Роль «Восточной политики» ФРГ в трансформации системы европейской безопасности (2000-2013 гг.) Спиридонов Сергей Владимирович

Роль «Восточной политики» ФРГ в трансформации системы европейской безопасности (2000-2013 гг.)
<
Роль «Восточной политики» ФРГ в трансформации системы европейской безопасности (2000-2013 гг.) Роль «Восточной политики» ФРГ в трансформации системы европейской безопасности (2000-2013 гг.) Роль «Восточной политики» ФРГ в трансформации системы европейской безопасности (2000-2013 гг.) Роль «Восточной политики» ФРГ в трансформации системы европейской безопасности (2000-2013 гг.) Роль «Восточной политики» ФРГ в трансформации системы европейской безопасности (2000-2013 гг.) Роль «Восточной политики» ФРГ в трансформации системы европейской безопасности (2000-2013 гг.) Роль «Восточной политики» ФРГ в трансформации системы европейской безопасности (2000-2013 гг.) Роль «Восточной политики» ФРГ в трансформации системы европейской безопасности (2000-2013 гг.) Роль «Восточной политики» ФРГ в трансформации системы европейской безопасности (2000-2013 гг.) Роль «Восточной политики» ФРГ в трансформации системы европейской безопасности (2000-2013 гг.) Роль «Восточной политики» ФРГ в трансформации системы европейской безопасности (2000-2013 гг.) Роль «Восточной политики» ФРГ в трансформации системы европейской безопасности (2000-2013 гг.)
>



Спиридонов Сергей Владимирович. Роль «Восточной политики» ФРГ в трансформации системы европейской безопасности (2000-2013 гг.): диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.15 / Спиридонов Сергей Владимирович;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2014.- 208 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические и концептуальные основы внешней политики ФРГ на современном этапе

1. Исторические предпосылки формирования «Восточной политики» ФРГ до объединения. 21

2. Мультилатерализм внешней политики ФРГ как фактор воздействия на систему европейской безопасности 36

Глава II. Р оль ФРГ в развитии системы европейской безопасности

1. Позиция ФРГ по вопросу о роли ЕПБО в сфере обеспечения международной безопасности 49

2. Председательство ФРГ в ЕС в 2007 г. как фактор воздействия на эволюцию европейской обороны и безопасности 59

3. Европейская Политика Соседства как инструмент обеспечения безопасности Европы 74

4 . Роль международных форумов и программ сотрудничества в укреплении и развитии системы европейской безопасности 82

Глава III. Основные направления политики ФРГ на постсоветском пространстве в контексте обеспечения европейской и международной безопасности

1. Ключевые аспекты сотрудничества ФРГ и России по вопросам формирования новой системы европейской безопасности 106

2. Политика ФРГ в отношении Украины 135

3. Политика ФРГ в отношении Молдавии 150

4. Политика ФРГ в отношении Грузии и Азербайджана 164

Заключение 179

Список источников и литературы

Мультилатерализм внешней политики ФРГ как фактор воздействия на систему европейской безопасности

Не будет большим преувеличением сказать, что "Восточная политика" Германии, существует ровно столько, сколько существует само это государство. Первым в полном смысле германским государством историки считают Восточно-франкское государство, образовавшееся при разделе Франкской Империи в 843 г., которое с Х в. получило название "Рейх Германцев".

В течение более чем 1000 лет, начиная с IX и Х вв., когда государство немцев воевало со славянами, присоединив к своей территории ряд славянских земель, восточная политика Германии была политикой войн. Однако после Второй мировой войны, которую Германское государство развязало и которая привела страну к расколу на две части, восточная политика этой страны стала политикой дипломатии.

До своего воссоединения Германия прошла непростой путь политического развития, в котором можно выделить три основных периода.

Первый период относится к ранним послевоенным годам. Хронологически его можно определить с 1949 по 1955 гг. Задачей номер один правительство ФРГ определило воссоединение двух Германий в одно государство. Но возможности маневрирования у западногерманской внешней политики были ограничены надзором со стороны стран-победительниц. Особенно жёсткой была линия, проводимая Советским Союзом. Поэтому боннское правительство сконцентрировало свои усилия в основном на интеграции в европейское сообщество государств как непреложном условии достижения суверенитета и стабильности. Но логика «Холодной войны», советская блокада Берлина 1948-1949 гг., события 17 июня 1953 г. вкупе с проблемами европейской интеграции – всё это требовало возрождения Германии как сильной державы, в том числе и военной. В итоге с октября 1954 по май 1955 гг. произошли события, которые во многом изменили статус страны – Парижские соглашения, подписанные 22-23 октября 1954 г., ознаменовали согласие Запада на то, чтобы завершился период оккупации, и ФРГ стала членом НАТО. 9 мая 1955 г. эти соглашения вступили в силу.10

