Развитие алжиро-марокканских отношений в период с 1990 по 2005 г. Сенусси Абдеррахман Бен Мааммар

Развитие алжиро-марокканских отношений в период с 1990 по 2005 г.
<
Развитие алжиро-марокканских отношений в период с 1990 по 2005 г. Развитие алжиро-марокканских отношений в период с 1990 по 2005 г. Развитие алжиро-марокканских отношений в период с 1990 по 2005 г. Развитие алжиро-марокканских отношений в период с 1990 по 2005 г. Развитие алжиро-марокканских отношений в период с 1990 по 2005 г. Развитие алжиро-марокканских отношений в период с 1990 по 2005 г. Развитие алжиро-марокканских отношений в период с 1990 по 2005 г. Развитие алжиро-марокканских отношений в период с 1990 по 2005 г. Развитие алжиро-марокканских отношений в период с 1990 по 2005 г. Развитие алжиро-марокканских отношений в период с 1990 по 2005 г. Развитие алжиро-марокканских отношений в период с 1990 по 2005 г. Развитие алжиро-марокканских отношений в период с 1990 по 2005 г.
>



Сенусси Абдеррахман Бен Мааммар. Развитие алжиро-марокканских отношений в период с 1990 по 2005 г. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.15 / Сенусси Абдеррахман Бен Мааммар; [Место защиты: Институт востоковедения РАН].- Москва, 2010.- 177 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 История алжирско-марокканских отношений 20

1. Отношения между Алжиром и Марокко в средние века и на этапе колониализма 20

2. Алжир и Марокко после обретения независимости 42

Глава 2 Основные проблемы отношений между Алжиром и Марокко 58

1. Исторические и социо-культурные различия 58

2. Экономические и политические интересы 68

3. Влияние Африки и Запада на алжиро-марокканские отношения 81

Глава 3. Реальность алжиро-марокканских отношений в период с 1990 по 2005 гг.

91

1. Этапы развития отношений 91

2. Идеологические и территориальные проблемы 109

3. Проблема Западной Сахары 120

Глава 4 Перспективы урегулирования 135

1. Союз Арабского Магриба 135

2 Нормализация дипломатических отношений 144

3 Роль великих держав и международных организаций 150

Заключение 161

Список литературы 168

Введение к работе

Предмет исследования. Диссертация посвящена изучению истории развития взаимоотношений между Алжиром и Марокко в период с 1990 по 2005 гг. В работе исследуется целый комплекс сложных проблем, связанных с историческими процессами взаимодействия двух стран. В фокусе исследования находится также анализ предпосылок, специфических факторов и особенностей важнейших этапов становления и развития алжиро-марокканских отношений.

Актуальность темы. В конце XIX и до середины XX века большинство стран «третьего мира» продолжало страдать под гнётом колониализма западных держав. Колонизаторы оккупировали их территории, грабили их национальные богатства, подрывали их экономический потенциал, извращали их историю и отрицали их национальную самобытность. До этого большинство колоний существовало в специфических геополитических условиях, переживая этапы нестабильности и борьбы за власть между правящими кланами или группировками. Но они стремились к обогащению их культуры, реализации в полном объёме их этнической, духовной, языковой и культурной самобытности. Колониальное порабощение отбросило их назад. Но стремление народов колоний к возвращению политического суверенитета все же осуществилось благодаря усилиям этих народов в упорной и длительной борьбе за национальное освобождение. Однако после достижения независимости эти страны унаследовали огромное количество пережитков и проблем. После ухода колониальных оккупационных сил они столкнулись с новым форматом геополитических образований, не говоря уже об изменениях в соотношении сил в мире. После двух мировых войн возникли международные структуры и организации, обладавшие политическими, юридическими и военными функциями, прерогативами и полномочиями во всём мире, и это создало новые условия для вновь образовавшихся государств.

4 Государства Арабского Магриба входили в число стран, которые

получили независимость в 50-е и начале 60-х гг. XX века. Несмотря на то, что

национально-освободительные движения в государствах Магриба действовали

плечом к плечу с целью восстановления национального суверенитета своих

государств, а также несмотря на сотрудничество политических элит в этих

государствах во имя обретения независимости и построения всего здания

Великого Арабского Магриба, негативные моменты новой политической

реальности на международной политической арене во многом

воспрепятствовали реализации этих устремлений. Эта борьба подпитывалась

тем, что порождала в мире «холодная война» между двумя лагерями. Всё это

увеличивало проблемы и трудности, к которым добавились проблемы границ, а

также проблемы, связанные с экономикой, социальным развитием и т.д. Всё это

отдалило разрешение трудностей, связанных с колониальным наследием.

Возможно, алжиро-марокканские отношения представляют собой яркую

иллюстрацию этого процесса не только в регионе Арабского Магриба, но и во

всём мире. Обе страны изначально имеют во многом сходную этническую

структуру; их населяют потомки крупных берберских племён, слившихся с

арабами, пришедшими с Аравийского полуострова после распространения

ислама в регионе. Кроме того, можно говорить о культурном сходстве, что

нашло своё отражение в религиозной доктрине маликитов, с точки зрения

богословской, и в широко распространённой суннитской догматике, с точки

зрения идеологии, а также - в общих чертах фольклора, особенно берберских

племен, быта, изобразительного и иного искусства. Кроме того, это выражается

в традициях, обычаях, моральных ценностях и других аспектах арабо-

исламской цивилизации, к которой принадлежат обе страны. Однако борьба,

которая началась вскоре после обретения независимости, во время Песчаной

войны 1963 года, дала свои горькие плоды политического противодействия

между двумя соседними государствами. Несмотря на это, руководство обеих

стран прилагало все усилия для того, чтобы сохранить отношения на

определённом уровне с тем, чтобы уделить внимание цивилизационному

5 аспекту общего наследия, совместной борьбе, а также для того, чтобы увидеть

перспективы в свете иных ориентиров.

В действительности, несмотря на различия в политической идеологии у элит обеих стран, имели место светлые периоды встреч, сотрудничества и контактов, и казалось, что проблемы между этими странами уже близки к окончательному решению, как это было в период с 1969 по 1975 год. Однако на авансцене Магриба произошло важное событие, которое подорвало все возможности, имевшиеся для полной нормализации отношений. Это произошло тогда, когда после ухода Испании из региона появилась «проблема Западной Сахары». Сахарцы, которые объединялись в рамках Фронта ПОЛИСАРИО, накануне выхода Испании из региона, обратились к Организации объединённых наций с требованием предоставить народу Сахары права на самоопределение.

