Саудовско-иорданские отношения : Территориальное соперничество из-за приграничных районов Аль-Джауф и Вади Ас-Сирхан, 1921-1933 гг. Аль-Бади, Авад Ата Салем



Аль-Бади, Авад Ата Салем. Саудовско-иорданские отношения : Территориальное соперничество из-за приграничных районов Аль-Джауф и Вади Ас-Сирхан, 1921-1933 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.15.- Москва, 1998.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 99-7/153-6

Введение к работе

Актуальность темы. Раскинувшийся от Атлантического океана на за-аде до Ирана на востоке арабский регион на протяжении своей долгой полити-еской истории характеризовался отсутствием четких географических и поли-ических границ. Политические границы по тем или иным причинам менялись о сменой государств и правящих династий, не затрагивая, однако, понятия це-остности самого региона. Такое положение сохранялось в течение многих ве-ов до тех пор, пока в европейской политической мысли после Вестфальского онгресса 1648 года не сформировалось и не распространилось на весь мир, ключая арабский регион, понятие современного государства. Включение араб-кого мира в течение девятнадцатого века и особенно после распада Оттоманкой империи в сферу колониальных интересов западных стран привело к раз-елу региона на территориальные образования с географическими и политиче-кими границами, определявшимися пределами зоны влияния того или иного эсударства-колонизатора.

В XX веке в регионе возникло около двух десятков независимых госу-арств, каждое из которых всячески стремилось подтвердить свою независи-осп. и четко определить свои политические границы и демографические рам-и. Появившиеся между некоторыми из этих государств споры относительно гографических границ подвластных им территорий стали причиной войн и онфликтов, многие из которых длятся и по сей день и обещают продолжаться будущем в силу политических и идеологических различий в толкованиях по-ятий государства, границ и народонаселения. С проблемой определения гра-иц генетически связаны такие разноплановые конфликты в регионе, как запад-о-сахарская проблема, спор между Египтом и Суданом вокруг района Халаиб,

ирано-иракская война, конфликт между Ираком и Кувейтом, спор между Ираном її ОАЭ относительно ряда островов в Персидском заливе и др.

В связи с этим особую актуальность приобретает рассмотрение исторического опыта успешного урегулирования пограничных конфликтов в ближневосточном регионе. Одним из примеров такого урегулирования является решение территориального спора между Саудовской Аравией и Иорданией вокруг района Аль-Джауф и Вади ас-Сирхан в 1921-1933 гг. Несмотря на все происшедшие с тех пор изменения в международной обстановке и общем социально-историческом контексте, изучение процесса саудовско-иорданского урегулирования могло бы обогатить наши представления о возможностях, формах и методах установления стабильных мирных взаимоотношений между соседними государствами, имеющими сегодня определенные территориальные претензии друг к другу.

Предмет исследования. Диссертация посвящена исследованию проблемы соперничества между Недждом и Трансиорданией за владение районами Аль-Джауф и Вади ас-Сирхан, а также участие в этом соперничестве Великобритании, чьей подмандатной территорией являлась Трансиордания. В исследовании рассматриваются прежде всего политические, геостратегические и демографические аспекты данного конфликта.

Хронологические рамки. Исследование пограничного конфликта между двумя государствами относится к периоду с его зарождения в 1921 году до соглашения о его урегулировании и заключения между обеими сторонами соответствующего договора, окончательно устанавливающего государственные границы, в 1933 году. Именно в этот временной промежуток на Ближнем Востоке начинается процесс становления современных государств, определения их границ. События, происшедшие в этот формативный период, оказали долгосрочное ноздействие на весь дальнейший характер взаимоотношений Саудовской Аравии и Иордании. Кроме того, именно в данный период особую роль в процессе локализации и последующего урегулирования конфликта сыграла Великобритания, что придало этому процессу важное международное измерение.

Целью данного исследования является всестороннее изучение роли и места территориального конфликта вокруг Аль-Джауфа и Вади ас-Сирхан в процессе становления саудовской и иорданской государственности и в общем контексте региональных и международных отношений в период между двумя мировыми войнами, а также извлечение уроков для расширения теоретических основ исследования пограничных конфликтов, причин их зарождения, методики управления их развитием и урегулирования.

