"Процесс урегулирования Приднестровского вопроса в системе международных отношений (1990-2013 гг.)" Харченко Максим Петрович

<
>



Харченко Максим Петрович. "Процесс урегулирования Приднестровского вопроса в системе международных отношений (1990-2013 гг.)": диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.15 / Харченко Максим Петрович;[Место защиты: Российский государственный гуманитарный университет - ФГБОУ ВПО http://dissovet.rggu.ru/section.html?id=11609].- Москва, 2014.- 212 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы международного конфликта. Политические и юридические аспекты существования самопровозглашенного государства на геополитической карте мира .

1.1 Международный конфликт и переговорный процесс, как оптимальный путь его урегулирования

1.2 Роль международного права в обосновании независимости и процессе легитимации самопровозглашенных государств .

1.3 Приднестровье на геополитической карте мира. Теоретические аспекты..

Глава II. Приднестровский регион в мировом историческом и геополитическом процессах. Предпосылки зарождения конфликта

2.1 Основные исторические вехи существования Приднестровского края: от Российской Империи до ПМССР

2.2 Провозглашение независимости Приднестровской Молдавской Республики и конфликт 1990-1992 гг

Глава III. Переговорный процесс по Молдо-Приднестровскому вопросу и его значение для истории международных отношений .

3.1 Формат «5+2» и другие аспекты переговорного процесса

3.2 Роль Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в урегулировании Приднестровского вопроса .

Глава IV Сценарии урегулирования Приднестровского вопроса. Исторические попытки и международный опыт .

4.1 Сценарии урегулирования Приднестровского вопроса

4.2 Международные прецеденты урегулирования замороженных конфликтов и их влияние на приднестровскую проблему

Заключение

Список литературы

Роль международного права в обосновании независимости и процессе легитимации самопровозглашенных государств

Самой обширной историографией, освещающей данную проблему, является приднестровская историография. В целом она направлена на то, чтобы доказать право приднестровского государства на существование не только юридически, но и исторически. В Приднестровском государственном университете им. Т.Г. Шевченко существует несколько центров и научно-исследовательских лабораторий, сконцентрированных на обосновании независимости Приднестровья. Результатом их работы стал «Ежегодный исторический альманах Приднестровья». Особое внимание освещению вооруженной фазы Молдавско - Приднестровского (1990-1992) конфликта уделено в таких монографиях как: «Бендеры: расстрелянные, но непокоренные», «Дубоссары - кровоточащая рана Приднестровья» под редакцией выдающихся историков ПМР – Н.В. Бабилунги и Б.Г. Бомешко. Большой вклад в развитие приднестровской историографии принадлежит А.З. Волковой, которая написала несколько книг, посвященных истории приднестровских профсоюзов, забастовочного движения и лидеру ПМР, первому Президенту Республики – И.Н. Смирнову. Работа Министра иностранных дел Приднестровья Н.В. Штански «Проблемы урегулирования конфликта в Приднестровье/Молдове: международные аспекты» детально отразила подходы каждой стороны переговорного процесса к урегулированию данного вопроса. Конечно, нельзя говорить о безусловной беспристрастности, учитывая, что автор принадлежит к одной из сторон конфликта, однако, проведенное исследование является одной из первых попыток глубокого анализа геополитической ситуации и детально отражает процесс поиска системы урегулирования данной проблемы.

Следует отметить, что обширная молдавская историография, представителями которой выступают такие видные деятели как А.Царану, Г.Кожокару, И.Грек, отличается большей широтой взглядов на историю и перспективу урегулирования приднестровской проблемы, однако, ее представители политически полностью привержены принципу единого унитарного государства и являются даже более политически ангажированными, чем приднестровские исследователи. Молдавская историография опирается на значительную базу источников, однако, зачастую под давлением политических сил приходит к совершенно нелогичным выводам, возлагая всю вину за конфликт на руководство СССР, не оговаривая ответственность самих молдавских политиков того периода.