Этот кризис оставил немало негативных последствий в истории алжиро-марокканских отношений, особенно после того как Алжир поддержал Фронт ПОЛИСАРИО и стал оказывать ему помощь в его борьбе за предоставление прав сахарскому народу. Это совпадало с революционными принципами Алжира, ибо из истории этой страны известно, что Алжир всегда боролся с колониализмом и оказывал помощь тем, кто пытался реализовать своё право на самоопределение. С середины 70-х и до конца 80-х гг. в алжиро-марокканских отношениях сохранялась тенденция к охлаждению и разрыву. Так, не произошло каких-либо существенных сдвигов, как на уровне политического сотрудничества, так и экономического и других. Имели место лишь какие-то слабые попытки урегулирования. Однако произошли крупные изменения на международной политической арене, начиная с развала Восточного блока и ликвидации Берлинской стены и заканчивая новыми явлениями в арабском мире. Всё это подготовило нормализацию отношений между Марокко и Алжиром, которая увенчалась созданием Союза Арабского Магриба, действовавшего в качестве регионального блока по образцу региональных объединений, появившихся в этот период времени на международной арене.

Это сопровождалось движением за возрождение уз братства между народами данного региона; кроме того, начались взаимные контакты между руководством обеих стран; были подписаны важные соглашения, и одно из наиболее актуальных было связано с открытием границ между двумя странами с 1988 по 1994 год. Этот период стал одним из самых продуктивных, поскольку он внёс ощутимый вклад в возрождение, до некоторой степени, двусторонних отношений. После этапа 90-х гг., для которого была характерна относительная стабильность, начался этап политических крайностей; наблюдалась эскалация волн кровавого насилия и жестокости, и это привело к тому, что Аджир замкнулся в себе и уделял внимание исключительно своим собственным внутренним проблемам, и, в результате, алжиро-марокканские отношения вступили в стадию разрыва: были закрыты границы, введено оформление виз, и всё это закончилось серией взаимных обвинений, продолжавшихся в течение всего этого периода.

В конце 90-х произошли коренные изменения в регионе. К власти в обеих странах пришли новые лица. Мохаммад Шестой сменил на троне в Марокко своего отца, а президентские выборы в Алжире принесли победу Абдельазизу Бутефлике, который провозгласил новый этап, в основу которого были положены национальные интересы и возвращение чести и достоинства нации и гражданину. В Алжире, таким образом, наступил новый этап, когда перестала господствовать логика кровавого насилия, а ей на смену пришла логика примирения, логика призыва закрыть страницу борьбы между сыновьями одной страны. Все это осуществилось благодаря мудрой политике, проводимой политическим руководством, пришедшим к власти в этот период.

Этот этап явился свидетелем многочисленных попыток осуществить полную нормализацию двусторонних отношений, и действительно, надо сказать, что на этом пути были достигнуты ощутимые успехи. Произошло потепление в отношениях; осуществлялись многочисленные контакты между высокопоставленными лицами обоих государств. Однако все эти шаги были гораздо скромнее того, о чём мечтали и на что надеялись народы региона.

7 Среди основных причин, задержавших процесс урегулирования, был острый

кризис, связанный с проблемой Западной Сахары, а также с тем, что в этот

процесс вмешалась Организация Объединённых Наций, которая поставила

перед собой задачу покончить со страданиями, выпавшими на долю сахарского

народа. Марокко, со своей стороны, обвиняло Алжир в том, что он стоит за

этим процессом и, таким образом, влияет на сочувствие международного

сообщества Фронту ПОЛИСАРИО, борющемуся за самоопределение. Алжир,

со своей стороны, всегда подчёркивал, что он не является одной из

заинтересованных сторон. Алжир проявляет внимание к этой проблеме в силу

того, что он является соседним государством, во-первых, а во-вторых, в силу

того, что это напрямую связано с последствиями, которые могут иметь место на

его западных границах. И, таким образом, можно сказать, что отношения

между Алжиром и Марокко полностью зависят от того, как будут развиваться

события вокруг проблемы Западной Сахары в рамках ООН, с одной стороны, а

с другой, от готовности обеих сторон к разрешению всех имеющихся проблем в

одном пакете, не отделяя их друг от друга, с тем чтобы этот процесс не

пробуксовывал в будущем по причине отсрочки решения тонких, деликатных

проблем, таких, например, как экономические, проблема контрабанды,

проблема границ, а также той роли, которую будут играть эти государства на

региональном уровне, на уровне Африканского континента и т.д.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1990 по 2005 гг.

Выбор периода объясняется тем, что он представляет собой важнейший этап в

истории развития алжиро-марокканских отношений, в который произошли

колоссальные позитивные сдвиги во взаимоотношениях двух стран. В отличие

от предшествующего периода, когда по причине территориальных споров

отношения между Алжиром и Марокко находились фактически в

замороженном состоянии, в рассматриваемый отрезок времени произошла

нормализация политико-дипломатических и торгово-экономических связей

между странами, достигших в 1990-1994 гг. наивысшей точки подъема. В этот

период оба государства открыли друг для друга свои границы, убрав все

8 барьеры для свободного движения людей, товаров, капитала и услуг. Курс на

развитие отношений дружбы и взаимовыгодного сотрудничества проявился и в

ходе интенсивного обмена официальными визитами на всех уровнях, включая

первых лиц государств.

С лета 1994 г. во взаимоотношениях двух стран произошли большие изменения, связанные с тем, что к власти в Алжире и Марокко пришли новые лидеры. Это обстоятельство создало значительные сложности и напряжение в двусторонних отношениях, сохранявшиеся до 2000 года. Тем не менее, благодаря вновь пришедшим лидерам алжиро-марокканские отношения получили новое содержание, став гораздо более важным фактором в регионе Магриба и на международной арене. Это особенно стало заметно, когда задачи мирного решения проблемы Западной Сахары вошли в число приоритетных направлений внешней политики обоих государств в этот период. Однако надо заметить, что в последующий период 2000-2005 гг., несмотря на интенсивные дипломатичесские контакты, алжиро-марокканские отношения так и не смогли полностью нормализоваться, как того желали бы народы обеих стран. Ибо вновь серьезными препятствиями к тому стали трудноразрешимые территориальные конфликты и споры, возникавшие время от времени между государствами на почве застарелой Сахарской проблемы.

Цель диссертации состоит в том, чтобы дать целостную картину взаимоотношений Алжирской Республики с Королевством Марокко.

Исходя из указанной цели диссертационного исследования, его основными задачами являются:

Ввести новые документы в научный оборот и на этой основе рассмотреть основные аспекты (политический, геополитический, дипломатический и экономический) процесса развития алжиро-марокканских отношений исследуемого периода.

