Исторический опыт международного сотрудничества Китайской Народной Республики и стран Африки во второй половине XX - начале XXI вв. Соловьёва Татьяна Михайловна

Исторический опыт международного сотрудничества Китайской Народной Республики и стран Африки во второй половине XX - начале XXI вв.
<
Исторический опыт международного сотрудничества Китайской Народной Республики и стран Африки во второй половине XX - начале XXI вв. Исторический опыт международного сотрудничества Китайской Народной Республики и стран Африки во второй половине XX - начале XXI вв. Исторический опыт международного сотрудничества Китайской Народной Республики и стран Африки во второй половине XX - начале XXI вв. Исторический опыт международного сотрудничества Китайской Народной Республики и стран Африки во второй половине XX - начале XXI вв. Исторический опыт международного сотрудничества Китайской Народной Республики и стран Африки во второй половине XX - начале XXI вв. Исторический опыт международного сотрудничества Китайской Народной Республики и стран Африки во второй половине XX - начале XXI вв. Исторический опыт международного сотрудничества Китайской Народной Республики и стран Африки во второй половине XX - начале XXI вв. Исторический опыт международного сотрудничества Китайской Народной Республики и стран Африки во второй половине XX - начале XXI вв. Исторический опыт международного сотрудничества Китайской Народной Республики и стран Африки во второй половине XX - начале XXI вв. Исторический опыт международного сотрудничества Китайской Народной Республики и стран Африки во второй половине XX - начале XXI вв. Исторический опыт международного сотрудничества Китайской Народной Республики и стран Африки во второй половине XX - начале XXI вв. Исторический опыт международного сотрудничества Китайской Народной Республики и стран Африки во второй половине XX - начале XXI вв.
>



Соловьёва Татьяна Михайловна. Исторический опыт международного сотрудничества Китайской Народной Республики и стран Африки во второй половине XX - начале XXI вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.15 / Соловьёва Татьяна Михайловна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2009.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/720

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Первые акты китая и африки в китайских источниках и интерпретации современных китайских ученых 22

1.Взаимоотношения Китая и Африки с древности до начала XY века 22

2. Оживление прямых контактов Китая и Африки в результате морской активности Китая в период династии Мин 30

3. Взаимоотношения Китая и Африки в Новое время 35

ГЛАВА II. Становление и развитие отношений КНР африки во второй половине-конце XX века 44

1. Приоритеты КНР в Африке 50-70-с гг. XX в 44

2. Реформы в Китае и отношения с Африкой (80-90 гг. XX в) 62

ГЛАВА III. Эволюция отношений китая и африки В начале XXI века 90

1. Основные принципы политики Китая в отношении Африки в XXI веке в контексте новых подходов внешнеполитической стратегии КНР 90

2.Китайская дипломатия в Африке в XXI веке 110

3. Китайско-африканское политическое сотрудничество 115

4. Экономическое сотрудничество Китая и Африки 123

Заключение 149

Слисок источников и литературы 155

Введение к работе

Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию

исторического опыта международных отношений Китайской Народной Республики (КНР) и стран Африки во второй половине XX - начале ХХІ вв. Выбор темы исследования определяется той важной ролью, которую в современных условиях играют отношения КНР с развивающимися странами как в свете раесгановки сил на мировой арене, так и в свете возможных перспектив дальнейшего сближения Китая со странами т.н. «третьего мири».

Исторические изменения глобального характера, охватившие на рубеже XX - XXI веков весь мир, стремительно усиливающиеся взаимовлияния национальных экономик и внеілнеполитнческих стратегий ведущих государств современности сделали актуальными исследования современных форм и методов развития сотрудничества различных стргн и народов, цивилизаций, культур, экономик н регионов современного глобализующегося мира.

Быстро развивающийся и экономически крепнущий Китай играет все большую роль во всех мировых процессах. Существенно меняются основные компоненты китайской внешней политики и дипломатии, которые призваны обеспечивать новую роль Китая в мировых делах. Китай готов взять на себя инициативу в мировых делах и усиливать свою активность в экономической глобализации и создании многополюсного мира.

7*1

Внешняя политика КНР в последние годы стала более гибкой, динамичной и конструктивной. Важная составная часть международной стратегии Китая, в основу которой положены идеи мирного развития, многополярности и невмешательства во внутренние дела других стран -укрепление отношений с Африкой.

Определяющим моментом китайско-африканских отношений стала

кономическая заинтересованность Китая в минерально-сырьевых ресурсах

Африки, необходимых для его бурно развивающейся экономки. Но

экономика не является единственным фактором, определяющим стремление

Китая к развитию двусторонних отношений. В политическом смысле Китай заинтересован в Африке для расширения круга партнеров и союзников на мировой арене и укрепления влияния в мире. Дополнительным стимулом для Пекина к развитию связей с африканскими странами является задача дальнейшего сужения дипломатического пространства Тайваня в мире. Из 25 стран, поддерживающих официальные дипломатические отношения с Тайванем, 4 - Буркина-Фасо. Гамбия, Свазиленд и Сан-Томе и Принсипи -находятся в Африке.

Страны Африки также заинтересованы в сотрудничестве с КНР. Они видят в Китае влиятельного политического союзника, способного оказывать поддержку «третьему миру», в том числе и на уровне СБ ООН, и экономического партнера, который после 30 лет масштабных реформ действительно может оказать им помощь и в плане инвестиций, и в аспекте ', научно-технологического и экономического содействия, и в импорте сравнительно дешевых китайских товаров. Кроме того, сотрудничество с t Китаем — это возможность такой кооперации, которая не диктуется жесткими правилами международных финансовых институтов и дает государствам континента возможность утверждения собственного экономического и

политического суверенитета.

Призывы Китая к построению нового мирового политического и экономического порядка находят отклик у африканских государств, недовольных правилами глобальной экономики. Мировой финансовый кризис усилил эти настроения. Все чаще в прессе появляются статьи африканских политологов, которые утверждают, что кризис показал полную несостоятельность западных неолиберальных идей вообще и для Африки в іастности и призывают усиливать сотрудничество между странами Юга.

Актуальность темы обусловлена необходимостью более глубокого

аучного исследования внешнеполитических отношений Китайской

Народной Республики (КНР) со странами Африканского континента, а также

процесса развития китайско-африканских отношений на современном этапе.

Формирование и эволюция политики Китая в отношении Африки, содержание, направления и средства представляют большой научпо-георетический и практический интерес. Тема исследования является актуальной как в свете общих изменений, происходящих в международных отношениях изучаемых государств, так и конкретных проявлений внешнеполитической активности Китая.

Публикации китайских ученых свидетельствуют о том, что в КНР, как а теории и идеологии, так и в практической политике и дипломатии, идет интенсивный процесс выработки подходов, направленных на закрепление Китая в роли великой мировой державы. В новейшей концепции его международной политики уделяется большое внимание «третьему миру», в частности африканским странам. Именно поэтому предпринятая в работе

попытка даті, комплексным анализ формнропяния политики Китая в

отношении Африки в контексте пересмотра внешнеполитической концепции КНР приобретает научную и практическую значимость.

Исследование международного сотрудничества Китая и стран Африки актуально и в том плане, что на его примере можно проследить характер реагирования развиваю і цихся государств на вызовы глобализации, проанализировать глобалнзационные тенденции как более развитых спаи. например, Китая и ЮАР, так и наименее экономически успешных стран Субсахарской Афрнки.^^^^

В остальном мире все больше понимают значение Африки. Континент, на котором проживает 14% населения Земли, представляющий почти треть членов ООН, обладающий боїатейшимн природиыми ресурсами и растущей экономикой, не может не быть объектом пристального внимания, как со стороны развитых стран Севера, так и развивающегося Юга. США, Япония, страны Евросоюза, Индия, Китай, Бразилия и многие другие государства соперничают за политическое и экономическое влияние на Африканском континенте. В последние годы наметилась активизация российско-африканских связей. Китай, который умело воспользовался ослаблением

&4

мирового ннимания к континент)' r 90-х гг., уже добился гам зпачительн успехов. Изучение этого опыта, как положител>ного, так и негативного, является важным для Российской Федерации в дальнейшей активизации ее внешней политики со странами Африки.

