Ливано-французские отношения в контексте ситуации на Ближнем Востоке : 1975-2010 гг. Мекдаше Хассан Ахмад

Ливано-французские отношения в контексте ситуации на Ближнем Востоке : 1975-2010 гг.
<
Ливано-французские отношения в контексте ситуации на Ближнем Востоке : 1975-2010 гг. Ливано-французские отношения в контексте ситуации на Ближнем Востоке : 1975-2010 гг. Ливано-французские отношения в контексте ситуации на Ближнем Востоке : 1975-2010 гг. Ливано-французские отношения в контексте ситуации на Ближнем Востоке : 1975-2010 гг. Ливано-французские отношения в контексте ситуации на Ближнем Востоке : 1975-2010 гг.
>



Мекдаше Хассан Ахмад. Ливано-французские отношения в контексте ситуации на Ближнем Востоке : 1975-2010 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.15 / Мекдаше Хассан Ахмад; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2010.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/284

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Ливано-французские отношения в первые десятилетия независимости ливанской республики (1943-1974 г.) 16

ГЛАВА II. Гражданская война в ливане 1975-1989 гг. и роль Франции в урегулировании ливанского кризиса 27

1. Конфессиональная система в Ливане и связи Франции с различными ливанскими общинами 27

2. «Кризисная дипломатия» Франции на Ближнем Востоке в период военно- политического конфликта в Ливане 46

ГЛАВА III. Многостороннее взаимодействие Ливана и фраНции в 1990 - 2010 гг 65

1. Роль Франции в разрешении внутриполитических кризисов в Ливане после окончания гражданской войны и в укреплении его международного статуса 65

2. Отношения в экономической области в двустороннем и многостороннем (евро-средиземноморское партнерство) формате 116

3. Ливано-французские отношения в сфере культуры и образования 142

4. Ливанская диаспора во Франции и ее роль в развитии ливано-французских отношений 154

Заключение 162

Список источников и литературы 168

Введение к работе

Актуальность настоящей работы определяется, прежде всего, важностью исследования особенностей внешней политики одного из ближневосточных государств — Ливана и, в частности, его многосторонних связей с Францией. Становление и эволюция ливано-французских отношений рассматривается в широком контексте изменения ситуации на международной арене и на Ближнем Востоке, в частности. Неурегулированность конфликтных ситуаций в ближневосточном регионе, в том числе, перманентно обостряющегося ливанского кризиса, масштабы которого давно перешагнули узкие государственные рамки, является серьезным дестабилизирующим фактором не только для региональной, но и международной безопасности. Особую актуальность, как научную, так и политическую, в этой связи приобретает исследование двусторонних отношений ближневосточных государств с ведущими мировыми державами, к которым по праву относится Франция. Париж стремится, используя многолетний опыт взаимодействия с арабским миром, оказывать влияние на положение в Средиземноморье, реализуя на практике разработанные внешнеполитические стратегии, устанавливая тесные контакты со странами Арабского Востока, а также участвуя в процессе принятия важных для региона решений в рамках международных организаций, в частности, ООН и ЕС. Все эти проблемы недостаточно изучены и требуют научного исследования.

Актуальность исследуемой темы обусловлена также и тем, что Францию связывают длительные отношения с арабскими странами, часть из которых, включая Ливан, являлись ее колониальными владениями. Значительное ослабление после второй мировой войны ее позиций не только на Ближнем Востоке, но и в мире в целом, предопределило необходимость разработки и реализации новой концепции внешней политики в отношении ближневосточных стран, нацеленной на сохранение и укрепление позиций в столь важном в геостратегическом отношении регионе. Париж стремится распространить свое влияние (экономическое, политическое, культурно- цивилизационное) не только на традиционную еще со времен Французской колониальной империи зону интересов - Северную Африку и страны, расположенные к югу от Сахары, но также и на прилегающий к африканскому континенту район арабского Машрика.

Ливан не относится к числу ближневосточных государств, располагающих значительными запасами энергоресурсов, не обладает развитым промышленным и сельскохозяйтсвенным секторами и имеет достаточно скромный людской, научно-технический потенциал, тем не менее, он относится к главным приоритетам французской ближневосточной политики. *

Особого внимания заслуживает и тот факт, что Ливан предпринимал попытки установления тесных контактов с другими международными акторами, в частности, с США, что привело к их сотрудничеству в ряде областей. Однако ни с какой другой западной страной Ливану не удалось установить такие прочные взаимоотношения по широкому спектру взаимодействия - в области политики, экономики, гуманитарных связей, культуры и образования, как с Францией.

Наконец, актуальность темы обусловлена и тем, что как в российской, так и зарубежной историографии до сих пор практически нет фундаментальных работ, посвященных исследуемой проблеме.

Степень научной разработанности темы. Ливано-французский диалог нашел отражение в ряде работ российских и зарубежных авторов. Однако комплексное изучение заявленной проблематики еще не было предметом самостоятельного исследования.

