой отчёт ВТО» (Rapport annuel…/Organisation mondiale du commerce – Geneva: ОМС, 1996, 1998. Statistiques du commerce international…/ Organisation mondiale. – Geneva: ОМС, 2000, (76).

12 Enerqu Statistics, Yearbook = Annuaire des statistiques de l’ enerqie – UN / NY – New York, 1990, 1992, 1994, 1996, 1997.


1981 года по 1987 год»13.

Двусторонняя динамика инвестиций в рамках сотрудничества ФРГ со странами Ближнего, Среднего Востока и Северной Африки проанализирована на основе официальной статистики ЕС14. Там же имеется информация о двусторонних инвестициях ФРГ и стран-ОПЕК в 1985-1994 годы.

Другим важным источником является «Шпигель-документация в датах, фактах и трендах 1947 – 87 годов»15. В нём собраны основные показатели и тенденции экономического развития ФРГ в 50-80-е годы ХХ в. Сделанные выводы позволяют воссоздать картину изменения внутриэкономической ситуации в зависимости от задействования внешних факторов: экспорта и импорта товаров и капиталов (в особенности, ввоза нефти и нефтепродуктов), импорта иностранной рабочей силы.

Ещё одним основополагающим источником экономического содержания можно считать «Программу федерального правительства по сотрудничеству с развивающимися странами в области энергии»16.

Как видно из названия, в ней рассматривается важнейший для ФРГ вопрос – проблема её энергообеспечения на длительную перспективу.

К мемуарному жанру можно отнести прежде всего воспоминания бундесканцлера В.Брандта17, а также речи и интервью Г.-Д. Геншера, министра иностранных дел ФРГ, с именем

13 Die Kapitalverflechtung der Unternehmen mit dem Ausland nach Lndern und Wirtschaftzweigen 1981 bis 1987) Beilage zu «Statistische Beihefte zu den Monatsberichten der Deutschen Bundesbank». – R.3.Zahlungsbilanzstatistik. - №4, April 1989.

14 European Union direct investment Yearbook / EUROSTAT. – Luxemburg; Bruxelles: Statist.office of the Europ.communities, 1997.

15 Spiegel – Dokumentation ber Daten, Fakten und Trends 1947-87. – Spiegel Verlag Rudolf Augstein. GmbH, Oktober 1987.

16 Programm der Bundesregierung fr die Zusammenarbeit mit Entwicklungslndern auf dem Gebiet der Energie. – Bonn, 1983.

17 В.Брандт. Воспоминания. – М., 1991.


которого связана целая эпоха внешней политики и дипломатии западногерманского государства18.

Значимость указанных источников состоит прежде всего в том, что они помогли раскрыть основные приоритеты внешней политики ФРГ, которые вне зависимости от смены бундесканцлеров и партийных коалиций в Бундестаге, определяли и определяют политический стиль и стратегию ФРГ на международной арене.

Степень научной разработки проблемы. Теоретической основой при выработке методологических подходов автору оказали труды известных экспертов в области истории международных отношений и политологии. Это работы Е.П. Бажанова, О.Н. Быкова, А.Д. Шутова, В.Н. Матяша, А.Г. Задохина, К.Н. Кулматова, В.Ф. Ли, Т.Н. Мозель, и др.

В рамках проблемы исследования историография в целом пока не сложилась. Не существует её и по отдельно взятым вопросам, объединённым данной тематикой. Пока не возникло исторических школ, трактующих суть событий и тенденции развития. В целом данные вопросы нельзя считать достаточно разработанными в отечественной и зарубежной научной литературе. Таким образом, правильнее будет говорить о характеристике научных публикаций по ряду обозначенных проблем.

А именно, при анализе темы исследования возникла необходимость изучения особенностей внешнеполитического курса ФРГ, специфики западногерманской геополитики и политики в отношении развивающихся стран, так как эта проблематика стала наиболее значимой при определении ближневосточной стратегии ФРГ. Фундаментальных работ, посвящённых исследованию внешнеполитического курса ФРГ, не так много.

Среди отечественных авторов следует упомянуть прежде всего, монографию А.Ватлина «Германия в ХХ в.»19, где дан скрупулёзный анализ внутренней и внешней политики ФРГ во второй половине ХХ в. Особое внимание автор уделил изучению восточной политики ФРГ – этого наиболее важного направления стратегического курса ФРГ, отражение которого

18 Н.-D.Genscher. Deutsche Aussenpolitik. Ausgewhlte Reden und Aufstze. 1974-1985. - Verlag Bonn Aktuelle GmbH, 1985. H-D. Genscher. Deutsche Aussenpolitik. – Stuttgart, Bonn, 1977.

19 Ватлин А. Германия в ХХ в.- М: «Российская политическая энциклопедия», 2002.

прослеживается практически во всех сферах внешней политики ФРГ.

Исследование вопроса объединения Германии является особенно важным, так как с ним связано изменение многих методологических принципов и появление новой парадигмы осмысления исторических процессов. В этом отношении более знаковым является исследование О.Ференбаха «Крах и возрождение Германии: взгляд на европейскую историю XX в.».20 О.Ференбаху удалось проследить основные вехи пути, приведшего к объединению.