В работах региональных (приднестровских, молдавских, украинских, румынских) исследователей – тех, кто находится в непосредственной близости от региона конфликта и зачастую проживает либо на территории одной из конфликтующих сторон, либо на территории страны первого порядка по отношению к конфликтующим сторонам, как правило, открывается множество ранее неизвестных фактов и свидетельств «из первых рук». Среди наиболее авторитетных авторов, хотелось бы упомянуть работы И.Галинского, П.Шорникова, А.Волковой, Н.Бабилунга, Б.Бомешко, С.Осиповой, В.Мошняга, В.Стан, Г.Кожокару, А.Царану, А.Сафонов, В.Мокряк, А.Барбарошие, И.Грек, О.Нантой, Б.Цырдя и т.д.

В целом имеющиеся работы, как правило, посвящены анализу причин возникновения конфликта при распаде Советского Союза. Общий анализ западной историографии позволяет четко выделить два направления: политически ангажированные исследователи из Румынии, Прибалтики и Польши и менее пристрастные представители Западной Европы и США. При этом представители Запада уделяют значительное внимание роли России в урегулировании приднестровского вопроса и построению сценариев её геополитической игры в данном регионе. Работы зарубежных исследователей в большей степени посвящены теоретическим аспектам геополитики и конфликтологии. К наиболее известным ученым, трудившимся в данном направлении, необходимо отнести: К.Хаустхофера, который чрезвычайно точно описал геополитическую природу реки Днестр, С.Коэна, который вынес приднестровский регион за скобки своего исследования при построении геостратегического районирования мира в пять уровней, а также Х.Маккиндера, высказавшего идею о ведущей роли региона Восточной Европы в мировой политике. Следует указать на работы таких известных ученых, как: Р.Челлен, которого многие считают автором термина «геополитика», Ф.Ратцель – отец основатель немецкой геополитики, Р.Арон, Ф.Моро-Дефарж. Отдельно следует указать также авторов, работавших в области социального конфликта: Р.Дарендорф, Т.Парсонс, Г.Зиммель и другие.

Российские исследователи, которые в основе своей занимаются прогнозированием сценариев урегулирования приднестровской проблемы, как правило, рассматривают его в привязке к другим конфликтам постсоветского пространства или же стараются определить роль, которую может сыграть Российская Федерация для урегулирования приднестровского вопроса.

Среди огромного количества работ российских авторов, занимающихся различными аспектами конфликтов и вопросами отечественной геополитики, на наш взгляд, наиболее уместно упомянуть таких авторов как: Р.Абдулатипов, А.Шестопал, О.Барабанов, Б.Введенский, А.Нартов, М.Лебедева, Н.Мироненко, А.Кокошин, А.Дугин, К.Гаджиев, А.Торкунов, А.Козырев, Ю.Тихонравов, П.Фролов, М.Хрусталев, Б.Исаев, С.Кургинян, В.Колосов и многих других.

На основе всего вышесказанного, можно сделать вывод, что проблема приднестровского урегулирования исследована недостаточно глубоко, а имеющиеся поверхностные исследования, в основном пристрастны и необъективны при оценке ситуации.

Провозглашение независимости Приднестровской Молдавской Республики и конфликт 1990-1992 гг

Наивысшей ценностью мудрейшие древности признавали мир и спокойствие, считая, что конфликт, какова бы ни была его природа, несет больше горя, нежели выгоды . Причем, это относится не только к проигравшей, но так же и к победившей стороне.

Древнегреческий философ Гераклит Эфесский считал, что: «Война – отец всех вещей, а мир – их мать… Универсум попеременно то един и связан дружбой, то множественен и сам себе враждебен в силу некоей ненависти» .

В этом же направлении трудился и основатель философско-религиозного направления Даосизма Лао-Цзы, который говорил: «В сражениях побеждают те, кто скорбит войну. Главное состоит в том, чтобы соблюдать спокойствие» . В более позднее время, когда социальные конфликты и противоречия приобрели главенствующую форму, в истории изучения конфликта появились две теории о восприятии природы социального конфликта.

Первая - это теория «оптимизма», которую разработал Жан-Жак Руссо. В основе этой теории лежит идея о том, что человек по своей сути и фактически от природы добр и миролюбив, следовательно, не может выступать причиной конфликта . По теории Руссо источник конфликта скрыт в современном обществе. Ошибки и проблемы его организации, а также незнание и страх людей, включая их приверженность частной собственности и боязнь потерять свое имущество, создает систему, при которой конфликт неизбежен. Однако, по мнению Руссо, есть и выход из сложившегося положения, при котором люди могут сами реализовать изначально заложенный принцип доброты. Этим выходом является создание «демократического государства» .

