Политика Китая в отношении Индии (конец 80-х гг. XX в. - начало XXI в.) Иванько Андрей Игоревич

Политика Китая в отношении Индии (конец 80-х гг. XX в. - начало XXI в.)
<
Политика Китая в отношении Индии (конец 80-х гг. XX в. - начало XXI в.) Политика Китая в отношении Индии (конец 80-х гг. XX в. - начало XXI в.) Политика Китая в отношении Индии (конец 80-х гг. XX в. - начало XXI в.) Политика Китая в отношении Индии (конец 80-х гг. XX в. - начало XXI в.) Политика Китая в отношении Индии (конец 80-х гг. XX в. - начало XXI в.) Политика Китая в отношении Индии (конец 80-х гг. XX в. - начало XXI в.) Политика Китая в отношении Индии (конец 80-х гг. XX в. - начало XXI в.) Политика Китая в отношении Индии (конец 80-х гг. XX в. - начало XXI в.) Политика Китая в отношении Индии (конец 80-х гг. XX в. - начало XXI в.)
>



Иванько Андрей Игоревич. Политика Китая в отношении Индии (конец 80-х гг. XX в. - начало XXI в.) : дис. ... канд. ист. наук : 07.00.15 Москва, 2007 200 с. РГБ ОД, 61:07-7/449

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Основные этапы и тенденции эволюции политики Китая в отношении Индии (конец 80-х гг. XX в. - начало XXI в.) 21

1. Международная обстановка в Южной Азии в конце 80-х - начале 90- х гг. XX в. Роль и место Индии во внешней политике КНР 21

2. Начало улучшения китайско-индийских отношений (90-егг.).. 32

3. Последствия индийских ядерных испытаний 1998 г. для китайско-индийских отношений. «Декларация о принципах отношений и всестороннего сотрудничества между КНР и Индией» 2003 г . 50

Глава II. Политика КНР в территориально-пограничном споре с Индией 73

1. История китайско-индийского пограничного спора. Аргументация сторон 73

2. Изменения в подходах Пекина к урегулированию пограничного спора с Индией (середина 80-х - начало 90-х гг. XX в.) 89

3. Процесс выработки мер взаимного доверия на линии фактического контроля (90-е гг. XX в.). Ситуация на пограничных переговорах в конце 90-х гг. XXв.-началеXXIв. 101

Глава III. «Тибетская проблема» в китайско-индийских отношениях .121

I. Предпосылки возникновения и сущность «тибетской проблемы». Ее место в китайско-индийских разногласиях (до конца 80-х гг. XX в,) 121

2, Эволюция позиции Индии по правовому статусу Тибета и международной деятельности «тибетского правительства в изгнании» (80- 90-е гг. XX в.) 136

3. Взаимное признание позиций сторон относительно государственной принадлежности Тибета и Сиккима и проблема «тибетского правительства в изгнании» в начале XXI в 150

Заключение 167

Источники и литература 173

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена прежде всего значительной международной ролью Китая и Индии как политических и экономических лидеров Азии, а также крепнущих центров военной силы, от отношений между которыми во многом зависит ситуация в Азиатско-Тихоокеанском регионе и во всем мире.

Между тем эти отношения далеки от идеала сотрудничества и взаимопонимания. С 50-х гг. XX в. по настоящее время узловым противоречием в них остается спор относительно государственной принадлежности ряда участков приграничной территории общей площадью около 130 тыс. кв. км. Его обострение привело в 1962 г. к пограничной войне между странами, на несколько десятилетий парализовало развитие двусторонних связей, посеяло вражду и недоверие между народами. Несмотря на многолетние переговоры, стороны по-прежнему занимают прямо противоположные точки зрения по данной проблеме и не идут на какие-либо уступки. Для Пекина и Дели урегулирование этого спора остается болезненной политической проблемой, затрагивающей национальный престиж.

Камнем преткновения в китайско-индийских отношениях до недавнего времени была также проблема определения политического статуса Тибета в составе КНР, а также обеспокоенность китайской стороны относительно возможной поддержки индийскими властями тибетских беженцев во главе с Далай-ламой в их международной деятельности, направленной на отделение Тибета от Китая. Хотя формальное решение проблемы статуса Тибета зафиксировано в двусторонней «Декларации о принципах отношений и всестороннего сотрудничества между КНР и Индией» от 2003 г., это, однако, не означает, что названный фактор уже никогда вновь не станет значимым для внешней политики двух стран.

Кроме того, после решения Дели и Исламабада перейти «ядерный Рубикон» в 1998 г., в результате тесного переплетения интересов Китая, являющегося официально признанным членом «ядерного клуба», и двух де-факто ядерных держав, Индии и Пакистана, в Азии возникла зона ядерной нестабильности. Ее существование в непосредственной близости к южным границам России оказывает негативное воздействие на состояние международной безопасности в целом и несет угрозу российским национальным интересам. От политической позиции Китая во многом зависит степень риска возникновения ядерного конфликта в регионе.

Изучение политики Китая в отношении Индии, выявление факторов, определяющих ее формирование, и закономерностей эволюции позволит расширить наши представления о приоритетах политической стратегии Китая, поможет раскрыть существенные стороны стратегических планов Пекина в Южной Азии, даст более надежную фактологическую и теоретическую основу для прогнозирования дальнейшей эволюции китайско-индийских отношений, пограничной политики китайского руководства и его курса в отношении национальных меньшинств.

В отечественной историографии труды, посвященные исследованию политики Китая в отношении Индии и китайско-индийских отношений, стали появляться со второй половины 50-х гг. XX в.' С 1966 г. на стиль и исследовательскую методологию такого рода работ значительное влияние стала оказывать ситуация идеологического и политического конфликта между руководством КНР и СССР. Однако, несмотря на известную односторонность в освещении и трактовке политики Китая, в трудах ведущих советских китаеведов, таких как М.С. Капица, С.Л. Тихвинский, Г.В. Астафьев, В.И. Данилов и др., приводились в целом соответствующие реальности данные о политических акциях и решениях властей КНР. Это информация, как и работы

См напр Сладковский М И Очерки развития внешнеэкономических отношений Китая М, 1953 2 Капица МС Левее здравого смысла (о внешней политике группы Мао) М, 1968, Он же КНР два десятилетия-две политики М, 1969, Он же КНР три десятилетия-три политики М, 1979, Тихвинский С Л История Китая и современность М , 1976, Астафьев Г В Внешняя политика и международные отношения

5 советских индологов В.П. Нихамина, Ю.П. Насенко, Г.П. Колыхаловой, Д. Мухамедова, А. Касымова, М. Кутина, Г.Б. Горошко и др., позволили автору составить общее представление о политических событиях, приведших к той ситуации в отношениях Китая и Индии, которая сложилась к концу 80-х гг. XX в.3 Опубликованные в 50-70-х тт. труды специалистов по международным отношениям в Центральной Азии Б.П. Гуревича, В.А. Богословского, Т.Л. Шаумян показывали историю развития отношений Пекина с Тибетом, истоки и эволюцию проблемы статуса Тибета, позволяя тем самым оценить долгосрочные тенденции в политике КНР по этому вопросу, его значимость в системе национальных интересов Китая и его отношениях с Индией.4

Взаимоотношения двух стран получили подробное, хотя и неизбежно тенденциозное освещение в ряде коллективных исследований ученых СССР в 70-е гг.5 Так, с 1969 г. стал публиковаться сборник «Опасный курс», в котором на протяжении более десяти лет помещались наиболее значительные документы и газетно-журнальные материалы по вопросам внешней политики Китая, китайско-индийских связей и пограничной политики Пекина.6

Богатый фактологический материал по истории формирования границы, ее договорно-правового закрепления, о географических и этнографических особенностях оспариваемых территорий содержится в исследовании Н.

Китайской Народной Республики (1949-1963) М, 1974, Данилов ВИ Политика Китая в Азии // Международные отношения в Южной, Юго-Восточной Азии и на Дальнем Востоке (1955-1965 гг) M, 1978 3 Иихамин ВП Очерки внешней политики Индии (1947-1957) M , 1959, Насенко ЮП Дж Неру и внешняя политика Индии М, 1975, Колыхалова ГП Индия в международных отношениях в Азии // Очерки международных отношений в Южной, Юго-Восточной Азии и на Дальнем Востоке после второй мировой войны (1945-1955 гг) М,1975 МухамедоваД, КасымовА, КутинаМ Индия в борьбе против колониализма, за мир и сотрудничество между народами (1947-1967) Ташкент, 1967, Горошко Г Б Борьба в Индии по вопросам внешней политики (1957-1964) М , 1967

*ГуревичБП Освобождение Тибета М , 1958, Богословский В А Тибетский район КНР (1949-1976) М , 1978, Богословский В А , Москалев А А Национальный вопрос в Китае (1911-1949) М , 1984, Шаумян ТЛ Тибетский вопрос в китайско-индийских отношениях // Очерки международных отношений в Южной, Юго-Восточной Азии и на Дальнем Востоке после Второй мировой войны (1945-1955 гг) М , 1975

5 Внешняя политика КНР О сущности внешнеполитического курса современного китайского руководства М , 1971, Внешняя политика и международные отношения Китайской Народной Республики (1949-1973 гг) тт 1-2 М, 1974, Международные отношения на Дальнем Востоке в послевоенные годы (1945-1976 гг) тт 1-2 , M, 1978, Очерки международных отношений в Южной, Юго-Восточной Азии и на Дальнем Востоке после второй мировой войны (1945-1955 гг) М, 1975, Международные отношения в Южной, Юго-Восточной Азии и на Дальнем Востоке (1955-1965 гг) М , 1978 6Опасный курс Вып І-ХХІ М, 1969-1981

Кулешова (1977). В работах 70-80-х гг. советские ученые, прослеживая эволюцию внешней политики КНР, убедительно показали, что напряженность на ее границах вызывалась не какими-то особенностями договорно-правового статуса границ Китая или действиями властей сопредельной страны, а

о

конъюнктурными политическими потребностями Пекина.

