Приоритеты внешней политики Республики Грузия : 1991-2010 гг. Панков, Дмитрий Олегович

Приоритеты внешней политики Республики Грузия : 1991-2010 гг.
<
Приоритеты внешней политики Республики Грузия : 1991-2010 гг. Приоритеты внешней политики Республики Грузия : 1991-2010 гг. Приоритеты внешней политики Республики Грузия : 1991-2010 гг. Приоритеты внешней политики Республики Грузия : 1991-2010 гг. Приоритеты внешней политики Республики Грузия : 1991-2010 гг.
>



Панков, Дмитрий Олегович. Приоритеты внешней политики Республики Грузия : 1991-2010 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.15 / Панков Дмитрий Олегович; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2011.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/243

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Концептуальные основы внешней политики Грузии 16-49

1.1. Факторы, определяющие внешнеполитический курс Тбилиси 16-29

1.2. Политико-правовая база внешней политики Республики Грузия 29-49

Глава II. Грузия в Содружестве Независимых Государств 50-94

1.1. Интеграционные процессы в СНГ и политика Грузии 50-74

1.2. Динамика развития грузино-российских отношений 74-94

Глава III. Евроатлантическое направление внешней политики Грузии 95-134

1.1. Грузия - НАТО: взаимодействие и перспективы сотрудничества 98-111

1.2. Грузия- США: многостороннее сотрудничество 111-119

1.3. Развитие партнерства и сотрудничества между Грузией и Европейским Союзом 119-134

Глава IV. Проблема этнополитических конфликтов и их интернационализации во внешней политике Грузии 135-177

1.1 Грузино-абхазский конфликт 136-150

- История грузино-абхазских взаимоотношений

- Причины и эволюция конфликта

1.2 Грузино-осетинский конфликт 150-177

- Эскалация конфликта

- Война в Южной Осетии в августе 2008 г и последствия военно-политического кризиса

Заключение 178-182

Список источников и литературы 183-196

Введение к работе

Актуальность данного исследования определяется геостратегическим положением Грузии на Южном Кавказе - регионе, где динамично меняется геополитическая ситуация, характерной чертой которой является, имманентная нестабильность, где пересекаются жизненно важные интересы России, западных стран и государств региона. Особую значимость исследованию придает проводимая Тбилиси политика, направленная на сближение и активное сотрудничество с западными державами и альянсами, что происходит на фоне ухудшения отношений с Россией.

Изучение генезиса и эволюции внешней политики Республики Грузия, анализ и понимание ее сильных сторон и уязвимых мест, осмысление факторов, определяющих ее национальные интересы и внешнеполитические задачи, а также исследование практических шагов по их реализации является актуальным и востребованным в научном и практико-политическом плане.

Южный Кавказ - регион, в котором, на наш взгляд, наиболее ярко проявляются трагические последствия распада СССР. До него Кавказ был частью советского геополитического пространства и военно-стратегической инфраструктуры. Страны Запада, придерживаясь негласных правил, действующих в условиях биполярной системы, не проявляли особой заинтересованности в регионе. Положение существенно изменилось в 1990-е , гг., когда стала отчетливо проявляться тенденция растущего присутствия на постсоветском пространстве внерегиональных сил, действия которых были нацелены на поэтапное освоение региона, его геополитическую и историческую трансформацию в собственных военно-стратегических и экономических интересах. В этой связи значимость Южного Кавказа, и конкретно Грузии, чрезвычайно возросла, что в значительной степени актуализирует тему исследования.

В этой связи особого внимания заслуживает тот факт, что процессы, происходящие в государствах Южного Кавказа, необходимо рассматривать в контексте борьбы за мировое лидерство, стратегически важные территории и ресурсы, борьбы, в которую оказались вовлечены основные мировые центры силы и региональные державы - США, Россия, Евросоюз, Турция, Иран и др.

Тему актуализирует такое важное обстоятельство, определяющее во многом внешнеполитическую стратегию Грузии, как ее выход из СНГ. В 2008 г., после августовских событий в Южной Осетии, Тбилиси принял решение о выходе из состава Содружества Независимых Государств и взял курс на более плотное участие в западных международных структурах.

Серьезным деструктивным фактором в регионе являются этно-политические конфликты и проблема непризнанных государств Южного Кавказа, создающая хроническую напряженность и несущая угрозу региональной и глобальной безопасности. От того, какую позицию займет Тбилиси в этом вопросе, во многом зависит стабильность в данном регионе. Все эти проблемы недостаточно изучены и требуют научного исследования.

Объектом исследования является процесс формирования внешней политики Грузии в 1991-2010 гг., а также факторы внутреннего и внешнего характера, детерминирующие ее внешнеполитические приоритеты.

Предметом исследования является внешняя политика Республики Грузии с момента провозглашения независимости до настоящего времени.

Цели и задачи исследования. Цель данного исследования состоит в определении приоритетных направлений внешней политики Республики Грузия, выявлении ее места и роли в современной системе международных отношений в условиях складывающегося нового миропорядка.

Постановка данной цели диктует необходимость решения следующих задач: выявить концептуальные основы внешней политики Грузии, исследовать политико-правовую базу грузинской внешней политики; - определить факторы, воздействующие на формирование и развитие внешнеполитического курса Грузии; - рассмотреть особенности участия Грузии в интеграционных процессах на постсоветском пространстве, а также эволюцию ее взаимоотношений с Россией; показать роль и значение Грузии в кавказской стратегии западных держав и международных альянсов; определить сущность и последствия грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов, выявить степень их дестабилизирующего воздействия на ситуацию в южнокавказском регионе; дать оценку возможным вариантам и перспективам развития внешней политики Грузии.