Новой проблемой для стран-партнеров Африки является усиливающаяся интеграция этого континента. При всем обилии разногласий, противоречий и сложности взаимоотношений между государствами континента, они осознают, что интеграция — их шанс противостоять вызовам глобализации. Китай успешно строит свои отношения не только с отдельными странами Африки, по и с их межгосударственными объединениями, прежде всего с Африканским Союзом. Обобщение этого опыта также представляет значительный научный и практический интерес,

Несомненный интерес представляет, на наш взгляд, рассмотрение характерных особенностей исторического процесса развития политических, экономических и культурных связей Китая и Африки, помогая попять и правильно оценить прошлое и настоящее этих отношений и перспективы их дальнейшего развития.

Таким образом, актуальность данного исследования определяется, С одной стороны, возрастающим интересом к политике и стратегии Китгя в отношении развивающихся стран, в частности стран Африканского континента, с другой стороны, недостаточной изученностью некоторых аспектов этой темы. Объективный подход к анализу взаимоотношений Китая и государств Африки видится полезным для процесса создания объективной исторической картины одного из важных звеньев современных международных отношений, а также для выработки рациональных подходов к разработке российской политики в этом регионе.

Объектом данного диссертационного исследования является международное сотрудничество КНР и стран Африки во второй половине XX — начале XXI вв.

Предметом исследования является научно-теоретическое осмысление истории развития отношений Китая и африканских государств, эволюции концептуальной основы взаимоотношений, а также основных направлений, форм н проблем сотрудничества, политической стратегии и тактики КНР в отношении Африки.

В данной связи целью исследования является проследить эволюцию политики Китая в отношении Африки, а также выявить основные направления, тенденции и факторы, определяющие содержание и характер этой политики.

Проблема и цел» исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:

проанализировать исторические предпосылки и факторы, определяющие основные направлении взаимодействия Китая и Африки во второй половине XX-начале XXI в.; щ*

выявить основные этапы эволюции китайско-африканских отношений и их отражение в теории и практике современного китайско-африканского диалога;

определить общие черты внешнеполитической стратегии Китая в Африке;

выявить характер и- динамику развития китайско-африканских отношений в рассматриваемый период;

выяснить принципы, которых придерживается Китай в своей африканской политике, а также изменения в подходах китайского руководства к данной проблеме;

проанализировать факторы, осложняющие решение стратегических задач Китая в этом регионе мира и способы реагирования на эти вызовы.

Хронологические рамки исследования определяются как

необходимостью воссоздания, исторического контекста актуальной

проблематики, так и тенденциями к глобализации и диверсификации

международных отношений на рубеже XX и XXI веков. Основное

*>

исследование развернуто в проблемно-хронологическом контексте второ половины XX века, начиная с образования КНР. и начала XXI века.

Однако автор посчитал необходимым уделить определенное внимание предыстории современных взаимоотношений Китая и Африки с древних времен до середины XX века, точнее, их интерпретации в китайской историографии. Это связано с тем. что формулируя свою политику в отношении Африки, современное китайское руководство неизменно повторяет такие тезисы, как «длительная история взаимоотношений». «общность исторических судеб» и т.п. Кроме того, в новейшей знешнеполитической концепции Китая, в центре которой лежит идея строительства «гармоничного мира», делается акцент на значение традиций и ценностей китайской цивилизации и китайской политической культуры. Как отмечают российский ученый А.В. Виноградов, «мировой статус Китая стал связан с более функциональными и менее разрушительными, чем рост экономики и военной мощи, факторами— с мирным развитием его культуры, :<оторая образует основу его идентичности, отличной от диктовавшихся Западом — экономической- и политической, где Китаю пока сложно претендовать на лидерство» ' . В работах китайских исследователей встречаются утверждения о- превосходстве восточной цивилизации, и

сультуры над западной".

ія граница исследоваш

Нижняя граница исследования - середина 50-х гг. XX века - связана с началом международных отношений Китая и Африки в современном понимании этого слова после Бандунгской. конференция 1955 года, которая способствовала дипломатическому признанию КНР странами Африки.

и во

Верхняя граница хронологических рамок - настоящее время, то есть первые девять лет XXI века, когда в китайско-африканских отношениях, как во всей мировой политике, происходят глубокие изменения.

Виноградов А.В. Китайская модель модернизации. Поиски новой иленпічностн. М-2008. С. 128.

* См., например. Li l-iaibo. Will Eastern Culture Dominate? A Beijing Review. 2005. №5. P.4S.

Теоретико-методологическую основу исследования составили принципы историзма, комплексности и объективности. В работе использовался системный подход. Все это позволило проанализировать основные направления формирования и развития внешнеполитической стратегии Китая в отношении Африки в исследуемый период с учетом всех связей и взаимосвязей, представить процесс эволюции китайско-африканских отношений объективно и последовательно, акцентируя внимание на конкретных исторических задачах.

Автором использовались общенаучные методы, включающие
историко-сопоставіггельньїй метод, метод логического анализа (синтез и
анализ), метод классификации, а так же специально-исторические методы
исследования. Он опирался также на конкретно-научные методы, такие как
исіирико-іенеіичиский и иірукгурни-функцииншіьпьій шішіиз исторической
действительности, что позволило сопоставить состояние процесса в начале и
конце конкретного исторического периода, а также проследить последствия
практических действий КНР и стран и регионов Африки в исследуемые
годы. На всех этапах исследования диссертант стремился руководствоваться
принципом историзма, который позволяет увидеть исследуемые

исторические события и процессы в их развитии и взаимодействии, а также установить связи каждого момента исторического процесса с его прошлым и будущим, сделать оценку исторических фактов, исходя из реалий конкретного периода.

Поскольку и Китай, и Африка являются особыми многокомпонентными цивилизациями, автор использовал такие методологические подходы, как цивилизационный и и этно-социальный.

:i

азработок. При подготовке диссертации был подвергнут анализу ряд

Научная новизна исследования обусловлена в первую очередь чем, то в иен впервые в российской исторической науке комплексно есматриваетея эволюция политики Китая в отношении стран Африки на основании репрезентативных источников, с учетом последних аналитических

документов, еще не ставших объектом исследовательского внимания, что позволило сделать ряд новых выводов относительно перспектив развития внешней политики Китая в отношении африканских государств.

Результаты исследования позволяют есставить более полное и рельефное представление о разработке и реализации основных направлений внешней политики КИР по отношению к странам Африки в исследуемый период.

Эмпирический материал для диссертации выявлен, обобщен и проанализирован в необходимом для такого рода работы объеме. Автор пытается исследовать- поставленные задачи с позиции объективности, учитывая плюрализм подходов в анализе рассматриваемой темы, раскрывая и используя исторический опыт с учетом его современной значимости, что .алжс имеет элементы новизны. В рабоїе обоснованы конкрсі или ? рекомендации, направленные на развитие и укрепление основных. направлений российско-африканских отношений с учетом современных * требований XXI века.

При комплексном изучении данной проблемы было привлечено большое количество источников и литературы на китайском, английском и русском языках.

Историографии. История взаимоотношений Китая со странами Африки привлекала и продолжает привлекать к себе пристальное внимание российских, китайских и зарубежных ученых.

:

В отечественной историографии пока недостаточно крупных комплексных работ, специально посвященных теме китайско-африканских отношений. Тем не менее, в имеющихся фудвх российских (советских) ученых можно найти немало ценного материала по истории ранних нтактов Китая и Африки. Так, например, в книге В.А. Вельгуса «Известия о странах и народах Африки»3 впервые были сведены и отредактированы

Вельгус IJ.A. Известия о странах и народах Африки. М., 1978.

«гам Африк

(ТУ

китайские источники, отіосяіциеся к истории и этнографии Африки ранее XI века. М. Ю. Ульянов сделал комментированный перевод китайских источников XIII века - «Лип вай дан да» (За Хребтами. Вместо ответов) Чжоу Цюйфэя и «Чжу фань чжи» (Описание всего иноземного) Чжао Жупа'1. Работы А.А. Бокщаннна , В/Г. Зайчикова , Я.М. Света посвящены экспедициям китайского мореплавателя Чжэн Хэ к берегам Африки в первой половине XV столетия.