Большую ценность для автора представляли труды российских исследователей по истории внешней политики Франции, таких, как Смирнов

В.П., Обичкина Е.О., Азаканян М.Ц., Ревякин А.В., Уваров П.Ю., в которых рассматриваются отдельные аспекты взаимодействия Франции с Ливаном и ее политика на ближневосточном направлении в целом. Следует также в этой связи отметить и работы французских авторов: Антуане Мессара, Элизабет Пикард, Джорджа Корм, Николаса Куаландер, Николаса Мармие и др. Из их трудов была почерпнута ценная информация, касающаяся особенностей внешней политики Франции на Ближнем Востоке и в Ливане, в частности, стратегических планов Франции в регионе в колониальную эпоху, а также в период становления независимости и суверенитета арабских государств. Назовем и исследования арабских авторов, повествующие о ближневосточной политике Парижа, о его связях с Бейрутом в различных областях и в различные периоды. Это работы Жоржа Найма, Фуада Аль-Ашкара, Антуана Хури, Ильяса Хадада и др. В них, в частности, подчеркивается существенное влияние, традиционно оказываемое Парижем на все сферы жизнедеятельности ливанского общества. Однако многие проблемы, исследуемые в нашей диссертации, имеют в этих трудах лишь косвенное отражение.

Проблемы ближневосточного региона глубоко проанализированы в работе российского востоковеда Савичевой Е.М.; указанный труд, посвященный Ливану, во многом повлиял на подготовку диссертации. Отметим также исследования известных российских арабистов — Ланды Р.Г., Егорина А.З., Косача Г.Г., Тимофеева И.В., Ахмедова В.М., Рассадина П., Зинькиной Ю.В., Куделева В.В. и др. В них рассматриваются ключевые проблемы развития Ближнего Востока, а также различные аспекты внутренней и внешней политики Ливана, динамика его взаимоотношений с Францией. Все эти труды помогли диссертанту в решении поставленной цели исследования.

Важный вклад в понимание специфики ливано-французских отношений внесли работы, посвященные внутриливанским проблемам, особенностям его конфессиональной системы. Они во многом помогли автору адекватно оценить специфику отношений Парижа с различными религиозными общинами Ливана, осмыслить позицию и усилия Франции в урегулировании ливанских внутриполитических кризисов, а также изучить факторы локального и регионального порядка, воздействующие на двусторонние отношения в политической, экономической и иных областях. Это труды таких ливанских авторов, как Илья Харик, Фуад Шахин, Мухаммад Мурад, Мишель Шима, Фуад Джирджис, Ид Аль-Амир Салум, Милхим Корбан, Джордж Карам, Фаваз Трабульси, Башара Муна и др.

Большой- интерес для диссертанта имеют исследования, в которых рассматриваются конфликтные ситуации на Ближнем Востоке, оказывающие самое непосредственное влияние на внешнюю политику различных государств, в том числе, и на французско-ливанские отношения. Это; в частности, исследования по арабо-израильскому конфликту и ливанским кризисам ряда российских и арабских авторов, среди которых Виктор Алерт, Али Дарбаж, Храйзат Мухаммед, Усман Аль-Халаф, Куцнецов Д.В. и др.

Особого внимания в контексте исследуемой^ проблемы заслуживают работы арабских ученых, в которых на основе солидной документальной* и фактологической базы анализируются, различные аспекты ливано- французских отношений в двустороннем формате, а также в рамках Барселонского процесса (евро-средиземноморское партнерство). Среди авторов таких исследований следует отметить Бутруса Хана, Патрика Сила,,

Маруна Искандара, Сулеймана Таки Дина, Антуана Сайфа, Самира Хадада,

Ратиба Аль-Хурани . Наличие обширного сегмента публикаций на арабском языке, в которых феномен евро-средиземноморского партнерства был подвергнут довольно детальному анализу, свидетельствует о большой заинтересованности арабской стороны в успешном продвижении этого международного проекта.

Для полноты раскрытия темы в работе были использованы аналитические материалы некоторых исследовательских институтов и «мозговых центров». Это - арабские центры стратегических исследований «Ас-Сафир», «Аль-Ахрам», Центр арабо-европейских исследований, Университет Святого Иосифа в Бейруте, Американский Институт в Бейрутеи др. В этом контексте особое значение имели исследования научно- исследовательских институтов России и западных стран, в частности, Института Востоковедения Российской Академии Наук, Института изучения Ближнего Востока, Центра международных исследований (СЕЮ) Парижской Высшей школы политических наук, Французского Института Международных отношений (ШМ) и др. Их сотрудники занимаются ближневосточной и, в частности, ливанской проблематикой, исследованием региональных международных отношений на Ближнем и Среднем Востоке, французской ближневосточной политики на современном этапе и т.д.

Вышеупомянутые работы представляют большую научную ценность, и в своем исследовании автор творчески использовал ряд положений и обобщений, почерпнутых им из данных трудов.

Объектом исследования являются отношения Ливана и Франции, развивающиеся в двустороннем и многостороннем форматах, а также внутренние и внешние факторы, воздействующие на них.

