Русско-французское военно-стратегическое взаимодействие в период Первой мировой войны Павлов, Андрей Юрьевич



Павлов, Андрей Юрьевич. Русско-французское военно-стратегическое взаимодействие в период Первой мировой войны : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.15 / Павлов Андрей Юрьевич; [Место защиты: Санкт-Петербургский государственный университет].- Санкт-Петербург, 2012.- 321 с.: ил. РГБ ОД, 71 13-7/9

Введение к работе

Организация взаимодействия союзников при подготовке и ведении коалиционной войны является важнейшей задачей каждого военно-политического союза. Для обеспечения эффективности взаимодействия участникам союза необходимо решить целый ряд взаимосвязанных проблем политического, военно-стратегического, экономического и информационного характера. Непосредственно в период войны проблема объединения военных усилий, несомненно, приобретает первостепенное значение. Наличие единой стратегии союза или хотя бы согласованность стратегических планов каждой из союзных армий становится ключевым фактором при достижении общей цели. Особую сложность и особое значение проблема военно-стратегического взаимодействия приобретает в случае, когда союзники ведут боевые действия против общего противника на удаленных друг от друга фронтах. Именно в таком положении оказались Россия и Франция в период Первой мировой войны. Проблема организации и осуществления военно-стратегического взаимодействия России и Франции играла важнейшую роль во взаимоотношениях между Россией и Францией в период войны и оказывала серьезнейшее влияние на отношения двух держав в целом. В связи с этим представляется, что исследование данной проблемы, проведенное в диссертации, совершенно необходимо для понимания развития русско-французских отношений в период Первой мировой войны.

Актуальность темы исследования

Русско-французский союз конца XIX – начала ХХ вв. стал одним из важнейших системообразующих факторов в международных отношениях данного периода. Тесные политические и экономические отношения связали две державы и во многом определили развитие событий в период, предшествовавший началу Первой мировой войны. Однако ключевым в развитии русско-французского союза был именно военно-стратегический фактор. Ценность союзных отношений как для России, так и для Франции определялась прежде всего стратегическими соображениями. Геостратегическое положение двух союзниц вынуждало главного потенциального противника, Германию, готовиться к войне на два фронта, определяя невозможность сконцентрировать все силы на одном главном направлении. Такое положение, как казалось русским и французским политикам и военачальникам, создаст возможность «сдавливания» Германии с двух направлений в случае начала войны и заставит немцев проявлять большую осторожность до ее возможного начала. Для Франции Россия была интересна как союзник, обладающий большой армией, которая, как ожидалось, станет «паровым катком», способным своей массой раздавить любое сопротивление противника. Для России союз с Францией также означал, что в возможной войне с австро-германским блоком на стороне России выступит одна из лучших европейских армий, опирающаяся на современную военную промышленность.

Важность военно-стратегической составляющей русско-французского союза прекрасно осознавалась сторонами перед войной, и с началом войны она заняла центральное место в отношениях России и Франции. К началу войны система взаимоотношений в этой сфере сложилась уже давно. Регулярные встречи начальников генеральных штабов двух стран позволили конкретизировать обязательства, взятые на себя сторонами согласно русско-французской военной конвенции.

Вскоре после начала войны оказалось, что предвоенные планы необходимо пересматривать, поскольку они не соответствовали той стратегической обстановке, которая сложилась после завершения сражений кампании 1914 г. Одновременно с этим стало понятно насколько важна координация военных усилий союзных держав на двух основных фронтах Великой войны – Западном (французском) и Восточном (русском). Собственно во взаимодействии союзных армий, действовавших на этих двух фронтах, и состояла союзная стратегия высшего уровня. Однако имевшаяся система координирования усилий оказалась недостаточно эффективна для решения задач такого масштаба. Она не позволяла сторонам достаточно быстро и эффективно согласовывать стратегические решения и поэтому требовала серьезной корректировки. В течение всей войны союзники работали над совершенствованием данной системы. Идея формирования общесоюзного стратегического плана достижения победы в войне, появившаяся уже в 1915 г., стала вполне естественным итогом развития стратегической обстановки и следствием осознания тесной взаимозависимости стратегической обстановки на двух основных фронтах войны – русском и французском. В период войны развитие системы согласования стратегии прошло несколько этапов, от нерегулярных встреч военных представителей, до формирования единого стратегического командования силами Антанты, что произошло, правда, уже без участия России. Тем не менее, именно русско-французская система стратегического взаимодействия до конца 1917 г. связывала два самых важных фронта войны, на которых решался ее исход.

Все это определяет необходимость изучения проблем союзной стратегии России и Франции. В исторической литературе, посвященной Первой мировой войне данные проблемы исследовались лишь частично. Более всего историков интересовали проблемы политические и экономические, стратегические же исследования часто не выходили за рамки изучения национальной стратегии или отдельных эпизодов международного взаимодействия. Исключение составляет лишь взаимодействие армий Франции и Великобритании на Западном фронте, но хотя этот фронт и сыграл важнейшую роль в войне, общесоюзная стратегия Антанты не исчерпывалась только одним театром военных действий. Изучение именно стратегического взаимодействия России и Франции позволяет восполнить существенный пробел и раскрыть суть коалиционной стратегии высшего уровня, понять ее значение в отношениях между союзниками в целом, что и определяет актуальность темы данного исследования.