Таким образом, ФРГ удалось выполнить два важнейших пункта внешнеполитической программы. Решился вопрос интеграции всех областей государственной жизни в систему европейской политической коммуникации, и как само собой разумеющееся, был признан состоявшимся факт суверенитета страны. С того момента основными нерешёнными вопросами оставались отсутствие запротоколированного равноправия во взаимоотношениях с государствами-партнерами и главное – существование двух Германий.

Второй период продолжался с 1955 по 1975 гг. Важнейшим вопросом внешней политики этого этапа можно назвать достижение равенства в отношениях с западными державами. А в 1960-х гг. во внешней политике намечается новый поворот. К отлаженным партнёрским отношениям с блоком западных государств добавляется установление контактов на Востоке.

Включение в 1966 году Социал-демократической партии Германии в коалиционное правительство открыло новый этап в германской внешней политике, в который, как пишут некоторые исследователи, "ФРГ повернулась лицом на Восток". Именно СДПГ была настроена на правовое признание сложившегося в послевоенные годы положения и сближение с государствами – членами организации Варшавского договора, военного союза европейских

Второй период завершился в 1975 году таким эпохальным событием, каким стало Хельсинское Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе. В заключительном акте Хельсинского Совещания был подведён политический итог Второй мировой войны и подтверждена нерушимость сложившихся в Европе границ. Из этого следовало, что вопрос об объединении Германии отложен на неопределённый срок. Период, который последовал за этими событиями, можно назвать эпохой поддержания сложившегося после Хельсинки статус-кво.

Правительство Г. Шмидта – Г. -Д. Геншера считало главным своим делом в вопросах международных отношений выдерживать статус ФРГ в отношениях с западными государствами в качестве равного партнёра, но никак не государства, выполняющего роль "вспомогательной силы" при США. Такая политика Германии в то время так или иначе оказала влияние на стабилизацию политической обстановки в Центральной и Восточной Европе. Коренным образом картина изменилась после визита М.С. Горбачёва в ФРГ в 1989 г. Результатом этого визита стали пересмотр позиции стран-победительниц во Второй мировой войне по вопросу объединения Германии и политические усилия федерального канцлера Г. Коля; эти факторы вкупе с развитием политической ситуации внутри ГДР в 1989-1990 гг. в итоге привели к воссоединению Германии 3 октября 1990 г. По итогам совокупности всех этих факторов Германия смогла сохранить за собой статус члена НАТО, и приступила к формированию новой «Восточной политики», которую могла бы проводить уже единая Германия.

Этапы развития "Восточной политики" ФРГ в период правления Г. Коля, как и в предыдущий период, происходили на фоне не только разделённой Германии, но и разделённой на два лагеря Европы. США и

Dusseldorf, 1970. S.383-387. другие страны – члены НАТО, которые тоже хотели влиять на развитие этого процесса, занимали активную позицию. Можно проследить некоторые разногласия во взглядах на германскую и европейскую проблематику, которые были обусловлены, в первую очередь, игрой разных политических сил, обладающих разным историческим опытом. Любопытно разобраться, в чём именно они заключались и как повлияли на формирование "Восточной политики" Германии, на формулирование её целей, задач, планов и, наконец, на процесс её проработки и претворения в жизнь.

Европейская Политика Соседства как инструмент обеспечения безопасности Европы

Поддержка Россией стремления ФРГ в Совет Безопасности была гарантирована, а вот США сменили курс в результате позиции, занятой Германией по ситуации с Ираком 2003 г. Никогда противоречия между США и ФРГ не были столь глубокими, как во время иракского кризиса 2003 года.

Между ФРГ и США в НАТО появились значительные разногласия. Впервые во время иракского кризиса взгляды правительств США и ФРГ разошлись по поводу роли НАТО в отношении политики к диктаторскому режиму С. Хусейна. Несмотря на то, что правящая политическая элита ФРГ стремилась своими усилиями урегулировать иракский конфликт и кризис в НАТО, раскол в НАТО повлиял на дальнейшее сотрудничество ФРГ и США по иракской проблеме.