Предметом исследования являются ливано-французские отношения в период с 1975 по 2010 годы.

Хронологические рамки исследования определены целью и задачами исследования. Они охватывают период 1975 — 2010 гг., т.е. с начала гражданской войны в Ливане, приведшей страну к катастрофическим последствиям и, в значительной степени, повлиявшей на его сближение с Францией, до настоящего времени.

Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы объективно, опираясь на широкую документальную базу, исследовать сущность и особенности ливано-французских отношений в рассматриваемый период.

В связи с этим автор ставит следующие задачи: на основе изучения внешнеполитического курса Франции на Ближнем Востоке определить ее стратегические интересы в Ливане и особенности их реализации; проанализировать основные тенденции и особенности развития ливано- французских отношений в экономической, военно- политической областях, в сфере культуры и образования; выявить и проанализировать успехи и достижения, а также трудности и проблемы в развитии двусторонних отношений, определить их перспективы; изучить внутренние и внешние факторы, оказывающие воздействие на состояние ливано-французского сотрудничества; исследовать участие Франции в урегулировании внутриполитических конфликтов в Ливане, а также региональных кризисов с его участием.

Научная новизна работы. На основе обширного фактологического и документального материала в диссертации предпринимается попытка детального анализа ливано-французских отношений с учетом значимых изменений, имевших место на глобальном и региональном уровнях в исследуемый период. Комплексное изучение поставленной проблемы проводилось на основе широкого круга оригинальных источников, прежде всего, арабских и французских, значительная часть которых вводится в научный оборот впервые. Проблематика, поднимаемая автором, до сих пор не нашла полного, объективного отражения ни в одном исследовании как в российской, так и в зарубежной историографии, что также определяет новизну данной диссертации.

Методы исследования. Методологическую основу работы составили принципы и методы, характерные для исторической науки в целом. Конкретно-исторический метод обеспечил расположение излагаемого материала в соответствии с историческими фактами и реалиями изучаемого региона. Применялся комплексный подход в исследовании сложных исторических явлений и политических процессов в регионе, обладающем существенной спецификой.

Необходимость объективного освещения целого ряда международных и региональных проблем, занимающих центральное место во взаимодействии Франции и Ливана, предопределила использование проблемно- хронологического подхода, учитывающего весь комплекс факторов. — политических, экономических, военных, идеологических, культурных и др.

Автор старался придерживаться научной объективности, оставляя за собой право выражать собственную точку зрения по исследуемому вопросу.

Источниковая база диссертации включает в себя широкий и многообразный спектр используемых материалов. К работе привлечен значительный круг источников на арабском, русском, французском, английском языках. Источниковая база исследования« представлена в основном опубликованными источниками, среди них — законодательные акты, делопроизводственные документы, публицистические материалы, в том числе, выступления государственных, политических и общественных лидеров, статистические данные, периодика, мемуары, интернет-источники.

Первую группу источников составляют официальные законодательные и нормативные акты высших органов власти двух стран — Ливана и Франции, к которым относятся действующие Конституции обоих государств, Концепции внешней политики, другие законодательные акты, составляющие концептуальную и правовую основу формирования и реализации внешнеполитических курсов.

Вторая группа источников — документы и материалы внешнеполитических ведомств двух стран, с которыми можно ознакомиться на официальных сайтах Министерств иностранных дел, а также документы других министерств и ведомств, по линии которых осуществляется многостороннее сотрудничество между Францией и Ливаном. 15 Их анализ позволяет проследить динамику и нынешнее состояние двусторонних отношений в различных областях.

Большую ценность представляли разнообразные материалы международных и региональных организаций, в их числе документы ООН,

ЛАГ, ЕС; использовались различные резолюции, декларации и коммюнике, составленные по результатам встреч в рамках реализации программы евро-ливанского диалога, которые дали ценный материал, раскрывающий успехи и трудности Барселонского процесса.

Информационно-насыщенной является такая группа источников, как периодические издания, позволившие автору исследовать различные точки зрения ливанских, французских и российских политиков, независимых экспертов и аналитиков на изучаемую проблематику. Упомянем такие издания, выходящие на Ближнем Востоке, в РФ, Франции, как: «Аль- Ахрам», «Аль-Хаят», «Ас-Сафир», «Ан-Нахар», «Аль-Баас», «Известия», «Азия и Африка сегодня», «Восток», «Дипломатический вестник», «Le Monde», «L'orient-Le jour», «Libanvision», «La France au Liban», «RjLiban», «Revue du Liban» и др. Важная информация была получена из пресс-релизов официальных визитов глав- государств, министров иностранных дел, в частности, широко освещались, зарубежные поездки премьер-министра Ливана Р. Харири. Материалы СМИ интересны также и тем, что помогают разобраться не только в официальной позиции по той или иной интересующей нас проблеме, но и в значительной степени отражают общественное мнение.