Большую ценность для настоящей работы представляет докторская диссертация Е.Д. Степанова (1987) о роли погранично-территориальных проблем во внешней политике КНР другие работы этого ученого по аналогичной тематике.9 Большое внимание автор уделяет и пограничному спору Китая с Индией. Е.Д. Степанов доводит свое исследование только до середины 80-х гг. XX в., однако выявленный и подробно освещенный им практический и концептуальный инструментарий, используемый китайским руководством в пограничной политике, в частности методы «отложенного спора», «комплексного урегулирования», концепции «спорных районов», «совместного использования спорных территорий» и др., до сих пор остается в арсенале китайской дипломатии. Весьма важным в методологическом плане представляется вывод Е.Д. Степанова о том, что китайская сторона на деле не проявляет заинтересованности в достижении окончательного взаимоприемлемого урегулирования пограничных вопросов, так как существование такого рода споров в будущем может быть использовано Пекином как средство давления на сопредельные страны при решении региональных стратегических задач КНР.

7 Кулешов Н Формирование границ Китая Китай на западных и южных рубежах Под общ ред М И
Сладковского Кн II М, 1977

8 См напр Внешнеполитические концепции маоизма (правовые аспекты) М , 1975, Китай и соседи в новое и
новейшее время M , 1982 , Кулешов Н Указ соч , См Кручинин А , Ольгин В Территориальный «реестр» Мао
Цзэдуна история и современность М, 1970, Ольгин ВС Экспансионизм в пограничной политике Пекина //
Проблемы Дальнего Востока Х« 1 1975, Юрков С Г Пекин новая политика? М , 1972 , Он же Азия в планах
Пекина М, 1981, ВостоковД Внешняя политика КНР после XIX съезда КПК // Международная жизнь 1971
Л 12, Астафьев ГВ, Иарочнщкий А Л Лжеистория на службе великодержавных замыслов Пекина // Новая и
новейшая история 1973 Я» I, Куранин М Безосновательные претензии О политике Пекина в отношении
развивающихся стран // Новое время 1973 № 6-7, Пекин курсом провокаций и экспансии М, 1979,
Территориальные притязания Пекина современность, история М , 1979, Китай и соседи в новое и новейшее
время М, 1982

9 Степанов ЕД Погранично-территориальные проблемы во внешней политике КНР Дисс на соискание ученой
степени докт ист наук М, 1987, См также Степанов ЕД Пограничная политика в системе
внешнеполитических приоритетов КНР (1949-1994)//Информационные материалы ИДВ РАН 1996 № I

В конце 80-х - 90-х гг. XX в. отечественные ученые своевременно отслеживали развитие китайско-индийских отношений, выявляли изменения в них, определяли тенденции их эволюции. Позиция советской (российской) стороны по данным вопросам раскрывается в относящихся к тому периоду обзорных статьях ежегодника «Китайская Народная Республика», выпускаемого ИДВ РАН.

В 90-е годы проблемами китайско-индийских отношений занималось ограниченное число ученый, что обусловило и незначительное число работ по данной тематике.

Особое значение для подготовки настоящей диссертации имеют опубликованные в 90-х - начале 2000-х гг. работы А.В. Педина, в которых исследуются двусторонние связи после окончания «холодной войны» с учетом изменений подходов Пекина и Дели в отношениях друг с другом. В работах 90-х годов А.В. Педин верно отмечал тенденцию к проведению китайской стороной взвешенной политики по отношению к Индии, к стремлению избегать вовлеченности в конфликтные ситуации в регионе, к урегулированию спорных вопросов мирными средствами. Значительное внимание российский ученый уделял анализу перспектив развития отношений двух стран, их сотдрудничества на региональном и глобальном уровнях.10

Значительный вклад в изучение китайско-индийского территориального спора и процесса создания мер доверия в районе границы в 90-е гг. внесла сотрудница Института Востоковедения РАН Т.Л. Шаумян.11

Большую помощь диссертанту в оценке международной ситуации в Южной Азии, ее узловых проблем и тенденций оказали работы российских

10 Педин Л В Китай и Индия от конфронтации к диалогу//Китай и социализм Актуальные проблемы изучения
экономики, политики, истории и культуры Китая Тезисы докладов 1-й Всесоюзной научной конференции (9-11
октября 1990) М , 1990 Ч 1 С 158, Он же О некоторых моментах политики Китая в Южной и Юго-Западной
Азии (конец 80-х - начало 90-х) Информационный бюллетень ИДВ РАН 1992 № 6 Он же Китайско-
индийские отношения на современном этапе Информационный бюллетень ИДВ РАН 1994 №7 Он же Индия
и Китай ищут пути к сотрудничеству. Информационный бюллетень ИДВ РАН 1995 № 3 Он же Китайско-
индийские отношения проблемы и перспективы // Восток - Россия - Запад Исторические и
культурологические исследования К 70-летию С В Мясннкова М,2001

11 Шаумян TJI Индийско-китайская граница перспективы урегулирования проблемы // Азия и Африка сегодня
2001 № 9, Она же Гималайские границы Китая // Границы Китая история формирования М , 2001, Она же
Индийско-китайская граница спорные проблемы//Восток 2002 №3

8 ученых-регионоведов. Следует отметить, в частности, монофафическую работу СИ. Лунева, а также две коллективные работы, подготовленные

1 ^

сотрудниками ИВ РАН, в которых рассматриваются взаимоотношения Индии с другими странами субконтинента, с СССР (Россией), США и КНР.

Выход китайско-индийских отношений из состояния спада после проведения ядерных испытаний Индией в 1998 г. и их улучшение получили освещение в статьях B.C. Кузнецова.14

Ядерная проблема в китайско-индийских отношениях затрагивается в монофафии В.И. Сотникова. 15 В ней ученый подробно рассматривает проблемы генезиса ядерного оружия в Южной Азии в исторической ретроспективе и показывает, что в его появлении в регионе важнейшую роль сыфал «фактор ядерного Китая». В книге А.А. Шилина16 рассматривается беспокоящее индийскую сторону тесное военное сотрудничество Китая и Пакистана в сфере обычных вооружений.

Влияние пакистанского фактора на китайско-индийские отношения исследуется в статье А.В. Волоховой, которая отмечает изменения во внешней политике Пекина в отношении Исламабада, в частности по кашмирской проблеме. По ее мнению, новые акценты в китайско-пакистанских отношениях определяются в первую очередь меняющимся подходом Китая к проблемам безопасности в АТР и к роли КНР в регионе.17

Китайско-индийский вектор международной политики также разбирался на научных конференциях ИДВ и ИВ РАН, посвященных изучению состояния

Лунев С И Дипломатия в Южной Азии М , 1993

13 Южная Азия конфликты и геополитика М, 1999, Белокренщкий В Я, Москаленко ВИ, Шаумян ТЛ
Южная Азия в мировой политике М, 2003

14 Кузнецов В С Китай-Индия новые акценты и реалии // Китай в мировой и региональной политике {история и
современность) М , 2003, Он же КНР - Индия трудный путь к взаимопониманию // Азия и Африка сегодня
2004 № 5 С 2,9

15 Сотников ВИ Ядерная проблема в индийско-пакистанских отношениях (вторая половина XX - начало XXI
века) М, 2003

16 Шилин А А Стратегический баланс в Южной Азии М, 2004

17 Волохова А Китайские политологи об отношениях между КНР и Пакистаном на современном этапе //
Проблемы Дальнего Востока 2004 № 4 С 57

9 и перспектив отношений в треугольнике Россия - Китай - Индия. 18 О перспективах сотрудничества в трехстороннем формате писали многие видные российские ученые - B.C. Мясников, М.Л.Титаренко, А.Г. Яковлев, , С. Г. Лузянин, Я. Белокреницкий и др. 19

Из последних исследований интерес представляет диссертация К.А. Ефремовой о моделях взаимодействия субъектов международной политики на стыке Южной, Восточной и Юго-Восточной Азии (2004), в которой уделяется значительное внимание проблемам влияния политической стратегии и тактики Китая и Индии, а также отношений между ними на ситуацию в ЮВА.

В КНР проблемы китайско-индийских отношений долгое время представляли собой сферу исключительной компетенции партийно-государственного руководства, вмешательство науки, даже политически ангажированной, в эту область не допускалось. Научные исследования двусторонних отношений в Китае начались только с 80-х гг. XX в.

Тема китайско-индийских отношений рассматривается в книгах по истории и идеологии китайской дипломатии, истории международных отношений. 21 В частности, данной теме посвящены статьи китайских

Россия-Китай-Индия в зоне Индийского океана По материалам совместной конференции ИДВ и ИВ РАН 29 ноября - 1 декабря 1999 г г Москва // Информационные материалы ИДВ РАН 2000 № 7, Взаимодействие России, Индии и Китая в XXI веке проблемы, перспективы, направления В 2-х тт М , ИДВ РАН 2004

19 Мясников ВС Стратегический треугольник Россия-Китай-Индия евразийский аспект
http //www larouchepub com/russian/event5/2003/badschwalbach/a3myas html, Титаренко МЛ Россия-Китай-
Индия в глобальном мире // Международная жизнь 2002 № 6, Яковлев А Г Россия, Китай и Индия в условиях
становления новой биполярности мира // Информационный бюллетень ИДВ РАН 1996 № 13, Он же
Треугольнику Россия-Китай-Индия нужна стратегия дальних рубежей // Проблемы Дальнего Востока 2002 №
5, Он же Формирование стратегического треугольника Россия-Индия-Китай - императив современного
мирового развития// Информационные материалы ИДВ РАН 2000 №7, Белокреницкий В Я Стратегический
треугольник Россия-Китай-Индия реальность конфигурации // Китай в мировой политике М, 2001, Акимов
А В, Лунев СИ, Саяицкий А И
Китай, Индия, Россия - состояние и перспективы сотрудничества // Восток,
2001, № 4, Лузянин С Г, Шаумян ТЛ Россия Китай-Индия новые вызовы и угрозы XXI века (К итогам
трехсторонней российско-китайско-индийской международной научной конференции Москва 5-6 сентября
2001 г)//Проблемы Дальнего Востока 2001 №б