Для правительства ФРГ уже не представлялось возможным принять предложение США о военном присутствии в Ираке, поскольку эти действия усилили бы влияние США в ближневосточном регионе. В ответ, в качестве бойкота, Белый дом отказал Г. Шрёдеру в возможности обсудить с президентом США Дж. Бушем некоторые вопросы во время саммита НАТО в Праге. Дж. Буш также отказался от встречи с Г. Шрёдером, которая должна была иметь место на саммите.

Наиболее ожесточёнными словесные упрёки были в начале 2003 года. Политические высказывания подкреплялись внешнеполитическими инициативами. Таким образом, в начале 2003 года раскол в НАТО усиливался. Президент Дж. Буш высказал своё недовольство этим решением союзников, поскольку этими действиями, как он считал, был нанесён ущерб имиджу НАТО.

Кризис в германо-американских отношениях, должен был также иметь негативные последствия для заявки ФРГ в Совет Безопасности по поводу постоянного членства. Поскольку ещё с середины 1990-х годов США высказывали поддержку Японии и Германии по вопросу приобретения ими статуса постоянных членов. После же 2003 г. США выступали только за предоставление такого статуса Японии, чья кандидатура, впрочем, отклонялась Китаем.40 Вопрос о постоянном членстве Германии в Совете Безопасности время от времени поднимается, но до сих пор не решён, поскольку не находит необходимой поддержки. Высказываются опасения вообще относительно расширения этой организации, по поводу того, что она будет напоминать в итоге "многоголовую гидру".

Впрочем, согласно инициативе Германии по реформированию СБ некоторые результаты всё же достигнуты: члены ООН стали относиться к «вражеским статьям» (статьи 77 и 107) Устава ООН как к устаревшим и больше не действительным. Суть этих статей заключается в следующем: статья 77 допускает включение территории вражеского государства в системы опеки ООН, что подразумевает возможность управления данными территориями дистанционно. Это противоречит принципам суверенитета государства. Следуя статье 107, деяния стран, поставивших подписи под этим документом, по отношению к противникам во Второй Мировой воине, Уставом Организации Объединённых Наций рассматриваются как имеющие юридическую силу.41

Несмотря на то, что Германия относится к ООН как к очень авторитетной и уважаемой структуре, она не станет слепо соблюдать политику ООН в условиях её несостоятельности. «Не думайте, что Германия может согласиться с резолюцией ООН, которая легитимирует войну в Ираке»42, -сказал в январе 2003 года канцлер Герхард Шрёдер. Как мы знаем, подобной резолюции не появилось, но и позиция не претерпела изменения. Как определённый признак недовольства ситуацией с членством в Совете Безопасности произошло снижение добровольного финансирования ООН со стороны Германии43.

Безусловно, приоритетным для ФРГ является сотрудничество на международной арене с НАТО. Но и Европейский Союз, можно сказать, в списке приоритетов делит с НАТО первое место. Представленные в федеральном парламенте партии (исключая Левую партию, требующую в декларативной форме роспуска НАТО и призывающую к выходу из военно-политического союза с Соединёнными Штатами), строят свою внешнюю политику на основе отношений с Североатлантическим альянсом. Не подлежит сомнению, что Соединённые Штаты, Канада и Европа в большинстве случаев являются единомышленниками.

Как уже говорилось, 5 мая 1955 года ФРГ стала членом НАТО, но при этом первое время играла исключительно подчинённую роль в Альянсе. Германия, по сути, была единственным государством-членом НАТО, чьи войска находились под непосредственным командованием оперативного военного руководства этой организации.

Ситуация изменилась с объединением двух Германий. По решению руководства ФРГ вооружённые силы Бундесвера, входящие в НАТО, перешли в полное подчинение немецкого командования. Следуя союзническим обязательствам НАТО, немецким вооруженным силам впервые после Второй мировой войны пришлось участвовать не в миротворческих или гуманитарных операциях, а именно в военных. Таких, как ISAF (International Security Assistance Force), KFOR (Kosovo Force) и прочих.

. Роль международных форумов и программ сотрудничества в укреплении и развитии системы европейской безопасности

Обозначенное в ДЕБ евро-атлантическое пространство «от Ванкувера до Владивостока» не является новой идеей. Это было высказано впервые ещё в начале 1990-х гг. Идея отличается объективностью, поскольку в ней учитывается и то, какую роль играют Канада и США в деле обеспечения европейской безопасности, и обозначена необходимость в сохранении целостности и безопасности пространства, которое занимают в Европе и Азии, постсоветские государства.

