Отношения России и Ватикана в конце XIX - начале XX вв. Андриянова Ольга Александровна

Отношения России и Ватикана в конце XIX - начале XX вв.
<
Отношения России и Ватикана в конце XIX - начале XX вв. Отношения России и Ватикана в конце XIX - начале XX вв. Отношения России и Ватикана в конце XIX - начале XX вв. Отношения России и Ватикана в конце XIX - начале XX вв. Отношения России и Ватикана в конце XIX - начале XX вв.
>



Андриянова Ольга Александровна. Отношения России и Ватикана в конце XIX - начале XX вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.15 / Андриянова Ольга Александровна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2008.- 202 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/238

Содержание к диссертации

Введение

1. Отношения между Россией и Ватиканом в 1878- 1884 гг 25

1.1. Положение римско-католической церкви в России в второй половине XIX века. 25

1.2. История подписания Прелиминарного венского договора в 1879- 1880 гг . 42

1.3. Переговоры в Риме в 1880-1884 годах. 57

2. Восстановление дипломатических отношений между Россией и Ватиканом 70

2.1. Возобновления отношений между Россией и Ватиканом в Ґ887-1888 гг. 70

2.2. Основные направления переговоров. Первые результаты . 89

2.3. Текущие вопросы переговоров между Россией и Ватиканом. 106

2.4. Епископский юбилей папы Льва XIII и восстановление дипломатических отношений между Россией и Ватиканом. 120

3. Отношения между Россией и Ватиканом в 1894-1914 гг. 136

3.1. Русская дипломатическая миссия при Папском дворе и проблема нунциатуры в Санкт-Петербурге. 136

3.2. Революция в России и последствия манифеста 17 апреля 1905 г. 152

4. Первая мировая война и проблема Восточной Галиции

4.1. История Восточной Галиции: религиозный и национальный аспекты. Цели российского правительства. 174

4.2. Особенности конфессиональной политики русского правительства в Восточной Галиции в годы Первой мировой войны . 186

4.3. Ватикан и политика русского правительства в Восточной Галиции. Деятельность Г. И. Щавельского. 201

Заключение 214

Список источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Международные отношения в конце XIX- начале XX вв. заложили основы современной международной политики и определили ход истории на столетие вперед, поэтому исследование этого периода дает возможность проанализировать причины событий, происходящих в современном мире. Папство, лишившись своей государственности после 1870 года, одну из главных задач видело в возвращение утраченных территорий. С этого момента «римский вопрос» становится одним из определяющих направлений в политике Ватикана. Папа Лев XIII, избранный в 1878 году, стремился занять активную политическую позицию и вернуть Св. Престолу утраченное международное положение. Став главой римско-католической церкви, он предложил российскому правительству возобновить дипломатические отношения, прерванные в 1867 году. Таким образом, в результате продолжительных переговоров в 1894 году в Риме при папском дворе была восстановлена русская дипломатическая миссия, просуществовавшая 23 года. В 1990 году впервые после 1917 года были восстановлены официальные дипломатические отношения между Россией и Ватиканом. В связи с этим история взаимоотношений обеих сторон на рубеже XIX- XX веков вызывает особый интерес. Изучение отношений между Россией и Ватиканом позволит расширить и более полно осветить историю международный отношений накануне и в ходе Первой мировой войны.

Цель настоящего исследования – определить основные направления и особенности отношений России и Ватикана в конце XIX- начале XX века.

Для достижения данной цели необходимо решение следующих задач:

Выявить причины, которыми руководствовалось российское правительство при возобновлении отношений с Ватиканом.

Раскрыть цели и задачи российской стороны в отношениях с Ватиканом.

Определить степень влияния внутриполитических проблем, связанных с положением римско-католической церкви в России на взаимоотношения обеих сторон.

Реконструировать отношения между Россией и Ватиканом в исследуемый период на основе ранее не использованных архивных материалов.

Оценить результаты переговоров между сторонами на каждом этапе в рассматриваемый период.

Предметом исследования являются переговоры между Россией и Ватиканом в рассматриваемый период

Объектом настоящего исследования являются отношения между Россией и Ватиканом в конце XIX- начале XX вв.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1878 по 1917 год. В качестве нижней границы выбран год избрания Льва XIII в 1878 году, который обратился к Александру II с предложением о восстановлении официальных отношений между Россией и Ватиканом. В качестве верхней границы был выбран 1917 год, когда в результате февральской революции, отношения между Россией и Ватиканом претерпели значительные изменения, что требует специального исследования, и выходит за рамки данной работы.

Методологическая и теоретическая основа диссертации.

Характер изучаемого материала, цель и задачи диссертации определили методы исследования. Сюда входят общенаучные методы: анализ, синтез, дедукция, индукция, ориентированные на первенствующее изучение источников. В работе использованы сравнительно-исторический и хронологический методы анализа. В основу работы был положен принцип историзма и научной объективности.

