Развитие взаимоотношений ФРГ и РФ в области энергетики :Историко-международные аспекты проблемы Парусова Ксения Алексеевна

Развитие взаимоотношений ФРГ и РФ в области энергетики :Историко-международные аспекты проблемы
<
Развитие взаимоотношений ФРГ и РФ в области энергетики :Историко-международные аспекты проблемы Развитие взаимоотношений ФРГ и РФ в области энергетики :Историко-международные аспекты проблемы Развитие взаимоотношений ФРГ и РФ в области энергетики :Историко-международные аспекты проблемы Развитие взаимоотношений ФРГ и РФ в области энергетики :Историко-международные аспекты проблемы Развитие взаимоотношений ФРГ и РФ в области энергетики :Историко-международные аспекты проблемы Развитие взаимоотношений ФРГ и РФ в области энергетики :Историко-международные аспекты проблемы Развитие взаимоотношений ФРГ и РФ в области энергетики :Историко-международные аспекты проблемы Развитие взаимоотношений ФРГ и РФ в области энергетики :Историко-международные аспекты проблемы Развитие взаимоотношений ФРГ и РФ в области энергетики :Историко-международные аспекты проблемы
>



Парусова Ксения Алексеевна. Развитие взаимоотношений ФРГ и РФ в области энергетики :Историко-международные аспекты проблемы : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.15 : Н. Новгород, 2005 217 c. РГБ ОД, 61:05-7/1031

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общие тенденции и основные закономерности российско-германского сотрудничества в энергетической сфере 19

1.1. Договорно-правовая база сотрудничества в 50е - 90е гг. XX в 19

1.2. Приоритетные направления советско-западногерманского сотрудничества в газовой сфере (50-е - 80-е гг. XX в.) 40

1.3. Особенности связей ФРГ и РФ в энергетической сфере (1991-1998 гг.) 51

Глава 2. Специфика германо-российского энергодиалога в общеевропейском контексте в 1998-2004 гг 68

2.1. Развитие двустороннего германо-российского сотрудничества в газовой сфере в 1998-2004 гг 68

2.2. Европейский контекст энергетического сотрудничества Германии и России 99

2.3. Результаты германо-российских взаимоотношений в энергетической сфере 124

Глава 3. Оценка значения поставок российского углеводородного сырья германским потребителям в системе взаимоотношений России и Германии 138

3.1. Роль поставок российского углеводородного сырья в обеспечении энергетической безопасности ФРГ 138

3.2. Специфика деятельности российского государства и российских деловых кругов в качестве главных поставщиков первичных энергоресурсов для экономики ФРГ 151

3.3. Перспективы германо-российского сотрудничества в энергетической сфере 171

Заключение 185

Список использованных источников и литературы 194

Приложения 210

Введение к работе

Будучи крупнейшими европейскими государствами, Германия и Россия в силу своего положения в системе международных координат и политического веса несут особую ответственность за сохранение мира и стабильности на европейском континенте. Оба государства достигли такого уровня зрелости отношений, когда необходимость и, более того, неизбежность партнерства между ними как бы определены самим ходом международного развития. Для России, кроме всего прочего, Германия играет роль «окна в Европу», являясь проводником российских интересов на европейском континенте. А Россия традиционно является основным поставщиком первичных энергоносителей для германской экономики.

Настоящая диссертация посвящена анализу историко-международных аспектов развития взаимоотношений Германии и России в энергетической сфере.

Актуальность темы.

Энергетическая сфера во все времена являлась приоритетной сферой двустороннего германо-российского сотрудничества. Как показал опыт, энергетическая интеграция способна подвести серьезный фундамент под наметившееся сближение в политической и военно-политической области, в науке, технике, образовании.

В настоящее время происходит формирование единого европейского энергетического рынка, который претендует стать вторым по величине после США. До сих пор к переносу компетенции в энергетической политике на европейский уровень германская сторона относилась достаточно настороженно, но сегодня такая необходимость возникла. По словам немецких политиков и экспертов, им нужна подходящая для Европы, ориентированная на реалии европейского энергетического рынка германская политика в области энергетики и охраны окружающей среды. Поэтому вполне корректно будет рассматривать взаимоотношения ФРГ и России в энергетической сфере на современном этапе (2000-2005 гг.) прежде всего в европейском контексте.

Резкое повышение цен на нефть летом 2000 г., террористические акты в США осенью 2001 г., обнажившие проблему энергетической безопасности стран Запада (в первую очередь зависимости от энергоисточников из политически нестабильных стран Ближнего Востока), вернуло энергетическую тему на первые полосы газет и в политическую повестку дня и Европы, и всего мира.

Более того, в настоящее время в Европе наблюдается резкое увеличение спроса на газ, что объясняется как падением его добычи в европейских странах (в первую очередь на шельфе Северного моря), так и, главным образом, результатами либерализации газового рынка континента. Ставка на возобновляемые источники энергии скорее преждевременна, поскольку они по преимуществу все еще неэкономичны и не берут на себя базовую нагрузку. Вклад германского каменного угля в энергообеспечение страны в долгосрочной перспективе будет неуклонно снижаться, что объясняется высокими издержками по его добыче. Более того, Правительство ФРГ планирует к 2020 г. закрыть все атомные электростанции страны.

Россия с ее огромными разведанными и крупнейшими прогнозными ресурсами природного газа будет и в ближайшем будущем активно участвовать в энергоснабжении Европы в целом и ФРГ в частности, причём не только как поставщик топлива, но и как совладелец и разработчик местных энергетических ресурсов. Для России германское направление в рамках экспорта энергоресурсов является приоритетным. ФРГ была и остается крупнейшим покупателем российского природного газа. Три с половиной десятилетия поставок газа связывают эти две страны, за это время у российского концерна «Газпром» сложились стабильные деловые связи с немецкими газовыми фирмами. Более того, он имеет свою прочную нишу на внутреннем газовом рынке Германии. Все это позволяет говорить об актуальности исследования энергетической составляющей взаимоотношений Германии и России.