Начальный период становления связей КНР со странами Африки (50 -80-х гг. XX в.) нашел отражение в работах советских китаеведов М.В Фомичевой и А.С Красильникова , В.В. Богословского и М. Андреева . На стиль и исследовательскую методологию работ этого периода значительное влияние оказывала ситуация идеологического и политического конфликта между КІІГ и СССГ. Однако, несмотря на известную односторонность в освещении н трактовке внешней политики Китая, в них содержится немало фактологического материала.

Вопросы взаимоотношения Китая и Африки на различных этапах их развития рассматриваются в ряде работ признанного советского и российского африканиста TJI. Дейч". В изданном в 2008 г. труде «Африка в стратегии Китая» Т.Л. Дейч анализирует роль африканских стран в

ч\

Ульянов М.Ю. Чжоу Цкйфэй. За Хребтами. Вместо ответов. («Лин пай дай да»). Перевод с китайского, коммсіггарий, исследование и приложения. М., 2001; Он же. Мир глазами китайского іаможснного чиновника XIII веки. //Восточная коллекция, 2001, № 1. ' Бокщанни А.А. Императорский Китай и начале XV в.М., 1976; Он «е.Китай и страны Южных морей в XIV-XVI вв.М.,І968:І>окщаі;ин А.А., II слом и її и О.Е. Лики Срединного царства. М., 2002.

Зайчиков В/Г- Путешественники древнего Китая и географические исследовании в КНР. М, 1955Ж

' Свет Я.М. За кормой сто тысяч ли. М., I960; Он же. По следам путешественников и мореплавателей Востока. М.. 1955 и др.

" Фомичева М.В., Красильннхон А.С. Кіпай и Африка. (Подрывная деятельность маоистов В Африке). М., 1976.

'Богословский В.В. Происки Пекина в Африке.Киев, 1978. 10 Андреев М. Киїай и развшлющиеся страны: великодеркавный би.шес. М., 1980. 11 Дейч ГЛ. Китай и Африка - время перемен (80-е годы). М., 1992; Дейч ТЛ. Опыт кіиайско-африкамскоіо экономического сотрудничества. М., 1998; Дейч Т.Л., Шубин Р.Г. Китай и Южная Африка: эволюция взаимоотношении. М, 1999; Дейч Т.Л. Африка в стратегии Китая. М-, 2008.

]]

глобальной международной политической и экономической стратегии Китая

XXI века и последствия этой стратегии для африканских стран, раскрывает многие аспекты китайско-африканских отношений.

В монографин СВ. Л и вишина «Глобализация и китайско-афрнканс:<ий диалог», изданной в 2002 г. ", дается анализ политико-экономических отношений КНР со странами Африки с середины 50-х гг. XX столетия до начала XXI века через призму глобализациоиных тенденций.

В 2008 г. вышла монография Л.В. Пономарснко и В.П. Титова «Китай
- Африка - Россия: феномен мировой политики XXI века»13, в которой
авторы исследуют развитие внешнеполитической стратегии Китая в
отношении стран Африки в результате внутренних процессов в стране и
изменений на международной арене, а также значение этого опыта для
Российской Федерации. <

Кроме того, можно выделить следующие группы работ, которые так нли иначе пересекаются с темой названного исследования:

У. Исследования по внутренней и внешней политике Китая. В 60-80-е гг. XX в. было опубликовано немало работ, посвященных анализу внешнеполитического курса КНР, его отношений с развивающимися странами, таких, как труды М.С. Капицы' , Г.А. Боголюбова ' , Л.П. Делюсииа, Б.Т. Колоскова и О-В. Борисова16 и др. И хотя авторы были ограничены идеологическими рамками при высказывании своих оценок и мнении и не располагал! всеми возможностями для толкования различных событий и процессов, их анализ и выводы способствовали лучшему

Лившими СВ. Глобалн мц: я 14 іл. і пік і и африканский диалог. М., 2002.

1 Пономаренко JJ.B., Титов З.П. Китая* - Африка - Россия: феномен мировой политики XXI века. М. 2008.

Капица М.С. КНР: три десятилетия - три политики. М., 1979. '"' Боголюбов Г.Л. Позиция КНР по вопросам, связанным с борьбоїі развивающихся стран га установление нового международного экономическою поряака//Информацион.ный бюллотснь/ЛН СССР Инстнтл Дальнего ІЗостока. М., 198Э№22. кн. 1. С 189-199. 6 Борисов О.Б., Колосков Б.Т. Внешняя политики н международные тношення КНР. М.,1977.

пониманию динамики внешнеполитического курса КНР того времени, влияния антисоветского фактора на политику Пекина в Африке и т.д.

Большую ценность для настоящей работы представляют появившиеся в госледние годы монографии и статьи, посвященные внешней политике КНР конца XX - начала XXI вв. Во многих из них, в частности, в исследованиях Е.П.Бажапова17, С.Г.Лузяиина, В.СМясиикова, ЮМ. Галеновича'8, Л.А. Свешникова , Титаренко М.Л.га и др., уделяется большое внимание трансформации политики КНР в отношении развивающихся стран.

2. Работы российских африканистов, посвященные вопросам внутренней эволюции и внешней политики стран Африки. Труды Т.Л. Дейч* , A.M. Васильева"2. В.В.Лопатова2', Н.А.Симонии24 и других специалистов оказали большую помощь диссертанту в оценке международной ситуации в

Африке, се острых проблем и тенденций.

Китая со ст(

Китайская историография уделяет большое внимание освещению исторических аспектов :<ит;шско-африканских связей. На основе анализа древних и средневековьх китайских источнике» опубликован целый ряд работ по истории контактов Китая со странами Африки в древние и средние

^

Бажаної* Е.П. Китай и внешний мир. М., 1990; Он же. О тенденциях международных отношений на пороге XXI столетия. М.,1999;Он «с. Кита 11 от Срединной империи до сверхдержавы XXI века.М.2007 и др.

Галсновпч Ю.М. Наказы Цзян Цзэминя: принципы внешней н оборонной политики современного Китая. М,, 2003.

' Концепции КНР в области внешней политики и наииоиалыюй безопасности. В кн. Китай в мировой политике. М., 2001. С. 93-143. "Титаренко М.Л.Россия лицом к Азии. М., 1998.

Дейч Т.Л. России и Африка. Взгляд в будущее. М., 2000; Она же. Африка м современном мире и российско-африканские отношения / Под ред. 1-Я. Дейч. М., 2000 и

"Васильев A.M. Африка и вызовы XXI века. М., 2002.

Лопатов B.D. Современное состояние российско-африканских торГОВО-ЭКОноыкческих отношений. М.,2000.

Симония Н.Н. Россия между Европой и Китаем./В кн. Россия между Западом и Востоком: мосты в будущее. М., 2003; Он же. Современный этап общественной сформацни стран Востока. М.. 2004 и др.

века. Это, в частности, работы Чжан Синлана25, Чжаи Тешэна26, 1 JsHb Фувэя , Шэиь Динпииа2 и др.

Проблемы отношений Китайской Народной Республики с Африкой долгое время представляли собой сферу исключительной компетенции партийно-государственного руководства- Поэтому до последнего времени в китайской историографии не появлялось ангорских или коллективных научных работ, посвященных данной-теме. Можно было найти только статьи в научных и политических периодических изданиях Китая, как правило, тенденциозные.

В последние годы появились работы китайских исследователей по проблеме китайско-африканских связей. Среди них выделяются книга Ло Цзяньбо «Интеграция Африки и китайско-африканские отношения»" , в которой отношения Китая со странами африканс кот континента рассматриваются через призму мировых глобализационных процессоз и интеграционных процессов, происходящих на континенте. Вышли работы известных китайских африканистов Чжоу ГуаньтаняЇП, Ли Аньшаня31 и др.

