Проблемы взаимодействия Турции и ЕС после подписания Маастрихтского договора Кудряшова Юлия Сергеевна

Проблемы взаимодействия Турции и ЕС после подписания Маастрихтского договора
<
Проблемы взаимодействия Турции и ЕС после подписания Маастрихтского договора Проблемы взаимодействия Турции и ЕС после подписания Маастрихтского договора Проблемы взаимодействия Турции и ЕС после подписания Маастрихтского договора Проблемы взаимодействия Турции и ЕС после подписания Маастрихтского договора Проблемы взаимодействия Турции и ЕС после подписания Маастрихтского договора Проблемы взаимодействия Турции и ЕС после подписания Маастрихтского договора Проблемы взаимодействия Турции и ЕС после подписания Маастрихтского договора Проблемы взаимодействия Турции и ЕС после подписания Маастрихтского договора Проблемы взаимодействия Турции и ЕС после подписания Маастрихтского договора Проблемы взаимодействия Турции и ЕС после подписания Маастрихтского договора Проблемы взаимодействия Турции и ЕС после подписания Маастрихтского договора Проблемы взаимодействия Турции и ЕС после подписания Маастрихтского договора
>



Кудряшова Юлия Сергеевна. Проблемы взаимодействия Турции и ЕС после подписания Маастрихтского договора : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.15 / Кудряшова Юлия Сергеевна; [Место защиты: Моск. гос. ин-т междунар. отношений]. - Москва, 2007. - 260 с. РГБ ОД, 61:07-7/1165

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Взаимоотношения Турции с Европейским Союзом в историческом контексте с. 25.

1. Проблема сохранения государственного суверенитета в современных наднациональных интеграционных процессах с. 25.

2. Взаимоотношения Турции с Европейским Экономическим Сообществом до 1992 г с. 55.

3. Характеристика поэтапного развития отношений Турции и Европейского Союза до 2006 г с. 71.

Глава 2. Базовые аспекты взаимодействия Турции и ЕС в современных условиях с. 96.

1. Проблема соответствия Турции Копенгагенским критериям с. 96.

2. Проблемы экономики Турции и образования Таможенного союза с ЕС. с. 114.

3. Турция и политика безопасности ЕС (ОВПБ) с. 137.

4. Турция и проблема разделенного Кипра с. 150.

Глава 3. Проблемы, препятствующие сближению Турции с Европейским Союзом с. 167.

1. Культурно-религиозная самобытность Турции как фактор, ставящий под со мнение ее идентичность со странами ЕС с. 167.

2. Разногласия внутри политической элиты Турции по поводу вступления в ЕС и поиски альтернатив с. 178.

3. Перспективы дальнейшего сближения Турции с Европейским Союзом и его последствия для России с. 207.

Заключение с. 229.

Список источников и литературы

Введение к работе

Общая характеристика проблемы исследования. Тема взаимодействия Турции и ЕС представляет собой комплексную проблему. Многосложный характер современной системы международных отношений объясняет широкомасштабный спектр связей Турции и ЕС. Евросоюз - интеграционная группировка, в которой механизм выработки и реализации внешней политики сложнее, чем в традиционном субъекте, национальном государстве. При этом ЕС находится в процессе становления и развития, в нем происходят количественные (присоединение новых членов) и качественные изменения, что создает дополнительные препятствия для интеграции Турции в эту организацию.

Объектом исследования работы являются ретроспектива и актуальные вопросы отношений ЕС и Турции. Поскольку взаимоотношения сторон непосредственно замыкаются на характер и динамику политико-экономической трансформации Турции, в работе последовательно рассматривается эволюция внутриполитической и социально-экономической ситуации в стране в связи с проблемой ее вступления в ЕС.

Предметом исследования является анализ проблем взаимовлияния Евросоюза и Турции как в общеполитическом аспекте, так и по отдельным направлениям с учетом того, что каждая из сторон преследует собственные выгоды и цели.

Целью работы является анализ взаимодействия Турции и Европейского Союза после подписания Маастрихтского договора о ЕС в 1992 г. и до 2006 г. включительно. На этой основе исследуются современные процессы региональной интеграции. Понимание международных тенденций глобального уровня, в свою очередь, дает возможность выйти на четкое представление о политике расширения ЕС как системообразующего фактора в стратегическом контексте регионального развития. Для достижения этой цели в работе были поставлены следующие задачи: 1) оценка результатов развития взаимоотношений сторон с момента образования ЕЭС до подписания Договора о Европейском Союзе 1992 г.; 2) анализ влияния таможенного союза с ЕС на турецкую экономику; 3)оценка последствий предоставления Турции статуса кандидата на вступление в Евросоюз на процесс проведения реформ в стране; 4) роль Анкары в вопросе становления

Общей внешней политики и политики безопасности ЕС; 5) рассмотрение проблемы Кипра в контексте взаимоотношений Анкары с Брюсселем; 6) изучение отношения населения и политической элиты Турции к перспективе вступления в ЕС и оценка совместимости культурных и религиозных традиций турецкого народа с «духом» европейской цивилизации; 7) анализ перспектив вступления Турции в Евросоюз; 8) анализ последствий возможного принятия Турции в ЕС для России. Решение этих задач позволит прояснить вопрос о влиянии расширения Евросоюза на восток на систему международных отношений.

Хронологические рамки. Диссертация написана по проблемно-хронологическому принципу и охватывает 1992-2006 гг. Отправным событием исследования является подписание Договора о ЕС 1992 г. Конечной вехой исследования является оценка результатов первого года переговоров о вступлении Турции в Европейский Союз, начавшихся в

  1. г. Для более полного генезиса процессов развития взаимодействия сторон кратко рассматривается период от подачи заявки Турцией на создание отношений ассоциации с ЕЭС в 1959 г. до отказа ей во вступлении в 1989 г. В целом выделенный период 1992-

  2. гг. представляет собой отдельный завершенный этап сближения сторон. Переговоры о вступлении в перспективе могут привести к началу нового этапа - вхождению Турции в расширенный ЕС.

Этапы развития проблемы. Период с подачи Турцией заявки на создание отношений ассоциации с ЕЭС в 1959 г. до отказа ей во вступлении в 1989 г. можно считать первым этапом взаимоотношений сторон, когда закладывались их основы и очерчивался основной круг обязательств для дальнейшего развития взаимодействия. Подписание соглашения об ассоциации в 1963 г. заложило фундамент развития сотрудничества практически во всех сферах. Отсчет второго этапа взаимоотношений сторон логично начать с подписания Договора о ЕС в 1992 г. Реальным достижением нового курса Турции в отношении Евросоюза стало подписание в 1995 г. соглашения о таможенном союзе с ЕС. Процесс сближения в рамках таможенного союза вылился в многоформатное экономическое сотрудничество сторон. Третий этап, начавшийся с предоставления Турции статуса страны-кандидата на вступление в ЕС в 1999 г., характеризуется возобновлением

активного политического диалога, прежде всего, по проблемам демократизации. Данный политический диалог, создав необходимые каналы взаимодействия, дал возможность сторонам узнать и обсудить интересы и намерения друг друга, в определенной степени согласовав их. Однако шаги по дальнейшему сближению сторон по целому ряду причин откладывались. В частности, деятельность, связанная с подготовкой и принятием в ЕС стран ЦВЕ в 2004 г., отложила решение проблемы вступления Турции. Вместе с тем, активные преобразования в стране сделали возможным начало в 2005 г. переговоров о принятии Турции в ЕС, что ознаменовало новый современный этап развития взаимодействия сторон. В значительной степени этому способствовала заинтересованность Евросоюза в широком задействовании политических, социально-экономических и гуманитарных средств для нейтрализации таких угроз, как терроризм, исламский фундаментализм, нелегальная иммиграция; в активизации своей роли в урегулировании конфликтов. Таким образом, следует отметить, что данное исследование ведется по проблеме, находящейся в динамичном развитии.

Уровень разработанности темы в отечественной литературе. Ближе всего к исследуемой теме относится монография В.В.Кунакова «Турция и ЕС: Проблемы экономической интеграции». В этой работе рассмотрены основные этапы взаимоотношений сторон с момента заключения соглашения об ассоциации в 1963 г. до создания между Турцией и ЕС таможенного союза в 1995 г. Однако рассмотренный этап на сегодняшний момент уже не является конечным рубежом сближения сторон. Кроме того, в исследовании делается акцент именно на экономическое сотрудничество сторон, в нем отсутствует детальный анализ преобразований во внутренней и внешней политике Турции с целью соответствия демократическим стандартам ЕС. Помимо этого, детально изучить эволюцию экономического сближения сторон позволяют публикации П.П.Моисеева. А.Касьяненко анализирует торговые взаимоотношения Турции и ЕС. Функционированию таможенного союза между Турцией и Евросоюзом на современном этапе посвящены некоторые исследования таких авторов как А.Жердев, И.Ивахнюк, Н.Седнев, Н.Ю.Ульченко. Вопросы финансовых взаимоотношений сторон рассматривает

1 Кунаков В.В. Турция и ЕС: Проблемы экономической интеграции / В.В.Кунаков. - М.: Институт Ближнего Востока, 1999.

Е.И.Уразова. Значительную помощь при осмыслении исторической части диссертации оказала работа С.Б.Дружиловского «Турецкая Республика в 80 - 90-е гг.». В монографии С.Б.Дружиловского особенно ярко проиллюстрирована политическая активность турецких властей с целью достижения таможенного союза с -ЕС. Исследования Б.М.Поцхверия и И.И.Ивановой дают возможность прояснить проблему урегулирования кипрского конфликта. Следует выделить работы Н.Г.Киреева и С.Утургаури, посвященные интеграции турецкой диаспоры в западноевропейское общество. Этапы, пройденные Турцией с целью интеграции в европейские структуры, в целом удачно проанализированы в монографии «Турция между Европой и Азией: Итоги европеизации на исходе ХХв.»3, подготовленной группой авторов Института востоковедения РАН.