Речи, выступления, интервью государственных, политических, общественных деятелей и Ливана, и Франции,21 литература мемуарного характера были широко привлечены к работе. Среди мемуаров особо выделим труды бывших премьер-министров Ливана Фуада Синьора и Салима Аль-Хосса; лидеров различных политических партий и движений - Мишеля Ауна и Самира Джаджа, а также мемуары Ф. Миттерана, Дубинина Ю.В.

Статистические данные помогли проследить динамику ливано- французских отношений, а также детерминированность их развития от внутриполитических факторов, а также ситуации в регионе и в мире. Представленные источники отличаются информационной насыщенностью и репрезентативностью.

Практическая значимость диссертации обуславливается теоретическими и прикладными аспектами. Содержащийся в диссертации фактологический материал и выводы могут быть использованы внешнеполитическими ведомствами различных стран, включая Россию. Основные положения работы могут представлять интерес для исследователей и экспертов, занимающихся ближневосточной проблематикой. Кроме того, материал исследования может найти применение в учебном процессе при разработке курсов по истории и современному состоянию международных отношений, внешней политике стран Средиземноморья, региональным международным отношениям на Ближнем Востоке.

Структура диссертации соответствует ее целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

Во введении обосновывается научная и практическая актуальность темы, определены цели и задачи исследования, его методологическая основа, научная новизна и практическая значимость. Дается описание источников и историографической базы работы, а также ее структуры.

Конфессиональная система в Ливане и связи Франции с различными ливанскими общинами

Политическая обстановка в Европе в тот период накалялась, в ряде государств (Германия и Италия) к власти пришли фашистские режимы. Во Франции тем временем у власти оказались левые партии, в большей степени склонные к проведению переговоров с ливанцами и к удовлетворению их требований.

13 ноября 1936 г. в бейрутском дворце «Сарай» французским комиссаром де Мартелем и президентом Ливана Эмилем Эдде был подписан договор между Ливаном и Францией. Ливанцы добились заключения с Францией договора (правда он так и не был ратифицирован), провозглашавшего независимость и регулировавшего их отношения с державой-мандатарием. Они требовали подписания договора, аналогичного тем, которые были заключены Великобританией с Ираком (1930) и Египтом (август 1936), а также между Францией и Сирией (сентябрь 1936).

В упомянутом договоре, заключенном сроком на 25 лет, Франция признала независимость Ливана и обязалась способствовать его вступлению в Лигу Наций в трехлетний срок с момента подписания договора. Ливан, в свою очередь, соглашался с присутствием французских войск на своей территории в течение срока действия договора .

Франция и Ливан устанавливали дипломатические отношения. Французский верховный комиссар стал послом Франции в Ливане и обладал большими привилегиями в сравнении с послами других государств. Франция же брала на себя обязательства представлять за рубежом интересы Ливана, не имевшего дипломатических представительств. Франция также обязалась защищать Ливан и предоставлять ему научную и техническую помощь и поддержку.

Однако ситуация резко изменилась в связи с событиями в Европе. После капитуляции Франции в июне 1940 г. французское общество разделилось: одни, сторонники генерала де Голля, сформировавшего правительство «Свободной Франции» в Лондоне, были полны решимости сопротивляться оккупации, другие заявили о своей лояльности маршалу

Петену, подписавшему перемирие с Германией и сформировавшему лояльное ей правительство с резиденцией в г. Виши. Что касается Ливана, то французский комиссар Бийо, после некоторых колебаний, заявил о своей лояльности правительству Петена. Таким образом, Ливан стал подчиняться вишистам .

Петен назначил нового французского комиссара Сирии и Ливана. Им стал генерал Анри Денца, склонный к поддержке государств «оси». В Ливан была направлена немецко-итальянская комиссия для контроля над военно- политической и экономической ситуацией в стране. Кроме того, Денц ограничил власть местных органов. Он вынудил президента Эмиля Эдде подать в отставку 4 апреля 1941 г. и назначил вместо него Альфреда Наккаша. После парламентских выборов, состоявшихся 29 августа и 5 сентября 1943 ,г., в Ливане разгорелась борьба за президентское кресло. Палата депутатов, собравшаяся 21 сентября 1943 г., избрала президентом Ливанской Республики Б.аль-Хури. Он незамедлительно поручил формирование нового правительства Рияду Сольху.

Был подписан Национальный пакт, представлявший собой соглашение между мусульманами и христианами, нацеленное на то, чтобы обеспечить мирное сосуществование общин в независимом Ливане. Он содержал следующие принципы: Ливан - суверенная республика, отвергающая иностранную опеку или присоединение к какому-либо из арабских государств. Ливан — родина всех ливанцев независимо от их конфессиональной принадлежности и убеждений; он является частью арабского мира. Мусульмане не будут требовать объединения со странами Арабского Машрика, а христиане, со своей стороны, не будут добиваться иностранной опеки . Однако, как справедливо отмечают некоторые российские исследователи, принцип конфессионализма, содержавшийся в пакте, заложил в ливанскую почву мощный конфликтный потенциал — заряд, который сдетонировал и потряс ливанское государство уже спустя десятилетия. После получения Ливаном независимости Франция вынуждена была отказаться от ряда хозяйственных объектов, управлявшихся французами на протяжении мандатного периода. Это были ливанские предприятия (объекты электро- и водоснабжения, трамвайные депо, телефонные компании), а также смешанные ливано-сирийские предприятия (таможни, железные дороги, порты, монетные дворы).