Академический интерес к теме, среди прочего, обусловлен тем, что сотрудничество между Германией и Россией в энергетической сфере позволяет судить о состоянии всего комплекса германо-российских взаимоотношений. Хронологические рамки исследования.

Нижняя граница хронологических рамок 50-е гг. XX в. - тот период времени, когда готовилась почва для начала энергетического сотрудничества двух стран. Особенность этого периода - в жесткой политической конфронтации между Западом и СССР и характерно, что именно тогда энергетическая составляющая предопределила некую политическую лояльность ФРГ, враждебно настроенной по отношению к СССР.

Верхней границей исследуемого хронологического периода являются сегодняшние (2005 г.) события в сотрудничестве двух стран. К этому времени энергетические взаимоотношения Германии и России вышли на принципиально иной качественный уровень. Кроме обычной торговли газом, в сотрудничестве появились новые направления: совместное освоение и разработка месторождений, сотрудничество в сфере энергосберегающих технологий и защиты окружающей среды, спотовая торговля газом, участие газовых компаний обеих стан в акционерном капитале друг друга и др.

Германия признала Россию страной с рыночной экономикой, несколько продвинулся вперед диалог по вступлению России в ВТО, наметились подвижки в проблемном вопросе ратификации Россией Европейской Энергетической Хартии. В связи со значительным ростом спроса на природный газ, Европа (Германия, как нетто-импортер, в первую очередь) стала придавать отношениям с Россией особое значение. Это придает особый статус российско-германским взаимоотношениям в энергетической сфере, развивающимся сегодня в общеевропейском контексте.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящей диссертации является комплексный анализ российско-германского сотрудничества в энергетической (газовой) сфере. Для достижения этой цели в работе поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть договорно-правовую базу сотрудничества Германии и России в энергетической сфере в 1950 - 2005 гг.

2. Проанализировать основные направления энергетического сотрудничества двух стран в исследуемый период времени (в том числе в общеевропейском контексте).

3. Дать оценку роли поставок российского природного газа в обеспечении энергетической безопасности ФРГ.

4. Выявить специфику деятельности руководства российского государства и российских деловых кругов, представляющих Россию в качестве крупнейшего поставщика энергосырья для экономики ФРГ.

5. Оценить результаты и дальнейшие перспективы германо-российского энергетического сотрудничества.

Теоретическая и практическая значимость.

Теоретическая значимость исследования состоит в анализе энергетического аспекта сотрудничества Германии и России как самостоятельного направления всего комплекса взаимоотношений двух государств. Материал исследования позволяет проследить изменения в направлениях этого сотрудничества, их качественную динамику. Это представляется особенно важным, так как состояние энергодиалога двух стран позволяет судить об общем состоянии дел в сотрудничестве двух государств.

Сотрудничество России и Германии в газовой сфере являет собой яркий пример активного взаимовлияния политической и экономико-энергетической составляющих сотрудничества двух стран друг на друга, что отчетливо позволяет увидеть в диссертации историко-международный срез проблемы.

Энергетический (в нашем случае газовый) сектор экономики, как в России, так и ФРГ имеет особую государственную важность, поэтому проблеме обеспечения энергетической безопасности руководители обоих государств придают первостепенное значение. В связи с этим особое значение в исследовании по-праву придается поддержке сотрудничества в газовой сфере со стороны руководства Германии и России. Вспомним, что долгосрочные соглашения на условиях «бери или плати» заключались и заключаются сего дня под гарантии со стороны глав государств. Ни одни переговоры первых лиц России и Германии не обходятся без обсуждения энергетической составляющей сотрудничества, а их встречи в неофициальной обстановке имеют особую значимость.

Как практическое наполнение энергетического диалога в работе рассмотрен корпоративный уровень - сотрудничество немецких энергетических компаний с российским газовым монополистом - ОАО «Газпром». Приводится анализ внутреннего германского и европейского газовых рынков: рыночная конъюнктура, баланс спроса и предложения на энергосырье, изменения условий в результате политики правительства Германии и ЕС.

Теоретическая значимость диссертации состоит также в том, что энергетическое сотрудничество Германии и России рассматривается в соответствии с изменяющимися условиями на мировой политической арене и состоянием мировой экономики, что позволяет рассматривать его как часть общего мирохозяйственного процесса в условиях всеобщей взаимозависимости.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть учтены как российскими внешнеполитическими и внешнеэкономическими ведомствами, так и российскими компаниями при выработке конкретных мероприятий по развитию энергетического диалога Германии и России.

Материалы исследования могут быть использованы при прочтении лекционных курсов и проведении семинарских занятий по проблемам истории международных отношений и внешней политики России, вопросам эволюции европейской интеграции на факультетах международных отношений отечественных вузов.

Научная новизна.

Научная новизна исследования состоит, прежде всего, в том, что это -первая работа в отечественной историографии, в которой энергетическое сотрудничество ФРГ и России рассматривается с момента подписания первой сделки по газу (и момента пересечения советским газом немецкой границы впервые) до 2005 гг. с учетом всех изменившихся за это время (политических, экономических и региональных) реалий.

В исследованиях, посвященных либо политическим, либо экономическим взаимоотношениям двух государств, проблемы германо-российского энергетического сотрудничества затрагивались вскользь. Монографии, рассматривающие энергетические взаимоотношения ФРГ и России в период 1950 - 2005 гг., в отечественной историографии отсутствуют.

Особая новизна исследования состоит в том, что двустороннее энергетическое сотрудничество рассматривается в контексте новой экономической обстановки, в которой Россия стремиться «играть» на международной арене наравне с другими промышленно-развитыми странами Запада и выстраивать с ними четкие договорные отношения, пытается избавиться от риска превратиться в «сырьевой придаток Запада» и наращивать свою экономическую мощь.

Оригинальность исследования заключается и в том, что автор попытался рассмотреть позиции, как российской, так и немецкой сторон по существенным вопросам двустороннего энергетического сотрудничества. Сравнительный анализ позиций обоих партнеров позволяет придать исследованию более объективный характер.