Другая теория – это идея «пессимизма», в основу которой легли труды и идеи выдающегося английского философа-материалиста Т. Гоббса, который в своем знаменитом произведении «Левиафан » дал оценку скрытой человеческой природе исключительно как негативной, причем обладающей эгоистическими и завистническими качествами. Именно отсюда появилась его знаменитая идея «Войны всех против всех», а для того, чтоб остановить этот извечный конфликт, порожденный человеческой сущностью единственным выходом, по мнению Т.Гоббса, было применение жесткой системы сдерживающих мер, которую он назвал «государственным насилием» .

И.Кант в своих трудах оставил запись о том, что «состояние мира между людьми, живущими по соседству, не есть естественное состояние…Последнее есть, наоборот, состояние войны, то есть если и не беспрерывные действия, то постоянная угроза. Следовательно, состояние мира должно быть установлено» .

Чрезвычайно любопытной для нашего исследования является также идея К.Боулдинга, который считал, что: «конфликт - ситуация соперничества, в которой стороны осознают несовместимость возможных позиций и каждая сторона стремится занять положение, несовместимое с тем, которое хочет занять другая» . Именно это определение поможет нам, когда мы будем анализировать разновекторную политику Молдавии и Приднестровья. Благодаря ему мы определим то «положение», которое обе конфликтные стороны стремятся занять.

Описанные нами теоретические подходы и воззрения необходимо использовать при изучении и анализе современных конфликтных ситуаций, в первую очередь международных конфликтов, т.к. главная мысль теоретиков сводилась к конфликту внутри государства, что вполне отвечает идеям сепаратизма, и основывалась на философских идеях о добре и зле внутри человека. Но время национальных государств и, как следствие, традиционных межгосударственных конфликтов, постепенно отступает, уступая место конфликтам «нового типа», под которыми подразумевается информационная война и война компроматов. Профессор Гарвардской школы бизнеса Р. Каплан считал, что в подобных конфликтах размываются границы, а порой и вовсе исчезают «три подразделения конфликта – правительство, армия и народ» . Он утверждает, что все конфликты и войны XXI века «будут субнациональными, т.е. государствам и местным властям будет трудно защитить граждан физически. Именно так, в конце концов, погибнет понятие международный конфликт» .

В принципе, с данным утверждением можно согласиться, ведь проведя анализ конфликтов, произошедших после распада СССР, можно сделать вывод, что большинство из них носило сепаратистский или национальный характер и происходили не между государствами, а внутри государств. Видный российский эксперт М. Лебедева в своей работе «Политическое урегулирование конфликтов» приводит идею экспертов о появлении так называемых «падающих государств» . Именно они, по ее мнению, являются главными территориями возможного конфликта, так как превращаются в базы «идеологизированных и фундаментальных течений». Конфликты, происходящие в таких условиях, отличаются целым рядом особенностей: сложная управляемость и предсказуемость, слабость центральной власти, наличие многих сторонних участников или спонсоров конфликта. Такие конфликты получили название «конфликт идентичности» .

Несмотря на обилие теоретических трудов по классическому понятию «конфликт», современные тенденции диктуют необходимость поиска новых решений урегулирования этой сложной проблемы. Конфликтные ситуации постепенно переходят из плоскости вооруженного столкновения в плоскость информационной и идеологической войны, а так же финансовой и экономической блокады. Война за ресурсы также претерпевает изменения: теперь это не только борьба за территорию, но и борьба за источники энергии, воды и пищи.

Роль Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в урегулировании Приднестровского вопроса

Вооруженная агрессия воинствующих националистов Молдовы против Приднестровской Молдавской Республики летом 1992 года принесла огромные человеческие жертвы и материальный ущерб. От большего числа жертв и разрушении Приднестровье было спасено воинами 14-й гвардейской общевойсковой Армии РФ, которая дислоцируется на Приднестровской исконно российской земле, а также мужеством нашего народа, выступившего на защиту своей Республики.