Для достижения этой цели автор счел необходимым поставить следующие научные задачи:

  1. Дать историческую, стратегическую, политическую и экономическую характеристику районов Аль-Джауф и Вади ас-Сирхан;

  2. Выяснить непосредственные причины и обстоятельства возникновения конфликта между двумя государствами;

  3. Раскрыть сущность конфликта и цели, преследовавшиеся его непосредственными участниками;

  4. Определить формы и методы политического поведения каждого из участников конфликта;

  5. Раскрыть интересы и цели Великобритании в регионе, побудительные мотивы ее участия в мирном урегулировании конфликта и в целом оценить роль внешнего фактора в управлении и урегулировании данного конфликта;

  6. Проанализировать основные соглашения и другие документы, составившие правовую основу саудовско-иорданского урегулирования;

  7. Дать оценку основным итогам и последствиям конфликта для обоих государств и системы региональных отношений в целом.

Научная новизна данной работы определяется прежде всего тем, что оно является практически первым самостоятельным комплексным исследованием саудовско-иорданского территориального соперничества из-за районов Аль-Джауф и Вади ас-Сирхан, которое основывается на саудовских, иорданских и британских письменных свидетельствах и официальных документах. Некоторые из этих документов приведены в приложении к диссертации и в российском востоковедении впервые вводятся в научный оборот.

Научная и практическая значимость исследования состоит в возможности его использования для разработки теоретических моделей развития международных конфликтов и их урегулирования, для разработки практических методик решения пограничных территориальных споров в ближневосточном и других регионах, а также в качестве материала к учебным курсам по новой и новейшей истории, конфликтологии, международным отношениям и т.д.

Методологическая основа исследования состоит из двух элементов. Первым из них является исторический подход, предусматривающий всестороннее рассмотрение сложных явлений и процессов и исключающий их упрощенное посприятие. Данный метод основывается на описании, анализе, увязке и сравнительной характеристике событий с опорой на самые разноплановые документы и источники, касающиеся предмета исследования. Второй элемент -метод индукции, основанный на учете логики развития международных отношений применительно к данной теме. При этом основное внимание уделено

анализу политической практики государств, высказываний их лидеров, взаимодействия между различными уровнями, включая личностный, а также роли политической географии в международном порядке и сложившихся в нем блоков, включая силы местного и регионального уровней. Данный метод позволяет обеспечить глубину рассмотрения темы и максимально адекватную и корректную оценку изучаемых процессов.

Основные источники и литература. Среди широкого круга источников данной работы следует выделить опубликованные официальные документы английского, саудовского и иорданского правительств.

Использованные автором английские источники' включают оригинальные документы - главным образом, дипломатические отчеты, переписку, тексты договоров и соглашений, в деталях рассматривающие вопросы зарождения и углубления пограничных проблем. В этих документах изложены позиции и цели конфликтовавших сторон, а также дано описание процессов возникновения блоков и коалиций, случаев применения военной силы и последующих попыток достижения решений дипломатическим путем, хода переговоров, требований и встречных требований сторон и достигнутых договоренностей. Тщательное исследование упомянутых документов позволяет конкретизировать взгляды сторон на свои жизненные интересы и средства их реализации и защиты от внутренних и внешних угроз.

Другую важную группу источников составляют официальные саудовские документы, особенно издания Министерства иностранных дел2. "Зеленая книга Неджда" содержит переписку короля Абдель Азиза Аль Сауда по вопросам конференции в Эль-Кувейте. В ходе конференции, проведенной в два этапа в конце 1923 - начале 1924 годов, Великобритания предприняла попытку разрешить пограничный кризис между Недждом, Хиджазом, Ираком и Трансиорда-нией. В книге приводятся протоколы заседаний конференции, изучение которых выявить позиции всех сторон относительно спорных районов. Книга была опубликована по указанию султана Абдель Азиза Аль Сауда для разъяснения общественности причин неудачи конференции в Эль-Кувейте.

' Richard Schofield and Gerald Blake (Editors). Arabian Boundaries: Primary Documents 1853-1957. Volumes 5 and 6 (Saudi Arabia and Jordan). Archive Editions, 1988; Penelope Tuson and Anita Burdett (Editors). Records of Saudi Arabia: Primary Documents. Volume 3 (1918-1926) and Volume 4 (1926-1934). Archivii Editions, 1992; Ibrahim Al-Rashid (Editor). Documents on the History of Saudi Arabia. Volume 1 (1909-1925). North Carolina, 1976.