20 Ефремова К А Модели взаимодействия неравновесных участников международных отношений на примере
Китая, Индии и Мьянмы Дисс канд полит наук М , 2004,

21 См напр Пэй Цзянъчжан, Ван Тайпин Чжунхуа жэньминь гунхэго вайцзяо ши (История дипломатии
Китайской Народной Республики) T I-III Пекин, 1994, 1998, 1999, Хань Ияньлун Дандай Чжунго вайцзяо
(Современная дипломатия Китая) Пекин, 1990, Тянь Цзэнюй Гайгэ кайфан илай дэ Чжунго вайцзяо
(Дипломатия Китая со времени проведения реформ) Пекин, 1993, Се Иъсянь Чжунго вайцзяо ши 1949-1979
(История дипломатии Китая (1949-1979) Чжэнчжоу, 1988, Он же Чжунго вайцзяо ши 1979-1994 (История
дипломатии Китая (1979-1994) Чжэнчжоу, 1995, Он же Чжунго дандай вайцзяо ши (1949-2001) (История
современной дипломатии Китая (1949-2001) Пекин, 2002, Цюй Син Чжунго вайцзяо 50 нянь (50 лет
дипломатии Китая) Нанкин, 2000, Ван Шэнцзу Гоцзи гуаньси ши (История международных отношений)
Пекин, 1995, Ван Тайпин Синь Чжунго вайцзяо 50 нянь (50 лет дипломатии нового Китая) Пекин, 1999

10 дипломатов, работавших в Индии в разное время: Е Чжэнцзя, Чжэн Жуйсяна, а также Чэн Жуйшэна, бывшего посла в этой стране.2

Можно выделить несколько направлений изысканий китайских ученых по указанной проблеме. Во-первых, это политика Китая в отношении Индии. К этой подгруппе следует отнести указанные выше труды по дипломатии КИР и международным отношениям, а также фундаментальное обобщающее издание «Современные отношения Китая со странами Южной Азии». В целом, данные публикации не являются оригинальными исследованиями. Они лишь повторяют, объясняют и в некоторых случаях развивают основные тезисы официальных документов правительства и МИД КНР,

Во-вторых, это политика Индии в отношении Китая и стран Южной Азии. Данная подгруппа включает и крупные монографии - «Новые рассуждения о дипломатии Индии в XXI в.» У Юнъняня, Чжао Ганьчэна и Ма Ина,24 «Внимание на Индию: становление державы» Ма Цзяли,25 «Развитие Индии и ее внешняя стратегия» Сунь Шихая,26 «Международные отношения в Южной Азии на современном этапе» Чжан Болэ, а также сборник статей под названием «Через пропасть в Гималаях: стремление Китая познать Индию». В данных работах исследуются не только история и эволюция индийской дипломатии, концепции внешней политики и безопасности, которых придерживаются руководители этой страны, но и вопросы ее внутренней

См напр Е Чжэнцзя Уши нянь лай дэ Чжун Инь гуаньси цзинянь хэ щяосюнь (Китайско-индийские отношения за 50 лет опыт и уроки) // Гощи вэньти яньцзю 1999 № 4, Он же Шицзе гэщю чжуаньхуань чжун дэ Иньду вайцзяо чжэнцэ (Внешняя политика Индии в меняющемся мире) // Гощи вэньти яньцзю 1992 3, Чжэн Жуйсян Синь Синшн ся де Чжун Инь гуаньси (Китайско индийские отношения в новой обстановке) // Чжунго вайцзяо 1994 № 3, Он же Нанья синши чжун дэ щи гэ чжаньлюэсин вэньти (Несколько стратегических проблем Южной Азии) // Гощи вэньти яньцзю 2001 № 1, Чэн Жуйшэн Лунь синь шицзи дэ Чжун Инь (ду) гуаньси (Рассуждения о китайско-индийских отношениях в новом веке) // Гоцзи вэньти яньцзю 2002 № 1

23 Дандай Чжунго юй Нанья гоцзя гуаньси (Современные отношения Китая со странами Южной Азии) Пекин,
2001

24 У Юнънянъ, Чжао Ганьчэн, Ма Ии 21 шицзи Иньду вайщяо синьлунь (Новые рассуждения о дипломатии
Индии в XXI в ) Шанхай, 2004

35 Ма Цзяли Гуаньчжу Иньду цзюэци чжу дэ даго (Внимание на Индию становление державы) Тяньцзинь,

16 Сунь Шихай Иньду дэ фачжань щи ци дуйвай чжаньлюэ (Развитие Индии и ее внешняя стратегия) Пекин,

27 Чжан Болэ Дандай Нанья гощи гуаньси (Международные отношения в Южной Азии на современном этапе)
Пекин, 2003

28 Куаюэ Сималайя чжанъай Чжунго сюньцю ляоще Иньду (Через пропасть в Гималаях стремление Китая
познать Индию) Чунцин, 2006

политики, экономики, обороны и религии, что позволяет глубже понять предлагаемые учеными КНР оценки перспектив развития двусторонних связей. Третье направление - это изучение межгосударственных отношений Китая и Индии и проблем этих отношений. Особо следует отметить работы Ван Хунвэя, Чжао Вэйвэнь, Чжан Миньцю, Чэн Жуйшэна, Тан Шипина и Чжао

Ганьчэна.

В китайской историографии существует общепринятая точка зрения по вопросу о причинах возникновения пограничного спора и войны между Китаем и Индией. Согласно этому мнению, правительство Дж. Неру пыталось проводить колониальную политику бывшей Британской Индии: оккупировало китайскую территорию и вмешивалось во внутренние дела КНР, поддерживая разными способами тибетских сепаратистов. После вооруженного конфликта 1962 г. политика национального реваншизма, которой придерживались индийские власти, привела к разрушению нормальных двусторонних связей. Что касается современных китайско-индийских отношений, то в большинстве работ присутствует позитивная оценка их развития и перспектив, но принимаются во внимание и двусторонние проблемы. Официальная позиция китайской стороны относительно прохождения традиционной пограничной линии между Китаем и Индией, а также ее аргументация по поводу принадлежности спорных земель наиболее подробно представлена в работах Цзин Хуэя, Ян Гунсу, Фан Цзяньчана и Ши Бо.

См Ван Хунвэй Сималайя шань цинцзэ Чжун Инь гуаньси янцзю (Гималайский спор изучение китайско-индийских отношений) Пекин, 1997, Он же Мяньсян 21 шицзи де Чжун Инь гуаньси (Китайско-индийские отношения, устремленные в XI век) // Чжунго вайцзяо 1993 № 4, Чжао Вэжэнъ Инь Чжун гуаньси фэкъюнь лу (1949-1999) (Записи об индийско-китайских отношениях, 1949-1999) Пекин, 2000, Она же Инь Мэй гуаньси ай хэнь лу (Записи индийско-американской любви и ненависти) Пекин, 2003, Чжан Миньцю Чжун Инь гуаньси яньцзю (1947-2003) (Исследование китайско-индийских отношений, 1947-2003 гг) Пекин, 2004, Чэн Жуйшэн Чжун Инь ин цзохао линьцзюй (Китай и Индия должны стать хорошими соседями) // Шицзэ чжиши 2000 № 7, Он же Чжун Инь гуаньси дэ чэншу (Зрелость китайско-индийских отношений) // Куаюэ Сималайя чжанъай Чжунго сюньцю ляоцзе Иньду (Через пропасть в Гималаях стремление Китая познать Индию) Чунцин, 2006, Тан Шипин Чжунго - Иньду гуаньси дэ бои хэ Чжунго дэ Нанья чжаньлюе (Китайско-индийская шахматная доска и стратегия Китая в Южной Азии) // Шицзе цзинизи юй чжэнчжи 2000 № 9, Чжао Ганьчэн China-India Ties Simultaneous Rising and Peaceful Coexistence II International Review 2004 Vol 35

30 См Цзин Хуэй Чжун Инь дундуань бяньцзе чжэньсян (Правда о восточном участке китайско-индийской границы) // Чжунго вайцзяо 1988 №\,Ян Гунсу Чжун Инь бяньцзе вэньти дэ чжэньсян (Правда о китайско-индийском пограничном вопросе) // Чжунго бянъцзян ши ди яньцзю 1989 №4,Фан Цзяньчан Цзиньдай Чжун Инь си дуань бяньцзе шилюэ (Краткий исторический очерк о западном участке китайско-индийской границы в современную эпоху) // Лиши яньцзю 1997 № 5, Он же Цзиньдай Чжун Инь чжун дуань бяньцзе ши чу тань

Проблемы роли политического статуса Тибета в китайско-индийских отношениях и позиция индийского правительства по отношению к сепаратистской деятельности «тибетского правительства в изгнании» рассматриваются в работах Чжан Чжижуна, Чжан Вэньму, Ван Хунвэя и Ван Лисюна. Отдельные аспекты китайско-индийских отношений освещаются в монографиях и статьях индологов Хуа Биюня, Чжан Ли и Чэнь Цзидуна.32

Большую помощь диссертанту в анализе двусторонних отношений Китая и Индии оказали личные консультации с директором Исследовательского центра истории границ и географии Китая Академии общественных наук КНР Ли Шэном, а также с преподавателем Института международных отношений при Пекинском университете Чжан Чжижуном.

В индийской историографии 50-х - начала 60-х гг., касающихся проблематики настоящей диссертации, наибольшей известностью пользуются книги К. Менона, К. Панникара, Р. Сангави и К. Рао.33 Авторы, широко используя опубликованную в Индии документы, рассматривают вопросы индийско-китайских отношений и границы, главным образом аргументируя позиции Индии.