Позиции ФРГ в постконфронтационный период рассмотрены в монографии И.Ф. Максимычева «Объединённая Германия как фактор европейской безопасности»21. Анализ изменившихся геополитических характеристик объединённой Германии, таких как: пространство, безопасность и суверенитет страны, дал К.С.Гаджиев в своей монографии «Геополитика»22.

Они рассматривались и немецкими авторами, причём, что немаловажно, в преломлении к ближневосточной ситуации. В частности, Г.Крэмер говорит о Ближнем Востоке как о «территории кризиса», «зоне перекоса мировой политики»23, источнике угрозы.

Как известно, основной внутренней предпосылкой, детерминирующей курс внешней политики ФРГ, была сама модель социального рыночного хозяйства. Пожалуй, наиболее определённо и ярко пишет об этом Х.Ламперт в книге «Социальная рыночная экономика. Германский путь»24.

20 Ференбах О. Крах и возрождение Германии: взгляд на европейскую историю ХХ в.- М., Аграф, 2001.

21 Максимычев И. Ф. Объединённая Германия как фактор европейской безопасности / PAН, Институт Европы. – М., 1997.

22 Гаджиев К. С. Геополитика. – М.: Международные отношения. 1997.

23 Krmer G. Fremde Nachbarn: der Nahe und Mittlere Osten./ Deutschlands neue Aussenpolitik. Bd. 2. Herausforderungen.- Hrsg. Kaiser K. u. Maull H. W. – Mnchen, 1995. S. 158.

24 Ламперт Х. Социальная рыночная экономика. Германский путь. – М., 1993.


К аналогичным выводам приходит Р.Хеттлаге в своей монографии «ФРГ. Исторический баланс»25. Он утверждает, что именно постоянное изменение торгового и платёжного баланса ФРГ в послевоенное время приводили к экономическому росту, полной занятости и обеспечению высокого жизненного уровня.

Наиболее развёрнутый анализ концепции социального рыночного хозяйства дан в работе «Социальное рыночное хозяйство в Германии»26 под редакцией А.Ю.Чекуренко.

Аналогичные вопросы затрагиваются в коллективном труде немецких авторов «От Второй мировой войны к настоящему времени»27.

Указанная литература помогла создать основы авторской концепции.

Научная новизна работы заключается в том, что

- на основе использования широкого круга ранее не включенных в отечественный научный оборот документов и статистических материалов впервые в российской германистике предпринята попытка комплексного анализа взаимообусловленности экономической и политической стратегии ФРГ на Ближнем Востоке и модели социальноориентированной рыночной экономики, ставшей основой для построения образцового либерально-демократического государства;

- исследованы основные составляющие данной модели (внешней торговли, экспорта капитала, нефтяного фактора, импорта рабочей силы и т.д.) в рамках концептуальных основ внешнеполитической стратегии ФРГ;

- определены качественные этапы эволюции ближневосточной политики, роль и значение данного региона для экономического и политического развития ФРГ;

25 Hettlage R. Die BRD. Eine historische Bilanz. – Verlag C. N. Beck.- Mnchen., 1990.

26 Социальное рыночное хозяйство в Германии: истоки, концепция, практика. / Под ред. А.Ю. Чекуренко. – М.: РОССПЭН, 2001.

27 Vom zweiten Weltkrieg bis zur Gegenwart / Von J. Weber u. B. Pfndtner unter Mitarbeit von S. Lck. – C. C. Buchners Verlag. – Bamberg, 1995.


- новый ракурс исследования позволил рассмотреть ближневосточную стратегию с точки зрения встроенности в общий механизм экономического и политического развития ФРГ;

- показана степень экономизации германской внешней политики, обусловленная вынужденной геополитической ущербностью;

- определён вектор ближневосточной политики ФРГ в рамках её поступательного развития: от экономического присутствия к политическому влиянию в регионе;

- сделаны выводы относительно экономической и политической значимости ближневосточного региона для гармоничного развития ФРГ;

- определена сущность сбалансированной политики ФРГ и причины, вызывающие крен в сторону арабских стран либо Израиля;

- исследована политика ФРГ в ситуации появления фактора радикального ислама и нового витка гонки вооружений в 80-е годы ХХ века, в частности, проанализирована позиция ФРГ в рамках ливанского кризиса 1982 года и ирано-иракской войны;

- показан вклад ФРГ в военную операцию в Заливе в 1990-1991 годах;

-рассмотрена ближневосточная политика ФРГ в период германского объединения.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

Диссертация представляет собой первое комплексное исследование важной научной проблемы, восполняющее существующий пробел в изучении ближневосточной политики ФРГ в 60-90-е годы ХХ века.

Результаты исследования могут быть использованы:

– в научно-исследовательской работе, связанной с изучением внешней политики ФРГ на Ближнем и Среднем Востоке, международных отношений на Ближнем Востоке, экономических связей ФРГ со странами данного региона;

– в учебно-педагогической работе для проведения лекционных и семинарских занятий по курсу новейшей истории, а также для разработки методических пособий;

– в международных экономических отношениях и дипломатии при разработке конкретных направлений внешней политики современной России.

Выводы, содержащиеся в труде, могут быть полезны для научной ориентации заинтересованных учреждений и организаций при подготовке специалистов-международников.

Результаты исследования позволяют использовать фактические данные при разработке проблем новейшей истории Германии, при написании книг и научных трудов по истории зарубежных стран, геополитике и международным отношениям.