Источниковедческая база диссертация представлена материалами российских архивов (АВПРИ и РГИА), значительная часть которых ранее не использовалась. В этой связи следует подчеркнуть, что, не смотря на то, что тема диссертации подразумевает привлечение иностранных источников, в данной работе упор был сделан, прежде всего, на изучение российских архивных материалов. Со времени публикации переписки министра-резидента при Святом Престоле А. П. Извольского с министром иностранных дел Н. К. Гирсом (1887-1898гг), а так же частичного использования материалов АВПРИ в монографии М. М. Шейнмана и в статьях В. П. Гайдук и З. П. Яхимович, комплексного исследования российских источников по истории отношений России и Ватикана в конце XIX- начала XX вв. не проводилось. В то же время характер и содержание архивных материалов позволяют рассмотреть не только позицию российского правительства в отношениях между обеими сторонами, но и довольно подробно изучить позицию Ватикана. В этой связи, следует выделить следующие фонды и документы. Среди фондов российского государственного исторического архива (РГИА) прежде всего, стоит отметить документы Департамента духовных дел иностранных исповеданий (фонд 821), где собраны материалы, посвященные всем вопросам не православного исповедания в России, и в том числе отношениям России и Ватикана в охватываемый период. В данной работе были использованы материалы периода с 1878 по 1894 год, когда в Риме еще не существовало русской миссии при Папском дворе. Особый интерес представляют документы из личных фондов Н. В. Голицына (фонд 1686) и П. А. Капниста (фонд 1561), отражающие частную точку зрения по проблеме отношений России и Ватикана в рассматриваемый период. Документы фондов Департамента государственного казначейства (фонд 565) и Хозяйственного департамента (фонд 1149) содержат материалы хозяйственного и финансового характера об открытии русской миссии при Ватикане в 1894 году и учреждении должности агента по частным и хозяйственным вопросам при Ватикане в 1892 году.

Источники ведомственного архива внешней политики Российской империи при министерстве иностранных дел (АВПРИ) представлены материалами следующих фондов. Прежде всего, стоит выделить фонд Посольства в Риме (фонд 190), где хранятся документы по переговорам между Россией и Италией. В фонде представлены материалы папских булл и энциклик, документы, отражающие историю отношений России и Ватикана в 1880-1911 годах. Обширный материал по истории отношений России и Ватикана собран в фонде «Ватикан» (фонд 136), который охватывает период с 1867 по 1917 гг. Прежде всего, интересны донесения российских посланников и представителей при Ватикане в 1896-1917 годах, а так же материалы об установлении дипломатических отношений между Россией и Ватиканом. Материалы фонда Канцелярия МИД (фонд 133) и Особого политического отдела (фонд 135) использовались для освещения истории отношений России и Ватикана в годы Первой мировой войны.

Так же в работе использовались воспоминания и мемуары современников, таких как секретарь русской миссии при Ватикане Н. Бок, находившийся при папском дворе в 1910-1917 гг., министр-резидент, а затем глава МИД С. Д. Сазонов. В воспоминаниях митрополита Евлогия (Георгиевский), протопресвитера Г. И. Шавельского и генерала А. А. Брусилова., описываются события Первой мировой войны и политика российского правительства в отношение униатской церкви в Восточной Галиции. Не меньший интерес представляют собой работы современников, дающих представление о точке зрения участников событий по различным вопросам.

Среди иностранных источников следует выделить публикацию документов из архивов Ватикана, посвященных переговорам между Россией и Святым Престолом в 1878-1882 годах. Большая часть публикации составляют депеши папского нунция в Вене Якобини и отчеты папской комиссии о переговорном процессе в Риме. Особый интерес представляет меморандум Семиони 1877 года, где были перечислены требования и претензии папства к российскому правительству, а также промемория, которая был подана российскому представителю нунцием Якобини в самом начале переговоров. В издании содержатся материалы личной переписки нунция и русского посла в Вене Убри. В публикации представлены материалы Венского соглашения и отражена точка зрения Римской Курии по данному вопросу. В ходе переговоров в Риме особого внимание заслуживает обсуждение так называемого 14 пункта Венского соглашения об «исключительных постановлениях», которому в Курии придавалось особое значение.

При работе над диссертацией были использованы опубликованные источники по внешней политике Великобритании, Италии и США. А так же воспоминания участников событий, таких, как Джузеппо дела Торре, который, в своих дневниках, рисует яркую картину жизни при папском дворе Пия X и Бенедикта XV. Следует выделить переписку американского посла в Риме Н. Пейджа в годы Первой мировой войны, так как его письма представляют собой взгляд стороннего наблюдателя с одной стороны, а с другой, характеризуют отношения, которые сложились между Бенедиктом XV и правительством США в годы военного конфликта. Документы внешней политики Италии в годы Первой мировой войны, иллюстрируют позицию Рима в сложный период выбора союзников, а так же отражают точку зрения итальянского правительства на отношения с Ватиканом.

Состояние научной разработки темы.