В 60-80-е гг. фокус внимания индийских ученых в основном был сосредоточен на китайско-индийском территориальном споре и пограничной войне 1962 г. В работах указанного периода большинство индийских авторов

(Начальное исследование центрального участка китайско-индийской границы в современную эпоху) // Чжунго бяньцзян ши ди яньцзю 1998 Ш\,ШиБо 1962 ЧжунИнь дачжаньцзиши(1962 г Правдивые записи о войне между Китаем и Индией) Пекин, 1993

31 См Чжан Чжижун Гоши гуаньси гой сишан вэньти (Международные отношения и тибетский вопрос)
Пекин, 1994, Он же Чжунго бяньцзян юй миньцзу вяньти - Дандай Чжунго дэ тяочжань цзи ци лиши юлай
(Китайские пограничные районы и национальные вопросы - современные вызовы Китаю и их исторические
корни) Пекин, 2005, Чжан Вэньму Иньду дэ диюань чжаньлюэ юй Чжунго Сицзан вэньти (Геостратегия
Индии и тибетский вопрос КНР) // Чжунго Вайцзяо 1999 № I, ВанХуивэй Сималайя шань циншэ Чжун Инь
гуаньси янцзю (Гималайский спор Изучение китайс ко-индийских отношений) Пекин, 1997, Он же Чжун Инь
гуаньси чжун дэ Сицзан вэньти (Тибетский вопрос в китайско-индийских отношениях) // Чжан Минъцю Чжун
Инь гуаньси яньцзю (1947-2003) (Исследование китайско-индийских отношений (1947-2003 гг) Пекин, 2004,
Ван Лисюн Сицзан Эршии шицзи Чжунго дэ жуаньлэй (Тибет Слабое ребро Китая в 21 веке) // Чжаньлюэ юй
гуаньли 1999 № 1

32 См напр ХуаБиюнь Иньду личжэн чэнвэй сяшизци дэ цзинцзи даго (Индия стремится стать экономической
державой в следующем веке)//Сяньдай гоцзи гуаньси 1996 №1, Чжан Ли Иньду цзунли Нихэлу (Премьер-
министр Индии Неру) Чэнду, 1997, Чэнь Цзидун Лиши шан Чжунго юй Иньду дэ шанмао гуаньси (Торговые
отношения между Китаем и Индией в истории)//Нанья яньцзю цзикань 1999 №4

33 Menon Krishna К V India and Chinese Invasion Bombay, 1963, Panmkar KM b\ two Chinas Memoirs of a
diplomat L, 1955, Sanghavi Ramesh India's Northern Frontiers and China Bombay, 1962, Rao К К Aspects of Sino-
Indian Boundary New Delhi, 1963

приходят к выводу, что Индия оказалась пострадавшей стороной в пограничном споре и конфликте, спровоцированном Китаем, который проводил политику агрессии и экспансии. В этих исследованиях также большое внимание уделяется обоснованию законной принадлежности оспариваемых территорий индийской стороне.34 Такая точка зрения по понятным причинам по-прежнему является доминирующей в Индии и в настоящее время. Данная позиция Индии по поводу событий конца 40-х - начале 60-х гг. представлена также в диссертации индийского исследователя Р. Наванга, защищенной в Советском Союзев1986.35

Тем не менее, в Индии публиковались и такие работы, в которых ставились под сомнение права этого государства на спорные земли.36

Проблема индийско-китайских отношений в исследуемый период рассматривается в книгах по истории внешней политики Индии, региональным проблемам и безопасности в Южной Азии, а также истории международных отношений. Особо следует отметить работу (2003) бывшего министра иностранных дел (1989-1990 гг.) и премьер-министра (1997-1998 гг.) Индии И.К. Гуджрала,38 в которой автор проводит комплексное исследование внешней политики своей страны, в том числе отношений с КНР.

Анализ эволюции двусторонних отношений содержится в публикациях бывшего посла Индии в Китае С. Ранганатана, а также ученых В. Кхана, С.

34 См напр ChakravattPC India-China Relations Calcutta, 1961 Ibid India's China policy Bloomington, 1962,
John S R Chinese Invasion of Ladakh Lucknow, 1969, China Invades India The story of invasion against the
background of Chinese history and Smo-Indian relations Bombay, 1963, Mulhck В N The Chinese betrayal my years
with Nehru (1948-1964) Bombay, 1971, Singh M The legality of McMahon Line A Indian Perspective // Orbis 1967
№11, Bajpq/S С The Northern Frontier oflndia Bombay, l970,MehraP The McMahon Line and After Delhi,1974,
Kaul TN Diplomacy in Peace and War Recollection and Reflection New Delhi, 1979, SmgalJR The unfought war
ofl962 The NEFA debacle Bombay, 1979, Chaturvedi G India-China Relations 1947 to Present Day Agra, 1991

35 Наванг Рабгиал Индийс ко-китайские отношения (1949-1962) Дисс канд ист наук Киев, 1986

:'s Hetmsath НС, Mammgh S A Diplomatic History of Modem India Bombay, 1971, Gupta К The hidden history of Sino-Indian Frontier Calcutta, 1974

37См напр Indian Foreign Policy Agenda for the 21st Century Vol 1-2 New Delhi, 1997-1998, Grover Vennder International Relations and Foreign Policy of India Vol 1-10 New Delhi, 1992, Asthana Vandada India's Foreign Policy and Subcontinental Politics New Delhi, 1999, Raman Pillai К Indian Foreign Policy in the 1990s New Delhi, 1997, Ravmder К Shtvam, Ajaj Verma India's Foreign Policy Nehru to Vajpayee New Delhi, 2001, Mishra С Security in South Asia Cross Border Analysis New Delhi, 2000, Dixit J N External Affair Cross - Border Relations New Delhi, 2003, Id India's Foreign Policy and its Neighbours New Delhi, 2001, David MD,Ghoble TR. India, China and South - East Asia, Dynamics of Development New Delhi, 2000, Mira Sinha Bhattacharjea China, the World and India New Delhi, 2001, Baldev Raj Nayar, Paul T V India in the World Order Searching for Major Power Status Cambridge, 2003, Ravi Nanda India and the Emerging Multipolar World New Delhi, 2001 n Gujral IК Continuity and Change India's Foreign Policy New Delhi, 2003

14 Мансингха, М. Малика, Г. Чатураведи, Ш. Шармы, С. Дутта, А. Ачариии.39 Также заслуживают внимания две коллективные работы «Павлин и Дракон: индийско-китайские отношения в XXI в.»40 и «Через пропасть в Гималаях: индийское стремление познать Индию», в которых сделана попытка дать объективную оценку политики Индии в отношении Китая и общего состояния двусторонних отношений в различных сферах. Значительное число работ, посвященных исследованию политики Китая в отношении Индии, а также двусторонним отношениям этих стран, было подготовлено индийским Институтом изучения Китая. Пограничные переговоры и проблема формирования мер доверия на границе привлекали пристальное внимание индийских исследователей С. Гангули, С. Сингха, Д. Банерджи.

События на китайско-индийской границе, имевшие место в начале 60-х гг., вызвали немедленный отклик у западных исследователей. Появилось большое число статей и монографических исследований по вопросам отношений между Китаем и Индией и их пограничного спора. В 60-х и 70-х гг. большинство западных авторов, как и их индийские коллеги, склонялись к выводу о том, что инициатором пограничной войны 1962 г. стал Китай.44 В то

39 См Ranganathan С V India-China Relations Problems and Perspectives II World Affairs New Delhi, 1998 Vol 2
№ 2, Ranganathan С V, Khanna VC India and China The way ahead after "Mao's India War" New Delhi, 2000,
Surjit Mansmgh India-China Relations in the Post-Cold War Era II Asian Survey. 1994 № 3, Mohan Malik J China -
India Relations In The Post-Soviet Era The Continuing Rivalry II The China Quarterly 1995, № 142, Id Sino-Indian
Rivalry in Myanmar Implications for Regional Security//Contemporary Southeast Asia Singapore 1994 Vol 16 №
2, Id The China Factor in the India-Pakistan Conflict II U S Army War Quarterly 2003 Vol 33 No 1 http//carlisle-
www army mil/usawc/Parameters/03spnng/malik htm, Ibid India - China Relations Giants Stir, Cooperate and
Compete http //www apcss org/Publications/SAS/ AsiaBilateralRelations/ India-ChmaRelationsMalik pdf, Chaturavedi
Gyaneshwar
India - China Relations 1947 to Present Day Agra, 1991, Shri Ram Sharma India - China Relations
1972-1991 New Delhi 2003, Dutta Sujit India's evolving relations with China II Strategic Anaysis New Delhi, 1995
Vol 18 № 4, Acharya A India-China Relations An Overview II The Peacock and the Dragon India-China Relations
in the 21st Century New Delhi 2000, Id A Measured Threat to the Future http//www mdia-
seminar com/2000/487/487%20alka%20acharya htm

40 The Peacock and the Dragon India-China Relations in the 21sl Century New Delhi, 2000

41 Across the Himalayan Gap An Indian Quest for Understanding China New Delhi, 1998

Сайт http//www lcsin org/publication html См напр Deshpande GP, Alka Acharya Crossing a Bridge of Dreams 50 Years of India and China New Delhi, 2001, Manoranjan Mohanty, Mira Sinha Bhattacharjea Security and Science in China and India, Selected essays of Gin Deshingkar Delhi, 2005, Ranganathan С V Panchsheel and the Future Perspectives on India-China Relations New Delhi, 2005

43 Sumit Ganguly, Ted Greenwood Mending Fences Confidence and Security Building Measures in South Asia
Boulder, 1996, Sumit Ganguly The Sino-Indian Border Talks, 1981-89. a view from New Delhi II Asian Survey 1989
№ 12, Singh S Building confidence with China Better Understanding http //ignca mc in/ks_4l063 htm, Dipankar
Banerjee
Confidence Building Measures in South Asia Colombo 1999, Ibid Comprehensive and Cooperative
Security in South Asia New Delhi, 1998

44 Fisher M W', Rose L R, Huttenback R A Himalayan Battlefield Sino-Indian Rivalry in Ladakh L, 1963, Eckelen
WF Van
Indian Foreign Policy and the Border Dispute with China Hague, 1967, Rowland J A History of the

15 же время в подавляющем большинстве ученые, пишущие на эту тему, добросовестно пытались разобраться в истинном характере событий и дать оценку политики Китая в отношении Индии в свете политического противоборства двух держав. Из работ указанного периода наиболее фундаментальными являются труды А. Лэмба и Д. Вудман.45

Заслуживает внимания книга Н. Максуэлла, опубликованная в 1971 г.46 Всю ответственность за вооруженный конфликт 1962 г. и невозможность разрешить пограничный спор автор возлагает на правительство Индии и лично на Дж.Неру, которые придерживались бескомпромиссной позиции по территориальному вопросу. Израильский ученый Я. Верцбергер в монографии 1984 г.47 тоже приходит к выводу, что война 1962 г. стала результатом однобокого мышления индийского руководства. Оно полагало, что Индия сможет реализовать свои цели даже силой оружия, а у Китая отсутствовали намерения и силы принять ее вызов. Это привело к ужесточению политики Дели в отношении Пекина.