Источниковая база исследования.

В качестве источников автором были использованы договоры (и протоколы к ним) и межправительственные соглашения России (СССР) и Германии (ФРГ и ГДР), которые формируют нормативную базу и определяют правовые рамки энергетического сотрудничества двух государств. Для характеристики европейского контекста рассматриваемого сотрудничества были рассмотрены нормативные документы Европейского Союза, прямо или косвенно затрагивающие российские интересы.

Для того чтобы понять позицию руководства российского государства в отношении развития ТЭК РФ и основных направлений «энергетического курса» страны, автором работы была проанализирована «Новая Энергетиче екая стратегия России на период до 2020 г.». Среди прочего, в этом документе определены планы России в области экспорта энергоресурсов: его номенклатура, приоритетные направления, объемы, участие государства и проч.

Для анализа основных направлений энергетической политики ФРГ диссертант использовал программный документ Союза немецкой индустрии (BDI-Positionen zur Energiepolitik II Bundesverband der Deutschen Industrie e.V. - Berlin, 2001. - September.), характеризующий состояние и планы руководства страны в сфере германского ТЭК, цели и инструменты энергетической политики ФРГ. Автор изучил заявления и речи Федерального канцлера ФРГ относительно собственной энергетической стратегии и вопросов, касающихся энергетического сотрудничества с Россией и мнения авторитетных немецких экспертов, которые детализируют отдельные аспекты германо- российского энергодиалога.

В силу того, что большая часть диссертационного материала посвящена событиям современного исторического этапа и монографии, посвященные непосредственно данной проблематике отсутствуют, основную массу материалов для диссертанта составили:

- Статьи специализированных изданий, публикуемых органами государственной власти РФ, такие как журналы: «Дипломатический вестник» (МИД РФ), «Бюллетень международных договоров» (Администрация Президента РФ), а также «Европа» (издание КЕС, Брюссель). Эти издания (первые два) содержат некоторые из нормативно-правовых документов двустороннего сотрудничества с энергетической сфере, экспертные оценки, актуальную информацию и дискуссионные моменты, позволяют проследить все изменения, касающиеся двустороннего энергетического сотрудничества Германии и России. Большое внимание уделено публикациям журнала «Internationale Politik» («Международная политика»), издаваемому Германским Советом по внешней политике (Deutsche Gesellschaft fur Auswartige Politik, e.V.). Здесь, кроме работ исследователей научных центров, публикуются выступления официальных лиц ФРГ, мнения ведущих экспертов Германии, России в области международных экономических отношений, политических связей и вопросов международной безопасности.

- Документы Посольства ФРГ в Москве, Секретариата Энергетической Хартии (Брюссель), ОАО «Газпром», ООО «Газэкспорт» (дающих полную картину внешнеэкономической деятельности компаний), пресс-релизы пресс-службы Комитета по энергетике, транспорту и связи Госдумы РФ (председатель - В. Язев), документальные материалы Российского газового общества (РГО, председатель - В. Язев). Эти источники содержат публикации российских специалистов в нефтегазовой сфере, позиции и точки зрения руководителей российский профильных министерств и ведомств, материалы круглых столов по основным дискуссионным вопросам, имеющим отношение как к отечественному ТЭК, так и непосредственно к проблемам российско-германского энергетического сотрудничества.

- Материалы информационных агентств Итар-Тасс, Прайм-Тасс, Росбалт, Эрта-Консалт, «Логистика», содержащих последнюю информацию о состоянии на мировых и региональных рынках нефти и газа, об изменении мировой политической и экономической конъюнктуры, оказывающих непосредственное влияние на энергетическую составляющую сотрудничества Германии и России.

Для анализа российского, германского и европейского рынков газа для диссертанта особую значимость представляли исследования и оценки экспертов (в том числе количественные показатели развития данных рынков) Всероссийского научно-исследовательского института газа (ВНИИГАЗа), немецких экспертных групп, например, экспертной группы М. Шлезингера (к примеру, ими был подготовлен по поручению федерального Министерства экономики и технологий прогноз долгосрочного развития рынков энергоносителей). Большую роль для исследования сыграли данные Международного (МЭА) и Немецкого (НЭА) энергетических агентств.

Разумеется, источниковая база данной работы не претендует на абсолют ную полноту в силу либо недоступности ряда источников (из соображений секретности и безопасности), либо их несистематизированности, в том числе и отсутствия профильных работ по заявленной в диссертации проблематике. Тем не менее, основные источники и литература исторического и современного аспектов проблемы энергетического сотрудничества Германии и России достаточно адекватно представлены в исследовании.

Историография проблемы.

Настоящая диссертация представляет в большей степени российский взгляд на проблему взаимоотношений России и ФРГ в газовой сфере, поэтому в исследовании превалируют работы, прежде всего, российских специалистов и экспертов, занимавшихся и занимающихся в той или иной степени настоящей проблематикой. Тем не менее, в работе представлены точки зрения и экспертные оценки состояния российско-германского энергодиалога представителей как правительственного, так и корпоративного уровней самой ФРГ.

Следует еще раз подчеркнуть, что отдельных исследований в отечественной историографии, посвященных непосредственно энергетическому сотрудничеству России и Германии нет. В той или иной степени контакты двух государств в энергетической сфере в 1955 - 1986 гг. затрагивались в исследованиях, посвященных советско-западногерманским отношениям и использованных диссертантом, советских исследователей Р.Ф. Алексеева1 и Ф.И. Но-вик . Особая значимость указанных трудов в том, что они дают прекрасный политический контекст для рассмотрения экономико-энергетической составляющей сотрудничества двух государств в указанный период времени, что придает настоящему исследованию большую полноту и объективность. Представление о направлениях внешней политики ФРГ в 80-е гг. XX в., которая тесно связана и накладывает свой отпечаток на экономическую (и, тем самым, энергетическую) составляющую диалога Германии и России дают работы Н.В. Павлова3 и B.C. Павлова.4

Среди работ современных авторов, для анализа теоретических основ экономической и энергетической безопасности были использованы работы коллектива авторов под руководством В.В. Бушуева.5

Полную картину экономико-хозяйственного уклада ФРГ, состояние экономики Германии и ее место среди остальных промышленно-развитых стран Запада дают монографии и статьи российского специалиста в этой области В. Гутника.