В 2006 году по случаю празднования 50-летия китайско-египетских отношений и пекинского саммита Форума китайско-африканского сотрудничества был выпущен сборник статей «(Бесценное единство» ^ в котором представлены воспоминания китайских дипломатов, работавших в

Чжаи Синллн. Чжуиси цзяотуи ши хуэйбянь (Свод материалов по истории сношений Китая с Западом). Т. 1-Ш. Пекин. 1930.

Чжан Тсшэн. Чжунфэй цзяотуи ши чутань (Первые шаш в изучении истории китайско-гфриканскнх связен ). Пекин. !973.

' Шэиь Фувэй. Чжунго юн Фэйчжоу: Чзкун- Фэй гуаньси эрцянь нянь (Китай и Африка; два тысячелетия китайско-африканских связей ). Пекин. 1990.

Шэиь Динпші. Миіі-Цші чаш і їли Чжунси вэньхуа цзяолю (Культурные контакты Китая с Западом в период династий Мни и Цин). Пекин. 2001.

Ло Цзяньбо. Интеграция Африки и китайско-африканские отношения (Фэйчжоу ипкуа Юн Чжун-Фэй гуаньси). Пекин, 2006.

' Чжоу Гуаньтань. Запаски с кіггайско-афрнканскнх связях (Чжун-Фэй цзяотуи ионьба). Пекин. 2003.

Ли Лньшань. История китайских эмигрантов в Африке (Фэйчжоу хуаняо хуажэти. ши). Пекин, 2000.

' Бесценное единство (Тунсняь жо цзннь). Пекин. 2006.

разные годы в африканских странах, статьи ученых о недавнем историческом прошлом и перспективах взаимоотношений Китая и Африки.

Кроме того, в Китае издано много работ о внешнеполитической стратегии КНР, принципах ее взаимоотношений с внешним миром и, в частности, с африканскими странами, о концептуальных вопросах китайской дипломатии.3j Для лучшего понимания китайско-африканских отношений большое значение имели также . труды китайских африканистов, посвященные различным сторонам жизни стран континента34.

В историографии проблемы большое значение имеют периодические издания КНР, которые уделяют большое внимание китайско-африканским отношениям, систематически публикуют статьи, посвященные различным аспектам этих отношений. Так, например, Институт Западной Азии и Африки Академии общественных наук КИР издаст ежемесячный

специализированный журнал «Си - Я Фэйчжоу» (Западная Азия и Африка), В котором регулярно публикуются статьи китайских африканистов о различных аспектах китайско-африканских отношений. Подобные публикации имеются также в таких академических изданиях КНР, как «Гоцзи вэньти яньцзю» (Международные проблемы), «Шицзе цзинцзи юй чжэнчжи» (Мировая экономика и политика). «Гоняй цзинцзи хэцзо» (Международное экономическое сотрудничестве», а также в общественно-политических журналах «Шицзе чжиши» (Знания о мире), «Beijing Review», «Баньюэ тань» (China Comment), «Ляован» (Outlook Weekly).

Представляется, что публикации китайских ученых носят скорее практический, чем научно-теоретический характер. Просматриваются такие цели, как информирование руководства и широкой научной общественности,

Цистини политика и стратегия Китая. (Чжунго найцзяо чжаньлкм хэ чжэнцэ). Пс<ии. 2008; Современные международные отношения (Длндай гоцзи гуань гайлунь). Шанхай. 2000); Ван Ичжоу. Глобальная политика и китайская дипломатия (Цюаныдю чжэнчжи юй Чжунго найцзяо). Пекин. 2003

Чжу Вэньтин. Изучение процессов демократизации стран Африки (Фэйчжоу гоцзя миньчжухуа цзииьчэн яньцзю). Пекин. 2003; Ли Тин'энь. Сборник сгатсіі но проблемам Африки (Фэйчжоу вэньти лу»:ьцзи). Пекин. 2005 и др.

змдвиженнс предложений о политике в отношении Африки, опровержение отрицательных оценок политики КНР в Африке в иностранных СМИ и формирование благоприятного образа Китая на континенте и в мире"'. Сами китайские специалисты считают, что главным недостатком их исследований з области африканистики в целом является то, что они базируются в основном на вторичных материалах из англоязычных источников, недостаточно ведется исследований непосредственно в странах Африки' .

Необходимо отмстить, что в большинстве работ присутствует позитивная оценка развития и перспектив китайско-африканских отношений, однако уделяется значительное внимание и существующим проблемам' . Официальная позиция китайской стороны, также ее аргументация наиболее подробно представлена и газетах «Жэньминь жибао» и англоязычной «China Daily», журналах «Ляован» л «Deijing Review».

їй) в ж

1ЛИЯДЭ

Примечательно, что в последние годы появились публикации о работе китайских предприятий и жизни китайских граждан в Африке. Это, например, статьи «Африканские истории десяти китайцев» (Шиго чжуигожэньдэ Фэйчжоу гуши) в журнале «Баныоэе тань» и «Истории

китайцев в Алжире» (Аэрцзилиядэ Чжунго чуаныди) в газете «Ж:»ньмлнь жибао» , написанные на основе бесед корргепондентов с китайцами, работающими в разных странах Африки. Немало материалов публикуется в связи с визитами и встречами на высшем уровне, саммитами Форума

~ X і Вэнмши. Кому действуют на нервы китайско-африканские отношения // Шицзс іжіііші. 2006. № 19; Хэ Вэныпш. Африка опять становится международным фапоригем // Шнцзе чжишн. 2006. № 20.

Ли Аньшаиь. Стратегия Китая в Африке и имидж государства (ВэЙ Чжунго гжэнынн: Чжунгодэ Фэйчжоу їжапьлгоз к>Й ГОЦЗД еннеян) // Шнщс цзннцзк rati чжэичжи. 2008. Лс4. 37 Лю Хойфан, //Шнцзе цзннцзи юй чаончжн. 2008, Jfe >; Li Anshan. African Studies in China in Ihc twentieth Century: A rTistoriographical Survey // АГгісап Studies Review 2005. Яі>

48 и др. Ван Хун'и. Новый этап развития китайско-африканских отношений. (Чжуифэй гуаиьсн цзиньжу синь шедуань)//Гоцзн вэньти яныдзю. 2006. Xs б

Баньюэ тань. 2007.27 апреля. " Яи Юй, Сс Гуапцзюнь. Истории китайцев в Алжире (АэрцЗНЯЯДО Чжунго чуаньци) II ньмннь жибао. 2009. 15 моя.

,,и S

китайско-африканского сотрудничества и другими важными событи двусторонних отношений.

В западной историографии среди работ, посвященных ранней истории отношений Китая и стран Африки, можно особо выделить работы известюго итальянского африканиста Филезн 4| и голландского исследователя Дойвендака'1". Западная литература о китайско-африканских отношениях в период 50-70 гг. рассматривает политику КНР в Африке в основном через призму совете ко-китайских разногласий. Западные исследователи делают выводы о том, что основным побудительным мотивом активности КНР на континенте было стремление найти идеологических и политических союзников в борьбе за «мировую революцию»43.

В 80-90 гг. западные политологи практически не рассматривали на уровне отдельных монографий африканское направление китайской внешней полигики. Африканский вектор внешней политики Китая освещался только в контексте анализа внешнеполитической стратегии КНР на уровне тематических статей в прессе или в качестве иллюстрации отдельных аспектов китайской диплома*! ии ".

В настоящее время в связи с растущим влиянием Китая в мире и активизацией его на международной арене, а также стремительным продвижением Китая в Африке в Европе и США появилось немало исследований, посвященных различным аспектам этой проблемы45. По мере

4 Г. Filcsi. China and Africa in Middle Ages. L. 1972.

;2 Duyvendak J.J.L. China's Discovery of Africa L. 1949.