Комплексное исследование двусторонних отношений в рассматриваемый период представлено в двух сборниках статей (2004) под редакцией соответственно Ф. Франкеля и X. Хардинга.48 Среди трудов западных ученых также следует отметить работы Д. Гарвера, в том числе его монографию (1996), в которой исследуется вопрос о соперничестве Китая и Индии за доминирование в Южной Азии.49

Relations between India and China Princeton, 1967, Patterson G N Peking versus Delhi L, 1963, Hudson G The frontier of China and Assam II China Quarterly 1962 №12, Idem The Aksai Chin II St Antony's Papers 1963 №14 *bLambA Bntian and Chinese Central Asia The road to Lhasa (1767-1905) L,1960, Idem The Indo-Tibetian Border //Australian Journal of Politics and History 1960 № 6, Idem The China-India Border The Origins of the Disputed Boundaries L, 19-64 Idem The McMahon Line A Study in the Relations between India, China and Tibet (1904-1914) Vol MI L,1966, Idem Studying the Frontiers of the British Indian Empire II Royal Central Asian Journal 1966 № 53, Idem Tht Sino-Indian Border in Ladakh Columbia, 1975, Woodman D Himalayan Frontiers A Political Review of British, China, India and Russian Rivalries L, 1964

46 Maxwell N India's China war L, 1971, Максвэл Нэвил Чжун Инь бяньцзе чжэндуань фаньсы
(Контрразмышления о китайско-индийском пограничном конфликте) //Чжунго вайцзяо 2000 №11,2001 №4

47 Vertzberger YYI Misperceptions in Foreign Policy-Making The Sino-Indian Conflict (1959-1962) Colorado, 1984

48 The India-China Relationship What the United States Needs to Know New York, 2004, The India-China
Relationship Rivalry and Engagement New Delhi, 2004

49 Garver JV Protracted contest Sino-Indian rivalry m the XXth century Seattle, 2001, Ibid Sino-Indian
Rapprochement and the Sino-Pakistan Entente II Political Science Quartely 1996 Volume 111 №2, Ibid The
Restoration of Sino-Indian Comity following India's Nuclear Tests," The China Quarterly 2001 № 168, Ibid The
Security Dilemma in Sino-Indian Relations The India Review 2002 vol 1 Jfe 4

В публикациях Вахегуру Пала Сингха Сидху, Юань Цзиндуна и Ренато Круз Де Кастро большое внимание уделяется вопросам осуществления мер доверия вдоль китайско-индийской линии фактического контроля.

Объектом данного диссертационного исследования является внешняя политика КНР, предметом - политическая стратегия, тактика и конкретные шаги, предпринимавшиеся правительством КНР в отношении Индии. Хронологические рамки исследования обусловлены тем обстоятельством, что именно с конца 80-х гг. XX в, после очередного обострения в отношениях Китая и Индии появились и стали набирать силу тенденции к нормализации, на противоречивое развитие которых сложное влияние оказывают зародившиеся в тот же период новые направления эволюции международного порядка. Поскольку территориально-пограничный спор и вопрос о политическом статусе Тибета возникли в отношениях двух стран много раньше, то в главах II и III рассматривается также предшествующая история этих проблем.

Цель диссертации - проследить эволюцию политики Пекина в отношении Индии в рассматриваемый период, а также выявить основные факторы, определяющие содержание и характер этой политики.

В соответствии с целью исследования в диссертации решались следующие задачи:

- определить общие черты внешнеполитической стратегии Китая в
Южной Азии;

- выявить характер и динамику развития китайско-индийских
межгосударственных отношений в рассматриваемый период;

- выяснить принципы, которых придерживается Китай в урегулировании
пограничного спора с Индией, а также изменения в подходах китайского
руководства к данной проблеме и факторы, препятствующие окончательному
решению пограничного вопроса;

50 Waheguru Pal Singh Sidhu and Jmg-Dong Yuan Resolving the Smo-Indmn border dispute Building Confidence through cooperative monitoring //Asian Survey 2001 Vol XLI, № 2 , Id China and India Cooperation or conflict9 Colorado, 2003, Jmg-dong Yuan India's Rise after Pokhran-II Chinese Analyses and Assessments II Asian Survey 2001, № 41; Renato Cruz De Castro Probing the Bounds of the Post-1991 Smo-Indian Rapprochement A Focus on the Border Talks // Issues and Studies 1999, № 3

17 раскрыть цели и характер мер взаимного доверия вдоль линии фактического контроля и выявить факторы, осложняющие реализацию этих мер; уточнить содержание, определить место и роль проблем политического статуса Тибета и деятельности тибетских национально-религиозных организаций за рубежами КНР в двусторонних китайско-индийских отношениях.

Источниковедческая база исследования. Автор основывался на нескольких категориях источников: текстах межгосударственных соглашений и совместных деклараций, официальных документах правительства и МИД КНР, а также привлекал документы правительства и министерства иностранных дел Индии.

Что касается источников по предыстории рассматриваемых в диссертации проблем, то в Китае в конце 50-х - начале 60-х гг. были опубликованы материалы по тибетскому вопросу, два выпуска тематического сборника документов и материалов «Вопрос о китайско-индийской границе», а также сборник (изданный на китайском и иностранных языках, в том числе на русском) «К вопросу о китайско-индийской границе».51 В 1958 г. была начата публикация двух сводных изданий: «Сборника документов внешней политики Китайской Народной Республики» и «Сборника договоров Китайской Народной Республики». Выпуск первого из них был прерван «культурной революцией», второго - возобновлен в начале 70-х гг.

Источники, непосредственно относящиеся к рассматриваемому в диссертации периоду, содержатся, в первую очередь, в ежегодных сборниках договоров и соглашений, выпускаемых в КНР.53 Особо следует отметить два сборника договоров по пограничным вопросам, составленных под редакцией

О тибетском вопросе На рус ад Пекин, 1959, Чжун Инь бяньцзе вэньти (Вопрос о китайско-индийской границе) Вып 1-Й Пекин, 1959-1960, К вопросу о китайско-индийской границе На рус яз Пекин, 1963 s См Чжунхуа жэньминь гунхэго дуйвай гуаньси вэньюяньцзи (Сборник документов внешней политики Китайской Народной Республики) Вып 1-Х Пекин, 1958-1965, Чжунхуа жэньминь гунхэго тяоюэцзи (Сборник договоров Китайской Народной Республики) Вып I-XVIII Пекин, 1958-1974

53 Чжунхуа жэньминь гунхэго тяоюэ цзи (Сборник договоров Китайской Народной Республики 1988-2003) тт. 35-50 Пекин, 1993-2005

18 Договорно-правового департамента МИД КНР в 2004 и 2006 гг.54 Тексты совместных заявлений, деклараций, резюме по итогам встреч совместной рабочей группы по пограничным вопросам содержатся в материалах официальной газеты «Жэньминь жибао» и агентства Синьхуа. Речи выступлений официальных представителей МИД КНР, тексты заявлений внешнеполитического ведомства находятся на сайте МИД КНР и публикуются в еженедельном англоязычном журнале «Beijing Review».

В работе над диссертацией использованы также выпускавшиеся в КНР обзоры по китайской дипломатической практике, подготовленные МИД: «Обзор дипломатии Китая», переименованный в 1995 г. в «Дипломатию Китая», где раскрываются прежде всего позиция китайской стороны и ее взгляд на обстоятельства и мотивы принятия руководством внешнеполитических решений.55 Рассматривались также материалы по вопросам принадлежности Тибета и осуществления реформ в данном регионе, подготовленные Пресс-канцелярией Госсовета КНР.56

Автор привлекал и индийские источники по теме исследования. Основные источники по предыстории вопроса - это официальные публикации, подготовленные правительством и МИД Индии: Белая книга «Ноты, памятные записки и письма, которыми обменивались правительства Индии и Китая» (вып. 1-12), содержащая переписку между двумя правительствами за 1958-1965 гг.,57 «Доклад официальных лиц правительств Индии и КНР по пограничному вопросу», сборник документов «Некоторые факты по китайско-пакистанскому соглашению»59 и др.60 В 1961 г. в Бомбее вышел в свет подготовленный Г.

н Чжунхуа жэньминь гунхэго бяньцзе шиу тяоюэпзи Чжун Инь, Чжун Бу Цзюань (Сборник договоров Китайской Народной Республики по пограничным вопросам с Индией и Бутаном) Пекин, 2004, Линту бяньцзе шиу гоцзи тяоюэ хэ фалюй хуэйбянь (Сборник законов и международных договоров по территориально-пограничным делам) Пекин, 2006

35 Чжунго вайцзяо гайлань (Обзор дипломатии Китая 1988-1995) Пекин, 1988-1995, Чжунго вайцзяо (Дипломатия Китая 1996-2003) Пекин, 1996-2003

56 Кому принадлежит суверенитет над Тибетом и как в Тибете обстоит дело с правами человека Пекин, 1992,
Система национальной районной автономии в Тибете Пекин, 2004

57 Notes, Memoranda and Letters Exchanged between the Governments of india and China White Papers I-XII New
Delhi, 1959-1965

58 Report of the Officials of the Governments of India and the Peoples Republic of China on the Boundary Question
Government of India Delhi, 1961

59 Smo-Pak "Agreement" March 2,1963 Some Facts Government of India Delhi, 1963

19 Амберкаром и В. Дивекаром сборник «Документы об отношениях Китая со странами Южной и Юго-Восточной Азии (1949-1962)»,61 в 1966 г. - сборник X. Сарвара «Китай, Индия, Пакистан», наконец, в 1981 г. - двухтомная публикация документов «Отношения Китая со странами Южной Азии (1947-1980)»,63 составленная Р. Джейном.

