Политика Европейского союза в отношении Азербайджанской Республики (1991-2014 гг.) Шабельникова Ольга Владимировна

Политика Европейского союза в отношении Азербайджанской Республики (1991-2014 гг.)
<
Политика Европейского союза в отношении Азербайджанской Республики (1991-2014 гг.) Политика Европейского союза в отношении Азербайджанской Республики (1991-2014 гг.) Политика Европейского союза в отношении Азербайджанской Республики (1991-2014 гг.) Политика Европейского союза в отношении Азербайджанской Республики (1991-2014 гг.) Политика Европейского союза в отношении Азербайджанской Республики (1991-2014 гг.) Политика Европейского союза в отношении Азербайджанской Республики (1991-2014 гг.) Политика Европейского союза в отношении Азербайджанской Республики (1991-2014 гг.) Политика Европейского союза в отношении Азербайджанской Республики (1991-2014 гг.) Политика Европейского союза в отношении Азербайджанской Республики (1991-2014 гг.) Политика Европейского союза в отношении Азербайджанской Республики (1991-2014 гг.) Политика Европейского союза в отношении Азербайджанской Республики (1991-2014 гг.) Политика Европейского союза в отношении Азербайджанской Республики (1991-2014 гг.)
>



Шабельникова Ольга Владимировна. Политика Европейского союза в отношении Азербайджанской Республики (1991-2014 гг.): диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.15 / Шабельникова Ольга Владимировна;[Место защиты: Российском университете дружбы народов].- Москва, 2014.- 183 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Становление и развитие отношений между Европейским союзом и Азербайджанской Республикой 18

1.1. Основные векторы взаимодействия ЕС с государствами Южного Кавказа 18

1.2. Формирование нормативно-правовых основ сотрудничества Европейского союза с Азербайджанской Республикой: Соглашение о партнерстве и сотрудничестве 27

1.3. Технические и гуманитарные программы помощи Европейского союза Азербайджану (ECHO, ТАСИС, ИНОГЕЙТ, ТРАСЕКА) 35

ГЛАВА II. Взаимодействие Европейского союза и Азербайджанской Республики в рамках «Европейской политики соседства» и программы «Восточное Партнерство» 51

2.1. «Европейская политика соседства»: становление, цели и механизмы реализации 51

2.2. Сотрудничество Европейского союза и Азербайджана в рамках «политики соседства»: «План действий ЕС - Азербайджан» 70

2.3. Основные принципы и сущность программы «Восточное Партнерство» 89

2.4. Реализация программы «Восточное Партнерство» в отношении Азербайджана 102

ГЛАВА III. Вопросы безопасности во взаимоотношениях Европейского союза и Азербайджанской Республики 110

3.1. Посредническая деятельность ЕС по урегулированию конфликтов на Южном Кавказе 110

3.2. Проблема обеспечения энергетической безопасности во взаимоотношениях Европейского союза и Азербайджана 118

3.3. Трубопроводная дипломатия Азербайджанской Республики и стратегия транспортировки энергетических ресурсов Каспийского региона в Европу 130

Заключение 143

Список использованных источников и литературы

Формирование нормативно-правовых основ сотрудничества Европейского союза с Азербайджанской Республикой: Соглашение о партнерстве и сотрудничестве

Географическое расположение Южного Кавказа, между Россией и Ираном с севера и юга, ограниченного Каспийским морем с востока, Турцией и Черным морем с запада, а также богатые природные ресурсы - нефть и газ, превращают этот регион в значимый мировой геополитический центр. По определению известного американского политолога З. Бжезинского, «Геополитические центры - это государства, чье значение вытекает не из их силы и мотивации, а, скорее, из их важного местоположения ..., которое в ряде случаев придает им особую роль в плане либо контроля доступа к важным районам, либо возможности отказа важным геополитическим действующим лицам в получении ресурсов»20. Располагаясь на перекрестке евразийских транспортных путей, Южный Кавказ является неким мостом между странами Востока и Запада, связывает Центральную Азию с Европой, а также открывает доступ России и Западным странам к районам Ближнего и Среднего Востока.

После распада Советского Союза в 1991 г. Южный Кавказ и входящие в него новообразовавшиеся государства Азербайджан, Армения и Грузия оказались в центре мирового внимания. Произошла «разгерметизация» Южного Кавказа, в результате чего перед Западом открылись весьма радужные с геополитической точки зрения возможности и перспективы для проникновения в важный для него, но ранее практически закрытый южнокавказский регион21. Так, Южный Кавказ оказался в центре стратегических интересов таких государств, как США, Россия, Иран и Турция, стремившихся заполнить образовавшийся в регионе «вакуум» и укрепить здесь свои позиции.