Boyd R.C. Communist China's Foreign Policy. NY. 1962; Africa and the Communist World/Ed. by Z.B.Brze2inski. Slanf. 1963; Cooley J.K. Easi Wind over Africa. Red China's African Offensive. NY 1965; Larkin B.D. China and Africa. 1949-1970. Berkley. 1971. "* Darnell A.D. The Making of Foreign Policy in China. L. 1985; China and die Third World. Champion or Challenger? Dover. 1986; China: die 80,t* Era/ Ed. by N. Ginsburg, B.A. l-alor. L. 1984; Harris L.S. China's Foreign Policy toward the Third World. Wash.- NY. 1985; Snow Ph. The Star Rafl. China's Encounter with Africa. L. 1988.

5 Africa in China ;s Global Strategy ./Ed. Kitissou M. I„ 2C07; Taylor Jan. China and Africa.
Engagement and Compromise. NY. 2006; Aldcn Chris. China in Africa: Partner, Competitor or
llegcmon? L. 2007; Romberg J.F., Faust J.R. China in World Politics: Policies, Processes,
Prospccls. NY. 2005; Kurlantzick J. Charm Offensive: How China's soft power is transforming

world. New Haven. 2007; The New Sinosphcre: China in Africa. L. 2006; Saulman В.. Yan

->

активизации политики ИГР в Африке в средствах массовой информаци стран Запада появляется все больше статей, посвященной китайско-африканским отношениям. Тон статей, как правило, критический4 . В частности, Китай обвиняется в стремлении захватить контроль над природными ресурсами Африки, в желании колонизировать ее, превратить в свой сырьевой придаток и рынок сбыта своих некачественных товаров. поддержке диктаторских режимов; продаже оружия тоталитарным режимам, навязывании своей модели развития и т.д.

Однако в последнее время появляется все больше публикаций западных аналитиков, особенно американских, б которых делается вывод о необходимости сотрудничать с Китаем в Африкг, используя его влияние на континенте для борьбы с коррупцией, решения экологических, социальных и других проблем' .

Таким образом, при написании1 диссертации автором использовался широкий круг научной китайской, российской (советской) и западной литературы по теме исследования и международных отношений КНР. Автор подверг глубокому и обстоятельному анализу положения и выводы, содержащиеся в работах российских и зарубежных специалистов, и те из них. которые, по мнению автора, представляют научный интерес, были использованы при написании настоящего исследсвання.

В целом, результаты обзора отечественной и зарубежной историографии свидетельствуют о целесообразности проведения исследования на заявленную тему «Исторический опыт международного

ilairong. East Mountain Tiger. West Mountain Tiger: Chian, the West, and "Colonialism" in

Africa. Daltimoic. 1007, Coikin Lucy. China's Strategic InlYastnictura) Investments in Аіїіи

.'China's New Role in Africa aid the South. Nairobi, Oxford. Bangkok. 2008.

,6Brooks Peter and Ji Hye Shin. China's Influence in Africa: Implications for (he United Stales.

hUp:/A\'ww\heritage.org'research'asiaandthepacitic/bgI9I6.cfin; Blair David. Oil-Hungry China

Takes Sudan Under its Wing. The Telegraph. 2005. April 23; Taylor Ian. Sino-African

Relations and the Problem of Human Rights.'/ African Affairs 2008.

" Shinn D.H. Africa, China, the United Stales, and Oil. Online Africa Policy Forum. Center for

Strategic and International Studies. 2007. May 8. (fat$://ibrujl8.csis.tfg/tfnctt).

сотрудничества КНР и стран Африки во второй половине XX - начале X вв. вследствие ее научной новизны и практической значимости.

Источннковую базу исследования составляют разнообразные источники на китайском, русском и английском языках, которые можно условно сгруппировать по нескольким блокам:

Официальные документы КНР, например. Конституции КНР' , документы и материалы съездов КПК и пленумов ЦК КПК, сессий ВСНГҐ'', имевшие большое значение для понимания эволюции внешнеполитических концепций КНР, ее политики в отношении развивающихся стран, в частности, Африки. Особое внимание автор уделил официальным документам Китайской Народной Республики по проблемам отношениР со странами АфрикиЇОи материалам заседаний Форума китайско-африканского сотрудничества ;

Избранные произведения руководителей КНР разных лет: Мао Цзэдуна, Чжоу Эньлая, Дэн Сяопина, Цзян Пзэминя и др. Пристальное внимание при исследовании изучаемой темы уделялось работам «отца дипломатии КНР» Чжоу Эньлая, выступлениям и статьям главного «архитектора» реформ Дэн Сяопина52;

* Конституции Китайской Народной Республики 1954,1975,1978 и 1982 гг. М., 1983. "XII Всекитайский съезд Комм уіі нети ческой партии Китая. Документы. Пекин. 1992; XVII съезд КПК. Официальные документы: Политический доклад ЦК и Устав партии/ Экспресс-информация, № 11.М..2007 и др.

Локумонг о ноли іііі.ч: Кигил в отношении Африки (Чжуїіго дуй Фой'їжоу 'ІЖНІЦГ*

еоітмізянь) // Жэньминь жибао. 2006. 13 япиаря.

11 Декларация 3-го саммита Форума китайско-африканского сотрудничества (Псин) // Жэньминь жибао 2006. 6 нояОря. Избранные дипломатические произведения Мао Цзэдуна (Мао Цзэдун вайнзяо Бэньсюань). Пекин. 1994; Избранные дипломатические произведения Чжоу Эньлая (Чжоу Эньлай оайцзяо вэньеюань). Пекин. 1990; Избранные сочинения Дэн Сяопина (Дон Сяопин вэньеюань). Пекин. 1993; Цзин Цзэминь о социализме с китайской спецификой. . с кит. / Огв. редактор Ю.М. Галенович. М.. 2002.

.„>

Выступления и заявления руководителей КНР, пресс-конференци МИД КНР по вопросам китайско-африканских связей, а также по проблемам международных отношений и внешней политики Китая5"*;

Тексты межгосударственных соглашений и совместных деклараций. официальные документы правительства КНР54',

л стратегич

Информационно-справочные издания: официальные статистические ежегодники министерства коммерции КНР, других министерств и ведомств", ежегодники и доклады ООН и ее организаций, например, ЮНКТАД, Всемирного Банка, МВФ, Организации экономіческого сотрудничества и развития, доклады Лондонского института стратегических исследований, SIPRI и др56;

Официальные документы, отчеты, справки, аналитические обзоры и

др., размещенные па официальным серперах МИД КНР

littp:// л hup:/Avww.. министерства коммерции КНР и посольства КИР http :// і nese-. в Интернете;

уч. россит

(НО ф]1КСИ|

Публикации в китайской, российской и англоязычной периодической

печати, в которых оперативно фиксируются происходящие изменения в китайско-африканских отношениях;

_ *

Ху Цзиньгао на

Выступление Ху Цзиньгао на саммите, посвященном 50-лепно Бандунгской конференции в Джакарте // Жэньмннь жибао. 2005. 25 апреля; Ху Ціиньтао. Речь на саммиїе глав государств. посвященном 60-летию ООН // Жэньмннь жибао. 2005 16 сей гября.

Чжунхуа жэньмннь гунхэго дуйвай г)'аньси юш.изяньцзи (Сборник докумеятов внешней политики КНР). Вып. 1-Х, Пекин. 1958-1965; Чхунхуа жэньмннь гунхэго тяоюэ цзи (Сборник договоров Китайской Народной Республики 1988-2003). Тт. 35-40. Пе.син. 1993-2005.

' Ежегодник внешней торговли и экономики Китая. (Чжунго дуйвай цзншглн мао'и ияньцзяиь). Пекин. 2001-2005; Ежегодник кктаііского бизнеса (Чжунго шан'у иянмдонь). Пекин.2005 и др.

* UNCTAD; World Invesuneni Report 2008; Trade and Development Report; Economic Development in Africa. Debt Sustainability: Oasis or Mirage? 2004; World Bank: Global Economic Prospects. 2007; African Development Indicators. 03.2009; OECD: China in the Global Economy. Governance in China. Paris. 2005; Economic Survey of China. Paris. 2)05; F: World Economic Outlook. Wash. April 2007.