Новизна диссертации определяется тем, что в ней представлено целостное проблемно-хронологическое исследование взаимодействия Турции и ЕС во всех сферах как логически завершенного этапа. В работе сделан акцент на новые явления и тенденции в сфере внутриполитических и экономических преобразований в Турции с целью вступления в ЕС. Автор проанализировал историю сближения сторон и произошедшие кардинальные изменения в их взаимодействии с точки зрения его современного состояния. В диссертации затрагивается история расширения ЕС в целом, но лишь для уточнения контекста правовых аспектов взаимодействия Турции и Евросоюза, т.к., по мнению автора, расширение Европейского Союза является отдельной темой для специального исследования.

Методологической основой диссертации является сочетание системного и исторического подходов при рассмотрении предмета исследования в его развитии и динамике. Системно-исторический подход требует применения многоуровневой системы анализа, включающей в себя рассмотрение факторов, обусловливающих проведение Турцией политики, направленной на интеграцию в объединенную Европу, а также факторов, которые влияли на ее проведение на каждом конкретном этапе. При этом в работе учитывались факторы как внутритурецкого развития, так и факторы, формирование которых

2 Дружиловский СБ. Турецкая Республика в 80 - 90-е гг. / С.Б.Дружиловский. - М.: и-во «Высш. шк.», 1998.

3 Турция между Европой и Азией. Итоги европеизации на исходе XX века. -М.: Институт востоковедения РАН,
2001.

было обусловлено ходом развития европейской интеграции. Выработка и проведение Турцией политики, направленной на вступление в ЕС, в значительной степени обусловлена глобализацией международных отношений. В свою очередь, при рассмотрении данной проблемы необходимо учитывать, что интеграционные процессы в ЕС также являются составной частью процесса глобализации. Еще одним уровнем рассмотрения проблемы является, собственно, взаимодействие Турции и ЕС как комплекс политических, экономических и правовых связей, механизмов и институтов, проанализированное в процессе исторической эволюции. Автором также применяются такие научные методы как сравнительно-исторический и историко-описательный, позволяющие сформировать общие черты предмета исследования и объективно выявить новые тенденции в развитии взаимодействия Турции и ЕС. Кроме того, проблемно-хронологический принцип построения исследования подразумевает рассмотрение взаимоотношений Турции с Евросоюзом в исторической динамике их становления и развития, анализировать их эволюцию от первоначальной институционализации в рамках отношений ассоциации до полноценного политико-экономического взаимодействия, позволившего начать переговоры о вступлении в Европейский Союз.

Актуальность работы. Если интеграция стран ЦВЕ в ЕС получила необходимое освещение как в научной литературе, так и в периодической печати и СМИ, то турецкое направление европейской политики для российской научной и политической общественности остается без должного внимания. Между тем, в Турции идет глубинная коренная трансформация, определяющая стратегические тенденции ее развития. Реализация целей и задач нынешнего курса позволит Турции значительно повысить свою роль в международных отношениях. Формальным признаком актуальности проблемы можно считать то внимание, которое уделяется ей самими странами ЕС. Так, начиная с 1997 г. ни один саммит Европейского Совета не обошел вниманием данную проблему.

Научная и практическая значимость диссертации заключается в том, что материалы работы могут быть использованы для разработки специальных курсов и учебных пособий по европейской интеграции, а также при осуществлении дальнейших исследований, посвященных проблеме расширения ЕС. Вопросы, рассматриваемые в работе, и

сделанные выводы могут представлять интерес для практических организаций и ведомств, которые непосредственно вовлечены в осуществление внешней политики, прежде всего для МИД России. К тому же тема взаимодействия Турции и ЕС приковывает все большее внимание российской внешнеполитической элиты. Это связано, прежде всего, с переосмыслением предшествующего стратегического подхода к Турции и с императивом найти новые пути ориентации во взаимодействии с этой страной, имеющей значительное влияние в регионе. Развитие ситуации в России наглядно демонстрирует, что вызовы нестабильности на Ближнем Востоке, прежде всего в форме исламского радикализма и связанных с ним террористических проявлений, стали долгосрочным фактором на постсоветском пространстве. Важность отслеживания европейской политики в регионе тем более возрастает, если учитывать место и роль отношений РФ-ЕС во внешней политике нашей страны.

Материалы диссертации были использованы автором при составлении факультативного лекционного спецкурса «Расширение ЕС на восток: проблемы и перспективы», прочитанного на факультете ИВЭС МГИМО(у) МИД РФ.

Обзор использованных источников и литературы.

Документальная база диссертационного исследования состоит из следующих групп документов:

1. Документы ЕС. Исходя из поставленных задач, автор опирался в наибольшей степени на документацию Евросоюза. Большая часть документации Европейского Союза, посвященной вопросам взаимоотношений с Турцией, была взята из сборников документов, опубликованных в официальном издании Official Journal of the European Communities. Некоторые документы EC были взяты с официального сайта Евросоюза, который предоставляет пресс-релизы о текущих событиях, связанных с деятельностью Европейского Союза, актуальную информацию о политике ЕС, европейской интеграции, деятельности его органов (Европарламента, Европейского Совета, Еврокомиссии, Европейского Центробанка и т.д.), а также доступ к действующему законодательству и обсуждаемым проектам.4 Веб-сайт «Евро-право» обеспечивает прямой доступ к юридиче-

ским текстам ЕС, содержит договоры вместе с их приложениями и протоколами, являющимися первичным источником права Евросоюза, заключения, рекомендации и резолюции Европейского Совета и Европарламента, Отчеты Еврокомиссйи.5 Документацию, касающуюся разнообразной финансовой помощи Евросоюза Турции можно найти на сайте Представительства Еврокомиссйи в Турции.6

2. Документы Министерства иностранных дел Турции. МИД Турции предоставляет следующую документацию: Анкарское соглашение об ассоциации 1963 г. и Дополнительный протокол к нему 1970 г., Мнение по заявке Турции на вступление в Сообщество 1989 г., Декларация о финансовом сотрудничестве 1995 г., Европейская стратегия для Турции 1998 г., Национальная программа адаптации законодательной базы ЕС 2001 г., Программа вступительного партнерства 2003 г., а также заключения Европейского Совета, ежегодные отчеты Еврокомиссйи, решения Совета по ассоциации, пресс-релизы и заявления официальных лиц.7

Кроме того, документы, освещающие торговые взаимоотношения Брюсселя и Анкары, в том числе функционирование таможенного союза, публикует сайт замминистра внешней торговли Турции.8 Пресс-релизы о парламентской деятельности сторон предоставляет для ознакомления Совместный парламентский комитет ЕС-Турция.9 Документы по исследуемой проблеме также размещены на сайте Генерального секретариата по взаимоотношениям Турции с ЕС.

Эти документы не представлены в публикации на русском языке, что позволило исследователю сделать их собственный перевод в работе и трактовать некоторые формулировки по-своему.

Литература.

Теоретические и методологические работы таких отечественных авторов как Г.П.Анилионис, А.Д.Богатуров, М.Г.Делягин, Н.А.Косолапов, М.М.Лебедева, А.С.Панарин, Э.А.Поздняков, Э.Г.Соловьев, М.А.Хрусталев, П.А.Цыганков были полез-

ны для более полного понимания научного направления диссертационного исследования. Публикации названных авторов предоставляют современную картину общенаучных методов познания и исследовательских концепций в области международных отношений. Монографии теоретического характера таких зарубежных авторов как У.Бек, И.Валлерстайн, А.Вебер, А.Дьекофф, К.Жафрело, П.Катценштейн, Г.Киссинджер, Р.Кохэн, С.Краснер, ЛМизес, К.Омае, Г.Сорман, Ф.А.Хайек, TJ.Biersteker, A.Lindbeck, M.Obstfeld, A.D.Smith посвящены анализу направлений и тенденций развития современных международных отношений, анализу процессов глобализации и региональной интеграции.

В числе общих работ по европейской интеграции автор опирался на фундаментальные исследования проблем ЕС, которым посвящены труды ведущих российских, европейских и американских ученых, как политологов и международников, так и социологов, правоведов и экономистов. Среди российской научной литературы по проблемам европейской интеграции следует отметить работы таких авторов как В.В.Агеев, В.Г.Барановский, К.С.Бенедиктов, И.И.Бороздин, И.М.Бусыгина, О.В.Буторина, В.В.Войников, М.Л.Грачева, Д.А.Данилов, Е.Г.Ефимова, В.В.Журкин, В.О.Захаров, Ж.Ибрашев, М.В.Каргалова, Н.А.Ковальский, Н.Б.Кондратьева, К.Н.Лобанов, Р.А.Петров, О.Ю.Потемкина, С.А.Рогинко, Б.Н.Топорнин, В.В.Тяжелова, В.С.Циренщиков, В.Шемятенков, Т.В.Юрьева. В их исследованиях представлен глубокий анализ предыстории и современной деятельности ЕС в различных областях, включая ее международные аспекты, приведены полезные справочно-статистические данные, а также проанализирована история европейской интеграции. Сформировать концепцию диссертации помогли общие работы по европейской интеграции таких зарубежных авторов как МАндерсон, К.Д.Борхардт, А.Зюйг, Б.Селби, Д.Сиджански, М.Фуше, Т.К.Хартли, К.Хиллион, Э.Штадтмюллер, Р.Шуман, Г.Элбо, D.Allen, Ch.Boswell, Ch.Bretherton, M.Burgess, D.N.Chryssochoou, Th.Diez, D.Dinan, P.Gerbert, J.Gillingham, C.Houteer, JJanning, J.Pehe, J.Peterson, E.Pond, H.Sjursen, Th.Valasek, J.Vogler, A.Wiener, A.M.Williams.