В отличие от указанных государств, странам Европейского союза понадобилось определенное время для того, чтобы осознать значимость столь далекого и плохо поддающегося на первоначальном этапе пониманию региона. На тот момент времени, Европейский союз был больше заинтересован в построении взаимоотношений с новой Россией, опасаясь, что взаимодействие со странами Южного Кавказе может привести к конкуренции и конфронтации с Москвой, а не к стимулу для сотрудничества22. Европейский союз, в отличие от США, делающих акцент на военно-политическую сферу, сконцентрировал внимание на социально-экономической сфере сотрудничества со странами региона. Евросоюз был заинтересован в обеспечении стабильности и безопасности на Южном Кавказе, «замороженные» конфликты которого несли угрозу для безопасности Европы, а также в превращении региона в энергетический и транспортный коридор из Азии в Европу.

Примечательно, что современный интерес Европы к Кавказу имеет свою предысторию. Еще в первой половине XIX в. этот регион был объектом целенаправленной политики Англии и Франции. Первая стремилась превратить Кавказ в барьер на пути возможного продвижения России в Иран, Турцию и Индию, а вторая - эпизодически использовала эту территорию против Англии и России для решения собственных колониально-имперских задач на Среднем Востоке23. Напряженная международная атмосфера вокруг Кавказа сохранялась вплоть до подавления движения Шамиля в Чечне и Дагестане в 1859 г. Только после этого Запад осознал, что делать ставку на использование внутрикавказских сил в антироссийских замыслах не разумно и Европа де-факто вынуждена была признала Кавказ имперским владением России24. С тех пор европейская политика в этом регионе стала носить чисто экономический характер, а Российская Империя даже начала поощрять освоение западным капиталом кавказского экономического пространства.

После того, как 1872 г. в окрестностях Баку (Балаханы, Сабунчи и Раманы) мощными фонтанами забила нефть, западные страны начали вкладывать свой капитал в развитие нефтяной промышленности на Каспии. Проникновение зарубежного капитала в бакинскую нефтедобычу началось с приезда братьев Нобелей на Кавказ, которые в 1875 г. купили обширные Балаханинские месторождения и построили свой нефтеперегонный завод25, а спустя два года связали их нефтепроводом. Вслед за Нобелями в 1892 г. в нефтяной индустрии региона появились Ротшильды, основавшие компанию «Бинбо». Они занялись строительством небольших нефтеналивных судов для перевозки нефти по Каспийскому морю с последующей ее перекачкой на баржи, идущие по Волге. Ротшильды также инвестировали в строительство железной дороги из Баку в Батуми и строительство нефтепровода, которое завершилось в 1905 г. Британские компании также внесли свой вклад в развитие каспийско-кавказской нефтяной промышленности. Присутствие иностранных компаний на Кавказе продолжалось вплоть до 1917 г.

Первая мировая война, Февральская и Октябрьская революции в России вновь превратили Кавказ в объект геостратегического соперничества мировых держав. К весне 1918 г. на фоне значительного ослабления позиций России на Кавказе противоборствующие между собой Германия и Турция, с одной стороны, и Англия, с другой, предприняли значительные усилия с целью утвердиться на Кавказе и на Каспии, преследуя каждый при этом свои собственные далеко идущие геополитические цели26. Поражение Германии и Турции в Первой мировой войне укрепило позиции победившей Англии, которая в начале 1919 г. ввела свои войска в регион. Но уже к августу 1919 г. англичане начали свертывать свою деятельность, выводя из Кавказского региона свои войска. По мнению директора Центра проблем Кавказа и региональной безопасности Владимира Дегоева, «в сложившейся ситуации на Кавказе ни Англия, ни Франция, ни США изначально не имели вразумительного ответа на вопрос: что делать на Кавказе и с Кавказом?»27. Им легче было покинуть регион, чем вступать в прямую конфронтацию с Россией. После вхождения кавказского региона в состав Советского государства Европа потеряла к нему интерес на многие десятилетия.

Технические и гуманитарные программы помощи Европейского союза Азербайджану (ECHO, ТАСИС, ИНОГЕЙТ, ТРАСЕКА)

Программа ТАСИС осуществлялась на национальном и региональном уровнях. Национальные программы действий, состоявшие из Государственной программы и Программы малых проектов, разрабатывались с учетом специфических особенностей каждой отдельной страны.