Китайские средневековые источника, сообщающие о контактах Китая и Африки в древности и средние века в переводах на русский язык5 и в изложении на современном китайском языке, сделанном китайским историком Чжан Синланом в 1930 г. в работе «Свод материале» по истерии сношений Китая с Западом» п разделе «Китай-Африка» (часть 1, т 3);

Материалы международных научных конференций и симпозиумов

В целом изученные автором источники оказалиоЬ^ достаточно репрезентативными для исследования дипломатических, политических, торгово-экономических н культурных связей Китая и африканских государств.

Практическая значимость исследования. Выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы в дальнейшей научно-исследовательской рабо~е по анализу современного состояния и перспектив развития кнтайско африканских отношений, а также при подготовке лекционных курсов, проведении семинарских и практических занятий теории и истории международных отношений и регионоведению. Положения и выводы данного исследования могут быть учтены и использованы в практической деятельности международны* организаций России, осуществляющих сотрудничество с Китаем и африканскими странами. На основе полученных результатов исследования могут быть выработаны конкретные рекомендации по совершенствованию деятельности общественных институтов российско-китайского и российско-африканского сотрудничества и т.д.

Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

'7 Всльгус В.А. Известия о С гранах и народах Африки. М, 1978; Ульянов М.Ю. Чжоу Цюйфэи. За Хребтами. Вместо о гнетов. («Лин пай дій да»). Пс[киод с китайского, комментарий, исследование и приложения. М., 2001; Ульянов М.Ю. Мир глатами MiiaficKoro таможенного чиновника ХШ иска//Восточная коллекция. 2001. X? 1.

Например, материалы ежегодных научных конференций «Китай, китайская іншіїлігзация и мир» и Круглый стол в ПДВ в Институте Дальнего Востока РАН, Конференции африканистов в Институте Африки РАН и др.

Оживление прямых контактов Китая и Африки в результате морской активности Китая в период династии Мин

Подчинив себе огромную территорию, власти Китая были главным образом озабочены сохранением своего влияния над ней. Их интересы распространялись за пределами Китая главным образом на Юго-Восточную- и Южную Азию. Неудивительно, что историки па протяжении многих лет уделяли и продолжают уделять большое внимание анализу мотивов и причин такой морской активности Китая в начале XY века.

В официальных китайских хрониках необходимость экспедиций объяснялась стремлением императора Чжу Ди найти и вернуть иизложениоіч) им племянника, законного наследника престола, который, по слухам, бежал в какую-то далекую «строну варішров». Но этот мотив явно не обоснованный. Вряд ли для этой цел : стоило предпринимать акцию такого масштаба, причем не один, а семь раз. Ведь некоторые из этих экспедиций состояли из 62 судов с экипажем 37000 человек, они посетили более 30 стран Индийского архипелага и Индийского океана, порты Персидского залива, Аден, Мекку и восточное побережье Афэики.

Современные ученые обычно называют смешанные мотивы, которые могли побудить третьегэ императора минской династии предпринять эти морские походы. Экономические мотивы: реальная потребность в заморских продуктах, особенно при дворе, необходимость создать противовес сухопутной внешней торговли, заинтересованность купеческого капитала приморских провинций Китая в новых заморских рынках. Политические причины: желание императора, пришедшего к власти незаконным путем, укрепить свое положение и повысить свой престиж, стремление восстановить славу китайской империи за рубежом. В «Истории династии Мин» говорится, что новый император «стремился показать иноземным странам силу своих войск, богатство и мощь Китая». Российский историк А.А. Вокшанин считает, что «подобное намерение объясняется во многом тем, что к началу XY века крайне обостряются противоречия между Поднебесной и державой Тимура, даже выступившего в поход на Китай. Поэтому некоторые ученые высказывали мнение, что Чжэн Хэ должен был найти за морем союзников для совместной борьбы против Тимура. Возможно, дальнее плавание должно было прояснить обстановку в Южной Азии».68 Что же касается решения императора Юнлэ направить суда к берегам Африки, то некоторые западные ученые полагают, что оно было вызвано инициативой султана Малинди, который в 1415 голу направил к китайскому императору посольство с дарами, среди который был живой жираф. "Император лично вышел встретить со всеми почестями посланников, доставивших редких животных. Но этих посланников надо было сопроводить в обратный путь, поэтому маршрут пятой экспедиции был продлен до Малинди. Таким образом, жираф побудил кнгайцев совершить поход в Африку". Такая интерпретация западных ученых о прямых контактах,Китая с Африкой в этот период как следствие случайных мотивов расходится с точкой зрения китайских историков, которые полагают, что эти контакты являются закономерным результатом развития флота, а также экономических и политических потребностей страны.

Историк Ло Жуппан в статье "The Emergence of China as the Sea Power during the Late Song and the Early Yuan Period" писал: "Весь XII век и начало XY века были периодом морского превосходства китайской империи в торговой и военной областях. Флот из оборонительной силы превратился в инструмент агрессии и политического доминирования. Морское продвижение началось во времена династии Южная Сун, когда китайский флот завоевал контроль над Восточно-Китайским морем, продолжилось в эпоху Юань, когда Китай добился превосходства над Южно-Китайским ,юрем и достиг своего пика п эпоху Мин, когда китайские корабли вошли в

Индийский океан и продемонстрировали там китайскую военную мощь, давая Китаю на короткий промежуток времени гегемонию над больной территорией от Японии до восточного побережья Африки. Такая впечатляющая экспансия была результатом благоприятного совпадения ряда обстоятельств: толчок к перемещению экономического и демоірафичесісого центров на юго-восточное побережье; интеллектуальный и культурный расцвет, который стимулировал дух приключений и предпринимательства; расширение географических знаний и стремительное развитие судостроения и искусства навигации; заинтересованность государства в экономических спекуляциях в совокупности с ростом экономики; подъем влиятельной группы торговцев, которые способствовали морской торговле; и, наконец, почти непрерывные войны, которые подталкивали изобретение и проиэоодетно оружия длч наземных и морских сражений». Несомненна и заинтересованность Китая в этот период в морской торговле. Как отмечает китайский историк Шэиь Фувэй, Китай получал о качестве дани или товара главным образом продукцию, в которой страна нуждалась, а не предметі! роскоши. Это были лошади, медь, сера, лес, кожа, лекарства, пряности, золото, серебро, рис. В ответ на официальные подношения минский двор вручал дары, когорые не имели большой материальной ценности, такие, как одежда, зонты, покрывала, вышизки, лосуда, календари и книги. Даже «золотые печати» были на самом деле серебром с позолотой. То есть преимущество явнэ было на стороне китайцев. Кроме того, большинство платежей, дотаций или денежных деров осуществлялись бумажными деньгами, что приводило к большому спросу на наличные деньги и обеспечивало Китаю благоприятный торговый баланс. Это было отражением его военной мощи и политического престижа и зажности денежной системы династии МинТ.

По возвращении Чжэн Хэ участники его экспедиций Ма Хуань и Фэй Синь записали впечатления от путешествий в своих произведениях «Ин я шэилань» («Достопримечательности берегов океана», между 1425 и 1432г.г.) и «Синча шэнлань» («Достопримечательности края, виденные во время плавания на звездном плоту», 1436 г.). В книге Фэй Синя, состоящей из четырех частей, описывается или упоминается 56 стран. Четвертая часть посвящена описанию Ормуза, берегов Аравии и Африки. Это яркие и точные описания территорий и людей, населяющих Сомалийское побережье Индийского океана — Бравы, Джумбы и Могадишо, упоминается также Зейла.

Взаимоотношения Китая и Африки в Новое время

В период вооруженной борьбы, алжирского народа за национальное освобождение КНР последовательно поддерживала борьбу алжирского народа, несмотря на предупреждение Франции всем государствам о недопустимости такой поддержки, предоставила ему материальную помощь и оружие более чем на 70 миллионов юаней. В сентябре 1958 года КНР стала первым государством вне арабского мира, признавшим Временное правительство Алжира. В начале 60-х годов китайские руководители отклонили предложение Франции об отказе поддержки Алжира как предварительное условие для установления дипломатических отношений с КІІГ, несмотря на важность такого акта для Китая.