И всё же отправной точкой, на которой должен основываться ДЕБ, является Хельсинкский Заключительный Акт 1975 г. В нём зафиксирован ряд фундаментальных принципов безопасности, которые не вызывают сомнений и должны остаться в том виде, в котором они были прописаны в Хельсинки. В договоре они должны быть по-новому кодифицированы. Им должна быть придана юридически обязывающая сила, что отличает договор от политически обязывающих документов. Роль ключевого момента в договоре выполняет принятое в ОБСЕ и Совете Россия-НАТО совместное обязательство - «никто не будет укреплять собственную безопасность за счёт безопасности других».171

Противодействовать угрозе глобального потепления стало ещё одной "большой идеей" безопасности, возникшей практически в тот же период времени. Удалось выстроить цепочку событий, согласно которой в связи с климатическими изменениями возникает борьба за энергетические ресурсы, следом камнем преткновения становится нехватка воды, отсюда и ограничение продовольственных ресурсов. Нет воды, нет урожая. Для европейцев сразу стала очевидна связь энергетической безопасности с климатической. Попытались вовлечь в диалог администрацию США, но в президентство Дж. Буша взаимодействия в этом вопросе не получилось.

Евросоюз проявляет со своей стороны последовательность и продвигает идею построения первой в мире конкурентоспособной, энергетически безопасной низкоуглеродной экономики. Шаги ЕС в этом направлении: первый рынок квот, программа 20-20-20: к 2020 году 20% энергии от общего топливного баланса должны поставлять возобновляемые источники, на 20% нужно снизить выброс парниковых газов, на 20% сократить потребность в энергоресурсах. Кроме того, при содействии других развитых стран, планируется снижение вредных выбросов в атмосферу на 30%.

При новой вашингтонской администрации ситуация изменилась. Одна из задач, которые поставил Б. Обама – превращение США в лидера по борьбе с изменением климата. Таким образом, у "зелёного Нового курса" открылось второе дыхание, и стало возможным формирование трансатлантической климатической политики. Предполагалось, что она войдёт составной частью в новый документ, который должен был прийти на смену Киотскому протоколу к 2012 году. Считалось, что США будут ключевым союзником Европы в Копенгагене в декабре 2009 года во время переговоров, проводимых по инициативе ООН по проблеме глобального климата. Впрочем, есть мнение, что глобальное потепление никак не связано с промышленной деятельностью человека; но это отдельная тема, которая увела бы нас далеко от темы работы.

ЕС изначально и на протяжении всего времени существования ставит своей целью быть политическим лидером, нередко играя посредническую роль в примирении различных интересов, при этом поддержка США необходима ЕС в переговорах, например, с Китаем, Индией и т.д., в том числе и с Россией. Характерно, что министры иностранных дел Британии и Германии были первыми, кто встретился с госсекретарём США Х. Клинтон по вступлении её в должность. Произошло это в феврале 2009 года в Мюнхене перед конференцией, основное пленарное заседание которой проходило под названием "НАТО, Россия, природный газ и

Но, вместе с тем, А. Васконселос отметил, что и для России и для Евросоюза очень важны взаимоотношения в экономических и энергетических сферах. Слишком высока степень взаимозависимости. По его мнению, ЕС нуждается в эффективном сотрудничестве с Россией, чтобы успешно расширять интеграционные процессы на страны Восточной Европы. Есть и заинтересованность России также в развитии демократии и стабильности в этих государствах. Поэтому необходимо работать над созданием новой «панъевропейской» системы безопасности, в которой Россия смогла бы найти соответствующее её силе и положению место, позволяющее обеспечить свои законные интересы безопасности. НАТО не должна превращаться в «союз против всех остальных», особенно против России и Китая: Запад нуждается в сотрудничестве с этими странами, особенно с Россией.173

Политика ФРГ в отношении Украины

Хочется добавить в качестве справки, что Румыния официально до сих пор не признаёт границу с Молдавией и саму молдавскую государственность. При этом именно под давлением Германии власти Румынии в 2010 г. подписали договор о пограничном режиме с Молдавией. Документ, однако, до сих пор не ратифицирован румынской стороной, и в октябре 2013 г. президент Траян Бэсеску заявил, что Румыния и не намерена его ратифицировать. А 27 ноября 2013 г. Бэсеску провозгласил, что объединение с Молдавией является новым "фундаментальным национальным проектом" Румынии после уже реализованных - вступления в НАТО и присоединения к ЕС. По словам румынского лидера, объединение произойдёт не сейчас, но "когда-нибудь мы объединимся, поскольку кровь - не водица". Данное заявление вызвало негативную реакцию со стороны молдавских властей. Высказывание Бэсеску также осудили, как "несвоевременное", премьер-министр Румынии Виктор Понта и глава МИД Румынии Титус Корлэцян, а также представители Европейской комиссии.