Важнейшим каналом выхода на проблему взаимодействия Турции и ЕС стали исследования процесса расширения Евросоюза. Общие проблемы расширения Европейского Союза нашли отражение в работах таких российских авторов как Ю.А.Борко, С.В.Быховский, К.Воронов, Н.Злоказова, И.Д.Иванов, Т.М.Игаченко, Н.Ю.Кавешников, А.И.Тэвдой-Бурмули, А.В.Щедрин. Исследования этих специалистов позволяют более широко взглянуть на процесс подготовки к интеграции в ЕС новых членов и осмыслить место, которое занимает в нем Турция. Основополагающей и концептуальной работой, в которой рассматривается специфика проблемы расширения ЕС, является монография Борко «От европейской идеи - к единой Европе». Стоит обратить особое внимание на одну из последних работ на эту тему под названием «Расширение Европейского Союза и Россия». В коллективной монографии ведущих российских и зарубежных специалистов анализируются итоги последнего расширения ЕС на восток и новые тенденции в его развитии. Более ранняя работа российских исследователей «Европейский Союз на пороге XXI века: выбор стратегии развития» также в определенной степени посвящена причинам расширения ЕС и влиянию этого процесса на его дальнейшее развитие. Из массива зарубежной литературы, посвященной расширению ЕС, в наибольшей степени были изучены работы таких авторов как Б.Арди, К.Ботош, Г.Вобруба, А.Гаврих, Дж.Гауэр, В.Клаус, К.Пелчинска-Наленч, П.Франкенфельд, Я.Юхлер, S.Arnswald, I.Barnes, MJ.Baun, F.Cameron, C.Daugbjerg, R.East, H.Field, F.Hayes-Renshaw, F.Heinemann, O.Holman, M.Kraus, E.Jileva, D.Marek, C.Nauwelaers, F.Nickolson, N.Phedon, A.Reid, J.Rostowsky, R.Schwager, J.C.Sharman, A.Spinelli, A.Swinbank, A.Szczerbiak, P.Taggart, M.A.Verdugo, R.Vintrova, S.Wood, J.Zielonka.

При изучении вопросов взаимодействия Турции и ЕС автор, владеющий турецким, английским и французским языком, опирался, в основном, на работы зарубежных специалистов вследствие недостаточной разработанности темы в отечественной научной литературе. Автор диссертации старался максимально использовать доступные ему турецкие исследования. Большое значение для изучения исторической части диссертации имеет коллективная монография турецких исследователей «Европейские Сообщества и

Турция». Книга М.А.Биранда «Приключения Турции в Общем рынке» позволяет почерпнуть подробный фактологический материал по развитию взаимоотношений Турции с ЕЭС. Большое значение при написании диссертации имело фундаментальное исследование Х.Б.Эльмаса; его работа, написанная в соответствии с тщательно выверенной логикой системно-исторического подхода, дает возможность понять сущность процессов сближения Турции с ЕС.13 Интересные факты развития взаимодействия сторон после военного переворота в Турции 1980 г. и подготовки подачи заявки на вступление в ЕЭС 1987 г. приводятся в работе У.Кылынча «Взаимоотношения Турции с Европейскими Сообществами: экономическое, социальное, политическое, правовое и институциональное направление (1983-1988)».14 Из других заметных работ по общим вопросам турецко-европейской тематики, которые внесли вклад в формирование подхода автора к рассматриваемой проблеме, хотелось бы отметить исследование профессора Стамбульского университета Коч З.Ониша.15 Помимо этого, для более детального изучения исторической концепции диссертации были использованы работы таких турецких авторов как МАсула, Д.Акагюль, К.Инан. Особый интерес вызывает сборник работ турецких авторов «Евразийское досье», многие статьи в котором посвящены взаимоотношениям с ЕС в различных сферах и их перспективам.16 Необходимый информационный задел и базу для размышлений и анализа современных тенденций во взаимодействии Турции и ЕС создали такие исследователи как С.А.Ачыкмеше, С.Э.Кахраман, А.Кулоглу, С.Тасхан, А.С.Фатеми. Небольшая по объему, но логичная и стройная работа профессора Ближневосточного технического университета в Анкаре И.Дагы сконцентрирована на внутренних механизмах и проблемах проведения реформ в Турции с целью соответствия крите-

риям Евросоюза. Роли ЕС в построении демократического общества в Турции посвятили ряд исследований профессор Университета Билькент в Анкаре З.Й.Гюндюз, профес-

11 Avrupa Toplulugu ve Tiirkiye. - Ankara, 1987.

12 Birand M.A. Tiirkiye'nin Ortak Pazar Macerasi / M.A.Birand. - Istanbul, 1985.

13 Elmas H.B. Turquie - Europe: Une relation ambigue / H.B.Elmas. - Paris, 1998.

14 Ktlmc U. Tiirkiye - Avrupa Topluluklan iliskileri: ekonomik, sosyal, siyasi, hukuki ve idari ySndem (1983 -1988) I
U.Kilinc. - Ankara, 1990.

15 Onis Z. An awkward partnership: Turkey's relations with the European Union in comparative-historical perspective /
Z.Onis. - Istanbul, 2000.

16 Avrasya dosyasi. - Ankara, 1999.

17 Dagi І. Can the European Union promote human rights in Turkey? I t.Dagi. - Ankara: TUNAECS, 2004.

сор Стамбульского университета Коч Э.Ф.Кейман. В этой связи интересно отношение военной верхушки Турции к перспективе вступления ЕС. Свой взгляд на данную проблему излагает профессор политологии Анкарского университета Ы.Узгель.

При изучении отношения турецкого населения к вопросу возможного вступления в ЕС автор опирался на статистические исследования, которые проводит профессор политологии Босфорского университета Х.Йилмаз. Анализу различий в культуре и традициях населения Турции и Европы посвятил свои исследования А.О.Эвин. Вопросы иммиграции турецкого населения в страны Западной Европы и интеграции образовавшейся диаспоры освещают Х.Гюнюгюр, профессор Стамбульского университета Бильги А.Кая, исследователи Босфорского университета У.Кузубаш и Р.Эрзан. Проблемы поиска компромиссов между Турцией и Евросоюзом в рамках Общей внешней политики и политики безопасности ЕС анализируются в коллективной монографии «Европеизация политики безопасности Турции: перспективы и провалы».18 Панорамное видение проблем взаимодействия сторон в рамках ОВПБ и приоритетов Турции дает работа А.Йылдыз.19 Кроме того, проблему взаимодействия Турции и Евросоюза в рамках Общей внешней политики и политики безопасности ЕС исследуют такие авторы как профессор Ближневосточного технического университета в Анкаре Х.Багджы, М.Джебеджи, А.Л.Караосманоглу, М.Кибароглу, сотрудник Стамбульского университета О.Терзи, С.Ульген, Ш.Эргювенч. Анализ влияния ЕС на принятие внешнеполитических решений в Турции, в том числе касающихся отношений с Грецией, в большой мере облегчается благодаря наличию работ Х.Т.Огузлу. Экономическая составляющая диссертации получила свое качественное наполнение в значительной степени благодаря знакомству с работами таких авторов как Ф.Баяр, К.Дервиш, профессор Стамбульского университета Сабанджы М.Мюфтюлер, профессор Ближневосточного технического университета в Анкаре Ф.Озтрак, Ю.Ышык, Л.Якыш. В том числе историю создания таможенного союза между Турцией и ЕС раскрывает в своих исследованиях Ч.Тузун. Исследователь из Анкарского Университета А.Кибритчиоглу сделал комплексное сравнение экономических

The Europeanization of Turkey's Security Policy: Prospects and Pitfalls. - Ankara, 2004. 19 Yildiz A. Turkey and the European Security and Defence Policy (ESDP): Anatomy of a Problematic Relationship / A.Yildiz.-Ankara, 2003.

показателей Турции и бывших кандидатов на вступление в ЕС из ЦВЕ, а также проанализировал последствия для экономики Турции в случае вхождения в зону евро.20

Среди западных исследователей проблемы взаимодействия Турции и ЕС и его перспективы изучают такие авторы как Х.Ю.Акст, Б.Бетчер, заместитель директора Центра европейских реформ (CER) H.Grabbe, K.Hughes, Ph.L.Martin, J.Redmond, Sh.Riggle, M.S.Teitelbaum, исследователь Европейского университета во Флоренции N.Tocci, J.A.N.Villaverde. В том числе преобразованиям в Турции с целью соответствия критериям ЕС посвящены исследования H.Dinella. История развития отношений ассоциации между Турцией и Евросоюзом изложена в исследовании E.Lenski, сотрудника Института Вальтера Халынтейна.21 Взаимодействие Турции и ЕС в рамках ОВПБ исследуют такие авторы как сотрудник Европейского центра политических исследований (CEPS) М.Эмерсон, I.O.Lesser, A.Missiroli. Анализ перспектив принятия страны в европейские структуры представлен в работах сотрудника CEPS САйдын. Влияние ЕС на сближение Турции с Грецией анализируется в работах Ph.H.Gordon. При исследовании экономических взаимоотношений Турции и ЕС автор в значительной степени опирался на публикации Т.Темель, S.Berkum, A.Burrell, директора CEPS D.Gros, N.Longworth, A.Oskam, I.M.Vilchez. Весьма ценным для диссертации аспектом является именно рассмотрение экономической ситуации в Турции и перспектив достижения ею стандартов ЕС, которое представлено нидерландскими исследователями C.H.Capel, A.M.Lejour, R.A.de Mooij.22 Функционирование таможенного союза между Турцией и ЕС освещено в работах H.Kramer. При осмыслении культурных, религиозных и ментальных отличий в традициях турецкого народа от сложившихся европейских норм значительный вклад внесло ис-следование американского автора M.Howe. Наиболее актуальные проблемы взаимо-

Kibritcioglu A. EMU, EURO and EU-Membership: An Evaluation from the Turkish Macroeconomic Perspective I A.Kibritcioglu. - Ankara, 2000.