Вопросы генезиса и развития энергетической дипломатии как нового функционального направления современной дипломатии, ее экономические и политические основы, а также особенности корпоративной дипломатии ведущих зарубежных и российских энергетических компаний рассматриваются в работе С.З. Жизнина7 (Институт энергетической дипломатии и международной политики МГИМО (У) МИД России).

Непосредственно российскую газовую и нефтяную дипломатию в период 1992 - 1997 гг., роль и место в ней «Газпрома» рассматривает и анали о зирует в своей работе Я. Паппэ.

Позиция РФ в вопросах сотрудничества по газу с ФРГ анализировалась с привлечением заключительных материалов конференций, саммитов, встреч представителей двух стран. Особую значимость имеют заявления и выступления руководителей государств - Владимира Путина и Герхарда Шредера9 и руководителей федеральных министерств, например, Виктора Калюжного10, Германа Грефа.

Свою положительную роль в исследовании сыграли мнения и экспертные оценки российских чиновников, например, председателя Комитета по энергетике, транспорту и связи Госдумы РФ Валерия Язева и идеологически оппонирующего ему заместителя генерального секретаря Секретариата Энергетической Хартии в Брюсселе Андрея Конопляника.12 Их диалог-дискуссия (пророссийская и проевропейская позиции соответственно) помогает полнее оценить ситуацию по вопросу, касающемуся ратификации Россией Европейской энергетической Хартии и Транзитного Протокола к ней, а также по вопросам обращения российского энергетического сырья на европейском рынке. Позицию российского газового монополиста - ОАО «Газпром» по вопросам его энергетической политики, экспортной стратегии и отношениям с западными партнерами диссертант прослеживал по информации, исходящей от его руководства - главы компании Алексея Миллера,13 его заместителя Юрия Комарова, а также от главы ООО «Газэкспорт» Александра Медведева1 и его заместителя Сергея Емельянова.15

Важными представляются оценки сотрудничества Германии и России в энергетической области непосредственно его участниками с немецкой стороны - глав газовых компаний Германии - «Рургаза» - Бургхарда Бергманна, «Е.ОН» - Вульфа Бернотата, «Фау НГ» - Клауса-Эвальда Хольста, «Винтерс-халла» - Райнира Свитсерлоота, а также чиновничьих кругов, например, директора по координации энергетического диалога ЕС и РФ Генерального директората энергетики и транспорта Европейской Комиссии К. Клетинкса,16 заместителя генерального директора одного из федеральных министерств Хартмута Шнайдера.17

Среди диссертаций, близких к тематике данного диссертационного ис 1 Я следования, необходимо отметить работы Егорова А.И., Малова Н.Г., Маркова В.Н.,19 Павлова B.C.20

Достаточный анализ мирового и европейского энергетических рынков (конъюнктура, баланс спроса и предложения, угрозы и др.), место и роль на них России и ее углеводородного сырья содержится в работах Павла Сергее-ва и Рудольфа Тер-Саркисова (ВНИИГАЗа). На основании подобных ма териалов можно строить определенные прогнозы в отношении доли и роли российского природного газа на европейском континенте.

Методология исследования.

Методология настоящего исследования представлена на нескольких уровнях. Первому уровню присущ описательный характер: диссертант сгруппировал все факты сотрудничества Германии и России в газовой сфере по хронологическому принципу, дал им характеристику, определил круг участников и основные направления их взаимодействия.

На втором уровне изучаемые явления были проанализированы, выстроены причинно-следственные связи. Исследование раскрывает, каким образом выстраивались взаимоотношения ФРГ и РФ в газовой сфере на различных этапах сотрудничества. Для анализа в работе использовались как дедуктивные подходы (выводящие закономерности, которые распространяются на весь комплекс взаимоотношений ФРГ и РФ), так и вероятностные (те, которые имеют более частный характер и могут быть применены ко всему исследуемому материалу лишь с определенной долей условности).

Для теоретических трактовок в работе использовались следующие операции: классификация изучаемых процессов и явлений; сравнения; обобщения в виде гипотез и закономерностей и др.

В результате комплексного анализа исследования автором был сделан ряд выводов и заключений.

На третьем уровне была предпринята попытка проверить источниками и научно верифицировать сложившиеся на начальном этапе ознакомления с проблематикой предположения (гипотезы) и сделанные выводы. Для этого диссертант использовал как «реактивные» методы (опубликованные в печати интервью с основными участниками событий, их комментарии и заявления) и «нереактивные» (исследование необходимых документов).

Важным методом исследования для автора явился историко-генетический подход, позволивший проследить эволюцию энергодиалога Германии и России в течение всего исторического периода сотрудничества.

Автором использовались также структурно-функциональный анализ и системный подход. Энергетическое сотрудничество ФРГ и РФ являет собой сложную структуру, внутри которой можно выделить компоненты, элементы и подсистемы, выстаивающие между собой определенные взаимоотношения: координация, субординация и иерархия. Каждый из компонентов системы имеет свою предназначенность в рамках энергодиалога двух стран.

Из общенаучных в работе также были использованы методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, сравнения и аналогии.

Методологической основой исследования является диалектический материализм. Его системообразующие принципы: единства и целостности бытия как развивающейся универсальной системы, материальности и познаваемости мира, непрерывного и постоянного диалектического развития определяют ту систему познавательных норм, которые послужили базой для данного исследования.

Структура диссертации.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы и семи приложений.

В силу того, что работа посвящена анализу развития энергетического сотрудничества Германии и России, она организована в хронологическом порядке. Автор разделил обозначенное сотрудничество на три основных этапа, которым и соответствуют три главы диссертации.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются цель и задачи исследования, научная новизна диссертации, ее теоретическая и практическая значимость, дается характеристика источников и методологии исследования.