Исследовать важнейшие этапы алжиро-марокканских отношений с давних времён и показать, каким образом возникли эти государства как два геополитических образования, с тем, чтобы показать картину реального

*" 4 w

* 9

политического процесса, происходящего в каждой из этих стран в настоящее время, а также чтобы связать прошлое с настоящим с целью понимания характера связей, существующих между ними.

Показать наиболее актуальные проблемы, существующие в двусторонних отношениях с тем, чтобы понять суть условий и последствий, которые имели, место в результате развития этих отношений, а также для того, чтобы выяснить, как это повлияло на будущее мароккано-алжирских отношений и региональных отношений в целом.

Дать объективный и полный анализ проблемы Западной Сахары, которая является основным фактором, влияющим на алжиро-марокканские отношения. При этом затронуть участие международных структур, играющих роль в решении этой проблемы, и осветить размах и характер этой роли.

- Исследовать существенные проблемы, связанные с темой этих
отношений, при этом делая акцент на перспективе урегулирования, а также на
те возможности, опираясь на которые можно сдвинуть эти отношения с
мёртвой точки, преодолев все препоны и лакуны, образовавшиеся в течение
действия существующих соглашений; при этом надо исходить из реального
видения существующей действительности.

Выявить главные факторы, оказывавшие влияние на развитие отношений между двумя государствами.

Подвести итог, дав характеристику периоду с точки зрения определения его историко-политического значения в более чем 40- летней истории алжиро-марокканских отношений после достижения независимости этих двух стран.

Разработать научную периодизацию алжиро-марокканских отношений.

Научная новизна. Многие исследователи писали по теме алжиро-марокканских отношений. Большая часть работ затрагивала идентичные проблемы, но еще ни разу эта тема не становилась объектом комплексного исследования, включающего анализ всех аспектов двусторонних отношений. 'Причина этого в субъективном подходе, который строится на том, чтобы скрыть исторические факты или изменить их. Кроме того, большая часть этих

10 работ была написана в 80-е годы XX века или до этого. И таким образом,

они исследовали период, предшествующий периоду, обозначенному в данной

работе. Эти работы не полностью охватывали проблемы, связанные с данной

темой, поскольку это были в основном дипломные работы, не отличавшиеся

глубиной и достоверностью.

Автор данного исследования приложил много усилий для того, чтобы
собрать все материалы, необходимые для данной темы. При этом автор имел
личные встречи с различными деятелями и руководителями официальных
структур для проведения важных бесед и получения необходимой информации.
Он пытался таким образом собрать все нити, из которых потом можно было бы
ткать полную и достоверную картину по данной теме. Эта картина охватывала
исторический период, непосредственно связанный с нынешним временем, а
также все важнейшие события, свидетелем которых был данный регион на
протяжении многих веков. При этом автор правдиво и достоверно изложил все
факты, связанные с современным периодом. ^

Необходимо отметить, что большая часть опубликованных работ опиралась исключительно на данные и факты, распространяемые средствами массовой информации в 70 -80 годы XX века. Однако в нестоящее время ситуация коренным образом изменилась. Появилось множество новых данных, которые в прошлом были не доступны исследователям. Многие политические деятели, действовавшие в прошлом, опубликовали свои мемуары, дали важные и полезные интервью. Все это стало возможным благодаря информационной революции и развитию коммуникаций, а также благодаря изменениям во всем мире, связанным со свободой слова.

Научная и практическая значимость предлагаемого исследования состоит в возможности его использования для составления прогнозов развития ситуации в сфере алжиро-марокканских отношений; для разработки теоретических моделей развития международных конфликтов и их урегулирования; для разработки практических методик урегулирования межэтнических конфликтов в других регионах, а также в качестве материала к

учебным курсам по новейшей истории, международным отношениям, конфликтологии и др.

Методологической основой диссертации является комплекс общенаучных и специально-исторических методов научного исследования. В основу работы был положен принцип объективности, который дал возможность непредвзято оценить особенности развития политических событий рассматриваемого периода и взвешенно подойти к разработке сложных и спорных проблем алжиро-марокканских отношений. Использование историко-сравнительного метода позволило глубже раскрыть многогранную сущность исследуемых событий и показать их на фоне чрезвычайно сложных международных отношений, складывавшихся в этот исторический период. Сравнительный метод в сочетании с общенаучными приемами анализа помог также вычленить из общей массы событий и явлений наиболее существенные и важные, и показать, какие из них более всего повлияли на развитие алжиро-марокканских отношений. Благодаря применению историко-генетического метода автор получил возможность исследовать отношения между двумя странами в историческом аспекте с высокой степенью их детализации. Вместе с тем это позволило в наибольшей мере приблизиться к воспроизведению реальной картины двусторонних отношений и сформировать теоретическую основу, на которой строится исследование. Большую помощь в проведении исследования оказали методологические принципы историко-системного подхода, во многом определившие структуру диссертационного исследования, постановку основных исследовательских задач.

Источники. Написание любой научной работы требует глубокого исследования различных источников и литературы, с помощью которых формируется всеохватывающий фактический материал по теме исследования. Именно это проделал автор данной работы, целью которой было комплексное исследование алжиро-марокканских отношений.

При проведении исследования автор опирался, прежде всего, на официальные документы, хранящиеся в государственных архивах Алжира и

12 Марокко. В рамках работы с данной группой первоисточников были изучены

нотная переписка между внешнеполитическими ведомствами и

дипломатическими представительствами обоих государств, а также отчёты,

докладные записки и официальные заявления, обнаруженные автором в

архивах других правительственных органов обеих стран. При этом автор

опирался, прежде всего, на архивные документы министерств иностранных дел

Алжира и Марокко, а также на президентский и королевский архивы этих

стран. В этих документах отображена реальная картина состояния

межгосударственных отношений на разных этапах. Они дают ясное

представление об уровне развития двустороннего сотрудничества в различных

сферах - политической, экономической и культурной, а также в сфере

безопасности. Основной массив этих архивных документов впервые вводится

настоящим исследованием в научный оборот.

Необходимо упомянуть также документы, хранящиеся в архивах других арабских стран и международных организаций. Речь идёт об архиве Организации Объединённых Наций и Совета Безопасности ООН. Автор широко использовал также документы архивов Лиги арабских государств и Африканского союза.