21 Lenski E. Turkey and the EU: On the Road to Nowhere? / E.Lenski. - Berlin, 2003.

22 Lejour A.M. Assessing the economic implications of Turkish accession to the EU / A.M.Lejour, R.A. de Mooij, C.H.Capel. -
The Hague: СРВ Netherlands Bureau for Economic Policy Analysis, 2004.

23 Howe M. Turkey: A Nation Divided over Islam's Revival / M.Howe. - Boulder, 2000.

действия Турции и ЕС представлены в монографии исследователя из Университета Гринвича М.Угура.24

Для более комплексного осмысления трансформации Турции с целью вступления в ЕС автором диссертации были проанализированы шаги по демократической и экономической либерализации, а также реакция турецкого населения на происходящие изменения. С этой целью были изучены работы отечественного исследователя Р.Корниенко, посвященные развитию демократического общества в Турции. Для более детального ознакомления с курдской проблемой как препятствием на пути Турции в ЕС были полезны работы М.Гасратяна и О.Жигалиной. Дискуссии внутри турецкого общества о культурной принадлежности страны к Европе анализируются Н.Г.Киреевым. При изучении экономической ситуации в стране автор диссертации опирался на исследования О.Плаксина, а также Н.Ю.Ульченко, освещающие меры экономической либерализации в торговле в рамках функционирования таможенного союза с ЕС. Кроме того, для анализа внутриполитических изменений в стране в рамках демократических преобразований были использованы исследования турецкого автора СТепе. Разногласия среди турецкой политической элиты в связи с проводящимися реформами исследует профессор Университета Билькент в Анкаре П.Бильгин.

Помимо этого, в диссертации затрагивается вопрос поиска Турцией внешнеполитических альтернатив сближению с ЕС. Среди отечественных авторов этой теме посвящены работы А.Исаева. Кроме того, при анализе основ внешней политики Турции большой вклад внесла коллективная монография российских тюркологов «Россия и Турция на пороге XXI века: на пути в Европу или в Евразию?». Участие Турции в региональной интеграции, в том числе в Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) и Организации экономического сотрудничества (ОЭС), освещается в работах А.Касьяненко. Отношения Турции со странами СНГ исследуется А.Шевяковым. Для изучения экономических взаимоотношений сторон автор диссертации опирался на моно-

Ugur М. The European Union and Turkey: An Anchor/Credibility Dilemma / M.Ugur. - Aldershot: Ashgate Publishing, 1999. 25 Россия и Турция на пороге XXI века: на пути в Европу или в Евразию? - М., 1997.

график) Е.И.Уразовой. Попытки реализации Турцией идеи объединения тюркских государств анализируются С.Б.Дружиловским.27 В частности, взаимодействие этих государств с Турцией в области образования и культуры представлено в работах Ю.Ли. Помимо указанных авторов, взаимоотношения Турции с государствами Центральной Азии исследуются АА.Куртовым, с государствами Закавказья - В.Шороховым. В целом для осмысления места Турции в евразийском регионе были полезны аналитические публикации А.Дугина. При рассмотрении ближневосточного региона в качестве возможного альтернативного вектора европейской политике Турции значительную помощь оказали работы таких авторов как А.Э.Арутюнян, А.А.Волович, И.Иванова, СА.Трубникова. Взаимоотношения Турции с Израилем освещает В.Раевский. Немаловажную роль во внешней политике Турции играют США, для ознакомления с этим направлением полезны исследования таких отечественных авторов как В.К.Егоров и Б.М.Поцхверия. Особенности участия Турции в НАТО излагаются в работах П.Литаврина. Также в диссертации уделяется внимание взаимоотношениям России и Турции в контексте сближения с ЕС. Для изучения основ взаимодействия сторон большое значение имеет коллективная монография «Российско-турецкие отношения: история, современное состояние и перспективы».28 С целью анализа данной проблемы автор опирался на публикации М.С.Мейера и Е.М.Примакова.

Кроме того, для исследования внешней политики в историческом контексте большой вклад внесла коллективная монография турецких исследователей «Анализ турецкой внешней политики».29 При раскрытии темы взаимоотношений Турции с тюркскими государствами СНГ были использованы работы таких турецких авторов как А.Т.Куру, Х.Незихоглу, политолога О.Сандер. Эта тема также освещается в коллективной моно-графии «Тюркские республики Центральной Азии в переходный период» и книге А.Демира «Русская экспансия с давних пор до наших дней и недавно провозглашенные

26 Уразова Е.И. Экономическое сотрудничество Турции и тюркских государств СНГ / Е.И.Уразова. - М., 2003.

27 Дружиловский СБ. Политика Ирана и Турции в регионе Центральной Азии и Закавказья / С.Б.Дружиловский,
В.В.Хуторская // Южный фланг СНГ. Центральная Азия - Каспий - Кавказ: возможности и вызовы для России /
Под ред. М.М.Наринского, А.В.Мальгина. - М.: Логос, 2003.

28 Российско-турецкие отношения: история, современное состояние и перспективы. - М., 2003.

29 Turk dis pohtikasinm analizi. - Istanbul, 1994.

30 Gecis siiresinde Orta Asya Turk cumhurietleri. - Istanbul, 1999.

республики».31 Представляет интерес региональное партнерство Турция - Азербайджан - Грузия, это направление исследует Х.Канболат. Место Турции в исламском мире Ближнего Востока анализируют профессор Ближневосточного технического университета в Анкаре Х.Багджы и Ш.Кардаш. Работы, посвященные экономическим отношениям Турции со странами Организации исламская конференция (ОИК), публикует ЯЛкыш.

Среди работ западных исследователей, посвященных внешней политике Турции, хотелось бы обратить внимание на комплексную монографию I.Bal, где дается панорамная картина внешних связей Турции и определяется важность каждого из направлений.32 Необходимо выделить также работу F.Ahmud, в которой рассматриваются предпосылки и характеристики качественно нового этапа внешней политики Турции, связанного с распадом СССР, и анализируется стратегия Турции в отношении тюркских республик СНГ.33 При изучении взаимоотношений Турции с США в диссертации использовались публикации P.Kubicek - американского политолога из университета Oakland.

Этот краткий обзор, естественно, не охватывает всего спектра литературы по тематике взаимодействия Турции с ЕС, привлеченной к написанию работы, полностью же использованная литература перечислена в приложении.

Роль материалов научно-исследовательских центров для анализа проблем взаимодействия Турции и ЕС.

Среди российских центров, занимающихся проблемой европейской интеграции, необходимо отметить Ассоциацию европейских исследований. Это межрегиональная общественная (неправительственная) организация, которая занимается научными исследованиями проблем Европы, в том числе в сфере политики, экономики, техники, экологии, культуры, образования, права, информатики, социальных вопросов. При сборе фактологического материала по теме диссертации весьма полезным оказалось ежеквартальное периодическое издание Ассоциации «Европейский Союз: факты и комментарии». Среди негосударственных центров, исследующих проблемы внешней политики Турции, несомненное первенство занимает Институт Ближнего Востока. В нем собраны уникаль-

31 Demir A. Tarihten gunumiize Rus yayilmacihgi ve yeni kurulan cumhuriyetler / A.Demir. - istanbul, 1998.

32 Bal I. Turkey's Relations with the West and the Turkic Republics: The Rise and Fall of the 'Turkish Model' I I.Bal. - Al-
dershot: Ashgate, 2000.

33 Ahmud F. The Making of Modern Turkey / F.Ahmud. - London, 1993.

ные библиотека и архив, в т.ч. ближневосточные фонды ИМЭМО. Институт выпускает монографии, сборники, страноведческие справочники, серии «Ближний Восток и современность», «Востоковедный сборник». Кроме того, значительную помощь автору оказали материалы, доступные в ИНИОН РАН. Среди научных центров, исследующих проблемы, близкие к теме диссертации, следует назвать также ИМЭМО РАН, Институт Европы РАН, Институт Востоковедения РАН.

Среди турецких научных центров, исследующих проблемы взаимодействия с ЕС, прежде всего, стоит отметить Центр стратегических исследований (Stratejik Aratirmalar Merkezi), являющийся консультативным органом МИДа Турции. Его научная деятельность сфокусирована на аналитических прогнозах, касающихся внешней политики страны. Центр выпускает журнал о международных отношениях Perceptions. Центр исследований и документации Европейских Сообществ Университета Мармара (Marmara Universitesi Avrupa Topluluklari Aratirma ve Dokiimantasyon Merkezi), специализируется на исследовании политики, экономики и права ЕС. Он издает раз в полугодие Marmara Journal of European Studies. Кроме того, изучением европейской интеграции занимается Ассоциация турецких университетов по исследованию ЕС (TUNAECS). Центр европейских исследований Босфорского университета (Bogazici Universitesi Avrupa Cahmalari Merkezi) осуществляет широкомасштабное изучение процесса европейской интеграции, акцентируя свою деятельность на анализе сближения Евросоюза с Турцией. Центр взаимодействия с ЕС Университета Билькент (Bilkent Universitesi Avrupa Birligi Merkezi) участвует в рамочных программах Еврокомиссии и предоставляет надежную информацию о механизмах сотрудничества Турции с Евросоюзом. Кроме того, в Университете Билькент функционирует Центр европейской документации. Также информацию по теме диссертации предоставляет Исследовательский центр ЕС Анкарского Университета (Ankara Universitesi Avrupa Topluluklari Arashrma ve Uygulama Merkezi). Центр выпускает периодические издания Ankara Review of European Studies и Ankara Bulletin. Изучению роли Турции в международных отношениях, в том числе ее взаимодействию с ЕС, проблеме Кипра, посвящена деятельность Института внешней политики (Dis Politika Enstitiisu). Он выпускает ежеквартальное издание Foreign Policy. Фонд экономического

развития (Iktisadi Kalkinma Vakfi) предоставляет обильную информацию об истории и механизмах взаимодействия Турции и ЕС. Одним из основных проектов Турецкого фонда социально-экономических исследований (Turkiye Ekonomik ve Sosyal Etiidler Vakfi) является широкомасштабный анализ взаимодействия Турции с Европейским Союзом, а также отношения турецкого населения к Евросоюзу. Контактная группа с ЕС (Avrupa Birligi iletisjm Grubu) освещает последние события во взаимодействии сторон, а также знакомит с деятельностью европейско-турецких программ.