Первая глава рассматривает сотрудничество России (СССР) и ФРГ (ФРГ/ГДР) в энергетической сфере в 1950-1998 гг. Дается анализ нормативно-правовой (договорной) базы сотрудничества, рассматриваются правовые рамки участия обеих стан в энергодиалоге. При анализе непременно дается политический контекст сотрудничества, который и определяет специфику развития энергодиалога на начальном его этапе (70-е гг. XX в.). Здесь рассматриваются основные направления и особенности российско-германского энергетического сотрудничества в 70е - 1998 гг., а также дается анализ взаимоотношений российского «Газпрома» с немецкими компаниями-партнерами в обозначенный период времени.

Во второй главе анализируются особенности германо-российского энергодиалога в общеевропейском контексте в 1998 - конце 2004 гг. Анализируется в динамике общеевропейский газовый рынок, место, роль и перспективы на нем российского энергосырья. Здесь же автор попытался установить степень влияния общеевропейских реалий на двустороннее энергетическое сотрудничество Германии и России. В конце диссертант подводит своеобразные итоги данного сотрудничества на сегодняшний момент.

Третья глава оценивает роль поставок российского углеводородного сырья германским потребителям в системе взаимоотношений двух государств. В главе уделяется внимание энергетической политике обеих стран, рассматривается, какими категориями оперируют Германия и Россия в определении своей энергетической политики и стратегии. Затрагиваются проблемы обеспечения энергетической безопасности каждой из стран в отдельности и влияние состояния их энергодиалога на международную энергетическую безопасность в целом. Здесь же дается характеристика специфики деятельности российского государства и российских деловых кругов в рамках энергодиалога с Германией.

Глава завершается оценкой дальнейших перспектив германо-российского сотрудничества в энергетической сфере на основе экспертных оценок немецких и российских специалистов и лиц, принимающих решения, а также на основе собственных умозаключений диссертанта. Основу этих умозаключений составили некоторые выявленные закономерности в развитии двустороннего энергетического сотрудничества и комплексный анализ показателей развития рынков газа (мирового, регионального), потребления и запасов энергоресурсов по основным странам мира, почерпнутых из материалов крупных международных энергетических агентств (МЭА, НЭА) и специализированных институтов (ВНИИГАЗ).

В заключении подводятся итоги исследования.

Данное диссертационное исследование, как и любая работа в области общественных дисциплин, не вправе претендовать на абсолютную полноту раскрытия темы и не ставит перед собой задачи дать окончательные ответы на поставленные вопросы. Работа содержит ряд обобщений историко-аналитического материала по заявленной проблематике, в ней автор определяет некоторые закономерности в развитии энергетических взаимоотношений Германии и России и делает некоторые прогнозы на будущее, которые впоследствии могут быть подвергнуты обсуждению и дальнейшему анализу.

Приоритетные направления советско-западногерманского сотрудничества в газовой сфере (50-е - 80-е гг. XX в.)

Основные направления сотрудничества в этот период времени были определены договорами и соглашениями в газовой сфере. Иными словами, плановое выполнение взятых на себя договорных обязательств - это и было конкретным воплощением энергетического сотрудничества двух стран. Договоры (долгосрочные) настоящего периода — это чаще продажа советского природного газа немецкой стороне на условиях «бери или плати». Также в практике заключение так называемых «компенсационных соглашений», пакет сделок «газ - трубы» - яркий пример подобного рода соглашений.

Суть их заключается в том, что западногерманские фирмы поставляют в кредит оборудование для строительства предприятий в СССР, а погашение кредита производится за счет последующих поставок продукции, которую будут выпускать строящиеся предприятия. Стоит еще раз подчеркнуть, что эти соглашения носят долгосрочный характер, что подтверждает тезис о длительности и надежности поставок продукции (энергетического сырья, химической и других отраслей промышленности) из СССР в ФРГ.

В период, когда отрасль нуждается в финансовых вливаниях, а внутри страны средств попросту не хватает, это довольно удачный выход из подобной ситуации. Для страны-импортера ресурса, Германии - это одно из решений проблемы нетто-импорта - обеспечение себя гарантированными ежегодными поставками углеводорода из страны - обладательницы самыми большими разведанными и доказанными запасами природного газа.

Западногерманский газовый рынок в этот период времени представлял собой совершенную монополию - это была «вотчина» «Рургаза». Поэтому и условия «доступа» советской стороны диктовал именно этот концерн. Советский Союз тогда представляло внешнеторговое объединение (ВО) «Союз-нефтеэкспорт» (которое в апреле 1973 г. переименуется в ВО «Союзгазэкс-порт» а в 1992 г. после распада СССР в ГВП «Газэкспорт» и, наконец, в 1993 году будет преобразовано в дочернее внешнеэкономическое предприятие РАО «Газпром» - ВЭП «Газэкспорт» и войдет в состав концерна «Газпром»), Таким образом, мы получаем двух игроков на газовом рынке Западной Германии, которым и предстоит начать славную историю германо-российского энергетического (читай - газового) сотрудничества, которое во все времена оказывалось выше борьбы интересов политических сил и группировок, всевозможных внутрирыночных (например, европейских) баталий за передел сфер влияния и доминирования (жесткая конкуренция), а также различных программ Федерального правительства Германии и руководства нынешнего ЕС, направленных на снижение уровня зависимости от природного газа из России.