Хронологические рамки диссертации определяются целью и задачами исследования. Они охватывают 1991-2010 годы, то есть период развития Республики Грузия в качестве полноправного субъекта международных отношений. Рассматриваемый период стал для государств Южного Кавказа, в том числе, и для Грузии, временем серьезного пересмотра внешнеполитических и внешнеэкономических приоритетов.

Методология исследования основывается на таких принципах научного познания, как историзм, научная объективность, достоверность. Принцип историзма позволил рассмотреть происходящие во внешнеполитической истории Грузии события, выявить причинно-следственные связи, проследить складывающиеся тенденции и закономерности развития внешнеполитического курса Тбилиси, сделать соответствующие выводы и обобщения. Проблемно-хронологический и логический методы обеспечили расположение излагаемого материала в соответствии с историческими фактами и реалиями изучаемого региона.

Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на научную и практико-политическую актуальность темы диссертации, а также важную роль, которую играет Грузия в системе международных отношений на Южном Кавказе, в российской и зарубежной исторической науке заявленная проблема исследована недостаточно. Имеются отдельные работы, затрагивающие ее различные аспекты.

Изучением проблематики Кавказского региона и конкретно внешней политики Грузии, как в России, так и на Западе занимается немало научно-исследовательских учреждений и аналитических центров. Значительную работу на этом направлении осуществляют МГИМО(У) МИД РФ1, Центр проблем СНГ Дипломатической академии МИД РФ, Институт стран СНГ2, Институт центральноазиатских и кавказских исследований3, Московский центр Карнеги4, Южно-Кавказский Институт Региональной Безопасности3 и др. Большой вклад в ее изучение вносят Институт исследования Центральной Азии и Кавказа Университета Джона Хопкинса в США6, Центр стратегических и международных исследований7, Центр Европейских Политических Исследований , на веб-ресурсах которых систематически вывешиваются итоговые материалы конференций и научных семинаров, 1 МГИМО(У) МИД РФ // 2 Институт стран СНГ // 3 Института центральноазиатских и кавказских исследований // 4 Московский центр Карнеги // 5 Южно-Кавказский Институт Региональной Безопасности // 6 The Central Asia-Caucasus Institute Analyst // 7 Centre for Stiategic and International Studies // 8 Centre for European Policy Studies // касающиеся ситуации в Закавказье и Центральной Азии и проводимой там политики США.

В ходе работы над диссертацией соискателем были широко использованы исследования российских и зарубежных авторов, которые представляется целесообразным подразделить на следующие группы. Это -работы по теории и истории современных международных отношений, труды, в которых анализируется геополитическая ситуация на Южном Кавказе, работы по внешней политике России и интеграционным процессам в СНГ, работы, посвященные взаимоотношениям Грузии с США и ЕС, исследования по истории грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов, а также работы, раскрывающие особенности внутриполитического развития грузинского общества.

Исследования в области теории и истории современных международных отношений позволяют глубже понять состояние .дел в мировой политике. В этом контексте большую ценность представляют труды А.В.Торкунова9, П.А.Цыганкова10, Е.П.Бажанова11, А.Д.Богатурова12, М.Лебедевойь, В.А.Тишкова и др. Изучение данного историографического блока позволило осмыслить современные тенденции развития и изменения в системе международных отношений, которые оказали воздействие на формирование и эволюцию внешней политики Грузии.

Вторая группа работ представлена исследованиями российских авторов, затрагивающими особенности геополитической ситуации на Южном 9 Современные международные отношения и мировая политика /отв. редактор Торкунов А.В. - М., 2004. 10 Цыганков П.А. Теория международных отношений / Учебное пособие. - М., 2002. 11 Бажанов Е.П Актуальные проблемы международных отношений. Избранные труды, в 3-х томах. - М., 2001; Бажанов Е.П. Современный мир. - M., 2004. 12 Богатуров А.Д., Косолапов Н.А., Хрусталев М.А. Очерки теории и политического анализа международных отношений. - М., 2002. 13 Лебедева М. Мировая политика. — M., 2003. 14 Тишков В.А. Очерки теории и политики этничности в России. М., 1997.

Кавказе. Так, например, известный российский политолог Гаджиев К.С. в своем труде «Геополитика Кавказа» анализирует такие ключевые-проблемы региона, как становление независимости государств Южного Кавказа, внешнеполитическая стратегия России на постсоветском пространстве и ее отношения со странами региона .

Большой вклад в изучение указанной проблемы внес научный труд, подготовленный авторским коллективом - сотрудниками Института стратегических оценок и анализа и журнала «Вестник аналитики» под руководством В.А.Гусейнова . В нем, в частности, анализируются последствия крупнейшей геополитической катастрофы XX века — распада СССР, а также процессы, связанные с глубинной экономической, политической, идеологической трансформацией новых независимых государств. Особое внимание в работе уделено событиям весны-лета 2008 г. в Южной Осетии и Абхазии, признанию Российской Федерацией независимости этих самопровозглашенных республик, положившему начало качественно новому этапу в развитии южно-кавказского региона. Автор диссертации также широко привлек к работе материалы ежегодных конвентов Российской ассоциации международных исследований (РАМИ), проводимых в МГИМО(У), и в частности, сборник статей «Южный Кавказ в реалиях меняющегося мира: глобальное, региональное, локальное».17

Существенную помощь диссертанту оказали исследования по истории грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов, к числу которых 15 Гаджиев К.С. Геополитики Кавказа. - M., 2003.