Актуальность темы нашей работы не исчерпывается приведенными выше причинами. В изучении союзной стратегии Антанты существует еще одна проблема. В период войны в отношениях между Россией и Францией нередко возникали разногласия, связанные с неоднозначными оценками тех усилий, которые стороны предпринимали для общей победы. После окончания войны разногласия превратились в устойчивое негативное восприятие, свойственное как одной стороне, так и другой. Устойчивость этого восприятия оказалась настолько серьезной, что связанные с ним проблемы до настоящего времени нередко приводят к появлению необъективных оценок роли России и Франции в Первой мировой войне. Представляется, что в настоящее время существуют все условия для преодоления этого негативного фактора и для того, чтобы более объективно оценить вклад России и Франции, в особенности России, в победу Антанты в Первой мировой войне.

Актуальность данной работы определяется не только необходимостью восполнения пробела в исторических исследованиях. Как показывает опыт многих вооруженных конфликтов, проблемы, возникающие при появлении необходимости выстраивания системы взаимодействия внутри коалиций, часто схожи. Исторический опыт преодоления трудностей в этой сфере может оказаться полезным для выстраивания коалиционных отношений в различных ситуациях.

Объектом исследования является комплекс взаимоотношений России и Франции в сфере военной стратегии в период Первой мировой войны.

Предметом исследования является эволюция системы взаимодействия вооруженных сил России и Франции, а также комплекса общих и частных стратегических интересов двух стран.

Цель диссертационного исследования состоит в определении роли союзных военных обязательств и общих стратегических интересов в русско-французских взаимоотношениях в период Первой мировой войны, а также в выявлении их влияния на стратегическое планирование, принятие и воплощение в жизнь стратегических решений в двух государствах.

Поставленную цель позволяет достичь решение следующих задач:

- Выявить роль, которую сыграли союзные обязательства, взятые на себя Россией и Францией при заключении военной конвенции 1892 г., в процессе формирования стратегических планов каждой из сторон в период, предшествовавший началу войны.

- Оценить значение предвоенных совещаний начальников генеральных штабов России и Франции и воздействие результатов этих переговоров на эволюцию стратегических планов будущей войны.

- Проанализировать систему принятия стратегических решений в России и Франции, оценить роль военных и политических властей, а также отдельных личностей в процессе принятия и воплощения в жизнь стратегических решений.

- Провести сравнительный анализ значимости чисто национальных и общесоюзных интересов, а также интересов союзника в выработке и принятии стратегических решений в России и Франции на различных этапах Первой мировой войны.

- Проследить эволюцию системы взаимодействия верховных командований России и Франции в период войны, оценить ее эффективность на различных этапах ее развития.

- Определить роль и значение межсоюзнических военных конференций периода войны, проанализировать позиции сторон на этих конференциях.

- Выявить и изучить проблемы, возникавшие при согласовании российскими и французскими военачальниками своих стратегических планов, при выработке общесоюзных стратегических планов, а также пути решения данных проблем, использовавшиеся сторонами.

- Оценить значение восприятия сторонами военных усилий друг друга в процессе стратегического взаимодействия, выявить причины и последствия формирования ошибочного восприятия.

Хронологические рамки исследования определяются периодом, в течение которого Россия и Франция вели боевые действия против союза Центральных держав, то есть с момента вступления двух стран в войну в августе 1914 г. и до подписания большевистским правительством перемирия с противником в ноябре 1917 г. Вместе с тем, необходимость оценки имевшихся к началу войны в стратегической сфере соглашений и накопленного опыта согласования стратегических планов определила включение в первую главу вводного раздела, освещающего предвоенный период.

Территориальные рамки исследования ограничены регионами, которые затрагивались во взаимоотношениях России и Франции в сфере военной стратегии. Кроме русского и французского фронтов, являвшихся главными объектами внимания двух держав, речь идет и о балканском театре военных действий, включающем Сербию, Салоникский фронт и Румынию.

Методологическая основа исследования. Основным принципом, определившим выбор методов анализа, в настоящем исследовании является принцип историзма, предполагающий рассмотрение явлений и процессов с точки зрения исторического контекста исследуемого периода, взаимного влияния различных элементов, а также в развитии в течение определенного промежутка времени. Вследствие наличия достаточно стойких давно сложившихся и не всегда обоснованных убеждений по различным вопросам, связанным с темой исследования, при проведении исследования чрезвычайно важно было также следовать принципу научной объективности, позволяющему избегать предвзятости при оценке тех или иных событий.

Комплексный подход к анализу принятия стратегических решений позволил выявить все факторы, влиявшие на выбор в пользу того или иного варианта в каждой конкретной исторической ситуации, который делали стратеги России и Франции в период войны. Применение историко-сравнительного метода анализа объясняется необходимостью сравнивать самые разнообразные факторы, влиявшие на принятие сторонами стратегических решений в ходе войны. Сравнение интересов двух держав позволило выявить и объяснить совпадения и несовпадения в их позициях по различным вопросам, а также лучше понять причины и последствия этого. Системный подход использовался при анализе структуры системы стратегического взаимодействия России и Франции.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые как в отечественной, так и в зарубежной историографии Первой мировой войны проблема стратегического взаимодействия России и Франции в период войны получила полное комплексное освещение. На основе многочисленных и разнообразных источников были исследованы все стороны данной проблемы. Анализу подвергнут не только процесс стратегического взаимодействия двух держав, но также национальные и совместные стратегические планы, процесс их выработки и воплощения в жизнь, возникавшие при этом проблемы, определены причины успехов и неудач. Проблемы рассмотрены как с точки зрения России, так и Франции, что позволило сформировать более объективное представление по различным аспектам русско-французских отношений в целом. В работе использовано немало документов российского и французского происхождения, впервые вводимых в научный оборот.