Важную группу источников по теме данной работы составили различные периодические издания, в том числе журналы, бюллетени и информационно-аналитические издания различных арабских и международных организаций, а также публикации, репортажи и корреспонденция многочисленных арабских, фравду^ских_:и западных газет. Являясь в определенном смысле летописью истории, эта группа источников позволила почерпнуть важный фактический материал и установить хронологическую канву событий, получить систематическое представление о важнейших событиях и процессах в этих странах и международной жизни региона. В числе таковых, следует, в первую очередь, упомянуть «Арабский стратегический отчёт», который ежегодно издаётся Центром стратегических исследований «Аль-Ахрам» в Каире. В эту группу источников входят также «Африканский стратегический отчёт»,

13 который издаётся Центром африканских исследований при Каирском

университете, «Отчёт Секретариата Союза Арабского Магриба», а также

международные отчёты, содержащие большое количество статистических

данных и цифр, для которых, что весьма примечательно, характерен западный

подход в освещении проблем «третьего мира». В качестве примера здесь можно

упомянуть отчёт Международного валютного фонда по государствам Ближнего

Востока и Центральной Азии.

Автор использовал большое количество журналов, а также университетских и академических бюллетеней, которые освещают, в основном, текущие события политической жизни в районе Магриба. В них содержатся критические исследования, освещающие политические, экономические, культурные и социальные аспекты жизни обеих стран. Кроме того, в них затрагиваются проблемы экономического развития в этих странах и ход дипломатических отношений между ними, а также самые сложные проблемы в истории их взаимоотношений. К числу такого рода журналов относятся следующие издания: «Журнал по политическим наукам и информации», Алжир; «Журнал по праву, экономике и росту», издающийся в Касабланке на французском языке (Марокко); «Журнал Арабской Истории», издаваемый Ассоциацией Марокканских Историков; «Магрибский исторический журнал», издающийся в Тунисе; «Журнал международной политики», издающийся в Каире; «Африканский журнал», которые издавали французские ученые в Алжире в годы оккупации страны. В этом журнале можно встретить большое количество серьезных и важных исследовательских работ. В равной степени автор использовал газетные статьи, например, материалы газет «Ле Монд» и «Ле Монд Дипломатик» (Франция). Таким образом, в распоряжении автора было большое количество статей и иных материалов по теме диссертации, которые он активно использовал.

Кроме того, следует отметить, что большое количество журналов, газет и журналистских изданий, выходящих в Алжире, Марокко и других арабских

14 странах, освещают главным образом историю региона Магриба, его

нынешнюю и будущую ситуацию.

К сожалению, необходимо констатировать, что автор настоящей диссертации во время работы над этими источниками, журналами и газетами, находившимися в его распоряжении, испытывал сложные чувства, поскольку эти публикации отличались противоречиями; он столкнулся с массой неточностей в описании исторических и политических событий, с одной стороны, а с другой - для многих авторов этих публикаций был характерен узкий, субъективный взгляд на происходящее; им не хватало мудрости, уравновешенности и благородства целей. В процессе написания данной работы автор упорядочил большую часть этих публикаций, сгруппировал их по месту издания, а также исходя из политической ориентации того или иного автора, или его партийной принадлежности. Автор стремился более четко понять мнение и позиции различных политических и исторических деятелей, действовавших в регионе. На политическом пространстве обеих стран действовали и продолжают действовать различные партии и течения, среди них: националистические, левые, исламские, либеральные - здесь представлен весь спектр политических ориентации, от либеральных партий до консервативных. Во многих случаях работа с такого рода информацией и материалом требовала весьма тонкого и деликатного подхода, однако автор стремился сохранить объективную и нейтральную позицию, что дало ему возможность использовать этот материал взвешенным и объективным образом, исходя, прежде всего, из достоверности, правдивости и корректности данного материала.

Другую группу источников составляет политическая публицистика и литература мемуарного характера. К этому роду источников следует отнести, прежде всего, мемуары алжирцев А.Т. Аль-Ибрахими, А. Буталиба («Путь мировой дипломатии и дипломатии XX века») и Б. Бенхадда, председателя Временного правительства Алжира, действовавшего накануне обретения независимости, - («Эвианские соглашения»), а также официальные сообщения

V.

15 и выступления государственных, политических и общественных деятелей

обоих государств.

Историография. Большую помощь при написании диссертации автору оказало изучение исследований, написанных алжирскими и марокканскими учёными, поскольку они являются исследователями, непосредственно заинтересованными в раскрытии данной темы. Кроме того, многие из них внесли свой вклад в развитие этих отношений, а некоторые из них непосредственно участвовали в событиях, имевших место в регионе Магриба, или, по меньшей мере, жили в условиях той эпохи, о которой идёт речь. Таким образом, они наблюдали эту эпоху вблизи и анализировали её, поскольку они были историками, журналистами, активными политиками, представителями интеллигенции. В этой связи можно назвать работы Насреддина Саидуни, Абулькасема Саадалла, Абдеррахмана Аль-Джилани, Яхья Буазиза, Аль-Араби Аз-Зубейри, Алляля Аль-Фаси, Мохаммада Аль-Маннуни, Мохаммада Аль-Ильми и т.д.

Однако из всей совокупности исследований, использованных в данной' диссертации, можно выделить группу фундаментальных работ, относящихся к древности. В этих работах освещается история региона Арабского Магриба. Имеется и другая группа - современные научные работы, исследующие регион с момента возникновения национально-освободительных движений в начале XX века и вплоть до начала XXI века.

Что касается старых работ, которые освещали историю региона в прошлом, то в связи с этим можно сделать несколько замечаний. Самое важное из них связано с тем, что исследователь видит существенную разницу между старыми исследованиями и современными. Старые исследования отличаются особенностями в изложении, и для них характерны цитирование и абстрактный стиль изложения. Некоторые из этих произведений освещают историю государств, например, государства Альмохадов, другие освещают жизнь отдельных правителей-султанов.

Что касается современных произведений, посвященных древней истории, то они опираются на изложение материала, сопровождая это изложение критикой и анализом; они соединяют прошлое с настоящим, а также отражают научные и диалектические споры, связанные с данной темой. Причины этой особенности, кроме современной методологии, заключаются в том, что данный регион, в частности, в последние два столетия был свидетелем многочисленных бурь и потрясений. Одно из самых крупных потрясений было связано с оккупацией региона европейскими государствами и с последствиями освободительной борьбы, продолжавшейся в течение всего периода. Некоторые из современных работ отличаются тем, что они стремятся подтвердить самобытность, самоидентификацию, которая чуть было не исчезла под воздействием цивилизационного наступления на данный регион. Этот вид исследований освещает, прежде всего, те цивилизации, которые существовали в данном регионе в прошлом, и их культурную историю. Некоторые из этих исследований озабочены исключительно тем, чтобы переписать заново историю всего региона или какого-то отдельного государства данного региона. Наиболее достоверные из этих исследований - это те, которые были сделаны с опорой на исторические документы. Они дают богатый фактический материал для того, чтобы сравнить и сопоставить факты из разных источников. Некоторые из этих авторов создавали свои исследования на основе личных бесед с непосредственными участниками рассматриваемых событий. "Другие опирались на мемуары и заявления реальных политических деятелей, принимавших активное участие в событиях данного региона на разных этапах его развития. Это, например, произведение Я. Буазиза «О революциях алжирского народа в XIX и XX веке», книга А. Саадалла «Культурная история Алжира», книга М. А. Аз-Зубейри «Современная история Алжира», книга А. Аль-Арви «Всеобщая история Магриба». Сюда же можно отнести два других фундаментальных исследования, которые были изданы в России: первое -«История Алжира в XX веке» - принадлежит перу известного учёного Р.Г.Ланды, и второе - «История Марокко в XX веке», написанное известным

17 востоковедом М.С. Сергеевым. Оба эти исследования представляют собой

достоверную и досконально документированную энциклопедию истории

Алжира и Марокко. Оба автора использовали объективный концептуальный

подход, анализируя историю обеих стран.