Южный Кавказ: тенденции и проблемы развития (1992-2008 годы). /Отв. ред. и рук. авт. кол. В.Л.Гусейнов. -М., 2008. 17 Дегоев В.В. Кавказ между бывшим Востоком и нынешним Западом. // Пространство и время в мировой политике и международных отношениях: материалы 4 Конвента РАМИ. T.8. / под общей ред. А. Ю. Мельвнля. - M. : МГЙМО(У), 2007; Куртов А.А. Южный Кавказ: концепция геополитического маятника // Там же; Черноус B.B. Тенденции в современной трансформации геополитической ситуации на Кавказе в контексте национальной безопасности России //Там же. относятся работы Пряхина В.Ф.,18 Цуциева А.А.,19 Курбанова Э.,20 Лысенко В.Н.,21 Ямскова А.,22 Табуева С.23 и др. Вышеупомянутые работы представляют существенную научную ценность, и в своем исследовании автор творчески использовал ряд положений и обобщений, почерпнутых из данных трудов.

Также весьма полезными для диссертанта оказались работы по внешней политике России и интеграционным процессам в Содружестве Независимых Государств, среди которых необходимо выделить труды Буянова B.C." , Жильцова С.С, ~ Михайленко А.Н.~ , Селивановой И.Ф. и др., а также ряд коллективных работ.28

Обратимся теперь к зарубежной историографии исследуемого вопроса. Учитывая специфику проблематики диссертации, автором, в первую очередь, были привлечены работы грузинских исследователей, таких, как Л.Галдава, В.Майсая, Г.Мучаидзе, М.Гулашвили и др29. В работе «Новая Грузия: пространство, общество, политика» профессор Р.Гачичеладзе, рассматривая становление независимой Грузии после распада Советского Союза, указывает на обозначившиеся в грузинском обществе тенденции,

Пряхин В.Ф. Региональные конфликты на постсоветском пространстве (Абхазия, Южная Осетия, Нагорный Карабах, Приднестровье, Таджикистан). — М.2002. 19 Цуциев А. Перспективы урегулирования осетшю-грузинского конфликта в Южной Осетии и вокруг него. -Владикавказ, 2003. 20 Курбанов Э. Этнополитические конфликты в Закавказье: их истоки и пути решения. - Мэрилендский університет, 1997. 21 Лысенко В.Н. Региональные конфликты в странах СНГ: опыт урегулирования. // «Полис». - 1998. - №2. 22 Ямсков А. Межнациональные конфликты в Закавказье. Предпосылки возникновения и тенденции развития // « Политические исследования» - М. 1991. - №2. 23 Табуев С. Грузино-осетинский конфликт. - М., 1999. 24 Буянов B.C. Россия и Кавказский регион // Геополитика: Учебник / Под общ. ред. В. А. Михайлова. - М., 2007. 25 Жильцов С.С., Зонн И.С., Ушков A.M. Геополитика Каспийского региона. - М., «Международные отношения», 2003. 26 Михайленко A.H. Содружество Независимых Государств: этапы эволюции // Геополитика: Учебник / Под общ. ред. В. А. Михайлова. — М., 2007. 27 Селиванова И.Ф. СНГ как «конкурентное поле» и проблемы консолидации Содружества.// Внешнеполитическая, стратегия России в контексте формирования новой системы международных отношений. - M., РУДЫ, 2009. 28 Южный фланг СНГ. Центральная Азия - Каспий - Кавказ: энергетика и политика. - М., 2005. 29 Галдава Л. Информационная война и Грузия. // Газета «Резонанс». - Тбилиси, 21.03.2009; Мучаидзе Г. Место Грузии в системе взаимоотношений России и США. // Газета «Резонанс», - Тбилиси 21.01.2003. направленные на утверждение и защиту национальной идентичности . Автор отмечает сложности и проблемы процесса строительства полиэтничного государства. Также необходимо упомянуть исследование А.Капидзе «Кавказский регион: геополитическое ядро?», в котором обращается внимание на геополитическую значимость региона, подробно рассматриваются интересы таких международных акторов, как Россия, США и Китай . Необходимо отметить, что позиции грузинских авторов в оценке внешнеполитического курса страны весьма неоднозначны и противоречивы, и мнения исследователей зачастую кардинально разнятся, что во многом объясняется их политическими пристрастиями.

Различные аспекты внутренней и внешней политики Грузии рассматривались в ряде работ западных авторов32, для большинства которых свойственен научный подход, опора на серьезную источниковую базу, обоснованность суждений и заключений. В этой связи отметим труд Томаса де Вааля, посвященный анализу сложной динамики развития Грузии, Армении и Азербайджана после обретения независимости, отягощенной тремя этнополитическими конфликтами в регионе (Нагорный Карабах, Абхазия, Южная Осетия).

Целый ряд исследований западных аналитиков связан с событиями августа 2008 года, в них изучаются истоки и причины грузино-абхазского и 30 Gachechiladze R. The New Georgia: Space, Society, Politics (Eugenia & Hugh M. Stewart '26 Series on Eastern Europe).- TAMU Press, 1996. 31 Kapidze A.I. Caucasus Region: Geopolitical Nexus? USA, Nova Science Publishers, 2008 32 Coppieters В., Legvold R. Statehood and Security: Georgia after the Rose Revolution (American Academy Studies in Global Security). - Washington, 2005; Asmus R. A Little War that Shook the World: Georgia, Russia, and the Future of the West. - USA, 2010; Gurr R. Minorities at Risk. A Global View of Ethnopolitical Conflicts. - Washington: U.S. Institute of Peace Press, 1993; Kaufmann W. A European Path for Abkhazia: Yesterday's Pipe Dreams? //Caucasus Analytical Digest. - No7, 25 June 2009; Ауримас Л. Геополитический код Грузии и контуры его изменения. Центр геополитических исследований - Литва, 23.03.2007. 33 Thomas de Waal. The Caucasus: An Introduction. - Oxford University Press, 2010 . грузино-осетинского конфликтов, участие России и стран Запада в упомянутых событиях.