В Азербайджане в рамках Национальной программы действий была оказана поддержка развитию энергетического сектора страны. Благодаря такой поддержке компания - производитель нефтяного оборудования «Азербайджаннефтехиммаш» смогла перейти на международные стандарты, в соответствии со стандартами Американского нефтяного института (API). Было оказано содействие в разработке законодательства в области энергетики, особенно в той части, которая затрагивала налогообложение и финансирование нефтяной и газовой отраслей, включая передачу «ноу-хау» этим отраслям65. Совместно с Европейским Банком Реконструкции и Развития (ЕБРР) в Азербайджане был выполнен проект по разработке технико-экономического обоснования (ТЭО) восстановления подземных газовых хранилищ (Калмас и Карадаг). В 2001 г. программой ТАСИС была оказана помощь в создании Министерства топлива и энергетики Азербайджана. В рамках Национальной программы действий в Азербайджане регулярно проводились консультации правительства Азербайджана по вопросам координации управления в топливно-энергетическом секторе, нацеленные на создание более системного нормативно-правового поля и направленные на увеличение притока иностранных инвестиций. За период 1991-2001 гг. в рамках программы ТАСИС в Азербайджане было реализовано более 150 проектов66 в топливно-энергетическом секторе страны.

Помимо энергетических проектов, программа ТАСИС также оказывала поддержку развитию частного сектора в Азербайджане. В рамках программы была осуществлена консультативная помощь Государственному комитету по имуществу для реализации первого этапа программы приватизации. Для успешного проведения приватизации средних предприятий было создано Управление по консультации. Оно помогало Государственному комитету по имуществу Азербайджана подготавливать документы по приватизации в соответствии с европейскими стандартами. Наряду с этим, в 1996 г. программой ТАСИС в Баку было создано Агентство по поддержанию малых и средних предприятий, оказывавшее содействие развитию малых и средних предприятий страны. Совместно с ЕБРР была проведена реорганизация завода «Баккондиционер», что стало первым шагом претворения в жизнь стратегии азербайджанского правительства по реорганизации крупных предприятий с привлечением зарубежных инвесторов67.

В январе 2007 г. программа ТАСИС была заменена программой Европейского инструмента соседства и партнерства (ЕИСП), ставшей основным финансовым механизмом оказания помощи странам Кавказско-Каспийского региона. Стоит отметить, что за период с 1991 г. по конец 2006 г. в рамках программы ТАСИС было потрачено свыше 7,3 млрд. евро68 на реализацию проектов на постсоветском пространстве. Программа ТАСИС стала первым инструментом сотрудничества между Европейским Союзом и Азербайджаном.

Что же касается региональных программ, то они были нацелены не на конкретную страну, а на регион в целом. Программа ТАСИС на региональном уровне стремилась укрепить региональное сотрудничество между странами Южного Кавказа69 посредством двух своих региональных программ - ИНОГЕЙТ и ТРАСЕКА.

Разработанная Брюсселем в 1993 г. программа ИНОГЕЙТ (Interstate Oil and Gas Transport to Europe) была создана для участия в управлении нефте- и газопроводами в республиках бывшего СССР. По мнению французского специалиста по Южному Кавказу Самуэля Люссака, желание получить доступ к транспортировке энергоресурсов Каспийского бассейна и назревшая необходимость урегулирования энергетического кризиса в постсоветских странах70 способствовали появлению программы ИНОГЕЙТ.

На первых заседаниях по программе в ноябре 1995 г. и в апреле 1996 г. были определены формы и направления дальнейшего сотрудничества с новыми независимыми государствами, а также четко оговорены основные цели проекта: - восстановление, рационализация и интеграция региональных нефтегазопроводных и трубопроводных систем; - поиск альтернативных возможностей транспортировки углеводородов из Центральной Азии и Каспийского региона на европейские рынки; - создание институциональных рамок сотрудничества в регионе Кавказ - Центральная Азия

Очевидно, что цели этого проекта были тесно увязаны с долгосрочной энергетической стратегией ЕС, направленной на диверсификацию внешних поставок источников энергоресурсов и создание инфраструктуры для их транспортировки72.