Автор данной работы приложил немало усилий для того, чтобы получить доступ к университетским диссертациям, имеющим отношение к теме данного исследования. Надо отметить, что это потребовало больших усилий, учитывая, что эти диссертации не были опубликованы, в частности, те из них, которые находятся в библиотеках университетов Марокко и других арабских университетов, поскольку очень сложно получить разрешение от администрации университетов на копирование этих диссертаций. Но, несмотря на все эти трудности, автору удалось ознакомиться с некоторыми из этих работ и исследований.

На первом месте среди этих научных академических работ стоит диссертация Абдель Джаббара Матыша «Мароккано-алжирские отношения в период с 1830 по настоящее время». Это исследование было подготовлено для получения магистерской степени на юридическом факультете в Марокко (ноябрь 1992). Далее надо упомянуть работу А. Абдель-Кадира «Марокканская политика в пространстве Магриба (1956-1994)». Эта работа была подготовлена для получения магистерской степени на юридическом факультете в Рабатском университете в конце 90-х гг. В этом же ряду стоит диссертация Мохаммада Зейнеддина «Конституционный вопрос в Марокко вчера и сегодня». Эта диссертация была подготовлена для получения диплома о высшем образовании со специализацией по общему праву на юридическом факультете в Касабланке в 1999 году. Нельзя не упомянуть также работу студента из Западной Сахары Хамади Абдеррахмана Мусы «Мирный процесс в Западной Сахаре и его перспективы». Работа была представлена на факультете политических наук в Дамасском университете (2005-2006г.). Что касается диссертаций, подготовленных в университетах Алжира, то эти работы были более доступны, не говоря уже о том, что большинство этих работ были опубликованы.

/

18 Что касается работ западных исследователей, посвященных данному

региону, то важно отметить, что многие из них были написаны на этапе

господства колонизаторов в означенном регионе, поэтому они нередко грешат

предубеждениями и извращением действительности; в них прослеживается

попытка посеять депрессию в душах людей, населяющих район Магриба.

Автор опирался на них в качестве вспомогательных, а иногда, в ряде случаев, и

основных. В то же время, в этой группе работ встречаются исследования, для

которых характерны глубина, серьезность и академическая концептуальность.

Среди западных исследований, которые сохранили свою научную ценность по

сегодняшний день, следует отметить работы Шарля Андре Жюльена «История

Северной Африки», Рома Ландау «История Магриба в XX веке», Джона Хатша

«История Северной Африки после Второй мировой войны». Кроме того, автор

опирался на современные западные публикации, посвященные истории региона

и его нынешней политической ситуации. Что же касается современных

западных работ, посвященных истории региона и его нынешней политической

ситуации, следует сказать, что автор пользовался и этими исследованиями,

однако с определенными оговорками, поскольку некоторые из них не были

непосредственно связаны с темой диссертации, а другие грешили

субъективизмом. В целом, можно сказать, что автор опирался на эти работы для

освящения некоторых аспектов завяленной темы диссертации.

Была использована также литература, посвященная проблематике

истории национально-освободительных движений в регионе, а также

пробуждению национального самосознания и проблемам политической борьбы

на этапах до обретения независимости и вплоть до конца XX века. Некоторые

из этих работ прослеживают ход национально-освободительного движения и

динамику национальной проблемы во всех странах Арабского Магриба.

Несомненно, эти работы сыграли большую роль в том, что касается понимания

и анализа автором сути политических позиций, явлений и событий. Среди этих

работ книга Алляля Аль-Фаси «Движения за независимость в Арабском

Магрибе»; книга Ибн Юсефа Бенхадда, председателя Временного

19 правительства Алжира, действовавшего накануне обретения независимости, —

«Эвианские соглашения»; книга Мохаммада Беназуза Хакима «Вооруженное

сопротивление и национальное движение на Севере Магриба»; книга

Мохаммада Харби «Фронт Национального Освобождения: Мираж и

действительность», изданная на французском языке; книга Абдаллы Белькариза

«Национальное движение в районе Магриба и Национальная проблема» и т.д.

Что касается работ, посвященных проблеме Западной Сахары, то они

многочисленны и в большой степени имеют противоречивый характер, в силу

различий в ориентации исследователей и их политических концепций.

Необходимо отметить, что автор опирался, прежде всего, на серьезные

исторические и политические исследования, имеющие нейтральный характер, а

также на факты, которые изложены в документах по данной теме и хранятся в

архивах международных организаций, таких как ООН и её Совет безопасности,

Африканский Союз, не говоря уже о том, что автор провел тщательное

исследование развития реального процесса, происходящего на политической

арене региона. При написании данной диссертации автор творчески

использовал также большое количество вспомогательных источников и указал

на них в сносках к главам диссертации.

Алжир и Марокко после обретения независимости

Революция в Алжире вспыхнула осенью 1954 года. В то время французская колониальная система испытывала трудности в связи с усилением движения сопротивления в ее колониях на севере Африки. Французская армия не успела пока ещё восстановить свои силы после Второй мировой войны; экономическая ситуация ухудшалась, обострились все внутренние проблемы страны. С другой стороны, стали расти симпатии мирового сообщества к национально-освободительным движениям, вспыхнувшим в данном регионе. Франция стремилась соблюдать баланс во внешней политике по отношению к своим колониям, и потому было естественно, исходя из её колониальной логики, что она цеплялась за Алжир, желая сохранить его как заморскую территорию Франции. Это заставило её отступиться от Марокко и Туниса, чтобы направить все свои усилия на подавление революции в Алжире и на то, чтобы установить свой контроль над ситуацией в стране.4 В результате, в 1955 году Франция была вынуждена начать переговоры с Марокко по вопросу о предоставлении независимости, затем. 18 ноября 1956 года была официально провозглашена независимость Марокко.42 Однако обстановка в Марокко имела свои особые черты, что отличало его от других стран колониального Магриба. Эта особенность заключалась в том, что Марокко испытывало на себе двойной колониальный гнёт — Франции и Испании. Это заставило марокканского короля Мухаммеда Пятого 5 апреля 1956 г. вступить в переговоры с Испанией, чтобы добиться полной независимости и территориальной целостности Марокко в рамках своих границ. Несмотря на то, что эти усилия продолжались довольно долгое время, Испания продолжала настаивать на сохранении за ней контроля над некоторыми территориями, такими, например, как Сеута, Мелилья и отдельные острова. Однако с других территорий она ушла полностью.44 На том этапе алжирская революция находилась в апогее своего развития.