В 1958 [-оду КНР оказала помощь и. поддержку народу Гвинеи, оказавшемуся в трудном, положении из-за экономических санкций, объявленных Францией, безвозмездно передав 1500 тонн риса.

Что касается торговых отношений Китая- и Африки, в 50-е годь: в основном осуществлялась торговля первичной продукцией, преобладали торговля в кредит и бартерные сделки. Основными торговыми партнерами были Египет, Марокко, Тунис. С этими государствами у КНР были подписаны межправительственные торговые соглашения. Большинство стран Африки в этот период еще не добились политической независимости, незначительная по объему торговля с ними велась по неофициальным каналам. Китай экспортировал в страны африканского континента сельскохозяйственную продукцию и минеральное сырье, импортировал хлопок, фосфаты, кустарные изделия. В 1959 г. 29,6% китайского экспорта составлял чай, 26,6% - продовольствие, 16,2% - продукция легкой промышленности, 11,7% - сталь, 3,6 — продукция машиностроения. Общий объем торговли в 1950 году ме превышал 12 миллионов долларов.США, к 1955 году он вырос до 34, 74 миллионов долларов90.

Причем торговля часто фактически носила характер помощи Китая странам Африки. Так, в 1954 и 1955 гг., когда страны Запада резко сократили закупки египетского хлепка в качестве меры экономического давления на руководство Египта, Китай, хотя и не испытывал нехватки этого товара, приобрел египетский хлопок и хлопчатобумажную пряжу на. сумму 36.2 миллиона долларов США, в 1956 году на 10 миллионов фунтов стерлингов.

В июле 1958 года Китай на бартерной основе приобрел на 1 млн. фунтов стерлингов суданский хлопок, помогая тем самым ослабить Критическую для Судака ситуацию, сложившуюся на мировом рынке ". Конечно, в тот период КНР не могла оказать значительную помощь, но эта помощь играла большую роль как для африканских стран, так и для расширения китайского влияния на страны континента.

В конце 50-х годов внутриполитический курс и внешнеполитическая линия руководства КНР претерпели значительные изменения. Резко ухудшились советско-китайские отношения. Расширившийся круг противоречий с социалистическим лагерем заставлял КНР искать других партнеров. Делались безуспешные попытки улучшить отношения с США. но .последние не реагировали на эти сигналы. А КНР в свою очередь не устраивала американская позиция по тайваньскому вопросу и пограничному . онфликту между КНР и Индией. Для упрочения своих международных позиций Китай активно искал единомышленников в третьем мире.

В 60е годы XX века начался бурный подъем освободительного движения Африки южнее Сахары, многие молодые африканские государства установили дипломатические отношения с КНР. Основными факторами. способствующими сближению Китая и африканских государств, поддержка и помошь Китая, позиция Китая по вопросам, касающимся африканских государств, решительное осуждение Немаловажное значение имели и заметные успехи, которы зремя достиг Китай.

Важной вехой в становлении китайско-африканских отношений стали визиты премьера Госсовета КНР Чжоу Эньлая в Африку. С декабря 1963 по февраль 1964 года премьер Чжоу Эньлаи посети ] 10 государств континента (Египет, Алжир, Марокко, Тунис, Гана, Мали, Гвинея, Судан, Эфиопия и Сомали). Этот визит ознаменовал формирование официальной политики Китая в отношении стран Африки, способствовал началу нового этапа взаимоотношений.

Время визита в Египет и Алжир Чжоу Эньлаи провозгласил «пять принципов взаимоотношений Китая с африканскими и арабскими странами»: 1. Поддержка народов африканских и арабских государств в их борьбе против империализма, колониализма и неоколониализма ради завоевания и сохранения национальной независимости; 2. Поддержка политики мира, нейтралитета и неприсоединения, проводимой правительствами африканских и арабских государств; 3. Поддержка стремления народов африканских и арабских стран к достижению единства и сплоченности средствами, выбранными ими самими; 4. Поддержка усилий арабских и африканских государств решать спорные вопросы путем мирных консультаций; 5. Уважение суверенитета африканских и арабских государств всеми странами, неприятие агрессии и вмешательства, от кого бы они не исходили.

Реформы в Китае и отношения с Африкой (80-90 гг. XX в)

Новым моментом китайско-африканской торговли в 80-х гг. стал экспорт в Африку технологий из КНР, которая, как считают специалисты, пользовалась успехом в африканских странах, так как она дешевле западной, оолее адаптирована к африканским реалиям ввиду схожести условии производства и эксплуатации134.

Расширилась и география китайских торговых партнеров в Африке. В SO-х годах Китай установил торговые отношения с 8 странами. 9 государствами подписал межправительственные торговые соглашения. К1988 году число государств и регионов Африки, установивших торговые отношения с КНР, достигло 55, число стран, "подписавших межправительственные торговые соглашения, выросло до 40. С 22 странами Африки Китай подписал соглашения о создании смешанных комиссий по экономическому, торговому и техническому сотрудничеству10.

Начиная с 80-х годов, изменяется политика в области предоставления помощи Китая странам Африки. Объем финансовой помощи в начале 80- : гг. резко снизился. Если в 1976-1980 гг. среднегодовой объем помощи составлял 94 млн. долл., то в 1981 г. он упал до 20 млн., а в. 1982 - до 14 млн. долл. После визита Чжао Цзыана наметилась тенденция к росту помощи: в 1983 году - 107,7 МЛН.ДОЛЛ, в 1984 - 258,9 млн., в 1985 — 133 млн. долл., а общая сумма помощи превысила к концу 80-х годов 4 млрд. долл.

Со второй половнны 80-х годов характер помощи начал меняться. Учитывая, что процент использования африканскими странами китайских государствах. К 1989 году 33 фирмы КНР участвовали в подрядах на строительство и предоставляли трудовые услуги. В это время Запад вывел :вои предприятия и капиталы из стран Африки.

С 1983 года до начала 90-х годов XX века Китай построил в Африке южнее Сахары более ЗОЭ объектов. В 80-е годы Китай в основном отказался от гигантских проектов, подобных Танкам. Среди крупных проектов этого периода - глубоководный порт в Нуакшоте (Мавритания), водоотводный капал в Тунисе и шоссе протяженностью 967 км в Сомали близ границы с Эфиопией, связавшее север страны с югом. В основном же с помощью Китая в Африке осуществлялись средние и мелкие проекты с быстрой окупаемостью. В конце 80-х - начале 90-х годов 40% вложений приходилось на объекты инфраструктуры: шоссе и железные дороги небольшой протяженности, мосты, туннели; также создавались предприятия легкой и пищевой промышленное!!!. Приступая к реализации того или иного проекта, Пекин, как правило, детально изучает нужды африканских стран, потребность их в том или ином виде продукции, обеспеченность сырьем. Среди 300 объектов этого периода - шоссе в Бурунди, Эфиопии. Сьерра-Леоне, Замбии; реконструкция железнодорожной ветки в Ботсване; объекты водоснабжения в Эфиопии, Буркина-Фасо, Конго (Браззавиль), Мозамбике и других странах; электростанции в Эфиопии, Бурунди, Камеруне, Конго (Б.); ирригационные сооружения в Тот, Гане; цементный завод в Руанде; спичечные фабрики в Бенине, Мали, Сомали; сахарные заводы в Того и Мали; текстильные предприятия и фабрики готовой одежды в Бенине, Бурунди, Мали, Мозамбике и т.д.; больницы и Другие медицинские учреждения в Буркина-Фасо, Экваториальной Гвинее, Того, Габоне, Гамбии, Мали . Китай продолжал строить спортивные комплексы, стадионы, займов и кредитов не слишком высок (около 50%) и принимая во вннмаї ограниченность собственных финансовых возможностей, Китай стал делать упор не на предоставление новых займов, а на отсрочку платежей по старым долгам. Например, в 1986 г. был продлен на 7 лет срок выплаты заііма. предоставленного Гане. Был увеличен срок выплаты заіма. предоставленного Нигеру в 1974 года: вместо 15-летнего срока был установлен 20-летний. Іісли в /0-е годы основной объем финансовой помощи приходился на беспроцентные займы, то в 80-е центр тяжести переместился на низкопроцентные (пед 2,3% годовых) кредиты. Срок льготного периода сократился с 20-30 лет до 10-15. Стало практиковаться предоставление займов сроком на 10 лете льготным периодом 5 лет .