Политические деятели - лидеры Национального народного фронта Молдовы, развязавшие агрессию и проводившие политику геноцида против собственного народа, до настоящего времени не понесли ответственности за совершенное преступление, а весной 1998 года многие из них снова оказались у руководства Республики Молдова. Не поставив нас на колени силой оружия они пытаются задушить Приднестровье политической и экономической блокадой, готовятся взять реванш за свое поражение в 1992 году. Политический статус Приднестровской Молдавской Республики не определен, да к этому руководство Молдовы интереса не проявляет.

Принятый в 1997 году Меморандум «Об основах нормализации отношений между Республикой Молдова и Приднестровьем», а также подписанные весной 1998 года Одесские соглашения, одним из гарантов выполнения которых является Россия, Молдовой срываются. Также, как и работа Объединенной Контрольной Комиссии, на заседаниях которой молдавская сторона не соглашается на сокращение и вывод из мест близкого соприкосновения тяжелой боевой техники.

Руководящие военные кадры Национальной армии Молдовы готовятся на западе, в основном в США и Румынии. В процентном отношении Молдова содержит самое большое количество военных формирований в СНГ. В системе коллективной безопасности, в работе Совета министров обороны СНГ Молдова участия не принимает. Руководством Молдовы давно принят курс на присоединение к Румынии и вступлению в блок НАТО. На пути к этому, одним из главных препятствий является Оперативная группа Российских войск в Приднестровье, вывода которой так активно добивается Молдова.

Все это вызывает большие опасения у народа Приднестровской Молдавской Республики за свое будущее. Мы, более чем 8-и тысячная армия ветеранов Вооруженных Сил, многие из которых прошли горнило Великой Отечественной Войны. У всех по несколько десятков лет воинской службы по защите свободы и независимости нашей Великой Родины.

Поэтому мы четко представляем всю опасность сложившейся ситуации как для населения Приднестровья, так и для политического и стратегического положения Российского государства, в этом регионе особенно - в случае, если Молдове удастся добиться ратификации Российско-Молдавского соглашения, подписанного 21 октября 1994 года о юридическом статусе, порядке и сроках вывода Российских войск, дислоцируемых в Приднестровье.

Государственная Дума России уже неоднократно заявляла о том, что Приднестровье является зоной особых стратегических интересов России. С учетом последних событий на Балканах, претворением в жизнь планов расширения НАТО на восток, значение Приднестровья для России и всего славянского мира еще более возрастает.

Народ Приднестровской Молдавской Республики является на 60 процентов по составу населения славянским и на 95 процентов русскоязычным, почти на 98 процентов православным. Территория ПМР -исконно славянская земля, освобожденная более 200 лет тому назад от турецких завоевателей русской армией под руководством А.В.Суворова. Поэтому у нас с большим удовлетворением воспринят принятый в октябре 1998 года ответ МИД РФ на своего рода ультиматум МИД Республики Молдова с требованием о выводе ОГРВ с территории Приднестровской Молдавской Республики. Мы считаем, что вывод ОГРВ в таких условиях будет неприемлемым не только народа Приднестровья, но и народа России, всего славянского мира.

Все наши помыслы и надежды связанные с Россией и мы верим в воссоединение с нашей Родиной - матерью, в вашу помощь народу Приднестровья!

Международные прецеденты урегулирования замороженных конфликтов и их влияние на приднестровскую проблему

Безусловно, политическая модернизация и тактика «малых шагов», предпринятая в Приднестровье, с лихвой покрывает «маленькие шажки» Тайваня, проделанные за долгие 15 лет экономической и политической модернизации. Но, в конце концов, нужно понимать, что ментальность «восточного человека» применима и в нашем, европейском обществе – «Малый шаг вперед - лучше прыжка назад» .

Одним, и, на наш взгляд, весьма значительным фактором, который сегодня считается отсутствующим у Приднестровья, называют невозможность выхода к торговым путям и рынкам сбыта. Возможно, некоторые считают, что, будучи островом, Тайвань априори нельзя сравнивать с Приднестровьем, зажатым между враждебной Молдовой и страной-гарантом, Украиной, которая не всегда благосклонна к своему соседу. Безусловно, Тайвань имеет выходы к морским торговым путям, которые, однако же, сами по себе не являются гарантами торговли. Ведь для нормальной торговли, куда больше чем транспортный коридор, необходим спрос на продукцию. Экономическая модернизация Тайваня обеспечила стабильный поток продукции высочайшего качества, которая была востребована десятками стран мира, и которые из экономической выгоды даже пошли на политически «вредный шаг» – признали Тайвань, охладив или разрушив свои отношения с КНР. Приднестровью пора провести свою экономическую и торговую модернизацию. Товары, класс которых должен быть куда выше среднего – это гораздо более весомый аргумент, в деле своего становления и признания, чем самое громкое политическое заявление!