Степень разработанности темы. Отдельные вопросы, связанные с коалиционной стратегией России и Франции в период Первой мировой войны, о которых идет речь в диссертационном исследовании становились объектом исторических исследований, хотя и довольно немногочисленных. В основном они затрагивались или в специальных работах небольшого формата, или в более общих исследованиях, где занимали не самое важное место. Некоторые аспекты проблемы подвергнуты анализу впервые. Например, некоторые отечественные и зарубежные исследователи обращали внимание на отдельные наиболее важные межсоюзнические военные конференции периода войны, но ни в одном исследовании не рассматриваются все конференции и не прослеживается в развитии их связь друг с другом и с формированием национальных стратегических планов.

Исследование различных аспектов Первой мировой войны началось сразу после завершения самой войны, причем вопросы военной стратегии занимали в этих исследованиях важнейшее место. Опыт войны был важен, прежде всего, как основа для анализа перспективных направлений развития военной стратегии того периода и для выработки национальных концепций развития вооруженных сил и военного искусства.

В отечественной военной науке обобщением и анализом опыта Первой мировой войны в 1920-е годы прежде всего занялись бывшие военачальники – участники войны, перешедшие на службу в Красную Армию. Уже в августе 1918 г. при Главном штабе Красной Армии была создана специальная Военно-историческая комиссия для изучения опыта войны и оценки возможности его применения на практике. Несколько раз менявшая название, Военно-историческая комиссия просуществовала до 1924 г., когда на ее основе был создан военно-исторический отдел штаба РККА.

Главным трудом комиссии стал «Стратегический очерк войны 1914-1918 гг.», восемь частей которого вышли в 1920-1923 гг. Авторами отдельных частей были бывшие генералы русской императорской армии В.Н.Клембовский, А.М.Зайончковский, Я.К.Цихович, Г.К.Корольков, А.А.Незнамов. Поскольку данный труд имел прежде всего прикладное значение, в нем отражены лишь операции русской армии. Серьезное различие Западного (французского) и Восточного (русского) фронтов мировой войны тогда осознавалось уже в полной мере, и опыт союзников казался в тот момент не слишком полезным для российских условий. Взаимоотношения с союзными державами вкратце затрагивались авторами в разделах, посвященных выработке стратегических планов, причем говорилось о них либо нейтрально, либо, чаще всего, негативно. Весьма критическое восприятие русским генералитетом роли союзников к тому времени укоренилось достаточно прочно. Убежденность в стратегическом эгоизме западных союзников, в их стремлении использовать ресурсы России в своих целях и нежелании оказывать достаточно существенную помощь стали важнейшим элементом представлений русских военачальников о союзе периода Первой мировой войны.

В условиях достаточно непростых отношений с бывшими союзниками в межвоенный период коалиционная стратегия не привлекала особого внимания советских военных аналитиков, стремившихся изучать прошедшую войну в основном для извлечения опыта, полезного для подготовки армии к войне будущей. Единственным трудом Военно-исторической комиссии, непосредственно посвященным межсоюзническим отношениям, является изданная в 1920 г. книга «Сношения с союзниками по военным вопросам во время войны 1914-1918 гг.». Однако это издание представляет собой скорее достаточно краткую публикацию документов. Авторский текст в нем сводится к кратким комментариям, документы же приводятся либо полностью, либо частично. Более того, известный публицист, философ и историк Н.Валентинов (Н.В.Вольский) указан в данном издании не как автор, а как составитель.

Еще одной важной темой, затрагивавшейся в работах, посвященных Первой мировой войне, стал вопрос о роли России в победе Антанты. В 1926 г. вышел сборник статей с красноречивым названием «Кто должник?», посвященный именно этой теме. Общая идея, объединившая авторов статей, бывших офицеров Русской армии, состояла в том, чтобы продемонстрировать, что Россия полностью выполнила свои союзнические обязательства и в отношениях с союзниками часто шла на уступки, подчиняя собственные интересы интересам партнеров по коалиции.

Столь негативное отношение к межсоюзническому военному взаимодействию между Россией и ее союзниками сохранилось в отечественной исторической науке надолго. Оно свойственно, например, авторам работы «Коалиционное взаимодействие союзников. По опыту первой и второй мировых войн», изданной в 1988 г. Опыт Первой мировой войны в этой книге рассмотрен кратко и далеко не в полном объеме, с преобладанием идеологических установок того времени.

Стремление продемонстрировать большую роль России в достижении общей цели свойственно было и представителям русской эмигрантской историографии. Эту цель преследовал, например генерал барон А.П.Будберг в своей работе «Вооруженные силы Российской Империи в исполнении общесоюзных задач и обязанностей во время войны 1914-17 г.» Несмотря на пропасть, разделявшую тех, кто оказался на службе советского государства и тех, кто, как А.П.Будберг, участвовал в Белом движении и оказался в эмиграции, эмигранты разделяли мнение советских исследователей, более того, в книге Будберга использованы материалы сборника «Кто должник?». Книга А.П.Будберга является общим обзором событий периода войны, она пронизана негативным отношением к союзникам, не оказавшим, по его мнению, должной помощи России ни во время мировой войны, ни в период последовавшей за ней гражданской. Более серьезной попыткой осмысления роли России в войны стал фундаментальный труд генерала Н.Н.Головина «Военные усилия России в мировой войне», вышедший в свет в 1939 г. в Париже. Вопросы, связанные с данной темой, затрагивались также в обширной эмигрантской мемуарной литературе, обзор которой приведен в следующем разделе.