В целом с начала реформ обьем безвозмездных пожертвований К.ітая гггрэнам Африки несколько сократился, но не прекратился. Помощь предоставлялась в трудный для страны момент, как правило, в связп со стихийными бедствиями. Например, Мозамбик получил в 1984 . 3 тыс. тонн пшеницы, в 1985 году — 3 тыс. тонн кукурузы. 20 млн. долл. для ликвидации последствии урагана, а также велосипеды, одежду, посуду. В 1984 г. Китайское общество Красного креста передало ОАЕ безвозмездно продукты и медикаменты на 680 7ыс. долл. В 1986 г. вновь передало ОАЕ в помощь беженцам медикаменты и другие товары на 160 тыс. долл., а в 1989 г по линии ОАЕ странам, пострадавшим от засухи, одеяла и медикаменты на 135,3 тыс. долл. По мзре своих возможностей Китай оказывал помощь товарами. С 1980-1987 Китай предоставил товарную помощь на 62 млн. долл., в том числе безвозмездная помощь составила 35,89 млн. долларов"8. Одно из направлений технико-экономического сотрудничества реконструкция построенных с помощью КНР и требующих замены орудованпя предприятий. Примерами такого сотрудничества является реконструкция железной дороги в Ьотсване и предприятий, построенных с помощью КНР в Мали.

Китай успешно развивал в 80-е годы сотрудничество с африканскими странами в области сельского хозяйства: оказывал содействие в создании инфраструктуры села, строил различные сельскохозяйственные объекты, поставлял удобрения и инсектициды и т.д.

Одной из наиболее сильных сторон китайской программы технгко-экономического сотрудничества продолжала оставаться медицинская помощь. В конце 80-х годов число китайских специалистов в отдельных африканских странах состашіяло: о Алжире 223, Танзании 64, Конго 41, Мавритании - 37, Тунисе - 34, Мали — 32; в гаких странах, как Гвинея, Судан, Сомали, Заир, Мадагаскар, Нигер, Гамбия, Замбия, Мозамбик, Камерун, работали но 25-30 китайских специалистов1 .

Основные принципы политики Китая в отношении Африки в XXI веке в контексте новых подходов внешнеполитической стратегии КНР

Удовлетворение потребностей стремительно растущей экономики КНР в энергоресурсах и минеральном сырье. Африка, как известно, чрезвычайно богата природными ресурсами. Здесь сосредоточено 30% мировых запасов хромитов, 90% платиноидов, 60% мировых запасов марганца и кобальта, 40% алмазов, 37% золота, 49% фосфатов и т.д. Континент фактически является сырьевой базой мировой экономики, обеспечивая 92% ее потребностей в платине, 70% - в алмазах, 35% - в марганце, 34% - в кобальте, 15,5% - в бокситах.

В настоящее время особое значение в мире придается нефтяным ресурсам континента. Запасы углеводородного сырья на Африканском континенте и на разведанных участках его шельфа на начало 2005 г. составляли около 8% мировых. Нефтегазовые месторождения обнаружены в государствах и регионах Африки (из 56), из них в 18 странах и регион начаты освоение и добыча. Около 85% новых нефтяных месторождений, открытых в2001-04 гг., находятся в Западной или Центральной Африке.

Для Китая, который с 2003 г. стал вторым после США импортером сырой нефти в мире с потреблением 5,46 блррелей в день, это имеет стратегическое значение. По данным на 2006 г., Китай импортировал в среднем 3,5 млн. баррелей нефти в день. По оценкам Международного энергетического агентства, к 2030 г. эта цифра вырастет до 13,1 млн. баррелей в день. В 1999 г. африканский экспорт сырой нефти покрывал более 20% потребностей КНР, в 2004 и 2005 гг. - почти 30%.78 Более 60% производства Судана иио в КНР и обеспечивало 5% китайской потребности в нефти. Ангола и Нигерия направляли в КНР по V» производимой ими нефти.

В 2006 г. Ангола превзошла Саудовскую Аравию как самого большого поставщика КНР, поставляя 15% китайского нефтяного импорта. В целом на Китай приходится менее 1/10 африканского нефтяного экспорта."

В 2005 году Китай ввозил из Африки 30% импортируемой им нефти, 21% хлопка, 26% алмазов, 15% древесины, 34% марганца и 44% табачной продукции. Китай импортирует фосфаты и кобальт из Марокко, древесину из Кот-д Ивуара и стран Центральной Африки, кофе и какао и т.д. Сырье и продукция первичной переработки составляют более 86% импорта Китая из африканских стран.180

Потребность в :ювых рынках сбыта для китайских товаров и услуг. На фоне перенасыщения внутреннего рынка и усиливающегося торгового протекционизма в мире, прежде всего в развитых странах, эта задача становится все более острой для Китая, ставшего по сути дела «мировой фабрикой». Африканские рынки с низкой конкуренцией и значительным потребительским спросом очень привлекательны для КНР. Специалисты отмечают, что китайские товары по своим характеристикам идеально подходят для африканского рынка151.

Поиски новых мест вложения капитала. За годы реформ в Китае накоплены внушительные финансовые резервы. В 2006 г. Китай по золотовалютным запасам (1200 млрд. долл.) вышел на первое место в маре. Несмотря на попытки диверсифицировать валюттую корзину, большая часть валютных резервов представлена долларами США. Стимулируя прямые зарубежные инвестиции, китайское правительство пытается снизить давление на экономику огромной массы необеспеченных долларов. Африка же является самым выгодным местом для инвесторов, по статистике министерства торговли США, окупаемость инвестиций в Субсахарскую Африку составляет 24-30%, и то время как средний показатель для развивающихся стран равен 16-18% .

Но это не означает, что Китай не имеет больше политических интересов в Африке. Китай заинтересован, прежде всего, в расширении круга партнеров и союзников на мировой арене в целях обеспечения благоприятного международного фона для внутреннего строительства и внешнего влияния. По-прежнему актуальной остается задача воссоединения Китая, дальнейшего вытеснения Тайваня с Африканского континента. Из 25 стран мира, поддерживающих официальные дипломатические отношения с Тайванем, четыре - Буркина-Фасо, Гамбия, Свазиленд и Сан-Томе и Принсипи - находятся в Африке.

Второй повои особенностью политики Китая в Африке в новом столетии является институциаяизация (чжидухуа) китайско-африканских отноиіений, то есть придание им более четко оформленного, системного характера. Она проявляется в создании Форума китайско-африканс-софудничества, механизма регулярных консультаций министров иностранных дел, в опубликовании Документа о политике- Китая в отношении Африки, сформулировавшего стратегию, цели и направления сотрудничества.

Новый механизм взаимодействия - Форум китайско-африканского соїрудничссгва (министерская конференция) - был запущен в новый формат сотрудничества, аналогичный1 сам Форуму Африка - EG, Конференции ТИКАД. На первой конференции, которая проходила с 10 по 12 октября 2000 года с участием министров иностранных дел, внешней торговли- и международного сотрудничества, экономики, социального развития КНР и 48 африканских государств были приняты «Программа кита їіско-африка некого сотрудничества в экономическом и социальном развитии» и «Пекинская декларация», были намечены основные направления отношений Китая-со странами Африки.

Декларация содержала призыв к установлению нового справедливого международного мирового порядка и реализации программы стратеги чес.чого партнерства с целью обеспечения устойчивого развития в XXI веке..Наряду с этим в ней говорилось о необходимости разработки новой стратегии экономического роста с тем, о необходимости диверсификации форм и содержания сотрудничества, упора на конечный результат, а также о стремлении к разрешению возникающих проблем в духе доброжелательства. В документе подчеркивалась необходимость совершенствования механизма двусторонних консультаций . Программа предусматривала увеличение помощи КНР странам Африки, сокращение долгового бремени 31 стране континента на 1,27 млрд, долл.