В 90-е гг. МИД Индии выпустил сборник договоров по двусторонним договорам и соглашениям.64 Кроме того, в 2002 г. в Дели под редакцией В. Мальхотры вышел в свет сборник договоров, имеющих отношение к обороне страны.65 Двусторонние документы публикуются в авторитетном индийском журнале «World Affairs».

Отдельную группу источников составляют выступления китайских и индийских руководителей.66 Для освещения позиции Китая по проблеме гонки ядерных вооружений в Южной Азии привлекались материалы ООН. В работе также использовались доклады, рассматривавшиеся в сенате и конгрессе США и касавшиеся ситуации в Южной Азии, включая развитие ракетно-ядерных вооружений Индией и Пакистаном, а также обстановки в Тибете и положения тибетских беженцев.69

60 The Chinese Threat Fandabad, 1964, India, Lok Sabha Secretariat, Foreign Policy of India Text of documents
(1947-1964) New Delhi, 1966, Leading events in India-China relations (1947-1962) New Delhi, 1962, China's
betrayal of India Background to the invasion Delhi, 1962, India-China Conflict New Delhi, 1964

61 Amberkar G V, Divekar VD Documents on China's Relations with South and South-East Asia (1949-1962)
Bombay, 1964

62 Hasan К Sarvar China, India, Pakistan Karachi, 1966

aJainRK China-South Asian Relations (1947-1980) Vols I-II New Delhi, 1981.

64 India Bilateral Treaties and Agreements Published for Policy Planning and Research Division, Ministry of External

Affairs, Govt of India тг 1-9 New Delb, 1994-1997

6i' MalhotraVP Defence-related treaties of India New Delhi, 2002

Мао Цзэдун Вайцзяо вэньсюанъ (Избранные произведения по вопросам внешней политики) Пекин, 1994, Чжоу Энъпай Вайцзяо вэньсюанъ (Избранные произведения по вопросам внешней политики) Пекин, 1990, Дэн Сяопин Основные вопросы современного Китая М, 1988, Он же Избранное (1938-1992) тт 1-3 На русс языке Пекин, 1994-1995,, Цзян Цээминь Реформа, развитие, стабильность (статьи и выступления) М, 1996, Цянь Цичэнь Десять дипломатических событий М , 2005

НеруДж Открытие Индии М , 1955, Он же Внешняя политика Индии Избранные речи и выступления (1946-1964) М, 1965, Rajiv Gandhi Selected Speeches and Writings тт 1-5 New Delhi, 1987-1991, Narasimha Rao P V A long way selected speeches Kottayam, 2002, Ваджпаи А Б Индия на пути в будущее (сборник речей и выступлений Март 1998 - сентябрь 2001) М , 2001, Prime Minister Atal Bihart Vajpayee, selected speeches New Delhi, 2000

57 Резолюция Совета Безопасности ООН Jte 1172 (1998) Ответственность Совета Безопасности за поддержание международного мира и безопасности www un org/russian/documen/scresol/resl998/ resl 172 htm 68 Nuclear non-proliferation in South Asia Containing the threat a Staff representative to the Common foreign relations United States Senate 100th Congress 2rd session Washington, 1988, U S House of Representatives, Committee on International Relations US Interests in South Asia Washington, 1997, Executive summary of the report of the

Методологической основой исследования являются в первую очередь разработки российских, китайских и индийских ученых в области истории и теории международных отношений. Частные методы исследования определялись характером исследовательских задач. Прежде всего, это конкретно-исторический метод, в данном случае предусматривающий анализ внешнеполитических тенденций в их развитии, в связи с определенными историческими предпосылками и в контексте текущей исторической ситуации. Применялся также системный метод, предполагающий, в первую очередь, изучение политики Китая в отношении Индии в рамках структурного единства, составляемого системой идеологических, стратегических и тактических приоритетов. В подаче материала автор придерживался проблемно-хронологического принципа.

Научная новизна исследования обусловлена в первую очередь тем, что в ней впервые в российской исторической науке специально и комплексно рассматривается эволюция политики КНР в отношении Индии в конце 80-х гг. XX в. - начале XXI в. на основании надежных синхронных источников, с учетом последних аналитических разработок. При подготовке диссертации был подвергнут анализу ряд документов, еще не становившихся объектом исследовательского внимания, что позволило сделать ряд новых выводов относительно перспектив развития рассматриваемого направления внешней политики Китая.

Commission to Assess the Ballistic Missile Threat to the United States 104th Congress July 1998

http //www house gov/hasc/testimony/105thcongress/BMThreat htm

69 The situation of Tibet and its People Hearing before the committee on foreign relations United States Senate One

Hundred Fith Congress Wash, 1st session May 13,1997

Начало улучшения китайско-индийских отношений (90-егг.)..

Распад СССР имел для Китая как положительные, так и отрицательные стороны. С одной стороны, это означало прекращение существования треугольника СССР - США - КНР и необходимости проводить политику маневрирования между двумя сверхдержавами. Дезинтеграция Советского Союза и погружение России в решение внутренних проблем значительно сократили военную угрозу национальной безопасности Китая на северных рубежах, предоставили ему возможность проводить более активные действия в АТР, «заполнять» бывшие сферы влияния Москвы в данном регионе, в том числе в Южной Азии. Тем более что, по мнению индийского ученого Сурджита Мансингха, в результате окончания «холодной войны» Китай вышел победителем, а Индия, лишенная главного надежного источника внешней поддержки в лице СССР, оказалась проигравшей.

С другой стороны, Пекин стал сталкиваться с новыми вызовами его безопасности. Падение социалистических режимов в Восточной Европе, дезинтеграция СССР заставили многих в китайском руководстве посчитать, что теперь США всю свою мощь сосредоточат против Китая, чтобы окончательно подорвать позиции социализма в КНР. Поэтому главной целью для Пекина стало сохранение внутренней стабильности и целостности государства. Сквозь призму этой основной цели он рассматривал в тот период и рассматривает сегодня свои взаимоотношения с окружающим миром, определяет роль различных участников мирового процесса. Для предотвращения внутригосударственных коллизий, поддержания стабильности общества, по мнению китайских властей, необходимо минимизировать или свести на нет «внешнее вмешательство».

В Китае большую озабоченность вызывали разрабатываемые в Вашингтоне планы по превращению мирового порядка в монополярный. Ход и результаты войны в Персидском заливе в 1991 г. давали определенные основания для подобных опасений.

Кроме того, неспокойной стала бывшая советско-китайская граница в Центральной Азии. В соседних с Китаем новых независимых республиках отмечалось возникновение межэтнических и религиозных конфликтов, рост исламского фундаментализма и сепаратизма. Это оказывало крайне негативное влияние на национальные меньшинства КНР, проживавшие в пограничных западных районах, и в первую очередь на мусульманское население в Синьцзяне. Здесь распад Советского государства на независимые республики значительно усилил настроения в пользу национальной независимости, что не могло не тревожить Пекин. В Дели с беспокойством наблюдали за расширением сотрудничества Пакистана и других исламских государств с бывшими советскими среднеазиатскими республиками. Эпохальные изменения в системе международных отношений, наличие схожих проблем и задач у двух стран создавали предпосылки для развития китайско-индийских отношений. В декабре 1991 г. состоялся первый за последние 30 лет визит главы правительства КНР Ли Пэна в Индию. Стоит отметить, что данная встреча проходила на фоне исторических перемен в СССР, придавая ей особый смысл.

В ходе визита Ли Пэн встретился с премьер-министром, президентом и вице-президентом Индии, министрами иностранных дел, обороны, финансов и др., а также с представителями различных политических партий, торгово-промышленных и научных кругов страны.

Принимая во внимание события, происходившие в СССР, особо важное значение получали позиции двух стран по территориальному спору, Тибету и Кашмиру. Китай и Индия подтвердили согласие сторон до окончательного разрешения пограничного вопроса поддерживать мир и стабильность на линии фактического контроля, а также искать взаимоприемлемые способы урегулирования пограничной проблемы мирными средствами.

Предметом серьезного обсуждения была ситуация в Кашмире и Тибете. Позиция Индии состояла в том, что она не была заинтересована в «интернационализации» проблемы Кашмира, а также выступала против участия в ее урегулировании каких-либо посредников. КНР выразила аналогичную позицию по Тибету. Индийское руководство вновь подтвердило, что Тибет является автономной частью КНР, а Ли Пэн высказался за решение кашмирского вопроса на двусторонней основе между Дели и Исламабадом и обещал довести до сведения пакистанских представителей озабоченность Индии в связи с поддержкой Пакистаном кашмирских мусульманских сепаратистов.

Особое внимание было уделено двусторонним отношениям. В совместном информационном заявлении руководители двух стран выразили удовлетворение относительно улучшения китайско-индийских отношений. Стороны условились об активизации культурных связей, расширении сотрудничества в науке, технологии, углублении экономической кооперации. В связи с этим правительства двух стран подписали консульский договор, соглашение об открытии генеральных консульств КНР в Бомбее и Индии в Шанхае, протокол о возобновлении приграничной торговли, протокол о сотрудничестве в исследовании космического пространства, в области науки и технологии, а также меморандум к ежегодному торговому протоколу на 1992 г.