Аль-Китаб аль-ахдар ан-недждий: му'атамар аль-Кувейт (Зеленая книга Неджда: конференция в Эль-Кувейте), Мекка, б.г.; Маджмуат апь-муахадат 1922-1951 (Сборник договоров за период с 1922 по 19S1 год), Джидда, издательство "Эль-Набави", б.г.

Что касается сборника договоров, то он включает тексты договоров и соглашений между саудовским и иорданским государствами, а также касающуюся данных соглашений переписку между государственными деятелями двух стран. Ценность данных источников заключается прежде всего в том, что они позволяют конкретизировать аргументы обеих сторон для обоснопапия своих прав на районы Аль-Джауф и Вади ас-Сирхан.

Немалую пользу автор извлек из изучения соответствующих иорданских документов3 . Эти документы включают мемуары основателя и правителя Тран-сиордании короля Абдаллы и его переписку с верховным эмиссаром Великобритании в Иерусалиме, королем Абдель Азизом и органами безопасности, а также содержат некоторые из представленных ему государственным аппаратом разведывательных донесений. Изучение этих документов позволяет лучше понять роль Великобритании в процессе становления иорданского государства, а также более четко определить роль разногласий и конфликтов между кочевыми племенами как важного фактора, препятствовавшего решению пограничных проблем между Иорданией и Саудовской Аравией.

Как уже отмечалось, серьезных специальных работ, непосредственно рассматривающих данный вопрос, не существует, однако в некоторых книгах в общем плане освещались географические, исторические, политические, социальные и демографические аспекты проблемы районов Аль-Джауф и Вади ас-Сирхан.

К числу наиболее интересных работ можно отнести труды чешского ученого и путешественника Алоиса Мусила, одного из наиболее видных исследователей северных районов Аравийского полуострова. Мусил несколько раз посетив этот регион, в том числе районы Аль-Джауф и Вади ас-Сирхан. Его книга "Аравийская пустыня" является одной из важнейших работ, в которых освещается история данных районов и происшедших в нем за последнюю четверть 19-го века событий. Мусилом написана еще одна книга - "Северный Неджд", содержащая исчерпывающие данные о политической истории центральной части Аравийского полуострова и правивших там династиях. Эта книга содержит ценные сведения о расстановке сил между населявшими Вади ас-Сирхан племенами, о характере их взаимоотношений с Османской империей, с правителями Неджда и княжества Хаиль, о попытках колониальных держав заручиться

3 Аль-пасаик аль-хашимийя: аурак Абдалла бен аль-Хусейн. Аль-алакат аль-урдуннийя ас-саудийя 1925-1951 (Хашимитские документы: бумаги Абдаллы бен аль-Хусейна. Иордано-саудовские отношения в 1925-1951 годах). Амман, издательство университета Аль-Бейт, 1997; Абдалла бен аль-Хусейн. Аль-асар аль-камиля ли-л-малик Абдалла бен аль-Хусейн (Полное наследие короли Абдаллы бен Аль-Хусейна). Бейрут, издательство "Ад-Дар аль-Муттахида", 1979.

поддержкой племен для достижения своих интересов в этом стратегически важном районе.

Важным источником по истории районов Аль-Джауф и Вади ас-Сирхап является опубликованный автором данной диссертации сборник трудов европейских путешественников, побывавших в этом регионе в период.с 1845 по 1922 год. Указанные тексты содержат сведения по истории районов в различные временные периоды; в них также рассматриваются политические, экономические, социальные и демографические аспекты состояния этого региона. В сборник включены работы следующих исследователей: Джордж Август Уоллин (Финляндия), Альфред Бельгрейв, Энн Блант, Арчибальд Уордер, Сект Джон Филби (Великобритания), Карло Гвармани (Италия), Шарль Юбер (Франция), Алоис Мусил (Чехословакия), Юлиус Оттинг (Германия).

Изучение трудов этих путешественников и востоковедов не оставляет сомнения в военно-стратегической важности районов Аль-Джауфа и Вади ас-Сирхан, а также их экономическом значении благодаря запасам воды, позволяющим заниматься орошаемым земледелием. При этом характерно, что все авторы отмечают отсутствие четких границ, которые отделяли бы указанные районы от Сирии и центральной части Аравийского полуострова. Наблюдения путешественников позволяют лучше понять демографическую структуру района, взаимоотношения между кочевыми племенами и оседлым населением. Крайне интересны также сведения, касающиеся возросшего во время Первой мировой войны соперничества Турции и Германии с одной стороны, и Великобритания с другой, за влияние на местные племена.