В отечественной историографии история отношений России и Ватикана в конце XIX- начале XX века мало исследована. Все работы по данной тематике можно разделить на две группы. Первая группа исследований: работы, посвященные различным аспектам отношений России и Ватикана. Прежде всего, следует выделить монографию Е. А. Адамова «Дипломатия Ватикана в начальный этап империализма», в которой рассмотрена история открытия русской дипломатической миссии при папском дворе в 1888-1894 годах. Исследователь рассматривает отношения России и Ватикана в рамках общеевропейской политики второй половины XIX века, в период формирования военно-политических блоков. В монографии М. М. Шейнмана «Ватикан и католицизм в конце XIX- начале XX века», исследуются различные направления внешней политики папства на рубеже XIX-XX веков, и в том числе взаимоотношения России и Ватикана в 1888-1917 годах. Шейнман отмечает ярко выраженную прогерманскую направленность политики Святого Престола, и, как и Адамов, связывает дипломатию Ватикана в отношении России с франко-русским союзом. Монография И. Р. Григулевича «Папство. Век XX» посвящена обширному периоду истории папства с конца XIX до середины XX века, в рамках которой исследователь рассматривает некоторые этапы отношений России и Ватикана в интересующий нас период. Эти работы объединяет резкая критика политики папства. Исследователи рассматривают общие проблемы внешней политики Ватикана, упоминая отношения с Россией лишь как одно из ее направлений.

В последние годы появились исследования, которые раскрывают новые аспекты отношений России и Святого Престола в конце XIX- начале XX века. В 2000 году вышла в свет монография Т. В. Зоновой «Дипломатия Ватикана в контексте эволюции европейской политической системы». Исследователь перечисляет основные этапы взаимоотношений России и Ватикана с конца XVIII века и до восстановления официальных дипломатических отношений в 1990 году. Особенность работы Зоновой— раскрытие миротворческой политики Ватикана во время первой мировой войны. В 2003 году по итогам коллоквиума 1998 года был издан сборник статей «Россия и Ватикан в конце XIX- первой трети XX вв.», где были опубликованы статьи историков З. П. Яхимович и В. П. Гайдук, посвященные различным этапам дипломатических отношений России и Святого Престола на рубеже XIX-XX веков. В статье Яхимович рассматривается история переговоров с 1878 года до начала Первой мировой войны. Особое внимание уделено периоду с 1888 по 1906 год. Исследователь подробно рассматривает деятельность В. С. Соловьева и делает вывод, что противоречия и сложности между Ватиканом и Россией, способствовали нерешенности многих вопросов в их взаимоотношениях накануне войны. В статье Гайдук анализируется период с 1887 по 1917 годы. Историк отмечает, что на рубеже XIX-XX веков в отношениях между Ватиканом и Россией наметился сдвиг «по сглаживанию почти тысячелетнего разделения церквей— если не на конфессиональном, то на межгосударственном уровне». В работе подробно рассматриваются донесения министра-резидента С. Д. Сазонова, точку зрения которого на проблемы отношений России и Святого Престола исследователь рассматривает в тесной связи со взглядами на идею объединения церквей в самом Ватикане. В 2007 году вышел второй сборник статей об отношениях России и Ватикана, изданный по результатам коллоквиума, прошедшего в 2001 году. Основу сборника составляют работы, посвященные советскому периоду. В статье М. И. Одинцова частично рассмотрены события Первой мировой войны. Исследователь дает общее описание римско-католической церкви в России накануне и в ходе войны.

Вторая группа исследований посвящена истории римско-католической церкви в России, однако отношения России и Ватикана в конце XIX- начале XX века в этих работах почти не рассмотрены. В очерке В. Задворного и А. Юдина «История католической церкви в России» представлена история римско-католической церкви с IX до конца XX вв. Хотя отношения в конце XIX – начале XX века исследуются недостаточно, в работе содержатся данные о русской католической общине, образованной после 1905 года, и даны портреты наиболее известных «русских католиков» с XVIII до начала XX века.

Проблемы католической церкви в России рассмотрены в работе «История церкви в России» отца Бронислава Чаплинского. Главное внимание автор уделил истории католической церкви в период в правления Екатерины II и до событий польского восстания 1863 года. Используя архивы города Саратова, исследователь подробно рассматривает только историю Тираспольской епархии. История этой епархии так же описана в монографии О. А. Лиценбергер «Римско-католическая церковь в России». Особое внимание в работе уделено правовым аспектам положения римско-католической церкви в Российской империи в XVIII- XX веках.

Зарубежная историография по рассматриваемому периоду делится на две группы: работы, посвященные общей политике Ватикана в рассматриваемый период, и работы об отношениях Римской Курии и некатолических государств.

Общая история дипломатии Ватикана, дипломатические службы и основные направления ее внешней политики рассмотрены в работах Роберта Грахама, а так же в трудах Брези, Батерфилда и в ряде других исследований.

Отношения Папской Курии и итальянского правительства, во многом определявшие внешнюю политику Ватикана, рассмотрены в работах С. Сфорца, Джемелло и в др. Особо следует выделить работу Дж. Канделоро, в которой рассматривается история католического движения в Италии, начиная с середины XIX века и до падения фашистского режима в годы второй мировой войны.