В начале декабря 2013 года с кратким визитом прибыл в Молдову Госсекретарь США Джон Керри. Он заявил, что приехал в Кишинев, чтобы поздравить весь народ и руководство Молдовы с парафированием Соглашения об ассоциации с Европейским союзом. В частности, госсекретарь США назвал соглашение Молдовы с Евросоюзом «гарантией будущего процветания страны». Кроме того, Джон Керри пообещал оказать помощь Молдове от США в имплементации Соглашения об ассоциации и режиме свободной торговли с Евросоюзом. Госсекретарь США заявил, что молдавские власти воспользовались возможностью интеграции в Евросоюз, которая была предоставлена официальным Брюсселем.

По словам дипломата, те реформы, которая Молдова провела на пути в Евросоюз, приведут экономику этой страны к процветанию. Также, по словам Керри, «еврореформы» сделают Молдову более привлекательной для иностранных инвестиций, с помощью которых смогут ускориться и преобразования по всей стране. Госсекретарь США подчеркнул, что власти Молдовы получили отличную возможность возводить «новые связующие мосты с Европейским союзом, открывающие большое будущее для всей страны». «Будущее Молдовы - в её связях с континентом Европы, огромной площадкой, на которой власти Молдовы смогут выбирать себе партнёров по всему миру и Евросоюзу», - добавил Джон Керри.223

Что же касается позиции России, то, по словам госсекретаря Министерства иностранных дел Румынии, Раду Подгоряна, если Россия примет ограничительные меры для молдавских граждан на своём рынке труда, тогда «несколько сотен тысяч граждан Молдавии лишатся доступа к рабочим местам. Готов ли Европейский союз дать своевременный ответ на такую ситуацию? Безусловно, что эти вещи должны обсуждаться, ЕС должен

Предложил информацию для анализа возможных сценариев ситуации продвижения Молдавии к ЕС вице-премьер России Дмитрий Рогозин. Его визит в Кишинёв осенью 2013 года очень неоднозначно был оценён гражданским обществом Молдавии. Одни активно протестовали, другие встречали его с хлебом-солью. Дмитрий Рогозин сделал заявления, которые некоторые молдавские политики сочли скандальными, и кое-кто даже заподозрил его в покушении на независимость Молдавии. «Любая страна, прежде чем претендовать на членство в Евросоюзе, обязана будет вступить в НАТО. Это значит, что необходимо отрабатывать, батрачить, предоставлять НАТО пушечное мясо для участия в конфликтах, которых становится всё больше. Вы должны воспринимать как аксиому: сначала НАТО, а потом ЕС», - сказал Рогозин на международной конференции в Кишинёве, посвящённой обсуждению проблем европейской интеграции Молдавии, обращаясь к участникам конференции с молдавской стороны. При этом он сослался на свой опыт работы представителем России при НАТО. Как отметил Дмитрий Рогозин, подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом - это ещё не членство в ЕС. гастарбайтеров, они обречены на то, чтобы искать заработок в других государствах. Если Россия закроет свои границы, а она вынуждена будет это сделать, поскольку граница с Евросоюзом требует соблюдения целого ряда формальностей, которые обойти невозможно даже при желании, а, тем более, если такого желания нет. Будет ли готов Евросоюз обеспечить рынок труда для тысяч жителей Молдавии? Смогут ли они адаптироваться в Европе? Пока на эти вопросы напрашиваются ответы малоутешительные.

Выводы. В отношении Молдавии, в отличие от других постсоветских государств, Германия и ЕС явно взяли курс на полное вытеснение России и полную интеграцию страны в ЕС. Это, очевидно, связано с тем, что в ЕС есть страна, к которой Молдавия, в отличие от других постсоветских стран, может присоединиться если не юридически, то фактически – Румыния. Эта страна – давний клиент Германии, при этом у последней есть основания надеяться постепенно переподчинить «новую Европу» своему влиянию (пока что последняя ориентирована больше на США, но процесс идёт в прогерманском направлении).