Вместе с тем, при всем многообразии работ, посвященных как проблемам южно-кавказского региона, так и различным аспектам внутренней и внешней политики Грузии, вопрос о роли и месте республики в формирующейся системе международных отношений так и не получил специального рассмотрения в российской науке. В связи с этим следует подчеркнуть, что необходимость комплексного исследования внешнеполитических приоритетов Республики Грузии представляется вполне назревшей.

Источниковая база исследования. В процессе работы над диссертацией автором были использованы опубликованные источники в основном на русском и английском языках. Среди них - законодательные акты, делопроизводственные документы, публицистические материалы, статистические данные, периодика, интернет-источники.

Первую группу источников составляют официальные законодательные и нормативные акты высших органов власти Республики Грузия, международные и межгосударственные декларации, соглашения и договоры, а также концепции и доктрины, регулирующие внешнюю политику страны. Важнейшими источниками, позволяющими с необходимой полнотой представить содержание внешней политики Республики Грузия, являются такие базовые документы, как Конституция Республики Грузия (24 августа 1995 г.); Концепция национальной безопасности Грузии33 и др. 34 Svante Е. Cornell, S. Frederick Starr. The Guns of August 2008. Russia's War in Georgia (Studies of Central Asia and the Caucasus). - Washington, 2009. 35 Конституция Республики Грузия // ; Концепция национальной безопасности Республики Грузия // htrp://

Следующий блок источников составляют документы, регулирующие деятельность Грузии в рамках интеграционных объединений, в которых она принимала или принимает участие (СНГ, ГУАМ): Соглашение о создании Содружества Независимых Государств (8 декабря 1991 г.); Устав Содружества Независимых Государств (22 января 1993 г.); Решение о членстве Грузии в Содружестве Независимых Государств (9 октября 2008 г.) 36, Устав Организации за демократию и экономической развитие - ГУАМ (23 мая 2006 г.).

Репрезентативным представляется блок документов и материалов, составляющих основу грузино-российских отношений, среди которых -Договор между Российской Федерацией и Республикой Грузия о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве (3 февраля 1994 г.); Договор между Российской Федерацией и Республикой Грузия о российских военных базах на территории Республики Грузия (15 сентября 1995 г.); Договор между Российской Федерацией и Республикой Грузия о правовом статусе воинских-. формирований Российской Федерации, временно находящихся на территории Республики Грузия (9 октября 1993 года); Концепция внешней политики Российской Федерации 37 и др.

Большую ценность для работы имели документальные источники, отражающие взаимоотношения Грузии с ЕС, НАТО и США; они представлены в исследовании следующими документами: Хартия о

Соглашение о создании Содружества Независимых Государств // ; Устав Содружества Независимых Государств // "-; Решение о членстве Грузии в Содружестве Независимых Государств от 9 октября 2008 года, город Бишкек // 37 Договор между Российской Федерацией н Республикой Грузия о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве // ; Договор между Российской Федерацией и Республикой Грузия о российских военных базах на территории Республики Грузия // ; Договор между Российской Федерацией и Республикой Грузия о правовом статусе воинских формирований Российской Федерации, временно находящихся на территории Республики Грузия // ; Концепция внешней политики Российской Федерации // стратегическом партнерстве между Грузией и Соединенными Штатами Америки; Программа НАТО «Партнерство ради мира»; Соглашение о партнёрстве и сотрудничестве между ЕС и Грузией (22 апреля 1996 г.) и др.

Информационно-насыщенной является и такая группа источников, как периодические издания, позволившие автору исследовать различные подходы и позиции российских, грузинских и западных политиков, независимых экспертов и аналитиков по изучаемой проблематике. В работе использованы материалы как печатных, так и электронных СМИ. Среди них материалы информационных агентств ИТАР-ТАСС, РИА «Новости», Reuters и информационных порталов , ИноСМИ, Обозреватель39.

Помимо этого диссертантом были использованы материалы из всемирной сети Интернет. Большую пользу в этой связи оказали материалы, размещенные на официальных сайтах Президента Республики Грузия и Президента России, Парламента Грузии, МИД Республики Грузия и МИД РФ и др.40 При освещении евроатлантического вектора внешней политики Грузии, взаимоотношений с США широко привлекались документы и материалы, полученные на сайтах ООН, НАТО, ЕС, Государственного-департамента США .

Таким образом, источниковая база исследования явилась весьма репрезентативной.

Хартия о стратегическом партнерстве между Грузией и Соединенными Штатами Америки .ашєі 112122917eaifas0.3934748.html?cp.rss=true; Программа НАТО «Партнерство ради мира» // ; 39 Информационный портал ИноСМИ // ; Информационный портал // ; Информационное агентство Reuters // ; Информационное агентство РИА Новости // ; Информационное телеграфное агентство России // Информационный портал Обозреватель // 40 Сайт Президента Республики Грузия // ; Сайт Президента РФ // ' ; Сайт Парламента Грузии // ; Сайт МИД Грузии // ; Сайт МИД России // . 41 НАТО // ; ООН // ; ЕС // ; Государственный департамент США // .