Показательны в этом смысле слова Председателя правления «Рургаз АГ» Бургхарда Бергманна по случаю 30-летия партнерства в газовой отрасли с Россией: «... торговля газом между «Газпромом» и «Рургазом» с самого начала была примером успешных экономических отношений в международном масштабе. Наш бизнес пережил эпоху противостояния Востока и Запада, энергетические кризисы и распад Советского Союза».54

Начиналось наше энергетическое сотрудничество с ФРГ с широкоизвестной сделки под кодовым названием «газ - трубы». Это компенсационное соглашение, состоящее из четырех договоров (заключенных последовательно друг за другом и дополнявших друг друга). Первый из этих договоров о по-ставках Советским Союзом в ФРГ 52 млрд. м природного газа был заключен 1 февраля 1970 года в Эссене. Начало поставок оговаривалось с октября 1973 г. и предусматривалось их повышение с 0,5 млрд. до 3 млрд. м3 в год. Соглашение на поставку СССР 1,2 млн. тонн труб большого диаметра было заключено с немецким концерном «Маннесман». Выполнение этого заказа было рассчитано на период с июля 1970 г. до декабря 1972 г. Для финансирования заказа консорциум из 15 банков во главе с крупнейшим западногерманским банком «Дойче банк» предоставил Внешторгбанку (СССР) кредит в сумме 1,2 млрд. марок. Таким образом, по условиям контракта германская сторона предоставила кредиты на развитие газовой промышленности Советскому Союзу с тем, чтобы погашались они поставками природного газа на границу страны кредитора. Соглашение предусматривало возможность увеличения поставок газа до 80 млрд. м3, а кредита - до 1,5 млрд. марок.

Вышло так, что условия данной сделки были продиктованы «Рурга-зом», который оговорил себе исключительное право продавать советский природный газ на территории ФРГ. Приобретя, таким образом, гарантированные вплоть до 2008 г. поставки газа из Советского Союза (33% от общего потребления ФРГ), он смог впоследствии установить контроль над более чем 70% рынка газа в старых федеральных землях. Советский Союз отдавал «Рургазу» добытый в приполярных болотах Сибири и пробежавший 5000 км. до западногерманской границы газ за 160-170 ДМ за 1000 куб. м. И та же самая тысяча кубометров, пробежав по «рургазовской» сети 250-400 км. по территории Западной Германии обходилась потребителям и в 250, и в 300, и в 450 ДМ.55 Таким образом, газовый бизнес становился попросту сверхприбыльным. Как видно, выгоды от данной сделки распространялись непропорционально на обоих партнёров. В выигрыше оказался «Рургаз», обеспечив себя бесперебойными поставками газа с низкой себестоимостью, что обеспечило ему солидную прибыль при перепродаже; монополией на продажу советского газа в Западной Германии.

Что приобрёл СССР? Определённую сумму кредита и крупного иностранного импортёра газа, рынок же сбыта остался ему неподвластен. Данная сделка является знаковой в истории развития германо-российского сотрудничества, так как именно с неё сотрудничество двух государств в энергетической сфере перешло на качественно иной уровень: ФРГ стала впервые получать советский газ на основе долгосрочного контракта.

Развитие двустороннего германо-российского сотрудничества в газовой сфере в 1998-2004 гг

Если основным энергоисточником XX столетия была нефть, то нынешнему, по всей вероятности суждено стать эпохой природного газа. В то время как извлекаемые запасы нефти постепенно уменьшаются и добыча «жидкого золота» минует свой пик не позднее чем через 20 лет, будущее газовой индустрии, хотя и имеющей за своей спиной 40-летнюю историю, еще только начинается.96 ФРГ по-прежнему из всего спектра первичных энергоносителей отдает предпочтение природному газу (доля которого в энергобалансе страны неуклонно растет).

Для анализа энергетического сотрудничества Германии и России в исследуемый период времени рассмотрим ситуацию, складывающуюся на внутреннем газовом рынке ФРГ.

В 1999 г. потребление природного газа в ФРГ составило 103,3 млн.т. условного топлива (у.т.), что лишь на 0,5% больше, чем в 1998г., а в 2000г. -102,1 млн.т. у.т., что на 1,2% меньше, чем в 1999 (неяркая динамика к снижению). Если измерить показатель потребления природного газа ФРГ в млрд. м3, то в 2000 г. этот показатель составил 84,2, в 2002 г. уже 98 млрд. м3. Про-гнозируется, что к 2010 г. этот показатель увеличится до 102-109 млрд. м (См.: Приложение №6).

Доли стран-поставщиков природного газа (в процентах) на германском рынке в 1999 - 2003 гг. для наглядности представим в виде таблицы: Как видно из таблицы, Россия остается лидером среди основных поставщиков природного газа в ФРГ. Доля газа из Норвегии (запасы Северного моря) возрастает с завидной динамичностью (на 8% за четыре года), и, пожалуй, именно Норвегия на сегодняшний момент - крупный конкурент России среди поставщиков природного газа для удовлетворения энергетических потребностей ФРГ. В рамках европейского континента на хорошем счету и Нидерланды, чье месторождение Гронинген (находящееся, правда, в стадии падающей добычи) позволило стране добыть в 2002 г. 75,6 млрд. м3.

Однако, как утверждают эксперты, сильно беспокоиться по этому поводу России (читаем - «Газпрому») не стоит. Основной аргумент в пользу этого заявления - запасы природного газа (разведанные и доказанные) по странам мира. Лидером в этой «турнирной таблице» бесспорно, остается Россия! Чтобы сравнить добычу и запасы природного газа (в млрд. м3) основными его поставщиками в ФРГ по данным на 1999 г., составим небольшую таблицу:97 По данным же на 01.01.2005 г. разведанные запасы природного газа в России самые большие в мире - 47,8 трлн. м3 и примерно 60%) (28 трлн. м3) всех разведанных запасов контролирует «Газпром».

Как видим, по запасам газа России конкурентов нет. Единственная страна, которая, пожалуй, могла бы посоревноваться с Россией в вопросе поставок природного газа на Евроконтинент — это Иран (его запасы, правда почти в половину меньше), но в геополитическом отношении она, вряд ли сможет это сделать. Более того, отсутствует система магистральных газопроводов из этой страны на территорию континентальной Европы.