Книга об Аль-Джауфе, вышедшая под редакцией эмира Абдель Рахмана бен Ахмеда Ас-Судейри, который правил этим районом с 1943 по 1985 год, содержит разрозненные данные по древней и новой истории района, характеризует различные аспекты его состояния и демографического состава. В целом книга носит информационно-справочный характер, и, несмотря на ее апологетическую направленность, дает немало интересного материала по древней истории этого района.

Много данных, весьма, впрочем, неточных, по древней и новой истории района и ею демографическому составу содержит книга Абдель Рахмана Аль-Кериа, богослова из района Аль-Джауф. Для нашего исследования она полезна тем, что рассматривает происхождение населения этого района, показывая его связь с племенами Аравии и Сирии.

Большую историографическую ценность представляют работы Сент Джона Филби - британского чиновника, работавшего в английской администрации в Индии, Ираке, Трансиордании и поселившегося затем в королевстве

Саудовская Аравия, где он стал одним из приближенных короля Абдель Азиза. Филби считается одним из наиболее серьезных исследователей, специализировавшихся на изучении Аравийского полуострова. В своем труде Филби дал характеристику районов Аль-Джауф и Вади ас-Сирхан и рассмотрел различные аспекты их состояния непосредственно перед захватом саудовскими войсками.

Важные сведения по теме данного исследования содержатся в работе Мауды Бинт Мансур бен Абдель Азиз, которая представляет собой опубликованную диссертацию на соискание ученой степени магистра, защищенную в 1981 году в университете Умм эль-Кура в Мекке и посвященную уже упоминавшейся конференции в Эль-Кувейте. Слабость автора - внучки короля Абдель Азиза - состоит в сильном влиянии ее личных пристрастий на анализ исторических событий.

Рассматривая иорданскую позицию в конфликте вокруг Вади ас-Сирхан и Аль-Джауфа, автор использовал работу Мухаммада Ахмада Мухафаза "Эмират Трансиордания: его возникновение и развитие за четверть века (1921-1946 гг.)". Это - одна из немногих книг, в которой всей ее полноте и с опорой на документальные источники рассматривается процесс создания Трансиордаиии. Особую ценность представляют сведения, касающиеся стратегических интересов Великобритании в Трансиордаиии, которые во многом определили отношение англичан к факту захвата Вади ас-Сирхан саудовскими войсками в 1922 г. и подход Лондона к урегулированию этого конфликта, особенно на его ранней стадии.

Большой вклад в изучение истории Саудовской Аравии внесли советские и российские востоковеды. Среди них можно назвать, например, А.М.Васильева, чья книга "История Саудовской Аравии" является одной из фундаментальных научных работ по истории становления и развития саудовского государства. Это одна из немногих книг, отличающихся беспристрастным и взвешенным анализом. В одиннадцатой главе освещается вопрос объединения земель полуострова вокруг Неджда (1918-1926 гг.), а также затрагиваются пограничные проблемы, проявившиеся на этапе возникновения этого государства, в частности проблема иордано-саудовской границы. Последняя тема затронута лишь вскользь в контексте освещения процесса объединения различных территорий Аравийского полуострова. С точки зрения темы нашего исследования из данной работы можно извлечь ценные сведения о политике Великобритании, которая использовала процесс демаркации северных границ Аравии в интересах упрочения собственного влияния в формировавшихся государствах в Ираке и Трансиордаиии.

Вопросы формирования современных границ Саудовской Аравии в процессе объединения аравийских земель вокруг Неджда освещаются также в кол-

лективной монографии российских ученых "Новейшая история арабских стр; Азии". Не рассматривая подробно проблему Аль-Джауфа и Вади ас-Сирхан, з монография тем не менее содержит интересный анализ динамики изменені регионального баланса сил и позиций сторон в вопросах территориального п редела Аравии в первой трети 20-го века. Отдельные сведения по теме диссе; тацин можно почерпнуть также в работах по истории Саудовской Аравии Иордании, написанных таким российскими исследователями как Л.В.Вальков А.И.Яковлев, Л.Н.Котлов.