Сотрудничество Европейского союза и Азербайджана в рамках «политики соседства»: «План действий ЕС - Азербайджан»

Таким образом, помимо усиления косвенного влияния на политические процессы в Азербайджане, реализация «Плана действий ЕС Азербайджан» рассматривалась ЕС как средство интенсификации сотрудничества в сфере энергетики, транспорта и транспортировки нефти и газа. Что касается Азербайджана, то власти страны, в первую очередь, рассчитывали на влияние и поддержку Европейского союза в урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе и возвращении оккупированных территорий, а также, конечно же, на более тесное экономическое сотрудничества с Европейским союзом.

Стоит отметить, что в отличие, например, от «Планов действий» с Украиной и Молдавией, «План действий» для Азербайджана не предусматривал подключения его к общей внешней политике и политике ЕС в области безопасности (ОВПБ)146. А это означало, что Европейский союз на тот момент времени не рассматривал возможности стратегического партнерства (strategic partnership) или ассоциированного партнерства (associated partnership) с Азербайджанской Республикой.

Финансирование реализации «Плана действий ЕС – Азербайджан» до января 2007 г. осуществлялось посредством программы ТАСИС. Так, за период 1991-2005 гг. Азербайджану была оказана помощи в размере 400 млн. евро147 на проведение институциональных, правовых и административных реформ, на поддержку частного сектора и на содействие экономическому развитию страны. С января 2007 г. финансирование стран-участниц «Европейской политики соседства» осуществлялось через финансовый механизм - Европейский инструмент соседства и партнерства (ЕИСП)148, заменивший собой существовавшие программы помощи МЕДА (для стран южного Средиземноморья) и ТАСИС (для стран СНГ). А с 15 марта 2014 г. ЕИСП и сам был заменен новым механизмом финансирования - Европейским инструментом соседства (ЕИС)149, бюджет которого составил 15,4 млрд. евро на период 2014-2020 гг.

Следует отметить, что на проведение реформ и на реализацию региональных и межрегиональных проектов в странах-соседях Европейский инструмент соседства и партнерства потратил 12 млрд. евро за период 2007-2013 гг.150. 7 марта 2007 г. Европейская Комиссия приняла Стратегию по Азербайджану (Country Strategy Paper - Azerbaijan) на 2007-2013 гг., в которой отмечалось, что финансовую поддержку Азербайджану будет отныне оказывать Европейский инструмент соседства и партнерства. Согласно принятому документу, главной целью сотрудничества между ЕС и Азербайджаном стало развитие тесных взаимоотношений, превосходивших по уровню предыдущие этапы взаимодействия и способствовавших постепенной экономической интеграции, а также более глубокому политическому сотрудничеству, осуществлявшемуся, главным образом, в рамках Соглашения о партнерстве и сотрудничестве и «Европейской политики соседства»151.

Стратегия по Азербайджану указывала на основные приоритеты сотрудничества на период 2007-2013 гг., дополнившие «План действий ЕС-Азербайджан». Для их реализации Европейская Комиссия разработала национальные Индикативные программы (НИП) на период 2007-2010 гг. и 2011-2013 гг., определившие основные цели Комиссии на указанные периоды и обозначившие финансовые ресурсы программ. Претворение в жизнь «Плана действий» было напрямую увязано с поэтапной реализацией Индикативных программ. Индикативная программа для Азербайджана 2007-2010 гг. выделяет следующие приоритетные на указанный период времени направления сотрудничества:

Демократическое развитие и надлежащее управление, содержащие четыре суб-приоритета (Sub-priority): 1. реформы государственного управления и улучшение финансового менеджмента страны; 2. верховенство закона и судебно-правовые реформы; 3. права человека, развитие гражданского общества и муниципалитетов; 4. образование, наука и контакты/обмен между людьми.

Социально-экономические реформы (в соответствии с европейскими стандартами), борьба с бедностью и усиление административных возможностей – с выделением суб-приоритетов: 1. содействие двусторонней торговле, улучшение инвестиционного климата в стране и продолжение социальных реформ; 2. поддержка реализации Государственных программ по сокращению бедности и экономическому развитию (SPPRED), по сокращению бедности и устойчивому развитию (SPPRSD), по региональному развитию, а также программ по развитию ненефтяного сектора (укрепление конкурентоспособности и диверсификации экономики); 3. отраслевое регулирование, особенно в области государственного учета.