22 декабря 1943 г. Франция подписала соглашение о передаче прав на хозяйственные объекты ливанцам и сирийцам. В результате в течение 1944 г. ливанцы добились экономической эвакуации Франции со своей территории.

17 июня 1944 г. французская сторона передала ливанскому правительству полк ливанских солдат-срочников. 1 августа 1945 г. остальные ливанские подразделения с вооружениями и казармами были переданы Ливану. Командующим ливанской армией был назначен генерал Фуад Шихаб .

Несмотря на обретение политической независимости, вывод иностранной администрации и экономическую эвакуацию, французские и британские войска продолжали оставаться на территории Ливана. Вопреки требованиям ливанцев об эвакуации этих войск Франция и Великобритания стремились к тому, чтобы их контингента как можно дольше оставались в Ливане, ссылаясь при этом на условия войны.

Стало ясно, что французы и англичане не уйдут из Сирии и Ливана, пока не обеспечат здесь свои интересы. Поэтому Сирия и Ливан обратились с жалобой в Совет Безопасности ООН. Была сформирована ливанская делегация во главе с министром иностранных дел Хамидом Франжье, который в 1946 г. отправился в Лондон (бывший тогда резиденцией. Объединенных Наций), чтобы потребовать вывода иностранных армий из Ливана .

После двух месяцев трудных переговоров, сопровождавшихся многочисленными отсрочками, уклонениями и препонами, французам пришлось принять сложившееся положение и согласиться на эвакуацию. 31 декабря 1946 г. последний иностранный солдат покинул территорию Ливана .

Не требует доказательств, насколько важным являлся ближневосточный регион для европейских держав, как глубоки были противоречия между ними и постепенно крепнувшими национальными, властями в Ливане и Сирии, вставшими на путь независимости. Обретя суверенитет, Ливан, однако, остался! экономически привязанным к Франции: несмотря на то, что он получил свободу проведения монетарной политики, его валюта все-таки была привязанной к французскому франку. Это обеспечивало Парижу более тесные экономические отношения с Ливаном, который, тем не менее, в 1940-е гг. взял курс на диверсификацию внешнеэкономических связей. Свою внешнеполитическую стратегию ему пришлось выстраивать в условиях столкновения франко-англо- американскиих интересов в. Восточном Средиземноморье, в ходе которых обострилась борьба западных держав и за Ливан.

Отметим, что при этом французская политика, нацеленная, в том числе, и на оказание финансовой, политико-дипломатической и моральной поддержки Ливану, выгодно отличалась от стратегии других западных стран.

«Кризисная дипломатия» Франции на Ближнем Востоке в период военно- политического конфликта в Ливане

В то же время у маронитской политической элиты уже возникают и собственные, достаточно радикальные взгляды на дальнейшее будущее ливанского общества. По мнению политических и религиозных лидеров маронитской общины, заявленный процесс «национального примирения» подразумевает реинтеграцию в ливанское общество активистов партии «Хранители кедра», а также бывших боевиков «Армии Юга Ливана» (АЮЛ). Члены этих организаций проживают в США, Европе, а также в Израиле, где находится большинство бывших боевиков АЮЛ, по разным оценкам — от 2 до 3 тыс. чел.

Члены обеих милиций с оптимизмом восприняли изменения в Ливане и с подачи ливанских христиан уже задумываются о возвращении в страну. Более того, руководство партии «Хранители кедра», размещающееся сейчас в США, намерено даже в полном объеме восстановить свою политическую1 деятельность в Ливане. В прошлом эта организация тесно сотрудничала с израильтянами, а также была одной из четырех организаций, объединившихся в 1976 г. в «Ливанские силы». Сейчас в заявлениях руководства «Хранителей» звучат весьма резкие оценки современной ситуации в стране. И не исключено, что, вернувшись в Ливан, организация своей деятельностью, особенно пропагандистской, будет препятствовать стабилизации обстановки. Стоит также добавить, что в ливанском досье из Библиотеки конгресса США «Хранители кедра» единственные из всех христианских милиций названы «террористической организацией», однако на отношении Вашингтона к «Хранителям» это никак не повлияло.

Не исключено, что и «Хранители кедра», и бывшие боевики АЮЛ в Ливане могут быть использованы как агенты израильского и, возможно, американского влияния, а также могут быть привлечены непосредственно к подрывной деятельности в интересах этих стран. Определенную обеспокоенность также вызывает радикальный антипалестинский настрой обеих организаций. Такая политика особенно опасна в свете наметившегося сближения между ливанским руководством и ПНА.