Добыча природного газа в России (в том числе «Газпром») в 2000, 2001 и 2002 гг. составила соответственно 592 (523), 581(512) и 595 (520) млрд. м3 (См. Приложение № 5). По прогнозам РАО «Газпром» она составит к 2010 г. минимум 615, максимум 655 (в том числе «Газпром» - 530) млрд. м3 (См. Приложение № 6).

По данным 2004 г. более 85% запасов «Газпрома» сосредоточено в Западной Сибири и на территории Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО), из них около 80% приходится на семь уникальных месторождений: Уренгойское (8 трлн. м извлекаемых запасов), Ямбургское, Заполярное, Ха-расавейское, Бованенское, Астраханское и Штокмановское. Как отмечает собственно немецкая сторона, российские газовые месторождения без сомнения имеют фундаментальное значение для снабжения всей Европы. «Природный газ из Сибири становится ключевым источником энергии для Германии и Европы в XXI в.».101

Однако на сегодняшний день (начало 2005 г.), несмотря на значительные запасы, роста добычи газа в России практически нет. С 1992 по 2004 гг. она выросла на доли процента. Более того, «Энергетическая стратегия России на период до 2020 года» (утвержденная распоряжением Правительства РФ от 28 августа 2003 г. № 1234-р) предусматривает весьма скромный рост добычи газа - на 1,3 % к 2010 г. Объяснением тому служит состояние минерально-сырьевой базы - более 50% запасов газа относятся к так называемым «сеноманским залежам», характеризующимся небольшой глубиной залегания и высокой рентабельностью добычи. Но большинство из них вошли в стадию «падающей добычи», а доля сложных и трудноизвлекаемых запасов возрастает. Так, за 2002 - 2003 гг. она увеличилась до 70%.

Роль поставок российского углеводородного сырья в обеспечении энергетической безопасности ФРГ

Энергетическая безопасность государства формируется соответствующей политикой, обеспечивающей постоянную изменчивость, самообновление и самоорганизацию политических институтов, процессов и отношений, на основе и посредством которых реализуются жизненно важные интересы государства, при сохранении и росте его качественных характеристик. Политическое же управление в сфере обеспечения энергетической безопасности государства может быть более эффективным, если в рамках политической системы как средства организации субъекта политики будут сформированы надежно функционирующие политические механизмы прогнозирования, выявления и разрешения конфликтов, неопределенностей и рисков и механизмы стимулирования самоорганизующихся политических процессов.

Проблемы обеспечения национальной и энергетической безопасности неразрывно связаны между собой, осуществление одного без другого просто не представляется возможным. Понимая это, правительства как России, так и ФРГ уделяют вопросу обеспечения энергетической безопасности страны пристальное внимание.

Один из немецких чиновников так сказал о значении энергетической составляющей любой экономики: «Не всякий бизнес связан с энергией, но ни один не работает без нее. Эта очевидная истина обычно принимается как само собой разумеющееся, и никто об этом не задумывается до тех пор, пока не сталкивается с ситуацией, когда энергоносители - электричество, моторное топливо, тепло - перестают быть доступными в нужном количестве или по доступной цене. Поэтому проблема обеспеченности энергией по разумной цене и в неугрожающем экологии виде является фундаментальной заботой любой цивилизованной экономики».201

Резкое обострение отношений потребителей и производителей углеводородного сырья в 1973 г. (мировой энергетический кризис), вылилось в почти полный отказ государств Ближнего Востока от экспорта черного золота в промышленно развитые страны. Именно в тот период правительства ведущих индустриальных держав впервые озаботились проблемой национальной энергетической безопасности. С тех пор проблема эта не только не решена, но и обросла целым рядом дополнительных, требующих незамедлительного разрешения политических и экономических вопросов.

Среди современных угроз (вызовов) мировой энергетической безопасности, равно как и энергетической безопасности каждой, отдельно взятой страны, выделим резкий скачок цен на нефть в 2000 г. и политическую нестабильность в районах - «кладовых» нефти - Ближнего и Среднего Востока, а также в Прикаспии. С точки зрения научного сотрудника Германского Совета по внешней политике (Берлин) Ф. Умбаха, страх перед кратковременным глобальным производственным дефицитом, который приведет к росту цен на нефть до отметки в 50 долларов за баррель и выше и тем самым существенно замедлит темпы роста мировой экономики, обоснован. Это произойдет в том случае, если террористические акты выйдут за пределы Ирака, распространятся на Саудовскую Аравию, крупнейшего производителя нефти, и все больше будут затрагивать инфраструктуру нефтяной отрасли (например, производственные мощности и нефтеперерабатывающие заводы). Таким образом, отмечает немецкий специалист, собственно проблематика международной энергетической безопасности в кратко- и среднесрочной перспективе заключается не столько в конечности запасов нефти и газа (соотв. 41 год и 60 лет), сколько преимущественно в учащении региональных кризисов и внутриполитической нестабильности в нефте- и газодобывающих странах, во все большем дефиците свободных производственных мощностей (следствие глобальной конкуренции) и неожиданно быстро растущем глобальном спросе на нефть, а также в колоссальной потребности в инвестициях в новую инфраструктуру (разведка полезных ископаемых, нефтеперерабатывающие заводы, нефте- и газопроводы и т.д.).202

Эти вызовы глобальной энергетической безопасности имеют последствия и для Европейского Союза. В ноябре 2000 г. Европейская Комиссия утвердила «Зеленую книгу» будущей «безопасности энергоснабжения», в которой было указано на многочисленные структурные слабости ЕС, а также на будущие вызовы, в том числе высказывалась и озабоченность ростом зависимости Европы от импорта энергоносителей.