Среди западных центров, уделяющих значительное внимание проблеме взаимодействия Турции с ЕС, хотелось бы отметить следующие. Центр исследований Турции (Center for Studies on Turkey) Эссенского Университета единственный в Европе занимается исключительно турецкой проблематикой. Он изучает социально-экономическое и политическое развитие страны, ее торговое и политическое взаимодействие с ЕС, положение турецких мигрантов в Европе. Центр выпускает периодические издания Turkey -Yearbook и Journal for Turkish Studies. Европейский институт исследований Средиземноморья и европейско-арабского сотрудничества (European Institute for Research on Mediterranean and Euro-Arab Cooperation), расположенный в Бельгии, осуществляет свою работу при поддержке Еврокомиссии. Одним из направлений его деятельности является анализ «европейское» Турции и ее модели мусульманской демократии. Центр стратегических и международных исследований (Center for Strategic & International Studies) США учредил программу Проект Турция (Turkey Project), которая сфокусирована на изучении демократического развития и экономической ситуации в стране, а также ее внешней политики, в частности, ее взаимоотношений с Соединенными Штатами и ЕС. Центр выпускает аналитическое издание Turkey Update. В рамках Центра глобальных исследований международных отношений (The Global Research in International Affairs Center) в Израиле действует Институт турецких исследований (Turkish Studies Institute), который занимается анализом влияния Турции на мировой арене, в том числе ее взаимоотношений с ЕС. Институт раз в 4 месяца издает журнал Turkish Studies.

Диссертант испытывал определенные трудности с доступом к зарубежным исследованиям, что обусловило значительную роль сети Интернет в подборе материала для настоящей работы.

Для исследования темы диссертации и сбора необходимого фактологического материала автором были привлечены статьи как российских, так и зарубежных специалистов из периодических изданий. Из российских журналов были, в основном, использованы такие научные издания, как Азия и Африка сегодня, Дипломат, Европейский Союз: факты и комментарии, Журнал Европейского Союза, Компас, Международная жизнь, Мировые дискуссии, Национальные интересы, Новая Политика, Обозреватель, Полярная Звезда, Россия в глобальной политике, Свободная мысль. Отдельные материалы были найдены в газетах Вестник Кипра, Версия, Время новостей, Завтра, Известия, Коммерсантъ, Красная звезда, Московские новости, Независимая газета, Новые известия, Российская газета.

Наиболее важную роль в подготовке диссертации сыграло использование турецких периодических изданий. Несомненное первенство в освещении проблем взаимодействия Турции и ЕС принадлежит журналам Foreign Policy (издание Института внешней политики), Insight Turkey (издание Центра турецких политических исследований в Анкаре), Perceptions (издание МИДа Турции), Turkish Policy Quarterly. Практические и теоретические аспекты исследования проблемы дополнили журналы Dogu-Bati, Finansal Forum, Iktisadi Rapor, Pulse of Turkey, Stratejik Analiz. Фактологический материал был почерпнут из турецких газет Resmi Gazete (официальное издание), Hurriyet, Turkish Daily News, Zaman, а также Akam, Cumhuriyet, Milli Gazete, Milliyet, Sabah, Star.

Источником необходимой информации явились западные журналы Economist, EU - Turkey Working Papers, EU-Turkish Relations Dossier, Mediterranean Politics, Middle Eastern Studies, Turkey in Europe Monitor (издание Центра европейских политических исследований в Бельгии), Turkish studies (издание Института турецких исследований в Израиле). Среди других западных изданий, предоставивших свои страницы для публикаций по европейско-турецкой проблематике, можно отметить Atlantic News, Balkan forum, Cambridge Review, Contemporary Security Policy, Europe, European Journal of Political

Research, European Security Review, Foreign Affairs, Foreign Policy Studies, Friends of Europe working paper, Journal of Democracy, Journal of Economic Perspectives, Oxford Development Studies, Security Dialogue, Revue du Marche Commun. Автором также использовались западные газеты Financial Times, Guardian, Independent, New York Times, Times, Figaro, Libre Belgique, Monde, Nouvel Observateur.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

  1. Именно экономическая мотивация послужила первоочередным стимулом для Анкары в вопросе интеграционного сближения с Брюсселем. В свою очередь, Европейское Сообщество на первоначальном этапе сотрудничества с Турцией стремилось к закреплению Восточного Средиземноморья в сфере своего влияния, используя эту страну в качестве буферной зоны на границах с СССР. В ходе интеграционного сближения с ЕЭС турецкое правительство стимулировало экономическое развитие страны посредством структурных изменений, создания новой инфраструктуры и реформирования торговли. Вместе с тем, вклад ЕЭС: торговые послабления и ограниченная финансовая помощь - был недостаточен для приближения турецкой экономики к среднеевропейскому уровню.

  2. Создание таможенного союза с ЕС стало важнейшим достижением для Турции, ставшим важным катализатором дальнейшего развития и модернизации турецкой экономики. Кроме того, подписание соглашения о таможенном союзе можно расценивать как доказательство заинтересованности ЕС в углублении сотрудничества с Турцией, что объясняется, прежде всего, стремлением Брюсселя к закреплению прозападного курса внешней политики Анкары.

Однако на момент вступления в силу соглашения о таможенном союзе Турция не располагала достаточными ресурсами для финансирования структурных преобразований. В свою очередь, предоставляемая Евросоюзом помощь была слишком ограниченной для успешной адаптации турецкой экономики к новым условиям. Тем не менее, на данный момент можно констатировать, что большинство секторов турецкой экономики оказались достаточно сильны, чтобы справиться с конкуренцией и рыночными силами в рамках таможенного союза с ЕС. Следует ожидать, что интеграция Турции в Общий ры-

нок приведет к увеличению масштабов торговли и дальнейшей экономической гармонизации, что будет выгодно обеим сторонам.

  1. Копенгагенские критерии ЕС явились основным фактором, обеспечившим последовательную модернизацию Турции и ее приобщение к европейским демократическим ценностям. Вместе с тем, несмотря на формальное соответствие политическим и правовым критериям ЕС, Турция до сих пор не достигла уровня демократических свобод, сопоставимого с общеевропейским. Кроме того, страна по-прежнему значительно отстает от средних по ЕС показателей эффективности экономики и социального развития. Нестабильность турецкой экономики, высокий уровень инфляции, значительный дефицит бюджета, диспропорции территориального развития, гипертрофированное вмешательство государства в экономику не позволяют Турции участвовать в Экономическом и валютном союзе.

  2. Очевидно, что геостратегическое расположение Турции может стать ее важнейшим вкладом в становление Единой политики безопасности и обороны (ЕПБО) и превращения страны в передовую базу на восточных границах ЕС. Кроме того, Турция может предоставить Европейскому Союзу быстро развертываемые и непрерывно пополняемые вооруженные силы.

Следует отметить, что исторические, гуманитарные и экономические связи Турции в средиземноморском регионе и на постсоветском пространстве могут стать незаменимыми по мере роста эффективности Общей внешней политики и политики безопасности Евросоюза (ОВПБ) и Европейской политики соседства (ЕПС). Опираясь на исламские традиции и региональные связи Анкары, Брюссель сможет гораздо эффективнее оказывать стабилизирующее влияние на вышеуказанные регионы. Вместе с тем, пока Турция не достигла должного уровня демократического развития и стабильности, она бросает вызов европейской идентичности в целом.

5) Одно из основных требований Брюсселя к Анкаре - признание единого Кипра.
Однако турецкое руководство опасается, что утрата влияния на севере острова приведет
к сокращению стратегического потенциала Турции и поставит под угрозу ее националь
ную безопасность. В свою очередь, присутствие турецких войск на Кипре необходимо

для сохранения существования непризнанной мировым сообществом ТРСК. Вместе с тем, северная часть острова катастрофически отстает от южной по уровню экономического развития. При этом Анкара не обладает достаточными ресурсами для полного удовлетворения финансовых запросов Турецкой Республики Северного Кипра, на которую наложено экономическое эмбарго. Сложившаяся ситуация позволяет предположить, что рано или поздно Анкара будет вынуждена уступить требованиям Брюсселя.

  1. Инициатором интеграционного сближения с Единой Европой была политическая, экономическая и военная элита Турции. Стремление турецкого руководства к вступлению в ЕС основывается на уверенности, что Брюссель станет надежным гарантом демократических свобод и экономической модернизации страны. В большинстве своем турецкие граждане полагают, что вступление в Евросоюз станет воплощением национальной идеи вестернизации. Вместе с тем, у значительной части турецкого населения преобладают традиционалистские взгляды и отсутствует доверие к Европе. В определенной степени образ жизни турецкого населения, культура общения, трудовая этика и принципы социальной жизни отличаются от европейских традиций. Евроскептицизм и европессимизм, как правило, присущ сельским жителям, а также гражданам, занятым в низкотехнологичном производстве, идентифицирующим себя по этническому и религиозному признаку и поддерживающим исламистские и экстремистские политические партии. Однако в самых различных слоях турецкого общества все более популярной становится точка зрения, согласно которой, ЕС, вынуждая Турцию выполнять требования, ограничивающие ее суверенитет, стремится ослабить страну, в итоге отказав ей во вступлении.