Научная новизна исследования определяется, в первую очередь, тем, что данная диссертация является фактически первым комплексным исследованием, посвященным всестороннему изучению внешней политики Республики Грузия после провозглашения независимости. Изучение эволюции внешнеполитической стратегии Грузии проводилось в контексте серьезных изменений геополитической ситуации на Южном Кавказе и системы международных отношений в целом. Был привлечен широкий круг оригинальных источников и литературы; ряд источников и трудов впервые вводится в научный оборот. Научная новизна определяется и тем, что в работе подвергнут анализу значительный пласт документальной политико-правовой базы внешнеполитического курса Республики Грузия; определены и систематизированы факторы, определяющие и влияющие на реализацию внешнеполитического курса Грузии; выявлены особенности и характер ее взаимоотношений с государствами ближнего и дальнего зарубежья в дву- и многостороннем форматах.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что содержащийся в ней фактический материал и выводы могут быть использованы в дальнейших научных разработках, посвященных геополитической ситуации на Кавказе и внешней политике Грузии.' Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях, в частности, при разработке учебных пособий и курсов по СНГ, истории современной внешней политики Грузии и государств Южного Кавказа. Выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут найти применение при разработке политики РФ в отношении Республики Грузия и государств Южного Кавказа.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры теории и истории международных отношений Российского университета дружбы народов, она была одобрена и рекомендована к защите. Результаты исследования нашли отражение в научных публикациях автора, в том числе, в «Вестнике» РУДН, ; который входит в перечень научных изданий, рекомендованных ВАК России. Структура диссертации соответствует ее целями и задачами. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы.

Политико-правовая база внешней политики Республики Грузия

Основные направления внешней политики государства официально закреплены в Концепции Национальной Безопасности Республики Грузия57. В тексте Концепции отмечено, что цель политики национальной безопасности Грузии - защитить национальные интересы, основанные на фундаментальных национальных ценностях, дать ответ на стоящие перед страной угрозы и помешать перерастанию рисков и вызовов в угрозы или \ усилению существующих угроз. Концепция национальной безопасности Грузии является основополагающим документом, который отражает видение путей безопасного развития государства, фундаментальных национальных ценностей и национальных интересов, описывает угрозы, риски и вызовы, стоящие перед национальной безопасностью и определяет основные направления политики безопасности. Концепция подчеркивает стремление народа Грузии осуществить полную интеграцию страны в Организацию Североатлантического Договора (NATO) и Евросоюз и внести свою долю в -укрепление безопасности Черноморского региона как части североатлантической системы безопасности. Грузия как неотъемлемая часть \ европейского политического, экономического и культурного пространства, фундаментальные национальные ценности которой основаны на европейских ценностях и традициях, стремится к интеграции в европейские структуры политики, экономики и безопасности. Грузия стремится «вернуться» к своим европейским традициям и остаться неотъемлемой частью Европы.

Среди основных направлений политики национальной безопасности Грузии прописанных в Концепции следует выделить следующие.

В Концепции национальной безопасности Грузии отмечено, что для повышения обороноспособности государства Грузия развивает вооруженные силы, усиливает механизмы гражданской обороны, сотрудничает с международным сообществом в деле укрепления мира и безопасности, а также формирует механизмы управления кризисными ситуациями. Грузия v осуществляет широкомасштабную реформу системы обороны, в результате чего создаются соответствующие стандартам североатлантического альянса, имеющие возросшие возможности, современные, эффективные и надежные ч вооруженные силы, способные дать отпор военным угрозам национальной безопасности. Вооруженные силы Грузии должны быть в состоянии принимать участие в международных антитеррористических и миротворческих операциях, а также оказывать помощь гражданским властям в ликвидации результатов чрезвычайного положения, обеспечении общественного порядка и безопасности граждан.

Такая реформа предусматривает не только структурные изменения, но и модернизацию вооружений, оснащения и инфраструктуры, оптимизацию ": численности вооруженных сил применительно к различным задачам. На пути строительства своих вооруженных сил. Тбилиси большое значение уделяет помощи дружественных стран и углублению двустороннего сотрудничества.

Согласно Концепции, в основе осуществления и прочности указанных % реформ лежат «План действий по индивидуальному партнерству» с НАТО и стратегический обзор существующей системы обороны.

Предполагается, что участием в многонациональных антитеррористических, миротворческих, спасательных и гуманитарных операциях Грузия приобретает богатый опыт, хотя более важным для нее явлется то, что тем самым она вносит свой вклад в укрепление евроатлантической безопасности. Своим членством в мировой антитеррористической коалиции, Грузия вносит свой вклад в укрепление v мира и стабильности в различных регионах мира. Военнослужащие Грузии участвовали в операциях НАТО в Афганистане, в настоящее же время находятся с миротворческой миссией в Косово и Ираке.

В Концепции национальной безопасности Грузии58 закреплено, что нарушенная территориальная целостность страны и существование в ее границах неконтролируемых территорий мешает ее формированию как полноценного демократического государства. Следовательно, реинтеграция грузинского государства и восстановление на всей территории страны верховенства закона - один из важнейших приоритетов политики национальной безопасности. Политика государственной реинтеграции предполагает участие Абхазии и Южной Осетии в установлении конституционного порядка в Грузии. Власти Грузии призваны осуществить своевременные и эффективные шаги, направленные на урегулирование конфликтов мирными, основанными на принципах международного права методами; они готовы обеспечить защиту гражданских, политических, экономических, социальных, религиозных и культурных прав всех проживающих на территории Грузии этнических групп. Грузия приветствует все мирные предложения и инициативы, которые будут способствовать мирному и справедливому разрешению существующих конфликтов. Для успешного разрешения этих конфликтов, на основе выдвинутых Грузией инициатив, необходимо более активное участие международной общественности. Это положит конец монополизации мирного процесса одним из акторов. Интеграция в Организацию североатлантического договора (НАТО) и Евросоюз.