Наряду с возвращением в страну ливанских «политэмигрантов», а также не менее часто обсуждаемой идеей интенсификации отношений с диаспорой и предоставлением ливанским эмигрантам избирательных прав ливанский политический истеблишмент вновь поднял проблему ликвидации конфессионализма в Ливане.

Очевидно, что сама по себе отмена конфессиональной системы коренным образом изменит баланс политических сил в стране и приведет его в соответствие с реальным политическим (читай: демографическим) потенциалом конфессиональных групп в Ливане. Христиане уже более тридцати лет не составляют большинство населения, хотя и сохраняют за собой ведущие посты в руководстве и силовых ведомствах страны .

Драматизм ситуации заключается в том, что с уходом сирийских войск, «ливанизацией» партии «Катаиб», возрождением «Ливанских сил», возвращением мятежного генерала М. Ауна у маронитов появилась надежда со временем вновь стать значимым фактором в ливанской политике. Однако это представляется возможным только в случае сохранения за христианами существующих квот в государственном руководстве .

За полную ликвидацию политического конфессионализма активно выступают ливанские мусульмане (особенно шииты), так как именно они в силу своей многочисленности могли бы получить наибольшие политические дивиденды от «деконфессионализации». Последствия такого развития событий в целом, несомненно, будут очень серьезными как для ситуации внутри страны, так и для ее внешней политики и регионального окружения. И в любом случае христиане вообще и маронитская община, в частности, окажутся перед лицом практически полной маргинализации.

При этом может возникнуть и противоположная тенденция. По мере политического оживления маронитской общины, а также возникновения у христиан ощущения возможности вернуть свои позиции в стране не исключено начало репатриации. Подобная ситуация была уже в 1982-1983 гг., когда после размещения в Ливане многонациональных сил в стране возникла надежда на скорейшее прекращение боевых действий, и многие эмигранты, бросая свой успешный бизнес за рубежом, спешили вернуться на родину. Сейчас этот процесс, в первую очередь, должен затронуть активистов до недавнего времени практически парализованных в Ливане политических организаций. Кроме уже упоминавшихся «Хранителей кедра» активную работу со своими зарубежными ячейками ведет и руководство «Ливанских сил».

Говоря об изменениях в политике ливанских христиан, нельзя не упомянуть о роли и позиции маронитской церкви как наиболее влиятельной христианской религиозной организации в стране. Фактически маронитская Патриархия утратила политическое влияние на общину с началом гражданской войны 1975 г., когда на первый план выдвинулись вооруженные формирования христианских партий, в рядах которых, кстати, воевали и маронитские монахи. В отличие от церковного руководства, монашество было далеко от центристских позиций и с началом вооруженного конфликта встало на сторону правохристианского лагеря .

После завершения гражданской войны в связи с ослаблением христианских политических организаций церковь вновь стала позиционировать себя как защитник интересов христиан. Долгое время патриарх Н. Сфейр выступал как покровитель оппозиции и активно осуждал ливанскую политику САР, а также действия президента Э. Лахуда. Тем не менее, с обострением ситуации в стране в феврале-марте 2005 г. высшее руководство маронитской церкви перешло на примиренческие позиции. Оно старается поддерживать равномерные отношения с представителями всего политического спектра страны, в том числе и с президентом Э. Лахудом, что негативно оценивается оппозицией. В очередной раз официальная маронитская церковь отдаляется от наиболее радикально настроенных христианских политиков и оппозиции вообще.

Можно полагать, что, продолжая следовать этому курсу, маронитская церковь и лично патриарх Н. Сфейр рискуют ослабить свое политическое влияние. В случае действительного возрождения ливанских христиан, как и во время войны 1975-1990 гг., вероятнее всего, политические организации будут играть роль главных выразителей интересов и покровителей ливанских христиан. Разрыв политического маронизма с церковью может способствовать радикализации политики маронитских организаций и обострению политических противоречий, в том числе на конфессиональной почве, что особенно опасно в современных условиях.

Тем не менее, учитывая особенности политического развития Ливана на современном этапе, вряд ли можно ожидать, что ливанские христиане своими силами и исключительно политическими средствами смогут принципиально исправить ситуацию и в полной мере реинтегрироваться в политическое пространство Ливана как самостоятельная сила. По мнению ливанских наблюдателей, в ближайшей перспективе политический климат в стране будет определяться балансом сил и отношениями между С. Харири, на которого сделали ставку США, и «Хизбаллой», которая de facto является наиболее мощной военно-политической организацией в Ливане, а также пользуется поддержкой Ирана и Сирии .

Отношения в экономической области в двустороннем и многостороннем (евро-средиземноморское партнерство) формате

В результате 25 мая 2000 г. израильская армия ушла из Ливана, а примкнувшие к ней вооруженные формирования были отведены за так, называемую «синюю линию», намеченную Советом Безопасности. Франция сыграла в этом весьма активную роль — тем более что французский контингент, действующий под флагом ООН, находился на юге Ливана на протяжении почти тридцати лет.