  2. Факт начала переговоров о принятии Турции в Евросоюз в 2005 г. означает, что страна соответствует основным европейским критериям: политическим, правовым и экономическим. В свою очередь, подтверждением заинтересованности Евросоюза в Турции является выделение Брюсселем финансовых средств с целью содействия ходу реформ в стране. Шаги ЕС навстречу интеграционному сближению с Турцией объясняются, в первую очередь, ее исключительно выгодным геополитическим положением. Ввиду стремления ЕС получить доступ к новым рынкам и источникам сырья на Ближнем Вос-

токе и в Центральной Азии значение Анкары для Европейского Союза будет неизбежно возрастать.

Однако важнейшим фактором, оказывающим негативное воздействие на процесс интеграционного сближения Турции с ЕС, является многочисленность ее населения, благодаря которому эта страна может стать одной из самых влиятельных в Евросоюзе. Одновременно сочетание демографических показателей и экономической неэффективности сделает Анкару крупнейшим в ЕС получателем помощи. Некоторые представители Евросоюза ставят под сомнение культурную принадлежность Турции к европейской цивилизации. Более того, почти все государства ЕС сталкиваются с серьезными проблемами социальной, политической и культурной интеграции иммигрантов мусульманского вероисповедания, в том числе выходцев из Турции. Как следствие, среди населения Европы наблюдается рост антиэмигрантских и ксенофобских настроений.

8) Возможное вступление Турции в Евросоюз неизбежно окажет серьезное воздействие на постсоветское пространство, еще больше дистанцируя его от России и инициируемых ею интеграционных проектов. Интеграция в ЕС будет использована турецким руководством для укрепления своих позиций в странах Центральной Азии и Закавказья. Вместе с тем, учитывая успешное российско-турецкое экономическое сотрудничество, присоединение Турции к единому рынку ЕС расширяет возможности для европейских проектов с участием России. Кроме того, дальнейшая европеизация Турции снизит вероятность радикализации ислама в стране и усиления его влияния вблизи российских границ.

Но, прежде всего, вступление Турции в ЕС будет способствовать ослаблению наднациональных структур Евросоюза и его децентрализации. Усиление разнородности Европейского Союза в долгосрочной перспективе позволит присоединиться к нему России.

Структура диссертации определяется задачами исследования, исторической и смысловой логикой, а также доступностью материала для анализа. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников и литературы.

Взаимоотношения Турции с Европейским Экономическим Сообществом до 1992 г

После Второй мировой войны началась стремительная практическая вестерниза-ция Турции. Прежде всего, страна была включена в сферу действия Плана Маршалла. В 1948 г. Турция вступила в Организацию европейского экономического сотрудничества. В 1949 г. Анкара стала членом Совета Европы, призванного быть хранителем европейских ценностей и принципов. Факт принятия подразумевал, что Турецкая Республика является европейской страной и придерживается соблюдения прав человека, плюралистической демократии и верховенства закона. Турецкая Конституция содержала в себе необходимые гарантии вышеперечисленного. В 1951 г. Турция присоединилась к Генеральному соглашению по тарифам и торговле. В 1952 г. Турция вступила в НАТО и стала краеугольным камнем евро-атлантической системы безопасности на его южном фланге.

Начало сближению Турции с ЕЭС было положено распоряжением турецкого министра иностранных дел Зорлу о подготовке заявки на вступление. Предложение было принято на заседании Совета министров Турции 30 июля 1959 г., а 31 июля Анкара официально подала заявку на подписание Соглашения об ассоциации, которая была поддержана ФРГ.126 ЕЭС приняло турецкий запрос, отдавая себе отчет в том, что уровень экономического развития страны: слаборазвитая инфраструктура, низкая рентабельность промышленности, дефицит платежного баланса, высокая безработица, быстрое увеличение численности населения - исключал в ближайшем будущем ее интеграцию с Общим рынком. Запрос Турции был рассмотрен на заседании Совета министров ЕЭС в Брюсселе 11 сентября 1959 г.127

Страны ЕЭС были основными поставщиками импортных товаров в Турцию (около 30%), а реализация соглашения об ассоциации в рамках Общего рынка давала возможность расширить экспорт турецких товаров в Европу и тем самым привлечь иностранную валюту, в которой страна очень нуждалась. Кроме того, Турцию привлекало включение сельского хозяйства в сферу приоритетов Римского договора об образовании ЕЭС, поскольку в то время это был крупнейший сектор ее экономики. Но, прежде всего, в перспективе возможной ассоциации с Общим рынком турецкие власти надеялись добиться финансирования экономического развития страны. С самого начала Турция просила ЕЭС предоставить ей экономическую и финансовую помощь для совершенствования инфраструктуры и интенсификации индустриального развития..

Сообщество, в свою очередь, было экономически заинтересовано в Турции как в источнике стратегического сырья, а также в импорте сельскохозяйственной продукции страны. Кроме того, Западная Европа активно привлекала турецкую рабочую силу.

Первый этап подготовительных переговоров с Еврокомиссией начался 28 сентября 1959 г. и продолжался до 2 декабря. После их завершения Турция высказала пожелание о поэтапном образовании таможенного союза с Общим рынком.

Переговоры, возобновленные 11 мая 1960 г., были прерваны в сентябре из-за появления разногласий в рядах ЕЭС. Еврокомиссия отрицательно отнеслась к окончательному варианту соглашения об ассоциации, т.к. в нем Сообщество брало на себя значительные экономические обязательства. Некоторые члены ЕЭС, в особенности Франция, опровергали культурную принадлежность Турции к Европе.132 Но большинство членов Общего рынка опасались политических последствий полного отказа. Военный переворот 27 мая 1960 г., который сопровождался резким ограничением демократических прав и свобод, масштабными репрессиями, дал ЕЭС приемлемый повод для прекращения переговоров с Турцией.133

24 августа 1961 г. турецкое военное правительство адресовало членам Сообщества меморандум, в котором оно настаивало на заключении с ЕЭС соглашения об ассоциации, включающего в себя таможенный союз. В ноябре 1961 г. в результате демократических выборов к власти пришло гражданское правительство, возглавляемое Иненю, и 5 марта 1962 г. оно опубликовало меморандум, формулирующий те же требования, которые выдвинули военные.

ФРГ потребовала налаживания отношений с новым правительством, ссылаясь на активную советскую деятельность вблизи турецких границ. Между тем, проблема Турции вызвала многочисленные разногласия в рядах Сообщества по поводу того, какую форму сотрудничества избрать для этой страны. Германия и Нидерланды были сторонниками таможенного союза, вытекающего из соглашения об ассоциации, в то время как Франция и Италия, опасаясь конкуренции турецких фруктов, предпочитали более ограниченное торговое соглашение.

Переговоры были возобновлены 2 июня 1962 г. Наконец, 12 сентября 1963 г. на основании статьи 238 Римского договора о ЕЭС было подписано Анкарское соглашение об учреждении ассоциации между Турцией и Европейскими Сообществами, вступившее в силу 1 декабря 1964 г. Также был подписан Первый финансовый протокол, согласно которому Европейский инвестиционный банк выделял данной стране 175 млн. ЭКЮ под 3% годовых на экономическое развитие.137 Просьба Турции была удовлетворена благодаря резкому повышению закупок пшеницы и возрастающему спросу европейцев на неквалифицированную рабочую силу. Анкарское соглашение явилось отражением стратегических установок обеих сторон на взаимное сближение. Целью соглашения являлось «содействие постоянному и устойчивому укреплению торгово-экономических отношений с учетом обеспечения ускоренных темпов развития экономики Турции, повышения уровня занятости населения и улучшения условий жизни турецкого народа» (Статья 2.1). Таким образом, экономическая цель состояла в ликвидации разрыва, существующего между турецкой экономикой и экономикой членов Сообщества. Заключение Соглашения с ЕЭС предусматривало в перспективе свободное передвижение рабочей силы (Статья 12). Политическая цель была определена как совместное отстаивание принципов, заложенных в основание Договора о ЕЭС, решимость в защите и укреплении мира и свободы. Также Турция должна была согласовать национальное законодательство с правовыми основами деятельности ЕЭС. Соглашение выделяло три этапа сближения Турции с Сообществом: подготовительный, переходный и завершающий (Статья 2.3). Анкарское соглашение содержало лишь осторожно сформулированную перспективу вступления: «Как только функционирование данного Соглашения подтвердит полное принятие Турцией обязательств, вытекающих из Договора о ЕЭС, договаривающиеся стороны рассмотрят возможность принятия Турции в Сообщество» (Статья 28).

На подготовительном этапе сроком на 5 лет Турция должна была укрепить свою экономику, приблизив ее к стандартам ЕЭС. В течение этого периода предусматривалось поэтапное снижение тарифных квот и предоставление преференций для ряда важных сельскохозяйственных товаров турецкого экспорта (Статья 3). По условиям Соглашения, единственным обязательством Турции было стремление к распространению на все страны ЕЭС режима наибольшего благоприятствования (Статья 8).

Переходный этап должен был сблизить экономическую и налогово-финансовую политику Турции и Сообщества. Предусматривалось поэтапное снижение Анкарой пошлин и равнозначных налогов и сборов, отмена количественных и равнозначных ограничений и принятие Единого внешнего тарифа Сообщества. При этом либерализацион-ные меры в отношении ЕЭС должны были носить необратимый характер (Статья 4).

На завершающем этапе предусматривалось «создание таможенного союза и координация экономической политики». Турция должна была полностью либерализовать импорт промышленных товаров ЕЭС, выработать и принять регламент миграции турецкой рабочей силы и капитала (Статья 5). В связи с тем, что Турция, не являясь членом Сообщества, не могла быть представлена в его органах, Анкарское соглашение предусматривало создание между Анкарой и ЕЭС двусторонних органов ассоциации, отвечающих статусу данной страны в тот период и наделенных автономией функционирования. Основной институт - Совет, дол

Характеристика поэтапного развития отношений Турции и Европейского Союза до 2006 г

В отличие от предыдущего этапа, когда отношения Турции с Европой определяли вопросы экономического сотрудничества, в 1990-е гг. на передний план вышли проблемы установления и совершенствования демократии. Турция, однако, исходила из собственных представлений о безопасности и действовала в соответствии с логикой и мен-тальностью холодной войны. Это касается репрессий по отношению и к курдскому меньшинству, и к представителям левых партий. В результате создалась некоторая неопределенность статуса Турции в Европейском Сообществе.