Грузия как государство Черноморского региона и Юго-Восточной Европы исторически является географической, политической и культурной частью Европы. Отсюда вытекает стремление Тбилиси к интеграции в европейские и евроатлантические политические, экономические структуры и систему безопасности. Грузия приветствует расширение НАТО и Евросоюза и считает, что интеграция в НАТО и Евросоюз стран Черноморского региона значительно усилит безопасность этого региона как юго-восточной границы Европы. Членство в Североатлантическом альянсе и Евросоюзе -наиважнейший приоритет внешней политики и политики национальной безопасности Грузии, что закреплено в Концепции национальной безопасности страны.5

Динамика развития грузино-российских отношений

Грузия- первая из бывших республик Советского Союза, где были проведены свободные парламентские (октябрь 1990 г.) и президентские (май 1991 г.) выборы, на которых победил 3. Гамсахурдия. В период его пребывания у власти руководство Грузии взяло курс на разрыв, отношений с Россией, а в национальном движении республики с самого начала верх взяли радикалы, борцы "с имперским злом и насилием".

Патриотический «допинг» и поиск врагов заслонили главное — экономическое, социальное и государственное строительство. ВВП Грузии сократился многократно и составлял в начале XXI в., к примеру, четверть валового продукта Краснодарского края. Грузия, еще недавно процветающая и богатая, ныне одна из самых бедных стран мира. Население Грузии уменьшилось, каждый четвертый житель страны выехал на постоянное жительство в Россию .

В 1992 году Россия и Грузия приступили к формированию межгосударственных отношений, однако обе стороны демонстрировали отсутствие интереса к развитию двухсторонних связей: грузинская политическая элита рассчитывала на развитие отношений с Западом после возвращения Шеварднадзе, возглавившего грузинское руководство; позиция российского руководства определялась неготовностью к формированию и осуществлению политики в "ближнем зарубежье".

Поиск партнеров на Западе, готовых взять на себя традиционные с начала XIX века функции России в Закавказье (обеспечение безопасности и стабильности политического режима, социально-экономической модернизации), не дал ощутимых результатов. Запад демонстрировал отсутствие интереса к региону. Более того, военный переворот зимы 1991-1992 гг., дискриминационная политика в отношении этнических меньшинств, стали причинами колебаний многих западных государств по вопросу установления дипломатических отношений с Грузией в 1992 году. В 1993 г. Запад поддержал выдвинутый Россией принцип особых интересов и особой ответственности России в "ближнем зарубежье", рассчитывая, что Россия будет в состоянии осуществлять взвешенную и ответственную политику по стабилизации процессов в бывшем СССР, особенно в южных регионах.

Отношение Запада, внутренняя ситуация (экономический коллапс, гражданская война, межэтнические конфликты) определили изменение внешней политики Грузии: установление связей с Россией в тот период становится главным приоритетом внешнеполитического курса Тбилиси. Одновременно Грузия была заинтересована в создании системы противовесов российскому влиянию в регионе: в условиях дистанцирования Запада формирование региональных связей стало противовесом доминирующему влиянию России и, одновременно, инструментом давления на Россию, руководство которой стало рассматривать прямые контакты Грузии с другими государствами региона как угрозу сохранению своего влияния в регионе.

Российская политика в отношении Грузии эволюционизировала в соответствии со складывающимися условиями на постсоветском пространстве. Так, в 1992 г. ее характерной чертой стало стремление освободиться от хаоса политических и экономических процессов в "ближнем зарубежье". В 1993 г. в российской политике наметился поворот к осознанию необходимости сохранения военно-политического и экономического влияния на постсоветском пространстве. Однако провозглашение приоритетности "ближнего зарубежья" во внешней политике России не привело к детализации концепции и разработке внешнеполитической стратегии, в частности, в отношении Грузии, что во многом было связано с разными подходами различных групп политической, экономической и военной элиты России к пониманию российских интересов на Южном Кавказе, а также мероприятий по их реализации. Отсутствие артикулированной государственной политики стало причиной самостоятельных "внешнеполитических акций" министерств, ведомств, северокавказских автономий. Конфликты в Южной Осетии и Абхазии, где проживали этнически близкие северокавказским народам осетины и абхазы, стали причиной "внешнеполитических" и "внешнеэкономических" акций автономий Северного Кавказа в отношении Грузии (мобилизация и отправка добровольцев, перекрытие транспортных и энергетических магистралей, ведущих в Грузию, национальными движениями и официальным руководством, отправка гуманитарной помощи в регионы конфликтов). Отношение грузинского руководства к подобным фактам было двойственным. С одной стороны, грузинское руководство выражало протесты против участия северокавказцев в военных действиях на стороне абхазов и осетин в Грузии и прямых контактов российского руководства и властей грузинский автономий, с другой - прямые переговоры с субъектами РФ были одним из инструментов давления Грузии на Россию. В условиях отсутствия собственных силовых структур Тбилиси был заинтересован в использовании российских военных для стабилизации ситуации в Грузии вне рамок российско-грузинских договоров (в борьбе военно-политических группировок, для стабилизации криминогенной ситуации, в противостоянии регионов и Тбилиси). С другой стороны, Грузия обвиняла российских военных, дислоцированных в грузинских автономиях, в поддержке сепаратистских движений в Абхазии и Южной Осетии. В 1993 году, по мере осознания политической элитой России необходимости сохранения военно-политического влияния в "ближнем зарубежье", подписание договоров о базовом принципе дислокации и статусе российских войск в Грузии стало основным инструментом давления Грузии на Россию. Следует отметить, что в Грузии также отсутствовала последовательная внешняя политика в отношении России и государств региона. Давление прозападно настроенных слоев общества и политической элиты оказывало заметное влияние на приоритеты грузинской внешней политики. Вместе с тем, автономии и регионы проводили свою "внешнюю политику". Власти Абхазии и Южной Осетии выражали стремление войти в состав России и налаживали связи с российскими автономиями Северного Кавказа, различными политическими группами в российском руководстве. Мегрелия подчинялась изгнанному президенту Грузии Звиаду Гамсахурдиа, находящемуся на территории Чечни. Экономика Аджарии зависела от развития прямых связей с Турцией, а политическая стабильность в этой автономии определялась поддержкой, которую оказывали российские военные ее руководству. Районы с армянским и азербайджанским населением более активно развивали экономические и политические связи с Арменией и Азербайджаном, а не с Тбилиси.