После вывода израильских войск с юга Ливана обострился спор за участок территории, называемый «Фермы Шебаа», на который претендуют Ливан и Израиль. Нерешенными остались проблемы минных заграждений и военнопленных. Однако при этом Бейрут был преисполнен гордости — ведь Ливан считается единственным арабским государством, взявшим верх в конфликте с Израилем, так как только из Ливана израильские войска были выведены без всяких условий и без заключения мирного договора.

Вслед за этим в христианских и друзских кругах раздались голоса, требовавшие вывода из Ливана также и сирийских войск. Это требование получило поддержку Франции и США. Во Франции активизировались находившиеся в эмиграции ливанские деятели, выступавшие против сирийского присутствия, в том числе, Мишель Аун и его ближайшие сторонники.

В разгар этих событий была проведена встреча между ливанскими парламентариями и другими известными деятелями, поддержанная маронитским патриархом. На встрече был сформировано объединение, получившее название «Корнет Шехван ». В дальнейшем наметилось сближение между христианами и друзами. Примирение между ними увенчалось визитом патриарха в Горный Ливан (где проживают преимущественно друзы), что вызвало протесты Дамаска и просирийских сил в Ливане во главе с президентом Эмилем Лахудом.

Между тем военно-политическая обстановка на Ближнем Востоке накалялась. Американская разведка канализировала в прессу информацию о том, что Ирак пытается обрести оружие массового поражения. Стала ощутимой угроза применения силы против Багдада с участием международной коалиции во главе с США. Франция, а вместе с ней и ряд европейских стран, выступили против такого развития событий. Ситуация вокруг Ирака привела к обострению положения внутри Ливана, а также на территории Палестины, где началась «интифада Аль-Акса».

В это время глава правительства Ливана Рафик Харири старался привлечь в свою страну больше арабских инвестиций, подписал «Хартию партнерства» с Европейским Союзом и делал все возможное для того, чтобы Ливан в эпоху глобализации не отстал от остального мира .

В 1999 г. Франция включила Ливан в список приоритетных государств, т.е. таких, которым предоставляется помощь из Фонда приоритетной солидарности. Французское агентство развития (ФАР), открывшее в том же году свой офис в Бейруте, предоставляет помощь государственному и частному сектору в тех странах, которые Франция считает в этом плане приоритетными. В частности, Агентство предоставляет кредиты для разработки и осуществления проектов инфраструктуры и социально-экономического развития .

ФАР является главным французским учреждением, предоставляющим помощь и осуществляющим инвестирование в Ливане. На сегодняшний день общая сумма средств, предоставленных Агентством Ливану с 1999 г., около 50 млн. евро. В стране осуществляется ряд проектов, начатых еще до 2003 г. и реализуемых до сих пор. Среди них можно выделить следующие : - проект реконструкции сетей водоснабжения в районе г. Джеззин и его пригородов (2 млн. евро). Первая, наиболее важная часть проекта уже профинансирована; она связана с технико-экономическим обоснованием, реконструкцией элементов сети, восстановлением источников питьевой воды, ремонтом водохранилищ и насосных станций, а также усовершенствованием водораспределительных сетей216; - проект делегированного управления водоснабжением г. Триполи. Соответствующее соглашение было подписано Управлением водоснабжения Триполи и фирмой Ondeo. Предусматривается увеличение мощности водоперерабатывающей станции и развитие распределительной сети. Реализация проекта была начата в 2003 г.; он вписывается в планы правительства, нацеленные на удовлетворение основных потребностей населения в воде и улучшение обслуживания. Кроме того, ставится задача расширить водораспределительную сеть в г. Триполи и его окрестностях, помочь заключению партнерских соглашений между соответствующими государственными учреждениями и специализированными компаниями частного сектора. Надзор за осуществлением данного проекта осуществляет Совет по развитию и реконструкции; - Технологический центр Berytech (1,5 млн. евро). Французское агентство развития помогает финансировать и возводить этот центр, причем общая стоимость работ уже достигла почти 5 млн. евро. Данный проект стал своего рода результатом национального и регионального политического выбора, поскольку Ливан играет ведущую роль во франкофонном образовании в регионе . Цель проекта заключается в том, чтобы обеспечить Ливану широкие возможности в деле поощрения инновационных компаний путем предоставления им логистической помощи и консультационных услуг. Кроме того, проект Berytech нацелен на упрочение конкурентного климата внутри страны, привлечение зарубежных инвесторов и поощрение эмигрантов к тому, чтобы вернуться на родину и помочь в ее восстановлении и развитии; - частная компания «Proparco», принадлежащая Французскому агентству развития, продолжает посредничать между ФАР и ливанскими банками, осуществляющими финансирование мелких и средних промышленных предприятий частного сектора; - в сотрудничестве с Всемирным банком начата реализация проекта возрождения культурного наследия Ливана; на эти цели выделен кредит в размере 10 млн. евро.