В этот период можно выделить следующие основные факторы, препятствовавшие дальнейшему продвижению Турции к членству в ЕС: - разрыв в уровнях социально-экономического развития; - неблагоприятные финансово-экономические показатели Турции; - сохранявшиеся в стране факторы политической нестабильности; - международные проблемы, в которые Турция была непосредственно вовлечена; - конкуренция на вступление в ЕС со стороны более развитых государств. В 1995 г. Европарламент выразил мнение, что Евросоюз должен вплотную контролировать соблюдение прав человека в Турции.173 Еврокомиссии было поручено предоставлять Европарламенту регулярные отчеты на эту тему. На заседании Совета по ассоциации 30 октября 1995 г. Европейский Союз утвердил процедуры политического диалога и гарантировал турецкой стороне, что будет продолжать интенсификацию диалога, что предусматривало: - ежегодные встречи премьер-министра Турции и председателя Европейского Совета и Еврокомиссии; два раза в год встречи министров иностранных дел. Темы переговоров на встречах могли охватывать: окружающую среду, транспорт, торговлю, промышленность, телекоммуникации, туризм, образование, культуру, исследования, внутренний рынок, экономику, финансы. Два раза в год встречи министров, ответственных за внутренний рынок и функционирование таможенного союза, к которому Турция присоединилась в 1995 г. На них ЕС должен был представлять председатель Комиссии; - регулярное предоставление Турции информации о результатах заседаний Европейского Совета и Политического Комитета; - выборочное предоставление Анкаре основных документов, касающихся общей внешней политики и политики безопасности ЕС (ОВПБ); консультации экспертов из Турции и Европейского Союза в рамках рабочих групп по проблемам ОВПБ.174

28 ноября 1995 г. ЕС и двенадцать средиземноморских стран, включая Турцию, на саммите в Барселоне подписали декларацию о Евро-Средиземноморском партнерстве, на базе которой создавались рамки для политического, социально-экономического и культурного сотрудничества. Ее основными целями являлись: содействие политическим реформам и гарантиям прав человека и свободы слова; а также экономическим реформам, нацеленным на обеспечение экономического роста, повышение жизненных стандартов и создание рабочих мест. Партнерство должно было включать в себя: многосторонний диалог по политической и социально-экономической тематике между ЕС и его двенадцатью средиземноморскими партнерами; серию Евро-Средиземноморских соглашений об ассоциации; более тесное сотрудничество между Евросоюзом и его средиземномор-скими партнерами в социальной сфере. Партнерство включало в себя не только государства-члены ЕС с его учреждениями и Турцию, но также Марокко, Алжир, Тунис, Египет, Иорданию, Израиль, Сирию, Ливан, Мальту, Кипр и Палестинскую автономию.

В феврале 1996 г. Европарламент осудил ситуацию с правами человека и террор в Турции. Он выразил обеспокоенность в связи с напряженными отношениями между Ан-карой и Афинами по вопросу островов в Эгейском море. Вследствие отказа Турции передать конфликт на рассмотрение Международного суда ООН Греция продолжала накладывать вето на предоставление данной стране 375 млн. ЭКЮ, которые ей полагались на основании соглашения о таможенном союзе. В июле 1996 г. на заседании в Бонне европейские парламентарии обвинили турецкое правительство в государственном терроризме.

В сентябре 1996 г. Европейский парламент призвал Еврокомиссию предоставить Анкаре финансовую помощь, предусмотренную Барселонским процессом, только при условии, что она пойдет на обеспечение демократии, прав человека и гражданского общества. Еврокомиссия согласилась не выплачивать эти деньги без консультаций с парламентом. По ее мнению, права человека в Турции, по-прежнему, регулярно нарушались, небольшой прогресс был достигнут в области демократизации и экономических реформ.

Еврокомиссия подтвердила право Турции на вступление в ЕС, и что данная страна будет оцениваться на базе тех же объективных критериев, что и остальные кандидаты. Комиссия рассматривала в качестве важнейших областей сотрудничества с Турцией интенсификацию промышленного сотрудничества и привлечение инвестиций, поддержку в реформировании сельского хозяйства, увеличение роли таможенного союза через техническое содействие и административное сотрудничество, установление макроэкономического диалога, в основном, по вопросам либерализации движения капитала, поддержку страны Евросоюзом в области охраны окружающей среды, телекоммуникаций и защиты потребителя. Кроме того, предлагалось расширять сотрудничество между Брюсселем и Анкарой в таких областях как права человека, правосудие и в гуманитарных сферах совместно с участием в программах Евросоюза. Однако Еврокомиссия исключила Турцию из процесса расширения в своем документе «Повестка дня для 2000 г.», который был обнародован 16 июля 1997 г. КЕС заявила, что соблюдение прав человека в Турции не соответствует стандартам ЕС. Согласно мнению ее представителей, частые случаи пыток и

Проблемы экономики Турции и образования Таможенного союза с ЕС.

Экономические проблемы Турции начинаются с ее громоздкого государственного сектора. Вместо того чтобы снижать расходы на выплату заработных плат правительственным служащим и проводить приватизацию, популистские правительства 80-90-х гг. продолжали скудное субсидирование предприятий и повышали заработные платы. Политика субсидирования госсектора привела к нарушению внутрихозяйственных балансов, явилась причиной валютных трудностей. Рос дефицит бюджета, на фоне чего повышался уровень инфляции. Вместе с тем, начала приносить плоды проводимая с 1982 г. правительством Озала политика экономического либерализма с опорой на частное предпринимательство и рыночные механизмы. Либеральные реформы позволили вывести экономику Турции из кризиса, придать ей динамизм и экспортную ориентацию в крупных секторах промышленности, банковском деле и сфере услуг, обеспечить реальный рост доходов населения и переход к конвертируемости турецкой лиры. Все изменилось коренным образом: начала развиваться Стамбульская фондовая биржа, и значительно увеличился внешнеторговый оборот, пусть даже это привело к огромному торговому дефициту. Благодаря проведенным реформам турецкие рынки ценных бумаг стали полностью открытыми для иностранных инвесторов и не создают никаких преград на пути вывоза за рубеж капиталов и прибыли.

Внешнеторговый сектор для Турции является одним из важнейших источников динамичного экономического развития страны. С одной стороны, это объясняется относительной недостаточностью собственной ресурсной базы, что объективно обусловливает зависимость турецкой экономики от мирового рынка. С другой стороны, экспортори-ентированность экономики Турции, ее значительный промышленный потенциал предопределяют энергичную работу местных фирм по продвижению своих товаров на внешних рынках. В структуре турецкого экспорта на первом месте стоят так называемые потребительские товары - продукция легкой промышленности и агропромышленного сектора. Кроме того, в последние годы в экспорте страны возросла доля продукции машиностроения и металлообработки, а также химической промышленности, что является результатом структурных изменений турецкой экономики и целенаправленной государственной политики стимулирования экспорта.

Внешнеторговые связи Турции традиционно сориентированы на западноевропейский рынок. Основными импортерами турецкой продукции являлись Германия (на нее приходилось около четверти экспортируемых товаров), Италия, Франция, Великобритания, Нидерланды, США, страны СНГ, Саудовская Аравия. Основными поставщиками импортных товаров являлись Германия, Италия, Франция, Соединенные Штаты, Саудовская Аравия. В 1992 г. экономический рост стимулировался частным потреблением и частными инвестициями. Решения органов ЕС по турецкой заявке о полном членстве способствовали активизации усилий Турции по претворению в жизнь программы снижения таможенных пошлин и адаптации к Единому внешнему тарифу (ЕВТ) ЕС, закрепленной в Дополнительном протоколе 1970 г. В ноябре 1992 г. на заседании Совета по ассоциации было достигнуто общее понимание о завершении процесса формирования таможенного союза Турции и ЕС в конце 1995 г.

Тем временем в 1993 г. рост в сельском хозяйстве составил 1,8%, что являлось самым низким показателем по сравнению с остальными секторами. При этом его доля в ВВП - 17%, была слишком высокой по сравнению с 3,9% в ЕС. На весь Евросоюз приходилось 10,3 млн. фермеров, в Турции их было 26 млн.

Кроме того, ЕС считал меры государственного содействия экспорту проявлением несправедливой конкуренции. Турецкое правительство вынуждено было считаться с подобными требованиями ЕС. Исходя из этого, к 1993 г. турецкая сторона ускорила реализацию соответствующих мероприятий, а в октябре того же года во все государственные организации Турции был разослан утвержденный президентом Демирелем циркуляр премьер-министра, в котором указывалось на «необходимость поэтапной отмены всех поощрительных мер и субсидий, не соответствующих законодательству ЕС». В циркуляре было заявлено, что с 1 января 1995 г. Турция будет применять используемые Евросоюзом правила ГАТТ. Было дано указание до 31 декабря 1994 г. привести национальное законодательство в области поощрительных мер к нормам ЕС. На деле подобные мероприятия означали полную ликвидацию прямых денежных субсидий (например, на транспортные цели или экспортным отраслям) и ряда налоговых льгот.