Французские исследователи опыта Первой мировой в межвоенный период также в основном изучали опыт стратегического взаимодействия коалиции с точки зрения его прикладного значения. Необходимость взаимодействия с союзниками в возможной будущей войне тоже заставляла обращаться к истории войны предыдущей. В связи с этим, основное внимание французские исследователи стратегии обращали на опыт франко-британского сотрудничества на Западном фронте. Наиболее важным фундаментальным изданием по военной истории Первой мировой войны во Франции стал труд Исторической службы французской армии «Французские армии в Великой войне». В одиннадцати очень объемных томах подробно описан ход войны от первого до последнего дня. Отношения с союзниками затрагиваются часто, но в основном это касается франко-британских контактов, а также формированию единой системы стратегического руководства на завершающем этапе войны. Гораздо реже упоминается о взаимодействии с русской армией, хотя отдельные ключевые эпизоды этого взаимодействия рассматриваются достаточно подробно.

С развитием международного кризиса 1930-х годов изучение опыта коалиционного взаимодействия становилось еще более актуальной проблемой. В одном из первых выпусков журнала «Дефанс насьональ», ставшего основным изданием военного ведомства Франции, видный военачальник генерал Эдуард-Жан Рекан опубликовал статью «Руководство военными операциями в коалиционной войне». На основе опыта Первой мировой войны французский генерал выделил две наиболее существенные проблемы взаимодействия союзников по коалиции в войне: во первых, это проблема организации общего командования и, во-вторых, проблема объединения ресурсов. Проблема формирования общего военного руководства, по мнению генерала Э.-Ж. Рекана, состояла как в создании единого командования армиями, действующими на одном фронте, так и в организации общего стратегического руководства армиями, действующими на разных театрах военных действий с целью создания общего плана войны. К сожалению, опыт, который подвергнут анализу в этой, безусловно качественной, статье, ограничен франко-британским и австро-германским взаимодействием, то есть автор, хотя и выделил два уровня военного взаимодействия, ограничился изучением лишь первого из них. Необходимо отметить, что такое отношение к стратегическому взаимодействию России и ее западных союзников характерно не только для советских и французских исследователей. Например, изданная в 1942 г. работа британского генерала сэра Фредерика Мориса «Уроки союзного сотрудничества: морские, сухопутные и воздушные силы, 1914-1918» также в основном посвящена англо-французскому взаимодействию.

Тот факт, что русско-французское стратегическое взаимодействие не было достаточно глубоко исследовано в стратегической мысли межвоенного периода, сегодня можно признать большой ошибкой даже с точки зрения возможного получения результатов прикладного характера. В течение Второй мировой войны союзникам по Антигитлеровской коалиции пришлось действовать на еще более отдаленных, чем в Первой мировой, друг от друга фронтах. Уроки координирования боевых действий на русском и французском фронтах во время Первой мировой войны, возможно, помогли бы избежать повторения некоторых прошлых ошибок.

После окончания Второй мировой войны интерес военных исследователей к стратегическому опыту Первой мировой войны радикально снизился. Новая война дала военным обширный и гораздо более свежий материал для прикладных исследований. Развитие военных технологий, расширение масштабов войны, появление совершенно новых видов вооружений, таких, как ядерное оружие, обусловили переориентацию прикладных стратегических исследований. С этих пор проблемы коалиционной стратегии Первой мировой войны стали объектом в основном научных исторических исследований. Необходимо, однако, отметить, что некоторые стратегические уроки Первой мировой до сих пор исследуются как примеры общих закономерностей, характерных и для современного периода. В ведущем международном журнале по стратегическим исследованиям «Стратиджик стадиз» периодически появляются подобного рода статьи. Например, в 2006 г. американский исследователь Дуглас Порч в своей статье «Французские планы войны 1914 г.: «парадокс баланса сил»» на примере французского военного планирования накануне войны попытался исследовать общие причины неправильной оценки стратегической ситуации и неверного стратегического планирования.

В исторической науке проблема взаимоотношений между участниками коалиций в период Первой мировой войны неоднократно привлекала внимание исследователей. Однако в крупных исследованиях вопросы союзной стратегии не обособлялись, а рассматривались в общем контексте взаимоотношений, часто уступая место вопросам политическим. В советской историографии таким исследованием стала монография В.А.Емеца «Очерки внешней политики России в период первой мировой войны. Взаимоотношения России с союзниками по вопросам ведения войны». Используя, прежде всего, документы российского происхождения, В.А.Емец рассмотрел довольно широкий круг вопросов, среди которых вопросы стратегического взаимодействия занимали не самое важное место. Наряду с разделами, посвященными стратегии, исследование содержит интересные материалы о различных политических переговорах, о проблеме военных поставок в Россию и т.д. Вместе с тем, работа В.А.Емеца, как и заявлено в ее заглавии, - это очерки, многие аспекты стратегических проблем в ней лишь обозначены, а некоторые просто опущены.