Поддержка экономических реформ в таких областях, как транспорт, энергетика и окружающая среда – с выделением следующих субприоритетов: внесение поправок в законодательство в области энергетики, транспорта и окружающей среды

Проблема обеспечения энергетической безопасности во взаимоотношениях Европейского союза и Азербайджана

Политика США в Каспийском регионе нацелена, главным образом, на создание новой архитектуры трубопроводов, поставляющих углеводороды Каспия в Европу в обход Российской Федерации и Ирана, а также на установление барьеров на пути поступления углеводородов Центральноазиатского региона в Китай. Начиная со второй половины 1990-х гг. руководство Вашингтона стало активно поддерживать трубопроводную дипломатию Азербайджана, Казахстана и Туркменистана, призывая их освободиться от российской зависимости в области доставки природного газа и нефти в страны Европы. В связи с этим администрация Б.Клинтона активизировала усилия по продвижению проекта нефтепровода Баку - Тбилиси - Джейхан, который должен был стать основным экспортным трубопроводом, поставляющим каспийскую нефть из азербайджанского терминала Сангачал в Баку, через Грузию (Тбилиси) до турецкого порта Джейхан на Средиземном море, а затем напрямую европейским потребителям.

Соглашение о строительстве нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан было подписано на стамбульском саммите ОБСЕ 18 ноября 1999 г. президентами Азербайджана, Грузии и Турции. Кроме того, на саммите была принята Стамбульская декларация в поддержку реализации «транскаспийского трубопровода» (газопровода), которую подписали руководители Азербайджана, Грузии, Турции, Казахстана и засвидетельствовал президент США.

При активной поддержке США 13 июля 2006 г. состоялось официальное открытие нефтепровода Баку - Тбилиси - Джейхан, поставляющего азербайджанскую нефть на европейские рынки. А вслед за этим - и открытие 25 марта 2007 г. газопровода Баку - Тбилиси - Эрзурум, проложенного параллельно нефтепроводу Баку - Тбилиси - Джейхан, по которому азербайджанский газ транспортируется в турецкий город Эрзурум, а оттуда переправляется в Европу, в частности, в Грецию248.

Появление дополнительного альтернативного маршрута в Европу позволило не только разгрузить турецкие проливы Босфор и Дарданеллы и поставлять азербайджанские нефть и газ напрямую на мировые рынки, но и улучшить экономическую ситуацию в трех странах-участницах данного проекта.

Что же касается Европейского союза, то энергетическая политика ЕС в отношении новых независимых государств в целом и Азербайджана, в частности, сформировалась в результате действия трех основных факторов, которыми являются: - острая и всевозрастающая зависимость подавляющего числа государств-членов ЕС от импорта энергоносителей; - выход Евросоюза к Черному морю вследствие продвижения юго-восточного фланга границы Евросоюза на Восток в результате присоединения к ЕС Болгарии и Румынии; - заинтересованность ЕС в установлении энергетических отношений со странами постсоветского пространства и поставки из них энергоносителей в целях ослабления своей зависимости от импорта углеводородов из России.

Еще в начале 1990-х гг. Брюсселем были разработаны программы по техническому сотрудничеству с постсоветскими государствами, и вопросам энергетики в этих программах было уделено особое место. Так, для организации бесперебойной поставки нефти и газа из каспийского региона на рынки Западной Европы Европейское сообщество предложило проект «Управление межгосударственными нефте- и газопроводами», целью которого была интеграция и реструктуризация существовавших трубопроводных систем новых независимых государств. Реализуемый в рамках программы TACIS - "Техническая помощь странам СНГ" проект стал базовой основой для программы ЕС - INOGATE, сыгравшей не последнюю роль в энергетическом развитии Азербайджана.

Наряду с политикой в энергетической сфере, направленной на беспрепятственную транспортировку нефти и газа из новых независимых государств европейским потребителям, ЕС с 2004 г. реализует политику по объединению энергетических рынков постсоветских государств со своим внутренним энергетическим рынком. Придерживаясь данной политики, Европейский союз стремится создать для себя расширенный внутренний энергетический рынок, функционирующий в интересах ЕС, а также укрепить свое влияние в странах, территория которых исторически входила в состав России249.

Начиная с 2000-х гг. Европейский союз приступил к построению более тесных энергетических отношений с Азербайджаном. А связано это было главным образом с тем, что в 2004 г. Азербайджан был включен в «Европейскую политику соседства», в документах которой четко прописывались энергетические интересы ЕС в Каспийском регионе.

Через несколько месяцев после включения Азербайджана в «Европейскую политику соседства», 13 ноября 2004 г., в Баку была проведена международная конференция по энергетическому сотрудничеству между Европейским союзом, прикаспийскими странами и соседними с ними государствами.