Наконец, 8 ноября 1993 г. Совет по ассоциации Турции с ЕС принял резолюцию, подтверждающую намерение сторон заключить таможенный союз согласно графику, установленному Анкарским соглашением и Дополнительным протоколом. Протокол Совета Ассоциации обусловил переход Турции к режиму Таможенного союза принятием и введением в действие ряда отвечающих нормам ЕС законов: о защите прав потребителя, о защите авторских прав и интеллектуальной собственности, о защите конкуренции, о мерах государственной поддержки и антидемпинговых мерах, о государственных закупках, а также нового Таможенного кодекса. Одновременно Турция должна была принять в качестве национальных нормативных актов технические директивы ЕС по промышленной продукции.

Однако сочетание высокого дефицита бюджета и платежного баланса, а также резкий рост внешней задолженности привели к серьезному финансовому кризису в начале 1994 г., который привел к снижению ВВП на 6%. Результатом стал заметный рост займов на внутреннем рынке и резкое обесценение турецкой лиры по отношению к основным валютам, что нанесло значительный ущерб банковскому сектору. Экономика Турции очень страдала от высокой инфляции. Хотя в 1994 г. турецкое правительство приняло закон о всеобъемлющей приватизации, его осуществление продвигалось крайне медленно. Был инициирован, но не завершен процесс приватизации основных государственных предприятий, таких как воздушный транспорт и телекоммуникации. Некоторые сектора, например сфера услуг, начинали приоткрываться, но для доступа инвесторов в финансовый и банковский сектор по-прежнему было необходимо специальное разрешение правительства.

5 апреля 1994 г. правительство обнародовало Стабилизационную программу, основой которой являлись меры по уменьшению бюджетного дефицита. Усилия по ограничению государственных расходов и увеличению налоговых поступлений были дополнены структурными реформами, которые включали в себя приватизацию, реформу налогообложения, пересмотр политики поддержки сельского хозяйства и реформирование банковского сектора. В результате был достигнут положительный платежный баланс. Снижение бюджетного дефицита было обусловлено консолидацией бюджета.

Показатель консолидированного бюджетного дефицита по отношению к ВНП сократился до 3,9%. Основным препятствием для дальнейшего снижения бюджетного дефицита были значительные выплаты по процентам внутреннего долга. Это демонстрировал бюджетный баланс, не связанный с выплатой процентов, профицит которого составил 3,8% ВНП. В декабре 1994 г. вступил в силу закон о защите конкуренции, который обеспечивал всеобъемлющий запрет ограничения конкуренции и контроль за слияниями. Более того, в статью 167/1 Конституции было внесено положение, согласно которому государственные власти были обязаны гарантировать и обеспечивать стабильное функционирование рынка, а также препятствовать образованию монополий и карте-лей. В процессе подготовки к созданию таможенного союза с ЕС Турция, в торговле со странами, входящими в эту организацию, снизила пошлины на импортные товары с 19,7% в 1993 г. до 12,8% в 1994 г.

Разногласия внутри политической элиты Турции по поводу вступления в ЕС и поиски альтернатив

Внешняя политика Турции исторически является многовекторной. Ее географическое положение способствует евразийской и ближневосточной стратегической ориентации. Общие границы с Ираком, ситуация в котором далека от стабильной, Ираном, а также курдская проблема требуют от Турции гибкой, взвешенной региональной внешней политики, которая всесторонне учитывала бы влияние исламского фактора, в том числе внутри страны. Однако, в первую очередь, Турции необходимо ориентироваться на мировых экономических и политических лидеров с целью дальнейшей модернизации страны. Если учесть, что давний союзник Турции, США, значительно отдален территориально, следовательно, велики издержки торгово-экономических отношений, создается впечатление, что ориентация на Европейский Союз безальтернативна. Вместе с тем, необходимы дополнительные направления во внешней политике страны, которые усилили бы ее позиции на переговорах с ЕС. Инициатором прозападного движения в Турции была элита страны. В первую очередь, к ней относится государственная военная элита, до последнего времени независимая и самодостаточная. Кроме того, это политическая, контролирующая законодательство и ресурсы, и экономическая элиты. Названные группы объединяет единодушие в вопросе вхождения Турции в европейскую семью. Оно основывается на уверенности, что гражданственность и прозападная ориентация страны будут защищаться именно членством в Европейском Союзе. Именно этим объясняется либерализация, конституционные процессы и законы, направленные на соответствие копенгагенским политическим критериям.

При этом политики стремятся к тому, чтобы не армия являлась гарантом государственности Турции, а Брюссель. В этом случае у политических лидеров страны появится возможность закрепиться у власти на более продолжительный срок. В данном аспекте оппозиция придерживается официальной линии. Помимо стремления к демократическому строительству, во вступлении в ЕС видится обеспечение экономического благосостояния страны. Экономическая элита по итогам создания таможенного союза в 1996 г. полностью поддерживает интеграцию страны в Общий рынок. Ассоциация промышленников и бизнесменов Турции, используя имеющиеся финансовые ресурсы, проводит активную лоббистскую деятельность в брюссельских и вашингтонских коридорах власти с целью принятия страны в ЕС. ТЮСИАД поддерживает демократизацию на основе Копенгагенских критериев и вынуждает правительство проводить необходимые реформы. Турецкий парламент принял основные решения для вхождения в ЕС, не в последнюю очередь, под давлением ТЮСИАД.

Население, поддерживающее проевропейский курс, составляет, в основном, интеллигенция и жители крупных городов, занятые на предприятиях, связанных с западным капиталом. В большинстве своем эти люди рассматривают вступление в Евросоюз как способ решения тяжелых экономических проблем и воплощение национальной идеи модернизации и вестернизации. Однако внутренняя проблема Турции заключается в том, что значительная часть ее населения ориентирована традиционалистски, по-восточному, у нее отсутствует доверие к Европе. В основном, эти люди отрицательно относятся к современным процессам модернизации по западному образцу. К ним относится практически все население деревни, а также городские слои, для которых ислам - не просто набор этических норм и обрядов, мало связанных с повседневной жизнью. Они полагают, что вариант вестернизации, избранный Турцией, сопровождается немалыми издержками, негативно влияющими на духовную жизнь и социальную структуру общества, особенно на молодежь. Как следствие, возникают идеологические течения, которые придерживаются радикального ислама и представляют западную цивилизацию как эгоистичную и дегенеративную, подтверждением чему является ее культура, взгляды на мир, музыка, развлечения, одежда. Сторонники евразийского пути развития предупреждают, что вступление Турции в ЕС приведет к растворению ее национальной идентичности в Европе. Согласно данной концепции, Запад навязывает свою религию, нормы и обычаи, отделяет народ от его культуры.

Евразийцы отрицают претензии западной цивилизации на универсализм и настаивают на множественности культур и путей развития. По их мнению, ЕС не имеет ни малейшего интереса к турецкому народу, он лишь будет управлять им. Запад уже осуществляет нажим на Анкару, вынуждая ее отказаться от собственных национальных ценностей. Среди сторонников модернизации, являющихся противниками вступления в ЕС, существует мнение, что необходимо учиться у Запада, чтобы лучше защищаться от него. Как полагают турецкие консерваторы и националисты, объединенная Европа, выдвигая требования экономического и политического характера, стремится лишить Турцию национальной самобытности и ущемляет ее интересы. Они считают, что отмежевание Анкары от западного блока, развитие ее военной мощи и возвращение в семью евразийских народов, без сомнения, хорошо скажется на турецкой экономике, которая ныне находится под полным контролем мировых экономических структур и подвержена всем капризам западной конъюнктуры. В качестве примера приводится кризис 2001 г., наглядно продемонстрировавший неустойчивость турецкой экономики, иллюзорность ее успехов последнего десятилетия XX в., ошибочность ориентации на ЕС.

Даже лидеры Народно-республиканской партии, придерживающейся кемалист-ской линии развития Турции, выступают против условий, на которых ведутся переговоры с ЕС, и отвергают требования Евросоюза по урегулированию кипрского вопроса. Более того, генеральный секретарь Партии Отечество Угур Мумчу призывает правительство заморозить переговоры Турции с Европейским Союзом и выйти из таможенного союза с ЕС в связи с требованиями последнего относительно Кипра. Тем не менее, ПО обозначает свое согласие на ряд уступок по курдской проблеме.

Вместе с тем с 1995 г. значительное влияние на политическую жизнь Турции начали оказывать религиозные ордена. Обращение за поддержкой к исламским организациям накануне выборов в меджлис позволило лидеру Партии благоденствия Эрбакану сформировать коалиционное правительство, взявшее курс на исламизацию внутренней и внешней политики Турции. Эрбакан провозгласил вывод Анкары из-под влияния Запада, притом что это не предполагало никакой конфронтации с последним. Успех ПБ был продиктован недовольством населения социально-экономической политикой светского правительства Чиллер. С этого времени наблюдается тенденция к переходу исламистских политических партий с крайне правых позиций на правоцентристские.

Идейная платформа исламистских политических партий довольно сложна и представляет собой смешение османизма, национализма, модернизма и исламизма. В 1998 г. была учреждена Партия добродетели, сразу же после решения конституционного суда о запрете ее предшественницы - Партии благоденствия - за действия, несовместимые со светским характером государства. Основными целями ПД провозглашались: верховенство национальной воли, свобода мысли, религии и совести, национальное единство; развитие на основе взаимной выгоды отношений со всеми странами; выход через социальный и экономический подъем на уровень современной цивилизации. Однако в этот период даже среди исламистов на смену ксенофобии и решительному неприятию интеграции в ЕС пришло осознанное стремление в Европу. Это обусловливалось усилением традиционно близкой исламистскому движению буржуазии, связанной с текстильной промышленностью; уверенностью в том, что права религиозных организаций будут лучше защищены, когда Турция станет следовать правовым нормам, принятым в ЕС; давлением со стороны турок, живущих в Германии и активно выступающих за вступление в Евросоюз; растущим влиянием нового поколения политиков внутри исламского движения. Вышеперечисленные слои полагают, что гарантии свободы вероисповедания, политического самовыражения и соблюдения прав человека сгладят некоторые крайности кемализма и ослабят роль армии в политике Турции.