Однако положение участников революции внутри страны было чрезвычайно тяжёлым по причине того, что Франция укрепила свои позиции благодаря международной поддержке и помощи, а также вследствие огромного количества человеческих жертв и материальных потерь,понесенных алжирцами. Именно в это время была провозглашена независимость Марокко, что дало относительное облегчение Алжирской революции, поскольку многие из её лидеров и рядовых борцов могли отныне находить убежище и получать поддержку на марокканской территории. Более того, Армии освобождения удалось создать там учебно-тренировочные центры и многочисленные военные лагеря, в таких городах, как Надор, Уджда, Мелилья, в марокканском Рифе и в других местах.45 Первое, что произошло на этапе после провозглашения независимости Марокко, было связано с тем, что Ахмед бен Белла,( который стал первым президентом Алжира после получения независимости), в 1952 г., после своего побега из французской тюрьмы в Алжире, обосновался в Египте, но затем нашёл убежище в независимом Марокко и соединился там с другими лидерами алжирской революции того времени: это были, прежде всего, Хусейн Айт Ахмед, Мухаммед Будиаф и Мухаммед Хидар. Любопытно, что эти лидеры уже бывали прежде в Марокко и были в контакте с патриотами этой страны . Однако в октябре 1956 г. они были арестованы на пути из Марокко в Тунис, и дело кончилось тем, что они оказались во французской тюрьме.46 В 1958 году президентом Франции стал генерал Шарль деГолль.

Ввиду ухудшения политической и экономической ситуации внутри Франции, он выбрал более приемлемые пути решения алжирской проблемы. При этом он уже летом 1959г. понял, что военным путём Франция не сможет подавить алжирскую революцию. Поэтому, вопреки сопротивлению колониалистов Франции, деГолль вступил в переговоры с делегацией алжирского руководства, в результате чего были подписаны Эвианские соглашения.47 Важно отметить, что во время этих переговоров деГолль позволил алжирской делегации встретиться с вышеупомянутыми лидерами, находившимися в тюрьме. Марокканский министр Абд аль- Карим Хатыб взял на себя роль посредника между Бен Беллой, его четырьмя товарищами и делегацией, участвовавшей в переговорах.48 Делегация Алжира на переговорах была официальным представителем Временного правительства Алжирской республики (ВПАР). Это правительство изначально формировалось в Марокко, хотя официально было провозглашено в Египте и большую часть времени находилось в Тунисе. Это ещё одно свидетельство той роли, которую сыграло Марокко в истории алжирской революции и строительстве Арабского Магриба. Необходимо отметить, что многочисленные победы национально-освободительной революции в военной сфере и на дипломатическом фронте подвигли её на то, чтобы сформировать правительство. Потому братские арабские режимы объединили свои усилия и провели многочисленные консультации с целью создания ВПАР за рубежом. Был создан "комитет по координации и реализации" для подготовки к его формированию .

Влияние Африки и Запада на алжиро-марокканские отношения

Южные границы Алжира простираются на большие расстояния вдоль великой Сахары, поэтому большая часть его интересов связана с теми значительными угрозами, которые угрожают его безопасности, экономике и суверенитету. Именно эти угрозы дают оправдание и разумное объяснение того факта, что Алжир в своей внешней политике ориентируется на Африканский континент. В этой политике нет стремления навязать свое лидерство африканскому сообществу и государствам «третьего мира», как полагают многие противники Алжира, а есть стремление укрепить свои отношения с этим сообществом, с которым его связывают разнообразные стратегические интересы. Это является законным правом и обязанностью, обусловленными логикой сосуществования, общей судьбы и общих интересов. В частности, следует учитывать то, что значительный слой алжирского народа — это племена туарегов, которые в свое время были расколоты и рассредоточены между Алжиром, Мали, Нигером и другими государствами. Кроме того, Алжир всегда заботился о том, чтобы играть позитивную роль в деле выработки общих позиций государств «третьего мира», а также — в прошлом — государств-членов Движения неприсоединения, а также о том, чтобы избежать противоречий между этими государствами в том, что касается борьбы за достижение своих законных требований и интересов таким образом, чтобы это не ущемляло интересы соседних стран. При этом Алжир также ставил своей целью исключить вмешательство внешних сил в происходящие события, что имело место в последние годы в отношении некоторых соседних государств.

Период, последовавший за обретением независимости государствами Арабского Магриба, характеризовался тем, что Алжир уделял большое внимание тому, чтобы отдать приоритет африканскому направлению в своей внешней политике, по причинам, указанным выше. Большинство африканских государств страдали от пережитков и последствий колониализма в различных сферах. Все это толкало их на то, чтобы продолжать борьбу за осуществление, прежде всего, своего полного суверенитета, а также за то, чтобы получить экономическую и политическую международную помощь. Эти государства обрели в лице Алжира революционный пример, которому можно подражать и с которым можно вступать в союз, особенно если учесть, что проблемы Африканского континента были в то время схожими. И действительно, имело место сотрудничество в широких масштабах в семидесятые годы XX века между Алжиром и большинством африканских государств. В отличие от этого, имело место своего рода негативное отношение Марокко к тем связям, которые выстраивал Алжир с африканскими государствами. В этой связи необходимо отметить, что одна из основных причин, которые способствовали распространению плохой репутации Марокко в Африке, связана с тем, что как только соседние страны освободились от французского и испанского колониализма, так начались попытки со стороны Марокко захватить эти страны и претендовать на то, что эти страны являются его неотъемлемой частью - так, как было сделано в отношении Мавритании и Западной Сахары, а затем, в 1963 году, в отношении Алжира. Все это привело к тому, что Марокко в то время чувствовало себя в африканском содружестве отчужденным. Это подтолкнуло Рабат к усилению отношений с западными государствами и тем самым стало источником раздражения для его соседа Алжира, в частности, и соседних государств, в целом. Это привело к тому, что Алжир стал стремиться помешать тем союзническим отношениям с западными странами, которые установились между ними и Марокко.107

