Роль дипломатии в формировании имиджа России на современном этапе Нейматова, Аида Ягутовна



Нейматова, Аида Ягутовна. Роль дипломатии в формировании имиджа России на современном этапе : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.15 / Нейматова Аида Ягутовна; [Место защиты: Моск. гос. ин-т междунар. отношений].- Москва, 2013.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-7/201

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена важностью формирования положительного международного имиджа России в эпоху глобализации и ролью дипломатии как наиболее эффективного и перспективного инструмента в данном процессе.

Создание положительного имиджа РФ на международной арене и «правдивого образа России за рубежом» является одной из наиболее актуальных и важных задач, стоящих перед руководством страны.

Поиск путей улучшения международного имиджа России постоянно находится в центре внимания российской общественности. Ввиду сложности, многогранности и высокой динамичности самого понятия «имидж», его трансформация требует концептуального подхода. Для России, которая является правопреемницей СССР, этот процесс представляется более затруднительным и продолжительным, так как институт публичной дипломатии РФ насчитывает только два десятилетия.

Понятие «имидж», которое является основополагающим для данного исследования, носит междисциплинарный характер, так как его сущность определяется одновременно несколькими науками, а именно, философией, психологией, политологией, геополитикой, социологией, маркетингом и даже такими относительно новыми науками как имиджелогия и глобалистика. Поэтому изучение данной проблематики требует системного подхода. Наличие множества трактовок этого понятия усложняет определение его сущностной специфики, следовательно, автор считает логичным обратиться к оригинальному значению данной категории в рамках ее первоначальной философской интерпретации.

В силу усиления процессов глобализации и интенсивного разрастания глобального информационного пространства, возникают новые реалии, которые необходимо учитывать в целях формирования благоприятного внешнеполитического имиджа страны. Помимо этого, оправданность рассмотрения в исследовании таких новых геополитических явлений современности как «новая публичная дипломатия», «мягкая сила» и раскрытие их сущностной специфики определяется высокой динамичностью самого имиджа страны, с которым они неразрывно связаны.

О важности использования мягкой силы и о культурно-информационном воздействии государства говорят все чаще как в научных кругах, так и на самом высоком уровне, что свидетельствует о ее всевозрастающей роли как инструмента внешней политики и дипломатии. Так, 9 июля 2012 года В.В.Путин в ходе своего выступления на совещании послов и постоянных представителей Российской Федерации заявил о том, что российской дипломатии «по части использования новых технологий, например, так называемой «мягкой силы», безусловно, есть над чем подумать».

Новая публичная дипломатия ведет диалог, прежде всего, с гражданским обществом посредством передовых информационно-коммуникационных технологий. Важность построения этих отношений доказывает сама политическая жизнь, так как сегодня граждане все активнее участвуют в ней посредством социальных сетей (Facebook) и иных новых коммуникационных технологий, например, микроблог Twitter. И для того, чтобы не остаться «за бортом» этих процессов, дипломатам важно своевременно осваивать самые передовые технологии в области Интернета и коммуникаций, регулярно использовать их в своей работе. Находясь в одном информационном поле с различными целевыми аудиториями и общаясь с ними на понятном им «языке», можно добиться конструктивного диалога что, в свою очередь, улучшит имиджевую позицию государства и будет способствовать принятию экономических, политических, образовательных, культурных и иных решений в его интересах.

Важно также понимать, что в современном информационном обществе, в огромном потоке информации, последнюю все реже ищут, она, как правило, сама находит своего адресата. Поэтому дипломатам необходимо быть вовлеченными в интернет- коммуникационную среду, для того чтобы, одновременно и распространять информацию, и быть в курсе самых последних настроений в обществе, координируя «распространение за рубежом информации о внешней и внутренней политике Российской Федерации, социально-экономической, культурной и духовной жизни страны».

Президент России В.В.Путин отметил: «пока надо признать, образ России за рубежом формируется не нами, поэтому он часто искажён и не отражает ни реальную ситуацию в нашей стране, ни её вклад в мировую цивилизацию, в науку, культуру, да и позиция нашей страны в международных делах сейчас освещается как-то однобоко». Таким образом проведение грамотной информационной политики для предотвращения нежелательных спекуляций представляются вдвойне необходимым.

Основанное, в первую очередь, на методе исторической реконструкции исследование имиджевой политики России за последнее десятилетие, позволяет проанализировать процесс развития имиджа страны, выявить его слабые стороны, сделать прогнозы и предпринять попытку внести корректировки в политику в данной области.

Объектом исследования выступают международный имидж России на современном этапе и дипломатия как инструмент его улучшения.

Предметом исследования являются механизмы и способы улучшения международного имиджа России, степень эффективности российской дипломатии как средства его позитивной трансформации.