Отношения с союзниками затрагивал в некоторых своих работах известный советский военный историк А.П.Жилин. Эта проблема не была для него центральной, но, исследуя стратегию русской армии в 1917 г., он неизбежно отмечал ее связь с союзными обязательствами России. Современные военные историки также уделяют внимание различным аспектам союзных отношений России. Старший научный сотрудник Института военной истории Ю.М.Коробов в ряде публикаций рассмотрел историю предвоенных контактов военных структур России и Франции.

Особый вопрос из сферы русско-французского военного сотрудничества, история участия русских войск в боях на французском фронте, в ряде публикаций рассматривал М.К.Чиняков

Главной проблемой в русско-французском стратегическом взаимодействии была, конечно же, координация действий на Западном и Восточном фронтах мировой войны. Вместе с тем, еще одной важной проблемой являлось согласование позиций по поводу другого театра военных действий – Балкан. Эти аспекты союзной стратегии были исследованы одним из ведущих советских специалистов по истории Балкан Ю.А.Писаревым. В современной российской историографии данной проблеме посвятил несколько работ О.А.Айрапетов.

В зарубежной историографии единственной монографией, посвященной коалиционному взаимодействию Франции, Великобритании и России, является труд Дж. Уоллаха «Непростая коалиция. Опыт Антанты в Первой мировой войне». Автор данного труда попытался не только исследовать опыт войны, но и сделать из него обобщающие выводы относительно военных коалиций в целом. Довольно интересна приведенная в книге типология военных союзов. Дж. Уоллах выделяет два типа: коалиции равных и неравных, причем к первому он относит Антанту, а ко второму – союз Центральных держав. Первый тип коалиции, по его мнению, также делится на два подтипа: коалиции действительно равных и формально равных, но реально не являющихся таковыми. Союз России, Франции и Великобритании Дж.Уоллах относит ко второму подтипу, причем Россию он считает партнером равным только формально. С таким мнением можно поспорить. Действительно Россия в течение войны нуждалась в поставках различных жизненно важных материалов и кредитах для их оплаты, и нередко шла на уступки, осознавая эту зависимость. Однако и западные союзники понимали, что Россия – весьма ценный союзник, так что представляется, что зависимость все же была взаимной и достаточно динамичной.

Наряду с несомненными достоинствами, труд Дж.Уоллаха имеет очень существенный недостаток. По его мнению «история дает нам достаточно свидетельств того, что для хорошего функционирования военных коалиций недостаточно лишь формальных соглашений и правительственных заявлений о намерениях. Реальное значение имеют личные отношения между командующими, которые должны осуществлять взаимодействие. В конце концов, превращение официальных соглашений и намерений в действия зависит от того, как их интерпретирует личность, принимающая решения на месте». Опираясь на данный тезис, автор основывает свой анализ преимущественно на мемуарах, причем выбор этих мемуаров не всегда достаточно грамотен. Например, обосновывая свой тезис о неравном положении России в Антанте, он ссылается на высказывания французского посла в Петрограде М.Палеолога о царе и его окружении, да еще и почерпнутые из немецкого издания мемуаров Палеолога 1925 г. Конечно же, мемуары являются ценным источником, но без сопоставления их с другими видами источников вряд ли можно составить объективное представление о проблеме.

Проблема стратегического взаимодействия Франции и России затрагивается также в монографии известного специалиста по военной истории Франции Роберта Доути «Пиррова победа: французская стратегия и операции в Первой мировой войне» и некоторых других его работах. Исследуя основы французских стратегических планов, Р.Доути не мог обойти вниманием отношения Франции и России в сфере военной стратегии, но эти аспекты проблемы все же не получили в его работах полного освещения, поскольку рассматривались лишь в контексте французской системы принятия стратегических решений.

Крупнейшим специалистом по вопросам союзной стратегии является британский историк Уильям Филпотт. Его монография «Англо-французские отношения и стратегия на Западном фронте» является единственной крупной работой по проблемам коалиционной стратегии, однако затрагивает лишь взаимодействие Великобритании и Франции и только на одном фронте. Несколько шире отдельные аспекты данной темы рассматриваются в других, менее значительных, его работах.

Еще одним признанным авторитетом в исследованиях коалиционных взаимоотношений в период Первой мировой войны является Элизабет Гринхал. В ее работах рассматриваются и политические, и военные аспекты деятельности Антанты, однако основное внимание уделяется англо-французскому союзу. Для нашего исследования интерес представляют общие рассуждения автора об особенностях деятельности военной коалиции и о причинах успехов и неудач этой деятельности. Кроме анализа объективных факторов, влиявших на взаимодействие союзников, Э.Гринхал уделяет большое внимание проблеме общего восприятия партнерами друг друга, а также восприятия усилий в достижении общей цели. Этот важный элемент коалиционного взаимодействия будет рассмотрен и в нашей работе.

Некоторые вопросы союзной стратегии на балканском театре военных действий рассмотрены в работе английского историка Девида Даттона «Политика дипломатии». Однако и в данной работе речь идет о лишь о британской и французской политике и стратегии.