Немецкие эксперты едины в том, что вопросу безопасности энергоснабжения Германии в будущем необходимо придать большее значение. По ихсловам, представление о том, что рынок все отрегулирует, будет пересмотрено; его нужно будет расширить, включив как глобальное, так и геополитическое измерения будущей международной энергетической безопасности. Отсюда вытекает необходимость стратегии энергетической безопасности Германии, которая имеет смысл и является реальной лишь в контексте Общей европейской энергетической политики. При этом следует привлечь внешнеполитическую, региональную экспертизу и экспертизу из сферы политики безопасности.203

По оценкам МЭА и других многочисленных организаций, несмотря на повсеместное расширение использования альтернативных энергоносителей, ископаемые источники энергии до 2030 г. останутся важнейшими первичными источниками и при этом должны будут покрывать более чем 90% роста мировых потребностей в энергоносителях. Природный газ станет самым быстрорастущим источником ископаемых энергоносителей (с показателем ежегодного роста в 2,4%), нефть все же останется важнейшим глобальным источником энергии, составляя 37% мирового энергетического микста в первую очередь благодаря экспансии транспортного сектора (доля которого в общем потреблении нефти увеличится с сегодняшних 47% до примерно 55%). Как утверждает МЭА, возобновляемые источники энергии и новые технологии (например, топливные элементы) смогут играть большую роль в мировом обеспечении энергоносителями лишь после 2020-2030 гг. После 2000 года количество разведанных месторождений нефти и газа снова существенно выросло, так что в кратко- и долгосрочной перспективе глобальный энергетический кризис не ожидается. Однако самое позднее после 2010 г. цены на нефть могут значительно вырасти, поскольку произойдет смещение равновесия между глобальной потребностью в нефти, ее производством и запасами, а цены разведочно-изыскательских работ на больших морских глубинах и в отдаленных, а также труднодоступных регионах (например, в Арктике) существенно вырастут. Доля ОПЕК в мировом производстве нефти-сырца может возрасти с нынешних 32 - 38% до более чем 50% (по оценкам МЭА в перспективе до 2020 г.).

Специфика деятельности российского государства и российских деловых кругов в качестве главных поставщиков первичных энергоресурсов для экономики ФРГ

Руководство станы традиционно определяет основные направления энергетической политики государства, цели и способы ее реализации и выступает гарантом обеспечения энергетической безопасности своей страны на региональном и международно-политическом уровнях.

Понятно, что государство, помимо обеспечения и поддержания прочности политической системы, состояния «защищенности» (сохранение в неизменном виде структуры, функций, процессов развития государства) должно адекватно и гибко реагировать (путем функциональных нововведений и структурных перестроек) на изменения мировой политической конъюнктуры, в целом процессов на мировой политической арене, мировых рынках и т.д.

Что касается разработки правовых норм в сфере энергетической безопасности России, отметим следующее. В мае 1995 г. Указом Президента РФ были утверждены «Основные направления энергетической политики Российской Федерации на период до 2010 г.», а Постановлением Правительства от 13.10.1995 г. № 1006 были одобрены основные положения Энергетической стратегии России. Этими документами были определены основные направления энергетической политики и структурной перестройки ТЭК на перспективу, цели, приоритеты и механизмы их реализации.

Из основных направлений энергетической политики в варианте 1995 г. отметим: - энергосбережение и повышение эффективности использования энергоресурсов; - структурные преобразования в ТЭК (увеличение доли природного газа в суммарном производстве энергоресурсов и расширение его использования и др-); - устойчивое обеспечение страны энергоносителями; создание надежной сырьевой базы и обеспечение устойчивого развития ТЭК; - уменьшение негативного воздействия энергетики на окружающую среду; - поддержание экспортного потенциала ТЭК и расширение экспорта его продукции, сохранение энергетической независимости и обеспечение безопасности РФ. Под новую энергетическую политику в основном была разработана и соответствующая законодательная и нормативно-правовая база. Среди документов особый интерес для нас представляют: «Закон о Соглашениях о разделе продукции», открывший дорогу иностранным инвестициям в нефтегазовый комплекс на общепринятых в мировой практике условиях, законы «О естественных монополиях» и «О государственном регулировании тарифов», призванные регулировать деятельность естественных монополий в отраслях ТЭК РФ, а также закон «Об энергосбережении», определяющий основные направления деятельности государства в этой сфере. Представляется бесспорным, что энергетический фактор и в перспективе сохранит за собой важнейший статус, как в межгосударственных отношениях, так и в системе международной безопасности. В обозримом будущем возможности российского экспорта энергоносителей будут определяться не столько наличием ресурсов, как таковых, сколько политическими, экономическими и экологическими факторами, связанными с их освоением.

В отличие от стран с низким и средним уровнем самообеспеченности топливно-энергетическими ресурсами в России проблема энергетической безопасности сводится к созданию условий для надежного функционирования всех отраслей ТЭК, гарантированного и качественного энергоснабжения потребителей с максимально возможной реализацией потенциала энергосбережения, соблюдения баланса между потенциалом предложения и внутреннего спроса и экономически обоснованным экспортом топливно-энергетических ресурсов, то есть, в общем виде, к необходимости реализации государственной политики энергетической безопасности.

Долгосрочная энергетическая политика России не может более исходить из сохранения той роли страны на международном рынке, которая существовала раньше и оставалась в переходный период - роли крупнейшего в мире экспортера энергоресурсов. Существует необходимость перехода в качественно иное состояние субъекта мирохозяйственных связей, обусловленная изменением позиций России на мировой арене и ухудшением состояния российской экономики.

Во многих случаях российские компании сталкиваются с хорошо продуманной на государственном уровне энергетической политикой других стран, которая отражает баланс государственных и корпоративных интересов. На базе общенациональной политики крупные зарубежные компании получают возможность разрабатывать и реализовывать свою корпоративную стратегию, в том числе в отношении международных проектов, затрагивающих российские национальные интересы.

Совершенно точно, необходима уверенная политическая поддержка и сопровождение проектов ведущих российских компаний (в газовой сфере это «Газпром») за рубежом.

Происходит нарастание конкурентной борьбы между крупными компаниями энергетического профиля, поддерживаемыми правительствами стран их базирования. Одновременно усиливается межгосударственное взаимодействие и регулирование в энергетической сфере в целях избежания разрушительных и хаотичных элементов в конкурентной борьбе, что может привести к тяжелым последствиям для мировой экономики и энергетики не только в региональном, но и глобальном масштабах.