Таким образом, наличие африканского фактора в алжиро-марокканских отношениях сопровождалось негативным отношением Марокко к курсу Алжира на укрепление своих связей с африканскими странами, с одной стороны, а с другой - нарастало усиление этого фактора и, следовательно, политической роли Алжира и его региональной и международной позиции. Однако большая часть политических слоев и пропагандистских СМИ в Марокко настаивают на том, что любое стремление Алжира к укреплению его африканских связей является стремлением к лидерству. Они считают, что желание Алжира принимать у себя региональные совещания и арабские саммиты и есть стратегический курс Алжира, направленный на достижение лидерства в регионе, который угрожает территориальной целостности Марокко.108 Что же касается влияния Запада на развитие этих отношений, то их влияние выражается в тех стратегических отношениях, которые связывают Марокко с Францией и Соединенными Штатами, с одной стороны, и связывали Алжир с государствами Восточного блока в 60-е и 70-е гг., с другой стороны. После того как связи Алжира с государствами Восточного блока ослабли в результате формирования новой ситуации на международной арене, а также после того как ослабло идеологическое противостояние, Алжир заключил ряд договоров и сформировал несколько блоков с различными государствами, включая Францию и Соединенные Штаты Америки. Однако эти отношения, естественно, не достигли уровня стратегического союза, поэтому вышеназванные государства стремились занимать взвешенную позицию в том, что касается отношений Алжира и Марокко. Это становится ясным, поскольку многие из нерешенных вопросов и документов были отложены. Это также отчетливо проявилось в том, что эти государства не занимали четкой позиции в отношении каждой из двух сторон на заседаниях, обсуждавших проблему Западной Сахары в рамках ООН и Совета безопасности. Однако некоторые аналитики склонны считать, что причина отсутствия до настоящего времени коренного решения такой проблемы, как проблема Западной Сахары, кроется в том, что великие державы не желают вызывать раздражение у двух соседних государств - Алжира и Марокко, исходя из своих собственных интересов в этих государствах. Иными словами, неясность в оказании помощи той или другой стороне служит интересам великих держав. Это заставляет каждое из двух соседних государств идти на все большие и большие уступки с целью увеличения оказываемой ему помощи и получения более четкой поддержки. Это, несомненно, приводит к свертыванию алжиро- марокканских отношений. Между тем, влияние великих держав в регионе растет, особенно Франции и Соединенных Штатов.

Идеологические и территориальные проблемы

Очень сложно вести разговор об идеологических проблемах, которые существуют в реальности, поскольку эти исторические проблемы возникли после достижения независимости в результате противоречия, проявившегося между двумя формами правления в регионе — монархического и республиканского, кроме того, необходимо указать на противоречия между капиталистической ориентацией и социалистической. Эти противоречия углубились в результате факторов, которые возникли в регионе накануне обретения независимости; они были связаны, например, с «Войной в песках» и столкновениями на границе. Проблема Западной Сахары стала самой сложной и серьёзной проблемой, которая усугубила противоречия между двумя странами. В результате всех этих факторов стали подниматься голоса безответственных лиц, которые указывали на существенные исторические различия между двумя народами или двумя странами, несмотря на то, что они составляли единое географическое пространство и имели общую историю. Кроме того, их этнический состав был один и тот же. Именно это, по нашему мнению является причиной того, что эта проблема стала развиваться по данной схеме. Но если мы будем излагать самое важное, что произошло в регионе на фоне этих идеологических проблем, то мы увидим, что они концентрируются вокруг идеи о том, что, по мнению марокканцев, именно в Марокко зародились все формы правления и империи, существовавшие в регионе на протяжении веков; именно здесь была основа исламской арабской истории на Севере Африки. При этом они напоминают, что, в отличие от Меринидов, которые стремились восстановить империю Альмохадов, Алжир в эпоху Заянидов был результатом кризиса и крушения империи Альмохадов, затем вошел в состав Османского халифата, а позднее стал французской колонией на период сто тридцать лет. В то же время режим протектората Франции над Марокко продолжался лишь сорок лет. Эксперимент с эмиратом династии Заянидов был непродолжителен и не привёл к созданию алжирской национальной самобытности в её политическом и этническом смысле. Напротив, патриотизм племён Лемтуна привёл к власти Альморавидов; патриотизм племён Масмуда увенчался победой Альмохадов во всём Магрибе; патриотическое движение под эгидой клана филалидов закончилось установлением единой центральной власти Алауитов. Что касается Алжира, то, по мнению марокканцев, он легко был поглощён сначала турками, а затем французами, в то время как Марокко смогло сохранить свою независимость от двух крупнейших колониальных государств в течение долгого периода времени. Так, Франции удалось оккупировать Марокко лишь в 1912 году.

Именно такая идеологическая позиция стала результатом соперничества двух государств после провозглашения независимости, однако большинство элит этих стран не поддерживали данную точку зрения, то есть придерживались противоположной позиции. Но прежде чем сделать правильный вывод, необходимо прояснить точку зрения противоположной, а именно алжирской стороны. Важно отметить, что инициатива противостояния исходила от Марокко, а не от Алжира. Так, в Алжире многочисленный пласт интеллигенции и политических деятелей считает, что Алжир не черпал своё величие только лишь из эпохи Альморавидов или Альмохадов - это величие, по их мнению, создавалось великими цивилизациями с древних времён и на протяжении долгих веков. Древние города и величественные архитектурные памятники, сохранившиеся до настоящего времени, являются лучшим свидетельством этого. К этому можно добавить, что в Алжире существовали крупные научные центры и высшая элита, которая наследовала достижения науки и искусства. Самые крупные суфийские школы в Африке и арабском мире принадлежали алжирским шейхам; их многочисленные последователи находятся и в Марокко.

Ценнейшие литературные и научные памятники по лингвистике, философии, мусульманскому праву и логике, по которым преподают в университете Аль-Азхар в Египте, в университете Аль-Карауийин в Фесе, в университете Аз-Зайтуна в Тунисе — все эти произведения принадлежат перу алжирских авторов. Так, например, Ибн-Адджарум - автор книги Адджарумийя; Ac-Синуси - автор книги «Мать доказательств»; Аль-Ахдари -автор четырёх книг, которые являются самыми известными учебниками мусульманского права, риторики и математики. Эти три автора являются алжирскими учёными, и достаточно сказать, что по их книгам обучают студентов в большинстве университетов в исламском мире с древних времён и до настоящего времени. Эти книги комментировали учёные от Танжера до Джакарты. А что касается Франции, то она не имела большой заинтересованности в захвате Марокко, поскольку не видела в этом большой экономической выгоды и более того - французы установили свою власть над Марокко косвенным образом до введения протектората. Между тем, в Алжире французы уничтожили большую часть древних памятников, кроме этого, они способствовали эмиграции большинства крупных учёных и литераторов; достаточно сказать, что были отправлены в изгнание около двухсот крупных учёных вместе с эмиром Абделькадером. Именно алжирские учёные и их потомки способствовали расцвету цивилизации Сирии; им принадлежит главная заслуга в создании Сирийской Академии изучения арабского языка; они также внесли свой вклад в создание некоторых институтов и факультетов Сирийского Университета1 . Колонизаторы в Алжире провели операцию по тотальному уничтожению; это была операция по полному уничтожению алжирской самобытности: колонизаторы изменили даже имена людей. В восьмидесятых годах XIX века закон о гражданском статусе изменил имена подавляющего большинства населения Алжира. Многим из жителей были даны имена животных. Были сожжены мечети, научные центры, принадлежавшие им библиотеки, были похищены многочисленные древние рукописи и вывезены во Францию, где они находятся до настоящего времени.