Затрагивая международную проблематику, руководство двух стран приветствовало тенденцию к разрядке в мире, но в то же время с беспокойством отмечало, что международная ситуация кардинально изменилась, а это, в частности, привело к появлению серьезных проблем в «третьем мире»: увеличению разрыва между Севером и Югом в экономическом плане. Стороны посчитали, что в основе нового международного порядка должны лежать следующие принципы: уважение права государства самостоятельно вырабатывать социально-экономический курс и политику; строгое уважение принципа невмешательства во внутренние дела другой страны; разрешение межгосударственных споров и конфликтов мирными средствами; непринятие угрозы силой или ее применения; эффективное разоружение, полное запрещение и уничтожение всех видов оружия массового уничтожения, ограничение обычных вооружений; ликвидация экономического разрыва между Севером и Югом; строгое соблюдение принципа всеобщего уважения прав человека, среди которых основным является право на существование и развитие.

На переговорах обсуждались камбоджийский и афганский вопросы. При этом Китай и Индия пришли к согласию в том, что центральная роль в решении данных проблем должна принадлежать ООН.103

Как справедливо отмечала японская газета «Майнити», «переговоры между главами правительств Индии и Китая имеют... большое значение для дальнейшего развития международной политики. Дело в том, что эта встреча наиболее показательно отражает сильные сомнения некоторых стран относительно возможности создания после развала блока СССР - Восточная Европа нового международного порядка, в котором инициатива будет принадлежать лишь США. С учетом численности населения Китая и Индии, которое составляет почти 40% всего человечества, установление отношений сотрудничества между этими двумя странами, несомненно, будет иметь важное значение для международной политики».

Последствия индийских ядерных испытаний 1998 г. для китайско-индийских отношений. «Декларация о принципах отношений и всестороннего сотрудничества между КНР и Индией» 2003 г

В результате парламентских выборов в Индии в начале 1998 г. к власти пришло правительство коалиции во главе с Бхаратия Джаната Парти (БДП), которая является националистической организацией с индуистской религиозной направленностью. В прошлом БДП занимала не очень дружелюбную позицию в отношении Китая. Данная партия выступала за всемерное укрепление военной мощи Индии, проведение ядерных испытаний и овладение ядерным оружием.

В апреле 1998 г., за месяц до осуществления взрывов ядерных устройств на полигоне Покхаран, индийский министр обороны Джордж Фернандес, член БДП, стал активно пропагандировать в средствах массовой информации идею «китайской угрозы». Являясь и ранее противником Китая и сторонником независимости Тибета, в своих выступлениях он неоднократно заявлял, что Китай представляет «главную потенциальную угрозу для Индии», обвинял Пекин в предоставлении ракетной и ядерной технологий, а также ракет Исламабаду, в постоянном нарушении китайскими войсками границы в штате Ару начал Прадеш, в развертывании ядерного оружия и расширении сети военных аэродромов в Тибете, а также в создании в Бирме центра наблюдения за активностью индийских военных на море и причалов, предназначенных для захода военных кораблей. Однако, несмотря на эти провоцирующие обвинения, китайская сторона продолжала сохранять сдержанность, рассматривая выступления Дж. Фернандеса как его личную точку зрения, а не политику правительства, и только выразило протест непосредственно ему.

11 мая 1998 г. Индия провела ядерные испытания. Начальная реакция Пекина была достаточно сдержанной.158 МИД КНР заявил, что Китай «серьезно озабочен испытаниями, которые пагубны для мира и стабильности в регионе Южной Азии».

Однако ситуация изменилась после публикации в газете «Нью-Йорк тайме» послания премьер-министра Индии Атала Бихари Ваджпайи, адресованного президенту США и другим лидерам западных стран. В нем по существу в качестве оснований для проведения испытаний указывались доводы, формирующие индийскую идею «китайской угрозы» (текст послания см. в Гл. 2, з).

В ответ последовала жесткая реакция китайской стороны. 14 мая 1998 г. МИД КНР опубликовал заявление следующего содержания: «Правительство Индии, несмотря на резкие протесты мирового сообщества, вслед за ядерными испытаниями 11 мая вновь провело два ядерных испытания 13 мая. В связи с этим правительство Китая выражает свое глубокое потрясение и решительное осуждение. Действия Индии являются демонстрацией откровенного презрения к общим устремлениям международного сообщества, требующего полного запрещения ядерных испытаний, и тяжелым ударом по усилиям, направленным на предотвращение распространения ядерного оружия. Они будут иметь серьезные последствия для мира и стабильности как в регионе Южной Азии, так и на всей Земле. Международному сообществу следует занять единую позицию и настоятельно потребовать от Индии скорейшего прекращения развития ядерных вооружений. Индийское правительство, действуя наперекор всему миру, разрушило международные усилия, направленные на запрещение ядерных испытаний, стремится стать гегемоном в Южной Азии, провоцирует гонку ядерных вооружений в данном регионе. Кроме того, оно без всяких на то оснований прибегло к клеветническим измышлениям о том, что Китай представляет для Индии ядерную угрозу... Беспричинные обвинения Индией Китая являются всего лишь поводом для развития ее ядерных вооружений. Китайское правительство будет продолжать пристально следить за развитием событий».160

Китайская сторона полностью поддержала действия мирового сообщества в деле предотвращения гонки вооружений в Южной Азии. 4 июня 1998 г. в Женеве министры иностранных дел России, Китая, США, Франции и Великобритании провели экстренное совещание, на котором условились тесно сотрудничать в принятии срочных мер, направленных на ликвидацию гонки ракетно-ядерных вооружений в Южной Азии, укрепление глобального режима нераспространения ядерного оружия и поддержке усилий за мирное разрешение споров между Пакистаном и Индией.161

Договоренности пяти стран были подтверждены в резолюции Совета Безопасности ООН № 1172, принятой единогласно 6 июня при активном участии KHP.,DZB соответствии с ней, Совет потребовал от Индии и Пакистана воздерживаться от дальнейших ядерных испытаний, и настоятельно призвал оба государства проявлять максимальную сдержанность, возобновить диалог между собой для обсуждения всех нерешенных вопросов, немедленно прекратить осуществление своих программ разработки ядерного оружия, воздерживаться от его разработки или размещения, прекратить разработку баллистических ракет, способных доставлять такое оружие, и любое дальнейшее производство расщепляющегося материала для него, безотлагательно и безоговорочно присоединиться к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), принять участие в проведении на Конференции по разоружению в Женеве переговоров о Договоре о запрещении производства расщепляющихся материалов для ядерного оружия или других ядерных взрывных устройств в целях скорейшего достижения соглашения. Члены СБ ООН также напомнили, что Индия и Пакистан не будут иметь статуса обладающего ядерным оружием государства и не смогут стать членами ядерного клуба до тех пор, пока Дели и Исламабад не присоединяться к ДНЯО.164

Значение китайского фактора в развитии региональной ситуации в Южной Азии было прямо или косвенно подтверждено действиями двух держав - США и России, которые поспешили заручиться поддержкой Пекина в осуждении акций Индии и Пакистана. Во время встречи руководителей КНР и США в конце июня 1998 г. Цзян Цзэминь и Билл Клинтон в совместном заявлении вновь призвали Индию и Пакистан прекратить ядерные испытания и безотлагательно и безоговорочно присоединиться к ДВЗЯИ. КНР и США повторили обязательство по ДВЗЯИ не проводить ядерные испытания и подтвердили стремление активно способствовать поддержанию мира, стабильности и безопасности в регионе, а также сделать все возможное для ликвидации корней разногласий в Южной Азии. Через месяц после визита Б.Клинтона, 24 июля, в Пекине министр иностранных дел России Е.М.Примаков и его китайский коллега Тан Цзяюань в совместном заявлении осудили действия Индии и Пакистана, выступили против гонки ядерных вооружений в регионе и призвали обе страны безоговорочно присоединиться к договорам о нераспространении ядерного оружия и запрещении ядерных испытаний. Министры также подтвердили ранее принятые решения не признавать официально Индию и Пакистан ядерными державами.

Изменения в подходах Пекина к урегулированию пограничного спора с Индией (середина 80-х - начало 90-х гг. XX в.)

В июне 1986 г. помощник министра иностранных дел и глава делегации на переговорах по пограничным вопросам Лю Шуцин подчеркнул, что Китай считает существующую «линию фактического контроля» в восточном секторе «несправедливой» и настаивает на урегулировании в этом секторе. При этом он отметил, что главным вопросом китайская сторона считает именно урегулирование на восточном секторе, и в случае, если Индия пойдет на уступки в этом секторе, Китай готов сделать соответствующие уступки в западном.51 Этим заявлением китайская сторона хотела донести до Дели мысль, что она повысит ставку переговоров, если Индия будет продолжать придерживаться бескомпромиссной позиции.52

Однако, в середине июня 1986 г., т.е за месяц до начала седьмого раунда переговоров, китайская сторона выдвинула свои воинские подразделения в долину Самдуронг Чу в районе Таванга (восточный сектор). В Индии эта акция была расценена как нарушение достигнутой в ходе четвертого раунда переговоров договоренности не изменять существующее положение. Данные действия показывали, что китайская сторона использует заявления официальных лиц и давление на восточном участке границы, чтобы побудить Индию согласиться на «комплексную сделку».

Однако, индийское правительство не только не пошло на это, но и в декабре 1986 г. приняло окончательное решение об официальном вхождении территории Аруначал Прадеш в состав Индии в качестве одного из ее штатов. Китайцами это было воспринято как серьезное препятствие на пути к окончательному разрешению пограничного спора в соответствии с принципом «взаимопонимания и взаимных уступок».