Граф Сфорца так же писал о политике Ватикана в годы войны на страницах «The Contemporary review» в 1939 году. История внешней политики Ватикана в годы Первой мировой войны рассмотрена в работах Г. Джонсона, Грегори и других. Последний находился в годы войны на дипломатической службе при папском дворе в составе Британской миссии, поэтому его работа частично носит мемуарный характер. Особенностям отношений Великобритании и Ватикана посвящена так же работа M. de Leonardis.

Отношения между Ватиканом и некатолическими державами складывались не просто. Ключевую роль в этом вопросе играло взаимоотношение с итальянским правительством, но существовали и другие разногласия. Так большое значение в отношениях с Германией папа Лев XIII придавал политике культуркампфа, проводимой О. Бисмарком, а также взаимоотношениям между германским правительством и католической партией центра. Этим вопросом посвящены исследования Е. Содерини Исследования, рассматривающие отношения России и папского престола, в основном освещают отдельные моменты этого процесса. Среди работ общего характера, прежде всего, следует выделить переведенную на русский язык работу немецкого историка Э. Винтера «Папство и царизм», где рассматривается период со времени женитьбы Ивана III на Софье Палеолог и до свержения Николая II. Историк, используя материал российских и европейских архивов, реконструирует картину взаимоотношений России и Святого Престола, учитывая как внешнеполитические, так и внутриполитические события. В работе подробно рассмотрена история дипломатических отношений России и Ватикана в 1878-1917 годах, но основной упор делается на проблемах международной политики и интересах папы в отношении России. В целом исследования, посвященные отношениям России и Ватикана, носят обобщающий характер.

Одному из ключевых вопросов в дипломатии России и Ватикана—«польскому вопросу» посвящена работа Мороццо делла Рокка. Обширный период истории взаимоотношений России и Ватикана представлен в двухтомной монографии А. Буду. О роли К. П. Победоносцева в церковной политике говорится в работе Г. Симон.

В 1997 году по результатам конференции вышел польско-российский сборник «Католицизм в России и Православие в Польше», где на ряду со статьями российских исследователей, были представлены работы польских авторов, которые рассматривали проблему униатской церкви в Польше в XIX- начале XX вв. и общую историю католической церкви в России в XIX веке. В рамках сборника «Россия и Ватикан в конце XIX- первой половине XX века» были изданы две статьи итальянских исследователей. Прежде всего, следует выделить работу Р. Толомео, где рассматривается проблема утверждения Артвинской епархии, вошедший в состав России по Берлинскому соглашению. Интересный обзор источников, посвященных отношениям России и Ватикана за период с 1878 по 1922 год, хранящихся в архивах Ватикана, представлен в статье Д. М. Кроче. Во втором сборнике, посвященном отношениям между Россией и Ватиканом в первой половине XX века опубликована статья Л. Кёлликер, где показано отношение папы Бенедитка XV к российскому правительству и к проблеме положения римско-католической церкви в России, а затем в СССР. В монографии А. Венгера рассматривается миссионерская деятельность ордена ассумпционистов в России в первой половине XX века, и даны общие сведенья об отношениях сторон в начале XX века.

Научная новизна

Отношения между Россией и Ватиканом в конце XIX- начале XX века рассматривались только как один из аспектов внешней политики Святого Престола. В отдельных работах были представлены лишь некоторые проблемы взаимоотношений обеих сторон: вопросы о положении греко-католической церкви, возможности политики объединения католицизма и православия, а так же история русской католической общины в начале XX века.

Научная новизна данной диссертации в том, что в научный оборот были введены новые, ранее не использовавшиеся, документы, относящиеся к истории международных отношений, а так же истории России, Ватикана, Польши, Украины и Беларуси в конце XIX- начале XX века. На основании широкого круга источников исследуются причины, а так же цели и задачи российского правительства в отношениях с Ватиканом, и их значение для положения римско-католической церкви в Российской империи.

Практическая значимость диссертационного исследования

Результаты и фактический материал данного исследования могут быть использованы для дальнейшего изучения отношений между Россией и Ватиканом, а так же для изучения истории римско-католической церкви в Российской империи, для подготовки общих и специальных курсов лекции, как по истории международных отношений, так и по истории России, Восточной Европы и мировых религий.

Работа так же может быть принята во внимание при выработке российской политики в отношении Ватикана на современном этапе и римско-католической церкви в нашей стране.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Цели и задачи Российское правительство в отношении Ватикана формировались под влиянием МВД, главной целью которой со времен восстания 1863 года стало отделение римско-католической церкви от польского национального движения.

  1. Не смотря на то, что в конце XIX века между обеими сторонами был подписан ряд соглашений внутриполитического характера, результатом которых стало открытие русской миссии при папском дворе в 1894 году, российская сторона не смогла добиться основных уступок по проблеме «располячивания костела».