Роль великих держав и международных организаций

Можно утверждать, что медленные темпы в том, что касается развития алжиро-марокканских отношений в течение всего рассматриваемого периода не вызывают оптимизма ни у той, ни у другой стороны, поскольку обе они, в принципе, стремятся к улучшению двусторонних отношений. Разница в подходе состоит в том, что Алжир не хочет, чтобы эта нормализация осуществлялась слишком быстрыми темпами, минуя разрешение сложных и деликатных проблем. Он стремится к тому, чтобы нормализация опиралась на прочный фундамент для построения будущих отношений между двумя странами таким образом, чтобы это гарантировало непрерывность нормализации до тех пор, пока не будет осуществлена желаемая интеграция. Марокко, со своей стороны, стремится к ускорению нормализации ввиду экономического и социального давления извне, как на государство, так и на народ Марокко. Пока что это давление возрастает с каждым днём. Относительный застой, который ослабевает в отношениях между двумя странами, а затем вновь обостряется на длительное время, потребовал от международного сообщества выступить в качестве посредника и попытаться сдвинуть приемлемым образом с мёртвой точки эту ситуацию. Необходимо отметить, что за этим посредничеством не всегда стояли добрые намерения. В некоторых случаях посредниками двигали определённые интересы и прагматизм. В других случаях, ими двигало стремление заполучить политические козыри в регионе Магриба. Это отчётливо проявилось, например, в позициях США и Франции, а также это можно отнести к позиции большей части европейских государств, для которых была характерна логика корыстных интересов, которые, в свою очередь, диктовались их стратегическими целями.

Известно, что ориентированность американских интересов в направлении региона Магриба стала усиливаться ощутимым образом, начиная с т.н. "инициативы Айзенштадта" относительно американо-марокканского партнёрства, которая имела место в 1998 году. Американская позиция была нацелена на создание района, открытого для американских инвестиций, которые должны были обрести приоритет для своего активного продвижения. Это привело к тому, что американская позиция зависела от характера алижиро- марокканских отношений. Соединённые Штаты с самого начала осознавали, что их планы могут осуществиться лишь при условии полного и окончательного решения проблемы Западной Сахары.196 Однако осложнения, которые имели место на международной арене, с одной стороны, а также в отношении вопроса о Западной Сахаре, с другой, привели к тому, что роль США стала с течением времени ослабевать. Можно сказать, что США стали играть активную роль лишь тогда, когда активизировались европейцы с тем, чтобы осуществить проект Партнёрства государств Средиземноморья, который впервые был оформлен на Конференции в Барселоне в 1995 году. Это усилило конкуренцию между США и европейскими государствами и в этот период мы могли заметить возрастание давления американцев на лидеров государств Магриба с целью не допустить развития связей с Европой за счёт американских интересов. В некоторых кругах указывали на то, что Колин Пауэлл открыто угрожал лидерам региона во время переговоров с ними, в том случае, если эти государства предпочтут иметь дело с европейцами в ущерб американским интересам. Подобного рода угрозы имели место во время визита Колина Пауэлла в регион Магриба в начале декабря 2003 года. Подобный выпад США стал реакцией на инициативы, осуществляемые европейскими государствами в регионе. Возможно, США хотели упредить результаты Конференции в верхах группы государств "пять плюс пять", состоявшейся в Тунисе и совпавшей по времени с визитом Колина Пауэлла в регион. Позиция США стала более радикальной с тех пор, как Франция чётко выступила в качестве посредника между Алжиром и Марокко. Среди стимулов, которые подстегнули США, было заявление Ширака, в котором он призвал к оживлению Союза Магриба таким образом, чтобы он вышел на уровень партнёрства с Европейским регионом. При этом он выступил с личным призывом к президенту Бутефлике и королю Мухаммаду VI. Подобные заявления имели место в тот период, когда несколько раз откладывалось Совещание в верхах государств Магриба. Последний раз это произошло 21 июня 2003 г. При этом казалось, что обе стороны хотят сыграть роль в том, что касается проблемы взаимоотношений в странах Магриба, однако они при этом исходили из своих собственных взглядов на то, каким образом будут осуществляться их собственные интересы в регионе. При этом имелась в виду не та роль, которую диктуют узы, действующие в мире политики в настоящее время. К сожалению, если говорить о роли США и Франции в урегулировании проблем между Алжиром и Марокко, то в этой сфере господствовала логика прагматизма и конкуренции, а отнюдь не логика .порядочного, с морально-этической точки зрения, посредничества, которую диктует ответственность великих держав за международную ситуацию. При этом известно, что Франция в большинстве случаев выступала с инициативами по поручению Европейского сообщества.

Конкуренция между игроками обострялась, когда появлялись признаки возможного разрешения кризиса отношений между двумя соседними государствами Магриба. Всё это заставляет нас, в конечном счёте, прийти к выводу о том, что роль Западной Европы является традиционной. Она стремится завладеть козырями в игре в данном регионе для того, чтобы обеспечить здесь свои собственные интересы. Что касается роли США, то она определяется логикой преодоления европейского влияния, с одной стороны, а также логикой пересмотра политики США в данном регионе, с другой стороны.199 Необходимо отметить, что с конца 70-х в США продолжали призывать Алжир и Марокко к диалогу, считая его единственным средством разрешения проблем Западной Сахары. Америка стала уделять этому конфликту больше внимания, оказывая всё большее давление с целью осуществления определённых шагов, которые приписывались бы Соединённым Штатам и опережали усилия европейцев в этом направлении. Говоря о роли США и Франции в регионе, можно отметить, что позиция Европы и, в частности, Франции отличается, по сравнению с позицией США, большим вниманием к конкретным деталям, связанным с тем, что происходит в настоящее время на арене Магриба.