В изданной в КНР в 1993 г. книге «Исследование идей Дэн Сяопина», выражающей официально одобренные оценки взглядов «архитектора» китайской реформы, даются некоторые разъяснения относительно способа урегулирования Китаем пограничных проблем с соседними государствами. «Основным способом разрешения пограничного спора являются "мирные консультации". Их проведение - это процесс углубления взаимного понимания сторон. Исходя из такой предпосылки, "взаимопонимание и взаимные уступки" - это основной курс для разрешения пограничного спора, который подразумевает необходимость уважения интересов двух государств. Оба участника должны сделать некоторые уступки и не стремиться к односторонней выгоде. Тогда вопрос будет разрешить несложно. Посредством мирных консультаций, взаимопонимания и уступок достигается цель "правильного и справедливого разрешения", что означает необходимость уважения исторических фактов, принятие во внимание реального положения вещей, а также необходимость учитывать национальные чувства народов двух стран. Китай, следуя именно этому курсу, с декабря 1981 г. провел много раундов переговоров по пограничному вопросу с правительственными чиновниками Индии. Одновременно китайская сторона стоит за то, чтобы до разрешения пограничного вопроса стороны соблюдали линию фактического контроля на границе.

После окончания войны 1962 г. в западном и восточном секторах границы произошли серьезные изменения, осложнившие перспективы пограничного урегулирования методом обмена территориями, который отстаивался Китаем. С одной стороны, проблема определения границы с Китаем наложилась на не менее сложную пограничную проблему, связанную с пограничным размежеванием Индии с Пакистаном. На западном спорном участке границы приблизительно одна пятая ее представляет собой границу Китая с частью Кашмира, находящейся под юрисдикцией Пакистана. Данная территория отошла этой стране после индийско-пакистанского вооруженного конфликта 1947 г. Пакистан, в соответствии с соглашением, подписанным с Китаем в марте 1963 г., передал ему часть территории спорного района (около 5 300 кв.км.)» которую Индия считает своей.54 Передача указанного участка, оспариваемого Индией, и построенное ранее шоссе Синьцзян - Тибет воспринимались последней как серьезный вызов ее безопасности на северных рубежах.55

С другой стороны, на протяжении второй половины XX в. Дели неоднократно изменял административный статус территории Аруначал: в 1950 г. она получила название «северо-восточного особого района», в 1954 г. -переименована в «северо-восточный особый пограничный район», в 1972 г. - в «район центрального подчинения Аруначал» и, наконец, в 1986 г. официально вошла в состав Индии в качестве одного из ее штатов. Одновременно власти занимались созданием инфраструктуры: систем орошения, энергетических объектов, дорог. После 1986 г. получили развитие малые и средние промышленные предприятия. Проводилась политика переселения индийских граждан в данный район. В результате, численность населения штата с 1991 по 2001 г. возросла на 26,21%, составив на рубеже XX-XXI вв. более 1 млн. человек.56

Для китайцев проведение такого рода преобразований было абсолютно неприемлемым. Об этом 14 апреля и 1 декабря 1988 г., в частности, заявлял заместитель премьера Госсовета КНР У Сюэцянь, обосновывая такой подход тем, что признание Китаем факта «оккупации» Индией 90 тыс. кв. км в районе Аруначал Прадеш невозможно будет объяснить китайскому народу.

Китайский ученый Чжан Миньцю, говоря о стратегической важности Аруначал Прадеш, отмечает, что на протяжении длительного периода в отношениях между северо-восточными штатами Индии и центральным правительством присутствовали серьезные центробежные тенденции. Во время китайско-индийской вражды Китай «ошибочно» поддерживал местные антиправительственные силы, что вызывало беспокойство и недовольство у индийцев. В отличие от 50-х гг. XX в., в настоящее время Аруначал Прадеш стал играть важную роль для центра в деле обеспечения территориальной целостности страны и безопасности ее северо-восточной периферии. По этой причине, Индия, вероятно, не сможет отказаться от этого района. Несмотря на то, что после визита премьер-министра А.Б. Ваджпайи в Китай в июне 2003 г. двусторонние отношения улучшились, это не привело к тому, что Индия стала испытывать угрызения совести по поводу незаконного захвата данного района, а, наоборот, как будто почувствовала еще большую уверенность в своих правах на него.58

Данные шаги Дели, учитывая также присоединение Сиккима, имевшее место в 1975 г., следует рассматривать как важные меры, которые были направлены на укрепление стабильности и безопасности в северо-восточных провинциях Индии, а также на усиление политического и военного присутствия государственной власти в районах вдоль границ с КНР.

Эволюция позиции Индии по правовому статусу Тибета и международной деятельности «тибетского правительства в изгнании» (80- 90-е гг. XX в.)

В конце 80-х - начале 90-х гг. Китай столкнулся с серьезными проблемами как внутри страны, так и на международной арене. События на площади Тяньаньмэнь в 1989 г. и последовавшая за этим негативная реакция со стороны ряда западных стран, падение социалистических режимов в Восточной Европе, распад СССР и образование на границах с КНР среднеазиатских республик, которые стали подвергаться сильному влиянию исламского фундаментализма, сделали задачу сохранения внутренней стабильности и целостности государства приоритетной для китайского руководства. Сквозь призму этой основной задачи Пекин рассматривал в тот период и рассматривает сегодня свои взаимоотношения с окружающим миром, определяет роль различных участников мирового процесса. Для предотвращения внутригосударственных коллизий, поддержания стабильности общества, по мнению китайских властей, было необходимо свести на нет или хотя бы минимизировать «внешнее вмешательство».55

Китайская сторона также учитывала немаловажную роль национального фактора в названных выше крупных переменах в СССР и в странах Восточной Европы. В Пекине его рассматривали в качестве запала для общественных потрясений, произошедших в Болгарии, Румынии, Советском Союзе и других государствах. 56 Китайские ученые, выражающие официальную позицию китайских властей, не скрывают, что «за последние годы по мере изменений в развитии международной и внутренней ситуации национальный сепаратизм в Китае имеет тенденцию к обострению. Это создает определенную угрозу единству, суверенитету и территориальной целостности страны».57 В связи с этим большую озабоченность китайского руководства вызывали волнения, возникавшие на этно-религиозной почве и в самой КНР, и в странах Южной и Юго-Западной Азии. Так, в 1987, 1988 и 1989 гг. были отмечены волнения в ТАР.

Особую обеспокоенность Китая вызывало изменение отношений со странами Запада, в первую очередь с США. С середины 80-х гг. из-за смягчения международной напряженности, развития американо-советских связей, отхода от противоборства двух лагерей, причин для продолжения развития китайско-американских стратегических отношений становилось меньше. Конгресс, правительство и общественное мнение США стали постоянно уделять значительное внимание тибетской проблеме в свете отношений с Китаем. В Пекине указывали, что антикитайские силы в западных странах, исходя из собственных стратегических интересов, под флагом так называемых «прав человека» поддерживали раскольническую деятельность Далай-ламы и других национальных сепаратистов с целью «осуществления вестернизации» и доведения страны до распада.59

Одновременно Далай-лама и его окружение вели активную международную деятельность, стремясь к официализации связей с правительствами зарубежных стран и международными организациями, добивались от них поддержки самоопределения Тибета. В 1989 г. Далай-лама был удостоен Нобелевской премии мира. В Китае ее присуждение рассмотрели как вызов его 40-летним усилиям по недопущению интернационализации тибетского вопроса.

В то же время изменения системы межгосударственных отношений на глобальном уровне в конце 80-х гг. самым позитивным образом сказались на позициях Индии в Южной Азии. В приоритетах внешней политики США Республика стала занимать значительное место.61 В связи с этим у китайской стороны возникали опасения, что Индия сможет «сговориться с США и другими западными державами по Тибету». Подтверждая эту возможность, индийский исследователь Мохан Малик, руководитель оборонных исследований в Университете австралийских и международных исследований, отмечает, что «ряд статей в индийских оборонных журналах в 90-х гг. призывал правительство оставить открытым выбор по тибетскому вопросу в быстро меняющейся международной обстановке. Некоторые индийские обозреватели по Китаю убеждали читателей, что частые заявления Индии о Тибете как об "автономном районе Китая" не нужны. Сотрудник правительственного Института оборонных исследований и анализа Суджит Дутта задается вопросом: "Даже если наше заявление по Тибету - это сложившаяся позиция, почему мы должны это повторять, когда китайцы по существу ничего не сделали для выполнения обещания о предоставлении ему автономии?" Политики в Дели считали, что любое пограничное соглашение, заключенное в настоящих условиях, могло быть не в их интересах, так как вопрос о будущем статусе данного района по отношению к Китаю еще предстояло решить».63

Следует также принять во внимание важность ТАР для Китая в геополитическом и экономическом аспектах. Очевидно, что в случае его утраты Китай лишался бы колоссальной по площади государственной территории. В Тибете сосредоточены значительные запасы геотермических и водных ресурсов, полезных ископаемых. ТАР наиболее богат гидроресурсами, общий запас которых оценивается в 200 млн. киловатт, что составляет 30% от запасов всей страны (первое место в Китае). Имеются обширные территории пастбищ и лесов (второе место по стране по запасам древесины). В нем обнаружен 71 вид полезных ископаемых, причем по запасам бора, хрома, алмазного шпата, лития район занимает в Китае первое место, гипса, меди - второе, а магния, самородной серы и тяжелого шпата - третье. Освоение и использование этих ресурсов необходимо для бурно развивающейся экономики страны.

Неудивительно, что китайцы объявляли юго-западный регион Китая важным фронтом борьбы против национального сепаратизма и религиозного экстремизма, а строительство и защиту этого региона - важной гарантией сохранения суверенитета КНР над ТАР и территориальной целостности страны.65

Названные выше обстоятельства укрепили решение Пекина развивать отношения с Дели и поставили перед ним две основные задачи: во-первых, получить от Индии официальное признание принадлежности Тибета КНР в китайской трактовке; во-вторых - предотвратить участие Индии в интернационализации тибетского вопроса.

Заинтересованная в нормализации индийско-китайских связей и решении двухсторонних проблем, индийская сторона в конце 80-х гг. неоднократно заверяла Китай в своей лояльности: «Тибет является автономным районом Китая, и Индия не позволит тибетцам на ее территории вести антикитайскую политическую деятельность». Однако признание Тибета «автономным районом» на языке дипломатии еще не означало признание легитимности китайского суверенитета над этой территорией.