Стратегические проблемы, в том числе отдельные аспекты коалиционного взаимодействия, нередко затрагивались в публикациях научных периодических изданий. В СССР и России наибольший интерес проблемы стратегии Первой мировой войны по понятным причинам проявлялся в «Военно-историческом журнале» Министерства обороны. За рубежом первый специализированный журнал Международного общества исследований Первой мировой войны «Фёрст уорлд уар стадиз» начал издаваться только в 2010 г., и в его первых номерах вопросы стратегии пока затронуты не были. Наиболее активно статьи, исследующие различные стратегические проблемы Первой мировой войны публиковались в двух известных журналах: в издаваемом Обществом военной истории «Джорнал оф милитари хистори» и в «Уор ин хистори». Последний особенно интересен тем, что в нем часто печатаются не просто отдельные статьи авторитетных историков, но и серии материалов, иногда достаточно большие, в которых исследователи полемизируют друг с другом по различным вопросам. Большой интерес, например, вызывает оживленная дискуссия, начавшаяся в 1999 г. с публикации Т.Зубера, посвященной плану Шлиффена. В ходе этой дискуссии, которая продолжается и до настоящего времени, широкому обсуждению подвергаются самые разные стратегические проблемы периода перед началом Первой мировой войны, а также первых месяцев после ее начала. В их число входит и проблема стратегического взаимодействия союзников по Антанте.

Ведущий французский военно-исторический журнал «Ревю историк дез арме», издаваемый Исторической службой Министерства обороны Французской Республики, периодически издает специальные выпуски, посвященные истории военного сотрудничества Франции с другими странами, но к сожалению, Россия пока не удостаивалась особым вниманием. Наибольший интерес вызывает работа профессора Франсуа Коше, посвященная межсоюзнической военной конференции в декабре 1915 г. Представляется, что автор несколько преувеличивает значение данной конференции, хотя в целом внимание к ней вполне оправдано, поскольку именно с этой встречи началось формирование системы выработки общих планов союзников.

В целом можно согласиться с мнением французского историка Жан-Жака Беккера о том, что в современной историографии Первой мировой войны проблемы стратегического характера отошли на второй план. Сегодня в центре внимания исследователей стоят не армии и их командующие, а опыт, менталитет и системы восприятия обычных участников войны, военных и гражданских, а также процесс эволюции самого характера войны в 1914-1918 годы.

Таким образом, проблема военно-стратегического взаимодействия России и Франции в период Первой мировой войны до настоящего времени не была исследована комплексно и в полном объеме. В отечественной историографии лишь некоторые отдельные ее аспекты затрагивались в работах, посвященных российской военной стратегии в период войны, а также политическим и экономическим взаимоотношениям между Россией и союзными державами. Очевидно, что это не позволяет создать полную картину и оценить значимость отношений в военно-стратегической сфере во всем комплексе отношений России и Франции. Координация военных усилий России и Франции на русском и французском фронтах изучена лишь эпизодически и не всегда достаточно качественно. Восполнение данного пробела потребовало привлечения значительно более широкого круга источников как российских, так и французских, что автор и попытался сделать при написании данной работы. В большей степени, однако также далеко не полно, рассматривались проблемы балканского театра военных действий, но и здесь политические аспекты преобладают над стратегическими. Практически не освещалась история построения и развития системы стратегического взаимодействия в продолжении войны.

В зарубежной историографии проблема стратегического взаимодействия союзников привлекала внимание исследователей, но в основном речь шла лишь о западных державах. Место России в союзе и ее роль в общей стратегии Антанты обычно удостаивались лишь краткого упоминания.

Источниками при написании данной работы послужили прежде всего документы российского и французского происхождения, а также мемуары военных и политических деятелей двух стран.

После начала Первой мировой войны центрами принятия стратегических решений в России и Франции стали штаб-квартиры верховного командования двух армий. Штаб-квартира в России именовалась Ставкой Верховного главнокомандующего, а во Франции – Главной квартирой (Grand quartier gnral). Именно эти два органа в течение войны играли главную роль в координировании действий на русском и французском фронтах, а затем и в формировании общего стратегического плана. В связи с этим документы русской Ставки и французской Главной квартиры, в особенности переписка между ними, как опубликованные, так и обнаруженные в архивах, имели для нашего исследования наибольшую ценность. Наиболее полные коллекции данных документов содержат два архива: Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА) и Архив исторической службы Министерства обороны Французской Республики (Service Historique de la Dfense - SHD).

Среди фондов РГВИА особую ценность для нашего исследования представляет фонд 2003 «Ставка Верховного главнокомандующего». В нем содержатся материалы, позволяющие проследить историю контактов Ставки и Главной квартиры: письма и телеграммы, которыми обменивались два командования, инструкции военным представителям России во Франции, их отчеты и донесения, сводки сведений, которые они отправляли в Ставку и многое другое. Некоторые из этих документов были полностью или частично опубликованы в упоминавшемся уже издании «Сношения с союзниками по военным вопросам во время войны 1914-1918 гг.», однако в нем подборка документов, конечно же, не могла быть полной вследствие небольшого объема книги.

Некоторое материалы, относящиеся к работе дипломатической канцелярии русской Ставки, содержащиеся в фонде 2003 позволили, также, проследить как взаимодействовало российское Верховное командование и Министерство иностранных дел в деле обеспечения стратегического взаимодействия с Францией. Более глубокий анализ данного процесса позволило провести привлечение материалов МИДа, хранящихся в Архиве внешней политики Российской империи МИД РФ (АВПРИ). Среди фондов данного архива наиболее полезными оказались фонды 323 «Дипломатическая канцелярия при Ставке» и 134 «Архив «Война»».