Ливанская диаспора во Франции и ее роль в развитии ливано-французских отношений

Саммит в Бейруте очень важен в контексте политизации Франкофонии. По итогам встречи была принята Бейрутская декларация . В частности, в связи с терактами 11 сентября 2001 г. в ней был осужден международный1 терроризм, нетерпимость на национальной почве, заявлено о приоритете диалога культур в поддержании мира на планете. Декларация содержала позиции по важнейшим вопросам мировой политики. Важно отметить и то, что на саммите присутствовали представители Алжира в качестве специальных гостей ливанского правительства, что стало знаком сглаживания противоречий между Францией и этой бывшей ее колонией.

Вызывает интерес решение саммита об ужесточении условий приема новых членов во Франкофонию, что объясняется желанием «скорее углубления, чем расширения» взаимодействия между членами. Очевидно, это отражает тенденцию трансформации Франкофонии из культурного форума в более организованную структуру с очерченным кругом участников и определенными политико-экономическими целями.

Вместе с тем, статус наблюдателя остался доступным для стран, заинтересованных в делах Франкофонии, что вполне вписывается в логику политического интереса расширения и риторику культурного разнообразия .

Несомненно, что проведение форума в Бейруте имело огромное значение для Ливана. Во-первых, впервые на его земле собрались почти три десятка президентов и премьер-министров, что создало возможности для ознакомления мировой общественности с насущными проблемами Ливана и привлечения международной помощи. Во-вторых, созыв саммита стал символом того, что на землю Ливана окончательно пришел мир, а значит, страна как бы открылась для остального мира, что свидетельствовало о ее готовности к моральной, культурной и дипломатической «реабилитации», В- третьих, организация саммита в Бейруте доказывала, что Ливан вновь стал перекрестком цивилизаций, где сосуществуют разные традиции и религии, что само по себе весьма созвучно девизу форума — «Диалог цивилизаций».

Никогда прежде Ливан не был свидетелем форума со столь широким представительством, включая Лигу арабских государств и Организацию Объединенных Наций. На саммите присутствовали генеральный секретарь ООН Кофи Аннан и генеральный секретарь ЛАГ Амр Муса. Не менее важно и то, что это был первый в XXI веке саммит франкоязычных государств, на котором обсуждалась новая тематика, связанная с глобализацией . Форумы международной организации Франкофонии ставят задачей укрепление контактов между странами, целиком или частично использующими французский язык, в самых разных областях, особенно в области культуры, способствуют укреплению солидарности перед лицом вызовов новой эпохи. Таким образом, созыв девятого форума Франкофонии в Бейруте — весьма знаменательное событие. Ведь, пожалуй, ливанцы в большей степени, нежели жители любой другой страны современного мира, понимают, как важно взаимопонимание и мирное сосуществование различных этносов и конфессийи; в этом контексте они даже считают себя в какм-то роде носителями определенной исторической миссии. В нашу эпоху диалог культур и цивилизаций может существенно смягчить негативные политические, социально-экономические и культурные последствия глобализации и, как полагают некоторые французские эксперты, придать ей больше человечности и позволить сберечь непреходящие ценности . Еще на заре истории Ливан являлся важным культурным центром. Именно на его территории был изобретен первый в истории человечества буквенный алфавит. Саркофаг царя Библа Ахирама с надписью на древнефиникийском языке сегодня хранится в Ливанском национальном музее. Генеральное управление международного сотрудничества и развития совместно с Генеральным управлением археологии Ливана работает над сохранением культурного наследия страны. При этом ставится задача разработки поэтапного плана учета, сохранения и восстановления историко- культурного наследия. В этой связи в 1996 г. было подписано соглашение между правительствами Французской Республики и Ливанской Республики «О сотрудничестве и развитии научных исследований по программе CEDRE» . Двусторонние ливано-французские контакты в области культуры и образования поначалу проявлялась, главным образом, в учреждении в Ливане французских школ, университетов и культурных центров. Хорошо известно, что французские школы распространены в Ливане повсеместно. Кроме того, здесь действует Французский культурный центр, сыгравший значительную роль в развитии франко-ливанских отношений. Именно этот центр заложил основы связей, которые затем окрепли и развились и до сих пор приносят существенные плоды. Среди учебных заведений, в которых особое внимание уделялось французской культуре, можно назвать Ливано- французскую школу «Элит», школу «Аль-Фарир», школу «Аль-Колледж», школу Св. Иосифа («Сен-Жозеф»). Наиболее известными и старейшими из французских университетов в Ливане являются Иезуитский университет и Университет Св. Иосифа . Несмотря на восприимчивость ливанцев к различным языкам и культурам, французский язык все же играет здесь наиболее заметную роль и занимает особое место. Именно он является в Ливане преобладающим иностранным языком и фактически с колониальных времен занимает позиции втоого официального языка в стране. Культурное «завоевание» Францией Ливана приобретало также и формы совместных выставок и других мероприятий, своего рода «шефства» над ливанскими деятелями культуры. Был подписан целый ряд соглашений в области культуры, образования и науки. Среди наиболее значимых направлений сотрудничества можно выделить следующие.