  1. Все противоречия и проблемы, которые существовали между Россией и Ватиканом, обострились после опубликования манифеста о веротерпимости от 17 апреля 1905 года. Последующая политика царского правительства в отношении римско-католической церкви в России, в конечном счете, привела к кризису отношений России и Ватикана накануне первой мировой войны.

  1. Ярким примером несостоятельности конфессиональной политики Российского правительства в отношении римско-католической церкви является деятельность, проводимая Россией в Восточной Галиции в отношении униатской церкви, результатом которой стало лишь укрепление позиции Святого Престола в отношении униатов.

Апробация работы.

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры теории и истории международных отношений факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета. Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены автором в публикациях. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 3,4 п. л.

Структура диссертации.

Специфика проблемы и ее многоплановость обусловили структуру работы, которая состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы.

История подписания Прелиминарного венского договора в 1879- 1880 гг

Документы, посвященные попытке Ватикана возобновить отношения с Россией через переговоры с русским посланником в Вене А. Б. Лобановым-Ростовским в 1887 году, о которых в историографии, как правило, даже не упоминается, находятся в деле 53 по департаменту духовных дел иностранных исповеданий (ф. 821). В деле представлены отчеты и донесения российской стороны, характеризующие позицию России в отношении папства и проливающие свет на причины восстановления дипломатических отношений между ними в 1894 году.

Роль МВД и департамента духовных дел в отношениях между Россией и Ватиканом всегда была особой. Как правило, все документы, которые получала канцелярия МИД от российского представителя при папском дворе, дублировались и отсылались министру внутренних дел, что наглядно продемонстрировано в деле 35 фонда 182. В этом деле представлены не только отчеты наших представителей в Ватикане, но также ответы, рекомендации и поручения МВД российскому представителю при папском дворе.

Особый интерес представляет дело б из личного фонда Н. В. Голицына (фонд 1686), где изложена краткая история отношений между Россией и Ватиканом со времен Екатерины II и до начала правления Николая II. Записка была составлена Голицыным в 1905 году, когда в связи с реформами в России и потеплением отношений между Россией и Ватиканом, стороны обсуждали вопрос о возможности открытия папской миссии в Санкт-Петербурге. По этой причине основной упор в данном документе сделан на историю попыток папства открыть собственное представительство в России. В записке отсутствует ярко выраженная точка зрения автора, даны лишь основные этапы взаимоотношений между папством и русским правительством.

Совсем иначе выглядит записка графа Капниста, бывшего в 70-е годы XIX века русским представителем при папском дворе. Она находится в личном фонде Капниста (фонд 1561) дело 26, где изложено мнение графа по поводу дошедших до него слухов о восстановление дипломатических отношений между Россией и Ватиканом, переданное в МВД в 1883 году. Капнист резко осуждает эти попытки и подчеркивает нецелесообразность для России в восстановлении дипломатических отношений с Римской Курией. Подобной точки зрения, как известно, придерживался и глава Синода Победоносцев, немало помогший прекращению переговоров между Россией и Ватиканом в 1884 году.

Особый интерес представляет дело 1892 фонда Департамента государственного казначейства (фонд 565), где содержатся официальные бумаги об открытии и создании новой должности агента по частным и хозяйственным вопросам при Ватикане в 1892 году. В этом деле находится правительственный доклад по этому вопросу, где обоснована необходимость создания должности агента при МИД, а также официальный указ о его назначение и объяснены основные задачи и обязанности агента. Должность эта существовала и ранее, но статус ее не был закреплен юридически, из-за чего возникали сложности в определение функций агента и выплаты ему жалования. Так, первоначально должность была создана при МВД, но впоследствии финансирование ее шло из средств МИД, функции агента также не были четко оговорены. В фонде хозяйственного департамента (фонд 1149) хранится дело 6, где представлены документы, посвященные финансовым и хозяйственным вопросам открытия русской миссии при папском дворе в 1894 году, а также ее составу.

Источники ведомственного архива внешней политики Российской империи при министерстве иностранных дел (АВПРИ) представлены материалами трех фондов. Прежде всего, стоит выделить фонд Посольства в Риме (фонд 190), составляющий 2575 единиц хранения, где представлены документы по переговорам между Россией и Италией, охватывающие период с 1746 по 1924 год. В фонде, вместе с обширным материалом, посвященном деятельности русского посольства и миссий в Италии, представлены материалы папских булл, энциклик и прочих законодательных актов с 1775 по 1911 годы. В фонде хранятся документы об отношениях России и Ватикана, о положении римско-католической церкви в России.42 История отношений между Россией и Ватиканом охватывает обширный период с 1878 по 1917 год. В фонде 190 хранятся документы, посвященные переговорам между Россией и Ватиканом в 1880-1884 годах, к ним относятся дела 1388, 1390, 1419, 1421. В частности особый интерес представляет содержание предварительного или прелиминарного договора между Россией и Ватиканом, подписанного в Вене в 1880 году, который хранится в деле 1419 и в деле 1888, где собраны различные ключевые документы, посвященные отношениям России и Ватикана в 1888-1907 годах.