Одним из важнейших иностранных источников по истории различнь этапов строительства саудовского государства являются работы французскої историка Бенуа Мешена. В них подробно рассматриваются, в частности, дейс вия Великобритании в ответ на вторжение саудовских войск в Аль-Джауф и В ди ас-Сирхан в 1922 году и факторы, способствовавшие постепенному осозн нию всеми сторонами необходимости мирного политического урегулирован! конфликта.

В книге Гэри Троллера "Рождение Саудовской Аравии" исследуется во никновение централизованного саудовского государства в Аравии, а также п литика Великобритании в отношении Ибн Сауда и ее роль в процессе создаш молодого саудовского государства и определении его границ. Значение даннс работы обусловлено широким использованием в ней многочисленных англи: ских документальных источников, касающихся этой политики.

Историю Неджда в эпоху правления короля Абдель Азиза изучал виднь ливанский писатель, публицист, путешественник и философ Амин ар-Рихан Он совершил путешествие в Аравию, где встречался и имел длительные бесед с королем Абдель Азизом. В "Современной истории Неджда" автор рассматр; вает присоединение Абдель Азизом к своему королевству северных районе Аравийского полуострова, характеризует позицию короля по ряду пограничнь проблем, которые обсуждались на конференции в Аль-Укейре в 1922 году, том числе по установлению границы между Ираком и Недждом, с одной стор ны, и Кувейтом и Недждом с другой. Ар-Рихани не скрывает своей полной ли ной симпатии к королю Абдель Азизу.

В книге Хафеза Вахбы "Аравия в двадцатом столетии" освещаются ге графический, социальный и политический аспекты истории Аравийского пол острова. Автор, египтянин по национальности, опирается на специфичесю данные и документы, ставшие ему известными во время работы в канцелярі короля Абдель Азиза, с которым он познакомился в 1916 году в Кувейте. В кн гу включены приложения, дающие представление об отношениях англичан арабскими эмирами. В другой своей книге "Полвека в Аравии" автор описыва

события, свидетелем которых он стал в период с 1902 по 1932 год, и в частности обострение отношений между Ибн Саудом и хашимитами с одной стороны, и британскими властями с другой.

Работа Фуада Хамзы "Сердце Аравии" представляет собой одно из самых значительных географических, социальных и политических исследований истории Аравийского полуострова. Одним из ее отличительных свойств является то, что в ней рассматриваются княжества, существовавшие на территории Аравии до их объединения в королевство Саудовская Аравия. В исследовании широко использованы популярные издания, официальные отчеты, газеты и журналы. Автор книги являлся одним из приближенных к королю Абдель Азизу лиц и играл немаловажную роль во внешней политике Саудовской Аравии.

Всестороннее исследование истории правящей саудовской династии содержится в книге Хейруддина Аз-Заркали "Аравийский полуостров в эпоху короля Абдель Азиза". Оличительной чертой книги является то, что автор был одним из чиновников короля Абдель Азиза Аль Сауда и в силу этого имел возможность опираться на документы, хранившиеся в политическом департаменте королевской канцелярии. Некоторые из этих документов, в частности переписка Ибн Сауда с правителем Хиджаза, были опубликованы. Перу того же автора пригещлежит книга "Два года в Аммане", в которой он описывает период своей работы в в Трансиордании. Некоторые разделы этой книги посвящены теме настоящего исследования; например, автор приводит крайне важные сведения о контактах Верховного эмиссара Великобритании в Иерусалиме Герберта Сэмь-юэла с королем Абдаллой, в ходе которых последнему были даны заверения о согласии Лондона на вхождение районов Аль-Джауф и Вади ас-Сирхан в границы его государства.

В данной работе использованы также материалы и статьи, опубликованные в периодических изданиях, специализирующихся на вопросах истории и политики региона.

Упомянутые в данном обзоре источники и исследования неравнозначны с точки зрения содержащейся в них информации и методики ее изложения. В целом, они содержат лишь необходимые первоначальные данные и могут рассматриваться в качестве отправной точкой для более углубленного рассмотрении территориального соперничества за районы Аль-Джауф и Вади ас-Сирхан и политики Саудовской Аравии, Трансиордании и Великобритании в данном вопросе.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в ряде публикаций автора, приведенных в конце автореферата, а также курсе лекций, читаемом автором в Институте дипломатических исследо-

ваниіі при МИД Саудовской Аравии. Диссертация в ее окончательном виде была обсуждена и получила положительный отзыв в Центре арабских исследований Института востоковедения РАН.