Кроме материалов, которыми обменивались командования русской и французской армий, большой интерес для нас представляют материалы, раскрывающие процесс выработки и принятия стратегических решений – проекты, планы, протоколы совещаний, приказы различных военачальников и штабов. Основной объем таких документов также был обнаружен в РГВИА. Серия публикаций документов по отдельным сражениям Первой мировой войны также содержит много полезного. В изданиях, посвященных Восточно-Прусской, Лодзинской и другим операциям, опубликованы представляющие большой интерес директивы Ставки и командований фронтами, протоколы важнейших совещаний по стратегическим вопросам. Главным вопросом в данном случае был вопрос о том какую роль играли инициативы союзника и общесоюзные интересы при выработке стратегических решений как одной, так и другой сторонами.

Для анализа аналогичных стратегических проблем с французской стороны были привлечены прежде всего различных отделов Главной квартиры и Военного министерства, в наибольшей степени отражающие процесс выработки, принятие и воплощения в жизнь решений военно-стратегического характера. Особую ценность представляет переписка французских военачальников с командованием русской армии, а также с французскими военными представителями в России. Процесс формирование позиции французского командования по различным вопросам, касающимся стратегического взаимодействия с Россией, дает возможность проследить переписка Главной квартиры с французским Военным министерством. Кроме переписки, донесений и документов стратегического характера, чрезвычайно полезными оказались разнообразные аналитические материалы, такие, как отчеты французского офицера связи майора Ланглуа, регулярно посещавшего Россию и доклады 3-го бюро Генерального штаба, ответственного за планирование операций. Все эти материалы почерпнуты из двух основных источников:

Во-первых, это документы Архива исторической службы Министерства обороны Французской Республики, находящегося в замке Венсенн в Париже. Из документальных коллекций этого архива материалы двух фондов были использованы более других: фонда 16 N «Главная квартира» и фонда 17 N «Французские военные миссии».

Во-вторых, существенный объем документов содержится в фундаментальной публикации Исторической службы французской армии «Французские армии в Великой войне». В документах, опубликованных в многочисленных выпусках приложений к каждому тому этого издания отражен каждый день войны.

В тех случаях, когда французские военачальники привлекали внешнеполитическое ведомство Франции для подкрепления своей позиции, в дело вступали и французские дипломаты. Некоторые материалы издания «Французские дипломатические документы» Министерства иностранных дел Франции позволяют дополнить общую картину. К сожалению, из серии, посвященной периоду Первой мировой войны, в настоящее время изданы лишь четыре тома, содержащие документы 1914 и 1915 годов.

Особый интерес представляют разнообразные французские и русские документы, связанные с подготовкой и проведением межсоюзнических военных конференций в период войны. Сохранился достаточно большой объем таких материалов: подготовительные меморандумы, проекты стратегических планов, протоколы, отчеты участников. Кроме уже упомянутых архивных фондов русской Ставки и французской Главной квартиры, документы, отражающие работу некоторых военных конференций, содержатся в фонде 68 РГВИА, хранящем материалы, связанные с деятельностью представителя русского Верховного командования при французской Главной квартире генерала Я.Г. Жилинского. Разнообразные материалы о межсоюзнической конференции в Петрограде 1917 г. содержат некоторые фонды Российского государственного исторического архива (РГИА), в частности фонд 473 «Церемониальная часть министерства императорского двора».

Некоторые другие материалы РГИА также оказались весьма полезны для нашего исследования. Например, вопросы, связанные с французскими военными поставками выходят за рамки данного вопроса, однако в тех случаях, когда они оказывали влияние на стратегию, они были рассмотрены. Фонды 560 «Общая канцелярия министерства финансов», 565 «Департамент государственного казначейства» и 1276 «Совет министров» позволили сформировать обобщенное представление о значимости французских поставок для России.

Немало полезной информации о развитии русско-французского стратегического взаимодействия содержится в разнообразных мемуарах. Наибольшую ценность представляют, конечно же, воспоминания тех, кто непосредственно участвовал в принятии стратегических решений. Кроме дополнительной информации об объективных причинах принятия тех или иных решений, такого рода воспоминания позволяют выявить и субъективные факторы, оказывавшие влияние на взаимоотношения союзных армий: представления о действиях партнеров, восприятие их целей и интересов, а также предпринимаемых усилий. Учет субъективных факторов делает исследование более полным и позволяет лучше обосновывать полученные результаты.

С российской стороны влиятельными участниками принятия стратегических решений, оставившими мемуары, являются генералы Ю.Н.Данилов, В.И.Гурко, А.А.Брусилов. Написанная в эмиграции книга генерала Ю.Н.Данилова «Россия в мировой войне1914-1915 гг.» частично может рассматриваться и как историческая работа, однако сам автор отмечает, что писал книгу на основе собственных воспоминаний, описывая те события, в которых принимал участие сам, что дает нам основания отнести ее к мемуарам. Генерал В.И.Гурко, также писавший в эмиграции, относительно недолго исполнял обязанности начальника штаба Верховного главнокомандующего, однако в этот период принимались важнейшие решения относительно формирования общесоюзного стратегического плана на кампанию 1917 г., что делает его мемуары ценным источником. Большой интерес также представляет также первый том воспоминаний генерала А.И.Деникина «Очерки русской смуты», в частности глава, посвященная обсуждению русским командованием вопроса о выполнении союзнических обязательств весной 1917 г. Интересные воспоминания о деятельности Ставки Верховного главнокомандующего оставил адмирал А.Д.Бубнов, руководивший морским управлением Ставки.