Возобновившиеся переговоры между Ватиканом и Россией в 1888 году, когда в Рим был направлен специальный агент в лице А. П. Извольского, открывают новую страницу в отношениях России и Ватикана в конце XIX века. Дела с 1616 по 1848 посвящены различным этапам этих отношений и всем аспектам переговоров вплоть до восстановления русской миссии при папском дворе летом 1894 года. Особый интерес представляют инструкции главы МВД Извольскому о его миссии при папском дворе в 1888 году, которая хранится в деле 1388. Стоит также отметить определенную роль Извольского в этих переговорах, его личную позицию по некоторым вопросам, которую он излагает в своих донесениях.

Основные направления переговоров. Первые результаты

Бывший официальный агент при Римской Курии граф Капнист, который 13 лет прожил в Риме и был в курсе всех основных событий, писал в 1880 году, что постоянное русское представительство при Папе скорее вредно, чем полезно для интересов России.208 Он обосновывал свою точку зрения, ссылаясь на то, что «католическая церковь проповедует повиновение властям предержащим и гражданским законам, однако в той мере только, насколько эти законы не противоречат законам церковным», которые определяет сама католическая церковь в лице Римского Папы. И эти церковные законы по мнению графа, стоят вне государства и от государства не зависят.209 Отсюда, как считает граф, и происходит антагонизм, проявляющийся почти везде между церковью и государством, при этом сам конфликт скорее на руку церкви, чем государству, так как государственные меры ограничения деятельности церкви, в конечном счете, приводят к росту религиозных настроений в среде прихожан.210 Отсюда, считает Капнист: «как борьба, так и постоянные официальные отношения с государством составляют интерес Римской Курии; между тем как спокойный нормальный ход дел и как можно более редкие столкновения и сношения с Ватиканом составляют интересы государства». Поэтому, считает граф, не стоит заводить с Римской Курией «постоянных и твердых сношений», а сохранить, как и прежде, систему частных практических сделок с целью устранения столкновений по тому или другому возникающему на практике вопросу.

В ответном письме главы МВД Бутеневу от 14 августа 1882 года (по старому стилю) отмечается: «Что касается до желания Римского Двора иметь при себе нашего представителя, то, казалось бы, об этом могла бы быть речь только в случае, если продолжающиеся переговоры поведут к удовлетворительному результату».

За три года отношение к переговорам со стороны российского правительства сильно изменилось. Так, в мае 1882 года министр внутренних дел писал Гирсу, что когда три года назад переговоры только начались «через некоторую снисходительность к римско-католическому духовенству, правительство могло рассчитывать на достижение благоприятного для него соглашения с Ватиканом относительно епископов, упраздненных епархий и семинарий и не имело опасений, что римско-католическое духовенство воспользуется такими снисхождениями во вред православию и русской народности в Западных губерниях и в Польше»." Но, как отмечает автор письма, со временем «обнаружились явные признаки пробуждения польских притязаний, отразившейся на р.к. духовенстве, и что последнее, в местностях населенных бывшими греко-униатами, напрягает все усилия для ослабления православия и вместе с тем русской народности».2 4 По этой причине глава МВД Толстой выражает сомнение в необходимости подписания соглашения в существующем виде, в связи с чем на совещании было принято решение «о необходимости извлечь из столь продолжительных переговоров возможно больше выгоды, если только в настоящих обстоятельствах не произойдет перерыв в ходе переговоров», и по возможности изменить условия сделки.215 В целом российская сторона пыталась придать этим переговорам как можно меньше значения.

Ряд внешних факторов также способствовал ухудшению отношений России и Римской Курии. Так, в 1880 году обер-прокурором Синода стал К. П. Победоносцев, воспитатель Александра III, на которого он оказывал огромное влияние.216 По мысли Э. Винтера, Победоносцев довольно холодно относился к католичеству. После гибели Александра II в 1881 году императором становится Александр III, который при поддержке обер-прокурора проводит довольно жесткую политику в отношении Ватикана. Хотя в первый момент казалось, что ничего не изменится. Так, 15 марта 1881 года пришло письмо с соболезнованиями от Льва XIII, на которое царь ответил письмом, где выразил надежду на союз с Римской Курией. Папа отправил ответ 22 апреля 1881 года, вполне соглашаясь с идеями Александра III, а 13 апреля 1881 года переговоры с Ватиканом были продолжены.

В конце 1881 года министром внутренних дел России был назначен Н. П. Игнатьев, чем была значительно усилена группа Победоносцева. Поэтому Мосолов, испугавшись за свое положение в качестве посланника при Ватикане, стал просить об отзыве, и вскоре был назначен на пост вологодского губернатора, где у него были крупные земельные владения, а в Риме остался один Бутенев. Вернувшись в Россию, Мосолов сообщал о настроениях в правительстве по переговорам в Риме, характеризуя охлаждение интереса и рост непонимания происходящих дел. Он, в частности, отмечал усиление позиций Победоносцева.