Развитие партнерства и сотрудничества между Грузией и Европейским Союзом

Сближение Грузии с Евросоюзом, наряду с конструктивным сотрудничеством с США и Россией, является одним из важнейших направлений многовекторпой внешней политики республики.

Грузия провозгласила свою независимость в апреле 1991 г. В мае Звиад Гамсахурдиа был избран президентом 87% голосов181. Можно сказать, что его националистическая идеология содержала в себе «европейский фактор», а независимость означала, прежде всего, независимость от Советского Союза. Идея «вхождения в Европу» давала грузинскому освободительному движению международную перспективу. Однако Запад не оказал какой-либо существенной помощи движениям за независимость в бывших советских республиках. Балтийские государства могли рассчитывать на некоторую поддержку со стороны западных правительств, однако, что касается других государств, Западная Европа и США демонстрировали большее доверие проектам федеральных реформ Горбачева, чем националистическим движениям.

После распада советского государства в декабре 1991 г. западные страны сконцентрировали свое внимание на политической борьбе в новой независимой России. Политика в отношении Грузии даже не была дружественной. Режим Гамсахурдиа изображался западными средствами массовой информации как авторитарный и репрессивный по отношению к оппозиционным движениям и этническим меньшинствам. Особое беспокойство вызывал конфликт в Южной Осетии, который вспыхнул в 1989 г. Конфронтационная политика Гамсахурдиа в отношении России не совпадала с западной поддержкой политики реформ Ельцина. Руководство стран Запада оценивало политическую ситуацию в Грузии как нестабильную. Президент Гамсахурдиа был отстранен от власти в январе 1992 г. Шеварднадзе вернулся в Тбилиси через несколько месяцев. Грузинское общественное мнение ожидало, что дружественные отношения бывшего советского министра иностранных дел с западными правительствами - в частности, с Германией и США - дадут стране больше гарантий возможности проведения ею независимого курса. Западные правительства надеялись, что Шеварднадзе сможет покончить с этническими конфликтами в стране, возродит экономику и установит контроль над полувоенными и криминальными группировками. Шеварднадзе проводил активную политику баланса между Россией и Западом. Западные правительства никогда не заявляли, что такая политика баланса не была реалистичной, - напротив.

Когда Ганс-Дитрих Геншер, непосредственно перед его отставкой с поста министра иностранных дел Германии, прибыл в Грузию в апреле 1992 г., чтобы поддержать своего "старого друга" Шеварднадзе и обсудить возможности оказания Германией и Европейским сообществом помощи стране, он заявил: "Европа никогда не бросит Грузию на произвол судьбы"182. На встрече с Шеварднадзе Геншер напомнил о неудачных попытках европейских держав в прошлом поддержать грузинскую независимость и заявил, что "Грузия всегда ориентировалась на Европу. Дважды она жестоко разочаровывалась, когда ожидала помощи от европейских стран. Этого не произойдет в третий раз". Геншер обращался к Шеварднадзе: "Германия и Грузия являются двумя частями Европы, которые преодолевают военную и политическую конфронтацию. Сегодня мы закладываем основы тесного сотрудничества между нашими странами, направленные на мир в Европе"183. В грузинских средствах массовой информации подчеркивалась взаимная заинтересованность Германии и Грузии в освобождении страны от оккупации российскими войсками.

Европейский Союз не имел конкретной стратегии относительно Грузии. Политика сотрудничества с Грузией вытекала из подходов к ситуации во всем регионе. Документ Европейской комиссии описывает весь регион как мост между Европой и Азией. Политика Европейского Союза в отношении Грузии и двух других закавказских государств принципиальным образом не отличается от той, которая осуществляется в отношении постсоветской Центральной Азии: - способствовать стабильности, демократизации и защите прав человека, рассматриваемой как неразрывно связанной с экономическими реформами; - защищать интересы европейских компаний, участвующих в нефтяных контрактах; в будущем Европейский Союз станет важнейшим потребителем каспийской нефти и газа; способствовать экологической безопасности (например, применительно к атомной электростанции Медзамор в Армении) и вести эксплуатацию нефтяных скважин Каспийского моря, в соответствии с экологическими стандартами .

Малозаметная политическая роль Европейского Союза в регионе в первые годы после распада Советского Союза была обусловлена не только заботой о том, чтобы не пробудить у России опасения в связи с активностью Запада у ее границ, но и неспособностью западноевропейских правительств сформулировать общую политическую линию в Закавказье.

В экономической области ЕС потенциально является главным западным торговым партнером стран региона и источником инвестиционного капитала. ЕС также является важнейшим гуманитарным донором в регионе. Европейское сообщество предоставляет средства из фонда TACIS всем новым независимым государствам, в том числе, для консультирования по вопросам политики, развития правовых систем, на опытные проекты и развитие партнерства.

Грузино-осетинский конфликт

На территорию современной Грузии осетины пришли в XIII в. под давлением монголо-татар. В состав России Северная Осетия вошла в октябре 1774 г., южная - в 1801 году.