Цель исследования заключается в системном изучении сущности понятия имидж, раскрытии роли дипломатических институтов в улучшении имиджа государства и нахождении оптимального пути формирования благоприятного образа России за рубежом.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

определен и проанализирован категориально-понятийный аппарат темы исследования с учетом всех реалий и тенденций современных международных отношений и геополитики;

рассмотрены ключевые события внутренней и внешней политики России в период с 2001 по 2011 гг., установлена их корреляция с динамикой российских имиджевых показателей в мире;

дана краткая оценка восприятия России в разных геополитических регионах мира;

проведен контент-анализ за вышеуказанное десятилетие упоминаний о России в ведущих изданиях прессы США как «фокуса» страновой имиджевой картины;

выстроена шкала имиджа государства (курсив мой – А.Я. Нейматова) с определением фундаментального условия благоприятного международного образа страны, и на основе структурно-функционального анализа предложенной модели выявлены проблемные точки в формировании имиджа России;

дана оценка современной российской имиджевой политики с построением прогностических оценок;

проанализирован российский курс на модернизацию и улучшение инвестиционного имиджа РФ с дальнейшим прогнозированием его результатов;

предпринята попытка проанализировать деятельность МИД России и связанных с ним институтов публичной дипломатии по формированию положительного имиджа страны за рубежом.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 2001 г. по 2011 г. Автор подразделяет указанный исторический отрезок времени на периоды президентства В.В.Путина (2001-2008 гг.) и Д.А.Медведева (2008-2012 гг.) и путем сравнительного анализа прослеживает динамику изменения российского имиджа за рубежом при втором и третьем президентах России, подчеркивая высокую значимость личностного фактора первого лица государства в формировании имиджа Российской Федерации.

Научная новизна настоящей диссертационной работы заключается в формулировании в рамках системного анализа оптимальных путей формирования благоприятного имиджа российского государства в современных условиях, анализе приоритетов имиджевой политики России, определении наиболее действенных инструментов улучшения международного имиджа страны.

Практическая значимость. Комплексное изучение проблематики формирования имиджа России и ее исторической ретроспективы позволяет прогнозировать тенденцию развития данного аспекта внешней политики РФ. Выработанные по итогам исследования практические рекомендации по формированию благоприятного имиджа России за рубежом могут быть использованы российскими государственными ведомствами, в компетенцию которых отнесены вопросы внешней политики и взаимодействия со СМИ, а также в соответствующих учебно-образовательных и научных учреждениях.

Методологическая основа исследования представляет собой изучение (основанное, прежде всего, на методе исторической реконструкции) факторов, характера и направленности опыта страны в области конструирования благоприятного имиджа, его сравнение с политико-информационным воздействием других государств, контент-анализ сообщений в СМИ по выбранной тематике, корреляционный анализ двух категорий «международный имидж государства» и «дипломатия», моделирование шкалы имиджа государства (курсив мой – А.Я. Нейматова) и, на основе синтеза всего вышеперечисленного, поиск эффективных путей улучшения имиджа российского государства за рубежом.

Краткий обзор источников и литературы. Для решения вышеизложенных исследовательских задач автор обратился к определенному кругу источников и литературы.

Основные источники, используемые для достижения главной цели исследования, можно условно разделить на три группы:

  1. Российские нормативно-правовые акты, официальные внешнеполитические документы России, материалы выступлений первых лиц российского государства, ставшие основой определения приоритетов, ключевых направлений и тенденций российского внешнеполитического курса;

  2. результаты социологических опросов;

  3. обширные фактологические и аналитические материалы отечественной и зарубежной прессы, а также разного рода интернет-ресурсы для получения максимально емкой и актуальной информации по выбранной теме исследования.

Теоретическая основа диссертации, ввиду междисциплинарного характера выбранной тематики, является обширной.

Необходимо выделить основополагающий блок исследований, посвященных истории международных отношений и мировой политике, в которых, так или иначе, поднимается проблема роли государств и их имиджа на международной арене. Среди западных ученых необходимо отметить работы таких ученых как Зб.Бжезинский, М.Каплан, Дж.C.Най, Т.Смит, Дж.Соренсен, К.Уолтс, Ф.Фукуяма, Д.Хелд, М. Шоу и др.

В российской историографии необходимо отметить труды следующих исследователей: А.Д.Богатурова, К.С.Гаджиева, М.М.Лебедевой, А.Ю. Мельвиля, Э.А.Позднякова, А.В.Торкунова, М.А.Хрусталева, П.А.Цыганкова, а также коллективные монографии.

Теоретическую основу настоящего диссертационного исследования составили труды, посвященные изучению сущности имиджа, базовой категории для осмысления и выстраивания направленного информационного воздействия государства: «протоимидж» в философии (М.Вебер, Э.Кассирер, А.Ф.Лосев), маркетинге (С.Анхольт, Д. Гертнер, Ф. Котлер), политологии и политической коммуникативистике (М.С.Вершинин, М.Кастельс, А.В.Манойло, А.И.Соловьев, Л.Н.Тимофеева), психологии (Г.Г.Почепцов, А.Уледов, В.М.Шепель, Е.Б.Шестопал) и социологии (Г.Г.Дилигенский, В.Г.Соколенко, А.А.Чернов).

Достижению основной цели исследования способствовали труды о дипломатии, имидже государства, публичной дипломатии и «мягкой силе» таких известных ученых как Э.А.Галумов, Т.В.Зонова, Ю.Б.Кашлев, О.Г.Леонова, Дж.Мелиссен, Дж.С.Най, И.Н.Панарин.

Немаловажную роль в изучении проблематики сыграли труды отечественных ученых по имиджу (М.П.Бочарова, И.Ю.Глинской, О.В.Лебедевой, Е.Л.Рубан, Ф.И.Шаркова), а также работы об имидже России в геополитическом контексте, среди которых необходимо выделить труды Э.А.Галумова, И.С.Иванова, И.Н.Панарина, Е.В.Примакова, И.Я.Рожкова и В.Г.Кисмерешкина, А.И.Уткина, К.А.Хачатурова.

Также автор ознакомился с диссертационными работами Э.А.Галумова, Н.В.Илюхина, Л.Г.Мартыновой, Е.В.Паршина.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.