Со своей стороны, для продолжения переговоров в Риме Лев XIII назначил собственную кардинальскую комиссию, состоящую из 3 итальянцев, 1 француза, 2 австрийцев, которая должна была помогать советами конгрегации по чрезвычайным церковным делам в деле переговоров между двумя правительствами. Особенно сильным противником российского правительства был граф Ледуховский из Галиции, он был назначен префектом конгрегации «Пропаганды веры» и пользовался большим влиянием при папе. Кардинал отстаивал интересы Австро-Венгрии при папском дворе и за заслуги перед Габсбургами был даже награжден большим крестом ордена Стефана. Сближение Ватикана и России не отвечало интересам Австро-Венгрии, которая предпочитала быть посредником между Россией и Ватиканом, и иметь возможность влиять таким образом на эти взаимоотношения через папского нунция в Вене, тесно связанного с австрийским правительством. Результатом переговоров в Риме стало подписание ряда соглашений в 1882- 1883 годах, главным результатом которых стало замещение большей части епископских должностей в России, что было очень важно для обеих сторон. Лев XIII согласился на ликвидацию трех епископств в Минске, Подляхии и Каменец-Подольске. Императорское правительство также подтвердило, что католические духовные семинарии и духовная академия в Петербурге будут подчинены только церковному руководству, за государством было оставлено лишь право контроля, особенно при назначении ректоров и профессоров этих духовных заведений. Преподавание русского языка и русской истории в католических семинариях должно было быть усилено. Но соглашение о семинариях было сформулировано очень расплывчато, и могло быть истолковано по-разному.

Революция в России и последствия манифеста 17 апреля 1905 г.

В то же время, несмотря на сложность, Лев XIII всячески демонстрировал свое расположение к российскому представителю. Так Извольский сообщает о праздновании 11-ой годовщины коронации понтифика; на официальной аудиенции по ее случаю папа, несмотря на усталость, беседовал с российским агентом полчаса, расспрашивая о здоровье Романовых, уверяя в искренности своих намерений в отношении России.332

Из частной переписки Извольского и князя М. Р. Кантакузина-Сперанского в письме от 10/ 22 апреля 1889 года российский посланник сообщает о затруднениях с решением некоторых частных вопросов, таких как, например, решение дела Малыпевича, которое затягивается под разными предлогами из-за общего хода дела. Гродненский священник Мальшевич был отлучен от церкви бывшим Виленским епископом Гриневицким, и по поручению правительства российский агент просил восстановить его в духовном сане. Невиновность священника была доказана в результате расследования, которое было проведено светской властью. Извольский в разговоре со статс-секретарем подчеркнул, что положительное решение этого вопроса послужит доказательством искренности заверений Курии о ее примирительных намерениях и об отсутствии в ее действиях «политической подкладки».334 Хотя кардинал и пообещал лично заняться этим делом, но медлил с ответом, ссылаясь на канонические сложности для положительного решения этого дела. По этому поводу Извольский делает вывод, что «не отказывая в требуемом нами удовлетворении, Курия, однако, намерена отсрочить решение этого дела до более выгодного для нее момента, а именно до того времени, как будут замещены вакантные кафедры и в особенности кафедра Виленская»,335 да и сам кардинал Рамполла не раз намекал, что дело это разрешится быстрее, когда в Вильну будет назначен новый епископ. Российская сторона попыталась разорвать эту зависимость. Так, глава МВД рекомендовал Извольскому дать понять Курии, что правительство нисколько не заинтересовано в личном устройстве этого священника, и если оно и возбуждает этот вопрос, то только из желания устранить то ненормальное положение вещей в Гродненском деканате, оставшееся еще от епископа Граневицкого.

Временная приостановка переговоров с Россией сказалась и на настроении Папы. В мае прошла консистория, на которой были назначены новые кардиналы и епископы и, как сообщает Извольский, на этот раз в своей традиционной речи Лев XIII ограничился обычными протестами против захвата Рима и жалобами на притеснения со стороны Итальянского правительства и полностью обошел все вопросы внешней политики. Как сообщает российский агент, видимо по причине неудачных переговоров с Россией. Хотя в то же время Извольский сообщает в Санкт-Петербург, что, опасаясь, как бы Папа с его «пылкостью и впечатлительностью» не выразил сожаления о встретившихся препятствиях «в форме, могущей еще больше затруднить решение вопроса», через статс-секретаря и некоторых приближенных к Папе лиц он внушил понтифику необходимость быть крайне осторожным, «дабы не повредить дальнейшим нашим отношениям».