Сегодня многие склонны считать, что Тайвань, будучи признан многими странами мира, имеет большое преимущество перед Приднестровьем. Тайвань признали несколько десятков государств, однако в основном это были малые или экономически слаборазвитые государства, многие из которых располагались в Африке или в пределах Карибского бассейна. Политика данного «массового» признания сопровождалась спонсированием со стороны Тайваня экономик этих государств. Попросту говоря, Тайвань купил свое признание со стороны многих государств, использовав «долларовую дипломатию», что стало возможным благодаря экономическому развитию.

Приднестровье сегодня можно так же отнести к ряду частично признанных государств, ведь его признали Абхазия и Южная Осетия, которые признаны Россией и некоторыми другими государствами. Причем Приднестровье достигло этого признания со стороны братских республик вовсе не «долларовой дипломатией», как это сделал Тайвань!

Сегодня Тайвань имеет свои представительства во многих десятках стран мира. Пусть они и называются торговыми или культурными представительствами (в России это «Представительство Московско-Тайбэйской координационной комиссии по экономическому и культурному сотрудничеству»), но по сути своей они выполняют также и функции посольств. Самое главное, что подобные представительства несут в себе информационную функцию – рассказать о Тайване, его политическом и экономическом состоянии, а так же о его истинных стремлениях. Приднестровью чрезвычайно необходимо обзаводиться подобными представительствами, а так же координировать их реальную работу. Наличие в Москве «Фонда содействия гуманитарно-экономическому развитию “СОЗИДАНИЕ”», безусловно, правильный шаг в данном направлении, но шаг не выверенный и не продуманный, т.к. работа данного Фонда не ощущается не только проживающими в России в целом и в Москве в частности, соотечественниками из Приднестровья, но так же и теми, на кого она в первую очередь направлена – россиянами, которые ранее даже не слышали о Приднестровье.

Основной особенностью экономики Тайваня и одной из слагающих экономического чуда является доминирование малых и средних предприятий. Здесь были использованы все преимущества малого и среднего бизнеса - при предоставлении ему со стороны государства всяческих преференций - гибкость, чуткость и быстрота реакции на рыночные перемены, разнообразие специализации, готовность выполнять малые заказы, ориентация на семейные ресурсы, тесные личные контакты с поставщиками и клиентами, отсутствие монополии. Всё это усиливало конкуренцию, повышало качество продукции, в конечном счёте, стало залогом успешного экспорта. Другими словами, малый и средний бизнес проявил уникальную способность легко приспосабливаться и выживать практически в любых условиях. Кстати, ставка на этот бизнес долгое время уберегала Тайвань от экономических кризисов, и оказалась очень удачным экономическим решением.

Необходимо создать благоприятную деловую среду наравне с политической и социальной стабильностью в государстве, что приведет к успешному развитию Приднестровья. Тайвань сумел не только предугадать нарождающийся век электроники, но и создал для предпринимателей тепличные условия. Например, компания, открывающая свой бизнес в технопарке, не только на первые пять лет освобождается от налогов, но и получает банковские ссуды под очень низкий процент, правительственные гранты на исследование и технологические разработки. Там действует принцип «одного окна», когда все вопросы, связанные с работой компании, решаются в самой администрации технопарка. В официальных учреждениях нет такой волокиты с бумагами, как на постсоветском пространстве. Другим локомотивом экономики и основой притока денег в страну должен стать туризм. И это необязательно, как в старые добрые времена, душные автобусы с четко обозначенным маршрутом исторических зданий и сооружений. Современный туризм намного шире и интереснее, а главное, носит более не только коммерческий, но и торговый характер. Нет, никто не продает памятники старины, продают услуги. Развитие туризма – это самый быстрый и надежный способ привлечь деньги в экономику, создать рабочие места и улучшить за счет инвесторов инфраструктуру.