Важнейшим источником французского происхождения является книга воспоминаний генерала Ж.Жоффра. Этот военачальник участвовал в двух предвоенных совещаниях с русскими коллегами, а с начала войны и до конца 1916 г. стоял во главе французской армии, осуществляя в том числе руководство процессом координирования действий с союзниками. Он же был инициатором проведения межсоюзнических военных совещаний и руководил выработкой проектов общих планов. В своих воспоминаниях Ж.Жоффр нередко останавливается на проблеме отношений с российскими коллегами.

В дополнение к мемуарам российских и французских военачальников интересные сведения можно почерпнуть в воспоминаниях тех, с кем им пришлось сражаться. Мемуары немецких фельдмаршалов Э. фон Фалькенгайна, Э.Людендорфа и П. фон Гинденбурга позволяют лучше понять значимость тех или иных действий России и Франции, более объективно оценить усилия каждой из них.

Много полезной информации было почерпнуто из опубликованных воспоминаний военных представителей, работавших в союзных государствах. К сожалению, этих публикаций существует немного. Прежде всего необходимо отметить известную книгу русского военного атташе во Франции полковника А.А.Игнатьева «Пятьдесят лет в строю». Хотя содержащиеся в ней сведения и требуют достаточно осторожного обращения, при сопоставлении с другими источниками материалы этой книги оказались весьма полезны для нашего исследования. Из мемуаров членов иностранных военных миссий, работавших в России в годы Первой мировой войны стоит отметить воспоминания британского военного атташе генерала А.Нокса и члена французской военной миссии лейтенанта П.Паскаля.

Отдельные вопросы, так или иначе относящиеся к теме данного исследования были изучены с привлечением множества других источников и литературы, полный список которых приведен в конце работы. Представляется, что использованные материалы позволяют создать полное и объективное представление о развитии русско-французского военно-стратегического взаимодействия в годы Первой мировой войны.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в возможности использования полученных результатов исследования в разработке новых и совершенствовании уже имеющихся учебных курсов по истории международных отношений, истории войн и вооруженных конфликтов, новейшей и отечественной истории. Кроме того, материалы диссертации могут внести вклад в развитие стратегических исследований и в частности в исследования проблем коалиционной стратегии.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были представлены на следующих международных научных и научно-практических конференциях: «Системы мирового порядка: от европейских войн второй половины XVIII - начала XIX века к современности» (Калининград, 2007 г.), на первой и второй конференциях «Первая мировая война, Версальская система и современность» (Санкт-Петербург, 2009 и 2011 г.), «От траншей до Версаля. Война и память 1914-1919» (Лиссабон, 2009 г.), «Первая мировая война и современный мир» (Москва, 2010 г.), «Судьбы русской эскадры: Севастополь-Бизерта. 90 лет исхода» (Санкт-Петербург, 2010 г.).

Основные результаты работы опубликованы в двух монографиях и ряде научных статей общим объемом около 30 п.л.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Русско-французское военно-стратегическое взаимодействие являлось важнейшим элементом общей стратегии Антанты, поскольку через него осуществлялась координация действий на двух основных фронтах Первой мировой войны – русском и французском.

- Союзные обязательства оказывали серьезное влияние на формирование стратегических планов обеих держав как перед войной, так и в период войны. Вместе с тем, полного взаимопонимания в данном вопросе российскому и французскому верховным командованиям добиться не удалось.

- Система обеспечения стратегического взаимодействия, сформированная Россией и Францией к началу Первой мировой войны оказалась недостаточно эффективной в условиях затяжной войны.

- Необходимость создания более эффективной системы стратегического взаимодействия была обусловлена стремлением союзных держав, Франции и России, лишить Германию стратегических преимуществ, связанных с ее центральным положением. Свободно маневрируя войсками и военными ресурсами на внутренних коммуникациях, командование германских вооруженных сил имело возможность в значительной степени компенсировать преимущество Антанты в ресурсах.

- Формированию эффективной системы стратегического взаимодействия препятствовал целый ряд факторов, важнейшим из которых стало проявлявшееся регулярно несовпадение сугубо национальных и общесоюзных интересов.

- Стратегическое взаимодействие России и Франции значительно осложнял геостратегический фактор. Значительная удаленность русского и французского фронтов друг от друга, разная протяженность фронтов, а также общие географические различия театров военных действий во многом определяли различия как в общем стратегическом положении держав, так и в характере боевых действий на двух фронтах.

- Помехой для взаимодействия двух держав стала недостаточная осведомленность о положении и ресурсах партнера по коалиции и, как следствие, неверное восприятие военных усилий и возможностей союзника.

- Межсоюзнические военные конференции сыграли важную роль в стратегическом взаимодействии России и Франции. Эволюционировав из совещаний по обмену мнениями по стратегическим вопросам в институт, занимавшийся выработкой общесоюзных стратегических планов, они частично компенсировали отсутствие постоянного органа союзного военного руководства.

Структура работы определяется хронологическим принципом построения исследования. Последовательность глав соответствует хронологии развития событий. В каждой из них рассматриваются события одного года Первой мировой войны, что объясняется тем, что стратегия того периода строилась по принципу кампаний. Поскольку крупные стратегические операции обычно планировалось проводить с конца весны до середины осени, подготовка плана кампании, попытки его воплощения в жизнь и оценка достигнутых результатов обычно укладывались в один год.