Российский посланник также подчеркивает, что «Осмотрительность Папы к нашим делам без сомнения находится в прямой связи с тяжелым впечатлением, произведенным на него только что состоявшеюся поездкою короля Италии в Берлин и демонстративными доказательствами прочности союза, гарантирующего права последнего на Рим и сохранения нынешнего порядка вещей». В то же время, как сообщает Извольский: «Отношение папы к Италии становится все более и более натянутыми. Лев XIII с каждым годом больше склоняется в сторону крайней непримиримости партий и с некоторых пор энергично подавляет всякие попытки Итальянской иерархии найти почву для соглашения с правительством».340 С другой стороны, само итальянское правительство Криспи усиливало антиклерикальную политику, вводя законодательные и административные меры против Курии.341

Переговоры о замещении епископских должностей были приостановлены, как и предполагал глава МВД, в феврале 1889 года. Перерыв этот был удобен, так как в это время в Вильне должны были происходить празднования по случаю 50-летия воссоединения униатов с православной церковью и боялись «возбудить в общественном мнение неблагоприятное впечатление», если бы празднование и преканонизация совпали.

Особенности конфессиональной политики русского правительства в Восточной Галиции в годы Первой мировой войны

. Так, в письме тайного советника П. А. Столыпина отмечалось, что в Западном крае проживают как белорусы, так и малороссы, среди которых много католиков. Кроме того, С. Д. Сазонову было поручено начать переговоры о введении русского языка в дополнительное богослужение и оговорить с Курией следующие вопросы: определенно выразить в папском постановлении, что разъяснение от 11.07.1877 года «ныне не имеет силы», исправить текст ноты в той части, где содержится утверждение об отсутствии коренных русских в областях, присоединенных от Польши, введение русского языка в дополнительное богослужение поставить в зависимость от желания прихожан или ее части, с тем, чтобы только в случае отказа римско-католического богослужения вопрос представлялся на окончательное разрешение Римской Курии, предложить к руководству епископов канонически одобренный текст соответствующих дополнительному богослужению римско-католических молитв на русском языке, о постановлении Св. Престола по этому делу на этих основаниях известить «подлежащих» римско-католических епископов России.564 После непродолжительных переговоров министр-резидент Губастов в октябре 1906 года отправил из Рима 12 экземпляров циркуляра о русском языке в дополнительном богослужении. По оценкам главы МВД далеко не все устраивало российское правительство в этом циркуляре, основные пункты которого сводились к следующему: Св. Престол не возражал, чтобы ответы, которые давались при свершении крещения или бракосочетания русскими восприемниками и брачующимися производились на русском языке, и чтобы проповедь слова божьего, катехизиса, молитвы и набожные песни совершались на языке большинства населения или, по крайней мере, той группы, которой в основном принадлежит данная церковь, на епископов возлагается забота о введении языка меньшинства населения в катехизис, проповеди, общественные молитвы и церковные песни, если же возникнут затруднения, епархиальным начальникам рекомендуется обратиться за советом к Святому Престолу.565 Несмотря на то, что Столыпин не был согласен с формой этого циркуляра, в то же время он разрешил разослать этот циркуляр, отметив, что этот циркуляр— не соглашение между императорским правительством и Св. Престолом, а односторонний акт, отмечая также, что этот циркуляр не является окончательным и принимается только как первоначальная мера, и правительство оставляет за собой право начать новые переговоры с Римской Курией, если это потребуется. бб

Сразу после подписания соглашения по вопросу о введении русского языка, приступили к вопросу о семинариях. В целом, особых возражений по пунктам этого соглашения не было, несколько смущал только так называемый 4-й пункт, который предусматривал широкие права епископа в вопросе назначения на должности, опасались прежде всего того, что он полностью устранит из этого процесса светскую власть.567 В конце концов, с рядом оговорок и доработок, 9/22.07.1907 года Сазонов сообщил о подписании соглашения о семинарских экзаменах. Окончательный вариант сводился к следующим 6 пунктам: план и программа преподавания по русскому языку и словесности, истории должны были быть написаны епископом по согласованию с правительством, преподаватели по этим предметам также назначаются епископом с предварительного согласия правительства; испытания по этим предметам при переходе семинаристов из одного класса в другой и их выпуска производятся в присутствии местного губернатора или его уполномоченного, а также представителя учебного округа; право ставить оценки сохраняется за преподавателями, присутствие представителей светской власти на испытаниях имеет целью дать Правительству возможность осведомляться о ходе и успехах преподавания небогословских предметов и оказывать содействие этому предмету имеющимися средствами; при переводе из одного класса в другой проводить только устные экзамены, а на выпускных— и письменные, и устные; темы для письменных экзаменов избираются епископом в соответствии с содержанием пройденных в семинариях курсов, и им же объявляются после извлечения в присутствии гражданской власти и выпускных воспитанников одного из запечатанных билетов с обозначением вопроса; все постановления по этому вопросу 1882 и 1897 года остаются в силе.5

Весной 1907 года в ходе переговоров о семинариях статс-секретарь предложил возобновить между Россией и Ватиканом «конкордатные отношения, соединив в одном документе все подписанные соглашения и договоренности». Эта идея понравилась министру внутренних дел, но в то: же время он пишет: «как по обстоятельствам общей государственной политики, так и ввиду происходящих в настоящее время по некоторым вопросам внутреннего устройства римско-католической церкви в России переговоров с Римской Курией, считаю необходимым воздержаться пока от окончательного моего по сему предмету заключения и сообщу такое в свое время».