В 1843 г. на территории Южной Осетии в составе Тифлисской губернии был образован Осетинский округ. В его состав входила часть территории современной Российской Федерации. После Октябрьской революции 1917 г. и распада Российской Империи вышедшая из состава России Грузия аннексировала территорию Южной Осетии против воли ее народа. Тогда реальной стала опасность для южных осетин оказаться в положении этнического меньшинства, разделённого государственной границей с другой частью этнической общности. 1918-1920 гг. стали предысторией грузино-южноосетинского конфликта.

Договор от 7 мая 1920 г. между Россией и Грузией признал для- всех народов бывшего кавказского наместничества право на самоопределение, вплоть до образования самостоятельного государства, что позволило самой Грузии стать независимым и суверенным государством. Однако, спустя десять дней после подписания этого договора, Грузия совершила вторжение в Южную Осетию. Осетины не признавали власти независимой Грузинской демократической республики в 1917-1921 г.г. и находились с нею в постоянном вооруженном противоборстве, но с приходом 11-ой армии РККА, в апреле 1922 г. Осетия была разделена на Северную и Южную.

Северная Осетия как автономная область в 1924 г. вошла в v состав РСФСР. После установления Советской власти в Тбилиси, Южная Осетия вошла в состав Грузии. 20 апреля 1922 г. Декретом ВЦИК и Совета Народных Комиссаров Грузинской ССР по национально - государственному размежеванию Закавказья была создана Юго-Осетинская автономная область22 .

В 1925 г. возникает план объединения Южной Осетии с Северной Осетией, президиум ВЦИК соглашается с этой идеей. Предполагалось создать объединенную автономную Осетинскую ССР со столицей в городе Владикавказе, входящую в состав Грузинской ССР. Но окончательное решение не было принято. Согласно утверждениям южноосетинской стороны, в течение всего периода нахождения области в составе Грузинской ССР, автономия Южной Осетии носила во многом номинальный характер. Осетины были вынуждены изменять свою национальную принадлежность в документах. Географические названия на осетинском языке были переименованы и замещены грузинскими. Социально-экономическое положение и развитие Южной Осетии были значительно нилсе, чем в Грузии. Активно поощрялась ассимиляция. Численность населения Южной Осетии сокращалась как за счет увеличения миграции, так и за счет снижения рождаемости. С довоенных 107 тысяч человек оно сократилось до 99 тысяч человек в 1989 году "". При этом доля осетин в общей численности населения снижалась, а доля грузин увеличивалась.

В 1939 г. на государственном уровне была совершена очередная попытка насильственной ассимиляции южных осетин — осетинская письменность, до тех пор основывавшаяся на латинском алфавите, в Южной Осетии была переведена на грузинский алфавит, в осетинских школах было введено преподавание на грузинском языке.

Возможности для повышения статуса Южной Осетии в составе Грузии появились в конце 1980-х годов. Требование национально-территориальной автономии в случае его удовлетворения позволяло иметь собственные органы власти, относительную свободу в законотворчестве, гарантирующую благоприятные условия для развития нации, сохранение ее культуры, традиции и обычаев. Так завершается первая латентная фаза конфликта. Существовавшие ранее взаимные обвинения в прессе вскоре переросли в войну законов. 9 декабря 1990 г. в Южной Осетии проведены выборы депутатов в Верховный Совет республики. В ответ сессия Верховного Совета Грузии признала выборы в столице Южной Осетии — Цхинвале незаконными и приняла закон об упразднении Южно-Осетинской автономной области, образованной в 1922 г.. Прокуратуре Грузии было поручено определить «виновных, в неконституционном сепаратизме лиц» .

Южно-Осетинский парламент, тем не менее, отказался самораспускаться. Дело дошло до очагов вооруженных столкновений между формированиями, обстрела соответственно грузинских и осетинских сёл, захвата заложников и попыток насильственного выселения южных осетин из ряда населенных пунктов. Имели место и насильственные действия против грузинского населения Южной Осетии.

Эскалация насилия вызвала обеспокоенность союзных властей. В январе 1991 г. в Южной Осетии было введено чрезвычайное положение. Ситуация в конфликтной зоне должна была контролироваться частями внутренних войск СССР. Однако разоружение активно проводилось преимущественно среди осетинских вооруженных формирований. Чрезвычайное положение на непродолжительное время приглушило лишь крайние формы национального экстремизма. В марте 1991 г. юго-осетинское население, несмотря на растущее недовольство действиями союзных войск, ; проголосовало на референдуме за сохранение СССР. Подобный выбор обуславливался стремлением избежать полного упразднения автономии Южной Осетии. Позже, после августовских событий 1991 г., это стало поводом для грузинского руководства, обвинить власти Южной Осетии в прокоммунистических настроениях, а заодно утверждать, что Южная Осетия — это государственное образование, изобретенное большевиками в 1922 г. и в новых условиях не имеющее юридического права на существование. Максимально на что она может претендовать — национально-культурная автономия.

Дальнейшая эскалация противостояния в немалой степени была вызвана и политикой бывшего союзного руководства, посеявшего в южноосетинском населении несбывшиеся надежды. В мае 1991 г. Южной Осетии была обещана возможность подписать самостоятельно союзный договор в качестве субъекта федерации. На самом деле такое право получили только республики"" . Утрата этой иллюзии подготовила почву для новых вспышек насилия на национальной почве. Воспользовавшись этим, грузинское руководство в июле 1991 г. ввело на территории Южной Осетии прямое президентское правление. Бывший президент Грузии 3. Гамсахурдиа распорядился создать там префектуры в качестве временных органов управления. Более того, он обратился к руководству Северной Осетии с требованием пересмотреть самоназвание своей автономной области и вернуть ему исторически «правильное» - Осетия, вместо Северная Осетия.